Оглавление диссертации Михалев, Сергей Анатольевич :: 2011 :: Тверь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История диагностики и лечения аневризм брюшного отдела аорты.
1.2. Эпидемиология и этиология абдоминальных аневризм аорты.
1.3. Естественное течение аневризм брюшного отдела аорты. Факторы риска разрыва аневризмы.
1.4. Возможности диагностики разрывов аневризм брюшного отдела аорты с помощью современных инструментальных методов исследования.
1.5. Результаты хирургического лечения разрывов аневризм брюшного отдела аорты.
Глава 2. МТЕРИАЛ Ы И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Метод инфракрасной спектрометрии в диагностике разрывов аневризм брюшного отдела аорты.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ АНЕВРИЗМ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ.
3.1. Особенности клинического течения больных с осложненными формами аневризм брюшного отдела аорты.
3.2. Диагностическая ценность инструментальных методов исследования у пациентов с осложненными формами аневризм брюшного отдела аорты.
3.2.1. Данные УЗИ в диагностике осложненных форм аневризм брюшного отдела аорты.
3.2.2. Данные KT в диагностике осложненных форм аневризм брюшного отдела аорты
3.2.3. Метод ангиографии в диагностике осложненных форм аневризм брюшного отдела аорты.
Глава 4. МЕТОД ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ АНЕВРИЗМ
БРЮШНОЙ АОРТЫ.
Глава 5. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗРЫВОМ И ОСТРЫМИ СИМПТОМНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ И ЭТАПОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
5.1.Особенности диагностики у больных с разрывом и симптомными аневризмами брюшного отдела аорты, госпитализированных в неспециализированные стационары.
5.2. Диагностика у пациентов с разрывом и симптомными аневризмами брюшного отдела аорты, госпитализированных в сердечно-сосудистый стационар.
5.3. Алгоритм диагностики у лиц с осложненными формами аневризм брюшного отдела аорты на этапах оказания медицинской помощи в зависимости от состояния гемодинамики.
5.4. Оперативные вмешательства у лиц с осложненными формами аневризм брюшного отдела аорты.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Михалев, Сергей Анатольевич, автореферат
Одной из важных проблем современной сосудистой хирургии является лечение больных с аневризмами брюшного отдела аорты [200]. Аневризмы брюшной аорты - заболевание, требующее привлечения значительного количества ресурсов системы здравоохранения. Несмотря на хорошие результаты планового оперативного лечения, разрыв АБА сопровождается крайне высоким уровнем летальности, достигающим 90% [49, 193, 218, 317]. Аневризмы брюшной аорты составляют 29-37,8% от аневризм всех локализаций [110]. Распространённость аневризмы брюшного отдела аорты среди населения не имеет тенденции к снижению, несмотря на широкое применение методов профилактики атеросклероза и совершенствование методов ранней диагностики [17, 154]. В США на 100 тыс. населения приходится 31,9 случаев выявленных аневризм брюшной аорты [17]. По данным современных отечественных источников, в нашей стране частота встречаемости аневризм аорты составляет в среднем 10-40 человек на 100000 населения [110]. Естественное течение заболевания носит постоянно прогрессирующий характер, результатом которого является разрыв аневризмы и высокий риск летального исхода. Наряду с разрывами, среди осложненных форм АБА, выделяются так называемые аневризмы с «угрожающим» [108], «неполным» [110] или «внутристеночным» [34] разрывом. Реже разрыв аневризмы брюшной аорты сопровождается образованием соустий с полыми органами забрюшинного пространства и брюшной полости (нижняя полая вена, подвздошные вены, почечные вены, двенадцатиперстная кишка, мочеточник), частота прижизненной диагностики таких осложнений не превышает 33% [26, 87, 93, 97, 99, 135, 168, 178]. Довольно редко, после разрыва аневризмы состояние больного может стабилизироваться, за счет тесного спаяния аневризмы с окружающими тканями и тромбирования места разрыва стенки аневризмы [93]. Периодически появляются сообщения о единичных подобных наблюдениях, также обозначавшихся терминами "прикрытый", "герметичный", "спонтанно заживший", "подтекающий", "хронический отграниченный" разрыв [36, 124, 222, 291]. Этим и объясняется разнообразие существующих классификаций осложненных форм аневризм абдоминальной аорты [11, 69,78, 90, 92, 110, 124]. В пользу такого механизма ликвидации разрыва стенки свидетельствуют определенные морфологические признаки: белесоватые рубцы на стенке аневризмы, следы организовавшихся забрюшинных гематом, многокамерность. Данный вид аневризм в иностранной литературе соответствует термину «острые симптомные аневризмы» [184]. Считается, что выраженный внезапно начавшийся болевой синдром в области аневризмы, является именно тем признаком, который указывает на быстрый рост аневризмы и, возможно, начинающийся разрыв [143]. При этом для клинициста возникает проблема дифференциальной диагностики острых симптомных аневризм от разрывов, поскольку от этого зависят тактика лечения и сроки оперативного вмешательства.
Разрыв аневризмы брюшного отдела аорты является одной из актуальнейших проблем экстренной хирургии [101, 111, 132, 227]. В настоящее время разрывы аневризмы брюшного отдела аорты занимают десятое место среди всех причин смерти [17]. Несмотря на все усилия, приложенные в последние десятилетия, летальность при операциях по поводу разрывов АБА остается высокой, от 50% до 90% [42, 90, 91, 115, 124, 126, 174, 232, 238], и не имеет особой тенденции к снижению. И это при том, что только около 20% больных доживает до госпитализации в стационары, где им может быть оказана соответствующая помощь [68, 69, 309]. Большинство же пациентов погибает либо на догоспитальном этапе, либо в неспециализированных отделениях, куда они доставляются с ошибочными диагнозами [68, 112, 145, 219, 225]. У 25-65% больных диагноз устанавливается неправильно или с большим опозданием [69, 151]. Основной причиной этому является то, что данное осложнение развивается часто под «масками» других ургентных заболеваний брюшной полости и забрюшинного пространства и не всегда проявляется типичной клинической картиной, складывающейся из острых болей в животе, сопровождающихся резким падением артериального давления вплоть до развития картины геморрагического шока, и пульсирующего опухолевидного образования в брюшной полости [33, 68]. Поэтому диагностика разрывов аневризм брюшного отдела аорты при нечёткой клинической картине остаётся и по настоящее время сложным вопросом [89, 92, 110,111, 113]. Сложность диагностики этой патологии при клинически неясных случаях вызывает необходимость привлечения широкого круга методов исследования. Анализ анамнестических данных и клинической картины осложненных аневризм брюшного отдела аорты часто не обеспечивает достоверную дифференциальную диагностику разрыва АБА, и неразорванных аневризм, а также исключение других, острых ургентных заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Для диагностики разрывов АБА используют различные инструментальные методы исследования (УЗИ, КТ, ангиография). Однако они часто не позволяют выставить правильный диагноз в ближайшее время после катастрофы. Нет однозначного мнения и в диагностической ценности этих методов [10, 42, 69, 71, 115]. Ультразвуковой метод является самым доступным и широко используемым при исследовании этой категории больных. Выявляемость разрывов АБА при использовании УЗИ колеблется от 43,3 до 68,9% [37, 42]. Применение метода УЗИ затруднено, место разрыва визуализируется не всегда, так как разрыв аневризмы обычно сопровождается растяжением петель кишечника в результате раздражения брюшины, что затрудняет исследование забрюшинного пространства. Точность диагностики вовлеченных в аневризму почечных артерий, по данным ряда авторов, составляет 20,8%, общих подвздошных - 41% [109]. Как известно, ангиография является инвазивным методом. У больных, которые находятся в тяжелом состоянии с подозрением на разрыв АБА, проведение этого метода затруднено. Ангиография при разрыве АБА может визуализировать только функционирующий просвет и вовлечённость артерий. Признаки разрыва определяются редко [115]. Выявляемость разрывов АБА при использовании ангиографии составляет от 18 до 48,1% [10,115]. В комплексе диагностических средств определённую роль играют применение компьютерной томографии (КТ), которая является «золотым стандартом» в диагностике разорванных АБА [275]. Выявляемость разрывов АБА при использовании КТ составляет от 33,3 до 84% [42, 71]. Однако компьютерная томография не всегда доступна, и у части больных в первые часы, а иногда и сутки от начала разрыва аневризмы при прикрытом дефекте в стенке аневризмы тромбом и малой забрюшинной гематоме не дает возможность диагностировать разрыв аневризм брюшной аорты.
Разработка мероприятий, улучшающих правильную диагностику данного заболевания, является необходимым условием для более раннего начала оперативного вмешательства и улучшения результатов лечения лиц с данной грозной патологией.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Улучшить результаты лечения больных с разрывом аневризм брюшного отдела аорты путем оптимизации диагностики данной патологии на этапах оказания медицинской помощи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить особенности клинического течения и причины поздней диагностики у пациентов с разрывом аневризм брюшного отдела аорты.
2. Изучить диагностическую ценность современных инструментальных методов исследования (КТ, УЗИ, ангиография) у больных с разрывом аневризм брюшной аорты, а также выявить особенности диагностики и хирургического лечения редких его форм.
3. Разработать физико-химический метод инфракрасной спектрометрии сыворотки крови для диагностики разрывов аневризм брюшного отдела аорты и определить его место в алгоритме диагностики данной патологии.
4. Разработать алгоритм диагностики у больных с разрывом аневризм брюшной аорты в зависимости от состояния центральной гемодинамики на этапах оказания медицинской помощи, который позволит сократить время до начала реконструктивной операции и улучшить результаты лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые уточнены особенности клинического течения и причины поздней диагностики у больных с разрывом и надрывом аневризм брюшного отдела аорты, а также влияние временного фактора от момента разрыва до начала реконструктивной операции на результаты лечения.
Впервые изучена диагностическая ценность современных инструментальных методов исследования у лиц с разрывом аневризм брюшного отдела аорты и выявлены клинико-диагностические особенности у больных с редкими формами осложненных аневризм. «Пенетрация» аневризмы в позвоночник патогенетически обосновано отнесена к вариантам разрыва аневризмы.
Впервые для диагностики разрывов аневризм брюшного отдела аорты разработан и внедрен в практику метод инфракрасной спектрометрии сыворотки крови, определены диагностические параметры и его место среди других методов диагностики осложненных аневризм.
Впервые разработан диагностический алгоритм у больных с разрывом аневризмы абдоминальной аорты в зависимости от гемодинамической стабильности пациента на этапах оказания медицинской помощи, что позволило сократить сроки от момента разрыва аневризм до начала реконструктивной операции с 22,3±2,5 до 8±0,8 часов (р=0,002), и снизить летальность с 58,3% до 37,5% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Уточнена диагностическая ценность современных инструментальных методов исследования осложненных аневризм брюшного отдела аорты. Ошибки в диагностике разрыва аневризм по данным УЗИ составляют 45,2%,
КТ - 26,9%, ангиографии - 65,7%.
Разработан и применен на практике метод инфракрасной спектрометрии сыворотки крови, основанный на изменении показателей пропускания инфракрасного излучения, уточнены особенности его использования, определены диагностические параметры метода. Доказано, что данный метод исследования позволяет в течение 10 минут выставить правильный диагноз разрыва аневризмы с ошибкой 9%. Использование его вкупе с УЗИ и КТ дает возможность снизить диагностическую ошибку до 3% (р<0,0001).
Разработан алгоритм обследования больных с подозрением на разрыв брюшной аневризмы в зависимости от состояния центральной гемодинамики, который позволил сократить время до начала реконструктивной операции у больных с нестабильной гемодинамикой с 18,2±1,6 до 7,2±0,8 часов (р<0,0001), а в группе со стабильной гемодинамикой - с 26,6±4,6 до 8,8±1,4 часов (р=0,001) и таким образом снизить летальность с 52,1% до 40% (р<0,05) и с 64% до 34,7% (р<0,05) соответственно.
В клиническую практику внедрена диагностическая и оперативная тактика ведения больных с «пенетрацией» аневризмы в позвоночник, которая позволила проводить оперативное лечение с отсутствием летальных исходов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на XII, XIII, XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2006, 2007, 2010); На XI и XII, XIII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2007, 2008, 2009); на междисциплинарной конференции «Состояние воды в биологических и модельных системах» (Тверь, 2007); на 20-й (XXIV) Всероссийской научной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, приуроченной к 90-летию со дня рождения профессора Г.Н. Захаровой (Саратов, 2008); на конференции общества хирургов Тверской области: «Диагностика осложненных форм аневризм брюшного отдела аорты» (Тверь, 2007); на научно-практической конференции врачей г. Твери, Тверской области и Центрального Федерального округа России с участием ведущих специалистов Российской Федерации. «Диагностика и лечение аневризм аорты» (Тверь, 2008); «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» (Тверь, 2009); на 60-м Юбилейном Международном Конгрессе Европейского Общества сердечнососудистых и эндоваскулярных хирургов (ESCVS) (Москва, 2011).
Автор выражает особую глубокую признательность и сердечную благодарность своему научному руководителю - заведующему кафедрой сердечно-сосудистой хирургии Тверской ГМА, доктору медицинских наук, профессору Юрию Ивановичу Казакову за действенную помощь, поддержку и ценные указания на всех этапах при выполнении настоящей работы.
Внедрение результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 8 работ из списка печатных изданий, рекомендованных ВАК, - 1 статья опубликована в иностранной печати. В опубликованных статьях отражено содержание и приведены основные положения диссертации. Оформлено 1 рационализаторское предложение. Все научные работы выполнены в соавторстве. Материалы диссертации внедрены в работу кардиохирургического отделения ОКБ г. Твери, на кафедре сердечнососудистой хирургии и на кафедре хирургических болезней ФПДО ГБОУ ВПО «Тверской ГМА Минздравсоцразвития России», ЦРБ г. Торопца Тверской области. Основные положения и выводы, обоснованные в диссертации могут быть использованы в практической деятельности врачами бригад скорой медицинской помощи и обще-хирургического профиля.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностики и хирургическая тактика на этапах медицинской помощи у больных с разрывом аневризм брюшной аорты"
ВЫВОДЫ
1. Клиническая картина больных с разрывом и надрывом стенки аневризм брюшной аорты вариабельна, отличается полиморфизмом симптомов. Ведущим симптомом является боль, которая у лиц с разрывом аневризмы в 75,5% случаев носит сильный характер (7-8 баллов), в 18% -средней интенсивности (4-6 баллов), в 6,5% - интенсивный характер (9-10 баллов). У пациентов с надрывом стенки аневризмы у 64,7% лиц регистрируется сильный болевой синдром, у 35,3% - средней интенсивности. Гипотония у больных с разрывом аневризмы брюшной аорты имеет место в 74,5% случаев, коллапс - в 37,7%.
2. У 70,7% больных с разрывом и надрывом стенки АБА имеют место ошибки в диагностике основного заболевания, что определяет несвоевременность госпитализации в профильное отделение. Пациенты поступают в общехирургические стационары с ургентной абдоминальной патологией (39,6%), в урологическое отделение (16%) с подозрением на почечную колику, паранефрит, реже в реанимационное (6,6%) и неврологическое отделения (4,7%).
3. У всех пациентов с «пенетрирующей» аневризмой брюшной аорты в позвоночник регистрируется болевой синдром в поясничной области, который у каждого второго пациента носит невыносимый характер (9-10 баллов). Большие сроки до госпитализации в профильное отделение (29,7±15 суток) связаны со сложностями диагностики, отсутствием забрюшинной гематомы. Наиболее информативным методом визуализации «пенетрирующих» аневризм является компьютерная томография.
4. У больных с осложненными аневризмами брюшного отдела аорты современные инструментальные методы исследования (УЗИ, КТ, ангиография) не позволяют дать исчерпывающую информацию. Ошибка в диагностике разрыва АБА по данным УЗИ составляет 45,2%, КТ - 26,9%, ангиографии - 65,7%.
5. Разработанный метод инфракрасной спектрометрии дает возможность поставить диагноз разрыва АБА в течение 10 минут, ошибка в диагностике составляет 9,3%, а в купе с методами УЗИ и КТ - 3%.
6. Использование разработанных алгоритмов диагностики у пациентов с разрывом аневризм брюшного отдела аорты на этапах оказания медицинской помощи позволяет в ~ 3 раза сократить сроки диагностики с 22,3±2,5 до 8±0,8 часов (р=0,002) и снизить летальность при оперативном лечении с 58,3% до 37,5% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения диагностики разрывов аневризм брюшной аорты необходим комплексный подход с использованием данных клиники, инструментальных методов и показателей инфракрасной спектрометрии. Проведение ИКС позволяет установить диагноз в течение 10 минут у 90,7% больных и в короткие сроки выполнить операцию у этих больных с летальностью не превышающую 37,5%.
2. Для диагностики разрыва АБА необходимо ориентироваться на количественные изменения показателей ИК-спектра. При значениях коэффициентов пропускания инфракрасного спектра от 51 до 63% в диапазоне 1127-1057 см.-1, от 50,1 до 65% в области 1430-1210 см.-1, и от 46 до 63% в диапазоне 1543-1425 см.-1 диагностируют разрыв аневризмы брюшного отдела аорты, а при значениях 36 - 51%, 35,5 -48,9% и 34,1 - 44,9% соответственно - хроническую форму.
3. В алгоритм диагностики пациентов с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты и нестабильной гемодинамикой достаточно включить УЗИ и метод инфракрасной спектрометрии крови, а у лиц со стабильной гемодинамикой необходимо использовать полный комплекс исследований (УЗИ, КТ, ИКС). Данная тактика ведения больных позволяет уменьшить летальность до 37,5%.
4. У пациентов с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты ангиографическое исследование у 20% лиц может спровоцировать продолжающееся кровотечение. Поэтому данный метод исследования необходимо применять лишь у гемодинамически стабильных пациентов для уточнения вовлеченности в аневризму почечных и висцеральных артерий.
5. Диагностика больных с «пенетрацией» аневризмы в позвоночник сложна. В комплекс диагностических мероприятий необходимо включить УЗИ, КТ, рентгенографию позвоночника, для выявления деструкции тел поясничных позвонков.
6. Для улучшения результатов лечения больных с разрывом АБА необходимо проводить операцию в кратчайшие сроки, используя комбинированное анестезиологическое обеспечение с инвазивным мониторингом гемодинамики. С целью профилактики ишемии толстого кишечника и купирования в послеоперационном периоде пареза кишечника, если позволяет оперативная ситуация, целесообразно осуществлять реваскуляризацию нижней брыжеечной артерии, а в послеоперационном периоде - длительную эпидуральную анальгезию (4-6 суток), которая дает возможность активизировать перистальтику уже через 1,3±0,2 сутки.