Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Экстракорпоральная ликворокоррекция при травматических субарахноидальных кровоизлияниях

АВТОРЕФЕРАТ
Экстракорпоральная ликворокоррекция при травматических субарахноидальных кровоизлияниях - тема автореферата по медицине
Христенко, Игорь Валерьевич Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экстракорпоральная ликворокоррекция при травматических субарахноидальных кровоизлияниях

На правах рукописи

РГВ од

П АВГ 2008

ХРИСТЕНКО ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ЛИКВОРОКОРРЕКЦИЯ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЯХ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2008

003445600

Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

Доктор наук, профессор Горбачев Владимир Ильич

Официальные оппоненты

Доктор наук Мухоедова Тамара Валерьяновна

(группа эфферентной терапии Отдела анестезиологии и реаниматологии ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е Н Мешалкина»)

Доктор наук, профессор Кохно Владимир Николаевич

(кафедра анестезиологии и реаниматоло1 ии лечебного факультета ГОУ ВПО «Новосибирский Государственный медицинский университет»)

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия» (660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, д 1)

Защита состоится 17 сентября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208 063 01 при ФГУ «Новосибирским научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е Н Мешалкина» (630055, Новосибирск, ул Речкуновская, 15, www meshalkin ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ННИИПК имени академика Е Н Мешалкина»

Автореферат разослан 5 августа 2008 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор наук, профессор

Ленько Е В

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКСТ- аппаратура комплексной сорбционной терапии

ВМГ- внутримозговая гематома

ВЧГ- внутричерепная гематома

вчд- внутричерепное давление

гкс- группа клинического сравнения

ГЭБ- гематоэнцефалический барьер

ивл- искусственная вентиляция легких

иос- индекс очаговой симптоматики

КП-УВГ- колонка полимерная с углеволокнистым гемосорбенточ

кт- компьютерная томография

лс- ликворосорбция

ЛФ- ликворофильтрация

МРТ- магнитно-резонансная томография

ог- основная группа

САК- субарахноидальное кровоизлияние

сдг- субдуральная гематома

УГМ- ушиб головного мозга

цнс- центральная нервная система

ЦСЖ- цереброспинальная жидкость

ЧМТ- черепно-мозговая травма

шкг- шкала ком Глазго

эдг- эпидуральная гематома

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Ежегодно в Российской Федерации до 4 человек на 1000 населения получают черепно-мозговую травму, а абсолютное число пострадавших составляет не менее 600 тысяч человек, на долю ЧМТ приходится от 25 до 40% всех травм Летальность при этой патологии возрастает по мере увеличения тяжести травмы и достигает при тяжелой степени 40-70% (Коновалов А Н, 1998) Обычно страдают активные люди трудоспособного возраста Факторами, определяющими высокую летальность, являются возраст, тяжесть первичного повреждения головного мозга, артериальная гипотензия, низкое количество баллов по ШКГ (Лебедев В В , 2000, Житинкина Н В , 2006) При этом одновременно происходят несколько процессов нарушение циркуляции и всасывания ликвора, свертывание крови, лизис сгустков, распад форменных элементов крови и насыщение ЦСЖ субстратами гемолиза, абсорбция продуктов распада и проникновение токсинов в сосудистую стенку (Fabregas N , 1998, Крылов В В и др , 2000)

Наиболее тяжелыми последствиями этих процессов являются артериальный спазм, ишемия мозга и его отек, а также нарушение проницаемости ГЭБ (Никифорова Н В , 2003, Воеводин С В , 2006, Говорова Н В , 2006) В последнее время все большее значение в патогенезе нарушений мозгового кровообращения при травме придается изменениям нитроксидергической регуляции, характеризующихся увеличением уровня метаболитов оксида азота в ликворе (Ковалев В В , 2005, Горбачев В И , 2006) Эти факторы не могут оказывать длительного воздействия на стенку артерий из-за малой концентрации и короткого периода полураспада, их повреждающее действие зависит от количества излившейся в ликвор крови и времени экспозиции воздействия (PIUta R М et al, 1997)

С учетом вышеизложенного, важнейшей задачей лечения САК, определяющей ближайший и отдаленный прогноз заболевания, является санация ЦСЖ в возможно более короткие сроки Для ее решения в последнее время активно используются процедуры очищения ЦСЖ с применением экстракорпоральной детоксикации ликвора - ликворосорбции и ликворофильтрации (Stahl Н -D et al, 2000, Семенков О Г, 2005, Миронов Н В , 2006) Однако до настоящего времени отсутствуют данные о влиянии этих методов на проницаемость ГЭБ, уровень метаболитов оксида азота и юшнико-неврологические показатели

Цель исследования

Изучить эффективность ликворокорригирующих вмешательств при травматических субарахноидальных кровоизлияниях

Задачи исследования-

1 Выявить основные причины, утяжеляющие течение травматических субарахноидальных кровоизлияний на этапе оказания догоспитальной помощи

2 Изучить уровень нитрита ликвора при травматическом субарахноидаль-ном кровоизлиянии при различных типах повреждения мозга, исхода травмы и интенсивности геморрагии

3 Оценить взаимоотношение клинических проявлений черепно-мозговой травмы с показателями цереброспинальной жидкости и степенью прорыва гематоэнцефалического барьера

4 Изучить влияние методов ликворокоррекции на основные показатели цереброспинальной жидкости и степень прорыва гематоэнцефалического барьера при черепно-мозговой травме

5 Разработать новую технологию экстракорпоральной ликворокоррекции у пациентов с внутрижелудочковым мониторингом внутричерепного давления

6 Оценить клиническую эффективность включения ликворокоррекции в комплекс интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ клинических критериев тяжести состояния больных с черепно-мозговой травмой, показателей цереброспинальной жидкости и повреждения гематоэнцефалического барьера Выявлена взаимосвязь клипико-неврологических параметров, характеризующих тяжесть состояния больных с уровнем нитритов ликвора и степенью проницаемости гематоэнцефалического барьера

Предложен новый способ выполнения ликворосорбции у больных с проводимым мониторингом внутричерепного давления при дренировании желудочков мозга и постановкой системы Наши-Бе!

Получены новые научные данные по влиянию ликворокоррекции на степень проницаемости гематоэнцефалического барьера и содержание нитритов в цереброспинальной жидкости

Отличие наиболее существенных новых научных результатов, от результатов, полученных другими авторами

В отличие от известных сведений о воздействии ликворокоррекции на клеточный, белковый, электролитный и биохимический состав цереброспинальной жидкости (Горбачев В И ,1998) выявлено положительное влияние данный операций на нормализацию гематоэнцефалического барьера и уровень нитритов ликвора В отличие от известного метода оценки эффективности ликворокорригирующих вмешательств с помощью спектрометрии цереброспинальной жидкости (Назаров Р В , 2001), предложен способ, основанный на комплексной взаимосвязи клинико-неврологических показателей, степени прорыва гематоэнцефалического барьера и уровня нитритов ликвора, а так же предложен новый способ выполнения ликворосорбции у больных с дренированными желудочками мозга

Практическая значимость

Выявлено, что позднее поступление больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в стационар, неадекватная респираторная и инфузионно-медикаментозная терапия на догоспитальном этапе, приводят к увеличению продолжительности необходимой респираторной поддержки, сроков госпитализации, возрастанию степени неврологического дефицита и летальности

Проведенные исследования позволили обосновать разработку и внедрение новой методики комплексной количественной оценки тяжести состояния больных с тяжелой черепно-мозговой травмой

Внедрен метод выполнения ликворосорбции у больных, которым проводится мониторирование внутричерепного давления и лечение внутриче-репноой гипертензии с использованием системы Hanni -set

Достоверность выводов и рекомендаций

Достаточное число клинических наблюдений (121), использование высокоинформативных и современных методик, комплексность исследования, проведение научного анализа с применением современных методов статистики, является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура Аппаратура комплексной сорбционной технологии (АКСТ) 3-02-220В(Россия), многофункциональный биохимический анализатор «Synchron СХ5 Весктап»(СЩА), компьютерный томограф «Siemens-ARC»(TepMaHM), магнитно-резонансный томограф «Magnetom - Open» (0,25Тс)(Япония), спек-трофотометрический аппарат СФ-46М (Россия)

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования

Автору принадлежит идея изучения взаимосвязи лабораторных показателей ликвора, степени прорыва гематоэнцефаличсского барьера и клинико-неврологическими показателями Автор принимал участие в отборе больных, планируемых для исследования, выполнял и участвовал в проведении методов экстракорпоральной ликворокоррекции у больных, с ведением необходимой документации, проводил забор проб биологических жидкостей, а также самостоятельно произвел статистическую обработку полученных результатов

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения, выводы и практические рекомендации, доложены на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы нейрореанима-тологии» (Чита, 2003), XII научно-практической конференции посвященной 25-летию ГИУВа "Актуальные проблемы клинической медицины" (Иркутск, 2004), научно-практической конференции "Актуальные вопросы экстракорпоральной терапии" (Москва, 2007), используются в педагогической и клинической деятельности кафедр анестезиологии и реаниматологии, скорой медицинской помощи и медицины катастроф Иркутского государственного института усовершенствования врачей и опубликованы в центральной научно-медицинской и патентной литературе

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 научные статьи в журналах, включенных в Перечень Высшей аттестационной комиссии Минздравсоцразвития РФ и патент на изобретение «Способ экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости при заболеваниях нервной системы» №2312678 от 20 12 2007 (Приоритет изобретения от 12 12 2006 г , заявка № 2006144349)

Структура диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 125 страницах Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и обсуждения, выводов, практических рекомендаций Список литературы насчитывает 157 источников (из них 96 отечественных) Работа содержит 7 таблиц и 29 рисунков

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в работу ГУЗ «Иркутская областная ордена «Знак Почета» клиническая больница» Основные положения работы используются в педагогической и клинической деятельности кафедр анестезиологии и реаниматологии, скорой медицинской помощи и медицины катастроф Иркутского государственного института усовершенствования врачей Получен патент на изобретение «Способ экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости при заболеваниях нервной системы» №2312678 от 20 12 2007г (Приоритет от 12 12 2006 г, заявка №2006144349)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 К критериям, негативно влияющим на течение и исход травматического повреждения головного мозга, относятся такие факторы как позднее поступление в стационар после получения травмы, неадекватная респираторная и инфузионно-медикаментозная терапия на догоспитальном этапе

2 Показатели индекса очаговой симптоматики при тяжелой черепно-мозговой травме напрямую зависят от уровня нитрита в цереброспинальной жидкости и степени повреждения гематоэнцефалического барьера

3 Ликворокорригирующие вмешательства в остром периоде травматического субарахноидалыюго кровоизлияния ускоряют сроки санации цереброспинальной жидкости, регресс неврологического дефицита, оказывают положительное влияние на стабилизацию гематоэнцефалического барьера и улучшают результаты лечения

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

МАТЕРИАЛ И МЬ ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В рамках исследования было проведено обобщение результатов лечения пациентов с тяжелой ЧМТ на базе нейрохирургического отделения ГУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» и нейротравматологических отделений Иркутской области и Республики Бурятия (г Иркутск, Улан-Удэ, Усть-Кут, Черемхово, Ангарск)

Клиническая характеристика обследованных больных В скрининг исследования были включены 121 больных в возрасте от 15 до 73 лет на протяжении острого периода травмы Подавляющее большинство - 99 (89,2%) составили лица трудоспособного (20 - 60 лет) возраста, и 100 (90,1%) были мужчинами

Средний возраст всех больных соответствовал 40,0б±15,2 годам Значительную часть (60,4%) составили больные (ir-67) с компрессией головного мозга ВЧГ (эпи- и субдуральные, внутримозговые, а также с сочетанием 2-х и более гематом) 54 (48,6%) больных поступили с изолированными УГМ тяжелой степени В основном локализация очагов ушиба затрагивала лобные и височные доли, а также конвекситальные участки коры 49(90,7%) Базаль-ные и стволовые ушибы наблюдались в 5(9,3%) случаях В группе больных с изолированными УГМ тяжелой степени летальность составила 39%, а при компрессии головного мозга - 24%

105 больным (94,6%) был выставлен диагноз закрытой ЧМТ, а 6(5,4%) имели открытое повреждение головного мозга (проникающие ранения, переломы основания черепа с явлениями ото- и назоликворреи) Двухстороннее повреждение выявлено у 10(9%) пациентов

Критериями включения в исследование явились наличие у больного острой изолированной тяжелой ЧМТ, сопутствующее САК, тяжесть состояния, соответствующая 3-5 степени по классификации W Hunt и R Hess, пребывание больного на лечении в палате интенсивной терапии и реанимации

Критерии исключения сочетание ЧМТ с тяжелым повреждением опорно-двигательного аппарата, проникающие ранения, переломы основания черепа с явлениями ото- и назоликворреи, указание в анамнезе и выявленная при обследовании грубая соматическая и неврологическая патология, неаде-

кватная респираторная и инфузионно-медикаментозная терапия на догоспитальном этапе (рис 1)

Средний возраст больных в основной группе составил 38,б±16,3 лет, а в ГКС - 40,б7±12,47 лет, их распределение представлено на рисунке 2

Общее количество больных (N=121)

Включение в сравнительное исследование (N=62)

Основная группа (ЛС) (N = 32)

ГКС (N = 30)

Исключение из сравнительного исследования (N=59)

ЛФ (N=19)

ЛС -ПСВД (N=6)

В соответствии с критериями исключения (N=34)

Рис. 1. Распределение больных по группам наблюдения

ШЖ ГКС ИШ Основная группа Рис. 2. Распределение больных по возрасту в сравниваемых группах

Для получения значений содержания нигрита в неизмененной ЦСЖ, исследования ликвора на содержание нитрита были проведены у 24 больных без патологии ЦНС, прооперированных в плановом порядке под спинномозговой анестезией (N=0,42(0,34-0,44) мкмоль/л)

Методы оценки неврологического статуса

Тяжесть состояния больных, с точки зрения интенсивности геморрагии, оценивали по классификации W Hunt и R Hess, а уровень сознания с использованием ШКГ Неврологический статус оценивали по ИОС (Старченко А А , 2002), при этом учитывали стволовые (зрачковые и корнеальные рефлексы, нистагм, патологические знаки) и полушарные (двигательные, речевые, кра-ниобазальные) симптомы Всем больным при поступлении и в процессе лечения проводили мониторинг основных показателей соматического статуса, KT и МРТ головного мозга в динамике, микроскопические и биохимические исследования ЦСЖ и крови

Проведение ликворокорригирующих вмешательств

Показания и противопоказания для выполнения операций выставлялись в соответствии с существующими нормативными документами Все процедуры выполняли в соответствии с методическим пособием для врачей "Подготовка и проведение эфферентных методов лечения" под ред акад РАМН, проф Ю М Лопухина (авторы Беляков Н А , Гуревич К Я , Гольд-фарб ЮС и др), рекомендовано Управлением учебных заведений МЗ и МП РФ 07 06 1996г №16-21/518, и пособием для врачей "Ликворосорбция в клинической практике" (авторы Горбачев В И , Нестеров Н Н , Горбачева СМ), утверждено секцией по физико-химической медицине Ученого Совета МЗ РФ протокол №2 от 25 04 2002г (председатель - акад РАМН, профессор Ю М Лопухин)

Использовали люмбо-люмбальный контур и стандартные методики заполнения перфузионного контура физиологическим раствором При достаточном количестве ликвора, во избежание дополнительного повреждения вещества и оболочек мозга растворами электролитов, заполнение детоксика-ционного устройства производили аутоликвором, предварительно очищенным от патологических примесей

Сорбция и фильтрация выполнялись посредством перфузионного насоса АКСТ 3-02-220В Применялись сорбционные колонки КП УВГ-05,

МУФС-1, а также ПСВД Для проведения ЛФ в качестве фильтра были использованы диализаторы малого объема заполнения

Методы лабораторной и инструментальной диагностики

Определение плеоцитоза и белка ЦСЖ проводили стандартными методами Биохимические анализы выполняли на многофункциональном биохимическом анализаторе «Synchron СХ5» фирмы Beckman (США) Оценку состояния нитроксидергической системы проводили путем определения уровня ближайшего стабильного метаболита оксида азота - нитрита в ЦСЖ па спектрофотометре СФ-46М (Россия)

KT выполняли на компьютерном томографе «Siemens - ARC», MPT -на аппарате «Magnetom - Open» с напряженностью магнитного поля 0,25 Гс

Статистическая обработка данных

Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета программ "Statistica for Windows v 6 0" Применяли общепринятые методы вариационной статистики и корреляционного анализа, используемые в медико-биологических исследованиях Данные представляли в ввде медианы с верхним и нижним квартилями (25-й и 75-й процентили), либо в виде среднего арифметического и среднеквадратичного отклонения Межгрупповое сравнение значимости различий полученных данных проводили с помощью парного критерия Уилкоксона (W) и Манна-Уитни (U) Для оценки направленности и выраженности связей между различными параметрами использовали непараметрический коэффициент корреляции Спирмена (rs) Анализ выживания проведен методом Каплана-Мейера с применением критерия Ге-хана-Вилкоксона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменения нитрита ликвора при травматической САГ

Исследование нитрита в ЦСЖ было выполнено у 54 больных, из которых 21 получали консервативную терапию по поводу изолированных УГМ, а у 33 были удалены внутричерепные гематомы (рис 3)

1-ые сутки 3 ьи сутки 7 ыс сутки 9-ые сутки

этапы наблюдения —о- УГМ тяжелой степени--«- В/ч гематомы

Рис. 3. Уровень нитрита ликвора в зависимости от характера поражения головного мозга

В первые сутки наблюдения у больных с УГМ уровень нитрита ЦСЖ существенно не изменялся, однако уже к третьим суткам увеличивался в три раза и оставался повышенным вплоть до конца наблюдения При компрессии головного мозга внутричерепными гематомами регистрировались более высокие показатели нитрита в ЦСЖ, а к концу второй недели уровень нитрита почти в 4 раза превышал исходный уровень На всех этапах наблюдения межгрупповые различия в показателях нитрита ЦСЖ не были значимы, что указывает на отсутствие строгой зависимости между характером повреждения головного мозга и уровнем шггрита в ликворс В то же время, прослеживается отчетливая тенденция к повышению концентрации нитрита в ликворе с третьих суток, которая сохраняется вплоть до конца наблюдения

Главными критериями для оценки интенсивности САК считали изменение состава ЦСЖ, а также данные КТ головного мозга и неврологического обследования 24 больных имели САК относительно небольшой интенсивности (отсутствие признаков по данным КТ головного мозга, либо цитоз лик-вора не выше 500 клеток в мкл) У 30 отмечалось массивное САК (верифи-

цированное с помощью КТ, или уровень цитоза в ликворе более 500 клеток в мкл) Данные представлены на рисунке 4

0,4

1-ые сутки

7-ые сутки

3-ьи сутки

этапы наблюдения

9-ые сутки

умеренное САК --"-- массивное САК

Рис. 4. Нитрит ликвора в зависимости от интенсивности САК

В первые сутки после травмы у больных с незначительной субарахнои-дальной геморрагией нитрит ликвора существенно не отличался от контрольных показателей К 3-5-м суткам его концентрация возрастала, однако в дальнейшем снижалась и к концу второй недели приближалась к исходным величинам У больных с интенсивным САК к концу первой недели острого периода наблюдалось повышение концентрации нитрита в ЦСЖ в четыре раза Высокий уровень нитрита сохранялся до десятых суток, но и к концу второй недели в этой группе нормализации не происходило, и его концентрация превышала исходные показатели в два раза

Мониторинг нитрита ликвора имеет и прогностическое значение Изучение состава ЦСЖ у выживших и умерших больных показало, что в первые сутки после травмы в обеих группах не наблюдалось существенного изменения содержания нитрита по сравнению с контрольными цифрами Однако, начиная с третьих суток, в обеих группах уровень нитрита повышался почти в три раза, причем у выживших больных происходила нормализация его содержания в ликворе к концу второй недели наблюдения В то же время, в группе умерших больных снижения нитрита не отмечено На седьмые сутки

происходит дальнейшее возрастание его концентрации в ликворе, превышающее исходные значения почти в четыре раза

Взаимосвязь клинических критериев оценкн тяжести состояния больных с тяжелой ЧМТ и показателей ЦСЖ

Для выявления связи клинических критериев оценки тяжести состояния больных (ИОС, степень угнетения сознания), показателей ЦСЖ (цитоз, альбумин, нитриты и другие биохимические параметры ликвора), а гакже коэффициента прорыва ГЭБ, нами проведен корреляционный анализ Были рассчитаны формулы линейной регрессии ИОС, в которых в качестве предикторов представлены достоверно связанные с этим параметром нитрит ликвора и степень прорыва ГЭБ (рис 5)

Рис. 5 Взаимосвязь ИОС с уровнем нитритов ликвора и степенью прорыва ГЭБ

Уравнения линии оцененной регрессии имеют следующий вид

• ИОС (баллы) = 3,5996 + 4,4755 х нитрит ЦСЖ (мкмоль/л),

• ИОС (баллы) = 5,6549 + 0,01508 х степень прорыва ГЭБ (баллы)

С учетом выявленной тесной взаимосвязи между ИОС, степенью прорыва ГЭБ и уровнем нитрита ликвора, для оценки совместного воздействия данных предикторов на клинический параметр (переменную отклика) дополнительно выполнен множественный регрессионный анализ

Уравнение множественной линейной регрессии, оценивающее взаимную связь ИОС, степени прорыва ГЭБ и нитрита ликвора имеет следующий вид

ИОС (баллы) = 3,2949 + 4,178 х х, + 0,0093*

где ~ нитрит ликвора (мкмоль/л), хд - степень прорыва ГЭБ (баллы)

По нашему мнению, данная взаимосвязь показателей позволяет использовать их в качестве одного из основных оценочных критериев гомеостаза ЦНС и эффективности методов экстракорпоральной ликворокоррекции, применяемых для лечения пациентов с тяжелой ЧМТ

Сравнительная характеристика методов фильтрации и сорбции ликвора при САК

Анализ состава ликвора осуществлялся на входе и выходе из фильтрационного или сорбционного устройства, а так же через один и два часа от начала операции (рис 6)

Забор 2-ой час —о— ЛФ

1-ыичас _0_ дс

этап исследования

1-ый час 2-ой час

этан исследования

— ЛФ

Рис. 6 Влияние методов экстракорпоральной ликворокоррекции на ци-тоз ликвора и уровень протеинрахии

При выполнении ЛФ цитоз из субарахноидального пространства на входе в фильтрационное устройство был равен 5302(2890-5290) х 106/л (п=19) и не имел достоверных отличий с количеством клеточных элементов

на входе в сорбционную колонку На выходе из фильтрационного устройства клеточные элементы не выявлялись, а на выходе из сорбционной колонки их количество составляло 805(349-1211)х106/л Через один час фильтрации ци-тоз снизился до 830(234-830)х106/л, то есть в 6,4 раза (р\у=0,0002), а при сорбции - до 2716(1980-2716)х10б/л - в 1,7 раз (рте=0,01) Через два часа фильтрации общее количество клеток снизилось до 476(345-651)х10б/л, а при сорбции до 1895(1895-2333)х106/л (рц=0,0003) Таким образом, при ЛФ через два часа процедуры количество клеток в ликворе уменьшилось в 11,1 раз, а при ЛС - в 2,41 раз

Исходный уровень протеинрахии (на входе) при фильтрации составил 2,3(0,89-3,8) г/л, при сорбции - 2,15 (1,33-3,0) г/л (ри=0,77) На выходе из фильтра белок снижался до 0,14(0,1-0,2) г/л, а после сорбционной колонки лишь до 0,49(0,3-0,6) г/л Через один час фильтрации концентрация белка в ликворе достоверно снизилась до 0,55(0,2-1,0) г/л (р=0,005), через два часа-до 0,33(0,2-0,56) г/л, а при сорбции - до 1,675(1,01-2,1) г/л (р=0,3) и 0,9(0,43-1,7) г/л соответственно (рц=0,0003) При проведении ЛФ данный показатель уменьшился в течение одного часа с 25(14-30) мл до 4(1,2-4,8) мл (р\у<0,001), а через два часа до 2,6(1,9-3,7) мл При ЛС отмечено уменьшение объема с 23,4(5,8-34,2) мл до 14,2(7,8-15,4) мл (р\у=0,001) в течение часа до 10,2(9-12,1) мл Следовательно, ЛФ в течение одного часа позволяет удалить примерно в два раза больше субарахноидалыю излившейся крови, чем ЛС Эффективность обеих процедур в течение второго часа значительно снижается Однако, с учетом меньшего объема заполнения экстракорпорального контура предпочтение было отдано методу ЛС

Влияние экстракорпоральной лнкворокоррекции на проницаемость ГЭБ и уровень нитритов ЦСЖ

Коэффициент прорыва ГЭБ в первые сутки от получения травмы в ГКС был равен 49,22±35,99 у е , а в ОГ - 54,92 ± 25,63 у е На 5-7-ые сутки данный показатель в ГКС уменьшился до 35,35±19,42 у е, а в основной группе - до

32,5 9± 19,42 у е К девятым суткам наблюдения в ГКС коэффициент был равен 26,14±20,68 у е , в ОГ - 20,03±15,85 у е В конце наблюдения коэффициент прорыва ГЭБ в ГКС снизился до 12,48±10,63 у е и в группе ЛС - до 6,92±6,45 у е Таким образом, за период наблюдения коэффициент прорыва ГЭБ в ГКС уменьшился в 3,94 раза (р=0,001), а в ОГ в 7,93 раза (р=0,001) (рис 7)

сутки наблюдения

Рис. 7. Коэффициент прорыва ГЭБ в сравниваемых группах

При сравнении уровня нитрита выявлено, что в основной группе в первые сутки он был равен 0,51(0,45-0,57) мкмоль/л, а в группе с традиционным комплексом терапии - 0,515(0,44-0,52) мкмоль/л На третьи сутки в группе с ЛС данный показатель соответствовал 1,065(0,44-1,52) мкмоль/л, уменьшившись к седьмым до 1,037(0,88-1,2) мкмоль/л, и к девятым - до 0,73(0,69-0,98) мкмоль/л В группе больных, которым методы экстракорпоральной ликворо-коррекции не проводились, количество нитрита в ликворе на третьи сутки составило 1,43(1,15-1,8) мкмоль/л, на седьмые - 1,63(1,33-2,24) мкмоль/л, и на девятые - 1,45(1,14-1,77) мкмоль/л (рис 8)

0;01---------

1-ые сутки 7-ые сутки

3-ьи сутки 9-ые сутки этапы наблюдения

Рис. 8. Нитрит ликвора в сравниваемых группах больных

Таким образом, проведенное исследование выявило, что методы экстракорпоральной ликворокоррекции позволяют значимо снизить уровень нитрита в ликворе по сравнению с традиционным комплексом лечения

— ОГ

гкс

Клинические результаты ликворокорригирующих вмешательств

Дополнительно было проведено изучение влияния экстракорпоральной ликворокоррекции на очаговую, общемозговую симптоматику, время пребывания в стационаре и выживаемость больных с САК (рис 9)

:е 5-ые 9 ые 15-ые сутки наблюдения

• ог гкс

] ьи 5-ьи. 9 ые Ь ые

сутки наблюдения

-ог - гкс

Рис. 9. Уровень сознания и индекс очаговой симптоматики в сравниваемых группах больных

В начале наблюдения у больных ОГ сознание соответствовало 11,26±1,25 баллам, а в ГКС - 11,82±1,26 баллам На пятые сутки данный показатель повысился до 12,61± 1,58 баллов в ОГ (р=0,003) и 12,36±1,43 баллов в ГКС (р=0,6) К девятым суткам уровень сознания в ОГ достиг 13,38±1,23 баллов, а в ГКС - 12,54±1,53 баллов Более значимое повышение уровня сознания зафиксировано на 15-сутки от получения травмы, достигнув в ОГ 14,46±0,86 баллов и 13,8б±1,17 баллов в ГКС

Таким образом, в наблюдаемых группах выявлено, что восстановление сознания происходит быстрее у пациентов, которым в комплекс лечения были включены методы ликворокоррекции Суммарная балльная оценка уровня сознания в ГКС от начала наблюдения до конца увеличилась на 17%, а в ОГ -на 26%

ИОС в ОГ в начале наблюдения был равен 6,42±1,39 баллов, а в ГКС -6,68±1,46 баллов (рог-гкс=0,8) На пятые сутки ИОС в основной группе уменьшился до 6,38±1,29 баллов (р=0,73), в отличие от некоторого увеличения в ГКС до 6,86±1,16 баллов (р=0,76) К девятым суткам ИОС в ОГ снизился до 5,15±1,4 баллов, в ГКС - до 5,5±1,59 баллов На заключительном этапе в ОГ данный параметр снизился до 4,19±1,52 баллов и в ГКС - до 5,22±1,5 баллов (рог-гкс=0>02) Таким образом, ИОС в ОГ снизился на 34,8%, а в ГКС на 21,9%

Выживаемость в наблюдаемых группах

Для сравнения исходов нами была проведена оценка функции выживаемости в сравниваемых группах, а также анализ вероятности наступления изучаемого исхода в определенный период времени (выживания) методом Каплана-Мейера. Достоверных различий в выживаемости нами выявлено не было (Gehan's Wilcoxon Test - р=0,38, Cox's F-Test - p=0,2, Log-Rank Test - p = 0,6) Сравнение кривых выживаемости в группах наблюдения представлено на рисунке 10

— ОГ

40-- гкс

Рис. 10. Сравнение кривых выживаемости в группах наблюдения

Доля умерших в ОГ составила 18,75%, в отличие от 26,67% ГКС (рг-0,3) Нижний квартиль выживаемости в ОГ составил 23,39 суток, а в ГКС - 22,42 суток В доле умерших пациентов основной группы медиана продолжительности жизни составила 16(12-19) суток, а в ГКС - 13(11-17) суток (р=0,18) Время нахождения в стационаре в ОГ соответствовало 19(17-23) суткам, а в группе клинического сравнения - 25(21-29) суткам (р<0,01)

Несмотря на отсутствие достоверных различий в выживаемости сравниваемых групп прослеживается отчетливая тенденция к улучшению этих показателей в основной группе, а также отмечено достоверное уменьшение времени пребывания в стационаре больных этой группы

выводы

1 Поступление больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в стационар при неадекватной респираторной и инфузионно-медикаментозной терапии на догоспитальном этапе приводят к увеличению длительности искусственной вентиляции легких на 3-5 суток, сроков госпитализации на 6-10 койко-дней и летальности на 11%

2 При черепно-мозговой травме выявляется повышение нитрита ликвора в 2-4 раза, с увеличением его до седьмых суток наблюдения, более выраженное при массивной субарахноидальной геморрагии Высокое значение нитрита ликвора после недели наблюдения является прогностически неблагоприятным фактором

3 Индекс очаговой симптоматики зависит от уровня нитрита ликвора (г5=0,67) и степени прорыва гематоэнцефалического барьера (гя=0,34) Уравнение множественной линейной регрессии, оценивающее их взаимосвязь соответствует формуле 3,2949+4,178 х %1 + 0,0093х у2

4 Коэффициент прорыва гематоэнцефалического барьера уменьшается в 7,9 раза при проведении ликворокоррекции, что в два раза больше, чем при традиционной интенсивной терапии, а уровень нитрита снижается до 0,73(0,69-0,98) мкмоль/л, в отличие от 1,45(1,14-1,77) мкмоль/л соответственно Быстрее снижается уровень белка и цитоз ликвора

5 У больных, которым проводится мониторирование внутричерепной ги-пертензии методом внутрижелудочкового дренирования с системой Напгп-эе^ ликворосорбцию целесообразно проводить после заполнения экстракорпоральной системы удаленным из желудочков, и предварительно очищенным с помощью термопреципитации и центрифугирования ликвором

6 Применение ликворокорригирующих операций положительно влияет на регресс как очаговой, так и общемозговой симптоматики, и позволяет сократить время пребывания в стационаре больных с субарахноидаль-ными травматическими кровоизлияниями с 25(21-29) до 19(17-23) суток (р<0,01)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для комплексной оценки гомеостаза центральной нервной системы желательно проведение исследования индекса очаговой симптоматики, степени прорыва гематоэнцефалического барьера (альбумина плазмы и ликвора) и уровня нитритов ликвора

2 У больных, которым вентрикулярный дренаж не ставится заполнение экстракорпоральной части системы для ликворосорбции осуществляется раствором Риш ера-Локка

3 Заполнение экстракорпоральной части системы для ликворосорбции у больных, которым для мониторирования и коррекции внутричерепного выполняется дренирование желудочков мозга осуществляется предварительно очищенной собственной цереброспинальной жидкостью

4 Ликвор для дополнительной обработки и заполнения экстракорпорального контура забирается через вентрикулярный дренаж, после его постановки для контроля и регуляции внутричерепного давления системой Напш-эе! в объеме 100 мл со скоростью его сброса при повышении внутричерепного давления выше 10-15 мм рт ст

5 Забранный ликвор центрифугируется со скоростью 2400 об/мин в течение 15 минут Полученная надосадочная жидкость откачивается и подвергается дополнительной термообработке с повышением температуры до +5б°С в термостате в течение часа Затем цереброспинальная жидкость повторно центрифугируется в течение 20 минут со скоростью 2400 об/мин Надосадочная жидкость откачивается и ей заполгается экстракорпоральная система для ликворосорбции

ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1 Горбачев В И Влияние ликворофильтрации на основные показатели цереброспинальной жидкости при субарахноидальных кровоизлияниях / В И Горбачев, Т В Лях, Н Н Батеха, И В Христенко // Актуальные проблемы клинической и медицины II региональная научно-практич конф молодых ученых Иркутск, 1998 С 52-53

2 Христенко ИВ К расчету объема излившейся крови при субарахнои-дальной геморрагии /ИВ Христенко, В В Ковалев // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины Межрегиональная научно-практич конф Иркутск, 2003 С 163-164

3 Горбачев В И Методы ликворокоррекции в лечении травматического повреждения головного мозга /В И Горбачев, И В Христенко, Е В Федичева // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины Межрегиональная научно-практич конф Иркутск, 2003 С 169

4 Горбачев В И Характеристика сорбционно-фильтрационных устройств при выполнении ликворосорбции /В И Горбачев, И В Христенко // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины Межрегиональная научно-практич конф Иркутск, 2003 С 170-171

5 Горбачев В И Сравнительная характеристика методов ликворофильтрации и ликворосорбции при субарахноидальном кровоизлиянии / В И Горбачев, И В Христенко, С И Петров // Актуальные проблемы клинической медицины XII научно-практич конф, посвящ 25-летию ГИУВа Иркутск, 2004 С 82-83

6 Горбачев В И Современные представления о фильтрации и сорбции спинномозговой жидкости при заболеваниях нервной системы / В И Горбачев, И В Христенко, Е В Федичева // Журнал неврологии и психиатрии им С С Корсакова 2004 Т 104, №4 С 66-71

7 Ковалев В В Мониторинг нитроксидергической системы в оценке тяжести, течения и прогноза нейротравмы / В В Ковалев, В И Горбачев, Е В Федичева, И В Христенко // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН Иркутск, 2004 № 5 С 22-27

8 Горбачев В И О некоторых механизмах гомеостаза центральной нервной системы / В И Горбачев, А В Маньков, И В Христенко, А В Капустина // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН Иркутск, 2006 №5 С 150-153

9 Христенко И В Горбачева С М Ликворокорригирующие вмешательства в неврологии // Актуальные вопросы клинической неврологии Межрегиональная научно-практич конф, посвящ 110-летию профессора X Г Ходоса и 85-летию кафедры нервных болезней ИГМУ Иркутск, 2007 С 42-45

10 Способ экстракорпоральной очистки цереброспинальной жидкости при заболеваниях нервной системы / Горбачева С М , Горбачев В И , Ковалев В В , Петров С И , Христенко ИВ // Патент на изобретение № 2312678 от 20 12 2007 Бюл № 35

11 Христенко И В Ковалев В В , Добрынина Ю В Основные проблемы интенсивной терапии травматических субарахноидальных кровоизлияний // Сибирский медицинский журнал Иркутск, 2008 № 1 С 50-53

Соискатель

Христенко И В