Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Экспрессия цитокинов и ремоделирование миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью при длительной терапии [В]-адреноблокаторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспрессия цитокинов и ремоделирование миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью при длительной терапии [В]-адреноблокаторов - диссертация, тема по медицине
Габидуллин, Рустем Разябович Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Габидуллин, Рустем Разябович :: 2006 :: Уфа

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Состояние внутрисердечной гемодинамики и ремоделирование 11 левого желудочка при ХСН.

1.2 Роль цитокинов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3 Р-адреноблокаторы в лечении ХСН

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методыисследования

Глава 3. Состояние внутрисердечной гемодинамики, толерантность 48 к физической нагрузке, качество жизни больных ХСН в зависимости от ФК.

3.1 Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных в 48 зависимости от ФК.

3.2 Состояние физической работоспособности и качество жизни 58 больных ХСН.

3.3 Экспрессия провоспалительных цитокинов у больных ХСН 62 различной тяжести.

3.4 Взаимосвязь показателей внутрисердечной гемодинамики 72 и уровня цитокинов при ХСН.

Глава 4. Влияние p-адреноблокаторов на состояние внутрисердечной гемодинамики и уровень цитокинов у больных ХСН.

4.1 Влияние p-адреноблокаторов на состояние внутрисердечной 76 гемодинамики, толерантность к физической нагрузке, качество жизни.

4.2 Иммуномодулирующий эффект Р-адреноблокаторов.

Глава 5. Обсуждение полученных результатов. 106 Выводы 118 Практические рекомендации 119 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ИМ - инфаркт миокарда

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ФК - функциональный класс

БАБ - (3-адреноблокаторы

ЛЖ - левый желудочек

КСР - конечный систолический размер

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КДО - конечный диастолический объем

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

МС - миокардиальный стресс

ММИ - массы миокарда индекс

ОТС - относительная толщина стенки

ИС - индекс сферичности

СВ - сердечнй выброс

МОК - минутный объем крови

КДД - конечное диастолическое давление

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

AJIT — аланинаминотрансфераза

ACT - аспаратаминотрансфераза

IL-ip - интерлейкин-ip

IL-6 - интерлейкин

TNF-a - фактор некроза опухолей альфа

САС - симпато- адреналовая система

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Габидуллин, Рустем Разябович, автореферат

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее актуальной проблемой кардиологии, что обусловлено неуклонным ростом числа новых случаев ХСН, сохраняющейся высокой заболеваемостью и смертностью при этой патологии, значительной стоимостью лечения декомпенсированных больных [55]. Несмотря на очевидные достижения последних десятилетий в области изучения патогенеза, клиники и лечения ХСН остается самым распространенным, тяжелым, прогностически неблагоприятным осложнением сердечнососудистых заболеваний. В европейском обществе оценка заболеваемости ХСН довольно пессимистическая: от 2 до 10 млн. случаев на 500 млн. популяцию, что составляет от 0,4 до 2% (1995) [21, 55]. Диагноз сердечной недостаточности устанавливается при госпитализации у 75% больных в возрасте 65 лет и старше (Kannel W.B. et al., 1994) По данным Фремингемского исследования средняя продолжительность жизни после устанвления диагноза ХСН составляет 1,66 лет у мужчин и 3,17 лет у женщин (Но К.К. et al., 1993)

Согласно данным российских исследований ЭПОХА- ХСН и ЭПОХА-О- ХСН распространенность ХСН в российской популяции составляет 5,5%, что в 3-10 раз выше, чем на Западе. Число больных с бессимптомной дисфункцией ЛЖ не менее чем в 4 раза превышает число пациентов с клинически выраженной ХСН (Мареев В.Ю., 1999)

В развитии ХСН ведущее значение имеют сочетанные и взаимосвязанные нарушения всех звеньев сердечно-сосудистой системы: центральной, регионарной гемодинамики, микроциркуляции и тканевого обмена, а также участвующих в их регуляции нейроэндокринных систем. Недостаточность кровообращения рассматривают в настоящее время не только с точки зрения расстройств гемодинамики, но и как сложный комплекс нейрогуморальных и метаболических изменений [15, 53].

Активация симпато- адреналовой системы (САС) является одним из наиболее ранних нейрогормональных сдвигов у больных ХСН, при этом действие САС дополняется эффектами активации ренин- ангиотензин-альдостероновой системы [32,44]. Последние данные в области иммунологии указывают на роль активации системы цитокинов в патогенезе хронической сердечной недостаточности. Влияние цитокинов на прогрессирование хронической сердечной недостаточности с развитием синдрома сердечной кахексии реализуется путем повреждающего действия на кардиомиоциты и периферические ткани организма человека, путем модулирования активности нейрогуморальной системы и оксида азота и ряда других факторов [17,52, 273].

Рандомизированные плацебо- контролируемые клинические исследования неопровержимо доказали, что применение (3- адреноблокаторов (БАБ) способно защитить кардиомиоциты от повреждающего действия норадреналина, снижать уровень провоспалительных цитокинов, риск смерти как от всех, так и сердечно- сосудистых причин, увеличивать продолжительность жизни, уменьшать потребность в госпитализации по причине прогрессии ХСН [23, 57, 58, 174, 218]. Исходя из этих данных, очевидно, что применение БАБ, представляется вполне обоснованным, патогенетическим принципом лечения ХСН.

Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению ХСН (2001) доказательную базу применения адрено блокаторов составили 3 основных исследования: USCP- американская программа по карведилолу, CIBIS II с бисопрололом и MERIT HF- с замедленной формой высвобождения метапролола [48, 126]. В национальных рекомендациях по ХСН (2002) Р- блокаторов представлены, как одна из ведущих позиций в лечении ХСН [26, 44].

Механизмы действия Р- адреноблокаторов существенно отличаются друг от друга. В отличие от метапролола и бисопролола, карведилол оказывает неселективное действие на р, и р2, адренорецепторы и одновременно дает аадреноблокирующий эффект, т.е. обладает вазодилатирующими свойствами. Высокая эффективность карведилола в отношении снижения смертности и заболеваемости при ХСН доказана в крупных исследованиях CAPRICORN (ХСН после перенесенного инфаркта миокарда) и COPERNICUS (ХСН III-IV функционального класса). В исследовании COMET были выявлены преимущества карведилола над метопрололом, что выражалось в достоверном снижении риска сердечно- сосудистой смерти на 20% и инсульта на 60%. По данным метанализа четырех исследований, проводившихся в США, при лечении карведилолом риск смерти снизился на 65% (р=0,0001) (US Carvediloli Heart Failure Study; Australia Heart Failure Study; PRECISE; MOCHA; US Carvediloli Heart Failure Study) [7, 24, 145, 209].

Несмотря на наличие большой доказательной базы, свидетельствующей о благоприятном влиянии (3- адреноблокаторов на прогноз и сердечнососудистые осложнения при ХСН, частота их назначения в реальной клинической практике остается достаточно низкой.

По данным исследования «ЭПОХА- ХСН» частота назначения (3-адреноблокаторов больным с ХСН II-IV ФК составляет только 8,3%. Во многом это обусловлено незнанием стандарта выбора препарата, назначения стартовой дозы, титрации дозы и наблюдения (Арутюнов Г.П., 2002).

В настоящее время эффекты карведилола и метопролола при ХСН еще недостаточно изучены. В связи с этим, оценка эффективности карведилола и метопролола, влияние на состояние внутрисердечной гемодинамики, физическую работоспособность и течение ХСН представляется своевременной и актуальной.

Цель исследования. Изучение клинической эффективности карведилола и метопролола, влияние p-адреноблокаторов на состояние внутрисердечной гемодинамики, качество жизни, толерантность к физической нагрузке и уровень провоспалительных цитокинов у больных с ХСН III-IV ФК, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка (JDK).

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние внутрисердечной гемодинамики и выраженность процессов ремоделирования левого желудочка у больных ХСН в зависимости от тяжести течения заболевания.

2. Оценить качество жизни, толерантность к физической нагрузке исследуемых больных.

3. Определить содержание провоспалительных цитокинов в зависимости от степени тяжести ХСН.

4. Установить взаимосвязи между уровнем цитокинов и клинико-гемодинамическими параметрами у больных ХСН.

5. Анализировать клинические эффекты карведилола и метопролола у больных ХСН, их влияние на процессы ремоделирования ЛЖ.

6. Оценить влияние карведилола и метопролола на содержание провоспалительных цитокинов при ХСН ФК III-IV.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного исследования по оценке уровня провоспалительных цитокинов фактора некроза опухолей а (ФНО-а), интерлейкина 1(3 (ИЛ-1(3), интерлейкина 6 (ИЛ-6) и изменений внутрисердечной гемодинамики, определении их взаимосвязей, установлена важная роль экспрессии провоспалительных цитокинов и процессов ремоделирования миокарда в формировании клинического течения ХСН.

Показано, что экспрессия цитокинов ассоциируется с тяжестью течения ХСН: гиперэкспрессия ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИЛ-6 установлена при ХСН ФК III-IV, минимальный иммунный сдвиг определен при начальной стадии ХСН.

Дана иммунологическая характеристика ХСН в зависимости от уровней показателей провоспалительных цитокинов.

Установлено, что длительная терапия (3-адреноблокаторами улучшает состояние внутрисердечной гемодинамики, наиболее существенное влияние на процессы ремоделирования ЛЖ (ММИ, МС, ОТС, ИС) оказывает карведилол.

Выявлено, что длительное применение карведилола способствует снижению иммунной активации, а метопролол не влияет на иммунный статус больных ХСН.

Практическая значимость работы:

Обоснована целесообразность комплексного исследования параметров внутрисердечной гемодинамики и ремоделирования миокарда, уровня провоспалительных цитокинов, как высокоинформативных критериев оценки тяжести течения ХСН и контроля за эффективностью лечения.

Определение особенностей ремоделирования миокарда с оценкой размеров и объемов, фракции выброса ЛЖ, индекса ММ, показателей миокардиального стресса и степени сферификации способствует адекватной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения и исхода заболевания у больных ХСН.

Параметры ремоделирования ЛЖ и показатели провоспалительных цитокинов, коррелирующие с тяжестью течения ХСН, могут быть использованы в качестве информационно-диагностических и прогностических тестов, методов определения эффективности проводимой терапии.

Результаты работы обосновывают возможность включения в комплекс терапии больных ХСН карведилола как препарата, оказывающего существенные клинико-гемодинамические эффекты, улучшающего качество жизни и толерантность к физической нагрузке и существенно влияющего на иммунно-воспалительные реакции.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследований применены в лечебной работе отделений Республиканского кардиологического диспансера г. Уфы. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики И ПО БГМУ.

Работа выполнена на базе Республиканского кардиологического диспансера г. Уфы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспрессия цитокинов и ремоделирование миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью при длительной терапии [В]-адреноблокаторов"

выводы

1. Прогрессирование хронической сердечной недостаточности характеризуется формированием процессов ремоделирования миокарда, развивающейся на фоне нарушения сократительной функции и дилатации левого желудочка, увеличения размеров и объемов, возрастания миокардиального стресса и выраженной сферификацией левого желудочка.

2. Отмечено существенное снижение толерантности к физической нагрузке и качества жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью по мере утяжеления симптомов заболевания.

3. Развитие хронической сердечной недостаточности характеризуется гиперэкспрессией фактора некроза опухолей а, интерлейкина ip, интерлейкина 6, выраженность изменений активности цитокинов ассоциируется с тяжестью течения заболевания. Установлено значимое повышение активности цитокинов на ранних стадиях хронической сердечной недостаточности. Развитие тяжелой сердечной недостаточности (функциональный класс IV) сопровождается существенным снижением интерлейкина 6.

4. Выявленные взаимосвязи между содержанием провоспалительных цитокинов и клинико-гемодинамическими показателями, указывают на участие изученных цитокинов в формировании клинического течения ХСН.

5. Длительное применение Р-блокаторов улучшает качество жизни, повышает толерантность к физической нагрузке и ослабляет прогрессирование ремоделирования миокарда.

6. Длительное применение карведилола ингибирует иммунно-воспалительную реакцию и способствует снижению секреции провоспалительных цитокинов, а метопролол не влияет на иммунный статус больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Комплексная оценка состояния внутрисердечной гемодинамики с определением показателей миокардиального стресса, индекса массы миокарда, относительной толщины стенки, индекса сферичности рекомендуется для установления выраженности процессов ремоделирования миокарда и ХСН.

2. Изучение особенностей процессов ремоделирования левого желудочка способствует правильной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения заболевания, определения прогноза и эффективности проводимой терапии у больных ХСН.

3. Показатели провоспалительных цитокинов фактора некроза опухолей а, интерлейкина 1 (3, интерлейкина 6 могут быть использованы в качестве дополнительных информативных диагностических тестов оценки декомпенсации ХСН.

4. Длительное применение карведилола в начальной дозе 3,125 мг. - 2 р/д. с последующим титрованием до максимально переносимой дозы 50 мг/сут. может быть рекомендовано в составе комплексной терапии больных ХСН, как препарат, существенно влияющий на процессы ремоделирования миокарда, ингибирующий экспрессию цитокинов и улучшающий клиническое состояние больных.