Оглавление диссертации Сизоненко, Евгений Валерьевич :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
АКТУАЛЬНОСТЬ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО
ПАНКРЕАТИТА.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА
ТРИПСИНОГЕН-АНИОННЫЙ ТЕСТ В ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКЕ
ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сизоненко, Евгений Валерьевич, автореферат
Острый панкреатит стал наиболее распространенным ургентным заболеванием в российских хирургических стационарах, оставив позади во многом решенные и прежде первоочередные лечебно-диагностические задачи острого аппендицита и холецистита. Зная основные этиопатогенетические механизмы острого панкреатита, можно представить, что лежит в с основе наблюдаемого своеобразного «бума» этого трудного для диагностики и многообразного по клиническому течению заболевания, особенно в начальной стадии, опасного для жизни, весьма трудоемкого и дорогостоящего в диагностике и лечении [Недашковский Э.В., 2009]. Больные острым панкреатитом составляют 16% от всех госпитализированных с острыми заболеваниями органов брюшной полости [Савельев B.C. и соавт., 2002; Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В., Михайлусов С.В., 2004; Ермолов А.С. и соавт., 2005]. В последние годы увеличилась частота деструктивных форм, причинами которых чаще всего является алкоголь и билиарная- патология - более чем в 75% случаев. Деструктивные формы составляют не менее 30%, общая летальность 25-60%. Широкий диапазон колебаний общей и послеоперационной летальности при остром панкреатите обусловлен несвоевременной диагностикой острого панкреатита и его осложнений [Зайратьянц О.В., 2002; Федоров В.Д. и соавт., 2004; Ермолов А.С., 2007 и соавт.; Ярема И.В., Каадзе М.К., Шевченко В.П., 2007; Савельев B.C. и соавт., 2000, 2008; Whitcomb D.C., 2006; Gardner Т.В. et al., 2008; Blom R.L.G.M. et al, 2009; Bo-Guang F. et Andren-Sandberg A., 2010].
Актуальность диагностики острого панкреатита обусловлена тем, что подавляющее число больных острым панкреатитом - это лица молодого и трудоспособного возраста, что имеет важное медицинское и социально-экономическое значение.
Изучение диагностических возможностей только клинических исследований для верификации острого панкреатита показало высокий процент диагностических ошибок (17,4), эффективность метода 49,3% при чувствительности 73,2%, специфичность 25,4% и точность 33,5%. Поэтому клинический диагноз всегда требует лабораторного и инструментального подтверждения [Ермолов А.С., Иванов П.А., 2007]. Неудовлетворительные результаты лечения острого панкреатита объясняются незавершенностью исследований по патогенезу заболевания, отсутствием специфичных и чувствительных лабораторных тестов диагностики. Возможность улучшения результатов лечения больных с острым панкреатитом связывается с необходимостью унифицировать протоколы диагностики и лечения [Ермолов А.С. и соавт., 2007]. Ранняя диагностика способствует более раннему проведению эффективного патогенетического лечения [Ярема И.В., Каадзе М.К., Шевченко В.П., 2007]. Только при рано поставленном диагнозе острого панкреатита и раннем комплексном лечении можно добиться благоприятных результатов при лечении данного заболевания [Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2007]. Несмотря на то, что для диагностики острого панкреатита разработано более сорока клинических и лабораторных тестов [Савельев B.C. и соавт., 2000] и применяются современные методы инструментального исследования (ультразвуковое исследование, компьютерная и ядерно-магнитная томография, лапароскопия и гастродуоденоскопйя), диагноз заболевания на догоспитальном этапе правильно устанавливается только в 40% наблюдений. Даже в приемном отделении диагноз острого панкреатита не распознается у 46% больных [Нестеренко Ю.А., Лаптев В.В., Михайлусов С.В., 2004; Богданов С.Н., 2008; Недашковский Э.В., 2009]. Трудности диагностики острого панкреатита во многом обусловлены недостаточным внедрением в практику органоспецифичных тестов, позволяющих дифференцировать острый панкреатит от других ургентных заболеваний органов брюшной полости, особенно на догоспитальном этапе и на уровне приемного отделения стационара. Ранняя диагностика острого панкреатита по-прежнему остается одной из самых сложных задач хирургии. Отсюда вытекают цель и задачи исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты экспресс-диагностики и лечения больных с острым панкреатитом путем использования трипсиноген-анионного теста.
Основные задачи исследования
1. Определить роль профермента трипсиногена-2 в патобиохимическом каскаде при остром панкреатите.
2. Изучить изменения качественного показателя трипсиногена-2 с помощью трипсиноген-анионного теста (в моче) у здоровых людей, у больных с острым абдоминальным синдромом и острым панкреатитом.
3. Показать диагностическую значимость качественного трипсиноген-анионного теста в экспресс-диагностике острого панкреатита.
4. Оценить результаты экспресс-дииагностики и лечения острого панкреатита.
Научная новизна исследования
Выявлены возможности экспресс-диагностики острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом.
Подтверждена эффективность трипсиноген-анионного теста в экспресс-диагностике острого панкреатита, комплексном лечении с включением экстракорпоральных методов детоксикации.
Проведен анализ специфичности и чувствительности теста для экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики острого панкреатита с другими ургентными заболеваниями.
Научно-практическая значимость исследования
Показано, что качественный тест определения трипсиногена-2 в моче при остром панкреатите обладает высокой специфичностью и чувствительностью в отличие от традиционных энзимологических тестов.
Внедрена в клиническую практику экспресс-диагностика острого панкреатита, позволяющая достоверно и быстро проводить дифференциальную диагностику острого панкреатита с другими заболеваниями, сопровождающиеся острым абдоминальным синдромом.
Предложен метод экспресс-диагностики острого панкреатита, позволяющий своевременно проводить патогенетически обоснованное лечение.
Применение экспресс-диагностики острого панкреатита позволяет проводить профилактику и снижать частоту гнойных осложнений за счет раннего проведения экстракорпоральных методов детоксикации в комплексе патогенетически обоснованной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспресс-диагностика развивающегося патологического энзимологического каскада и ферментной токсемии при остром панкреатите выполняется высоко чувствительным и специфичным трипсиноген-анионным тестом.
2. Применение трипсиноген-анионного теста в экспресс-диагностике острого панкреатита и раннее патогенетически обоснованное лечение позволяют предотвратить переход фазы ферментной токсемии в реактивно-инфильтративную фазу и фазу гнойных осложнений, тем самым достигается абортивного течения острого панкреатита.
3. Экспресс-диагностика острого панкреатита и своевременное начало патогенетического лечения с применением экстракорпоральных методов детоксикации является эффективным способом ранней профилактики гнойных осложнений.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
1.«Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии». 3-я научно-практическая конференция. Москва, 2005;
2.V съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностике в медицине. Москва, 2007;
3.XIV Международный конгресс хирургов-гепатологов стран СНГ. Санкт-Петербург, 2007;
4.«Актуальные вопросы госпитальной хирургической клиники». Конференция, посвященная 40-летию кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета. Москва, 2009;
5.Научно-практическая конференция кафедр: госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф, патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета; гастроэнтерологии и отдела оперативной хирургии и клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования; сотрудников хирургических, гастроэнтерологического и реанимационных отделений ГКБ №33 им. проф. А.А.Остроумова, ГКБ №40 и 54 Департамента здравоохранения города Москвы (Москва, 12.12.2009).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику хирургического и реанимационных отделений ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова Департамента здравоохранения города Москвы.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе, в лекционном материале, семинарских занятиях со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО МГМСУ Минздравеоцразвития).
Публикации по материалам диссертации
По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ - 4, в которых изложены основные положения диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 161 странице текста компьютерной верстки (через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman 14 кегль) и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспресс-диагностика острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом."
выводы
1. Повышение уровня трипсиногена-2 в моче подтверждает начальную патогенетическую роль активации трипсиногена и позволяет использовать качественный трипсиноген-анионный тест в экспресс-диагностике острого панкреатита.
2. Показатель качественного содержания трипсиногена-2 (в моче) обладает высокой чувствительностью (95,8%) и высокой специфичностью (95,2%) по отношению к острому панкреатиту (в отличие от традиционных энзимологических тестов), что позволяет достоверно диагностировать у больного острый панкреатит и в течение 5-10 минут проводить дифференциальную диагностику.
3. Экспресс-диагностика острого панкреатита и своевременное патогенетическое лечение с применением методов экстракорпоральной детоксикации способствуют раннему купированию ферментной агрессии и адекватному подавлению системной воспалительной реакции, тем самым достигается абортивное течение острого панкреатита, обрывается переход фазы ферментной токсемии острого панкреатита в реактивно-инфильтративную фазу и в фазу гнойных осложнений.
4. Экспресс-диагностика острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом - наиболее простой и дешевый метод исследования, который не требует дорогостоящего, сложного оборудования, реактивов и дополнительной лучевой нагрузки на больного и медицинский персонал.
5. Экспресс-диагностика острого панкреатита и патогенетически обоснованная терапия позволила снизить летальность на 11,8% уменьшить проявления парапанкреатита и гнойных осложнений на 11,7%, сократить сроки лечения больного в стационаре на 9,3±1,5 койко-дня и тем самым интенсифицировала период реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тест-полоски Актим™ Панкреатитис хранятся в контейнере с влагопоглотителем при температуре +2 - +8 С0. Непосредственно перед исследованием туба извлекается из холодильника и в течение 30 минут находится при комнатной температуре. Используется извлеченная из алюминиевой тубы только сухая тест-полоска, комнатной температуры; алюминиевая туба имеет влагопоглотитель. Тест-полоска погружается вертикально в пробу (1-2 мл) и выдерживается 10 секунд (время заполнения тестового окна несущей мембраны), далее тест-полоска помещается на горизонтальную и сухую поверхность. Через 5 минут, но не позднее 10-й минуты в окне тест-полоски имеется экспресс результат исследования: две светло-синих линии свидетельствуют о наличии трипсиногена-2 в пробе мочи (положительный результат) - острый панкреатит; одна светло-синяя линия в окне результата - означает отрицательный результат; если отсутствует контрольная линия (светло-синяя) - результат теста не действителен и тест необходимо повторить с новой тест-полоской и новой пробой.
2. Трипсиноген-анионный тест обязателен при противоречиях в клинической картине и данных, полученных с помощью традиционных методов исследования. Положительный результат трипсиноген анионного теста может быть при неопластическом процессе в поджелудочной железе, когда трипсиноген-2 появляется в крови за счет разгерметизации протоковой системы поджелудочной железы (необходима комплексная оценка клинических данных).
3. В проведении экспресс-диагностики острого панкреатита необходимо учитывать срок годности тест-полосок; соблюдать условия хранения и использования. Тест-полоски, пробы и пробирки после использования утилизируются в соответствии с санитарными нормами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспресс-диагностика острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом.
084664658
ЯЛ 9Ш<ВАХ РУХОШСХ
СИЗОНЕНКО Евгений Валерьевич
ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА ТРИПСИНОГЕН-АНИОННЫМ ТЕСТОМ
Специальность: 14.01.17 - "Хирургия"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2010
" 3 ИЮН 2010
004604658
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор -Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор О.ОЛнушевич) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, ШЕВЧЕНКО
профессор Вадим Павлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
ФРАНЦУЗОВ Виталий Николаевич
ЯКОВЕНКО Игорь Юрьевич
Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук Российский научный центр хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН
Защита состоится »_ ОЬ 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития по адресу: 127473 Москва, Делегатская, 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206 Москва, Вучетича, 10 а
Автореферат разослан «_30_» « апреля » 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Б.М.УРТАЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Актуальность диагностики острого панкреатита обусловлена тем, что значительное число больных острым панкреатитом это лица молодого и трудоспособного возраста. Острый панкреатит в настоящее время наиболее распространенное ургентное заболевание и составляет 10-23% от общего числа больных хирургического профиля, занимая второе, а иногда и первое место в структуре острых хирургических заболеваний [Ермолов A.C. и соавт., 2002, 2005; Савельев B.C. и соавт., 2002, 2008; Нестеренко Ю.А. и соавт., 2004; Недашковский Э.В., 2009]. Ежегодно острым панкреатитом по мировым данным заболевает от 20 до 80 человек на 100.000 населения [Савельев B.C. и соавт., 2008; Jonson C.N. и Imrie C.W., 1999]. Старение популяции также обуславливает рост заболеваемости острым панкреатитом среди пожилых людей, у которых чаще прослеживается связь с алиментарными факторами и нарушением кровообращения в панкреатодуоденогастральной области на фоне атеросклероза, заболевания желчевыводящих протоков и желчного пузыря.
Широкий диапазон колебаний общей и послеоперационной летальности при остром панкреатите обусловлен несвоевременной диагностикой острого панкреатита и его осложнений [Зайратьянц О.В., 2002; Ярема И.В. и соавт., 2003, 2007; Федоров В.Д. и соавт., 2004; Ермолов A.C. и соавт., 2005, 2007; Савельев B.C. и соавт., 2000, 2008]. Клинический диагноз всегда требует лабораторного и инструментального подтверждения [Ермолов A.C. и Иванов П.А., 2007]. Метод ультразвукового сканирования дает чувствительность - 65%, специфичность - 85%; использование тонкоигольной пункционно-аспирационной ультразвуковой диагностики позволяет повысить чувствительность метода до 88% и специфичность до 90%, однако поджелудочная железа может визуализироваться лишь у 45-70% больных [Мартов Ю.Б. и соавт., 2001; Семикина Е.И., 2004; Мамошин A.B. и Борсуков A.B., 2006; Bradley E.L. Ш, 1994]. Магнитно-резонансная и рентгеновская компьютерная томография позволяют получать четкое детализированное изображение поджелудочной железы, оценить ее форму, величину и структуру, оценить взаимоотношение с окружающими тканями и органами при чувствительности до 90% и специфичностью до 85% [Кармазановский Г.Г., 1999; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2000, 2002; Благовестнов Д.А., 2004; Горчаков В.К., 2005; Рудь С.Д., 2005; Сахно В.Д.
и Ефимцев Ю.П., 2005; Arvanitakis М. et al., 2004], однако как методы экспресс-диагностики мало приемлемы и мало применяемы, и кроме того, рентгеновская компьютерная томография несет еще и лучевую нагрузку.
Неудовлетворительные результаты лечения острого панкреатита объясняются незавершенностью исследований по патогенезу заболевания, отсутствием специфичных и чувствительных лабораторных тестов диагностики. Возможность улучшения результатов лечения больных острым панкреатитом связывается с необходимостью совершенствования диагностических методов исследования. Ранняя диагностика способствует раннему проведению эффективного лечения [Ярема И.В. и соавт., 2001, 2003, 2007; Пугаев A.B. и Ачкасов Е.Е., 2007; Шуркалин Б.К. и соавт., 2010]. Только при своевременной постановке диагноза острого панкреатита и раннем комплексном лечении можно добиться благоприятных результатов и снижении инвалидизации выживших больных. Трудности диагностики острого панкреатита приводят к большому числу ошибок и не только на догоспитальном этапе, следствием чего является несвоевременно начатое лечение и гнойные осложнения [Французов В.Н. и соавт., 2002, 2004]. Использование в диагностике и лечении достижений научно-технического прогресса, применение эндоскопических, традиционных и малоинвазивных методов хирургического лечения, совершенствование методов устранения эндогенной интоксикации способствуют снижению осложнений, однако гнойные осложнения и летальность при остром панкреатите во многом связана с многовариантностью и достаточно трудной предсказуемостью течения заболевания. Кроме того, проведение дополнительных методов исследования и дифференциальной диагностики тормозит экспресс-диагностику. Несмотря на то, что дня диагностики острого панкреатита разработано более сорока клинических и лабораторных тестов [Савельев B.C. и соавт., 2000; Винницкий Л.И. и соавт., 2005, 2006;] и применяются современные методы инструментального исследования, диагноз на догоспитальном этапе правильно устанавливался в 40% наблюдений; в приемном отделении диагноз распознавался только у 5473% больных в зависимости от формы острого панкреатита [Нестеренко Ю.А. и соавт., 2004; Богданов С.Н., 2008; Савельев B.C. и соавт., 2008; Недашковский Э.В., 2009]. Трудности диагностики острого панкреатита во многом обусловлены недостаточным внедрением в практику органоспецифичных тестов, позволяющих дифференцировать острый панкреатит от других ургеншых заболеваний органов брюшной
полости на догоспитальном этапе и на уровне приемного отделения стационара. Ранняя диагностика острого панкреатита по-прежнему остается одной из сложных задач хирургии. Отсюда вытекает цель и задачи исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты экспресс-диагностики и лечения больных с острым панкреатитом путем использования трипсиноген-анионного теста.
Основные задачи исследования
1. Определить роль профермента трипсиногена-2 в патобиохимическом каскаде при остром панкреатите.
2. Изучить изменения качественного показателя трипсиногена-2 с помощью трипсиноген-анионного теста в моче у здоровых людей, у больных с острым абдоминальным синдромом и острым панкреатитом.
3. Показать диагностическую значимость качественного трипсиноген-анионного теста в экспресс-диагностике острого панкреатита.
4. Оценить результаты экспресс-дииагностики и лечения острого панкреатита.
Научная новизна исследования
Выявлены возможности экспресс-диагностики острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом.
Подтверждена эффективность трипсиноген-анионного теста в экспресс-диагностике острого панкреатита, комплексном лечении с включением экстракорпоральных методов детоксикации.
Проведен анализ специфичности и чувствительности теста для экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики острого панкреатита с другими ургентными заболеваниями.
Научно-практическая значимость исследования
Показано, что качественный тест определения трипсиногена-2 в моче при остром панкреатите обладает высокой специфичностью и чувствительностью в отличие от традиционных энзимологических тестов.
Внедрена в клиническую практику экспресс-диагностика острого панкреатита, позволяющая достоверно и быстро проводить дифференциальную диагностику острого панкреатита с другими заболеваниями, сопровождающиеся острым абдоминальным синдромом.
Предложен метод экспресс-диагностики острого панкреатита, позволяющий своевременно проводить патогенетически обоснованное лечение.
Применение экспресс-диагностики острого панкреатита позволяет проводить профилактику и снижать частоту гнойных осложнений за счет раннего проведения экстракорпоральных методов детоксикации в комплексе патогенетически обоснованной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспресс-диагностика развивающегося патологического энзимологического каскада и ферментной токсемии при остром панкреатите выполняется высоко чувствительным и специфичным трипсиноген-анионным тестом.
2. Применение трипсиноген-анионного теста в экспресс-диагностике острого панкреатита и раннее патогенетически обоснованное лечение позволяют предотвратить переход фазы ферментной токсемии в реактивно-инфильтративную фазу и фазу гнойных осложнений, тем самым достигается абортивное течение острого панкреатита.
3. Экспресс-диагностика острого панкреатита и своевременное начало патогенетического лечения с применением экстракорпоральных методов детоксикации является эффективным способом ранней профилактики гнойных осложнений.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: 1.«Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии». 3-я научно-практическая конференция. Москва, 2005; 2.У съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностике в медицине. Москва, 2007; З.Х1У Международный конгресс хирургов-гепатологов стран СНГ. Санкт-Петербург, 2007; 4.«Актуальные вопросы госпитальной хирургической клиники». Конференция, посвященная 40-летию кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета. Москва, 2009; 5.Научно-практическая конференция кафедр: госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф, патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета и отдела оперативной хирургии и клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования; сотрудников хирургических, гастроэнтерологического и реанимационных отделений ГКБ №33 им. проф. А.А.Остроумова, ГКБ №40 и 54 Департамента здравоохранения г.Москвы (Москва, 12.12.2009 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику хирургического и реанимационных отделений ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова Департамента здравоохранения города Москвы.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе, в лекционном материале, семинарских занятиях со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвитая (ГОУ ВПО МГМСУ).
Публикации по материалам диссертации
По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 4, в которых изложены основные положения диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 161 странице текста компьютерной верстки (через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman 14 кегль) и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; библиографический указатель содержит 251 отечественных и 237 иностранных источников; иллюстрирована 16 таблицами, 15 рисунками и 4 примерами. Компьютерное обеспечение: AMD® ATLON 64 Х2 DUAL 2,19 Ггц; текстовый редактор Microsoft Word 2007 на Windows® 7. Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой - профессор, доктор медицинских наук Колобов Сергей Владимирович) ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития (ректор -заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук Олег Олегович Янушевич).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В ходе реализации сформулированных цели и задач был определен план настоящего диссертационного исследования (рис. 1), согласно которому, последовательно выполнялись 4-е основных этапа работы и применялись следующие методы: исторический, аналитический и статистический.
1этап
Сбор литературы по этиологии, патогенезу, лабораторной и инструментальной диагностике острого панкреатита
Выявлена ключевая инициирующая роль
профермента трипсиногена-2 в патобиохимическом каскаде при остром панкреатите, позволяющая судить о высокой специфичности теста
Анализ литературы показал, что ни один из существующих методов не может быть использован в качестве экспресс-диагностики острого панкреатита
II этап Ретроспективный анализ диагностики острого панкреатита
существующими методами лабораторной и инструментальной диагностики по 2659 историям болезни
Установлен процент гипердиагностики - 54,34% и гиподиагностики - 25,88% острого панкреатита
III этап
Поставлена цель улучшить результаты диагностики и лечения больных острым панкреатитом путем использования трипсиноген-анионного теста
I
Проспективно обследовано 280 человек
+ -
"Т
Контрольная группа 84 (30,0%):
здоровые 20 (23,8%)
беременные с острым абдоминальным синдромом 20 (23,8%)
больные после РХПГ 20 (23,8%)
больные с острым абдоминальным синдромом 24 (28,6%)
Основная клиническая
группа 96 (34,3%)
применен трипсиноген-анионныи тест
Клиническая группа сравнения 100(35,7%)
IV этап
Результаты экспресс-диагностики и лечения острого панкреатита 1
X
Выявлена высокая чувствительность - 95,8% и специфичность - 95,2% трипсиноген-анионного теста
Экспресс-диагностика острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом и своевременно начатая патогенетически обоснованная терапия позволила снизить осложнения и летальность
Рисунок 1. Основные этапы выполнения исследования
В основу настоящей работы положены результаты обследования и лечения 2939 больных из них проспективно - 280 больных с различными
патогенетическими формами острого панкреатита и острым абдоминальным синдромом находившихся на лечении в ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова г.Москвы в 2006-2009 г.г. Ретроспективно анализированы 2659 историй болезней (рис. 2).
Примечание: п-количество случаев
Рисунок 2. Структура ретроспективного анализа
Статистическая обработка материала. Результаты обрабатывали с помощью методов вариационной статистики, вычисляли: среднюю величину признака, ошибку средней арифметической величины,
экстенсивные коэффициенты и их ошибки. Полученные данные оценивали методом вариационной статистики с использованием критериев Стьюдента (разницу между результатами считали достоверной при р<0,05).
За период с января 2005 г. по декабрь 2007 г. в ГКБ №33 им. проф. А.А.Остроумова на клиническую базу Московского государственного медико-стоматологического университета направлено 2293 больных с диагнозом острый панкреатит. При обследовании 2293 больных в стационаре направительный диагноз острого панкреатита не подтвердился у 1245 больных. Процент гипердиагностики острого панкреатита на догоспитальном этапе составил 54,30±1,15%. Распределение больных по нозологическим формам, поступивших с ложным диагнозом острого панкреатита за трехлетний период наблюдения представлен в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Гипердиагностика острого панкреатита на догоспитальном этапе (2005-2007 гг)
окончательный клиническим диагноз больных % т% Р
Синдром Меллори-Вейса, эзофагит, гастрит, дуоденит 345 27,71 1,27 р <0,05
Острый холецистит (бескаменный/калькулезный), холедохолитиаз 245 19,68 1,13
Функциональное расстройство кишечника 245 19,68 1,13
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (прободение/ кровотечение) 121 9,72 0,84
Острая кишечная непроходимость 33 2,65 0,46
Острый аппендицит 30 2,41 0,43
Колит, дивертикулит толстой кишки 30 2,41 0,43
Рак толстой кишки 20 1,61 0,36
Рак пищевода и желудка 19 1,53 0,35
Спаечная болезнь брюшной полости 18 1,45 0,34
Рак поджелудочной железы 16 1,29 0,32
Хронический ишемический абдоминальный синдром 13 1,04 0,29
Гепатит, цирроз печени, метастатическое поражение печени 12 0,96 0,28
Мезентериальный тромбоз И 0,88 0,26
Почечная колика, пиелонефрит, гломерулонефрит 11 0,88 0,26
Стенокардия, инфаркт миокарда 11 0,88 0,26
Другие заболевания* 65 5,22 0,63
итого 1245 100 9,04
"Примечание: в другие заболевания вошли: пневмония - 9, болезни оперированного желудка - 9, синдром раздраженного кишечника - 6, послеоперационная вентральная грыжа - 5, перфорация тонкой и толстой кишки - 5, абсцесс легкого - 4, туберкулез легкого - 4, расслаивающаяся аневризма аорты - 4, вирусный гепатит - 4, сальпингоофорит - 4, перекрут кисты яичника - 3, рак яичника - 3, посттравматическая грыжа диафрагмы - 2, рак мочевого пузыря - 2, разрыв пиовара -1.
Наиболее часто ложный диагноз острого панкреатита на догоспитальном этапе устанавливался при патологии желчевыводящей системы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остром эрозивном гастрите и дуодените (57,11±1,86% наблюдений) табл. 1. В стационаре направительный диагноз острого панкреатита подтвердился в 45,70±1,04% (1048) наблюдений. Всего за анализируемый период с января 2005 по декабрь 2007 г.г. в клинике находилось 1414 больных с различными формами острого панкреатита. В 25,88±1,16% (366) наблюдениях диагноз острого панкреатита на догоспитальном этапе не устанавливался, то есть, у каждого 4 больного острый панкреатит протекал под «масками» других заболеваний органов брюшной полости (острый абдоминальный синдром).
Таблица 2
Гиподиагностика острого панкреатита на догоспитальном этапе (2005-2007 гг)
ЛОЖНЫЙ НАПРАВИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ БРИГАДЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫХ % т% Р
Острый холецистит, холангит 147 40,17 2,56 р<0,05
Отравление диратаном, алкоголем и его суррогатами, метанолом, психотропными препаратами 45 12,30 1,72
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение) 44 12,02 1,70
Острый аппендицит 29 7,92 1,41
Прободение полого органа 16 4,37 1,07
Кишечная непроходимость 16 4,37 1,07
Гипертонический криз, нарушение ритма 12 3,28 0,93
Постхолецистэктомический синдром* 10 2,73 0,85
Другие заболевания** 47 12,84 1,75
ИТОГО 366 100 13,06
Примечание: *- без острого панкреатита; **в другие заболевания вошли: нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда -7; пневмония -7; гепатит, цирроз печени - 7; перитонит - 4; состояние после судорожного синдрома (энцефалопатия) - 4; межреберная невралгия - 3; спаечная болезнь брюшной полости - 3; ущемленная грыжа белой линии живота - 2; ушиб передней брюшной стенки - 2; рак поджелудочной железы - 2; механическая желтуха - 1, ущемленная паховая грыжа - 1, сотрясение головного мозга -1, миома матки -1, самопроизвольный выкидыш -1.
После анализа гило- и гипердиагностики острого панкреатита на догоспитальном этапе мы проанализировали влияние лабораторной и инструментальной диагностики в установлении правильного диагноза на уровне приемного отделения. Диагноз острого панкреатита приемного отделения не подтвердился у 986 из 2293 больных. Несмотря на наличие инструментальной и лабораторной диагностики процент
гипердиагностики острого панкреатита на уровне приемного отделения составил 43,0(Ш,03%. В стационаре диагноз острого панкреатита приемного отделения подтвердился в 57,00±1,03% (1307) наблюдениях. В 7,57±0,7% наблюдений диагноз острого панкреатита на уровне приемного отделения не устанавливался (107 больных); сравнив гипо- и гипердиагностику на догоспитальном этапе и на уровне приемного отделения, мы выявили увеличение совпадения диагнозов только на 11,30% при использовании в дифференциальной диагностике лабораторных и инструментальных методов исследования.
Экспресс-диагностика и лечение острого панкреатита
Механизм превращения трипсиногена в трипсин признан универсальным в начальной стадии развития любых форм острого панкреатита. Высвобождение активного трипсина приводит к активации и включению в патологический процесс группы панкреатических секреторных и тканевых ферментов - энзимный каскад, оказывающий с продуктами аутолиза повреждающее действие на поджелудочную железу, окружающие ткани и на макроорганизм. Трипсиногены составляют 19% от всех белков панкреатического сока. Трипсиноген имеет две основные изоформы (катионная) трипсиноген-1 и (анионная) трипсиноген-2, которые выделяются в высокой концентрации в протоковую систему поджелудочной железы и в норме в следовой концентрации определяются в циркулирующей крови. Роль пускового и инициирующего фактора при остром панкреатите связана с патологической активацией трипсиногена с образованием активатора всех ферментов поджелудочной железы -трипсина. При остром панкреатите концентрация трипсиногена-2 в моче увеличивается значительнее за счет большей экскреции с мочой. Все это позволило использовать метод качественной оценки трипсиногена-2 в различных биологических средах для экспресс-диагностики острого панкреатита. Экспресс-диагностика острого панкреатита, основана на обнаружении повышенной концентрации антигена трипсиногена-2 с помощью иммунохроматографии; определение повышенной концентрации, выше пороговой, анионного трипсиногена (в моче). Экспресс-диагностика острого панкреатита проводилась тестом Актам™ Панкреатитис (рис. 3 и 4), который представляет собой одностадийный качественный тест.
А.
ОБЛАСТЬ ПОГРУЖЕНИЯ
ОБЛАСТЬ ПРОДВИЖЕНИЯ
штшяш
ОКНО РЕЗУЛЬТАТА
Б.
4 ь ... ' к 4
ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИИ СОРБЕНТ
ЛАТЕКСНЫЕ ЧАСТИЦЫ НЕСУЩАЯ МЕМБРАНА (АНТИТЕЛО) (АНТИ-АНТИТЕЛО)
Рисунок 3. Тест-полоска Актим™ Панкреатитис фирмы «МесНх ВюсЬешса» (Финляндия): А) вид сверху, Б) вид сбоку.
Тест-полоска имеет области: погружения, продвижения, контрольную (окно результата) и пластиковый носитель. Тест-полоску комнатной температуры (рис. 4А), удерживая за розовый кончик погружали вертикально (рис. 4Б) в пробу свежесобранной мочи (желтую область до черных треугольничков (рис. 4В)) и выдерживали 10 секунд, время необходимое для заполнения тестового окна несущей мембраны (рис. 4Г). После этого полоска извлекалась из пробы (мочи) и помещалась на горизонтальную и сухую поверхность (рис. 4Д). На хроматографическом сорбенте в светло-синих латексных частицах прикреплены специфические антитела на которых, фиксируется антиген трипсиногена-2. Под действием капиллярной силы исследуемая жидкость (моча) попадает на сорбент и происходит связывание с образованием комплекса антиген-антитело, затем присоединяется анти-антитело с ферментной меткой и происходит ферментная (цветовая) реакция и изменение цвета в окне результата (если у обследуемого человека (больного) острый панкреатит). Интенсивность и скорость окрашивания светло-синих линий в прямой зависимости от количества выявленных антигенов трипсиногена-2. Результат оценивается через 5 минут, но не позднее 10 минут (рис. 4Е).
А Б В
Рисунок 4. Пошаговая экспресс-диагностика острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом.
А. Алюминиевая туба и тест-полоска Актам™ Панкреатитис. Б. Тест полоска извлечена из контейнера. Одноразовая пробирка объемом 3 мл и проба мочи. В. Погружение тест-полоски в исследуемую пробу; область желтого цвета тест-полоски погружается до уровня черных треугольничков. Г. Продвижение жидкости. Д. Оценка результата (тест-полоска помещена на сухую, горизонтальную поверхность). Е. Результат экспресс-диагностики: 1)-результат отрицательный [одна светло-синяя линия в окне результата (контрольная (К)]; 2) - результат положительный [контрольная (К) и тестовая (Т) линии].
Если проба содержит трипсиноген-2, концентрация которого выше порогового значения (50 нг/мл), то трипсиноген-2 связывается с антителами и проба считается положительной (результат), у обследуемого
человека острый панкреатит, что отчетливо видно в окне оценки результата ((две светло-синих линии в окне результата) рис. 4Е [2]). Если в окне оценки результата теста имеется только одна светло-синяя линия - это означает, что результат отрицательный и у обследуемого человека нет острого панкреатита (рис. 4Е). Отсутствие контрольной светло-синей линии в окне результата означает, что тест выполнен неправильно, результат теста не действителен и тест необходимо повторить с новой полоской, и возможно новой пробой мочи (необходимо 1-2 мл).
Нами оценена чувствительность и специфичность [с учетом рекомендаций Э.О.Актап (1994)] трипсиноген-анионного теста фирмы ШМА «МесУх ВюсЬеписа», Финляндия - исследование мочи на качественное определение трисиногена-2 у 84 произвольно выбранных человек (контрольная группа), в которой были выделены 4 подгруппы: 1-я подгруппа 20 (23,8%) человек среднего возраста - практически здоровые люди, обоего пола, добровольцы; в этой подгруппе не было в анамнезе травм и оперативных вмешательств на грудной и брюшной полости, язвенной болезни; отсутствовала ультразвуковая картина изменений поджелудочной железы, желчного пузыря, печеночно-двенадцатиперстной связки и парапанкреатической клетчатки; 2-я подгруппа 20 (23,8%) беременных, у которых подозревался острый панкреатит на фоне акушерского анамнеза; 3-я подгруппа 20 (23,8%) больных после выполнения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии и эндоскопической папилосфинктеротомии; 4-я подгруппа 24 (28,6%) больных с острым абдоминальным синдромом. В 1-й и 2-й подгруппе трипсиноген-анионный тест - качественное определение трипсиногена-2 в моче показал отрицательный результат; в подгруппах кроме качественного определения трипсиногена-2 также проводилось определение а-амилазы крови, липазы крови и а-амилазы мочи; в 1-й подгруппе у 1-го обследуемого имелось повышение а-амилазы мочи и крови выше нормальных значений, а трипсиноген-2 тест системой не определялся (то есть в моче отсутствовал трипсиноген-2); во 2-й подгруппе у 2-х беременных с желчнокаменной болезнью имелось повышение а-амилазы мочи и крови выше нормы; при дополнительном клиническом обследовании данных за острый панкреатит не было (отсутствовала сонографическая картина изменений поджелудочной железы, желчного пузыря, печеночно-двенадцатиперстной связки и парапанкреатической клетчатки). У всех обследованных в 1-2-й подгруппе, где отмечалось повышение а-амилазной активности, отсутствовала клиническая
симптоматика острого панкреатита и сонографическая картина патологии со стороны поджелудочной железы. В 3-й подгруппе у 20 больных после эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии и эндоскопической папилосфинктеротомии (в подгруппе возможно было развитие острого панкреатита) результат трипсиноген-анионного теста был отрицательный (в моче не было трипсиногена-2); в динамике сонографически отсутствовали изменения поджелудочной железы, желчного пузыря, печеночно-двенадцатиперсшой связки и парапанкреатической клетчатки. В 4-ую подгруппу вошли 24 больных с острым абдоминальным синдромом; в этой подгруппе больным проводился дифференциальный диагноз острого панкреатита со следующими диагнозами: рак поджелудочной железы (3 больных), острый калькулезный холецистит (3), эрозивный гастродуоденит (3), язвенная болезнь желудка (2), острый инфаркт миокарда (2), острый аппендицит (2), острая кишечная непроходимость (2), спаечная болезнь брюшной полости (2), хронический гепатит (2), хронический ишемический абдоминальный синдром (1), пневмония (1), почечная недостаточность (1). У 20 больных 4-ой подгруппы с острым абдоминальным синдромом имелось увеличение уровня а-амилазы мочи выше нормы, а у 4-х больных имелось еще увеличение а-амилазы и липазы крови: 3-е больных с раком поджелудочной железы и 1 больная с острым инфарктом миокарда. Положительный результат трипсиноген-анионного теста при раке поджелудочной железы мы объясняем разгерметизацией протоковой системы поджелудочной железы; в наблюдении с инфарктом миокарда при патологоанатомическом исследовании: умеренно выраженный склероз и липоматоз стромы поджелудочной железы, выраженный атеросклероз сосудов чревного ствола и верхней брыжеечной артерии.
В работе проанализированы результаты обследования и лечения 196 больных с острым панкреатитом (в фазе ферментной токсемии и реактивно-инфильтративной фазе), находившихся на лечении в ГКБ № 33 им. проф. АА.Остроумова г.Москвы в 2006-2009 г.г. Основная клиническая группа - 96 (48,98%) больных, которым для экспресс-диагностики острого панкреатита выполнялось качественное определение трипсиногена-2 в моче - трипсиноген-анионным тестом (табл. 3). Клиническая группа сравнения - 100 (51,02%) больных в фазе ферментной токсемии и реактивно-инфильтративной фазе острого панкреатита (диагностика выполнялась стандартными методами).
Таблица 3
Распределение больных в клинических группах
ВОЗРАСТ (ЛЕТ) КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ
ОСНОВНАЯ СРАВНЕНИЯ
МУЖ ЖЕН ВСЕГО МУЖ ЖЕН ВСЕГО
19-30 6 6/25 2 2№ 8 833 8 8ДЮ 3 адо 11 11,00
31-40 16 6 6Д5 22 16 5 5ДЮ 21
16,67 22,92 16,00 21,00
41-50 17 9 937 26 18 10 28
17,71 27,08 18,00 10,00 28,00
51-60 13 11 24 12 11 23
13,54 11,46 25,00 12,00 11,00 23,00
61-70 5 5М 6 6/25 11 4 4ДЮ 8 адо 12
11,46 12,00
71-82 1 1ДН 4 4Д7 5 5,21 1 1ДК) 4 4Д)0 5 5Д)0
ИТОГО 58 38 96 59 41 100
60,42 39,58 100,0 59,00 41,00 100,0
Примечание: числитель - количество больных, знаменатель - % больных.
Больные в клинических группах были репрезентативны по полу, возрасту, длительности заболевания, сопутствующей патологии и были в наиболее трудоспособном возрасте, что подчеркивало социально-экономическую значимость и актуальность исследования. В клинических группах максимум приходился на больных зрелого возраста (классификация ВОЗ). Кроме того, у женщин среди сопутствующих заболеваний превалировали: ИБС: кардиосклероз, желчнокаменная болезнь, а у мужчин: хроническая алкогольная интоксикация и сахарный диабет П типа.
Стандартное обследование в клинических группах проводилось с учетом ранее разработанных критериев и рекомендаций (Атланта, 1992; Волгоград, 2000; решения проблемной комиссии РАМН по неотложной хирургии (Омск, 2004) и приказа №181 Департамента здравоохранения города Москвы (от 22.04.2005 г. «О единой тактике диагностики и лечения
острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в лечебных учреждениях Департамента здравоохранения г.Москвы»)); определяли лейкоцитарный индекс интоксикации, гематологический индекс интоксикации, содержание в плазме крови и моче среднемолекулярных олигопептидов (254 и 280 нм); комплексную оценку тяжести состояния больных проводили по интегральным системам-шкалам Ranson; определение уровня эндотоксикоза производили на основании общего состояния больного, показателей состояния функций основных органов и систем больного, результатов обычных клинико-лабораторных исследований, а также по шкалам: (комы и исходов) Глазго, SAPS П, SOFA, APACHE П-Ш; для определения эндотоксикоза использовали дискремент осмоляльности; центральная гемодинамика оценивалась в процессе лечения и проведения экстракорпоральных методов (ABL-500 фирмы «Радиометр», Дания и AS3 фирмы «Датекс», Финляндия); и по показаниям определялись маркеры рака поджелудочной железы и проводился патоморфологический анализ.
В клинических группах выделены наиболее часто встречающиеся этиопатогенетические формы острого панкреатита рис. 5 [Ярема И.В., Колобов C.B., Шевченко В.П., 2003]: 1.Билиарный (рефлюксогенный) панкреатит в основе которого лежит рефлюкс желчи в протоки поджелудочной железы. 2. Холангиогенный панкреатит обусловлен изменением тока лимфы, поражением лимфатических узлов и лимфатических коллекторов воспалительным процессом (лимфопереток по Б.В.Огневу) за счет бактериальной контаминации желчи; миграции микрофлоры, токсинов и желчи в паренхиму поджелудочной железы. 3. Гастродуоденоульцерозный панкреатит развился у больных с пенетрирующими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, за счет непосредственного контакта пищеварительных ферментов с панкреацитами и развитием реактивно-инфильтративной фазы острого панкреатита гастродуоденоульцерозного генеза. 4. Посггравматический панкреатит, как следствие комбинированной (закрытой) травмы поджелудочной железы. 5. Послеоперационный панкреатит. 6. Алкогольный панкреатит. 7. Ангиогенный панкреатит обусловлен спазмом и/или оюпозионным поражением сосудов поджелудочной железы.
Оперативное лечение в клинических группах проводилось при холангиогенной, билиарной (по показаниям выполнялись малоинвазивные
вмешательства), гастродуоденоульцерозной и постгравматаческой природе заболевания.
Основная клиническая группа (96 больных)
Клиническая группа сравнения (100 больных)
■ билиарный ■ алкогольный
■ холангиогенный ■ послеоперационный постгравматический ■ гастродуоденоуяьцерозный
■ ангиогенный
Рисунок 5. Этиопатогенетические формы острого панкреатита
В основной клинической группе имелось преобладание билиарного (34 (35,4%) больных), алкогольного (26 (27,1%)) и холангиогенного (24 (25%)) панкреатита; в клинической группе сравнения: билиарный панкреатит отмечен у 32% больных, алкогольный - у 30% и холангиогенный - у 23%. Проявления острого панкреатита у больных обеих клинических групп были разнообразны и это требовало проведения достаточно полного клинико-лабораторного обследования, дифференциальной диагностики и повторные (динамические) исследования на протяжении нахождения в клинике. Больных с острым панкреатитом в фазе ферментной токсемии в основной клинической
группе находилось 75,0% (72), в клинической группе сравнения - 70,0%; в реактивно-инфильтративной фазе: 25,0% (24) больных - основной клинической группы и 30,0% больных - клинической группы сравнения (табл. 4).
Таблица 4
Распределение больных в зависимости от фазы течения
острого панкреатита в клинических группах_
ФАЗЫ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ
ОСНОВНАЯ СРАВНЕНИЯ
МУЖ ЖЕН ВСЕГО МУЖ ЖЕН ВСЕГО
ФАЗА ФЕРМЕНТНОЙ ТОКСЕМИЯ 43 29 72 45 25 70
44,79 30,21 75,00 45,00 25,00 70,00
РЕАКТНВНО-ИНФИЛЬТРАТИВНАЯ ФАЗА 15 9 9,37 24 14 16 30
15,63 25,00 14,00 16,00 30,00
ИТОГО 58 38 96 59 41 100
60,42 39,58 100,00 59,00 41,00 100,00
Примечание: числитель - количество больных, знаменатель - % больных
Полученные результаты в группе контроля (84 человека) и основной клинической группе (96 человек) позволили определить чувствительность и специфичность трипсиноген-анионного теста [О.С.Актап (1994)]:
Специфичность = —-22-х Ю0%,:
общее число без заболевания (ЛП+ИО)
Чувствительность =-—-х 100%. где:
общее число больных (ИП+ЛО)
ИП: истинно положительный результат исследования (положительный результат у больного); ИО: истинно отрицательный результат (отрицательный результат, нет заболевания); ЛП: ложный положительный (положительный результат, нет заболевания); ЛО: ложный отрицательный (отрицательный результат, наличие заболевания); специфичность 95,2% - высокая; чувствительность 95,8% - высокая.
После экспресс-диагностики острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом целью комплексного лечения являлась ликвидация ферментативной агрессии, минимизации системной воспалительной реакции, предотвращение деструкции поджелудочной железы и полиорганной дисфункции. Комплексная патогенетическая терапия острого панкреатита в фазу ферментной токсемии и реактивно-инфильтративную фазу была направлена на решение следующих задач: а) блокаду синтеза ферментов; б) восстановление оттока панкреатического сока; в) де-эскалационную профилактику гнойных осложнений
г) коррекцию гиповолемии и нарушения микроциркуляции;
д) эфферентную экстракорпоральную коррекцию гомеостаза, блокирование системной воспалительной реакции и перехода воспалительного процесса с поджелудочной железы на забрюшинное клетчаточное пространство; е) ликвидацию пареза кишечника и проведение энтерального питания.
У 33 (34,4%) больных основной клинической группы и у 31 (31,0%) больного клинической группы сравнения имелся тяжелый панкреатит (табл. 5), который протекал с признаками полиорганной недостаточности и больным в комплексную терапию были включены методы экстракорпоральной детоксикации и их сочетание.
Таблица 5
Распределение больных в клинических группах по критериям степени тяжести острого панкреатита (Атланта, 1992)_
ПОДГУППЫ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ
ОСНОВНАЯ СРАВНЕНИЯ
больных % больных %
ЛЕГКИЙ 63 63,5 69 69,0
ТЯЖЕЛЫЙ 33 33,4 31 31,0
ИТОГО 96 100 100 100
Экспресс-диагностика и эфферентная детоксикация при остром панкреатите позволяла ликвидировать ферментную агрессию, остановить переход фазы ферментной токсемии острого панкреатита в реактивно-инфильтративную фазу, а также остановить переход реактивно-инфильтративной фазы острого панкреатита в фазу гнойных осложнений панкреонекроза с помощью: 1) вено-венозной гемофильтрации
/гемодиафильтрации (прерывисто или длительно; высокопоточной или низкопоточной) на аппаратах Prisma и PrisraaFlex "Cambro" (гемофильтр М100 post для Prisma и гемофильтр ST100 и -150 для PrismaFlex); на аппарате ADM-08 'Tresenius" с помощью гемофильтров F-60,-80,-100 фирмы "Fresenius"; 2) фильтрационного плазмафереза на ADM-08 по методу постдилюции с введением плазмозамещающего раствора после плазмофильтра (фильтр Pls и P2s); удаляемая плазма замещалась донорской свежезамороженной плазмой, альбумином, кристаллоидами в соотношении 1,2-1,5 к объему удаляемой плазмы (белковые растворы не менее 50%); 3) артерио-венозной (спонтанной) гемофильтрации /гемодиафильтрации на аппарате ADM-08 с помощью гемофильтров F-60,-80,-100; ультрафильтрат получали через фильтр AV-600 (первичная моча) в режиме пре- или постдилюции (скорость введения субституата оценивали с учетом диуреза и дефицита ОЦК).
Анализ экспресс-диагностики и лечения в клинических группах, показал, что в тяжелой подгруппе основной клинической группы у 66,7% (22) больных позитивные сдвиги происходили не только в ранние сроки, но и отмечалась стабилизация процесса, подтвержденная клинически, лабораторно и при инструментальном исследовании (в клинической группе сравнения - 7 (22,6%) больных). У больных основной клинической группы улучшалось общее состояние, уменьшался болевой синдром, снижалась тахикардия, нормализовалась температура тела и перистальтика кишечника. Кроме того, определялось качественное содержание трипсиногена-2 трипсиноген-анионным тестом в перитонеальном и плевральном выпоте у 6 (18,2%) больных в подгруппе тяжелого течения острого панкреатита, что позволило контролировать ферментную агрессию и экстренно удалять выпот из полостей. Обратное развитие панкреатогеннош инфильтрата брюшной полости, положительная динамика при контрольном ультразвуковом исследовании органов брюшной полости; выпот в плевральной, брюшной полости и параперитонеально не увеличивался. Улучшению клинической картины в основной клинической группе тяжелой подгруппы соответствовала и ранняя нормализация лабораторных показателей (табл. 6): снижались лейкоциты крови, биохимические показатели крови (а-амилаза, общий билирубин, АлАТ; мочевина, креатинин), приходили в норму электролиты крови и КЩС. Лейкоциты в крови у 45,4% (15) больных основной клинической группы нормализовались к 5-м суткам от начала лечения; а-
амилаза крови и мочи значительно снижалась к 5-м суткам у 67,7% (22) больных; а-амилаза крови и мочи приходили в норму к 9-м суткам.
Таблица 6
Лабораторные показатели у больных тяжелым панкреатитом в группах
КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ
ИССЛЕДУЕМЫЕ ОСНОВНАЯ СРАВНЕНИЯ
ПОКАЗАТЕЛИ СРОКИ ИССЛЕДОВАНИЯ *
1 3-5 7-9 1 3-5 7-9
Лейкоциты крови 14,4+1,5 9,6±2,7 5,2±1,3 16,2+2,1 12,3+2,4 9,7+1,8
Амилаза крови <100 ед/л 325±64 163±42 84±35 396+59 189+54 106±39
Амилаза мочи <450 ед/л 2135+164 937+63 316±46 2534±187 1372±84 466+52
Общий билирубин 29,6±1,7 15,8+1,8 14,2±0,7 42,1+2,5 27,6±1,4 15,6+0,9
АлАТ<41ед/л 56±8 34+5 23+6 58+7 36+6 25±9
* - р<0,05 на одинаковых сроках исследования.
Проведя, анализ экспресс-диагностики и лечения в обеих клинических группах больных с острым панкреатитом (в фазе ферментной токсемии и реактивно-инфильтративной фазе) отмечено, что поздняя диагностика в клинической группе сравнения и как следствие, запоздалое патогенетически обоснованное лечение, не обеспечивает быстрой регрессии ферментной токсемии и полиорганной недостаточности в отличие от основной клинической группы, где проводилась экспресс-диагностика трипсиноген-анионным тестом. Все это в клинической груше сравнения обусловило количество гнойных осложнений и полиорганную недостаточность, а также длительное пребывание больного в стационаре и высокую летальность. Достоверная экспресс-диагностика острого панкреатита (Р>95,5%) и своевременное начало патогенетического лечения позволяла купировать ферментную агрессию, адекватно подавлять системный воспалительный ответ. Таким образом, экспресс-диагностикой и своевременной патогенетической терапией было достигнуто абортивное течение острого панкреатита: не происходило перехода фазы ферментной токсемии в реактивно-инфильтративную фазу, а реактивно-инфильтративная фаза не переходила в фазу гнойных осложнений острого панкреатита. Это позволило предотвратить деструкцию поджелудочной железы и полиорганную дисфункцию (табл. 7): в основной клинической группе только у 2 (2,1%) больных образовалась псевдокиста поджелудочной железы; в клинической группе
сравнения - у 11 (11,0%) больных; гнойно-некротический панкреатит и парапанкреатит развился в основной клинической группе у 6 (6,3%) больных; в клинической группе сравнения - у 18 (18,0%) больных; абортивное течение острого панкреатита в клинической груше сравнения отмечено у 71,0% (71) больных; в основной клинической группе у 91,7% (88) больных.
Таблица 7
Результаты лечения острого панкреатита в клинических группах
исходы
КЛИНИЧЕСКАЯ ГРУППА
ОСНОВНАЯ
СРАВНЕНИЯ
АБОРТИВНОЕ ТЕЧЕНИЕ
> (91,7%)
71 (71,0%)
ОБРАЗОВАНИЕ ПСЕВДОКИСТЫ
2(2,1%)
И (11,0%)
ГНОИНО-НЕКРОТИЧЕСКИИ ПАНКРЕАТИТ, ПАРАПАНКРЕАТИТ
6 (6,3%)
18(18,0%)
ВСЕГО БОЛЬНЫХ
96 (100,0%)
100 (100,0%)
Экспресс-диагностика острого панкреатита у больных основной клинической группы позволила своевременно и патогенетически обоснованно применять общепринятые методы лечения и их сочетание с методами экстракорпоральной детоксикации, что в результате позволило снизить гнойные осложнения на 11,7% и сроки пребывания больного в стационаре на 9,3±1,5 койко-дня. Летальность среди больных с легким течением острого панкреатита составила: в основной клинической группе - 0,0%; в клинической группе сравнения - 7,3% (5) больных. Летальность среди больных с тяжелым течением острого панкреатита составила: в основной клинической группе -15,2% (5) больных; в клинической группе сравнения - 38,7% (12) больных. Общая летальность в основной группе составила 5,2%; в клинической группе сравнения - 17,0% (общая летальность от острого панкреатита г.Москве в 2008 г. -18,0%).
ВЫВОДЫ
1. Повышение уровня трипсиногена-2 в моче под тверждает начальную патогенетическую роль активации трипсиногена и позволяет использовать качественный трипсиноген-анионный тест в экспресс-диагностике острого панкреатита.
2. Показатель качественного содержания трипсиногена-2 (в моче) обладает высокой чувствительностью (95,8%) и высокой специфичностью (95,2%) по отношению к острому панкреатиту (в отличие от традиционных этимологических тестов), что позволяет достоверно диагностировать у больного острый панкреатит и в течение 5-10 минут проводить дифференциальную диагностику.
3. Экспресс-диагностика острого панкреатита и своевременное патогенетическое лечение с применением методов экстракорпоральной детоксикации способствуют раннему купированию ферментной агрессии и адекватному подавлению системной воспалительной реакции, тем самым достигается абортивное течение острого панкреатита, обрывается переход фазы ферментной токсемии острого панкреатита в реактивно-инфильтративную фазу и в фазу гнойных осложнений.
4. Экспресс-диагностика острого панкреатита трипсиноген-анионным тестом - наиболее простой и дешевый метод исследования, который не требует дорогостоящего, сложного оборудования, реактивов и дополнительной лучевой нагрузки на больного и медицинский персонал.
5. Экспресс-диагностика острого панкреатита и патогенетически обоснованная терапия позволила снизить летальность на 11,8%, уменьшила проявления парапанкреатита и гнойных осложнений на 11,7% и сократила сроки лечения больного в стационаре на 9,3±1,5 койко-дня, а также интенсифицировала период реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тест-полоски Актам™ Панкреатитис хранятся в контейнере с влагопоглотителем при температуре+2-+8 С . Непосредственно перед исследованием туба извлекается из холодильника и в течение 30 минут находится при комнатной температуре. Используется только сухая тест-полоска, комнатой температуры, извлеченная из алюминиевой тубы. Тест-полоска погружается вертикально в пробу (1-2 мл) и выдерживается 10 секунд (время заполнения тестового окна несущей мембраны), далее тест-полоска помещается на горизонтальную и сухую поверхность. Через 5 минут, но не позднее 10-й минуты в окне тест-полоски имеется экспресс результат исследования: две светло-синих линии свидетельствуют о наличии трипсиногена-2 в пробе мочи (положительный результат) -острый панкреатит; одна светло-синяя линия в окне результата - означает отрицательный результат; если отсутствует контрольная линия (светло-
синяя) - результат теста не действителен и тест необходимо повторить с новой тест-полоской.
2. Трипсиноген-анионный тест обязателен при противоречиях в клинической картине и данных, полученных с помощью традиционных методов исследования. Положительный результат трипсиноген-анионного теста может быть при неопластическом процессе в поджелудочной железе, когда трипснноген-2 появляется в крови при разгерметизации протоковой системы поджелудочной железы (необходима комплексная оценка клинических данных).
3. В проведении экспресс-диагностики острого панкреатита необходимо учитывать срок годности тест-полосок; соблюдать условия хранения и использования. Тест-полоски, пробы и пробирки после использования должны утилизируются в соответствии с санитарными нормами.
Список опубликованных научных работ по теме диссертации
1. Лечение посттравматической и послеоперационной пневмонии /Колобов C.B., Шевченко В.П., Ярыгин Н.В., Суряхин B.C., Деркачев П.В., Солодовников Н.Ю., Трандофилов М.М., Фархат Ф.А., Сизоненко Е.В./ "Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии". Научно-практическая конференция. 3-я: Материалы.- Москва, ГЕОС, 2005.-С.21-23
2. Лечение и профилактика постгравматической и послеоперационной пневмонии /Шевченко В.П., Петров М.М., Суряхин C.B., Шпаченко В.В., Абдуллаев A.M., Борисова Т.П., Сизоненко Е.В./ "Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии". - Москва, МГМСУ, 2005. - С.162-164.
3. Особенности применения малоинвазивных методик при метастатических раках печени и раках поджелудочной железы /Трандофилов М.М., Сизоненко Е.В./ Анналы хирургической гепатологии. - М., «Видар», 2005. - №2, Том 10. - С.169-171.
4. Экспресс-диагностика острого панкреатита /Шевченко В.П., Сизоненко Е.В., Гордова A.M./ Хирург, 2007. - №2. - С.15-16.
5. Использование малоинвазивных технологий под ультразвуковым контролем при раках печени, раках желчных протоков и опухолях поджелудочной железы, осложненных механической желтухой /Трандофилов М.М., Деркачев П.В., Каадзе М.К., Скрыпкин Ю.Л., Сизоненко Е.В./ Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностике в медицине. 5-ый: Материалы. - Москва, 2007. - С.266-267.
6. Особенности хирургической тактики при метастатических и первичных раках печени, раках желчных протоков и опухолях поджелудочной железы, осложненных механической желтухой /Трандофилов М.М., Деркачев П.В., Скрыпкин ЮЛ., Смирнов Д.А. Сизоненко Е.В./ Анналы хирургической гепатологии. - М., «Видар», 2007. - №3, Том 12. - С.151-152.
7. Миграция металлической клипсы в просвет двенадцатиперстной кишки: редкое осложнение после лапароскопической холецистэктомии /Ярема И.В., Деркачев П.В., Подвязникова М.А., Сизоненко Е.В./ Хирург, 2007. - №11.- С.67-70.
8. Клиническое наблюдение излечения наружного свища поджелудочной железы папилосфинктеротомией /Ярема И.В., Подвязникова М.А., Сизоненко Е.В./ Хирург, 2008. - №6. - С.68-73.
9. Тринсиноген-анионный тест в экспресс-диагностике и лечении острого панкреатита /Шевченко В.П., Сизоненко Е.ВУХирург, 2010. - №6 - С.21-33.
Формат А5
Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,87. Тираж 100 экз. Заказ N345
Отпечатано в РИО МГМ( Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр.