Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспкриментальное и клинико-функциональное обоснование, оценка эффективности применения гирудотерапии в лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта

АВТОРЕФЕРАТ
Экспкриментальное и клинико-функциональное обоснование, оценка эффективности применения гирудотерапии в лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта - тема автореферата по медицине
Гилева, Ольга Сергеевна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора политологических наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспкриментальное и клинико-функциональное обоснование, оценка эффективности применения гирудотерапии в лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта

Р Г Б

ОД

На правах рукописи

ГИЛЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

УДК 616.31:615.811.2

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И КЛИНИКО-ФУНЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИРУДОТЕРДПИИ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1997

академии

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Г.М. Барер доктор медицинских наук, профессор Г.И. Рогожников

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.С.Иванов доктор медицинских наук, профессор М.М.Пожарицкая доктор медицинских наук, профессор Г.В.Банченко

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия

Защита состоится " 1997 года в " ^ час. на

заседании диссертационного совета Д 084.08.02 в Московском медицинском стоматологическом институте (103473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке интитута по адресу: г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан " ^" _1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Н.В. Шарагин

НкР ;! H iH ТА Т-

Актуальность проблемы. Известно, чю заболевания слизистой оболочки полости рта (COUP) не относятся к числу распространенной стоматологической патологии.В зависимости от нозологии частота их проявления в популяции вариирует в широких пределах (от 0,4 до 31,0 %) и определяется комплексом экзо- и эндогенных факторов: экологических, климато- географических, профессионально-обусловленных, наличием вредных привычек, сопутствующей общей патологии и др. (В.И. Кпртпщкий и соавт., 1982 ; Е.В. Боровский и соавт., 1988; I.R.H. Kramer et al., 1980; J. Ramanathan et al., 1995 и др.). Актуальность проблемы предопределяют трудности диагностики и хроническое рецидивирующее течение заболеваний СОПР, их частое развитие на фойе общесоматической патологии и нарушений иммунного статуса, наличие выраженных местных и общих проявлений, нередко требующих госпитального этапа лечения, недостаточная эффективность традиционных схем терапии (Г.В.Банченко, 1979;T.Fijibayashi, 1995; P.A.Reichart, 1995 и др.)

Анализ существующих методологических подходов к лечению заболеваний СОПР свидетельствует о том, что фармакотерапия по-прежнему составляет основу лечебно-реабилитационных программ (А.И. Марченко и соавт., 1986 ). Однако клиницисты все чаще отмечают случаи лекарственной непереносимости или, наоборот, зависимости, а также резистентность заболеваний СОПР к медикаментозному лечению. Устойчивость некоторых форм поражения СОПР к фармакотерапии зачастую обусловлена отсутствием комплексных подходов к лечению со-четанной патологии, спецификой фармакокинетики лекарственных препаратов при полихимиотерапии, особенно на фоне хронической патологии гепато-билиарной системы (Т.Д. Дёмина, 1993). Возможности фармакотерапии заболеваний СОПР ограничены также наличием аллергического компонента в генезе многих из них, а также всевозрастающей аллергизацией населения (В.И. Пыцкий и соавт., 1984). Эффективность физиотерапевтических процедур при заболеваниях СОПР может нивелироваться наличием противопоказаний по профилю соче-танной общей патологии.

Исходя из этого, поиск новых, простых и достаточно эффективных, экологически чистых и физиологически оправданных методов лечения патологии СОПР представляется своевременным, обоснованным и актуальным.

Становится понятным всевозрастающий интерес стоматологов к использованию в лечении заболеваний СОПР методов традиционной народной медицины: фито-, рефлексо- и трудотерапии, гомеопатии и др. (М.М. Пожарицкая и С.И. Зидра, 1994; JI.A. Хоменко и Е.П. Соколовская, 1994 и др.), применение которых в большинстве случаев при

высокой терапевтической эффективности позволяет избежать осложнений и последствий медикаментозной- и физиотерапии.

Фундаментальные медико-биологические исследования, проводимые в нашей стране и за рубежом в течение последних 10-15 лет, предоставили научное обоснование терапевтического действия гирудотера-пии и создали необходимые теоретические предпосылки к ее применению в общемедицинской практике (И.П. Баскова, 1986; Г.И. Никонов, 1992; S.L. Weinberg, 1994 и др.). Доказано, что общее действие трудотерапии связано с противотромботическими, антиагрегантными, тром-болитическими, иммуностимулирующими биологически активными веществами (БАВ) секрета слюнных желез Hirudo medicinalis (Нга), а также рефлекторным компонентом. В связи с этим обоснована эффективность применения метода в лечении больных с патологией сердечнососудистой, нервной, пищеварительной, эндокринной систем (Г.С. Исаханян, 1991; Я.М. Ена, 1992; Н. Bottenberg, 1983 и др.). В офтальмологической, стоматологической, дерматологической практике особую ценность приобретают территориальные эффекты гирудотерапии: деконгестия тканей, активизация регионарной гемодинамики, проникновение противовоспалительных, бактерицидных и других компонентов секрета Hm вглубь тканей посредством активной гиалуронидазы и (или) трансмембранного переноса. Быстрые деконгестивный, противо-отечный и антинрокоагулянтный эффекты гирудотерапии находят должное применение в реконструктивно-пластической, в том числе, микрохирургии (К.Г. Селезнев и соавт., 1989; В.А. Kraemer et al., 1988; P.N. Soucacos etal., 1994).

Широкий спектр биологического действия, наличие многих патогенетических корреляций предопределили целесообразность использования гирудотерапии в лечении различной стоматологической патологии: паралича лицевого нерва, невралгии тройничного нерва, глосса-лгии, некоторых форм патологии СОПР (Ф.М. Фарбер, 1985; A.C. Кушнир, 1989; В.Д. Винокурова, 1993). Однако в целом эти исследования весьма малочисленны, порой разночтивы, не систематизированы, не всегда подтверждены дополнительными исследованиями. Подобное состояние вопроса связано с недостаточной осведомленностью стоматологов о свойствах уникального метода, порой с консервативным отношением к "архаичному", на первый взгляд, методу, отсутствием четких рекомендаций и конкретных методик применительно к различным формам стоматологической патологии.

Учитывая актуальность поиска и разработки новых патогенетических методов лечения заболеваний СОПР, наличие теоретических предпосылок для использования в этих целях метода гирудотерапии в работе была поставлена следующая цель: на основе комплекса экспериментальных, клинических и функциональных исследований обосновать

и дать оценку эффективности использования гирудотерапии в лечении заболеваний СОПР и красной каймы губ (ККГ).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать способ экспериментального моделирования гиру-дотерапии и на его основе изучить механизм местного противовоспалительного и противоотечного действия неаспирационной, аспирацион-ной и комбинированной методик трудотерапии.

2. Исследовать в условиях эксперимента влияние различных методик трудотерапии на состояние неспецифической резистентности организма по показателям фагоцитирующей активности нейтрофилов (ФАН), ИСТ-теста, содержанию лизоцима и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови.

3. Исследовать в эксперименте влияние гирудотерапии на состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активность антиокислительной защиты.

4. Изучить на основе морфологических исследований влияние различных методик гирудотерапии на течение постгравматического воспаления и регенерации СОПР экспериментальных животных.

5. Разработать и апробировать в клинических условиях модифицированный способ воспроизведения гирудотерапии со СОПР, оценить эффективность его применения в лечении больных с проявлениями красного плоского лишая (КПЛ), хронического рецидивирующего аф-тозного стоматита (ХРАС), гландулярного хейлита, глоссалгии и синдрома Мельксрссон-Розенталя (СМР).

6. Обосновать на основе экспериментальных и клинико-биохимических исследований целесообразность использования гирудотерапии для оптимизации лечения лейкоплакии СОПР и ККГ методом криодеструкции.

7. Апробировать в клинических условиях и оценить эффективность

гнрудофармакотерапии заболеваний СОПР и ККГ.

8. Разработать практические рекомендации по применению гирудотерапии в лечении заболеваний СОПР и ККГ".

Научная новизна. Впервые разработан способ экспериментального моделирования гирудотерапии, на основании которого изучен механизм местного противовоспалительного и противоотечного действия различных методик гирудотерапии.

Впервые по показателям активности и завершенности фагоцитоза, содержанию лизоцима и ЦИК установлено профилактическое иммуно-модулирующее действие неаспирационной гирудотерапии и иммуностимулирующее влияние аспирационных методик в лечебном режиме.

Получены новые данные об антиоксидантных свойствах гирудо терапии - ее активизирующем влиянии на состояние антиокислитслыты? систем организма.

Впервые на основании морфологического исследования продемон стрирована способность гирудотерапии оптимизировать условия репа-ративной регенерации СОПР.

Впервые разработан и апробирован в клинике при лечении заболеваний СОПР модифицированный способ воспроизведения гирудоте рапии с различных топографических зон полости рта.

Разработано новое направление в лечении заболеваний СОПР обоснованное и подтвержденное комплексной клинико-функцио-пальной оценкой применения гирудотерапии в лечении осложненных форм КПЛ (Авторскоесвидетельством 1718936 от 15.11.1991 ), ХРАС гландулярного хейлита ( Приоритетная справка N 96113759 от 23.06.1996), глоссалгии, СМР.

Впервые представлено комплексное обоснование использования гирудотерапии для оптимизации лечения лейкоплакии СОПР методом криодеструкции.

Впервые в стоматологической практике апробирован метод гиру-дофармакотерапии, проведена комплексная оценка эффективности егс использования в лечении травматических поражений СОПР, хейлитов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Экспериментальными, клиническими и функциональными исследованиями установлены следующие общие: антипрокоагулянтный, им-муномодулирующий, антиоксидантный и местные: противовоспалительный, противоотечный, антиишемический, аналгезирующий и регенерирующий эффекты гирудотерапии.

Многофакторное влияние метода гирудотерапии позволяет использовать его в качестве патогенетического и симптоматического i комплексном лечении заболеваний СОПР и ККГ в расчете на повышение эффективности и сокращение сроков лечения, быстрое купированш местных симптомов и некоторых общих проявлений сочетанной общесоматической патологии, профилактику рецидивов и осложнений. Е ряде случаев гирудотерапия может быть использована в качестве само стоятельного метода, исключая необходимость фармакотерапии и хирургических вмешательств.

Метод гирудотерапии может быть использован в условиях стома тологических поликлиник, стационаров, специализированных кабине тов гирудотерапии на базах санаторно-курортных и лечебно профилактических учреждений. С учетом рефлекторного компоненте гирудотерапии способ ее воспроизведения со СОПР может быть ис пользован для коррекции проявлений ряда общесоматических заболева

ний. Воспроизведение трудотерапии со СОПР при лечении ряда заболеваний адаптирует процедуру к специфике санаторно-курортного лечения, позволяя сочетать сс с другими методиками, в частности, баль-пеопроцедурами.

Комплекс диагностических методик по оценке состояния СОПР ("Способ определения размеров участов поражения СОПР" /1,2/ по РП N ! 206 от 21.10.1985 и РП N 1725 от 17.12.1993; "Способ определения стойкости капилляров" по ПС N 96111302 от 17.06.1996) дополняет комплексную оценку эффективности применения трудотерапии при лечении заболеваний СОПР.

Методики трудотерапии заболеваний СОПР и ККГ внедрены в практику работы стоматологической клиники и профильных кафедр стоматологического факультета ПГМА, стоматологического кабинета Пермского областного онкологического диспансера, медико-технического стоматологического центра г.Чусового, кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ПГМА, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов ПГМА и ДГКИБ N 3 г.Перми, кабинетов трудотерапии отделенческой больницы ст.Пермь-П, санатория "Малахит" АОЗТ "Курорт Усть-Качка".

Быстрое и эффективное купирование местных и общих проявлений, сокращение в 1,5-2 раза сроков курсового (стационарного и поликлинического) лечения и удлинение сроков ремиссии заболеваний СОПР при использовании трудотерапии обеспечивает не только медико-социальный, но и экономический эффект, подтвержденный соответствующими расчетами.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ряда профильных кафедр стоматологического факультета ПГМА. Полученные данные послужили материалом для составления трех методических рекомендаций, изданных Пермским областным комитетом профсоюзов, областным отделом здравоохранения, ПГМА, а также двух учебпо-методичсских пособий, изданных Западно-Уральским отделением АЕН РФ.

За комплекс исследований по проблеме гирудотерапии автор работы в 1996 году отмечен Дипломом Международной академии наук о

природе и обществе и награжден серебряной медалыо имени Петра I "За заслуги в деле возрождения науки и экономики России".

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование механизма местного противовоспалительного и антиэкссудативного действия гирудотерапии.

2. Обоснование механизмов иммуномодулирующего и антиокси-дантного действия гирудотерапии.

3. Обоснование способности трудотерапии оптимизировать условия репаративной регенерации СОПР.

4. Обоснование использования гирудотерапии в лечении заболеваний СОПР и ККГ.

5. Обоснование возможности применения гирудофармакотерапин в лечении патологии СОПР и ККГ.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на различных уровнях (всего 39 докладов), в том числе:

I. Международные и с международным участием ( 4) : симпозиум "Структура и функции лизосом" /Тбилиси, 1986/; международная научно-практическая конференция "Экология и охрана окружающей среды" /Пермь, 1995/; The 2nd Asia Pacific Workshop for Oral Mucosal Lesions / Chiang Mai, Thailand, 1995/.

II. Всесоюзные (3) : 5-й всесоюзный биохимический съезд/Киев, 1986/; всесоюзный симпозиум по медицинской этимологии / Махачкала, 1986/; всесоюзная научная конференция "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения/Санкт-Петербург, 1992/.

III. Всероссийские (4): 3-я конференция Ассоциации гирудологов России /Москва, 1993/; научно-практическая конференции "Успехи гирудолопш и гирудотерапии" /Санкт-Петербург- Зеленогорск, 1994/; 4-я научно-практическая конференция Ассоциации гирудологов /Москва, 1995/; научно-практическая конференция "Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения" /Пятигорск, 1996/.

IV. Межтерриториальные, областные, городские (28): регионарное совещание-семинар МЗ РСФСР "Методы биохимических исследований" /Пермь,1984/; областной семинар по онкологии для врачей-стоматологов Пермской области /Пермь,1988,1989/; конференция "Естественные науки - здравоохранению" /Пермь, 1987,1989/; межвузовская конференция молодых ученых "Человек: перспективы исследования" /Пермь,1989/; учебно-методическая конференция ПГМА "Совершенствование учебного процесса на стоматологическом факультете" /Пермь, 1989/; межрегиональная учебно-методическая конференция "Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации" /Пермь, 1990/; пленарные заседания Пермского областного научно-медицинского общества стоматологов /1990,1991/, терапевтические секции ПОНМОС /1989,1990/ и Пермской ассоциации стоматологов /1995/; учебно-методическая конференция ПГМА "Пути оптимизации учебного процесса на стоматологическом факультете" /Пермь, 1991/; городской семинар "Биорасггворимые лекарственные пленки в стоматологии" /Пермь, 1992/; областная научно-практическая конференция "Опухоли головы и шеи"/Пермь, 1994/; научная конференция, посвященная присвоению Пермскому государственному медицинскому институту статуса медицинской академии /Пермь,1994/; региональная научно-техническая конференция "Экологическая безопасность населения в зонах градопромышленных агломераций Урала" /Пермь, 1995/; межрегиональная учебно-методическая конференция "Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации" /Пермь, 1996/; 4-я областная межвузовская конференция "Экология: проблемы и пути решения" /Пермь, 1996/; межрегиональная научно-практическая конференция "Вопросы курортологии и физиотерапии" /Усть-Качка - Пермь, 1996/; научные сессии 1996 и 1997 гг Пермской государственной медицинской академии /Пермь.1996,1997/; итоговая научно-практическая врачебная конференция курорта Усть-Качка /Усть-Качка, 1997/.

Работа выполнена на базах кафедры терапевтической стоматологии (зав.каф. - проф. Л.А.Мозговая), стоматологической клиники ПГМА (гл.врач - В.В.Стародумов), Пермского областного онкологического диспансера (гл.врач - А.Я.Алференко), АОЗТ "Курорт Усть-Качка" (гл.врач - В.В.Сидоров), центральной научно-исследователь-

ской лаборатории ПГМЛ (зав. - проф. М.Ф.Болотова), ряда кафедр стоматологического факультета ПГМА.

Материалы и ход выполнения научных исследований рассматривались на заседаниях научной проблемной комиссии по стоматологии ПГМА /1995,1996/, заседании Совета ЦНИЛ ПГМА /1995/ и кафедры терапевтической стоматологии ПГМА /1995,1996/. Апробация диссертации проведена на расширенном совещании сотрудников кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической и детской стоматологии ПГМА и членов научной проблемной комиссии но стоматологии 28.03.1997г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 1 монография ( в соавторстве), 2 учебно-методических пособия, 3 методических рекомендаций, получено 1 авторское свидетельство на изобретение, 4 приоритетные справки на выдачу патента и 4 удостоверенения на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 283 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из

введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель содержит 221 отечественных и 106 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 9 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для изучения механизма общего и местного действия трудотерапии нами (РП № 1883 от 09.09.1996 г.) разработан способ ее экспериментального моделирования (объект исследования - 114 белых крыс-самцов средней массой 150 г.). Изучены профилактические и лечебные эффекты неаспирационной, аспирационной и комбинированной методик трудотерапии (лечебное воздействие Нт, выращенных в искусственных условиях на биофабрике АО "Росфармация" в соответствии с ФС 42-702-73).

На уровне эксперимента проведено три блока исследований.

На первом блоке (27 животных и 135 исследований) изучено влияние традиционной аспирационной трудотерапии на показатели гемограммы: уровень гемоглобина, содержание эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ, вязкость крови.

Цель второго блока экспериментальных исследований (27 животных и 117 измерений) - количественная оценка противовоспалительного,

в том числе противоотечного действия различных методик гирудотера пии на модели агарового воспаления (субплантарное введение в правук заднюю лапу 0,1 мл 1 % р-ра агара). Интенсивность экссудативной реак ции оценивали онкометрически (Ю.С. Гросман, 1964) по изменении (приросту или регрессу) объема стопы через 3, 6 и 24 часа после введенш флогистика. Экспериментальных животных в зависимости от времени воспроизведения трудотерапии по отношению к введению флогистика разделили на три серии.

В 1-й серии оценивали профилактическое противовоспалительно« действие гирудотерапии, проведенной до моделирования воспаления. Е зависимости от используемой методики гирудотерапии выделенс 2 опытные группы:

1 - неаспирационная гирудотерапии с последующим моделированием воспаления;

2 - аспирационная трудотерапия с последующим моделированием воспаления.

Во П-й серии изучали собственно противоспалительное действие аспирационной гирудотерапии в различные сроки развившегося воспаления в 3-х группах:

1 - трудотерапия через 3 часа (пик воспаления) после введенш флогистика;

2 - трудотерапия через 6 часов после введения флогистика;

3 - трудотерапия через 24 часа после введения флогистика.

Влияние трудотерапии с кровоизвлечением на динамику воспалительного процесса в различные сроки его развития оценивали по онко метрическим показателям и выражали в % регресса объема стопы пс отношению к соответствующему на данный срок объему, принятому зг 100 %.

В Ш-й серии наблюдений оценивали противовоспалительное действие комбинированной методики, при этом до моделирования воспа ления животным проводили неаспирационную трудотерапию , затек вводили флогогенный агент и воспроизводили аспирационную гирудо терапию в различные сроки развития воспаления, в соответствии с че\ выделили 3 группы:

1 - комбинированная трудотерапия с оценкой эффекта через 3 ча са после введения флогистика;

2 - комбинированная трудотерапия с оценкой эффекта через 6 ча сов после введения флогистика;

3 - комбинированная трудотерапия с оценкой эффекта через 2' часа после введения флогистика.

В третьем блоке исследований (48 животных - опыт и 12 - кон троль) для изучения механизмов действия гирудотерапии при патологи!

СОПР использован ряд морфологических, иммунологических и биохимических методик.

Животным, составившим опытные группы, под поверхностным эфирным наркозом с помощью медных электродов, подключенных к лабораторному трасформатору, при напряжении между ними 100 вольт с экспозицией 4 сек наносили электротравму слизистой оболочки средней части спинки языка.

В зависимости от времени (по отношению к нанесению травмы) и характера лечебного воздействия (неаспирационная, аспирационная и комбинированная гирудотерапия) выделили 4 опытные группы:

1 - травма (без лечебного воздействия);

2 - травма на фоне предварительно проведенной неаспирационной трудотерапии;

3 - травма с последующим воспроизведением аспирационной ги-рудотерапии;

4 - травма на фоне предварительной неаспирационной трудотерапии с последующим воспроизведением аспирационной методики. К контрольной группе отнесены интактные крысы, по отношению к которым не осуществлялись ни травмирующие, ни лечебные воздействия.

Материал для морфологических исследований забирали у животных натощак под эфирным наркозом в одно и то же время через 3, 7. 15 и 20 суток после нанесения травмы и моделирования лечебных воздействий, фиксировали в 10 %-ном растворе нейтрального формалина, приготовленного ex tempore в абсолютном ацетоне при температуре 20 °С, и заливали в парафин. Готовили серийные гистологические срезы толщиной 7 микрон, окрашивали их гематоксилин-эозином и нитрофук-сином по Ван-Гизону, а также основным коричневым по М.Г. Шубичу (1958) для выявления тучных клеток. Количество последних подсчитывали в 10 полях зрения с помощью окулярной сетки Автандилова при увеличении 400Х (об. 40Х, ок. 10Х).

В определенные структурой опыта сроки в крови экспериментальных животных исследовали следующие иммунологические показатели: ФАН по проценту фагоцитоза, фагоцитарному числу, фагоцитарному индексу и НСТ-тесту в % НСТ-позитивных нейтрофилов (С.М. Гор-диснко, 1983), активность лизоцима в % светопропускания (В.Г. Доро-фейчук, 1968) и концентрацию ЦИК в единицах оптической плотности (К).А. Гриневич, А.Н. Алферов, 1981). Для опенки интенсивности свободно-радикального окисления иа этапах наблюдения в крови экспериментальных животных исследовали следующие биохимические показатели: содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ (И.А. Волче-горский и соавт., 1988) и активность каталазы в мКат/л (М.А. Каролюк и соавт., 1988).

По данным косультативного приема кафедры терапевтической стоматологии ПГМА и Пермского областного онкологического диспансера за период с 1990 по 1995гг изучена структура заболеваемости СОПР и ККГ у 2008 жителей г. Перми и Пермской области. Из числа последних сформированы диспансерные группы больных, в комплексном лечении которых (211 пациентов) использован метод гирудотерапии (нативная трудотерапия - 141 и гирудофамакотерапия - 70 больных).

Для достижения местных и общих эффектов гирудотерапии при лечении заболеваний СОПР и ККГ нами (РП № 1889 от 18.10.1995г.) разработана и апробирована модифицированная трехэтапная методика воспроизведения гирудотерапии с различных топографических зон СОПР (Яоес1-Ре1ег8еп, ЯепБНир, 1969).

В зависимости от поставленных задач, лечебно-диагностических возможностей баз, с учетом общего состояния больных лечение СОПР с применением нативной гирудотерапии проведено в поликлинических (67 пациентов), стационарных (53 пациента) и санаторно-курортных (21 пациент) условиях на ряде профильных кафедр стоматологического факультета и баз соответствующих отделений стоматклиники ПГМА, областного онкологического диспансера, а также в кабинетах гирудотерапии санатория "Малахит" АОЗТ "Курорт Усть-Качка", стоматологического центра г. Чусового , отделенческой больницы станции Пермь-П.

Под наблюдением находились 50 больных с проявлениями экссу-дативно-гиперемической формы КПЛ. В комплексном лечении 43 из них использован метод гирудотерапии (АС № 1718936 от 15.11.91г.).

Комплексная оценка эффективности применения гирудотерапии в лечении КПЛ проведена по следующим клиническим критериям: клиническое выздоровление, улучшение, состояние без изменений, ухудшение; по следующим объективным показателям: темп эпителизации, сроки полной эпителизации и продлжительность ремиссий; по следующим функциональным показателям: индекс периферического кровообращения (ИПК), показатели местного кислородообеспечения и общего гемостаза.

Для определения состояния периферического кровообращения на этапах гирудотерапии нами разработан и апробирован способ определения стойкости капилляров СОПР (ПС № 96111302 от 17.06.96г.), основанный на учете площади и времени рассасывания диагностической гематомы после первого сеанса гирудотерапии. Динамическое исследование показателей дает возможность судить об изменениях периферического кровообращения в СОПР под влиянием проводимого лечения: к концу терапии по мере повышения стойкости капилляров отмечали уменьшение площади гематомы и сокращение времени ее рассасывания при увеличении значений ИПК.

Напряжение кислорода в тканях исследовали методом полярографии по кислороду с помощью транскутатшого монитора ТСМ-2 фирмы "Radiometer". Фиксацию электрода осуществляли с помощью самоприклеивающегося кольца на коже щеки в проекции пораженного участка СОПР, учитывая (Т.А. Демина, 1993) однотипный и взаимокоррелируемый характер основных полярографических показателей в анатомо-физиологическом комплексе кожа щеки - СОПР. Исследовали следующие параметры (мм.рт.ст.): исходное напряжение кислорода (POj исх.), напряжение кислорода в конце 1-й минуты кислородной пробы (РО2Г пробы), максимальное напряжение кислорода по кислородной пробе (Р02шах.) и напряжение кислорода в конце 1-й минуты восстановительного периода (РО2Г после пробы). Рассчитывали следующие скоростные параметры кислородного режима тканей (мм. рт. ст/мин): скорость прироста напряжения кислорода (СПРО2), скорость снижения напряжения кислорода после кислородной пробы (ССРО2) и скорость потребления кислорода (VnOj).

Для выявления роли гемокоагулационяых изменений в патогенезе поражения СОПР, оценки эффективности гирудотерапии исследовали следующие показатели развернутой коагулограммы (З.С. Баркаган, 1980): аутокоагулациопный тест (АКТ) на 4-й и 10-й минутах (сек), про-тромбиновый индекс (%). тромбиповое время (сск), содержание фибриногена (мг/%), время плазменного лизиса, индуцированного стрептазой (сек), процент спонтанной агрегации тромбоцитов (CAT), время свертывания (сек) и константу вязкости крови.

Отдаленные (до 2,5 лет) результаты лечения с применением гирудотерапии оценены у 33 больных КПЛ СОПР.

Под наблюдением находились 22 больных (14 мужчин и 8 женщин в возрасте от 28 до 47 лет) с проявлениями ХРАС.

Исходная клиническая характеристика кроме общепринятых показателей включала расчет средних значений площади участков поражения в соответствии с разработанными нами (РП № 1208 от 21.10.85 и РП № 1725 от 16.12.93) вариантами планиметрии СОПР, индекса ИПК, фунциональной активности малых слюнных желез (И.Ф. Ромачева и со-авт., 1987) и была дополнена исследованием активности лизоцима в смешанной слюне и сыворотке крови. В качестве контрольных использованы аналогичные показатели у 15 практически здоровых лиц с ин-тактной полостью рта, аналогичных по возрасту и полу больным ХРАС.

Клиническая оценка эффективности лечения ХРАС с применением гирудотерапии проведена по следующим критериям: положительный терапевтический эффект, отсутствие эффекта и ухудшение. Для объективизации клинических результатов в динамике изучены: темп эпители-зации, сроки полной эпителизации, индекс ИПК, функциональная ак-

тивносгь малых слюнных желез, уровень лизоцимной активности в сыворотке крови и смешанной слюне.

Отдаленные результаты лечения с применением гирудотерапии е срок до 1 года изучены у 15 больных ХРАС.

Проведена комплексная клинико-функциональная оценка эффективности применения гирудотерапии у 26 больных (12 мужчин и 14 женщин в возрасте от 41 до 56 лет) с проявлениями первичного и вторичного гландулярного хейлита. Лечение хейлита с применением гирудотерапии проведено по авторской методике (ПС № 96113759 от 23.06.1996г.) у больных с явлениями вторичного гланулярного хейлита -в комплексе с терапией основного поражения СОПР, у пациентов с первичной, в том числе гнойной, формой - в качестве монотерапии. В динамике до и после лечения у больных изучены функциональная активность малых слюнных желез и состояние периферического кровообращения по индексу ИПК.

Изучены результаты применения комбинированной гирудотерапии в комплексе с методом криодеструкции у 11 пациентов (11 мужчин в возрасте от 54 до 63 лет) с проявлениями лейкоплакии СОПР и ККГ. Оценка эффективности комбинации криодеструкции с пред- и послеоперационной гирудотерапией проведена в сравнении с общепринятой методикой криодеструкции лейкоплакических поражений у 8 больных (6 мужчин и 2 женщины в возрасте от 49 от 59 лет) контрольной группы. В качестве объективных показателей активности послравматического воспаления и регенерации в ротовой жидкости в динамике изучена активность кислой фосфатазы по методу Andersch, Szczypinski (1947) и щелочной протеиназы по методу Anson (1938). У больных основной группы до и после лечения оценивали динамику периферического кровообращения по индексу ИПК.

На диспансерном учете состоял 51 больной, страдающий глосса-лгией. В комплексном лечении 32 из них (28 женщин и 4 мужчин в возрасте от 43 до 65 лет) использован метод гирудотерапии. В контрольную группу вошли 19 пациентов (17 женщин и 2 мужчин в возрасте от 45 до 61 года), лечение которых проведено по общепринятой схеме (В.И. Яковлева, 1989). Для объективизации клинических результатов в динамике изучены физико-химические параметры (скорость секреции и вязкость) ротовой жидкости (В.К. Леонтьев, Ю.А. Петрович, 1976), показатели вкусоощущения (Н.С. Зайко, 1958) и состояние периферического кровообращения по индексу ИПК.

Обобщен первый опыт применения гирудотерапии для коррекции проявлений СМР у 7 (6 женщин и 1 мужчина в возрасте от 16 до 37 лет)больных. Оценка эффективности лечения проведена по субъективным и объективным признакам, подтверждена динамикой индекса ИПК.

! 1 ¡учены клинические результаты применения гир;. дофармакоте-•Л1ПИИ г. течении ?5 болъннх П9 мужтпп " ^ жяшш в возраст? от 54 гтп (У леП С проявлениями очагового : 1П ен мм с рддпомукодоа, панн-ентов (П женщин и 6 мужчин в возраае ог 49 до 63 с явлениями ирончного стоматша. Р больных (П жешлнн р. возрасте от >2 ло 47 лет) жеофолпатиьным чеи.штм и !! да ей «6 мальчиков и 5 девочек дотрлсте от 3 дп 12 лет), страдающих »готическим ксилитом. Лечение дюпического х^и.дпа и дерматита проледени 110 разработанной ладо методике (ПС ^ %114526 0 1 01.0o.l99b ¡'.), клиническая эффективность подтверждена динамикой показателей иммунограммы: количества ак-1 иььыл Т-л^иероз, Т-супргсссроз, уровня г а:зс-

ротке крови. Б качестве контрольных использованы нормативные показатели клеточного и гуморального иммунитета у здоровых детей Уральскою района (И.II. Корюкнна и соавт.. 1991).

Цифровой материал обработан методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента на персональном компьютере 1ВМ-РС/ХТ с помощью пакета статистических программ Мюгч^а^

!•, г -; ь; : г лгли !¡лх ¡рт'.п-,;- л;,\Нд;!

')кс!11'римсп 1:1. \ ,-лилй ра ¡ел

Разрабст-опили и .шроЛиронинн ый к дабоул оддодх у..»лняч\ •.!.«>-соб ■тсиегшжи:адьщл о моделирования мечкых и общих -ффекг->в :н-р\до1ерапии пргс! сопряжен с минимальными матери;!тыками -,а:пл-;ами. може; бь:: ь рекомендован для опьодоп опенки, 'ечебных 'ф ;.лг-¡ов метода не ¡олько при сюмаюло: длеекон шголопш, но л ирхшеш:-тельно к общим заболеваниям различного профиля.

По ре л. д;.; а: ам первого Пока леллриментллл' ллч псллеД-.злил л и'.'аповле.чо что ддошпл.чшо лрлмедллмая л медицинской шдп-ддке аспирационная методика накожной трудотерапии не оказывает существенного влияния на исследуемые гематологические параметры. Отмечаемые к 3-му дню эксперимента увеличение числа лейкоцитов н снижение ;л: ■< л ! т.! л )л л>' • : л л л-" • ' . ли л • < ■ л " ■ ■ \ >дл; ■■т> лд<. 11 л

ЛЛ.д и) ] нымп, О; К Л.Лч д.! i-.ii.-X Л-. V м-ЛЛЛч ср.1-лЛ\ Л« >• >. Иг: О ; !

-нзченпям нормы.

Анализ ¡лезудьдгиж ьттрого б.н.ка ;ксперимсн< ильныч исследований 1 ¡ока ли;, 41 о через 6 часов после фдогдетдка да фоне лред-варительно проведенной неаспирационной трудотерапии прирост отека достоверно (на 9 % ) ниже, чем в контроле, т.е. трудотерапия, проведенная без кровоизвлечения до моделирования воспаления, обеспечила профилактический противовоспалительный эффект. Аспирационная

трудотерапия, проводимая в профилактическом режиме, подобным эффектом не обладала.

Использование аспирационной трудотерапии в различные сроки уже развившегося воспаления ингибировало отек на пике воспаления на 32,0± 3,0, на 6-ом часу после введения флогистика - на 13,0±2,0%, через 24 часа - на 15,0±4,0%. Полученные данные не только количественно отражают выраженное противоотечное действие методики , но и ориентируют на мысль о целесообразности и большей эффективности применения аспирационной трудотерапии на ранних стадиях развития воспалительной реакции.

Максимальный противовоспалительный и антиэкссудативный эффект продемонстрировало применение комбинированной методики ги-рудотерапии. Так, на пике воспаления, когда прирост объема стопы составил 93,0±3,5%, использование трудотерапии с кровоизвлечением привело к уменьшению показателя на 30,0+4,1%. К 6-му часу на фоне сохраняющегося отека применение аспирационной гирудотерапии позволило добится снижения онкометрического показателя на 17,0±2,3%. Через 24 часа после введения флогистика проведение комбинированной гирудотерапии обеспечивает инволюцию воспалительного отека на 16,0±3,0%.

Сравнительный анализ данных 2-й и 3-й серии показал, что декон-гестивный эффект комбинированной методики (по данным 6-го часа наблюдений) выше, чем аспирационной гирудотерапии. Учитывая, что именно на этом сроке проявляется профилактический эффект неаспира-ционной гирудотерапиии, следует предположить возможность потенцирования профилактического и лечебного эффектов комбинированной гирудотерапии.

Результаты третьего блока экспериментальных исследований убедительно свидетельствуют о позитивном влиянии гирудотерапии на показатели неспецифической резистентности организма при моделировании травмы языка и на этапах посттравматического воспаления и реге-нерации(рис. 1).

Установлено, что при использовании неаспирационной гирудотерапии в профилактическом режиме в течение первой недели после нанесения травмы фагоцитоз активизируется в большей степени, чем в 1-й группе, а, начиная с 15-го дня, процент фагоцитирующих клеток прогрессивно снижается, приближаясь к значениям нормы, нивелируя депрессию фагоцитоза, отмечаемую у животных первой группы в ответ на травму. Анализ динамики НСТ-теста при профилактическом использовании неаспирационной гирудотерапии также свидетельствует о том, что эта процедура модулирует эффект активации фагоцитоза по НСТ-тесту, отмечаемый в 1-й группе на всех этапах посттравматического периода. Неаспирационная трудотерапия вызывает стимуляцию лизо-

цимной активности сыворотки крови на ранних этапах и снижает в 2 раза возросппт в ответ на травму уровень ЦИК на заключительных этапах наблюдения.

Аспирационная гирудотерапии, воспроизводимая после нанесения травмы, модулирует экспрессию фагоцитоза, отмечаемую в течение первой недели в ответ на травму, нивелирует ее депремирующий эффект, наблюдаемый в последующие сроки. Существенного влияния на динамику показателей НСТ-теста, уровни лизоцима и ЦИК в крови эта методика не оказывает.

Наиболее значимое влияние на иммунологические показатели оказало проведение комбинированной трудотерапии, сопровождающееся максимальной стимуляцией активности фагоцитоза на всех этапах наблюдений, сохранением оптимальных уровней сывороточных лизоцима и ЦИК.

Таким образом, комплекс иммунологических исследований выявил, что трудотерапия не только стимулирует неспецифическую резистентность организма в заданных экспериментом условиях, но и оказывает модулирующее действие на естественный иммунитет в условиях его экспрессии в ответ на действие провреждающего фактора.

Полученные результаты могут служить рекомендациями к использованию гирудотерапии при заболеваниях СОПР, в патогенезе которых существенное значение имеют нарушения иммунитета. При этом должен соблюдаться дифференцированный подход к назначению различных ее методик в зависимости от исходного состояния неспецифической резистентности организма.

Для изучения лечебных эффектов гирудотерапии существенное значение имела экспериментальная оценка ее влияния на активность процессов ПОЛ. Анализ результатов проведенных биохимических исследований (рис. 2) свидетельствовал о том, что неаспирационная трудотерапия в профилактическом режиме оказывает благоприятное влияние на ПОЛ в динамике посттравматического периода, почти полностью препятствуя избыточному образованию продуктов ПОЛ в ответ на травму на протяжении всего периода наблюдений. Принципиально, что уже на ранних сроках в крови экспериментальных животных возрастала (до 14,28± 0,77) активность каталазы, характеризующая напряженность физиологической антиоксидантной защиты. Аспирационная трудотерапия не оказывала существенного влияния па активность ПОЛ по исследуемым показателям. Стимуляция активности каталазы (до 14,43±0,39) отмечена па заключительном этапе наблюдения.

Влияние комбинированной методики трудотерапии на процессы ПОЛ в заданных экспериментом условиях было неоднозначно: на ранних этапах - препятствие избыточному образованию первичных продуктов ПОЛ, на заключительных сроках - нормализация уровня вторичных

3-й с/тки 7-е сутки 15-е сутки 20-е сутки

Е32£31-я группа ЕЗЭН2-Я группа 1 группа "♦"¿-я группа "'В "Контроль

РИС . 1. Динамика ФАН (% фагоцитоза) и НСТ-теста (%) в сыворотке крови

на зтапах эксперимента (I, II)

Дтммикл уровня первичных продуктов ПОЛ (ел.; о крови ;перимен1альных ли^отнь^ из этапах набнюдения

Динамика вторичных продуктов ПОЛ leal в крови экспериментальных животных на этапах наблюдения

: КС , ^ Динамика активности каталазы (мКат'л) в крови экспериментальных животных на этапах наблюдения

продуктов ПОЛ. Параллельно этому в течение всего периода наблюдений сохраняется достаточной и прогрессивно нарастает антиоксидант-ная активность каталазы.

Практическая значимость биохимических исследований по программе эксперимента очевидна - по показаниям, при заболеваниях и повреждениях СОПР, в патогенезе которых существенное значение имеет активизация свободнорадикального окисления (КПЛ, ХРАС и др.), трудотерапия может обоснованно использоваться в качестве ан-тиоксидантной терапии как в лечебном, так и профилактическом режимах.

Результаты морфологических исследований подтвердит! противовоспалительный, противоотечный эффекты трудотерапии, проиллюстрировали ее способность оптимизировать условия репаративной регенерации тканей СОПР.

После нанесения электротравмы языка у животных 1-й группы возникновение и формирование некроза сопровождались выраженным перифокальным воспалением; отторжение некроза, следовая воспалительная реакция были растянуты во времени, формирование грануляционной ткани проходило замедленно, регенерация эпителия к концу эксперимента полностью завершена не была.

Профилактическое использование неаспирационной трудотерапии снижает выраженность воспалительной реакции, полностью купируя воспаление к 15-му дню эксперимента, обеспечивая ранние инициацию эпителизации (3-й сутки) и формирование грануляционной ткани (7-е сутки). Воспроизведение аспирационной трудотерапии в лечебном режиме позволяет снизить манифестацию некротических и воспалительных (прежде всего экссудативных) проявлений, стимулирует и ускоряет репаративные процессы в участке повреждения и перифокальных зонах, обеспечивая полную реконструкцию их структуры к концу эксперимента. Использование комбинированной методики морфологически демонстрирует максимально выраженный противоотечный, противовоспалительный и регенерирующий эффекты: минимальные некротически-воспалительные изменения в участке повреждения, самую раннюю эпи-телизацию и регенерацию СОПР, высокую и оптимально сбалансированную активность тучных клеток. В сравнительном аспекте у животных этой группы репаративные процессы протекали наиболее совершенно, в 1,5-2 раза быстрее и интенсивнее.

При использовании трудотерапии морфологически не было отмечено выраженных внутрисосудистых изменений в виде тромбоза сладжирования и т.д., что , вероятно, связано с тромболитическим к противотромботическим действием компонентов секрета слюнных желез Нт. Значимо определяемое морфологически влияние аспирацион-ных методик трудотерапии на восстановление микроциркуляции в

участках повреждения, формирование новых кровеносных и лимфатических сосудов. Можно предположить, что менее выраженные экссуда-тивные явления, их быстрое купирование в 3-й и 4-й группах связаны с местным деконгестивным эффектом кровоизвлечения как такового. При использовании трудотерапии не было отмечено образования грубово-локнистой ткани, деформирующих рубцов, что допустимо связать с наличием в составе секрета слюнных желез Нт активной гиалуронидазы и коллагеназы, препятствующих избыточному коллагеногенезу.

Все апробированные в эксперименте методики трудотерапии оказывали стимулирующее влияние на популяцию тучных клеток в участках поврждения, причем на заключительных этапах эксперимента при сохраняющихся высоких количествах тучных клеток отмечено прогрессивное снижение процента их дегрануляции. Эта закономерность характеризует улучшение трофических процессов в очаге воспаления и может рассматриваться как проявление стимуляции активности соединительной ткани. Как благоприятный морфологический признак трактовали факт раннего (на 7-е сутки в 3-й и на 3-й сутки в 4-й группах) появления тканевых эозинофилов, которые как известно, участвуют в инактивации воспаления, ингибировании гистамина и т.д. Установление сущносги наблюдаемых при различных способах вопроизведения трудотерапии морфологических изменений позволяет обосновать возможность использования метода в клинике для купирования воспалительных явлений, стимуляции рспаративной регенерации поврежденных тканей.

Клинический раздел

Обоснование целесообразности применения трудотерапии при КПЛ проведено с позиций исходных клинических, полярографических и ¡'смокоагулационных показателей.

Проведенные исследования (рис. 3) свидетельствуют о серьезном дисбалансе обменных процессов, трофики и регенерационных свойств СОПР при КПЛ. Так, при экссудативно-гиперемической форме заболевания отмечено резкое снижение показателей кислородного режима тканей: Р02исх. - до 31,4+4,2, P02max - до 123,0+12,9, СПРО, - до 45,5+5,9, ССР02 - до 54,5±9,2 и УП02 до 6,8±2,2. При эрозивно-язвенной форме эти различия (кроме VII02) выражены в меньшей степени, но достоверно отличимы от контрольных. Отмечаемые при экссудативно-гиперемической форме полярографические изменения связаны с развитием в пораженных тканях преимущественно циркуляторной гипоксии, более значимыми нарушениями капиллярного кровотока и диффузионных свойств резко отечной ткани. При хроническом течении эрозивно-язвенной формы в СОПР развивается и тканевая гипоксия, что под

200 ; 180 160

140 I

I

120 I 100 ) 80 |

Д-ге-

НЭЧД1Ы

НЛ " Й денъ от

г^емин

п

Ло легкий

Н17-И день от

прения

Экссудативно-гиперемическаи форма Эрозиано-язвениая форма Контрольная группа

Ги рудо терапии Фармакотерапия

ПРО., исх (мм.рт ст) ПРО. мах. (мм рт ст 1 ОСГ1РО> (мм рт.ст./мин ) ОССРО.. (мм рт ст./мин.) □ УЛСь, (мм рт.ст /мин.)

Динамика показателей кислородного режима тканей у больных КПЛ и лиц контрольной группы на

этапах наблюдения (Рис. '.

тверждается значительным (3,1x1,2) снижением скорости потребления кислорода.

При осложненных формах. КПЛ выявлены днссоииированиые изменения iемокоагуладионных показателей: снижение значений АКТ, повышение времени ПЛИС, содержания фибриногена и '."о CAT, что свидетельств} ei об активации процессов коагуляции и агрегации, снижении фибртшолитических свойств крови. С учетом выявленных нами клинико-иатогеиетических особенное гей ГСП Л использование гирудоте-рашш, обенечивающей противовоспалительный, деконгестивный, аналгезирующий, антиишемический. тромбллитический и лтттттагре-гоптпый эффекты лред^авляется здосномннмм.

В соответствии с разработанным нами способом при лечении КПЛ (вне зависимости от формы его проявления) применяли аспирационную методику трудотерапии в 1-ом терапевтическом режиме с максимальным кровоизвлечением. Лечебные сеансы проводили ежедневно или через день, вплоть до достижения полного клинического эффекта.

Положительный терапевтический эффект лечения с применением трудотерапии отмечен у 82 % больных экссудативно-гиперемической и 75 % больных .эрозивно-язвенной формой КПЛ. а также у А2.5 гтпп контрольной группы.

Продолжительность курсова о лечения при -.жссудатишю-гипере-мической форме cociaiiii;ia "'.5±1,0 дня. средние сроки ремиссии -2!.0=3 2 месяца. У напиенюв с проявлениями эрозивно-язвенной формы КПЛ курсовое лечение продолжаюсь 8.0±2,0 дня при высоком темие мштелшации эрозии и язв. средине сроки ремиссии сосхавили 22.7+4.3 месяца. В контрольной группе эиителизаиня эрозий и язв длилась 16.013.5 дня при сниженном се гемпе. средине сроки ремиссии сокращались до 6,8+2,0 месяца.

При зкссудагияно-пшеремическси форме карательно клиническому улучшению уже на 7-й день отмечены позитивные изменения в кислородообеснечении тканей: возрастание Р02исх. на 44,9+0,3 %, Р02шах - на 49,6+2,1 %, СПР02 на 43,1 ±2,7 %. У больных с проявлениями эрозивно-язвенной формы показатели кислородного ре>"има т?кже \'луч:лнлис:> xi л я и в меньшей счепсни ¡ем при тксеудитипно-пшсремической форме {рис. 3). В контрольной ;рушхе на эшш. факрмакотераппп КПЛ положительная динамика исслсдуемыч иокаш-!слей сшгистически ис подтверждена, При .жссудативно-пшеремичес-кой форме на 10-14-й день комплексного с применением трудотерапии лечения возрастают значения АКТ на 4-й минуте и снижается время ПЛИС. У больных эрозивно-язвенной формой позитивные сдвиги в коа-гулограмме более выражены - увеличение значений АКТ на 4-й и 10-й минутах, снижение времени ПЛИС и процента CAT. В контрольной

группе после курса фармакотерапии достоверных изменений в геморео-логических показателях не отмечали. Клиническая эффективность использования гирудотерагши у больных с осложненными формами КПЛ подтверждалась и положительной динамикой ИПК, что свидетельствует об улучшении периферического кровообращения в СОПР.

Таким образом, включение трудотерапии в лечебный комплекс больных КПЛ не только обеспечило достаточно быстрый и продолжительный клинический эффект, но и сопровождалось значительным улучшением или нормализацией полярографических и коагуляционных показателей, восстановлением регионарной гемодинамики.

Принимая во внимание наличие многих общих и местных предпосылок к использованию трудотерапии при лечении ХРАС, коррелируемых с механизмом общего и местного ее действия, мы применили метод трудотерапии в комплексе лечения больных с проявлениями фибринозной и рубцующейся форм ХРАС.

До лечения у пациентов выявлены значительные нарушения местной гемодинамики по индексу ИПК (4,7+1,0), снижение функциональной активности малых слюнных желез (до 14,2±3,0), угнетение местной и снижение общей неспецифической резистентности по показателям активности лизоцима в смешанной слюне (23,7±2,6) и сыворотке крови (7,1 ±0,9). У 64 % больных ХРАС выявлена сопутствующая хроническая патология желудочно-кишечного тракта, у 41 % - заболевания сердечно-сосудистой системы.

Гирудотерапию при ХРАС воспроизводили со СОПР в I терапевтическом режиме с максимальным кровоизвлечением в соответствии с локализацией афтозных поражений. Первые 3-4 сеанса проводили ежедневно, все последующие - через день, чередуя с накожной постановкой Нт на зоны, соответствующие сопутствующей общесоматической патологии. Воспроизведение трудотерапии со СОПР прекращали при полной эпителизации элементов поражения. Средняя продолжительность общего лечебного курса -10-12 сеансов.

Использование трудотерапии обеспечило положительный терапевтический эффект у 73% пациентов при быстром купировании местных проявлений ХРАС, сроках полной эпителизации эрозий в 4,2±4,0 дня, эффективном восстановлении функции малых слюнных желез (21,0+1,0), улучшении показателей периферического кровообращения. По завершению курсового лечения у больных отмечено возрастание активности лизоцима на 72,9±2,70% в ротовой жидкости и на 31,0±0,69% в сыворотке крови. На этапах комплексного с применением трудотерапии лечения прогрессивно улучшалось общее состояние больных ХРАС: нормализовывались сон и аппетит, повышалась работоспособность, исчезала неврозность. Многие пациенты отмечали значительное уменьшение или купирование симптомов общесоматических

заболеваний. Хорошие отдаленные (по прошествии года) результаты лечения отмечены у 67% больных ХРАС.

Учитывая местный противовоспалительный, противоотсчный, бактерицидный, аналгезирующий и антисклеротический эффекты ги-рудотерапии, их очевидную корреляцию с основными звеньями патогенеза первичного и вторичного гландулярного хейлита, мы использовали метод гирудотерапии в лечении этой формой патологии СОПР (11С N 96113759 от 21.06.1996). При гнойной форме поражения трудотерапия (1-й терапевтический режим, с максимальным кровоизвлечени-ем) применялась как самостоятельный метод лечения, быстро (2-3 сеанса) купировала местные и общие проявления, позволяла избежать хирургического вмешательства. На этапах клинического улучшения отмечена положительная динамика периферического кровообращения по индексу ИПК (до 41,5±12,6) и функциональной активности малых слюнных желез (до 21,7±1,5).

В результате комплексных клинико-функциональных наблюдений выявлены следующие преимущества метода трудотерапии при глан-дулярном хейлите: быстрое купирование отечно-болевого симптома, атравматичность и безболезненность, сокращение сроков лечения, возможность применения при абсцеднровании процесса без дополнительного дренирования.

Анализ литературных данных, отражающих протекторные и лечебные свойства трудотерапии, а также результаты собственных экспериментальных исследований предоставили нам обоснование для апробации трудотерапии в комплексе с методом криодеструкции в расчете на снижение выраженности послеоперационного отсчио-болс-вого симптома и числа послеоперационных осложнений, на создание оптимальных условий для репаративной регенерации тканей при активизации антиокислительной активности каталазы, "смягчении" экспрессии ПОЛ и депрессии иммунитета, поддержании высокой и сбалансированной активности тучных клеток в постгравматическом периоде.

Криодеструкция в сочетании с предварительной (неаспирационно по A.C. Абуладзе) и послеоперационной (аспирационно в 1-ом терапевтическом режиме) трудотерапией проведена у больных с проявлениями эрозивной и веррукозной лейкоплакии. Эффективность предлагаемой методики сравнивали с группой контроля, где использовали только криодеструктивный метод.

У всех больных до лечения отмечали нарушение гомеостаза ротовой жидкости по активности слабощелочной протеиназы и кислой фосфатазы, что объективно отражает активность воспалительного процесса в СОПР при лейкоплакии. После проведенной в комплексе с га-рудотерапией криодеструкции (рис. 4) отмечали меньшую в сравнении с контрольными данными активизацию щелочной протеиназы (26,0+0,2)

Кислая фосфотаза

Слабощелочная протеиназа

п„ В конце

Дялекзиия печения

криодеструкции '«"вн™

До печения После ^

криодеструкцим

Основная группа

Контрольная группа

Динамика биохимических показателей смешанной слюны (нмоль/мин. в 1 мм) у больных лейкоплакией на этапах наблюдения ¡Тис. 4 )

и менее значимое падение активности кислой фосфатазы (26,0±0,7). Очевидно, что при использовании криодеструкпии в качестве единственного метода лечения регенерация СОПР происходит более медленно, при явном дисбалансе метаболических процессов в полости рта, а сочетанное с криодеструкцией применение трудотерапии позволяет сохранить оптимальный (близкий к норме) метаболический уровень в ротовой жидкости, благоприятно отражаясь на процессах регенерации тканей. При использовании криодеструкции в комбинации с методом трудотерапии в сравнении с данным контроля в 1,5-2 раза сокращалась продолжительность послеоперационного отечно-болевого симптома, отторжение некроза и инициация эпителизации начинались на 1,5 суток раньше, сроки полной эпителизации дефектов составили 12,8+0,8 при 15,5±0,4 дней в контроле.

Таким образом, предлагаемое нами сочетание методик может быть обоснованно рекомендовано для оптимизации метода криодеструкции как в цепях скорейшего купирования послеоперационного отечно-болевого симптома путем деконгестии тканей, так и для стимуляции репаративных процессов в посггравматическом периоде путем восстановления регионарной гемодинамики и метаболических нарушений в очаге криодеструкции и окружающих его средах.

С позиций патогенеза глоссшпии на фоне хронической общесоматической патологии были приняты во внимание возможный рефлекторный механизм действия трудотерапии, "отвлекающие" эффекты ее воздействия, местный противоотечный, аналгезирующий и ан-тигипоксический эффекты методики.

При обследовании у большинства больных глоссалгией, кроме отечно-болевого, ксеростомического и парестетического симптомов, обнаружено снижение функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка (+32-16), потока саливации (0,20±0,02) и вязкости ротовой жидкости(3,5+0,5), а также периферического кровообращения по ИПК. Гирудотерапию (1-й терапевтический режим, максимальное кровоизвле-чение) при глоссалгии вопроизводили с зон максимального проявления болевого и (или) парестетического симптомов. Первые 5-6 сеансов проводили ежедневно, все последующие - через день, чередуя с накожной постановкой Нш (эпигастралъпая область - при патологии желудочно-кишечного тракта, заушная область - при гипертонической болезни, вегетоневрозе и т.д.). Средняя продолжительность курсового лечения составила 10-12 дней.

При использовании трудотерапии положительный терапевтический эффект отмечен у 47% пациентов, в контрольной группе (общепринятая схема лечения) - у 42% больных. Скорость достижения этого эффекта по срокам купирования болевого, парестетического и общих симптомов, выраженность клинических эффектов выше в основ-

ной группе. В динамике лечения с применением трудотерапии на 28° увеличивается уровень мобилизации вкусовых рецепторов, на 60% воз растает поток саливации, улучшаются показатели вязкости слюнь: Положительная динамика ИПК свидетельствует о значительном улуч шении регионарной гемодинамики в СОПР на этапах гирудотерапи] глоссалгии. Стойкие отдаленные (по прошествии 1-1,5 лет) резуль таты лечения с применением трудотерапии отмечены у 2/3 больны глоссалгией.

Обобщен первый опыт применения трудотерапии для коррекци проявлений СМР. У 57 % пациентов трудотерапия оказалась эффек тивной, позволяя быстро купировать основные симптомы, сократит сроки лечения, достигнуть хорошего косметического эффекта, избежат применения гормонотерапии. При использовании трудотерапии пр; СМР проявляется весь широкий диапазон ее биологического ден ствия, прежде всего - чисто декоигестивный эффект аспирации, сопрс вождающийся уменьшением застойных явлений, нормализацией микре циркуляции (крово- и лимфообращения), обменных процессов, трофик: пораженных тканей. Действие трудотерапии может быть связано антифиброзирующими компонентами секрета слюнных желез Hit Присущие СМР расстройства нейрогенной стимуляции могут быт скорректированы антикининогеназными составляющими секрета. Сле дует допустить и возможность иммуностимулирующего эффекта гиру дотерапии при СМР, в патогенезе которого снижение защитных сил ор ганизма играет не последнюю роль.

Гирудофармакотерапия (использование 1-3 % лечебной мази, сс держащей полученный из лиофилизированных Нт "Пиявит" или по£ вергнутый первичной биохимической обработке гомогенат цельных Нг "С-Пиявит") апробирована нами в лечении больных с различным формами патологии СОПР и ККГ в расчете на местное противовосш лительное, противоотечное, аналгезирующее и ускоряющее пролиферг цию действие.

У пациентов с явлениями очагового пленчатого мукозита на этг пах гирудофармакотерапии эпителизация эрозий наступала на 5,7±1, сутки, к этому сроку на 89% снизилась общая площадь участков поре жения СОПР. При воспалительных явлениях в области протезного лс жа на фоне гирудофармакотерапии быстро купировался отечно-бол< вой симптом, при визуальном и люминесцентном обследовании исче: ли гиперемия, эпителизировались эрозии и язвы (на 4,0±0,5 день пр высоком темпе эпителизации).

Обнадеживающие результаты получены при применении труде фармакотерапии в лечении эксофолиативного и атопического хейлита взрослых и детей. Клиническая эффективность применения "Пиявита" форме 1-3 % лечебной мази в комплексе лечения атопического хейлш

(ПС № 96114526 от 01.08.1996), возникающего на фоне нейродермита, подтверждена положительной динамикой показателей иммупограммы (нормализация уровней Е-РОЛакт до 35,72+2,3, Е-РОЛтфр до 39,02+3,93 и сывороточного ^А до 1,3±0,20 к заключительному этапу лечения).

Анализ экспериментальных, клинических и функциональных исследований позволяет выделить следующие преимущества трудотерапии перед имеющимися методиками лечения заболеваний СОПР и ККТ: 1) возможность комплексного (противовоспалительного, аналгези-рующего, бактерицидного, антиагрегантного, тромболитического, ан-тигипоксического, антисклеротического) местного воздействия на очаг поражения СОПР за счет сбалансированного комплекса БАВ секрета слюнных желез Нш; 2) возможность комплексного (иммуностимулирующего, противотромботического, тромболитического, антиагрегантного, антиоксидантного) общего воздействия на организм, что имеет принципиальное значение как для коррекции общих проявлений патологии СОПР, так и для воздействия на отдельные звенья патогенеза сочетанной общесоматической патологии; 3) быстрое и эффективное купирование местного отечного симптома (эффект деконгестии тканей, восстановление местной микроциркуляции и др.), обеспечивающее снижение болевых ощущений и ликвидацию косметического дефекта; 4) безболезненность, равно как и аиалгезирующие свойства процедуры (антикининогеназное действие трудотерапии); 5) достаточная лечебная эффективность методики, позволяющая сократить в 1,5-2 раза сроки лечения, удлинить продолжительность ремиссии при хронических заболеваниях СОПР и ККГ; 6) возможность применения при сочетанных (бактериальных, вирусных, грибковых) поражениях СОПР и ККГ, в т.ч. при гнойных формах; 7) атравматичность методики, позволяющая в ряде случаев исключить оперативное вмешательство; 8) возможность использования различных методик трудотерапии в диагностическом, лечебном и профилактическом режимах при патологии СОПР; 9) универсальность методики, позволяющая использовать трудотерапию в широком лечебном диапазоне в качестве самостоятельного метода или в комплексе с другими, а также возможность применения в условиях поликлинического, стационарного, санаторно-курортного приема; 10) оправданность метода с позиций эндоэкологии, позволяющая исключить возможные побочные эффекты и осложнения фармако- или физиотерапии; 11) ограниченное число противопоказаний к применению трудотерапии; 12) простота и доступность методики лечения при отсутствии специальной дорогостоящей аппаратуры.

Как это следует из представленного исследования, использование трудотерапии в лечении заболеваний СОПР и ККГ обеспечивает не только медико-социальный, но и экономический эффект. Так, например,

экономическая эффективность внедрения трудотерапии в лечении больных КПЛ по снижению стоимости лечения на конец 1995 года превысила 12 ООО ООО рублей.

ВЫВОДЫ

1. На основании разработанного способа экспериментального моделирования трудотерапии установлено, что аспирационная трудотерапия оказывает местное антиэкссудативное действие, обеспечивая максимальную инволюцию воспалительного отека на 30-32% в ранние сроки развития воспаления. Профилактическое противовоспалительное действие неаспирационной методики (снижение прироста отека на 9%) потенцирует лечебный эффект аспирационной трудотерапии, обосновывая целесообразность их комбинирования в клинике для профилактики и лечения воспалительных, в том числе посттравматических процессов в СОПР.

2. Аспирационная и неаспирационная трудотерапия оказывает иммуномодулирующее действие, проявляющееся в сохранении оптимальных уровней показателей неспецифической резистентности организма (фагоцитоза, НСТ-теста, лизоцима, ЦИК), и проявляет антиок-сидантные свойства, препятствуя избыточному образованию продуктов ПОЛ на фоне стимуляции антиокислительной активности каталазы на этапах посттравматического воспаления и регенерации СОПР.

3. На основании морфологических исследований установлено, что профилактическое использование неаспирационной трудотерапии способствует более совершенной, быстрой и интенсивной репарации СОПР, обеспечивая ранние инициацию эпителизации (3-й сутки) и формирование грануляционной ткани (7-е сутки), активизируя микроцир-куляцшо при сбалансированной функционально-метаболической активности тучных клеток. Способность аспирационной и комбинированной трудотерапии оптимизировать условия репаративной регенерации проявляется в минимальной выраженности и быстром купировании (3-й сутки) некротических и воспалительных явлений, ранних инициации (3-й сутки) и завершении (7-е сутки) эпителизации, оптимальном балансе числа и активности тучных клеток, ускорении процессов репаративной регенерации СОПР в 1,5-2 раза.

4. Разработанный и апробированный в клинике способ воспроизведения трудотерапии со СОПР универсален и прост, обладает рядом преимуществ в сравнении с накожной методикой, может быть использован для патогенетической коррекции местных и общих проявлений КПЛ, ХРАС, глоссалгии, гландулярного хейлита при сокращении в 1,5-2 раза сроков лечения и удлинении ремиссии в 2-2,5 раза соответственно у 78,5%, 73,0%, 47,0% и 84,6% больных.

5. Клинико-биохимическими исследованиями установлена целесообразность использования трудотерапии для оптимизации лечения лейкоплакии СОПР методом криодеструкции при сокращении продолжительности отечно-болевого симптома в 1,5-2 раза, сроков эпите-лизации дефекта на 2,3±0,2 дня и при сохранении оптимального баланса биохимических показателей ротового гомеостаза на этапах посттравматичесхой регенерации СОПР.

6. На основании комплексной оценки эффективности гирудофар-макотсрапии травматических поражений СОПР и некоторых форм хей-литов обоснована перспективность использования препаратов "Пия-вит" и "С-Пиявит" в лечении заболеваний СОПР и ККГ.

7. Использование трудотерапии у больных с патологией СОПР как универсального атравматичного и эффективного метода комплексного местного (деконгестивного, противовоспалительного и др.) и общего (иммуномодулирующего, антиоксидантного и др.) воздействия обеспечивает не только выраженный лечебный и медико-социальный, но и экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод трудотерапии может быть применен при лечении целого ряда воспалительных заболеваний СОПР и ККГ, сопровождающихся выраженными отечно-болевым, сенсорно-парестетическим и нейротрофическим симптомами, в патогенезе которых существенное значение имеет развитие на фоне общесоматической патологии, нарушений общего и местного иммунитета, баланса свертывающей и анти-свертывающей систем - осложненных форм КПЛ, ХРАС, глоссалгии, СМР, некоторых форм хейлитов. Использование трудотерапии обеспечивает возможность быстрой и эффективной коррекции местных проявлений за счет деконгестии тканей, противовоспалительного, аналгези-рующего, бактерицидного, антиишемического, антисклеротического эффектов, оптимизации условий репаративной регенерации, а также купирует некоторые общие симптомы, оказывая иммуномодулирую-щес, антипрокоагулянтное, антиоксидатггпое и рефлекторное действие.

Наряду с лечебной эффективностью метод трудотерапии имеет ограниченное число противопоказаний. Абсолютными противопоказаниями к назначению трудотерапии являются гемофилия, геморрагические диатезы, стойкая гипотония и анемия. Как показали наши исследования, крайне редко (до 2%) отмечаются случаи индивидуальной непереносимости и аллергические реакции, причем последние возникают только при накожной постановке Нт. Для профилактики возможных осложнений необходим индивидуальный подход к назначе-

нию трудотерапии больным с определением индивидуальной чувствительности по первой процедуре, а также выявлением аллергической настроенности организма по тесту местной эозинофилии.

2. Лечебные эффекты аспирационной трудотерапии сочетаются с возможностью использования неаспирационной методики в качестве профилактической процедуры, оказывающей, как показали экспериментальные исследования, профилактическое противовоспалительное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие. Таким образом, можно рекомендовать комбинирование лечебных эффектов аспирационной трудотерапии с профилактическим действием неаспирационной методики для предупреждения осложнений, быстрого купирования воспалительных симптомов, оптимизации репаративной регенерации при использовании деструктивных (диатермо- и криодеструкция) методов лечения СОПР и ККГ.

3. Гирудотерапию при лечении заболеваний СОПР следует воспроизводить с различных ее топографических зон с учетом максимальной манифестации местных проявлений. Предварительно больного следует ознакомить с характером предстоящей процедуры, за 1-2 дня прекратить медикаментозную обработку СОПР, очистить ее поверхность от корок, чешуек, налета. В целях достижения быстрого проти-воотечного, аналгезирующего и регенерационного эффектов постановку Нт следует проводить с максимальным кровоизвлсчением, желательно в утренние часы. С учетом топографии элементов поражения возможно воспроизведение трудотерапии из стерильных изогнутых соответственно рельефу СОПР пластмассовых пробирок. При работе следует соблюдать строгий противоэпидемический режим, используя Нт однократно. Нет необходимости форсировать медикаментозными средствами остановку кровотечения после процедуры, так как этот закономерный этап лечения свидетельствует о его эффективности. Для оценки динамики регионарного кровообращения на этапах лечения следует ориентироваться на площадь диагностической гематомы, образующейся после процедуры, и время ее рассасывания (индекс ИПК). Постановка Мп с различных топографических зон СОПР в качестве лечебной процедуры может быть использована на стоматологическом приеме в условиях стационара и поликлиники, санаторно-курортных условиях, в специализированных кабинетах трудотерапии, причем в соответствии с рекомендациями стоматолога - специально обученным врачом-гирудотерапевтом.

4. Метод трудотерапии может быть использован в качестве самостоятельного и в комбинации с фармакотерапией, однако с учетом ан-типрокоагулянтных свойств трудотерапии, ее не рекомендуется проводить в период лечения антикоагулянтами.

5. При развитии заболеваний СОПР па фоне общесоматичсской патологии на этапах стационарного лечения и в кабинетах трудотерапии с учетом общего и общерефлекторного действия трудотерапии рекомендуется дополнительно накожная постановка Hm на соответствующие основному процессу зоны (области правого подреберья, эпи-гастрия, околопупковую - при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заушную - при гипертонической болезни и ее осложнениях).

6. Разработка методики лечения заболеваний СОПР и ККГ с применением трудотерапии, ее апробация и внедрение в клиническую практику позволяют повысить эффективность, сократить сроки и улучшить функциональные результаты лечения, удлинить ремиссии заболеваний, обеспечивая медико-социальный эффект. Расчет непрямого экономического эффекта от применения трудотерапии в лечении больных КПЛ свидетельствует и об экономическом эффекте предлагаемого метода лечения.

7. Перспективным для лечения заболеваний СОПР и ККГ представляется применение не только нативной трудотерапии, но и гиру-дофармакотерапии, обеспечивающей, как показали исследования, местный противовоспалительный, противоотечный, аналгезирующий и эпителизирутощий эффекты.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

1. Первичная люминесценция слизистой оболочки полости рта, языка, губ в лучах Вуда//Естественные науки - здравоохранению: Тез. докл.-Пермь, 1987.-С. 185-186 (В соавт. с Л.С. Боровской).

2. Обоснованность и перспективность использования ингибиторов нитрозации в комплексном лечении лейкоплакии слизистой оболочки полости рта //Человек; перспективы исследования: Тез. докл. межвузовской конференции молодых ученых.-Пермь, 1989.-С. 9596.

3. Люминесцентная диагностика в оценке эффективное™ лечения больных лейкоплакией слизистой оболочки полости рта //Вопросы реабилитации в стоматологии: Тез. докл. науч.-практ. конференции, посвященной 50-летию Пермского областного научно-медицинского общества стоматологов.-Пермь, 1989.-С. 81-82 (В соавт. с М.А. Винтер).

4. Активность протсиназ в ротовой жидкости при лейкоплакии слизистой оболочки полости рта //Естественные науки - здравоохранению: Тез. докл.-Перчъ, 19R9.-С. 125-124 (В соавт. с Т.П. Вавиловой).

5. Распространенность факторов риска у больных лейкоплакией слизистой оболочки рта //Преподавание в медицинском вузе вопросов прфилактики здоровья и его реабилитации: Тез. докл. межрегионал. учеб.-метод. конференции.-Пермь, 1990.-С.28-29 (В соапт. с Е.Н.Балашовой и Т.А. Деминой)

6. Распространенность и комбинации факторов риска у больных лейкоплакией слизистой оболочки полости рта //Депон. во ВНИИ МИ МЗ СССР, рефер. опубл. в МРЖ.1990.-Р.ХП.-№7.-Публ. 685 (В соавт. с Т.В. Бастанжиевой и Т.Л. Деминой).

7. Способ определения размеров очагов поражения слизистой оболочки полости рта //Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний: Тез. докл. регионал.

науч.-практ. конференции стоматологов, посвященной 10-лстию детского отделения клиники хирургической стоматологии.-Ижевск, 1992.-Ч.Н.-С.8.

8. Гирудотерапия в комплексном лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта //Успехи гирудологии: Мат. 3-й конференции ассоциации гирудологов,-М., 1993.-С.29 (В соавт. с Т.Д. Деминой, А.Б. Дудиным и Л.П. JIooc).

9. Опьгг применения гирудотерапии в комплексном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта и пародонта //Успехи гирудологии и гирудотерапии: Мат. 4-й науч.-практ. конференции Ассоциации гирудологов России.-Санкт-Петербург, Зеленогорск, 1994.-С.31 (В соавт. с Т.А. Деминой).

10. Клинико-функционалыюс обоснование гирудотерапии в комплексном лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта// Новое в стоматологии.-1994.-Спец. выпуск № 1 .-С.47-50 (В соавт. с Т.А. Деминой и С.И. Волъвачем).

11. Применение препарата "Виватон" в составе биорастворимых лекарственных пленок в комплексном лечении больных эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая на фоне хронических заболеваний печени //Новое в етоматологии.-1994.-№2.-С.32-34 (В соавтор, с Т.А. Деминой и JI.H. Олешко).

12. Экологические аспекты клиники и терапии заболеваний слизистой оболочки полости рта //Экология и охрана окружающей среды: Тез. докл. 2-й международ, науч.-практ. конференции.-Пермь, 1995.-4.III.-C.54-55.

13. Лечение гиперкератозов слизистой оболочки полости рта у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС //Проблемы медицины катастроф: Сб. науч. трудов ПГМА, посвященный 60-летгао кафедры военной и экстремальной медицины .-Пермь, 1995.-4.II.-C.332-333 (В соавт. с М.Г. Щелконоговой и Л.Н. Олешко).

14. Гирудотерапия как метод коррекции эндоэкологических нарушений в полости рта //Экология и охрана окружающей среды: Тез. докл. 2-й международ, науч.-практ. конференции.-Пермь, 1995.-4.III.-C.73-74 (В соавт. с Г.И. Рогожниковьш и Т.А. Деминой).

15. Средства и методы оказания стоматологической помощи больным на этапах хи-мио- и лучевого лечения в Пермском областном онкологическом диспансере //Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний: Мат. международ, науч.-практ. конфсренции.-Ижевск, 1995.-Ч.1.-С.11-12 (В соавт. с Л.А. Ивановой, A.A. Лузиной и E.H. Балашовой).

16. Оптимизация методов диагностики и лечения отдельных форм факультативного предрака слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ //Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний: Мат. международ, науч.-практ. конференции.-Ижевск, 1995.-Ч.1.-С.85-87 (в соавт. с Т.А. Деминой, М.Г. Щелкогоновой, A.A. Лузиной и E.H. Балашовой).

17. Биомедицинекис аспекты гирудотерапии //Экологическая безопасность населения в зонах градопромышленных агломераций Урала: Тез. докл. регионал. науч.-технич. кон-ференции.-Пермь, 1995.-С. 63-66 (В соавт. с Н.Ф. Корюкиной).

18. Первый опыт применения гирудотерапии у больных ИБС //Экологическая безопасность населения в зонах градопромышленных агломераций Урала: Тез. докл. регионал. науч.-практ. конференции,- Пермь, 1995.-С. 95-97 (В соавт. с Н.Ф. Корюкиной и Л.В. Зуевой).

19. New Horizons of the Leech Therapy: The Use of Medicinal Preparation from the Leech in the Complex Treatment of Oral Mucosal Lesions //The 2nd Asia Pacific Workshop for Oral Mucosal Lesions.-5-8 November 1995, Chiang May, Thailand.-P.54 (with K.Seleznev, G.Nikonov, A. Lusina).

20. 2-ой Азиатско-Тихоокеанский Конгресс по заболеваниям слизистой оболочки полости рта //Пермский медицинский журнал-1995.- T.XII.-№ 4.-С.107.

21. Эффективность использования медицинских пиявок в комплексном лечении па-родонтопатий //Мат. IY конф. ассоциации гирудологов.-М.,1995.-С.9.

22. Преподавание вопросов традиционной медицины на кафедре терапевтической стоматологии в цикле "Заболевания слизистой оболочки полости рта" //Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации: Тез. докл. межре-

гионал. уч.-мсгод. конфсращии.-Пермь, 1996.-С.40-41 (В соавт. с E.H. Балашовой, Т.В. Бастанжисвой, A.A. Лузшюй и М.Г. Щелконоговой).

23. Исюричсскис аспекты трудотерапии //Преподавание в .медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации: Тез. докл. межрегионал. учеб.-метод, конференции.-Пермь, 1996.-С. 52-53.

24. Перспективы применения гирудотерагти б комплексе санаторно-куроршого лечения //Вопросы курортологии и физиотерапии: Тез.докл. науч.-практ. межтерритор. конференции, посвященной 60-летию курорта Усть-Качка. -Усть-Качка-Нермь, 1996.-С.158-159.

25. Опыт применения препарата "Пиявит" при проведении семейной реабилитации на курорте Усть-Качка //Вопросы курортологии и физиотерапии: Тез. докл. пауч.-пракг. межтерритор. конференции, посвященной 60-летию курорта Усть-Качка.-Усть-Качка-Пермь, 1996.-С. 150-152 (В соавт. с И.П. Корюкиной. JI.A. Головской и Т.Е. Базчовой).

26. H от,те подход!,! к лечению ззболеватш слизистой оболочки полости рта //Научная сессия 1996 года Пермской государственной медицинской академии: Тез. докл,-Пермь, 1996.-С.311-312 (В соавт. с Т.А. Деминой, E.H. Балашовой, Т.В. Бастанжисвой и ДР-)-

27. Азиатско-Тихоокеанские конгрессы по заболеваниям слизистой оболочки полости рта: история и перспективы //Научная сессия 1996 года Пермской государствешюй медицинской академии:Тез. докл.- Пермь, 1996.-С.337.

28. Физико-химические показатели ротовой жидкости на этапах гирудотерапии больных с патологией сердечно-сосудистой системы //III Российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Тез. докл.-М., I996.-C.142 (В соавт. с Н.Ф. Корюкиной).

29. Гирудотерапия В реабилитации больных с сочетанными поражениями слизистой оболочки полости рта и внутренних органов //Паллиативная медицина и реабилитация к здравоохранении: Мат. международ, конгресса.-Ялта, 1996.-С. 153-154 (В соавт. с Н.Ф. Корюкиной).

30. Роль и VCCI о гирудо терапии в комплексе дечсбио-рсабилитациоппых программ //Ак1уальные вопросы курортологии, физиотерапии и реабилитации: Мат. пленума секции "Курортология, физиотерапия и реабилиотология" ЗУО РАЕН.-Псрмь, 1996.-С.21-24.

31. Гирудофармакотерапия заболеваний красной каймы губ у взрослых и детей //Проблемы здоровья матери и ребенка в Псрмском регионе: Мат. 1-й науч.-практ. конференции Ассоциации детских врачей Пермской области.-Псрмь, ! 996.-С.30.

32. Гематологический контроль па этапах трудотерапии// Проблемы здоровья матер» и ребенка в Пермском регионе: Мат. 1-й науч. -практ. конференции Ассоциации дс1-ских врачей Пермской области,- Пермь, 1996. - С. 31

33. Оптимизация техники трудотерапии п условиях санаторно-курортного лечения // Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в системе охрани здоровья населения: Мат. Российской науч.-практ. конференции. - Пятигорск, 1996. - С.372-374 (В соавт. с Г.А. Коробейниковой).

34. Организационные основы оказания гирудотерапевтической помощи больным на курорте "Усть-Качка" // Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения: Мат. Российской науч.-практ. конференции. - Пятигорск, 1996. - C.3S1-382 ( В соавт. с В.В. Сидоровым и др.)

35. Динамика фагоцитарной активности .лейкоцитов крови при комбинированной трудотерапии в эксперименте // Научная сессия 1977 юда Пермской государственной медицинской академии : Тез. докл. - Пермь, 1977.-С.359-360 (В соавт. с И.В. Уразовой и Н.В. Кыласовой).

36. Коррекция глоссалгнчсского синдрома методом гирудотсрапии // Научная сессия 1977 года Пермской государствешюй медицинской академии: Тез. докл. - Пермь, 1977, - С. 363-364.

37. Изменения физико-химических свойств ротовой жидкости у больных на этапах лечения лучевых поражений слизистой оболочки полости рта// Научная сессия 1997 года Пермской государственной медицинской академии: Тез. докл. - Пермь, 1997. - С. 365-366.

38. Синдром Гриншпана: патогенетический подход к лечению сочетанной пато.к гии // IV Российской национальный конгресс "Человек и лекарство": Тез. докл. - М.. 1977 С. 31 (В соавт. с М.М. Морозовой, Н.Ф. Корюкиной, И.В. Оносовой и А.Ю. Дерюшевой).

39. Влияние неаспирационой трудотерапии на показатели фагоцитоза в экспер! менте // Проблемы здоровья семьи - 2000: Мат. науч. конференции с международ. участие» - Пермь-Анталья, 1997.-С.121 (В соавт. с И.В. Уразовой, Н.В. Кыласовой и Т.Н. Кардынс вой).

40. Гирудотерапия главдулярного хейлита // Проблемы здоровья семьи - 2000: Ма конференции с международ, участием,- Пермь-Анталья, 1997. - С.122 (В соавт. с И.В. Ур; зовой).

Монография

41. Гирудотерапия и гирудофармакотерапия.-М., 4-й филиал Воениздата, 1996.-176 (В соавт. с Г.И. Никоновым, Р.Н. Живогляд, Э.К. Ковановой и др.).

Авторское свидетельство

42. Способ лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. J 1718936 от 15.11.1991 (В соавт. с Т.А. Деминой, А.Б. Дудиным и Л.П. Лоос).

Учебно-методические пособия

43. Основы гирудологии и гирудотерапии: Учеб.-метод. пособие.-Пермь: изд. PAEI 1996.- 44с.

44. Применение гирудотерапии в стоматологический практике: Учеб.-метод. nocí бие.-Москва, Пермь: изд. РАЕН, 1996.-34с. (В соавт. с Г.И. Рогожниковым, Г.М. Барером Т.А. Деминой).

Методические рекомендации

45. Клиника, диагностика, лечение и профилактика лейкоплакии слизистой оболо ки полости рта у рабочих промышленных предприятий Прикамья: Методические рекоме: дации.-Пермь, 1987.-21с. (В соавт. с JI.A. Ивановой и C.B. Злобиной).

46. Проявления в полости рта заболеваний желудочно-кишечного тракта: Методич ские рекомендации.-Пермь, 1991.-10с. (В соавт. с Л.А. Ивановой, Л.Е. Леоновой и C.B. Зл биной).

47. Организациоггао-методические основы диспансеризации населения у терапевт стоматолога: Методические рекомендации.-Пермь, 1995.-12с. (В соавт. с Т.Ф. Сочневой Т.С. Москвиной).