Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное обоснование применения гирудотерапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта
На правах рукописи
ГИБАДУЛЛИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГИРУДОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
14.00.21 — стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь — 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гилева Ольга Сергеевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кислых Фаина Ильинична кандидат медицинских наук, доцент Уразова Ирина Васильевна
Ведущая организация
Уральская государственная медицинская академия
Защита состоится« » 2004 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (614600, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 39).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан« » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Леонова Л. Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. По данным разных авторов, заболевания пародонта выявляются у 88-98 % населения России, что во многом определяет медико-социальную значимость проблемы [Иванов В. С, 1998; Логинова Н. К., 1999; Грудянов А. И., 2001; Дмитриева Л. А., 2001].
Анализ существующих методов лечения воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) свидетельствует о том, что фармакотерапия по-прежнему составляет основу комплексных лечебно-реабилитационных программ. Однако пародонтологи все чаще отмечают случаи лекарственной непереносимости, а также резистентности заболеваний пародонта к медикаментозному лечению. Кроме того, последнее у части больных приводит к нарушению иммунного статуса, потенцирует развитие аллергических и дисбиотических реакций [Лемецкая Т. И., 1998; Гилева О. С, 2000].
Поиск новых, рациональных методов немедикаментозного воздействия на патологически измененный пародонт представляется своевременным, обоснованным и актуальным.
Опыт современной биотерапии свидетельствует о высокой эффективности метода гирудотерапии (ГТ) при лечении ряда стоматологических заболеваний [Фарбер Ф. М. 1987; Гилева О. С, 1997; Пожарицкая М. М., 1998; Демина Т. П., 1998; Антипина Н. П., 1998 и др.]
Опыт клинического применения нативной ГТ в лечении ВЗП освещен в < немногочисленных работах [Улитовский С. Б., 1993; Гилева О. С, 1998; Симакова Т. Г., 2000]. Вместе с тем, не определен весь спектр показаний к применению ГТ в пародонтологической практике, используемые методики нативной ГТ требуют усовершенствования; не изучены возможности применения гирудофармакотерапии (ГФТ), позволяющие исключить отдельные отрицательные эффекты нативного лечения при максимальном сохранении свойств исходного природного объекта; не обоснована экономическая целесообразность клинического применения различных методик ГТ.
Цель исследования: на основании клинических, функциональных и фармакоэкономических методов исследования дать комплексную оценку эффективности применения различных методик гирудотерапии в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
Задачи исследования:
1. Разработать и апробировать в клинических условиях устройства для воспроизведения нативной гирудотерапии у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
2. Разработать состав, способ получения и технологию изготовления биорастворимых лекарственных пленок с препаратом «Пиявит» и оценить эффективность применения гирудофармакотерапии в лечении различных форм гингивита.
3. Разработать методику комбинированной гирудотерапии воспалительных заболеваний пародонта и на основании клинико-функциональных методов оценить эффективность комплексного лечения больных гингивитом и пародонтитом в ближайшие сроки наблюдения.
4. Изучить влияние комплексного, с использованием ГТ лечения на показатели системы гемостаза у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
5. Изучить отдаленные результаты комплексного, с использованием ГТ лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.
6. Провести фармакоэкономический анализ эффективности применения гирудотерапии в лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
Научная новизна. Впервые разработана и аппаратурно обеспечена методика нативной ГТ при лечении ВЗП (свидетельства: на полезную модель № 15655 от 10.11.2000 г., интеллектуальный продукт № 73200200022 от 7.02.2002 г.).
Впервые разработаны состав, способ получения и технология изготовления биорастворимых лекарственных пленок (БЛП) «Пиявит» (приоритет. справка № 2001135555/14 (014214) от 16.05.2001 г.) и оценена эффективность применения ГФТ с использованием БЛП «Пиявит» в лечении воспалительных заболеваний десны.
Впервые разработана методика комбинированной ГТ для лечения ВЗП, предполагающая проведение курса нативной ГТ с последующим назначением БЛП «Пиявит» (рац. предложение (РП) № 2169 от 15.02.2001 г., свидетельство на интеллектуальный продукт №73200200014 от 28.01.2002 г.), и на основе клинико-функциональных методов оценена эффективность комплексного лечения больных в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
Впервые на основе метода минимизации затрат обозначена фарма-коэкономическая составляющая лечения больных с ВЗП с использованием метода ГТ.
Практическая значимость. Разработан, изготовлен в промышленных условиях и апробирован набор инструментов, обеспечивающих оптимальные условия воспроизведения ГТ с различных топографических зон полости рта, при сохранении высокой функциональной активности используемого биологического объекта.
Разработана, получена и рекомендована для лечения катарального и гипертрофического гингивита легкой и средней степени тяжести новая лекарственная форма «Пиявита» — биорастворимая лекарственная пленка «Пиявит», обеспечивающая точность дозирования, сфокусированный и пролонгированный лечебный эффект, сокращающая продолжительность лечебной процедуры, повышающая ее эстетическую составляющую и клиническую эффективность.
Предложен метод комбинированной ГТ — комбинация нативной и гирудофармакотерапии с использованием БЛП «Пиявит», рекомендуемый для лечения пациентов с тяжелыми формами гингивита и хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести.
Использование разработанных методик позволяет снизить материальные затраты на лечение больных с ВЗП, достичь фармакоэкономиче-ского эффекта.
Проведенные клинические и функциональные исследования регионарной гемодинамики и основных показателей гемостаза позволяют рекомендовать ГТ в качестве патогенетического метода лечения ВЗП с целью достижения быстрого и стойкого терапевтического эффекта, удлинения сроков ремиссии.
Положения, выносимые на защиту
1. Гирудофармакотерапия с использованием надесневых биорастворимых лекарственных пленок «Пиявит» оказывает выраженное противовоспалительное действие, улучшает региональную гемодинамику и может быть рекомендована в качестве базисного метода лечения катарального и гипертрофического гингивита различной степени тяжести.
2. Комбинированное использование нативной трудотерапии и ги-рудофармакотерапии патогенетически обосновано эффективным влиянием на клиническое состояние полости рта, регионарную гемодинамику и систему гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонти-том легкой и средней степени тяжести в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
3. Использование гирудотерапии в лечении больных с проявлениями хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести обеспечивает фармакоэкономический эффект за счет существенной минимизации затрат на лечение.
Внедрение. Результаты исследований внедрены в клиническую практику стоматологического отделения ГОУ ВПО «Пермской государственной фармацевтической академии Министерства здравоохранения Российской Федерации» и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», кафедры медицинского и фармацевтического товароведения ГОУ ВПО «ПГФА МЗ РФ».
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на:
- IV Европейском конгрессе «Ранозаживление-2000» (Вюрцбург, Германия, 2000);
- Общероссийском конгрессе «Стоматология XXI. Новейшие технологии и материалы» (Пермь, 2000);
- VI Всероссийской конференция Ассоциации гирудологов (Элиста, 2000);
- Ш Медицинский конгресс «Молодые ученые России» (Ижевск, 2000);
- Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175-летию курорта «Ключи» (Пермь, 2000);
- научной сессии ПГФА (2000; 2001, 2002);
- II Международном конгрессе «Молодые ученые России — 2001» (Москва, 2001);
- Общероссийском конгрессе «Стоматология XXI. Вопросы профилактики» (Пермь, 2001);
- Межвузовской научно-практической конференции «ВУЗы и регион — 2002» (Пермь, 2002);
- научной сессии ПГМА (2000/2001,2002);
- VI Международной конференции по биотерапии (Сивас, Турция, 2003);
- VIII Общероссийской конференции Ассоциации гирудологов (Москва, 2003).
Материалы и ход выполнения исследований рассматривался на заседаниях научной проблемной комиссии по стоматологии, заседаниях кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ». Апробация диссертации проведена 23.03.2004 г. на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».
Публикации по теме диссертации. По материалам работы опубликовано 26 работ, получена приоритетная справка на патент, свидетельство на полезную модель, 2 свидетельства на интеллектуальный продукт, удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 298 наименования, в т. ч. 232 отечественных и 66 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 34 рисунками.
Диссертационное исследование выполнялось в рамках Отраслевой научно-исследовательской программы МЗ РФ по традиционной медицине и гомеопатии (2001-2005) и по плану НИР ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под наблюдением находились 122 больных (59 женщин, 63 мужчины) в возрасте от 19 до 55 лет с ВЗП, из которых основную группу сформировали 75 больных (35 женщин, 40 мужчин в возрасте от 19 до 55 лет) гингивитом и пародонтитом, в комплексном лечении которых использованы методики ГФТ и нативной ГТ, и группу сравнения — 47 пациентов (24 женщины, 23 мужчины в возрасте от 19 до 55 лет) с аналогичной структурой патологии, лечение которых проведено на основании общепринятых методов. В структуре общесоматической патологии больных преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы — 66,25 %, преимущественно гипертоническая болезнь, вегето-сосудистая дистония и др. В 21,50 % случаев регистрировались хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов — 8,25 %, а также хронические очаги инфекции мо-чевыводящих путей — 4,00 %. Все больные обследованы по месту жительства участковыми терапевтами, установленные диагнозы внесены в стоматологическую карту методом выкопировки из историй болезни или амбулаторных карт пациентов.
Соответственно стадии заболевания и избираемому методу лечения пациенты каждой группы распределялись в I и II подгруппы.
В I подгруппе основной группы (20 женщин, 22 мужчины в возрасте от 19 до 55 лет) и группы сравнения (12 женщин, 13 мужчин в возрасте от 19 до 55 лет) представлены больные с проявлениями катарального и гипертрофического гингивита различной степени тяжести. Во II подгруппе основной группы (15 женщин, 18 мужчин в возрасте от 19 до 55 лет) и группы сравнения (12 женщин, 10 мужчин в возрасте от 19 до 55 лет) — больные с проявлениями хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести. Все пациенты сформированных групп и подгрупп сопоставимы по возрасту, полу и пародонтологическому статусу.
Комплексное обследование больных проведено по традиционной схеме (Иванов В. С, 2001), включающей: опрос, осмотр, индексную оценку состояния полости рта (индекс Silness-Loe, CPITN, индекс кровоточивости по Muhlemann, PMA). Проведено рентгенологическое обследование 55 больных хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП).
В блоке функциональных исследований проанализированы показатели коагулограммы: клеточного (кол-во (по Brecher et al., 1953) и спонтанная агрегация тромбоцитов (CAT) по К. К. Wu и J. G. Hoak в модификации Хараша, 1982), коагуляционного гемостаза (АКТю по В. Berkarda et al., 1965; протромбиное время (ПТВ) по A. J. Quick; уровень фибриногена (ФГ) по Р. А. Рутберг, 1961; тромбиновое время (ТВ) свертывания плазмы по F. M. Biggs, R. G. Mackfarlan, 1962), противосвертывающей (уровень антитромбина III по U. Abilgaard et al., 1970) и фибринолитической системы (Хагеман-зависимый фактор (ХЗФ) по методу А. Г. Архипова и Г. Ф. Еремина, 1985). Исследования гемостаза проведены в биохимической лаборатории (зав.— Л. А. Пономарева) ЗАО «Курорт Усть-Качка». Всего проанализировано 110 гемограмм у 55 пациентов.
Проанализирована гемодинамика тканей пародонта по основным показателям фотоплетизмографии: ФИ, ИПС, ПТС, ДИ, f, а (Прохончу-ков А. А. и соавт., 1980), а также состояние периферического кровообращения по индексу периферического кровообращения (ИПК) (О. С. Гилева, 1997). Всего расшифрованно 160 фотоплетизмограмм.
Фармакоэкономическая эффективность лечения рассчитана на основе метода минимизации затрат и выражена в денежных единицах. Использован следующий алгоритм маркетинговых исследований фармацевтического рынка препаратов для лечения пародонтита: состояние и анализ по различным признакам базы данных лекарственных препаратов для лечения пародонтита; анализ фактических назначений лекарственных препаратов для лечения пародонтита врачами г. Перми; фармакоэкономическая оценка лечения больных с ВЗП в сравнительном аспекте.
Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики с помощью пакета статистических программ Excel 5.0, Statistica for Windows 5.0. и «Биостатистика»; достоверность различий показателей в сравниваемых группах оценивали с помощью критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Организационное, правовое и научно-методическое обеспечение исследований проведено в рамках Отраслевой программы «Традиционная медицина и гомеопатия (2000-2005 гг.)» МЗ РФ, по плану НИР ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».
В ходе клинического обследования больных в группах наблюдения хронический катаральный гингивит легкой степени диагностирован у 18 пациентов (14,75 %), средней тяжести у 17 (13,93 %) и тяжелой у 12 человек (9,83 %); гипертрофический гингивит легкой степени тяжести — 11 больных (9,00 %), средней тяжести — 3 (2,45 %) и тяжелой — 6 пациентов (4,91 %); хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести установлен у 32 человек (26,22 %), средней степени у 23 больных (18,85 %). У обследованных в пародонте наблюдали воспалительный процесс, подтвержденный достоверными отличиями от нормы клинических и функциональных показателей. Установленные изменения коррелировали с тяжестью патологического процесса в пародонте.
Применение надесневых биорастворимых лекарственных пленок «Пиявит» проведено у пациентов I подгруппы основной группы с проявлениями катарального и гипертрофического гингивита различной степени тяжести.
Оригинальный способ получения БЛП «Пиявит» разработан совместно со специалистами кафедры технологии лекарств Пермской фармацевтической академии (приоритет. справка № 2001135555/14 (014214) от 16.05.2001 г.) В составе пленок — препарат «Пиявит», проявляющий противовоспалительное, антитромботическое и тромболитическое действие, пленкообразователь и пластификатор. Методика ГФТ воспалительных заболеваний пародонта (удостоверение на РП № 2169 «Способ лечения гингивита с использованием биопленок на основе Пиявита») включала проведение профессиональной гигиены полости рта с последующей аппликацией пленок на десну и введением в десневые карманы (2 раза в день, курсом 4-7 процедур ежедневно, в зависимости от формы и стадии гингивита). Пленки удобны в применении, обладают хорошей адгезией к десне, даже при ее гипертрофии, длительно сохраняются на поверхности слизистой в форме геля, обладают хорошими органолептическими свойствами, эстетичны.
В процессе лечения у пациентов обеих подгрупп отмечена положительная динамика состояния десны и гигиены полости рта. У большинства обследованных к концу лечебного курса отмечался бледно-розовый цвет десны, исчезал неприятный запах изо рта, болезненность и отечность десен.
Объективно (Рис. 1), по статистически достоверной и более выраженной динамике индексов ПИ (до лечения 1,75 ±0,19, после лечения 0,2±0,01—в основной и до лечения 1,68 ±0,14, после лечения 0,48 ± 0,02 — в группе сравнения), РМА (до лечения 29,55 ± 2,75, после 3,39 ± 1,08 — в основной и до лечения 29,73 ±2,55, после 5,08 ± 1,01 — в группе сравнения), ИК (до лечения 2,07 ± 0,20, после 0,29 ±0,01 — в основной и до лечения 2,13 ± 0,12, после 0,53 ± 0,09 — в группе сравнения),
Рис. 1. Динамика клинических показателей у больных гингивитом в группах наблюдения
СР1ТК (до лечения 1,93 ±0,15, после 0,80 ±0,10 — в основной и до лечения 1,85 ±0,13, после 1,18 ±0,11 — в группе сравнения), отмечен более значимый противовоспалительный, противоотечный и гемостатический эффекты ГФТ при катаральном и гипертрофическом гингивите. У большинства пациентов основной группы отмечали купирование основных симптомов воспаления в сравнительно более короткие (на 1-2 дня) сроки.
Достоверные различия эффекта проводимого лечения в пользу ГФТ (Рис. 2) при гингивите установлены по следующей динамике показателей ФПГ: повышение ФИ до лечения 0,61 ± 0,05, после 0,69 ± 0,06 — в основной и до лечения 0,58 ± 0,05, после 0,61 ± 0,05 — в группе сравнения; снижение ИПС до лечения 90,56 ±1,15, после лечения 78,97 ± 0,90 — в основной и до лечения 92,02 ± 1,09, после лечения 88,56 ±1,21 — в группе сравнения; снижение ПТС до лечения 17,68 ± 0,39, после 16,10 ± 0,2 — в основной и до лечения 17,23 ± 0,36, после 17,02 ±0,31 — в группе сравнения; снижение ДИ до 74,10 ±2,96, после 68,46 ±2,8 — в основной и до лечения 75,45 ± 3,00, после 74,00 ± 2,98 в группе сравнения; увеличение эластичности сосудистой стенки до лечения 0,145 ±0,01, после 0,135 ±0,01 —в основной и до лечения 0,142 ± 0,01, после 0,139 ± 0,01 — в группе сравнения.
ипс птс ди
Рис. 2. Динамика показателей ФПГ у больных гингивитом в группах наблюдения
Полученные данные свидетельствуют о позитивном влиянии ГФТ на регионарную гемодинамику по показателям интенсивности кровотока, сосудистого тонуса и подтверждают патогенетическую направленность назначения «Пиявита» в форме БЛП в лечении воспалительного процесса в десне.
Исходя из характера выявленных у больных хроническим генерализованным пародонтитом клинических и функциональных изменений, свидетельствующих о наличии воспалительно-дистрофического процесса в па-родонте, нарушениях регионарной гемодинамики на фоне гиперагрегации (увеличение CAT до 36,95 ± 2,07 %), гиперкоагуляции (укорочение ТВ до 15,45 ± 0,42 сек, увеличение ФГ до 3,17 ± 0,17 г/л) и снижения фибриноли-тической активности крови (увеличение ХЗФ до 18,19 ± 4,65 мин) считали целесообразным назначение нативной ГТ, обеспечивающей, с одной стороны, общий антипрокоагулянтный и тромболитический эффекты, с другой — противовоспалительное, противоотечное, аналгезирующее действие, быстрое и эффективное восстановление локального кровотока и ки-слородообеспечения тканей за счет их деконгестии и диффузии биологически активных веществ (БАВ) секрета слюнных желез Hirudo medicinalis (Hm).
Комбинированное лечение с использованием ГТ и ГФТ проведено у больных II подгруппы основной группы с проявлениями ХГП легкой (54,54 %) и средней (45,45 %) степени тяжести. В качестве основного лечебного средства применялись Hm, выращенные в искусственных условиях на
биофабрике АО «Росфармация» в соответствии с ФС 42-702-73 и сертификата центра сертификации и контроля качества лекарственных средств (г. Москва). Лечебные сеансы ГТ проводились специально подготовленным врачом-стоматологом при строгом соблюдении санитарно-противоэпидеми-ческого режима, учитывая гемоконтактный характер процедуры.
Методика комбинированной ГТ (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200200022 от 7.02.2002 г.) в зависимости от стадии па-родонтита включала 3-5 сеансов нативной ГТ, по 2 биоединицы на сеанс, в режиме максимальной гемоэкстракции, с последующим переходом на этап надесневых аппликаций БЛП «Пиявит», 2 раза в день в течение 4-7 дней. Аппаратурное обеспечение нативной ГТ (свидетельство на полезную модель № 15655 от 10.11.2000 г.) впервые проведено с помощью разработанного нами авторского набора инструментов, позволяющих повысить клиническую эффективность, психологическую комфортность процедуры, обеспечивающей возможность постановки Нт на различные, в т. ч. труднодоступные топографические области пародонта.
Анализ клинических данных свидетельствовал об эффективном купировании субъективных проявлений заболевания к концу курса ГТ. У всех больных по окончанию лечения исчезала гиперемия, отечность, болезненность и кровоточивость десен, отсутствовало отделяемое и уменьшалась глубина пародонтальных карманов.
Объективно (Рис. 3), по достоверной (р < 0,001) динамике ПИ (снижение на 53,3 %), индекса гингивита (снижение на 87,0 %), СИТК (снижение на 73,7 %) и ИК (на 67,1 %) можно судить о более выраженном противовоспалительном и гемостатическом эффекте ГТ в сравнении с общепринятым лечебным комплексом (снижение ПИ на 35,6 %, РМА на 67 %, СИ™ на 57,8 %, ИК на 34 % соответственно).
Положительная динамика показателей гигиены полости рта у лиц сравниваемых групп существенных различий не выявила.
На заключительных этапах лечения с динамикой клинических индексов коррелировали изменения функциональных исследований: у 72 % больных основной группы ФПГ к концу курса комплексного лечения характеризовалась пологостью и увеличением амплитуды кривой, появлением дикроти-ческого зубца у вершины.
К концу комплексного, с использованием ГТ лечения (Рис. 4) в па-родонте увеличилась интенсивность кровотока, в среднем на 40,5 % (р < 0,01) по значению ФИ, на 8-12 % уменьшался спазм сосудов по показателям ИПС (р < 0,01) и ПТС (р< 0,01) и на И % возрастала эластичность сосудистой стенки по показателю а (р < 0,001). В группе сравнения также установлены позитивные изменения показателей регионарной гемодинамики, однако в 1,5-2 раза менее выраженные, чем в основной.
Рис. 3. Динамика клинических показателей у больных пародонтитом в группах наблюдения после лечения
ваткм/1 С/тст/1 ватт/1 Сгшаа/1 ваттV Сггиац/1
ИПС(%) ПТС(%) ДИ(%)
Рис. 4. Динамика показателей ФПГ у больных пародонтитом в группах наблюдения
Наименьшие изменения претерпели показатели эластичности и тонуса сосудов. Эффективное восстановление периферического кровообращения в тканях пародонта под влиянием ГТ подтверждает возрастание значений индекса ИПК до 82 % при прогрессивном снижении площади и сроков рассасывания гематомы после лечебного сеанса ГТ.
Включение ГТ в лечебный комплекс больных пародонтитом существенно коррелирует выявленные гемостазиологические нарушения (Рис. 5) с преимущественным позитивным влиянием на сосудисто-тромбоцитарный (по снижению CAT на 49%, при р< 0,001) и коагуляционный (по удлинению ТВ на 18%, при р<0,05) гемостаз, его фибринолитическое звено (по снижению ХЗФ на 25,3 %, при р <0,01). Изменения большинства показателей гемокоагулограммы в контрольных наблюдениях недостоверны.
После проведенного курса лечения больные пародонтитом находились на диспансерном учете и являлись на профилактические осмотры 1 раз в 3-6 мес.
АТ-И1 (%)
Рис. 5. Динамика показателей гемостаза у больных пародонтитом в группах наблюдения
Клинико-функциональная оценка результатов лечения проведена в ближайшие (до 6 мес.) и отдаленные (спустя 2 года) сроки у 27 больных основной и 21 больного группы сравнения. Спустя 6 мес. после проведенного лечения средние значения клинических индексов у всех пациентов были достоверно лучше исходных показателей (Рис. 6).
В сравнительном аспекте клиническое улучшение у лиц основной группы было более достоверным по показателям ПИ (р<0,05), РМА (р < 0,01) и ИК(р< 0,001).
Достоверная сохранность влияния проведенного лечения на состояние локального кровотока выявлена преимущественно у больных основной группы (Рис. 7). Через 6 мес. после лечения с использованием трудотерапии сохранялся активный кровоток при возрастании ФИ на 31,4% в сравнении с исходными данными (р<0,01); поддерживался оптимальный сосудистый тонус при снижении ИПС, ПТС и ДИ на 8,8% (р<0,01), 6,8% (р<0,05) и 8,0 % соответственно, и эластичность сосудов при снижении показателя а на 10 % (р < 0,001) в сравнении с исходными данными.
В группе сравнения (через 6 мес.) по большинству показателей зафиксирована лишь тенденция к улучшению регионарной гемодинамики по сравнению с исходными данными, и только ИПС (снижение на 5,5 %) изменен достоверно (р < 0,05).
Рис. 6. Динамика клинических показателей у больных пародонтитом в ближайшие сроки наблюдения
в ближайшие сроки наблюдения
Через 6 мес. у пациентов основной группы ближайшие результаты лечения трактовались как «хорошие» у 87,5 %, «удовлетворительные» — у 12,5 % больных. В группе сравнения «хорошие» результаты отмечены у 19,0%, «удовлетворительные» — у 56,0% больных и «неудовлетворительные» у 26,0 % пациентов.
Положительный клинико-функциональный эффект лечебных курсов с использованием ГТ прослежен в отдаленные сроки наблюдения, через 2 года (Рис. 8). У больных основной группы достоверно отличались от исходных значений показатели всех клинических индексов, у больных группы сравнения — индекс ПМА, СР1ТК, ИГ. Достоверность отличий между показателями сравниваемых групп прослежена по снижению ПИ (р < 0,05), РМА (р < 0,05), ИК (р < 0,001).
При анализе ФПГ (Рис. 9) у пациентов основной группы сохранялась достоверно усиленной интенсивность кровотока (увеличение по индексу ФИ на 21,4% в сравнении с исходным фоном), уменьшенным тонус сосудов (снижение ИПС на 5,0 %) и возросшей эластичность сосудистой стенки (снижение а на 8,3 %). В группе сравнения у 83,0 % больных отмечался возврат большинства функциональных показателей к исходному уровню.
Через 24 мес. у пациентов основной группы было получено 56,3 % «хороших», 31,2% «удовлетворительных» и 12,5 % «неудовлетворительных» результатов. В группе сравнения доминировали (50%) пациенты с «удовлетворительным» результатом («неудовлетворительный» — 37,5 %, «хороший» —12,5 %).
Рис. 8. Динамика клинических показателей у больных пародонтитом в отдаленные сроки наблюдения
ОсимимМ СрммимШ Осмииа/И СракпммЮ ФИ (ад опт пл) а (сек)
Рис 9. Динамика показателей ФПГ у больных пародонтитом в отдаленные сроки наблюдения
Использование ГТ в лечении больных с проявлениями ХГП легкой и средней степени тяжести обеспечивает фармакоэкоиомический эффект за счет существенной минимизации затрат на лечение. В процессе анализа составленной в ходе маркетинговых исследований базы данных лекарственных средств для лечения полости рта установлено, что по производственному признаку в рекомендациях к назначению доминируют (71 %) импортные лекарственные средства; по способу применения — лекарственные формы для наружного применения (71%), в основном (37,5% растворы и гели); по фармакологическим группам — антисептические средства (61,9%).
По данным МУЗ ГСП № 2 г. Перми рассчитана общая стоимость годового курса лечения 1 больного, составившая 3280 руб. 22 коп. при ХГП легкой степени тяжести и 5603 руб. 40 коп. при ХГП средней степени тяжести.
Расчет затрат денежных средств на годовой курс лечения 1 больного при использовании в лечебном комплексе ГТ составила 2032 руб. при ХГП легкой степени тяжести и 4052 руб. при ХГП средней степени тяжести. Соответственно разница в стоимости лечения при использовании ГТ как лечебного метода составила 1248 руб. 22 коп. и 1551 руб. 40 коп., соответственно.
Таким образом, использование ГТ в лечебном комплексе больных ХГП обеспечило не только стойкий и выраженный клинический эффект, подтвержденный нормализацией функциональных показателей, но и позволило существенно снизить как индивидуальные затраты пациента, так и затраты здравоохранения за счет применения отечественного лекарственного средства многофакторного воздействия.
ВЫВОДЫ
1. На основании клинико-функциональных данных доказана целесообразность использования метода ГФТ с использованием надесневых биорастворимых лекарственных пленок «Пиявит» в качестве базисного метода лечения катарального и гипертрофического гингивита различной степени тяжести. Эффективность методики подтверждена положительной динамикой клинических и функциональных индексов.
2. Применение комбинированной ГТ в комплексном лечении больных ХГП оказывает выраженный противовоспалительный эффект по данным динамики субъективных и объективных клинических симптомов и достоверному снижению показателей пародонтальных и клинических индексов.
3. Комплексная терапия с использованием комбинированной ГТ повышает интенсивность кровотока, улучшает состояние сосудистой стенки, снижает тонус сосудов пародонта при лечении больных с проявлениями ХГП легкой и средней степени тяжести.
4. Использование ГТ способствует нормализации изменений системы гемостаза у больных ХГП легкой и средней степени тяжести с позитивным влиянием на сосудисто-тромбоцитарное (снижение CAT на 49,0 %), коагуляционное (удлинение ТВ на 18,0 %) звенья, фибринолитическую систему (снижение ХЗФ на 25,0 %).
5. Комплексное лечение больных ХГП с использованием ГТ приводит к стойкой ремиссии (57,0 %) и улучшению состояния (32,0 %) пациентов в отдаленные сроки наблюдения.
6. Включение ГТ в лечебный комплекс больных обосновано фарма-коэкономически за счет существенного снижения затрат пациента и затрат здравоохранения за счет применения отечественного лекарственного средства многофакторного действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гирудофармакотерапия с использованием надесневых биорастворимых лекарственных пленок «Пиявит» оказывает выраженное противовоспалительное действие, улучшает региональную гемодинамику и может быть рекомендована в качестве базисного метода лечения катарального и гипертрофического гингивита различной степени тяжести. Методика проведения включает проведение профессиональной гигиены полости рта, антисептической обработки слизистой оболочки пародонта слабыми растворами антисептиков без запаха с последующей аппликацией БЛП на десну (2 раза в день), курсом 4-7 процедур ежедневно, в зависимости от формы и стадии гингивита).
2. Комбинированное использование нативной трудотерапии и ги-рудофармакотерапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести включает 3-4 сеанса нативной гирудотерапии, по 2 биоединицы на сеанс в режиме максимальной гемоэкстракции (в день — 1 секстант) с последующим переходом на этап аппликаций БЛП «Пиявит» 2 раза в день в течение 4-5 дней (чередуя секстанты).
3. Применение комбинированной ГТ в комплексном лечении больных ХГП средней степени тяжести включает 4-5 сеансов нативной ГТ, по 2 биоединицы на сеанс в режиме максимальной гемоэкстракции (в день —
1 секстант) с последующим переходом на этап аппликаций БЛП «Пиявит»
2 раза в день в течение 5-6 дней (чередуя секстанты).
4. Для воспроизведения нативной ГТ с различных участков паро-донта рекомендуем использовать разработанный нами набор инструментов, позволяющий повысить клиническую эффективность, психологическую комфортность процедуры, а также возможность постановки Hm на различные, в т. ч. труднодоступные топографические области пародонта.
5. Разработанная методика лечения воспалительных заболеваний па-родонта, ее апробация и внедрение в клиническую практику позволяет повысить не только клиническую эффективность, сократить сроки и улучшить функциональные результаты лечения, удлинить ремиссию заболеваний, но и обеспечивает медико-социальный эффект за счет минимизации как индивидуальных затрат, так и затрат здравоохранения на лечение при применении отечественного лекарственного средства многофакторного воздействия.
СПИСОКНАУЧНЫХПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Индексная оценка состояния периферического кровообращения на этапах трудотерапии //» Курортология, физиотерапия и восстановительная медицина XXI века»: Мат. междунар. конгресса.— Пермь, 2000.—Т. 2. — С. 31-33.
2. Концептуальная модель отделения трудотерапии на курорте // Там же. С. 18-20. (Соавт.: Сидоров В. В., Гилева О. С., Коробейникова Г. А., Гусева Т. П.).
3. Гирудофармакотерапия в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ // Там же.— Т. 1.— С. 70-72. (Соавт.: Кардыно-ва Т. Н., Сажина М В., Коробейникова Г. А.).
4. Опыт применения биорастворимых лекарственных пленок, содержащих Пиявит // Тез. докл. науч.-практ. конф. ПГФА.— Пермь, 2000.— С. 18-19. (Соавт.: Гилева О. С, Олешко Л. Н., Блинова О. А.).
5. Основы биологии и физиологии Hirudo medicinalis, особенности экспериментального моделирования гирудотерапии // Тез. докл. III медиц. конгресса «Молодые ученые — 2000 г».— Ижевск, 2000.— С. 106-107.
6. Экспериментально-клиническое обоснование применения нативной гирудотерапии в комплексном лечении гингивита // Мат. научной сессии ПГМА.— Пермь, 2000.— С. 56.
7. Первый опыт применения нативной трудотерапии в комплексном лечении различных форм гингивита// Стоматология XXI века: Новейшие технологии и материалы.— Пермь, 2000.— С. 43-44.
8. Особенности стоматологического статуса у больных с патологией сердечно-сосудистой системы// Там же.— С. 101-103. (Соавт.: Гиле-ва О. С, Корюкина Н. Ф., Коробейникова Г. А.).
9. Люминесцентная диагностика в терапевтической стоматологии // Там же.— С. 55-57. (Соавт.: Гилева О. С, Щелконогова М. Г., Дерюше-ва А. Ю.).
10. Экспериментальная оценка влияния трудотерапии на течение посттравматического воспаления и регенерации // I Всероссийский конгресс «Традиционная медицина — 2000»: Сб. мат. конгресса.— Калмыкия, г. Элиста, 27-29 сент. 2000.— Москва, 2000.— С. 222-224. (Соавт.: Гилева О. С, Пономарева Т. Б., Коробейникова Г. А.).
11. Организация работы отделения трудотерапии в условиях курорта // Там же. —С. 201-202. (Соавт.: Сидоров В. В., Гилева О. С, Гусева Т. П., Коробейникова Г. А.).
12. Достижения современной медицины в системной трудотерапии (англ. яз.) // Всероссийский журнал «Биомеханика».— Пермь, 1999.— Т. 3.— № 4.— С. 68-77. (Соавт.: Гилева О. С, Коробейникова Г. А.).
13. Оптимизация техники постановки Шгиёо ше&сшаЦз с различных топографических зон слизистой оболочки полости рта и пародонта // Молодежная наука Прикамья — 2000.— Пермь, 2000.— С. 29-30.
14. Экспериментальная оценка влияния комбинированной трудотерапии на течение посттравматического воспаления и регенерации (англ. яз.) // IV Европейский конгресс «Ранозаживление — 2000».— Вюрцбург, Германия, 28-30 июня 2000.— С. 45-46. (Соавт.: Гилева О. С, Коро-бейникова Г. А.).
15. Новая лекарственная форма Пиявита при лечении воспалительных заболеваний пародонта //II Международный конгресс «Молодые ученые — 2001».— г. Москва, 24-28 апр. 2001.— С. 182.
16. Гирудотерапия: образовательные и экологические аспекты санаторно-курортного лечения // II Всероссийский конгресс «Традиционная меди-цина—2001»: Сб. мат. конгресса.—Спб, 2001.—С. 201-205. (Соавт.: Сидоров В. В., Гилева О. С, Коробейникова Г. А.).
17. Алгоритмы санитарно-эпидемического режима в специализированном отделении трудотерапии// Стоматология XXI века: Вопросы профилактики: Мат. I Общероссийского конгресса стоматологов.— Пермь, 2001.—С. 161-165. (Соавт.: В. В. Сидоров, Г. Н. Гусева, О. С. Гилева, Г. А. Коробейникова).
18. Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения гингивита и пародонтита с использованием препарата «Пиявит» в различных лекарственных формах // Там же.— С. 134-138. (Соавт.: О. С. Гилева, С. П. Суханов, А. В. Перова).
19. Эффективность использования различных лекарственных форм препарата «Пиявит» в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта // Мат. межвузовской науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию высшего образования на Урале.— Пермь, 2001.— С. 167.
20. Основы биологии и физиологии Бггиёо ше&ста^; экспериментальные и клинические аспекты гирудотерапии// Тез. докл. Междунар. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2002».— Москва, 6-8 апр., 2002.— С. 35-37.
21. Гирудотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний па-родонта: клинические и функциональные исследования (англ. яз.) // VI Международная конференция по биотерапии.— Сивас, Турция, 16-20 июня, 2003. С. 25-27. (Соавт.: Гилева О. С, Коробейникова Г. А.).
22. Состояние гемостаза на этапах гирудотерапии больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне сердечно-сосудистой патологии // «Традиционная медицина — 2003»: Сб. мат. конгресса.— Москва, 3-5 нояб., 2003.— С. 56-58.
23. Клинико-экспериментальное обоснование применения гирудотерапии в пародонтологической практике // Там же. 87-89.
24. Динамическая оценка основных показателей гемостаза у больных хроническим генерализованным пародонтитом на этапах комплексного с использованием гирудотерапии лечения // Нижегородский мед. журнал.— Н. Новгород, 2003.— С. 80-81.
25. Клиническая оценка эффективности различных методик гирудотерапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта // Стоматология XXI века. Клинические и лабораторные аспекты челюстно-лицевого протезирования. Новые технологии в стоматологии: Мат. III Общеросс. конгресса стоматологов.— Пермь, 2003.— С. 65-66.
26. Оценка фармакоэкономической эффективности применения гирудоте-рапии в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта // Рациональное использование лекарств: Тез. докл. научно-практ. конф. ГОУ ВПО «ПГФА МЗ РФ».—Пермь, 2004 — С. 65. (Соавт.: Гилева О. С, Шустов А. Д., Гурьянова М. Н.).
Рационализаторские предложения
1. Состав, способ получения и технология изготовления биорастворимой лекарственной пленки «Пиявит». Приоритетная справка на патент №2001135555/14 (014214) от 16.05.2001 г. (Соавт.: Г. И. Олешко, О. С. Гилева, О. А. Блинова).
2. Способ лечения гингивита с использованием биорастворимой лекарственной пленки «Пиявит». Рационализаторское предложение № 2169 от 15.02.2001 г. (Соавт.: О. С. Гилева, О. А. Блинова, Т. Н. Кардынова).
Свидетельство на полезную модель
3. Устройство для постановки Hirudo medicinalis на слизистую оболочку полости рта и пародонта. Свидетельство на полезную модель за № 15655 от 10.11.2000 г. (Соавт.: О. С. Гилева, Г. А. Коробейникова).
Свидетельства на интеллектуальный продукт
4. Аппаратурное обеспечение нативной трудотерапии. Свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200200022 от 7.02.2002 г. (Соавт.: О. С. Гилева, Г. А. Коробейникова).
5. Комбинированная гирудотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта. Свидетельство на интеллектуальный продукт №73200200014 от 28.01.2002 г. (Соавт.: О. С. Гилева, Г. А. Коробейникова).
Подписано в печать 29.04.04. Формат 60x90 1/16 Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 224/2004.
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, к.113, т.(3422) 198-033
и 07 35