Оглавление диссертации Кравчук, Екатерина Александровна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Роль свободнорадикального окисления в патогенезе заболеваний глаз.
1.2 Система антиоксидантной защиты глаза. Применение антиоксидантных препаратов в офтальмологии.
Глава II.Материал и методы исследования.
2.1. Методы клинических исследований в эксперименте.
2.2. Методы биохимических исследований в эксперименте.
2.3. Методы гистологического исследования.
2.4. Методика анализа материала и вычислительные средства.
ГЛАВА III. Обоснование эффективности препарата тримексидин в лечении экспериментального гемофтальма.
3.1. Клиническое течение экспериментального гемофтальма.
3.2. Экспериментальное изучение влияния препарата тримексидин на гемодинамику глаза и орбиты.
3.3. Обоснование эффективности препарата тримексидин по данным биохимических исследований сыворотки крови при экспериментальном гемофтальме.
3.4. Обоснование эффективности препарата тримексидин по данным биохимических исследований слезной жидкости при травматическом гемофтальме.
3.5. Обоснование эффективности препарата тримексидин по данным биохимических исследований влаги передней камеры при экспериментальном гемофтальме.
3.6. Обоснование эффективности препарата тримексидин по данным биохимических исследований тканей глазного яблока при экспериментальном гемофтальме.
ГЛАВА IV. Обоснование эффективности препарата тримексидин в лечении экспериментального увеита.
4.1. Клиническое течение экспериментального увеита.
4.2. Обоснование эффективности препарата тримексидин по данным биохимических исследований при экспериментальном увейте.
4.3. Обоснование эффективности препарата тримексидин по данным гистологического исследования тканей глазного яблока при экспериментальном увейте.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Кравчук, Екатерина Александровна, автореферат
Известно, что в патогенезе воспалительных, дистрофических, сосудистых заболеваний глаза существенную роль играет активация процессов свободнорадикального окисления (СРО) клеточных мембран (Владимиров Ю.А. и соавт., 1991; Барабой В.А. и соавт., 1992; Абакумова Ю.В. и соавт., 2000; Borchman D. et al., 1998). Свободные радикалы (СР) или активные формы кислорода (АФК), образующиеся в живом организме в результате естественного метаболизма кислорода, запускают целый каскад реакций, разрушающих клеточные мембраны и приводящих в конечном итоге к повреждению клетки (Дюмаев K.M. и соавт., 1995).
Основные, наиболее уязвимые мишени СР в клетке, это белки, липиды и нуклеиновые кислоты, а главным биологическим эффектом реакций СРО являются мутации и гибель клетки (Дубинина Е.Е., 1989; Владимиров Ю.А. и соавт., 1991; Барабой В.А. и соавт., 1992). В условиях нормального функционирования организма накопления СР в высоких концентрациях не наблюдается, а процессы СРО протекают обычно на низком уровне и в стационарном режиме (Зенков Н.К. и соавт., 1993).
Существующая в организме физиологическая антиоксидантная система представляет собой совокупную иерархию защитных механизмов клеток, тканей, органов и систем, направленную на сохранение и поддержание в пределах нормы реакций организма (Егоров А.Е. и соавт., 1998).
Усиление перекисного окисления липидов считается важным фактором повреждения тканевых структур глаза и нарушения их функции при диабетической ретинопатии, возрастной макулярной дегенерации, катаракте, глаукоме, внутриглазных кровоизлияниях (Зиангирова Г.Г. и соавт., 2003). В связи с этим успешное лечение такого рода заболеваний и их исход во многом зависят от проведения адекватной общей и местной антиоксидантной терапии (Бабенкова И.В. и соавт., 1999).
Препараты со свойствами антиоксидантов (аскорбиновая кислота, витамин Е, эмоксипин, гистохром) широко применяются в офтальмологической практике. Однако поиск новых антиоксидантных лекарственных средств, разработка их глазных форм остаются актуальной проблемой.
В настоящее время в институте биохимической физики РАН им. Н.Эмануэля синтезирован новый препарат тримексидин - структурный аналог эмоксипина. Хемилюминесцентным методом по способности реагирования этого препарата со свободными перекисными радикалами R02 in vitro доказана антирадикальная активность тримексидина, которая в 3 раза выше по сравнению с эмоксипином. В эксперименте и в клинике (in vivo) препарат не апробирован.
Цель: изучить эффективность местного применения нового антиоксидантного препарата тримексидин в терапии внутриглазных кровоизлияний и воспалительной патологии переднего отрезка глазного яблока в эксперименте.
Задачи исследования:
1) Изучить влияние тримексидина на биохимические процессы в тканях глаза на основании исследования активности СРО и антиоксидантной защиты в сыворотке крови, слезной жидкости, влаге передней камеры и тканях глаза у животных с кровоизлиянием в стекловидное тело.
2) Определить эффективность применения субконъюнктивальных и парабульбарных инъекций тримексидина в различных дозах в терапии экспериментального гемофтальма.
3) Сравнить эффективность местного применения эмоксипина и тримексидина при экспериментальном гемофтальме на основании клинических симптомов, показателей СРО и антиоксидантной активности в сыворотке крови, слезной жидкости, влаге передней камеры и тканях глазного яблока.
4) Изучить эффективность нового антиоксидантного препарата тримексидин в терапии экспериментальной воспалительной патологии переднего отрезка глаза на основании клинических и биохимических показателей.
5) Разработать схему кровоснабжения глазного яблока и орбиты кролика на основании современных ультразвуковых методов исследования для оценки влияния препарата тримексидин на глазной кровоток в эксперименте.
Научная новизна работы
Впервые на большом экспериментальном материале (80 кроликов) in vivo на основании биохимических исследований сыворотки крови, слезной жидкости, влаги передней камеры и тканей глаза у животных с кровоизлиянием в стекловидное тело доказана антиоксидантная активность препарата тримексидин.
Разработана новая классификация экспериментального гемофтальма с помощью анализа трехмерного ультразвукового сканирования глаза и определения плотности кровоизлияния путем создания виртуальной модели гемофтальма.
Впервые определена эффективность применения субконъюнктивальных и парабульбарных инъекций тримексидина в различных дозах в терапии экспериментального гемофтальма.
Выполнена сравнительная оценка эффективности тримексидина и эмоксипина при местном применении в терапии экспериментального гемофтальма на основании клинических симптомов и биохимических показателей сыворотки крови, слезной жидкости, влаги передней камеры и тканей глазного яблока.
Доказана эффективность нового антиоксидантного препарата тримексидин в терапии экспериментальной воспалительной патологии переднего отрезка глаза на основании клинических и биохимических показателей.
Впервые разработана прижизненная схема кровоснабжения глаза и орбиты кролика с использованием современных ультразвуковых допплерографических методов исследования. Установлено положительное влияние препарата тримексидин на глазной кровоток при местном его применении. На основании результатов биохимических и гистологических исследований доказана ретинопротекторная роль тримексидина.
Практическая значимость
Предложенная новая классификация экспериментального гемофтальма, основанная на анализе результатов трехмерного ультразвукового сканирования глаза и определении плотности кровоизлияния, может использоваться как в экспериментальном моделировании гемофтальма, так и при его клиническом исследовании.
Разработана схема кровоснабжения глазного яблока кролика для оценки влияния лекарственных препаратов на состояние кровотока в сосудах глаза и орбиты в эксперименте.
Экспериментальное обоснование эффективности нового препарата тримексидин и его более выраженная антиоксидантная активность по сравнению с эмоксипином являются основанием для последующего клинического изучения тримексидина.
Положения, выносимые на защиту
1. Обоснование эффективности применения нового антиоксидантного препарата тримексидин в терапии внутриглазного кровоизлияния и воспалительной патологии переднего отрезка глаза в эксперименте.
2. Доказательство более высокой эффективности тримексидина по сравнению с его аналогом эмоксипином в терапии экспериментального гемофтальма.
3. Обоснование эффективности местного применения тримексидина в виде субконъюнктивальных и парабульбарных инъекций в различных дозах в терапии экспериментального гемофтальма.
4. Положительное влияние препарата тримексидин на состояние регионарной гемодинамики и метаболические процессы в оболочках глаза в эксперименте.
5. Целесообразность применения современных ультразвуковых методов исследования глаза для оценки эффективности использования лекарственных средств в эксперименте.
Внедрение результатов исследования в практику Проведенное экспериментальное изучение нового антиоксидантного препарата тримексидин и обоснование его новых свойств являются научной основой для последующей клинической апробации препарата.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 15 Международном конгрессе SNEC в Сингапуре (2004 г.), 4-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» в г. Смоленске (2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в центральной печати. Получено положительное решение о выдаче патента РФ «Способ трехмерной ультразвуковой диагностики гемофтальма» по заявке № 2005119793-2005.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 100
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование использования антиоксидантного препарата тримексидин в офтальмологии"
Выводы.
1. Впервые в эксперименте на 80 кроликах (160 глаз) на основании новых ультразвуковых методов, биохимических и гистологических исследований показана высокая терапевтическая эффективность нового отечественного антиоксидантного препарата тримексидин в лечении гемофтальма и увеита.
2. Разработана классификация экспериментального гемофтальма при помощи двух- и трехмерного сканирования глаза с учетом площади, объема и плотности кровоизлияния, что позволило осуществить клиническую оценку эффективности использования тримексидина в виде парабульбарных и субконъюнктивальных инъекций; в дозах 0,2 мл и 0,5 мл стандартного 1% раствора. Препарат тримексидин способствует ранней резорбции внутриглазного кровоизлияния уже на 7-е сутки течения заболевания и препятствует процессам фиброза и швартообразования стекловидного тела.
3. Применение тримексидина при экспериментальном гемофтальме способствует уменьшению концентрации ТБК-активных продуктов и гидропероксидов в 2,5 - 4,0 раза и увеличению антиокислительной активности, активности глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы в 1,5 - 3,5 раза в сыворотке крови, слезной жидкости, влаге передней камеры и тканях глаза
4. На основании результатов клинических, ультразвуковых и биохимических исследований установлено, что препарат тримексидин обладает большей терапевтической эффективностью по сравнению с эмоксипином.
5. В ранней стадии экспериментального увеита препарат тримексидин в виде парабульбарных инъекций стандартного 1% раствора способствует уменьшению симптомов воспаления, снижению концентрации ТБК-активных продуктов и гидропероксидов, увеличению общей антиокислительной активности, а также повышению активности глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы в сыворотке крови, слезной жидкости, влаге передней камеры и тканях глаза.
6. Увеличение активности факторов антиоксидантной защиты и снижение концентрации свободных радикалов в сетчатке при применении тримексидина, отсутствие повреждения слоев сетчатки по данным гистологического исследования свидетельствуют о ретинопротекторных свойствах препарата тримексидин.
7. Впервые на основании методов цветового и энергетического допплеровского картирования и трехмерной реконструкции сосудов в режиме реального времени определена прижизненная схема кровоснабжения глаза кролика. Установлены параметры кровотока в артериях глазного яблока в норме, на основе которых разработан способ оценки влияния медикаментозных средств на гемодинамику глаза кролика. При применении препарата тримексидин отмечено улучшение состояния кровотока. в сосудах глазного яблока в эксперименте.
Практические рекомендации.
1. Принципы, предложенные в новой классификации экспериментального гемофтальма на основании результатов двух- и трехмерного сканирования глаза и определения площади, объема и плотности кровоизлияния, могут быть основой для разработки клинической классификации гемофтальма.
2. Прижизненная схема кровоснабжения глаза кролика может быть использована для оценки влияния медикаментозных средств на гемодинамику глаза в эксперименте с помощью методов цветового и энергетического допплеровского картирования.
3. Результаты клинических, ультразвуковых, биохимических и гистологических исследований, полученные в эксперименте, позволяют рекомендовать клиническую апробацию антиоксидантного препарата тримексидин.