Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментальное обоснование и клиническое применение препаратов системы фибрин-фибронектина и тромбоцитарного фактора роста в комплексном лечении заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное обоснование и клиническое применение препаратов системы фибрин-фибронектина и тромбоцитарного фактора роста в комплексном лечении заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальное обоснование и клиническое применение препаратов системы фибрин-фибронектина и тромбоцитарного фактора роста в комплексном лечении заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Меджидов, Меджид Нисрединович Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Меджидов, Меджид Нисрединович :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УТРАЧЕННЫХ ТКАНЕЙ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Материалы для восстановления утраченных тканей в области пародонтального дефекта

1.2. Свободная соединительнотканная аутотрансплантация в лечении локальной рецессии десны: краткая характеристика метода и применяемых при этом современных материалов. Существующие способы терапии донорской раны твердого неба

1.3. Применение препаратов «Бекаплермин», «Тиссукол» и «Остим-ЮО» в медицине

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика баз исследования и экспериментально-клинического материала

2.2 Методы экспериментальных исследований

2.3. Клинические методы исследования

2.4. Иммунологический метод оценки активности гуморального иммунного статуса полости рта

2.5. Методики рентгенологических исследований

2.6. Функциональные методы исследования

2.7. Методы статистической обработки материалов исследования

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика гистоморфологических, ИГХ, полуколичественных ИГХ и пародонтотермометрических изменений в тканях пародонта в лечении экспериментального хронического пародонтита у животных I серии

3.2. Гистоморфологическая, ИГХ, полуколичественная ИГХ и пародонтотермометрическая характеристика динамики заживления тканей пародонта в лечении экспериментального хронического пародонтита у животных II серии

3.3. Динамика гистоморфологических, ИГХ, полуколичественных ИГХ и пародонтотермометрических изменений в тканях пародонта в лечении экспериментального хронического пародонтита у животных III серии

3.4. Гистоморфологическая, ИГХ, полу количественная ИГХ и пародонтотермометрическая оценка динамики заживления тканей пародонта в терапии экспериментального хронического пародонтита у животных IV серии

3.5. Результаты исследования гистоморфологических, ИГХ полуколичественных ИГХ и пародонтотермометрических изменений в тканях пародонта в хирургическом лечении экспериментальной рецессии десны у животных V серии

3.6 Гистоморфологическая, ИГХ, полуколичественная ИГХ и пародонтотермометрическая оценка динамики заживления тканей пародонта в хирургическом лечении экспериментальной рецессии десны у животных VI серии

3.7. Сравнительная гистоморфологическая и термометрическая характеристика динамики заживления донорской раны твердого неба в эксперименте в ее лечении в группе (5) сравнения и основной (6) группе

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Состояние тканей пародонта перед началом лечебных вмешательств

4.2. Состояние тканей пародонта после проведения гигиенических мероприятий и медикаментозного лечения

4.3. Сравнительная клинико-иммунологическая и рентгенологическая оценка результатов хиругического лечения пациентов 1А, 1Б, 2А и 2Б групп

4.4. Клинико-иммунологические и рентгенологические результаты в сравнительном аспекте у пациентов ЗА, ЗБ, 4А и 4Б групп до и после проведения хирургического лечения

4.5. Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика результатов хирургического лечения пациентов с локальной рецессией десны в 5-й и 6-й группах исследования

4.6. Сравнительные клинические результаты лечения донорской раны твердого неба у пациентов группы (5) сравнения основной (6) группы

ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Изменения в регионарном кровообращении, плотности челюстной кости и градиента температур тканей у пациентов 1А, 1Б, 2А и 2Б групп до и после хирургического лечения

5.2. Динамика сосудистых изменений, плотности челюстной кости и градиента температур тканей пародонта у пациентов ЗА, ЗБ, 4А и 4Б групп до и после хирургического лечения

5.3. Сравнительное изучение регионарного кровотока, микроциркуляции, градиента температур между тканями пародонта в хирургическом лечении локальной рецессии десны у больных группы (5) сравнения и основной (6) группы

5.4. Сравнительные результаты функциональных исследований в лечении донорской раны твердого неба пациентов группы (5) сравнения и основной (6) группы

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Меджидов, Меджид Нисрединович, автореферат

Главная цель пародонтальной терапии - регенерация поддерживающих структур зубов, включая образования и формирования новой кости, перио-донтальной связки и цемента, которые были разрушены в результате заболевания пародонта или травмы. Хотя много методов лечения в настоящее время известно, врачи-клиницисты продолжают искать более предсказуемые методы, способствующие регенеративным процессам и сокращению сроков реабилитации, сопряженные с меньшими трудозатратами и имеющие широкий спектр клинических показаний.

Костные трансплантаты и ограниченное количество их заменителей признаются всеми в качестве стимуляторов регенерации потерянной кости в орофациальной области, пародонтологии и имплантологии. Их использование обеспечивает отдаленные клинически удовлетворительные результаты и восстановление нового полноценного аппарата прикрепления [9, 146, 148, 381]. Аутогенные костные трансплантаты дают лучшие результаты [114, 227], однако возникновение резорбции корней зубов из-за большого содержания в них монобластов - клеток-предшественников остеокластов, дополнительное операционное время, болевые и послеоперационные осложнения, а также ограниченный объем получаемой аутогенной кости, заставляют отказаться от такого вида лечения [89, 91, 306, 308]. Как заменители аутогенных костных трансплантатов, высушенные замораживанием костные аллотранс-плантаты (деминерализованные «Алло Гро®/АДЛК - Cera-med Dental, L.L.C., США» или нет) широко использовались, так как существует предположение об их остеиндуктивном потенциале, связанным с присутствием в них костноморфогенетических белков [9, 358, 377]. Однако их индуктивные возможности недавно были подвергнуты сомнению [88, 136, 202]. Тем более использование трупной лиофилизированной (высушенной замораживанием) кости затруднено из-за проблем, с одной стороны, этического характера, а с другой - непредсказуемости реакции и увеличения сроков регенерации кости [63].

Существующие в настоящее время ксеногенные костные и аллопласти-ческие трансплантаты, используемые при хирургических методах лечения заболеваний пародонта, и в частности при лоскутной операции, процедуре направленной регенерации тканей (НРТ) пародонта и пластической операции с помощью свободного субэпителиального соединительнотканного ауто-трансплантата твердого неба, наряду с определенными положительными характеристиками также имеют существенные недостатки. К ним относятся: 1) недостаточный регенерационный потенциал в отношении комплекса поврежденных тканей пародонта (кость альвеолы, периодонт, цемента зуба и десна) [202, 307], 2) отсутствие надлежащего гемостатического эффекта [24], 3) в части случаев биологическая неадекватность по отношению к тканям ре-ципиентного участка, 4) отсутствие долговременного положительного результата и наличие большого риска побочных эффектов [2, 98, 240].

Кроме того, в пародонтальной хирургии, как и в любой другой области хирургии, соединение отдельных тканей (лоскутные и пластические операции) или искусственных мембран с тканями (процедура НРТ пародонта) выполняются с их сшиванием с помощью шовного материала и металлических скоб. Эта процедура требует от хирурга-пародонтолога наличия высокой квалификации, а также она сопряжена утомительным процессом, особенно если требуется восстановление обширных ран.

Сшивание также сопряжено и с другими недостатками, которые усложняют хирургические процедуры. Вначале часто развиваются утечки на концах соединенных тканей, что требует перешивания последних. Кроме того, шовный материал причиняет дополнительную травму тканям, продлевая период выздоровления. Одновременно возникают участки воспаления тканей вокруг швов, которые могут привести к неудачному исходу операции [382]. В этой связи усилия должны быть сфокусированы на преодолении трудностей, связанных со сшиванием тканей путем использования «бесшовных» методов.

Свободные мягкотканые аутотрансплантаты широко используются в пародонтальной реконструктивной хирургии. Однако недостаточное внимание уделяется донорскому участку, который наиболее часто представлен слизистой оболочкой твердого неба. В литературе имеются единичные работы по лечению донорской раны указанной области [55. 371, 379, 408], которые направлены в основном предотвращению послеоперационного и отсроченного кровотечения на этом месте.

По вышеуказанным направлениям ведется постоянный поиск и разработка новых материалов, способных повлиять на ускорение регенерации поврежденных тканей пародонта, слизистой оболочки твердого неба или приживления аутотрансплантата на принимающем участке, и требующих минимизации (или исключения) использования метода сшивания в хирургических методах лечения заболеваний пародонта и донорской раны твердого неба.

В настоящее время на рынке фармацевтической продукции появились фармакологические препараты, лишенные вышеперечисленных недостатков и пригодные к использованию в составе комбинированного трансплантата для стимуляции регенерации или репарации вышеуказанных тканей. Они обладают адгезивным, остеотропным и ранозаживляющим свойствами в процессе оперативных методов лечения хронического генерализованного пародонтита, локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба. К ним относятся современные биологические и синтетические препараты на основе человеческого рекомбинантного тромбоцитарного фактора роста-ББ (они имеют в несколько раз больший потенциал для ускорения костной ткани, нежели обогащенная тромбоцитарная плазма), системы фибрин-фибронектина и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности.

Не потеряли интерес исследователей и в отношении проблемы разработки более простых, дешевых, доступных и достаточно информативных методов диагностики и оценки результатов лечения различных заболеваний пародонта и донорской раны твердого неба.

Изучение течения воспалительно-репаративных процессов на примере тканей пародонта имеет не только специальное значение для оральной патологии, но и известное общепатологическое значение, т.к. модель пародонта во многом уникальна по причине постоянной окклюзионной нагрузки на его ткани в ходе отправления важной функции жевания. Именно эта особенность позволяет изучать динамику воспалительного и последующего репаративно-го процесса в условиях сохранения функции. Это не тривиально, т.к. обычно для репарации необходим функциональный покой, в данной модели не реализуемый. Поэтому изучение лекарственного и хирургического патоморфоза заживления повреждений пародонта является актуальной задачей не только орофациальной, но и общей патологии.

Как известно, вопросы диагностики давности повреждений мягких тканей традиционно занимают важное место среди ключевых направлений развития судебной медицины [92]. Относительно динамики заживления повреж- " денных тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта такие работы в судебно-медицинском отношении остаются немногочисленными [11, 12, 13, ' 130, 131], что также диктует актуальность таких исследований в настоящее время. Это увеличивает актуальность и нашего исследования.

Цель исследования: экспериментальное и клиническое обоснование нового направления в пародонтологии, основанного на применении различных сочетаний биологических и синтетических препаратов, содержащих ре-комбинантный человеческий тромбоцитарный фактор роста-ББ, адгезивную систему фибрин-фибронектина и гидроксиапатит ультравысокой дисперсности при проведении хирургических вмешательств на пародонте и слизистой оболочке твердого неба.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте на лабораторных животных в сравнительном аспекте гистоморфологические, иммуногистохимические (ИГХ), полуколичественные ИГХ и пародонтотермометрические изменения в тканях пародонта при проведении операции свободной пластики с использованием сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол в сравнении с контролем с применением клея МК-8;

2. Оценить в динамике сравнительные гистоморфологические и термометрические изменения в области экспериментальной донорской раны твердого неба в процессе ее лечения с применением сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол в сравнении с контролем при использовании простого ее сшивания;

3. Определить в динамике на лабораторных животных сравнительные гистоморфологические, ИГХ, полуколичественные ИГХ и пародонтотермометрические изменения в тканях пародонта при проведении хирургических методов лечения экспериментального хронического пародонтита с применением комбинированного трансплантата из Бекаплермина, Тиссукола и Остима-ЮО или трансплантата только из Остим-100;

4. По данным клинико-иммунологических, функциональных и рентгенологических исследований изучить в клинике сравнительную эффективность применения комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО, и трансплантата Остим-ЮО в хирургических методах лечении хронического генерализованного пародонтита;

5. Определить на основе клинико-иммунологических и функциональных методов исследования сравнительную эффективность использования сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол, а также только клея МК-8 в хирургическом лечении локальной рецессии десны;

6. Исследовать на основе клинико-иммунологических и функциональных методов исследования сравнительную эффективность сочетанного использования препаратов Бекаплермин и Тиссукол, а также только простого сшивания в лечении донорской раны твердого неба;

7. На основе проведенных исследований разработать показания и противопоказания, а также методики использования различных комбинаций препаратов Бекаплермин и Тиссукол при проведении хирургических вмешательств на пародонте и на слизистой оболочке твердого неба.

Научная новизна. В опытах на крысах с помощью гистоморфологического, ИГХ, полуколичественного ИГХ и дифференциального пародонтотермометрического методов впервые:

- изучена динамика приживления аутотрансплантата на принимающем участке при устранении экспериментальной рецессии десны с использованием сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол в сравнении с применением клея МК-8. Установлено, что данное сочетание препаратов обеспечивает ускорение регенераторных процессов в пародонтальном "раневом очаге" и надежную фиксацию трансплантата с последующим его быстрым приживлением на принимающем участке. При этом в отдаленные сроки наблюдения в тканях пародонта не обнаружено каких-либо существенных патологических изменений. При использовании клея МК-8, наряду с приживлением трансплантата на принимающем участке, в пародонте в отдаленные сроки происходило нарастание хронического воспалительного процесса с последующей деструкцией, составляющих его, элементов;

- исследована динамика заживления пародонтального «раневого» дефекта при применении: а) комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО, б) трансплантата только из Остим-ЮО в случае лечения экспериментального хронического пародонтита с помощью стандартной лоскутной операции. Установлено, что указанная комбинация препаратов ускоряет репаративные процессы во всех структурных компонентах пародонта с их постепенным восстановлением и образованием соединительного эпителия. В отдаленные сроки в тканях пародонта не отмечено каких-либо патологических изменений. При применении трансплантата только из Остим-ЮО наравне с образованием соединительного эпителия в тканях пародонта продолжал свое развитие хронический воспалительный процесс с деструкцией и разрушением основных составляющих его элементов;

- изучена динамика структурных перестроек в поврежденных тканях пародонта в лечении экспериментального хронического пародонтита с помощью процедуры НРТ пародонта с использованием: а) комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и 0стим-100, б) трансплантата только из Остим-ЮО. Указанный комбинированный трансплантат способствовал резкому усилению регенераторных процессов в пародонте, характеризующихся новым образованием эпителиального и соединительнотканного соединения, цемента корня, периодонта и альвеолярной кости. В пародонте в отдаленные сроки каких-либо патологических изменений обнаружено не было. В случае применения трансплантата только из Остим-ЮО наравне с формированием нового зубодесневого соединения в тканях пародонта продолжал свое развитие хронический воспалительный процесс с деструкцией и разрушением основных, составляющих его, элементов.

Впервые в сравнительном аспекте в эксперименте с помощью гистоморфологического и дифференциального термометрического методов изучена динамика заживления донорской раны твердого неба при использовании сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол или клея МК-8. При этом было установлено, что в первом случае происходило быстрое заживление небной раны путем ее эпителизации. Во втором случае эпителизация раневого дефекта происходила в более поздние сроки, сохранялся умеренно выраженный отек ткани в собственной пластинке слизистой оболочки твердого неба.

Впервые на основании клинико-иммунологических, функциональных и рентгенологических данных установлено преимущество применения комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО в хирургических методах лечения хронического генерализованного пародонтита.

Впервые на основании клинико-иммунологических и функциональных данных доказано преимущество сочетанного использования препаратов Бекаплермин и Тиссукол в хирургическом лечении локальной рецессии десны и терапии донорской раны твердого неба с применением указанного сочетания перед использованием клея МК-8 в первом случае и простого сшивания - во втором случае.

Впервые предложен новый аппаратурный метод дифференциальной термометрической оценки состояния пародонта и донорской раны твердого неба, основанный на измерении градиента температур между воспаленным и интактным участками пародонта или слизистой оболочки твердого неба.

Практическая значимость работы.

Предложен новый комбинированный трансплантат из препаратов тромбоцитарного фактора роста-ББ, адгезивной системы фибрин-фибронектина и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности для хирургического лечения хронического пародонтита с помощью стандартной лоскутной операции и процедуры НРТ пародонта (удостоверения па рационализаторские предложения № 05-1311 и № 05-1313, выданные ДГМА 17.03.2005 года) (Приложения 12 и 13).

Предложено новое лекарственное сочетание из препаратов тромбоцитарного фактора роста-ББ и адгезивной системы фибрин-фибронектина с выраженными ранозаживляющими, фиксирующим и кровоостанавливающим свойствами, которое рекомендуется для использования в хирургическом лечении локальной рецессии десны (удостоверение на рационализаторское предложение № 05-1312, выданное ДГМА 17.03.2005 года) (Приложение 14).

Для клинической практики разработан эффективный способ лечения донорской раны твердого неба с применением сочетания из препаратов тромбоцитарного фактора роста-ББ и адгезивной системы фибрин-фибронектина (удостоверение на рационализаторское предложение № 051314, выданное ДГМА 17.03.2005 года) (Приложение 15). Он расширяет показания пациентам с пониженной реактивностью организма для терапии локальной рецессии десны путем операции свободной пластики субэпителиальным соединительнотканным аутотрансплантатом твердого неба.

Новый способ реконструкции пародонта, сочетающий в себе НТР, остеокондуктивный материал «Остим-ЮО» и остеоиндуктивные препараты на основе рекомбинантного человеческого тромбоцитарного фактора роста— ББ «Бекаплермин» и системы фибрин-фибронектина «Тиссукол», дают возможность практикующим врачам расширить показания к использованию реконструктивных методов лечения деструктивных форм пародонтита, и позволяет значительно упростить их проведение.

Применение комбинированного трансплантата из сочетания препаратов «Бекаплермин», «Тиссукол» и «Остим-ЮО» позволяет значительно упростить и расширить показания к проведению стандартной лоскутной операции, а сочетанное использование препаратов «Бекаплермин» и «Тиссукол» — операции свободной пластики субэпителиальным соединительнотканным аутотрансплантатом твердого неба.

Для мониторинга состояния тканей пародонта и слизистой .оболочки твердого неба в зоне оперативных вмешательств до и после проведения хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита, локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба разработаны способ дифференциальной термометрии и устройство для его осуществления (удостоверения на рационализаторские предложения № 95847 и № 95846, выданные ДГМА 08 ноября 1995 г.) (Приложения 17 и 18)

Показано, что использование иммунологических и функциональных методов тестирования состояния тканей пародонта и слизистой оболочки твердого неба до и после проведения хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита, локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба позволяет осуществить мониторинг иммунного статуса полости рта, процессов репарации и регенерации указанных тканей и восстановления их функции.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в клиническую практику на кафедрах терапевтической стоматологии факультета повышения квалификации стоматологов (ФПКС) Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА) (кафедра распологается на базе Дагестанской республиканской стоматологической поликлиники), в пародонтологическом кабинете Кизлярской городской стоматологической поликлиники, а также используются для обучения слушателей, студентов, ординаторов и аспирантов этих кафедр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ускорение сроков восстановления поврежденных тканей пародонта под действием сочетания препаратов «Бекаплермин» и «Тиссукол» в хирургическом лечении экспериментальной рецессии десны.

2. Ускорение сроков восстановления поврежденной слизистой оболочки твердого неба под действием сочетания препаратов «Бекаплермин» и «Тиссукол» в терапии экспериментальной донорской раны твердого неба.

3. Ускорение сроков регенерации или репарации поврежденных тканей пародонта под действием комбинированного трансплантата из препаратов «Бекаплермин», «Тиссукол» и «Остим-ЮО» в хирургических методах лечения экспериментального хронического пародонтита.

4. Клиническая эффективность сочетанного использования препаратов «Бекаплермин» и «Тиссукол» в хирургическом лечении локальной рецессии десны.

5. Клиническая эффективность сочетанного применения препаратов «Бекаплермин» и «Тиссукол» в терапии донорской раны твердого неба .

6. Клиническая эффективность использования комбинированного трансплантата из препаратов «Бекаплермин», «Тиссукол» и «Остим-ЮО» в хирургических методах лечении хронического генерализованного пародонтита.

7. Целесообразность применения способа дифференциальной термометрии и устройства для его осуществления для мониторинга состояния пародонта и слизистой оболочки твердого неба, темпов реваскуляризации и приживления аутотрансплантата на донорском участке и степени восстановления их функций.

Личное участие.

Лично были проведены серии экспериментов на 132 беспородных крысах, включенных в исследование, а также обследованы и вылечены 256 больных хроническим генерализованным пародонтитом, локальной рецессией десны и донорской раной твердого неба. В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики моделирования в эксперименте хронического пародонтита, рецессии десны и донорской раны твердого неба и дальнейшее их хирургическое лечение с использованием различных сочетаний лекарственных препаратов. После забоя экспериментальных животных был подготовлен материал доблочной стадии для гистоморфологического, ИГХ и полуколичественного ИГХ исследований. Осуществлены термометрические исследования в эксперименте. Проводил описание микропрепаратов, анализировал результаты этой работы, фотографировал отдельные участки микропрепатов (вторая специальность по теме кандидатской диссертации автора была «Патологическая анатомия»). Проводил и анализировал результаты клинических, иммунологических, рентгенологических (кроме их технической части) и функциональных исследований. Авторский вклад в написании работ составляет 100%.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на научной конференции, посвященной 80-летию МГМСУ, Москва, 2001.; на VII, VIII, IX, X, XI, XII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, май 2002, май 2003, май 2004, май 2005, май 2006 и май

2007 гг.; на X и XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Москва, апрель 2003 и апрель 2004 г.г.; на Всероссийских стоматологических форумах «Дентал-Ревю», Москва, февраль 2004 г., февраль 2006 г.; в докладе профессора JI.A. Дмитриевой на Российском медицинском форуме «Фундаментальная наука и практика», Москва, октябрь 2006 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития медицинского приборостроения», Махачкала, ноябрь 1996 г.; на выездной сессии АЕН «Фундаментальные и прикладные вопросы естественных наук» (региональные проблемы), Махачкала, 1994; на 1-ой Республиканской межвузовской научно-практической конференции «Изобретательство - практическому здравоохранению», Махачкала, май 2001 г.; на конференции, посвященной 200-летию кафедры судебной медицины ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2004 г.; на совместном совещании кафедр МГМСУ: Терапевтической стоматологии ФГЖС, Пародонтологии и гериатрической стоматологии, Факультетской терапевтической стоматологии, Факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и Ортопедической стоматологии ФГЖС 16 мая 2007 г. (протокол № 17).

Публикации.

По материалам диссертации опубликована 52 научные работы, в том числе: 17 статьей в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ; 25 работ в материалах Международных и Всероссийских научных конгрессов и конференций. Получены 11 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 349 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и списка сокращений. Работа иллюстрирована 149 рисунками и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование и клиническое применение препаратов системы фибрин-фибронектина и тромбоцитарного фактора роста в комплексном лечении заболеваний пародонта"

Выводы

1. Впервые на основании экспериментально-гистоморфологических, иммуногистохимических, полуколичественных иммуногистохимических и пародонтотермометрических данных, комплекса клинических, иммунологических, рентгенологических и функциональных исследований изучена возможность сочетанного использования препаратов, содержащих рекомбинантный человеческий тромбоцитарный фактор роста—ББ Бекаплермин и биологическое адгезивное средство системы фибрин-фибронектина Тиссукол в хирургических методах лечения пародонтита.

2. Впервые на основании экспериментальных и клинических исследований доказана целесообразность сочетанного применения препаратов Бекаплермин и Тиссукол в хирургическом лечении локальной рецессии десны и терапии донорской раны твердого неба.

3. Экпериментально-гистоморфологическое исследование показало, что сочетанное применение препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО с широким спектром лекарственного эффекта, обладающих высокой биосовместимостью, способствует ангиогенезу, ускоряет созревание костной ткани вокруг зоны имплантата, восстанавливает поврежденные ткани пародонта с ремоделированием нового зубодесневого соединения на уровне анатомической шейки зуба в лечении экспериментального хронического пародонтита с помощью процедуры направленной регенерации тканей, или несколько ниже (до Ул длины корня) этого уровня - при использовании стандартной лоскутной операции.

4. Сочетанное использование препаратов Бекаплермин и Тиссукол в хирургическом лечении экспериментальной рецессии десны в отдаленные сроки (до 180 суток) сопровождается полным приживлением аутотрансплантата на принимающем ложе с формированием нового смешанного эпителиально-соединительнотканного соединения, а также восстановлением утраченных структур десны, периодонта, цемента, надкостницы и костной ткани альвеолярного отростка. Воспалительные, реактивные и регрессивные явления в пародонте отсутствовали.

5. Сочетанное использование препаратов Бекаплермин и Тиссукол в терапии экспериментальной донорской раны твердого неба путем ее покрытия, в ранние (до 7 суток) сроки наблюдения приводит к заживлению дефекта с полным восстановлением структуры слизистой оболочки твердого неба на этом участке, а простое сшивание данной раны сопровождается заживлением ее в более поздние (к 21 суткам) сроки с сохранением умеренно выраженного отека ткани в собственной пластинке слизистой оболочки твердого неба.

6. В ходе репарации тканей пародонта в опытных сериях отмечается более раннее созревание грануляционной ткани, что при иммуногистохимическом и полуколичественном иммуногистохимическом методах исследования проявлялось более ранней сменой коллагенов с восстановлением превалирования I типа над Ш-им. Наблюдалось более раннее прекращение явлений экссудации, что видно было по меньшей выраженности экспрессии антигенов фибрина и большей выраженности экспрессии IgA, фибронектина, стимулируя регенераторные и репаративные процессы.

7. Клинико-иммунологическими, рентгенологическими и функциональными исследованиями доказаны, что сочетанное использование препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО при проведении хирургических методов лечения пародонтита способствует нормализации гуморального иммунного статуса полости рта, восстановлению микроциркуляции и температурного баланса, оптимизации регенераторных процессов.

9. Сочетанное использование препаратов Бекаплермин и Тиссукол в хирургическом лечении локальной рецессии десны способствует восстановлению микроциркуляции и температурного баланса, регуляции иммунного статуса полости рта и ускоренному приживлению аутотрансплантата на принимающем ложе.

10. На основании клинико-иммунологических и функциональных исследований установлено, что сочетанное использование препаратов Бекаплермин и Тиссукол в терапии донорской раны твердого неба обеспечивает полноценную регенерацию и восстановление обычной структуры слизистой оболочки твердого неба по сравнению с контролем.

11. Доказана целесообразность использования предложенного способа дифференциальной термометрии в комплексе с реографией, реопародонтографией и лазерной допплеровской флоуметрией для диагностики воспалительных процессов в пародонте, объективной оценки глубины патологических изменений в десне и слизистой оболочке твердого неба, контроля эффективности лечения или степени приживления аутотрансплантата на принимающем ложе.

12. Ткани пародонта и слизистой оболочки твердого неба обладают высокой пластичностью, а также имеют большие потенциальные возможности к регенераторным и репаративным процессам даже в случаях тяжелого их повреждения (хронический генерализованный пародонтит, локальная рецессия десны, донорская рана твердого неба) при адекватном выборе лекарственных средств и метода оперативного вмешательства в процессе их хирургического лечения.

Практические рекомендации

1. Целесообразно сочетанное применение препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО в качестве комбинированного трансплантата в проведении процедуры направленной регенерации тканей пародонта и стандартной лоскутной операции в ходе хирургического лечения пародонтита средней и тяжелой степени тяжести.

2. Для эффективного и ускоренного оперативного лечения локальной рецессии десны I и II классов по Миллеру целесообразно использовать сочетание препаратов Бекаплермин и Тиссукол.

3. Для оптимизации лечения донорской раны твердого неба целесообразно сочетанное применение препаратов Бекаплермин и Тиссукол.

4. Для надежной фиксации лоскутов и минимизации их скрепления швами в хирургическом лечении хронического пародонтита средней и тяжелой степени тяжести с помощью процедуры направленной регенерации тканей пародонта и стандартной лоскутной операции целесообразно применение биологического клея Тиссукол.

5. Результаты дифференциальной парод онтотермометрии можно использовать для диагностики и оценки эффективности методов хирургического лечения пародонтита и локальной рецессии десны в комплексе с реопародонтографией и лазерной допплеровской флоуметрией, а данные дифференциальной термометрии - для оценки эффективности терапии донорской раны твердого неба вместе с реографией и лазерной допплеровской флоуметрией. Выявление в зоне оперативного вмешательства в отдаленные сроки наблюдения повышенного уровня градиента температуры может являться критерием неблагоприятного исхода проведенного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное обоснование и клиническое применение препаратов системы фибрин-фибронектина и тромбоцитарного фактора роста в комплексном лечении заболеваний пародонта

□ОЗОВ42Э8

На правах рукописи УДК: 611.314.17-008.1-089-085.324-092.6-092.9

МЕДЖИДОВ Меджид Нисрединович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ СИСТЕМЫ ФИБРИН-ФИБРОНЕКТИНА И ТРОМБОЦИТАРНОГО ФАКТОРА РОСТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.00.21 - «Стоматология» 14.00.15 - «Патологическая анатомия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 9 ИЮЛ 2007

МОСКВА - 2007

003064298

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении (ьэвдещего профессионального образования «Московский государственный ~ 'ММодако-стоматологический университет» Росздрава

Научные консультанты:

заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна, доктор медицинских наук, профессор Куликов Леонид Семенович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович; доктор медицинских наук, профессор Грудянов Александр Иванович, заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Милованов Андрей Петрович Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава

заседании диссертациог

«Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» 127006, Москва, ул Долгоруковская, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу. 125206 Москва, ул Вучетича,д 10 а

Зашита состоится

Автореферат разослан «.

»

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

НВ Шарагин

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Проблема комплексного лечения заболеваний пародонта, при которой обеспечивалась бы регенерация поврежденных поддерживающих структур зубов, включая образования и формирования новой кости, периодонтальной связки и цемента, давно уже вышла за пределы пародонтологии и в настоящее время представляет живой интерес не только для врачей-стоматологов, но и врачей и исследователей других специальностей Хотя много методов лечения в настоящее время известно, врачи-клиницисты продолжают искать более предсказуемые методы, способствующие регенеративным процессам и сокращению сроков реабилитации, сопряженные с меньшими трудозатратами, и имеющие широкий спектр клинических показаний

Существующие в • настоящее время аутогенные, аллогенные, ксеногенные костные и аллопластические трансплантаты, используемые при хирургических методах лечения заболеваний пародонта, наряду с определенными положительными характеристиками также имеют существенные недостатки К ним относятся 1) возникновение резорбции корней зубов из-за большого содержания в аутотрансплантатах монобластов - клеток-предшественников остеокластов, дополнительное операционное время, болевые и послеоперационные осложнения, а также ограниченный объем получаемой аутогенной кости, заставляют отказаться от такого вида лечения (МД Перова, 2001, JT Mellomg, 1992, 1998), 2) использование трупной лиофилизированной кости затруднено из-за, с одной стороны, проблем этического характера, а с другой -непредсказуемости реакции и увеличения сроков регенерации кости (Ф Ф Лосев, 2000), 3) недостаточный регенерационный потенциал в отношении комплекса поврежденных тканей пародонта (кость альвеолы, периодонт, цемента зуба и десна)(5 Garrett, 1996, JT Mellomg, 2000), 4) отсутствие надлежащего гемостатического эффекта (JI А Григорьянц и соавт, 2003), 5) в части случаев биологическая неадекватность по отношению к тканям реципиентного участка, 6) отсутствие долговременного положительного

результата и наличие большого риска побочных эффектов

(В Н Балин и соавт , 1995, А А Радкевич и соавт, 2001, в К МегуоЬп, 2000)

Кроме того, в пародонтальной хирургии, как и в любой другой области

хирургии, соединение отдельных тканей, лоскутов или искусственных

мембран с тканями выполняются с их сшиванием с помощью шовного

материала и металлических скоб Эта процедура требует от хирурга-

пародонтолога наличия высокой квалификации, больших трудозатрат

Сшивание также сопряжено и с другими недостатками, которые усложняют

\

хирургические процедуры

По вышеуказанным направлениям ведется постоянный поиск и разработка новых материалов, способных повлиять на ускорение регенерации поврежденных тканей пародонта, слизистой оболочки твердого неба или приживления аутотрансплантата на принимающем участке, и требующих минимизации (или исключения) использования метода сшивания в хирургических методах лечения заболеваний пародонта и донорской раны твердого неба

В настоящее время на рынке фармацевтической продукции появились фармакологические препараты, лишенные вышеперечисленных недостатков и пригодные к использованию в составе комбинированного трансплантата для стимуляции регенерации или репарации вышеуказанных тканей Они обладают адгезивным, остеотропным и ранозаживляющим свойствами в процессе оперативных методов лечения хронического генерализованного пародонтита, локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба К ним относятся современные биологические и синтетические препараты на основе человеческого рекомбинантного тромбоцитарного фактора роста-ББ (они имеют в несколько раз больший потенциал для ускорения костной ткани, нежели обогащенная тромбоцитарная плазма), системы фибрин-фибронектина и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности

Не потеряли интерес исследователей и в отношении проблемы разработки более простых, дешевых, доступных и достаточно информативных

методов диагностики и оценки результатов лечения различных заболеваний пародонта и донорской раны твердого неба

Изучение протекания воспалительно-регенераторных и репаративных процессов на примере тканей пародонта имеет не только специальное значение для оральной патологии, но и известное общепатологическое значение, т к модель пародонта во многом уникальна по причине постоянной окклюзионной нагрузки на его ткани в ходе отправления важной функции жевания Именно эта особенность позволяет изучать протекание воспалительного и последующих регенеративного и репаративного процессов в условиях сохранения функции Это не тривиально, т к обычно для регенерации и репарации необходим функциональный покой, в данной модели не реализуемый Поэтому изучение лекарственного и хирургического патоморфоза заживления повреждений пародонта является актуальной задачей не только орофациальной, но и общей патологии

Цель исследования: разработка, обоснование в эксперименте и внедрение в клинику новых методов хирургического лечения пародонтита с применением комбинированного трансплантата из современных биологических и синтетических препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-100, а также способов оперативного лечения локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба с помощью сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол

В исследовании были поставлены следующие задачи

1 Оценить в динамике на лабораторных животных в сравнительном аспекте гистоморфологические, иммуногистохимические (ИГХ), полуколичественные ИГХ и пародонтотермометрические изменения в тканях пародонта в лечении экспериментальной рецессии десны с помощью операции свободной пластики с использованием сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол или клея МК-8,

2 Исследовать в динамике сравнительные гистоморфологические и термометрические изменения в области экспериментальной донорской раны

твердого неба в процессе ее лечения с применением сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол или путем простого ее сшивания,

3 Определить в динамике на лабораторных животных сравнительные гистоморфологические, иммуногистохимические, полуколичественные ИГХ и пародонтотермометрические изменения в тканях пародонта в хирургических методах лечения экспериментального хронического пародонтита с применением комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО или трансплантата только из Остим-ЮО,

4 Изучить на основе клинико-иммунологических, функциональных и рентгенологических исследований сравнительную эффективность применения комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО, а также трансплантата только Остим-ЮО в хирургических методах лечении хронического генерализованного пародонтита,

5 Определить на основе клинико-иммунологических и функциональных методов исследования сравнительную эффективность использования сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол, а также только клея МК-8 в хирургическом лечении локальной рецессии десны,

6 Исследовать на основе клинико-иммунологических и функциональных методов исследования сравнительную эффективность использования сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол, а также только простого сшивания в лечении донорской раны твердого неба,

7 На основе проведенных исследований разработать показания и противопоказания, а также методики использования различных комбинаций препаратов Бекаплермин и Тиссукол в пародонтологической практике в хирургическом лечении заболеваний пародонта и донорской раны твердого неба

Научная новизна.

В опытах на крысах с помощью гистоморфологического, иммуногистохимического, полуколичественного ИГХ и дифференциального пародонтотермометрического методов впервые

- изучена динамика приживления аутотрансплантата на принимающем участке в оперативном лечении экспериментальной рецессии десны с использованием а) сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол, б) клея МК-8 Установлено, что данное сочетание препаратов обеспечивает ускорение регенераторных процессов в пародонтальном «раневом очаге» и надежную фиксацию трансплантата с последующим его быстрым приживлением на принимающем участке При этом в отдаленные сроки наблюдения в тканях пародонта не обнаружено каких-либо существенных патологических изменений При использовании клея МК-8, наряду с приживлением трансплантата на принимающем участке, в пародонте в отдаленные сроки происходило нарастание хронического воспалительного процесса с последующей деструкцией, составляющих его, компонентов,

- исследована динамика заживления пародонтального «раневого» дефекта при применении а) комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО, б) трансплантата только из Остим-ЮО в случае лечения экспериментального хронического пародонтита с помощью стандартной лоскутной операции При этом установлено, что указанная комбинация препаратов ускоряет репаративные процессы во всех структурных компонентах пародонта с их постепенным восстановлением и образованием соединительного эпителия В отдаленные сроки в тканях пародонта не отмечено каких-либо патологических изменений При применении трансплантата только из Остим-ЮО, наравне с образованием соединительного эпителия, в тканях пародонта продолжало свое развитие хронический воспалительный процесс с деструкцией и разрушением основных, составляющих его, компонентов,

- изучена динамика структурных перестроек в поврежденных тканях пародонта в лечении экспериментального хронического пародонтита с помощью процедуры НРТ пародонта с использованием а) комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО, б) трансплантата только из Остим-ЮО Указанный комбинированный трансплантат способствовал резкому усилению регенераторных процессов в пародонте, характеризующихся новым образованием эпителиального и соединительнотканного соединения, цемента корня, периодонта и альвеолярной кости В пародонте в отдаленные сроки каких-либо патологических изменений обнаружено не было В случае применения трансплантата только из Остим-ЮО, наравне с формированием нового зубодесневого соединения, в тканях пародонта продолжало свое развитие хронический воспалительный процесс с деструкцией и разрушением основных, составляющих его, компонентов

Впервые в сравнительном аспекте в эксперименте с помощью гистоморфологического и дифференциального термометрического методов изучена динамика заживления донорской раны твердого неба при использовании сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол или клея МК-8 При этом было установлено, что в первом случае происходило быстрое заживление небной раны путем ее эпителизации Во втором случае эпителизация раневого дефекта шла медленными темпами, что сопровождалось заживлением его в более поздние сроки с сохранением умеренно выраженного отека ткани в собственной пластинке слизистой оболочки твердого неба

Впервые на основании клинико-иммунологических, функциональных и рентгенологических данных установлена эффективность применения комбинированного трансплантата из современных препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО в хирургических методах лечения хронического генерализованного пародонтита

Впервые на основании клинико-иммунологических и функциональных данных доказана эффективность сочетанного использования препаратов Бекаплермин и Тиссукол в хирургическом лечении локальной рецессии десны и терапии донорской раны твердого неба с применением указанного сочетания

Впервые предложен дифференциальный термометрический способ оценки состояния пародонта и донорской раны твердого неба, основанный на измерении градиента температур между воспаленным и интактным участками пародонта или слизистой оболочки твердого неба, и усгройешо для его осуществления

Практическая значимость работы.

Предложен новый комбинированный трансплантат для хирургического лечения хронического пародонтита с помощью стандартной лоскутной операции и процедуры НРТ пародонта (удостоверения на рационализаторские предложения № 05-1311 и № 05-1313, выданные Даггосмедакадемией 17 03 2005 года)

Предложено новое сочетание препаратов с выраженными ранозаживляющими, фиксирующим и кровоостанавливающим свойствами, которое рекомендуется для использования в хирургическом лечении локальной рецессии десны (удостоверение па рационализаторское предложение № 05-1312, выданное Даггосмедакадемией 17 03 2005 года)

Для клинической практики разработан эффективный способ лечения донорской раны твердого неба (удостоверение на рационализаторское предложение № 05-1314, выданное Даггосмедакадемией 17 03 2005 года) Он расширяет показания пациентам с пониженной реактивностью организма для терапии локальной рецессии десны путем операции свободной пластики субэпителиальным соединительнотканным аутотрансплантатом твердого неба

Новый способ реконструкции пародонта, сочетающий в себе НТР, остеокондуктивный материал «Остим-ЮО», состоящего из гидроксиапатита ультравысокой дисперсности, и остеоиндуктивные препараты на основе рекомбинантного человеческого тромбоцитарного фактора-роста-ББ «Бекаплермин» и системы фибрин-фибронектина «Тиссукол», дают возможность практикующим врачам расширить показания к использованию реконструктивных методов лечения деструктивных форм пародонтита, и позволяет значительно упростить их проведение

Применение комбинированного трансплантата из сочетания препаратов «Бекаплермин», «Тиссукол» и «Остим-ЮО» позволяет значительно упростить и расширить показания к проведению стандартной лоскутной операции, а сочетанное использование препаратов «Бекаплермин» и «Тиссукол» -операции свободной пластики субэпителиальным соединительнотканным аутотрансплантатом твердого неба

Для мониторинга состояния тканей пародонта и слизистой оболочки твердого неба в зоне оперативных вмешательств до и после проведения хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита, локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба разработаны способ дифференциальной термометрии и устройство для его осуществления (удостоверения на рационализаторские предложения № 95847 и № 95846, выданные Даггосмедакадемией 08 ноября 1995 г )

Показано, что использование иммунологических и функциональных методов тестирования состояния тканей пародонта и слизистой оболочки твердого неба до и после проведения хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита, локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба позволяет осуществить мониторинг иммунного статуса полости рта, процессов репарации и регенерации указанных тканей и восстановления их функции

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в клиническую практику на кафедрах терапевтической стоматологии факультета повышения квалификации стоматологов (ФПКС) Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), Дагестанской государственной медицинской академии (кафедра располагается на базе Дагестанской республиканской стоматологической поликлиники),

в пародонтологическом кабинете Кизлярской городской стоматологической поликлиники, а также используются для обучения слушателей, студентов, ординаторов и аспирантов этих кафедр

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Ускорение сроков восстановления поврежденных тканей пародонта под действием сочетания препаратов «Бекаплермин» и «Тиссукол» в хирургическом лечении экспериментальной рецессии десны

2 Ускорение сроков восстановления поврежденной слизистой оболочки твердого неба под действием сочетания препаратов «Бекаплермин» и «Тиссукол» в терапии экспериментальной донорской раны твердого неба

3 Ускорение сроков регенерации или репарации поврежденных тканей пародонта под действием комбинированного трансплантата из препаратов «Бекаплермин», «Тиссукол» и «Остим-ЮО» в хирургических методах лечения экспериментального хронического пародонтита

4 Клиническая эффективность сочетанного использования препаратов «Бекаплермин» и «Тиссукол» в хирургическом лечении локальной рецессии десны

5 Клиническая эффективность сочетанного применения препаратов «Бекаплермин» и «Тиссукол» в терапии донорской раны твердого неба

6 Клиническая эффективность использования комбинированного трансплантата из препаратов «Бекаплермин», «Тиссукол» и «Остим-ЮО»

в хирургических методах лечении хронического генерализованного пародонтита

7 Целесообразность применения способа дифференциальной термометрии и устройства для его осуществления для мониторинга состояния пародонта и слизистой оболочки твердого неба, темпов реваскуляризации и приживления аутотрансплантата на донорском участке и степени восстановления их функций

Личное участие.

Лично были проведены серии экспериментов на 132 беспородных крысах, включенных в исследование, а также обследованы и вылечены 256 больных, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, локальной рецессией десны и донорской раной твердого неба В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики моделирования в эксперименте хронического пародонтита, рецессии десны и донорской раны твердого неба и дальнейшее их хирургическое лечение с использованием различных сочетаний лекарственных препаратов После забоя экспериментальных животных был подготовлен материал до блочной стадии для гистоморфологического, иммуногистохимического (ИГХ) и полуколичественного ИГХ исследований Осуществлены термометрические исследования в эксперименте Проводил описание микропрепаратов, анализировал результаты этой работы, фотографировал отдельные участки микропрепатов (вторая специальность по теме кандидатской диссертации автора была «Патологическая анатомия») Проводил и анализировал результаты клинических, иммунологических, рентгенологических (кроме их технической части) и функциональных исследований Авторский вклад в написании работ составляет более 90%

Апробация работы.

Материалы работы доложены на научной конференции, посвященной 80-летию МГМСУ, Москва, 2001 , на VII, VIII, IX, X, XI, XII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург,

май месяц 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 годов, на X и XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Москва, апрель 2003 и апрель 2004 г г , на Всероссийских стоматологических форумах «Дентал-Ревю», Москва, февраль 2004 г, февраль 2006 г, в докладе профессора JT А Дмитриевой на Российском медицинском форуме «Фундаментальная наука и практика», Москва, октябрь 2006 г, на Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития медицинского приборостроения», Махачкала, ноябрь 1996 г , на выездной сессии АЕН «Фундаментальные и прикладные вопросы естественных наук» (региональные проблемы), Махачкала, 1994, на 1-ой Республиканской межвузовской научно-практической конференции «Изобретательство - практическому здравоохранению», Махачкала, май 2001 г, на конференции, посвященной 200-летию кафедры судебной медицины ММА им ИМ Сеченова, Москва, 2004 г, на совместном совещании кафедр МГМСУ Терапевтической стоматологии ФПКС, Пародонтологии и гериатрической стоматологии, Факультетской терапевтической стоматологии, Факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и Ортопедической стоматологии ФПКС 16 мая 2007 г (протокол № 17)

Публикации.

По материалам диссертации опубликована 52 научные работы, в том числе 17 статьей в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ, 25 работ в материалах Международных и Всероссийских научных конгрессов и конференций Получены 11 удостоверений на рационализаторские предложения

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 349 страницах машинописи Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций,

указателя литературы и списка сокращений Работа иллюстрирована 149 рисунками и 40 таблицами Библиография содержит 119 отечественных источников и 345 - зарубежных Приложения на 16 страницах

Материалы и методы исследования.

Экспериментальный этап В задачу экспериментального исследования входило динамическое наблюдение регенераторных и репаративных процессов в тканях пародонта при использовании в качестве комбинированного трансплантата препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО Еще одной из изучаемых задач была оценка в динамике регенераторных процессов в тканях пародонта и слизистой оболочки полости рта в оперативном лечении локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба с помощью сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол

Эксперимент проводили на базе вивария Дагестанского государственного университета В качестве объектов эксперимента использовали крысы-самцы весом 180 - 200 г Прооперировано 132 животных Из них 87 - проводили однотипную операцию воспроизведение модели экспериментального хронического пародонтита (ЭХП) по общепринятой методике (АИ Воложин, СИ Виноградова, 1991, ВМ Veruska et al, 2002, РМ Duarte et al, 2004, RF Leitao et al, 2004) Остальным 45-м животным также создавали по общепринятым методикам модели экспериментальной рецессии десны (ЭРД) (О О Янушевич, 1996, Д А Кострюков, 2002, DL Baker, GJ Seymour, 1976) и экспериментальной донорской раны твердого неба (ЭДРТН) (GM Reiser et al, 1996) (по 2 модели ЭРД и ЭДРТН на каждое животное)

По принципу созданных дефектов их закрытия и используемым лекарственным препаратам и их сочетаниям животных разделили на 6 серий по 21 животному в каждой, в том числе в 1 - 4 сериях создавался модель ЭХП, в 5 - 6 сериях - модель ЭРД

В 1-ой контрольной серии пародонтальные дефекты лечили с помощью процедуры НРТ с применением трансплантата из материала Остим-ЮО

Во 2-ой опытной серии терапию экспериментального хронического пародонтита проводили с помощью аналогичной операции, но с использованием комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО

В 3-й контрольной и 4-й опытной сериях животных лечение пародонтальных дефектов осуществлялось таким же образом, как и в 1-й и 2-й сериях, но без применения тканевых барьеров

В 5-й контрольной серии дефект закрывали субэпителиальным соединительнотканным аутотрансплантатом твердого неба с его заклеиванием к окружающим тканям реципиентного участка с помощью медицинского клея МК-8 В этой серии лечение экспериментальной донорской раны твердого неба (ЭДРТН) заканчивалось простым ее сшиванием

В 6-й опытной серии пародонтальный дефект закрывали аналогичным аутотрансплантатом, но с закреплением его на реципиентном ложе с помощью сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол, обладающими фиксирующим и ранозаживляющим свойствами В данной серии терапию ЭДРТН осуществляли путем ее покрытия указанным сочетанием лекарственных средств

Животных для гистоморфологического исследования забивали декапитацией под тиопенталовым наркозом через 7, 14, 45, 90 и 180 суток от начала лечения при ЭП и ЭРД или через 3, 7, 14 и 21 сутки от начала терапии ЭДРТН Для получения препаратов для дальнейшего морфологического исследования оперированную зону нижней челюсти выделяли, фиксировали в 10% растворе формалина, деминерализировали в 25% растворе трилона-Б Их окрашивали гематоксилином и эозином и пикрофуксином по Ван-Гизону Полученные препараты просматривали в микроскопе при увеличениях от 50 до 100, отдельные участки фотографировали

Для выявления иммунных механизмов процессов заживления после лечения ЭХП и ЭРД были проведены иммуногистохимические (Д С Саркисов, Ю JI Перов, 1996) и полуколичественные ИГХ (JIЕ Гуревич, В А Исаков, 1999, Л Е Гуревич, 2003) исследования с использованием стандартного авидин-биотин-пероксидазного метода и антител к коллагенам I и III типов, к фибронектину, к фибрину, к антигенам Т-лимфоцитов-хелперов, к иммуноглобулинам А и G (производство фирм «Dako», «Sigma» и «ИМТЕК»), что позволяли не только оценивать в сравнительном отношении выбранные методы лечения, но и давать глубокую общепатологическую оценку регенераторным и репаративным процессам в пародонте В этой связи животных после их забоя через 7 и 180 суток от начала терапии перфузировали в течение 3-5 минут изотоническим раствором хлорида натрия Затем в течение 15 минут животные продолжали перфузировать охлажденным формол-солевым 10% фиксатором После этого вырезали ткани десны в области пародонта, подвергнутой экспериментальному воздействию, с последующей их обработкой по вышеуказанным классическим схемам для ИГХ и полуколичественных ИГХ исследований с использованием перечисленных антител

Для сравнения результатов лечения с исходным уровнем также проводились ИГХ и полуколичественные ИГХ исследования тканей десны 6 крыс, которым создавались модели ЭХП и ЭРД (по 6 блоков), с использованием вышеуказанных методик и антител

Интенсивность пероксидазной метки для каждого маркера оценивали полуколичественным методом - число позитивных клеток на 100 учтенных, в поле зрения клеток до 10% позитивных клеток (+), 10-50% - (++), >50% -(+++) (Л Е Гуревич, 2003)

Интенсивность экспрессии маркеров оценивали к СД4+ - относительно 100 учтенных лимфоцитов в поле зрения, к IgA и IgG - относительно 100 учтенных плазматических клеток в поле зрения, к коллагенам I и III типов,

а также к фибронектину - относительно 100 учтенных фибробластов в поле зрения

Для выявления различий в степени интенсивности экспрессии вышеуказанных маркеров сравнивали полученные цифровые данные в контрольной и опытной сериях экспериментов по каждому виду оперативных вмешательств по срокам наблюдения (вначале - через 7 суток и в конце - через 180 суток после лечения), а также с исходным уровнем

Для выяснения температурных характеристик тканей в зоне оперативных вмешательств использовали способ дифференциальной термометрии и устройство для его осуществления

Многократное измерение градиента температур (At) тканей пародонта и слизистой оболочки твердого неба предлагаемым нами способом в эксперименте и клинике позволило установить, что он функционально зависит от характера протекающих в них процессов

Подобные измерения осуществлялись путем применения хромель-алюмелевых термоэлектродов (термопар) А и В, у которых оба конца являлись рабочими Такой термоэлектрический термометр обычно называют дифференциальным (В П Преображенский, 1978, Дж Кей, Т Лэби, 1962). В качестве измерительного прибора использовался микровольтметр BN-2 с разрешающей способностью 0,005 милливольт и погрешностью термо-э д с в рабочей области 2%

Дифференциальную термометрию в области пародонта и слизистой оболочки твердого неба осуществляли 1) однократно у интактных крыс, 2) при лечении экспериментального хронического пародонтита и экспериментальной рецессии десны - через 7, 14, 45, 90 и 180 суток после него, 3) при терапии экспериментальной донорской раны твердого неба -непосредственно и через 3,7, 14 и 21 сутки после нее

Клинический этап. Оценку и сопоставление результатов исследования проводили между 10 группами пациентов сравнений и основных Пациентам первых четырех

групп (1 А, 1Б, 2A и 2Б) проводили процедуру HPT, следующих четырех групп (ЗА, ЗБ, 4А и 4Б) - стандартную лоскутную операцию и последних двух групп (5 и 6) - операцию свободной пластики субэпителиальным соединительнотканным аутотрансплантатом твердого неба (далее свободная пластика аутотрансплантатом) и лечение донорской раны этой области (далее донорская рана) В качестве стимулятора регенерации в группах сравнения (1А, 1Б, ЗА и ЗБ) применяли ГА Остим-ЮО В основных группах (2А, 2Б, 4А и 4Б) для этого использовали предложенный комбинированный трансплантат

В 5-ой группе сравнения для фиксации лоскутов применяли медицинский клей МК-8 и пародонтальную повязку Periodontal pack

В 6-ой основной группе с целью ускорения регенераторных процессов и остановки кровотечения в зоне оперативных вмешательств, а также для надежного закрепления лоскутов использовали предложенное сочетание биопрепаратов Лечение донорской раны в первом случае производили путем простого ее сшивания, или ее покрытием, предложенным биосочетанием препаратов - во втором случае

Хирургическое лечение проводили пациентам 1А, 2А, ЗА и 4А групп со средней (глубина пародонтальных карманов от 4 мм до 6 мм) и 1Б, 2Б, ЗБ и 4Б групп с тяжелой (глубина пародонтальных карманов более 6 мм) степенью пародонтита Больным 5 и 6 групп оперативные вмешательства проводили при локальной рецерсии десны I и II классов по Миллеру

1А, 1Б, 2А и 2Б группы состояли из 84 пациента от 21 до 65 лет, среди них 53 женщины и 31 мужчина ЗА, ЗБ, 4А и 4Б группы состояли 82 пациента в возрасте от 21 до 65 лет, среди них 50 женщин и 32 мужчины 5 и 6 группы состояли из 90 пациентов от 21 до 60 лет, среди них 64 женщины и 26 мужчин

Предварительные исследования процессов послеоперационного

заживления показали, что регенеративные процессы у пациентов различного

возраста протекали одинаково, а различия в большей степени зависели

от индивидуальной гигиены полости рта, изначальной тяжести процесса )

и ряда других причин, чем от возраста Эти факторы позволили нам в дальнейшем отказаться от распределения больных по возрастным группам и распределить их по принципу диагноза, тяжести процесса и используемым оперативным вмешательствам

^ Обследование пациентов проводили с помощью клинических (визуальный осмотр, индексы Грина - Вермильона, Силнесса - Лоэ, Мюллеманна, Руссела, определение подвижности зубов, глубины пародонтальных карманов, уровня потери зубодесневого соединения, пальпация мягких тканей в области донорской раны и регионарных лимфатических узлов), иммунологических (оценка гуморального иммунного статуса полости рта), рентгенологических (прицельная внутриротовая рентгенография, ортопантомография и денситометрия) и функциональных (РГ РПГ, ЛДФ, дифференциальная термометрия) методов исследования

Проведенные методы обследования осуществляли

до подготовительного лечения, перед операцией и после нее через различные сроки наблюдения в течение года

После проведения всего комплекса предварительного лечения и по достижению пациентами стабильно хорошей гигиены приступали непосредственно к операции

Восстановление утраченных тканей пародонта выполняли с применением тканевого барьера Resolut ХТ® (Gore, США) (в группах 1А, 1Б, 2А 2Б) по методике^ предложенной фирмой-производителем или без него (в группах ЗА, ЗБ, 4А, 4Б) В основных (2А, 2Б, 4А и 4Б) группах 2/3 части объема пародонтального дефекта заполняли плотно смесью 30% пасты Остима-ЮО и геля Бекаплермина в соотношении 3 1, а остающуюся 1/3 часть объема - Тиссуколом Выбор такого соотношения и объема ингредиентов связан с целью сохранения достаточных остеокондуктивного потенциала у Остима-ЮО и остеоиндуктивного потенциала у Бекаплермина и Тиссукола, а также для сохранения условия, не препятствующего регенерации тканей Пародонтальный дефект в группах (1А, 1Б, ЗА и ЗБ)

сравнения заполняли плотно 30% пастой Остима-ЮО Тканевые барьеры и лоскуты фиксировали с помощью резорбируемого шовного материала Соге-1ех® Дополнительно с целью предупреждения краевой проницаемости и ускорения приживления лоскутов с окружающими тканями на линию прилегания последних друг к другу в основных группах (2А и 2Б) наносился Тиссукол Шовный материал сохраняли 10-12 дней

Бекаплермин (регранекс), "О-Эм Джей Фармасьютикалз Инк" в виде 0,15% геля разрешен Фармакологическим государственным комитетом Министерства здравоохранения Российской Федерации к использованию в медицине 23 ноября 1999 года, регистрационный номер П 011509/01-1999

Тиссукол (фибрин-фибронектиновый клей) "Иммуно АГ компании группы Бакстер" также разрешен к применению в медицине и в частности в стоматологии Фармакологическим государственным комитетом Министерства здравоохранения Российской Федерации 25 апреля 1996 года, регистрационный номер П-8-242- №009091

Для лечения локальной рецессии десны использовался свободный субэпителиальный соединительнотканный аутотрансплантат твердого неба Полученный лоскут укладывали на подготовленное реципиентное ложе и фиксировали одним кольцевым швом вокруг зуба Затем по периметру аутотрансплантата наносили гель Бекаплермин и биоклей Тиссукол в основной (6) группе, или клей МК-8 и пародонтальную повязку Репос!оп1а1 раек - в группе (5) сравнения На рану на небе в основной (6) группе накладывали гель Бекаплермин и биоклей Тиссукол В группе (5) сравнения лечение донорской раны заключалось в простом ее сшивании

Все результаты полуколичественных ИГХ, клинико-иммунологических, денситометрических и функциональных исследований обрабатывали методами вариационной статистики с определением достоверности с помощью критериев и - Вилкоксона-Манна-Уитни

и I - Стьюдента для множественных сравнений по программе «Ехее1» Статистически достоверным считалось значение Р< 0,05

Общая оценка эффективности проводимой терапии («выздоровление», «значительное улучшение», «улучшение», «без эффекта» и «ухудшение») осуществлялась путем учета клинических признаков (симптомов) проявления заболевания, его течения, динамики иммунологических, рентгенологических и функциональных показателей с учетом данных наблюдения за отдаленными результатами лечения на протяжении 12 месяцев

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Результаты экспериментальных исследований.

К 12-му месяцу опыта в 1 и 3 сериях экспериментов, где в качестве трансплантата использовался только Остим-ЮО, возникали воспалительные реакции, которые можно было проследить как в костной ткани альвеолярного отростка вблизи имплантационного ложа (хронический воспалительный инфильтрат в ткани костномозговых пространств с обилием остеокластов), так и в периодонте и десне с редукцией кости со стороны вершины гребня и центральных участков альвеолярного отростка, краевого периодонта, цемента и дентина зуба Эти проявления раздражающего действия трансплантационного материала на окружающие ткани можно связать с освобождением из него и выходом в тканевую среду гидроксиапатита Однако, нам известно, что гидроксиапатит обладает способностью позитивно воздействовать на остеогенетические процессы И этот эффект, наряду с вышеописанными, мы наблюдали в нашем эксперименте В отдельных участках кости альвеолярного отростка со стороны стенки зубной альвеолы отмечалась активизация костеобразования с ускоренными явлениями ее созревания и формированием так называемых базофильных линий склеивания кости В целом указанные реакции явно отставали от редукционных процессов, протекающих в материнской кости

В 2 и 4 сериях опытов испытывали предложенный комбинированный трансплантат, который обладал, наряду с остеоиндуктивным и остеокондуктивными действиями, рядом других свойств на ткани в области

экспериментального воздействия Этот трансплантат оказался наиболее эффективным по показателям состояния, окружающих ее тканевых элементов, их реакций, проявлений статуса костных структур, териодонта, цемента и дентина зуба

Прежде всего, следует отметить отсутствие сколько-нибудь выраженных патологических реакций на предложенный комбинированный трансплантат В тканях, прилежащих к комбинированному трансплантату, не наблюдалось воспалительных инфильтратов В отличие от 1 и 3 серий опытов не были отмечены патологические воспалительные реакции со стороны всех тканевых структурных компонентов пародонта В то же время была обнаружена картина интенсивного остеогенеза как со стороны прилегающей к трансплантату костной ткани, так и вдали от этой зоны Происходило полное восстановление структуры костной ткани альвеолы, териодонта, цемента зуба, а также зубодесневого соединения на уровне анатомической шейки зуба при применении процедуры НРТ, или несколько ниже (до Va длины корня зуба) этого уровня при использовании стандартной лоскутной операции При этом во всех случаях лечения экспериментального пародонтита с помощью процедуры НРТ пародонта или лоскутной операции с применением комбинации Бекаплермина, Тиссукола и Остима-ЮО присутствовала замечательная регенерация или репарация тканей пародонта В то же время в контрольной серии в лечении экспериментального пародонтита с помощью процедуры НРТ пародонта или лоскутной операции с использованием в качестве трансплантата одного гидроксиапатита Остим-ЮО наблюдались полное прикрытие пародонтального дефекта

и восстановление целостности зубодесневого соединения в первом случае, и неполное прикрытие данного дефекта во втором случае При этом в обоих случаях в остальных тканях пародонта сохранялись признаки затяжного хронического воспаления с усилением резорбтивных явлений в цементном веществе зубов и костной ткани зубной альвеолы, как со стороны ее края, так и со стороны ее центральных участков

Несомненно, ускоренные остеогенетические реакции, наблюдавшиеся в настоящем эксперименте можно рассматривать как благоприятный эффект, особенно когда речь идет о закрытии пародонтальных костных дефектов

Нами впервые продемонстрирована пародонтальную регенерацию, включая альвеолярной кости, периодонтальной связки, цементного вещества зуба и десны, на гистоморфологическом, иммуногистохимическом и полуколичественном ИГХ уровне в лечении пародонтальных дефектов в эксперименте

Регенерация была еще отмечена по линию прилегания аутотрансплантата на принимающем ложе и со стороны остальных тканей пародонта в лечении экспериментальной рецессии десны, а также

на донорском участке в терапии ЭДРТН в основной 6-й группе, когда в качестве стимулятора регенерации использовалась комбинация Бекаплермина и Тиссукола, по сравнению с контрольной группой, где для этой цели применялись клей МК-8 (в зоне ЭРД) или метод простого сшивания (участок донорской раны)

В ходе репарации ткани пародонта отмечалось наличие грануляционной ткани, которая характеризовалась наличием высокого содержания фибрина, фибронектина (3+), (2 - 3+) (3+) и редукцией коллагенов обоих

изученных типов Такая картина наблюдалась до 7 дней после начала эксперимента Далее нарастало содержание коллагена III типа (3+), появлялся коллаген I типа (1+), снижалось активность экссудативных процессов, что при ИГХ методе исследования подтверждалась обнаружением снижения экспрессии антигенов фибрина Однако, и на 180-е сутки наблюдения в контрольных сериях (1, 3 и 5) экспериментов отмечалась выраженная экспрессия антигенов СД-4 позитивных антигенов (3+), а также иммуноглобулинов типа в (3+), что говорит о присоединении иммунного воспаления

Наши данные позволяют судить о лечебном патоморфозе регенераторных, репаративных и воспалительных процессов в пародонте при различных видах терапевтического и хирургического лечебного воздействия Можно отметить, что под действием предлагаемых методов лечения эти процессы приобретали иное качество и темпы развития Так, в опытных 2-й, 4-й и б-й сериях экспериментов значительно ускорялась инверсия типов коллагена в пародонте в пользу первого (3+), (что говорит о восстановлении нативной структуры ткани При этом запаздывание аннулирования экспрессии антигенов фибронектина (3+) позволяло говорить об усилении его роли как первичного экстрацеллюлярного матрикса регенерата Снижение экспрессии антигенов иммуноглобулинов А (0 - 1+) и G ((0 - 1+)) и CD4+ (0 -1+) свидетельствовало о том, что роль иммунного фактора в воспалении заметно снижалась в ходе реализации лечебного патоморфоза

Результаты клинических исследований.

Результаты клинических наблюдений показали, что применение предложенного нами комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО способствовало более полноценному и быстрому восстановлению поврежденных структур пародонта в хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести с помощью процедуры НРТ и лоскутной операции

Спустя год после проведенного хирургического лечения ХГП с помощью процедуры НРТ или лоскутной операции с применением предложенного комбинированного трансплантата у пациентов основных (2А, 2Б, 4А и 4Б) групп обследование участков пародонта, где производились оперативные вмешательства, показало полное клиническое благополучие При этом к вышеуказанному сроку наблюдения в первом случае средняя глубина пародонтального кармана составляла 1,20±0,12 мм (-77,65%), средний уровень потери зубодесневого соединения - 1,32±0,16 мм (-78,21%) и средний процент

зубов с отсутствием патологической подвижности - 98,9, во втором случае -1,59+0,14 мм (-70,06%), 2,35±0,16 мм (-60,70%) и 92,8 соответственно В группах (1А, 1Б, ЗА и ЗБ) сравнения и 12 месяцам наблюдения средняя глубина кармана при применении НРТ составляла 2,22 ±0,11 мм (-58,42%), средний уровень потери зубодесневого соединения - 3,46+0,16 мм (-42,33%) и средний процент зубов с отсутствием патологической подвижности - 67,9; при использовании лоскутной операции - 2,87±0,15 мм (-46,05%), 4,04±0,15 мм (31,90) и 65,1, соответственно

Сравнительный анализ рентгенологических показателей эффективности восстановления поврежденных костных структур пародонта различными способами через 1 год показал, что наибольшее число пациентов, у которых обнаружены картина стабилизации резорбции альвеолярной кости и высокий уровень прироста костной плотности, оказалось в основных (2А, 2Б, 4А и 4Б) группах в хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести с помощью процедуры НРТ или лоскутной операции с применением комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО

Результаты лечения локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба также продемонстрировали преимущества применения предложенного сочетания препаратов Бекаплермин и Тиссукол, обладающего широким спектром действия, по сравнению с использованием склеивающего материала МК-8 в первом случае, или метода простого сшивания - во втором случае

Спустя год, участки слизистой оболочки десны или твердого неба (21-е сутки наблюдения), где производились оперативные вмешательства с использованием предложенного сочетания препаратов, имели обычный бледно-розовый цвет, пальпация их была безболезненной Пациенты жалоб не предъявляли Данные измерения высоты рецессии и ширины кератизированной прикрепленной десны также свидетельствовали о благополучии в оперированных участках десны Средние показатели высоты

рецессии и ширины кератизированной прикрепленной десны составляли 1,0±0,2 мм (-80,77%) и 5,3±0,3 мм) (+178,95%) соответственно Осложнение послеоперационного периода в виде инфицирования лоскутов наблюдалось у 1 (2,27%) пациента

Что касается клинических результатов лечения донорской раны твердого неба в группе (5) сравнения, то здесь заживление дефектов происходило с формированием мелких очагов рубцовой ткани У 1 (2,17%) пациента сохранялся небольшой участок незажившейся раневой поверхности со слабо выраженной перифокальной гиперемией и отеком ткани

Проведенное нами иммунологическое исследование показало, что при хроническом генерализованном пародонтите средней и тяжелой степени тяжести и локальной рецессии десны имеет место значительное снижение гуморального иммунного статуса полости рта Включение препаратов, состоящих из рекомбинантного человеческого тромбоцитарного фактора роста - ББ Бекаплермин и биологического клея системы фибрин-фибронектина Тиссукол в комплекс мероприятий в оперативном лечении локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба, а также дополнительно к ним ГА Остим-ЮО в хирургических методах терапии хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести приводило к значительному увеличению содержания в слюне ^А и 81§А, играющих важную роль в системе иммунитета При этом параллельно происходило значительное снижение в слюне повышенного уровня Указанные заболевания у таких пациентов протекали более благоприятно, воспалительные явления купировались быстрее, активнее развивались регенераторные и репаративные процессы в поврежденных тканях пародонта Все это позволяло сократить сроки реабилитации таких пациентов

Изучение гемодинамики, состояния микроциркулярного русла, температурных характеристик и эхоплотности челюстной кости при хроническом генерализованном пародонтите средней и тяжелой степени тяжести, локальной рецессии десны (без определения эхоплотности кости)

и донорской ране твердого неба (без определения эхоплотности кости) выявило существенные нарушения в очагах деструктивных нарушений Несмотря на то, что эти заболевания являются различными по этиологическим факторам, спектр нарушений гемодинамики, микроциркуляции, температурного равновесия (при пародонтите, локальной рецессии десны и донорской ране твердого неба) и эхоплотности в очагах поражений (при пародонтите) был схож во всех группах

Полученные данные явились патогенетическим подтверждением введения в комплексную терапию указанных заболеваний средств и методов коррекции гемодинамических микроциркуляторных, температурных и эхоплотностных расстройств

Известно, что совокупность изменений в гемодинамике, микроциркуляции, температурной характеристике и эхоплотности кости нарушает тканевой гомеостаз, что может усугублять возникшие патологические процессы Поэтому без лечения, направленного на разрыв порочного круга патофизиологических механизмов, ответственных за развитие гемодинамических, микроциркуляторных, температурных и эхоплотностных расстройств, трудно ожидать благоприятных исходов в терапии указанных заболеваний В связи с этим представлял интерес применение препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО, являющихся универсальными регуляторами гомеостаза Тем более за последние 10 лет группа отечественных и зарубежных исследователей, после обнаружения выраженных ранозаживляющего и адгезивного эффектов в обработке ран различной этиологии препаратами Бекаплермин и Тиссукол, заложила основу нового направления в медицине - терапия ран и воспалительных процессов с использованием препаратов, содержащих человеческий рекомбинантный тромбоцитарный фактор роста - ББ и биологический клей фибрин-фибронектиновой системы

Проведенное нами экспериментально-гистоморфологическое и дифференциальное пародонтотермометрическое исследование выявило

позитивное влияние предложенного комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО» на нормализацию гемодинамики, микроциркуляции, температурной составляющей, а также формирование новых структур зубодесневого соединения, периодонта, цемента и альвеолярной кости при экспериментальном хроническом пародонтите, что послужило обоснованием использования указанной комбинации препаратов для стабилизации гемодинамических, микроциркуляторных, температурных и эхоплотностных нарушений в хирургических методах лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести в клинике

В аналогичных исследованиях в 6-й серии опытов было установлено положительное воздействие сочетания современных препаратов Бекаплермин и Тиссукол на нормализацию аналогичных нарушений, имевших место при экспериментальной рецессии десны и экспериментальной донорской ране твердого неба, нежели при применении клея МК-8 в лечении ЭРД и метода простого сшивания в терапии ЭДРТН в 5-й серии опытов Это также послужило подтверждением использования данного сочетания препаратов для стабилизации указанных расстройств в оперативном лечении локальной рецессии десны и донорской ране твердого неба в клинической практике

Проведенные нами функциональные исследования в клинике также подтвердили позитивное влияние предложенного комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО на стабилизацию гемодинамических, микроциркуляторных, температурных и эхоплотностных расстройств в лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести с помощью процедуры НРТ и лоскутной операции

Аналогичными исследованиями в клинике установлено положительное воздействие предложенной нами другой комбинации препаратов Бекаплермин и Тиссукол на нормализацию гемодинамических, микроциркуляторных и температурных нарушений, имевших место

в реципиентном участке и аутотрансплантате, а также в поврежденной зоне в терапии локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба При этом значения параметров перечисленных расстройств в бывшей зоне поражения и в неизменных участках слизистой оболочки и костной ткани к 12 месяцам наблюдения не имели достоверных различий

При функциональных исследованиях у пациентов в группах сравнения, хотя и обнаруживалась положительная динамика ликвидации, имевших место аналогичных расстройств, до 3 месяцев после лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести и локальной рецессии десны, и в течение 7 суток после терапии донорской раны твердого неба, тем не менее, в последующие сроки (через 6 и 12 месяцев в первом и втором случаях, через 14 и 21 сутки в третьем случае) наблюдения она приобретала регрессивный характер

При окончательной оценке результатов оперативного лечения пациентов ХГП средней и тяжелой степени, локальной рецессией десны (ЛРД) и донорской раной твердого неба (ДРТН) результаты в виде «Выздоровление» плюс «Значительное улучшение» были получены

в следующем количестве (в %) случаев 100 - в 2А, 2Б, 4А и 6 (ДРТН) группах, 97,8 - в 5 (ДРТН) группе, 97,7 - в 6 (ЛРД) группе, 95,7 - в 4Б группе, 84,8 - в 5 (ЛРД) группе, 37,5- в 1А группе, 29,1 - в 1Б группе, 27,8 - в ЗА группе и 18,2 - в ЗБ группе (рис 1-4)

В целом, полученные результаты показали высокую эффективность лекарственного воздействия на поврежденные ткани пародонта комбинированного трансплантата из препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО в хирургических методах лечения хронического генерализованного пародонтита по сравнению с применением трансплантата из одного препарата Остим-ЮО в аналогичных условиях Они также установили высокую лекарственную эффективность на поврежденные ткани пародонта, аутотрансплантата и слизистой оболочки твердого неба сочетания

шли -

л

8,3

№5

Рис 1. Сравнительные результаты оперативного лечения (процедура НРТ пародонта) хронического генерализованного пародонтита у пациентов групп (1А, 1Б) сравнения и основных групп (2А, 2Б) Больные, % 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

31,3

здз

-25-

11,6

-25 25

а

12,5

в.25[—(

0 0 1 1 - 1 " °

Выздоровление Значительное Улучшение улучшение

□ Группа сравнения 1А в

СИ Осноаная пэуппа 2А О

Без эффекта Отдаленные рецидивы Группа сравнения 1Б Основная группа 2Б

83,5 .

Рис, 2. Сравнительные результаты хирургического лечения (стандартная лоскутная операция) хронического генерализованного пародонтита у пациентов грунн (ЗА, ЗБ) сравнения и основных групп (4А, 4Б)

Больные, % 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Выздоровление Значительное Улучшение Без эффекта Отдаленные улучшение рецидивы

П Группа сравнения ЗА Ш Группа сравнения ЗБ

П Основная гси/ппа 4А П Осн<жнэя гоипп^ 4-Б

п ">¿31,8

I

0 0

| 11,1

0 0 °ги

Рис, 3. Сравнительные результаты оперативного лечения {свободная пластика субэпителиальным соединительнотканным аутогрансплантатом тиерлого неба) локальной рецессии десны у паЦЙентОБ группы (5) сравнения и основной группы (6)

Выздоровление Значительное Улучшение Без эффекта Отдаленные улучшение рецидивы

□ Группа 5 сравнения ■ Основная группа 6

Рис. 4. СравнительнЕлс результаты лечения донорском раны у пациентов группы (5) сравнения к осношюй группы (б>

Больные, % 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

ш -и

0 ■ 0 Т.2 „ 0 0 0 0

Выздоровление Значительное Улучшение Без эффекта Отдаленные улучшение рецидивы

О Группа 5 сравнения И Основная группа 6

современных препаратов Бекаплермин иТиссукол в Оперативном лечении локальной рецессии десны и терапии донорской рапы твердого неба по сравнению с использованием клея МК-8 в первом случае и простого сшивания во втором случае. Это, скорее всего, объясняется тем,

что препараты Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО обладают разносторонним действием на поврежденные ткани пародонта, усиливая их регенераторные и репаративные функции В случаях лечения локальной рецессии десны и донорской раны твердого неба сочетанное применение препаратов Бекаплермин и Тиссукол, по-видимому, оказывало специфические ранозаживляющее, надежно фиксирующее лоскуты, кровоостанавливающее и иммуномодулирующее действия на поврежденные ткани пародонта, аутотрансплантата и слизистой оболочки твердого неба

В заключение следует подчеркнуть, что проведенные экспериментально-гистоморфологическое, иммуногистохимическое, полуколичественное ИГХ, клиническое, иммунологическое, рентгенологическое и функциональное исследования еще лишний раз подтвердили высокую пластичность тканей пародонта и их большие потенциальные возможности при соответствующих условиях к регенераторным и репаративным процессам

Необходимо также отметить, что данное исследование позволило установить эффективность использования метода дифференциальной термометрии как объективного способа оценки микроциркуляции в пародонте, аутотрансплантате и слизистой оболочке твердого неба Оно способствовало иллюстрации течения заболевания, глубины патологических изменений в поврежденных тканях пародонта, аутотрансплантата и слизистой оболочке твердого неба, функционального состояния аутотрансплантата на этапах его приживления на реципиентном участке и эффективности проведенного лечения

Выводы

1 Впервые на основании экспериментально-гистоморфологических, иммуногистохимических, полуколичественных иммуногистохимических и пародонтотермометрических данных, комплекса клинических, иммунологических, рентгенологических и функциональных исследований изучена возможность сочетанного использования препаратов, содержащих

рекомбинантный человеческий тромбоцитарный фактор роста-ББ Бекаилермии и биологическое адгезивное средство системы фибрин-фибронектина Тиссукол в хирургических методах лечения пародонтита

2 Впервые на основании экспериментальных и клинических исследований доказана целесообразность сочетанного применения препаратов Бекаплермин и Тиссукол в хирургическом лечении локальной рецессии десны и терапии донорской раны твердого неба

3 Экпериментально-гистоморфологическое исследование показало, что сочетанное применение препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО с широким спектром лекарственного эффекта, обладающих высокой биосовместимостью, способствует ангиогенезу, ускоряет созревание костной ткани вокруг зоны имплантата, восстанавливает поврежденные ткани пародонта с ремоделированием нового зубодесневого соединения на уровне анатомической шейки зуба в лечении экспериментального хронического пародонтита с помощью процедуры направленной регенерации тканей, или несколько ниже (до 1А длины корня) этого уровня - при использовании стандартной лоскутной операции

4 Сочетанное использование препаратов Бекаплермин и Тиссукол в хирургическом лечении экспериментальной рецессии десны в отдаленные сроки (до 180 суток) сопровождается полным приживлением аутотрансплантата на принимающем ложе с формированием нового смешанного эпителиально-соединительнотканного соединения, а также восстановлением утраченных структур десны, периодонта, цемента, надкостницы и костной ткани альвеолярного отростка Воспалительные, реактивные и регрессивные явления в пародонте отсутствовали

5 Сочетанное использование препаратов Бекаплермин и Тиссукол в терапии экспериментальной донорской раны твердого неба путем ее покрытия, в ранние (до 7 суток) сроки наблюдения приводит к заживлению дефекта с полным восстановлением структуры слизистой оболочки твердого неба на этом участке, а простое сшивание данной раны сопровождается

заживлением ее в более поздние (к 21 суткам) сроки с сохранением умеренно выраженного отека ткани в собственной пластинке слизистой оболочки твердого неба

6 В ходе репарации тканей пародонта в опытных сериях отмечается более раннее созревание грануляционной ткани, что при иммуногистохимическом и полуколичественном иммуногистохимическом методах исследования проявлялось более ранней сменой коллагенов с восстановлением превалирования I типа над Ш-им Наблюдалось более раннее прекращение явлений экссудации, что видно было по меньшей выраженности экспрессии антигенов фибрина и большей выраженности экспрессии ^А, фибронектина, стимулируя регенераторные и репаративные процессы

7 Клинико-иммунологическими, рентгенологическими и функциональными исследованиями доказаны, что сочетанное использование препаратов Бекаплермин, Тиссукол и Остим-ЮО при проведении хирургических методов лечения пародонтита способствует нормализации гуморального иммунного статуса полости рта, восстановлению микроциркуляции и температурного баланса, оптимизации регенераторных процессов

9 Сочетанное использование препаратов Бекаплермин и Тиссукол в хирургическом лечении локальной рецессии десны способствует восстановлению микроциркуляции и температурного баланса, регуляции иммунного статуса полости рта и ускоренному приживлению аутотрансплантата на принимающем ложе

10 На основании клинико-иммунологических и функциональных исследований установлено, что сочетанное использование препаратов Бекаплермин и Тиссукол в терапии донорской раны твердого неба обеспечивает полноценную регенерацию и восстановление обычной структуры слизистой оболочки твердого неба по сравнению с контролем

11 Доказана целесообразность использования предложенного способа дифференциальной термометрии в комплексе с реографией,

реопародонтографией и лазерной допплеровской флоуметрией для диагностики воспалительных процессов в пародонте, объективной оценки глубины патологических изменений в десне и слизистой оболочке твердого неба, контроля эффективности лечения или степени приживления аутотрансплантата на принимающем ложе

12 Ткани пародонта и слизистой оболочки твердого неба обладают высокой пластичностью, а также имеют большие потенциальные возможности к регенераторным и репаративным процессам даже в случаях тяжелого их повреждения (хронический генерализованный пародонтит, локальная рецессия десны, донорская рана твердого неба) при адекватном выборе лекарственных средств и метода оперативного вмешательства в процессе их хирургического лечения

Практические рекомендации

1 Целесообразно сочетанное применение препаратов Бекаплермин, Тиссукол и 0стим-100 в качестве комбинированного трансплантата в проведении процедуры направленной регенерации тканей пародонта и стандартной лоскутной операции в ходе хирургического лечения пародонтита средней и тяжелой степени тяжести

2 Для эффективного и ускоренного оперативного лечения локальной рецессии десны I и II классов по Миллеру целесообразно использовать сочетание препаратов Бекаплермин и Тиссукол

3 Для оптимизации лечения донорской раны твердого неба целесообразно сочетанное применение препаратов Бекаплермин и Тиссукол

4 Для надежной фиксации лоскутов и минимизации их скрепления швами в хирургическом лечении хронического пародонтита средней и тяжелой степени тяжести с помощью процедуры направленной регенерации тканей пародонта и стандартной лоскутной операции целесообразно применение биологического клея Тиссукол

5 Результаты дифференциальной пародонтотермометрии можно использовать для диагностики и оценки эффективности методов хирургического лечения пародонтита и локальной рецессии десны в комплексе с реопародонтографией и лазерной допплеровской флоуметрией, а данные дифференциальной термометрии - для оценки эффективности терапии донорской раны твердого неба вместе с реографией и лазерной допплеровской флоуметрией Выявление в зоне оперативного вмешательства в отдаленные сроки наблюдения повышенного уровня градиента температуры может являться критерием неблагоприятного исхода проведенного лечения Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Меджидов М Н , Магомедов М -Р М , Османов Т А Термометрический способ оценки состояния пульпы зуба и пародонта //Академия естественных наук, Дагестанский региональный центр АЕН, «Фундаментальные и прикладные вопросы естественных наук (региональные проблемы) Материалы сессии АЕН Махачкала, 1994 -Том1 -139-140

2 Меджидов М Н , Магомедов М -Р М Метод дифференциальной диагностики состояния пульпы зуба и пародонта /Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Дагестанский государственный технический университет Дагестанская государственная медицинская академия Ассоциация «Медицина-Экология-Конверсия» Дагестанский филиал НИИ РЭС ПЧС // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы медицинского приборостроения» Махачкала, 1996 - С 59-60

3 Магомедов М-Р М, Меджидов М Н Термометрическое устройство для дифференциальной диагностики заболеваний зубов и пародонта / Изобретения и рационализаторские предложения - практическому здравоохранению /МЗ РФ, МЗ РД, ДГМА Аннотированный указатель изобретений и рационализаторских предложений сотрудников Дагестанской медицинской академии и практических врачей РД Выпуск III Махачкала, 1999 - С 164 Рационализаторское предложение №95846

4 Меджидов М Н, Магомедов М -Р М Термометрический способ диагностики состояния пульпы зуба и пародонта // Там же - С 168 Рационализаторское предложение №95847

5 Меджидов М Н Применение коллапана в комплексном лечении пародонтита //МО РФ ДГУ «Химия - медицине» Материалы региональной научно-практической конференции Махачкала, 2000 С 29

6 Меджидов М Н Использование клеевых пластин «ЦМ» в комплексном лечении гингивита и пародонтита Там же - С 31

7 Меджидов М Н Применение пластин «ЦМ» в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта /МЗ РФ ДГМА «Актуальные вопросы стоматологии» Сборник научных трудов конференции, посвященной 15-летию кафедры стоматологии ФПО Махачкала, 2000, С 36

8 Меджидов М Н , Кострюков Д А, Дмитриева Н Г Экспериментальное обоснование использования препарата «Тиссукол-Кит» в пародонтологии /МГМСУ - 80 лет Сборник трудов «Научные достижения Московского государственного медико-стоматологического университета» Москва, 2000 - С 129-131

9. Магомедова С.Р., Зилфикаров И.Н., Э.Ф., Меджидов М.Н., Степанова Э.Ф. Природные и синтетические лекарственные средства в терапии стоматологических заболеваний. //Южно-Российский медицинский журнал. 2001. № 1-2. С.87-98.

10 Меджидов М Н Экспериментальное обоснование применения системы фибрин-фибронектина и тромбоцитарного фактора роста в пародонтологии //Министерство здравоохранения РФ Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Стоматологическая Ассоциация России Ассоциация стоматологов Санкт-Петербурга Материалы VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Санкт-Петербург, 28-30 V 2002 г - С 98

11 Меджидов М Н, Дмитриева JIА Морфогенез экспериментального пародонтита и рецессии десны при лечении их тиссуколом //Там же - С 98 -99

12 Меджидов М Н , Зилфикаров И Н , Магомедова С Р Сравнительная оценка терапевтического воздействия аппликаций десен экстрактом и отваром шалфея лекарственного при гингивите и пародонтите //Дагестанский государственный университет «Химия в технологии и медицине» Материалы Всероссийской научно-практической конференции Махачкала, 2002 - С 129-130

13 Меджидов М Н , Зилфикаров И Н , Беловолова Е А Применение геля с С02-экстрактами гвоздики и эвкалипта в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита//Там же - С 131-132

14 Меджидов М Н , Зилфикаров И Н , Магомедова С Р , Алисултанов Б А Оценка эффективности экстракта шалфея лекарственного при консервативном лечении гингивита //Там же - С 102-104

15 Меджидов М Н Дмитриева Н Г Применение системы фибрин-фибронектина при хирургическом лечении больных заболеваниями пародонта // Министерство здравоохранения РФ Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Стоматологическая Ассоциация России Ассоциация стоматологов Санкт-Петербурга Материалы VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Санкт-Петербург, 26-28 V 2003 - С 105-106

16 Меджидов М Н Эффективность применения тиссукола при лечении рецессии десны методом свободной гингивопластики //Общероссийский общественный фонд «Здоровье человека», Материалы X Российского национального конгресса «Человек и лекарство» Москва, 7-11 апреля 2003 года - С 272

17 Меджидов М Н Использование тиссукола и бекаплермина при хирургическом лечении хронического пародонтита Там же - С 532

18. Магомедова С.Р., Зилфикаров И.Н., Меджидов М.Н., Степанова Э.Ф. Разработка и исследование нового стоматологического препарата - жидкого экстракта шалфея лекарственного //ЮжноРоссийский медицинский журнал, 2003. - № 3. С.71 - 74.

19 Меджидов М Н Иммуноморфология десны при экспериментальном пародонтите у крыс // Министерство здравоохранения и социального развития РФ Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Стоматологическая Ассоциация России Ассоциация стоматологов Санкт-Петербурга Материалы IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Санкт-Петербург, 25 -27 V 2004 С 110

20 Меджидов М Н Применение препарата «Инсадол» в комплексном лечении заболеваний пародонта //Там же С 110-111

21. Меджидов М.Н. Эффективность тромбоцитарного фактора роста-ББ и системы фибрин-фибронектина при лечении экспериментального пародонтита методом направленной регенерации тканей пародонта (Часть I). //«Институт стоматологии», 2004. - № 1. - С.82 - 83.

22. Меджидов М.Н. Эффективность тромбоцитарного фактора роста-ББ и системы фибрин-фибронектина при лечении экспериментального пародонтита методом направленной регенерации тканей пародонта (часть И) //«Институт стоматологии», 2004. - № 4.- С.92 - 93.

23. Меджидов М.Н. Применение тромбоцитарного фактора роста-ББ и системы фибрин-фибронектина при лечении экспериментальной рецессии десны методом свободной гингивопластики. Часть I (контрольная серия экспериментов) //«Пародонтология», 2004. - № 2 (31). - С.67-70.

24. Меджидов М.Н. Применение тромбоцитарного фактора роста-ББ и системы фибрин-фибронектина при лечении экспериментальной рецессии десны методом свободной гингивопластики. Часть II (опытная серия) //Там же. С. 71-73.

25. Меджидов М.Н., Богомолов Д.В. Гистоморфологическое, иммуногистохимическое и иммуноморфометрическое обоснование эффективности использования тромбоцитарного фактора роста-ББ, системы фибрин-фибронектина и гидроксиапатита при лечении экспериментального пародонтита методом направленной регенерации тканей пародонта. Часть I (опытная серия экспериментов) //«Пародонтология», 2004. - № 3 (32). - С.60-65.

26. Меджидов М.Н., Богомолов Д.В. Гистоморфологическое, иммуногистохимическое и иммуноморфометрическое обоснование эффективности использования тромбоцитарного фактора роста-ББ, системы фибрин-фибронектина и гидроксиапатита при лечении экспериментального пародонтита методом направленной регенерации тканей пародонта. Часть II (контрольная серия экспериментов) //«Пародонтология», 2004. - № 3 (32). - С.66 - 69.

27 Меджидов М Н Применение бекаплермина и тиссукола при лечении пародонтальных дефектов методом лоскутных операций //Общероссийский общественный фонд «Здоровье человека», Материалы XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» Москва, 19-13 апреля 2004 года - С 249

28 Меджидов М Н, Богомолов Д В Данные иммуногистохимического исследования заживления экспериментальных ран десны как критерий установления давности повреждения слизистой оболочки полости рта //МЗ РФ ММА им ИМ Сеченова Сборник трудов, посвященный конференции в честь 200-летия кафедры судебной медицины ММА им И М Сеченова Москва, 2004 - С 88

29 Меджидов М Н Термометрическая оценка эффективности лечения экспериментальной рецессии десны методом свободной гингивопластики // Всероссийский стоматологический форум «Дентал-ревю» /Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» Москва, 10-13 февраля 2004 года - С 41-42

30 Меджидов М Н Термометрическая оценка эффективности лечения экспериментального пародонтита методом направленной регенерации тканей пародонта //Там же - С 43-45

31 Меджидов М Н Кострюков Д А , Золоева 3 Э , Звонникова JIВ Морфогенез экспериментального пародонтита у крыс //Там же - С 46-48

32 Меджидов М Н , Ашурбеков Р Т Использование мундизаль-геля при комплексном лечении пародонтита //МЗ и CP РФ ДГМА «Актуальные вопросы стоматологии» Сборник научных трудов конференции, посвященной 20-летию кафедры стоматологии ФПО Махачкала, 2005 - С 27-30

33 Меджидов М Н Клиническая оценка влияния бекаплермина и тиссукола-кит на процессы заживления небной донорской раны //Министерство здравоохранения и социального развития РФ Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Стоматологическая Ассоциация России Ассоциация стоматологов Санкт-Петербурга /Материалы X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Санкт-Петербург, 24 - 26 V 2005 - С 106

34 Меджидов М Н Морфогенез небной донорской раны в эксперименте при ее лечении бекаплермином и тиссуколом-кит //Там же - С 106 - 107

35 Меджидов М Н Использование остима-100 или его комбинации с бекаплермином и тиссуколом-кит при лечении внутрикостных пародонтальных дефектов //Там же -С 107-108

36 Меджидов М Н Характеристика местного иммунитета полости рта при хирургическом лечении пародонтита с применением новой комбинированной подсадки // Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Стоматологическая Ассоциация России Ассоциация стоматологов Санкт-Петербурга /Материалы XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Санкт-Петербург, 24 - 27 V 2006 - С 110-111

37 Меджидов М Н Изменения в микроциркуляции пародонта при оперативном лечении пародонтита с помощью процедуры НРТ с применением новой комбинированной подсадки // Там же - С 111-112

38 Меджидов М Н Иммуноморфологическая и иммуноморфометрическая оценка эффективности методов лечения экспериментальной рецессии десны //Там же -С 112-113

39 Меджидов М.Н., Дмитриева JI.A. Оценка эффективности использования препаратов тромбоцитарного фактора роста-ББ и системы фибрин-фибронектина в хирургическом лечении локальной рецессии десны. Часть 1.// Институт стоматологии. - 2006. - №2 (31). - С. 62 - 64.

40. Меджидов М.Н., Дмитриева JI.A., Филатова H.A., Ревазова З.Э. Использование препаратов тромбоцитарного фактора-ББ и системы фибрин-фибронектина при проведении процедуры направленной регенерации тканей пародонта. Часть 1. //Пародонтология. - 2006. - №3 (40). - С. 31 - 37.

41. Меджидов М.Н., Дмитриева JI.A. Оценка эффективности использования препаратов тромбоцитарного фактора роста-ББ и системы фибрин-фибронектина в хирургическом лечении локальной рецессии десны. Часть 2 // Институт стоматологии. - 2006. - №3 (32). - С. 54 - 55.

42. Меджидов М.Н. Морфогенез и температурная характеристика экспериментальной донорской раны твердого неба при влиянии на нее новых стимуляторов регенерации //Вестник трансплантологии и искусственных органов. - 2006. - №5. - С. 15 -19.

43. Меджидов М.Н., Дмитриева JI.A., Филатова H.A., Ревазова З.Э. Использование препаратов тромбоцитарного фактора-ББ и системы фибрин-фибронектина при проведении процедуры направленной регенерации тканей пародонта. Часть 2. //Пародонтология. - 2007. - №2 (43). - С. 27 - 29 (представлена в редакцию в 2006 году).

44. Меджидов М.Н. Применение препаратов тромбоцитарного фактора роста-ББ и системы фибрин-фибронектина в хирургическом лечении пародонтита //Российский стоматологический журнал. - 2006. - №6. -С. 33-41.

45. Меджидов М.Н. Морфогенез экспериментального хронического пародонтита в его хирургическом лечении с применением новых стимуляторов регенерации. Часть 1.// Институт стоматологии. - 2007. -№1(34).-С. 100-101.

46. Меджидов М.Н. Экспериментальное обоснование и клиническое применение новых стимуляторов регенерации в лечении донорской раны твердого неба //Российский стоматологический журнал. 2007. - №1. - С. 22 -28.

47 Меджидов М Н Эхоостеометрическая оценка эффективности хирургического лечения пародонтита с помощью стандартной лоскутной операции и с использованием нового комбинированного трансплантата //Министерство здравоохранения и социального развития РФ Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Стоматологическая Ассоциация России Ассоциация стоматологов Санкт-Петербурга /Материалы XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Санкт-Петербург, 22 - 24 V 2007 - С 138 - 139

48 Меджидов М Н Иммуноморфологическая и иммуноморфометрическая оценка эффективности методов лечения хронического генерализованного пародонтита //Там же - С 139

49 Меджидов М Н Динамика микроциркуляторных и температурных расстройств в пародонте при применении нового комбинированного трансплантата в хирургическом лечении пародонтита с помощью стандартной лоскутной операции // Там же - С 140

50 Меджидов М Н Характеристика местного иммунитета полости рта в хирургическом лечении локальной рецессии десны с использованием комбинации новых биологических препаратов // Там же - С 140 - 141

51 Меджидов МН Влияние бекаплермина, тиссукола и остима-100 на регенераторные и репаративные процессы в пародонте в хирургическом лечении экспериментального хронического пародонтита с помощью стандартной лоскутной операции // Там же - С 141-142

52. Меджидов М.Н. Морфогенез экспериментального хронического пародонтита в его хирургическом лечении с применением новых стимуляторов регенерации. Часть 2Л Институт стоматологии. - 2007. -№2(35).-С. 51-52.

Список сокращений

НРТ - направленная регенерация тканей

ФПКС МГМСУ - факультет повышения квалификации стоматологов Московского государственного медико-стоматологического университета

ЭХП - экспериментальный хронический пародонтит

ЭРД — экспериментальная рецессия десны

ЭДРТН - экспериментальная донорская рана твердого неба

ИГХ - иммуногистохимия

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ГА - гидроксиапатит

РГ - реография

РПГ - реопародонтография

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ДТ - дифференциальная термометрия

ЭОМ - эхоостеометрия

ММА им И М Сеченова - Московская медицинская академия имени И М Сеченова

Формат 30/42 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная. Заказ №123 Тираж 100 экз Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С Республика Дагестан, г Махачкала, ул Юсупова, д 4, Тел 8 (8722) 68-40-21