Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата люцерны посевной в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата люцерны посевной в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата люцерны посевной в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита. - тема автореферата по медицине
Фарвазова, Лилия Азатовна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Фарвазова, Лилия Азатовна :: 2009 :: Пермь

Список принятых сокращений.

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез хронического генерализованного пародонтита.

1.2. Люцерна посевная. Фармакологические свойства. Применение в медицине.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал и методы исследования в эксперименте.

2.1.1. Количественное определение основных действующих веществ препарата люцерны посевной.

2.1.2. Методика определения форетической активности препарата люцерны посевной под действием ультразвука.

2.1.3. Методика определения пассивной диффузии препарата люцерны посевной.

2.1.4. Методика определения количества свободных аминокислот, кальция и флавоноидов в биоптатах десны.

2.2. Материал и методы исследования в клинике.

2.2.1 Клинические методы исследования тканей пародонта.

2.2.2. Рентгенологические методы исследования пародонта.

2.2.3. Методы исследования ДЖ.

2.2.4. Методы исследования РЖ.

2.2.5. Функциональные методы исследования.

2.3. Методы комплексного лечения ХГП.

2.3.1. Методы применения препаратов люцерны посевной.

2.4. Статистическая обработка данных.

Собственные исследования

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

Глава 4. Ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения ХГП с применением препаратов люцерны посевной.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Фарвазова, Лилия Азатовна, автореферат

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания пародонта представляют серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Их распространенность имеет тенденцию к неуклонному росту и по данным А.И. Грудянова [49], Е.В. Боровского [31] и JI.A. Дмитриевой [56] составляет от 65 до 98%. Среди всех воспалительных заболеваний пародонта у взрослых особое место отводится хроническому генерализованному пародонтиту (ХГП).

К настоящему времени установлено, что основными этиологическими факторами в развитии ХГП являются изменение состава микрофлоры полости рта и, в частности, пародонта, нарушение местных иммунологических реакций, функционального состояния тканей пародонта, а также патология внутренних органов и систем организма [19, 22, 158]. Для лечения ХГП предложено большое количество различных методов, но общепризнано, что наилучшие результаты достигаются при комплексном лечении с использованием методов и средств, устраняющих причину и симптомы заболевания, а также способствующих нормализации состояния тканей пародонта и организма больного [22, 49, 50, 112].

Одним из этапов комплексного лечения ХГП является лекарственная терапия, позволяющая оказывать влияние на различные стороны патогенетических механизмов заболевания и удлинению сроков ремиссии.

В литературе имеются сообщения о применении фитопрепаратов в комплексном лечении ХГП [23, 152, 3]. Многие из них обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, снижают проницаемость капилляров, повышают тургор десны и стимулируют регенераторные процессы. Это позволяет все более широко использовать их как при консервативном лечении, так и в послеоперационной реабилитации больных [47, 53].

Из фитопрепаратов особый интерес представляет люцерна посевная, которая ранее не применялась в пародонтологии. Она обладает широким спектром фармакологической активности, в том числе-противовоспалительной, антибактериальной, иммуномодулирующей, антиоксидантной и др. Учитывая, что развитие ХГП согласно современным представлениям обусловлено микробным фактором, дисбалансом в системе СРО, а также иммунологическими нарушениями, изучение возможности применения фитопрепарата люцерны посевной в комплексном лечении этого заболевания имеет большую научную и практическую значимость.

Цель исследования. Совершенствование комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением препаратов люцерны посевной.

Задачи исследования.

1. Изучить в эксперименте пассивную диффузию 1%, 3%, 5% водных растворов люцерны посевной.

2. Исследовать в эксперименте активную диффузию 1%, 3%, 5% водных растворов люцерны посевной под воздействием ультразвука в непрерывном и импульсном режимах.

3. Изучить в биоптатах десны у больных ХГП количество свободных аминокислот, кальция и флавоноидов при активной и пассивной диффузии препарата люцерны посевной.

4. На основании экспериментальных исследований разработать методы местного применения препарата люцерны посевной.

5. Разработанные методы применить в клинике, оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения клиническими, иммунологическими, биохимическими и функциональными методами исследования.

Научная новизна заключается в том, что впервые: - экспериментально обоснована возможность введения в ткани пародонта водного раствора люцерны посевной методом аппликации и ультрафонофореза;

- изучена пассивная диффузия водного раствора препарата люцерны посевной. Установлены оптимальная концентрация и время пассивной диффузии, при котором активнодействующие вещества люцерны посевной максимально проникают через полупроницаемую мембрану;

- изучена форетическая активность водного раствора препарата люцерны посевной под действием ультразвука. Установлены оптимальная концентрация и время действия ультразвука в непрерывном и импульсном режимах, при котором активно-действующие вещества препарата максимально проникают через полупроницаемую мембрану;

- разработаны и апробированы в клинике методы комплексной терапии обострения ХГП с применением препарата люцерны посевной;

- установлено, что включение в комплекс лечения ХГП препаратов люцерны посевной внутрь и местно методом аппликации и ультрафонофореза способствует быстрому купированию* воспалительного процесса, нормализации показателей местного иммунитета, антиоксидантной защиты ротовой жидкости, состояния гемодинамики в тканях пародонта.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования разработаны методы комплексного лечения ХГП с применением препарата люцерны посевной, позволяющие практическому врачу добиться в более короткие сроки купирования воспалительного-процесса, коррекции местного иммунитета полости рта, нормализации антиоксидантной защиты в ротовой жидкости, восстановления состояния гемодинамики в тканях пародонта и стабилизации процесса. Положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальной концентрацией для диффузии люцерны посевной является 3% водный раствор.

2. Активнодействующие вещества люцерны посевной максимально проникают через полупроницаемую мембрану в течение 20 минут при пассивной диффузии, в течение 8 минут при ультрафонофорезе в непрерывном режиме.

3. Разработанный метод комплексного лечения ХГП с применением препаратов люцерны посевной способствует купированию воспалительного процесса, коррекции местного иммунитета полости рта, нормализации антиоксидантной защиты в ротовой жидкости, восстановлению состояния гемодинамики в тканях пародонта и стабилизации процесса.

Апробация работы и внедрение результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (С.-Петербург, 2007), на регионарной научно-практической конференции стоматологов (Уфа, 2006, 2007), на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и. межкафедрального совещания кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО БГМУ.

Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологических поликлиник №№ 1, 5 г. Уфы, клинической стоматологической поликлиники БГМУ и в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Мирсаева Ф.З.), стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Мингазов Г.Г.) ИПО БГМУ Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена на 165 страницах, включая список литературы состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 235 источников литературы, включая иностранных авторов. Иллюстрирована 26 таблицами и 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата люцерны посевной в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита."

ВЫВОДЫ

1. Оптимальной концентрацией для пассивной и активной диффузии препарата люцерны посевной является 3% водный раствор. Время, при котором максимально диффундируют через полупроницаемую мембрану основные вещества препарата, составляет 20 минут при пассивной диффузии, 8 минут при использовании ультразвука в непрерывном режиме, 10 минут при использовании ультразвука в импульсном режиме.

2. У больных ХГП в биоптатах десны максимальное содержание свободных аминокислот, кальция и флавоноидов достигается при ежедневной 20-й минутной аппликации в течение 10 дней, а при использовании ультразвука интенсивностью 0,4 Вт/см" в непрерывном режиме генерации — при ежедневной 8-й минутной экспозиции в течение 7 дней.

3. Комплексное лечение ХГП с применением 40% препарата люцерны посевной («Эраконд») внутрь из расчета по 2,0 г сухого вещества ежедневно в течение 10 дней в сочетании с местным применением 3% водного раствора люцерны посевной методом УФФ или апликаций способствует снижению перекисного окисления липидов и повышению антиоксидантной защиты РЖ.

4. Комплексное лечение ХГП с применением разработанных методов приводит к улучшению иммунологических показателей ДЖ и РЖ. При этом к концу курса лечения уровень IgA, IgG, SIgA в РЖ достоверно снижается, а уровень лизоцима повышается. Уменьшается количество ДЖ и иммуноглобулины в ней. Эти показатели стабильно сохраняются и в отдаленные сроки исследования.

5. В результате комплексного лечения ХГП с применением препаратов люцерны посевной внутрь и местно на длительное время улучшается кровоснабжение тканей пародонта, что выражается в повышении V и Q скоростей кровотока, в снижении индексов Госслинга (Pi) и Пурселло (Ri).

6. Комплексное лечение ХГП, включающее разработанные нами методы по сравнению с традиционным комплексным лечением позволяет юлучить в более короткие сроки хороший и стойкий клинический результат, способствует увеличению периода ремиссии и стабилизации процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечения ХГП в качестве противовоспалительной, иммуннокорригирующей и антиоксидантной терапии рекомендуется включать препараты люцерны посевной внутрь и местно.

2. Препарат люцерны посевной под названием «Эраконд» рекомендуется назначать внутрь из расчета по 2,0 г сухого вещества ежедневно в течение 10 дней. Предварительно развести в воде, в молоке или в чае.

3. Прием препарата люцерны посевной внутрь следует сочетать с местным применением 3% водного раствора в виде аппликаций по 20 минут ежедневно в течение 10 дней или же в виде ультрафонофореза по 8 минут ежедневно в течение 7 дней.

4. Учитывая, что иммунологические, биохимические показатели РЖ и ДЖ и показатели, отражающие состояние кровоснабжения тканей пародонта, стойко сохраняются только до 12 месяцев, курс лечения следует повторить через 12 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата люцерны посевной в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

На правах рукописи

ФАРВАЗОВА ЛИЛИЯ АЗАТОВНА

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЛЮЦЕРНЫ ПОСЕВНОЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Пермь - 2009

003484778

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Научный руководитель: . доктор медицинских наук, профессор

Мирсаева Фания Зартдиновна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» Леонова Людмила Евгеньевна, кандидат медицинских наук, доцент МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 2» г. Пермь Малинина Ирина Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская медицинская академия Росздрава» (г. Екатеринбург).

Защита состоится »^/¿¿'¿4^' 2009 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 26 и с авторефератом на сайте академии www.psma.ru

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта представляют серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Их распространенность имеет тенденцию к неуклонному росту и по данным А.И. Грудянова (1997), Е.В. Боровского (1998) и Л.А. Дмитриевой (2001) составляет от 65 до 98%. Среди всех воспалительных заболеваний пародонта у взрослых особое место отводится хроническому генерализованному пародон-титу (ХГП).

К настоящему времени установлено, что основными этиологическими факторами в развитии ХГП являются изменение состава микрофлоры полости рта и, в частности, пародонта, нарушение местных иммунологических реакций, функционального состояния тканей пародонта, а также патология внутренних органов и систем организма (Барабаш Р.Д., 1987; Барер Г.М., 1997; Сороко-вик М.Н., 2005 и др.). Для лечения ХГП предложено большое количество различных методов, но общепризнано, что наилучшие результаты достигаются при комплексном лечении с использованием методов и средств, устраняющих причину и симптомы ззболевания, а также способствующих нормализации состояния тканей пародонта и организма больного в целом (Барер Г.М., 1996; Грудя-нов А.И., 1997; Мирсаева Ф.З., 1997; Меджитов М.Н., Дмитриева Л.А., 2006).

Одним из этапов комплексного лечения ХГП является лекарственная терапия, позволяющая оказывать влияние на различные стороны патогенетических механизмов заболевания и удлинению сроков ремиссии.

В литературе имеются сообщения о применении фитопрепаратов в комплексном лечении ХГП (Барер Г.М., Суворова Т.Н., 1997; Симакова Т.Г., 2001; Аветисян А Я., 2005). Многие из них обладают противовоспалитель-ным и обезболивающим действием, снижают проницаемость капилляров, повышают тургор десны и стимулируют регенераторные процессы. Это позволяет все более широко использовать их как при консервативном лечении, так и в после-

операционной реабилитации больных (Горбатова Е.А., Лемецкая Т.И., Мануйлов Б.М., 2000; Девяткова М.А., 2005).

Из фитопрепаратов особый интерес представляет люцерна посевная, которая ранее не применялась в пародонтологии. Она обладает широким спектром фармакологической активности, в том числе противовоспалительной, антибактериальной, иммуномодулирующей, антиоксидантной и др. Учитывая, что развитие ХГП согласно современным представлениям обусловлено микробным фактором, дисбалансом в системе СРО, а также иммунологическими нарушениями, изучение возможности применения фитопрепарата люцерны посевной в комплексном лечении этого заболевания имеет большую научную и практическую значимость.

Цель исследования - совершенствование комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением препаратов люцерны посевной.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте пассивную диффузию 1%, 3%, 5% водных растворов люцерны посевной.

2. Исследовать в эксперименте активную диффузию 1%, 3%, 5% водных растворов люцерны посевной под воздействием ультразвука в непрерывном и импульсном режимах.

3. Изучить в биоптатах десны у больных ХГП количество свободных аминокислот, кальция и флавоноидов при активной и пассивной диффузии препарата люцерны посевной.

4. На основании экспериментальных исследований разработать методы местного применения препарата люцерны посевной.

5. Разработанные методы применить в клинике, оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения клиническими, иммунологическими, биохимическими и функциональными методами исследования.

Научная новизна исследования: впервые экспериментально обоснована возможность введения в ткани пародонта водного раствора люцерны посевной методом аппликации и ультрафонофореза;

- изучена пассивная диффузия водного раствора препарата люцерны посевной. Установлены оптимальная концентрация и время пассивной диффузии, при котором активнодействующие вещества люцерны посевной максимально проникают через полупроницаемую мембрану;

- изучена форетическая активность водного раствора препарата люцерны посевной под действием ультразвука. Установлены оптимальная концентрация и время действия ультразвука в непрерывном и импульсном режимах, при котором активно-действующие вещества препарата максимально проникают через полупроницаемую мембрану;

- разработаны и апробированы в клинике методы комплексной терапии обострения ХГП с применением препарата люцерны посевной;

- установлено, что включение в комплекс лечения ХГП препаратов люцерны посевной внутрь и местно методом аппликации и ультрафонофореза способствует быстрому купированию воспалительного процесса, нормализации показателей местного иммунитета, антиоксидантной защиты ротовой жидкости и состояния гемодинамики в тканях пародонта.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования разработаны методы комплексного лечения ХГП с применением препарата люцерны посевной, позволяющие практическому врачу добиться в более короткие сроки купирования воспалительного процесса, коррекции местного иммунитета полости рта, нормализации антиоксидантной защиты ротовой жидкости, восстановления состояния гемодинамики в тканях пародонта и стабилизации процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальной концентрацией для диффузии люцерны посевной является 3% водный раствор.

2. Активнодействующие вещества люцерны посевной максимально проникают через полупроницаемую мембрану в течение 20 минут при пассивной диффузии, в течение 8 минут при ультрафонофорезе в непрерывном режиме.

3. Разработанный метод комплексного лечения ХГП с применением препаратов люцерны посевной способствует купированию воспалительного процесса, коррекции местного иммунитета полости рта, нормализации антиоксидант-ной защиты в ротовой жидкости, восстановлению состояния гемодинамики в тканях пародонта и стабилизации процесса.

Личный вклад автора в исследование. Автором лично проведены постановка эксперимента, обработка экспериментального материала, иммунологических, биохимических и функциональных методов исследований; клиническое обследование и лечение больных; систематизация и статистическая обработка результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (С.-Петербург, 2007), на регионарной научно-практической конференции стоматологов (Уфа, 2006, 2007), на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и межкафедрального совещания кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО БГМУ.

Реализация результатов работы. Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологических поликлиник №№ 1,5 г. Уфы, клинической стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета и в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Мирсаева Ф.З.), стоматологии и челюстно-лицевой

хирургии (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Мингазов Г.Г.) института последипломного образования ГОУ ВПО БГМУ Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 2 из которых в рекомендованных ВАК-изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена на 165 страницах, включая список литературы состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 235 источников литературы, включая иностранных авторов. Иллюстрирована 26 таблицами и 31 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа состоит из экспериментальной и клинической части.

Экспериментальные исследования проводили с применением экстракта травы люцерны посевной под названием «Эраконд» в виде 40% раствора (далее «препарат люцерны посевной»). Эксперимент проводился в два этапа. Основной задачей первого этапа эксперимента явилось определение оптимальной концентрации, способа и длительности диффузии, а второго этапа - установление количества сеансов на курс лечения.

На первом этапе проводили три серии эксперимента, в которых изучали диффузию основных действующих веществ (свободных аминокислот, кальция и флавоноидов) 1%, 3% и 5% водных растворов препарата люцерны посевной через полупроницаемую мембрану. До начала эксперимента из исходного 40% раствора препарата готовили растворы 1%, 3%, 5% концентрации путем разведения дистиллированной водой в соответствующих пропорциях, затем в этих растворах определяли количество основных действующих веществ (17 основных аминокислот, кальция и флавоноидов).

В I серии эксперимента изучали пассивную диффузию, во II серии - активную диффузию под воздействием ультразвука в непрерывном режиме, в III серии - активную диффузию под воздействием ультразвука в импульсном режиме.

На втором этапе эксперимента для установления количества сеансов на курс лечения в биоптатах десны, полученных у больных с ХГП при лоскутных операциях, определяли количество основных аминокислот, кальция и флаво-ноидов. Лоскутные операции выполняли через 5, 7, 8, 9, 10 сеансов местного применения 3% водного раствора препарата люцерны посевной в виде УФФ по 8 минут в один сеанс (I группа) и в виде аппликаций продолжительностью 20 минут (II группа).

Для определения оптимальной концентрации препарата люцерны посевной, способа и длительности диффузии выполнено 315 исследований, а для определения количества сеансов на курс лечения изучено 60 биоптатов десны.

Количественное определение основных действующих веществ препарата люцерны посевной проводилось методом колоночной хроматографии на ионообменных смолах с использованием стандартного набора аминокислот фирмы «LACHEMA» (ЧССР), содержащего 18 основных аминокислот, кальция - по цветной реакции с ортокрезолфталеин-комплексоном. Флавоноиды определяли спектрофотометрическим методом. Эксперимент проводили в специальной установке (рис. 1). После определения количества основных действующих веществ в 1% водном растворе препарата люцерны посевной ванну (А) заполняли этим раствором и погружали туда вибратор ИУТ 0,88 1-5 от физиотерапевтического аппарата УЗТ - 1.02 С с частотой ультразвука 880 кГц. Забор проб на количественный анализ из ванны (В) проводили через 5,7, 8,9,10 минут.

Исследования проводили при непрерывном и импульсном (10 мс) режимах генерации. Аналогичным образом исследовали форетическую активность 3% и 5% концентрации препарата люцерны посевной.

Пассивную диффузию 1%, 3%, 5% концентрации препарата люцерны посевной изучали на той же установке с интервалом 5, 10, 15,20, 25, 30 минут от

момента наполнения ванны (А), производя забор проб на количественный анализ из ванны (В) тем же методом, что и при изучении активной диффузии.

Рис. 1. Схема экспериментальной установки.

1 - пенопластовая ванна; 2 - мембрана из целлюлоидной плёнки;

А - ванна с рабочим раствором; В — ванна с дистиллированной водой

Количество свободных аминокислот, кальция и флавноидов в биоптатах десны определяли в двух группах больных с ХГП, у которых применяли 3% водный раствор препарата люцерны посевной в виде ультрафонофореза (I группа) и аппликаций (II группа). Биоптаты десны для исследования брали во время лоскутной операции. Лоскутную операцию больным назначали через 5, 7, 8, 9, 10 сеансов ультрафонофореза (I группа) и через 10 сеансов аппликаций (II группа).

Клиническая часть работы выполнена на 234 больных обоего пола с обострением ХГП в возрасте от 21 до 55 лет и относящихся по состоянию здоровья к I и II группе здоровья (табл. 1,2).

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХГП ПО ПОЛУ И ВОЗРАСТУ

—^Возрастные группы Пол 21-30 31-40 41-50 51-55 Всего

Мужчины 19 27 37 19 102

Женщины 17 35 42 38 132

Всего 36 62 79 57 234

Итого... 234

Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ С УЧЕТОМ ПОЛА, ПЕРЕНЕСЕННЫХ И СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Перенесенные и сопутствующие заболевания Мужчины Женщины Всего

Хронический холецистит 20 17 37

Хронический гастрит 14 19 33

Хронический панкреатит 7 14 21

Вирусный гепатит 17 28 45

Сирингомиелия 18 19 37

Хронический тонзиллит 26 35 61

Всего 102 132 234

Итого... 234

Комплексное лечение обострения ХГП проводилось у трех групп больных. Препараты люцерны посевной назначали больным I и II групп. Больные обеих групп принимали 40% фитопрепарат «Эраконд» внутрь по инструкции из расчета 2 г сухого вещества в день в течение 10 дней. Перед применением препарат разбавляли в воде, в чае или в молоке. Кроме того, больным I группы местно назначали УФФ с 3% водным раствором препарата люцерны посевной

в непрерывном режиме в течение 7 дней ежедневно по 8 минут. УФФ проводили на аппарате УЗТ-1.02 С по следующей методике: в преддверие полости рта пациент набирал 3% водный раствор препарата люцерны посевной в объеме 10-20 мл. После этого вибратор ультразвукового аппарата прикладывали на альвеолярный отросток верхней или нижней челюсти с вестибулярной поверхностью и проводили скользящие движения на каждой челюсти по 8 минут ежедневно в течение 7 дней. УФФ проводили при интенсивности 0,4 Вт на см2 в непрерывном режиме.

Больным II группы препарат люцерны посевной назначали методом аппликации. Рыхлые ватные турунды, пропитанные 3% водным раствором препарата люцерны посевной вводили в пародонтальные карманы и обкладывали слизистую оболочку альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти с вестибулярной и оральной поверхности. Процедуру выполняли ежедневно по 20 минут в течение 10 дней. Третья (III) группа - 78 человек получали традиционное комплексное лечение.

Эффективность разработанного комплексного лечения ХГП оценивалась на основании клинических (ИГ, API, SBI), иммунологических (иммуноглобулины десневой жидкости - ДЖ и ротовой жидкости - РЖ), биохимических (МДА, СОД) и функциональных (УЗДГ) методов исследований, проведенных до-, на 7-е, 10-е сутки от начала курса лечения, после окончания курса лечения, а также в отдаленные сроки после лечения через 3, 6, 9, 12 месяцев. Всего выполнено 1256 УЗДГ, 1248 серий иммунологических исследований, 1638 серий биохимических и 480 рентгенологических исследований.

Статистическую обработку фактического материала проводили на персональном компьютере, на базе пакета программ MS «Excell 2000» с дополнением XLSTAT-Pro и вычислением t-критерия Стьюдента, парного критерия Стью-дента, критерия хи-квадрат, а также Мак-Немара. Различия считали достоверными при Р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Результаты экспериментальных исследований показали, что при пассивной диффузии 1%, 3%, 5% вод-

ных растворов люцерны посевной, через каждые пять минут достоверно растет количество основных действующих веществ, диффундированных через полупроницаемую мембрану. Так продолжается в течение 20 минут. На 20-й минуте при использовании 1% раствора сумма свободных аминокислот, прошедших через мембрану составляет 121,81±0,17 (61,45%), кальция - 115,5±2,2 (46%), флавоноидов - 0,10±0,001 (71,42%). Далее на 25-й и 30-й минутах исследования диффузия основных действующих веществ резко снижается и показатели недостоверно отличаются от показателей на 20-й минуте (р > 0,05). При использовании 3% раствора сумма свободных аминокислот прошедших через мембрану за 20 минут почти в 2 раза (288,74±0,16), кальция в 3 раза (401,4±4,2), флавоноидов в 1,9 раза (0,19±0,01) больше по сравнению с результатами, полученными при применении 1% раствора люцерны посевной (р < 0,001). При использовании в этой серии эксперимента 5% водного раствора люцерны посевной сумма свободных аминокислот, прошедших через полупроницаемую мембрану на 20-й минуте в 1,4 раза больше, чем с применением 1% раствора и в 1,8 раза меньше, чем с применением 3% растворов. Количество диффундированного кальция: через мембрану в 2 раза больше, чем в эксперименте с использованием 1% раствора, но в то же время в 1,9 раза меньше, чем при использовании 3% раствора. Количество флавоноидов в 1,3 раза больше, чем при применении 1% раствора и в 1,4 раза меньше, чем при применении 3% раствора.

Таким образом, результаты I серии эксперимента по изучению пассивной диффузии 1%, 3%, 5% растворов люцерны посевной свидетельствуют о том, что максимальная диффузия основных действующих веществ происходит 3% раствора люцерны посевной в течение 20 минут.

Изучение активной диффузии 1%, 3%, 5% водных растворов люцерны посевной под воздействием ультразвука при непрерывном режиме (II серия) показало, что максимальная диффузия наблюдается в первые 8 минут эксперимента, а далее диффузия замедляется. При использовании 1% раствора за 8 минут через полупроницаемую мембрану диффундируется свободных аминокислот 138,31±0,26 (70%), кальция - 166,2±3,70 (64,4%), флавоноидов - 0,11 ±0,001

(80%), а при использовании 3% раствора - 332,77±0,29 (58%), 492,1 ±6,73 (59,2%) кальция и 0,26±0,001 (55,3%) флавоноидов соответственно.

Менее активная диффузия при непрерывном режиме ультразвука наблюдается в эксперименте с 5% раствором люцерны посевной. При этом на 8-й минуте сумма свободных аминокислот, диффундированных через мембрану составляет 224,81±0,07 (22,6%), кальция - 299,3±4,16 (23,8%), флавоноидов -0,18±0,01 (24%).

Таким образом, во II серии эксперимента при использовании ультразвука в непрерывном режиме оптимальной концентрацией люцерны посевной для прохождения максимального количества основных действующих веществ через полупроницаемую мембрану также как и в I серии является 3% раствор, а время действия ультразвука - 8 минут.

В III серии эксперимента диффузия основных действующих веществ 1%, 3%, 5% водных растворов препарата люцерны посевной под действием ультразвука в импульсном режиме на 8-й минуте меньше, чем в непрерывном режиме. Количество свободных аминокислот, кальция и флавоноидов только через 10 минут экспозиции ультразвука в импульсном режиме приближается к результатам 8 минутной экспозиции в непрерывном режиме. Так, в эксперименте с 1% раствором сумма свободных аминокислот составляет 133,29±0,18, кальция - 126,2±5,62, флавоноиды - 0,1±0,001, а в эксперименте с 3% раствором -318,79±0,11,473,3±8,41,0,22±0,0001 соответственно.

В этой серии эксперимента при применении 5% раствора люцерны посевной количество основных действующих веществ, прошедших через мембрану достоверно меньше даже после 10 минутной экспозиции (количество свободных аминокислот - 192,15±0,09, кальция - 232,24±2,14, флавоноидов -0,14±0,001).

Таким образом, наиболее оптимальной концентрацией для всех видов диффузии основных действующих веществ препарата люцерны посевной является 3% водный раствор. Время, при котором максимально диффундируют через полупроницаемую мембрану свободные аминокислоты, кальций и флаво-

ноиды под действием ультразвука в непрерывном режиме составляет 8 минут, в импульсном режиме - 10 минут, без ультразвука (пассивная диффузия) -20 минут. Эти параметры взяты за основу при разработке способа местного применения препарата люцерны посевной в комплексном лечении ХГП.

Кроме того, для определения количества сеансов на курс лечения нами проводились исследования биоптатов десны, в которых определяли количество свободных аминокислот, кальция и флавоноидов при применении 3% водного раствора люцерны посевной методом УФФ в непрерывном режиме, а также методом аппликации через 5, 7, 8, 9, 10 сеансов. Сеансы проводили ежедневно. Исследования показали, что максимальное количество свободных аминокислот, кальция и флавоноиодов депонируются в тканях десны через 7 сеансов при использовании УФФ в непрерывном режиме и через 10 сеансов при аппликации.

На основании проведенных экспериментальных данных нами разработаны методы комплексного лечения ХГП с применением препаратов люцерны посевной и апробированы в клинике у 156 больных.

В зависимости от метода применения препарата люцерны посевной больные были разделены на две группы. В комплексное лечение больных I группы (77 человек) включали препарат люцерны посевной внутрь и местно методом ультрафонофореза в непрерывном режиме, больных II группы (79 человек) -внутрь и местно в виде аппликаций, а III группа (78 человек) являлась контрольной, которые получали традиционное комплексное лечение (табл. 3).

Результаты исследования показали, что у 96,1% больных I группы на 7-е сутки от начала курса лечения купировались признаки острого воспаления, показатели ИГ и API оценивались как удовлетворительные (1,7±0,01 и 43±1,6%), снизилась вязкость слюны до 1,61±0,01 отн. ед. (до лечения 4,2±0,01 отн. ед.). На 10-е сутки от начала курса лечения у больных I группы ИГ и API не отличались от показателей здоровых лиц (р>0,05), a SBI составил при ХГП легкой степени тяжести 43,01±0,5 сек., при средней - 40,0±1,2 сек. и при тяжелой - 36,0±1,1 сек. В эти же сроки исследования значительно изменились показатели PI (при легкой степени тяжести - 1,1±0,2, при средней - 2,4±0,2, при тяжелой - 3,1±0,1).

Таблица 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ С УЧЕТОМ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ХГП

Исследуемые группы ХГП

легкая степень средняя степень тяжелая степень всего

Лица со здоровым пародонтом п=30

1. Первая группа п=77 23 28 26 77

2. Вторая группа п=79 23 27 29 79

3. Третья группа п=78 24 28 26 78

Всего 70 83 81 234

Итого... 234

Применение 3% препарата люцерны посевной внутрь и местно методом УФФ положительно влияло на показатели местного иммунитета. На 10-е сутки исследования иммуноглобулины РЖ максимально были приближены к показателям здоровых лиц (р > 0,05). Уровень лизоцима был достоверно ниже, чем у здоровых лиц, в то же время достоверно отличался от уровня до лечения (р < 0,05). Уменьшилось количество ДЖ при всех степенях тяжести обострения ХГП и количество иммуноглобулинов в ней. На 10-е сутки исследования все вышеуказанные показатели были максимально приближены к таковым показателям здоровых лиц.

Применение препарата люцерны посевной внутрь и в виде ультрафоно-фореза способствовало приближению к норме антиоксидантной защиты в РЖ уже на 7-е сутки. Это выражалось в достоверном понижении МДА при ХГП легкой степени тяжести до 1,01±0,001 мкмоль/л, при средней степени до 1,65±0,03 мкмоль/л, при тяжелой степени до 2,12±0,21 мкмоль/л по сравнению с результатами до лечения (р < 0,05), а СОД повысился до 5,12±0,21 ед., 4,17±0,13 ед., 4,01±0,02 ед. соответственно (р < 0,05), а на 10-е сутки исследования наблюдалась полная нормализация.

Кровоснабжение тканей пародонта при ХГП легкой степени тяжести улучшилось на 7-е сутки, при средней и тяжелой степени тяжести - на 14-е сутки. Так, увеличились показатели Qas, Qam и снизились Pi и Ri (за исключением Pi при ХГП тяжелой степени).

У больных I группы стойкие клинические результаты и стабильные показатели иммунологических, биохимических и функциональных методов исследований отмечались в отдаленные сроки исследования до 12 месяцев.

Комплексное лечение обострения ХГП с применением препаратов люцерны посевной внутрь и местно в виде аппликаций (II группа) является также эффективным, как и у больных I группы. Однако положительная динамика субъективных и объективных данных, а также иммунологических, биохимических показателей и показателей УЗДГ тканей пародонта, отмечалась позже, чем у больных I группы.

На 10-е сутки исследования купирование признаков воспаления у больных II группы отмечалось в 97,5% случаях, в то время как у больных III группы даже на 14-е стуки от начала курса традиционного комплексного лечения острые признаки воспаления купировались только у 67,95%. Примечательно то, что у 6 (7,7%) больных этой группы отмечено развитие осложнений, в том числе у 2 больных - острый гнойный периостит нижней челюсти и у 4 - пародон-тальный абсцесс.

У больных II группы на 10-е сутки исследования от начала курса лечения показатели ИГ и API при всех степенях тяжести не отличались от показателей здоровых лиц (р > 0,05), SBI составил при ХГП легкой степени 41,2±1,5 сек., при средней - 40,1±2,1 сек., при тяжелой - 35,6±1,5 сек. PI значительно изменился по сравнению до лечения и составил при легкой степени тяжести 1,2±0,01, при средней - 2,43±0,02, при тяжелой - 3,2±0,12. А у больных III группы PI, ИГ, API и SBI достоверно изменились относительно показателей до лечения лишь на 14-е сутки от начала курса лечения.

Вязкость слюны у больных II группы уже на 7-е сутки была значительно ниже, чем до лечения, а на 10-е сутки недостоверно отличалась от показателей

здоровых лиц (р > 0,05). У больных же III группы вязкость слюны оставалась высокой и на 14-е сутки исследования.

Уровень IgA в РЖ у больных II группы только на 14-е сутки максимально приближался к показателям здоровых лиц (р > 0,05), а у больных III группы в эти же сроки исследования отмечалась только тенденция к снижению уровня IgA и показатель недостоверно отличался от показателей до лечения (р > 0,05).

Аналогичные изменения наблюдаются при исследовании IgG в РЖ Если его уровень у больных II группы до лечения составил при ХГП легкой степени 0,42±0,01 г/л, при средней степени - 0,54±0,02 г/л., при тяжелой степени -0,56±0,01 г/л, то на 14-е сутки - до 0,30±0,01 г/л, 0,33±0,001г/л, 0,34±0,01 г/л соответственно. В то же время у больных III группы на 7-е, на 10-е и на 14-е сутки показатели IgG при всех степенях тяжести недостоверно отличались от показателей до лечения (р > 0,05).

Уровень SIgA в РЖ у больных II группы при всех степенях тяжести ХГП при комплексном лечении с применением препаратов люцерны посевной изменился аналогично иммуноглобулинам А и G, тогда, как у больных III группы отмечались совсем незначительные изменения.

Уровень лизоцима РЖ у больных II группы также как и у больных I группы постепенно повышался, однако оставался достоверно низким по отношению к показателям у лиц со здоровым пародонтом (р < 0,05). Такая же картина наблюдалась у больных III группы. Однако при сравнении уровня лизоцима у больных II и III групп у последних отмечался еще более низкий уровень.

Показатели ДЖ у больных II и III групп менялись аналогично I группы. Так, к концу курса лечения уменьшалось ее количество, снижался уровень иммуноглобулинов класса А, М, G и SIgA в ней. Однако достоверное снижение отмечалось только у больных II группы.

Иммунологические показатели РЖ и ДЖ у больных II группы в отдаленные сроки после лечения стабильно сохраняются до 9 месяцев, а через 12 меся-

цев незначительно меняются, однако недостоверно отличаются от показателей после окончания курса лечения. В то же время у больных III группы уровень лизоцима в РЖ и иммуноглобулинов классов А, G и SIgA в РЖ и ДЖ уже через 3 месяца недостоверно отличаются от показателей до лечения (р > 0,05).

Местное применение фитопрепарата люцерны посевной в виде аппликаций у больных II группы, также как и у больных I группы способствовало положительной динамике показателей перекисного окисления липидов. При этом уровень МДА постепенно понизился, а активность СОД повысилась и на 10-е сутки исследования уже отмечалась полная нормализация антиоксидантной защиты полости рта. В отдаленные сроки после лечения через 3, 6, 9 месяцев у больных I группы уровень МДА и активность СОД оставались на том же уровне что и после окончания курса лечения. А через 12 месяцев наблюдалось их изменение, хотя разница была недостоверной по сравнению с показателями здоровых лиц.

Исследование антиоксидантной защиты РЖ у больных III группы показало, что даже по окончанию курса лечения уровень МДА и СОД значительно отличались от показателей здоровых лиц, а также от показателей I и II групп больных. Нормализация антиоксидантной защиты РЖ у больных III группы не наблюдалась и в отдаленные сроки исследования.

При комплексном лечении обострения ХГП у больных II группы состояние гемодинамики в тканях пародонта начало улучшаться на 10-е сутки от начала курса лечения при ХГП легкой степени тяжести, а при средней и тяжелой степени - только на 14-е сутки. Все эти показатели сохранялись стабильными до 9 месяцев после лечения. А в сроки исследования через 12 месяцев после окончания курса лечения наблюдалось снижение Qas и Qam, повышение Pi и Ri, хотя их цифровые значения недостоверно отличались от показателей после окончания курса лечения (р > 0,05). У больных III группы показатели УЗДГ к концу курса лечения изменились незначительно, а в отдаленные сроки исследования уже через 3 месяца снова отмечалось достоверное изменение показателей как Qas, Qam, так и индексов Pi и Ri.

Таким образом, комплексное лечение обострения ХГП с применением люцерны посевной («Эраконд») внутрь ежедневно из расчета по 2,0 г сухого вещества в течение 10 дней, а также местно 3% водного раствора, как методом УФФ, так и методом аппликации, способствует в более короткие сроки купированию острых явлений воспаления, профилактике осложнений, нормализации индексов ИГ, API и SBI, нормализации иммунологических показателей РЖ и ДЖ, состояния перекисного окисления липидов, улучшению кровоснабжения тканей пародонта и стабилизации этих показателей на длительное время с удлинением периода ремиссии, в то время как традиционное комплексное лечение приводит лишь к кратковременному положительному результату.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальной концентрацией для пассивной и активной диффузии препарата люцерны посевной является 3% водный раствор. Время, при котором максимально диффундируют через полупроницаемую мембрану основные вещества препарата, составляет 20 минут при пассивной диффузии, 8 минут при использовании ультразвука в непрерывном режиме, 10 минут при использовании ультразвука в импульсном режиме.

2. У больных ХГП в биоптатах десны максимальное содержание свободных аминокислот, кальция и флавоноидов достигается при ежедневной 20-ти минутной аппликации в течение 10 дней, а при использовании ультразвука интенсивностью 0,4 Вт/см2 в непрерывном режиме генерации - при ежедневной 8-ми минутной экспозиции в течение 7 дней.

3. Комплексное лечение ХГП с применением 40% препарата люцерны посевной («Эраконд») внутрь из расчета по 2,0 г сухого вещества ежедневно в течение 10 дней в сочетании с местным применением 3% водного раствора люцерны посевной методом УФФ или аппликаций способствует снижению перекисного окисления липидов и повышению антиоксидантной защиты РЖ.

4. Комплексное лечение ХГП с применением разработанных методов приводит к улучшению иммунологических показателей ДЖ и РЖ. При этом к концу курса лечения уровень ^А, в РЖ достоверно снижается, а уровень ли-зоцима повышается. Уменьшается количество ДЖ и иммуноглобулины в ней. Эти показатели стабильно сохраняются и в отдаленные сроки исследования.

5. В результате комплексного лечения ХГП с применением препаратов люцерны посевной внутрь и местно на длительное время улучшается кровоснабжение тканей пародонта, что выражается в повышении V и (} скоростей кровотока, в снижении индексов Госслинга (Р1) и Пурселло (Ш).

6. Комплексное лечение ХГП, включающее разработанные нами методы по сравнению с традиционным комплексным лечением позволяет получить в более короткие сроки хороший и стойкий клинический результат, способствует увеличению периода ремиссии и стабилизации процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечения ХГП в качестве противовоспалительной, иммун-нокорригирующей и антиоксидантной терапии рекомендуется включать препараты люцерны посевной внутрь и местно.

2. Препарат люцерны посевной под названием «Эраконд» рекомендуется назначать внутрь из расчета по 2,0 г сухого вещества ежедневно в течение 10 дней. Предварительно развести в воде, в молоке или в чае.

3. Прием препарата люцерны посевной внутрь следует сочетать с местным применением 3% водного раствора в виде аппликаций по 20 минут ежедневно в течение 10 дней или же в виде ультрафонофореза по 8 минут ежедневно в течение 7 дней.

4. Учитывая, что иммунологические, биохимические показатели РЖ и ДЖ и показатели, отражающие состояние кровоснабжения тканей пародонта, стойко сохраняются только до 12 месяцев, курс лечения следует повторять через 12 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фарвазова Л.А. Коррекция местного иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите у больных сирингомиелией / Т.Р. Мирсаев, Ф.З. Мирсаева, Л.А. Фарвазова и др. // Российский стоматологический журнал. - 2007. - №3 - С. 18-21.

2. Фарвазова Л.А. Иммунологическая характеристика хронического генерализованного пародонтита у больных сирингомиелией / Т.Р. Мирсаев, Ф.З. Мирсаева, Л.Ф. Губайдуллина, Л.А. Фарвазова И Институт стоматологии. -2007. -№1,- С. 70-71.

3. Фарвазова Л.А. Характеристика микробной бляшки в развитии хронического генерализованного пародонтита / Л.Ф. Губайдуллина, Л.А. Фарвазова, Л.А. Смирнова. // Матер. Респуб. конф. стоматологов. - Уфа, 2006. - С. 263-264.

4. Фарвазова Л.А. Роль механических факторов в развитии пародонтита / Л.Ф. Губайдуллина, Л.А. Фарвазова, Л.А. Смирнова. // Матер. Респуб. конф. стоматологов. - Уфа, 2006. - С. 265-266.

5. Фарвазова Л.А. Современные взгляды на этиологию и патогенез пародонтита / Ф.З. Мирсаева, Л.А. Фарвазова, Л.А. Смирнова и др. - Деп. в ГЦНМБ 30.11.06, №27756.

6. Фарвазова Л.А. Применение физических факторов при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита / Л.А. Смирнова, Л.Ф. Губайдуллина, Л.А. Фарвазова - Деп. в ГЦНМБ 30.11.06, № 27757.

7. Фарвазова Л.А. Современное состояние вопроса применения медикаментозных средств в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита / Л.А. Смирнова, Л.А. Фарвазова, Ф.З. Мирсаева и др. - Деп. В ГЦНМБ 30.11.06, № 2778.

8. Фарвазова Л.А. Иммунологические показатели ДЖ и РЖ при хроническом генерализованном пародонгиге у больных сирингомиелией / Т.Р. Мирсаев, Л.А. Фарвазова, Э.И. Гапиева и др. // Проблемы стоматологии. - 2007. - № 2. - С. 11-13.

9. Фарвазова Л.А. Оценка состояния иммунитета полости рта у больных перенесших вирусный гепатит «В» / Матер. Между нар. конф. стоматологов и че-люстно-лицевых хирургов. - С.-Петербург, 2007. - С. 215.

10. Фарвазова Л.А. Свободно-радикальное окисление в ротовой жидкости у больных перенесших вирусный гепатит «В» / Матер. Междунар. конф. стоматологов и челюстно-лицевых хирургов. - С.-Петербург, 2007. - С. 215.

11. Фарвазова Л.А. Иммунокорригирующая терапия хронического генерализованного пародонтита у женщин с сопутствующими заболеваниями // Ф.З. Мирсаева, Э.И. Галиева, Фарвазова Л.А., Л.Ф. Губайдуллина Журнал / «Медицинский вестник Башкортостана», 2009. - № 3. - С. 32-35.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

РЖ - ротовая жидкость

ДЖ - десневая жидкость

IgA - иммуноглобулин А

IgM - иммуноглобулин M

IgG - иммуноглобулин G

SIgA - секреторный иммуноглобулин А

API - индекс зубного налёта

SBI - индекс кровоточивости дёсен

Vas - максимальная систолическая скорость кровотока

Vam - средняя скорость кровотока

Vakd - конечная диастолическая скорость

Qam — объёмная средняя скорость кровотока

Qas - объемная максимальная систолическая скорость кровотока

Pi - пульсационный индекс (Госслинга)

Ri - индекс резистентности (Пурселло)

МДА - малоновый диальдегид

СРО - свободно-радикальное окисление

СОД - супероксиддисмутаза

УФФ - ультрафонофорез

ФАРВАЗОВА ЛИЛИЯ АЗАТОВНА

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЛЮЦЕРНЫ ПОСЕВНОЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 03.11.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 502.