Оглавление диссертации Востриков, Олег Владимирович :: 2006 :: Новосибирск
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Применение имплантатов в хирургии грыж.
1.2. Проблема применения имплантатов в условиях местного инфицирования тканей при хирургии послеоперационных грыж.
1.3. Современные сетчатые имплантаты.
1.3.1. Основные физические характеристики сетчатых имплантатов
1.3.2. Классификация сетчатых имплантатов, используемых в герниологии по структуре.
Металлические сетчатые имплантаты.
Неметаллические сетчатые имплантаты.
Рассасывающиеся сетчатые имплантаты.
1.3.3. Классификация сетчатых имплантатов по структуре плетения.
1.4. Применение модифицированных имплантатов с антимикробными свойствами.
Глава 2. Материалы и методы собственных исследований.
Глава 3. Сравнение биосовместимости полипропиленовых и никелид титановых имплантатов в абактериальных условиях.
3.1. Влияние различных по составу материалов (полипропиленовых и никелид титановых) на прочность восстановленной передней брюшной стенки.
3.2. Изучение особенностей местной воспалительной реакции тканей на имплантаты из никелида титана, полипропилена и капрона в условиях чистой раны.
3.3. Изучение вида взаимодействия между тканями живого организма и имплантатом в зависимости от рельефа поверхности имплантата.
3.4. Исследование свойств мелко-гранулированного пористого никелида титана, применяемого в герниологии.
Глава 4. Экспериментальное обоснование применения имплантатов в условиях местного бактериального инфицирования.
4.1 .Изучение особенностей течения местной воспалительной реакции на имплантаты в условиях местного бактериального инфицирования.
4.2. Разработка методики нанесения антибиотиков на поверхность никелид титановых имплантатов.
4.2.1. Оксидирование никелид титановых имплантатов.
4.2.2. Иммобилизация антибиотика Цефабола на модифицированных Тл№ проволочных образцах.
4.2.3. Десорбция Цефабола с поверхности модифицированных №-Тл проволок.
4.3. Особенность воспалительной реакции на никелид титановые имплантаты с антимикробными свойствами.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Востриков, Олег Владимирович, автореферат
В последнее время основным патогенетическим звеном звеном в патогенезе грыж считается неполноценность соединительной ткани вследствие коллагеновой недостаточности (Нестеренко Ю.А., 1980; Шпаковский Н.И., 1980, 1982; Нагибин В.И., 1988; Коган A.C., Веронский Г.И., 1990; Арий Е.Г., 2000; Ильченко Ф.Н., 2001; Зайцева М.И., 2001). Поэтому доказана целесообразность протезирования тканей синтетическими материалами, как способ, стимулирующий образование и созревание соединительной ткани (Галимов О.В., 1991; Жебровский В.В., 2000; Федоров И.В., 2002; Кузьменко И.И., 2003; Jacobs D.O., 2004; Junge К., 2004).
Подавляющее большинство имплантатов в настоящее время изготавливают из металлов, применение которых обусловлено их прочностью, упругостью, износостойкостью и коррозийной стойкостью, и полимеров, обладающих эластичностью и минимальной реакцией тканей на отторжение.
Однако свойства пластических материалов не удовлетворяют запросам хирургов. Основные причины, в частности при аллопластики грыж, являются рецидивы, местные раневые осложнения, потеря прочности имплантата, асептическое отторжение, невозможность использовать в условиях местного инфицирования (Серов В.В., 1981; Янчев Д.А., 1986; Чхиквадзе Т.Ф. 1990; Сурков H.A., 2002; Abrahams J.I., 1957; Abul-Husn S., 1974; Abrahamson J., 1988). Данные обстоятельства заставляют ученых искать новые материалы, обладающие максимальной, материалы, свойства которых наиболее близки к свойствам тканей организма (Гюнтер В.Э., 1986, 1998, 2001), что в свою очередь открывает новые перспективы в реконструктивной хирургии.
Цель исследования; Повысить эффективность применения различных сетчатых имплантатов в хирургии грыж на основе особенностей . взаимодействия имплантатов с окружающими тканями.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние воспалительной реакции тканей вокруг никелид титановых и полимерных имплантатов на сроки формирования соединительной ткани вокруг имплантатов;
2. Исследовать особенности формирования соединительной ткани вокруг никелид титановых и полимерных имплантатов, и определить на основе морфологического строения соединительной ткани прочностные и эластические характеристики соединительной ткани вокруг имплантатов;
3. Исследовать особенности течения воспалительной реакции тканей вокруг никелид титановых и полимерных имплантатов в условиях местного бактериального инфицирования тканей, и экспериментально обосновать возможность применения никелид титановых и полимерных имплантатов в условиях местного бактериального инфицирования;
4. . Разработать методику нанесения антибиотиков на поверхность никелид титановых имплантатов;
Научная новнзна. В эксперименте изучены морфологические особенности течения воспалительной реакции на никелид титановые и полимерные имплантаты, применяемые в герниологии. С помощью электронной микроскопии в эксперименте доказано влияние рельефа поверхности никелид титановых и полимерных имплантатов на морфологическое строение соединительной ткани вокруг данных имплантатов. Выявлены два варианта взаимодействия соединительной ткани с имплантатами: обрастание вокруг полимерных имплантатов и врастание в поверхность никелид титановых имплантатов. Установлены морфологические особенности течения воспалительной реакции тканей вокруг никелид титановых и полимерных имплантатов в условиях местного бактериального инфицирования тканей, и возможность использования имплантатов из никелида титана в данных условиях. Разработана методика нанесения антибиотиков на никелид титановый имплантат.
Практическая значимость. Изученная в эксперименте особенность течения воспалительной реакции тканей на никелид титановые и полимерные имплантаты, сроки формирования соединительной ткани, ее морфологические свойства и вид взаимодействия с поверхностью имплантата, позволит дифференцированно избирать тактику ведения послеоперационного периода у больных, оперированных с грыжами передней брюшной стенки. В условиях эксперимента доказана возможность применения сетчатых никелид титановых имплантатов в условиях местного бактериального инфицирования тканей. В эксперименте доказано, что вид взаимодействия соединительной ткани с имплантатами: обрастание вокруг полимерных имплантатов и врастание в поверхность никелид титановых имплантатов, влияет на прочность соединительной ткани вокруг имплантатов: соединительная ткань вокруг никелида титана прочнее на 6,2%, чем вокруг полимерных имплантатов. Разработанная методика нанесения антибиотиков на поверхность никелида титана в эксперименте позволила сократить количество местных гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений на 20%.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сроки созревания соединительной ткани вокруг имплантатов из полипропилена составляют 45 суток, что по сравнению со сроками формирования соединительной ткани вокруг никелида титана (30 суток) длительнее в 1,5 раза.
2. Физико-механические параметры и рельеф поверхности имплантатов влияют на вид взаимодействия с ними соединительной ткани: обрастание вокруг полипропилена и врастание в пористую поверхность никелида титана;
3. Имплантаты из никелида титана более устойчивы к отторжению при наличии местного бактериального инфицирования тканей (6,6% местных осложнений), полимерные имплантаты при наличии местного бактериального инфицирования пролонгируют воспалительную реакцию без полного стихания воспалительного процесса с большим процентом местных осложнений (66,6% при применении полипропилена и 100% при применении капрона).
4. Никелид титановые имплантаты с нанесенным антибиотиком снижают степень выраженности воспалительного процесса (численная плотность лейкоцитов) при наличии местного бактериального инфицирования тканей на 20% по сравнению с применением никелида титана без антибиотика.
Апробация. Основные результаты доложены на: конференциях студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2000 - 2002 гг.); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2001г.); Всероссийской конференции молодых ученых им. Пирогова (Томск, 2002г.); межрегиональной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2002г.); обществе хирургов г. Новосибирска (Новосибирск, 2005г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 18 работ, из них 2 в центральных изданиях.
Объем н структура диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 51 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием материалов и методов исследования, собственных результатов исследования и их обсуждением, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 128 литературных источников отечественных авторов и 102 — зарубежных. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота"
выводы
1. Местная воспалительная реакция тканей и сроки созревания соединительной ткани в зоне имплантации никелид титановых имплантатов завершается к 30-м суткам, полипропиленовых имплантатов к 45 суткам, и к 60-м суткам при применении капроновых имплантатов.
2. Физико-механические параметры никелид титановых имплантатов отличаются от полимерных микропористой поверхностью и биомеханической совместимостью, что влияет на взаимодействие соединительной ткани с имплантатами: обрастание вокруг полипропилена и врастание в поверхность никелида титана. Оксидирование увеличивало микропористость и площадь поверхности никелид титановых имплантатов, что приводит к увеличению степени фиксации соединительной ткани с имплантатом, что подтверждено динамометрическими исследованиями.
3. При наличии местного бактериального инфицирования тканей, стихание воспалительного процесса (уменьшение численной плотности лейкоцитов) при имплантации никелида титана завершается к 30-м суткам на фоне полного стихания воспалительного процесса и количестве местных осложнений в 6,6%. Полимерные имплантаты при наличии местного бактериального инфицирования пролонгируют воспалительную реакцию до 150 суток без полного ее стихания, а количество местных осложнений составляет 66,6%.
4. Никелид титановые имплантаты с фиксированным на поверхности антибиотиком, подавляют бактериальное воспаление: численная плотность лейкоцитов при наличии местного бактериального инфицирования тканей снижена на 20 % по сравнению с применением имплантатов из никелида титана без антибиотика.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При активизации больных в послеоперационном периоде, оперированных по поводу грыж передней брюшной стенки с использованием имплантатов, необходимо учитывать сроки созревание соединительной ткани и восстановление прочности передней брюшной стенки при применении никелид титановых имплантатов (30-е сутки), а при применении полипропиленовых -45-е сутки.
2. При наличии в зоне грыжевых ворот очагов хронической инфекции (лигатурные гранулемы, санированные лигатурные свищи), операцией выбора считать пластику с применением никелид титановых сетчатых имплантатов.
3. Для ускорения созревания и повышения эластических и прочностных свойств соединительной ткани в зоне формирования дубликатуры необходимо помещать мелко-гранулированный пористый никелид титана в соотношении
3 2
1:50(1 мм крошки на 1 см ткани).
4. При наличии местного бактериального инфицирования тканей использовать имплантаты с антимикробными свойствами.