Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Экспериментально-морфологические предпосылки нейрохирургических методов замещения дефектов мозговой ткани трофическим трансплантатом
Оглавление диссертации Григорян, Диана Сергеевна :: 2006 :: Москва
Номер страницы
Список сокращений.
Введение.
1. Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Патогенез процессов повреждения при травме головного мозга.
1.2. Морфологические проявления повреждения при травме головного мозга.
1.3. Апоптоз в поврежденном головном мозге
1.4. Возможности восстановления и регенерации поврежденного головного мозга.
1.4.1. Морфологические проявления регенерации при травме головного мозга.
1.4.2. Экспериментальные методы стимуляции регенерации поврежденного головного мозга.
1.5. Нейроэндокринный статус при повреждении головного мозга.
2. Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Экспериментальная травма головного мозга.
2.2. Физиологические методы исследования.
2.3. Исследование нейроэндокринного статуса животных.
2.4. Морфологические методы исследования.
2.5. Иммуногистохимические методы исследования.
3. Глава 3. Патогистологические изменения при экспериментальном повреждении головного мозга и при использовании трансплантата
3.1. Сравнительный анализ динамики морфологических изменений при повреждении головного мозга и при использовании трансплантата.
3.2. Сравнительный анализ динамики апоптоза при повреждении головного мозга и при использовании трансплантата.
3.2. Осложнения в послеоперационном периоде.
4. Глава 4. Результаты физиологических и нейроэндокринных изменений при экспериментальной травме головного мозга.
4.1. Сравнительный анализ динамики порогов болевой чувствительности при повреждении головного мозга и при использовании трансплантата.
4.2. Сравнительный анализ динамики нейроэндокринного статуса при повреждении головного мозга и при использовании трансплантата.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Григорян, Диана Сергеевна, автореферат
Восстановление функции поврежденного головного мозга является чрезвычайно актуальной проблемой. В общей структуре травматизма повреждения центральной нервной системы составляют до 30 - 40 %, а среди причин инвалидизации населения, наступивших вследствие всех травм, они выходят на первое место, составляя 25 - 30% (4,25). Если учесть, что в наибольшей степени от травматизма страдают молодые люди, то становится понятным, почему по наносимому обществу суммарному экономическому и медико-социальному ущербу травматические повреждения и, прежде всего, черепно-мозговые травмы, занимают первое место, опережая сердечно - сосудистые и опухолевые заболевания (6,18). Затраты только на первичное лечение в госпиталях США пострадавшего с тяжелой черепно-мозговой травмой превышают 150000 долларов (84,108). С учетом реабилитации и других необходимых социальных затрат ежегодные расходы в течение 5 - 10 лет на одного больного с последствиями тяжелой ЧМТ достигают 2 млн. долларов (84). Необходимо также учитывать значительные психологические и социальные проблемы больных и их родственников.
Несмотря на большой прогресс в технике операций на головном мозге, развитие анестезиологии и реанимации, до сих пор методы хирургического или терапевтического воздействия на поврежденный головной мозг несовершенны. Проблема восполнения посттравматического дефицита нервной ткани по - прежнему является нерешенной.
Наибольших результатов в решении этой проблемы следует ожидать от нейробиологии и смежных с ней дисциплин. В связи с развитием этих отраслей науки в последнее время появились термины восстановительная нейробиология и клеточная нейрохирургия (157). Изучение клеточных и молекулярных механизмов повреждения и регенерации нервной ткани может позволить выявить наиболее эффективные лечебные стратегии и как можно ближе подойти к решению проблемы восстановления функции поврежденного головного мозга. Эти проблемы исследуются в большинстве крупных лабораторий ^ институтов, в том числе и в ГУ. НИИ мозга РАМН (г. Москва).
Основными, направлениями современных исследований являются поиск возможностей предотвращения вторичного повреждения головного мозга, а также выявление условий регенерации и восстановления функции поврежденных клеток. Общепризнанным является положение о вторичном^ повреждении нервной ткани, которое начинается с момента травмы и продолжается длительное время, захватывая неповрежденную, ткань мозга (102,36).
Среди механизмов этого процесса важную роль отводят апоптозу -процессу самоуничтожения клетки, спровоцированному внешними факторами, впервые описанному Керром (Klierr J.F.) в 1972 году. Однако в поврежденной центральной нервной системе этот процесс начал изучаться сравнительно недавно; - в 1990-х годах. Исследования; проводятся преимущественно в эксперименте на животных. Данные литературы о развитии апоптоза, его выраженности, временной динамике процесса противоречивы. Изучение: этих вопросов является, крайне важным для выявления эффективных методов нейропротекции, и; в частности, подавления апоптоза в травмированном головном: мозге, а также для дальнейшего перехода к клиническому применению такого лечения.
Кроме предотвращения вторичного повреждения головного мозга, с целью сохранения и восстановления его функции, широко изучается стимуляция репаративных и регенераторных процессов в нервной ткани. В 1980-х годах Aguoyo A.J. доказал возможность роста поврежденных волокон центральной нервной системы (74,75). С этого момента ученые активно изучают этот процесс и различными способами пытаются; добиться устойчивого и эффективного роста поврежденных волокон головного мозга. Одним из методов является использование имплантации биологических тканей, а также искусственных веществ с целью замещения разрушенной ткани мозга и стимуляции роста нервных клеток. В качестве имплантатов используются клетки, нервной ткани - шванновские, оболочечные, обонятельные, эмбриональные (117,128).
В ходе исследований в ГУ НИИ мозга РАМН (Сатанова Ф.С., 1996) в качестве имплантата было выбрано вещество денатурированного желткового трансплантата. Экспериментально было показано его положительное влияние на процессы выживаемости нейронов, регенерации и спраутинга (разрастания) нервных волокон при такой грубой травме спинного мозга, как его полное поперечное пересечение (30,54). В данной работе использовались традиционные гистологические методы исследования, которые не-могут выявить отдельные молекулярные маркеры деструктивных и регенераторных процессов в нервной ткани, и в значительной степени могут быть неспецифическими.
Достоверную качественную и количественную оценку этих процессов, можно получить, используя современные иммуногистохимические и биохимические методы. Методика обнаружения апоптоза в срезах ткани (TUNEL) позволяет точно идентифицировать этот процесс и обнаружить клетки в состоянии апоптоза как в нервной ткани, так и в сложном глиально -соединительнотканном рубце в области травмы (27). Решению вопросов о процессе апоптоза в спинном мозге при его повреждении было посвящено исследование Борщенко И.А. (2003) (7,8,9,69).
Получение данных о процессах повреждения и регенерации головного мозга человека является крайне сложным, вследствие невозможности экспериментального выполнения подобной травмы. Изучение секционного материала клинических случаев острой травмы головного мозга также затруднено в связи с быстротечностью процессов повреждения и необходимостью проведения исследований в первые часы после смерти. Поэтому ведущее значение принадлежит, в первую очередь, экспериментальным исследованиям на животных.
Изучение процессов повреждения и регенерации головного мозга в эксперименте является чрезвычайно насущной задачей, решение которой поможет лечению больных с травмированным головным мозгом. Кроме того, изучение патогенетических механизмов повреждения нервной ткани может способствовать терапии практически инкурабельных больных дегенеративными, демиелинизирующими заболеваниями центральной нервной системы (146).
Цель и задачи исследования.
Целью . настоящего исследования является изучение морфологических, физиологических и нейроэндокринологических изменений при повреждении вещества головного мозга экспериментальных крыс с последующим использованием трофического трансплантата.
Для достижения поставленной цели решению подлежат следующие задачи исследования:
1. Изучение динамики морфологических изменений в зоне поврежденного очага головного мозга крыс при использовании трофического трансплантата, уточнение его влияния на процесс апоптоза при повреждении вещества головного мозга.
2. Определение физиологических изменений у экспериментальных животных на примере изучения динамики порогов болевой чувствительности.
3. Изучение нейроэндокринного статуса на фоне повреждения ткани мозга и замещения его дефекта.
Научная новизна
Новизна, работы заключается в создании экспериментально -морфологических предпосылок для применения трофического трансплантата с целью замещения дефектов мозговой ткани и стимуляции репаративных процессов при экспериментальной травме головного мозга.
Изучение динамики морфологических изменений в головном мозге крыс при его повреждении и замещении дефекта трофическим трансплантатом позволило выявить патоморфологические различия деструктивных и репаративных процессов в головном мозге в исследуемых группах. Изучено влияние трансплантата на процесс апоптозной гибели клеток при повреждении мозговой ткани.
Изучен функциональный аспект порогов болевой чувствительности при деструкции коры головного мозга и при замещении дефекта вещества мозга трофическим трансплантатом.
Проведена оценка нейроэндокринного статуса радиоиммунологическим методом определения уровня тиреоидных гормонов (ТЗ, Т4, FT3, FT4) и кортизола при повреждении мозговой ткани и при использовании трансплантата.
Достоверно доказано положительное влияние трофического трансплантата на морфологическое и функциональное восстановление мозговой ткани, на ингибирование процесса апоптоза при повреждении ткани мозга.
Практическая значимость
Изменение морфологической картины, подавление апоптоза, признаки функционального восстановления болевой чувствительности при применении трофического, трансплантата указывают на перспективы дальнейшего изучения подобного вида лечения с целью получения эффективного нейропротективного фактора и его дальнейшего использования в клинической практике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трофический трансплантат, применяемый для замещения дефектов мозговой ткани при экспериментальной травме у крыс, оказывает положительное влияние на динамику морфологических, физиологических и нейроэндокринных изменений.
2. Трофический трансплантат оказывает изолирующее воздействие на очаг повреждения и замедляет распространение глио-мезодермального рубца в паренхиме мозга.
3. Трансплантат оказывает благоприятное воздействие на сохранность нейронов при экспериментальном повреждении ткани головного мозга, тормозит процесс апоптоза нейронов.
4. Исследование динамики порогов болевой чувствительности у крыс при замещении дефекта мозга биологическим трансплантатом показало позитивное влияние на восстановление нарушенной чувствительности при повреждении мозга.
5. На фоне применения трансплантата стабилизируется нейроэндокринный статус и тормозится развитие стрессовой реакции.
6. Трофический трансплантат обладает выраженным гемостатическим эффектом.
Внедрение в практику
1. Отработан и внедрен в практику метод моделирования травмы головного мозга лабораторных животных. Это позволяет эффективно изучать различные методы влияния на регенерацию нервной ткани.
2. По результатам работы нами внесено предложение, признанное рационализаторским и принятое РМАПО к использованию под наименованием «Способ замещения дефектов ткани головного мозга денатурированным желтковым концентратом» (удостоверение № 05/03, выдано 13 мая 2003г.).
Апробация работы
Результаты экспериментальной части работы были представлены на научно-практической конференции по нейротравматологии (декабрь 2000г., г. Сочи) и Всероссийской научной конференции по проблеме «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» в ГУ НИИ мозга РАМН (30 - 31 октября 2003г., г. Москва).
Официальная апробация диссертации состоялась на расширенном научно-практическом заседании кафедры нейрохирургии РМАПО 19 марта 2004г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ и 1 рационализаторское предложение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-морфологические предпосылки нейрохирургических методов замещения дефектов мозговой ткани трофическим трансплантатом"
Выводы
1. Трофический трансплантат, используемый для замещения дефектов мозговой ткани у экспериментальных животных, выявил положительное влияние на динамику морфологических, физиологических и нейроэндокринных изменений.
2. Морфологический анализ влияния трофического трансплантата показал замедление распространения глио-мезодермального рубца в паренхиме мозга и благоприятное воздействие на сохранность нейронов. При изучении процесса апоптоза нейронов выявлено его ингибирующее действие: доля сохранных нейронов в опытной группе выше, чем в контрольной.
3. Исследование динамики порогов болевой чувствительности при замещении дефекта мозга трофическим трансплантатом способствовало восстановлению нарушенной чувствительности в виде возвращения болевых порогов на дооперационный уровень в опытной группе в сроки свыше месяца от начала эксперимента.
4. Использование трансплантата способствовало стабилизации нейроэндокринного статуса: предотвращение развития низкого мозгового «ТЗ-синдрома», а также отмечено торможение развития стрессовой реакции, что подтверждается двухкратным снижением уровня кортизола.
5. Трофический трансплантат обладает гемостатическим эффектом в виде быстрой остановки интраоперационного кровотечения и профилактики вторичных кровоизлияний в мозг.
Заключение
Данные настоящего экспериментального исследования выявили определенную динамику морфологических, физиологических и нейроэндокринных изменений у крыс при создании дефектов головного мозга у контрольных животных, а также при трансплантации трофического трансплантата.
Анализ морфологических изменений в головном мозге при повреждении и- образовании дефекта головного мозга показал, что в ранние сроки после операции преобладают деструктивные процессы во всех структурах ' нервной паренхимы и стромы, что позволяет характеризовать течение процесса до 2-3 недель после травмы как деструктивно-дегенеративную стадию травматической болезни головного^ мозга.
В более поздние сроки эксперимента на фоне деструктивно -дистрофических изменений нарастают репаративные процессы, выражающиеся в организации рубцовой ткани, новообразовании сосудов, регенерации нервных волокон. К 2-3 месяцам происходит завершение стадии формирования рубца в зоне повреждения, а также образование полости.
Известно, что для процесса регенерации необходимо удаление поврежденных элементов макрофагами или близкими видами мононуклеарных фагоцитирующих клеток, пока продукты разрушения не будут удалены и утилизированы (20,44).
Анализ динамики морфологических изменений в головном мозге крыс при трансплантации трофического трансплантата позволил прийти к заключению, что этот вид трансплантата является биологическим полимером, состав которого позволяет, без дополнительных процессов ферментации, утилизировать его макрофагам. Макрофаги, в свою очередь, поставляют необходимые биологические элементы для синтеза белков, идущих на процессы репарации нейронов, аксоплазмы регенерирующих нервных волокон и глиомезодермального остова. Макрофагальная реакция на трансплантацию БТ и последующая реорганизация структур головного мозга позволяют сделать заключение о положительной связи процессов регенерации и фагоцитоза (20). Согласно теории Карлсона Б.М., воспалительный процесс может протекать в двух направлениях: при преобладании лейкоцитарной реакции образующийся рубец более грубый, и, напротив, при макрофагальной реакции наблюдается рыхлый рубец, с клеточными включениями и большим количеством сосудов (20).
Количество макрофагов при трансплантации ТТ резко возрастает в 2х-недельный срок. Макрофаги участвовали не только в процессе самоочищения раны от продуктов распада в очаге повреждения, но и в поглощении и переваривании частичек желткового трансплантата.
Если при применении различных трансплантатов не отмечено выраженной макрофагальной реакции (40), то" при использовании трофического трансплантата мы наблюдали выраженную макрофагальную • реакцию в ответ на внедрение трансплантата. Можно предположить, что это связано с биологической природой трансплантата, который вызывает усиленную реакцию со стороны иммунной системы организма. Максимальное количество макрофагов в зоне повреждения- головного мозга отмечено к 10-14 дням после введения трансплантата. Процесс «переваривания» и «поглощения» трансплантата заканчивался- к 3-4 неделям после операции.
При трансплантации ТТ на ранних этапах (3 суток), наряду с деструктивными процессами в головном мозге происходят и репаративные изменения- в виде пролиферации сосудов и образовании аргирофильных волокон между глыбками ТТ, что согласуется с положением Снесарева П.Е. о том, что аргирофильные волокна первыми начинают размножаться в мозге при репаративных процессах. Их появление генетически связано с размножением и гипертрофией адвентициальных фиброцитов. Аргирофильные волокна сначала появляются в стенке сосудов, затем распространяются и вне ее, образуя волокнистые сети без клеток. Аргирофильные волокна, образующиеся между глыбками трансплантата, представляют собой сеть, не содержащую клеток. В результате пролиферации аргирофильных волокон трансплантат не распадается и через 2 дня он представляет собой единое целое, состоящееj из глыбок желтка, соединенных между собой аргирофильными волокнами (57).
В созревании грануляционной ткани ведущее значение имеет сосудистая реакция. Источником физиологической регенерации соединительной ткани являются капилляры (52,53). По результатам наших исследований можно судить, что ранняя пролиферация сосудов влечет за собой и образование более грубого соединительнотканного рубца.
В ранние сроки после операции (4 часа и 3 суток) в обеих исследуемых группах морфологические изменения в нейронах идентичны. При этом преобладали гиперхромные нейроны, но состояние ядер и ядрышек в них различно (хорошо сохранившиеся ядра с четко выраженной ядерной мембраной и четко контурированным ядрышком, уменьшение размеров ядра и едва различимое ядрышко). Умеренно гиперхромные клетки рассматриваются как клетки, активность которых начинает усиливаться, а гиперхромофилия характеризует состояние первичного активного торможения или временное прекращение активности нейронов.
В контрольной группе наблюдалось нарастание деструктивных процессов в нейронах по мере увеличения сроков после операции. Усиливается гипохромия, вакуолизация цитоплазмы, деформация клеточной мембраны, перицеллюлярный отек, появляются клетки -«тени», нейронофагия. В позднем периоде отмечены единичные гипертрофированные нейроны, что свидетельствует о проявлении репаративных изменений в клетках. В ходе патологического процесса функциональные изменения нервных клеток перерастают с одной стороны в дистрофические, атрофические и некробиотические, а с другой — в репаративные (39,45).
При трансплантации трофического трансплантата преобладали обратимые изменения нейронов: набухание, перицеллюлярный- отек, центральный хроматолиз, эктопйя ядра. Отмечены также необратимые изменения нейронов (клетки - «тени»). В более отдаленные сроки после трансплантации ТТ нарастают репаративные изменения нейронов с тенденцией к нормализации их структуры. Проявлением компенсаторного характера изменений является гипертрофия отдельных нейронов. При этом характерно укрупнение глыбок базофильного вещества цитоплазмы, крупное, светлое ядро, окруженное утолщенной ядерной мембраной, гипертрофированное ядрышко с эмиссией ядрышковых глыбок. Умеренная гипертрофия нейронов может быть материальным субстратом усиления функции сохранившихся клеток при гибели других и явиться источником регенерации нервных проводников при активной реакции со стороны глии (29).
Процесс рубцевания активно протекал как в контрольной, так и в опытной группах. Это связано с тяжестью наносимой травмы, при которой имелся обширный-дефект ткани, головного мозга и протяженный контакт раневой поверхности с оболочками мозга, что способствовало формированию глио - мезодермального рубца в короткие сроки. Обращает на себя внимание то, что в контрольной группе рубец был более грубым и имел большую распространенность в глубинные отделы мозга.
В формировании заместительной ткани в нервной системе большое значение имеет строма нервной ткани - глия.
Основными видами клеток, подвергающихся апоптозу, были глиоциты, однако среди нейронов апоптозная гибель также регистрировалась. Преимущественную подверженность апоптозу глиальных клеток можно объяснить тем, что глиоциты, основной функцией которых является трофическая, испытывают дополнительную нагрузку на утилизацию трансплантата при его применении, поэтому они расходуются в большей степени, тем самым способствуя сохранности нейронов. С течением времени при сравнении данных по апоптозу в сроки 4 часа и 1 месяц после операции отмечалось увеличение количества нейронов, подвергшихся апоптозу, в то время как в те же сроки количество глиальных клеток, подвергшихся апоптозу, уменьшается в обеих группах. Выявилась тенденция снижения интенсивности апоптоза нейронов в группе с имплантацией желтка. Наши данные о тенденции развития процесса апоптоза при повреждении головного мозга согласуются с данными других авторов (8, 9).
Применение трофического трансплантата позволило отметить выраженные изменения компенсаторного характера при определении болевой .чувствительности у оперированных животных. Соответственно морфологическим изменениям в ранние сроки после операции в обеих группах отмечалась идентичная динамика порогов болевой чувствительности, а именно, развитие умеренной гипералгезии, формирующейся в ответ на острую травму и соответствующей деструктивным изменениям нервной ткани. Далее в восстановительном периоде (в сроки свыше 1 месяца) отмечались выраженные отличия в изменении болевой чувствительности в группах, что соответствует репаративным изменениям в нервной ткани. В опытной группе отмечено возвращение болевых порогов на дооперационный уровень, а также отсутствовала двухфазность изменения порогов (гипералгезия, сменяющаяся выраженной гипоалгезией), выявленная у контрольных животных. Тенденция изменения порогов болевой чувствительности на интактных (левых) конечностях в обеих группах имеет идентичный характер с заинтересованными (правыми) конечностями* соответственно* в каждой группе, что можно объяснить межполушарными влияниями. В случае одностороннего повреждения мозга происходит компенсаторное усиление активности противоположного полушария, благодаря включению механизмов реципрокного взаимодействия (15,58). Явные функциональные отличия базируются на морфологических изменениях в сравниваемых группах. При исследовании проводящих путей головного мозга в сравниваемых группах в сроки 3 недели и 3 месяца после операции обращала на себя внимание сохранность их в опытной группе в сравнении с контрольной, в которой было обнаружено больше демиелинизированных волокон. Морфологические особенности рубцовой ткани в опытной группе, очевидно, также способствуют лучшей проводимости нервной ткани. Функциональное восстановление коррелировало с репаративными процессами в головном мозге. Изучение динамики болевой чувствительности показало несомненный терапевтический эффект трансплантата на восстановление болевой чувствительности при повреждении головного мозга.
Изучение нейроэндокринного статуса у оперированных животных также показало отличия в опытной и контрольной группах. После операции в обеих группах отмечается тенденция к развитию «мозгового низкого ТЗ - синдрома», что соответствует тяжести повреждения головного мозга (61,62,63). В последующие сроки после операции отмечается стабилизация гормонального фона до уровня нормы в группе с применением трансплантата, что соответствует репаративным изменениям морфологической картины; в контрольной же группе отмечаются более низкие показатели ТЗ. Аналогичные изменения отмечаются в динамике уровня Т4, также отмечено резкое падение его уровня в ранние сроки после операции в обеих группах с последующим восстановлением показателей до уровня нормы в опытной группе, в контрольной же группе показатели до нормы не восстанавливались. Также отмечены явные отличия в показателях уровня кортизола, являющегося основным гормоном стресса (154) (двухкратное увеличение его в контрольной группе в сравнении с опытной группой). На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что замещение дефекта мозговой ткани трофическим трансплантатом сказывается благоприятным образом на стабилизации нейроэндокринного фона и на степени выраженности стрессовой реакции.
Анализ собственных исследований и данных литературы позволил определить требования, выдвигаемые к трансплантатам при замещении дефектов в центральной нервной системе: во - первых, они должны быть изначально рыхлыми по своей структуре, так как плотные, сформированные ткани, используемые в качестве трансплантатов, требуют выработки организмом значительного количества ферментов для резорбции и постепенно замещаются плотной соединительной тканью, что создает препятствие' для регенерирующих нервных волокон; во - вторых, трансплантат в своем составе должен содержать набор биологических веществ в усвояемой для макрофагов форме, которые после утилизации пойдут на восстановительные процессы.
Сравнительный анализ морфологических, физиологических и радиологических исследований показал наличие определенного положительного влияния использованного вида трансплантата на репаративные процессы при экспериментальном повреждении ткани головного мозга.