Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование выбора способа пластики послеоперационных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Замалеев, Айнур Зуфарович :: 2007 :: Казань
Введение.
Глава 1. Литературный обзор. Современное состояние вопроса о методах хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.
1.1. Сравнительная оценка современных методов хирургической коррекции послерперационных вентральных грыж.
1.2. Основные характеристики современных синтетических эндопротезов и общие принципы их имплантации.
1.3. Осложнения, специфичные для имплантации эндопротеза: ранняя диагностика, лечение и профилактика.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Экспериментальные исследования.
2.1.2. Клинические исследования.
2.2. Общая клиническая характеристика больных.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Глава 3. Особенности взаимодействия полипропиленовых волокон сетчатого эндопротеза с окружающими тканями.
Глава 4. Результаты сравнительного клинического анализа различных методов герниопластики.
Глава 5. Анализ причин рецидивов послеоперационных вентральных грыж после пластики с использованием синтетических протезов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Замалеев, Айнур Зуфарович, автореферат
Актуальность проблемы. Послеоперационные вентральные грыжи одно из наиболее частых осложнений после хирургических вмешательств на органах брюшной полости. Значительная часть больных (50-60%) находятся в трудоспособном возрасте, что определяет социальную значимость проблемы (Белоконев В.И., Пушкин С.Ю., Федорина Т.А., Нагапетян C.B., 2000). Распространенность данного заболевания связана с увеличением количества и расширением объема операций на органах брюшной полости, ростом числа повторных операций, а также неуклонным ростом продолжительности жизни (Bauer J.J., 1987).
Результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж в XX веке характеризовались неблагоприятными отдаленными результатами из-за высокой частоты рецидивов, количество которых при пластике местными тканями достигало 50-60% (Жебровский В.В., Мохаммед Том Эльбашир, 2002; Тимошин А.Д., Юрасов A.B., Шестаков A.JL, 2003; Баулин A.A., Белоусов A.B., Баулина Е.А. и др., 2006; Schumpelick V., Klinge U., Welty G., Klosterhalfen В., 1999; Napolitano L., Di Bartolomeo N., Aceto L. et al., 2004; Trojanowski P, Witczak W, Najdecki M, Stanowski E., 2007). Внедрение в клиническую практику сетчатых эндопротезов привело к кардинальному улучшению результатов хирургии вентральных грыж (Cobb W.S., Kercher K.W., Heniford В.Т., 2005). С тех пор как стало известно, что изменения в метаболизме соединительной ткани, ведущие к нарушению процесса формирования рубца, лежат в основе патогенеза рецидивов, протезирование передней брюшной стенки признано золотым стандартом оперативного лечения послеоперационных вентральных грыж. Число операций с использованием синтетических имплантатов составляет более 1 миллиона в год (Rosch R., Lynen-Jansen Р., Junge К. et al., 2006). Пластика с использованием сетчатых протезов снизила частоту рецидивов до 5-10% и позволила восстанавливать большие дефекты брюшной стенки, которые ранее были трудноизлечимыми (Schumpelick V., Junge К., Rosch R. et al., 2002).
Co времени первых успешных опытов использования сетчатых полипропиленовых эндопротезов (Usher F., Ochsner J., Tuttle L., 1958) наиболее важным стоял вопрос тканевой реакции на имплантат. До настоящего времени характер и особенности взаимодействия окружающих тканей и полипропиленового волокна сетчатого эндопротеза остаются полностью не выясненными. До конца нерешенной является проблема развития осложнений после имплантации, что связано с возможным инфицированием протеза, образованием серомы или гематомы, снижением физиологической подвижности брюшной стенки (Клинге Ю., Шумпелик Ф., Ануров М. и др., 2002; Amid Р., 1997). Сетчатые эндопротезы подвергаются значительному уменьшению в размере или «сморщиванию», что также может привести к рецидиву грыжи. Этиология этого явления неизвестна, хотя предполагают что в его основе лежит неадекватное врастание окружающих протез тканей в имплантат (Gonzalez R., Fúgate К., McClusky D. 3rd et al., 2005). Это свидетельствует о необходимости дальнейшего всестороннего изучения различных аспектов данной проблемы с целью более обоснованного применения протезирования брюшной стенки.
Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами за счет выбора оптимального способа расположения эндопротеза по отношению к слоям передней брюшной стенки.
Задачи исследования:
1. Исследовать с помощью атомно-силовой микроскопии контактным методом характер взаимодействия монофиламентного полипропиленового волокна сетчатого эндопротеза с окружающими тканями при его над- и подапоневротической имплантации в эксперименте.
2. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов и течения раннего послеоперационного периода в зависимости от способа протезирования передней брюшной стенки.
3. Выполнить сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами.
4. Определить факторы, влияющие на развитие рецидивов при различных способах пластики послеоперационных вентральных грыж.
Научная новизна. Впервые выполнено изучение методом атомно-силовой микроскопии состояния монофиламентного полипропиленового волокна сетчатого эндопротеза и окружающих тканей при различном положении имплантата в эксперименте. Анализ изображений срезов синтетического материала и изменения его физических свойств позволил высказать предположение о прорастании внутренней структуры полипропиленового волокна соединительной тканью. Активность данного процесса преобладает при подапоневротическом расположении сетки.
Произведена сравнительная оценка различных способов пластики послеоперационных вентральных грыж с анализом непосредственных и отдаленных результатов в зависимости от расположения эндопротеза по отношению к слоям передней брюшной стенки. Выполнен анализ причин рецидивов при протезировании брюшной стенки с выявлением факторов, способствующих возврату заболевания.
Практическая значимость. В результате проведенных экспериментально-клинических исследований предложен оптимальный подход к выбору способа пластики послеоперационных вентральных грыж. При этом выявлены преимущества и недостатки различных видов протезирования передней брюшной стенки. Выработаны технические приемы профилактики послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.
Имплантированный монофиламентный сетчатый полипропиленовый эндопротез стимулирует врастание коллагеновых волокон соединительной ткани в структуру материала, что наиболее выражено при его подапоневротическом расположении. Это имеет следствием лучшую адаптацию имплантата к физиологическим особенностям брюшной стенки и повышение механической прочности зоны протезирования.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений Республиканской клинической больницы № 2 Министерства здравоохранения Республики Татарстан, НУЗ «Отделенческая больница на ст. Казань» ОАО «РЖД», Госпиталя ветеранов войн г. Казани, а также в учебный процесс кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2006); научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии грыж» (Саратов, 2006); XXI Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2006); юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества герниологов» (Москва, 2006); Научном обществе хирургов РТ (Казань, 2007); совместном заседании кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, кафедры хирургии с курсом скорой медицинской помощи, кафедры онкологии и хирургии, кафедры клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и кафедры общей хирургии, кафедры хирургических болезней лечебного факультета с курсами онкологии, анестезиологии и реаниматологии, кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и СР» (Казань, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование выбора способа пластики послеоперационных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Анализ изображений атомно-силовой микроскопии и физических свойств поверхности срезов волокон имплантированного в эксперименте монофиламентного полипропиленового сетчатого эндопротеза впервые выявил, что расположение имплантата под апоневрозом имеет преимущества над его подкожной локализацией, которые заключаются в более физиологичном взаимодействии между синтетическим материалом и окружающими тканями.
2. Сравнение над- и подапоневротической локализации сетчатого эндопротеза при пластике послеоперационных вентральных грыж показало, что при расположении имплантата в глубоких слоях передней брюшной стенки снижается частота раневых осложнений (сером) в 3,1 раза (Р<0,02), продолжительность назначения ненаркотических анальгетиков на 1,5 суток (Р<0,003), сокращаются сроки госпитализации больных на 2,7 суток (Р<0,01).
3. Пластика послеоперационных вентральных грыж с подапоневротической локализацией сетчатого полипропиленового эндопротеза характеризуется снижением частоты рецидивов заболевания на сроках до 8 лет после операции в 3,8 раза, по сравнению с надапоневротическим положением сетки (Р<0,03).
4. Частота рецидивов при протезировании послеоперационных вентральных грыж увеличивается при расположении имплантата над апоневрозом в подкожной жировой клетчатке, при несоответствии размера протеза и послеоперационного рубца, при срединной мезо- и гипогастральной локализации грыжевого дефекта и при наличии оперативных вмешательств по поводу данной патологии в анамнезе. Возраст больного, его избыточный вес, величина грыжевых ворот, а также наличие сером в послеоперационном периоде не оказывают существенного влияния на частоту возникновения повторной грыжи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пластика с использованием синтетических протезов рекомендуется при всех формах неосложненных послеоперационных вентральных грыж у взрослых пациентов и является патогенетически обоснованной.
2. Оптимальным вариантом протезирования брюшной стенки является расположение имплантата под мышечно-апоневротическими слоями, сопровождаемое меньшей частотой раневых осложнений и рецидивов грыжи на отдаленных сроках. Надапоневротическая локализация сетки допустима при невозможности ее размещения под апоневрозом.
3. При пластике послеоперационных вентральных грыж сетчатый эндопротез должен покрывать весь послеоперационный рубец, вне зависимости от размера грыжевого дефекта.
4. Тактика ведения больных с серомой в послеоперационном периоде включает в себя ее опорожнение при клиническом проявлении либо непосредственно через рану, либо путем пункций, ношение бандажа, частые перевязки и дополнительную антибиотикопрофилактику сроком на 3-5 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование выбора способа пластики послеоперационных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование)
На правах рукописи
ЗАМАЛЕЕВ Айнур Зуфарович
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА ПЛАСТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ (экспериментально-клиническое исследование)
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КАЗАНЬ - 2007
003160048
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
доцент Славин Лев Ефимович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, доцент Карпухин Олег Юрьевич, ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
доктор медицинских наук Сигал Евгений Иосифович, ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»;
Ведущая организация: ГУ «Российский научный центр хирургии им академика Б.В Петровского РАМН» (г. Москва)
Защита диссертации состоится «_»_2007 г
в_час на заседании диссертационного Совета Д 208.033.01 при
ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу. 420012, г. Казань, ул. Муштари, д.11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г Казань, ул. Муштари, д 11).
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук,
доцент Л М. Тухватуллина
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы Послеоперационные вентральные грыжи одно из наиболее частых осложнений после хирургических вмешательств на органах брюшной полости. Значительная часть больных (50-60%) находятся в трудоспособном возрасте, что определяет социальную значимость проблемы (Белоконев В И., Пушкин С Ю., Федорина Т.А., Нагапетян С В, 2000) Распространенность данного заболевания связана с увеличением количества и расширением объема операций на органах брюшной полости, ростом числа повторных операций, а также неуклонным ростом продолжительности жизни (Bauer J J., 1987).
Результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж в XX веке характеризовались неблагоприятными отдаленными результатами из-за высокой частоты рецидивов, количество которых при пластике местными тканями достигало 50-60% (Жебровский В.В., Мохаммед Том Эльбашир, 2002, Тимошин А.Д., Юрасов A.B., Шестаков A.JL, 2003; Баулин А А., Белоусов A.B., Бау-лина Е А. и др., 2006; Schumpelick V, Klinge U., Welty G. et al., 1999, Napolitano L, Di Bartolomeo N, Aceto L et al, 2004). Внедрение в клиническую практику сетчатых эндопротезов привело к кардинальному улучшению результатов хирургии вентральных грыж (Cobb W.S., Kercher K.W., Heniford В.Т, 2005). С тех пор как стало известно, что изменения в метаболизме соединительной ткани, ведущие к нарушению процесса формирования рубца, лежат в основе патогенеза рецидивов, протезирование передней брюшной стенки признано золотым стандартом оперативного лечения послеоперационных вентральных грыж Число операций с использованием синтетических имплантатов составляет более 1 миллиона в год (Rosch R, Lynen-Jansen Р., Junge К. et al., 2006). Пластика с использованием сетчатых протезов снизила частоту рецидивов до 5-10% и позволила восстанавливать большие дефекты брюшной стенки, которые ранее были трудноизлечимыми (Schumpelick V., Junge К., Rosch R. et al., 2002).
Co времени первых успешных опытов использования сетчатых полипропиленовых эндопротезов (Usher F., Ochsner J., Tuttle L., 1958) наиболее важным стоял вопрос тканевой реакции на имплантат -Jip \ / настоящего времени характер и особенности взаимодействия окру- V жающих тканей и полипропиленового волокна сетчатого эндопротеза остаются полностью не выясненными. До конца нерешенной является
проблема развития осложнений после имплантации, что связано с возможным инфицированием протеза, образованием серомы или гематомы, снижением физиологической подвижности брюшной стенки (Клинге Ю, Шумпелик Ф., Ануров М. и др., 2002, Amid Р., 1997). Сетчатые эндопротезы подвергаются значительному уменьшению в размере или «сморщиванию», что также может привести к рецидиву грыжи. Этиология этого явления неизвестна, хотя предполагают что в его основе лежит неадекватное врастание окружающих протез тканей в имплантат (Gonzalez R, Fúgate К., McClusky D. 3rd et al., 2005). Это свидетельствует о необходимости дальнейшего всестороннего изучения различных аспектов данной проблемы с целью более обоснованного применения протезирования брюшной стенки.
Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами за счет выбора оптимального способа расположения эндопротеза по отношению к слоям передней брюшной стенки.
Задачи исследования:
1. Исследовать с помощью атомно-силовой микроскопии контактным методом характер взаимодействия монофиламентного полипропиленового волокна сетчатого эндопротеза с окружающими тканями при его над- и подапоневротической имплантации в эксперименте.
2. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов и течения раннего послеоперационного периода в зависимости от способа протезирования передней брюшной стенки
3. Выполнить сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами.
4 Определить факторы, влияющие на развитие рецидивов при различных способах пластики послеоперационных вентральных грыж
Научная новизна. Впервые изучено методом атомно-силовой микроскопии состояние монофиламентного полипропиленового волокна сетчатого эндопротеза и окружающих тканей при различном , положении имплантата в эксперименте. Анализ изображений срезов синтетического материала и изменения его физических свойств позволил высказать предположение о прорастании внутренней структуры полипропиленового волокна соединительной тканью. Активность
данного процесса преобладает при подапоневротическом расположении сетки.
Произведена сравнительная оценка различных способов пластики послеоперационных вентральных грыж с анализом непосредственных и отдаленных результатов в зависимости от расположения эндопротеза по отношению к слоям передней брюшной стенки Выполнен анализ причин рецидивов при протезировании брюшной стенки с выявлением факторов, способствующих возврату заболевания
Практическая значимость. В результате проведенных экспериментально-клинических исследований предложен оптимальный подход к выбору способа пластики послеоперационных вентральных грыж. При этом выявлены преимущества и недостатки различных видов протезирования передней брюшной стенки Выработаны технические приемы профилактики послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания
Имплантированный монофиламентный сетчатый полипропиленовый эндопротез стимулирует врастание коллагеновых волокон соединительной ткани в структуру материала, что наиболее выражено при его подапоневротическом расположении Это имеет следствием лучшую адаптацию имплантата к физиологическим особенностям брюшной стенки и повышение механической прочности зоны протезирования.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений Республиканской клинической больницы № 2 Министерства здравоохранения Республики Татарстан, НУЗ «Отделенческая больница на ст. Казань» ОАО «РЖД», Госпиталя ветеранов войн г. Казани, а также в учебный процесс кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на1 научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2006); научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии грыж» (Саратов, 2006); XXI Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2006); юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества гернио-
логов» (Москва, 2006), Научном обществе хирургов РТ (Казань, 2007); совместном заседании кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, кафедры хирургии с курсом скорой медицинской помощи, кафедры онкологии и хирургии, кафедры клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и кафедры общей хирургии, кафедры хирургических болезней лечебного факультета с курсами онкологии, анестезиологии и реаниматологии, кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и СР» (Казань, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 290 источников- 95 отечественных и 195 иностранных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 22 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1 Атомно-силовая микроскопия контактным способом поверхности срезов монофиламентных волокон полипропиленового сетчатого эндопротеза, имплантированного под апоневроз в эксперименте, демонстрирует активное внедрение во внутреннюю структуру синтетического материала окружающей ткани с интенсивным коллагено-образованием и неоваскуляризацией. Надапоневротическое расположение имплантата приводит к скудному прорастанию полипропилена жесткой, рубцовой, неполноценной тканью, свидетельствующей о процессах инкапсуляции волокон протеза и как следствие о худшей интеграции сетки в окружающие ткани
2. Преимущества пластики послеоперационных вентральных грыж с ретромускулярным расположением (между мышечно-апоневротическими слоями брюшной стенки) сетчатого полипропиленового эндопротеза, по сравнению с его надапоневротической локализацией, заключаются в отсутствии в послеоперационном периоде выраженного болевого синдрома, уменьшении частоты раневых осложнений, сокращении сроков госпитализации больных и в снижении количества рецидивов грыжи.
3. Возникновение рецидивов при протезировании послеоперационных вентральных грыж зависит от варианта расположения им-плантата в передней брюшной стенке, размера протеза, локализации грыжевого дефекта и количества вмешательств по поводу данной патологии в анамнезе. Возраст больного, его избыточный вес, величина грыжевых ворот, а также наличие сером в послеоперационном периоде не являются существенными факторами, определяющими частоту рецидивов
Содержание работы Материалы и методы исследования
Экспериментальные исследования
Для изучения особенностей взаимодействия волокон имплантированного сетчатого полипропиленового эндопротеза с окружающими их тканями на базе вивария ЦНИЛ Казанского научно-исследовательского центра восстановительной травматологии и ортопедии была предпринята серия экспериментов на 18 половозрелых лабораторных крысах-самцах породы УМаг, окрас белый, массой 280-320 г Животные были получены от одного и того же поставщика
Все хирургические операции выполнялись в асептических условиях. Под обшей анестезией парами эфира животным наносили симметричные продольные кожные разрезы длиной 20 мм в поясничной области по бокам от позвоночника. Имплантация стерильных образцов сетчатого монофиламентного полипропиленового эндопротеза АОЗТ СП «Линтекс» (г. С-Петербург) размерами 15 х 10 мм проводилась с одной стороны под апоневроз мышц спины, с другой - на апоневроз. До операции и в послеоперационном периоде животные содержались на стандартной лабораторной пище при неограниченном количестве воды При подапоневротическом расположении эндопро-тез не фиксировали к тканям, а апоневроз и кожу ушивали отдельными узловыми швами При надапоневротическом положении имплан-тат по центру фиксировали к апоневрозу с целью предупреждения его миграции
Забор материала (эндопротез с прилегающими мышцами и апоневрозом) для исследования проводили при анестезии парами эфира подопытных животных на сроке эксперимента 90 суток после операции. Выполнение всех операций на животных проводилось с соблюдением всех принципов биомедицинской этики - постановление Рес-
публиканского Комитета по Этическим вопросам при проведении клинических испытаний-исследований лекарственных средств при Министерстве Здравоохранения Республики Татарстан от 29.10.2006 г. Изъятые объекты фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и после проводки в спиртах восходящей концентрации заливали в парафин Гистотопографические серийные срезы объектов, ориентированных послеоперационным разрезом в поперечном направлении изучали с помощью атомно-силовой микроскопии Измерения проводились на свежих образцах, не позднее трех часов после приготовления среза
Исследования проводились на базе регионального центра коллективного пользования физико-химических исследований г. Казани в контактном режиме на воздухе при комнатной температуре на атомно-силовом микроскопе Solver Р47Н (Москва НИИФП, ЗАО «НТ-МДТ»), сканер 50 мкм Были использованы стандартные кремниевые кантилеверы CSG11 (НТ-МДТ) длиной 350 мкм и 250 мкм с коэффициентами жесткости 0,03 Н/м и 0,1 Н/м соответственно, типичный радиус кривизны острия которых был не более 10 нм Сканирование проводили с разрешением 1024x1024 точек. При исследовании применяли также локальную силовую спектроскопию, по результатам которой судили о свойствах поверхности срезов монофила-ментных волокон сетчатого полипропиленового эндопротеза.
Образцы закреплялись на приборном столике микроскопа, затем необходимо было выбрать точное место сканирования. Для этого использовали цифровую видеокамеру с увеличением в 142 раза и видеокарту со встроенным TV-тюнером. При этом четко видны границы волокна и балка кантилевера, которая находится непосредственно над волокном (рис. 1). Использование данного вида аппаратуры дало возможность проводить измерения в участках, необходимых для исследования Также это исключало появления артефактов из-за неправильного выбора области сканирования. После выбора области измерения приступали к сканированию поверхности при помощи атомно-силового микроскопа.
Работа атомно-силового микроскопа основана на регистрации силового взаимодействия с поверхностью образца иглы диаметром 3 нм, прикрепленной к упругому элементу (кантилеверу). В данном виде сканирующей микроскопии регистрируются очень малые силы взаимодействия иглы с поверхностью (1б8-1013 Н)
Рис. 1. Оптическое изображение микротомного среза волокон имплантированного сетчатого полипропиленового эндопротеза.
Основные измерительные возможности атомно-силового микроскопа Solver Р47Н касаются измерений топографии поверхности с получением ее трехмерного изображения, распределений жесткости, сил трения, адгезионных характеристик, проводимости, электрического потенциала, заряда, поверхностной емкости, оптических характеристик.
Для описания и детализации структуры поверхности применялись феноменологические характеристики, отражающие состояние рельефа всех видов поверхности и используемые в микрогеометрии.
1. Среднеарифметическая шероховатость поверхности - определяет центр симметрии рельефа плотности.
2. Среднеквадратичная шероховатость поверхности - определяет дисперсию случайной величины и характеризует рассеяние отдельных ее значений от центра распределения.
3. Перепад высот - эта величина нужна для общей оценки степени «пересеченности рельефа поверхности».
Вышеуказанные параметры позволяют судить о степени различия между двумя и более поверхностями.
По кривым подвода-отвода кантилевера к образцу, полученным при использовании режима спектроскопии, были вычислены адгези-
онные силы при взаимодействии зонда с образцом в локальной точке поверхности
Клинические исследования
Данные клинических исследований базируются на анализе результатов 161 операции, выполненных по поводу послеоперационных вентральных грыж передней и передне-боковой брюшной стенки. Все операции проведены в плановом порядке на базе хирургического отделения НУЗ «Отделенческая больница на станции Казань» ОАО «РЖД» за период с января 1999 по октябрь 2006 года.
По виду пластики и способу расположения протеза в слоях брюшной стенки больные распределены на следующие группы.
1 группа - протезирование передней брюшной стенки с подапо-невротической локализацией сетчатого эндопротеза (98 пациентов),
2 группа - протезирование передней брюшной стенки с надапо-невротической локализацией имплантата (36 пациентов),
группа сравнения - пластика грыжевого дефекта местными тканями (27 пациентов).
Нами не производился специальный отбор пациентов в зависимости от вида послеоперационной вентральной грыжи, локализации и размера грыжевого дефекта для различных способов герниопластики. При этом пластика местными тканями выполнялась в отделении хирургии НУЗ «Отделенческая больница на станции Казань» ОАО «РЖД» преимущественно в 1999-2000 гг., до активного внедрения в практику протезирования передней брюшной стенки. Необходимо отметить, что расположение имплантата в подкожной клетчатке (над апоневрозом) нами использовалось на этапе освоения методики и при невозможности сведения дефекта апоневроза Для лечения послеоперационных вентральных грыж применялись сетчатые монофиламент-ные полипропиленовые эндопротезы «Линтекс», «Herniamesh», «Herirá», «Prolene», «Surgipro»
Больным группы сравнения выполнялись шовные методы герниопластики по Mayo, Сапежко, а также ушивание грыжевого дефекта «край в край». Операции производились согласно общепринятым рекомендациям (Тоскин К Д, Жебровский В.В , 1990, Черенько М.П, 1995, Жебровский В В., Мохаммед Том Эльбашир, 2002, Тимошин А.Д., Юрасов А.В , Шестаков A JI., 2003; Nyhus L.M., Condon R.E., 1995, Paul A., Korenkov М, Peters S et al, 1998, Langer С , Liersch Т., Kley С et al., 2003)
Сравнительный клинический анализ различных методов гер-ниопластики послеоперационных вентральных грыж проводили по непосредственным и отдаленным результатам (до 8 лет после операции) путем контрольных осмотров и обследования больных. Результаты оценивали на основании наружного осмотра с учетом жалоб больных. Средний срок наблюдения больных, перенесших протезирование передней брюшной стенки, составил 47,4 месяцев (от 8 до 99 месяцев), а в группе сравнения с шовными методами грыжесечения -79,9 месяцев (от 36 до 96 месяцев). Количество осмотренных пациентов составило 94,9% в первой группе, 94,4% - во второй и 96,3% - в группе сравнения.
Для статистической обработки результатов исследования использовалась компьютерная программа Primer of Biostatistics, Version 4.03 by Stanton A. Glantz, Windows Implementation by Rich Goldstain with Steve Solomon, 1998. При сравнении количественных признаков (длительность пребывания в стационаре, продолжительность оперативного вмешательства и назначения анальгетиков, активизация больного) использовался критерий Стьюдента, качественных признаков (послеоперационные осложнения, отдаленные рецидивы грыж) -критерий согласия Пирсона х2 (хи-квадрат). За достоверные принимались различия на уровне значимости 95%, Р<0,05.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Особенностью химического строения полипропилена является возможность формирования микронических пор в материале при его полимеризации (Yave W., Quijada R., Ulbricht M. et al., 2005). Следовательно, теоретически возможно врастание окружающих тканей во внутреннюю структуру имплантата С целью подтверждения этой точки зрения впервые была выполнена атомно-силовая микроскопия срезов монофиламентных полипропиленовых волокон сетчатых эн-допротезов, имплантированных в эксперименте на сроках 90 суток после операции. Через 3 месяца после имплантации полностью стихает острая воспалительная реакция в околопротезном пространстве и формируется соединительная ткань с активным новообразованием сосудов вокруг филаментов синтетического материала (Cobb W.S., Burns J.M.,Peindl R.D. et al., 2006).
Для сравнительного анализа первоначально было исследовано чистое полипропиленовое волокно. Поверхность среза носила ламинарный характер с силой адгезии 5,65±2,1 нН (рис. 2).
О 1,0 2,0 3,0 4,0
цт
Рис. 2. АСМ-изображение поперечного среза волокна полипропиленового эндопротеза (поверхность полипропилена); метод латеральных сил.
В дальнейшем изучена соединительная ткань, окружающая фи-ламенты эндопротеза. На атомно-силовых изображениях выявлена ячеистая структура с силой взаимодействия образца с кантилевером 16,41-73,65 нН (рис. 3). Феноменологические характеристики ткани, отражающие микрогеометрию поверхности (параметры шероховатости и перепада высот), имели значения в два раза меньше, чем синтетического материала.
Анализ изображений атомно-силовой микроскопии волокон имплантированного протеза выявил на фоне ламинарной структуры, похожей на полипропилен (участок №2), часто повторяющиеся ячеистые компоненты, напоминающие соединительную ткань (участок №1) (рис. 4). Параметры микрогеометрии и физических свойств (адгезия) двух вариантов поверхности подтверждали полученные данные.
LF
1,0 2,0 3,0 4,0
Ит
Рис. 3. АСМ-изображение поверхности соединительной ткани при микротомном срезе; метод латеральных сил.
/.Я
О 5 10 15 20 25 30 35 40
Vim
Рис. 4. Микротомный поперечный срез волокна полипропиленового эндопротеза, имплантированного между апоневрозом и мышцами спины крыс; метод латеральных сил.
Проведенные исследования выявили присутствие соединительной ткани во внутренней структуре монофиламентного полипропиленового волокна сетчатого эндопротеза. Врастание окружающих тканей в синтетический материал полипропиленовых сеток, используемых для протезирования брюшной стенки, указывает на хорошую адаптацию имплантата к физиологическим особенностям организма, что способствует надежной фиксации протеза и повышает механическую прочность зоны послеоперационного рубца
На следующем этапе исследования выполнен сравнительный анализ прорастания полипропиленовых волокон при различном положении имплантата - под апоневрозом и в подкожной клетчатке. При подапоневротической локализации эндопротеза в контакте с мышечной тканью на срезах филаментов сетки выявлено большое количество участков соединительной ткани двух типов: 1 тип - плотной (сила адгезии 30,64±11,5 нН) (рис. 5а) и 2 тип - рыхлой (51,85±6,01 нН) (рис. 56). В количественном отношении значительно преобладала плотная ткань. Параметры шероховатости и адгезии выявленных включений во внутреннюю структуру синтетического материала коррелировали со значениями, полученными с поверхности ткани, окружающей волокна сетки. Учитывая имеющиеся данные об особенностях соединительной ткани в зоне имплантации, включающих преобладание зрелых коллагеновых волокон и интенсивное новообразование сосудов, можно утверждать о подобных процессах и внутри филаментов полипропилена. Активное врастание коллагеновых волокон с неоваскуляризацией материала имплантата свидетельствует о надежной интеграции протеза в окружающие ткани при его расположении под апоневрозом.
Атомно-силовая микроскопия поверхности срезов волокон полипропиленовых сеток, имплантированных над апоневрозом, также выявила включения внутри синтетического материала (рис. 6). Однако характер полученных изображений (отсутствие ячеистости), значения шероховатости и адгезии (10,77±3,41 нН) близкие к чистому полипропилену, указывают на скудное врастание очень плотной, рубцовой, неполноценной ткани.
Надапоневротическая локализация эндопротеза в контакте со слабоваскуляризированной подкожной жировой клетчаткой приводит к худшей адаптации имплантата к окружающим тканям и усилению Рубцовых процессов во внутренней структуре полипропилена, что в дальнейшем может привести к большему сморщиванию сетки.
4,0 5,0
Рис. 5 а, б. АСМ-изображения двух типов ткани в полипропиленовом волокне; а) ткань типа 1; б) ткань типа 2.
1,0 2,0 3,0 4,0 5,0
Мт
а)
о
0123456789 10
рт
Рис. 6. Микротомный поперечный срез волокна полипропиленового эпдопротеза, имплантированного над апоневрозом спины крыс; метод латеральных сил.
Сравнительный анализ характеристик поверхностей срезов волокон чистого полипропилена и имплантированного над и под апоневрозом представлен в таблице 1.
Таблица 1
Параметры шероховатости и сила адгезии при взаимодействии кантилевера и ткани в полипропиленовом волокне при различном расположении имплантата
Полипропилен Над апоневрозом Под апоневрозом
Ткань Ткань тип 1 Ткань тип 2
Яа арифметическая шероховатость, нм 92,2Ы0,13 16939±34,7 41,60^5^1 23,62±8,69
Яс, среднеквадратичная шероховатость, нм 117,78±26,1 198,59±43,4 5236±12,10 29,16±10Д6
Иу перепад высот, нм 649,01±68,7 925,1±183,8 346,01±54,3 189,72^-48,2
Р сила адгезии, нН 5,65±2,10 10,77±3,41 30,64±11,5 51,85±6,01
Различия между сравниваемыми группами по критерию Стьюден га на уровне значимости Р<0,0001
Современное развитие способов пластики грыж с использованием синтетических материалов привело к пересмотру положений, традиционно сложившихся в оперативной хирургии. Протезирование брюшной стенки является основным методом хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж (Conze J , Klinge U., Schumpelick V, 2005). Особенностью пластики послеоперационных вентральных грыж с использованием синтетических материалов является ранняя активизация больного после перенесенной операции. В первой и второй группах 95,9% и 91,7% пациентов, соответственно, начали самостоятельно вставать, ходить по отделению, принимать пищу, проводить санитарные и гигиенические мероприятия уже через 24 часа после хирургического вмешательства, в отличие от группы сравнения, в которой 77,8% больных смогли в достаточной степени восстановить свою двигательную активность лишь через 48 часов после операции (Р<0,001).
С точки зрения хирургической тактики на первый план выходит вопрос выбора места положения эндопротеза в слоях брюшной стенки (Ермолов A.C., Алексеев А К., Упырев A.B. и др., 2005, Sheen A J, 2005). Расположение полипропиленовой сетки над предварительно ушитым апоневрозом технически наиболее просто, однако, сопровождается массивной отслойкой подкожной жировой клетчатки и ее обширным соприкосновением с имплантатом Широкая мобилизация апоневроза неизбежно ведет к повреждению кожных нервов, что способствует более выраженному болевому синдрому в послеоперационном периоде. Продолжительность назначения ненаркотических анальгетиков (анальгин 50% - 2,0 внутримышечно) в первой группе больных была в 1,4 раза меньше, чем во второй, и в 1,6 раза меньше, чем в группе сравнения (Р<0,003).
Такие характерные для имплантации синтетических материалов осложнения как серома и гематома послеоперационной раны наблюдались во второй группе пациентов в 3,1 раза чаще, чем в первой (Р<0,02) Контакт эндопротеза с подкожной жировой клетчаткой, повреждение лимфатических сосудов при ее отслойке от апоневроза на большом протяжении, более выраженная и пролонгированная экссу-дативная воспалительная реакция способствуют образованию серомы при локализации имплантата над апоневрозом (Аболмасов А В, Свешников Е.И , Аболмасов В.А. и др., 2006; Рыбачков В.В , Шорма-нов С В , Маслов Е.В. и др., 2006). И наоборот, ретромускулярная позиция сетки способствует усилению кровотока в околопротезном
пространстве (Dabrowiecki S, Svanes К., Lekven J et al., 1991). Это приводит к быстрой фибринозной фиксации эндопротеза к тканям и снижает риск образования мертвых пространств вокруг сетки, что уменьшает экссудативные процессы.
Особое внимание следует уделить интраоперационной антибио-тикопрофилактике, которая позволила полностью избежать гнойных осложнений. Дополнительное назначение антибиотиков широкого спектра действия (преимущественно цефалоспоринового ряда) коротким курсом при образовании клинически значимой серомы вместе с ее опорожнением через операционную рану или путем пункций не допустило развития нагноения и формирования длительно заживающих кожных свищей Удаление части имплантата из-за длительного заживления раны у одной больной из второй группы было связано с сопутствующей патологией — хронической печеночной недостаточностью на фоне цирроза.
Отсутствие выраженного болевого синдрома, ранняя двигательная активизация и небольшая частота осложнений привели к сокращению длительности послеоперационного периода у пациентов первой группы на 2,7 койко-дня по сравнению с группой больных с на-дапоневротической имплантацией протеза (Р<0,01).
Значительные сроки наблюдения (в среднем около 4-х лет после протезирования передней брюшной стенки и 6,5 лет после шовной пластики), а также высокий процент охвата (более 94%) повторными осмотрами больных позволяют достоверно оценивать частоту рецидивов в сравниваемых группах. Возврат заболевания у 48,2% пациентов с пластикой местными тканями послеоперационных вентральных грыж в основном малого и среднего размера (W1 и W2 по классификации SWR) свидетельствует о патогенетической необоснованности данного метода хирургического лечения вне зависимости от величины грыжевых ворот Результаты шовной пластики остаются неудовлетворительными и при небольших грыжевых дефектах (Burger J.W., Luijendijk R.W.,Hop W.C. et al, 2004).
Что касается протезирования брюшной стенки, то за последние годы преимущественно в зарубежной литературе появляются данные о повышении частоты рецидивов до 15-32% (Anthony Т , Bergen Р С., Kim L.T. et al., 2000; van't R.M., Vrijland W.W., Lange J.F. et al., 2002; Conze J., Krones С J., Schumpelick V et al., 2006; DuBay D A, Wang X., Adamson B. et al., 2006, Trevmo J.M., Franklin M.E Jr, Berghoff K.R. et al, 2006, Vidovic D., Jurisic D., Franjic B.D. et al., 2006). Это, по-
видимому, связано с увеличением срока наблюдения за больными, а также с ростом числа операций с использованием синтетических протезов не только в специализированных герниологических центрах, но и в общехирургических отделениях
Данные наших клинических исследований демонстрируют значительное преобладание (в 3,8 раза) рецидивов во второй группе пациентов (Р<0,04). При расположении имплантата между мышечно-апоневротическим слоями за счет внутрибрюшного давления сетчатый эндопротез на большой площади изнутри примыкает к плотным структурам передней брюшной стенки, что препятствует возникновению рецидива грыжи (Schumpelick V, Klinge U , Junge К et al, 2004) Надапоневротическая локализация способствует тому, что сила внутрибрюшного давления направлена на отрыв краев сетки от апоневроза (Сухо дулов A M, Мухин В M , Хоменко ВС. и др , 2006) Открытая подапоневротическая пластика послеоперационных вентральных грыж является наиболее эффективным методом хирургического лечения данного заболевания (Flament J В , Pâlot J.P , Lubrano D. et al, 2002; Novitsky Y W, Porter J R, Rucho Z.C et al, 2006). Однако при рецидивах после протезирования не всегда представляется возможным разделить слои передней брюшной стенки для ретрому-скулярного размещения имплантата. В таких случаях операцией резерва остается надапоневротическая пластика послеоперационной вентральной грыжи
Для наглядности результаты сравнительного анализа течения послеоперационного периода у больных, перенесших различные способы пластики послеоперационных вентральных грыж, представлены в таблице 2.
Анализ причин рецидивов протезирования передней брюшной стенки выявил, что повторная грыжа всегда возникает вдоль края эн-допротеза и в области старого рубца, не покрытого сеткой. С точки зрения патогенеза это объясняется развитием дегенеративных процессов не только в месте грыжевых ворот. Следовательно, имплантат должен полностью накрывать весь послеоперационный рубец с широким нахлестом (не менее 5 см) на окружающие здоровые ткани брюшной стенки (Klinge U., Conze J., Krones С J et al., 2005) Преимущественная локализация рецидивной грыжи в пупочной области связана с врожденной слабостью этого участка передней брюшной стенки
Таблица 2
Клиническая оценка послеоперационного периода у пациентов исследуемых групп
Показатели сравнения Единицы измерения Группы больных
первая (п=98) вторая (п=36) группа сравнения (п=27)
Ненаркотические анальгетики Сутки 3,5* 5 5,7
Активизация больного Сутки
- минимальная 1 1 1
- максимальная 2 3 2
- средняя 1,04** 1,11** 1,8
Длительность пребывания в стационаре после операции Сутки
- минимальная 3 5 6
- максимальная 23 50 32
- средняя 12,1 9,6
Специфические осложнения, связанные с техникой операции % (абс)
- Серома 8,2 25(9) 0
- Гнойная инфекция 0 0 0
Частота рецидивов % (абс.) 5Д 19,4 48,2 (13)
Достоверность отличий по критерию Стьюдента * - от второй группы и группы сравнения на уровне значимости Р<0,003, ** - от группы сравнения на уровне значимости Р<0,001, *** - от второй группы на уровне значимости Р<0,01 Достоверность отличий по критерию %2 **** _ от втррой группы на уровне значимости Р<0,02; ***** - от второй группы на уровне значимости Р<0,03 и от группы сравнения на уровне значимости Р<0,001, ****** - от группы сравнения на уровне значимости Р<0,04
Увеличение частоты рецидивов при срединном гипогастральном расположении грыжевого дефекта связано с особенностями анатомического строения влагалища прямых мышц живота, а также с тракци-онной нагрузкой жирового фартука на зону протезирования у боль-
ных с избыточной массой тела Применение абдоминопластики при оперативном лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами и ожирением позволяет добиться относительно лучших ближайших и отдаленных результатов (Кожемяцкий В.M , 2006; Сле-саренко С.С, Майоров Р.В , 2006).
Одним из факторов, влияющих на образование повторной грыжи после операции, является наличие в анамнезе предшествующих герниопластик, особенно с использованием синтетических протезов. Данный факт объясняется значительными техническими трудностями протезирования и возможно индивидуальными особенностями реакции организма на имплантированный материал Имеется тенденция к повторяющимся рецидивам у одних и тех же больных, несмотря на технически и тактически оптимальную пластику передней брюшной стенки
Исходная средняя величина грыжевых ворот у больных с рецидивом после протезирования передней брюшной стенки не превышала среднего размера первичного дефекта у общего числа пациентов, перенесших пластику с использованием синтетических протезов. Наоборот, в группе пациентов с надапоневротической пластикой имеется тенденция к развитию повторной грыжи при малых размерах грыжевых ворот (W1 по классификации SWR). Таким образом, подтверждаются данные об отсутствии влияния величины дефекта апоневроза на частоту возврата заболевания (Luijendijk R.W, Hop W.C , van den Toi М.Р. et al, 2000; Heartsill L, Richards M.L., Arfai N. et al., 2005).
Серома, как основное специфическое для протезирования раневое осложнение, не увеличивает число рецидивов послеоперационных вентральных грыж. Адекватная тактика консервативного лечения данного осложнения позволила избежать нагноения раны и формирования кожных свищей, которые нарушают процессы интеграции сетчатого эндопротеза в брюшную стенку и тем самым способствуют развитию повторной грыжи (Павленко В.В., 2004)
Таким образом, полученные нами данные убедительно демонстрируют эффективность и преимущества протезирования передней брюшной стенки с использованием сетчатых полипропиленовых эн-допротезов, помещенных под апоневроз В настоящее время подапо-невротическая пластика является стандартным методом, выполняемым нами при всех формах неосложненных послеоперационных вентральных грыж.
Выводы
1. Анализ изображений атомно-силовой микроскопии и физических свойств поверхности срезов волокон имплантированного в эксперименте монофиламентного полипропиленового сетчатого эндо-протеза впервые выявил, что расположение имплантата под апоневрозом имеет преимущества над его подкожной локализацией, которые заключаются в более физиологичном взаимодействии между синтетическим материалом и окружающими тканями.
2. Сравнение над- и подапоневротической локализации сетчатого эндопротеза при пластике послеоперационных вентральных грыж показало, что при расположении имплантата в глубоких слоях передней брюшной стенки снижается частота раневых осложнений (сером) в 3,1 раза (Р<0,02), продолжительность назначения ненаркотических анальгетиков на 1,5 суток (Р<0,003), сокращаются сроки госпитализации больных на 2,7 суток (Р<0,01).
3. Пластика послеоперационных вентральных грыж с подапоневротической локализацией сетчатого полипропиленового эндопротеза характеризуется снижением частоты рецидивов заболевания на сроках до 8 лет после операции в 3,8 раза, по сравнению с надапонев-ротическим положением сетки (Р<0,03)
4. Частота рецидивов при протезировании послеоперационных вентральных грыж увеличивается при расположении имплантата над апоневрозом в подкожной жировой клетчатке, при несоответствии размера протеза и послеоперационного рубца, при срединной мезо- и гипогастральной локализации грыжевого дефекта и при наличии оперативных вмешательств по поводу данной патологии в анамнезе Возраст больного, его избыточный вес, величина грыжевых ворот, а также наличие сером в послеоперационном периоде не оказывают существенного влияния на частоту возникновения повторной грыжи.
Практические рекомендации
1. Пластика с использованием синтетических протезов рекомендуется при всех формах неосложненных послеоперационных вентральных грыж у взрослых пациентов и является патогенетически обоснованной
2 Оптимальным вариантом протезирования брюшной стенки является расположение имплантата под мышечно-апоневротическими слоями, сопровождаемое меньшей частотой раневых осложнений и
рецидивов грыжи на отдаленных сроках Надапоневротическая локализация сетки допустима при невозможности ее размещения под апоневрозом
3 При пластике послеоперационных вентральных грыж сетчатый эндопротез должен покрывать весь послеоперационный рубец, вне зависимости от размера грыжевого дефекта
4. Тактика ведения больных с серомой в послеоперационном периоде включает в себя ее опорожнение при клиническом проявлении либо непосредственно через рану, либо путем пункций, ношение бандажа, частые перевязки и дополнительную антибиотикопрофилакти-ку сроком на 3-5 дней.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Замалеев А 3 Взаимодействие волокон сетчатого полипропиленового эндопротеза с окружающими тканями / А.З Замалеев, Д А Славин, Д.С. Налимов // Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых. - Казань, 2006 - С. 126-127
2 Славин Л.Е Выбор оптимального способа пластики послеоперационных вентральных грыж / Л.Е. Славин, А 3 Замалеев, О А. Коновалова, Д.А. Славин // Тез докл. научно-практ. конференции: Новые технологии в хирургии грыж. - Саратов, 2006. - С.81-83.
3 Коновалова O.A. Сканирующая микроскопия волокон сетчатого полипропиленового эндопротеза / О.А.Коновалова, Л.Е Славин, А.З Замалеев, ДС. Налимов, MX. Салахов // Тез докл XXI Российской конференции по электронной микроскопии - Черноголовка, 2006. - С. 135
4. Замалеев А.З. Оценка различных способов расположения эндопротеза при пластике послеоперационных вентральных грыж / А.З. Замалеев, A.B. Кочнев, Д.А. Славин // Практическая медицина. -2006.-№3(17).-С.21-22
5 Славин Л Е. Влияние способа аллопластики на результаты лечения послеоперационных вентральных грыж / Л.Е Славин, А З.Замалеев, О А Коновалова, Д.А. Славин, М.Х. Салахов // Материалы конференции «Актуальные вопросы герниологии» - Гернио-логия - 2006. - №3 (11) - С 37
6 Чугунов А.Н. Анализ причин рецидивов послеоперационных вентральных грыж после различных способов аллопластики / АН Чугунов, Л Е. Славин, А 3. Замалеев // Каз. мед журнал - 2007 - Т 88, №3 - С 238-240
Подписано к печати «/h>&200 /г Формат 60x84/16 Печать RISO Объем 1 п л Заказ № 434 Тираж 100 экз
ПМО КГ АС У 420043, Казань, ул Зеленая, 1