Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения рихлокаина в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита
Оглавление диссертации Задорожный, Андрей Владимирович :: 2005 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиологические и патогенетические аспекты пародон-тита.
1.2. Современные представления о медикаментозном лечении пародонтита.
1.3. Фармакологические свойства рихлокаина.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные методы исследования.
Изучение воздействия рихлокаина на слизистую оболочку полости рта при экспериментальном пародонтите у крыс.
Изучение влияния рихлокаина на микроциркуляцию слизистой оболочки десны у крыс.
Исследование влияния рихлокаина и комбинации его с энергостимом на выраженность эндотоксемии и выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения у крыс.
Изучение влияния рихлокаина и сочетания его с энергостимом на тканевую гипоксию и активность собственных детоксицирующих систем кератиноцитов в ишемизированном кожном лоскуте.
Исследование влияния рихлокаина на пролифератив-ную активность культивируемых остеобластов крыс и уровень внутриклеточного кальция.
2.2. Клинические методы исследования.
Характеристика и методы обследования больных.
2.3. Морфологические методы исследования.
2.4. Методы лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом, применяемые в работе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты экспериментальных исследований.
Исследование протекторного действия рихлокаина в условиях экспериментального пародонтита у крыс. . . 70 Влияние рихлокаина на микроциркуляцию в слизистой оболочке десны у крыс.
Влияние рихлокаина и сочетания его с энергости-мом на выраженность эндотоксемии и выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения у крыс.
Влияние рихлокаина и сочетания его с энергостимом на тканевую гипоксию и активность собственных де-токсицирующих систем кератиноцитов в ишемизированном КЛ.
Влияние рихлокаина на пролиферативную активность культивируемых остеобластов крыс и уровень внутриклеточного кальция.
3.2. Результаты клинических исследований.
3.3 Результаты морфологических исследований.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Задорожный, Андрей Владимирович, автореферат
Актуальность темы. Известно, что среди множества стоматологических заболеваний хронический генерализованный пародонтит (ХГП) доминирует не только по распространенности, но и по интенсивности разрушительных процессов в зубочелюстной системе. В связи с этим заболевания па-родонта являются приоритетом первого ряда среди проблем в стоматологии, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением практически всех стран мира (P.M.Bartold et al., 2003).
Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах мира, показали, что болезни пародонта поражают детей (приблизительно с 5 летнего возраста, достигая пика в период полового созревания) и взрослых на протяжении всей их жизни, а к 40 годам эти болезни различной степени тяжести встречаются у 100% населения (А.С.Артюшкевич и соавт., 2002; П.А.Леус, 1997; F.Carranza, M.Newman, 1996; E.Kidd, SJoys-ton, 1997 и др.). С прогрессом цивилизации распространенность заболеваний тканей пародонта резко повысилась. Современные эпидемиологические данные свидетельствуют не только о значительной распространенности патологии пародонта у детей и взрослых, но и о влиянии их на частоту и развитие общесоматических заболеваний. Способность хронических заболеваний тканей пародонта служить пусковым и поддерживающим механизмом развития системных патологий, таких, как ИБС, атеросклероз, бактериальный эндокардит, гломерулонефрит, септическая пневмония, сахарный диабет, коллагенозы, заболевания ЖКТ и т.д., обусловливает их общемедицинскую и социальную значимость (Е.Н.Борисова, М.В.Чадеев, 2000; И.А.Горбачева, А.И.Кирсанов, 2001; Г.М.Барер и соавт., 2002; J.Moran, 1994; F.A. Scannapieco et al., 1996; N. Mastragelopulos et al., 2002 и др.).
Воспалительные заболевания пародонта, в частности пародонтит, занимают особое место среди всех патологических состояний пародонта. Это связано с массовостью его распространения среди населения, разрушением зубочелюстной системы и изменениями реактивности в общем статусе больного. Самым тяжелым и распространенным заболеванием пародонта является ХГП, который протекает годами, с периодами ремиссий и обострений, часто приводящих к значительному нарушению функции удерживающего аппарата зубов и потере последних. Эти особенности течения пародонтита подчеркивают необходимость оказания своевременной и современной квалифицированной помощи пародонтологическим больным. Для эффективности лечения этого тяжелого и широко распространенного заболевания предложен обширный и широкий спектр различных методов и средств целевого назначения, которые ставит врача стоматолога в затруднительное положение при выборе наиболее эффективного метода лечения, и эта дилемма порой бывает затруднительной (Л.М.Цепов, В.Г.Морозов и соавт., 1997; С.К.РпеБ^апс!, 1994)
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения постулат о том, что основным принципом лечения больных с пародонтитом является комплексная терапия пародонта при максимальной индивидуализации и последовательности проведения различных процедур и манипуляций. В комплекс этих мероприятий входят методы терапевтического, хирургического, ортодонти-ческого и ортопедического лечения (Л.М.Цепов, 1994; Т.И.Лемецкая,1998; Н.В.Курякина, Т.Ф.Кутепова, 2000; С.И.Сивовол, 2001; ШшШе, 1993).
В комплексном лечении пародонтита важная роль отводится медикаментозной терапии. Арсенал лекарственных средств при лечении пародонтита обширен, однако не полностью отвечает требованиям, предъявляемым медицинской практикой к этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии пародонтита. Построение рациональной терапии в каждом конкретном случае является достаточно сложной задачей (Л.М.Цепов, В.Г.Морозов, 1992; А.И.Грудянов, Н.А.Стариков, 1998; Л.А.Дмитриева и соавт., 2001; В.Н.Меладзе, 2004; Т.ГРаПаБЬ, 2000).
Общеизвестно, что одним из этиологических факторов возникновения пародонтитов является микробный. Выделяемые микроорганизмами токсины и ферменты активируют медиаторы и модуляторы воспаления, повышают проницаемость сосудистых стенок. На нейтрализацию повреждающего агента реагируют лейкоциты, выделяя при этом высокоактивные внутриклеточные ферменты (простагландины, протеазы, трипсин, катепсины и др.), а располагающиеся в межтканевых пространствах тучные клетки - гепарин, гис-тамин, серотонин. В совокупности этот процесс представляет собой острое воспаление с достаточно сильными болевыми ощущениями, усиливающимися в результате скопления в тканях малых пептидов и брадикинина. Так как медиаторами боли являются химические вещества, участвующие в механизмах формирования ноцицептивного раздражения на разных уровнях проведения импульса, а на уровне рецепторов тканей пародонта возбуждающим действием обладают гистамин, серотонин, брадикинин, простагландины и другие, следовательно, для уменьшения болевых ощущений и регрессии патологических состояний в пародонте необходимо нейтрализовать разрушающие ткани ферменты и токсины, выделяемые микробами, а также уничтожить и сами микробные клетки. В связи с этим разработка и включение в комплексную терапию пародонтитов фармакологических средств, обладающих политропными эффектами, представляет большой интерес в стоматологии (А.И.Грудянов, 1997; В.Т.Долгих и соавт., 2000; В.С.Иванов, 2001; И.В. Желудева и соавт., 2004).
В этом плане большой интерес представляют производные пиперидина — промедол, маркаин и рихлокаин, обладающие выраженным центральным и периферическим (местноанестезирующим) болеутоляющим действием. Сравнительно недавно показано, что рихлокаин (гидрохлорид бензойного эфира 1-аллил-2,5-диметилпиперидола-4), наряду с местнообезболивающим действием, проявляет противомикробные, антигистаминные, дерматопротектор-ные, иммунокоррегирующие и другие свойства (Г.Ш.Исендосова, 1998; Ю.Н.Бордюшков, Л.Ю.Голотина 2000; С.Е.Гуменюк и соавт., 2000; Ю.Н.Бор-дюшков, Л.И.Малютина и соавт., 2000; Г.Н.Косякова и соавт., 2002).
Препарат нашел применение в качестве местноанестезирующего средства в клиниках хирургического профиля, включая стоматологические
А.Ш.Шарифканов, 1996; Ш.С.Ахмедова и соавт., 1996; А.А.Адамчик, В.П. Галенко-Ярошевский, 2000; А.А.Адамчик и соавт., 2000).
Согласно исследованиям В.Н.Меладзе (2004), препарат метаболического типа действия энергостим, содержащий (3-никотинамидадениндинуклеотид (НАД) - 0,5 мг, цитохром С - 10 мг, инозин - 80 мг, оказывает выраженное лечебное действие в комплексной терапии, включающей лидокаин, хронического генерализованного пародонтита (ХГП).
Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным исследовать возможность использованию! рихлокаина, а также сочетания его с энергости-мом в комплексном лечении больных с ХГП.
Цель работы: повысить эффективность комплексного лечения ХГП путем использования рихлокаина и сочетания его с энергостимом.
Для реализации поставленной цели планировалось решение следующих задач:
1. Провести исследование влияния рихлокаина на течение экспериментального пародонтита у крыс.
2. Изучить влияние рихлокаина на микроциркуляцию в слизистой оболочке десны крыс.
3. Исследовать влияние рихлокаина и сочетания его с энергостимом на выраженность эндотоксемии и выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения у крыс.
4. Изучить влияние рихлокаина и сочетания его с энергостимом на тканевую гипоксию и активность собственных детоксицирующих систем кера-тиноцитов в ишемизированном кожном лоскуте (КЛ).
5. Исследовать влияние рихлокаина на пролиферативную активность культивируемых остеобластов крыс и уровень внутриклеточного кальция.
6. Провести клиническое исследование влияния рихлокаина на санно- и патогенетические механизмы развития ХГП.
7. Провести морфологические исследования влияния рихлокаина на структурные основы регенерационного процесса в тканях пародонта при комплексном медикаментозном лечении ХГП.
8. Разработать практические рекомендации по использованию рихло-каина в комплексном медикаментозном лечении ХГП.
Научная новизна.
Впервые установлено, что рихлокаин:
- проявляет выраженное лечебное действие в условиях экспериментального пародонтита у крыс;
- оказывает антигипоксическое и детоксицирующее действие в условиях ишемизированного КЛ у крыс;
- повышает пролиферативную активность и уровень внутриклеточного свободного кальция в культивированных остеобластах у крыс;
- устраняет воздействие гипоксических факторов в тканях пародонта больных с ХГП, стабилизирует деструктивные процессы в костной ткани альвеолярных отростков, предотвращает образование новых очагов остеопо-роза кости и стимулирует ее к остеоинтегральной перестройке.
Впервые на основании морфологических и гистохимических исследований установлено, что рихлокаин в комплексной медикаментозной терапии оказывает положительное влияние на течение репаративных процессов в десне при лечении ХГП средней и тяжелой степени.
Научно-практическая значимость работы.
Установлена возможность и клиническая целесообразность использования рихлокаина в комплексном медикаментозном лечении ХГП.
Предлагаемый метод комплексного (медикаментозного) лечения пародонтита, с использованием рихлокаина, позволяет эффективно нивелировать выраженность острых воспалительных процессов в пародонте, сократить сроки лечения, увеличить период ремиссии, уменьшить число осложнений, свести до минимума количество рецидивов и повысить функциональную эффективность зубочелюстной системы в целом.
Результаты морфологических и гистохимических исследований расширяют представления о характере структурных изменений в десне и механизмах восстановления опорно-связочного аппарата зубов при проведении комплексной медикаментозной терапии ХГП.
Внедрение в практику результатов исследования.
Разработанный и предложенный метод комплексного (медикаментозного) лечения ХГП с применением рихлокаина внедрен в клиническую практику Краснодарской краевой клинической Стоматологической поликлиники, Краснодарской городской стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), Стоматологической поликлиники Первомайского района г.Ростова-на-Дону и Стоматологической клиники "Евростом" г. Ростова-на-Дону.
Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедр терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний КГМА.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рихлокаин в комплексной медикаментозной терапии проявляет выраженное лечебное действие в условиях ХГП средней и тяжелой степени.
2. Лечебное действие рихлокаина при ХГП средней и тяжелой степени может быть обусловлено его антигипоксическим и детоксицирующим свойствами, способностью повышать пролиферативную активность и уровень внутриклеточного свободного кальция в остеобластах, активацией макрофа-гальной реакции и процессов неоангиогенеза в воспалительно-клеточных инфильтратах десен, усилением процессов васкуляризации регенерирующих тканей.
3. Применение рихлокаина на фоне комплексной лекарственной терапии сокращает сроки лечения, увеличивает длительность ремиссии и способствует восстановлению функциональной ценности зубочелюстной системы в целом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференции "Медицина будущего" (г. Сочи, 2002 г.), 2-м съезде Российского научного общества фармакологов (2003 г.) и расширенных заседаниях (20.03.03 г., 16.10.03 г., 28.06.04 г.) отдела экспериментальной фармакологии Государственного учреждения Краснодарского края "Краснодарский краевой научно-исследовательский медицинский центр" (ГУ КК ККНИМЦ), заседаниях Ростовского областного научного общества стоматологов (25.11.04 г.), кафедр фармакологии, клинической фармакологии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии, стоматологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов КГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в центральных научных журналах - 4; получено положительное решение о выдаче патента на изобретение "Способ лечения пародонтита" по заявке №2003136674, от 01.02.05 г.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 181 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 1 главы собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.
Работа иллюстрирована 57 рисунками и 11 таблицами. Библиография включает 250 источников литературы, из которых 194 работ отечественных и 56 зарубежных авторов.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории фармакологии нарушений периферического кровообращения ГУ КК ККНИМЦ", на кафедре ортопедической стоматологии КГМА и стоматологической поликлиники Первомайского района г. Ростова-на-Дону в рамках научно-исследовательской программы "Стоматология" по проблеме № 626 "Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических заболеваний" в соответствии с планом НИР организаций. Номер государственной регистрации № 1920016063.
12
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование применения рихлокаина в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита"
145 ВЫВОДЫ
1. Рихлокаин (орошение десен 5% раствором и 50 мг/кг внутрибрюшин-но в течение 10 дней) при экспериментальном пародонтите у крыс оказывает выраженный терапевтический эффект, вызывая (спустя 1 месяц после лечения) более стойкую ремиссию патологического процесса по сравнению с контролем (орошение десен 2% раствором и внутрибрюшинным введением 100 мг/кг натрия сукцината).
2. Рихлокаин и, в большей мере, сочетание его с энергостимом уменьшают область некротизации кожного лоскута на питающей ножке. При этом отмечается купирование эндогенной интоксикации и уменьшение вторичной воспалительной реакции (снижается содержание гистамина, серотонина и окси-пролина), улучшение функции печени, нормализация соотношения вазоконстрик-торных и вазодилатирующих простагландинов, восстановление редокс-потен-циала системы энергетического обеспечения, активация гликолитического синтеза АТФ, немитохондральных ферментов антиоксидантной защиты и РНК-азной активности лизосом.
3. В опытах на культивируемых остеобластах теменной кости новорожденных белых крыс рихлокаин в разведениях 0,01 и 0,001 мг/мл как в интактных условиях, так и при воздействии цианида N3 повышает количество остеобластов в инкубационной среде. В концентрации 1 мг/мл препарат увеличивает в остеобластах содержание внутриклеточного кальция. Отмеченные эффекты рихлокаина (0,01 и 0,001 мг/мл) обусловлены активацией им метаболических процессов в остеобластах.
4. Применение рихлокаина в комплексе с традиционными лекарственными препаратами у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в 1,5 - 2 раза быстрее и эффективнее купирует острые воспалительные процессы в тканях пародонта, уменьшает воздействие гипоксических факторов, сокращает количество рецидивов и увеличивает сроки ремиссии. При этом рихлокаин способствует стабилизации деструктивных процессов в костной ткани альвеолярных отростков, прекращает образование в них новых очагов остеопороза, стимулирует остеоинтегральную перестройку и увеличивает оптическую плотность костной структуры.
5. Рихлокаин оказывает благоприятное влияние на воспалительно-регенеративные процессы в тканях десны при обострении хронического генерализованного пародонтита, проявляющееся нормализацией сосудистой составляющей трофики регенерирующих тканей, способствуя тем самым восстановлению поврежденной соединительно-тканной основы слизистой оболочки по типу реституции при снижении прогрессирования фиброзно-склеротических процессов.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения регенеративных процессов в тканях пародонта и снижения интенсивности развития фиброзно-склеротических процессов в них рекомендуется включать рихлокаин в комплексное медикаментозное лечение пациентов с хронических генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.
2. При лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени рихлокаин может быть использован в виде инъекций по переходной складке 0,25 % раствором (2мл), орошения и аппликации на десны 0,5 % раствором и введения турунд в пародонтальные карманы 5 % мази на 20 мин ежедневно, курсом 10-14 дней.
3. С целью усиления медикаментозного воздействия рихлокаина на ткани пародонта в схемы лечения пациентов с хроническим генерализованным паро-донтитомможет быть включен (после специальных клинических исследований) энергостим, обладающий выраженными антигипоксантными и антиоксидант-ными свойствами.