Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области
Оглавление диссертации Фурман, Ирина Владимировна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современные взгляды на патогенез одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области
1.1.1. Современные представления о развитии синдрома эндогенной интоксикации у больных с флегмонами челюстно-лицевой области
1.1.2. Клинико-морфологическая характеристика течения гнойного раневого процесса
1.2. Современные принципы комплексного лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области
1.3.Применение перфторуглеродных эмульсий в медицине
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Характеристика серий экспериментальных животных
2.2.Характеристика больных с флегмонами челюстно-лицевой области
2.3.Методы обследования
2.3.1.Клинический метод обследования
2.3.2.Морфологические и цитологический методы исследования
2.3.3.Лабораторный метод исследования клеточного состава периферической крови
2.3.4.Методы клинической биохимии
2.3.5.Исследование состояния активности процессов свободнорадикального окисления
2.4.Методика статистической обработки результатов
2.5.Методы комплексного лечения больных
2.5.1.Традиционные методы лечения
2.5.2.Комплексное лечение больных с флегмонами лица и шеи с использованием перфторана
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экспериментальная апробация методики комплексного лечения гнойного воспаления мягких тканей
3.1.1.Клиническая оценка эффективности лечения гнойно-воспалительного процесса мягких тканей у лабораторных животных
3.1.2. Динамика экспериментально воспроизведенного гнойно-воспалительного процесса при комплексном его лечении с применением перфторана
3.1.3. Результаты морфологического исследования печени у лабораторных животных
3.1.4.Анализ изменения биохимических и реологических параметров крови лабораторных животных на этапах эксперимента в зависимости от метода лечения
3.1.5. Изучение динамики процессов свободнорадикального окисления у животных с гнойным воспалением под влиянием традиционного лечения и лечения перфтораном
3.2.Анализ эффективности применения препарата «перфторан»® при комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области в сравнении с традиционным лечением
3.2.1. Клиническая оценка результатов лечения больных
3.2.2. Результаты цитологических исследований
3.2.3. Анализ лабораторных исследований периферической крови
3.2.4. Результаты биохимических показателей у больных с флегмонами лица и шеи
3.2.5. Изучение динамики показателей гипоксемии при применении различных методов комплексного лечения больных с флегмонами
3.2.6. Анализ процессов свободнорадикального окисления у больных с флегмонами челюстно-лицевой области при лечении
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Фурман, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность темы исследования.
Проблема лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО), среди которых особое место занимают флегмоны лица и шеи, постоянно привлекает внимание исследователей [В.П.Ипполитов и др., 1989; В.В.Платонова, 1990,1999; А.АЛевенец и др., 1995; Н.Н.Бажанов, и др., 1997; Р.В. А.Г.Шаргородский и др., 1996, 2001; Е.А.Дурново, 1998, 2003; В.С.Агапов и др., 2000; A.Bridgeman et al., 1995]. Количество больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями, госпитализированных в челюстно-лицевые стационары, составляет до 60-70%, из них подавляющее большинство (60-80%) составляют больные с флегмонами лица и шеи [Е.А.Дурново, 1998, 2003; А.Г.Шаргородский, 1998; В.С.Агапов и др., 1999; А.А.Тимофеев, 2002]. В последние годы отмечается увеличение числа тяжелых форм воспалительной патологии челюстно-лицевой области и осложнений, представляющих угрозу для жизни больного. Прогрессирование флегмон ЧЛО регистрируется в 3-28% случаев [Ш.Ю.Абдулаев и др., 1988; В .А.Козлов, 1990; Н.Н.Бажанов и др., 1992; М.А.Губин и др., 1992, 2002; Н.А.Жижина и др., 1996; А.А.Никитин, и др., 1996; А.Г.Шаргородский и др., 1998; В.С.Агапов и др., 1999; Y.Sayed et al., 1996; N.J.Dilu et al., 1990]. Смертность при распространенных флегмонах лица и шеи составляет от 28 до 50%, а при внутричерепных осложнениях, медиастините, сепсисе - от 34 до 90% [В.Н.Царев, 1993; А.В.Куракин, 1993; Т.Г.Робустова и др., 1996; М.А.Губин и др., 1998, 2002; Е.А.Цеймах и др., 1998, 2000; Е.С.Кудинова, 1999;]. Одновременно с прогрессирующими формами флегмон ЧЛО увеличивается количество вялотекущих, стертых форм заболевания, что затрудняет диагностику и лечение пациентов [В.А.Сукачев и др., 1981; Н.Н.Бажанов и др., 1989; Р.В.Ушаков и др., 1993; А.И.Воложин и др., 2001].
Развитие эндогенной интоксикации при одонтогенных флегмонах ЧЛО приводит к нарушениям водно-солевого, белкового, и углеводного обменов, расстройствам периферического и центрального кровообращения, сердечнососудистой системы, функциональной и морфологической недостаточности печени и почек [В.И.Карандашев, 1988; С.С.Ганина и др., 1990, А.С.Забелин, 1997]. В результате интоксикации и нарушения микроциркуляции ухудшается доставка кислорода к тканям, пораженным гнойным воспалением, что ведет к развитию гипоксических состояний и нарастанию в крови продуктов гликолиза [JI.Д.Лукьянова, 2001]. Усугубляется деструкция, и замедляются репаративные процессы в тканях гнойной раны [А.Я.Тайченачев и др., 1999]. Полисистемный характер нарушений, возникающий на фоне гнойного воспаления в 4JIO, требует одновременного назначения большого количества медикаментозных средств. По мнению ряда авторов, выбор оптимальной тактики общей и местной послеоперационной терапии больных с данным видом патологии до сих пор остаётся нерешенным [А.С.Мазепин и др., 1990; Ч.Р.Рагимов, 1992; С.С.Ганина и др., 1990; А.С.Забелин, 1997; T.R.Flood et al., 1990, A.Aeshawi, 1995; N.J.Dilu et al., 1998]. В связи с этим, ведется поиск резервов и повышения эффективности лечения больных с флегмонами лица и шеи [Н.Н.Бажанов и др., 1992, 1995; А.И.Воложин и др., 1995; В.В.Платонова, 1999; А.Г.Шаргородский, 2001, А.А.Тимофеев, 2002].
В последние десятилетия среди широкого арсенала современных кровезаменителей для устранения гиповолемии, гипоксии, детоксикации организма, улучшения реологических свойств крови и стимуляции репаративной регенерации в различных областях медицины применяется новый отечественный препарат «перфторан»® (далее перфторан (ПФ)) [Я.С.Илгявичуте и др., 1993; В.И.Хрупкин и др., 1997; В.В.Шилов, 1997; В.А.Средняков и др., 1999; J.G.Adamson et al., 1998; M.Audran et al., 1999, H.A.A1-Hallag. et al., 2000].
Перфторан - субмикронная эмульсия с газотранспортными свойствами, содержащая 10 объемных % перфторорганических соединений. Препарат является химически инертным соединением, не подвергающимся метаболическим превращениям в организме человека и животных [Г.Р.Иваницкий и др., 1995, 1999, 2001; А.М.Голубев и др., 1993,1998]. Уникальность ПФ заключается в том, что при малой массе и размере частиц перфторуглерода (0,07 мкм), эмульсия берет на себя в 20-30 раз больше кислорода и загружается в 200-300 раз больше углекислотой, чем кровь с её эритроцитами. Для человека безопасная допустимая доза препарата установлена в 30 мл/кг. [Г.А.Софронов и др., 1999; В.И.Шумаков и др., 1999; Б.А.Барышев, 2001; R.Bailey et al., 1998; R.H.Bartlett et al., 1999]. В последнее время ПФ получил свое применение при гнойно-септическом воспалении у больных общего хирургического профиля, однако механизмы его действия на воспалительный процесс до конца не раскрыты. В доступной нам литературе данных об использовании перфторана в гнойной челюстно-лицевой хирургии не было найдено. В связи с этим актуальным представляется изучение влияния перфторана на течение острого гнойно-воспалительного процесса в ЧЛО.
В связи с вышеизложенным, целью нашего исследования явилось повышение эффективности лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области путем применения перфторана в комплексе лечебных мероприятий.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. В опытах на экспериментальных животных разработать и обосновать оптимальную схему применения перфторана при лечении острого гнойно-воспалительного процесса ЧЛО.
2. На экспериментальной модели гнойного воспаления in vivo исследовать характер и динамику биохимических и морфологических изменений, развивающихся под влиянием ПФ.
3. Провести сравнительный анализ динамики клинических проявлений и цитологических показателей при традиционном лечении больных с флегмонами ЧЛО и с включением ПФ.
4. Оценить дезинтоксикационное, антигипоксическое действие ПФ при лечении больных одонтогенными флегмонами ЧЛО.
5. Изучить динамику процессов свободно-радикального окисления при лечении больных одонтогенными флегмонами ЧЛО с использованием ПФ.
6. Внедрить в практическое здравоохранение метод комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами 4JIO с применением ПФ.
Научная новизна
1. Впервые обоснована целесообразность применения перфторана для лечения больных с одонтогенными флегмонами 4JIO.
2. Впервые исследовано влияние ПФ на динамику общих и местных клинических проявлений в комплексном лечении больных с флегмонами чло.
3. Впервые показано положительное влияние ПФ на снижение выраженности синдрома эндогенной интоксикации, гипоксемии, процессов свободно-радикального окисления у больных с флегмонами ЧЛО.
4. Впервые разработан и научно обоснован на основании клинико-экспериментальных исследований новый метод комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО с использованием ПФ (заявка на изобретение № 96104721, приоритетная справка от 7.03.03.)
Практическая значимость работы. Впервые показана эффективность использования ПФ при лечении гнойно-воспалительного процесса ЧЛО. Впервые на экспериментальном материале in vivo разработана схема применения ПФ в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО. Клинически обоснован и внедрен в практическое здравоохранение новый метод комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО с использованием ПФ (заявка на изобретение № 96104721, приоритетная справка от 7.03.03.).
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Использование ПФ по разработанной схеме оказывает антигипоксическое действие, снижает степень эндогенной интоксикации, стабилизирует процессы свободно-радикального окисления.
2. Применение ПФ в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО способствует улучшению их клинического состояния, сокращает сроки гнойно-воспалительного процесса ЧЛО, что обосновывает целесообразность применения рекомендуемой методики.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 12 Международной конференции «Перфторуглероды в медицине и биологии» (Пущино, 2002г.), конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России (Н.Новгород, 2002г.), 13 Международной конференции «Перфторуглероды в медицине и биологии» (Пущино, 2003г.), Областной конференции анестезиологов и реаниматологов «Актуальные вопросы лечения геморрагического шока» (Н.Новгород, 2003г.), III научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2004г.).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, ортопедической, детской стоматологии, нормальной физиологии ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России 20 января 2004г. и на совместном заседании сотрудников отделений: восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения реконструктивной и пластической хирургии, отделения амбулаторной хирургии, научно-организационного отдела ЦНИИ Стоматологии МЗ РФ, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО МЗ РФ, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО НижГМА 30 марта 2004г.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный метод лечения больных с флегмонами 4JIO с применением ПФ внедрен в практику работы отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии МЛПУ «Городская больница №39» г.Н.Новгорода.
Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре хирургической стоматологии и ЧЛХ, и в ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России для подготовки специалистов здравоохранения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование применения перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области"
Выводы
1. На основании экспериментальных исследований in vivo разработана и научно обоснована схема применения перфторана при лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области. Оптимальным и эффективным в лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области является однократное послеоперационное внутривенное введение перфторана в концентрации 1-3 мл/кг массы тела с последующим многократным местным использованием препарата.
2. В опытах на крысах с экспериментально воспроизведенным гнойно-воспалительным процессом установлено, что внутривенное введение и местное применение перфторана при комплексном лечении гнойного воспаления обеспечивает устранение тканевой гипоксии, что, в свою очередь, приводит к уменьшению интоксикации, ацидоза и стабилизации процессов свободно-радикального окисления. При этом в зоне воспаления увеличивается относительное количество макрофагов и активируются процессы пролиферации фибробластов и ангиоматоза.
3. Применение ПФ по предлагаемой методике в комплексном лечении больных с флегмонами лица и шеи обеспечивает более быстрое и интенсивное восстановление общего состояния пациентов, ускоряет репаративные процессы в ране, что позволяет сократить сроки течения гнойно-воспалительного процесса в челюстно-лицевой области в среднем на 2,5 дней у больных с легким течением заболевания и на 5,5 дней у больных с распространением гнойно-воспалительного процесса на 3 и более клетчаточных пространств.
4. Включение перфторана в комплексное лечение больных с флегмонами челюстно-лицевой области способствует повышению тканевого газообмена, что приводит к снижению лактат-ацидоза и устранению гипоксии, снижает выраженность эндогенной интоксикации.
5. Проведение комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области с применением перфторана способствует активации антиоксидантной системы защиты, приводя к стабилизации процессы перекисного окисления липидов
6. В практическое здравоохранение внедрен новый метод комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами 4JIO с использованием ПФ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований позволяют нам рекомендовать включение перфторана в комплекс лечебных мероприятий больным с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области в послеоперационном периоде как при терапии больных с легким течением воспалительного процесса, так и при лечении тяжелых форм заболевания. Однако, в связи с высокой стоимостью перфторана, наиболее оптимально его использование в случаях распространения флегмоны на несколько клетчаточных пространств, при прогрессировании процесса и развитии его осложнений.
2. В дополнение к традиционному лечению больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области рекомендовано комбинированное (парентеральное и местное) введение перфторана: а) Внутривенное введение перфторана проводится однократно (для восстановления и улучшения микроциркуляции в ране и оптимизации доставки бактерицидных доз антибиотиков в ткани) непосредственно после хирургического лечения: у больных 1-й группы в дозе 1 мл/кг массы тела; у больных 2-й группы в дозе 2-3 мл/кг массы тела. Показанием к введению перфторана у больных является развитие гипоксии и эндогенной интоксикации. Дальнейшее увеличение курса, а также однократной дозы внутривенного введения ПФ приводит к развитию гипероксии, а также активации процессов свободно-радикального окисления. Внутривенное введение препарата противопоказано при гемофилии, беременности, индивидуальной непереносимости препарата и не рекомендовано при терапии гепарином. Внутривенное введение препарата проводится капельно (20-25 капель в минуту) с проведением биологической пробы. Перед и после внутривенного введения перфторана рекомендовано введение 200мл 5% раствора глюкозы. б) Местное лечение заключается в ежедневном орошении послеоперационной раны перфтораном до 3-5 дней (до окончания фазы экссудации). Первую местную обработку раны рекомендуется проводить непосредственно в операционной после вскрытия флегмоны. В последующие 2-3 дня (в фазу гнойной экссудации) наряду с трубчатыми дренажами (для усиления эффекта воздействия) возможно введение в рану марлевых тампонов, смоченных перфтораном. 3. Для ранней диагностики пролиферативной активности при вторичном заживлении гнойной раны при гистологическом и цитологическом исследовании целесообразно использовать определение активности областей ядрышкового организатора.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование применения перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области
На правахрукописи
ФУРМАН Ирина Владимировна
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРФТОРАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
14.00.21. Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 2004г.
Работа выполнена в ГОУ ВПО НижГМА МЗ РФ и Центральном научно-исследовательском институте Стоматологии МЗ РФ.
Научные руководители:
доктор медицинских наук
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Дурново Евгения Александровна, Григорьян Алексей Суренович.
Рогинский Виталий Владиславович, Берченко Геннадий Николаевич.
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет.
Защита состоится "_"_2004 года в 10 часов на заседании
Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16(конференц-зал). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ (119992, Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16)
Автореферат разослан_2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук
-Е. Л. Стрекалова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО), среди которых особое место занимают флегмоны лица и шеи, постоянно привлекает внимание исследователей. [А.Г.Шаргородский и др., 1996,2001; Н.Н.Бажанов, и др., 1997; Е.А.Дурново, 1998, 2003; В.В.Платонова, 1999; В.С.Агапов и др., 1999, 2000; ААТимофеев, 2002; A.Bridgeman et al., 1995]. В последние годы отмечается увеличение числа тяжелых форм одонтогенных флегмон ЧЛО и осложнений, представляющих угрозу для жизни больного [Н.Н.Бажанов и др., 1992; А.В.Куракин, 1993; В.Н.Царев, 1993; А.А.Никитин, и др, 1996; Т.Г.Робустова и др., 1996; М.А.Губин и др., 1998, 2002; Е.С.Кудинова, 1999; Е.А.Цеймах и др., 1998; 2000; Y.Sayed et а1., 1996]. В то же время, увеличивается количество вялотекущих, стертых форм заболевания, что затрудняет диагностику и лечение пациентов [В.А.Сукачев и др., 1981; Р.В.Ушаков и др., 1993; А.И.Воложин и др., 2001].
Развитие эндогенной интоксикации при одонтогенных флегмонах ЧЛО приводит к нарушениям водно-солевого, белкового, и углеводного обменов, расстройствам периферического и центрального кровообращения, сердечнососудистой системы, функциональной и морфологической недостаточности печени и почек [В.И.Карандашев, 1988; С.С.Ганина и др., 1990, А.С.Забелин, 1997]. В результате интоксикации и нарушения микроциркуляции ухудшается доставка кислорода к тканям, пораженным гнойным воспалением, что ведет к развитию гшюксических состояний и нарастанию в крови продуктов гликолиза [Л.Д.Лукьянова, 2001]. Усугубляется деструкция, и замедляются репаративные процессы в тканях гнойной раны [А.Я.Тайченачев и др., 1999]. Полисистемный характер нарушений, возникающий на фоне гнойного воспаления в ЧЛО, требует одновременного назначения большого количества медикаментозных средств. По мнению ряда авторов, выбор оптимальной тактики общей и местной послеоперационной терапии больных с данным видом патологии до сих пор остаётся нерешенным [С.С.Ганина и др., 1990; А.С.Мазепин и др., 1990; Ч.Р.Рагимов, 1992; А.С.Забелин, 1997; Т.ШИос^ et а1., 1990, А.АезИам, 1995; К^БПи et а1., 1998]. В связи с этим, ведвц;я" цииСК, Ж^ейТфв и повышения
эффективности лечения больных с флегмонами лица и шеи [Н.Н.Бажанов и др., 1992, 1995; А.И.Воложин и др., 1995; В.В.Платонова, 1999; А.Г.Шаргородский, 2001, А.А.Тимофеев, 2002].
В последние десятилетия среди широкого арсенала современных кровезаменителей для устранения гиповолемии, гипоксии, детоксикации организма, улучшения реологических свойств крови и стимуляции репаративной регенерации в различных областях медицины применяется новый отечественный препарат «перфторан»® (далее перфторан (ПФ)) [Я.С.Илгявичуте и др., 1993; В.И.Хрупкин и др., 1997; В.В.Шилов, 1997; В.А.Средняков и др., 1999; J.G.Adamson et al., 1998; M.Audran et al., 1999, H.A.Al-Hallag. et al., 2000].
Перфторан - субмикронная эмульсия с газотранспортными свойствами, содержащая 10 объемных % перфторорганических соединений. Препарат является химически инертным соединением, не подвергающимся метаболическим превращениям в организме человека и животных [Г.Р.Иваницкий и др., 1995,1999, 2001; А.М.Голубев и др., 1993,1998]. Уникальность ПФ заключается в том, что при малой массе и размере частиц перфторуглерода (0,07 мкм), эмульсия берет на себя в 20-30 раз больше кислорода и загружается в 200-300 раз больше углекислотой, чем кровь с её эритроцитами. Для человека безопасная допустимая доза препарата установлена в 30 мл/кг. [Г.А.Софронов и др., 1999; В.И.Шумаков и др., 1999; Б.А.Барышев, 2001; R.Bailey et al., 1998; R.H.Bartlett et al., 1999]. В последнее время ПФ получил свое применение при гнойно-септическом воспалении у больных общего хирургического профиля, однако механизмы его действия на воспалительный процесс до конца не раскрыты. В доступной нам литературе данных об использовании перфторана в гнойной челюстно-лицевой хирургии не было найдено. В связи с этим актуальным представляется изучение влияния перфторана на течение острого гнойно-воспалительного процесса в ЧЛО.
Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области путем применения перфторана в комплексе лечебных мероприятий.
Задачи исследования:
1. В опытах на экспериментальных животных разработать и обосновать оптимальную схему применения перфторана при лечении острого гнойно-воспалительного процесса ЧЛО.
2. На экспериментальной модели гнойного воспаления in vivo исследовать характер и динамику биохимических и морфологических изменений, развивающихся под влиянием ПФ.
3. Провести сравнительный анализ динамики клинических проявлений и цитологических показателей при традиционном лечении больных с флегмонами ЧЛО и с включением ПФ.
4. Оценить дезинтоксикационное, антигипоксическое действие перфторана при лечении больных одонтогенными флегмонами ЧЛО.
5. Изучить динамику процессов свободно-радикального окисления при лечении больных одонтогенными флегмонами ЧЛО с использованием ПФ.
6. Внедрить в практическое здравоохранение метод комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО с применением ПФ.
Научная новизна
1. Впервые обоснована целесообразность применения перфторана для лечения больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО.
2. Впервые исследовано влияние ПФ на динамику общих и местных клинических проявлений в комплекспом лечении больных с флегмонами ЧЛО.
3. Впервые показано положительное влияние ПФ на снижение выраженности синдрома эндогенной интоксикации, гипоксемии, процессов свободно-радикального окисления у больных с флегмонами ЧЛО.
4. Впервые разработан и научно обоснован на основании клинико-экспериментальных исследований новый метод комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО с использованием ПФ (заявка на изобретение № 96104721, приоритетная справка от 7.03.03.)
Практическая значимость работы. Впервые показана эффективность использования ПФ при лечении гнойно-воспалительного процесса ЧЛО. Впервые
на экспериментальном материале in vivo разработана схема применения ПФ в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО. Клинически обоснован и внедрен в практическое здравоохранение новый метод комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО с использованием ПФ (заявка на изобретение № 96104721, приоритетная справка от 7.03.03.)..
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Использование ПФ по разработанной схеме оказывает антигипоксическое действие, снижает степень эндогенной интоксикации, стабилизирует процессы свободно-радикального окисления.
2. Применение ПФ в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО способствует улучшению их клинического состояния, сокращает сроки гнойно-воспалительного процесса ЧЛО, что обосновывает целесообразность применения рекомендуемой методики.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 12 Международной конференции «Перфторуглероды в медицине и биологии» (Пущино, 2002г.), конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России (Н.Новгород, 2002г.), 13 Международной конференции «Перфторуглероды в медицине и биологии» (Пущино, 2003 г.), Областной конференции анестезиологов и реаниматологов «Актуальные вопросы лечения геморрагического шока» (Н.Новгород, 2003 г.), III научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2004г.).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, ортопедической, детской стоматологии, нормальной физиологии ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России 20 января 2004г. и на совместном заседании сотрудников отделений: восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения реконструктивной и пластической хирургии, отделения амбулаторной хирургии, научно-организационного отдела ЦНИИ Стоматологии МЗ РФ, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой
хирургии РМАПО МЗ РФ, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО НижГМА 30 марта 2004г.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный метод лечения больных с флегмонами ЧЛО с применением ПФ внедрен в практику работы отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии МЛПУ «Городская больница №39» Г.Н.Новгорода.
Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре хирургической стоматологии и ЧЛХ, и в ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России для подготовки специалистов здравоохранения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 -в центральной печати..
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 176 страницах, содержит 58 рисунков и 26 таблиц. Указатель литературы состоит из 369 источников (308 источников на русском языке и 61 на иностранных языках).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Экспериментальное исследование
Программа экспериментальных исследований была составлена для разработки оптимальной схемы применения перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области. Для этого нами была использована биологическая модель гнойной раны в тканях поднижнечелюстной области у белых лабораторных крыс линии Wistar.
Экспериментальная часть исследований выполнена на 194 животных, средней массой 285-300г.. После моделирования гнойного инфильтрата (путем введения в подчелюстную область Staphylococcus aureus) и проведения оперативного -вмешательства лабораторным животным проводили консервативную терапию. Биохимические исследования крови и биохимические и морфологические
исследования мягких тканей в области гнойного воспаления у крыс проводили на разных этапах лечения (при вскрытии инфильтрата, через 1 час, на 1-е, 3-е, 5-е сутки), на 3-и сутки от начала лечения проводили гистологические исследования печени.
Для сопоставления результатов лечения всех животных разделили на 5 серий:
. 1-я серия - интактные животные (12 крыс);
2-я серия (контрольная) - животные, которым проводилось только оперативное лечение (13 крыс);
В 3-й серии животным после хирургического вмешательства- проводили традиционное лечение (ежедневное внутрибрюшинное введение изотонического раствора натрия хлорида, внутримышечное введение антибиотика а\б гентамицина, местная обработка раны левомеколем) (25 крыс);
В' 4-й серии животным, помимо хирургического лечения, проводили внутрибрюшинное введение ПФ(в дозе 0,5 мл на 200г крысы) и ежедневные внутримышечные инъекции а\б гентамицина (72 крысы).
В 5-и серии животные после операции получали ежедневное внутримышечное введение а\б гентамицина и местное введение ПФ (орошение раны ПФ с наложением повязок с перфтораном) (72 крысы).
4-я и 5-я серии в свою очередь были разделены на группы (по 24 крысы) с одно, двух, и трёхкратным (ежедневным) введением препарата.
Характеристика клинического материала
Основной целью данного раздела исследования явилось проведение сравнительного анализа клинической эффективности применения ПФ в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО. Проведено обследование излечение 76 больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области (всего выполнено 1823 клинических, биохимических, морфологических и цитологических исследований). Все больные в зависимости от тяжести течения и распространенности воспалительного процесса, разделены на 2 группы:
1-я группа (43 человека). Флегмона локализовалась в 1-2 клетчаточных пространствах и характеризовалась выраженной местной симптоматикой. Общее состояние пациентов при поступлении оценивалось как удовлетворительное или средней тяжести.
2-я группа (33 больных). Воспалительный процесс занимал 3 и более клетчаточных пространств и имел тенденцию к распространению и прогрессированию. Общее состояние больных при поступлении оценивалось как средней тяжести и тяжелое. Флегмона характеризовалась значительным проявлением местных и общих симптомов, отмечалась явная гнойно-резорбтивная лихорадка. Заболевание сопровождалось выраженной интоксикацией, нарушением деятельности различных органов и систем.
Группы в свою очередь были разделены на подгруппы: основные, в комплексное лечение которых был включен перфторан (31 человек) и подгруппы сравнения (45человек), где проводилась традиционная терапия. Контрольную группу составили 15 практически здоровых лиц без патологии ЧЛО.
Методылечения больныхс флегмонами челюстно-лицевой области
Лечение больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области проводили с учетом локализации воспалительного процесса, его распространенности, клинического течения, степени выраженности синдрома эндогенной интоксикации.
Больные поступали в стационар в экстренном порядке. Хирургическое лечение пациентов заключалось в адекватном вскрытии гнойного очага с широкой ревизией клетчаточных пространств, вовлеченных в воспалительный процесс, дренировании гнойной раны и удалении «причинного» зуба. В последующем для местного лечения гнойной раны в подгруппах сравнения использовали растворы антисептиков, протеолитические ферменты с дальнейшим введением гидрофильных мазей. В фазе пролиферации и до полного заживления ежедневно в рану вводили препараты, стимулирующие репаративные процессы.
При проведении общего курса лечебных мероприятий назначали антибактериальную, дезинтоксикационную, десенсебилизирующую,
общеукрепляющую терапию, при необходимости назначали физиотерапевтические процедуры.
В основных подгруппах больных (с включением ПФ) в дополнение к традиционному лечению было включено однократное послеоперационное внутривенное введение перфторана: у больных 1-й группы в дозе 1 мл/кг массы тела; у больных 2-й группы в дозе 2-3 мл/кг массы тела. Показанием к введению перфторана у больных являлось развитие гипоксии и эндогенной интоксикации. Дальнейшее увеличение курса, а также однократной дозы внутривенного введения ПФ приводит к развитию гипероксии, а также активации процессов свободно-радикального окисления. Местное лечение заключалось в ежедневном орошении послеоперационной раны перфтораном до 3-5 дней (до окончания фазы экссудации). Первую местную обработку раны проводили непосредственно в операционной после вскрытия флегмоны. В первые 2-3 дня (в фазу гнойной экссудации) наряду с трубчатыми дренажами (для усиления эффекта воздействия) в рану вводили марлевые тампоны, смоченные перфтораном.
Кратность внутривенного и местного использования препарата обоснована в экспериментальной части работы. Подобранная на лабораторных животных доза для парентерального введения ПФ была пересчитана в соответствии с рекомендациями В.П.Фисенко с соавт.[2000].
Противопоказанием к лечению перфтораном явилась гемофилия, беременность, индивидуальная непереносимость препарата.
Методы исследования.
1) Клиническое исследование традиционно включало в себя выяснение жалоб и анамнеза заболевания, а так же оценку местных и общих клинических симптомов (площадь инфильтрата, сроки гноетечения, появления грануляционной ткани и признаков эпителизации в ране и др.), выраженных в баллах.
2) Рентгенологическое исследование проводилось с целью выявления этиологического фактора воспалительного процесса в ЧЛО. ,
3) Морфологические исследования. Гистологические исследования мягких тканей выполняли с помощью комплекса общепринятых морфологических методов (А.Б.Шехтер, 1983; Р.В.Ушаков, 1992; Д.М.Даценко и др., 1995; В.В.Платонова, 1999). Весь материал фиксировался в 10% растворе формалина,
проводился по спиртам восходящей концентрации с последующей заливкой в парафин. Готовились срезы тканей толщиной 6 мкм. В работе использовались обзорные окраски гематоксилин-эозином, окраска соединительной ткани по Ван-Гизон [Г.Г.Автандилов и др., 1981, 1990; А.Г.Сапожников и др., 2000]. В качестве показателя пролиферативной активности проводили исследование активности областей ядрышкового организатора (при использовании 50% раствора нитрата серебра) [Н.МАничков, 1990; J.Crocker, 1990; M.Derenzini et al., 1990,1991].
Для электронно-микроскопического исследования ткани у животных фиксировали по Б.Уикли [1975]. Ультратонкие срезы готовили на ультратоме (Ultracut) (Reicher-Yung), контрастировали по методу E.S.Reinalds [В.В.Серова и др., 1989] и просматривали на микроскопе ЭМ-100 БР.
Цитологические исследования осуществляли с помощью мазков - отпечатков по стандартной методике [А.М.Шапиро и др., 1987; Н.Н.Мамаев и др., 1992; Г.Н.Берченко, 1997; А.С.Григорьян, 2000; А.Г.Сапожников и др., 2000].
4) Лабораторные методы исследования. Всем больным проводили клинико-лабораторное обследование, включающее клинический и биохимический анализ крови, биохимическое, цитологическое и гистологическое исследование гомогенатов тканей гнойной раны.
а)Показатели периферической крови—лейкограмма. ЛИИ, СОЭ.
б) Методы клинической биохимии
Для оценки функционального состояния печени исследовали активность цитолитических ферментов (АсАт, АлАт) в мкм/л -сек в сыворотке крови унифицированными оптическими методами, утвержденными международной федерацией по клинической химии (IFCC) [1981].
Функциональное состояние почек изучали на основании содержания креатинина в мкмоль/л в сыворотке крови. Содержание креатинина определяли унифицированным методом по цветной реакции Яффе [метод Поппера с соавт., 1937].
Для оценки выраженности гипоксемии определяли количество пирувата и лактата в крови экспериментальных животных и больных по Хохорсту в точном соответствии с описанием, представленным Bergmejer [1974] и В.З.Асатиани [1965].
Исследования процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности антиоксидантной системы (АОС) защиты осуществляли методом индуцированной биохемилюминесценции [Е.Н.Кузьмина и др., 1983]. Параллельно с этим измеряли содержание молекулярных продуктов ПОЛ: ' первичных - диеновых (ДК) и триеновых (ТК) коньюгатов [Р.В.БЬешШпе, 1971], и конечных - оснований Шиффа (ОШ) [Б^НйсЬег [1973]. Направленность процессов окисления в субстратах оценивали по уровню коэффициента окисления (Ко), характеризующего отношение первичных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых коньюгатов (ДК) - к вторичным - оснований Шиффа (ОШ) (ДК/ОШ) (Е.А.Дурново, 2003).
Статистическую обработку результатов проводили с использованием универсального пакета программ обработки данных «81а^гарЫс8» и «^аизиса». Всего выполнено 3292 лабораторных исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Экспериментальное исследование
Использование модели гнойного воспаления в качестве объекта для изучения эффективности ПФ позволило исследовать особенности некоторых биохимических изменений и реакций мягких тканей при различных способах введения препарата.
Клиническая оценка динамики гнойной раны у лабораторных животных показала, что включение в традиционную терапию внутрибрюшинного введения ПФ (уже при однократном его использовании) способствовало сокращению сроков гноетечения: по сравнению с контролем на 27,92%, по сравнению с традиционным лечением на 21,98% (рис.1). Местное орошение раны перфтораном (в 5-й серии) в комплексе традиционных лечебных мероприятий наиболее активно влияло на репаративные процессы в ране, уменьшая сроки гранулирования и эпителизации: в сравнении с 2-й серией на 29,27%, в сравнении с 3-й серией на 14,72%.
Контрольная Традиционное В/брюшинное , Местное лечение серия лечение лечение ПФ ПФ
ПСроки гнойной экссудации П Сроки появления грануляций ■ Сроки эпнтелизации
Рис. 1. Сроки заживления гнойных ран у животных
Примечание: * достоверностьразличия (р<0,05) по сравнению с контролем;
** достоверностьразличия (р<0,01) по сравнению с контролем, $ достоверностьразличия (р<0,05) по сравнению страдиционнымлечением.
В результате этого в 4-й и 5-й сериях животных с использованием ПФ наиболее быстро купировался воспалительный процесс, уменьшалась площадь инфильтрата, заживление раны в среднем сокращалось на 1 сутки (20%) по сравнению с контролем и традиционным лечением.
Результаты клинического исследовании были подтверждены морфометрически (рис.2). На пике воспаления в гистологических препаратах сплошь определялись нейтрофильные лейкоциты. На 1-е сутки от начала лечения в сериях животных
Мнейтрофклы □ круглоклсточные элементы | | ¡Ииейтрофклы □ круглою!сточные элементы
а) . б)
Рис.2. Динамика клеточных элементов в ране у животных при традиционном лечении (а) й лечении перфтораном (в). Примечание: подпись на оси абсцисс 1-вскрытие инфильтрата; 2-1-е сутки от начала лечения; 3- на 3-е сутки от начала лечения; 4- на 5-е сутки от начала лечения.
с использованием перфторана регистрировалось более существенное снижение нейтрофильных лейкоцитов (в среднем до 75,21%), чем при методах традиционной терапии (87,5%) с одновременным прогрессивным увеличением количества круглоклеточных элементов в гистологических препаратах (в среднем
до 23,93%). К концу лечения в серии животных, леченых традиционно, нейтрофильные лейкоциты сохраняли своё преимущество перед круглоклеточными элементами (68%/32%), в то время как в сериях животных, леченых с применением ПФ, отмечалось обратное соотношение (39%/61%). Полученные показатели, характеризующие начало репаративных процессов в ране (по выявлению активности областей ядрышкового организатора), указывали на то, что максимально положительный результат был получен при местном многократном (двух- и трёхкратном) применении перфторана, когда отмечалось не только сокращение сроков гнойного процесса в ране, но и раннее и интенсивное начало фазы- пролиферации. Результаты морфологических исследований позволили утверждать, что ускорение заживления гнойной раны у лабораторных животных при применении ПФ происходило' за счет быстрого восстановления микроциркуляции тканей, снятия отёка, стимуляции пролиферации клеток и синтеза в них компонентов соединительной .ткани. В процессе лечения установлено, что в 4-й и 5-й сериях животных островки грануляционной ткани с новообразованием вертикальных капилляров появлялись в промежутке от 1-х до 5-х суток. При этом на протяжении всего периода заживления в грануляционной ткани обнаруживались скопления макрофагов и активно фагоцитирующих перфторофагов-макрофагов, содержащих вакуоли перфторуглерода и микробы в различных стадиях переваривания [А.М.Голубев, 1993, Г.Д.Далгатов, 2001]. В зоне формирования перфторофагов. происходила активация макрофагальной < реакции, пролиферации фибробластов и ангиоматоза.
Критериями эффективности использования применяемых методов лечения, помимо клинико-морфологических результатов, служили показатели эндогенной интоксикации' у лабораторных животных (табл.1). После проведенного комплексного лечения показатели АлАт и АсАт у животных всех серий снижались. В то же время,- в 4-й и 5-й сериях крыс, где лечение проводилось с использованием перфторана, уже при однократном его использовании, исследуемые показатели изменялись с большей интенсивностью. Так, уровень
Таблица 1
Динамика показателей крови у лабораторных животных в зависимости от выбора метода лечения
Серии животных
Показатели Интактные Контрольная Традиционное леч. В нутрибрюшинное Местное (3-кратное)
животные (2-я серия) (3-я серия), (1-кратное) лечение ПФ лечение ПФ
(1-я серия) хир.лечение 3-е сутки 3-е сутки 3-е сутки
АлАт, мкм/л сек 0,202±0,048**$ 0,455±0,064 0,306±0,024* 0,210±0,030**$$ 0,218±0,049**$
АсАт, мкм/л сек 0,302±0,011 0,552±0,108 0,479±0,071 0,399±0,057* 0,399±0,027*
Креатинин, мкм/л 71,88±б,05* 94,62±16,33 79,10±13,86 71,64±10,15* 72,34±6,88*
Лактат, ммоль/л 0,2310,02** 0,424±0,07 0,36±0,051* 0,27±0,041**$ 0,22±0,036**$
АОА, отн.ед. 0,162±0,026*$ 0,131±0,013 0,133±0,013 0,154±0,016*$ 0,156±0,029*
ОШ (отн.ед./мг общих липидов 9,15±2,12** 22,08±5,3 18,64±2,14 14,07±2,16*$ 13,02±1,74**$
Примечание * достоверность различия (р<0,05) по сравнению с показателями контрольной серии при вскрытии инфильтрата
** достоверность различия (р<0,001) по сравнению с показателями контрольной серии при вскрытии инфильтрата $ достоверность различия (р<0,05) по сравнению с показателями традиционного лечения $$ достоверность различия (р<0,001) по сравнению с показателями традиционного лечения
АсАт уменьшался в среднем на 27%, уровень АлАт приближался к значениям у интактной серии животных. Такая же тенденция наблюдалась при изучении креатинина в сыворотке крови.
Исследования продуктов гликолиза в крови крыс свидетельствовали о наиболее значительном изменении уровня лактата. На пике воспаления данный показатель увеличивался в 2 раза, свидетельствуя о развитии гипоксии. Его постепенная нормализация была зафиксирована в группах животных с однократным внутрибрюшинным и многократным (двух- и трёхкратным) местным введением перфторана. В серии животных с традиционным лечением данный показатель уменьшился на 17%, не достигнув показателей нормы.
Результаты изучения интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС защиты в крови и ткани гнойной раны показали наибольшую эффективность однократного внутрибрюшинного введения ПФ и трёхкратного местного использования препарата (см. табл.1). Так, в этих группах крыс в крови уже через 1 час от начала лечения происходила активация антиоксидантной активности. В результате к концу лечения уровень основания Шиффа уменьшался в среднем на 36%. Такая же тенденция определялась и в гомогенатах мягких тканей гнойной раны. На фоне активации антиоксидантной активности происходило снижение содержания основания Шиффа почти в 2 раза.
У животных с повторным (двух- и трёхкратным) внутрибрюшинным введением ПФ не наблюдалось предполагаемого дальнейшего улучшения биохимических процессов. В этих группах у крыс регистрировалось накопление продуктов гликолиза в плазме (на 1-е сутки содержание лактата увеличивался на 17,22%, пирувата на 12,31% в сравнении с вскрытием инфильтрата). Данный эффект был обусловлен избыточным поступлением кислорода в зону воспаления при улучшении микроциркуляции и развитием «кислородного стресса». При анализе АОА и содержания молекулярных продуктов ПОЛ при многократном (двух- и трёхкратном) внутрибрюшинном введении ПФ была выявлена тенденция к снижению уровня АОА при незначительном повышении ОШ и достоверном снижении относительного показателя ДК/ОШ (р<0,001); что свидетельствовало об
интенсификации липидной пероксидации сыворотке крови. К концу лечения в тканях у этих животных уровень АОА снижался, значение ОШ соответствовало результату при вскрытии инфильтрата. Данные результаты свидетельствовали о том, что наиболее эффективным и безопасным при парентеральном лечении гнойного воспаления ПФ явилось однократное введение препарата.
На основании экспериментальных исследований было сделано ряд выводов, свидетельствующих о том, что комбинированное (парентеральное и местное) применение препарата в комплексе традиционной терапии существенно повышает эффективность лечения на модели гнойного воспаления in vivo. Полученные результаты позволили утверждать, что однократное парентеральное введение ПФ, восстанавливая микроциркуляцию в зоне воспаления, оптимизирует доставку кислорода и бактерицидных доз антибиотиков в рану, многократное местное применение препарата в большей степени влияет на местный метаболизм и процессы регенерации в ране. Итогом проведенного экспериментального исследования явилась разработка нового метода комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО с применением ПФ.
Клиническая часть работы
Изучение общей картины заболевания проводилось на основании комплексного анализа всех общих и местных клинических признаков и выражалось в баллах (рис.3). При поступлении в 1-й группе больных общий суммарный балл был чуть более 30, во 2-й группе он приближался к 60.
1-я группа оолъных 2-я группа больных
Рис.3. Динамика общего суммарного балла на фоне традиционного лечения и лечения ПФ у больных флегмонами лица и шеи 1-й и 2-й групп
В процессе лечения в обеих группах регистрировалось восстановление общего состояния пациентов. Однако, в основных подгруппах, по сравнению с традиционными, регистрировалось более быстрое и интенсивное снижение общего суммарного балла, что свидетельствовало об ускорении купирования изучаемых симптомов.
Полученные нами данные позволили утверждать, что, несмотря на проведение активной терапии в подгруппах сравнения, традиционный метод лечения имел недостаточно быстрый ранозаживляющий эффект (табл.2). Анализ результатов лечения больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО показал, что средние сроки заживления гнойных ран в основных подгруппах больных составил 8,3±1,1 суток, что на 28,45% меньше (р<0,05), чем в подгруппах сравнения (11,6±1,9 суток). Уменьшение площади инфильтрата и выраженности болевого синдрома у больных основных подгрупп отмечались уже на 1-2 сутки после начала лечения. В подгруппах сравнения уменьшение площади инфильтрата регистрировалось в среднем на 3-4 сутки от начала лечения. Ускорение некролиза в основных подгруппах, в сравнении с подгруппами сравнения, составило в среднем 2,5 суток (39%) (р<0,05), ускорение активного роста грануляционной ткани - в среднем 3 суток (33%) (р<0,05).
Результаты цитологических исследований подтверждали клинические наблюдения, в частности, в подгруппах больных, где лечение проводили с использованием ПФ, в мазках-отпечатках более существенно снижалось количество нейтрофильных лейкоцитов с одновременным прогрессивным увеличением числа круглоклеточных элементов (табл. 3). Изучение показателей, характеризующих начало репаративных процессов в ране (по выявлению активности областей ядрышкового организатора), указывало на то, что у данных больных, не зависимо от тяжести воспалительного процесса, отмечалось более раннее и интенсивное начало фазы пролиферации.
Включение ПФ в комплексное лечение больных с флегмонами лица и шеи в значительно большей степени, чем традиционное лечение, снижало выраженность эндогенной интоксикации. Данный положительный эффект ПФ подтверждался
Таблица 2
Сроки очищения, появления грануляционной ткани, признаков эпителизации в гнойной ране у больных с флегмонами ЧЛО
Группы Подгруппы Сроки гнойной Сроки появления Сроки появления
экссудации,сутки грануляций,сутки признаков эпителизации,
1 Основная (с применением ПФ) 2,78±0,29$ 3,18±0,36$ 4,29±0,35$
Сравнения (традиц. лечение) 5,21±0,51 5,63±0,18 8,18±0,53
2 Основная (с применением ПФ) 4,79±0,69$ 3,92±0,58$ 5,65±0,43$
Сравнения (традиц. лечение) 7,85±0,67 6,62±0,38 8,68±0,69
Примечание: * достоверность различия (р < 0,05) по сравнению с показателями при поступлении;
** достоверность различия (р < 0,001) по сравнению с показателями при поступлении; $ достоверность различия (р < 0,05) по сравнению с показателями подгруппы сравнения $$ - достоверность различия (р < 0,001) по сравнению с подгруппой сравнения
Таблица 3
Динамика изменения соотношения нейтрофилов и круглоклеточных элементов в мазках-отпечатках с поверхности ран
у больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО
Показатели Методы лечения Этапы лечения
Поступление 1-е сутки 3-е сутки 7-е сутки
Нейтрофилы,% Традиц.лечение 94,14±2,36 87,69±2,18" 70,82±1,28** 64,73±1,48
Лечение ПФ 78,26±1,24**$$ 60,12±2,51**$$ 37,58±2,27**$$
Круглоклет. элементы, % Традиц. лечение - 11,23±1,06** 28,12±1,38** 34,12±1,29 ♦♦
Лечение ПФ 22,84±2,48**$$ 37,84±2,74**$$ 60,12±1,85**$$
Примечание: * достоверность различия (р<0,05) по сравнению с показателями при поступлении
** достоверность различия (р<0,001) по сравнению с показателями при поступлении $ достоверность различия (р<0,05) по сравнению с традиционном лечении $$ достоверность различия (р<0,001) по сравнению с традиционном лечении
снижением таких показателей крови, как лейкоцитарный индекс интоксикации, количества лейкоцитов, СОЭ, АлАт, АсАт, креатинина в крови (табл.4).
При поступлении у пациентов 1-й группы ЛИИ повышался до 3 отн. ед. У больных 2-й группы он находился в диапазоне от 3,5 до 5 отн.ед. После проведенного лечения этот показатель заметно снижался у всех больных. Однако только в подгруппах больных, леченых с. включением ПФ, он соответствовал значениям здоровых лиц.
В изменениях содержания АлАт, АсАт и креатинина определялась та же тенденция, что и у лабораторных животных. Данные показатели у больных с применением ПФ, в отличие от традиционной терапии, к концу стационарного лечения восстанавливались до значений контрольной группы.
Введение ПФ по предложенной методике способствовало восстановлению тканевого газообмена в результате улучшения условий циркуляции, что отражалось на снижении лактат-ацидоза в крови. В основных подгруппах больных уже к 1-м суткам лечения одновременно с уменьшением содержания лактата в крови регистрировалось наиболее выраженное, чем при традиционном лечении, уменьшение отношения лактат/пируват, что свидетельствовало о переходе биохимических процессов на более энергозначимые аэробные пути.
Антиоксидантный эффект препарата, доказанный в эксперименте, был подтвержден результатами исследований процессов свободно-радикального окисления в крови и ткани больных. При использовании перфторана процессы, происходящие в системе антиоксидантной системы защиты, реагировали однотипно в обеих группах. При этом происходило её существенное повышение в исследуемых средах, начиная уже с 1-3-х суток от начала терапии. В течение традиционного лечения уровень антиоксидантной активности не менялся и даже, напротив, в тканях отмечалась тенденция к её понижению. Включение перфторана позволило регулировать процессы свободно- радикального окисления и уменьшить накопление продуктов липопероксидации на фоне нормализации антиоксидантной системы организма. Об этом свидетельствовало
Таблица 4
Динамика показателей крови у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области в зависимости от
выбора метода лечения
Показатели Контроль Методы лечения
Традиционное лечение С использованием перфторана
1-я группа 2-я группа 1-я группа 2-я группа
соэ (мм/час) 8,57±1,21 42,81±11,12$$ 24,72±5,33**$$ 53,33±8,89$$ 24,00±6,32**$$ 38,45±7,85$S 18,08±3,63**$$ 49,93±9,07$$ 16,91±3,81**$$
Лейкоциты (пх 109/л) 5,03±0,87 8,88±2,22$$ 6,26±1,15**$$ 10,15±2,85$$ 6,73±0,97**$$ 10,98±2,78$$ 5,26±0,87** 10,56±2,28$$ 4,90±0,81**
ЛИИ (отн.ед.) 0,79±0,11 2,69±0,63$$ 1,00±0,24**$ 3,73±0,87$$ 1,69±0,43**$$ 2,79±0,94$$ 0,72±0,17** 4,76±1,17$$ 0,76±0,15**
АлАт, мкм/л сек 0,21 ±0,042 0,457±0,089$$ 0,418±0,063$$ 0,548±0,095$$ 0,391±0,068**5$ 0,406±0,068$$ 0,202±0,049** 0,757±0,122$$ 0,249±0,052**
Креатининм мкмоль/л 77,27±8,17 99,84±8,90$$ 85,76±7,23**$ 96,94±9,38$$ 83,44±8,02**$ 100,80±15,06$$ 76,27±7,74** 106,86±16,13$$ 81,15±7,95**
Лактат, ммоль/л 0,9±0,11 2,305±0,456$$ 1,919±0,433*$$ 2,573±0,453$$ 1,953±0,312**$$ 2,35± 0,34$$ 1,07±0,25**$ 2,581±0,198$$ 1,058±0,214**$
АОА (усл.ед.) 0,190±0,009 0,088±0,009$$ 0,101±0,008**$ 0,095±0,009$$ 0,089±0,009$$ 0,0886±0,009$$ 0,151±0,022** 0,113±0,018$$ 0,163±0,029*
Примечание в числителе - при поступлении, в знаменателе - при выписке.
* достоверность различия (р<0,05) по сравнению с показателями при поступлении ** достоверность различия (р<0,001) по сравнению с показателями при поступлении $ достоверность различия ф<0,05) по сравнению с контролем $$ достоверность различия (р<0,001) по сравнению с контролем
снижение содержания ОШ в крови и ткани пациентов, как в 1-ой, так и во 2-ой группах. При традиционном лечении уровень ОШ в исследуемых средах также снижался, но с меньшей интенсивностью.
Таким образом, полученные нами результаты свидетельствовали о целесообразности и обоснованности включения ПФ в комплекс лечебных мероприятий при лечении больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи. Эффективность предложенного метода лечения подтверждена в представленном исследовании комплексом клинико-лабораторных данных. В настоящее время ПФ может быть внедрен в медицинскую практику при лечении больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО.
ВЫВОДЫ
1. На основании экспериментальных исследований in vivo разработана и научно обоснована схема применения перфторана при лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области. Оптимальным и эффективным в лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области является однократное послеоперационное внутривенное введение перфторана в концентрации 1-3 мл/кг массы тела с последующим многократным местным использованием препарата.
2. В опытах на крысах с экспериментально воспроизведенным гнойно-воспалительным процессом установлено, что внутривенное введение и местное применение перфторана при комплексном лечении гнойного воспаления обеспечивает устранение тканевой гипоксии, что, в свою очередь, приводит к уменьшению интоксикации, ацидоза и стабилизации процессов свободно-радикального окисления. При этом в зоне воспаления увеличивается относительное количество макрофагов и активируются процессы пролиферации фибробластов и ангиоматоза.
3. Применение ПФ по предлагаемой методике в комплексном лечении больных с флегмонами лица и шеи обеспечивает более быстрое и интенсивное восстановление общего состояния пациентов, ускоряет репаративные процессы в ране, что позволяет сократить сроки течения гнойно-воспалительного процесса в челюстно-лицевой области в среднем на 2,5 дней у больных с легким течением
заболевания и на 5,5 дней у больных с распространением гнойно-воспалительного процесса на 3 и более клетчаточных пространств.
4. Включение перфторана в комплексное лечение больных с флегмонами челюстно-лицевой области способствует повышению тканевого газообмена, что приводит к снижению лактат-ацидоза и устранению гипоксии, снижает выраженность эндогенной интоксикации.
5. Проведение комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области с применением перфторана стабилизирует процессы перекисного окисления липидов на фоне активации антиоксидантной системы защиты.
6. В практическое здравоохранение внедрен новый метод комплексного лечения больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО с использованием ПФ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований позволяют нам рекомендовать включение перфторана в комплекс лечебных мероприятий больным с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области в послеоперационном периоде как при терапии больных с легким течением воспалительного процесса, так и при лечении тяжелых форм заболевания. Однако, в связи с высокой стоимостью перфторана, наиболее оптимально его использование в случаях распространения флегмоны на несколько клетчаточных пространств, при прогрессировании процесса и развитии его осложнений.
2. В дополнение к традиционному лечению больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области рекомендовано комбинированное (парентеральное и местное) введение перфторана:
а) Внутривенное введение перфторана проводится однократно (для восстановления и улучшения микроциркуляции в ране и оптимизации доставки бактерицидных доз антибиотиков в ткани) непосредственно после хирургического лечения: у больных 1-й группы в дозе 1 мл/кг массы тела; у больных 2-й группы в дозе 2-3 мл/кг массы тела. Показанием к введению перфторана у больных является развитие гипоксии и эндогенной интоксикации. Дальнейшее увеличение курса, а также однократной дозы внутривенного введения ПФ приводит к развитию гипероксии, а также активации процессов
свободно-радикального окисления. Внутривенное введение препарата противопоказано при гемофилии, беременности, индивидуальной непереносимости препарата и не рекомендовано при терапии гепарином. Внутривенное введение препарата проводится капельно (20-25 капель в минуту) с проведением биологической пробы. Перед и после внутривенного введения перфторана рекомендовано введение 200мл 5% раствора глюкозы.
б) Местное лечение заключается в ежедневном орошении послеоперационной раны перфтораном до 3-5 дней (до окончания фазы экссудации). Первую местную обработку раны рекомендуется проводить непосредственно в операционной после вскрытия флегмоны. В последующие 23 дня (в фазу гнойной экссудации) наряду с трубчатыми дренажами (для усиления эффекта воздействия) возможно введение в рану марлевых тампонов, смоченных перфтораном.
3. Для ранней диагностики пролиферативной активности при вторичном заживлении гнойной раны при гистологическом и цитологическом исследовании целесообразно использовать определение активности областей ядрышкового организатора.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Клинико-морфологическая характеристика гнойного воспаления челюстно-лицевой области //Материалы У11 Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург, 2002. - С.53 (В соавт. с Е.А.Дурново).
2. Исследование дезинтоксикационного действия перфторана на экспериментальной модели в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области //Тезисы докладов XII международной конференции «Перфторуглеродные соединения в медицине и биологии». Пущино, 2002. - С. 126-129 (В соавт.с Е.А.Дурново, В.П.Ипполитовым, И.В.Мухиной, В.ЮЛеухиной).
3. Влияние перфторана на свертываемость крови при комплексном лечении острых гнойных заболеваний челюстно-лицевой области в эксперименте
//Нижегородский медицинский журнал. - Н.Новгород, 2003. - №1. - С. 85-87 (В соавт.с Е.А.Дурново).
4. Морфологические критерии эффективности лечения больных с острыми гнойными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области //Стоматология. - Москва, 2003.- №3. - С. 12-14. (В соавт.с Е.А.Дурново, А.А.Артифексовой, Н.Ю.Орлинской).
5. Клинико-морфологическая оценка влияния перфторана на острое гнойное воспаление в ЧЛО //Нижегородский медицинский журнал. - приложение Стоматология. - Н.Новгород, 2003. - С. 222-225 (В соавт.с Е.А.Дурново, А.А.Артифексовой, Н.Ю.Орлинской, А.Р.Катмарчиевым).
6. Перспективы использования современных иммуномодуляторов в комплексном лечении больных с воспалительными одонтогенными заболеваниями //Нижегородский медицинский журнал.- приложение Стоматология. - Н.Новгород, 2003. - С.229-231 (в соавт. с Е.А.Дурново, Н.Б.Руновой).
7. Изучение атигипоксического действия перфторана при комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области //Нижегородский медицинский журнал. - приложение Стоматология. - Н.Новгород, 2003. - С. 231-233 (в соавт. с Е.А.Дурново, М.В.Баландиной).
8. Цитохимическая диагностика неспецифической резистентности организма у больных с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области //Аллергология и иммунология. - Материалы V съезда иммунологов и аллергологов СНГ. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 193 (в соавт. с ЕА.Дурново, Н.Б.Руновой, Е.В.Нагорновой, В.И.Ашкинази).
9. Использование перфторана в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи //Тезисы материалов УШ Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -Санкт-Петербург, 2003. - С.63 (в соавт. с Е.А.Дурново, В.П.Ипполитовым).
10. Изучение влияния перфторана на томеостаз на модели гнойного воспаления в эксперименте //«Вопросы экспериментальной и клинической стоматологии» Материалы межрегиональной научно-практич. конференции по
стоматологии. - Рязань, 2002. - С.22-25 (в соавт. с Е.А.Дурново,В.П. Ипполитовым, И.В.Мухиной).
И. Опыт использования перфторана в комплексном лечении одонтогенных флегмон ЧЛО //Тезисы докладов на ХШ международной конференции «Перфторуглеродные соединения в медицине и биологии», Пущино, 2003.-С.93-97 (в соавт. с ЕАДурново, В.П.Ипполитовым, Н.Ю.Орлинской, Л.Б.Сноповой, М.В.Баландиной, Н.Ф.Ямурковой).
Подписано к печати14.04.03. Формат 60x84 '/;« Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. Пен. Л. 1. Тираж 100. Заказ 12.
Полиграфическийучасток НГМА 603005, Н.Новгород, ул. Алексеевская, 1.
«107 05