Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое обоснование применения материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование применения материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп - тема автореферата по медицине
Хан, Александр Владиславович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Хан, Александр Владиславович :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Спортивный травматизм челюстно-лицевой области и его профилактика.

1.2 История развития, виды и материалы для изготовления спортивных защитных капп.

1.3 Физико-механические и эксплуатационные свойства материалов для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

1.4 Полиуретан и его применение в медицине и стоматологии

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1 Общая характеристика материалов исследований.

2.2 Методы исследования физико-механических свойств

2.2.1 Методика определения упругопрочностных свойств при растяжении.

2.2.2 Методика изучения прочности при ударных знакопеременных нагрузках.

2.23Методика определения сопротивления раздиру.

2.2.4 Методика определения твердости по Шору А.66.

2.3 Методика определения водопоглощения.

2.4 Методика изучения микробной адгезии.

2.5 Разработка методик изготовления защитных спортивных капп из материала на основе эластичного полиуретана.

2.5.1 Методика изготовления легких и средних индивидуальных защитных спортивных капп из материала на основе эластичного полиуретана.

2.5.2 Методика изготовления профессиональной индивидуальной защитной спортивной каппы из материала на основе эластичного полиуретана.

2.6 Методика клинической оценки эффективности защитных спортивных капп из материала на основе эластичного полиуретана.

2.7 Методика статистической обработки и анализа данных результатов исследований.

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Результаты исследований физико-механических свойств

3.1.1 Результаты исследований по определению упруго-прочностных свойств при растяжении.

3.1.2 Результаты исследований по изучению прочности при ударных знакопеременных нагрузках.

3.1.3 Результаты исследований по определению сопротивления раздиру.

3.1.4 Результаты исследований по определению твердости по

Шору А.

3.2 Результаты исследований по определению водопоглощения.

3.3 Результаты изучения первичной адгезии штаммов пародонтопатогенных бактерий и дрожжеподобных грибов.

3.4 Результаты клинической оценки эффективности защитных спортивных капп из материала на основе эластичного полиуретана.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Хан, Александр Владиславович, автореферат

В современном обществе отмечается тенденция к быстрому увеличению количества людей, занимающихся различными видами спорта. В то же время растет популярность различных экстремальных видов спорта, что ведет к увеличению количества травм, в том числе и травм челюстно-лицевой области. По статистике доля травм челюстно-лицевой области от общего количества спортивных травм составляет от 4 до 25% в зависимости от вида спорта [5, 20, 72,100, 103, 132, 177].

В настоящее время для профилактики травм челюстно-лицевой области, как в профессиональных, так и в любительских видах спорта используют спортивные защитные каппы. Спортивные защитные каппы, кроме очевидной функции защиты зубов, мягких тканей губ и щек, благодаря погашению энергии ударов и толчков, обладают функциями предотвращения повреждений височно-нижнечелюстного сустава, шейного отдела позвоночника, сотрясения головного мозга, переломов челюстных костей, а также обструкции дыхательных путей «выбитыми» зубами или их фрагментами [21, 51, 76, 111,113, 131,150,157,162, 188].

Однако из всех существующих в настоящее время видов защитных спортивных капп, наибольшими преимуществами обладают индивидуальные защитные спортивные каппы [2, 26, 82, 123, 128, 136, 147, 168]. Данные каппы обеспечивают более плотное прилегание к тканям, а значит, позволяют значительно снизить риск получения травмы. Кроме этого, к ним легче адаптируются, так как они обладают большей комфортностью при использовании [28, 88, 96, 173].

В настоящее время для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп применяют материалы на основе этиленвинилацетата и силикона [27, 78,116, 158, 180].

Наиболее популярными являются материалы на основе этиленвинилацетата, отчасти из-за простоты изготовления и низкой себестоимости [80, 92, 138], однако лишь в немногих исследованиях дается фактическая оценка их физико-механических свойств и эффективности зашиты по сравнению с другими материалами [89, 91, 119, 192]. Вопрос о наиболее универсальном материале, удовлетворяющем всем современным требованиям спортивной медицины, остается открытым;

В последнее время на отечественном рынке стоматологических услуг появился материал на основе полиуретана «Денталур». Данный материал обладает уникальным диапазоном физико-механических свойств и< высокой биосовместимостью. Он с успехом используется для изготовления жестких базисов съемных зубных протезов, в качестве эластичного подкладочного материала для изготовления двухслойных базисов протезов, а также в качестве конструкционного материала при изготовлении провизорных коронок [24, 40, 41, 42, 43]. Однако до сих пор не была изучена возможность использования данного материала для изготовления защитных спортивных капп, его преимущества и недостатки относительно других материалов, применяемых для этой цели. Тем не менее, повышенные прочностные и эксплуатационные характеристики, возможность вариации степени твердости, высокая биосовместимость, отношение к классу литейных полимеров дали возможность успешного применения эластичного полиуретана в качестве конструкционного материала индивидуальных защитных спортивных капп.

Цель исследования

Научное обоснование применения материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

Задачи исследования

1. Изучить физико-механические свойства материала на основе эластичного полиуретана и провести сравнительный анализ с другими материалами, применяемыми для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

2. Исследовать эксплуатационные свойства материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

3. Оценить степень адгезии микроорганизмов полости рта к материалу на основе эластичного полиуретана.

4. Разработать методики изготовления индивидуальных защитных спортивных капп из материала на основе эластичного полиуретана для различных видов спорта.

5. Дать клиническую оценку применения защитных спортивных капп, изготовленных из материала на основе эластичного полиуретана.

Научная новизна

Разработана рецептура материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп. Разработаны методики изготовления защитных спортивных капп из полиуретана для различных видов спорта.

Получены новые данные о физико-механических и эксплуатационных свойств материалов на основе разработанного эластичного полиуретана и этиленвинилацетата.

Впервые получены данные о степени адгезии микроорганизмов полости рта к образцам материалов на основе эластичного полиуретана и этиленвинилацетата с шероховатой и гладкой поверхностями.

Дана клиническая оценка применения спортивных защитных капп, изготовленных из материала на основе эластичного полиуретана.

Практическая значимость

Убедительно доказана возможность и целесообразность применения материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

Путем сопоставительного анализа результатов микробиологических исследований доказана целесообразность нанесения дополнительного слоя изолирующего лака на рабочую модель с целью снижения адгезивной способности микроорганизмов полости рта к внутренней поверхности капп.

Даны рекомендации по выбору конструкции защитной каппы, изготовленной из эластичного полиуретана, для различных видов спорта.

Обобщенные результаты полученных данных доказывают, что применение эластичного полиуретана для изготовления- индивидуальных защитных спортивных капп позволит уменьшить число1 травм челюстно-лицевой области при занятиях различными видами спорта.

Личное участие автора

Автор участвовал при проведении всех видов испытаний. Автором подготовлен и реализован план комплексного исследования. Подготовлены образцы в соответствии с методиками исследования из эластичного полиуретана и этиленвинилацетата для изучения физико-механических и эксплуатационных свойств, первичной адгезии штаммов микроорганизмов. Автором лично проведены испытания по определению водопоглощения и твердости образцов исследованных материалов. В полном объеме проведены-обработка и анализ полученных результатов. Разработаны конструкции защитных спортивных капп из эластичного полиуретана для различных видов спорта (на конструкцию защитной спортивной каппы был получен патент на изобретение РФ № 2424027 от 20.07.2011 г). Автором лично изготовлены защитные спортивные каппы из эластичного полиуретана и дана их клиническая оценка.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ

Москва, 17 марта 2010 г.);

VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 15 февраля 2011 г.); межкафедральном этапе ХХХПГ итоговой конференции, молодых ученых МГМСУ (Москва, 17 марта 2011 г.);

П научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии» ЦНИИС и ЧЛХ (Москва, 19 мая 2011 г.); совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФЦЦО МГМСУ (Москва, 29 апреля 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Материал на основе эластичного полиуретана соответствует всем требованиям, предъявляемым" к материалам- для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

2. По физико-механическим характеристикам материал на основе эластичного полиуретана превосходит этиленвинилацетат, который в настоящее время широко применяется для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

3. Использование эластичного полиуретана1 в качестве конструкционного материала защитных спортивных капп позволит снизить риск и число травм челюстно-лицевой области при занятиях различными видами спорта.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую работу стоматологической клиники ФПДО МГМСУ, используются в лекционном материале и на практических занятиях с ординаторами и аспирантами кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ибрагимов Т.И., Хан A.B. Применение современных защитных с спортивных капп для профилактики травм челюстно-лицевой области , // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Гармонизация лечебного И' учебного процессов в , ортопедической стоматологии». - М., 2009. - С. 257-261.

2. Ибрагимов Т.И., Хан A.B. Изучение физико-механических свойств материалов, используемых для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп// Сборник трудов УШ Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов». — М., 2011. - С. 61-62.

3. Ибрагимов Т.И., Хан A.B. Изучение физико-механических и эксплуатационных свойств материалов, используемых для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп// Cathedra. -стомат. образование в России. — 2011. - № 35. — С. 44-47.

4. Ибрагимов Т.И., Хан A.B. Методика изготовления индивидуальных н защитных спортивных капп из материала на основе полиуретана// Dental Forum. - 2011. - № 2. - С. 82-84. i V

5. Хан A.B. Исследование микробной адгезии к материалам, используемым для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп// Материалы II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». — М., 2011. — С. 162-164.

6. Ибрагимов Т.И., Хан A.B., Хван В.И. Изучение прочности материалов для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп при ударных знакопеременных нагрузках// Стоматология для всех. - 2011. - № 2. - С. 42-44.

7. Хан A.B. Исследование физико-механических свойств материалов, используемых для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп// Dental Forum. - 2011. - № 3. — С. 133.

8. Ибрагимов Т.И., Хан A.B. Спортивные зубные шины// Патент на изобретение РФ № 2424027 от 20.07.2011 г. (Бюл. № 20 от 20.07.2011 гО

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование применения материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп"

выводы

1. Исследование физико-механических свойств показало превосходство образцов эластичного полиуретана в сравнении с образцами этиленвинилацетата по показателям прочности при разрыве примерно в 2 раза (соответственно, 17,2±1,7 МПа и 8,4±0,4 МПа), прочности при раздире примерно в 1,5 раза (соответственно, 51,4±5,9 Кн/м и 33,7±0,5 Кн/м). Исследование прочности при ударных знакопеременных нагрузках показало шестикратное превосходство образцов эластичного полиуретана над образцами этиленвинилацетата (признаки повреждений у образцов полиуретана появлялись после 1507±35 циклов, а образцов винилацетата -после 250±19 циклов).

2. Образцы эластичного полиуретана и этиленвинилацетата показали низкие показатели водопоглощения (соответственно, 0,29±0,02 % и 0,20±0,02 %). Для сравнения, показатель водопоглощения акрилатных базисных материалов составляет 1,5-2%.

3. Исследование первичной адгезии микроорганизмов показало практически идентичные результаты у образцов эластичного полиуретана и этиленвинилацетата. Степень адгезии была достоверно выше к образцам с шероховатой поверхностью в 2-3 раза для различных исследованных штаммов микроорганизмов.

4. Исходя из результатов исследований, были разработаны методики изготовления защитных капп для различных видов спорта. На конструкцию защитной спортивной каппы был получен патент на изобретение РФ № 2424027 от 20.07.2011 г.

5. Использование предложенных нами методик изготовления защитных спортивных капп из эластичного полиуретана позволит улучшить качество изготовления и уменьшить их себестоимость.

6. Клиническими наблюдениями изготовленных по разработанным методикам капп была подтверждена их высокая прочность, комфортность в использовании и высокая эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве альтернативы имеющимся на сегодняшний день материалам для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп рекомендуется использовать материал на основе эластичного полиуретана.

2. При изготовлении различных видов индивидуальных защитных спортивных капп из эластичного полиуретана необходимо соблюдать разработанные нами методики

3. Для снижения адгезии микроорганизмов к внутренней поверхности защитной каппы следует наносить 2-3 слоя изолирующего лака на рабочую модель.

4. Через каждые 6 месяцев пользования защитной спортивной каппой необходимо проводить мониторинг эффективности гигиены полости рта и ухода за защитной спортивной каппой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование применения материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп

ХАН АЛЕКСАНДР ВЛАДИСЛАВОВИЧ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ЭЛАСТИЧНОГО ПОЛИУРЕТАНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ СПОРТИВНЫХ КАПП

14.01.14 - Стоматология (медицинские науки)

2 С 0 а I 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

4857752

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ибрагимов Танка Ибрагимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Малый Александр Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Абакаров Садулла Ибрагимович

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

)

Защита состоится 2011 года в ч/ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.07 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России по адресу: г. Москва, ул. Делегатская д. 20/1. Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича д. 10а).

СУ'/" О?

Автореферат разослан_^ ■ _ 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В современном обществе отмечается тенденция к быстрому увеличению количества людей, занимающихся различными видами спорта. В то же время растет популярность и различных экстремальных видов спорта, что ведет к увеличению количества травм, в том числе и травм челюстно-лицевой области. По статистике, доля травм челюстно-лицевой области, от общего количества спортивных травм, составляет от 4 до 25% в зависимости от вида спорта (Добровольский В.К., 1967; Dorney В., 1994; Scott J., 1994; Beachy G., 2004).

В настоящее время для профилактики травм челюстно-лицевой области, как в профессиональных, так и в любительских видах спорта, наряду с другими средствами защиты, используют спортивные защитные каппы. Спортивные защитные каппы, кроме очевидной функции защиты зубов, мягких тканей губ и щек, благодаря погашению энергии ударов и толчков, обладают функциями предотвращения повреждений височно-нижнечелюстного сустава, шейного отдела позвоночника, сотрясения головного мозга, переломов челюстных костей, а также обструкции дыхательных путей «выбитыми» зубами или их фрагментами (Ревзин И.И., 1956; Журули Н.Б., 1975; McNutt Т., 1989; Francis К., 1991; Johnston Т., 1996; Tuli Т., 2002; Benson B.W., 2009).

Однако из всех существующих в настоящее время видов спортивных капп, наибольшими преимуществами обладают индивидуальные защитные спортивные каппы (Калюжный Н.Б., 2004; Абовян P.A., 2008; Carlos Т., 1978; Hoffmann J., 1999; Guevara Р.Н., 2001; Patrick D„ 2005; Maeda Y., 2009). Данные каппы обеспечивают более плотное прилегание к тканям, а значит, позволяют значительно снизить риск получения травмы. Кроме этого, к ним легче адаптируются, так как они обладают большей комфортностью при использовании (Ланг Б., 2003; Chapman Р J., 1995; Del Rossi G., 2008).

В настоящее время для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп применяют материалы на основе этиленвинилацетата и силикона (Кузнецов В.В., 2008; Geary J.L., 2008; Nakajima К.А., 2008; Takahashi М., 2008).

Наиболее популярными являются материалы на основе этиленвинилацетата, отчасти из-за простоты изготовления и низкой себестоимости (Bulsara Y.R., 1998; Knapik J.J., 2007), однако лишь в немногих исследованиях дается фактическая оценка их физико-механических свойств и эффективности защиты по сравнению с другими материалами (Westerman В., 2000; Craig R.G., 2002; Going R.E., 2005). Вопрос о наиболее универсальном материале, удовлетворяющем всем современным требованиям спортивной медицины, остается открытым.

В последнее время на отечественном рынке стоматологических услуг появился материал на основе полиуретана «Денталур». Данный материал обладает уникальным диапазоном физико-механических свойств и высокой биосовместимостью. Он с успехом используется для изготовления жестких базисов съемных зубных протезов, в качестве эластичного подкладочного материала для изготовления двухслойных базисов протезов, а также в качестве конструкционного материала при изготовлении провизорных коронок (Огородников М.Ю., 2004; Захарян JI.O., 2006). Однако до сих пор не была изучена возможность использования данного материала для изготовления защитных спортивных капп, его преимущества и недостатки относительно других материалов, применяемых для этой цели. Тем не менее, повышенные прочностные и эксплуатационные характеристики, возможность вариации степени твердости, высокая биосовместимость, отношение к классу литейных полимеров дали возможность успешного применения эластичного полиуретана в качестве конструкционного материала индивидуальных защитных спортивных капп.

Цель исследования

Научное обоснование применения материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

Задачи исследования

1. Изучить физико-механические свойства материала на основе эластичного полиуретана и провести сравнительный анализ с другими материалами, применяемыми для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

2. Исследовать эксплуатационные свойства материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

3. Оценить степень адгезии микроорганизмов полости рта к материалу на основе эластичного полиуретана.

4. Разработать методики изготовления индивидуальных защитных спортивных капп из материала на основе эластичного полиуретана для различных видов спорта.

5. Дать клиническую оценку применения защитных спортивных капп, изготовленных из материала на основе эластичного полиуретана.

Научная новизна

Разработана рецептура материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп. Разработаны методики изготовления защитных спортивных капп из полиуретана для различных видов спорта.

Получены новые данные о физико-механических и эксплуатационных свойств материалов на основе разработанного эластичного полиуретана и этиленвинилацетата.

Впервые получены данные о степени адгезии микроорганизмов полости рта к образцам материалов на основе эластичного полиуретана и этиленвинилацетата с шероховатой и гладкой поверхностями.

Дана клиническая оценка применения спортивных защитных капп, изготовленных из материала на основе эластичного полиуретана.

Практическая значимость

Убедительно доказана возможность и целесообразность применения материала на основе эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

Путем сопоставительного анализа результатов микробиологических исследований доказана целесообразность нанесения дополнительного слоя изолирующего лака на рабочую модель с целью снижения адгезивной способности микроорганизмов полости рта к внутренней поверхности капп.

Даны рекомендации по выбору конструкции защитной каппы, изготовленной из эластичного полиуретана, для различных видов спорта.

Обобщенные результаты полученных данных доказывают, что применение эластичного полиуретана для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп позволит уменьшить число травм челюстно-лицевой области при занятиях различными видами спорта.

Личное участие автора

Автор участвовал при проведении всех видов испытаний. Автором подготовлен и реализован план комплексного исследования. Подготовлены образцы в соответствии с методиками исследования из эластичного полиуретана и этиленвинилацетата для изучения физико-механических и эксплуатационных свойств, первичной адгезии штаммов микроорганизмов. Автором лично проведены испытания по определению водопоглощения и твердости образцов исследованных материалов. В полном объеме проведены обработка и анализ полученных результатов. Разработаны конструкции

защитных спортивных капп из эластичного полиуретана для различных видов спорта (на конструкцию защитной спортивной каппы был получен патент на изобретение № 2424027 от 20.07.2011 г). Автором лично изготовлены защитные спортивные каппы из эластичного полиуретана и дана их клиническая оценка.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ -Москва, 17 марта 2010 г.; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» - Москва, 15 февраля 2011 г.; межкафедральном этапе XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ - Москва, 17 марта 2011 г.; II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии» ЦНИИС 4JIX - Москва, 19 мая 2011 г.; совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО МГМСУ - Москва, 29 апреля 2011 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Материал на основе эластичного полиуретана соответствует всем требованиям, предъявляемым к материалам для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

2. По физико-механическим характеристикам материал на основе эластичного полиуретана превосходит этиленвинилацетат, который в настоящее время широко применяется для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп.

3. Использование эластичного полиуретана в качестве конструкционного материала защитных спортивных капп позволит снизить

риск и число травм челюстно-лицевой области при занятиях различными видами спорта.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую работу стоматологической клиники ФПДО МГМСУ, используются в лекционном материале и на практических занятиях с ординаторами и аспирантами кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ.

Публикации результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 62 фотографиями и рисунками. В указателе литературы приведена 201 работа, из них 66 отечественных и 135 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований

Объекты исследования. Для проведения экспериментальных исследований нами были изготовлены образцы эластичных стоматологических материалов для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп: эластичного полиуретана и этиленвинилацетата (ОгиАозоА, фирмы Огеуе). Согласно методикам исследований всего было изготовлено по 39 образцов эластичного полиуретана и этиленвинилацетата.

Основным материалом исследований был эластичный полиуретан, разработанный учеными-химиками лаборатории жидкого формования ОАО «НИИ резиновых и латексных изделий» (зав. лабораторией - к.х.н. Альтер Ю.М.). В качестве базовой композиции исследуемого материала была взята композиция, разработанная Огородниковым М.Ю. с соавт. (2004) для двухслойных базисов зубных протезов. Данный эластичный полиуретан был подвержен тщательной токсиколого-гигиенической и санитарно-химической проверке (токсикологическое заключение № 99-03 от 04.03.2003 г.). На материал имеется патент № 2224483 от 27.02.2004 г. («Композиция для формирования подкладочного слоя базиса съемных протезов». Авторы: Альтер Ю.М., Берестнев В.А., Марков Б.П., Огородников М.Ю., Пастернак В.Ш.).

В качестве материала для сравнения был взят материал на основе этиленвинилацетата, который в настоящее время наиболее широко используется для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп. Образцы для исследований изготавливались из этиленвинилацетата Drufosoft, выпускаемого фирмой Dreve в виде пластин различной толщины и диаметром 12 см для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп «Signature».

Для решения поставленных задач был проведен комплекс лабораторных и экспериментальных исследований образцов материалов, включающий изучение физико-механических свойств, изучение водопоглощения, оценку первичной микробной адгезии к образцам материалов.

Экспериментальные исследования Изучение физико-механических свойств мы начали с исследования упругопрочностных свойств при растяжении. Испытания проводились в лаборатории физико-механических испытаний ОАО «НИИ резиновых и латексных изделий» на испытательной разрывной машине «РММ - 30 - 60» со скоростью движения активного захвата 500 мм/мин по ГОСТу 270-75.

Изготовленные согласно методике исследования образцы в виде лопаток закреплялись в захватах машин по установочным меткам так, чтобы ось образца совпадала с направлением растяжения. В процессе испытания при помощи линейки отмечалась длина образца между метками при разрыве (в мм), а также сила, вызывающая разрыв образца (в кгс). Далее отмечалась длина образцов между метками после разрыва. По формулам вычисляли условную прочность при растяжении, относительное удлинение при разрыве, относительную остаточную деформацию. Для исследования было изготовлено по пять образцов из материала на основе эластичного полиуретана и этиленвинилацетата.

Изучение прочности при ударных знакопеременных нагрузках проводили в институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН на специально разработанной и изготовленной установке. В процессе испытаний каждый образец закреплялся неподвижно в держатель. Механический шток, на котором был закреплен металлический стержень с металлическим шариком на конце, совершал поступательные движения вверх и вниз. При этом на образец попеременно воздействовала ударная сила в 50Н и частотой 25 циклов в минуту. Каждый образец оценивался в процессе исследования визуально и через микроскоп при 100-кратном увеличении. Для исследования было изготовлено по семь образцов эластичного полиуретана и этиленвинилацетата с размерами 10x5x2 мм.

Изучение сопротивления раздиру проводили согласно ГОСТ 262-93 на испытательной разрывной машине «РМИ - 30». В процессе испытания серповидные образцы с предварительно нанесенными надрезами закреплялись в испытательной машине. После этого прикладывалась постоянно нарастающая сила при скорости движения захвата 500 мм/мин. Записывались значения силы, необходимой для раздира образцов. Далее по формуле вычисляли сопротивление раздиру в килоньютонах на метр толщины. Всего было исследовано по пять образцов материалов на основе полиуретана и этиленвинилацетата.

Определение твердости по Шору А проводилось по ИСО 7619-1:2009. Дюрометр, установленный в перпендикулярном положении на образцы, состоящие из трех пластин одного и того же материала и общей толщиной 6 мм, нагружался сверху по оси индентора. Проводили пять измерений твердости в разных местах поверхности образца, на расстоянии не менее 5 мм от точки предыдущего измерения и не менее 13 мм до края образца.

Далее согласно задачам исследования приступили к исследованию эксплуатационных свойств, а именно определению водопоглощения по ГОСТу 4650-80. Изготовленные согласно методике исследования образцы взвешивались на лабораторных аналитических весах второго класса точности с дискретностью 0,0001 г после 1-х, 3-х, 7-х, 14-х и 30-х суток экспозиции в дистиллированной воде. По формуле вычисляли массовую долю воды, поглощенную образцами. Всего для исследования было изготовлено по три образца эластичного полиуретана и этиленвинилацетата.

В ходе диссертационных исследований все результаты подвергали статистической обработке в соответствии с ГОСТом 8.207-76 (Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений). Статистическая обработка осуществлялась по программе для статистической оценки значимости различия между средними величинами с использованием критерия Стьюдента и средней ошибке.

Полученные результаты сводили в таблицы в программах Microsoft Excel и Microsoft Word.

Оценка адгезии микроорганизмов полости рта к исследуемым материалам была выполнена в бактериологической лаборатории кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ по методике Царева В.Н. с соавт. (1997). Для исследования были изготовлены два типа образцов для каждого материала: с гладкой и шероховатой поверхностями. Всего было изготовлено 32 образца: по 8 образцов полиуретана и этиленвинилацетата с гладкой и шероховатой поверхностями. Использовались культуры Streptococcus sanguis, как показателя основной стабилизирующей флоры

полости рта; пародонтопатогенных видов микробов, выделенных из полости рта больных пародонтитом средней степени тяжести - Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum; а также возбудителей неспецифических стоматитов (в том числе, протезных) - Enterococcus faecalis и дрожжеподобных грибов Candida albicans.

В ходе микробиологических исследований статистическую обработку полученных данных осуществляли методами вариационной параметрической и непараметрической статистики для малой выборки с использованием программы «Биостат» для персонального компьютера.

Разработка методик изготовления защитных спортивных капп из материала на основе эластичного полиуретана В настоящее время фирмы-изготовители индивидуальных защитных спортивных капп предлагают для разных возрастных групп и видов спорта различные спортивные каппы. Имеются несколько разновидностей защитных спортивных капп «Signature» фирмы Dreve, изготовленных из этиленвинплацетата методом термовакуумформования: легкая, средняя (тренировочная), профессиональная. Легкая защитная каппа изготавливается толщиной 4 мм, средняя - толщиной 6 мм. Профессиональная защитная каппа изготавливается также толщиной 6 мм, однако такая каппа состоит из нескольких слоев: внутренний и наружный слои толщиной по 2 мм со стандартной твердостью и промежуточный слой во фронтальном участке толщиной 2 мм с большей твердостью материала. Окклюзионная высота всех видов капп изготавливается толщиной 2-3 мм.

Исходя из полученных результатов исследований физико-механических свойств эластичного полиуретана и этиленвинилацетата «Drufosoft», а так же имеющихся рекомендаций изготовления защитных спортивных капп «Signature», нами были предложены конструкции защитных капп из эластичного полиуретана для различных видов спорта и возрастных групп.

Легкая защитная каппа была предложена в основном для детей и подростков, когда необходимо повысить уровень защиты при минимальных затратах, так как по мере роста челюстей необходима ее замена. Также данные каппы можно применять при различных видах активного отдыха, когда высока вероятность несчастных случаев, получения случайных травм. Легкая каппа изготавливалась толщиной 4 мм.

Средняя защитная каппа рекомендуется для широкого круга спортсменов, имеющих различный уровень подготовки. Также она может применяться в тех же видах спорта и активного отдыха, как и легкая, когда повышается контактная силовая нагрузка. Данную конструкцию защитных капп можно так же рекомендовать для использования во время тренировочного процесса. Средняя каппа изготавливалась толщиной в 6 мм.

В тех видах спорта, где высок риск получения травм, и существует необходимость защититься от жестких ударов и твердых ударов маленькой площади, необходима особая усиленная конструкция каппы, которая позволила бы снизить риск получения серьезных травм. В качестве профессиональной защитной каппы была предложена конструкция с повышенными локальными защитными свойствами во фронтальном участке. На данную конструкцию был получен патент на изобретение № 2424027 от 20.07.2011 г.

В соответствии с предложенными конструкциями защитных капп нами были разработаны методики изготовления различных спортивных капп из эластичного полиуретана. Методика изготовления начинается со снятия двухслойного рабочего оттиска с верхней челюсти и вспомогательного альгинатного оттиска с нижней челюсти. После отливки модели загипсовываются в артикулятор с помощью лицевой дуги. После этого на рабочей модели отмечаются границы будущей каппы, которые должны доходить до переходной складки преддверия полости рта, обходить уздечку верхней губы и слизистые тяжи, перекрывать первый моляр, перекрывать небную поверхность на расстоянии 1,5 - 2 см от клинических шеек зубов.

Далее при помощи резцового штифта модели разобщаются на 2-3 мм. Затем на модели верхней челюсти моделируется каппа из воска: для легкой -толщиной 4 мм, для средней - 6 мм.

После этого модель верхней челюсти вместе с отмоделированной из воска каппой дублируется с помощью силиконовой дублирующей массы. В силиконовой дублирующей форме вырезают литниковые ходы. Хорошо высушенная модель обрабатывают изоляционным лаком и, сопоставив ее с дублирующей формой, отливают полиуретановая каппу. После полимеризации каппа обрабатывается и припасовывается в полости рта.

Изготовление профессиональной каппы отличается от вышеуказанной методики, но имеет те же начальные этапы. После дублирования, в восковой композиции каппы вырезают участок толщиной 2 мм в области передней группы зубов. Далее модель с этой восковой композицией снова дублируют. После этого вторую дублирующую форму заливают эластичным полиуретаном для спортивных капп стандартной твердости. После полимеризации на первичную каппу, установленную в первую силиконовую дублирующую форму, заливают полиуретановую композицию большей твердости - 90 ед. по Шору А (Патент на изобретение РФ № 2424027 от 20.07.2011 г.). После полимеризации готовая каппа так же обрабатывается и припасовывается в полости рта.

Клиническое исследование эффективности применения защитных спортивных капп, изготовленных из эластичного полиуретана Клиническая оценка применения индивидуальных защитных спортивных капп, изготовленных из эластичного полиуретана по предложенным методикам, проводилась в клинике кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ.

Всего было изготовлено 24 защитных спортивных капп: 7 легких, 10 средних и 7 профессиональных. Критериями отбора кандидатов для исследования были: отсутствие дефектов зубов и зубных рядов, отсутствие

патологических изменений тканей пародонта, спокойное психоэмоциональное состояние, отсутствие общесоматической патологии, согласие на использование защитных капп, изготовленных из материала на основе эластичного полиуретана. Легкие каппы изготавливались в основном для подростков, возраст которых составлял 14-17 лет. Стандартные каппы изготавливались лицам (от 18 лет), регулярно занимающимся спортом (не реже 2 раз в неделю), не связанным с силовыми ударными нагрузками (баскетбол, борьба), а также лицам, увлекающимся активными видами отдыха (ролики, скейтборд). Профессиональные каппы изготавливались лицам, регулярно занимающимся контактными, силовыми видами спорта (бокс, кикбоксинг).

Эффективность и состоятельность изготовленных нами защитных спортивных капп оценивали по схеме, предложенной Кузнецовым В.В. (2008). Для этого оценивали целостность поверхности, цветостойкость, наличие микробного налета, состояние слизистой оболочки, субъективные ощущения пользователя каппой, степень фиксации и получение травм зубов в период пользования защитной каппой. Клиническую оценку изготовленных капп осуществляли в день наложения, через месяц, 6 месяцев и год использования.

Результаты собственных исследований

Результаты исследования упругопрочностных свойств материалов показали, что условная прочность при разрыве образцов эластичного полиуретана в два раза превышает таковую образцов из этиленвинилацетата, и составляет 17,2±1,7 и 8,4±0,4 МПа соответственно (таб. 1).

Таблица 1

Результаты исследования по определению условной прочности при разрыве, МПа.

Материал Образец Среднее значение

1 2 3 4 5

Эласт. полиуретан 15,6 18,2 17,8 15,5 18,8 17,2±1,7

Этиленвинилацетат 9,0 8,5 8,2 8,3 8,0 8,4±0,4

Исследования показали, что образцы этиленвинилацетата оказались более пластичными, а значит менее упругими, чем образцы эластичного полиуретана. Более высокие показатели упругости эластичного полиуретана говорят о лучшей способности погашения энергии ударов, а значит, лучших защитных свойствах данного материала, по сравнению с этиленвинилацетатом, и изготовленных из него защитных спортивных капп. Относительное удлинение образцов эластичного полиуретана почти в два раза меньше аналогичного показателя образцов этиленвинилацетата (таб. 2).

Таблица 2

Результаты исследования по определению относительного удлинения образцов, %

Материал Образец Среднее значение

1 2 3 4 5

Эласт. полиуретан 480 460 500 440 460 468±26

Этиленвинилацетат 800 780 772 740 720 762±37

Подтверждением большей пластичности образцов этиленвинилацетата явился показатель относительной остаточной деформации, который почти в 55 раз был больше данного показателя образцов эластичного полиуретана и составил 8±1 и 433±19 % соответственно (таб. 3).

Таблица 3

Результаты исследования по определению относительной остаточной деформации, %

Материал Образец Среднее

1 2 3 4 5 значение

Эласт. полиуретан 8 8 10 8 8 8±1

Этиленвинилацетат 448 452 436 420 412 433±19

Результаты оценки прочности при ударных знакопеременных нагрузках показали, что внешние признаки повреждения образцов эластичного полиуретана появлялись примерно после 1500 циклов, а образцов этиленвинилацетата - после 250 циклов (таб. 4).

Результаты оценки прочности образцов при ударных знакопеременных нагрузках

Материал образца Число циклов, необходимое для появления внешних признаков повреждения образца Среднее значение числа циклов до появления признаков повреждения

Образцы

№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7

Эласт. полиуретан 1550 1550 1450 1475 1500 1525 1500 1507±35

Этиленвинилацетат 250 225 250 275 225 275 250 250±19

Исследования образцов под микроскопом показали, что на образцах из этиленвинилацетата впадины глубиной 0.1 мм появлялись после 250 циклов. Края кратеров рваные, поверхность дна представляла собой сильно поврежденную область с большим количеством дефектов в приповерхностном слое (рис.1).

¡У ,/•

• -

VV

* *

•ЗЕЭДЬ

в

f* 4

* Vi

у Г» V».

Рис. 1. Поверхность образцов после 250 циклов: 1 - этиленвинилацетат, 2 -полиуретан; а - неповрежденная область, б - поврежденная область. Увеличение :

100.

С ростом количества циклов глубина впадин и степень повреждения поверхности образцов этиленвинилацетата увеличивалась, а поверхность образцов эластичного полиуретана практически не менялась. На полиуретаповых образцах впадины глубиной 0.05 мм появлялись после 1500 циклов, при этом степень повреждения поверхности была значительно меньше. Края впадин были округлые, без рваных и сильно деформированных участков поверхности (рис. 2).

Рис. 2. Поверхность образцов после 1500 циклов: 1 - этиленвилилацетат, 2-иолиуретан; а - неповрежденная область, б - поврежденная область. Увеличение х

100.

Результаты исследований по определению сопротивления раздиру показали, что данный показатель материалов на основе эластичного полиуретана больше в 1,5 раза, чем у материалов на основе этиленвинилацетата и составляет 51,4±5,9 и 33,7±0,5 кН/м соответственно (таб. 5).

Таблица 5

Результаты исследования по определению сопротивления раздиру, кН/м

Материал Образец Среднее

1 2 3 4 5 значение

Эласт. полиуретан 50,9 50,9 46,6 55,9 52,9 51,4±5,9

Этиленвинилацетат 33,3 33,3 33,8 34,3 33,8 33,7±0,5

Результаты определения твердости образцов показали приблизительно равные значения, которые соответствовали 80 и 82 единицам. Согласно исследованиям, рекомендуемая твердость материалов для изготовления защитных капп находиться в пределах от 75 до 85 единиц по Шору А (таб. 6).

Результаты исследования по определению твердости материалов, ед. по Шору А.

Материал Образец Среднее значение

1 2 3 4 5

Эласт. полиуретан 80 80 81 79 80 80,0±0,8

Этиленвинилацетат 81 82 82 81 82 81,6±0,6

Результаты исследований показали низкий уровень водопоглощения обоих исследуемых материалов: водопоглощение образцов полиуретана составляло в среднем 0,29±0,02 %, а образцов этиленвинилацетата - 0,20±0,02 %. Для сравнения, показатель водопоглощения акрилатных базисных материалов составляет 1,5-2%. Образцы обоих материалов достигали равновесного насыщения после 3-х суток экспозиции в воде (таб. 7,8).

Таблица 7

Результаты исследования по определению водопоглощения образцов эластичного

полиуретана, %

Номер образца Массовая доля воды, поглощенная образцом Среднее значение

1-е сутки 3-й сутки 7-е сутки 14-е сутки 30-е сутки

I 0,18 0,28 0,28 0,28 0,28 0,29±0,02

II 0,16 0,31 0,28 0,31 0,31

III 0,16 0,26 0,28 0,28 0,28

Таблица 8

Результаты исследования по определению водопоглощения образцов этиленвинилацетата, %

Номер образца Массовая доля воды, поглощенная образцом Среднее значение

1-е сутки 3-й сутки 7-е сутки 14-е сутки 30-е сутки

I 0,12 0,18 0,18 0,18 0,18 0,20±0,02

II 0,12 0,21 0,18 0,21 0,21

III 0,10 0,21 0,21 0,21 0,21

Результаты исследования адгезии штаммов микроорганизмов к образцам исследуемых материалов представлены в таблице 9.

Сравнительная характеристика адгезии представителей микрофлоры полости рта к образцам материалов в эксперименте in vitro

Образец материала Streptococcus sanguis Enterococcus faecalis Fusobacterium nucleatum Porphyromon as gingival is Candida albicans

Этиленвинил-ацетат - гладкая поверхность (А) 0,20+ 0,03 0,15+0,03 0,20+ 0,04 0,68+0,04 0,24+0,04

Этиленвинил-ацетат-шероховатая поверхность(В) 0,40+0,04* 0,45+0,03* 0,62+0,04* 0,75+0,04* 0,85+0,05*

Полиуретан-гладкая поверхность(А) 0,40+0,02** 0,29+0,03** 0,20+0,04 0,62+0,04 0,29+0,03

Полиуретан-шероховатая поверхность(В) 0,50+0,03* ++ 0,65+0,03* ++ 0,60+0,05* 0,73+0,03* 0,63+0,05* +

Контроль 1,00+0,03 1,00+0,03 1,00+0,03 1,00+0,03 1,00+0,03

Обозначения:

* значения достоверно выше, чем в предыдущей строке (Р<0,05) ** значения достоверно выше, чем в сравниваемой строке А (Р<0,05) ++ значения достоверно выше, чем в сравниваемой строке Б (Р<0,05) + значения достоверно ниже, чем в сравниваемой строке Б (Р<0,05)

Сравнивая полученные данные, следует отметить, что шероховатые образцы обоих материалов давали достоверно более высокую степень адгезии, чем гладкие. Однако образцы эластичного полиуретана с шероховатой поверхностью давали более низкую адгезию дрожжеподобных грибов Candida albicans по сравнению с этиленвинилацетатом. Полиуретан с гладкой поверхностью по степени адгезии практически не отличался от этиленвинилацетата - в обоих случаях индекс адгезии расценивался как низкая степень. Исключение составляли Streptococcus sanguis, среднюю степень адгезии которых к образцам эластичного полиуретана можно расценивать как положительный признак с точки зрения восстановления нормального микробиоценоза полости рта и протезной биоплёнки.

Клиническая оценка применения изготовленных защитных спортивных капп проводилась в течение года. Осмотр производился в день наложения, спустя 1, 6 месяцев и год использования. Оценка исследуемых

параметров осуществлялась по критериям с обозначениями: А - хорошо, В -удовлетворительно, С - плохо. По результатам высчитывали для каждого показателя процент от общего количества обследованных.

В день наложения при осмотре всех защитных капп отсутствовали какие-либо дефекты, фиксация была хорошей, у обследуемых отсутствовали какие-либо неприятные ощущения. У 4 обследуемых (16%) выявилась гиперемированная слизистая оболочка и наличие зубного налета. Результаты осмотра через год пользования защитной каппой представлены в таблице 10.

Таблица 10

Результаты клинической оценки защитных спортивных капп из эластичного полиуретана через год после использования

Характеристика Результат, %

1.Целостпость конструкции

А - Поверхность гладкая, без трещин 87,5

В - Сколы на поверхности 12,5

2. Цветостойкость поверхности каппы

А - Без изменений в цвете по сравнению с исходным состоянием 100

В - Изменения в цвете 0

3. Стирание или разрыв окклюзионной прокладки (перемычки)

А - Без видимых механических изменений 75

В - Различимые очаги истирания или разрыва перемычки по окклюзион-ным контактам 25

С - Полностью стерт окклюзионный рельеф или разорвана перемычка 0

4. Микробный налет на поверхности каппы

А - Отсутствие 71

В - Отдельные очаги фиксации микробного налета 29

С - Большие участки 0

5. Слизистая оболочка протезного поля

А - Бледно-розовый цвет, умеренно увлажнена и без видимых патологических изменений 75

В - Гиперемирована 25

С - Гиперемирована, эрозирована или имеет другие видимые дефекты 0

6. Субъективные ощущения

А - Отсутствие неприятных ощущений в полости рта 100

В - Неприятный привкус во рту 0

С - Жжение в полости рта 0

7. Фиксация

А - Хорошая 100

В - Хорошая, но иногда выпадает 0

С - Плохая 0

8. Получение травм зубов во время пользования защитной каппой

А - Отсутствие травм 100

С - Наличие травм 0

По результатам исследования через год после использования в 87% случаях отсутствовали какие-либо дефекты поверхности. В 100% случаях отсутствовали изменения в цвете. Разрыв окклюзионной перемычки был в 25% случаях, в 75%- каппа сохранила целостность. Очаги микробного налета были в 29% случаях. У большой части этих обследованных выявилась гиперемированная слизистая оболочка, что было связано с плохой гигиеной. Им были даны рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта. У 100% обследованных отсутствовали какие-либо неприятные ощущения, травмы зубов в течение всего времени пользования каппой и сохранилась ее хорошая фиксация. Всем обследованным было рекомендовано проходить профилактический осмотр через каждые 6 месяцев.

Выводы

1. Исследование физико-механических свойств показало превосходство образцов эластичного полиуретана в сравнении с образцами этиленвинилацетата по показателям прочности при разрыве примерно в 2 раза (соответственно, 17,2±1,7 МПа и 8,4±0,4 МПа), прочности при раздире примерно в 1,5 раза (соответственно, 51,4±5,9 Кн/м и 33,7±0,5 Кн/м). Исследование прочности при ударных знакопеременных нагрузках показало шестикратное превосходство образцов эластичного полиуретана над образцами этиленвинилацетата (признаки повреждений у образцов полиуретана появлялись после 1507±35 циклов, а образцов винилацетата -после 250±19 циклов).

2. Образцы эластичного полиуретана и этиленвинилацетата показали низкие показатели водопоглощения (соответственно, 0,29±0,02 % и 0,20±0,02 %). Для сравнения, показатель водопоглощения акрилатных базисных материалов составляет 1,5-2%.

3. Исследование первичной адгезии микроорганизмов показало практически идентичные результаты у образцов эластичного полиуретана и этиленвинилацетата. Степень адгезии была достоверно выше к образцам с

шероховатой поверхностью в 2-3 раза для различных исследованных штаммов микроорганизмов.

4. Исходя из результатов исследований, были разработаны методики изготовления защитных капп для различных видов спорта. На конструкцию защитной спортивной каппы был получен патент на изобретение РФ № 2424027 от 20.07.2011 г.

5. Использование предложенных нами методик изготовления защитных спортивных капп из эластичного полиуретана позволит улучшить качество изготовления и уменьшить их себестоимость.

6. Клиническими наблюдениями изготовленных по разработанным методикам капп была подтверждена их высокая прочность, комфортность в использовании и высокая эффективность.

Практические рекомендации

1. В качестве альтернативы имеющимся на сегодняшний день материалам для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп рекомендуется использовать материал на основе эластичного полиуретана.

2. При изготовлении различных видов индивидуальных защитных спортивных капп из эластичного полиуретана необходимо соблюдать разработанные нами методики.

3. Для снижения адгезии микроорганизмов к внутренней поверхности защитной каппы следует наносить 2-3 слоя изолирующего лака на рабочую модель.

4. Через каждые 6 месяцев пользования защитной спортивной каппой необходимо проводить мониторинг эффективности гигиены полости рта и ухода за защитной спортивной каппой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ибрагимов Т.И., Хан A.B. Применение современных защитных спортивных капп для профилактики травм челюстно-лицевой области // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Гармонизация

лечебного и учебного процессов в ортопедической стоматологии». - М., 2009.-С. 257-261.

2. Ибрагимов Т.И., Хан A.B. Изучение физико-механических свойств материалов, используемых для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп// Сборник трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов». - М., 2011. -С. 61-62.

3. Ибрагимов Т.И., Хан A.B. Изучение физико-механических и эксплуатационных свойств материалов, используемых для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп// Cathedra - стомат. образование в России. - 2011. - № 35. - С. 44-47.

4. Ибрагимов Т.И., Хан A.B. Методика изготовления индивидуальных защитных спортивных капп из материала на основе полиуретана// Dental Forum. - 2011. - № 2. - С. 82-84.

5. Хан A.B. Исследование микробной адгезии к материалам, используемым для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп// Материалы II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». - М., 2011. -С. 162-164.

6. Ибрагимов Т.И., Хан A.B., Хван В.И. Изучение прочности материалов для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп при ударных знакопеременных нагрузках// Стоматология для всех. - 2011. - № 2. - С. 4244.

7. Хан A.B. Исследование физико-механических свойств материалов, используемых для изготовления индивидуальных защитных спортивных капп// Dental Forum. - 2011. - № 3. - С. 133.

8. Ибрагимов Т.И., Хан A.B. Спортивные зубные шины// Патент на изобретение РФ № 2424027 от 20.07.2011 г. (Бюл. № 20 от 20.07.2011 г.).

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 909. Тираж 100 экз.