Оглавление диссертации Мунирова, Лариса Нарбутовна :: 2006 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенетическое обоснование коллагенолитической терапии в офтальмологии
1.2. Применение коллагеназы в офтальмологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика экспериментального материала
2.2. Методы экспериментальных исследований на лабораторных животных
2.3. Общая характеристика клинического материала
2.4. Методы клинического исследования больных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И
БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение влияния коллагеназы КК на ткани глаза кролика
3.2. Экспериментальное определение переносимой и безопасной дозы коллагеназы КК для субконъюнктивального и ретробульбарного введения
3.3. Биохимическое исследование активности трипсиноподобных протеиназ и антипротеолитической активности в слезной жидкости при травматических повреждениях роговицы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛАГЕНАЗЫ КК В ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ
4.1. Оценка эффективности использования коллагеназы КК в лечении травматических кератитов
4.2. Эффективность применения коллагеназы КК в лечении травматических внутриглазных кровоизлияний
4.3. Применение коллагеназы КК для профилактики рецидивов заболеваний слезоотводящих путей после дакриоцисториносто
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мунирова, Лариса Нарбутовна, автореферат
Проблема лечения повреждений глаз, восстановления зрительных функций остается актуальной. В связи с этим возрастают требования к современной и качественной реабилитации больных после травм (В.В. Волков, 1999; P.A. Гун-дорова с соавт., 2000).
В последние десятилетия наметился вновь возросший интерес к применению протеолитических ферментов при лечении заболеваний глаз. Так, если в середине 70-х годов протеолитические ферменты использовались лишь при 13 клинических формах (H.A. Пучковская, 1973), то в настоящее время имеются сообщения об использовании ферментов при 39 нозологических единицах патологии глаз (В.Ф. Даниличев, 2000). Из применяемых в настоящее время в клинической и экспериментальной офтальмологии ферментов известны трипсин, тромболитин (трипсин и гепарин в соотношении 6:1), химотрипсин, эла-стаза, папаин, лекозим, фибринолизин (плазмин), урокиназа и стрептодеказа, протолизин, террилитин, коллагеназа (коллализин) и др.
Как известно, при патологических процессах в глазу происходит образование коллагена, составляющего основу соединительной ткани, например, при рубцах роговицы, задних синехиях, организовавшемся гемофтальме и т.д. Развитие избыточной рубцовой коллагеносодержащей ткани в глазу обосновывает применение коллагенолитических препаратов (коллагеназы, коллагенолизина, коллализина). О положительных результатах использования последних при рубцах кожи и роговицы, симблефароне, стенозах слезоотводящих путей, увеи-тах с экссудатом в передней камере и задними синехиями, не разрывающимися при максимальных дозах мидриатиков, окклюзионных пленках, задерживающемся рассасывании гемофтальма и швартах стекловидного тела и других заболеваниях глаз свидетельствуют сообщения многих авторов (С.Н. Идиятова с соавт., 1988; О.И. Лебедев, 1989; Т.П. Нахабина, А.Я. Новик, 1990; Р.И. Чала-нова, 1990; Г.С. Полунин, 1990; В.Ф. Даниличев, 2000).
Вместе с положительными лечебными свойствами протеолитических ферментов, применяемых в офтальмологической практике, следует указать и на ряд существенных недостатков, ограничивающих их применение. В частности, практически все ферментные препараты, за исключением коллагеназы, обладают широкой субстратной специфичностью, оказывая протеолитическое действие на неизмененные (здоровые) ткани и структуры глаза. Многие из них служат биологическими активаторами ферментных систем организма, в частности, фибринолиза. Кроме того, поскольку большинство протеолитических ферментов, за исключением папаина и лекозима, тканевого происхождения, то могут инактивироваться ингибирующей системой крови, что снижает их терапевтическую активность. Следует также отметить, что арсенал ферментов, используемых в офтальмологии не велик, и, что самое важное - в нем отсутствуют, за исключением коллагеназы, ферменты с направленной специфичностью воздействия - на коллагеновую ткань.
Существующее положение обуславливает поиск новых препаратов фер-ментотерапии при различной патологии глаз и дальнейшее изучение этого вопроса с целью внедрения в широкую офтальмологическую практику новых высокоэффективных ферментативных средств.
По мнению Г.С. Полунина и И.А. Кулиевой (2000), коллагеназа (коллали-зин) в настоящее время является одним из наиболее эффективных протеолитических ферментов, используемых в офтальмологии. Вместе с тем, продолжается поиск препаратов, которые обладали бы высокими коллагенолитическими свойствами, были бы доступными и безопасными.
В последние годы появился новый источник получения ферментов - из продуктов промысла морских беспозвоночных животных (И.Ю. Сахаров, 1992). Мировой океан, являющийся истоком всего живого на нашей планете, служит средой обитания огромного количества морских организмов - гидробионтов, оригинальные свойства которых привлекают внимание многих исследователей.
В связи с вышесказанным, наше внимание привлек новый препарат - кол-лагеназа камчатского краба (коллагеназа КК). Данный ферментный препарат получают из гепатопанкреаса промысловых крабов путем автолиза гомогената, флокуляции, микро- и ультрафильтрации, лиофилизации. Технология получения лекарственной формы коллагеназы КК разработана Тихоокеанским институтом биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук и разрешена Фармакологическим комитетом МЗ РФ к использованию в качестве лекарственного средства в 1996 г. (№ 252 от 18 июня) под регистрационным № 96/252/7. Сравнение активности известных ферментов, таких, как химотрипсин, террилитин, карипазима, протеазы С, лизоамидазы и коллагеназы КК, показало, что последняя обладает наиболее высокой некролитической и фибринолитической активностями, оказывая наибольший эффект по очищению гнойных ран у экспериментальных животных (Э.П. Козловская с соавт., 1997). Применение коллагеназы КК в общей хирургии, урологии, стоматологии, гинекологии и терапии при различных заболеваниях показало ее высокую эффективность.
Поскольку данный препарат является доступным и сравнительно недорогим, а указания на использование его в офтальмологии отсутствуют, мы решили определить возможности местного применения коллагеназы для лечения различных заболеваний органов зрения: травматических кератитов, внутриглазных кровоизлияний, патологии слезоотводящих путей.
Цель исследования
Повышение эффективности медикаментозного лечения травм глаза и патологии слезоотводящих путей на основе применения коллагеназы КК.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте местнораздражающее и повреждающее действие коллагеназы КК на ткани глаза, а также переносимые и безопасные дозы для субконъюнктивального и ретробульбарного ее введения.
2. Исследовать активность трипсиноподобных протеиназ и антипротеиназ в слезной жидкости для оценки характера патологического процесса в роговице, его прогноза и проведения обоснованной терапии.
3. Определить показания и оптимальные способы применения коллагеназы КК для терапевтического лечения травматических повреждений роговицы и внутриглазных кровоизлияний.
4. Разработать схемы применения и способы введения коллагеназы КК для профилактики стенозов и стриктур слезоотводящих путей после дакриоци-сториностомии.
Научная новизна
Впервые на основании экспериментально-клинических исследований обосновано применение коллагеназы камчатского краба (коллагеназы КК) в офтальмологической практике.
В серии экспериментов на кроликах доказано, что инсталляции коллагеназы КК не оказывают местнораздражающего и повреждающего влияний на ткани глаза.
Впервые экспериментально отработаны оптимальные дозы и способы введения нового ферментного препарата коллагеназы КК.
Разработаны патогенетически ориентированные способы ферментотера-пии травматических кератитов и внутриглазных кровоизлияний.
Обосновано применение коллагеназы КК для профилактики стенозов и стриктур слезоотводящих путей после дакриоцисториностомии.
Практическая значимость работы
В клинике изучена эффективность коллагеназы КК в терапии травматических кератитов, гифем и гемофтальмов.
Определены показания и схемы применения коллагеназы КК в комплексной терапии травматических кератитов, гифем и гемофтальмов. Разработан способ профилактики рецидивов заболеваний слезоотводящих путей после дак-риоцисториностомии (патент РФ №2238062 от 20.10.2004 г.).
Применение коллагеназы КК при травматических внутриглазных кровоизлияниях в ряде случаев позволяет избежать хирургического вмешательства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается новое решение задачи лечения и профилактики заболеваний глаз путем применения протеолитических ферментов, в частности, использование ферментного препарата коллагеназы КК.
2. На основе экспериментально-клинических исследований установлено отсутствие местнораздражающего и повреждающего влияний коллагеназы КК на ткани глаза, определены переносимые и безопасные дозы для суб-конъюнктивальных и ретробульбарных инъекций препарата.
3. Применение коллагеназы КК обеспечивает выраженный терапевтический эффект и высокие функциональные результаты лечения у больных с различными заболеваниями глаз.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты экспериментально-клинического исследования внедрены в практику лечения больных в травматологическом отделении и отделении сосудистой патологии Уфимского НИИ глазных болезней, глазном отделении больницы №10 г. Уфы, ЦГБ г. Белорецка и Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска.
Материалы диссертации включены в программу обучения студентов, ординаторов, аспирантов, интернов кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета, а также ежегодных монотематических курсов по глазному травматизму для офтальмологов Республики Башкортостан и Российской Федерации на базе Уфимского НИИ глазных болезней.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены на: 9-й научно-практической конференции в МНТК «Микрохирургия глаза» (г. Екатеринбург, 2001 год), научно-практической конференции «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения и чрезвычайных ситуациях» (МНИИГБ им. Гельмгольца, Москва, 2003 г.) и Ассоциации офтальмологов РБ (УфНИИГБ, Уфа, 2003 г.).
Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета Уфимского НИИ глазных болезней и кафедры офтальмологии Башкирского Государственного медицинского университета 20 апреля 2006 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ, из них 1 - в центральной печати. Получен Патент РФ на изобретение № 2238062 от 20.10.2004 «Способ профилактики рецидивов гнойного дакриоцистита после дакриоцисториностомии». Изданы методические рекомендации «Применение нового ферментного препарата коллагеназы КК в офтальмологической практике», утвержденные МЗ РБ (Уфа, 2003) и информационное письмо для врачей-офтальмологов.
Структура и объем исследований
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование применения коллагеназы КК при травмах глаз и патологии слезоотводящих путей"
ВЫВОДЫ
1. Изучен и внедрен в офтальмологическую практику новый ферментный препарат «Коллагеназа КК», который расширяет номенклатуру лекарственных средств, используемых для восстановительного лечения травматических повреждений роговицы, внутриглазных кровоизлияний и заболеваний слезоотводящих путей.
2. Экспериментально доказано, что коллагеназа КК, применяемая в виде инсталляций, не оказывает местнораздражающего и повреждающего влияний на ткани глаза. Наиболее безопасной и переносимой для субконъюнкти-вального и ретробульбарного введения коллагеназы является доза 25—50 Ед.
3. При изучении биохимических показателей установлено, что при поверхностных и глубоких кератитах без изъязвления снижение активности трипси-ноподобных протеиназ в слезной жидкости отмечается на 7 сутки после получения травмы, а при глубоких кератитах с изъязвлением - уже на 3 сутки после травмы, что обосновывает назначение коллагеназы КК в эти сроки.
4. Использование коллагеназы КК у больных с травматическими повреждениями роговицы существенно улучшает результаты лечения: сокращает срок эпителизации (в среднем на 1,9±0,15 дня по сравнению с группой контроля), ускоряет резорбцию воспалительного инфильтрата (в среднем на 3,4±0,52 дня), способствует образованию нежного роговичного рубца, обеспечивая высокий функциональный и косметический эффекты. Установлена высокая эффективность лечения внутриглазных кровоизлияний коллагеназой КК, что выражается в повышении остроты зрения (в среднем на 0,37±0,03), сокращении сроков пребывания больных в стационаре (в среднем на 1,25±0,45 койко-дня), положительной динамике «индексов ги-фемы и гемофтальма» и выраженном снижении акустической плотности кровяных сгустков.
5. Применение коллагеназы КК для профилактики рецидивов заболеваний слезоотоводящих путей способствовало достоверному купированию воспалительного процесса (в среднем на 4,04±0,2 дня быстрее по сравнению с контролем), восстановлению проходимости слезно-носовых путей, сокращению сроков лечения (в среднем на 1,8+0,11 койко-дня) и снижению количества осложнений (в 2,1 раза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование коллагеназы КК при травмах глаз и патологии слезоот-водящих путей является эффективным методом лечения и профилактики, препарат может быть рекомендован для внедрения в широкую офтальмологическую практику.
2. Для оценки характера патологического процесса в роговице, его прогноза и проведения обоснованной терапии рекомендуется исследование активности трипсиноподобных протеиназ и антипротеолитической активности в слезной жидкости.