Оглавление диссертации Сидорова, Мария Владимировна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности строения слезоотводящих путей.
1.2 Исторические аспекты изучения этиологии и патогенеза микотических заболеваний слезоотводящих путей.
1.3 Клиника и диагностика актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
1.4 Лечение актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Сидорова, Мария Владимировна, автореферат
В последние годы отмечается увеличение количества заболеваний, обусловленных условно - патогенными микроорганизмами, в том числе и грибами. Каждый пятый житель нашей планеты поражен микотической инфекцией. Микозы - самая распространенная патология человека (Карелин Д.А. 2005). Вирхов в 1854 г. первый ввел термин « микоз », предложив под этим диагнозом объединить различные заболевания, вызванные грибами (Колень-ко А.Б. 1936).
В настоящее время известно более 400 видов грибов - потенциальных возбудителей микозов (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В. 2004), из них около 50 являются патогенными для органа зрения и его придатков.
Отличительной особенностью состояния здоровья населения в мире в последнее время является снижение иммунореактивности (Медведев А.Н. 2002). Заболевания, вызванные условно — патогенными грибами, возникающие у больных на фоне иммунодефицита, гормональных и обменных нарушений, длительного применения антибиотиков, кортикостероидов, ииммуно-супрессивных препаратов, называются оппортунистическими микозами (Бурова С.А.1993; Савенков В.В. 2002; Филатова И.А. 2005; Кунельская В.Я. с соавт. 2007). Так же одной из причин значительной пораженности населения микотическими заболеваниями является их недостаточная осведомленность об этом заболевании, путях ее распространения и мерах профилактики.
Офтальмологи в основном мало знакомы с клиникой и диагностикой ак-тиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей, что обуславливает их позднюю и часто неправильную диагностику, а так же приводит к хроническому течению заболевания, создавая в дальнейшем трудности в лечении (Бурова С.А. 1993; Дудинов O.A. 1934; Коленько А.Б. 1936). Процент диагностических ошибок составляет 72,4% (Коленько А.Б. 1936).
Актиномицеты и грибы рода Candida все чаще становятся одной из причин заболевания слезоотводящих путей. Лабораторная диагностика актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей затруднена (Мс Ке11аг МI. с соавт. 1997). Консервативное и хирургическое лечение не всегда бывает эффективным, так как не учитывается актиномикотическая и микотическая этиология заболевания. Все вышеперечисленное дало основание к поиску путей совершенствования методов диагностики и лечения акти-номикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей. Нами были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования.
Оптимитизация методов комплексного клинико — диагностического обследования и разработка патогенетически обоснованных методов лечения больных с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.
Задачи исследования.
1. Выявить частоту возникновения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей и встречаемость их у лиц разного пола и возраста.
2. Уточнить клинический симптомокомплекс, оценить диагностическую значимость цитологического, гистологического методов и диафаноско-пии при обследовании пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.
3. Разработать схему патогенетически обоснованного лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
4. Определить характер иммунологических нарушений и выполнить сравнительный анализ их изменений до и после лечения пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.
5. На основании изучения полученных результатов определить эффективность предложенной методики и разработать рекомендации по ее применению.
Научная новизна.
1. Впервые определена частота возникновения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
2. Доказана приоритетность клинического обследования в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
3. Установлено значение гистологического и цитологического методов исследования в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
4. Впервые разработана и апробирована в клинике методика применения антиактиномикотического и иммуномодулирующего препарата «Ак-тинолизат» и антимикотического препарата «Ламикан».
5. Впервые установлена возможность местного применения антиактиномикотического и иммуномодулирующего препарата «Актинолизат» при промывании слезоотводящих путей у пациентов с актиномикотическими ка-наликулитами и дакриостенозами.
6. Впервые проведен сравнительный анализ изменений иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке крови до и после лечения пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.
Практическая значимость.
•Разработаны клинические критерии диагностики актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей,
•Подтверждена роль гистологического исследования в диагностике актиномикотических каналикулитов и дакриоциститов.
•Доказана необходимость цитологического исследования в диагностике микотических дакриостенозов.
•Предложена методика одновременного местного и общего применения препарата «Актинолизат» в сочетании с пероральным применением препарата «Ламикан» при лечении пациентов с актиномикотическими и микотиче-скими поражениями слезоотводящих путей в начальных стадиях заболевания, обеспечивающая полное выздоровление пациента без хирургического вмешательства, а в послеоперационном периоде ускоряющая процесс выздоровления.
•Подтверждена необходимость определения ^А, в сыворотке крови пациентов до и после лечения.
•Установлена необоснованность применения диафаноскопического метода в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработаны клинические критерии, являющиеся оперделяющими в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
2. Определена значимость лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
3. Предложена принципиально новая патогенетически обоснованная схема лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
4. Подтверждено снижение иммунного статуса ^О) у пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей. Установлено повышение 1§Д, IgM, после проведения разработанной схемы лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
Характер работы.
Работа клиническая, выполнена на базе отделения реконструктивной хирургии переднего отдела и слезного аппарата глаза ГУ НИИ глазных болезней РАМН.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанный алгоритм обследования и лечения пациентов с актино-микотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей внедрен в научно-клиническую практику отделения реконструктивной хирургии переднего отдела и слезного аппарата глаза НИИ ГБ РАМН.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации были представлены на лекции для врачей — офтальмологов в МОНИКИ в 2007г., Москва; конференции молодых исследователей «Клиническая и экспериментальная офтальмология» в ГУ НИИ глазных болезней РАМН в 2008г., Москва; П Съезде микологов России «Современная микология в России» РАН, М., 2008г; Междисциплинарном Микологическом форуме в РАН., 2009.,Москва.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей."
ВЫВОДЫ.
1. Впервые при обследовании 486 пациентов - 507 глаз (456 женщин и 30 мужчин) в возрасте от 23 до 85 лет с воспалительными заболеваниями придаточного аппарата глаза, безуспешно лечившихся в различных медицинских учреждениях, в 26,3% (128пациентов - 130 глаз) выявлены актиномико-тические и микотические заболевания слезоотводящих путей. Установлено, что указанными заболеваниями слезоотводящих путей чаще страдают женщины (118 пациентов - 92,2%), средний возраст 57,5 ± 18,21 лет и протекают во всех случаях на фоне общих заболеваний пациентов.
2. Доказано, что данные клинического обследования пациентов следует считать определяющими в диагностике актиномикотических и мико-тических заболеваний слезоотводящих путей. Предложены клинические критерии, позволяющие предположить наличие актиномикотических и микоти-ческих заболеваний слезоотводщих путей:
- затяжные хронические преимущественно односторонние конъюктиви-ты и воспалительные заболевания слезоотводящих путей;
- неэффективность ранее проводимого длительного лечения антибиотиками;
- ухудшение течения заболевания на фоне лечения кортикостероидами;
- сопутствующие хронические заболевания (полости носа и околоносовых пазух, аллергические заболевания, сахарный диабет и др.);
- развитие заболевания на фоне снижения иммунного статуса пациента;
- грибковые поражения других органов;
- развитие заболевания на фоне травмы челюстно — лицевой области.
3. Определена роль гистологического исследования в подтверждении диагноза актиномикотического заболевания слезоотводящих путей. Метод является наиболее достоверным доказательством актиномикотической этиологии каналикулитов и дакриоциститов. Из 54 проведенных исследований наличие друз и конкрементов было выявлено в 32 исследованиях
59,2%). Недостатком исследования является высокий трудность сохранения полученного биологического материала.
4. Диагностическая значимость цитологического исследования подтверждена выявлением гриба рода Candida у 3 пациентов (3 глаза) - 15% из 20, страдающих дакриостенозом. Метод дает возможность провести дифференциальную диагностику с другими воспалительными заболеваниями носослезного протока.
5. Стандартное диафаноскопическое исследование слезных канальцев и слезного мешка не имеет решающего диагностического значения в идентификации конкрементов. Конкременты определены лишь в 7 из 108 диафаноскопических исследований у пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.
6. Впервые апробировано применение актиномикотического и им-муномодулирующего препарата «Актинолизат» и антимикотического препарата «Ламикан» в комплексном лечении пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей. Доказана высокая эффективность препаратов. Из 51 пациента (51 глаз - 100%) отмечено полное выздоровление у 49 пациентов (49 глаз — 96%).
7. Впервые изучена возможность местного применения препарата «Актинолизат». Промывание слезоотводящих путей пациентов с актиноми-козом слезных канальцев и носослезного протока «Актинолизатом» в сочетании с его внутримышечным введением позволило получить полное выздоровление у 10 пациентов (10 глаз — 100%).
8. Подтверждено снижение показателей иммунного статуса (Ig A,M,G) у пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей. Сравнительный анализ показал статистически достоверное р (<0,05) улучшение показателей иммунного статуса (Ig A,M,G) после консервативного лечения препаратом «Актинолизат», что указывает на его иммуномодулирующую активность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с воспалительными заболеваниями век, слезного мешка и носослезного протока, традиционное лечение которых было неэффективным и у которых имеются сопутствующими заболеваниями и грибковыми поражениями других органов и тканей, необходимо проводить микологическое обследование.
2. Необходимо проведение гистологического и цитологического методов исследования для диагностики и дифференциальной диагностики актиномикотических и микотических заболеваний с воспалительными заболеваниями слезоотводящих путей.
3. Пациентам с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей рекомендовано назначение препаратов «Акти-нолизат» и «Ламикан» по предложенной схеме, приводящее при своевременно начатом лечении к полному выздоровлению без хирургического вмешательства. В послеоперационном периоде использование этих препаратов ускоряет процесс выздоровления.
4. Нами рекомендовано местное использование препарата «Актино-лизат» 3,0 мл (в качестве раствора для промывания слезоотводящих путей) и внутримышечного его введения в комбинации с пероральным применением препарата «Ламикан» при лечении больных с актиномикозом канальцев и носослезного протока.
5. Пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей необходимо направлять на консультации к специалистам (оториноларинголога, эндокринолога, иммунолога, гинеколога, онколога и дерматовенеролога) для выяснения и лечения сопутствующих заболеваний, определения и коррекции иммунного статуса.
6. Рекомендовано назначение специальной диеты, основанной на исключении из рациона питания продуктов содержащих сахар и сахарозаменители, ограничении крахмалосодержащих продуктов, фруктов, спиртных и спиртосодержащих напитков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
/
На правах рукописи
Сидорова Мария Владимировна
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АКТИНОМИКОТИЧЕСКИХ И МИКОТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛЕЗООТВОДЯЩИХ ПУТЕЙ
003468357
14.00.08 - глазные болезни
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
з о ¿.ир 2::з
Москва - 2009
003468357
Диссертационная работа выполнена в научно - исследовательском институте глазных болезней Российской академии медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Белоглазов Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Рябцева Алла Алексеевна, МОНИКИ доктор медицинских наук Филатова Ирина Анатольевна, МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится « 25 » мая 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.040.01 при научно - исследовательском институте глазных болезней РАМН (119021, г. Москва, ул. Россолимо, 11 - а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ глазных болезней РАМН.
Автореферат разослан 24 апреля 2009г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук Макашова Надежда Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность исследования.
В последние годы отмечается увеличение количества заболеваний, обусловленных условно - патогенными микроорганизмами, в том числе и грибами. Каждый пятый житель нашей планеты поражен микотической инфекцией. Микозы - самая распространенная патология человека (Карелин Д.А. 2005). Вирхов в 1854 г. первый ввел термин « микоз », предложив под этим диагнозом объединить различные заболевания, вызванные грибами (Коленько А.Б. 1936).
В настоящее время известно более 400 видов грибов - потенциальных возбудителей микозов (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В. 2004), из них около 50 являются патогенными для органа зрения и его придатков.
Отличительной особенностью состояния здоровья населения в мире в последнее время является снижение иммунореактивности (Медведев А.Н. 2002). Заболевания, вызванные условно - патогенными грибами, возникающие у больных на фоне иммунодефицита, гормональных и обменных нарушений, длительного применения антибиотиков, кортикостероидов, ииммуносупрессивных препаратов, называются оппортунистическими микозами (Бурова С.А.1993; Савенков В.В. 2002; Филатова И.А. 2005; Ку-нельская В.Я. с соавт. 2007). Так же одной из причин значительной пораженное™ населения микотическими заболеваниями является их недостаточная осведомленность об этом заболевании, путях ее распространения и мерах профилактики.
Офтальмологи в основном мало знакомы с клиникой и диагностикой актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей, что обуславливает их позднюю и часто неправильную диагностику, а так же приводит к хроническому течению заболевания, создавая в дальнейшем трудности в лечении (Бурова С.А. 1993; Дудинов O.A. 1934; Коленько А.Б. 1936). Процент диагностических ошибок составляет 72,4% (Коленько А.Б. 1936).
Актиномицеты и грибы рода Candida все чаще становятся одной из причин заболевания слезоотводящих путей. Лабораторная диагностика ак-тиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей затруднена (Мс Kellar М J. С соавт. 1997). Консервативное и хирургическое лечение не всегда бывает эффективным, так как не учитывается актиноми-котическая и микотическая этиология заболевания. Все вышеперечисленное дало основание к поиску путей совершенствования методов диагностики и лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей. Нами были определены цель и задачи исследования. Цель исследования.
Оптимизация методов комплексного клинико - диагностического обследования и разработка патогенетически обоснованных методов лечения больных с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.
Задачи исследования.
1. Выявить частоту возникновения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей и встречаемость их у лиц разного пола и возраста.
2. Уточнить клинический симптомокомплекс, оценить диагностическую значимость цитологического, гистологического методов и диафаноскопии при обследовании пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.
3. Разработать схему патогенетически обоснованного лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
4. Определить характер иммунологических нарушений и выполнить сравнительный анализ их изменений до и после лечения пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.
5. На основании изучения полученных результатов определить эффективность предложенной методики и разработать рекомендации по ее применению.
Научная новизна.
1. Впервые определена частота возникновения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
2. Доказана приоритетность клинического обследования в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
3. Установлено значение гистологического и цитологического методов исследования в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
4. Впервые разработана и апробирована в клинике методика применения антиактиномикотического и иммуномодулирующего препарата «Актиноли-зат» и антимикотического препарата «Ламикан».
5. Впервые установлена возможность местного применения антиактиномикотического и иммуномодулирующего препарата «Актинолизат» при промывании пациентов с актиномикотическими каналикулитами и дакриостено-зами.
6. Впервые проведен сравнительный анализ изменений иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке крови до и после лечения пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.
Практическая значимость. Разработаны клинические критерии диагностики актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
• Подтверждена роль гистологического исследования в диагностике актиномикотических каналикулитов и дакриоциститов.
• Доказана необходимость цитологического исследования в диагностике микотических дакриостенозов.
• Предложена методика одновременного местного и общего применения препарата «Актинолизат» в сочетании с пероральным применением препарата «Ламикан» при лечении пациентов с актиномикотическими и микотическими поражениями слезоотводящих путей в начальных стадиях
заболевания обеспечивающая полное выздоровление пациента без хирургического вмешательства, а в послеоперационном периоде ускоряющая процесс выздоровления.
• Подтверждена необходимость определения ^А, ^М, в сыворотке крови пациентов до и после лечения.
• Установлена необоснованность применения диафаноскопического метода в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработаны клинические критерии, являющиеся оперделяющими в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
2. Определена значимость лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
3. Предложена принципиально новая патогенетически обоснованная схема лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
4. Подтверждено снижение иммунного статуса (^А, ^М, ^С) у пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей. Установлено повышение ^А, ^М, после проведения разработанной схемы лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.
Реализация результатов работы.
Разработанный алгоритм обследования и лечения пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей вне-
дрен в научно-клиническую практику отделения реконструктивной хирургии переднего отдела и слезного аппарата глаза НИИ ГБ РАМН.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на лекции для врачей -офтальмологов в МОНИКИ в 2007г., Москва; конференции молодых исследователей «Клиническая и экспериментальная офтальмология» в ГУ НИИ глазных болезней РАМН в 2008г., Москва; II Съезде микологов России «Современная микология в России» РАН, М., 2008г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в центральной печати, 2 - в иностранной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, анализов результатов, клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (101 отечественных и 88 зарубежных автора). Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 6 диаграммами и 25 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Проведено комплексное клинико - инструментальное обследование 486 пациентов (456 женщин и 30 мужчин) в возрасте от 23 до 85 лет (средний возраст 57,5 ± 18,21 лет), направленных из других медицинских учреждений в ГУ НИИ ГБ РАМН с различными заболеваниями придаточного аппарата глаза и сроком заболевания от 1 до 5 лет. Всем больным проводили традиционные методы исследования: 1) офтальмологическое (по общепринятой схеме);
2) дакриологическое - наружный осмотр, при котором отмечали: состояние век, наличие гиперемии и отека в области канальцев и слезного мешка, положение и размер слезных точек, наличие и характер отделяемого из них; по показаниям проводили: цветные пробы, диагностическое промывание и зондирование слезоотводящих путей, пробу Ширмера в мо-дифекации Юдиной;
3) переднюю риноскопию, при которой оценивали состояние слизистой оболочки полости носа, анатомические особенности строения полости носа, выявляли патологические изменения);
4) дакриорентгенологическое исследование слезоотводящих путей с контрастированием 30% раствором йодалипола (при отсутствии аллергии на препараты йода);
По показаниям проводили дополнительные методы исследования:
5) эндоскопическое исследование полости носа было проведено 12 больным, при котором изучали состояние слизистой оболочки носа, раковин, переднего бугорка, перегородки носа; состояние слизистой оболочки нижнего носового хода, расположение устья носослезного протока, его диаметр и просвет;
6) диафаноскопическое исследование слезных канальцев и слезного мешка (108 больных) с целью выявления конкрементов;
7) цитологическое исследование материала (20 больных), взятого в области устья носослезного протока при промывании слезоотводящих путей (исследование было проведено совместно с доктором Резниковой JI.B.);
8) микробиологическое (65 пациентов - 65 глаз) и гистологическое (52 пациента - 54 глаза) исследования содержимого слезных канальцев и слезного мешка, а так же фрагментов их стенок, удаленных в ходе операции. Микробиологическое исследование состояло из:
- бактериоскопического (микроскопического) - определение возбудителя в нативном материале и окрашенных мазках в виде актиномикотических друз или мицелия;
- бактериологического - выделение чистой культуры гриба из гнойного отделяемого или частиц конкрементов. Использовали необогащенные питательные среды (2% мясопептонный агар, тиогликолевую среду, 1% сахарный агар) без доступа воздуха;
9) определение иммунного статуса по концентрации иммуноглобулинов (^А, М) в сыворотки крови до и после лечения;
10) консультации специалистов (оториноларинголога, эндокринолога, иммунолога, гинеколога, онколога и дерматовенеролога).
Диагноз актиномикотического и микотического поражения слезоот-водящих путей был поставлен 128 больным (130 глаз), в том числе 118 (120 глаз) (92,2%) женщинам и 10 (10 глаз) (7,8%) мужчинам, в возрасте от 26 до 85 лет.
Все пациенты в соответствии с задачами исследования были разделены на 3 группы в зависимости от примененной схемы лечения.
В первую группу вошло 36 пациентов (36 глаз) (35 женщин и 1 мужчина) в возрасте от 23 до 85 лет (средний возраст 59,88 ± 17,21 лет) с кана-ликулитами (25пациентов - 25 глаз) и дакриостенозами (11 пациентов - 11 глаз) актиномикотической и микотической этиологии. Длительностью заболевания составляла: до 1 года - 29 пациента; до 5лет - 7 пациентов, которым проводили традиционное консервативное лечение, включающее: механическое удаление конкрементов; лечебное промывание слезоотво-дящих путей раствором 0, 25% борной кислоты № 10 через день; перораль-но противогрибковый препарат дифлюкан (флюкоста) по 50 мг 1 раз в день в течение 14 дней; антигистаминные препараты (супрастин, тавегил, диа-золин и др) в общепринятых дозировках.
Вторая группа состояла из 40 пациентов (40 глаз) (37 женщин и 3 мужчины) в возрасте от 26 до 85 лет (средний возраст 63,35 ± 15,72 лет) с актиномикотическими и микотическими: каналикулитами (30 пациента -30 глаз) и дакриостенозами (10 пациентов - 10 глаз). Длительностью заболевания составляла: до 1 года - 30 пациентов; до 5 лет - 10 пациентов. Па-
циенты второй группы, наряду с традиционной консервативной терапией, получали препарат «Актинолизат» (в виде внутримышечных инъекций). Пациенты 2 группы были дополнительно разделены на 3 подгруппы. Больным первой подгруппы (15 пациентов - 15 глаз) назначали в качестве противогрибкового препарата Дифлюкан (флюкостат); больным второй подгруппы (15 пациентов - 15 глаз) - «Ламикан»; больным третьей подгруппы (10 пациентов - 10 глаз) проводили промывание слезоотводящих путей «Актинолизатом» с пероральным применением «Ламикана» и внутримышечным введением «Актинолизата».
«Актинолизат» - препарат научно - производственной фирмы « АКТИНИЯ» форма выпуска - раствор для внутримышечных инъекций. Регистрационный номер ЛС - 001204. Лицензия № 64/0217 - Л/03. Состав (в I мл): лизат актиномицетов родов Actinomyces (0,5 мл) и Micromonospora (0,5 мл). Препарат содержит белок в определенных концентрациях. Его молекулярная масса 15000 дальтон. Механизм действия: мобилизирует и активирует макрофаги, стимулирует фагоцитарный процесс в организме, оказывает мощное иммуномодулирующее действие. Являясь антигеном, стимулирует продукцию антител к различным инфектантам, повышает резистентность организма, снижает интенсивность воспалительного процесса за счет торможения гиперпродукции воспалительных цитокинов и блокады действия медиаторов воспаления.
«Актинолизат» назначали по 3.0 мл внутримышечно 2 раза в неделю № 10 - 15 (в зависимости от выраженности патологического процесса). 10 пациентам из второй подгруппы проводили промывание раствором по 3,0 мл 3 раза в неделю № 10.
«Ламикан» (тербинафин) - препарат ЗАО Канонфармы продакшн. Форма выпуска - таблетки. Регистрационный номер: Р № 003798/01 от 01.12.2004 г. Состоит из тербинафина, оксипропилцеллюлозы, примеллозы, целлюлозы микрокристаллической, кремния диоксида и кальция стеарата. Представляет собой аллиламин и обладает широким спектром противо-
грибкового действия. Механизм действия: оказывает фунгицидное и фун-гистатическое действие на дрожжевые грибы рода Candida и их мецили-альные формы, в зависимости от вида гриба. В низких концентрациях оказывает фунгицидное действие в отношении плесневых грибов - Aspergillus. Тербинафин нарушает происходящий в грибах синтез эргостерола за счет ингибирования фермента скваленэпонксидазы, который расположен на клеточной мембране гриба. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба.
«Ламикан» назначали по 250 мг 1 раз в день после еды в течение 14
дней.
Лечение пациентов проводили по следующей схеме: механическое удаление конкрементов; лечебные промывания слезоотводящих путей растворами: 0,25% борной кислоты № 10 через день (пациентам первой подгруппы и второй подгруппы); «Актинолизата» по 3.0 мл через день № 10 (пациентам третьей подгруппы); пероральные противогрибковые препараты (пациентам первой подгруппы - дифлюкан (флюкостат) по 50 мг 1 раз в день, пациентам второй подгруппы - «Ламикан» по 250 мг 1 раз в день после еды в течение недели); актинолизат по 3,0 мл внутримышечно 2 раза в неделю № 10; антигистаминные препараты тавегил, супрастин, диазолин по 1табл. 2 раза в день 5-7 дней. Длительность лечения в каждой подгруппе составляла 22 дня.
Третью группу составили 52 пациента (54 глаза) (46 женщин и 6 мужчин) с актиномикотическими и микотическими: канапикулитами (26 пациентов - 28 глаз), дакриоциститами (24 пациентов - 24 глаза) и с сочетанием дакриоцистита и каналикулита (2 пациента - 2 глаза). Длительностью заболевания составляла: до 1 года - 23 пациента; до 5 лет - 29 пациентов. Пациентам третьей группы проводили комплексное лечение, состоящее из комбинации хирургического и консервативного методов. Больные в этой группе были разделены на 2 подгруппы (по 26 пациента в каж-
дой группе) в зависимости от применения «Актинолизата» в послеоперационном периоде по 3,0 мл в\м 2 раза в неделю.
Опираясь на полученные в результате обследования данные, определяли вид оперативного вмешательства: 26 пациентам была выполнена ка-наликулотомия с кюретажем слезного канальца; 14 пациентам - эндона-зальная дакриоцисториностомия; 2 пациентам - дакриоцисториностомия с кюретажем слезного канальца. 10 пациентам не было произведено хирургическое лечение по различным причинам (тяжелое соматическое состояние, возраст, место жительства). Период наблюдения за больными составил от 6 месяцев до трех лет. Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Результаты комплексного клинико-диагностического обследования больных с подозрением на актиномикотические и микотические заболевания слезоотводящих путей подтвердили актиномикотическую и микотиче-скую природу заболевания у всех 128 пациентов.
Установлено, что возбудителями заболевания являются: Actinomyces Israeli - 119 пациентов (93%) и условно - патогенный грибок рода Candida - 8 пациентов (7%). Присутствие аспергилл мы не обнаружили.
В процессе обследования нами выявлена различная локализация поражения слезоотводящих путей. Установлено, что чаще выявляется поражение канальцев - 83 пациента (64,9%), слезного мешка - 25 пациентов (19,5%), носослезного протока - 20 пациентов (15,6%).
Наличие сопутствующих соматических заболеваний выявлено у всех 128 пациентов: микотические заболевания кожи, придатков кожи и внутренних органов (различных локализаций) - 85 пациентов (64,8%); заболевания полости носа и околоносовых пазух - 93 пациента (73%); аллергические реакции - 69 пациентов (53,1%); бронхиальная астма - 13 пациентов (16,6%); сахарный диабет I и II типа - 12 пациентов (9,4%); узловой зоб
различной степени - 7 пациентов (5,6%); онкологические заболевания внутренних органов - 13 пациентов (10%).
Проведен анализ диагностических ошибок направивших учреждений. Данные представлены на диаграмме № 1.
Диаграмма № 1. Распределение больных по диагнозам направивших учреждений (%)
микоз слезопро водящих путей 29,7
сужение слезопроводящих путей 4,7
демодекоз
** 1 новообразования
дакриоцистит
конъюнктивит 44,5
Исследуя диагнозы направивших учреждений, мы установили, что на консультацию были направлены 57 пациентов (44,5%) с конъюнктивитом (диагноз направившего учреждения), 38 пациентов (29,7%) с микозом слезопроводящих путей, по 10 пациентов (7,8%) с халазионом и дакриоциститом, с сужением слезоотводящих путей - 6 пациентов (4,7%), с демодеко-зом век - 4 пациента (3,1%). С диагнозом новообразование и ячмень к нам были направлены 2 пациента (1,6%) и 1 пациент (0,8%) соответственно. Анализируя полученные результаты, мы установили расхождение диагнозов в 70,3% случаев (90 пациентов). Это объясняется, по-нашему мнению, недостаточной осведомленностью офтальмологов о клинике, диагностике и лечении актиномикотических и микотических заболеваниях слезоотводящих путей.
При клиническом обследовании всех больных с актиномикотиче-скими и микотическими каналикулитами было выявлено покраснение внутренней половины глазного яблока, полулунной складки, слезного мясца, периодическое слезотечение, гнойное отделяемое, увеличенная слезная точка, кратерообразной формы, припухлость и гиперемия по ходу канальца (каналикулит) и в области проекции слезного мешка (дакриоцистит). У больных с дакриостенозом отмечали только периодическое слезотечение и наличие гнойного отделяемого. Интенсивность симптомов зависела от давности заболевания, общего состояния здоровья пациента, проводимого ранее лечения. Так на фоне длительного предшествующего лечения антибиотиками, в виде инстилляций в глаз, клиническая картина заболевания была более выраженной. Состояние пациента значительно улучшалось после прекращения приема антибиотика.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что клинические проявления актиномикотических и микотических заболеваний слезоотво-дящих путей не имеют существенных отличий между собой.
В результате инструментального обследования пациентов с длительным течением заболевания (от 1 до 5лет) установлено, что при актиномикотических и микотических каналикулитах долго сохраняется пассивная слезная проходимость.
Во время проведения передней риноскопии и эндоскопии полости носа были выявлены различные заболевания полости носа (риниты, искривления носовой перегородки и другие) и околоносовых пазух у 93 (93 глаз) (73%) пациентов. Установлено, что вероятность развития актиноми-котического и микотического заболевания слезоотводящих путей зависит от выраженности патологического процесса в слизистой оболочки полости носа и нарушения его анатомического строения.
На рентгенограмме в 61% случаев (78 пациентов - 80 глаз) было выявлено неравномерное расширение слезного канальца в различных его от-
делах в зависимости от локализации поражения и 19,5% (25 пациентов - 25 глаз) - расширение слезного мешка.
При диафаноскопии - 5,4% случаев (7 пациентов - 7 глаз) обнаружили в канальцах дакриолиты (плотные грибковые конкременты) различной величины.
При цитологическом исследовании - 11% случаев (14 пациентов -14 глаз) в содержимом носослезного протока была обнаружена лейкоцитарная инфильтрация, повышенная десквамация дистрофически измененных эпителиоцитов, выстилающих носослезный проток; нити мицелия грибков рода Candida (2,3% - 3 пациента).
Диагноз актиномикотического и микотического поражения слезоот-водящих путей был поставлен нами 128 больным, в том числе 118 (120 глаз) (92,2%) женщинам и 10 (10 глаз) (7,8%) мужчинам, в возрасте от 26 до 85 лет.
При микроскопическом исследовании нативных неокрашенных препаратов и окрашенных мазков из слизисто - гнойного содержимого слезных канальцев грибы рода Candida в виде нитей мицелия были обнаружены нами у 2 пациентов - 2 глаза (1,56%), в других лечебных учреждениях - 6 пациентов (6 глаз) (4,7%). Выделение чистой культуры грибковой микрофлоры, не дали положительных результатов.
Бесспорным доказательством наличия микоза считали обнаружение нитей мицелия грибка и актиномикотических друз при микроскопии, а так же идентификация вида гриба в культуре, полученной при посевах на специальные среды.
Патогистологическое изучение изолятов из слезных канальцев (в виде тканевого детрита, гнойного экссудата, мелких крупинок и комочков, а так же значительных по размерам дакриолитов) позволило в 32 случаях (59,2%) из 54 выявить их актиномикотическое поражение (актиномикотический канали-кулит и дакриоцистит), так как были обнаружены друзы лучистого гриба. Считаем, что в лабораторной диагностике актиномикоза слезных канальцев
патогистологический метод исследования является эффективным; он позволяет идентифицировать вид возбудителя, выявить степень воспалительной реакции в окружающих тканях и определить адекватную терапию.
Таким образом, клинический диагноз актиномикотического и микоти-ческого заболевания слезоотводящих путей был подтвержден нами лабора-торно у 35 пациентов - 37 глаз (29,0%).
Нами было подтверждено снижение иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке крови. Данные представлены в таблице 1. Таблица 1. Величины концентраций иммуноглобулинов в сыворотке крови пациентов до лечения
Иммуноглобулины Группы пациентов*
Класс Норма, I II III
г/л 1-я подгруппа 2-я подгруппа**
^А 0,7-4 0,404 ±0,061 0,408 ± 0,067 0,272 ± 0,078 0,273 ± 0,095
7-16 3,6 ± 0,970 3,72 ± 0,950 2,77 ±0,92 2,735 ± 0,995
1§М 0,9-1,8 0,415 ±0,061 0,405 ± 0,065 0,43 ±0,124 0,414 ±0,133
Примечание..
* Результаты представлены в виде М ±, где М — среднее значение признака в группе, ± — стандартное отклонение.
** Сочетание хирургического лечения, стандартной терапии и внутримышечного лечения препаратом Актинолизат.
В результате обследования пациентов всех групп мы выявили резкое снижение всех вышеперечисленных иммуноглобулинов, особенно у пациентов III группы. После проведенного лечения всем пациентам выполняли контрольное исследование концентраций иммуноглобулинов в сыворотке крови.
Таблица 2. Величины концентраций иммуноглобулинов в сыворотке крови пациентов после лечения
Иммуноглобулины Группы пациентов*
Класс Норма, г/л II III
1-я подгруппа 2-я подгруппа**
IgA 0,7-4 0,40 ± 0,068 1,85 ±0,52 0,268 ±0,104 0,88 ±0,104
IgG 7-16 4,016 ±0,648 0,562 ± 1,005 4,335 ± 1,218 8,101 ±0,749
IgM 0,9-1,8 0,518 ±0,123 1,405 ±0,196 0,408 ±0,138 1,15 ±0,075
Примечание,
* Результаты представлены в виде М ±, где М — среднее значение признака в группе, ± — стандартное отклонение.
** Сочетание хирургического лечения, стандартной терапии и внутримышечного лечения препаратом «Актинолнзат».
У пациентов, которым «Актинолизат» вводили внутримышечно, зарегистрировали значительное улучшение показателей иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови по сравнению с результатом, полученным до лечения.
Расчет концентраций иммуноглобулинов производился без учета рандомизации на подгруппы (так как всем пациентам II группы назначали внутримышечно иммуностимулятор «Актинолизат»), В III группе расчет концентраций иммуноглобулинов производился с учетом рандомизации на подгруппы (так как пациентам 2-й подгруппы III группы внутримышечно вводили «Актинолизат»),
Были получены следующие результаты лечения больных с актиноми-котическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей:
• I группа. В результате традиционного консервативного лечения только у 2 пациентов из 36 (2 глаза) (6,7%) было отмечено полное выздоровление: отсутствие симптомов слезо- или гноетечения и признаков воспаления. По нашему мнению, положительный результат у этих больных был достигнут из-за рано начатого лечения (до месяца после начала заболевания). У 28 пациентов из 36 (28 глаз) (93,3%) отмечалось лишь вре-
менное улучшение: уменьшение слезотечения и признаков воспаления. В дальнейшем им была предложена операция.
Таким образом, анализ результатов проведенного традиционного консервативного лечения показал его низкую эффективность.
• II группа. В результате комплексного консервативного лечения в первой подгруппе с применением препаратов «Актинолизат» и дифлюкан (флюкостат) улучшение было отмечено на 8-10 день лечения, полное выздоровление у 10 из 15 (66,7%) пациентов (10 глаз) после полного проведенного курса лечения; во второй подгруппе с применением препаратов «Актинолизат» и «Ламикан» - улучшение на 6-8 день лечения, у 13 из 15 пациентов (13 глаз) (87%) после полного проведенного курса лечения. Неэффективность лечения в этой подгруппе у 2 (13%) больных (2 глаза) объясняется, очевидно, незаконченностью курсов лечения по желанию пациентов. В третьей подгруппе у 10 пациентов из 10 (10 глаз), которым было проведено местное и внутримышечное введение препарата «Актинолизат», в сочетании с пероральным приемом «Ламикана», было отмечено улучшение на 3 - 5 день лечения, полное выздоровление — после проведенного полного курса лечения.
• III группа. В первой подгруппе в результате комбинации хирургического и консервативного лечения выздоровление наступило у 23 из 26 (44,2%) пациентов (24 глаз). У 3 из 26 (5,4%) пациентов (3 глаза) отмечено полное выздоровление только после повторного проведения оперативного вмешательства (каналикулотомии с кюретажем). У пациентов первой подгруппы: слезотечение не определяли на 5 день и гнойное отделяемое на 7 день после проведенного оперативного лечения. Во второй подгруппе, при комбинации хирургического и консервативного лечения, включающего препарат «Актинолизат», у 26 из 26 (100%) пациентов (27 глаз) было отмечено полное выздоровление. Слезотечение, в этой подгруппе прекратилось на 3 день, гнойное отделяемое не наблюдали на 4-5 сутки.
Установлено, что применение «Актинолизата» в послеоперационном периоде (пациентам второй подгруппы) ускоряло процесс выздоровления в среднем на 2 суток. Данные представлены в таблице 3. Таблица 3. Эффективность лечения пациентов по группам
Группы пациентов Подгруппы пациентов % выздоровевших ЛИЦ* Иммунологический статус после лечения Прекращение гноетечения Прекращение слезотечения
1 - 5,55 - -
н 1-Я 66,6 9,066 ± 0,798 10 ±0,821
2-Я 86,6 т 7 ±0,755 8 ± 0,786
3-Я 100 т 4,066 ±0,798 5 ±0,811
m 1-Я 88,46-100** - 5,4 ±0,487 7,466 ±0,516
2-я 100 г 3,266 ±0,457 4,38 ± 0,496
Примечание.
* Количество выздоровевших пациентов в данной подгруппе относительно всей группы (в %). ** Способ лечения данной подгруппы пациентов рассматривается нами как «золотой стандарт», однако, при лечении этих пациентов 3 из них пришлось делать повторную операцию. То есть при первичной операции выздоровело 86,6% пациентов, а еще 11,54% пациентов пришлось делать повторную операцию. То есть 100% излечение произошло не сразу во всей подгруппе. Этим объясняется такая интерпретация данных (88,6-100).
*** Символ «-» означает отсутствие значимых изменений, «|» — увеличение показателя.
Проанализировав результаты обследования, сформулировали критерии, позволяющие предположить актиномикотическое и микотическое заболевание слезоотводящих путей: затяжные хронические, преимущественно односторонние конъюнктивиты и воспалительные заболевания слезоотводящих путей; неэффективность ранее проводимого длительного лечения антибиотиками; ухудшение течения заболевания на фоне лечения кортикостероидами; выявление сопутствующие хронические заболеваний (полости носа и околоносовых пазух, аллергические заболевания, сахарный диабет и т.д.); развитие
заболевания на фоне снижения иммунного статуса пациента; грибковые поражения других органов и тканей; развитие заболевания на фоне травмы че-люстно-лицевой области.
Изучив полученные результаты, мы определили показания к проведению хирургического лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей: неэффективность проведенного ранее консервативного лечения; наличие большого количества конкрементов и дакриолитов в слезоотводящих путях, развитие заболевания после челюстно-лицевой травмы, неудачного протезирования.
В процессе лечения препаратами «Актинолизат» и «Ламикан» побочных явлений отмечено не было.
Были сформулированы показания к применению препаратов «Актинолизат» и «Ламикан»: лечение актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей в начальных стадиях (до одного года) заболевания, при актиномикотических и микотических каналикулитах и дак-риостенозах, при отсутствии в слезоотводящих путях большого количества конкрементов и дакриолитов; лечение больных прооперированных по поводу актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей в послеоперационном периоде для ускорения выздоровления и повышения показателей иммунного статуса.
Проведенные нами исследования через 6 месяцев - 1 - 3 года после лечения не выявили рецидивов заболевания.
Таким образом, мы считаем предложенную методику комплексного консервативного лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей с применением препаратов «Актинолизат» (для местного и внутримышечного введения) и «Ламикан» (для перорального введения) эффективной.
Выводы.
1. Впервые при обследовании 486 пациентов - 507 глаз (456 женщин и 30 мужчин) в возрасте от 23 до 85 лет с воспалительными заболеваниями придаточного аппарата глаза, безуспешно лечившихся в различных медицинских учреждениях, в 26,3% (128пациентов - 130 глаз) выявлены актиномикотиче-ские и микотические заболевания слезоотводящих путей. Установлено, что указанными заболеваниями слезоотводящих путей чаще страдают женщины (118 пациентов - 92,2%), средний возраст 57,5 ± 18,21 лет и протекают во всех случаях на фоне общих заболеваний пациентов.
2. Доказано, что данные клинического обследования пациентов следует считать определяющими в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей. Предложены клинические критерии, позволяющие предположить наличие актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводщих путей:
- затяжные хронические преимущественно односторонние конъюктивиты и воспалительные заболевания слезоотводящих путей;
- неэффективность ранее проводимого длительного лечения антибиотиками;
- ухудшение течения заболевания на фоне лечения кортикостероидами;
- сопутствующие хронические заболевания (полости носа и околоносовых пазух, аллергические заболевания, сахарный диабет и др.);
- развитие заболевания на фоне снижения иммунного статуса пациента;
- грибковые поражения других органов;
- развитие заболевания на фоне травмы челюстно - лицевой области.
3. Определена роль гистологического исследования в подтверждении диагноза актиномикотического заболевания слезоотводящих путей. Метод является наиболее достоверным доказательством актиномикотической этиологии каналикулитов и дакриоциститов. Из 54 проведенных исследований наличие друз и конкрементов было выявлено в 32 исследованиях (59,2%). Недостатком исследования является высокий трудность сохранения полученного биологического материала.
4. Диагностическая значимость цитологического исследования подтверждена выявлением гриба рода Candida у 3 пациентов (3 глаза) - 15% из 20, страдающих дакриостенозом. Метод дает возможность провести дифференциальную диагностику с другими воспалительными заболеваниями носослез-ного протока.
5. Стандартное диафаноскопическое исследование слезных канальцев и слезного мешка не имеет решающего диагностического значения в идентификации конкрементов. Конкременты определены лишь в 7 из 108 диафано-скопических исследований у пациентов с актиномикотическими и микотиче-скими заболеваниями слезоотводящих путей.
6. Впервые апробировано применение актиномикотического и иммуномо-дулирующего препарата «Актинолизат» и антимикотического препарата «Ламикан» в комплексном лечении пациентов с актиномикотическими и ми-котическими заболеваниями слезоотводящих путей. Доказана высокая эффективность препаратов. Из 51 пациента (51 глаз - 100%) отмечено полное выздоровление у 49 пациентов (49 глаз - 96%).
7. Впервые изучена возможность местного применения препарата «Актинолизат». Промывание слезоотводящих путей пациентов с актиномикозом слезных канальцев и носослезного протока «Актинолизатом» в сочетании с его внутримышечным введением позволило получить полное выздоровление у 10 пациентов (10 глаз - 100%).
8. Подтверждено снижение показателей иммунного статуса (Ig A,M,G) у пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей. Сравнительный анализ показал статистически достоверное р (<0,05) улучшение показателей иммунного статуса (Ig A,M,G) после консервативного лечения препаратом «Актинолизат», что указывает на его иммуно-модулирующую активность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с воспалительными заболеваниями век, слезного мешка и носослезного протока, традиционное лечение которых было неэффективным и у которых имеются сопутствующими заболеваниями и грибковыми поражениями других органов и тканей, необходимо проводить микологическое обследование.
2. Необходимо проведение гистологического и цитологического методов исследования для диагностики и дифференциальной диагностики акти-номикотических и микотических заболеваний с воспалительными заболеваниями слезоотводящих путей.
3. Пациентам с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей рекомендовано назначение препаратов «Актиноли-зат» и «Ламикан» по предложенной схеме, приводящее при своевременно начатом лечении к полному выздоровлению без хирургического вмешательства. В послеоперационном периоде использование этих препаратов ускоряет процесс выздоровления.
4. Нами рекомендовано местное использование препарата «Актиноли-зат» 3,0 мл (в качестве раствора для промывания слезоотводящих путей) и внутримышечного его введения в комбинации с пероральным применением препарата «Ламикан» при лечении больных с актиномикозом канальцев и носослезного протока.
5. Пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей необходимо направлять на консультации к специалистам (оториноларинголога, эндокринолога, иммунолога, гинеколога, онколога и дерматовенеролога) для выяснения и лечения сопутствующих заболеваний, определения и коррекции иммунного статуса.
6. Рекомендовано назначение специальной диеты, основанной на исключении из рациона питания продуктов содержащих сахар и сахарозаме-нители, ограничении крахмалосодержащих продуктов, фруктов, спиртных и спиртосодержащих напитков.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Белоглазов В.Г., Атькова E.JI., Сидорова М.В. Оппортунистические микозы в повседневной практике врача - офтальмолога // Материалы пятого всероссийского конгресса по медицинской микологии «Успехи медицинской микологии», М., 2007.-№10.-С .210-212.
2. Белоглазов В.Г., Атькова Е.Л., Никольская Г.М., Сидорова М.В. Акти-номикоз слезоотводящих путей.// Проблемы медицинской микологии. Санкт-Петербург, 2007,-№10.-С.42.
3. Белоглазов В.Г., Атькова Е.Л., Сидорова М.В. Особенности лечения больных с рецидивирующими воспалениями роговицы, вызванными патологией слезоотводящих путей. // Научно - практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры»,- М., 2007,- С. 198-201.
4. Beloglazov V.G., Atykova E.L., Sidorova M.V. Actinomycotic Affection of Tractus Lacrimalus. // XVII Ophthalmology congress of Iran .-2007.-P. 146147.
5. Сидорова М.В. Роль оппортунистических микозов в этиологии заболеваний слезного мешка. // Конференция молодых исследователей «Клиническая и экспериментальная офтальмология». - М., 2008.- С. 59-61.
6. Сидорова М.В., Белоглазов В.Г., Атькова Е.Л. Микотические заболевания слезоотводящих путей. // III Всероссийская научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии». -М., 2008. -С. 238-240.
7. Белоглазов В.Г., Атькова Е.Л.. Сидорова М.В. Опыт применения Акти-нолизата при лечении больных с актиномикозом слезоотводящих путей. // II Съезд микологов России «Современная микология в России», М., 2008,- №2,- С. 477-478.
8. Sidorova M.V., Beloglazov V.G., Atykova E.L. Actinomycosis of the nasolacrimal duct as a cause of its obstruction. // 9 th congress of the international society of dactyology and dry eye.- Istanbul,Turkey.- 2008.-P. 31-32.
9. Сидорова M.B., Белоглазов В.Г., Атькова Е.Л. Применение препарата «Актинолизат» в комплексном консервативном лечении актиномикоти-ческих заболеваний слезоотводящих путей. // Иммунопатология, аллергология, инфектология, 2009. - - С.
10. Сидорова М.В., Белоглазов В.Г., Атькова Е.Л., Резникова Л.В. Новое в диагностике актиномикотических заболеваний слезоотводящих путей. // Иммунопатология, аллергология, инфектология, 2009. - №ь£ - Q.M.
Заказ № 132/04/09 Подписано в печать 22.04.2009 Тираж 110 экз. Усл. п.л. 1,5
^ ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 i (^)l www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru