Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля при сочетанных заболеваниях, объединенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля при сочетанных заболеваниях, объединенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля при сочетанных заболеваниях, объединенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани - тема автореферата по медицине
Беспалюк, Юлия Георгиевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Беспалюк, Юлия Георгиевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

1.2. Подходы к лечению недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

1.3. Импульсное низкочастотное электромагнитное поле: обоснование применения в медицине.

1.4. Экспериментальные модели осевой близорукости: методические подходы к изучению механизмов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.2.1. Разработка модели экспериментальной миопической болезни, сочетающейся с экстраокулярной патологией.

2.2.2. Экспериментальные методы.

2.2.3. Методика воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем.

2.2.4. Морфологические исследования.

2.3. Клинические исследования.

2.3.1. Материалы и методы исследования.

2.3.2. Методы офтальмологических исследований.

2.3.3. Метод лечения у детей близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастро дуоденита.

ГЛАВА 3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МИОПИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С ЭКСТРАОКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

3.1. Закономерности изменения анатомо-оптических параметров глаз животных при моделировании миопической болезни.

3.2. Особенности изменений микрогемодинамики ресничного тела при моделировании миопической болезни.

3.3. Морфологические изменения различных тканей контрольных глаз и глаз с экспериментальной миопической болезнью.

3.4. Ультраструктурные изменения склеры глаза интактных животных и при экспериментальной миопической болезни.

3.5. Ультраструктурные изменения тканей гематоофтальмического барьера при экспериментальной миопической болезни.

3.6 . Состояние микроциркуляции и морфологические изменения в желудке при моделировании хронического воспаления. ^^

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ.

4.1. Экспериментальное обоснование применения импульсного низкочастотно электромагнитного поля для коррекции метаболических нарушений в тканях глаза желудка.

4.1.1. Сравнительные ультраструктурные особенности склеры после курса применения ИНЭМП в здоровых глазах кроликов и в условиях экспериментальной миопической болезни, сочетающейся с экстраокулярной патологией.

4.1.2. Особенности изменения микрогемодинамики в различных тканях после курса применения ИНЭМП.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕИЯ ИНФИТАТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С СОЧЕТАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАЕННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

5.1. Анатомо-функциональное состояние глаз после курса инфитатерапии.

5.2. Анатомо-функциональное состояние глаз в отдаленные сроки после применения инфитатерапии.

5.2.1. Анализ частоты рецидивов гастродуоденита в отдаленные сроки после регулярного прохождения лечения инфитатерапией.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Беспалюк, Юлия Георгиевна, автореферат

По данным ВОЗ в мире насчитывается 45 млн. слепых, число которых к 2020 году удвоится при невыполнении лечебно-профилактических мероприятий [109].

Лидирующее место в глазной заболеваемости детей и подростков занимают аметропии, среди которых доминирует близорукость. Прогрессирующая близорукость широко распространена и нередко приводит к тяжелым, необратимым изменениям в глазу, значительной потере зрения, снижению профессиональной адаптации подростков и качества жизни.

В России в нозологической структуре инвалидности в детском возрасте осложненная близорукость занимает 18% [110], а в некоторых регионах доходит до 23,9% [54]. Осложненная близорукость - одна из основных причин инвалидности вследствие заболеваний глаз [170, 213]. Медико-социальная значимость проблемы усиливается еще и тем, что осложнения развиваются в самом работоспособном возрасте [132].

Близорукость у детей наиболее часто сочетается с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (38,5%), желудочно-кишечного тракта (22,3%), реже - с заболеваниями полости рта и носоглотки (15,1%), почек и мочевыводящих путей (12,4%) [2, 47, 131, 160, 182]. Частое сочетание развивающейся близорукости с экстраокулярной патологией предполагает у них системную дисфункцию соединительной ткани, предрасполагающую к сочетанной соматической патологии, поскольку соединительная ткань находится практически во всех органах и выполняет ряд важнейших функций [58, 60].

Чаще всего значительную трудность в выборе адекватного метода лечения представляет именно сочетанная патология. Определенные надежды в повышении эффективности лечения сочетанных заболеваний ряд исследователей связывает с поиском эффективных средств и методов воздействия на соединительнотканные структуры организма [47, 71, 127, 131]. На роль одного из сравнительно простых и перспективных методов в лечении сочетанных заболеваний претендует инфитатерапия (ИТ), применяющая импульсное низкочастотное электромагнитное поле (ИНЭМП) низкой интенсивности и негативной полярностью [117]. Высокая чувствительность нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма к определенным амплитудно-частотным и временным параметрам этих полей нетепловой интенсивности (информационное воздействие) позволяет говорить о биорезонансных воздействиях. Поэтому ИТ считают методом биорезонансной терапии.

Биорезонансная терапия с использованием импульсного низкочастотного электромагнитного поля возникла в середине 80-х годов прошлого века и дала возможность одновременного полифакторного воздействия на различные биологические системы организма, что обусловило уникальный физиотерапевтический лечебный эффект. В то же время, несмотря на положительные отзывы о применении ИТ в различных смежных областях медицины [51, 55, 87, 117, 150] применение ее при сочетанных заболеваниях сдерживается из-за отсутствия соответствующих исследований.

Цель исследования - экспериментально-клиническое обоснование применения инфитатерапии при сочетанных заболеваниях у детей, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную биологическую модель дистрофической формы близорукости - миопической болезни.

2. На экспериментальной модели миопической болезни изучить закономерности изменения анатомо-оптических параметров глаз, микрогемодинамики ресничного тела, морфологические особенности тканей глазного яблока.

3. У животных с экспериментальной миопической болезнью исследовать состояние микроциркуляции и морфологические изменения в условиях хронического воспаления в желудке, вызванного введением ацетилсалициловой кислоты.

4. Установить особенности ультраструктурных изменений тканей гематоофтальмического барьера на модели экспериментальной сочетанной патологии.

5. Обосновать в эксперименте применение ИТ при сочетанных заболеваниях.

6. Оценить эффективность использования ИТ у детей при сочетанных заболеваниях, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Научная новизна работы

Разработана экспериментальная биологическая модель дистрофической формы близорукости - миопической болезни, на основе применения сочетанного способа, с клиническими и морфологическими признаками, характерными для этого процесса, что позволяет исследовать основные звенья патогенеза миопической болезни (положительное решение на изобретение по заявке № 2009126552/14 (036965) от 13.07.2009 г.).

На экспериментальной модели миопической болезни установлены закономерности изменения анатомо-оптических параметров глаз, микрогемодинамики ресничного тела, морфологические особенности тканей глазного яблока.

Показано, что при моделировании сочетанной патологии выявленные ультраструктурные изменения эндотелиальных клеток капилляров радужки в виде разрыхления базальной мембраны и роста числа цитоплазматических выростов свидетельствуют о нарушении проницаемости гематоофтальмического барьера.

Экспериментально обоснована и внедрена в клиническую практику ИТ при сочетанных заболеваниях, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Доказано, что применение импульсного низкочастотного электромагнитного поля вызывает ультраструктурные изменения в соединительной ткани (на примере склеры глаза) и способствует образованию регенерата коллагеновой сети.

Применение импульсного низкочастотного электромагнитного поля в здоровых глазах животных создает условия для присутствия клеток с ответной реакцией «спокойной» активации и реакцией повышенной активизации биосинтетических процессов. В глазах с экспериментальной моделью миопической болезни ультраструктурная морфология отражает реакцию повышенной активации.

Курсовое воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем вызывает существенный прирост кровенаполнения в микроциркуляторном русле ресничного тела и желудка, выражающийся в достоверном увеличении показателя перфузии (М), амплитуды миогенных колебаний (Ам), амплитуды нейрогенных и эндотелиальных колебаний (А„).

Доказана целесообразность применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля у детей с сочетанными заболеваниями, ассоциированными с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (Патент РФ № 2358694 от 20.06.2009 г.).

Теоретическая и практическая значимость

Разработанная экспериментальная биологическая модель дистрофической формы близорукости - миопической болезни в сочетании с хроническим воспалением желудка может послужить основой для разработки новых способов лечения сочетанных заболеваний.

Выявленные закономерности изменения анатомо-оптических параметров глаз, микрогемодинамики ресничного тела, морфологические особенности тканей глазного яблока являются основой для дальнейших исследований патогенеза миопической болезни.

В клиническую практику внедрен новый эффективный метод комплексного лечения детей с сочетанными заболеваниями, ассоциированными с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения по применению ИТ при сочетанных заболеваниях, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику Детской городской поликлиники № 103 ЮЗАО г. Москвы, поликлинического отделения Детской городской клинической больницы №ГЗ им. Н.Ф.Филатова, Центра образования №109 г. Москвы, детского лагеря отдыха военного санатория «Фрегат» Военно-морского флота Российской Федерации, офтальмологического и гастроэнтерологического отделений Российской детской клинической больницы (г. Москва).

Материалы проведенных исследований включены в программу лекций для студентов, используются при проведении циклов усовершенствования врачей на факультете усовершенствования и факультете повышения квалификации Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции по биомеханике глаза в МНИИ глазных болезней им. Г. Гельмгольца Росздрава, 2007; V Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» Москва, 2008; VIII Всероссийской школе офтальмологов, Москва, 2009; IV Международной Пироговской научной конференции, Москва, 2009; научно-практической конференции с международным участием в МНИИ глазных болезней им. Г. Гельмгольца Росмедтехнологий, Москва, 2009. Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры патологической физиологии и кафедры офтальмологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава 30.06.09 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 10 работ - в ведущих научных рецензируемых журналах, получен патент РФ № 2358694 на способ лечения у детей близорукости, сочетающейся с эстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, а также положительное решение на изобретение по заявке №2009126552/14 (036965) от 13.07.2009 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных (3 главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля при сочетанных заболеваниях, объединенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани"

ВЫВОДЫ

1. Сочетанное введение экспериментальным животным под конъюнктиву глаза протеолитического фермента (лонгидаза 3000 ME) пролонгированного действия с гипертоническим раствором хлорида натрия (5%) и ацетилсалициловой кислоты в желудок в дозе 200 мг/кг массы тела позволяет получить устойчивую модель дистрофической формы близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастрита.

2. На экспериментальной модели миопической болезни установлено, что формирование миопической рефракции сопровождается первоначальным растяжением глазного яблока как в переднезаднем, так и вертикальном направлениях, с последующим преобладанием переднезаднего размера глазного яблока. Наблюдается также уменьшение центральной толщины роговицы, усиление преломляющей силы роговицы в вертикальном меридиане, форма глаза от сжатого эллипсоида трансформируется в шаровидную, а затем приобретает характер вытянутого эллипсоида.

3. Экспериментально, с помощью морфологических критериев оценки, на модели сочетанных заболеваний установлено нарушение проницаемости гематоофтальмического барьера. Наблюдается структурная перестройка органелл эндотелиальных клеток капилляров радужки в виде расширения перинуклеарного пространства и профилей гранулярной эндоплазматической сети, деструкции митохондрий. Для расширенных сосудов радужки характерно увеличение пиноцитозных пузырьков в цитоплазме, наличие цитоплазматических выростов, разрыхление базальной мембраны с истончением в отдельных участках.

4. На модели сочетанных заболеваний показано, что при воздействии импульсным низкочастотным электромагнитным полем наблюдаются ультраструктурные изменения в соединительной ткани в виде активизации синтетических процессов в фиброцитах, увеличения количества фибробластов с ультраструктурными признаками активного синтеза коллагена, появления клазмоцитоза у различных клеточных типов склеры и образование регенерата коллагеновой сети.

5. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии на модели сочетанных заболеваний доказано влияние курсового воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем на микроциркуляцию ресничного тела и желудка. Установлен прирост кровенаполнения в микроциркуляторное русло ресничного тела и желудка, выражающийся в достоверном увеличении показателя перфузии (М), амплитуды миогенных колебаний (Ам), и тенденция к увеличению амплитуды нейрогенных и эндотелиальных колебаний колебаний (Ан).

6. Экспериментально-клиническими исследованиями обосновано применение инфитатерапии при сочетанных заболеваниях у детей, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

7. Применение ИТ у детей с сочетанными заболеваниями, ассоциированными с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, уменьшает частоту обострений гастродуоденита до 25,6%, сопровождается повышением остроты зрения при низкой величине близорукости в среднем на 0,19 ± 0,01 в 55,6% случаев и в 41,7% случаев при средней величине, запаса относительной аккомодации в 85,7% - 92,3% случаев, снижает годовой градиент прогрессирования близорукости до 0,34 диоптрий в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При лечении детей с сочетанными заболеваниями, ассоциированными с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (близорукостью низкой и средней величины, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита), рекомендуется применение инфитатерапии включающей воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем (аппарат ИНФИТА) на область головы через излучатель, расположенный на расстоянии 20-30 см от глаз больного, и напряженностью поля в зоне воздействия 1-2 мВ/см , с ежедневной экспозицией поля на одной частоте не менее 9 минут, в течение 10 дней, при этом частота следования импульсов ежедневно меняется как 40 — 60 - 80 — 60 — 40 — 60 — 80 — 60 — 40 - 60 Гц.

Применение ИТ нецелесообразно в качестве самостоятельного метода лечения детей с сочетанными заболеваниями в случаях наличия близорукости высокой величины и тяжело протекающего синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля при сочетанных заболеваниях, объединенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани

□03402834

На правах рукописи

БЕСПАЛЮК ЮЛИЯ ГЕОРГИЕВНА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ОБЪЕДИНЕННЫХ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.08 - глазные болезни

? 2 2£СЭ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003482834

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Порядин Геннадий Васильевич

Доктор медицинских наук,

профессор Обрубов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Балякин Юрий Викторович

Доктор медицинских наук,

профессор Гаврилова Наталья Александровна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «_»_2009 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.05 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова д. 1.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент

Т.Е. Кузнецова

ВВЕДЕНИЕ

По данным ВОЗ в мире насчитывается 45 млн. слепых, число которых к 2020 году удвоится при невыполнении лечебно-профилактических мероприятий (ЛибманЕ.С., 2000; Южаков A.M., 2003).

Лидирующее место в глазной заболеваемости детей и подростков занимают аметропии, среди которых доминирует близорукость. Прогрессирующая близорукость широко распространена и нередко приводит к тяжелым, необратимым изменениям в глазу, значительной потере зрения, снижению профессиональной адаптации подростков и качества жизни.

В России в нозологической структуре инвалидности в детском возрасте осложненная близорукость занимает 18% (Либман Е.С., 2005), а в некоторых регионах доходит до 23,9% (Ермолаев A.B. с соавт., 2005). Осложненная близорукость - одна из основных причин инвалидности вследствие заболеваний глаз (Тарутта Е.П., 2004; Fitzgerald D.E. et al., 2005). Медико-социальная значимость проблемы усиливается еще и тем, что осложнения развиваются в самом работоспособном возрасте (Онуфрийчук О.Н., 2006).

Близорукость у детей наиболее часто сочетается с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (38,5%), желудочно-кишечного тракта (22,3%), реже - с заболеваниями полости рта и носоглотки (15,1%), почек и мочевыводящих путей (12,4%) (Аветисов Э.С., 1986; Смирнова Т.С., 1980; Четыз P.C., 2007; Обрубов С.А. с соавт., 2008; Демидова М.Ю., 2009). Частое сочетание развивающейся близорукости с экстраокулярной патологией предполагает у них системную дисфункцию соединительной ткани, предрасполагающую к сочетанной соматической патологии, поскольку соединительная ткань находится практически во всех органах и выполняет ряд важнейших функций (Земцовский Э.В., 2000).

Чаще всего значительную трудность в выборе адекватного метода лечения представляет именно сочетанная патология. Определенные надежды в повышении эффективности лечения сочетанных заболеваний ряд исследователей связывает с поиском эффективных средств и методов воздействия на соединительнотканные структуры организма (Нечаева Г.И., Викторова И.А., 2007; Обрубов С.А. с соавт., 2008; Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009; Демидова М.Ю., 2009).

На роль одного из сравнительно простых и перспективных методов в лечении сочетанных заболеваний претендует инфитатерапия (ИТ), применяющая импульсное низкочастотное электромагнитное поле (ИНЭМП) низкой интенсивности и негативной полярностью (Маркаров Г.С., 2008). Высокая чувствительность нервной, сердечно-

сосудистой и других систем организма к определенным амплитудно-частотным и временным параметрам этих полей нетепловой интенсивности (информационное воздействие) позволяет говорить о биорезонансных воздействиях. Поэтому ИТ считают методом биорезонансной терапии.

Биорезонансная терапия с использованием импульсного низкочастотного электромагнитного поля возникла в середине 80-х годов прошлого века и дала возможность одновременного полифакгорного воздействия на различные биологические системы организма, что обусловило уникальный физиотерапевтический лечебный эффект. В то же время, несмотря на положительные отзывы о применении ИТ в различных смежных областях медицины (Маркаров Г.С. с соавт., 1994; Сапожников Я.М., 1997; Конова О.М., Хаи М.А., Реутова B.C., 2001; Евсегнеева И.В., 2001; Ещенко И.Н., ЕщенкоА.И., 2007), применение ее при сочетанных заболеваниях сдерживается из-за отсутствия соответствующих исследований.

Цель исследования -' экспериментально-клиническое обоснование применения инфитатерапии при сочетанных заболеваниях у детей, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную биологическую модель дистрофической формы близорукости - миопической болезни.

2. На экспериментальной модели миопической болезни изучить закономерности изменения анатомо-оптических параметров глаз, микрогемодинамики ресничного тела, морфологические особенности тканей глазного яблока.

3. У животных с экспериментальной миопической болезнью исследовать состояние микроциркуляции и морфологические изменения в условиях хронического воспаления в желудке, вызванного введением ацетилсалициловой кислоты.

4. Установить особенности ультраструктурных изменений тканей гематоофтальмического барьера на модели экспериментальной сочетанной патологии.

5. Обосновать в эксперименте применение ИТ при сочетанных заболеваниях.

6. Оценить эффективность использования ИТ у детей при сочетанных заболеваниях, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Научная новизна работы

Разработана экспериментальная биологическая модель дистрофической формы близорукости - миопической болезни, на основе применения сочетанного способа, с клиническими и морфологическими признаками, характерными для этого процесса, что позволяет исследовать основные звенья патогенеза миопической болезни (положительное решение на изобретение по заявке № 2009126552/14 (036965) от 13.07.2009 г.).

На экспериментальной модели миопической болезни установлены закономерности изменения анатомо-оптических параметров глаз, микрогемодинамики ресничного тела, морфологические особенности тканей глазного яблока.

Показано, что при моделировании сочетанной патологии выявленные ультраструктурные изменения эндотелиальных клеток капилляров радужки в виде разрыхления базальной мембраны и роста числа цитоплазматических выростов свидетельствуют о нарушении проницаемости гематоофтальмического барьера.

Экспериментально обоснована и внедрена в клиническую практику ИТ при сочетанных заболеваниях, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Доказано, что применение импульсного низкочастотного электромагнитного поля вызывает ультраструктурные изменения в соединительной ткани (на примере склеры глаза) и способствует образованию регенерата коллагеновой сети.

Применение импульсного низкочастотного электромагнитного поля в здоровых глазах животных создает условия для присутствия клеток с ответной реакцией «спокойной» активации и реакцией повышенной активизации биосинтетических процессов. В глазах с экспериментальной моделью миопической болезни ультраструктурная морфология отражает реакцию повышенной активации.

Курсовое воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем вызывает существенный прирост кровенаполнения в микроциркуляторном русле ресничного тела и желудка, выражающийся в достоверном увеличении показателя перфузии (М), амплитуды миогенных колебаний (Ам), амплитуды нейрогенных и эндотелиальных колебаний (А„).

Доказана целесообразность применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля у детей с сочетанными заболеваниями, ассоциированными с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (Патент РФ № 2358694 от 20.06.2009 г.).

Теоретическая и практическая значимость

Разработанная экспериментальная биологическая модель дистрофической формы близорукости - миопической болезни в сочетании с хроническим воспалением желудка может послужить основой для разработки новых способов лечения сочетанных заболеваний.

Выявленные закономерности измепения анатомо-оптических параметров глаз, микрогемодинамики ресничного тела, морфологические особенности тканей глазного яблока являются основой для дальнейших исследований патогенеза миопической болезни.

В клиническую практику внедрен новый эффективный метод комплексного лечения детей с сочетанными заболеваниями, ассоциированными с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения по применению ИТ при сочетанных заболеваниях, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в практику Детской городской поликлиники № 103 ЮЗАО г. Москвы, поликлинического отделения Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова, Центра образования №109 г. Москвы, детского лагеря отдыха военного санатория «Фрегат» Военно-морского флота Российской Федерации, офтальмологического и гастроэнтерологического отделений Российской детской клинической больницы (г. Москва).

Материалы проведенных исследований включены в программу лекций для студентов, используются при проведении циклов усовершенствования врачей на факультете усовершенствования и факультете повышения квалификации Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции по биомеханике глаза в МНИИ глазных болезней им. Г. Гельмгольца Росздрава, 2007; V Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» Москва, 2008; VIII Всероссийской школе

офтальмологов, Москва, 2009; IV Международной Пироговской научной конференции, Москва, 2009; научно-практической конференции с международным участием в МНИИ глазных болезней им. Г. Гельмгольца Росмедтехнологий, Москва, 2009. Апробация диссертации проведена на объединенной конференции кафедры патологической физиологии и кафедры офтальмологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава 30.06.09 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 10 работ-в ведущих научных рецензируемых журналах, получен патент РФ № 2358694 на способ лечения у детей близорукости, сочетающейся с эстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, а также положительное решение на изобретение по заявке №2009126552/14 (036965) от 13.07.2009 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на НЧ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных (3 главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Библиографический указатель включает 292 источника, в том числе 187 отечественных и 105 иностранных. Иллюстративный материал представлен 28 таблицами и 50 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика материала исследования

Настоящая работа является экспериментально-клиническим исследованием. В экспериментальной части работы разработана адекватная модель миопической болезни и воспроизведена модель хронического воспаления желудка. На модели миопической болезни изучены закономерности изменения анатомо-оптических параметров глаз, микрогемодинамика в ресничном теле и морфологические изменения в тканях глазного яблока. На модели сочетанных заболеваний изучена способность импульсного низкочастотного электромагнитного поля (инфитатерапия) воздействовать на биосинтез коллагена склеры и микрогемодинамику как в тканях глазного яблока, так и желудка.

Клиническая часть работы включала оценку результатов лечения 73 детей (основная группа) с прогрессирующей близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, проведенного на базе общеобразовательной средней школы (Центр образования №109 ЮЗАО) и детского лагеря санатория «Фрегат» ВМФ России, и наблюдения 63 детей (контрольная группа).

Возраст 136 детей колебался от 7 до 16 лет (табл. 1). Среди обследованных было 85 девочек и 51 мальчик.

Таблица 1.

Распределение детей по возрасту

Количество детей Возраст (лет) Итого:

7-9 10-13 14-16

абсолютное 39 65 32 136

% 28,7 47,8 23,5 100

Экспериментальные исследования

Экспериментальные исследования были проведены на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории при Российском государственном медицинском университете на 21 молодом кролике-самце породы «шиншилла» с исходной массой тела 2,0 - 2,5 кг. Исследования проведены в соответствии с основными положениями международной резолюции АЙЛЮ (Ассоциации по офтальмологии и исследованию зрения).

В условиях хронического эксперимента для создания оптимального варианта модели миопической болезни на первом этапе на 9 кроликах (18 глаз) было отработано введение под конъюнктиву в зону экватора глаза ферментных препаратов по различным схемам. В

зависимости от технологии моделирования миопической болезни все животные были подразделены на 3 группы: в 1-й группе ежедневно в течение 4 мес. осуществляли введение под конъюнктиву в зону экватора глаза лидазу 64 ЕД; во 2-й - под конъюнктиву в зону экватора глаза вводили лонгидазу 3000 ME один раз в 3 дня; в 3-й -подконъюнктивальные инъекции препарата «Лонгидаза» 3000 ME (1 раз в 3 дня) сочетались с введением гипертонического раствора хлорида натрия (5%). Правый глаз был контрольным, левый - опытным.

Эффективность моделирования миопической болезни определялась в соответствии с динамикой клинической рефракции опытного глаза по сравнению с контрольным. Усиление клинической рефракции до 1,0 дптр расценивали как положительный эффект, а отсутствие динамики - как отрицательный эффект.

В качестве основной модели экспериментальной миопической болезни использовали модифицированную нами методику ферментативного протеолиза О.П. Панкова, О.С.Комарова (1990). Эксперименты выполнены на 6 кроликах-самцах породы «шиншилла» с исходной массой тела 2,0 - 2,5 кг. В зону экватора левого глаза экспериментальных животных под конъюнктиву вводили 1 мл раствора лонгидазы 3000 ME (1 раз в 3 дня) в сочетании с ежедневным введением гипертонического раствора хлорида натрия (5%). В течение 10 мес. на данной группе были изучены закономерности изменения анатомо-оптических параметров глаз, а через 10 мес. и гемодинамические показатели контрольных и опытных глаз.

В качестве модели хронического воспаления в желудке использовали экспериментальную модель хронической ацетилсалициловой язвы (Оболенцева Т.В. с еоавт., 1974). Эксперименты выполнены на группе кроликов с моделированной миопической болезнью (6 кроликов). В контрольную группу вошли 3 кролика. Животным контрольной группы под наркозом внутрижелудочно вводили физиологический раствор. Животным опьггной группы через зонд вводили ацетилсалициловую кислоту в дозе 200 мг/кг массы тела 2 раза в сутки. Зонд использовали адекватного диаметра с меткой, соответствующей положению кончика зонда в желудке. Через 10 дней после второго введения ацетилсалициловой кислоты животных выводили из эксперимента, извлекали желудок и фотографировали его, подсчитывали количество язв, а площадь повреждений оценивали с помощью бинокулярной лупы с окуляр-микрометром.

В работе применяли следующие методики исследования.

Эхобиометрические исследования осуществляли на аппарате «Ultrasonic Biometer Model 820» (США). Измеряли длину переднезадней оси глаза и вертикальный диаметр.

Клиническую рефракцию и преломляющую силу роговицы определяли с помощью авторефрактометра «Mirae Optics (Charops) MRK-2000» (Япония).

Исследование центральной толщины роговицы выполнялось с использованием ультразвукового пахиметра «Ultrasonic pachymeter» (США).

Оценка состояния микроциркуляции в ресничном теле и тканях желудка кроликов проводилась при помощи контактной лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) на анализаторе ЛАКК-02 (НПП «ЛАЗМА», НПО «Биофизика», Москва) с использованием гелий-неонового датчика длиной волны 0,63 мкм. Зондируемый объем ткани в исследовании составлял до 1 мм3 (Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005). Оценивали показатель микроциркуляции или перфузии крови (ПМ), а также изучали амплитудно-частотные характеристики микроциркуляции. Количественно оценивались амплитуды: эндотелиальной активности (Аэ), обусловленной функционированием эндотелия (выбросом вазодилататора N0); нейрогенной активности (Ан), отражающей нейрогенную регуляцию прекапиллярных микрососудов (артериол); миогенной активности (Ам) отражающей активность гладкомьппечных клеток стенки прекапиллярных сфинктеров; дыхательных колебаний (Ад) характеризующих венулярный отток по венулам; кардиоритма в диапазоне 50 - 180 колебаний/мин (Ас), характеризующего величину притока артериальной крови по артериолам. Рассчитывались также нейрогенный (НТ) и миогенный тонусы (МТ).

Микрогемодинамику желудка и ресничного тела у животных с моделированной сочетанной патологией изучали под общей анестезией. Применяли двухкомпонентный наркоз: для премедикации вводили 2% раствор ксилозина гидрохлорида (рометар). Через 10 - 15 мин. внутривенно в краевую вену уха вводили золетил-50 в дозе 6,6 мгОкг массы тела. Для исследования микроциркуляции вскрывали брюшную полость и устанавливали зонд на стенку фундальной части желудка. В течение всего эксперимента желудок был защищен от высыхания и действия света, поддерживалась постоянная температура животных. Замеры проводились в течение 5 мин.

При записи допплерограммы с ресничного тела датчик устанавливался на глазное яблоко (область проекции ресничного тела) при максимальном открытии глазной щели.

Кролики с моделированной сочетанной патологией (миопическая болезнь, сочетающаяся с хроническим воспалением желудка) подвергались воздействию импульсным низкочастотным электромагнитным полем на область головы животных в течение 10 дней, дистанционно, через излучатель, расположенный на расстоянии 20-30 см от глаз, и напряженностью поля в зоне воздействия 1-2 мВ/см2. Частота следования

и

импульсов ежедневно менялась как 40 - 60 - 80 - 60 - 40 - 60 - 80 - 60 - 40 - 60 Гц. Воздействие производилось ежедневно в течение 9 мин.

Морфологические исследования комплекса тканей глазного яблока (склера, ресничное тело, радужка, сосудистая оболочка, сетчатка) животных с моделированной миопической болезнью проводились традиционными гистологическими методами и с помощью трансмиссионного электронного микроскопа «JEM -100» (Япония), совместно с доцентом кафедры гистологии лечебного факультета канд. биол. наук A.A. Древалем и доцентом кафедры морфологии медико-биологического факультета РГМУ канд. биол. наук Г.В. Ставицкой. Материалом для исследования с помощью трансмиссионной электронной микроскопии явились также образцы склеры опытных и контрольных глаз после курса воздействия ИНЭМП на область головы животных.

Клинические исследования

Материалы и методы исследования

В клиническое исследование были включены 136 детей, находившихся на диспансерном учете у гастроэнтеролога и офтальмолога с диагнозом близорукость приобретенная, прогрессирующая, сочетающаяся с хроническим гастродуоденитом. Гастродуоденит был верифицирован на основании общепринятых диагностических методов, в том числе УЗИ органов брюшной полости и эндоскопии, длительность заболевания - не менее 2 лет.

Все дети были разделены на две группы. Основная группа состояла из 73 детей (146 глаз) с близорукостью низкой (0,5 - 3,0 дптр), средней (3,25 - 6,0 дптр) и высокой (6,25 -8,0 дптр) величины. Технология лечения пациентов основной группы включала диетотерапию (стол 5), ингибитор протонной помпы (омепразол), антацидные препараты (маалокс, алмагель, фосфалюгель) и дополнительно применялась ИТ.

Дети контрольной группы были идентичны пациентам из основной группы по возрасту и величине близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита. Несмотря на рекомендации эти дети в течение 2,5 - 3-х лет не применяли никакого специального лечения глаз, а только базисную терапию хронического гастродуоденита.

Отбор больных проводился из числа пациентов, находившихся под наблюдением в Детской городской поликлинике № 103 (главный врач - A.A. Жарких) и в офтальмологическом кабинете Центра образования №109 (директор - доктор пед. наук, член-корр. РАО Е.А. .Ямбург) ЮЗАО г. Москвы. Близорукость, сочетающуюся с

хроническим гастродуоденитом, рассматривали как патологию, ассоциированную с синдромом ДСТ, на основании наличия у детей внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани, выявленных при анализе данных анамнеза жизни, заболеваний ребенка, а также оценки клинического состояния ребенка и осмотра с помощью комплекса специальных методов исследования (Beighton P., Horan F.T., 1970; Нечаева Г.И., Викторова И.А., 2007; Воронцов И.М., Мазурин A.B., 2009).

Выявление внутренних фенотипических признаков ДСТ сердца и желудочно-кишечного тракта у детей проводилось совместно с врачом отделения функциональной диагностики ГУ РДКБ Росздрава к.м.н. М.А. Швецовой. Изучение соединительнотканных структур сердца, клапанных регургитаций, малых аномалий сердца проводилось в B-режиме с использованием цветного картирования, переменного и постоянного допплера на УЗ-аппарате «Voluson 730 Expert» (США) секторальным датчиком при частоте излучения 2-5 МГц. Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости проводилось патощак и с нагрузочными пробами на УЗ-аппарате «Voluson 730 Expert» (США) конвексным датчиком при частоте излучения 2 - 7 МГц.

Офтальмологические исследования выполнены с использованием современной диагностической аппаратуры с помощью принятых в офтальмологии методик. Офтальмологическое обследование состояло из визометрии, офтальмоскопии, биомикроскопии (щелевая лампа SL-30 фирмы «Opton», Германия), авторефрактометрии (авторефрактометр «Mirae Optics Charops MRK-2000», Япония) и скиаскопии, эхобиометрии (эхоофтальмобиометр «Ultrasonic Biometer Model 820», США). Эхобиометрия включала измерение переднезаднего размера глаза (ПЗО), глубины передней камеры, толщины хрусталика. Определение запаса относительной аккомодации осуществлялось по методике Э.С. Аветисова (1976).

Метод лечения

Лечение близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, осуществили 73 пациентам по разработанной нами технологии, включающей проведение консервативной терапии хронического гастродуоденита и дополнительное дистанционное воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем. Использовали отечественный аппарат «ИНФИТА», являющийся элеюромагнитным физиотерапевтическим аппаратом, предназначенным для применения в физиотерапевтических отделениях (кабинетах) лечебно-профилактических медицинских учреждений (Маркаров Г.С., 2008).

Воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем на область головы осуществлялось через излучатель, расположенный на расстоянии 20 - 30 см от глаз больного, и напряженностью поля в зоне воздействия 1-2 мВ/см2, с ежедневной экспозицией поля на одной частоте не менее 9 минут, в течение 10 дней, при этом частота следования импульсов ежедневно менялась как 40 - 60 - 80 - 60 - 40 - 60 - 80 - 60 - 40 - 60 Гц.

Статистическая обработка данных экспериментальных и клинических исследований выполнялась по статистическим алгоритмам с применением лицензионных программных средств Microsoft, входящих в состав пакета программ «Office 2003» и программы статистической обработки «Statistica 6.0». Определяли: М - среднюю арифметическую; ш -ошибку средней арифметической; min - max - доверительный интервал для генеральной средней; р - коэффициент достоверности, проводилось также непараметрическое сравнение по критерию Стьюдента. Достоверной считалась разница средних величин при р < 0,05 (95% уровень значимости) и при р < 0,01 (99% уровень значимости).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты экспериментальных исследований

Сравнительные результаты экспериментальных исследований на основе ферментного протеолиза показали, что наиболее эффективным для моделирования миопической болезни является способ, основанный на ферментативном расщеплении коллагена в сочетании с методом, периодически повышающим ВГД. Подконъюнктивальные инъекции препарата «Лонщдаза» 3000 ME в сочетании с введением гипертонического раствора хлорида натрия (5%) способствуют возникновению дистрофической формы близорукости - миопической болезни с клиническими и морфологическими признаками, характерными для этого процесса. Разработанный нами сочетанный метод моделирования миопической болезни позволил получить средний рефракционный эффект через 10 мес., составляющий -3,75 ± 0,22 дптр.

Результаты изучения закономерностей изменения анатомо-оптических параметров глаз животных при моделировании миопической болезни выявили, наряду с усилением клинической рефракции, истончение роговицы и усиление ее преломляющей силы в вертикальном меридиане, форма глаза от сжатого эллипсоида трансформировалась в шаровидную, а затем приобрела характер вытянутого эллипсоида.

При биомикроскопии глаз животных с миопической болезнью выявлялись дистрофические изменения в радужке в виде стушеванности рисунка, с вымыванием

пигмента, а также мидриазом зрачка. Как показали проведенные исследования, при формировании миопической рефракции увеличение размера глазного яблока происходит первоначально по экватору, и только потом, при сформированной миопической рефракции наблюдается преимущественная деформация глазного яблока в заднем полушарии, что согласуется и с литературными данными (Иомдина E.H., 2000).

Для выяснения сходства экспериментальной модели миопической болезни со своим клиническим оригиналом по основным звеньям патогенеза, а также для уточнения их особенностей нами изучена микрогемодинамика в ресничном теле и морфологические нарушения в тканях глазного яблока, поскольку многие авторы указывают на значение этих факторов в развитии близорукости (Волколакова Р.Ю., 1980; Аветисов С.Э., 1999; Тарупа Е.П., Иомдина E.H., 2001).

На экспериментальной модели миопической болезни прижизненными неинвазивными исследованиями микроциркуляции установлено статистически значимое повышение периферического мышечного сопротивления артериол (табл. 2).

Таблица 2.

Показатели амплитуды частот в микроциркуляторном русле ресничного тела экспериментальных животных при моделировании миопической болезни и естественной

(физиологической) клинической рефракции

Показатели амплитуды частот (А), пф.ед. Клиническая рефракция глаз животных

миопия гиперметропия

А, 0,32 ± 0,05 0,36 ± 0,02

А„ 0,44 ± 0,04* 0,53 ± 0,05

Ам 0,49 ± 0,02* 0,61 ± 0,04

Ад 0,62 ± 0,1 0,59 ± 0,05

Ас 0,37 ± 0,07 0,38 ±0,04

Примечание: Аэ - амплитуда эндотелиальных колебаний; Ан - амплитуда нейрогенных колебаний; Ам - амплитуда миогенных колебаний; Ад - амплитуда дыхательной волны; Ас - амплитуда пульсовой волны; *р<0,05 по сравнению с показателем рефракции глаз с гиперметропией.

Электронно-микроскопическими исследованиями склеры глаз кроликов с миопической болезнью установлено, что значительным изменениям подвергается ультраструктурная организация коллагеновых волокон: они истончаются, нарушается естественных ход волокнистых структур, наблюдаются процессы деструктуризации фибрилл, вплоть до зернистого распада. Серьезные изменения на данной модели происходят в микроскопическом строении эластического волокна: наблюдается

утолщение гомогенной части с одновременным разрушением микрофибриллярной обертки (фибриллинов). Нарушения в структуре волокнистых компонентов склеры происходят на фоне увеличения содержания аморфного основного вещества ткани.

Полученные нами морфологические данные свидетельствуют о преобладании среди клеток склеры глаз с миопической болезнью функционально активных фибробластов. При этом особенности микроскопической организации синтетического и митохондриального аппаратов части клеток отражают напряженность пластических процессов и, как следствие, присутствие в склере клеток с дистрофически-деструктивными изменениями улыраструктуры, а также клеточных форм с бесструктурными золами. В склере глаз с миопической болезнью выявлено отсутствие клеток, ультраструктура которых свидетельствовала бы о высоком уровне энергетических и пластических процессов, протекающих в клетках. Очевидно, несмотря на активацию фибробластов склеры при миопической болезни и усиление биосинтеза коллагена, происходит истощение компенсаторно-приспособительных возможностей склеры, усиливающее деструктивные изменения в ней и приводящее к растяжению глазного яблока в заднем полушарии. Данное предположение находит подтверждение в ранее выполненных исследованиях (Вожолакова Р.Ю., 1980).

Целью следующего этапа экспериментальных исследований явилось воспроизведение хронической патологии желудка. При выборе модели хронической патологии желудка мы исходили из определенных требований. Модель должна была включать истинно хроническое поражение желудка, быть технически простой, хорошо поддаваться стандартизации и легко воспроизводиться на лабораторных животных.

Из множества моделей экспериментальной хронической патологии желудка, описанных в литературе, была выбрана модель ацетилсалициловой язвы (Оболенцева Т.В. с соавт., 1974). Она позволяет получить хроническую патологию желудка, весьма сходную с дефектом аналогичного органа у человека.

Модель ацетилсалициловой язвы желудка была воспроизведена у животных с экспериментальной миопической болезнью. Исследования макропрепаратов желудка опытных животных на воспроизведенной модели подтвердили, что через 10 дней после индукции хронического воспаления, вызванного введением в желудок ацетилсалициловой кислоты, сохраняются признаки умеренной гиперемии, отечности, множественные точечные кровоизлияния, наблюдается нарушение целостности слизистой оболочки желудка в виде многочисленных язв (8,14 ± 1,15). Средняя величина площади язвенных дефектов в опытной группе животных составила 0,38 ± 0,09 см2.У животных контрольной группы слизистая желудка была спокойной, язвы отсутствовали. На данной модели также

продемонстрировано важное значение нарушений микроциркуляции в развитии нарушений целостности слизистой оболочки желудка.

Изучение на модели сочетанных заболеваний структур глазного яблока, относящихся к гематоофтальмическому барьеру подтвердило данные как о нарушении проницаемости стенки сосудов радужки глаза, так и о тканевой проницаемости. С помощью электронно-микроскопического метода выявлена структурная перестройка органелл эндотелиальных клеток капилляров радужки в виде расширения перинуклеарного пространства и профилей гранулярной эндоплазматической сети, деструкции митохондрий. Для расширенных сосудов радужки характерно увеличение пиноцитозных пузырьков в цитоплазме, наличие цитоплазматических выростов, разрыхление базальной мембраны с истончением в отдельных участках.

В глазах кроликов с моделью сочетанных заболеваний в цитоплазме эпителиальных клеток радужки обнаружены признаки дистрофического процесса: набухание митохондрий, появление в них гранул, вакуолей, практически полное разрушение крист, расширение цистерн эндоплазматического ретикулума, расширение перинуклеарного пространства. Рыхлая волокнистая соединительная ткань радужки практически лишена пигментных клеток. Наблюдается минимальная плотность между коллагеновыми волокнами.

Можно предположить, что нарушение проницаемости гематоофтальмического барьера является одним из важных звеньев в цепи явлений, приводящих к развитию дистрофических изменений в тканях глаза животных с экспериментальной миопической болезнью.

Полученные экспериментальные данные явились основой для экспериментальной разработки патогенетически ориентированного нового метода лечения сочетанных заболеваний.

Из общей патологии известно, что нормализация структуры и функции дистрофически измененной клетки обеспечивается компенсаторно-приспособительными процессами. Данные процессы проходят в своем развитии 3 фазы: становления, закрепления, истощения (Серов В.В., Струков А.И., 1993). Напряжение компенсаторно-приспособительных процессов и тем более усиление функциональных и адаптационных возможностей склеры не может быть полноценно реализовано в условиях дефицита питательных веществ и, более того, само по себе может быть причиной их истощения. Исходя из этого, очевидна целесообразность такого лечения сочетанных заболеваний, которое направлено, с одной стороны, на активацию компенсаторно-приспособительных процессов в различных патологически измененных тканях и, с другой, на устранение

диспропорции между необходимым количеством питательных веществ и тем, которое поступает к интенсивно функционирующим тканям.

В связи с этим для осуществления активации компенсаторно-приспособительных процессов в склере, изменения микроциркуляции в тканях глазного яблока и желудка, было предложено использование в лечении сочетанных заболеваний импульсного низкочастотного электромагнитного поля (инфитатералия). Реализация терапевтического эффекта при дистанционном воздействии ИНЭМП происходит за счет регуляции функций корково-подкорковых структур головного мозга, что подтверждается нормализацией продукции гормонов, деятельности эндорфинной и иммунной систем, а также обмена нейромедиаторов и нейротрансмиттеров (Маркаров Г.С., 2008). При правильном выборе ритма и параметров импульсного низкочастотного электромагнитного поля возможно достичь резонансного влияния, позволяющего при малой интенсивности воздействия значительно изменять функцию органа или системы (Сапожников Я.М., 1997). Экспериментальными исследованиями определены частоты, создающие оптимальные условия для органотипической регенерации склеры (Демидова М.Ю., 2009). Исходя из этого, был проведен сравнительный морфологический анализ склеры здоровых глаз кроликов и глаз с экспериментальной миопической болезнью, сочетающейся с экстраокулярной патологией после применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля с ежедневно изменяемой частотой следования импульсов (от 40 до 80 Гц) в течение 10 дней.

Анализ продемонстрировал морфологические признаки компенсаторно-приспособительных процессов. Внутриклеточные перестройки клеток

фибробластического дифферона сформировали структурную основу адаптационных реакций соединительной ткани на данные экспериментальные условия. Установлено сходство и различия в субпопуляционных перестройках внутри дифферона фибробластов (табл. 3).

Общими закономерностями ультраструктурных изменений склеры после курса применения ИНЭМП явились: активизация синтетических процессов в фиброцитах; увеличение количества фибробластов с ультраструктурными признаками активного синтеза коллагена; клазмоцитоз у различных клеточных типов склеры; образование регенерата коллагеновой сети, не вовлеченной в воспалительный процесс.

Сравнительными прижизненными исследованиями состояния микроциркуляции крови после курса применения ИНЭМП как в здоровых глазах кроликов, так и глазах с экспериментальной миопической болезнью, сочетающейся с экстраокулярной патологией установлено статистически значимое увеличение среднего значения показателя перфузии

(М) (табл. 4). Аналогичная закономерность наблюдалась в тканях как здорового желудка, так и желудка с моделью хронического воспаления (табл. 5).

Таблица 3.

Различия в субпопуляционных перестройках внутри дифферона фибробластов

Критерии Здоровые глаза Глаза с экспериментальной миопией

Популяционный состав склеры Присутствие активных клеточных форм с бесструктурными зонами Присутствие активных клеточных форм на фоне разрушенных клеток

Функциональная активность клеточного состава склеры 1. Реакция «спокойной» активации 2. Реакция повышенной активации синтетических процессов 1. Реакция повышенной активации синтетических процессов 2. Дистрофически-деструктивные изменения клеточных форм

Детальный анализ функционирования микроциркуляторного русла ресничного тела здоровых глаз экспериментальных животных проведенный с помощью амплитудно-частотного анализа колебаний кровотока показал, что амплитуда миогенных колебаний (Ам) после курса воздействия на область головы импульсным низкочастотным электромагнитным полем увеличилась с 0,61 ± 0,04 пф.ед. до 1,38 ± 0,09 пф.ед. (р < 0,05).

Таблица 4.

Показатель базального кровотока в ресничном теле экспериментальных животных после

курса (10 дней) воздействия на область головы ИНЭМП

Срок наблюдения Показатель базального кровотока М (пф.ед.)

Здоровые глаза Модель сочетанной патологии

До воздействия 20,32 ± 0,54 14,94 ±1,15

После курса воздействия 34,60 ± 0,14* 21,15 ±1,35*

Примечание: М - показатель микроциркуляции; *р < 0,05 по сравнению с показателем до воздействия

Таблица 5.

Показатель базального кровотока в желудке экспериментальных животных после курса (10 дней) воздействия на область головы ИНЭМП

Срок наблюдения Показатели базального кровотока М (пф.ед.)

Здоровый желудок Модель сочетанной патологии

До воздействия 41,27 ± 2,62 14,47 ± 2,29

После курса воздействия 53,14 ±1,78* 28,74 ± 2,65*

Примечание: М- показатель микроциркуляции; *р < 0,05 по сравнению с показателем до воздействия.

В глазах животных с миопической болезнью, сочетающейся с экстраокулярной патологией, амплитуда миогенных колебаний также статистически значимо увеличилась с 0,48 ± 0,04 пф.ед. до 0,61 ± 0,05 пф.ед. (р < 0,05). Данный факт свидетельствует о снижении периферического мышечного сопротивления артериол (вход микроциркуляторного русла) и, следовательно, об увеличении нутритивного кровотока по артериоловенулярному шунту. Сказанное подтверждает статистически значимое увеличение амплитуды нейрогенных колебаний (А„) в здоровых глазах (р < 0,05) и тенденцию к увеличению в глазах животных с миопической болезнью, сочетающейся с экстраокулярной патологией. Амплитуда эндотелиальных колебаний, обусловленная функционированием эндотелия и выбросом им вазодилятатора оксида азота (N0), статистически значимо увеличилась с 0,36 ± 0,03 до 1,57 ± 0,04 пф.ед. (р < 0,05) в здоровых глазах и наметилась тенденция к увеличению в глазах животных с миопической болезнью, сочетающейся с экстраокулярной патологией.

Аналогичная закономерность амплитуды миогенных колебаний (Ам) и нейрогенных колебаний (Ая) наблюдалась как в тканях здорового желудка, так и желудка с моделью хронического воспаления. Различия наблюдались лишь в степени выраженности усиления кровотока. Возможно, положительная динамика в состоянии микроциркуляции крови после курса применения ИНЭМП как в тканях глаза, так и желудка связана со снижением агрегации тромбоцитов и активированием фибринолиза (Евсегнеева И.В., 2001).

Проведенные экспериментальные исследования послужили основой для применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля в клинической практике для лечения детей с сочетанной патологией, ассоциированной с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинико-функциональныс результаты лечения

Процедуры ИТ дети переносили легко, какие-либо побочные реакции во время использования ИНЭМП не наблюдались. Острота зрения без коррекции после курса применения ИТ в группе детей с низкой и средней величиной близорукости, сочетающейся с хроническим гаетродуоденитом, увеличилась в среднем на (0,19 ± 0,01) в 55,6% и 41,7% случаев соответственно, В группе детей с высокой величиной близорукости, сочетающейся с хроническим гаетродуоденитом, увеличения некорригированной остроты зрения чаще всего не наблюдалось. Наблюдаемое повышение остроты зрения, вероятно, можно объяснить результатами экспериментальных

исследований, показавших усиление кровотока в микроциркуляторном русле ресничного тела без развития в нем застойных явлений и улучшением аккомодационной способности ресничной мышцы за счет увеличения положительной части запаса относительной аккомодации (табл. 6).

Курс применения ИТ вызывает улучшение функционального состояния ресничной мышцы как в группе детей с низкой, так и средней величиной близорукости. Положительная часть запаса относительной аккомодации в группе детей с низкой величиной близорукости, сочетающейся с хроническим гастродуоденитом, увеличилась с - 2,57 ± 0,39 до - 6,01 ± 0,54 дптр в 92,3% случаев (р < 0,05). При средней величине близорукости положительная часть запаса относительной аккомодации увеличилась в 85,7% случаев с - 1,75 ± 0,29 дптр до - 3,09 ± 0,42 дптр (р < 0,05). При высокой величине близорукости положительная часть запаса относительной аккомодации увеличилась только в 44,1%, случаев однако статистически значимой разницы не выявлено (р > 0,05). Отрицательная часть запаса относительной аккомодации во всех группах оставалась без статистически значимых изменений.

Таблица б.

Изменение запаса относительной аккомодации у детей основной группы после 10

дневного курса применения ИТ

Величина Число глаз Среднее

миопии, всего Положительная часть значение Р

дптр ЗОА

повысилась не изменилась до лечения после лечения

0,5 - 3,0 64 92,3% 7,7% -2,57 ± 0,39 -6,01 ±0,54 <0,05

3,25 - 6,0 48 85,7% 14,3% -1,75 ±0,29 -3,09 ± 0,42 <0,05

6,25 - 8,0 34 44,1% 55,9% -0,75 ± 0,29 -1,24 ±0,31 >0,05

При анализе клинической рефракции у детей основной группы прошедших 10 -дневный курс ИТ не обнаружены статистически значимые изменения.

Обращает на себя внимание тот факт, что после 10-дневного курса ИТ значительно чаще (66,7 %) наблюдалось уменьшение переднезаднего размера глазного яблока в среднем на 0,31 мм в группе детей с низкой величиной близорукости. В этих же глазах на выявлено увеличение толщины хрусталика в среднем на 0,15 мм (с 3,55 □ 0,02 мм до 3,60 □ 0,1 мм) и уменьшение глубины передней камеры в среднем на 0,25 мм. Различия в толщине хрусталика были статистически достоверны (р < 0,05).

В группе детей со средней величиной близорукости уменьшение переднезаднего размера глазного яблока наблюдалось в 54% случаев, а увеличение - в 15%.

Отсутствовали изменения в 31% случаев. В группе детей с высокой близорукостью изменения переднезаднего размера глазного яблока практически отсутствовали.

Таким образом, результаты лечения сочетанных заболеваний у детей, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, отражают эффективность применения ИТ при низкой и средней величине близорукости. Эффективность лечения обусловлена воздействием на одно из патогенетических звеньев развивающейся близорукости.

Отдаленные результаты, прослеженные в сроки от 2,5 до 3 лет, показали, что, несмотря на отсутствие статистически значимых изменений статической рефракции у детей как основной, так и контрольной группы, стабилизация статической рефракции к концу периода наблюдения в группе детей с близорукостью низкой величины, сочетающейся с экстраокулярной патологией, отмечена в 32 (69,6 ± 13,2%) глазах, а ее усиление - в 14 (30,4 ± 13,2%) глазах. Различия статистически значимые (р < 0,001). В группе детей с близорукостью средней величины стабилизация статической рефракции наблюдалась на 22 глазах (55.0%), а с близорукостью высокой величины только в 7 глазах (43,8%) (табл. 7). Однако различия статистически не значимые (р < 0,05).

Таблица 7.

Состояние статической рефракции у детей основной группы, регулярпо проходивших

курсы лечения ИНЭМП, через 2,5 - 3 года

Величина миопии, дптр Число глаз Р

Всего Статическая рефракция

увеличение стабилизация < 0,001

0,5 - 3,0 46 14 (30,4%) 32 (69,6%)

3,25 - 6,0 40 18(45,0%) 22 (55,0%) >0,05

6,25 - 8,0 16 9 (56,2%) 7 (43,8%) >0,05

В контрольной группе стабилизацию близорукости по состоянию статической рефракции наблюдали в 29,8% случаев.

Оценка эффективности лечения детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией, проведенная по средним градиентам прогрессирования близорукости, показала, что средний градиент прогрессирования близорукости у детей из основной группы составил 0,32 дптр/год, а у детей контрольной группы - 0,64 дптр/год, т.е. средний градиент прогрессирования в основной группе в 2 раза меньше градиента прогрессирования контрольной группы.

Оценка результатов лечения у 43 детей, регулярно проходивших курсы лечения импульсным низкочастотным электромагнитным полем, и 37 детей контрольной группы проводилась и по частоте рецидивов гастродуоденита в сроки 12 и 24 мес.

Через 12 мес. в контрольной группе детей, получавших только консервативную терапию хронического гастродуоденита, рецидивы заболевания наблюдались у 15 человек (40,5%), а в группе детей, регулярно проходивших курсы лечения импульсным низкочастотным электромагнитным полем в сочетании с консервативной терапией хронического гастродуоденита, рецидивы наблюдались только у 11 человек (25,6%). Спустя 24 мес. вышеописанная закономерность сохранялась (табл. 8).

Таблица 8.

Частота рецидивов гастродуоденита у детей регулярно проходивших курсы лечения

импульсным низкочастотным электромагнитным полем в отдаленные сроки

Исследуемые группы Число детей

12 мес. 24 мес.

абс. % абс. %

Основная 11 25,6 9 20,9

Контрольная 15 40,5 14 37,8

Руководствуясь пониманием единства организма как неразрывного целого, современное представление о сочетанных заболеваниях, объединенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани требует системного подхода к их лечению. Мы ' рассматриваем сочетанные заболевания, объединенные недифференцированной дисплазией соединительной ткани, как системный процесс, формирующий структурно-функциональные изменения тканей и органов организма. Поэтому мы полагаем, что включение в разрабатываемую технологию лечения прогрессирующей близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита, импульсного низкочастотного электромагнитного поля позволяет через оптико-таламо- и гипоталамо-гипофизарную систему за счет регуляции подкорково-кортикальных биоэлектрических процессов, обмена нейромедиаторов эндорфинной и иммунной систем, гормональной деятельности эндокринных желез, улучшения нейро- и общей гемодинамики нормализовать микроциркуляцию и метаболизм соединительной ткани как в желудочно-кишечном тракте, так и в тканях глаза. Это позволяет сохранить на продолжительный период уровень компенсации у больных с сочетанными заболеваниями, ассоциированными с синдромом НДСТ.

Таким образом, инфитатерапию следует рассматривать как эффективный способ лечения прогрессирующей близорукости слабой и средней величины, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита. Эффективность метода сохраняется в течение 2,5 - 3 месяцев, что требует проведения повторных курсов лечения с периодичностью 4-5 раз в год. Клиническая эффективность применения инфитатерапии у детей с близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией, заключается и в сокращении частоты рецидивов хронического гастродуоденита.

ВЫВОДЫ

1. Сочетанное введение экспериментальным животным под конъюнктиву глаза протеолитического фермента (лонпвдаза 3000 МЕ) пролонгированного действия с гипертоническим раствором хлорида натрия (5%) и ацетилсалициловой кислоты в желудок в дозе 200 мг/кг массы тела позволяет получить устойчивую модель дистрофической формы близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастрита.

2. На экспериментальной модели миопической болезни установлено, что формирование миопической рефракции сопровождается первоначальным растяжением глазного яблока как в переднезаднем, так и вертикальном направлениях, с последующим преобладанием переднезаднего размера глазного яблока. Наблюдается также уменьшение центральной толщины роговицы, усиление преломляющей силы роговицы в вертикальном меридиане, форма глаза от сжатого эллипсоида трансформируется в шаровидную, а затем приобретает характер вытянутого эллипсоида.

3. Экспериментально, с помощью морфологических критериев оценки, на модели сочетанных заболеваний установлено нарушение проницаемости гематоофтальмического барьера. Наблюдается структурная перестройка органелл зндотелиальных клеток капилляров радужки в виде расширения перинуклеарного пространства и профилей гранулярной эндоплазматической сети, деструкции митохондрий. Для расширенных сосудов радужки характерно увеличение пиноцитозных пузырьков в цитоплазме, наличие цитоплазматических выростов, разрыхление базальной мембраны с истончением в отдельных участках.

4. На модели сочетанных заболеваний показано, что при воздействии импульсным низкочастотным электромагнитным полем наблюдаются ультраструктурные изменения в соединительной ткани в виде активизации синтетических процессов в фиброцитах, увеличения количества фибробластов с ультраструктуриыми признаками активного

синтеза коллагена, появления клазмоцитоза у различных клеточных типов склеры и образование регенерата коллагеновой сети.

5. С помощью лазерной допплеровской флоуметряи на модели сочетанных заболеваний доказано влияние курсового воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем на микроциркуляцию ресничного тела и желудка. Установлен прирост кровенаполнения в микроциркуляторное русло ресничного тела и желудка, выражающийся в достоверном увеличении показателя перфузии (М), амплитуды миогенных колебаний (Ам), и тенденция к увеличению амплитуды нейрогенных и эндотелиальных колебаний колебаний (Ан).

6. Экспериментально-клиническими исследованиями обосновано применение инфитатерапии при сочетанных заболеваниях у детей, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

7. Применение ИТ у детей с сочетанными заболеваниями, ассоциированными с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, уменьшает частоту обострений гастродуоденита до 25,6%, сопровождается повышением остроты зрения при низкой величине близорукости в среднем на 0,19 ± 0,01 в 55,6% случаев и в 41,7% случаев при средней величине, запаса относительной аккомодации в 85,7% - 92,3% случаев, снижает годовой градиент прогрессирования близорукости до 0,34 диоптрий в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При лечении детей с сочетанными заболеваниями, ассоциированными с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (близорукостью низкой и средней величины, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде хронического гастродуоденита), рекомендуется применение инфитатерапии включающей воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем (аппарат ИНФИТА) на область головы через излучатель, расположенный на расстоянии 20-30 см от глаз больного, и напряженностью поля в зоне воздействия 1-2 мВ/см2, с ежедневной экспозицией поля на одной частоте не менее 9 минут, в течение 10 дней, при этом частота следования импульсов ежедневно меняется как 40 - 60 - 80 - 60 - 40 - 60 - 80 - 60 - 40 - 60 Гц.

Применение ИТ нецелесообразно в качестве самостоятельного метода лечения детей с сочетанными заболеваниями в случаях наличия близорукости высокой величины и тяжело протекающего синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Obrubov S.A., Poijadin G.V., Rogozhina I.V., Uchaeva N.S., Illarionova E.V., Demidova M.J., Bespalyuk J.G. Hemodynamic parameters of the auxiliary apparatus of the eye: is there asymmetry? // Proceedings of the conference ocular biomechanics 2007.- P. 216220.

2. Обрубов C.A., Порядин Г.В., Демидова М.Ю., Учаева Н.С., Бсспалюк Ю.Г., Иванова А.О. Биомеханическая модель глаза с осевой близорукостью как расширение возможностей для хирургического лечения // Российская педиатрическая офтальмология. - 2007. - №3. - С. 47-48.

3. Порядин Г.В., Обрубов С.А., Учаева Н.С., Беспалюк Ю.Г., Демидова М.Ю. Экспериментальные модели осевой близорукости: методические подходы к изучению механизмов. // Патофизиология и экспериментальная терапия,- 2008. - №3. - С. 36-38.

4. Обрубов С.А., Демидова М.Ю., Беспалюк Ю.Г. Офтальмологические проявления соматических заболеваний: системные заболевания // Российская педиатрическая офтальмология. - 2008. - № 3. - С. 45-48.

5. Обрубов С.А., Румянцев А.Г., Демидова М.Ю., Беспалюк Ю.Г., БограшГ.И., Иванова А.О., Кузнецова Е.А. Частота близорукости и структура сочетанной с ней экстраокулярной патологии детей общеобразовательного учреждения // Российская педиатрическая офтальмология,- 2008. -№4. - С. 5-7.

6. Обрубов С.А., Румянцев А.Г., Чиненов И.М., КарпинаЕ.М., Демидова М.Ю., Беспалюк Ю.Г., Учаева Н.С., Свирчевский И.В., Иванова А.О., Кузнецова Е.А Близорукость, сочетающаяся с экстраокулярной патологией, как ассоциированное проявление синдрома соединительнотканной дисплазии // Российская педиатрическая офтальмология. - 2008. - №4. - С. 25-29.

7. Обрубов С.А., Топчиева Г.В., Древаль A.A., Беспалюк Ю.Г., Демидова М.Ю., Кузнецова Е.А., Иванова А.О. Ультраструктурные особенности склеры кроликов после воздействия на область головы импульсным низкочастотным электромагнитным полем. // Российская педиатрическая офтальмология. - 2008. - №4. - С. 50-53.

8. Обрубов С.А., Демидова М.Ю., Делягин В.М., Карпина JI.M., Свирчевский И.В., Беспалюк Ю.Г., Иванова А.О. Патология глаз при хронических воспалительных заболеваниях кишечника у детей // Российский вестник перинатологии и педиатрии.-2008.- Т. 53.-№4.-С. 73-77.

9. Обрубов С.А., Порядин Г.В., Беспалюк Ю.Г., Демидова М.Ю., Чиненов И.М., БограшГ.И. Патофизиологические механизмы и особенности патологии глаз при

системных заболеваниях кишечника // Патофизиология и экспериментальная терапия. -2008,-№4.-С. 28-31.

10. Обрубов С.А., Топчиева Г.В., Древаль A.A., Беспалюк Ю.Г., Демидова М.Ю., Кузнецова Е.А., Иванова А.О. Стимулирующее влияние импульсного низкочастотного электромагнитного поля на регенерацию в склере. - В кн.: Материалы V Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии», г. Москва, 27 - 28 ноября 2008 г. - М., 2008. - С. 135-136.

11. Обрубов С.А., Тумасян А.Р., Беспалюк Ю.Г., Иванова А.О., Кузнецова Е.А. Эффективность лечения у детей с прогрессирующей близорукостью, сочетающейся с хроническим гастродуоденитом. - В кн.: Материалы научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения», г. Одесса, 28 - 29 мая 2009 г. - Одесса, 2009. - С. 217-218.

12. Богинская O.A., Иванова А.О., Кузнецова Е.А., Беспалюк Ю.Г., Демидова М.Ю. Эффективность немедикаментозной технологии лечения у детей с прогрессирующей близорукостью, сочетающейся с экстраокулярной патологией. - В кн.: Материалы IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции, г. Москва, 19 марта 2009 г. - М., 2009. - С. 167.

13. Обрубов С.А., Беспалюк Ю.Г., Обрубов A.C., Ставицкая Г.В., Иванова А.О., Кузнецова Е.А. Глаз кролика как модель экспериментальных офтальмологических исследований. - В кн.: VIII Всероссийская школа офтальмологов. Сборник научных трудов. -М., 2009. - С. 417-418.

14. Обрубов С.А., Беспалюк Ю.Г., Демидова М.Ю., Кузнецова Е.А., Иванова А.О.Экспериментальная модель миопической болезни: закономерности изменения анатомо-оптических параметров глаз. - В кн.: Сборник трудов научно-практической конференции с международным участием, г.Москва, 8-9 октября 2009г. -М: Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Г. Гельмгольца Росмедгехнологий, 2009. - В 2 томах. - Т.1. - С. 413-417.

15. Обрубов С.А., Ставицкая Г.В., Демидова М.Ю., БеспалюкЮ.Г., КузнецоваЕ.А., Иванова А.О. Сравнительные ультраструктурные особенности склеры после применения информационно-волновой технологии в здоровых глазах кроликов и глазах с экспериментальной миопической болезнью. - В кн.: Сборник трудов научно-практической конференции с международным участием, г.Москва, 8-9 октября 2009г. -М: Московский паучпо-исследовательский институт глазных болезней им. Г. Гельмгольца Росмедгехнологий, 2009. - В 2 томах. -Т.2. - С. 212-216.

16. Демидова М.Ю., Обрубов С.А., Тумасян А.Р., Свирчевский И.Е., Беспалюк Ю.Г., Чиненов И.М., Бограш Г.И. Эффективность информационно-волновой технологии в лечении прогрессирующей близорукости у детей, ассоциированной с дисплазией соединительной ткани // Российская педиатрическая офтальмология. - 2009. - №2. - С. 34-37.

17. Порядин Г.В., Обрубов С.А., Иванова А.О., Беспалюк Ю.Г., Ключников С.О., Демидова М.Ю., Свирчевский И.Е., Кузнецова Е.А. Информационно-волновые технологии: обоснование и методические подходы к применению в педиатрии // Патофизиология и экспериментальная терапия.- 2009.- №3. - С. 20-23.

18. Обрубов С.А., Демидова М.Ю., Беспалюк Ю.Г., Чиненов И.М., Иванова А.О. и др. Способ лечения прогрессирующей близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита у детей // Патент РФ № 2358694 от 20.06.09.

Список использованных сокращений

ИНЭМП - импульсное низкочастотное электромагнитное поле

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

НДСТ-недифференцированнаядисплазия соединительной ткани

ЗОА - запас относительной аккомодации

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ВГД - внутриглазное давление

ИТ - инфитатерапия

Отпечатано в типографии ООО "Франгера" ОГР № 1067746281514 от 15.02.2006г. Москва, Талалихина, 33

Подписано к печати 20.10.2009г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная Xsl" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,69 Тираж 100. Заказ 292.

www.frantera.ru