Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование лазерной терапии астено-депрессивного синдрома
РГБ ОД
1 п лп? ^
На правах рукописи
МРЫХИН Владимир Валерьевич
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ НО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ АСТЕНО-ДЕПРЕССИВНОГО СИНДРОМА.
14.00.16 — патологическая физиология 14.00.18 — психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 1995 г.
4ЛШТ"
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете и Ростовском научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Коваленко В.М.;
«к '
доктор медицинских наук, профессор Кожин A.A.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Вилков Г.А.;
доктор медицинских наук, профессор Александровский Ю.А.
Ведущая организация: научно-исследовательский институт общей
патологии и патологической физиологии Российской АМН.
Защита состоится «. » &-муы<М995 г. в / Н часов на заседании диссертационного совета К 084.53.03 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан « » 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
Борщев П.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы наблюдается стремительный рост психической заболеваемости населения, наибольший удельный вес в структуре которой занимают заболевания проявляющиеся клинически депрессивной симптоматикой (Юегтап е.а., 1989).
Несмотря на очевидный прогресс в терапии указанной патологии, достигнутый путем применения значительного количества психотропных средств, а также методов немедикаментозного воздействия, проблема лечения этих патологических состояний остается актуальной. К числу новых технических приемов, лишенных побочных явлений, используемых с целью биостимуляции и повышения резистентности организма, относится низкоинтенсивное лазерное излучение (В.Н.Серов и др., 1988), однако в системе мероприятий по лечению астено-депрессивных состояний его использование еще не получило должного развития. Между тем, в работах клинико-экспериментального характера отмечено, что монохроматическое излучение оказывает биологическое действие, аналогичное гормональной стимуляции организма (С.Рамдоял, 1990). Об этом же свидетельствуют и данные патентной литературы, в которой указано на возможность проведения коррекции нейровегетативных нарушений с помощью указанного фактора (патент № 0109935 за 1985 год, Франция).
Учитывая литературные сведения о механизмах патогенеза астено-депрессивных состояний, а также данные о биостимули-рующем рефлексогенном влиянии лазерной терапии на центральные вегетативные образования (Э.С.Гульянц и др., 1989), нами была предпринята попытка разработки нового способа управления функциональным состоянием нейроэндокргашыхкомпексов, координирующих психоэмоциональную деятельность человека. Изложенное определило цель й задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Разработать экспериментальное обоснование лазерной терапии астено-депрессивного синдрома и оценить ее эффективность в клинических условиях.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи исследования.
В экспериментальной части работы:
1. Изучить реакции крупноклеточных гипоталамических ядер, участвующих в секреции вазопрессина и окситоцина, и эпифиза на лазерное облучение рефлексогенной зоны носа.
2. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения, применяемого эндоназально, на физиологические показатели животных находящихся в состоянии хронического стресса.
В клинической части работы:
1. Разработать способ терапии астено-депрессивного синдрома путем эндоназального воздействия лазерным излучением инфракрасного спектра.
2. Изучить состояние нейроэндокринной системы, динамику клинических симптомов, психометрических и электроэнцефалографических показателей, состояния мозгового кровотока и адаптационных реакций у больных с астено-депрессивным синдромом.
3. Оценить эффективность лазерной терапии по сравнению с общепринятой фармакотерапией данной патологии.
4. Разработать рекомендации по показаниям к применению и методике проведения эндоназальной лазерной терапии у больных с астено-депрессивным синдромом.
Научная новизна работы. Установлено участие крупноклеточных гипоталамических ядер в механизме биостимулирующе-го действия лазерного излучения инфракрасного спектра. Доказана принципиальная возможность применения эндоназального лазерного воздействия как патогенетически обоснованного метода лечения астено-депрессивного синдрома. Путем применения современных компексных методов исследования выявлены системные реакции организма больных с астено-депрессивным синдромом на лазерную стимуляцию рефлексогенной зоны носа. Предложена гипотеза терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения при его использовании у больных с астено-депрессивным синдромом.
Практическая значимость. Разработан эффективный метод немедикаментозной терапии астено-депрессивного синдрома, отличающийся патентной новизной.
Предложенный метод дает возможность преодолеть терапев-
тическую резистентность при лечении астено-депрессивного синдрома и ограничить медикаментозную нагрузку на больных.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты внедрены в практику работы клиники психиатрии Ростовского государственного медицинского университета, Ростовского областного психиатрического диспансера, Ростовского городского психиатрического диспансера, Ростовской городской психиатрической больницы № 1.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на симпозиуме "Экологически обусловленные заболевания" (Ростов-н/Д, 1993), 48-й итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов Ростовского медицинского института (Ростов-н/Д, 1994), 1-м СевероКавказском съезде акушеров-гинекологов (Ростов-н/Д, 1994).
Публикащш. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Оформлена 1 заявка на изобретение (приоритетная справка № 94003162/14 от 28.01.94 г.).
Научные положения, вьпюсимые на защиту:
1. Эндоназальное воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением сопровождается рефлекторным возбуждением гипо-таламических образований, участвующих в секреции биологически активных веществ, стимулирующих редукцию астено-дегтрес-сивной симптоматики.
2. Эндоназальное использовашге монохроматического излучения в течение курса, состоящего из 10 сеансов, является безопасным методом лечения, имеющим преимущества перед традиционной фармакотерапией астено-депрессивного синдрома.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 125 страницах, содержит введение, обзор литературы, методическую главу, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации.
Библиографический указатель включает 92 отечественных и 57 иностранных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками.
ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Методики экспериментальных исследований. Работа проведена на беспородных крысах-самках весом 150-170г. Вкачест-
ве источника воздействия применялись наиболее распространенные в клинике физиотерапевтическая установка АФЛ-1, на базе гелий-неонового лазера (ГНЛ) типа Л Г-75 и аппарат "УЗОР", в основе которого лежит полупроводниковый лазер, работающий в инфракрасной области спектра. На основании ранее полученных результатов по стимуляции нейроэндокринной системы были избраны следующие параметры излучения: для ГНЛ—длина волны 0,632 мкм, плотность мощности 100 мвт/см2, экспозиция 2 мин. Для "УЗОРа" — длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов 3000 Гц, мощность одного импульса 2,8 Вт, экспозиция 2 мин.
Курс экспериментальной терапии состоял из 5 сеансов. В 1 группу входили животные (7 крыс), которые фиксировались в опыте без включения лазера (контроль).
2-ю представили животные (7 крыс), которые в течение 30 дней находились в условии гипокинезии, которая осуществлялась путем их помещения на 8 часов в день в специальные клетки-пеналы. Этот стрессирующий фактор усугублялся уменьшением содержания в рационе крыс воды. Таким методическим подходом индуцировалась модель астенизации животного, сопровождаемая функциональными нарушениями периферических эндокринных желез (А.А.Кожин, 1986).
3-я группа (14 крыс) была подразделена на 2 подгруппы по 7 крыс. Они состояли из интактных крыс, которым проводилось лазерное воздействие (ГНЛ, 'УЗОР') на наружную слизистую носа.
4-я группа (14 крыс) также была подразделена на 2 подгруппы по 7 крыс. Они состояли из крыс с моделированным, по такой же методике как и во 2 группе, астеническим состоянием, которым проводилось лазерное воздействие на наружную слизистую носа.
Такая схема эксперимента преследовала цель установить какой из видов лазера был более эффективен д ля восстановления функции вегетативных комплексов, которые, как известно, отличаются сниженной активностью при хронических астенических состояниях. Всего было использовано 42 животных.
После завершения экспериментов, посвященных частным, "групповым" задачам, крыс забивали, выделяли гапоталамус-пшофиз, эпифиз, яичники.
Учет состояния функции яичника, как дополнительного контрольного биотеста для определения реакции центральных структур на стрессорное и лазерное воздействие, выполняли путем под-
счета фолликулов на срезе, а также цитофотометрического определения содержания РНК в оболочках фолликулов.
Мозг окрашивали паральдегид-фуксином и гематоксилином, яичники - гематоксилином. Учитывали содержание нейро-секреторных клеток в супраоптическом (СОЯ) и паравентрику-лярном (ПВЯ) ядрах пшоталамуса сразличным содержанием ней-росекрета и вычисляли их процентное отношение на 200 клеток (С.Рамдоял, 1990). Осуществляли морфометрию нейросекретор-ных клеток СОЯ и ПВЯ и пинеалоцитов эпифиза с определением их объемов. Цитофотометрические исследования выполняли на установке МУФ-5 "ЛОМО".
Методики клинико-лабораторных исследований. Объектом изучения послужили больные, находящиеся на стационарном лечении в клинике психиатрии Ростовского государственного медицинского университета. У всех пациентов обоего пола, в возрасте от 20 до 50 лет, был диагностирован астено-депрессивный синдром в рамках различных нозологических форм нервно-психических заболеваний.
Больные были разделены на группы: 1 — больные (30 человек), у которых лазерная терапия была единственным методом лечения и проводилась по единой методике. Лазерная терапия назначалась в первые 1-2 дня стационарного лечения, после проведения клинико-лабораторного исследования и установления соответствующего диагноза.
2 — больные (70 человек), которым лазерная терапия назначалась при отсутствии клинического эффекта в течение 20 и более дней терапии трициклическими антидепрессантами в дозировке соответствующей тяжести состояния. Во время проведения лазеротерапии фармакотерапия не изменялась.
Учитывая, что при данной патологии может иметь место эффект "плацебо" была обследована 3 группа больных (30 человек), которым, при отсутствии терапевтического эффекта в течение 20 и более дней терапии трициклическими антидепрессанта -ми в дозировке соответствующей тяжести состояния проводилась имитация лазерного воздействия.
Клинический статус пациентов оценивался по шкале Гамильтона для оценки депрессий. Функциональное состояние коры головного мозга определялось комплексом электрофизиологических методов. В частности, применяли электроэнцефалографию (ЭЭГ). Регистрация биоэлектрической активности производ илась
на 16-канальном элекгроэнцефалографе фирмы "Медикор".
Физиологическими критериями уровня активности коры служили показатели теста с открыванием (ОГ) и закрыванием глаз (ЗГ). Как известно, эта проба применяется в диагностических целях для выявления степени возбудимости и реактивности мозга.
По данным литературы действие излучения ГНЛ сопровождается отчетливыми гемодинамическими реакциями, которые в значительной степени детерминированы его интенсивностью и экспозицией (М.Т. Александров, 1981). Учитывая приведенные литературные сведения, в качестве интегрального электорофизио-логического показателя, характеризующего состояние мозгового кровотока использовалась реоэнцефалография (РЭГ).
Для объективной оценки психоэмоционального статуса применялось разработанное в Ростовском НИИ нейрокибернетики психометрическое устройство "СКИФ-1", предназначенное для количественной оценки типологических особенностей и функционального состояния ЦНС. Определяли наиболее информативные психофизиологические показатели, такие как: латентный период простой аудио-и зрительномоторной реакции (ВПСР.ВПЗР), латентный период аудио- и зрительномоторной реакции выбора (ВССР,ВСЗР), характеристики статического и динамического тремора.
Поскольку в патогенезе астено-депрессивных состояний определенную роль играют изменения секреторной активности ги-пофизарно-надпочечниковой системы, которая также имеет основополагающее значение для формирования адаптационных реакций на внешние воздействия, в работе использовались интегральные тесты, отражающие уровень адаптационных процессов в организме(А.А.Кожин, 1993). Предметом изучения были бук-кальные мазки, в которых осуществляли морфометрию клеточных элементов с помощью окуляр-микрометра. В цитоплазме клеток определяли концентрацию SH-групп. По современным данным последние являются материальным субстратом, определяющим уровень естественной резистентности, по которому можно судить о степени надежности антиоксидантной системы инд ивид а (Turner, 1991).
Определение SH-групп в цитоплазме клеток буккального эпителия выполняли по методике Барнетта и Зеллигмана (Пирс, 1962), количественно их концентрацию идентифицировали на
цитофотометре МУФ-5 "ЛОМО" и выражали в единицах оптической плотности.
Для оценки эффективности проводимой терапии использовали также относительно простой цитологический метод морфо-метрии клеток буккального эпителия. Было установлено, что этот прием является одним из способов косвенного определения уровня адаптационных резервов, общего состояния организма, свойственного для того или иного возрастного этапа (В.П.Шахбазов, 1986). По данным Т.А.Пршцеповой (1992), между степенью функциональной активности буккальных клеток и секрецией корти-зола существует прямая корреляционная зависимость.
Учитывая, что лазерной излучение, направленное на рефлексогенные зоны, обусловливает общее неспецифическое биости-мулирующее действие, сопровождающееся активацией окислительно-восстановительных реакций пролиферативного потенциала , в работе использовали интегральный тест — определение концентрации ДНК в ядрах лимфоцитов. Это исследование позволяет судить об интенсивности обменных процессов в организме (Ф.Хейхоу, 1983). Мазки после фиксации окрашивали по Фельге-ну. Концентрацию вещества устанавливали цитофотометрически.
Помимо перечисленных методов проводили общий анализ крови, в котором анализировали лейкоцитарную формулу крови, тж. многолетние исследования, проведенные в Ростовском НИИ онкологии (Л.Х.Гаркави и др., 1990) показали, что она является достаточно информативным показателем, отражающим уровень адаптацио1шыхреакций, эффективность проводимой терапии.
Методика эндоназального лазерного воздействия в клинической практике. Лазерную терапию осуществляли ежедневно в утренние часы. Длительность курса составила 10 процедур. В качестве источника воздействия служила лазерная установка "УЗОР", предназначенная для проведения физиотерапевтического лечения ряда заболеваний, в том числе и психоневрологического профиля.
Эндоназальное облучение проводили спомощью специального наконечника-световода, который вводился в носовой ход на глубину около 2,5 см. Лазерное излучение имело следующие параметры: длина волны —0,89 мкм, мощность одного импульса — 2,8 Вт, частота следования импульсов —3000 Гц, экспозиция — 256 с. При проведении терапии больной находился в сидячем положении и держал световод во время процедуры. Ежедневно об...... ...... ■ ■ 9
лучали один, а на следующий день—другой носовой ход. Режим излучения был установлен эмпирически. При использованных параметрах излучения имела место оптимальная нейрососудис-тая реакция, безвредная для больного. При более длительной экспозиции отмечалась цефалгия после сеанса, что указывало на резкую вегето -сосудистую реакцию, поэтому большая экспозиция не применялась.
Объем исследований. Экспериментальный раздел работы выполнен на 42 крысах. Подготовлено 168 микропрепаратов изучаемых органов.
В клинический раздел работы вошли материалы, полученные при обследовании 130 больных. Выполнено 60 анализов ЭЭГ и ЮГ, 130 психометрических исследований, 200 морфометричес-ких анализов клеток буккального эпителия, 200 анализов по опре делению ДНК в ядрах лимфоцитов, выполнено 60 анализов формулы крови.
Исследования проводились в динамике, до и после курса лазерного воздействия, что давало возможность оценить его эффективность.
Результаты исследований выражены в международной системе единиц, обработаны методами вариационной статистики. Для искомой оценки достоверности различий морфологических, электрофизиологических, психометрических результатов применяли непараметрический критерий Вилкоксона для сопряжения пар, при уровне значимости Р=0,05, достаточным для биологических объектов (В.Варден, 1960).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Было обнаружено, что содержание крыс в течение месяца в условиях гипокинезии с уменьшением содержания в рационе воды сопровождалось функциональными изменениями как в периферических, так и в центральных эндокринных органах.
У животных удлинялась фаза диэструса, а у некоторых наступало состояние анэструса. В эндометрии матки имело место уплощение призматических клеток и появление атрофических изменений покровного эпителия и эпителия трубчатых желез. Цитофотомет-рическое исследование показало снижение содержания суммарных нуклеиновых кислот в клетках эндометрия, что указывало на сниженную секрецию гормонов яичника (В.А.Сметники др., 1993).
10
Полученные сведения указывали на значительное снижение функции яичника, который остро реагирует на внешние воздействия.
Учитывая центральный принцип регуляции этого органа, можно было думать, что эти морфофункциональные нарушения имели вторичный характер, обусловленный перестройками в работе вегетативных комплексов.
Приисследованииморфофункционального состояния (ПВЯ) и (СОЯ) гипоталамуса, принимающих непосредственное участие в регуляции адаптационных реакций, было обнаружено, что по истечении месяца эксперимента в нейронах ПВЯ значительно возрастало количество зерен секрета по всей цитоплазме. Наряду с этим, происходило некоторое увеличение дегенерирующих пик-номорфных клеток, в которых трудно было дифференцировать ядро и цитоплазму. Размеры нейросекреторныхклеток, их ядер и ядрышек в ПВЯ уменьшались. Аналогичная картина отмечалась ив СОЯ.
На основании наблюдаемых морфологических изменений можно предположить, что в крупноклеточных ядрах гипоталамуса, участвующих в регуляции вегетативных функций, в частности, гормонов симпато-адреналовой системы, происходит снижение функциональной активности.
Для более подробного анализа состояния нейрогумораль-ных механизмов, обеспечивающих координацию эндокринного баланса, анализировалось состояние передней доли гипофиза, элементы которой вырабатывают нейрогормоны "целевого" назначения. В качестве примера, отражающего функциональное состояние на фоне моделируемого астенического процесса, гис-тохимически исследовались параметры базофилов—клеток, продуцирующих, по некоторым представлениям, фолликулостиму-лирующий гормон.
Было обнаружено, что, вследствие хронического стрессиро-вания животных, происходило накопление специфической секреторной зернистости в цитоплазме базофилов аденогипофиза, объемы которых прогрессивно уменьшались.
Учитывая, что в процессе выработки адаптационных реакций к внешним факторам среды принимает участие эпифиз (С.В.Жукова, 1994), который находится в реципрокных отношениях с нейрогормонами по отношению их влияния на периферические эндокринные железы (\Уш1тап, 1972), мы провели морфо-меприческое изучение основных функциональных элементов этой железы — линеалоцитов. В препаратах удалось установить возрастание количества укрупненных форм пинеалоцитов, при этом
характер строения их цитоплазмы позволял отнести их к так называемым, светлым клеткам эпифиза.
Отмеченные гистофизиодогические признаки отражают интенсивное выведение мелатонина эпифиза в русло циркуляции. Согласно сведениям в приведенных выше источниках литературы, его высокое содержание приводит к снижению синтеза ин-кретов яичников, надпочечников, что сопровождается различными перестройками в эндокринно-обменном статусе человека, а следовательно и изменением психического состояния.
Отмеченное в эксперименте тотальное снижение функциональной активности мезодиэнцефальных структур характерно для астено-депрессивных состояний, формирующихся на фоне истощения резервов адаптации, полигландулярной недостаточности (Askew, 1984). Исходя из этих положений, полученные данные можно экстраполировать на клинический уровень.
Целью дальнейших экспериментальных исследований стало сравнительное изучение биологической активности излучения гелий-неонового и инфракрасного лазеров.
Указанные источники излучения применялись как во время интактного состояния животных, так и на фоне сформировавшихся морфофункциональных перестроек. Тест-объектом для проведения сравнительного анализа служили крупноклеточные ядра гипоталамуса, как первичное звено в дуге рефлекторного ответа на физический стимул, и эндометрий матки, как наиболее просто морфологически устроенный орган, имеющий четкую «вертикальную» регуляцию и кольцевые связи с другими периферическими эндокринными органами. По гистохимической картине эндометрия можно достоверно судить о тенденции функциональной активности нейроэндокринной системы в целом (В.Н.Серов и др., 1993).
Под влиянием лазерного излучения в гипоталамо-гипофи-зарно-надпочечниковой системе у интактных крыс возникали признаки усиления секреторной активности.
Реакция СОЯ и ПВЯ при облучении обоими типами лазера имела однонаправленный характер и в целом была синхронизированной, хотя более лабильную цитологическую перестройку, достоверную в количественном отношении, можно было отметить в нейронах СОЯ.
Сравнение соотношений указанных клеточныхпараметров показывало, что наиболее заметные сдвиги возникли в ответ на эндоназальноеизлучение инфракрасного лазера.
В результате лазерного воздействия у крыс, на фоне моделируемого патологического процесса, наблюдался резкийвыброс нейросекрета из цитоплазмы нейронов, который, как было ранее 12 ч:: .....' ""
установлено, находилсяв депонированном состоянии, вследствие длительного стрессирования животных.
Интенсивный выброс нейросекреторного вещества, по литератур ньш данным, способствует более активному выделению из задней доли гипофиза продуктов его секреции—вазопрессина иокситоцина.
Количественные гистохимические исследования показали, что более значимым длянейроэндокринной системы является излучение инфракрасного лазера, что подтверждает данные литературы о его более глубоком проникающем действии в тканевые структуры и, как следствие, более выраженных стимулирующих эффектах (А.К.Полонский и др., 1993). Несомненно, что выраженность биостимулирующего действия была в прямой зависимости отисходного функционального состояния организма. Очевидно, своекоррегирующее, общестимулирующее неспецифическое действие лазерное излучение проявляет, в большей степени, на фоне угнетенного состояния вегетативных систем, но когда еще не развились необратимые патодеструктивные явления.
Исходя из результатов экспериментальных исследований, обосновавших принципиальную возможность использования лазерного излучения для терапии астено-депрессивного синдрома, мы предприняли попытку внедрения этого методического приема в клшшческую практику.
До проведения терапии психопатологические проявления во всех группах больных были од нотипны и типировались как асте-но-депрессивный синдром. Ведущий симптом—нерезко выраженная тоска с ощущением потери жизненного тонуса и активности. Объективно определялись физическая и психическая слабость, эмоциональная лабильность, истощаемость и рассеянность внимания. Во многих случаях наблюдались раздражительность, нарушения сна, головные боли.
Из общего числа больных 1 группы (30 человек) 70% были мужского пола, большинство пациентов были в возрасте от 30 до 39 лет. У 63,4% больных длительность заболевания превышала 5 лет. В 53,3% случаев диагностировался маниакально-депрессивный психоз, несколько реже (46,7%) был установлен диагноз «ней-роциркуляторная дистония».
Психопатологическая активность исходно оценивалась в 20,4±0,8 балла по шкале Гамильтона, что отражало субпсихотический уровень расстройств.
Из общего числа больных 2 группы (70 человек) 70% были мужского пола, большинство пациентов были в возрасте 30-39 лет, у 64,3% длительность заболевания превышала 5 лет. В 54,3% случаев диагностировался маниакально-депрессивный психоз, в
45,7% случаев был установлен диагноз «нейроциркуляторная дис-тония».
Выраженность психопатологической симптоматики исходно оценивалась в 21,5±0,7 балла по шкале Гамильтона, что отражало субпсихотический уровень расстройств.
Из общего числа больных 3 группы (30 человек) 53,3% были мужчины, большинство пациентов были в возрасте 30-39 лет, в 63,3% случаев был диагностирован маниакально-депрессивный психоз, в 36,7% случаев — нейроциркуляторная дистония. •
Психопатологическая активность исходно оценивалась в 20,9±0,8 балла по шкале Гамильтона и указывала на субпсихотический уровень расстройств.
У больных 1 и 2 групп ЭЭГ характеризовалась вспышками синхронизованных альфа-волн, преимущественно в затылочных отведениях, чаще чем в норме доминировали низкоамплитудные тета-колебания, отмечались явления полиморфизма колебаний, преимущественно низкой амплитуды, в передних отделах мозга. Скрытые периоды реакции (СПР) на ЗГ были в пределах 0,6-0,8, т.е. меньше единицы. Эти показатели подтверждали снижение функционального состояния ЦНС, очевидно, вследствие угнетения восходящей афферентации из мезодиэнцефальных структур, участвующих в формировании нейроэндокринных реакций. После проведения курса лазерной терапии у 77,8% пациентов 1 группы и у 63,7% пациентов 2 группы отмечалась тенденция к восстановлению функциональной активности корковых нейронов. Соотношение СПР на ЗГ и ОГ увеличились до 1,4-1,8 относительных единиц, т.е. приближались к нормальным показателям ЭЭГ.
Гистограмный анализ ЭЭГ позволил установить, что отчетливое биостимулирующее действие лазерное излучение оказывает у больных с наиболее резким снижением основных корковых процессов.
При проведении психометрических исследований у больных с астено-депрессивным синдромом было установлено достоверное снижение общего уровня психофизиологической активности, по сравнению с контрольной группой здоровых обследуемых.
Анадаз.данных, полученных в результате изучения характеристик времени сенсомоторного реагирования (особенно величин латентных периодов реакций) позволил выявить общий характер направленности изменения этих параметров. Величины латентных периодов слухо- и зрительномоторных реакций достоверно увеличивались по сравнению с данными, полученными у здоровых обследуемых. Степень изменений коррелировала с выраженностью психопатологической симптоматики.
Выявленные у больных с астено-депрессивным синдромом
«менения сенсомоторной активности свидетельствуют о досто-зерном увеличении латентных периодов простых и дифференцированных слухо- и зрительно-моторных реакций. Увеличение ла-гентных периодов сенсомоторных реакций (по сравнению с кон-грольной группой) свидетельствует о значительной степени инерт-юсти нервных процессов в центральной нервной системе.
Дифференцированный анализ особенностей психофизиологического реагирования больных свидетельствовал о том, что :реди простых форм сенсомоторного реагирования наиболее негативными оказались изменения характеристик слуховой чувствительности. Так ВПСРв 1 группе составило +48,76, во 2 группе — +57,81, в 3 группе — +53,29 (результаты даны в Д % относительно средней нормы). Полученные данные позволяют выска-¡ать предположение о том, что механизмы зрительной чувстви-гельности оказались у этих больных, вероятно, Не только более щаптивными, но и способными компенсировать сниженную функцию слухового анализатора. Перенапряжение функциональных метем зрительного анализатора, необходимое в данной ситуа--Цшдля поддержания относительно адекватных контактов боль-гых с окружающим, в свою очередь, через посредство структур межуточного мозга, по-видимому, способствуют усилению процесса торможения, а следовательно, усугублению патогенетичес-шхмеханизмов астено-депрессивного синдрома (Ю.А.Александ-эовскийи др., 1993).
Результаты исследований свидетельствуют о том, что гаиболее выраженным закономерным изменениям подвергались, $ результате проведения лазеротерапии, величины латентныхпе-шодов простых слухо- и зрительно-моторных реакций, зритель-ю-моторной реакции выбора, характеристики физиологического тремора.
Динамические сдвиги этих показателей позволили получить объективную информацию о функциональном состоягаш цент-зальной нервной системы больных, как на фоне однократного газерного воздействия, так и в ходе курсовой терапии. Макси-га льные сдвиги изучавшихся психофизиологических характерис-пик отмечалась на 3-4 день лазеротерапии, затем наблюдалась юстепенная оптимизация всех психофизиологических парамет->ов, совпадающая во времени с появлением начальных призна-:ов редукции психопатологической симптоматики. К концу кур-:а лазеротерапии отмечалась нормализация всех психофизиоло-ических характеристик (приближение их к таковым в контроль-юй группе) коррелирующая с редукцией психопатологической имптоматики.
П осле проведения курса лазерной терапии у 75% пациектов
1 группы и 40% пациентов 2 группы отмечалась нормализация сосудистого тонуса, а у 25% пациентов 1 группы и 60% пациентов
2 группы отмечалась тенденциях нормализации сосудистого тонуса, что проявлялось нормализацией амплитудных характеристик, тенденцией к нормализации времени систолического подъема , исчезновением или уменьшением количества и выраженности дополнительных венозных волн.
Анализируя полученные результаты можно сделать вывод об улучшении мозгового кровотока у большинства больных, получивших курс лазерной терапии, за счет нормализации регуляции тонуса сосудов, преимущественно в бассейнах артерий мелкого и среднего калибров, микроциркуляторного и венозного русла.
При определении уровня адаптационных процессов в качестве тест-объекта использовались клетки буквального эпителия и по морфологическим изменениям ядер и наличию микроядер, в сравнении с контролем, был сделан вывод о выраженной адаптивной реакции организма на применяемое воздействие.
В динамике определялась концентрация БН-групп белков, т.к. увеличение их количества могло быть детерминировано снижением интенсивности антиоксидантных процессов и следовательно накоплением ферментативных соед инений в цитоплазме клеток.
Курсовое применение лазерного излучения в инфракрасном диапазоне спектра, рефлекторно воздействующего на нейроэндо-кринную систему, способствовало повышенному расходованию этих соединений. На основании данных литературы о механизмах биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения, можно думать, что это происходит вследствие активации энзимных трансформаций, в которых БН-группыиграютроль катализатора, непосредственно участвуяв образовании промежуточных соединений реакций (Ма^швоп, 1992).
Продолжение изучения уровня адаптационныхреакций и его изменений в результате проведения терапии осуществлялось по лейкоцитарной формуле крови. Исследования мазков крови показали, что у 73,3% пациентов 1 группы и 81,4% пациентов 2 группы формула крови указывала на состояние хронического стресса.
После курса лазерной терапии в большинстве случаев имело место изменение состава крови. У 66,7% пациентов 1 группы и 58,6% пациентов 2 группы лейкоцитарная формула указывала на наличие спокойной активации.
У 6,7% пациентов 1 группы и 5,7% пациентов 2 группы были признаки реакции повышенной активации, на что указывало возрастание выше нормы количества лимфоцитов (до 45%). Призна-16
сов реакции переактивации не отмечалось.
Подтверждением развития биостимулирующего эффекта ла-;ерного излучения, применяемого эндоназально, явилось обнаружение у 70,0% пациентов 1 группы и 61,4% пациентов 2 группы шлений повышенного синтеза ДНК в ядрах лимфоцитов, что указывало на ускоренное созревание клеток под влиянием физичес-сого фактора.
Клиническая эффективность терапии составила 76,7% в 1 руппе и 71,4% во 2 группе больных, что подтверждалось соответствующей оценкой по шкале Гамильтона. В 3 группе нив одном :лучае не было зарегистрировано положительной динамики, а в )яде случаев состояние даже несколько ухудшалось.
Как показал статистический анализ,лазерная терапия была 5олее эффективна у больных молодого возраста (20-29 лет) с мень-пей длительностью заболевания (до 5 лет), что подтверждает выс-сазанное нами предположение о том, что реакция нейроэндокрин-юй системы на применяемое физическое воздействие в значитель-юй степени зависит от исходного фона адаптационных резервов.
Резюмируя вышеизложенное можно заключить, что много-трофильные клинико-лабораторные исследования, проведенные > динамике, под твердили экспериментальные данные о возможном ^пользовании лазерного воздействия для коррекции психовеге-"ативных нарушений, позволили установить его оптимальные параметры и длительность курса терапии.
Средняя продолжительность пребывания в стационаре при фименении лазерной терапии составила 31,7±1,9 дня, при при-тенешш фармакотерапии трициклическими антидепрессантами 16,7±2,3 дня. Эти данные позволяют говорить о достоверном уменьшении сроков лечения больных с асгено-депрессивным синдромом и, следовательно, об очевидном социально-экономичес-:ом эффекте от внедрения разработанного способа в клиничес-:уго практику.
ВЫВОДЫ.
1. В результате эндоназального воздействия излучением лазе-1а происходит стимуляция выработки нейросекреторных веществ 1 передних ядрах гипоталамуса и снижение гормонопродукции пифиза. Наибольшая активность этих процессов отмечена при грименении лазерного излучения инфракрасного спектра.
2. Активация гипоталамической нейросекреции, индуциро-анная лазерньш излучением, способствует повьплению уровня даптационно-компенсаторных процессов.
3. Эндоназальное лазерное воздействие способствует нормализации деятельности центральной нервной системы пациентов, на что указывает положительная динамика клинико-лабо-раторных показателей.
4. Излучение полупроводникового лазера сопровождается отчетливыми гемодинамическими реакциями и, в результате курса лазерной терапии, происходит улучшение состояния мозгового кровотока, о чем свидетельствуют данные реоэнцефалографичес-кого исследования.
5. Разработанный метод лазерной терапии астено-депрессив-ного синдрома более эффективен, по сравнению с общепринятой фармакотерапией трициклическими антидепрессантами (уменьшение на 32% средней продолжительности стационарного лечения).
6. Эффективность метода лазерной терапии ниже, если адаптационные возможности организма снижены вследствие большой (более 5 лет) длительности заболевания и более старшего (старше 40 лет) возраста пациентов.
7. На основании результатов клинико-лабораторныхиссле-дованийможно считать,что, впервые использованный, методла-зерной терапии астено -депрессивного синдрома патогенетически обоснован и лишен отрицательных побочных эффектов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Назначение эндоназального лазерного воздействия должно осуществляться в первые дни амбулаторного или стационарного лечения больных с астено-депрессивным синдромом.
2. Процедура выполняется в положении сидя. Курс терапии, при использовании установки "УЗОР", состоит из 10 ежедневных сеансов при разовой экспозиции 256 с, частоте следования импульсов 3000 Гц и мощности одного импульса 2,8 Вт.
3. Контролем эффективности воздействия служат положительная динамика ЭЭГ, РЭГ, психометрических показателей, мор-фофункциональных параметров клеток буккального эпителия, показателей лейкоцитарной формулы крови и балльной оценки тяжести депрессий по шкале Гамильтона.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Немедикаментозная коррекция психовегетативного статуса у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС /В.М.Коваленко, А.А.Кожин/. — //Экологически обусловленные заболевания: Сб. науч. тр., РОДНМИ, Ростов-н/Д. — 1993. — С. 30—32.
2. Состояние психовегетативного статуса у лиц, перенесших психогенную травму, вследствие аварийна Чернобыльской АЭС /В.М.Коваленко/. — //Актуальные вопросы охраны материнства и детства: Сб. науч. тр., РОДНМИ, РНИИАП. — Ростов-н/Д. —
1993,—С. 195—199.
3. Лазеротерапия астенических и депрессивных состояний. -//Материалы международной конференции «Современные методы биологической терапии психических заболеваний». — М. —
1994. _42 с.
4. Оценка мозгового кровотока и психофизиологических характеристик при астено-депрессивном синдроме /М.Н.Дмитриев/. — //Аннотации докладов и материалы дня науки студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского медицинского института , 48-я итоговая научная конференция.—Ростов-н/Д.—1994. —102 с.
5. Лазеротерапия астенических и депрессивных состояний/ М.Н.Дмитриев/. — //Там же. — 103 с.
6. Лазеротерапия невротических состояний /В.М.Коваленко, А.А.Кожин/. —//1-й Северо-Кавказского съезд акушеров-гинекологов: Сб. науч. тр. — Ростов-н/Д. — 1994. — С. 251—252.
Сокраще1шя,применяемые в автореферате.
ГНЛ—гелий-неоновый лазер
ЗГ—закрывание глаз
ОГ—открывание глаз
ПВЯ — паравентрикулярное ядро
СОЯ—супраоптическое ядро
СПР—скрытый период реакции
Подписано к печати 28.02.95 г. Формат бумаги 60x84.1/16. Бумага офсетная. Печ.лист. 1. Заказ 225. Тираж 100.
АО "КНИГА"