Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование эффективности дезинфекции съемных пластиночных протезов раствором, содержащим ионы серебра

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование эффективности дезинфекции съемных пластиночных протезов раствором, содержащим ионы серебра - тема автореферата по медицине
Голубева, Любовь Николаевна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование эффективности дезинфекции съемных пластиночных протезов раствором, содержащим ионы серебра

На правах рукописи

ГОЛУБЕВА Любовь Николаевна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЗИНФЕКЦИИ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ РАСТВОРОМ, СОДЕРЖАЩИМ ИОНЫ СЕРЕБРА

14.01.14 - стоматология (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 СЕН 2013 005532691

Воронеж - 2013

005532691

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович Официальные оппоненты:

Брагин Евгений Александрович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра ортопедической стоматологии, заведующий кафедрой Рыжова Ирина Петровна - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», кафедра стоматологии, профессор кафедры

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».

Защита состоится .2013 г., в »"часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имеци H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «

» cdtUjOb ¿^2013 г. Ученый секретарь диссертационного

совета Глухов Александр Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В клинике ортопедической стоматологии, при лечении больных, особенно пожилого и старческого возраста, часто применяются съемные пластиночные протезы с базисами из акриловых полимеров. В ходе многочисленных исследований установлено, что поверхность базиса является основой для адгезии, колонизации и размножения микроорганизмов (Рыжова И.П., 2003; Маркскорс Р., 2005; Каливраджиян Э.С., 2012; Брагин Е.А., 2013). Микробиологическая обсемененность съемных пластиночных протезов, особенно при нарушении их гигиены, может служить патогенным фактором для возникновения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и других осложнений (Цимбалистов A.B., 2000; Скорикова JI.A., 2002; Лебе-денко И.Ю., 2005; Олесова В.Н., 2008; Улитовский С.Б., 2009). С точки зрения этиологии воспалительных заболеваний, вызванных съемными пластиночными протезами, наибольший интерес представляют золотистые стафилококки, стрептококки, грибы рода Candida (Борисов Л.Б., 2001; Абакаров С.И., 2002; Воробьев A.A., 2004). Грибы рода Candida обнаруживают в 98% случаев на прилегающей поверхности базисов протезов, а у 68-94% лиц, пользующихся протезами, возникает кандидоз (Ламонт Р. Дж„ 2010; Царев В.Н., Малый А.Ю., 2009). Проблема удаления налета с поверхности съемных протезов является актуальной, так как все чаще выявляется взаимосвязь между бактериями полости рта, заболеваниями сердца и органов дыхания (Peter T. Pontsa, 2011; Кузьмина Э.М., Ибрагимов Т.И., 2011).

Установлено, что для уничтожения микроорганизмов, находящихся на поверхности съемных протезов, необходимо применение дезинфицирующих препаратов широкого спектра действия, обладающих высокой антимикробной активностью в небольших концентрациях, малой токсичностью и отсутствием отрицательного влияния на материал базиса, стабильностью при хранении и доступностью для широких слоев населения. Однако российский рынок дезинфицирующих средств для съемных пластиночных протезов представлен в основном препаратами импортных производителей, обладающих высокой стоимостью и в некоторых случаях отрицательным влиянием на материал базиса. В то же время рядом исследований подтверждено, что для достижения максимально эффективных очищающих и дезинфицирующих характеристик препаратов для съемных протезов, необходимо использование оптимального сочетания активных компонентов дезинфицирующего состава (Арутюнов С.Д. 2003; Веткина И.Ф., 2005; Мороз Б.Т., 2008; Никано-

ров М.С., 2009). Внимание исследователей к использованию ионов серебра в медицине привлечено, прежде всего, тем, что препараты серебра, убивая патогенную и условно патогенную флору, остаются относительно безопасными для макроорганизма. Интересным представляется и сукцинат хитозана - природный полисахарид, обладающий высокой бактерицидностью, адсорбционной емкостью, безопасностью для человека (Чирков С.Н., 2002; Юдин A.A., 2005; Трезубов В.Н., Сапронова О.Н., 2010).

Все вышеперечисленное указывает на актуальность исследований, направленных на разработку дезинфицирующих препаратов, содержащих ионы серебра в своем составе.

Цель исследования

Повышение эффективности дезинфекции съемных пластиночных протезов путем применения дезинфицирующих растворов, содержащих ионы серебра.

Задачи исследования

1. Разработать рецептуру раствора для дезинфекции и очистки съемных протезов.

2. Исследовать токсикологические свойства нового дезинфицирующего раствора, содержащего ионы серебра.

3. Провести сравнительную оценку антимикробной эффективности дезинфицирующих растворов, содержащих и не содержащих в своем составе ионы серебра.

4. Оценить продолжительность сроков хранения, стабильность и динамическое изменение концентрации ионов серебра нового дезинфицирующего раствора, а так же влияние раствора на материалы базисов протезов и металлические включения.

5. Определить гигиеническую эффективность воздействия нового дезинфицирующего раствора, содержащего ионы серебра, на базисы протезов.

Научная новизна исследований

Разработана рецептура раствора для дезинфекции и очистки съемных протезов, содержащего в своем составе: цетримид, ионы серебра, хитозана сукцинат, отдушку «Клюква», стабилизатор «Мирамистин». Научная новизна исследования подтверждена патентом РФ № 2476199 от 27.02.13 г.

Получены результаты токсикологического исследования нового дезинфицирующего раствора, содержащего ионы серебра.

Изучена антимикробная эффективность нового дезинфицирующего раствора в сравнении с растворами, не содержащими в своем составе ионы серебра.

Получены результаты оценки продолжительности сроков хранения нового дезинфицирующего раствора, стабильности и динамического изменения концентрации ионов серебра.

На основании результатов проведенных исследований доказана высокая гигиеническая эффективность применения нового раствора для дезинфекции и очистки съемных протезов, содержащего ионы серебра, а так же дана оценка оказываемого воздействия нового дезинфицирующего раствора на материалы базисов протезов и металлические включения.

Практическая значимость

Разработана и предложена для практического применения рецептура нового раствора содержащего ионы серебра, для дезинфекции и очистки съемных протезов.

Получены данные о том, что раствор для дезинфекции и очистки съемных протезов, содержащий ионы серебра, обладает высокой антимикробной и фунгицидной активностью, благодаря совокупному действию, входящих в его состав веществ. При этом раствор не оказывает отрицательного воздействия на материалы съемных протезов.

Результаты исследований позволили рекомендовать предложенный раствор для использования пациентами, при проведении гигиены съемных протезов. Разработаны рекомендации по использованию нового раствора для дезинфекции и очистки съемных протезов.

Совокупность полученных данных доказывает, что использование нового дезинфицирующего раствора позволяет повысить качество дезинфекции и очистки съемных протезов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр: ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ИДПО, клинической и детской стоматологии, поликлинической и пропедевтической стоматологии «Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко»; кафедры стоматологии медицинского факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Разработана рецептура нового отечественного дезинфицирующего раствора для очистки и дезинфекции съемных протезов;

2. Результаты токсикологических исследований нового дезинфицирующего раствора позволяют обосновать токсикологическую безопасность его применения для пациентов;

3. Результаты микробиологических и клинических исследований нового дезинфицирующего раствора свидетельствуют о его высокой эффективности.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр: ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ИДПО, стоматологии ИДПО Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях: И региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития сестринского дела: наука, образование, практика», Воронеж, 2011; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии», Воронеж, 2012; Научно-практическая конференция «Проблемы дезинфекции и стерилизации в амбулаторной практике ортопедической стоматологии», Воронеж, 2012, 5-ая международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внутренних болезней и по-лиморбидности», Белгород, 2013.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получен 1 патент РФ.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 219 источников, в том числе 175 отечественных и 44 зарубежных. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 11 таблиц и 35 рисунков.

Материал и методы исследования

Выбор методов и объем диссертационного исследования определяли задачами работы с целью получения объективных данных применения раствора для дезинфекции и очистки съемных пластиночных протезов «Радо-септ Ag+».

Раствор «Радосепт Ag+» разработан на кафедре ортопедической стоматологии «Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко», совместно с ООО «Радуга-Р» (г. Воронеж).

Химико-токсикологические исследования состава для дезинфекции съемных протезов «Радосепт Ag+» проводились на базе учебно-научно-

методического центра фармакологии, токсикологии и экологии ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I".

Токсикометрическую оценку проводили в остром, хроническом и по-достром опыте, изучали кумулятивные свойства, аллергенное, кожно-резорбтивное, эмбриотоксическое действия и влияние на постнатальное развитие.

Острый опыт для оценки раствора «Радосепт Ag+» проводили на лабораторных животных (40 белых крыс - 2 группы по 20 голов, 30 белых мышей - 2 группы по 15 голов). Аллергенные свойства состава изучали на кроликах (4 кролика) методом конъюнктивальных проб и на морских свинках (4 морские свинки) путем накожных аппликаций. Провокационные кожные пробы проводили на морских свинках методом аппликаций. Эмбриотоксическое действие «Радосепт Ag+» изучали на беременных белых крысах (40 голов - 2 группы по 20 голов). О постнатальном развитии потомства судили по массе, показателям физического развития, а также по поведенческим реакциям крысят. О влиянии на центральную нервную систему судили по изменению ориентировочных реакций: вертикального компонента, исследовательского рефлекса и числа обследованных отверстий (тест Буасье-Симона), а также по изменению порога болевого раздражения.

Целью изучения подострой токсичности являлось выявление избирательного влияния вещества, на функциональное состояние отдельных органов, тканей и систем, а также его способность к кумуляции.

Исходными данными для исследования хронического действия препарата служили результаты острого и подострого опытов.

Целью хронического эксперимента являлось выявление отдаленных последствий применения химических веществ на животных.

Изучение отдаленных последствий влияния «Радосепт Ag+» проводили на белых крысах в течение 8 месяцев.

Эффективность дезинфицирующего средства оценивалась по результатам микробиологических исследований: определение чувствительности бактерий к дезинфицирующим растворам диско-диффузным методом; изучение изменения частоты выделения микрофлоры до и после применения «Радосепт Ag+», с использованием автоматического анализатора для идентификации микроорганизмов и определения их чувствительности к антибиотикам PhoenixTM 100, Becton Dickinson. Определение антимикробных свойств проводили на основании ингибирования роста тест-культур микроорганизмов (метод инфицированных поверхностей); определение антимикробной активности дезинфицирующих растворов «Радосепт Ag+», «Радосепт» не содер-

жащий в своем составе ионы серебра и хлоргексидина биглюконат 0,05%, проводились в качественном суспензионном тесте; определение антимикробных свойств на основании остаточного микробного обсеменения акриловых пластин. Микробиологические исследования проводились в бактериологической лаборатории на базе БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1».

С целью определения концентрации ионов серебра и его динамического изменения в растворе «Радосепт Ag+» проведено изучение концентрации ионов серебра в растворе «Радосепт Ag+» со стабилизатором в своем составе и без стабилизатора, с использованием прибора Квант Z-ЭТА. 1, на базе центра коллективного пользования научным оборудованием Воронежского государственного университета. Для данного исследования был применен метод атомно-абсорбционной спектроскопии, основанный на электротермической атомизации пробы в быстро нагреваемой графитовой трубчатой кювете, с коррекцией спектральных помех. Сущность метода заключается в том, что испытуемый образец сжигают в пламени газовой смеси ацетилен-закись азота атомно-абсорбционного спектрофотометра.

Для оценки стабильности раствора «Радосепт Ag+», было проведено изучение состава равновесных газовых фаз над пробами раствора в ПИЛ ООО «Сенсорика-Новые технологии» на анализаторе запахов «МАГ-8» с методологией «Электронный нос» (производство ООО «Сенсорные технологии», Воронеж).

Испытание взаимодействия металлических частей съемных протезов (гнутые кламмеры) с гигиеническим средством для их очистки проводили методом определения изменения веса образца и убыли или прибыли веса.

Для определения влияния, оказываемого дезинфицирующим раствором «Радосепт Ag+» на пластмассу проведено исследование действия раствора на специально изготовленные для опыта съемные протезы, в течении 30 дней. Критерием отсутствия влияния дезинфицирующего средства на пластмассу служили неизмененная первоначальная окраска базисной пластмассы и искусственных зубов, а так же отсутствие на протезах трудноочищаемого осадка.

В соответствии с целью и задачами исследований в клинике ортопедической стоматологии «Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко» для клинического и лабораторного изучения эффективности очистки и дезинфекции съемных протезов с применением различных препаратов, было обследовано 60 человек, в возрасте от 40 до 83 лет пользующихся пластиночными протезами полного зубного ряда и частичными съемными пластиночными протезами.

Всех пациентов разделили на три группы: основная и две группы сравнения. В основную группу входили 20 пациентов (10 женщин и 10 мужчин), пользующихся протезами полного зубного ряда и частичными съемными протезами различной конструкции. Первую группу сравнения составили 20 пациентов (13 женщин и 7 мужчин), пользующихся протезами полного зубного ряда и частичными съемными протезами различной конструкции; вторую - 20 человек (11 женщин и 9 мужчин), пользующихся протезами полного зубного ряда и частичными съемными протезами различной конструкции.

Было изучено гигиеническое состояние съемных протезов и качество ухода за ними, с использованием клинико-лабораторных методов исследования у пациентов, впервые обратившихся за ортопедической помощью и ранее протезировавшихся. Для очистки съемных протезов больные основной группы использовали раствор «Радосепт Ag+», мягкую зубную щетку или щетку типа «Денчер», предназначенную для очистки съемных ортопедических конструкций, ополаскиватель и зубную пасту из рекомендованного списка. Больные групп сравнения использовали раствор для дезинфекции «Радосепт», не содержащий в своем составе ионы серебра (группа №1) и раствор хлоргексидина биглюконат 0,05% (группа №2), по методике аналогичной методике для раствора «Радосепт Ag+».

Для изучения очищающего действия раствора «Радосепт Ag+» и ухода за съемными протезами, было проведено исследование с использованием гигиенических индексов: гигиенический индекс чистоты протезов Улитовского-Леонтьева, 2008 г.; индекс эффективности очищения протезов Улитовского-Леонтьева, 2008 г.; индекс редукции протезного загрязнения Улитовского-Леонтьева, 2008 г.

Для статистической обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ Microsoft Excel 2010 и статистический пакет STATISTICA 10.0.1011 MR-1.

Результаты исследования

Токсикометрическую оценку раствора «Радосепт Ag+» проводили в остром опыте на лабораторных животных (белые крысы, белые мыши). Первоначально, после введения раствора, независимо от дозы, у грызунов, наблюдали легкое угнетение, заторможенность в движениях, взъерошенностъ шерстного покрова, цианоз слизистых оболочек. Эти признаки через 30-50 минут после затравки не регистрировались. Токсическое действие и тяжесть отравления белых мышей и белых крыс составом обусловлено введенной дозой.

Аллергенные свойства состава изучали на кроликах методом конъюнк-тивальных проб и на морских свинках путем накожных аппликаций. В тече-

ние всего периода наблюдения у кроликов изменений со стороны глаз не наблюдали. В течение всего периода опыта за морскими свинками вели наблюдение, проводили измерение температуры тела, толщины кожной складки на месте аппликации, определяли температуру на месте введения. Изменений в клиническом статусе животных и на месте аппликаций «Радосепт Ag+» не выявлено. На основании этого ответную реакцию оценивали, как отрицательную.

При изучении эмбриотоксического, тератогенного и постнатального действия не было выявлено различий между животными опытной и контрольной групп. На течение и продолжительность беременности раствор «Радосепт Ag+» не оказывает влияния. Так, у контрольных крыс беременность продолжалась 22-23 дня, у самок, которые получали препарат - 23 дня. Не было отмечено разницы в численности помета крыс, получавших «Радосепт А§+» и не получавших. Проводилось сравнение развития крысят опытной и контрольной групп.

Физическое развитие. Масса крысят, матери которых получали «Радосепт А§+», не отличалась от массы контрольных животных на протяжении всего периода изучения. Достоверных различий между крысятами опытных и контрольных групп в постэмбриональном развитии не выявлено. В ходе изучения тератогенного действия, изменений, классифицируемых как уродства, у новорожденных крысят не было выявлено.

При изучении подострой токсичности у грызунов не зарегистрировали гибели, не отмечали признаков интоксикации и заболеваний. Применение «Радосепт А§+»в течение 45 дней не снижало прироста массы тела опытных животных. В конце опыта после декапитации грызунов было проведено анатомическое вскрытие и взвешивание внутренних органов. Достоверных различий по массе тушек и внутренних органов у белых крыс в опыте и контроле не выявлено, не установлено также и патологических изменений во внутренних органах при скармливании «Радосепт в течение 45 дней.

Для проведения структурно-морфологических исследований с целью выявления изменений в клетках и тканях экспериментальных животных при введении «Радосепт А§+», был произведен микроструктурный анализ.

Микроструктурное исследование образцов ткани печени, сердечной мышцы, корковой зоны почки, лимфатического узла, поджелудочной железы и тонкого кишечника экспериментальных животных не выявило у контрольных крыс, получавших «Радосепт А§+», характерных для процесса интоксикации структурных отклонений органов.

Таким образом, согласно общепринятой классификации химических веществ раствор «Радосепт Ag+» является малотоксичным и относится к 4

классу по токсичности, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, тератогенными, кожно-резорбтивными свойствами. Проведенное гистострук-турное исследование тканей крыс после введения дезинфицирующего препарата «Радосепт Ag>'», показало, что существенных изменений характеризующих проходящий процесс интоксикации макроорганизма не выявлено.

Цитологическая картина исследуемых органов и тканей укладывается в рамки «нормы» и свидетельствует о том, что применение раствора для дезинфекции съемных протезов «Радосепт А§+» в остром, подостром и хроническом экспериментах на животных не оказывает токсического влияния на внутренние органы и не вызывает в них патологических изменений.

В связи с поставленными задачами определяли чувствительность бактерий к дезинфицирующим растворам методом дисков (табл. 1).

Таблица 1

Чувствительность бактерий к дезинфицирующим растворам

Дезинфицирующий раствор Диаметр зоны отсутствия роста, мм

СапсШа а1Ы- саш АТСС 10231 51арЬу1о-соссиэ аигеиэ АТСС 6538 Езс11епсЫа соИ АТСС 11229

«Радосепт 13,0 16,0 16,5

«Радосепт» 10,5 14,5 14,5

Хлоргексидина биглюконат 0,05% 8,5 12,5 12,5

При определении частоты выделения микрофлоры до и после применения исследуемого препарата, были получены следующие результаты (рис. 14).

юо -

к 90 -

ШЭ.аигеиз ВЭ.тШанз ШSл.S(77/.e»/'¿■ аСмИчсти ВС./гор1'саНя нЕ.с.о1\

Рис. 1. Изменение частоты выделения микрофлоры до и после применения «Радосепт Ag+», содержащего в своем составе ионы серебра

Таким образом, установлено достоверное снижение микробной обсе-мененности и изменение качественного состава микрофлоры поверхности съемных протезов под воздействием нового раствора. Кроме того, при использовании «Радосепт Ag+», содержащего в своем составе ионы серебра происходит значительное сокращение выделения грибов рода Candida из протезного налета, а также снижение количества и частоты выделения представителей аэробной и анаэробной микрофлоры.

а) б)

Рис. 2. Staphylococcus aureus с поверхностей частичных съемных протезов до и после их очистки и дезинфекции, а) до очистки и дезинфекции (среда - кровяной агар, микробное число Staphylococcus aureus составляет 10 -108). б) после очистки и дезинфекции (среда - кровяной агар, микробное число Staphylococcus aureus составляет 103—104)

а) б)

Рис. 3. Candida albicans с поверхностей съемных пластиночных протезов до и после их очистки и дезинфекции, а) до очистки и дезинфекции Среда - Сабуро - грибы рода Candida 10-10?. б) после очистки и дезинфекции Среда - Сабуро - грибы рода Candida 103—104

В ходе лабораторных испытаний дезинфицирующих растворов («Радосепт Ag+», «Радосепт», хлоргексидина биглюконат 0,05%) было установлено,

что «Радосепт Ag+», содержащий в своем составе ионы серебра вызывает полную гибель тест-микробов. Полученные данные свидетельствуют о высокой антимикробной активности «Радосепт Ag+». Антимикробный эффект был установлен по отношению к грамположительным бактериям (Staphylococcus aureus), грамотрицательным бактериям (Escherichia coli, Streptococcus /nutans), дрожжеподобным грибам рода Candida.

а) б)

Рис. 4. Escherichia colic поверхностей съемных пластиночных протезов до и после их очистки и дезинфекции, а) до очистки и дезинфекции Среда - Кровяной агар - Escherichia coli 10s—10ч. б) после очистки и дезинфекции Среда - Кровяной агар - Escherichia coli 103-104

Определения антимикробных свойств так же проводилось на основании остаточного микробного обсеменения акриловых пластин. Исходное содержание микробной флоры на стандартном образце пластмассы составляло lO^tlO1 КОЕ/см2 (р<0,05). Для упрощения восприятия показатели КОЕ по каждому образцу были усреднены и переведены в процентное соотношение, за 100% было принято исходное среднее обсеменение 107±101 КОЕ/см2 (табл. 2).

Таблица 2

Эффективность дезинфицирующих растворов в зависимости от экспозиции (% остаточного микробного обсеменения)

Исследуемый дезинфицирующий раствор Тип загрязнения

St. aureus Candida albicans E. coli

1 2 3 4

Время воздействия 10 мин

«Радосепт Ag+» 36,1 35,5 31,9

«Радосепт » 44,5 38,7 40,0

Продолжение Таблицы 2

1 2 3 4

Хлоргексидина биглюконат 0,05% 52,0 44,8 46,9

Время воздействия 15 мин

«Радосепт Ag1'» 20,2 23,7 24,9

«Радосепт » 38,4 30,8 30,9

Хлоргексидина биглюконат 0,05% 42,9 34,5 36,4

Время воздействия 20 мин

«Радосепт Ag*» 9,6 10,7 9,3

«Радосепт» 11,0 17,3 10,0

Хлоргексидина биглюконат 0,05% 19,4 19,9 10,9

Время воздействия 30 мин

«Радосепт Ag+» 0 0 0

«Радосепт» 3,4 1,1 0

Хлоргексидина биглюконат 0,05% 9,5 5,1 1,0

Время воздействия 35 мин

«Радосепт А^*» 0 0 0

«Радосепт» 0 0 0

Хлоргексидина биглюконат 0,05% 0,5 0,7 5,3

Изучена динамика изменения концентрации ионов серебра в растворе «Радосепт А§+», полученном на установке «Невотон». Установлено, что независимо от типа образцов на 24-35 сутки массовая концентрация ионов серебра уменьшается до 0,3-0,5 мг/дм3. Менее существенное снижение концентрации ионов серебра в 1,2 раза (до 1,65 мг/дм3) наблюдается в растворе со стабилизатором - мирамистином.

Таким образом, мирамистин стабилизирует раствор, что является актуальным для хранения растворов, содержащих ионы серебра.

Для сравнения состава равновесной газовой фазы над пробой «Радосепт А§+», выполненной по рецептурам 1 и 2 (отличия состояло в разном содержании сукцината хитозана, 0,008 Мас.%. и 1,0 Мас.% соответственно), в разные моменты времени в рамках рекомендуемого срока хранения (на 1, 5, 7, И, 15, 17 сутки), применили первичную аналитическую информацию «электронного носа» - «визуальные отпечатки» максимальных откликов сенсоров (рис. 5, 6).

Установлено, что равновесная газовая фаза над пробами раствора, выполненного по рецептуре 1, содержит заметное количество легколетучих органических соединений, в том числе амины, что влияет на изменение геометрии аналитических сигналов массива сенсоров на протяжении хранения.

Различаются «визуальные отпечатки» максимумов размерами (площадью фигуры), которая зависит от содержания (концентрации) веществ в рав-

новесной газовой фазе над образцами и формой. Форма «визуального отпечатка» для близких по составу матрицы проб определяется соотношением в пробе и, как следствие, в равновесной газовой фазе, концентраций основных классов органических соединений, на детектирование которых настроен массив сенсоров: несвязанная влага, легколетучие кислоты, алифатические спирты, альдегиды, сложные эфиры, кетоны, амины, Ы-содержащие соединения.

Проба раствора, выполненного по рецептуре 1, (5 день)

Проба раствора, выполненного по рецептуре 1, (15 день)

Проба раствора, выполненного по рецептуре 1, (17 день)

Рис. 5. «Визуальные отпечатки» максимальных сигналов сенсоров в равновесной газовой фазе над тестируемыми пробами раствора, выполненного по рецептуре 1 в процессе хранения. По осям указаны номера сенсоров в матрице. По оси у - максимальные отклики сенсоров в равновесной газовой фазе над пробами, Гц

АР,„а>, Гц

ДР„„,

ДРп,™. Гц

Как видно на рисунках «визуальные отпечатки» максимумов по форме близки между собой, что свидетельствует о близком по качественному составу запахе проб, однако для анализируемых проб даже по этим аналитическим сигналам установлены значимые различия. Особенностями изменения состава равновесной газовой фазы над раствором в процессе хранения являются увеличение концентрации азотсодержащих соединений различного строения, спиртов, других легколетучих соединений органической природы (рис. 5 -

выделено областями). Установлено, что устойчивые признаки порчи по внешнему виду (изменение однородности раствора) и по составу равновесной газовой фазы над ним наступают после 11 суток использования. Для продления срока надежного применения раствора была изменена рецептура, увеличив содержание основного стабилизирующего компонента - сукцината хитозана.

Различаются «визуальные отпечатки» максимумов размерами (площадью фигуры), которые зависят от содержания (концентрации) веществ в равновесной газовой фазе над образцами и формой в большей степени, чем для раствора, выполненного по рецептуре 1 (рис. 6).

АР.ШХ, Гц ^ /\~- а

/ >" V

Проба раствора, выполненного по рецептуре 2, (5 день) Проба раствора, выполненного по рецептуре 2, (15 день)

Ж) //'ЛшУ\ ■/ ¡ЛШШШ\ \ \ ,.„,„ Лртах, Гц

Проба раствора, выполненного по рецептуре 2, (17 день)

Рис. 6. «Визуальные отпечатки» максимальных сигналов сенсоров в РГФ над тестируемыми пробами раствора, выполненного по рецептуре 2 в процессе хранения. По осям указаны номера сенсоров в матрице. По оси у - максимальные отклики сенсоров в РГФ над пробами, Гц

Особенностями изменения состава равновесной газовой фазы над раствором, выполненным по рецептуре 2 в процессе хранения являются увеличение концентрации азотсодержащих соединений различного строения, спиртов, других легколетучих соединений органической природы (изменение

сигналов сенсоров № 1, 2, 4, 5, 6, 7) {рис. 6 - выделено областями). Однако характер изменения состава равновесной газовой фазы над раствором, выполненным по рецептуре 2 отличается от изменений в процессе хранения раствора, выполненного по рецептуре 1.

Установлено, что незначительные изменения состава равновесной газовой фазы над пробами раствора, выполненного по рецептуре 2, наблюдаются на 17 день хранения, т.е. за сроками, рекомендуемыми для применения.

Сопоставление количественного состава легколетучих соединений растворов рецептур 1 и 2 представлены на рис. 7 по величине площади оптимизированного «визуального отпечатка», которая пропорциональна концентрации аминов, спиртов и следов других соединений в пробах. Минимум на кривой 1 объясняется выветриванием легколетучих компонентов пробы к 7 дню, после чего начинается резкое изменение состава равновесной газовой фазы за счёт деструктивных процессов (порча).

Таким образом, установлено, что раствор «Радосепт А§+» для дезинфекции и очищения протезов, выполненный по рецептуре 2 значительно превышает по стабильности и устойчивости к порче раствор, выполненный по рецептуре 1. Каких-либо заметных изменений, вызванных порчей в составе равновесной газовой фазы над раствором, выполненным по рецептуре 2, за 15 суток использования не установлено.

—•— Раствор №1 —»—Раствор №2 Время хранения, дни

Рис. 7. Изменение состава равновесной газовой фазы над растворами, выполненными по рецептурам 1 и 2, во времени

Исследование оказываемого действия раствора «Радосепт А§+» на пластмассу базиса протеза и металлические части показало, что вес блока и отрезков проволоки после опыта остался равным исходному (1,9121г). Это свидетельствует об отсутствии реакции между металлом и дезинфицирующим

раствором «Радосепт Качество полирования при этом не снижалось и внешний вид блока не подвергался видимым изменениям.

При изучении погруженных в раствор «Радосепт А§+» частей протезов через 30 дней исследования было установлено отсутствие изменений цвета базисов протезов. На поверхности протезов не было зафиксировано наличия трудноочищаемого или неочищаемого осадка.

В результате проведенного лечения у 60 пациентов основной и двух контрольных групп изготовлено 100 съемных протезов, из них 48 съемных протезов полного зубного ряда и 52 частичных съемных протеза.

При проведении обследования и анкетирования был выявлен недостаток ухода пациентов за полостью рта и съемными протезами, что связано, скорее всего, с недостаточной мотивацией и сопутствующими соматическими патологиями, а так же с тем, что использованные пациентами средства недостаточно эффективны или зачастую непрофильные и в должной степени не способствуют предотвращению образования на протезах мягких и твердых отложений.

На первом посещении у пациентов основной и двух контрольных групп определялось исходное гигиеническое состояние полости рта и съемных протезов полного зубного ряда и частичных съемных протезов. Полученное исходное гигиеническое состояние не имело существенных различий и учитывалось совместно.

Наилучшие показатели при определении индекса чистоты протезов Улитовского-Леонтьева 2008г. на первом посещении и через 15, 30 и 45 дней были в группе пациентов, использовавших «Радосепт А§+». Так, уже на третьем посещении 13 пациентов из 20 имели высокий индекс гигиены, 7 пациентов хороший, а средний показатель составлял - 1,5±0,21 (р<0,05). На четвертом посещении у 20 пациентов, входивших в группу, использующую «Радосепт А§+», индекс гигиены определялся, как высокий со средним показателем - 1,05±0,И (р<0,05).

Во второй группе пациентов, использующих «Радосепт», были показаны схожие результаты. На третьем посещении 8 пациентов из 20 имели высокий индекс гигиены со средним показателем индекса - 2,24±0,2 (р<0,05), что соответствует хорошему значению индекса. На четвертом посещении у 20 пациентов, входивших в данную группу, индекс гигиены определялся, как высокий, со средним показателем - 1,31+0,12 (р<0,05).

На втором посещении (через 15 дней), на третьем и четвертом посещении было произведено определение индекса эффективности очищения протезов Улитовского-Леонтьева 2008г. Наилучшими показатели были в группе пациентов, использовавших «Радосепт А§+». На третьем посещении средний

показатель эффективности очищения съёмных протезов в данной группе составлял 78,2+5,43 (р<0,05), а на четвертом - 96,4+5,24 (р<0,05), что соответствует в обоих случаях высокой эффективности очищения протезов.

Показатели индекса эффективности очищения протезов Улитовского-Леонтьева во второй группе пациентов, использующих «Радосепт» были хуже, чем в первой группе. На третьем посещении средний показатель эффективности очищения съёмных протезов в данной группе составлял 74,3±3,44 (р<0,05), а на четвертом - 90,4±5,31 (р<0,05), что соответствует в обоих случаях высокой эффективности очищения протезов.

Определение индекса редукции протезного загрязнения Улитовского-Леонтьева 2008г. производилось на первом посещении, через 15, 30 и 45 дней. Наилучшими показатели были в группе пациентов, использовавших «Радосепт Ад+». Так, уже на первом посещении средний показатель индекса редукции протезного загрязнения в данной группе составлял 63,6%, что соответствует хорошему уровню редукции, а на втором посещении средний показатель индекса соответствовал 89,1% - высокая редукция.

Результаты второй группы пациентов, использующей «Радосепт», были хуже - на первом и втором посещении средний показатель индекса редукции протезного загрязнения в данной группе 51,58% и 67,8% соответственно, что отвечает показателям хорошего уровня редукции, только на третьем посещении пациенты данной группы показывали высокий уровень редукции -86,5%. В третьей группе пациентов, использующих хлоргексидина биглюко-нат 0,05% в качестве дезинфицирующего раствора, показанные результаты, при определении всех трех индексов, были значительно хуже, чем у пациентов первых двух групп.

Выводы

1. Разработан отечественный, доступный для бюджетных слоев населения, раствор для дезинфекции и очищения протезов с запатентованной комбинацией активных веществ, содержащий ионы серебра - «Радосепт Ад+».

2. На основании токсикологических исследований установлено что «Радосепт А§+» является малотоксичным и относится к 4 классу токсичности, не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, тератогенными, кож-но-резорбтивными свойствами и может применяться для очищения и дезинфекции съемных протезов.

3. Анализ микробиологических исследований нового раствора для дезинфекции и очистки съемных протезов «Радосепт А§+» показал, что дан-

ное средство, обладает высокой антимикробной и фунгицидной активностью, при непродолжительной экспозиции.

4. На основании лабораторных исследований, установлено, что раствор «Радосепт Ад+» для дезинфекции и очищения протезов обладает достаточными сроками хранения, стабилен и устойчив к порче. Новый раствор не оказывает отрицательного влияния на материал базисов протезов и металлические включения.

5. Клинические исследования позволяют сделать вывод о том, что новый раствор обладает высокими очищающими характеристиками.

Практические рекомендации

1. Наиболее оптимальными антимикробными характеристиками, в совокупности с абсолютной безопасностью применения, новый раствор обладает при следующем соотношении компонентов, Мас.%.: цетримид - 0,452,2; ионы серебра - 0,0008-0,002; хитозана сукцинат - 0,008-1,7; отдушка «Клюква» - 0,009-2,2; стабилизатор «Мирамистин» - 0,9-3,2; вода - остальное.

2. Пациентам рекомендована специальная методика дезинфекции съемных протезов с использованием нового раствора «Радосепт А§+», рассчитанная не менее чем на 20 минут (включает в себя шесть этапов, в том числе замачивание протеза методом погружения).

3. Разработанная методика дезинфекции протезов должна применяться два раза в день. Так же пациентам рекомендовано хранение съёмных протезов в растворе «Радосепт А§+». При этом достигается высокая эффективность антимикробного и фунгицидного действия нового раствора.

4. Дополнительно пациентам рекомендовано использование ополаскивателей полости рта и средства для очищения языка, что обеспечивает комплексность гигиенической процедуры.

5. Результаты исследований позволяют рекомендовать новый раствор для дезинфекции и очистки съемных протезов «Радосепт А§+» к использованию в практическом здравоохранение.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Роль условно патогенной и патогенной микрофлоры в развитии воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных пользующихся съемными пластиночными протезами (статья) Материалы II науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы развития сестринского дела:

наука, образование, практика». - Воронеж, 2011 - С. 17-21 Каливраджиян Э.С.,

2. Обоснование применения антисептической жидкости «Дентасеп-тин» на стоматологическом приеме / Э.С. Каливраджиян, Л.Н. Голубева, H.A. Голубев, Е.Ю. Каверина, Е.В. Попова // Дентал Юг. - 2012. - №11. - С. 5859.

3. Комплексный подход к гигиене полости рта у больных, пользующихся съемными пластиночными протезами / Э.С. Каливраджиян, JI.H. Голубева, H.A. Голубев, В.П. Попова, О.Н. Шалеев // Современная ортопедическая стоматология. - 2012. - №18. - С. 48-50.

4. Голубева Л.Н. Применение нового дезинфицирующего раствора для профилактики осложнений, вызванных съемными протезами / Л.Н. Голубева // Комплексный подход к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний: сборник материалов всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки. - Санкт- Петербург, 2012. - С. 3031.

5. Современные дезинфицирующие средства для ухода за съемными пластиночными протезами / Э.С. Каливраджиян, Л.Н. Голубева, H.A. Голубев, Н.В. Чиркова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. -Т.11, № 4. - С. 1015-1018.

6. Токсикологическая оценка нового раствора для дезинфекции съемных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, Л.Н. Голубева, H.A. Голубев, Н.В. Чиркова, A.B. Подопригора // Российский стоматологический журнал. - 2013. - №1. - С. 12-14.

7. Клинико-лабораторная оценка гигиенической и микробиологической эффективности раствора для очищения и дезинфекции съемных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, Л.Н. Голубева, H.A. Голубев, Н.И. Пономарева, A.B. Подопригора // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. - 2013. - № 1. - С. 2-20.

8. Каливраджиян Э.С. Гигиена полости рта пациентов, пользующихся съемными протезами : учебно-методическое пособие / Э.С. Каливраджиян, Л.Н. Голубева, H.A. Голубев. - Воронеж, 2013. - 65с.

9. Пат. 2476199. Российская Федерация. Состав для дезинфекции и очистки съемных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, Л.Н. Голубева, H.A. Голубев, Н.И. Пономарева, Ф.А. Ерусалимов, Е.О. Лещева; - №2012116876/15; заявл. 27.04.2012; опубл. 27.02.2013. - Бюл.6.

Подписано в печать 21.08.2013 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 2203

Отпечатано в типографии: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30