Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Экспериментально-клиническое исследование влияния зон повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела на доставку лекарственных средств к заднему сегменту глаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое исследование влияния зон повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела на доставку лекарственных средств к заднему сегменту глаза - диссертация, тема по медицине
Шрамко, Юлия Геннадьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Шрамко, Юлия Геннадьевна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомическое строение сосудистой оболочки глаза

1.2. Стекловидное тело.

1.3. Современные представления о гематоофтальмическом барьере

1.4. Способы доставки лекарственных средств к заднему сегменту глаза

1.5. Диодный лазер в офтальмологии

1.6. Резюме

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования.

2.1. Характеристика экспериментального материала

2.2. Характеристика клинического материала

2.3. Аппаратура и методика выполнения трансконъюнктивальной лазерциклокоагуляции

2.4. Техника проведения трансконъюнктивальной лазерциклокоагуляции на животных

2.5. Методика введения радиоактивной метки

2.6. Методика контроля распространения радиоактивной метки через зоны повышенной проницаемости в эксперименте

2.7. Методика обследования больных

2.8. Техника проведения транссклеральной лазерциклокоагуляции

2.9. Методика введения лекарственных препаратов в зоне повышенной проницаемости плоской части цилиарного тела

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты экспериментальных исследований 58 3.1.1. Результаты опыта - определение радиоактивности стекловидного тела в течение 7 дней после введения радиоактивной метки

3.1.2. Результаты определения радиоактивности различных структур глаза в течение первых суток после введения радиоактивной метки

3.1.3. Результаты определения радиоактивности структур глаза с ограничением кровотока in vitro

3.1.4. Результаты определения радиоактивности различных структур глаза с ограничением кровотока in vivo

3.2. Результаты клинических исследований

3.2.1. Результаты введения эмоксипина субконъюнктивально через зоны повышенной проницаемости

3.2.2. Результаты лечения больных без проведения транссклеральной лазерциклокоагуляции

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Шрамко, Юлия Геннадьевна, автореферат

1. Актуальность проблемы

Различные заболевания сетчатки и зрительного нерва занимают значительное место среди причин возникновения инвалидности по зрению (ЛибманЕ.С., Шахова Е.В., 1997).

Дистрофические заболевания заднего отрезка глаза были и остаются основной причиной снижения зрения у пожилых людей. Так, макулодистрофия находится на третьем месте среди причин инвалидности по зрению в этой группе людей (Золотарева М.М., 1973, Трутнева К.В.,1970). По данным Н. Leibowitz и соавт. (1980) центральные инволюционные дистрофии сетчатки являются ведущей причиной потери центрального зрения в США, а также основной причиной так называемой легальной слепоты в Великобритании и относятся к одним из самых распространенных заболеваний у лиц старше 60 лет.

Пигментный ретинит, или пигментная абиотрофия, сетчатки является наиболее распространенным из наследственных заболеваний сетчатки (Wolbarsht et.al., 1977). По данным ВОЗ, различные виды дистрофии сетчатки, среди которых на первом месте стоит пигментная дегенерация, встречаются у 0,5% населения. На V конгрессе по пигментному ретиниту в Мельбурне (1988) сообщалось, что в мире насчитывается приблизительно 3 млн. больных, страдающих этим заболеванием, и свыше 99 млн. человек, имеющих дефектный по пигментному ретиниту ген.

Распространенность глаукомы примерно одинакова во всем мире. Глаукома служит причиной примерно пятой части всех случаев слепоты в мире. Она поражает 1,5-2,5% населения в возрасте старше 40 лет. В России общее число больных различными формами глаукомы превышает 800 тысяч человек. Удельный вес первичной инвалидности, колеблется в различных регионах от 1,3 до 26%, а потерявшие трудоспособность вследствие глаукомы по отношению ко всем инвалидам по зрению составляют от 3,8 до 20%. В США глаукома - важнейшая причина слепоты: она обусловливает потерю зрения примерно у 62 ООО американцев, признаваемых практически слепыми, и каждый год глаукома приводит к ослаблению зрения у 95 ООО человек. (А.П. Нестеров 19922001, Е.С.Либман, 1998, www.who.orgV

Поскольку многие заболевания заднего сегмента глаза являются последствиями таких общих заболеваний, как гипертоническая болезнь, атеросклероз и диабет, то полностью излечить их на современном уровне развития медицины практически не представляется возможным, существующие методы лечения этих заболеваний недостаточно эффективны (Коломойцева Е.М. и др. 1994, Свирин А.В. и др., 1987, Klein R. et. al. 1998, Mehdorn E. et. al., 1990). Существующие способы лечения направлены в основном на замедление развития патологического процесса и стабилизацию зрительных функций (Бунин А.Я., 1971, Пильганчук В.В., 1984, Hayreh S., 1995, Klein et. al., 1998). Остается актуальным и вопрос о наиболее оптимальных путях введения лекарственных препаратов (Астахов Ю.С., Логинов Г.Н.,1989, Егоров Е.А., 1980, Mehdorn Е., Laqua Н., 1990).

Так, терапия, направленная прежде всего на расширение сосудов, часто является недостаточной для улучшения кровообращения, а иногда даже усугубляет ишемию глаза за счет возможного синдрома обкрадывания (Краснов М.М., 1989, Марголис М.Г., 1980). Чаще всего при сосудистых заболеваниях глаз применяется внутривенное введение лекарственных средств, которое приводит к системному расширению сосудов, что не всегда улучшает, а в некоторых случаях даже ухудшает кровообращение глаза (Астахов Ю.С., Логинов Г.Н., 1989, Бунин А.Я., Конде Л.А., 1983, Марголис М.Г., 1980). Более обоснованным является местное инъекционное применение лекарственных препаратов. Однако в последнее время парабульбарное (или ретробульбарное) введение лекарственных средств подвергается критике из-за большого количества возможных осложнений. Это ограничивает возможности применения метода (Сидоренко Е.И., 1984, Сидоренко Е.И. с соавт., 1999). Тем не менее, местное, чаще парабульбарное, инъекционное применение сосудистых препаратов с использованием физиотерапевтических методов в настоящее время считается наиболее рациональным при лечении заболеваний заднего отрезка глаза (Коломейцева Е.М., Муха А.И.,1994, Либман Е.С., Шахова Е.В., 1997).

Более эффективным показал себя метод доставки препаратов в теноново пространство с помощью инфузионной коллагеновой системы -СИКИС (Басинский С.Н. и др., 1989, Егоров Е.А. и др., 1980, Нестеров А.П., Басинский С.Н.,1991, Нестеров А.П. и др., 1998, Свирин А.В., 1991, Свирин А.В. и др., 1989). Метод СИКИС продемонстрировал хорошие результаты, но связан с необходимостью стационарного лечения пациента.

При любом из вышеперечисленных способах введения лекарственных препаратов им приходится преодолевать гематоофтальмический барьер (ГОБ) (Морозов В.И., Яковлев А.А., 1998).

Основным структурным элементом гистогематических барьеров являются кровеносные капилляры, эндотелий которых в разных органах и тканях обладает характерными морфологическими особенностями (Штерн Л.С.,1968, Морозов В.И., Яковлев А.А., 2002).

В составе гематоофтальмического барьера большую роль играет слой пигментных клеток. Его особенностью является очень плотное межклеточное соединение, что значительно затрудняет проникновение лекарственных препаратов к сетчатке и зрительному нерву (Жерновой М.В., 2000, Ban Y. et al., 2000, Shraemeyer U., Heimann K., 1999, Suleiman J., 1997 Risollo L.G., 1997).

Фагоцитоз и элиминация фрагментов деградировавших клеточных мембран являются основной функцией пигментных клеток (Shraemeyer U. и Heimann К., 1999)

Особенностью гематоофтальмического барьера является то, что кровеносные капилляры в глазу непосредственно не соприкасаются с клетками и тканями. Все обменные процессы происходят в результате диффузии через тканевую (межклеточную, интерстициальную) жидкость. Структурные звенья ГОБ анатомически автономны, но функционально взаимосвязаны и находятся в непрерывном взаимодействии и взаимозависимости (Морозов В.И., и Яковлев А.А., 2002).

Пигментоциты увеального тракта во всех его отделах имеют плотные межклеточные контакты. Проницаемость слоя пигментных клеток одинакова на уровне хориоидеи, цилиарного тела и радужки. Это, и высокая функциональная активность клеток обеспечивают стойкость гематоофтальмического барьера и, соответственно, постоянство внутреннего состава глаза (Rezai К.А. et al., 1997). С другой стороны, это же мешает проникновению лекарстве дых субстанций к заднему отрезку глазного яблока.

В условия патологии ГОБ может быть проницаемым для различных эндогенных, экзогенных и других веществ, оказывающих повреждающее действие на клетки глаза. Для примера можно привести исследования изменения проницаемости ГОБ при эк спериментальном щелочном ожоге глаз (Кучеренко J1.B., 2002). В качестве маркера использовался радиоактивный рибофлавин, который вводился как внутриартериально, так и внутривенно и внутримышечно. Было выявлено достоверное различие в радиоактивности проб камерной влаги при различных путях введения. Максимальная проницаемость ГОБ наблюдалась при внутриартериальном введении препарата.

Таким образом, временное локальное повышение проницаемости ГОБ, осуществляемое местным воздействием на пигментный эпителий, предоставляет возможности для адресной доставки лекарственных препаратов к заднему сегменту глаза.

2. Цель и задачи исследования.

Целью исследования являлось экспериментально-клиническое исследование возможностей интраокулярного транспорта лекарственных средств через зоны повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела, созданные с помощью воздействия лазерного излучения.

Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить трансконъюнктивальную проницаемость водного раствора I125 в различные структуры глазного яблока при его субконъюнктивальном введении.

2. Провести экспериментальную оценку трансконъюнткивальной методики создания зон повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела с помощью диодного лазера на проницаемость гематоофтальмического барьера, для доставки лекарственных средств к заднему сегменту глаза.

3. Количественно оценить влияние вазоконстрикторных Препаратов на проникновение радиоактивной метки и лекарственных средств внутрь глаза через зоны повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела.

4. Апробировать методику введения лекарственных препаратов к заднему отрезку глаза через зоны временной повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела.

5. Провести клинические исследования влияния зон повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела на адресную доставку лекарственных средств при заболеваниях заднего отрезка глаза, в частности при оптической глаукомной нейропатии.

3. Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведена оценка трансконъюнктивальной проницаемости водного раствора I в различные структуры глазного яблока при его субконъюнктив альном введении.

2. Экспериментально изучена роль повышения проницаемости гематоофтальмического барьера в интраокулярном транспорте лекарственных средств.

3. Впервые оценено влияние вазоконстрикторных препаратов на проникновение лекарственных средств к заднему сегменту глаза через зоны повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела.

4. Апробирована новая методика введения лекарственных средств в полость глаза через локальные зоны повышенной проницаемости гематоофтальмического барьера в сочетании с использованием вазоконстрикторных препаратов.

5. Проведены клинические исследования возможностей интраокулярного транспорта лекарственных препаратов через зоны повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела и показана эффективность медикаментозного лечения с помощью нового метода.

4. Основные положения, выносимые на защиту.

1. При субконъюнктивальном введении водного раствора радиоактивного йода в различных структурах глазного яблока трансконъюнктивально проникает количество препарата, не достигающее терапевтической концентрации.

2. Проникновение радиоактивно меченных препаратов в полость глаза через зоны повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела достоверно увеличивается.

3. Использование вазоконстрикторных средств на фоне увеличения проницаемости пигментного эпителия цилиарного тела позволяет значительно увеличить локальную концентрацию лекарственных препаратов в области заднего сегмента глаза.

5. Практическая ценность работы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

Апробирован новый метод введения лекарственных средств для адресной доставки препаратов при заболеваниях заднего отрезка глаза. Определены сроки и разработана схема введения препаратов через зоны повышенной проницаемости в пигментном эпителии цилиарного тела.

6. Внедрение результатов работы.

Методики, использующие технику создания зон повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела и повышения проницаемости гематоофтальмического барьера, внедрены в клиническую практику лазерного, 13 и 15 главных отделений 15 Городской клинической больницы г. Москвы, Московского городского глаукомного центра.

7. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на следующих офтальмологических конференциях:

1. Всероссийская школа офтальмолога, (г. Москва, 2002)

2. Научно-практическая конференция кафедры глазных болезней РГМУ и врачей 15 ГКБ (Москва, 2002).

8. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, получен 1 патент РФ.

9. Объем проведенных исследований.

Экспериментальные исследования проведены на 145 кроликах (290 глаз) породы шиншилла. Клинические наблюдения выполнены на 128 больных (140 глаз). Полученные в работе данные обработаны традиционными методами вариационной статистики с выделением значимости различий по критерию Стьюдента на ПЭВМ IBM PC/AT в табличном процессоре Microsoft Excel 6.0.

10. Объем и структура работы.

Работа изложена на 127 страницах машинописи; иллюстрирована 45 рисунками, 10 таблицами, 8 приложениями. Список использованной литературы включает 140 источников, из них 64 отечественных и 76 иностранных авторов.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, содержащих данные собственных исследований и обсуждения; выводов, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое исследование влияния зон повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела на доставку лекарственных средств к заднему сегменту глаза"

Выводы.

1. При субкоиъюнктивальном введении в проекции цилиарного тела водного раствора I125 отмечено низкая проницаемость препарата во внутриглазные жидкости. Наибольшая его концентрация наблюдается в первые четыре часа в стекловидном теле. Однако в числовом выражении интенсивность излучения структур глаза практически не отличаются от фоновых значений радиоактивности.

2. Проведена экспериментальная оценка трансконъюнктивальной методики создания зон повышенной проницаемости в плоской части цилиарного тела с помощью диодного лазера на проницаемость гематоофтальмического барьера, для доставки лекарственных препаратов к заднему сегменту глаза. При их наличии в стекловидное тело попадает в 2,5 раза больше радиоактивного йода, что составляет 0,02% от всего количества препарата, вводимого субконъюнктивально. Наибольшие значения интенсивности излучения тканей глаза кролика наблюдается в первые четыре часа после введения маркерного вещества.

3. Большое значение на интраокулярный транспорт веществ оказывает коллатеральный кровоток, куда адсорбируется значительная часть вводимых местно лекарств. При этом сетчатки и зрительного нерва достигает всего лишь 0,02% от всего количества препатата. Использования вазоконстрикторного препарата - 10% раствора фенлэфрина - позволяет повысить этот показатель в 6,3 раза.

4. Использование зон временной проницаемости гематоофтальмического барьера в сочетании с инсталляциями вазоконстриктора в конъюнктивальную полость до и после субконънктивального введения радиоактивного йода позволило увеличить его количество в стекловидном теле в 10 раз. В экспериментальной группе интенсивность излучения стекловидного тела равнялась 1557,33 импульсам в минуту, что составило 0,2% от всего количества введенного препарата. Увеличивается их концентрация в области сетчатки в 11,6 раза. Радиоактивность сетчатки через 6 часов составила 754 импульса в минуту в эксперименте, а в контроле всего 65 импульсов в минуту.

5. Происходит постепенное накопление препарата в заднем отрезке глазного яблока. Через 1 час после субконъюнктивальной инъекции на фоне инсталляций фенилэфрина, в ткани зрительного нерва находилось 0,04% от общего количества веденного препарата, через 6 часов - 0,8 %. По сравнению с контрольной, в опытной группе радиоактивность ткани зрительного нерва больше в 2,6 раза.

6. Разработанная методика введения препаратов с использованием зон временной повышенной проницаемости гематоофтальмического барьера показала высокую клиническую эффективность на фоне инсталляции вазоконстриктора при заболеваниях заднего сегмента глаза. При введении эмоксипина по новой методике у больных с развитой и далекозашедшей глаукомой (65 человек, 70 глаз) улучшение состояния полей зрения достигнуто у 92,2% пациентов, увеличение остроты зрения в среднем на 0,2 - у 83% больных.