Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Экспериментально-клиническое исследование протекторной активности препаратов метаболического типа действия при гастропатиях, индуцированных приемом нестероидных противовоспалительных средств у детей
Оглавление диссертации Кулькова, Галина Павловна :: 2004 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ НПВП -ИНДУЦИРОВАННЫХ ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиопатогенез эрозивно - язвенных поражений желудочно - кишечного тракта.12
1.2. Патофизиологические аспекты поражений желудочно — кишечного тракта, индуцированных приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.20
1.3. Проблемы и перспективы фармакологической коррекции НПВП — гастродуоденопатий.28
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ
2.1. Характеристика исследуемых соединений.37
2.2. Характеристика подопытных животных.38
2.3. Методы экспериментальных исследований.40
2.4. Характеристика больных.46
2.5. Клинические методы исследования.48
2.6. Критерии диагностики НПВП — гастродуоденопатий.49
2.7. Критерии эффективности терапии НПВП - гастродуоденопатий.
2.8. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УЛЫДЕРОПРОТЕКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ДИМЕФОСФОНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НПВП-ГАСТРОПАТИИ
3.1. Оценка влияния димефосфона и препаратов сравнения на язвообразова-ние при курсовом введении диклофенак натрия.55
3.2. Изучение влияние димефосфона и препаратов сравнения на содержание крови в слизистой оболочке желудка и тонкого кишечника при курсовом введении диклофенак натрия.60
3.3. Изменения морфологии слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки под влиянием димефосфона и ранитидина в условиях экспериментальной
НПВП-гастропатии.63
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И СРЕДСТВ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ НПВП-ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЯХ У
ДЕТЕЙ
4.1. Исследование гастроцитопротекторной активности ранитидина.81
4.2. Исследование гастроцитопротекторной активности а-токоферола .84-87 4.3 Исследование гастроцитопротекторной активности липоевой кислоты.87
4.4. Исследование гастроцитопротекторной активности димефосфона.90
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кулькова, Галина Павловна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к одним из наиболее широко используемых лекарственных средств во всем мире (Насонов Е.Л., 1996; Brooks P.M., 1998). Важнейшей проблемой, связанной с использованием антифлоги-стиков, является их повреждающее действие на органы пищеварения, которое иногда приводит к тяжелым осложнениям. Согласно статистическим материалам "Здоровье населения России .", в нашей стране выявлен рост числа больных с желудочно-кишечными кровотечениями, что, по мнению ряда авторов, может быть связано с все более широким и бесконтрольным применением противовоспалительных препаратов (Ивашкин В.Т., 2002). По данным российских и зарубежных авторов "НПВП - индуцированные гастропатии" возможны у 15% больных, причем, возникновение язв с осложнениями и без осложнений встречается в среднем у 2% (Каратеев А.Е., 1999; Васильев Ю.В., 2003; Roth S.H., 1987; Singh G., 1996).
Частое возникновение эрозий и острых язв верхних отделов желудочно - кишечного тракта у детей, принимающих противовоспалительные лекарственные препараты, позволяет считать их, наряду с язвенной болезнью (ЯБ), одной из важнейших проблем современной педиатрии и объектом детального изучения вопросов лечения и профилактики (Водолагин В.Д., 1997; Циммерман Я.С. и соавт., 1999; Шахбазян И.Е. и соавт., 2003).
Возможным механизмом развития лекарственно-индуцированных гаст-родуоденопатий является активация процессов перекисного окисления липи-дов (Петренко Ю.М., 1998; Рапопорт С.И. и соавт., 2001) и спазм венул в под-слизистой оболочке стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, что приводит к нарушению микроциркуляции слизистой оболочки по типу застойной и спастико-атонической формы ангиопатии (Верткин А.Л., 2002). В ряде работ (Зорькина А.В. с соавт., 2001; Ямашкина Е.И., 2002; Зиганшина Л.Е. с соавт.,
2002; Начкина Э.И., 2003) продемонстрированы положительное влияние препаратов с антиоксидантным типом действия на процессы регенерации и эпи-телизации острых язв и эрозий. В исследованиях Хафизьяновой Р.Х. (1991), Цыбулькиной В.Н. (1997) и Зорькина В.И. (2003) продемонстрирован анти-ульцерогенный эффект димефосфона при экспериментальных бутадионовых язвах и стрессовых язвах у взрослых. Однако, оценка антиульцерогенной активности димефосфона и других препаратов метаболического типа действия, обладающих антиоксидантной активностью, в педиатрической практике ранее не проводилась.
Учитывая совокупность литературных данных об этиопатогенезе лекарственно-индуцированных гастродуоденопатий и комплексе фармакодина-мических свойств димефосфона, можно предположить, что применение препарата может явиться одним из эффективных путей совершенствования фармакотерапии НПВП-гастропатий у детей, что и определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: исследование возможности применения препаратов метаболического типа действия для коррекции побочных эффектов нестероидных противовоспалительных средств.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. провести исследование гастроцитопротективной активности димефосфона в сравнении с ранитидином, липоевой кислотой и а-токоферолом при моделировании эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта диклофенак натрием;
2. изучить влияние димефосфона и наиболее эффективного препарата сравнения, на морфологию и кровенаполнение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки в условиях экспериментальной НПВП-гастропатии;
3. провести сравнительную клинико-эндоскопическую оценку эффективности и безопасности димефосфона, ранитидина, липоевой кислоты и а-токоферола при НПВП-гастродуоденопатиях у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые показано, что одним из факторов определяющих цитопротекторный эффект димефосфона при экспериментальной НПВП-гастропатии, является способность препарата снижать выраженность нарушений микроциркуляции в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки. Приоритетными являются данные, свидетельствующие о сравнимости протекторного эффекта димефосфона и ранитидина на модели гастропатии, индуцированной диклофенак натрием, в средних отделах желудочно-кишечного тракта и ослаблении эффекта антиоксиданта на уровне 12-перстной кишки. Впервые показано, что применение средств метаболического типа действия, обладающих антиоксидантной активностью, является эффективным и безопасным методом коррекции побочных эффектов НПВП в педиатрической практике.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований являются обоснованием для углубленного клинического исследования эффективности димефосфона в комплексном лечении лекарственно-индуцированных гастродуоденопатий у детей. Практическая ценность работы состоит также в том, что продемонстрирована принципиальная перспективность поиска эффективных гастроцитопротекторов в ряду соединений с анти-оксидантным типом действия.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику кардио-ревматологического отделения Мордовской детской республиканской клинической больницы №2 (г. Саранск), а также используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и педиатрии ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева".
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Димефосфон и ранитидин в большей степени, чем а-токоферол и ли-поевая кислота уменьшают выраженность эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки при экспериментальной диклофенак натриевой гастропатии у мышей.
2. Протекторный эффект димефосфона, проявляющийся поддержанием структуры слизистой оболочки, более выражен в отношении желудка и опосредован нормализацией микроциркуляции в органе.
3. Терапия препаратами метаболического типа действия приводит к уменьшению выраженности болевого, диспепсического синдромов и улучшению эндоскопической картины у детей с НПВП-гастродуодеопатиями.
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ.
Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на I международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2001), I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002), YIII и X Российский национальный конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001; 2003), Всероссийской научна-практической конференции в рамках совещания главных врачей детских областных (республиканских, краевых) больниц (Казань, 2002), 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002), Всероссийской научной конференции "Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы" (Москва, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного набора, документирована 16 таблицами и иллюстрирована 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-4 главы), заключения и библиографического указателя,
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое исследование протекторной активности препаратов метаболического типа действия при гастропатиях, индуцированных приемом нестероидных противовоспалительных средств у детей"
выводы
1. На модели диклофенак натрий-индуцированной гастропатии у белых мышей димефосфон (50 мг/кг) снижает частоту поражения, множественность поражения, среднее число язв, язвенный индекс и индекс язвообразования в слизистой оболочке желудка, но не оказывает влияние на течение эрозивно-язвенного процесса в слизистой оболочке 12-перстной кишки.
2. По своей гастроцитопротекторной активности в эксперименте димефосфон превосходит а-токоферол (25 мг/кг) и липоевую кислоту (2 мг/кг), но несколько уступает ранитидину (5 мг/кг)
3. Ранитидин и, в меньшей степени димефосфон, корригируют изменения структуры слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, опосредованные введением диклофенак натрия: уменьшают степень повреждения покровного эпителия; снижают выраженность гипертрофии париетальных клеток; уменьшают отек слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки; снижают лейкоцитарную инфильтрацию.
4. По тесту содержания гемоглобина в стенках органов желудочно-кишечного тракта димефосфон и ранитидин корригируют, опосредованные введением диклофенак натрия, нарушения микроциркуляции в стенке желудка, не влияя на данный показатель в стенке кишечника.
5. У детей с НПВП-гастропатией применение а-токоферола (100 мг/кг в 3 приема), липоевой кислоты (0,75 г в 3 приема), димефосфона (100 мг/кг в 3 приема) и ранитидина (300 мг/сут в 2 приема) статистически достоверно снижает индекс клинической активности патологии, несмотря на продолжение приема ортофена. Дмефосфон и ранитидин являются равноэффективными в устранении основных клинических симптомов гастродуоденопатии, при этом, димефосфон в отличие от препарата сравнения хорошо переносится пациентами и не вызывает побочных эффектов реакций.
6. На фоне лечения димефосфоном отмечалось статистически достоверное уменьшение индекса эндоскопической активности с 5,4±0,3 до 2,5±0,2 баллов, сопоставимое с эффектом ранитидина — с 6,5±0,3 до 2,2±0,2 балла. Индекс эндоскопической активности за 2 недели терапии а токоферолом и ли-поевой кислотой снижался менее значительно (на 54,5%, и на 45,2% от исходного уровня).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании проведенных экспериментально — клинических исследований, рекомендовано подготовить материал для направления в Фармакологический комитет Российской Федерации, с целью получения разрешения на проведение расширенных клинических испытаний эффективности димефосфона, липоевой кислоты и а-токоферола при НПВП - индуцированных гастропатий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое исследование протекторной активности препаратов метаболического типа действия при гастропатиях, индуцированных приемом нестероидных противовоспалительных средств у детей
На правах рукописи
Р Г Б ОД О 5 ФЕВ 2004
КУЛЬКОВА ГАЛИНА ПАВЛОВНА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА ДЕЙСТВИЯ ПРИ ГАСТРОПАТИЯХ, ИНДУЦИРОВАННЫХ ПРИЕМОМ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ У ДЕТЕЙ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саранск, 2004 г.
Работа выполнена на кафедре педиатрии и курсе медицинской биологии ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева"
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В.П. Балашов доктор медицинских наук, профессор JJ.A. Балыкова
доктор медицинских наук, профессор И.Я. Моисеева доктор медицинских наук, профессор A.B. Прахов
Ведущее учреждение: Казанский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится
_час. на заседании диссертационного совета Д 212.117.08 при
ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
Автореферат разослан 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат медицинских наук, доцент С. А. Козлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к одним из наиболее широко используемых лекарственных средств во всем мире (Насонов Е.Л., 1996; Brooks P.M., 1998). Важнейшей проблемой, связанной с использованием антифлоги-стиков, является их повреждающее действие на органы пищеварения, которое иногда приводит к тяжелым осложнениям. Согласно статистическим материалам "Здоровье населения России ...", в нашей стране выявлен рост числа больных с желудочно-кишечными кровотечениями, что, по мнению ряда авторов, может быть связано с все более широким и бесконтрольным применением противовоспалительных препаратов (Ивашкин В.Т., 2002). По данным российских и зарубежных авторов "НПВП-индуцированные гастропа-тии" возможны у 15% больных, причем, возникновение язв с осложнениями и без осложнений встречается в среднем у 2% (Каратеев А.Е., 1999; Васильев Ю.В., 2003; Roth S.H., 1987; Singh G., 1996).
Частое возникновение эрозий и острых язв верхних отделов желудочно -кишечного тракта у детей, принимающих противовоспалительные лекарственные препараты, позволяет считать их, наряду с язвенной болезнью (ЯБ), одной из важнейших проблем современной педиатрии и объектом детального изучения вопросов лечения и профилактики (Водолагин В.Д., 1997; Циммерман Я.С., Ведерников В.Е., 1999; Шахбазян И.Е. и соавт., 2003).
Возможным механизмом развития лекарственно-индуцированных гаст-родуоденопатий является активация процессов перекисного окисления липи-дов (Петренко Ю.М., 1998) и спазм венул в подслизистой оболочке стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, что приводит к нарушению микроциркуляции слизистой оболочки по типу застойной и спастико—атонической формы ангиопатии (Верткин А.Л., 2002). В ряде работ (Зорькина A.B. с соавт., 2001; -Ямашкина Е.И., 2002; Зиганшина Л.Е. с соавт., 2002; Начкина Э.И., 2003) продемонстрированы положительное влияние препаратов с анти-оксидантным типом действия на процессы регенерации и эпителизации острых язв и эрозий. В исследованиях Хафизьяновой Р.Х. (1991), Цыбулькиной В.Н. (1997) и Зорькина В.И. (2003) продемонстрирован антиульцерогенный эффект димефосфона при экспериментальных бутадионовых язвах и стрессовых язвах у взрослых. Однако, оценка антиульцерогенной активности димефосфона и других препаратов метаболического типа действия, обладающих антиоксидантной активностью, в педиатрической практике ранее не проводилась.
Учитывая совокупность литературных данных об этиопатогенезе лекарственно-индуцированных гастродуоденопатий и комплексе фармакоди-намических свойств димефосфона, можно предположить, что применение препарата может явиться одним из эффективных путей совершенствования фармакотерапии НПВП-гастропатий у детей, что и определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: исследование возможности применения препаратов метаболического типа действия для коррекции побочных эффектов нестероидных противовоспалительных средств.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. провести исследование гастроцитопротективной активности димефос-фона в сравнении с ранитидином, липоевой кислотой и а-токоферолом при моделировании эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта диклофенак натрием;
2. изучить влияние димефосфона и наиболее эффективного препарата сравнения, на морфологию и кровенаполнение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки в условиях экспериментальной НПВП-гастропатии;
3. провести сравнительную клинико-эндоскопическую оценку эффективности и безопасности димефосфона, ранитидина, липоевой кислоты и а-токоферола при НПВП-гастродуоденопатиях у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые показано, что одним из факторов определяющих цитопротекторный эффект димефосфона при экспериментальной НПВП-гастропатии, является способность препарата снижать выраженность нарушений микроциркуляции в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки. Приоритетными являются данные, свидетельствующие о сравнимости протекторного эффекта димефосфона и ранитидина на модели гастропатии, индуцированной диклофенак натрием, в средних отделах желудочно-кишечного тракта и ослаблении эффекта антиоксиданта на уровне 12-перстной кишки. Впервые показано, что применение средств метаболического типа действия, обладающих антиоксидантной активностью, является эффективным и безопасным методом коррекции побочных эффектов НПВП в педиатрической практике.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований являются обоснованием для углубленного клинического исследования эффективности димефосфона в комплексном лечении лекарственно-индуцированных гастродуоденопатий у детей. Практическая ценность работы состоит также в том, что продемонстрирована принципиальная перспективность поиска эффективных гастроцитопротекторов в ряду соединений с антиоксидантным типом действия.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику кардио-ревматологического отделения Мордовской детской республиканской клинической больницы №2 (г. Саранск), а также используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и педиатрии ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева".
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Димефосфон и ранитидин в большей степени, чем а-токоферол и липоевая кислота уменьшают выраженность эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки при экспериментальной диклофенак натриевой гастропатии у мышей.
2. Протекторный эффект димефосфона, проявляющийся поддержанием структуры слизистой оболочки, более выражен в отношении желудка и опосредован нормализацией микроциркуляции в органе.
3. Терапия препаратами метаболического типа действия приводит к уменьшению выраженности болевого, диспепсического синдромов и улучшению эндоскопической картины у детей с НПВП-гастродуодеопатиями.
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ.
Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на I международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2001), I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002), УШ и X Российский национальный конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001; 2003), Всероссийской научно-практической конференции в рамках совещания главных врачей детских областных (республиканских, краевых) больниц (Казань, 2002), 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002), Всероссийской научной конференции "Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы" (Москва, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора, документирована 16 таблицами и иллюстрирована 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-6 главы), заключения и библиографического указателя, включающего 366 источников, в том числе 225 отечественных и 141 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы выполнена на половозрелых линейных белых мышах обоего пола (п=141) массой 20-25 г и включало три раздела.
В первом разделе на 60 животных макроморфометрическим методом оценивали интенсивность язвообразования в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки. Животные были распределены на 6 экспериментальных групп по 10 мышей в каждой. Животные интактного контроля в течение 10 суток ежедневно, однократно получали 0,9% раствор хлорида натрия в объеме 0,25 мл, рег оэ. У мышей второй группы НПВП-гастропатию моделировали введением диклофенак натрия внутрь, зондовым способом, в дозе 50 мг/кг, ежедневно, однократно в течение 10 дней. Животные 3-6 опытных групп наряду с диклофенак натрием получали ежедневно, однократно (за 20 минут до введения НПВП) перорально, соответственно ранитидин (5 мг/кг), димефосфон (50 мг/кг), липоевую кислоту (2 мг/кг) и а-токоферол (25 мг/кг).
Второй раздел работы включал исследование у 41 животного содержание крови в органах желудочно-кишечного тракта, что позволило косвенно судить о микроциркуляции в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки. Животные были распределены на 4 группы. Первая - интактный контроль (п=10), вторая - диклофенак натрия-контроль (п=10), третья (п=7) и четвертая (п=14) группы представлены животными, получавшими, соответственно, ранитидин и димефосфон в режимах и дозах, описанных выше.
В третьем разделе экспериментальной работы методом световой микроскопии оценивали гистологические изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при НПВП-опосредованной гастропатии. Животные были распределены на 4 опытные серии, как и животные второго раздела работы по 10 мышей в каждой серии.
Животных забивали на 11 день гильотиным методом после предварительной внутрибрюшинной инъекции тиопентал-натрия в дозе 50 мг/кг. Для характеристики макроскопической картины слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки определяли: 1) количество эрозий; 2) количество язвенных дефектов, по методике Виноградова В.А. (1983) рассчитывали 3) тяжесть поражения; 4) частоту поражения; 5) множественность поражения и 6) суммарный показатель - язвенный индекс; 7) по методике Шаталова В.Н. и Полонского В.М. (1981) определяли индекс язвообразования.
Для проведения гистологического иссследовании фрагменты био-птатов желудков и 12 перстной кишки белых мышей фиксировали в 10% растворе формалина, приготовленного на фосфатном буффере (рН=7,2-7,4), обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в парафин. На санном микротоме готовили срезы толщиной 15 мкм и окрашивали гематоксилином и эозином. Съемку препаратов производили цифровой фотокамерой КОДАК ДС-120, с последующей обработкой изображения в Adobe Photoshop 5,0.
Для изучения микрогемодинамики в стенке желудка и тонкого кишечника использовали принцип определения крови в биологических тканях (Малышев В.Г., 1994), применяя модифицированный гемиглобинцианидный метод (Меньшиков В .В., 19878).
В клиническое исследование были включены 40 детей в возрасте от 8 до 15 лет (средний возраст 11,02±0,32 лет) с реактивным и ювенильным хроническим артритом, находившиеся на лечении в кардиоревматологическом отделении ДРКБ №2 (г. Саранск, Республика Мордовия) с 2001 по 2002 г.
Критериями включения больных в исследование было наличие жалоб на боли в животе и диспепсические явления, данные анамнеза (прием НПВП не менее 4 недель) и выявление при эндоскопии изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в виде очаговой гиперемии, отечности, геморрагии, эрозий.
По характеру назначаемой терапии больные были распределены на четыре группы по 10 детей, сопоставимые по основным клиническим параметрам. Пациенты 1-ой группы получали ранитидин в суточной дозе 300 мг в 2
приема; 2-ой группы - липоевуго кислоту в суточной дозе 0,075 г. в 3 приема; 3-ей группы - а-токоферол в суточной дозе 100 мг/кг в 3 приема; 4-я группа-димефосфон в суточной дозе 100 мг/кг в 3 приема.
Оценку эффективности лечения НПВП-гастропатий проводили по клиническим и эндоскопическим критериям Златкиной А.Р. (1998).
Статистическую обработку и исследование достоверности различия полученных результатов проводили методами "/-квадрат" и ^критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05 (Закс Л., 1976).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В педиатрической практике в качестве противовоспалительного средства наиболее часто используют диклофенак натрия как препарат, оказывающий наименьшее количество побочных эффектов, в том числе и со стороны желудочно-кишечного тракта (КигитЬаП И.О., 1996). В связи с этим в экспериментальной части работы для моделирования НПВП-гастропатии у мышей мы применяли именно диклофенак натрия.
На первом этапе работы нами проанализировано влияние диклофенак натрия на количественные характеристики эрозивно-язвенного процесса в среднем отделе желудочно - кишечного тракта у белых мышей. Результаты анализа представлены в таблице 1.
Диклофенак натрия (50 мг/кг) оказывал выраженное повреждающее действие на слизистую оболочку желудка у всех подопытных животных. Среднее число язв у мышей контрольной группы составило 1,8±0,29, в том числе наблюдали один случай прободной язвы; эрозий - 7,2±0,74. Частота поражения, множественность поражения, язвенный индекс и индекс язвооб-разования составили соответственно - 0,9; 1,7; 4,8 и 1,75. Летальность в контрольной группе была равна 30%.
В слизистой оболочке тонкого кишечника под влиянием диклофенак натрия наблюдали в основном повреждения эрозивного характера. Язвы отмечались только в единичных случаях. Среднее количество язв и эрозии на одно животное составило 0,3±0,15 и 2±0,21 соответственно. Частота поражения тонкого кишечника в контроле составила 0,3, что значительно ниже, чем поражения в слизистой оболочке желудка (0,9). Другие регистрируемые параметры по своей выраженности также уступали соответствующим показателям, зарегистрированным при изучении стенки желудка.
Полученные нами данные макроморфометрии при диклофенак натриевом поражении органов ЖКТ в эксперименте соответствуют данным, полученным другими, и подтверждают меньшую токсичность этого препарата, по сравнению с другими нестероидными противовоспалительными средствами (КигитЬаП ГШ., 1996).
Гистологическое исследование гастробиоптатов, имеющих повреждения эрозивного характера, показало наличие в области эрозий бесструктурных масс на поверхности слизистой оболочки. Клетки покровного призмати-
ческого секреторного эпителия в этих зонах были полностью разрушены. Однако, строение желез в собственной пластинке слизистой во многом соответствовало норме, но была отмечена гиперплазия и гипертрофия париетальных клеток.
Таблица №1.
Характеристика диклофенак натрий - индуцированного процесса язвообразования в слизистой оболочке желудка и тонкого отдела кишечника под влиянием димефосфона и препаратов сравнения.
Исследуемые показатели Контроль Ранитидин а-токоферол Липоевая кислота Димсфосфоц
Слизистая оболочка желудка
Тяжесть поражения 2,2*0,33 1,4+0,31 1,6±0Д7 1,5+0,43 1,0+0,33*
Частота поражения 0,9 0,7 0,8 0,6 0,5
Множественные поражения V 1 М 1,4 0,8
Язвенный индекс 4,8 3,1 3,5 3,5 23
Индекс ' язвообразования 1,75 1,5 0,8 135
Среднее число язв 1,80±0,29 1,0±0,25* 1,1+0,23 1,4±0,47 0,8±0,22*
Среднее число эрозий 7,2±0,74 3,7±1Д6* 53±1,06 4,1±0,99* 4,7±1,23
Слизистая оболочка кишечника
Тяжесть поражения 0,6±031 0,6±0,31 0,6±031 0,4+0Д7 0,4+0Д7
Частота поражения 0,3 0,3 0,3 ОД 0,2
Множественные поражения 0,3 03 0,4 од ОД
Язвенный индекс 1Д 1Д 13 0,8 0,8
Индекс язвообразования 1,15 0,75 0,95 0,7 0,8
Среднее число язв 03±0,15 0Д±0,133 0,4±ОД2 034±0,15 0Д±0,13
Среднее число эрозий 2±0,21 0,8±0Д5* 1,6±037 1,1±0,45 13±039
Примечание: - достоверность отличия от результатов контрольной серии прн р<0,05.
В исследуемых препаратах наблюдали отек сосудов слизистой оболочки и ее инфильтрацию лейкоцитами различной степени выраженности. В некоторых препаратах, отмечали язвенные дефекты, соответствующие язве на стадии острых краев, с характерным дефектом стенки желудка распространяющемся на слизистую и подслизистую оболочку.
Гистологическое исследование препаратов слизистой оболочки 12-перстной кишки в контрольной группе показало наличие в области эрозий повреждения ворсинок покровного эпителия и сосудов собственной пластинки. Клетки покровного эпителия в основном выглядели неповрежденными. Отдельные ворсинки были существенно редуцированы и на своей вершине содержали аморфные массы, возможно, образованные фрагментами повреж-
денных клеток. Собственная пластинка слизистой на значительных участках содержала множественные скопления лейкоцитов. Согласно полученным нами результатам, тонкий кишечник при диклофенак индуцированной гастро-патии реагирует образованием эрозий, характерной особенностью которых является более выраженный отек, по сравнению с желудком.
Большая чувствительность слизистой желудка, по сравнению со слизистой тонкого кишечника, возможно, связана с локальным действием противовоспалительного препарата и зависит от рН среды. По данным литературы сдвиг рН желудочного содержимого в щелочную сторону существенно уменьшает скорость всасывания антифлогистиков (Краймер Б., Билхарц Л.И., 1999).
Полученные нами результаты гистологических исследований слизистой желудка и 12-перстной кишки при экспериментальной НПВП-гастропатии хорошо согласуются с данными макроскопического анализа состояния слизистой органов и согласуются с данными литературы (Tarnawski A., Hollander D., 1985; Lewis J.H., 1998; Шнейдер В.Э., 2002).
Далее были проведена сравнительная оценка гастроцитопротекторной активности димефосфона и препаратов сравнения. Ранитидин (5 мг/кг) значительно снижал степень деструктивных поражений слизистой желудка в условиях данной экспериментальной патологии. Среднее число язв и эрозий у животных, получавших ранитидин, составило соответственно 1,0±0,25 и 3,7±1,26, что статистически меньше (р<0,05) но сравнению с аналогичными показателями в серии диклофенак-контроля. У всех подопытных животных предотвращена перфорация желудочной стенки. Тяжесть поражения существенно не изменялась, но другие показатели (частота поражения, множественность поражения, язвенный индекс и индекс язвообразования), были значительно меньшими, чем в контрольной группе (табл. 1).
В слизистой оболочке 12-перстной кишки ранитидин, в испытуемой дозе, статистически достоверно снижал только число эрозивных поражений (0,8±0,25 против 2±0,21 в контроле), не влияя на другие исследуемые параметры язвообразования.
При морфологическом изучении слизистая оболочка желудка на фоне действия ранитидина (5 мг/кг) выглядела менее поврежденной, чем у животных группы контроля. Клетки покровного эпителия на значительном протяжении слизистой также выглядели неповрежденными, степень отека слизистой была незначительна. Часто встречались участки, где отек отсутствовал. Капилляры собственной пластинки слизистой имели нормальный просвет. Инфильтрация лейкоцитов в слизистой желудка встречалась значительно реже, чем у животных группы диклофенак - контроля и имела меньшую степень. Строение желез не отличалось от нормального, отмечена некоторая гипертрофия париетальных клеток.
При гистологическом исследовании слизистой оболочки 12-перстной кишки выявлена вариабельность морфологической картины. В одном поло зрения можно было наблюдать ворсинки как почти не измененные, так и со
значительной степенью отека. Количество лейкоцитов в разных участках слизистой также сильно варьировало. Морфологическая картина слизистой оболочки 12-перстной кишки согласуется с данными макроскопического анализа противоязвенного действия ранитидина в тонком отделе кишечника.
Следует отметить, что полученные нами результаты, подтверждают устоявшуюся точку зрения экспериментаторов и клиницистов о высокой гаст-роцито протекторной активности ранитидина среди известных антиульцеро-генных средств (КоШигек БЛ., 1986; Байрон Крайер, Лаймен И. Билхорд, 1998; Насонов Е.Л., 1998; 2000; Чернов Ю.Н., 2001).
Димефосфон (50 мг/кг) в условиях моделируемой экспериментальной патологии, по своей эффективности, несколько уступал ранитидину (табл. 1). Препарат статистически достоверно снижал показатель тяжести поражения в желудке - 1,0±0,33 против 2,2±0,33 в контроле. Другие регистрируемые показатели на фоне димефосфона составили: частота поражения 0,5; множественность поражения 0,8; язвенный индекс - 2,3 и индекс язвообразования - 1,35, что на 23-53% меньше соответствующих значений в группе диклофенак -контроля.
В тонком отделе кишечника димефосфон не оказывал статистически значимого противоязвенного эффекта. Однако, число эрозий, на фоне введения антиоксиданта имело явную тенденцию к уменьшению.
При гистологическом изучении гастробиоптатов слизистой на фоне введения димефосфона отмечали значительный полиморфизм морфологической картины. Наряду с участками, структура которых была близка к норме, можно было видеть зоны, содержавшие небольшое количество аморфных масс на поверхности слизистой. Степень отека слизистой и лейкоцитарной инфильтрации также варьировала от картины близкой к норме до состояния, наблюдаемого при эрозивных повреждениях. Строение желез приближалось к - характерному для интактных животных. Можно отметить меньшую выраженность гипертрофии париетальных клеток, по сравнению с таковой у животных, получавших ранитидин.
Гистологическое исследование дуоденобиоптатов, выявило еще более выраженную дисперсию морфологии слизистой оболочки 12-перстной кишки. В некоторых препаратах, полученных от фрагментов с язвенными повреждениями, наблюдали разрушение всех четырех оболочек стенки органа. Прилежащие участки слизистой имели отек и множественную лейкоцитарную инфильтрацию. Участки слизистой в других дуоденобиоптатах, по своему строению очень напоминали препараты, полученные от животных из группы диклофенак контроля. По сравнению с этими препаратами практически не изменялись степень отека и размеры лейкоцитарной инфильтрации и количество поврежденных клеток в покровном эпителии. Однако часто встречались участки, строение которых примерно соответствовало морфологии слизистой 12-перстной кишки на фоне введения ранитидина. В этом случае отек собственной пластинки слизистой был менее выражен, а инфильтра-
ция лейкоцитами значительно снижалась. Эпителий ворсинок выглядел неповрежденным.
Антиоксиданты а-токоферол (25 мг/кг) и липоевая кислота (2 мг/кг) в условиях диклофенак натрий - индуцированной гастропатии были практически неэффективными. Ни один из регистрируемых параметров статистически не отличался от показателей животных их группы диклоыенак натрия - контроля. Можно отметить, что липоевая кислота сопоставимо с ранитидином уменьшала частоту поражения н индекс язвообразования в желудке - 0,6 и 0,8 соответственно, против 0,9 и 1,75 в контроле. Число эрозий в тонком отделе кишечника, развивающихся под действием диклофенак натрия, на фоне введения липоевой кислоты также имело тенденцию к уменьшению.
Таким образом, в отличие от липоевой кислоты и а-токоферола, диме-фосфон и в большей степени ранитидин, в рамках использованной модели, оказывают выраженное гастропротекторное действие, в связи с чем в дальнейшем экспериментальном исследовании было целесообразно уделить внимание лишь двум последним препаратам.
Следующий этап экспериментальной работы был посвящен оценке возможных механизмов гастроцитопротекторного действия димефосфона в сравнении с ранитидином в условиях модельной НПВП-гастропатии. Для этого нами было исследовано влияние димефосфона (50 мг/кг) и ранитидина (5 мг/кг) на количество периферической крови в стенках желудка и тонкого кишечника белых мышей, длительно получавших диклофенак натрия, что позволяет косвенно судить об изменении микроциркуляции в исследуемых органах (Гриневич В.Б. и др, 1994; Малышев В.Г., 1994).
По нашим данным курсовое введение диклофенак натрия в дозе 50 мг/кг статистически достоверно снижает содержание гемоглобина как в стенке желудка (до 54,9±2,61 мг/г), так и в стенке кишечника (до 40,8±4,48 мг/г). Возможно, это объясняется усилением кровотечения в органах при лекарственно-индуцированной гастропатии. Это предположение подтверждается многочисленными литературными данными (Верткин A.JL, 2002; Lau А.Т. et all., 1992; Brzozowski Т. et all., 1996; Katsura Y. et all., 1994).
Ранитидин (5 мг/кг) не оказывал влияния на микроциркуляцию в тонком отделе кишечника, однако, статистически достоверно повышал содержание гемоглобина в тканях желудка до 69,8±2,49 против 54,9±2,61 мг/г на фоне действия диклофенак натрия. Эффект димефосфона (50 мг/кг) во многом напоминает эффект ранитидина. Антиоксидант статистически достоверно повышал содержание гемоглобина в тканях желудка до 61,6±1,44 мг/г и не изменял регистрируемый показатель в тканях тонкого отдела кишечника.
Таким образом, ранитидин и димефосфон эффективно корригируют нарушения микроциркуляции в поврежденном желудке, но не оказывают влияния на данный процесс, в тонком кишечнике. Возможно гасгроцитопро-текторный эффект обоих лекарственных средств, в условиях данной экспериментальной патологии, на уровне желудка объясняется улучшением мик-
родиркуляции органа, тогда как на уровне 12-перстной кишки этот механизм видимо либо, не работает, либо является второстепенным.
Положительные результаты экспериментальных и клинических исследований Хафизьяновой Р.Х. (1991), Цыбулькиной В.Н. (1997), Зорькина В.А. (2003) и наши собственные результаты, свидетельствующие о достаточно высокой антиульцерогенной активности димефосфона, сопоставимой с традиционным антисекреторными препаратами, явились обоснованием для дальнейшего клинического изучения препарата при НПВП-гастродуоденопатиях у детей, поскольку традиционное использование антисекреторных препаратов (Н2-блокаторы и блокаторы протонного насоса) и мизопростола в педиатрической практике сопровождается возникновением ряда нежелательных эффектов (Бредихина H.A., 1994; Насонова В.А. с со-авт., 1995; Leiter Н., 1996; KatzP., 1998).
Терапия димефосфоном и ранитидином в изученных дозах оказалась равноэффективной в купировании болевого синдрома: средний балл болевого синдрома в исследуемых группах к концу 2 недели терапии статистически достоверно снизился на 68-87% от исходного уровня. Терапия а токоферолом и липоевой кислотой значительно уступала перечисленным препаратам по клинической эффективности. Однако к концу периода наблюдения на фоне данных метаболических средств также отмечалось достоверное снижение выраженности болевого синдрома до 0,6+0,3 баллов. Результаты сравнительного анализа различных схем терапии представлены в таблице 2.
Таблица №2
Динамика интенсивности основных клинических симптомов у детей с НПВП-гастропатиями при различных вариантах терапии (% от исходного уровня)
Клинические Группы
синдромы Ранитидин (п=10) Липоевая кислота, а-Токофсрол, (п=10) Димефосфон, (п=10)
(п=10)
1-я 2-я 1-я 2-я 1-я 2-я 1-я 2-я
неделя неделя неделя неделя неделя неделя неделя неделя
Болевой синдром 53* 32* 41* 18* 53 20* 40* 13*
Изжога 42* 17* 44 13* 50 20* 50* 19*
Отрыжка 33* 0 33 11* 43 29 38 14*
Метеоризм 38* 8* 50 25 38 25 57* 14*
Примечание * - отличия результатов до лечения достоверны при р <0,05.
Выраженность диспепсического синдрома при всех режимах терапии в среднем через 3-5 дней уменьшалась у 33-50% детей и к концу курса лечения полностью купировалась у 75-86% детей.
Интенсивность изжоги к концу курса лечения уменьшали все исследуемые препараты, причем степень снижения данного показателя при их назначении была сопоставима. Отрыжку и метеоризм более эффективно устранял препарат сравнения ранитидин. По выраженности данного эффекта ди-
и
мефосфон несколько уступал Нг-гистаминоблокатору, но к концу 2 недели терапии уменьшал интенсивность отрыжки и метеоризма на 86% от исходного уровня (р<0,05). а-токофеол и липоевая кислота не оказали статистически значимого эффекта в отношении данных показателей, за исключением способности липоевой кислоты уменьшать выраженность отрыжки.
К концу второй недели наблюдения во всех исследуемых группах отмечалось статистически достоверное снижение ИКА, определяемого суммой баллов по всем клиническим симптомам, причем, более быстрая динамика суммарного индекса была характерна для больных, получавших ранитидин и димефосфон (рисунок 1).
□ 1-Ранитидин Пг-Витамин Е
□ З-Липоевая кислота С]4-Димефосфон
Рис. 1. Динамика индекса клинической активности НПВП-гастропатии на фоне различных вариантов терапии
При применении препаратов метаболического типа действия отмечается соответствие между исчезновением основных клинических симптомов (боль, изжога, отрыжка, метеоризм) лекарственного гастродуоденита и улучшением эндоскопической картины (уменьшение отека, гиперемии слизистой).
В первой группе из 6 детей, имевших эрозии до лечения, они эпители-шровались полностью у 4 пациентов и у 2 их количество уменьшилось. Во агорой группе из 4 детей у 1 ребенка эрозии полностью исчезли, а у 3 боль-чых их количество значительно уменьшилось. В третьей группе у 50% детей [2 пациента) количество эрозий уменьшилось и у 50% - отмечалась полная эпителизация. После проведенного курса лечения димефосфоном полное за-
живление эрозивных дефектов наблюдалось у 3-х больных из 5, а у 2 детей их количество значительно уменьшилось.
Суммарный индекс эндоскопической активности к концу срока лечения снизился более чем в 2 раза (рисунок 2), что наиболее ярко свидетельствует об эффективности проводимой терапии, так как обычно динамика эндоскопических изменений значительно отстает от динамики клинических проявлений болезни.
Рис. 2. Динамика индекса эндоскопической активности НПВП-гастропатии на фоне различных вариантов терапии
На фоне применения препаратов сравнения также отмечалась достоверное снижение индекса эндоскопической активности, однако, выраженность этого эффекта для липоевой кислоты значительно уступала действию димефосфона.
Проведенные исследования подтверждают высокую эффективность препаратов метаболического типа действия, обладающих антиоксидантной активностью, для коррекции побочных эффектов антифлогистиков и, их сопоставимость с блокаторами Нг-гистаминорецепторов. Из изученных нами антиоксидантов наиболее эффективным оказался димефосфон. Клинический и эндоскопический эффект препарата достигается в достаточно короткий срок (в среднем 2 недели) Препарат хорошо переносится пациентами, не вызывает побочных эффектов и аллергических реакций, когда на фоне лечения ранитидином у 1 ребенка было выявлено преходящее нарастание активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз.
БаЛЛЫ
□ Витамин Е □Липоевая кислота ЕНДимефосфон
До лечения 2 неделя лечения
выводы
1. На модели диклофенак натрий - индуцированной гаетропатии у белых мышей димефосфон (50 мг/кг) снижает частоту поражения, множественность поражения, среднее число язв, язвенный индекс и индекс язвообразования в слизистой оболочке желудка, но не оказывает влияние на течение эрозивно-язвенного процесса в слизистой оболочке 12-перстной кишки.
2. По своей гастроцитопротекторной активности в эксперименте димефосфон превосходит а-токоферол (25 мг/кг) и липоевую кислоту (2 мг/кг), но несколько уступает ранитидину (5 мг/кг)
3. Ранитидин и, в меньшей степени димефосфон, корригируют изменения структуры слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, опосредованные введением диклофенак натрия: уменьшают степень повреждения покровного эпителия; снижают выраженность гипертрофии париетальных клеток; уменьшают отек слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки; снижают лейкоцитарную инфильтрацию.
4. По тесту содержания гемоглобина в стенках органов желудочно - кишечного тракта димефосфон и ранитидин коррегируют, опосредованные введением диклофенак натрия, нарушения микроциркуляции в стенке желудка, не влияя на данный показатель в стенке кишечника.
5. У детей с НПВП-гастропатией применение а-токоферола (100 мг/кг в 3 приема), липоевой кислоты (0,75 г в 3 приема), димефосфона (30 мг/кг в 3 фиема) и ранитидина (300 мг/сут в 2 приема) статистически достоверно снижает индекс клинической активности патологии, несмотря на продолже-|ие приема ортофена. Дмефосфон и ранитидин являются равноэффективны-ии в устранении основных клинических симптомов гастродуоденопатии, при »том, димефосфон в отличие от препарата сравнения хорошо переносится тциентами и не вызывает побочных эффектов реакций.
6. На фоне лечения димефосфоном отмечалось статистически достоверное 'меньшение индекса эндоскопической активности с 5,4±0,3 до 2,5±0,2 бал-юв, сопоставимое с эффектом ранитидина - с 6,5±0,3 до 2,2±0,2 балла. Ин-1скс эндоскопической активности за 2 недели терапии а токоферолом и ли-юевой кислотой снижался менее значительно (на 54,5%, и на 45,2% от ис-одного уровня).
ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании проведенных экспериментально - клинических иссле-ований, рекомендовано подготовить материал для направления в Фармако-огический комитет Российской Федерации, с целью получения разрешения а проведение расширенных клинических испытаний эффективности диме-осфона, липоевой кислоты и а токоферола при НПВП - индуцированных астропатий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кулькова Г.П., Балашов В.П., Балыкова JI.A. Моделирование НПВП-гастропатий у белых мышей. //Современные методы диагностики и лечения в медицине: проблемы, перспективы. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. П. - Саранск: СВМО, 2001. С. - 128-129
2. Кулькова Г.П., Балыкова J1.A., Балашов В.П., Ионова И.Н., Самошкина Е.С. Оценка эффективности зантака при НПВП-гастропатиях у детей. //Первая международная конференция "Клинические исследования лекарственных средств в России": Материалы I международной конференции 20-22 ноября 2001 г., М., 2001. - С. - 154.
3. Кулькова Г.П., Балыкова Л.А., Балашов В.П., Солдатов О.М., Ионова И.Н.. Эффективность димефосфона при лечении гастропатии, индуцированной нестероидными противовоспалительными средствами у детей //I Всероссийский конгресс "Современные технологии в педиатрии детской хирургии": Материалы конгресса, М., 2002. С. - 52
4. Кулькова Г.П., Балыкова Л.А., Балашов В.П., Солдатов О.М.. Эксперн-ментапьно-клиническое исследование димефосфона при гастропатиях, индуцированных нестероидными противовоспалительными средствами //Сборник работ 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН, в 2-х частях. Часть II. Курск, 2002. С. - 52 - 53.
5. Кулькова Г.П., Балашов В.П., Балыкова Л.А., Солдатов О.М. Эффективность и безопасность димефосфона при комбинированной терапии аритмий у детей //Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках совещания главных врачей детских областных (республиканских, краевых) больниц. Казань, 2002. С. -166-167.
6. Кулькова Г.П., Абрамов В.Н., Балашов В.П., Балыкова Л.А., Кругляков П.П. Морфологическое исследование желудка мышей при моделировании НПВП-гастропатий в эксперименте //Материалы Всероссийской научной конференции "Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы". М.: издательство Российского университета дружбы народов. 2003. С. - 236-237.
7. Балыкова Л.А., Кулькова Г.П., Балашов В.П., Солдатов О.М., Леснякос А.Б. Защитный эффект антиоксидантов при при гастропатии, вызванной приемом нестероидных противовоспалительных средств. //X российский национальный конгресс "Человек и лекарство": Тезисы докладов. М., 2001. С. ■ 579.