Оглавление диссертации Александров, Павел Вячеславович :: 2007 :: Старая Купавна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3 ФУЙКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПЕЧЕНИ И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ
3.1. Некоторые маркеры эндогенной интоксикации при остром панкреатите
3.2. Функционально-метаболический статус печени при эндотоксикозе
3.2.1. Показатели функциональной активности печени.
3.2.2. Показатели липидного спектра биомембран гепатоцитов
3.2.3. Показатели некоторых липидмодифицирующих факторов.
3.3. Морфофункциональное состояние эритроцитов при эндотоксикозе
3.3.1. Функциональная активность красных клеток крови.
3.3.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активности фосфолипазы А2, состояние антиоксидантной защиты эритроцитов.
Глава 4 ВЛИЯНИЕ АЛЬФА - ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПЕЧЕНИ И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ
4.1. Выраженность эндогенной интоксикации на фоне применения альфа - токоферола ацетата при остром панкреатите.
4.2. Функционально-метаболический статус печени на фоне применения альфа - токоферола ацетата при эндотоксикозе
4.2.1. Показатели функциональной активности печени.
4.2.2. Показатели липидного спектра биомембран гепатоцитов.
4.2.3. Показатели некоторых липидмодифицирующих факторов.
4.3. Морфофункциональное состояние эритроцитов на фоне применения альфа - токоферола ацетата при эндотоксикозе
4.3.1. Функциональная активность красных клеток крови.
4.3.2. Интенсивность процессов перекисного окисления лнпидов, активности фосфолипазы Аг, состояние антиоксидантной защиты эритроцитов.
Глава 5 ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПЕЧЕНИ И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ
5.1. Выраженность эндогенной интоксикации на фоне применения мек-сидола при остром панкреатите.
5.2. Функциональный статус печени на фоне применения мексидола при эндотоксикозе.
5.3. . Функциональная активность эритроцитов на фоне применения мексидола при эндотоксикозе.
Глава 6 ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПЕЧЕНИ И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ
6.1. Выраженность эндогенной интоксикации на фоне применения ци-тофлавина при остром панкреатите.
6.2. Функционально-метаболический статус печени на фоне применения цитофлавина при эндотоксикозе
6.2.1. Показатели функциональной активности печени.
6.2.2. Показатели липидного спектра биомембран гепатоцнтов.Ю
6.2.3. Показатели некоторых липидмодифицирующих факторов.
3.3. Морфофункциональное состояние эритроцитов на фоне применения цитофлавина при эндотоксикозе
6.3.1. Функциональная активность красных клеток крови.
6.3.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активности фосфолипазы А2, состояние антиоксидантной защиты эритроцитов.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЬЮОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Александров, Павел Вячеславович, автореферат
Актуальность
Проблема адекватной коррекции интоксикационного синдрома, являющегося универсальным спутником различных патологических процессов и заболеваний (Шанина А.Н. и др., 1996; Матвеев С.Б. и др., 2003), остается актуальной на протяжении нескольких десятилетий. Тяжесть состояния больных и летальный исход при многих патологических состояниях во многом обусловлены выраженностью синдрома эндогенной интоксикации. По степени выраженности эндотоксикоза можно прогнозировать течение и исход заболевания, определять эффективность проводимой терапии (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Уткин М.М., 1996; Парфенов А.Л. и др., 1997).
Известно, что печень оказывается первым органом-мишенью, на который приходится основной удар панкреатогенной токсинемии в виде массивного попадания в оттекающую по воротной вене кровь активированных панкреатических и лизосомальных ферментов, биологически активных веществ, токсических продуктов распада тканей паренхимы поджелудочной железы при некробиозе и активации калликреин-кининовой системы (Владимиров Г.В., Сергеенко В.И., 1989; Шиманко И.М., Мусселиус С.Г., 1993; Ковальчук В.И., 1993; Сотниченко Б.А., 1995; Пенин В.А. и др., 1996; Иванов Ю.В., 2001; Nolan J.P., Leibowitz А., 1990). Такая агрессия эндотоксинов вызывает изменения гистоструктуры гепатоцитов, блокаду их метаболизма уже на ранних стадиях развития заболевания с последующим развитием недостаточности печеночной функции различной степени выраженности (Ковальчук В.И., 1993; Сотниченко Б. А., 1995; Иванов Ю.В., 2001).
Кроме того, в последнее время все больше внимания уделяется изучению морфофункционалыюго состояния форменных элементов крови при различных патологических состояниях (Кумерова А.О. и др., 1996; Доров-ских В.А. и др., 1998; Азизова О.А. и др., 2002; Прокопьева В.Д. и др., 2002;
Рязанцева Н.В. и др., 2002; Hou H.J. et al., 1992), что объясняется двояко. С одной стороны клеткн крови способны адекватно отражать общий статус организма, позволяя судить о выраженности мембранодеструктивных процессов в клеточных структурах организма, в том числе и при эндотоксикозе, а с другой - нарушение их функциональной активности в свою очередь выступает одним из звеньев в патогенезе основного заболевания, усугубляя его течение.
Патогенетический подход к терапии любого состояния, основанный на изучении его молекулярных механизмов, является одним из наиболее перспективных в повышении эффективности лечения. Учитывая, что выраженность эндотоксикоза коррелирует с функциональной недостаточностью печени и эритроцитов, становится очевидной необходимость своевременной цитопротекторной терапии с акцентом на гепатоцитомодулирующий эффект (Вахрушш А.А., 1998; Ковальская И.А., 2001).
Цель н задачи исследования
Целью настоящей работы явилось изучение гепатоцитомодулирую-щего эффекта мембранопротекторов при эндотоксикозе.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач.
1. При эндотоксикозе на модели острого панкреатита изучить активность перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 тканевых структур печени и эритроцитов, определить качественный и количественный липид-ный состав гепатоцитов.
2. Исследовать влияние препаратов из различных фармакологических групп, обладающих мембранопротекторным действием (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин), на степень эндогенной интоксикации.
3. Изучить действие препарата сравнения и наиболее эффективного из исследуемых препаратов на расстройства липидного обмена, активность перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 тканевых структур печени и эритроцитов.
4. Установить эффект влияния препаратов с антиоксидантной активностью различных механизмов действия на некоторые функциональные показатели печени и эритроцитов.
Научная новизна
Установлено, что препараты с мембранопротекторной активностью (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин) при эндотоксикозе обладают способностью восстанавливать функциональное состояние печени и эритроцитов.
Выявлено, что важнейшим компонентом в функциомодулирующем эффекте исследованных лекарственных средств при эндотоксикозе является их способность корригировать расстройства липидного метаболизма печени.
Доказано, что наиболее значимые фармакологические проявления действия лекарственных средств по отношению коррекции липидного обмена реализуются путем уменьшения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и снижения активности фосфолипазы А2.
При сравнительном исследовании с альфа-токоферола ацетатом установлен более быстрый терапевтический эффект при использовании мексидо-ла и цитофлавина. Уже после первого приема препаратов отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели функционально-метаболических расстройств.
Практическая ценность работы
Экспериментальными исследованиями фармакодинамики мембрано-протекторов альфа-токоферола ацетатата, мексидола и цитофлавина установлен их высокий цитопротекторный эффект, в частности выраженное гепато-цитомодулирующее дейтвие, и его сопряженность с лечебным эффектом при эндотоксикозе, что имеет важное практическое значение в установлении роли мембранопротекторов в арсенале лекарственных средств из различных фармакологических групп по устранению мембранодестабилизирующих явлений в печени и в организме в целом и коррекции функциональных расстройств печени и эритроцитов, определяя совершенствование терапии эндо-токсиказа.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение исследованных препаратов мембранопротекторного типа действия (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин) при эндоток-сикозе способствует восстановлению функционального состояния печени и эритроцитов.
2. Коррекция функционального статуса печени на фоне применения изученных лекарственных средств сопровождается восстановлением качественного и количественного состава липидов клеточных структур печени. Указанный липидрегулирующий эффект препаратов реализуется за счет их способности изменять не только интенсивность ПОЛ, но и активность фос-фолипазы Аг.
3. Фармакологическая активность мексидола и цитофлавина в исследованном терапевтическом диапазоне существенно выше, чем у препарата сравнения альфа-токоферола ацетата. Уже после первого приема препаратов отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели функционально-метаболических расстройств.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (М., 2006), на межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), на I конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007). Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная оценка генатоцитомодулирующего эффекта мембранопроекторов при эндотоксикозе"
ВЫВОДЫ
1. Препараты с мембранопротекторной активностью (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин) при эндотоксикозе обладают способностью восстанавливать функциональную активность печени, что обусловливает быструю коррекцию расстройств гомеостаза.
2. Модуляция функциональной активности печени при эндотоксикозе при использовании апробированных лекарственных средств происходит на фоне коррекции расстройства липидного метаболизма в тканевых структурах органа.
3. Восстановление функциональной активности фоне применения мембранопротекторов происходит и со стороны эритроцитов.
4. Липидрегулирующий эффект лекарственных средств реализуются не только за счет уменьшения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, но и снижения активности фосфолипазы Аг в исследованных тканевых структурах.
5. Сравнительная оценка фармакодинамического действия исследованных препаратов определяет быстрый терапевтический эффект при использовании мексидола и цитофлавина. Уже после первого приема препаратов отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели функционально-метаболических расстройств, в том числе эндогенную интоксикацию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью предупреждения прогрессирования патологического процесса и коррекции нарушений гомеостаза у больных с выраженным эндотоксикозом в комплексную терапию рекомендуется включение мембранопротекторов. Из исследованных лекарственных средств предпочтение следует отдать цитофлавину (1 мл/кг) или мексидолу (10 мг/кг). Препараты следует применять сразу после диагностики интоксикационного синдрома и вводить ежедневно. Это позволит быстрее купировать явления эндотоксикоза и восстановить морфофункциональное состояние печени и форменных элементов крови.
2. Использование альфа-токоферола ацетата в комплексном лечении больных с выраженной эндотоксинемией нецелесообразно.