Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментальная оценка фармакологической активности полимерных аналогов тетракаина на основе карбоксиметилхитозана

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальная оценка фармакологической активности полимерных аналогов тетракаина на основе карбоксиметилхитозана - диссертация, тема по медицине
Никитский, Александр Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Никитский, Александр Сергеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика местных анестетиков.

1.1.1 Механизм действия.

1.1.2 Фармакологические свойства.

1.2 Способы увеличения глубины и продолжительности действия местных анестетиков природными и синтетическими полимерами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Определение поверхностной (терминальной) анестезии.

2.2.2. Изучение местнораздражающего действия.

2.2.3. Изучение инфильтрационной анестезии интрадермальным методом Bulbring и Wajda.

2.2.4. Изучение инфильтрационной анестезии

Болевым методом».

2.2.5. Изучение проводниковой анестезии методом

Bianchi на хвостах мышей.

2.2.6. Изучение проводниковой анестезии на ухе кролика.

2.2.7. Изучение перидуральной анестезии «болевым» методом.

2.2.8. Изучение противомикробной активности.

2.2.9. Изучение влияния на регенератицию эпителия.

2.2.10. Определение острой токсичности.

2.2.11. Исследование хронической токсичности.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Альтернативное выявление.

3.1.1 Изучение местноанестезирующей активности на модели терминальной анестезии.

3.1.2 Изучение местнораздражающих свойств.

3.2 Целевое изучение.

3.2.1 Изучение местноанестезирующей активности на модели терминальной анестезии.

3.2.2 Изучение инфильтрационной анестезии интрадермальным методом Bulbring и Wajda.

3.2.3 Изучение инфильтрационной анестезии «Болевым» методом.

3.2.4 Изучение проводниковой анестезии методом Bianchi на хвостах мышей.

3.2.5 Изучение проводниковой анестезии на ушах кроликов.

3.2.6 Изучение перидуральной анестезии.

3.2.7. Противомикробное действие.

3.2.8. Влияние на эпителизацию и заживление ран.

3.3 Вопросы токсичности.

3.3.1 Острая токсичность.

3.3.1 Хроническая токсичность.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Никитский, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Наиболее удобным и безопасным методом снятия боли является местная анестезия. Достаточно вспомнить тот факт, что от 50 до 80% больных и сейчас оперируются под различными видами местного обезболивания. Основными достоинствами местного обезболивания являются: эффективность и быстрота наступления анальгетического эффекта, простота методики и техники проведения анестезии, не требующей специальной громоздкой, дорогостоящей аппаратуры; доступность метода не только для хирурга и анестезиолога, но и для врача любой другой специальности.

Учитывая высокую потребность в более совершенных местнообезбо-ливающих препаратах, во всех странах мира идет их интенсивный синтез. Создано большое количество местных анестетиков, которые во многом похожи по клиническим проявлениям на лидокаин — мепивакаин, бупивакаин, этидокаин, прилокаин [ 2, 29, 28, 38,].

Среди местных анестетиков, применяемых для поверхностной анестезии, ведущее место занимают дикаин и пиромекаин. Однако, отдавая должное высокой поверхностно-анестезирующей активности дикаина, нельзя не учитывать его способность вызывать тяжелые побочные реакции общего и местного характера. Все это ограничивает широкое использование дикаина гидрохлорида в медицинской, в частности офтальмологической, практике.

Созданные на основе традиционных препаратов новые лекарственные формы — полимерные лекарственные средства (химически иммобилизованные на полимере-носителе или нековалентно-связанные с полимером) отличаются определенными преимуществами — повышенной фармакологической эффективностью, большей продолжительностью действия при одновременном снижении побочных явлений [152].

Вместе с тем известно, что комбинации дикаина гидрохлорида с сук-цинатсодержащими веществами [сукцинатом натрия и суфаном (дикалиевая соль N-сукцин-сН-триптофана)], дикаина гемисукцинат оказывают более продолжительное местноанестезирующее действие и имеют большую широту терапевтического действия (ШТД), чем дикаина гидрохлорид и его полиморфная Р-форма леокаин [74].

Для обеспечения точности дозирования, пролонгирования и локализации действия, снижения токсичности, расхода лекарственных веществ, побочных явлений и кровотечения в послеоперационном периоде предложены биорастворимые полимерные пленки (1111) с тетракаином и эфедрином гидрохлоридом на основе производных целлюлозы.

В последнее время интенсивно ведутся работы по синтезу местноане-стезирующих средств с пролонгированным действием [197, 198, 199, 203]. Путем сополимеризации известных анестетиков с винилпирролидоном получены вещества с более продолжительным местноанестезирующим действием, чем у соответствующих мономеров [167]. Пролонгация действия наблюдается при включении анестетиков в липосомы.

Цель работы поиск наиболее активного при терминальной анестезии полимерного аналога тетракаина синтезированного на основе карбоксиметил-хитозана и изучение его фармакологических свойств.

Задачи исследования.

1. Изучить терминальную анестезию следующих полимерных аналогов представляющих собой: продукт взаимодействия тетракаина и карбоксиме-тилхитозана (КМХЗ) в условиях избытка первого содержащий 20% свободного тетракаина и 80% связанного (Ж67); продукт взаимодействия тетракаина и КМХЗ в условиях избытка первого содержащий 12% свободного тетракаина и 88% связанного (Ж671); композицию активированного химически КМХЗ и тетракаина (Ж76); композицию химически не активированного КМХЗ, «спейсора» и тетракаина (И 18).

2. Провести углубленное исследование терминальной, инфильтрацион-ной, проводниковой и перидуральной анестезии, а так же ранозаживляющее действие и противомикробные свойства наиболее перспективного полимерного аналога.

3. Определить острую и хроническую токсичность наиболее перспективного полимерного аналога.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование местноанестезирующей активности субстанций полученных на основе карбоксиметилхитозана и выявлено перспективное соединение для дальнейшего изучения.

Установлено, что субстанция Ж67 при терминальной анестезии превосходит тетракаин и пиромекаин в 2 раза и не оказывает раздражающего действия на конъюнктиву глаза.

Доказано преимущество субстанции Ж67 при, инфильтрационной, пери-дуральной анестезии по сравнению с тетракаином.

Найдено, что субстанция Ж67 по широте терапевтического действия превосходит тетракаин в 2 раза.

Установлено, что субстанция Ж67 по противомикробной активности на штаммах Staphylococcus aureus 209, Staphylococcus aureus 1726 Staphylococcus aureus 6538-p Escherichia coli 25992, превосходит 20% раствор сульфацила-натрия и обладает ранозаживляющим действием.

При инсталляции в конъюнктивальный мешок глаза в течение 14 суток установлено отсутствие раздражающего и повреждающего действия на роговицу внутриглазное давление среды глаза а также отделы головного мозга в сравнении с тетракаином.

Научная новизна подтверждена приоритетной справкой № 2002 125 182

14.

Научно-практическая ценность.

Результаты исследования в перспективе предполагают представление их в фармакологический комитет РФ для получения разрешения на клинические испытания субстанции Ж67 в качестве средства для терминальной анестезии обладающей по сравнению с тетракаином и пиромекаином большей выраженностью длительностью и широтой терапевтического действия, и имеющей противомикробное и ранозаживляющее действие

Методы исследования терминальной инфильтрационной и проводниковой анестезии имеют недостатки нами нами предложены усовершенствования для определения специфической активности местных анестетиков и получен патент РФ на изобретение 2171656

Полученные экспериментальные данные расширяют представление о фармакодинамике полимерных аналогов тетракаина и карбоксиметилхитоза-на

Полученные экспериментальные данные расширяют представление о фармакодинамике полимерного аналога тетракаина на основе КМХЗ субстанции Ж67.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Найдена для углубленного исследования перспективная субстанция (Ж67), которая среди изученных полимерных аналогов тетракаина и карбок-симетилхитозана обладает наибольшей терминальной анестезией и по этому виду фармакологической активности превосходит тетракаин и пиромекаин в два раза.

2. Субстанция Ж67 обладает активностью при терминальной, инфильтрационной, проводниковой, перидуральной анестезии, противомикробным и ранозаживляющим действием.

3. Субстанция Ж67 при многократной инсталляции 1% раствора в конъ-юнктивальный мешок глаза кроликов оказывает минимальное раздражающее действие на роговицу и конъюнктиву глаза не влияет на внутриглазное давление, гемограмму, уровень SH групп плазмы крови, содержание МДА и МСМ в плазме крови и структурный эквивалент зрительного анализатора.

4. Результаты экспериментов расширяют представление о фармакодинамике и тетракаина при его взаимодействии с карбоксиметилхитозаном.

Апробация работы.

Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на VII, национальном конгрессе «Человек и лекарство», всероссийской конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» Воронеж, 2000, 68-й итоговой сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН, 2002, 2 Съезде Российского научного общества Фармакологов, Москва, 2003.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе получен патент РФ «Устройство ограничения подвижности животного (кролика)» 2171656 и приоритетная справка № 2002 125 182 /14.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на (152) страницах текста и состоит из введения (5 стр.), обзора литературы (27 стр.), описания материалов и методов исследования (21 стр.), главы с результатами проведенных исследований (61 стр.), обсуждения результатов (4 стр.), выводов (1 стр.), научно-практических рекомендаций (1 стр.), списка литературы (26 стр.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная оценка фармакологической активности полимерных аналогов тетракаина на основе карбоксиметилхитозана"

ВЫВОДЫ

1. Среди изученных субстанций полимерных аналогов тетракаина наиболее перспективна Ж67, представляющая собой продукт взаимодействия тетракаина и КМХЗ в условиях избытка первого, конечный продукт которой содержит 20% свободного тетракаина и 80% связанного;

2. Субстанция Ж67 обладает способностью вызывать в среднем вдвое более глубокую и продолжительную терминальную анестезию, чем тетракаин и пиромекаин при меньшем местнораздражающем действии;

3. Субстанция Ж67 обладает способностью вызывать в среднем вдвое более глубокую и продолжительную инфильтрационную и перидуральную анестезию, чем тетракаин;

4. Субстанция Ж67 в отличие от тетракаина обладает ранозаживляющим действием;

5. По противомикробной активности в отношении штаммов Staphylococcus aureus 209, Staphylococcus aureus 1726 Staphylococcus aureus 653 8-p Escherichia coli 25992, субстанция Ж67 превосходит альбуцид и тетракаин;

6. Широта терапевтического действия субстанции Ж67 вдвое больше, а индекс Штендера-Брокка в четыре раза больше, чем у тетракаина;

7. Субстанция Ж67 при 14 дневной инсталляции в конъюнктивальный мешок не влияет на: гемограмму, содержание SH групп, малонового диальдегида и молекул средней массы в плазме крови, внутриглазное давление, оптические среды глаза и ткань головного мозга, то есть обладает минимальной хронической токсичностью.

НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовать новую оригинальную субстанцию Ж67-полимерный аналог тетракаина к дальнейшему углубленному изучению с целью последующего представления в Фармакологический Комитет в качестве местноа-нестезируюшего средства для терминальной анестезии.

Материалы исследования вошли в программы и используются в лекционных курсах и на лабораторно практических занятиях ряда кафедр Воронежской государственной медицинской академии и Воронежского государственного университета.