Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Эколого-клиническое значение микроэлементов в развитии миастении

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-клиническое значение микроэлементов в развитии миастении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-клиническое значение микроэлементов в развитии миастении - тема автореферата по медицине
Фельдман, Александра Геннадьевна Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Фельдман, Александра Геннадьевна :: 2004 :: Оренбург

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Миастения. Эпидемиология. Эколого-гигиенические, патогенетические аспекты.

1.2. Миастения и генетические маркеры.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Объект, объем, методы исследования, используемы средства.

2.2. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Комплексная эколого-гигиеническая характеристика территорий Оренбургской области.

Глава 4. Эпидемиология миастении.

Глава 5. Особенности кинетики микроэлементов у больных миастенией в условиях антропогенного воздействия на организм.

Глава 6. Микроэлементный статус больных миастенией.

Глава 7. Особенности дерматоглифики у больных миастенией.

7.1. Факторный анализ показателей дерматоглифики у больных миастенией и контрольной группы.

7.2. Множественный регрессионный анализ показателей дерматоглифики у больных миастенией и контрольной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Фельдман, Александра Геннадьевна, автореферат

По данным ВОЗ изучение заболеваемости на различных географических территориях является актуальной проблемой, имеющей большое значение в объяснении роли экологогеографических факторов для эпидемиологии и специфики нервно-мышечных заболеваний, в частности миастении (Hokkanen Е., 1969; Kurtzke Y., 1978; Кривопуск М.Е., Михалева A.C. 1980; Квирквелия Н.Б. 1986; Вейн А.М.,1991; Яхно H.H. 1995; Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996; Somnier-FE., 1996; Aiello-; Pastorino-M; Sotgiu-S; Pirastru-MI; Sau-GF; Sanna-G; Rosati-G AD., 1997; Christensen-PB., 1998; I Aiello, 1998).

Современная урбанизация является одним из важнейших факторов антропогенного воздействия на природу, формирующий глобальную экологическую ситуацию (Буштуева К.А., Случанко И.С.,1979; Шандала М.Г.,1989; Сидоренко Г.И., Кутепов E.H., 1994; Авалиани С.Л., 1995; Therivel R., 1997). Проблема неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья с каждым годом приобретает все большую актуальность и для Оренбургской области, где наиболее выражено антропогенное загрязнение в промышленных городах и сельских населенных пунктах, расположенных в зоне влияния промышленных объектов. В Оренбургской области наиболее высокий уровень антропогенного загрязнения приходится на Восточный регион, в котором подтверждено наличие сформировавшейся техногенной геохимической провинции, и на Центральный регион, в котором также отмечается высокий уровень загрязнения и нарушение микроэлементного равновесия (Боев В.М., 1998-2002).

Известно, что дисбаланс микро- и макроэлементов в окружающей среде способствует развитию заболеваний, синдромов, в частности схожих с миастенией, которые являются характерными как для естественных, так и для искусственных биогеохимических провинций, о чем свидетельствуют исследования А.П.Виноградова (1932-1962); В.И.Войнара (1942-1962); В.В.Ковальского (1945-1983); Р.Д.Габовича (1949-1987); Г.А.Бабенко (1953

1988); А.П.Авцына (1964-1995); А.А.Жаворонкова (1968-1999); А.В.Скального (1987-2000); Бурдакова В.В. (1999); E.Underwood (1937-1977); IC.Schwarz (19671989); W.Mertz (1965-2000); P.J.Aggett (1978-2000).

Заболеваемость миастенией в Оренбургской области составляет в среднем на 2001 год 10,78 на 100000 населения (Ямпольская Г.И., 2000), что превышает более чем в 2 раза среднестатистический показатель по России - от 0,5 до 5,0 на 100000 населения (Кузин. М.И., Гехт Б.М.,1996).

Загрязнение окружающей среды токсичными элементами представляет реальную угрозу для генофонда человека, влияющую на его наследственный аппарат, в виде различных мутаций, что может проявляться в грубой патологии нервной системы в виде заболеваний нервно-мышечного аппарата, миопатии, миастении, гидроцефалии, детского церебрального паралича заболеваниях опорно-двигательного аппарата (Гусева И.С., Красницкая С.П., 1975; Раимова Е.К., 1986; Сергеева P.A., Исмагилов М.Ф., 2000; Харламов Е.В. и др. 1999; Шеметова М.В. и др., 2000).

Таким образом, высокие цифры заболеваемости миастении в Оренбургской области по сравнению с другими регионами России, отсутствие четких данных об этиологии и патогенезе заболевания, в частности на микроэлементный статус больных миастенией с учетом клинических проявлений заболевания на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки делает актуальной изучение данной проблемы.

Цель и задачи исследования

Цель работы - определить влияние экологической обстановки в Оренбургской области и содержания микроэлементов в крови на развитие миастении и ценности дерматоглифических показателей в качестве генетических маркеров наследственной предрасположенности при данном заболевании.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку среды обитания населения урбанизированных и сельских территорий.

2. Провести сравнительный анализ заболеваемости миастении в зависимости от уровня антропогенной нагрузки на селитебных территориях Центрального, Восточного и Западного регионов Оренбургской области.

2. Определить содержание микроэлементов в крови у больных миастенией и в контрольной группе здоровых лиц в изучаемых регионах Оренбургской области с учетом их природного и антропогенного происхождения.

3. Оценить микроэлементные соотношения внутри групп больных с учетом формы заболевания, изменений со стороны вилочковой и щитовидной желез, наличия или отсутствия бульбарного синдрома, сопутствующей патологии, степени тяжести, давности заболевания и проведенной тимэктомии, компенсации к проводимой терапии (АХЭП и КС), возраста и пола путем проведения корреляционного, факторного и регрессионного видов математического анализа.

4. Провести сравнительный анализ и выявить особенности дерматогли-фических показателей у больных миастенией по сравнению с контрольной группой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна заключается в том, что впервые на основании проведенного ретроспективного анализа многолетней динамики заболеваемости миастенией проведен расчет вероятностного эпидемиологического риска заболеваемости миастенией в Оренбургской области. Впервые проведенный сравнительный анализ содержания микроэлементов у больных миастенией, проживающих на территориях Оренбургской области с различным уровнем геоантропогенной нагрузки выявил снижение всех эссенциальных микроэлементов (цинка, меди, железа, кобальта, никеля, марганца) и увеличения токсических микроэлементов - стронция и свинца по сравнению с международным стандартом по Дж. Эмсли, контрольной группой; дисбаланс микроэлементов в крови больных миастенией в зависимости от региона проживания в виде снижение марганца в Восточном регионе, а также среди городского и сельского населения в виде увеличения стронция в крови больных из сельских населенных пунктов; определенные закономерности совместного присутствия микроэлементов, что позволяет конкретизировать влияние экологического неблагополучия различных регионов Оренбургской области на развитие миастении в Оренбургской области. Впервые у больных миастенией выявлены изменения микроэлементного статуса в зависимости от формы заболевания, степени тяжести, наличия или отсутствия бульбарного синдрома, изменений со стороны вилоч-ковой железы, наличия патологии щитовидной железы, давности заболевания и тимэктомии, сопутствующей патологии, возраста, пола, толерантности к АХЭП и КС, компенсации к проводимой терапии. Выявлено наличие связи степени тяжести миастении, генерализации процесса, наличия бульбарного синдрома, от региона проживания больных. Впервые изученные показатели дерматоглифики больных миастенией, проведенный многофакторный и множественный регрессионный анализы выявили особенности дерматоглифики у больных миастенией, указывающие на участие генетических факторов в патогенезе заболевания, пригодные для использования в диагностики ранних стадий миастении.

Практическая значимость.

Установлена связь и определено влияние антропогенных факторов на заболеваемость миастенией в различных селитебных территориях Оренбургской области, что позволяет рассматривать территории с повышенной антропогенной нагрузкой как один из факторов риска возникновения миастении.

Проведенный расчет фоновых показателей уровня заболеваемости и вероятностного эпидемиологического риска возникновения миастении может использоваться для прогнозирования уровня заболеваемости миастении в последующие годы и позволит практическому здравоохранению рационально организовать неврологическую помощь больным миастенией в Оренбургской области.

Определены различия в содержании микроэлементов крови больных по сравнению с международным стандартом, контрольной группой, а также у больных в зависимости от региона проживания, между городскими и сельскими больными в Оренбургской области

Выявленные особенности микроэлементного статуса у больных миастенией в зависимости от клинических проявлений позволит оптимизировать терапевтическую тактику и корригировать дисбаланс микроэлементов в крови у больных миастений.

Полученные особенности дерматоглифических показателей у больных миастенией позволят использовать их как критерии ранней диагностики заболевания.

Результаты исследования включены в информационно-методическое пособие для врачей: «Особенности дерматоглифики у больных миастенией». -Оренбург, ОГМА.- 2004. Материалы диссертации вошли в монографию: «Минимизация количества параметров исследования». - Оренбург, ОГУ.- 2003.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции молодых ученных и специалистов Оренбуржья - 2000 год, 3-ей региональной научно-практической конференции областного благотворительного фонда памяти Д.Соловых - 2000 год, 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых - «Биология — наука 21 века» - 2002, региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - Оренбург 2003. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

На заболеваемость миастенией влияет уровень антропогенного, геохимического воздействия окружающей среды.

Дисбаланс микроэлементов в окружающей среде влияет на изменение микроэлементного статуса больных миастений.

Различные клинические формы заболевания, степень тяжести, наличие бульбарного синдрома, изменения со стороны вилочковой и щитовидной желез, давность заболевания и проведенной тимэктомии, компенсации на проводимую терапию АХЭП и КС, возраст и пол имеют особенности в микроэлементном статусе крови больных.

Больные миастений имеют особенности дерматоглифики, которые можно использовать для ранней диагностики заболевания и группы риска.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Диссертация иллюстрирована 51 таблицами, 35 рисунками. Указатель литературы содержит 182 источника, из них 119 отечественных и 63 иностранных. Материалы приложений включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-клиническое значение микроэлементов в развитии миастении"

Выводы

1. Комплексная эколого-гигиеническая оценка позволила выявить антропогенные условия формирования риска микроэлементозых состояний, которые характеризовались наличием дисбаланса микроэлементов различных регионов в почве, воде, продуктах питания.

2. Наблюдается отчетливый рост заболеваемости миастенией в Оренбургской области с 1961 по 2002 гг. в 8,5 раз, превышающий в 2 раза средний показатель по России, с максимальным уровнем эпидемиологического риска в 1998 году и повышенным в 1985, 1988, 1996гг. Наибольшая заболеваемость приходится на регионы с повышенной антропогенной нагрузкой (Центральный и Восточный регионы) с неоднородностью распределения внутри регионов.

3. При сравнительном анализе содержания микроэлементов в крови больных и контрольной группы отмечено достоверное уменьшение содержания меди, железа, никеля хрома и увеличение содержания марганца и стронция в крови больных миастенией, а также выявлены характерные ассоциации взаимосвязи микроэлементов в группе больных, отличающиеся от группы контроля. При этом в крови у больных Центрального региона отмечено достоверное снижение меди, железа, никеля, хрома, в Восточном регионе - меди, железа, никеля, в Западном регионе - железа, никеля, хрома и увеличение марганца и стронция по сравнению с контрольной группой здоровых людей. В Западном регионе в крови больных миастенией отмечено достоверное уменьшение концентрации железа, никеля, хрома и увеличение марганца и стронция по сравнению с больными Центрального и Восточного регионов. В крови сельских больных отмечено увеличение концентрации марганца, стронция и уменьшении хрома по сравнению с городскими больными.

4. Выявлены характерные ассоциации взаимосвязи микроэлементов в группе больных, отличающиеся от группы контроля. У больных различных регионов также отмечены различные взаимосвязи микроэлементов с наибольшим коэффициентом корреляции в Западном регионе по сравнению с Центральным и Восточным регионами и с наименьшим числом ассоциаций в Восточном регионе.

5. Сравнительный анализ соотношения микроэлементов в крови больных миастенией Оренбургской области выявил наиболее выраженный дисбаланс микроэлементов цинк - железо у больных Западного, Восточного регионов, у больных, проживающих в сельских населенных пунктах.

6. С учетом клинически проявлений заболевания определены следующие закономерности содержания микроэлементов крови больных: при генерализованной форме заболевания в крови больных миастенией достоверное уменьшение содержания железа, тенденция к понижению хрома и повышению меди, марганца и стронция по сравнению с больными, имеющими с локальную форму заболевания. У больных с наличием бульбарного синдрома достоверное увеличение содержания в крови меди, тенденция к повышению содержания железа, никеля, стронция и к понижении содержания марганца, хрома, свинца по сравнению с больными без бульбарного синдрома. Факторный анализ выявил, что ведущими микроэлементами в крови больных с генерализованной формой являются медь, железо, марганец, никель, хром, стронций, свинец, при бульбарном синдрома - медь, железо, марганец, никель.

7. При тяжелой степени достоверное уменьшение содержание марганца, железа и увеличение содержания стронция относительно легкой степени тяжести. Относительно средней степени тяжести отмечается тенденция к понижению содержания марганца, железа и к повышению стронция, также как и при сравнении средней степени тяжести относительно легкой. При этом анализ показал, что более тяжелая степень тяжести миастении оказалась характерна для больных Центрального региона, в возрасте старше 45 лет, у которых чаще выявляется тимома, процесс носит генерализованный характер с наличием бульбарного синдрома, большим количеством принимаемых препаратов и сравнительно слабой степенью компенсации к проводимой терапии.

8. У больных с гиперплазией статистически достоверно увеличение содержания меди, снижение железа, хрома, отмечена тенденция к понижению свинца и повышению стронция по сравнению с больными, у которых не было выявлено изменений со стороны вилочковой железы. У больных с тимомой, достоверно снижение содержания железа, хрома, отмечена тенденция к понижению содержания цинка, марганца, никеля, свинца и повышению меди, стронция по сравнению с больными без изменений со стороны вилочковой железы. У больных с тимомой по сравнению с больными, имеющими гиперплазию вилочковой железы, выявлено достоверное снижение содержания железа, тенденция к снижению меди, цинка, марганца, никеля, стронция. При этом анализ показал, что изменения со стороны вилочковой железы в большей мере характерны для больных, проживающих в Центральном и Восточном регионах. Степень тяжести и компенсация у таких больных хуже, чем у лиц без патологии со стороны вилочковой железы, что требует больших доз лекарственных препаратов (АХЭП и КС). Факторный анализ выявил, что ведущими микроэлементами при тимоме являются железо, никель, стронций; при гиперплазии - медь, цинк, железо, никель.

9. У больных с давностью заболевания более 5 лет отмечена тенденция к понижению содержания хрома и к повышению содержания меди, цинка, железа, марганца, никеля, стронция. При этом, в крови у больных миастенией, с давностью тимэктомии и тимомоэктомии свыше 10 лет, проведенный анализ выявил тенденцию к повышению содержания железа и к понижению содержания хрома по сравнению, как с больными, у которых не проводилось оперативное вмешательство, так и с больными, у которых срок проведенной операции составил от 1 до 9 лет.

10. При наличии сопутствующей патологией (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, вегетативная дистония, хронический холецистит, панкреатит, гипертоническая болезнь), у больных миастенией в крови отмечена тенденция к понижению содержания железа и к повышению меди по сравнению с больными, не имеющими сопутствующую патологию. При наличии патологии, со стороны щитовидной железы выявлено достоверное снижение железа, отмечается тенденция к понижению никеля, свинца, стронция и повышению хрома по сравнению с больными, не имеющими патологию щитовидной железы

11. С учетом проводимой терапии у больных, при приеме 4 таблеток АХЭП и более отмечается тенденция к увеличению содержания железа, никеля, стронция и снижению содержания свинца по сравнению с больными, принимающими от 1 до 3 таблеток в сутки. У больных, принимающих кортикостероиды, отмечается тенденция к повышению содержания меди, железа, свинца, стронция и к понижению содержания хрома, никеля. С учетом компенсации к проводимой терапии, у больных миастенией с неудовлетворительной и неполной компенсацией отмечается тенденция к понижению содержания хрома, свинца по сравнению с больными, имеющими удовлетворительную степень компенсации, отмечается тенденция к повышению содержания стронция у больных с неудовлетворительной степенью компенсации по сравнению с удовлетворительной и неполной степенями компенсации

12. С увеличение возраста больных миастенией выявлено достоверное снижение содержание стронция. Среди остальных микроэлементов с увеличением возраста больных отмечена тенденция к повышению содержания цинка, марганца, никеля и к понижению железа, свинца. С учетом половых различий было отмечено достоверное уменьшение содержания железа в крови больных женщин, по сравнению с мужчинами. Отмечена тенденция к повышению у мужчин, больных миастенией цинка, никеля и к понижению содержания меди, марганца, хрома, свинца, стронция по сравнению с женщинами.

13. Проведенные исследования дерматоглифических показателей у больных миастенией по сравнению с контрольной группой выявили особенности в пальцевой дерматоглифики у больных в виде увеличения сложного узора на 3 пальце правой руки, увеличение ульнарных петель, уменьшение дуг и отсутствие радиальных петель на 4 пальце левой руки; уменьшение одноморфного типа узора на правой руке, увеличение диморфного типа узора на левой руке, снижение индекса Камминса на левой руке, различное распределение узоров на пальцах больных по сравнению с контрольной группой.

14. Со стороны ладонной дерматоглифики в виде увеличение мелкобороздчатости, мелкоостровковости, дисплазий, четырехпальцевой поперечной линии, лестницы Лейдена, отсутствия осевого угла, редукции линии С и снижения частоты осевого угла ^ на обеих руках; увеличение на правой руке суммарного гребневого счета за счет увеличения количества гребней между трирадиусами а-Ь; на левой руке — увеличение частоты узоров в 3 межпальцевом промежутке.

15. Проведенный факторный анализ объединил показатели дерматоглифики у больных, связанные между собой в группы - факторы, отличающиеся от группы здоровых лиц. Множественный регрессионный анализ выявил зависимость количественных показателей пальцевой дерматоглифики от различных параметров - аргументов у больных, отличающиеся от группы здоровых лиц, что позволяет использовать полученные результаты в качестве диагностических тестов в совокупности с другими признаками для идентификации группы больных.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать использование расчетов вероятностного эпидемиологического риска возникновения миастении для прогнозирования уровня заболеваемости в последующие годы.

2. Больным миастенией рекомендовать назначение диеты и прием препаратов, содержащих железо, селен, кальций, цинк для усиления элиминации токсических микроэлементов (свинец, стронций) и для предотвращения токсического действия марганца, меди при их повышенной содержании.

3. В практическом здравоохранении использовать шкалу дерматоглифических показателей по данным факторного анализа для ранней диагностики миастении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-клиническое значение микроэлементов в развитии миастении

На правах рукописи

ФЕЛЬДМАН Александра Геннадьевна

ЭКОЛОГО-КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАЗВИТИИ МИАСТЕНИИ

14.00.13 Нервные болезни 14.00.07 Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Оренбургской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Бурдаков Владимир Владимирович доктор медицинских наук, профессор Боев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Долгов Александр Михайлович доктор медицинских наук, профессор Быстрых Владимир Викторович

Ведущая организация Российский государственный медицинский университет

Защита состоится « »_2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 208.066.01 при ГОУ ВПО Оренбургской государственной медицинской академии Минздрава России: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6. Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семченко Ю.П.

ХчЗЧ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Проблема неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья с каждым годом приобретает все большую актуальность как во всем мире, так и в Оренбургской области, в связи с ростом антропогенного загрязнения промышленных городов и сельских населенных пунктов, расположенных в зоне влияния промышленных объектов. Известно, что дисбаланс микро- и макроэлементов в окружающей среде способствует развитию заболеваний, в том числе и наследственной этиологии (В.В.Ковальский, 1983; Р.Д.Габович, 1987; А.П.Авцын, 1995; А.А.Жаворон-ков, 1999; А.В .Скальный, 2000; K.Schwarz, 1989; W.Mertz, 2000; P.J.Aggett, 2000). Загрязнение окружающей среды антропогенными химическими соединениями представляет реальную угрозу для генофонда человека, что может проявляться в грубой патологии нервной системы, в частности, миастении. Остаются неясными вопросы этиологии, патогенеза и тактики лечебных мероприятий. В патогенезе миастении выделяют несколько теорий, что говорит о гетерогенной природе заболевания. Определенную роль в развитии миастении играет гиперфункция вилочковой железы, снижение числа функционирующих холинорецепторов, за счет изменения характеристик ионных каналов, нарушений нейротрансмиссий в нервно-мышечном синапсе за счет действия микроэлементов, обладающих нейротоксичными свойствами (Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996; Кудрин A.B., Громова О.А 2001). В литературе имеются единичные сведения о роли микроэлементов в патогенезе миастении (Kaspar, Mellor Jack, Tong Giar 2000, Кудрин A.B., Громова О.А 2001).

Заболеваемость миастенией в Оренбургской области на 2002 год составила 10,78 на 100000 населения с неравномерным распределением по регионам (Ямпольская Г.И., 1997), что превышает Российский показатель более чем в 2 раза (Кузин. М.И., Гехт Б.М.,1996).

Все это свидетельствует о необходимости более глубокого изучения влияния микроэлементов почвы, воды и продуктов питания на эпидемиологию и микроэлементный статус крови больных миастенией, являющийся неизученным аспектом, который может влиять на клинические проявления заболевания. Изучение и уточнение влияния антропогенных факторов геохимических провинций Оренбуржья на распространенность миастении, участия микроэлементов в развитии клинических проявлений заболевания, дерматоглифи-ческих особенностей будет способствовать открытию новых аспектов патогенеза заболевания, разработке методов ранней диагностики, адекватному лечению миастении, что и диктует актуальность изучаемой проблемы.

Цель и задачи исследования Цель работы - изучение влияния экологических факторов среды обитания на содержание микроэлементов в крови больных миастенией и развитие клинических проявлений заболевания, а также обоснование методических

РЙС V 'ЧАЛЬНЧМ Рг;-" . . ека |

С: .-^рг I

200£гу_ )

приемов оценки заболевания и определения риска миастении на основании дерматоглифических показателей.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную эколого-гигиеническую оценку территорий Оренбургской области.

2. Провести ретроспективный анализ заболеваемости миастении в Оренбургской области и сравнить с уровнем антропогенной нагрузки селитебных территорий Центрального, Восточного и Западного регионов.

2. Определить содержание микроэлементов в крови больных миастенией и в контрольной группе здоровых лиц в изучаемых регионах Оренбургской области с учетом их природного и антропогенного происхождения.

3. Оценить микроэлементные соотношения внутри групп больных с учетом формы, степени тяжести, давности заболевания; наличия или отсутствия бульбарного синдрома, характера изменений со стороны вилочковой и щитовидной желез, сопутствующей патологии, проведенной тимэктомии, компенсации к проводимой терапии (АХЭП и КС), возраста и пола путем проведения корреляционного, факторного и регрессионного видов математического анализов.

4. Оценить особенности дерматоглифических показателей у больных миастенией по сравнению с контрольной группой.

Основные положения, выносимые на защиту

- На заболеваемость миастении влияет уровень антропогенного и природного воздействия окружающей среды.

- Дисбаланс микроэлементов в окружающей среде влияет на изменение микроэлементного статуса больных миастений.

- Различные клинические проявления заболевания: форма, степень тяжести, наличие бульбарного синдрома, изменения со стороны вилочковой и щитовидной желез, давность заболевания и тимэктомии, компенсации на проводимую терапию АХЭП и КС, возраст и пол имеют особенности в микроэлементном статусе крови больных миастенией.

- Количественные и качественные показатели пальцевой и ладонной дерматоглифики - как факторы диагностических тестов для ранней идентификации групп больных миастенией.

Научная новизна исследования

Впервые проведен расчет вероятностного эпидемиологического риска заболеваемости миастенией в Оренбургской области.

Получены новые данные о содержании микроэлементов в крови больных миастенией, проживающих на территориях Оренбургской области с различным уровнем геоантропогенной нагрузки, и установлен дисбаланс микроэлементов в зависимости от региона проживания.

Оценена роль изменений микроэлементного гомеостаза в патогенезе миастении.

Выявлены особенности дерматоглифики больных миастенией, которые могут быть использованы для ранней диагностики данного заболевания.

Практическая значимость

Полученные данные о влиянии антропогенных факторов на заболеваемость миастенией позволяют рассматривать территории Оренбургской области с повышенной антропогенной нагрузкой как один из факторов риска возникновения миастении.

Вероятностный эпидемиологический риск миастении может быть использован для прогнозирования уровня заболеваемости, что позволит практическому здравоохранению рационально организовать неврологическую помощь больным миастенией.

Выявление дисбаланса микроэлементов в крови больных миастенией при различных клинических проявлениях свидетельствует о необходимости оптимизации терапевтической тактики и коррекции микроэлементных нарушений.

Полученные особенности дерматоглифических показателей у больных миастенией позволят использовать их как критерии ранней диагностики заболевания.

Результаты исследования включены в информационно-методическое письмо для врачей - неврологов: «Особенности дерматоглифики у больных миастенией». - Оренбург. - 2004.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья - 2000 год; 3-ей региональной научно-практической конференции областного благотворительного фонда памяти Д.Соловых - 2000 год; 6-ой Путинской школе-конференции молодых ученых - «Биология - наука 21 века» - 2002; региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - Оренбург. - 2003. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Диссертация иллюстрирована 51таблицами, 35 рисунками. Указатель литературы содержит 182 источников, из них 119 отечественных и 63 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Для изучения заболеваемости миастении в Оренбургской области были проанализированы 246 историй больных. У 65 больных миастенией проводилось исследование крови на 10 микроэлементов, у 66 больных - исследование дерматоглифики. В качестве контрольной группы у 65 практически здоровых людей было определено содержание этих же микроэлементов и у 66 человек изучены дерматоглифические показатели.

У всех исследуемых больных с клинической картиной миастении диагноз был подтвержден данными иммунологического, электромиографического исследований, ионнограммой, компьтерного исследования вилочковой железы.

Содержание в крови меди, цинка, железа, марганца, кобальта, хрома, никеля, свинца, кадмия оценивалось методом атомно-абсорбционной спектро-фотометрии, с использованием спектрометров С115-М1 и «КВАНТ-АФА» в мг/л (Методические указания МУК 4.1.763-4.1.779-99, 2000). Было проведено кодирование полученных результатов по 66 показателям.

С учетом места проживания, все больные были распределены на 3 группы: проживающие в Центральном регионе - 42 человека, в Восточном - 15, в Западном - 8 больных. В зависимости от формы заболевания больные были распределены на 2 группы: с генерализованной формой- 61 человек; с локальной - 4 человека. В зависимости от степени тяжести заболевания больные были распределены на три группы (Б.М. Гехт, 1965) с легкой степенью -19 человек; со средней степенью - 33 человека; с тяжелой степенью - 13 человек. С бульбарным синдромом было выявлено 43 человека, без бульварного синдрома - 22 человека. От давности заболевания больные были распределены на две группы: до 5 лет от начала болезни - 31 человек (47,7%); от 6 до 34 лет - 34 человек (53,3%). Учитывая давность тимэктомии, больные были распределены на три группы: первую группу составили больные, которым оперативное вмешательство не проводилось - 31 человек; вторую группу составили больные с давностью тимэктомии от 1 года до 9 лет - 20 человек; в третью группу вошли больные с давностью тимэктомии от 10 до 34 -14 человек. Учитывая изменения со стороны вилочковой железы, больные были распределены на три группы: в первую вошли больные у которых не было выявлено патологии со стороны вилочковой железы - 15 человек (23,1%); во вторую группу вошли больные с наличием гиперплазии вилочковой железы - 40 человек (61,5%); в третью группу вошли больные с тимомой - 10 человек (15,4%). По количеству принимаемых АХЭП больные были распределены на три группы: в первую вошли больные, принимающие от 1 до 2 таблеток ка-лимина - 18 человек (15,4%); во вторую - принимающие 3 таблетки - 27 человек (41,5%); в третью - от 4 и более таблеток калимина в сутки- 20 человек (30,8%). Больных, принимающих глюкокортикостероиды, было 24 человека (37%), не нуждающихся в приеме - 41 человек (63,1%). При этом учитывалась степень компенсации на принимаемые препараты (Б.М. Гехт 1965). Первая группа - больные с удовлетворительной компенсацией - 35 человек (53,8%), вторая группа - больные с неполной компенсацией - 16 человек

(24,6%), третью группу составили больные с неудовлетворительной компенсацией - 14 человек (21,5%). Наибольшее число больных имело различную сопутствующую патологию - 41 человек. Больные с сопутствующей эндокринной патологией составили 13 человек. Группа больных лиц женского пола состояла из 57 женщин, лиц мужского пола - 8. Возраст больных от 13 лет до 84 лет. Среди наблюдаемых больных 28 человек вошли в группу больных от 31 до 49 лет; 19 больных в возрасте от 50 до 84 лет и 18 человек в возрастном интервале от 13 до 30 лет.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха осуществлялся в соответствии с ГОСТами 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89 (данные центров Госсанэпиднадзора, центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). По полученным данным определялся коэффициент превышения ПДК (ГН 2.1.6.695-98) и суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха (К. А. Буштуева и соав., 1985).

Анализ содержания 10 микроэлементов (меди, цинка, железа, марганца, хрома, никеля, свинца, стронция, кобальта, кадмия) в аккумулирующих средах (снег, почва) проведен в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» №517490.

Химический состав питьевой воды был проанализирован с учетом Сан.Пин. 2.1.4.1116-02.

Качество пищевых продуктов оценивалось по данным лабораторного контроля на основании Сан.Пин. 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Комплексные показатели, суммарные уровни загрязнения каждого из изучаемых объектов окружающей среды, комплексная антропогенная нагрузка на селитебные территории рассчитывались в соответствии с методическими рекомендациями: «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (М.:МЗ РСФСР, 1990) и «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» - №-01-19/17-17 от 26.02.96. (М., 1996).

Дерматоглифические исследования проводились общепринятым методом отпечатков пальцев и ладоней (Гладкова Т.Д.,1966) по методике Г. Камминса и Ч. Мидло (1961). Было проведено кодирование 134 показателей дерматоглифики у больных миастенией и лиц контрольной группы. Основные показатели и схемы ладонной топографии представлены на рисунках (рис. 1а, 16).

Рис.1(a) Типы пальцевых узоров. Примечание: whorl - завиток, loop -петля, arch - дуга.

disialLi

Рис.1(б) Схема ладонной топографии (А), ладонных полей, трирадиусов, линий и узоров (В). Примечание: А: 1—4 — межпальцевые промежутки; I—IV — межпальцевые подушечки, ТЬ — тенар; Н — гипотенар; Р1"т -рЬ — пястно-фаланговые сгиба-тельные складки; Р ГI (1 — дистальная поперечная сгибательная складка; Р Г Г р — проксимальная поперечная сгибательная складка; Р f р — сгибательная складка большого пальца; р £ с. — запястная сгибательная складка. В' 1—13 — ладонные поля; а, Ь, с, <1 — пальцевые трирадиусы; А, В, С, О — главные ладонные линии; 1, V, I" — карпальный, промежуточный и центральный осевые трирадиусы.

Расчет фоновых значений, эпидемиологических и вероятностных рисков производился на основе методических рекомендаций «Унифицированные методы сбора данных анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного воздействия факторов окружающей среды» (М., 1996). В качестве фонового показателя принималась средняя величина из трёх минимальных значений по каждому из рассматриваемых видов патологий за анализируемый временной промежуток.

Относительный эпидемиологический риск (RT4) для Оренбургской области определялся как вероятность отклонения показателя от фоновой величины. Полученные фоновые значения использовались для определения показателей относительного эпидемиологического риска по формуле:

RT,J =Z,+1J' /Zt+Л1 Значения относительного риска приводились к соответствующим значениям достоверности PR по нелинейной функции, аналогичной функции нормального распределения:

PR,J = 1 - ехр (- RT,J 2 / 2) где PRi - вероятностный эпидемиологический риск возникновения i-й патологии на территории j. Оценка относительного риска произведена методом четырехпольных таблиц с расчетом х* (Mantel N., Haenszel W., 1959; Schlesselman A., 1982). Корреляционный анализ методом Пирсона, регрессионный анализ проведен с использованием компьютерной программы «EPIINFO» (Draper N, Smith H, 1981).

Для статистической обработки были использованы методы многомерной статистики с использованием регрессионного, дискретного, кластерного, факторного и других видов анализа. С этой целью были использованы программы: «Statistica» (Русскоязычная версия 6.0), «МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ» (Версия 2.0), разработанная НПВЛ «Лиана» (г. Владимир), а также статистические программы профессора В.И. Чепасова, разработанные в 1996 году на базе ОГУ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Комплексная эколого-гигиеническая характеристика территорий Оренбургской области

Комплексная эколого-гигиеническая оценка среды обитания и биологических сред у населения выявила наличие природных геохимических провинций по дефициту меди и цинка; природно-антропогенных - по избытку хрома, антропогенных - по избытку свинца и кадмия. Одновременно установлены: во-первых, природные геохимические условия формирования риска мик-роэлементозных состояний, которые характеризовались разнообразием типов поверхностных почв, уровнем жесткости и минерализации вод; во-вторых, выявлены антропогенные условия, создающие дисбаланс микроэлементов в различных регионах: в почве Восточного региона - наибольшая концентрация цинка, меди, марганца, никеля, в Западном регионе - стронция и свинца. В городах почва характеризовалась наибольшим загрязнением, по сравнению с сельском местностью, свинцом, цинком, медью, марганцем, хромом, никелем. В питьевых водах Восточного региона выявлено наибольшее содержа-

ние меди, цинка, марганца, в Западном - стронция. Питьевые воды городов содержат повышенную концентрацию кобальта, марганца, никеля, в сельской местности преобладают медь, хром, цинк, свинец, стронций. Пищевые продукты характеризуются повышенной концентрацией меди, железа, цинка, марганца, никеля, стронция и пониженной хрома, кобальта в Восточном регионе.

Таким образом, установленные особенности в микроэлементном составе среды обитания различных регионов Оренбургской области, по-видимому, могли повлиять на неоднородность распространения миастении в данных регионах и их клинические особенности. Поэтому на следующем этапе был проведен анализ распространенности миастении в Оренбургской области.

Эпидемиология миастении

Проведенный ретроспективный анализ архивных данных (246 историй болезни) показал, что показатель заболеваемости миастении в Оренбургской области составил на 2002 год 10,78 на 100000 населения, что более чем в 2 раза выше максимального значения среднего показателя по России. Отмечается тенденция к увеличению заболеваемости миастенией: с 1967 по 1976гг. выявлено 25 человек; с 1977 по 1986гг - 74 человек; с 1987 по 1996гг - 86 человек - в 8,5 раз. Величина вероятностного эпидемиологического риска выросла с 1981 по 1985 года в 3,5 раза. По шкале оценки вероятностного эпидемиологического риска - максимальный уровень зарегистрирован в 1998 году - 0,85 (высокий риск) при среднем за анализируемый период 0,46±0,03 (средний риск), превышающий фоновую величину 0,22 в 2,04 раза. Повышенный риск отмечен в 1985 (0,7), 1988 (0,71), 1996 (0,73) годах (рис.2). Таким образом, выявленная тенденция эпидемиологического риска свидетельствует о том, что заболеваемость миастенией в Оренбургской области увеличивается и ее можно рассматривать в числе приоритетных проблем в связи с высоким уровнем относительных показателей.

По регионам Оренбургской области заболеваемость на 100000 населения составила: в Центральном - 14,7, в Восточном - 11, что более чем в 2 раза выше по сравнению с Западным регионом - 5,35. В Центральном регионе наибольший уровень заболеваемости приходится на Переволоцкий, Шарлык-ский районы. Наименьшие показатели отмечены в Тюльганском и Илекском районах. Колебания составили от 19.2 до 37.8 на 100000 населения. В Восточном регионе наибольшие показатели приходятся на Адамовский, Гайский районы, наименьший показатель отмечен в Светлинском районе, колебания составили от 4.78 до 24.48 на 100000 населения. Для Западного региона характерна общая тенденция к снижению заболеваемости, что, по-видимому, можно связать с более экологически благоприятной обстановкой в этом регионе. Здесь показатели заболеваемости колеблются от 0 (Ташлинский, Кур-манаевский, Первомайский, Пономаревский) до 14.4 (Красногвардейский район) на 100000 населения (рис. 3). Между городом и селом уровень заболеваемости находится в одних пределах, что составило соответственно 10,8 и 10,1 на 100000 населения.

Рис. 2. Динамика вероятностного эпидемиологического риска заболеваемости миастенией в Оренбургской области.

Рис. 3. Сравнительная характеристика заболеваемости миастении по районам Оренбургской области на 100000 населения.

Примечание: 1-Северный, 2-Бугурусланский, З-Абдулинский, 4-Асекеевский, 5-Матвеевский, 6-Пономаревский, 7-Бузулукский, 8- Грачевский, 9-Красногвардейский, 10-Александровский, 11- Шарлыкский, 12-Курманаевский, 13-Тоцкий, 14-Сорочинский, 15-Новосергиевский, 16-Переволоцкий, 17-Октябрьский, 18-Тюльганский, 19-Первомайский, 20-Ташлинский, 21-Илекский, 22-Сакмарский, 23-Оренбургский (Оренбург), 24-Саракташский, 25-Соль-Илецкий, 26-Акбулакский, 27-Беляевский, 28-Кувандыкский (г.Медногорск), 29-Гайский, 30-Кваркенский, 31-Новоорский, 32-Адамовский, 33-Домбаровский, 34-Ясненский, 35-Светлинский.

Особенности кинетики микроэлементов у больных миастенией в условия* антропогенного воздействия на организм

Анализ изменений микроэлементного статуса у больных миастенией проводился по сравнению с контрольной группой, данными Дж. Эмсли (1993), а также между больными миастенией, проживающими на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки.

По сравнению с группой контроля у больных миастенией установлено статистически достоверное снижение таких микроэлементов крови как медь, железо, хром, никель и увеличение марганца и стронция (табл.1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика содержания микроэлементов в крови больных

миастенией с контрольной группой (мг/л)

Микроэлемент Больные Здоровые

Медь 0.75 ± 0.02"* 0.87 ± 0.03

Цинк 4.2 ±0.1 4.4 ± 0.2

Железо 278.2 ±10.7*" 352.6 ± 14.2

Марганец 0.08 ± 0.02* 0.07 ± 0.008

Хром 0.02 ± 0.006"* 0.03 ± 0.005

Кобальт 0.00 ± 0.00 0.00 ± 0.00

Никель 0.03 ± 0.003" 0.05 ± 0.004

Свинец 0.02 ± 0.005 0.02 ± 0.007

Кадмий 0.00 ± 0.00 0.00 ± 0.00

Стронций 0.03 ±0.02* 0.009 ± 0.002

Примечание: р<0.05*, р<0.01", р<0.00Г"

Выявлены характерные для миастении ассоциации микроэлементов: железа с цинком и марганцем; меди с марганцем, хромом и стронцием; марганца с никелем, хромом и стронцием; цинка со стронцием; хрома со стронцием. В группе контроля были выявлены ассоциации железа со стронцием, цинком и никелем.

При сравнении с данными по Дж.Эмсли (1993) у больных миастенией установлено достоверное снижение меди, цинка, железа, хрома, кобальта, никеля, свинца, кадмия и увеличение марганца и стронция. В группе контроля эти микроэлементы также были снижены, но в меньшей степени.

Сравнительный анализ содержания микроэлементов в крови больных миастенией, проживающих в различных регионах по сравнению с группой практически здоровых людей, выявил достоверное снижение меди в Центральном и Восточном регионах; железа и никеля во всех регионах; хрома - в Центральном и Западном регионах, увеличение концентрации марганца и стронция в Западном регионе.

Изменение содержания микроэлементов в крови больных миастенией, проживающих в различных регионах Оренбургской области, характеризова-

лось достоверным уменьшением концентрации железа, никеля, хрома и увеличением марганца и стронция в Западном регионе по сравнению с Центральным и Восточным (табл.2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика содержания микроэлементов в крови

больных миастенией по регионам Оренбургской области (мг/л)

мэ Центральный регион Восточный регион Западный регион

А В С

медь 0.73±0.02 0.79+0.05 0.8010.07

цинк 4.1±0.2 4.2±0.1 4.2Ю.З

железо 276.8±13.8 289.4119.2* 264.8135.3*

марганец 0.07±0.02 0.06+0.003* 0.1610.1*

хром 0.01±0.004 0.03Ю.002* 0.004Ю.001*

никель 0.03±0.005 0.0310.007* 0.0110.006

свинец 0.0210.005 0.0210.01 0.0210.01

стронций 0.007+0.003 0.005Ю.003* 0.21Ю.03*

Примечание: р<0.05*. А - Центральный - Восточный регионы; В - Восточный - Западный регионы; С - Центральный - Западный регионы

Выявлены определенные закономерности взаимосвязей микроэлементов в крови больных миастенией из различных регионов в виде отсутствия одинаковых ассоциаций во всех трех регионах, с наибольшим коэффициентом корреляции в Западном регионе по сравнению с Центральным и Восточным регионами, с наименьшим числом ассоциаций в Восточном регионе.

Содержание микроэлементов в крови больных, проживающих в селе, отличалось от городских больных увеличением концентрации марганца, стронция и уменьшением хрома.

Характерным соотношением микроэлементов в крови больных миастенией Оренбургской области был дисбаланс «цинк - железо» наиболее выраженный у больных Западного и Восточного регионов, а также у больных миастенией, проживающих в сельских населенных пунктах.

Микроэлементный статус больных миастенией

Проведенные исследования выявили особенности микроэлементного статуса больных миастенией.

При генерализованной форме заболевания в крови больных миастенией достоверно уменьшалось содержание железа, отмечалась тенденция к снижению концентрации хрома и повышению меди, марганца и стронция по сравнению с больными, имеющими локальную форму заболевания. У больных миастенией с наличием бульварного синдрома установлено достоверное увеличение содержания в крови меди, отмечены тенденции к повышению содержания железа, никеля, стронция и к понижению содержания марганца, хрома, свинца по сравнению с группой больных, не имевших бульбарной

симптоматики. Установлено, что у ряда больных миастенией, преимущественно мужчин, по мере регресса бульбарной симптоматики увеличивается содержание цинка в крови.

При легкой степени тяжести миастении установлено достоверное увеличение марганца, железа и снижение стронция. При средней степени отмечается тенденция к снижению марганца, железа и увеличению стронция относительно легкой степени, при тяжелой степени заболевания в крови больных миастенией достоверно уменьшается содержание марганца, железа и увеличивается содержание стронция относительно легкой степени. При этом было отмечено, что тяжелая степень миастении чаще встречается у больных Центрального и Восточного регионов. Средний возраст этих больных старше 45 лет. Для них характерна генерализованная форма с наличием бульварного синдрома, тимомы, слабая степень компенсации к проводимой терапии.

У больных с неизмененной вилочковой железой отмечается достоверное снижение меди и увеличение железа и хрома; при гиперплазии вилочковой железы достоверно увеличивались значения меди, снижались - железа, хрома, отмечалась тенденция к снижению свинца и повышению стронция; при наличии тимомы достоверно снижалось содержание железа и хрома. Отмечена тенденция к понижению содержания цинка, марганца, никеля, свинца и повышению меди, стронция по сравнению с больными, не имевшими изменений со стороны вилочковой железы. Факторный анализ показал, что ведущими изменениями микроэлементов, играющих роль в патогенезе миастении при наличии тимомы, является снижение содержания цинка, железа и хрома, а при гиперплазии вилочковой железы - увеличение значений марганца и стронция.

У больных с давностью заболевания более 5 лет отмечена тенденция к понижению содержания хрома и к повышению содержания меди, цинка, железа, марганца, никеля, стронция. В крови больных миастенией, с давностью тимэктомии свыше 10 лет, выявлена тенденция к повышению содержания железа и к понижению содержания хрома по сравнению с больными, у которых давность после операции варьировала от 1 до 9 лет.

Патология щитовидной железы сопровождается достоверным снижением железа, отмечается тенденция к понижению никеля, свинца, стронция и повышению хрома. При наличии сопутствующей патологии у больных миастенией (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, вегетативная дистония, хронический холецистит, панкреатит, гипертоническая болезнь) в крови отмечена тенденция к понижению содержания железа и к повышению меди.

С учетом проводимой терапии у больных миастенией, при приеме 4 таблеток АХЭП и более отмечается тенденция к увеличению содержания железа, никеля, стронция и снижению содержания свинца по сравнению с больными, принимающими от 1 до 3 таблеток в сутки. У больных, принимающих кортикостероиды, отмечается тенденция к повышению содержания меди, железа, свинца, стронция и к понижению содержания хрома, никеля. При неудовлетворительной и неполной компенсации к проводимой терапии отмечается тенденция к понижению содержания хрома, свинца и повышению

стронция по сравнению с больными, имеющими удовлетворительную степень компенсации.

С увеличением возраста больных миастенией выявлено достоверное снижение стронция, отмечена тенденция к повышению цинка, марганца, никеля и к понижению железа, свинца. У больных миастенией женщин по сравнению с мужчинами отмечено достоверное уменьшение содержания железа в крови. У мужчин по сравнению с женщинами отмечена тенденция к повышению цинка, никеля и к понижению содержания меди, марганца, хрома, свинца, стронция.

Особенности дерматоглифики больных миастенией

Проведенные исследования дерматоглифики у больных миастенией с использованием многофакторного и регрессионного анализов выявили следующие особенности:

Со стороны ладонной дерматоглифики на обеих руках - особенности рельефа ладонного отпечатка в виде увеличения мелкобороздчатости, мелко-точечности, дисплазий, ЧПЛ, ЛЛ; увеличения частоты встречаемости узоров в виде дисплазий на тенаре, гипотенаре; снижение частоты осевого угла г' за счет увеличения частоты больных с отсутствующим осевым углом; увеличение частоты редукции линии С.

Со стороны ладонной дерматоглифики на правой руке - увеличение суммарного гребневого счета за счет увеличения количества гребней между три-радиусами а-Ь. Со стороны пальцевой дерматоглифики правой руки - увеличение сложного узора у больных на 3 пальце правой руки, различное распределение узоров на всех пальцах, уменьшение одноморфного типа узора по сравнению с контрольной группой (рис. 4а).

Со стороны ладонной дерматоглифики на левой руке - увеличение частоты узоров в 3 межпальцевом промежутке. Со стороны пальцевой дерматоглифики левой руки - увеличение ульнарных петель за счет снижения дуг и отсутствие радиальных петель на 4 пальце, различное распределение узоров на 2,4 и 5 пальцах по сравнению с контрольной группой, а также увеличение диморфного типа узора за счет снижения одноморфного, снижение индекса Камминса (рис.4б).

д

А Б

Рис.4а. Дерматоглифические особенности правой руки больных миастенией по сравнению с контрольной группой Примечание: А - отпечаток здорового, Б - отпечаток больного, (а - четырехпальцевая линия, б - лестница Лейдена, с - редукция линии С, д - сложный узор)

зг I1

Ш Л ®

Рис.4б. Дерматоглифические особенности правой руки больных миастенией по сравнению с контрольной группой Примечание: А - отпечаток здорового, Б - отпечаток больного, (а - петля, б - ульнарная петля)

Проведенный факторный анализ объединил показатели дерматоглифики больных, связанные между собой в группы - факторы, которые отличаются от контрольной группы, позволяющие использовать их для идентификации группы больных миастенией. Множественный регрессионный анализ выявил зависимость количественных показателей пальцевой дерматоглифики: общий гребневой счет на обеих руках, дельтовый индекс на левой руке; ладонной дерматоглифики: суммарный гребневой счет на левой руке от различных параметров - аргументов у больных по сравнению с контрольной группой, что позволяет использовать их в качестве диагностических тестов в совокупности с другими признаками для идентификации группы больных.

Выводы

1. С 1961 по 2002 гг. наблюдается отчетливый рост заболеваемости миастенией в Оренбургской области, превышающий более чем в 2 раза средний показатель по России, с высоким уровнем эпидемиологического риска в последние годы. Наибольшая заболеваемость приходится на регионы с повышенной антропогенной нагрузкой.

2. Комплексная эколого-гигиеническая оценка позволила выявить наличие дисбаланса микроэлементов различных регионов в почве, воде, продуктах питания, взаимосвязанного с дисбалансом и определенными ассоциациями микроэлементов крови больных миастенией.

3. В крови больных миастенией достоверно уменьшается содержание меди, железа, никеля хрома и увеличивается марганца и стронция. У больных Центрального региона достоверно снижается содержание меди, железа, никеля, хрома; Восточного - меди, железа, никеля; Западного региона - железа, никеля, хрома и увеличивается содержание марганца и стронция. В крови сельских больных, по сравнению с городскими, увеличивается содержание марганца, стронция и уменьшается - хрома.

4. С учетом клинических проявлений миастении при легкой степени заболевания наблюдается увеличение марганца, железа и снижение стронция, при средней степени тяжести отмечена тенденция к снижению марганца, железа и увеличению стронция, при тяжелой - уменьшение содержание марганца, железа и увеличение стронция. При генерализованной форме в отличие от локальной снижается в крови содержание железа; при наличии бульварного синдрома отмечается увеличение меди; при гиперплазии вилочковой железы увеличивается содержания меди и снижается железа и хрома, наличие тимомы сопровождается снижением содержания железа и хрома. При этом по мере увеличения давности тимэктомии отмечается тенденция к увеличению содержания железа в крови; при патологии со стороны щитовидной железы снижается содержание железа, аналогичное снижение отмечается у женщин по сравнению с мужчинами. При наличии сопутствующей патологии снижается содержание хрома; по мере увеличения возраста больных миастенией снижается содержание стронция

5. При неудовлетворительной и неполной компенсации к АХЭП отмечается тенденция к понижению содержания хрома, свинца и повышению

стронция, при этом при приеме 4 таблеток АХЭП и более отмечается тенденция к увеличению содержания железа, никеля, стронция и снижению содержания свинца по сравнению с больными, принимающими от 1 до 3 таблеток в сутки. У больных, принимающих кортикостероиды, отмечается тенденция к повышению содержания меди, железа, свинца, стронция и к понижению содержания хрома, никеля.

6. Выявлены характерные для миастении дерматоглифические признаки на пальцах и на ладони: увеличение частоты сложного узора на 3 пальце правой руки, увеличение ульнарных петель на 4 пальце левой руки, увеличение мелкобороздчатости, мелкоостровковости, дисплазий, четырехпальцевой поперечной линии, лестницы Лейдена, редукцию линии С, отсутствие осевого угла I, снижение частоты осевого угла I' на обеих руках, увеличение суммарного гребневого счета на правой руке, увеличение частоты узоров в 3 межпальцевом промежутке левой руки, которые могут быть использованы в качестве критериев ранней диагностики.

7. Факторный анализ объединил показатели дерматоглифики у больных, связанные между собой в группы - факторы, отличающиеся от группы здоровых лиц по первому фактору в виде увеличение дуг и завитков на 2 пальце правой руки и увеличения дуг на 3 пальцах обеих рук; по второму фактору в виде увеличения радиальных петель на 3, 4 пальцах левой руки, окончания линии А в 3 поле и дельтового индекса правой руки; по третьему фактору - увеличение окончания линии В в 5, 6 полях и линии Д в 7 поле левой руки, рисунка в 4 межпальцевом промежутке, что позволяет использовать полученные результаты в качестве диагностических тестов в совокупности с другими признаками для идентификации группы больных.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать использование расчетов вероятностного эпидемиологического риска возникновения миастении для прогнозирования уровня заболеваемости в последующие годы.

2. Больным миастенией рекомендовать назначение диеты и прием препаратов, содержащих железо, при его дефиците, а также селена, кальция, цинка для усиления элиминации токсических микроэлементов (свинец, стронций) и предотвращения токсического действия марганца, меди при их повышенном содержании в крови.

3. Рекомендовать использовать метод дерматоглифики в качестве скрининг - теста у лиц с подозрением на миастению.

4. В практическом здравоохранении в качестве диагностических тестов ранней диагностики миастении использовать сочетание таких показателей дерматоглифики, как мелкобороздчатость, мелкоостровковость, дисплазии, четырехпальцевая поперечная линия, лестница Лейдена, отсутствия осевого угла, редукция линии С и снижение частоты осевого угла I' на обеих руках; сложный узор на 3 пальце правой руки, ульнарные петли на 4 пальце левой руки, увеличение на правой руке суммарного гребневого счета за счет увеличения количества гребней между трирадиусами а-Ь; на левой руке - увели-

чение частоты узоров в 3 межпальцевом промежутке; а также данные факторного анализа - увеличение дуг и завитков на 2 пальце правой руки и увеличения дуг на 3 пальцах обеих рук; увеличение радиальных петель на 3, 4 пальцах левой руки, окончания линии А в 3 поле и дельтового индекса правой руки; увеличение окончание линии В в 5, 6 полях и линии Д в 7 поле левой руки, рисунка в 4 межпальцевом промежутке.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Заболеваемость миастенией в районах с различной антропогенной нагрузкой // Материалы научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - 0ренбург.-2000. - С.37-38. (Соавт. В.М. Боев).

2. Факторы окружающей среды и заболеваемость миастенией в Оренбургской области. // Материалы 3 региональной научно-практической конференции областного благотворительного фонда памяти Д.Соловых «Охрана природы и здоровья человека». - Оренбург. - 2000. - С.28-29. (Соавт. Г.И. Ямпольская, В.М. Боев).

3. Экологические аспекты миастении в Оренбуржье. // Материалы 3 региональной научно-практической конференции областного благотворительного фонда памяти Д.Соловых «Охрана природы и здоровья человека». -Оренбург. - 2000. - С. 30. (Соавт. Г.И. Ямпольская, В.М.Боев).

4. Влияние экологических и генетических факторов на заболеваемость миастенией // Материалы 3 региональной научно-практической конференции областного благотворительного фонда памяти Д.Соловых «Охрана природы и здоровья человека». - Оренбург. - 2000. - С. 31-32. (Соавт. Е.К.Раимова).

5. Патологическая мышечная утомляемость и содержание микроэлементов в крови у больных миастенией // Материалы межобластной конференции неврологов «Актуальные проблемы патологии движения». - Бугуруслан. -

2001. - С. 13-14. (Соавт. В.В.Бурдаков, В.М.Боев).

6. Микроэлементный состав крови у больных миастенией по Оренбургской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровья населения». - Оренбург. - 2001. - С. 83-85. (Соавт. В.В.Бурдаков, В.М.Боев).

7. Экологические аспекты миастении // Гиг. и сан. - 2002. - №5. - С.44-46. (Соавт. В.М. Боев, В.В. Бурдаков, Т.М. Казистова, Н.И.Колосова, А.Г. Раи мов).

8. Микроэлементный состав крови у больных миастенией на территории Оренбургской области // Материалы 6-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века». - Оренбург. -

2002.- Том.1. - С.154-155.

9. Особенности дерматоглифики у больных миастенией. //Информационно-методическое письмо для врачей - неврологов. - Оренбург. - 2004. (Соавт. В.В.Бурдаков, Е.К.Раимова).

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Фельдман Александра Геннадьевна

Эколого-клиническое значение микроэлементов в развитии миастении

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал макет сверстан в программе Verstka Подписано в печать 31.03.2004. Формат А4. Гарнитура «Тайме» Тираж 150 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 8434

\

2 3 АПР 200-4