Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиенические аспекты бактерионосительства стафилококков у детей, проживающих в районах крупного промышленного города с различной антропогенной нагрузкой
Оглавление диссертации Крамарь, Варвара Олеговна :: 2009 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вопросы комплексной эколого-гигиенической оценки 10 окружающей среды
1.2. Возможность использования концепции микробиологического мониторинга для оценки экологического качества среды обитания человека
1.2.1. Видовое разнообразие и биологические свойства 16 стафилококков
1.2.2. Стафилококковое бактерионосительство как 22 критерий экологического риска для здоровья населения
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Оценка качества атмосферного воздуха
2.2. Микробиологические методы исследования
2.3. Математические методы исследования
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ 3 5 РЕГИОНА ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Природно-климатические условия г. Волгограда
3.2. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха 39 модельных территорий
3.3. Оценка риска воздействия факторов окружающей среды 50 на здоровье жителей г. Волгограда
ГЛАВА 4. МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ТЕРРИТОРИИ
Г. ВОЛГОГРАДА НА ОСНОВАНИИ ИЗУЧЕНИЯ РЕЗИДЕНТНОГО БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВА
ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАФИЛОКОККОВ,
ВЫДЕЛЕННЫХ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРЕССИНГОМ
5.1. Биологические свойства стафилококков, 63 колонизирующих слизистые оболочки носа детей обследуемых групп
5.2. Чувствительность к антибактериальным препаратам 79 стафилококков, выделенных у детей, проживающих в районах с различным техногенным прессингом
5.3. Распространенность и биологические свойства 85 метициллинрезистентных стафилококков
Введение диссертации по теме "Гигиена", Крамарь, Варвара Олеговна, автореферат
Актуальность темы
Сохранение благоприятной среды обитания человеческой популяции является важнейшим условием обеспечения устойчивого социально-экономического развития общества. В настоящее время в решении экологических проблем особую значимость приобретает комплексный подход к исследованиям, позволяющий проводить сравнительное сопоставление регионов (областей, районов, населенных пунктов) по всему спектру эколого-гигиенических характеристик.
Множество работ свидетельствует о том, что загрязнение среды обитания приводит к широкому распространению экологически обусловленных заболеваний, угнетению иммунобиологической реактивности организма, нарушению репродуктивной функции (В.М. Игарбердиев, 1994;
A.Н. Новиков, В.М. Дольский, 1997; В.И. Зайцев, 2001; О.В. Митрохин, 2002). Особенно пагубно нарастающий антропогенный прессинг сказывается на состоянии здоровья детей (С.А. Куролап, 1998;
B.Р. Кучма, 2002; Л.А. Давыденко, 2006).
При изучении влияния антропогенных факторов на здоровье человека весьма актуальным остается поиск новых неинвазивных методов, одним из которых является исследование качественного и количественного состава аутофлоры. В исследованиях последних лет доказано, что загрязнение природной среды приводит не только к многочисленным негативным сдвигам в состоянии здоровья макроорганизма, но и к качественному и количественному изменению его микрофлоры (Д.Г. Дерябин, 2004).
По мнению О.В. Бухарина (1999), при оценке микробиологических последствий химического загрязнения воздушной среды целесообразным является изучение уровня резидентного стафилококкового бактерионосительства. При этом изменения численности микроорганизмов или их индикаторных свойств могут рассматриваться как параметры, позволяющие тестировать интенсивность внешнего воздействия.
Результатом подобной биоиндикации может быть заключение о токсической, мутагенной или иной, непосредственно не связанной с самими микроорганизмами, опасности тестируемых сред. Важным достоинством данного подхода является возможность регистрации интегральных биологических эффектов экзотоксикантов, сложных для физико-химического анализа.
Таким образом, микроэкологическая оценка объектов внешней среды по уровню резидентного бактерионосительства (микроэкологический мониторинг) создает основу для проведения донозологической гигиенической диагностики различных уровней антропогенного воздействия. Важное значение эта несомненно перспективная проблема приобретает в связи с постановлением Правительства РФ от 6.10.94 № 1146 «Об утверждении положений о социально-гигиеническом мониторинге», согласно которому первоочередной задачей государственной санитарно-эпидемиологической службы является определение, оценка, прогнозирование и устранение вредного влияния среды обитания человека на его здоровье. Установление связей между уровнем резидентного бактерионосительства и интенсивностью, длительностью и специфичностью воздействия химических поллютантов открывает возможность для разработки комплекса мероприятий медико-социального или иного характера по ослаблению или устранению влияния на популяцию техногенных загрязнений, что и определяет актуальность проводимого исследования.
Цель исследования:
Аргументировать возможность использования микробиологических показателей в качестве маркеров антропогенного загрязнения окружающей среды; разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на оздоровление детей, проживающих в условиях крупного промышленного города, в том числе с использованием микробиологических методов.
Задачи исследования:
1. Дать эколого-гигиеническую оценку состояния территории города, выявить приоритетные факторы химического антропогенного загрязнения в различных районах.
2. Определить потенциальные неканцерогенные риски от воздействия химических веществ, присутствующих в атмосферном воздухе, для здоровья населения, в том числе и детского, различных районов г. Волгограда и вклад отдельных поллютантов в их формирование.
3. Провести пространственный микробиологический мониторинг распространенности стафилококкового бактерионосительства среди детского населения, проживающего в районах города с различной антропогенной нагрузкой.
4. Исследовать биологические свойства стафилококков, колонизирующих детское население крупного промышленного города; установить корреляционную зависимость между уровнем резидентного стафилококкового бактерионосительства и степенью экологического неблагополучия района проживания.
5. Обосновать возможность использования микробиологических показателей в качестве маркеров антропогенного загрязнения окружающей среды.
Научная новизна
1. На основании полученных результатов проведена оценка многолетних тенденций загрязнения атмосферного воздуха Волгограда, а также неканцерогенных рисков от воздействия химических веществ, присутствующих в воздухе, для здоровья жителей различных районов города
2. Выявлена связь между степенью антропогенного воздействия и особенностями формирования стафилококкового биоценоза слизистой оболочки носа у детей. Предложена технология гигиенического ранжирования территории города с использованием метода микробиологического мониторинга. Показано, что уровни резидентного носительства S. aureus достоверно выше в районах с высокой интенсивностью экологического неблагополучия.
3. Проведено комплексное изучение изменений биологических свойств популяции микроорганизмов S. aureus, колонизирующих слизистые оболочки носа детей, проживающих в различных районах г. Волгограда, под воздействием антропогенных факторов территории проживания.
Практическая значимость и внедрение результатов
Полученные результаты позволили оптимизировать диагностику стафилококкового бактерионосительства у детей (рационализаторское предложение «Способ оценки благополучия биоценоза», регистрационный номер 14-07 от 22.04.2007) и обосновать метод санации резидентных бактерионосителей (рационализаторские предложения «Способ санации бактерионосителей S.aureus с учетом экологии места проживания», регистрационный номер 6-09 от 09.12.2008 ).
Материалы диссертации используются при проведении практических и теоретических занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедре общей гигиены и экологии Волгоградского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основании данных эколого-микробиологического мониторинга на территории г. Волгограда выделено три неравнозначных модельных района, различающихся по степени экологического неблагополучия.
2. Антропогенные химические факторы среды обитания определяют уровни резидентного бактерионосительства S. aureus на слизистых оболочках носовых ходов у школьников и изменчивость биологических свойств популяции стафилококков.
3. Использование метода микробиологического мониторинга дает возможность подбора наиболее эффективной комбинации лекарственных, физических и биологических методов воздействия, направленной на оздоровление детей, проживающих в районах с различным уровнем техногенного прессинга.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ в сборниках, материалах российских и международных конференций, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 2002); научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград, 2002); 61-й, 62-й, 63-й и 64-й итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003, 2004, 2005, 2006); научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспектива» (Саратов, 2006), Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (С.Петербург, 2008); 6-й Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха окружающей среды» (Волгоград, 2008); 66-й открытой научно-практической конференции участием «Актуальные проблемы медицины» (Волгоград, 2008). молодых ученых с международным экспериментальной и клинической
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-гигиенические аспекты бактерионосительства стафилококков у детей, проживающих в районах крупного промышленного города с различной антропогенной нагрузкой"
выводы
1. Эколого-гигиеническая оценка территории города Волгограда, проведенная с использованием комплексного показателя загрязнения атмосферы, позволила выделить три модельных района, различных по степени загрязнения атмосферного воздуха: южный, северный и центральный. Приоритетными факторами химического загрязнения в южном районе являются диоксид азота, фенол, фтористый водород; в северном — диоксид азота, фтористый водород, формальдегид. Центральный район расценен нами как территория относительного экологического благополучия.
2. Изучение неканцерогенных рисков развития болезней органов дыхательной системы показала превышение допустимых значений на всех территориях города (Ш >1). Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в южной части Волгограда, где индекс опасности имеет максимальные значения. С 2001 г. отмечается некоторое снижение данного показателя на «юге» и увеличение его на «севере» города.
3. При расчете индекса опасности установлено, что наиболее негативное влияние на здоровье населения в южном модельном районе оказывает хлористый водород (HQ 9,5-4,25), в северном - диоксид азота (HQ-1,25-2,0) и формальдегид (HQ -1,0-6,0).
4. Выявлено неравномерное распределение уровней резидентного бактерионосительства у школьников, позволившее ранжировать обследуемые зоны в порядке убывания степени химического загрязнения атмосферного воздуха: центральный < северный < южный модельный район.
5. Биологические свойства стафилококков, колонизирующих слизистые оболочки носоглотки детей, проживающих в модельных районах города, имеют высокую гетерогенность. Наиболее информативным показателем антропогенного благополучия является увеличение доли энзимоактивных культур S. aureus.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные результаты позволили оптимизировать диагностику резидентного бактерионосительства у детей (рационализаторское предложение «Способ оценки благополучия биоценоза», регистрационный номер 14-07 от 22.04.2007) и обосновать метод санации резидентных бактерионосителей (рационализаторские предложения «Способ санации бактерионосителей S.aureus с учетом экологии места проживания», регистрационный номер 6-09 от 09.12.2008 ).

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиенические аспекты бактерионосительства стафилококков у детей, проживающих в районах крупного промышленного города с различной антропогенной нагрузкой
На правах рукописи
КРАМАРЬ ВАРВАРА ОЛЕГОВНА
ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВА СТАФИЛОКОККОВ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА С РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ
14.00.07-Гигиена 03.00.07 - Микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград 2008
003458758
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Н.И. Латышевская;
доктор медицинских наук, профессор Г.М. Шуб
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор П.Е. Шкодич
доктор медицинских наук, доцент Л.Н. Терновская
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный
медицинский университет».
Защита состоится « 4 » февраля 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1).
Автореферат разослан « »'-ч I Е008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, у
доцент \ 1 М.Д. Ковалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сохранение благоприятной среды обитания человеческой популяции является важнейшим условием обеспечения устойчивого социально-экономического развития общества. В настоящее время в решении экологических проблем особую значимость приобретает комплексный подход к исследованиям, позволяющий проводить сравнительное сопоставление регионов (областей, районов, населенных пунктов) по всему спектру эколого-гигиенических характеристик (Н.И. Латышевская с соавт., 2004).
Множество работ свидетельствует о том, что загрязнение среды обитания приводит к широкому распространению экологически обусловленных заболеваний, угнетению иммунобиологической реактивности организма, нарушению репродуктивной функции (В.М. Игарбердиев, 1994; А.Н. Новиков, В.М. Дольский, 1997; В.И. Зайцев, 2001; О.В. Митрохин, 2002; Б.А. тендеров, 2004). Особенно пагубно нарастающий антропогенный прессинг сказывается на состоянии здоровья детей (С.А. Куролап, 1998; В.Р. Кучма, 2002; Л.А. Давыденко, 2006).
При изучении влияния антропогенных факторов на здоровье человека весьма актуальным остается поиск новых неинвазивных методов, одним из которых является исследование качественного и количественного состава аутофлоры. В работах последних лет доказано, что загрязнение природной среды приводит не только к многочисленным негативным сдвигам в состоянии здоровья макроорганизма, но и к качественному и количественному изменению его микрофлоры (Л.И. Васильева с соавт., 2003; Д.Г. Дерябин, 2004).
По мнению О.В. Бухарина (1999), при оценке микробиологических последствий химического загрязнения воздушной среды целесообразным является изучение уровня резидентного стафилококкового бактерионосительства. При этом изменения численности микроорганизмов
или их индикаторных свойств могут рассматриваться как параметры, позволяющие тестировать интенсивность внешнего воздействия.
Результатом подобной биоиндикации может быть заключение о токсической, мутагенной или иной, непосредственно не связанной с самими микроорганизмами, опасности тестируемых сред. Важным достоинством данного подхода является возможность регистрации интегральных биологических эффектов экзотоксикантов, сложных для физико-химического анализа (Е.П. Кулагина, 1995).
Таким образом, микроэкологическая оценка объектов внешней среды по уровню резидентного бактерионосительства (микроэкологический мониторинг) создает основу для проведения донозологической гигиенической диагностики различных уровней антропогенного воздействия. Важное значение эта несомненно перспективная проблема приобретает в связи с постановлением Правительства РФ от 06.10.94 № 1146 «Об утверждении положений о социально-гигиеническом мониторинге», согласно которому первоочередной задачей государственной санитарно-эпидемиологической службы является определение, оценка, прогнозирование и устранение вредного влияния среды обитания человека на его здоровье. Установление связей между уровнем резидентного бактерионосительства и интенсивностью, длительностью и специфичностью воздействия химических поллютантов открывает возможность для разработки комплекса мероприятий медико-социального или иного характера по ослаблению или устранению влияния на популяцию техногенных загрязнений, что и определяет актуальность проводимого исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Аргументировать возможность использования микробиологических показателей в качестве маркеров антропогенного загрязнения окружающей среды; разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на оздоровление детей, проживающих в условиях крупного
промышленного города, в том числе с использованием микробиологических методов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Дать эколого-гигиеническую оценку состояния территории города, выявить приоритетные факторы химического антропогенного загрязнения в различных районах.
2. Определить потенциальные неканцерогенные риски от воздействия химических веществ, присутствующих в атмосферном воздухе, для здоровья населения, в том числе и детского, различных районов г. Волгограда и вклад отдельных поллютантов в их формирование.
3. Провести пространственный микробиологический мониторинг распространенности стафилококкового бактерионосительства среди детского населения, проживающего в районах города с различной антропогенной нагрузкой.
4. Исследовать биологические свойства стафилококков, колонизирующих детское население крупного промышленного города; установить корреляционную зависимость между уровнем резидентного стафилококкового бактерионосительства и степенью экологического неблагополучия района проживания.
5. Обосновать возможность использования микробиологических показателей в качестве маркеров антропогенного загрязнения окружающей среды.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Показаны многолетние тенденции загрязнения атмосферного воздуха Волгограда, а также рассчитаны неканцерогенные риски от воздействия химических веществ, присутствующих в воздухе, для здоровья жителей различных районов города.
2. Выявлена связь между уровнем антропогенного воздействия и особенностями формирования стафилококкового бактерионосительства на слизистой оболочке носа у детей. Предложена технология гигиенического ранжирования территории города с использованием метода микробиологического мониторинга. Показано, что уровни резидентного носительства S. aureus достоверно выше в модельных районах с высоким уровнем экологического неблагополучия.
3. Проведено комплексное изучение изменений биологических свойств популяции золотистых стафилококков, колонизирующих слизистые оболочки носовых ходов детей, проживающих в различных районах г. Волгограда, под воздействием антропогенных факторов территории проживания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные результаты позволили оптимизировать диагностику резидентного бактерионосительства у детей (рационализаторское предложение «Способ оценки благополучия биоценоза», регистрационный номер 14-07 от 22.04.2007) и обосновать метод санации резидентных бактерионосителей (рационализаторские предложения «Способ санации бактерионосителей S.aureus с учетом экологии места проживания», регистрационный номер 6-09 от 09.12.2008).
Материалы диссертации используются при проведении практических и теоретических занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедре общей гигиены и экологии Волгоградского государственного медицинского университета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основании данных эколого-микробиологического мониторинга на территории г. Волгограда выделено три неравнозначных модельных района, различающихся по степени экологического неблагополучия.
2. Антропогенные химические факторы среды обитания определяют уровни резидентного бактерионосительства S. aureus на слизистых оболочках носовых ходов у школьников и изменчивость биологических свойств популяции стафилококков.
3. Использование метода микробиологического мониторинга дает возможность подбора наиболее эффективной комбинации лекарственных, физических и биологических методов воздействия, направленной на оздоровление детей, проживающих в районах с различным уровнем техногенного прессинга.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 2002); научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград, 2002); 61-й, 62-й, 63-й и 64-й итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003, 2004, 2005, 2006); научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспектива» (Саратов, 2006), И-ом Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (С.-Петербург, 2008); 6-й Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха окружающей среды» (Волгоград, 2008); 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационной работы
опубликовано 12 работ в сборниках, материалах российских и
международных конференций, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы. Работа включает 102 страницы текста, 16 таблиц, 16 рисунков. Список литературы содержит 186 источника, в том числе 129 отечественных и 57 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Представленные в работе исследования проводились в период с 2006 по 2008 г. на территории г. Волгограда. Объектом исследования являлись школьники 5-6 классов в возрасте от 10 до 12 лет. Было сформировано три группы обследуемых. Первую группу составили дети, проживающие на южной территории города, сосредоточившей в себе большое количество предприятий теплоэнергетического комплекса, химической и нефтехимической промышленности. Во вторую группу вошли школьники, живущие в северных районах Волгограда, разместивших на своей территории предприятия черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки. Третья группа включала в себя детей - жителей центральных районов города, свободных от крупных промышленных объектов. Общее количество наблюдений составили 199 детей.
В качестве основного фактора неблагоприятного влияния рассматривалось химическое загрязнение атмосферного воздуха. Характер, интенсивность и особенности его воздействия на здоровье населения изучались за период с 1996 по 2007 г. на территории 5 административных и трех модельных районов («юг», «центр», «север»), выделенных на основании особенностей архитектурно-планировочных особенностей города.
Интенсивность фактора оценивалась ретроспективно на основании официальных отчетных данных ГУ «Волгоградское областное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Комитета по охране окружающей среды и природопользованию г. Волгограда за 1996-2007 г., а
также официальных материалов Государственных докладов «О состоянии окружающей среды Волгоградской области» с 2003 по 2007 г. включительно.
Изучение риска развития неканцерогенных эффектов проводилось согласно «Руководству по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду Р2.1.10.1920-04» за период с 1996 по 2007 г. Референтные концентрации определялись в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду Р2.1.10.1920-04».
Выделение и идентификацию стафилококков проводили в соответствии с Методическими рекомендациями по микробиологической диагностике и профилактике стафилококковых инфекций (1979). У анализируемых штаммов исследовали способность коагулировать плазму, ферментировать маннит, наличие гематотоксичности, лейкотоксичности, ферментов патогенное™ (гиалуронидаза, фибринокиназа, лецитиназа, плазмокоагулаза, ДНК- и РНК-азы) (М.О. Биргер, 1992).
Изучение антилизоцимной и антикомплементарной активности выделенных культур проводилось по методике О.В. Бухарина с соавт. (1984, 1992), способности инактивировать бактерицидную составляющую препарата интерферон - по методу В.Ю. Соколова (1990). Определение адгезивной активности выполнялось по экспресс-методу В.И. Брилис с соавт. (1986) в модификации А.Б. Подволоцкой (2000). Чувствительность штаммов к различным группам антибактериальных препаратов исследовалась диско-диффузионным методом согласно «Методическим указаниям по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам» (МЗ СССР 10.03.83 №2675-83).
Обработка полученных данных проводилась в соответствии с общепринятыми приемами медицинской статистики с использованием прикладных программ Microsoft Excel в среде Windows ХР. Достоверность различий устанавливали с использованием критериев Стьюдента и х2>
наличие связей между явлениями - по коэффициентам корреляции, силы и достоверности влияния на изучаемые показатели (И.П. Ашмарин, А.А. Воробьев, 1962; Р. Флетчер с соавт., 1998; Л. Ф. Молчанов, 2004).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Волгоград - крупнейший промышленный центр Поволжья, в котором сосредоточено большое количество предприятий разного профиля. По структуре город характеризуется как производственный агломерат, представленный сложной композицией высокоопасных технологий, недостаточно обеспеченных современными системами защиты и обезвреживания. Первая его особенность состоит в размещении техногенных узлов как в селитебной зоне, так и по ее периметру, вторая - в постоянном, длительном (более 10 лет), многокомпонентном, интенсивном влиянии на организм жителей вредных факторов, что приводит к накоплению негативных эффектов во всей популяции.
В 2007 г. в Волгограде насчитывалось более 700 предприятий, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами. Их производственно-хозяйственная деятельность сопровождается выделением в окружающую среду и, прежде всего, в атмосферу более 250 поллютантов.
Крупные производства, которые традиционно рассматриваются как экологически неблагоприятные, сконцентрированы преимущественно в южной и северной части мегаполиса. Эта особенность планирования города определила возможность выделения трех модельных территорий с разными характеристиками загрязнения окружающей среды - «юг», «центр», «север» (рис. 1).
В южной ' части Волгограда сосредоточены предприятия теплоэнергетического комплекса, химической и нефтехимической промышленности, загрязняющие воздух такими веществами, как
сероводород, углерод, хлор, хлористый водород, аммиак, фенол. Они поставляют в атмосферу города до 65 % всех химических выбросов (до 73,15 тыс. тонн в год). Вторичному загрязнению атмосферного воздуха на этой территории способствуют пруды-испарители, площадь которых составляет 130 км2.
На протяжении анализируемого периода (1996 - 2007 г.) в южных районах постоянно регистрировалось превышение ПДК по диоксиду азота, фенолу, фтористому водороду. Комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) на протяжении анализируемого периода находился в пределах от 5,5 до 9,8, что свидетельствует о высоком уровне экологической опасности.
Для северной территории города характерна концентрация предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, выбросы которых содержат такие специфические загрязнители, как фтористый водород, плохо растворимые комплексные соединения, формальдегид, марганец, оксид железа, шестивалентный хром. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий северной территории - 26,10 тонн, что составляет 27 % от общего валового выброса по городу. На протяжении последнего десятилетия на северной территории многократно фиксировалось превышение ПДК по диоксиду азота, фтористому водороду, формальдегиду. Комплексный индекс загрязнения атмосферы колебался от 5,9 в 1997 году до 16,9 в 2005 году. В 2007 году он составил 13,5, что свидетельствует об очень высоком уровне загрязнения атмосферного воздуха.
Наиболее благоприятная экологическая ситуация сложилась в центральных районах города. Объем выбросов от предприятий центрального района составляет 1,40 тыс. т/год. Вклад их в общегородское загрязнение не превышает 2 %. За исследуемый период на центральной территории регистрировалось превышение ПДК по неспецифическим загрязнителям атмосферного воздуха - пыли и диоксиду азота. Комплексный индекс
загрязнения атмосферы находился в пределах от 2,4 до 3,9, что соответствует низкому уровню загрязнения.
Рисунок 1. Динамика показателей комплексного индекса загрязнения в г. Волгограде
в период с 1996 г. по 2007 г.
Нами был произведен расчет неканцерогенных рисков от воздействия химических веществ, присутствующих в атмосферном воздухе, для органов дыхательной системы жителей различных районов города. Критериями в данном случае являлся индекс опасности (Hazard Index, HI), а также коэффициент опасности (HQ). Полученные данные показали, что на протяжении исследуемого периода неканцерогенные риски превышали допустимые во всех модельных районах (HI >1), однако их величина определялась уровнем экологического благополучия в зоне наблюдения.
Установлено, что в течение последних 12 лет наиболее неблагоприятная ситуация складывалась на юге города, где индекс опасности достигал наибольших значений. Максимальные показатели на данной территории регистрировались в конце 90-х годов (от 11,07 в 1996 г. до 12,61 в 2000 г.). С 2001 г. здесь наблюдается некоторое уменьшение неканцерогенных рисков, что проявляется снижением значений HI.
Оценка коэффициентов опасности показала, что наиболее негативное влияние на здоровье населения данной территории на протяжении всего времени наблюдения оказывал хлористый водород (Н(2 - 4,25-9,50).
Несколько менее напряженная ситуация отмечалась в северной части города, однако здесь регистрировалась отрицательная динамика индекса опасности. Так, если в 1996 г. его значения составляли 3,13, то в 2007 г. он достиг 8,24. Основной вклад в формирование неканцерогенных рисков в северных районах оказывали диоксид азота (НС) - 1,25-2,0) и формальдегид (Н(2- 1,00-6,00).
Более благоприятная ситуация складывалась в центральной части Волгограда, где уровни рисков на протяжении всего периода наблюдений были минимальными (Н1 от 1,39 в 1998 г. до 1,95 в 2006 г.). Установлено, что наибольшее влияние на здоровье население на данной территории оказывал диоксид азота (Н(2=1,25-1,75), что связано с интенсивностью транспортных потоков.
Таким образом, проведенные исследования показали, что в период с 1996 по 2007 г. химические вещества, присутствующие в атмосферном воздухе южных районов г. Волгограда, оказывали значительное негативное влияние на состояние здоровья жителей, однако в последние 3 года здесь отмечалось некоторое улучшение ситуации, проявившееся снижением уровней неканцерогенных рисков в 1,25-1,50 раза. Для северной части города, напротив, установлена неблагоприятная тенденция к увеличению уровней неканцерогенных рисков (в 2,0-2,5 раза), что свидетельствует о прогрессирующем ухудшении экологической ситуации.
С целью проведения ранжирования территории города по уровню бактерионосительства было обследовано 199 школьников в возрасте 10-12 лет, проживающих в трех модельных районах города, при этом северный модельный район был представлен Краснооктябрьским, центральный — Центральным, южный — Кировским и Красноармейским
административными районами. В процессе исследования выделено, идентифицировано и изучено 355 штаммов S. aureus.
Проведенные исследования показали, что интенсивность бактерионосительства S. aureus в популяции детей г. Волгограда была весьма высокой. С максимальной частотой стафилококки выделялись в Красноармейском районе (71,1 %), средние показатели обнаруживали в Центральном и Кировском (56 и 53,3 % соответственно), а минимальные - в Краснооктябрьском (48 %). В целом по городу S. aureus было колонизировано 60,3 % обследуемых детей.
В ходе исследования было установлено, что плотность колонизации S. aureus зависела от места проживания. Так, количество стафилококков на слизистых оболочках носа у школьников Красноармейского и Кировского районов составляло lg 3,23+0,7 и lg 3,10+0,6, Краснооктябрьского -lg 3,15±0,8, Центрального - lg2,58±0,8 КОЕ/см2 (р<0,05), что свидетельствовало об увеличении уровня колонизации S. aureus в экологически неблагоприятных районах.
С использованием математической модели все выделенные культуры S. aureus были дифференцированы на резидентные и транзиторные. Установлено, что территории, имеющие наибольшие показатели экологического неблагополучия, характеризовались высоким уровнем бактерионосительства. Так, в северном районе резидентными штаммами S. aureus были колонизировано 58,3 % от числа всех бактериовыделителей, в южном — 57,4, тогда как в центральном - 42,9 %.
Максимальные показатели резидентного бактерионосительства обнаружены у детей, проживающих в южном и северном модельных районах, при этом на юге, где уровень загрязнения атмосферного воздуха на протяжении последних 5 лет характеризовался как повышенный (КИЗА 5,5 -6,2), они были выше (39,4 %), чем на севере (28,0%, КИЗА от 13,5 до 16,9). По-видимому, это связано с различиями в качественном составе поллютантов атмосферного воздуха северной и южной территорий (наличие в воздухе
южной части города таких специфических загрязнителей, как аммиак и хлористый водород). В условно чистом центральном районе число резидентных бактерионосителей было в 1,6 раза меньше, чем на юге города и составляло 24,0 % (рис. 2).
Рисунок 2. Уровни резидентного бактерионосительства S. aureus у школьников, проживающих на различных модельных территориях (%).
Приняв величину резидентного бактерионосительства, установленную для центральной части города, за показатель фоновой зоны, были рассчитаны коэффициент резидентного бактерионосительства (КРСБ) для изучаемых модельных территорий, при этом для южной он составил 1,64, для северной -1,17.
При изучении биологических свойств 355 штаммов S. aureus, было установлено, что стафилококки, колонизирующие слизистые оболочки детей, живущих в экологически напряженных районах, отличались мелкими размерами, чаще были лишены способности синтезировать пигмент. Адгезивной активностью обладали 69,5±20,3 % S. aureus, однако штаммы, выделенные на южной территории, были наделены этим признаком в 100,0 % наблюдений. Хлопьеобразование, лизоцим и лецитиназную активность чаще
(в 1,5 - 2 раза) обнаруживали у стафилококков, выделенных в южном и северном районах города (рис. 3).
Проведенные исследования показали, что ДНК- и РНК-активные изоляты чаще регистрировалось на «юге» города (45,8 и 58,3 %), что достоверно превышало значения северной (33,3 и 31,5 %) и центральной (8,7 и 10,4 %) зон (р<0,05). При изучении фагоцитарной активности обнаружилось, что стафилококки, выделенные в экологически неблагополучных районах, были более устойчивы к фагоцитозу, имели меньшие количественные показатели интенсивности фагоцитоза (индекс Гамбургера) и фагоцитарного числа (Индекс Райта).
и центр □ север июг
Рисунок 3. Биологические свойства стафилококков в зависимости от экологии места выделения (% активных культур).
Следующим этапом нашей работы было изучение признаков, направленных на преодоление неспецифической резистентности макроорганизма (антилизоцимной, антикомпяементарной и
антиинтерфероновой активности) у S. aureus, выделенных у школьников на изучаемых модельных территориях (300 штаммов).
Установлено, что золотистые стафилококки, колонизирующие жителей южной и северной части города, имели более высокие персистентные характеристики, чем выделенные в условно чистой центральной зоне. Показатели АЛА стафилококков в «центре» были минимальными (2,13+0,76 мкг/мл) и достоверно отличались от таковых в группах сравнения (2,92±0,76 и 3,13+0,61 мкг/мл на «юге» и «севере» соответственно) (р<0,05). Антиинтерфероновая активность S. aureus, циркулирующих в экологически неблагополучных районах города, также оказалась выше. Так, среднее значение признака у S. aureus в центральной части города составляло 2,91+1,81 у.е., что было достоверно ниже, чем на севере (4,16±2,15) и на юге (4,99+1,79 у.е.) (р<0,05). При оценке антикомплементарной активности было установлено, что среднепопуляционный показатель изучаемых культур был низким и не превышал 10 у.е., составляя в центре 5,35+1,99, в южной и северной зонах - 9,50+3,10 и 7,74±3,12 у.е. (р<0,05).
Изучение суммарной биохимической активности стафилококков показало, что оксидазоактивные штаммы чаще регистрировались в южном (76,0 %) и северном районах (55,0 %), тогда как в контрольном условно чистом - в 2-3 раза реже (25,0 %). По наличию фосфатазной активности самый высокий показатель установлен у S. aureus северной территории (62,0 %). Аналогичная закономерность отмечена для нитратредуктаз, которые чаще обнаруживались у микроорганизмов, выделенных в южных районах города.
Было установлено, что стафилококки, циркулирующие в крупном промышленном городе с четким делением на отдельные зоны проживания, отличаются по чувствительности к антибиотикам.
Наибольшие различия были установлены при изучении чувствительности к таким препаратам, как ванкомицин (максимальное количество резистентных культур было обнаружено среди штаммов, циркулирующих в южных районах - 29,1 %; для северной части города этот показатель был ниже - 19,1 % и минимальное количество выделялось у жителей центральной территории - 5,0 %), линезолид (46,6, 57,1 и 5,0 %), эритромицин (от 85,0 % в центральной части города до 96,1 % на юге) и доксициллин (от 69,9 до 77,5 % по группам соответственно).
При оценке активности рифампицина обнаружено, что число устойчивых изолятов было наибольшим в южной (42,7 %) и северной (26,1 %) части города, тогда как в центральной таковых оказалось только 7,5 %. Аналогичная закономерность была установлена для гентамицина: количество нечувствительных S. aureus 66,0, 61,9 и 35,0 % соответственно.
Процент культур, абсолютно резистентных к оксацилину, составлял 28,0,18,0 и 10,3 % для южного, северного и центрального модельного района соответственно. При этом у 9,5 % на севере и 11,7 % на юге были обнаружены промежуточные уровни реагирования. Активность фузидина была несколько выше, но также определялась районом выделения (50,0, 60,0 и 64,1 % соответственно).
Анализ полученных результатов показал, что в центральной части города популяция S. aureus демонстрировала большую однородность по чувствительности к антибактериальным препаратам, тогда как штаммы, циркулирующие на северной и южной территориях, характеризовались значительной гетерогенностью по изучаемому признаку, высоким процентом устойчивых культур.
Оценка результатов позволила сделать заключение о том, в районах с высоким уровнем химического загрязнения происходит увеличение числа энзимактивных культур S. aureus, штаммов, обладающих выраженными персистентными свойствами и высокой устойчивостью к антибактериальным препаратам. Факт их накопления
является косвенным показателем наличия сил, побуждающих микробы к выживанию и адаптации. Эффекты последней могут иметь разные механизмы и проявления.
Таким образом, изучение экологической детерминированности биологических признаков стафилококков позволило говорить об изменениях микробиологических характеристик стафилококковой аутофлоры детей под влиянием техногенного загрязнения атмосферного воздуха. Полученные данные дают возможность использовать микробиологические показатели в качестве маркеров состояния объектов окружающей среды.
Выводы
1. Эколого-гигиеническая оценка территории города Волгограда, проведенная с использованием комплексного показателя загрязнения атмосферы, позволила выделить три модельных района, различных по степени загрязнения атмосферного воздуха: южный, северный и центральный. Приоритетными факторами химического загрязнения в южном районе являются диоксид азота, фенол, фтористый водород; в северном - диоксид азота, фтористый водород, формальдегид. Центральный район расценен нами как территория относительного экологического благополучия.
2. Изучение неканцерогенных рисков развития болезней органов дыхательной системы показала превышение допустимых значений на всех территориях города (Н1 >1). Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в южных районах, где индекс опасности имеет максимальные значения. С 2001 г. отмечается некоторое снижение данного показателя на «юге» и увеличение его на «севере» города.
3. При расчете индекса опасности установлено, что наиболее негативное влияние на здоровье населения в южном модельном районе оказывает
хлористый водород (HQ 9,5-4,25), в северном - диоксид азота (HQ-1,25-2,0) и формальдегид (HQ -1,0-6,0).
4. Выявлено неравномерное распределение уровней резидентного бактерионосительства у школьников, позволившее ранжировать обследуемые зоны в порядке убывания степени химического загрязнения атмосферного воздуха: центральный < северный < южный модельный район.
5. Биологические свойства стафилококков, колонизирующих слизистые оболочки носоглотки детей, проживающих в модельных районах города, имеют высокую гетерогенность. Наиболее информативным показателем антропогенного благополучия может служить увеличение доли энзимоактивных культур S. aureus.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Взаимосвязь антилизоцимной активности стафилококков и их репродуктивной функции (соавт. B.C. Крамарь, О.В. Акимов, Р.И. Акимов и др.) // Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского: Тезисы докладов. - Волгоград, 2002. - С. 29 - 30.
2. Микроэкологическое зондирование г. Волгограда на основе резидентного носительства S. aureus (соавт. М.В. Мандрикова, И.В. Сивокозов, Е.С. Чуприна и др.) // Материалы 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград: изд-во ВолГМУ, 2003. - С. 85.
3. Влияние техногенного загрязнения на адаптацию популяции золотистых стафилококков // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 62-й итоговой
научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. -Волгоград: изд-во ВолГМУ, 2004. - С. 85.
4. Резидентное бактерионосительство S. aureus у жителей крупного промышленного города // Материалы 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2005. - С. 84-85.
5. Колонизационная резистентность кожи практически здоровых людей в условиях крупного промышленного города (соавт. JI.A. Блинцова) // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 64-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного медицинского университета. - Волгоград, 2006. - С. 117.
6. Структура антибиотикорезистентности стафилококков в биоценозах жителей г. Волгограда // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2007. - № 2 (55). - С. 281-282.
7. Колонизация стафилококками детей с кишечным дисбактериозом // Материалы 65-й юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Волгоград, 2007. - С. 138-139.
8. Микроэкология стафилококков полости рта // Естествознание и гуманизм: Межвузовский сборник научных трудов. - Томск, 2007. - Т.4, ЖЗ. - С.85.
9. Колонизация стафилококков и факторы, способствующие персистенции их в полости рта людей, проживающих в г. Волгограде (соавт. B.C. Крамарь, Т.Н. Климова) // Актуальные вопросы стоматологии: Сб. науч. трудов, посвященных 75-летию проф. В.Ю. Миликевича. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007. - С.119-123.
Ю. Оценка качества среды обитания с использованием метода микробиологического мониторинга (соавт. Н.И. Латышевская) // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. - № 3 (23). - С. 352353.
11. Оценка потенциального риска развития заболеваний органов дыхания в различных районах г. Волгограда // Проблемы и перспективы современной науки: Сборник научных трудов. - Томск, 2008. - Т.1, вып.2.
- С. 27- 28.
^.Распространенность S. aureus у практически здоровых людей и больных хирургических и терапевтических стационаров, молекулярно-генетического типирование этих микроорганизмов / A.A. Покателов, В.А. Антонов, Т.Н. Климова и др. // Проблемы и перспективы современной науки: Сборник научных трудов. - Томск, 2008. - Т.1, вып. 2.
- С. 32- 36.
/
Подписано в печать 18.12 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 298.
Отпечатано в издательстве Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.