Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости и иммунорезистентности у населения промышленного города

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости и иммунорезистентности у населения промышленного города - тема автореферата по медицине
Верещагин, Николай Николаевич Оренбург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости и иммунорезистентности у населения промышленного города

На правах рукописи

ВЕРЕЩАГИН Николай Николаевич

ЭКОЛОГО-ЭШ1ДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИММУНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ У НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-1999 г.

Работа выполнена на кафедрах общей и коммунальной гашены с экологией человека, эпидемиологии и тропических болезней Оренбургской государственной медицинской академии.

Научные руководители: профессор, доктор медицинских наук В.М. Боев, доцент, кандидат медицинских наук М.В. Скачков

Официальные оппоненты:

профессор, доктор медицинских наук М.Б. Цинбсрг, профессор, доктор медицинских наук Е.Н. Беляев

Ведущее учреждение:

Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН

Защита состоится 20 октября 1999 года в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 084.51.01 в Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460014, г. Оренбург, Советская, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии. Автореферат разослан « »_1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор М.Н. Воля ник

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Повсеместно в районах с высокими уровнями антропогенного загрязнения отмечаются неблагоприятные медико-демографические показатели, значительная смертность населения и сокращение продолжительности жизни (E.H. Беляев, 1996).

Сложившаяся к настоящему времени под влиянием антропогенных выбросов промышленных предприятий и химизации сельского хозяйства серьезная экологическая ситуация в Оренбургской области, социально-экономические изменения, медико-демографические преобразования воздействуют на состояние здоровья населения (В.М.Боев, М.Н.Воляник, 1995). Влияние экологической ситуации на состояние здоровья населения промышленных городов области представлены в работах В.В.Быстрых, 1994, С.Е.Лебедьковой, 1995, Е.Г.Карповой, 1995, О.В.Прытковой,1998, ВЛГДунаева, 1999 и др. Доказаны изменения иммунного статуса населения, проживающего в городах с высокой антропогенной нагрузкой (Г.Н.Сидоренко с соавт., 1992; Е.Н.Кутспов, 1993; Р.В.Петров с соавт., 1993; Р.М.Хаитов с соавт.,1995; А.И.Смолягин с соавт., 1998). Многие исследователи (Г.В.Чукина, Л.В.Анохина, В.П.Воробьев и др., 1997; АХЛобковский, А.Ю.Хожаинов, М.В.Павлов, 1997; М.Я.Студени-кин, А.А.Ефимова., 1998 и др.), связывают патологию органов дыхания с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, причем частота острых и рецидивирующих бронхитов у детей дошкольного возраста является чувствительным индикатором экологического неблагополучия. О.В.Бухарин, БЛ.Усвяцов (1996), О.В.Музалева (1999) доказали, что изучение уровня резидентного стафилококкового бактерионосительства в коллективах детей в интеграции с результатами других эколого-гигиенических исследований позволяет получить объективную информацию о степени зшрязнения воздушной среды в обследованных населенных пунктах и сделать заключение о степени экологического неблагополучия.

Вместе с тем до настоящего времеш! не получил своего развития экологический подход в борьбе с инфекционными заболеваниями и их эпидемиями. Остаются неизученными особенности эпидемического процесса инфекционных заболеваний на экологически неблагополучных территориях.

Отсутствуют исследования, касающиеся изучения особенностей эпидемиологии прививаемых инфекций в зависимости от уровня антропогенной нагрузки, хотя не вызывает сомнения факт влияния их на иммунный статус и формирование поствакциналъного иммунитета - основного фактора, регулирующего интенсивность эгащем!тческого процесса. Единичные работы посвящены изучению поствакцинального иммунитета у населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях (Г.Т.Калиакбарова, 1991; Н.А.Агаджанян, Л.Г.Кузьменко, 1995; И.В.Фельдблюм, 1995).

Выявление новых причинно-следственных связей, составляющих механизм развития эпидемического процесса при наличии эколог ически неблагоприятных факторов, открывает перспективы раскрытия неисследованных закономерностей заболеваемости населения инфек-

ционными болезнями и разработки на этой основе новых принципов профилактики, а также соответствующих этим принципам средств, методов и мероприятий.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследования является анализ влияния комплекса химических загрязнителей атмосферного воздуха на состояние инфекционной заболеваемости (ОРЗ и грипп), иммунитета и нммунорезистентности к прививаемым (корь, эпидемический паротит) инфекциям у населения промышленного города, разработка медико-профилактических мероприятий. Для реализации поставленных целей были решены следующие задачи:

1. Оценить уровень и структуру загрязнения атмосферы, депонирующих сред (почва, снег) селитебных территорий в городах Оренбурге и Новотроицке.

2. Провести сравнительный анализ особенностей эпидемического процесса ОРЗ, гриппа, кори, эпидемического паротита и состояния иммунитета с учетом антропогенного воздействия.

3. Изучить влияние антропогенных факторов на состояние поствакцинального иммунитета (корь, эпидемический паротит) у населения.

4. На основании полученных данных обосновать целесообразность дифференцированных методов иммунокоррекции и противоэпидемических мероприятий для населения промышленног о города.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ Научная новизна исследований определяется следующими основными результатами:

впервые выявлен вклад антропогенных факторов внешней среды на уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом в промышленных городах с разным уровнем антропогешюго воздействия,

проведен расчет фоновых показателей острыми респираторными заболеваниями и вероятностного эпидемиологического риска их возникновения в крупных промышленных городах Оренбуржья,

доказано влияние антропогенных факторов на иммунный статус и формирование поствакцинального иммунитета,

выделены наиболее значимые факторы техногенной нагрузки, вызывающие изменения иммунного статуса и выраженности поствакцинального иммунитета и обоснованы методы их коррекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Комплексная гигиеническая оценка позволила установить различия в уровне

антропогенного воздействия на селитебные территории г. Новотроицка и г. Оренбурга.

Выявлены приоритетные поллютанты в атмосфере, почве и снеговом полове и источники их

. поступления в окружающую среду.

Установлена связь эпидемического процесса острых респираторных заболеваний с уровнем и специфичностью загрязнения атмосферного воздуха промышленных городов.

Обоснован обязательный полный охват (99-100%) вакцинацией детей, проживающих на территории с высоким уровнем антропогенного воздействия.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования включены в областную целевую программу

«В-акцинопрофилактика» на 1998-2002 гг., (акт внедрения-от 06.04.97 г.), в областную программу неотложных мер по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения Оренбургской области на 1998-2000гг утвержденную Правительством области 28.11.97г. №40-п (акт внедрения от 06.04.97 г).

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу Ципра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Оренбургской области (акт внедрения от 18.05.99 г.) и Государственного комитета по охране окружающей среды Оренбургской области (акт внедрения от 18.05.99 г.), Оренбургского Центра профилактики инфекционных болезней и борьбы со СПИДом (акт внедрения от 24.08.99 г.). Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедрах общей и коммунальной гигиены с экологией человека; эпидемиологии и тропических болезней; инфекционных болезней ФУВа Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 03.09.99 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции по системе информации в области охраны здоровья населения (Москва, 1993); на шестой научно-практической конференции врачей инфекционистов, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Оренбургской области (Оренбург, 1994), на межрегиональной научно-практической конференции "Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения" (Рязань, 1997); на второй межрегиональной научной конференции "Человек и окружающая среда" (Рязань; 1998);. на Российской научно-практической конференции "Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона" (Оренбург,1998); на седьмой научно-практической конференции врачей инфекционистов, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Оренбургской области (Оренбург, 1999 г.); на республиканской научной конференции "Человек и окружающая среда" (Рязань, 1999).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в материалах конференций.

Материалы диссертации вошли в монографию В.М. Боева, М.Н. Воляпик «Антропогенное загрязнение окружающей среды и состояние здоровья населения Восточного Оренбуржья» (УрО РАН Екатеринбург'. - 1995).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Более высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на атмосферный воздух и депонирующие среды селитебных территорий в г.Новотроицке (по сравнению с г.Оренбургом) определяется величиной выброса в атмосферу пыли, диоксида серы, фенола, аммиака, бериллия, молибдена в пересчете на одного жителя.

2. Уровень загрязнения депонирующих сред (почвы и снегового покрова) в г.Новотроицке обеспечивается за счет никеля, хрома, кобаньта, марганца, в г.Оренбурге - соединений меди.

3. Высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на атмосферный воздух и депонирующие среды селитебных зон промышленного города сопряжен с высоким уровнем острых респираторных заболеваний.

4. Уровень антропогенного воздействия определяет состояние иммунного статуса и формирование поствакцинального иммунитета к прививаемым инфекциям.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована_рисунками

и_таблицами. Библиография состоит из_источников литературы, их них_на

русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы, указаны цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обзор литературы» представлены данные отечественной и зарубежной литературы. Анализ литературных источников подтверждает актуальность проведения данного исследования.

Вторая глава «Объем н методы исследования» посвящена характеристике и методике проведения исследования. Анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен в соответствии с РД 52.04.186-89. По данным стационарного наблюдения оценивалось содержание пыли, диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, формальдегида, оксида углерода (в среднем 10950 проб по веществу).

Определялся коэффициент превышения ПДК и суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха - Квоздух (Буштуева К.А., Парцеф Д.П., Беккер A.A. и соавт., 1985). Дополнительно рассчитан индекс загрязнения атмосферного воздуха по пяти приоритетным веществам (ИЗА5).

Использованы данные лабораторного контроля Центров Госсанэпиднадзора в Оренбургской области, в г. Оренбурге, в г. Новотроицке и Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

" Характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха осуществлялась с учетом особенностей выбросов крупных " промышленных предприятий, (данные государственной статистической отчетности по форме 2ТП - воздух).

Для более полной оценки аэрогенного загрязнения проведено изучение накопления поллютантов в аккумулирующих средах (снег и почва).

При анализе загрязнения снегового покрова использованы данные кафедры общей гигиены ОГМА. Проведен анализ содержания меди, цинка, свинца, никеля, кобальта, хрома, марганца, кадмия, ванадия (127 проб) в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их . содержанию в снежном покрове и почве» №5174-90.

Отбор проб почвы осуществлялся в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84. Всего исследовано 279 проб. Оценка степени загрязнения почвы проведена по валовому содержанию 20 веществ (барий, кобальт, бор, свинец, титан, марганец, хром, молибден, ванадий, цирконий, цинк, стронций, медь, олово, серебро, кадмий, вольфрам, бериллий, висмут), в соответствии с «Методическими указаниями по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами» №4266-87, «Методическими указаниями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» №5174-90 и ГН 2.1.7.020-94.

На основании полученных результатов рассчитаны комплексные показатели, суммарные уровни загрязнения каждого из изучаемых объектов окружающей среды (атмосферный воздух, почва, снег).

Первичная информация вносилась в компьютерные базы данных в программе «EPIINFO», распространяемой ВОЗ. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием стандартных методов параметрического, непараметрического и дисперсионного анализа (Мерков А.М., Поляков Л.Е., 1974; Славин М.Б., 1989; Siegel S., 1956; RosnerB.A., 1982).

Для проведения эпидемиологического анализа заболеваемости. DP3, гриппом, корью, эпидемическим паротитом в изучаемых районах использованы отчетные данные Оренбургского областного, Оренбургского городского и Новотроицкого городского Центров Госсанэпиднадзора за 1958-1998 годы с оценкой многолетней тенденции и периодичности, (Беляков В.Д., Кравцов Ю.В., Герасимов А.Н., 1990).

Показатели здоровья населения изучались в соответствии с «Порядком деятельности санитарно-эпидемиологической службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды» (Москва, 1989). Перечень заболеваний верхних дыхательных путей был построен на основе «Руководства по международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти девятого пересмотра» -Женева: ВОЗ, 1980.

Расчет фоновых значений, эпидемиологических и вероятностны рисков производился на основе методических рекомендаций «Унифицированные методы сбора данных анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного воздействия факторов окружающей среды» -М., 1996.

Оценка иммунного статуса проведена в проблемной лаборатории ОГМА (завлабораторией - профессор А.И.Смолягин). Обследовано 327 детей в возрасте 6-11 лет в городах Новотроицке и Оренбурге. • •

Определение антител к возбудителям кори и эпидемического паротита проводилось в реакции пассивной гемагглютинации с соответствующими эритроцитарными диагностику-мами промышленного производства в лабораториях ЦГСЭН г. Новотроицка, г. Оренбурга и Оренбургской области. Всего изучено 2561 сыворотка.

В третьей главе «Комплексная гигиеническая оценка аэрогенного воздействия» представлены результаты изучения состояния окружающей среды селитебных территорий городов Оренбурга и Новотроицка, проведена сравнительная характеристика антропогенного загрязнения.

Ведущими источниками загрязнения воздуха в Оренбурге являются автомобильный транспорт, предприятия нефте- газохимической промышленности, теплоэнергетики и строительной индустрии; в Новотроицке - предприятия металлургической промышленности и строительной индустрии. На загрязнение воздуха в Новотроицке большое влияние оказывают выбросы промышленных предприятий города Орска (Южно-уральский никелевый комбинат и нефтеперерабатывающий завод).

Таблица 1.

Уровни загрязнения атмосферноговоздуха по. данным

Поллютант Оренбург Новотроицк

Пыль 1.27±0.10 2.24Ю.91***

Диоксид серы 0.41М.14 0.77±0.33

Диоксид азота 1.36±0.06 1.30±0.07

Оксид углерода 0.34±0.01 0.37±0.02 г>"'!

Сероводород '0.40М.05*** 0.2Ш.03

К воздух 2.10±0.09 2.60±0.25*

Формальдегид 1.58±0.23

Оксид азота 0.46+0.02 —

Фенол — 1.67±0.10

Аммиак — 2.32±0.27

ИЗА 5 5.30±0.27 8.43±0.60***

Примечание: --контроль не проводился;

' - - *-р <0.05, *"-р <0.001. Проведенный сравнительный анализ загрязнения атмосферного воздуха (табл.1)

свидетельствует о различной структуре загрязнения. Установлено, что в г.Новотроицке

загрязнение воздуха пылью выше в 1.8 раза (р<0.001), диоксидом серы в 1.9 раза и оксидом

углерода на 7.3%. В Оренбурге выше концентрации сероводорода в 1.9 раза (р<0.001) и

диоксида азота на 3.8%. Суммарное загрязнение выше в г.Новотроицке на 24.9% (р<0.05),

индекс загрязнения (ИЗА5) выше в г. Новотроицке в 1,6 раза (р<0.05) и в 1.7 раза превышает допустимый уровень.

В механизме неблагоприятного воздействия поллютантов необходимо учитывать аддитивное действие - феномен суммированных эффектов. Аддитивное воздействие диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, фенола в г. Новотроицке превышает предельно-допустимый уровень в 4 раза, по группам суммации аммиак + сероводород, диоксид серы + фенол, диоксид серы + диоксид азота - в 2 и более раз. Аддитивное воздействие токсикантов в г. Оренбурге превышает предельно-допустимый уровень по группам суммации формальдегид + сероводород, диоксид серы + диоксид азота соответственно в 1.98 и 1.77 раза. По группе суммации диоксид серы + сероводород превышения допустимых норм не зарегистрировано (табл.2).

Таблица 2.

Результаты анализа эффектов суммации поллютантов атмосферного воздуха по данным стационарного наблюдения (М±т)

Группы суммации Оренбург Новотроицк

Диоксид серы, диоксид азота 1.77+0.12 2.07+0.32

Диоксид серы, сероводород 0.82±0.10 0.98±0.31

Диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, фенол * 4.10±0.40

Аммиак, сероводород * 2.53+0.30

Диоксид серы, фенол * 2.44+0.37

Формальдегид, сероводород 1.98±0.27 *

Примечание: * контроль на проводился

Качественные и количественные различия в уровнях загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых городах обусловили необходимость проведения анализа содержания поллютантов в аккумулирующих средах.

Сравнительный анализ позволил выявить особенности аккумулирования поллютантов в почве изучаемых городов (табл.3). В городе Оренбурге выше загрязнение почвы свинцом в 1.42 раза (р>0.05), медью в 1.34 раза (р>0.05), а также кадмием, цирконием, титаном. В городе Новотроицке выше загрязнение почвы никелем в 2.3 раза (р < 0.05), бериллием в 1.8 раза (р < 0.001), хромом в 1.6 раза (р > 0.05), кобальтом в 1.5 раза (р < 0.05), оловом в 1.3 раза (р > 0.05), марганцем в 1.29 раза (р < 0.05), бором в 1.23 раза (р > 0.05), цинком в 1.20 раза (р>0.05), молибденом в 1.18 раза (р<0.05) и незначительно выше концентрации бария, стронция, ванадия.

Средние концентрации поллютантов в почве в мг/кг (М±т)

Таблица 3.

Поллютант Оренбург Новотроицк

Барий 329.2±12.0 374.9±16.1

Кобальт 18.6±0.9 27.8±4.3*

Бор 57.0+2.0 69.8±12.1

Свинец 47.1±6.1 33.1±3.8

Титан 4212.8+96.1 3828.9±328.6

> Марганец 818.6±21.1 1053.8±129.1*

Никель 126.8+5.0 295.1±94.0*

Хром 343.9±14.8 551.2±112.6

Молибден 2.55±0.46 3.01±0.42**

Ванадий ' 110.1+2.5 112.0+6.4

Медь 49.9+3.7 37.3+5.5

Цирконий 104.3±2.9 93.5±20.2

Цинк 94.3±10.4 113.2±34.3

Стронций 122.4±6.2 129.8±22.1

Олово 5.68±0.57 7.53±3.77

Бериллий 1.56Ю.06 2.83±0.30***

Кадмий 0.112+0.056 не обнаружен

Вольфрам не обнаружен не обнаружен

Серебро не обнаружен не обнаружен

Висмут не обнаружен не обнаружен

Примечание: * - р < 0.05, ** - р < 0.01, *** - р < 0.001

Таким образом, из 17 обнаруженных, концентрации элементов в почве г. Новотроицка выше по 12 (70.6%).

Дополнительно проведено сравнение уровней загрязнения с кларком и рассчитан суммарный показатель (Zc). Установлено, чтс? концентрации всех металлов превышают фоновый уровень. Максимальные превышения зарегистрированы по кобальту, никелю в обоих городах; по хрому, цинку в г. Новотроицке; по меди в г. Оренбурге.

Приоритетными поллютантами в почве Оренбурга и Новотроицка является никель и кобальт. Суммарное загрязнение почвы выше в г. Норотроицке по Кпочвы в 1.3 раза, по Zc в 1.5 раза. Это согласуется с результатами, полученными при оценке состояния воздушной среды, и свидетельствует об интенсивном аккумулировании поллютантов в почве.

Важное значение в изучении аэрогенной нагрузки имеет количественная и качественная оценка содержания поллютантов в снеге (Боев В.М., 1994; Безель B.C., Большаков В.Н., Воробейчик Е.Л., 1994).

Таблица 4.

Коэффициенты концентрации поллютантов в снеговом покрове

Поллютант г. Оренбург г. Новотронцк

Кобальт 51.00 140.00

Свинец 6.30 6.85

Марганец 0.52 1.00 '

Никель 4.70 21.25

Хром 3.90 6.00

Ванадий 1.80 2.00

Медь 10.00 8.55

Цинк 20.20 7.50

Кадмий 28.80 32.50

Суммарное загрязнение (Ул) 119.22 217.65

Концентрации поллютантов в снеге значительно превышают фоновые уровни и, особенно по кобальту, кадмшо, цинку, никелю, меди, свинцу и хрому (табл.4).

В городе Оренбурге выше загрязнение снега, цинком в 2.7 раза, медью в 1.17 раза. В городе Новотроицке выше загрязнение снегового покрова никелем в 4.5 раза, кобальтом в 2.7 раза, марганцем в 1.9 раза, хромом в 1.5 раза. Содержание свинца, кадмия, ванадия на одном уровне в обоих городах.

Для комплексной оценки аэрогенной нагрузки был проведен сопряженный анализ результатов мониторинга за состоянием двух депонирующих сред (почвы и снегового покрова. Это сделано с целью более достоверного определения приоритетных поллютантов для конкретной территориальной единицы.

Содержание ряда веществ в различных средах имеет определенную сопоставимость. Так, в обеих депонирующих средах г. Новотронцка выше концентрации никеля, хрома, кобальта и марганца, а также суммарное содержание металлов. Это свидетельствует об интенсивном накоплении токсикантов вследствие техногенного воздействия. В г. Оренбурге выше загрязнение депонирующих сред медью. По содержанию свинца и цинка сопоставимых результатов не получено.

Проведена оценка величины комплексной аэрогенной нагрузки на организм, определяемой констелляцией загрязнений атмосферного воздуха и почвы (рис.1).

Рис.1. Суммарные показатели аэрогенного загрязнения окружающей среды.

Суммарное воздействие комплекса аэрогенных факторов на население г. Новотроицка в

1.3 раза выше, чем в г. Оренбурге.

Для определения причин различий в аэрогенной нагрузке проведена оценка величины выбросов в атмосферу в изучаемых городах. Установлено, что средняя величина суммарного выброса в атмосферу от всех источников составила в г. Оренбурге 132.6±7.4 тонн в год, в г. Новотроицке 141.9±12.1 тонн в год, т.е. выше на 7% . Величина выброса в пересчете на одного жителя в г. Новотроицке в 5.03 раза выше, чем в г. Оренбурге (р< 0.001) и составил 1.25±0.11 тош! в год на одного жителя. В г.Оренбурге на одного жителя приходилось 0.25+0.0! тонн в год, в области - 0.62±0.0б тонн в год па одного городского жителя (рис.2). Вклад стационарных источников в формирование аэрогенного воздействия в г. Новотроицке превышает 95%, в г. Оренбурге - менее 50%.

городов Оренбург и Новотроицк в пересчете на одного жителя

Таким образом, комплексная гигиеническая оценка позволила установить более высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на атмосферный воздух и депонирующие среды селитебных территорий г. Новотроицка

В четвертой главе «Эпидемиологический анализ заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей у населения промышленного города» представлены материалы об особенностях эпидемического процесса острых респираторных заболеваний и гриппа в г.г. Новотроицке и Оренбурге.

Заболеваемость органов дыхания среди населения этих городов занимает первое место в общей структуре заболеваемости. В группе болезней органов дыхания острые респираторные заболевания занимают ведущее место. Среди инфекционных и паразитарных заболеваний ОРЗ занимают первое ранговое место и составляют более 95% от всех зарегистрированных инфекционных болезней.

Оренбургская г. Оренбург г. Нсветроник

область

Рис. 3. Среднемноголсгний уровень заболеваемости ОРЗ

В г. Новотроицке заболеваемость этой группой инфекций намного превышает подобные показатели в целом по области. Превышение интенсивности заболеваемости ОРЗ в г. Новотроицке имело место и по сравнению с г. Оренбургом. Темпы прироста заболеваемости ОРЗ в г. Оренбурге составили 128,0 на 100 тыс. населения, а в г. Новотроицке - 231,5 на 100 тыс. населения 0* < 0.01). Среднемноголетний уровень заболеваемости ОРЗ в г. Новотроицке был в 1,3 раза выше, чем в Оренбурге и в 1,64 раза выше, чем в Оренбургской области.

Комплексная гигиеническая оценка позволила установить более высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на атмосферный воздух и депонирующие среды селитебных территорий г.Новотроицка. Более высокая шггенсивность эпидемического процесса острых респираторных заболеваний в этом городе по сравнению с г.Оренбургом и Оренбургской областью подтверждает гипотезу о роли антропогенных факторов внешней среды в формировании заболеваемости ОРЗ.

Обращает на себя внимание изменение интенсивности эпидемического процесса в зависимости от показателей загрязнения, как атмосферного воздуха, так и депонирующих сред селитебных территорий. Превышение средней величины суммарного выброса в атмо-

сферу от всех источников в г.Новотроицке на 7,0 % приводит к росту заболеваемости ОРЗ на 20,5 % (Р<0,001).

Эта закономерность выявляется при сравнении суммарного загрязнения поллютантами снегового покрова (¿.с), суммарного показателя загрязнения почвы и уровнем загрязнения атмосферного воздуха пылью (рис. 4,5).

Таким образом, сравнение уровня антропогенной нагрузки в городах Оренбурге и Новотроицке и уровня заболеваемости населения ОРЗ позволяет сделать заключение о наличии прямой зависимости между ними.

В ходе анализа многолетней динамики заболеваемости ОРЗ в городах Оренбурге и Новотроицке выявлено несовпадение периодичности подъема их в изучаемых городах. Только рост заболеваемости ОРЗ с 1988 по 1991 годы в этих городах имел совпадение. В остальные периоды совпадений не было (коэффициент корреляции = 0.46). Такая закономерность может свидетельствовать о влиянии на эпидемический процесс дополнительных факторов, специфичных только для данной территории (рис.6).

г.Оренбург г.Новотроицк

□ Средняя величина суммарного выброса в атомосферу от всех источников (тонны в год) В Суммарное загрязнение поллютантами снегового покрова (!£с) ■ СреднемноголетыиВ уровень заболеваемости ОРЗ (на 1000 населения)

Рис.4. Средняя величина суммарного выброса в атмосферу от всех источников, суммарное загрязнение поллютантами снегового покрова (¡£с) и средний многолетний

уровень заболеваемости ОРЗ

I', V -•■ ;'-.-к'»

18&5

1 ^ в

3

VI ^^

200 5 г

100 =

г. Оренбург г. Ндвотронцк

■ 1зароюн почвы (Кдовы)

ВЯ Уртеи. загртнепп ¡пмосферя-в водута шшо по дяиыч сга*«кфпгок£яодам(вдсгахЩК) —Оедпсмшгшкляш урвал з^шлсдемосп ОРЗ

Рис. 5. Суммарный показатель загрязнения почвы (7я), уровень загрязнения атмосферного воздуха пылью (в долях ПДК) н среднемноголстлнн уровень заболеваемости ОРЗ.

В связи с этим, представлялось важным выяснить причины периодов подъема заболеваемости ОРЗ и сохраняется ли такая же закономерность в заболеваемости гриппом -инфекции с более четкой клинической картиной.

Сравнение заболеваемости гриппом в изучаемых городах показало, что, при одинаковой тенденции заболеваемости к снижению, уровни ее в 1,33 раза были выше в г. Новотроицке,

чем в Оренбурге. Но коэффициенты линейной регрессии, отражающие темпы спада были практически одинаковыми. Так, в г. Оренбурге он составлял -87.7 на 100 тыс. населения, в г. Новотроицке - -80.7 на 100 тыс. населения (Р>0,05). В отличие от ОРЗ, периодичность заболеваемости гриппом в городах Оренбурге и Новотроицке совпадает (коэффициент корреляции равен 0.90).

Сопоставление цикличности в заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями в этих же городах не показало сходных результатов, и коэффициенты корреляции между заболеваемостью гриппом и ОРЗ были в Оренбурге - 0.21, в Новотроицке - 0.02 (рис.7,8).

Рис. 8. Периодичность заболеваемости гриппом и ОРЗ в г. Новотроицке

Представленные факты позволили сделать вывод о наличии причин, способствующих росту заболеваемости ОРЗ в г.г. Оренбурге и Новотроицке, которые отличаются качественным и количественным уровнем антропогенного воздействия.

Анализ показал, что в г. Новотроицке 23,7 % всех случаев острых респираторных заболевший определяются существующими антропогенными факторами (Р < 0.01, коэффициент Фишера равен 32.13).

Изучение зависимости уровня заболеваемости ОРЗ с химическими поллютантами выявило (табл.5) высокую корреляционную связь уровня ОРЗ с суммарными показателями загрязнения воздуха, а также диоксидом серы, оксидом углерода, фенолом и по группам суммации: диоксид серы + диоксид азота, диоксид серы + сероводород, диоксид серы + фенол. Достоверной корреляционной зависимости заболеваемости гриппом с изучаемыми поллютантами не выявлено.

Характерно, что такие химические поллготапты, как серосоедииепия, а также никель, хром, кобальт н марганец, являются одними га основных токсических компонентов, влияющих на функциональное состкшше и заболевания органов дыхания (О.Г.Алексеева, Л.А.Дуева, 1978; В.К. Таточенко, И.Ф. Дорохова, С.Г. Шмакова, 1998).

Проведение корреляции заболеваемости населения изучаемых городов с гриппом и факторами антропогенной нагрузки не выявило достоверной связи ни по одному изучаемому параметру.

Таблица 5

Корреляционная зависимость заболеваемости ОРЗ и гриппом

Поллштант ОРЗ Грипп

г.Оренбург г.Ново-троицк г.Оренбург г.Ново-тронцк

Пыль 0,75 0,10 0,03 0,34

Диоксид серы 0,83 0,77. 0,35 -0,15

Диоксид азота -0,50 0,06 -0,41 0,28

Оксид углерода -0,55 0,87 -0,90 -0,36

Сероводород -0,70 0,14 -0,39 0,06

К воздух 0,54 0,59 -0,05 0,15

ИЗА 5 0,55 0,66 -0,27 0,09

Диоксид серы + диоксид азота 0,68 0,76 ' 0,22 -0,09

Диоксид серы + сероводород 0,76 0,78 0,29 -0,14

Диоксид серы + диоксид азота + оксид углерода + фенол * 0,81 * -0,15

Аммиак, сероводород * 0,18 * 0,04

Диоксид серы, фенол * 0,81 * -0,19

Формальдегид, сероводород -0,29 » 0,27 *

Примечание: * контроль на проводился Для обоснования приоритетных профилактических мероприятий по обеспечению

санитарно-эпидемиологического благополучия населения произведено определение фонового

показателя заболеваемости ОРЗ в Оренбургской области и вероятностного

эпидемиологического риска для населения городов Оренбург и Новотроицк.

Установлено, что фоновый показатель заболеваемости ОРЗ для Оренбургской области составил 14145.7 на 100 тыс. населения. Средний уровень заболеваемости ОРЗ (1988-1997 годы) в г. Новотроицке в 1.7 раза (р < 0.05) и в г. Оренбурге в 1.6 раза (р < 0.05) превышает фоновый показатель.

Вероятностный эпидемиологический риск определялся как вероятность отклонения показателя заболеваемости от фоновой величины. Показатель, превышающий 0.5, расценивался как повышенный риск, ниже как - умеренный.

0.7 т

г.Оренбург —о- г.Новотроицк

ОО Сч О

ОО ОО СЛ ^ ^

Рис. 9. Величина вероятностного эпидемиологического риска заболеваемости ОРЗ в городах Оренбурге и Новотроицке.

Наибольший вероятностный эпидемиологический риск возникновения ОРЗ зарегистрирован в 1988-1989 годы. В последние 4 года в городе Оренбурге риск - умеренный, в г. Новотроицке - повышенный. Средняя величина риска за анализируемый период составила в г. Новотроицке - 0.57±0.017, в г. Оренбурге 0.55+0.029 (рис.9).

Таким образом, проведенный эколого-эпидемиологический анализ заболеваемости ОРЗ у населения промышленных городов Оренбурга и Новотроицка позволил выявить разшгчия эпидемического процесса инфекций верхних дыхательных путей в зависимости от уровня антропогенной нагрузки. Высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на атмосферный воздух и депошфующие среды селитебных зон промышлешгого города сопряжен с высоким уровнем острых респираторных заболеваний. Эпидемический процесс ОРЗ отличается автономностью в каждом городе, имеющим свои особенности антропогенной нагрузки. Представленные данные позволяют сделать выводы о высокой коррелятивной связи заболеваемости ОРЗ с суммарными показателями загрязнения воздуха, а также с конкретными

■ Показателями: содержанием в атмосферном воздухе диоксида серы, а также по группам суммации диоксид серы + диоксид азота, диоксид серы + сероводород, диоксид серы + диоксид азота + оксид углерода + фенол, диоксид серы + фенол. В г. Новотроицке 23,7 % всех случаев острых респираторных заболеваний определяются существующими антропогенными факторами. Вместе с тем антропогенная нагрузка не оказывают влияние на эпидемический процесс гриппа.

В пятой главе «Влнянне антропогенной нагрузки на особенности эпидемического процесса прививаемых инфекций» рассматривается влияние антропогенной нагрузки на иммунитет, поствакцинальный иммунитет к прививаемым инфекциям Ii особенности эпидемического процесса на примере кори и эпидемического паротита

Учение об эпидемическом процессе кори убедительно свидетельствует о том, что основные меры борьбы с этой инфекцией должны быть направлены на третье звено эпидемического процесса, т.е. на создание невосприимчивости детского населения.

В отдельных работах показано, что у населения проживающего на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки, имеет место нарушение функции иммунной системы (Сидоренко Г.И. с соавт., 1992; Кутепов E.H.,1993, Р.В. Петров с соавт., 1993; В.И. Покровский, О.П. Щепин,1995;Р.М. Хаитов с соавт.,1995; E.H. Беляев, 1996; А.И. Смолягин с соавт.,1999), в том числе и поствакцинального иммунитета (Г.Т.Калиакбарова, 1991; H.A. Агаджанян и Л.Г. Кузьменко, 1995).

Анализ показателей факторов неспецифической защиты и гуморального иммунитета у здоровых детей г. Новотроицка выявил увеличение количество лейкоцитов, ЦИК, Ig М, фагоцитарного индекса, снижение фагоцитарного показателя, содержания лизоцима в слюне, снижение иммуноглобулинов классов А и G (табл. 6). При таких изменениях в иммунной системе часто происходит развитие вторичной иммунологической недостаточности, проявляющейся, прежде всего в наличии инфекционного синдрома (P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, Х.И. Истамов, 1995).

Анализ особенностей эпидемического процесса кори в г.г. Новотроицке и Оренбурге проведен за 40 лет, с 1958 по 1998 годы. Исследуемый этап был разделен на три периода:

♦ 1959 - 1968 г.г. - допрививочный период,

♦ 1969-1987 г.г. - период однократной вакцинации,

♦ 1988-1998 г.г. - период введения ревакцинации.

В допрививочный период в обоих изучаемых городах отмечается высокая интенсивность эпидемического процесса вплоть до введения в 1969 году массовой иммунизации детей против кори. При одинаковой направленности тенденции эпидемического процесса, обращает на себя внимание более высокие показатели заболеваемости корью населения г. Новотроицка (среднемноголетний уровень заболеваемости с 1958 по 1968 г. составил в г. Новотроицке -1973,0, в г. Оренбурге - 1199,7, а в Оренбургской области 806,0 на 100 000 населения. Таким

образом, заболеваемость корью населения г. Новотронцка в допрививочный период превышала таковую в г. Оренбурге на 48,8% (Р < 0,01) и в 2,45 раза в Оренбургской области.

Таблица 6.

Показатели факторов неспецифической защиты и гуморального иммунитета у

здоровых детей г.г. Новотронцка, Оренбурга н Оренбургской области

Показатель г. Новотроицк г. Оренбург Оренбургская область

Количество лейкоцитов,10 /л • 6,710,28** 5,6510,26** 4,97±0,11

Лимфоциты, % 46,6+1,42 42,36+1,49* 45,45±0,64

Палочкоядерные нейтрофилы, % 4,1 ±0,34 2,23+0,40** 3,74±0,21

сегментоядерные нейтрофилы, % 43,8±0,96 46,2711,84 44,78±0,69

моноциты,% 2,4±0,34 3,5+0,43** 1,91+0,14

эозинофилы, % 3,7±0,31 5,83±0,62** 3,90±0,20

ЦИК 124,4+8,41** 58,5±3,95 48,2±2,44

^ А,мг/% 0,6210,06** 1,08±0,06 1,07±0,03

12 М,мг/% 1,29+0,04** 1,22±0,09 1,17+0,03

С,мг/% 5,3110,2** 11,5410,051** 10,4110,18

ФИ 35,7+1,68" 59,9312,21**» 53,59±1,09

ФИ 8,2±0,32** 4,36±0,19* 4,73±0,12

лизоцим слюны 102,915,95** 122,6215,27 134,6016,07

лизоцим сыворотки крови 2,2+0,62 2,18±0,07 2,2610,08

Примечание: *Р<0,05 (по сравнению с Оренбургской областью)

**Р <0,01 (по сравнению с Оренбургской областью)

Характеризуя особенности эпидемического процесса кори в изучаемых городах, следует отметить, что периоды подъема заболеваемости в допрививочный период отличались длительностью в 2-3 года. Периодичность эпидемического процесса кори в допрививочный период составила 4 года, но в связи с большой продолжительностью периода подъема заболеваемости, межэпидемический период составлял по длительности всего один год.. Подъем заболеваемости корью населения г. Новотронцка опережал на 1 год таковой в г. Оренбурге.

Введение вакцинации изменила характеристику эпидемического процесса кори. Стабильная высокая тенденция заболеваемости корью в допрививочный период в обоих городах сменяется тенденцией к снижению заболеваемости (Р < 0.05). Но вплоть до 1982 года и в Оренбурге и в Новотроицке сохраняется четко выраженная периодичность эпидемического процесса. Периодичность заболеваемости корью также как и в допрививочный период составила 4 года. Но отличительной особенностью периодов подъема заболеваемости кори от допрививочного периода была короткая их продолжительность - один эпидемический год. Периодами подъема заболеваемости корью в г. Новотроицке были 1974, 1978, 1982, в г.Оренбурге - 1975, 1979, 1983. Таким образом, подъем заболеваемости корью в г.Новотроиц-ке на 1 год опережал таковой в г. Оренбурге. При сравнении интенсивности эпидемического

процесса кори, установлены более высокие показатели заболеваемости в г. Новотроицке, при одинаковой степени охвата прививками (рис. 10).

Рис. 10. Среднемноголетний уровень заболеваемости корью в 1970-1986 г.г.

Особенностью третьего периода является изменение тенденции эпидемического процесса кори. Следует отметить изменение интенсивности эпидемического процесса, а именно: более высокий уровень заболеваемости в этот период отмечается в г.Оренбурге (г.Новотроицк - 5.8, г.Оренбург - 18.9 на 100 тыс. населения, р < 0.001). В отличие от. г. Новотроицка, в г. Оренбурге сохраняется периодичность эпидемического процесса' кори. Среднемноголетний уровень охвата прививками детей до 14 лет составил за этот период в г. Новотроицке -98,75±0,3 %, а в г. Оренбурге - 97,8±0,8 % (Р<0,05).

Следующим этапом исследований явилось изучение напряженности поствающнального иммунитета.

С этой целью обследовано 2561 сыворотка детей до 14 лет привитых однократно живой коревой вакциной в г.г. Оренбурге и Новотроицке. Было выявлено, что в изучаемых городах процент серонегативных детей после вакцинации составил: 28% в. г.Оренбурге и 31% в г.Новотроицке (Р<0,05). ' у<г.г

Эпидемический процесс эпидемического паротита изучался с 1972 по 1998 годы. Были выделены два периода: допрививочный и период массовой иммунизации детей, который в г.Оренбурге начался с 1982 года.

В'допрививочный период в изучаемых городах отмечается стабильная тенденция заболеваемости эпидемического паротита. Периодичность эпидемического периода составляет 3 года. Так, в г. Новотроицке - это годы 1973, 1976-1977, 1979-1980. Отмечается более высо-

г. Новотронцк г.Оренбург Оренбургская

область

.кий уровень заболеваемости в этот период*в г. Новотроицке. Среднемноголетний Пойазатель 'заболеваемосп1составил в г.Новотроицке 531,32 на 100 ООО населения, а в г.Оренбурге - 395,73 на 100 ООО населения (Р<0,01).

" Следует отметить, что периоды высокой заболеваемости эпидемическим паротитом в допрививочный период в г.Новотроицке составляли 2-3 года с одногодичным межэпидемическом периодом. С введением массовой иммунизации сохранялась периодичность, но подъемы заболеваемости имели место через 3-4 года. Заболеваемость была выше в г. Новотроицке, чем в г. Оренбурге: соответственно среднемноголетние показатели заболеваемости составили 126,76 и 56,13 на 100 000 населения. Уровень охвата прививками детей до14 лет в этот период составил в г. Новотроицке-88,45%, в г. Оренбурге - 88,1% (Р>0,05).Таким образом, при одинаковом уровне охвата прививками заболеваемость эпидемическим паротитом Й п Новотроицке 2,25 раза выше, чем в г. Оренбурге.

Изучение состояния поствакцинального иммунитета детей до 14 лет, привитых живой паротитной вакциной, показало, что как в г. Оренбурге, так и в г. Новотроицке среди привитых отмечается высокий процент серонегативных детей. Так, в г. Новотроицке таких детей было 14%, в г. Оренбурге - 12 %(Р<0,05).

Больший процент серонегативных детей в г. Новотроицке обуславливает и больший процент заболевших эпидемическим паротитом среди привитых детей.

В 1998 г. в г.Новотроицке среди 21345 привитых детей до 14 лет переболело эпидемическим паротитом 144 ребенка, что составило 674,6 на 100 тыс. В г. Оренбурге среди 89401 привитых заболело - 95 детей, что составило 104,0 на 100 тыс. При привитости в 93,6% детей г. Новотроицка продолжает регистрироваться более высокая заболеваемость эпидемическом паротитом в этом городе, по сравнению с г. Оренбургом (88,1%).

Проведенный эколого-эпидемиологический анализ заболеваемости прививаемыми инфекциями (корь, эпидемический паротит) у населения промышленных городов Оренбурга и Новотроицка позволил выявить различия эпидемического процесса этих инфекций в зависимости от уровня антропогенной нагрузки. Интенсивность эпидемического процесса прививаемыми инфекциями (корь и эпидемический паротит) более высокая в г. Новотроицке. Высокий уровень заболеваемости этими инфекциями обусловлен нарушениями иммунного статуса детей, проживающих в г.Новотроицке и вследствие этого недостаточным формированием поствакцинального иммунитета, что подтверждается более высоким процентом серонегативных детей среди привитых и большим уровнем заболеваемости прививаемыми инфекциями среди этой категории'населения. Для снижения заболеваемости , корью и 'эпидемическим паротитом до уровня спорадической в городах с высокой антропогенной нагрузкой требуется высокий охват вакцинацией (99-100%).

выводы

1. Комплексная гигиеническая оценка позволила установить более высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на атмосферный воздух и депонирующие среды селитебных территорий г. Новотроицка за счет выброса в атмосферу пыли, диоксида серы, фенола, аммиака, бериллия и молибдена. Специфическими приоритетными поллютантами в Оренбурге являются формальдегид и соединения меди, а в Новотроицке - фенол, аммиак, соединения бериллия и молибдена.

2. Сопряженный анализ результатов мониторинга за состоянием депонирующих сред (почвы и снегового покрова) показал, что при всех способах контроля в Новогроицкс выше уровень загрязнения соединениями никеля, хрома, кобальта и марганца; в Оренбурге - соединениями меди (Р<0,05).

3. Величина выбросов в атмосферу городов в пересчете на одного жителя в 5 раз выше в г.Повотроицке. Более высокий суммарный уровень загрязнения атмосферного воздуха в Новотроицке обусловлен стационарными источниками.

4. Высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на селитебные территории промышленного города сопряжен с высоким уровнем заболеваемости населения острыми респираторными заболеваниями.

5. Эпидемический процесс ОРЗ отличается автономностью в каждом городе, имеющим своп качественные и количественные особенное™ антропогенной нагрузки. В г.Новотронцке 23,7 % всех случаев острых респираторных заболеваний определяются существующими антропогенными факторами.

6. Выявлена прямая корреляционная зависимость среднемногслетнего уровня заболеваемости ОРЗ с такими показателями антропогенной нагрузи! как средняя величина суммарного выброса в атмосферу от всех источников, суммарное загрязнение поллютантами снегового покрова (7л), суммарный показатель загрязнения почвы (Кпочвы), уровень загрязнения атмосферного воздуха пылью.

7. Доказана достоверная корреляцкогшая зависимость заболеваемости ОРЗ с содержанием в атмосферном воздухе диоксида серы, а также по группам суммации диоксид серы + диоксид азота, диоксид серы + сероводород в обоих городах. С учетом аддитивного эффекта для г. Новотроицка характерно наличие связи по группам суммации диоксид серы + диоксид азота + оксид углерода +- фенол и диоксид серы + фенол.

8. Периоды подъема заболеваемости ОРЗ в обоих городах не связаны с подъемом заболеваемости гриппом. Не выявлено достоверной корреляционной зависимости заболеваемости гриппом с антропогенными факторами.

9. Интенсивность эпидемического процесса прививаемыми инфекциями (корь и эпидемический паротит) выше в городе с высоким Суммарным уровнем антропогенного воздействия (г. Новотроицке).

it.

10. Высокий уровень антропогенной нагрузки приводит к изменениям иммунологических показателей, нарушению формированию поствакцинального иммунитета, наличию высокого процента серонегативных детей среди привитых и более частыми случаями заболеваний среди них.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать главам администраций г.г.Оренбурга и Новогроицка совместно с природоохранными службами разработать целевую программу "Охрана атмосферного воздуха".

2. Для снижения заболеваемости корью и эпидемическим паротитом до уровня спорадической в городах с высокой антропогенной нагрузкой рекомендуется индивидуальный подход в отношении детей с длительными медицинскими ■ противопоказаниями с целью охвата вакцинацией до 99-100 %.

3. Внести в областную целевую программу «Вакцинопрофилактнка» мероприятия по полному охвату прививками детского населения.

4. Среди населения городов с высокой антропогенной нагрузкой в целях профилактики ОРЗ и повышения эффективности поствакцшшльного иммунитета использовать витамины, адаптогены растительного происхождеши и индукторы интерферона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О действиях санэпидслужбы области в период чрезвычайной ситуации в 1991 году.

//Материалы Международной конференция по системе информации в области охраны здоровья населения, Москва, Россия, 24-28 мая 1993г. - Москва, 1993. С. 21.

2. Гигиеническая оценка антропогенных изменешш атмосферы в городах и сельских населенных пунктах. // В кн. Антропогенное загрязнение окружающей среды и состояние здоровья населения Восточного Оренбуржья. - УрО РАН Екатеринбург,- 1995.- С.6-44. (Соавт.: В.М. Боев, В.Ф. Куксанов, C.B. Перепелкин, О.П. Фейгина).

3. Экотоксикологическая оценка техногенного загрязнения почв крупных промышленных центров Оренбуржья.// Материалы межрегиональной научной конференции "Человек и окружающая среда". Рязань, 1997. С. 98-100. (Соавт.: В:В. Быстрых, В.М. Боев, E.JI. Борщук и др.).

4. Изменеши в состоянии здоровья населения Оренбургской области, связанные с йодной недостаточностью.// Межрегиональная научно-практическая конференция "Социатьно-гигиеническне аспекты охраны здоровья населения". - Рязань, 1997. С.65-66. (Соавт.: В.Л.Конюхов, А.Г.Зюзякин).

5. Эколого-гигиенические проблемы загрязнения почвы бором. // Межрегиональная научно-практическая конференция "Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения". - Рязань, 1997. С. 140-141. (Соавт.: В.В. Быстрых, В.М. Боев, С.М. Мозгов и

др-)-

6. Экотоксикологическая оценка техногенного загрязнения почв крупных промышленных центров Оренбуржья.// В сб. "Окружающая среда. Оценка риска для здоровья. Опыт применения методологии оценки риска в России". Выпуск 5. - М., 1998. С. 24-28. (Соавт.: В.В. Быстрых, В.М. Боев, E.JI. Борщук и др.).