Оглавление диссертации Извекова, Елена Витальевна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние различных факторов на состояние здоровья беременных женщин.
1.2. Питание как фактор поддержания здоровья беременных женщин.
1.3: Жёлёзодефицитная анемия (ЖДА) при беременности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика обследованных.
2.2. Общеклинические, лабораторные и гигиенические.методы исследования.".;.:.;.
2.3. Методы оценки пищевого статуса беременных женщин.
2.3.1. Методы оценки витаминной обеспеченности организма беременных женщин.
2.4. Статистические методы.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Состояние питания беременных женщин в различные сроки гестации.
3.1.1. Гигиеническая характеристика режима и частоты потребления пищевых продуктов.'.
3.1.2. Среднесуточный продуктовый набор.
3.1.3. Потребление основных пищевых веществ и энергии.
3.1.4. Витаминная обеспеченность рационов и анализ клинических микросимптомов недостаточности витаминов.
3.1.5. Потребление минеральных веществ
3.1.6. Влияние дохода в семье и социальной среды проживания на характер питания беременных женщин.
3.1.6.1. Фактическое питание беременных женщин с низким среднедушевым доходом.
3.1.7. Оценка пищевого статуса женщин в 1-м триместре беременности по показателю ИМТ, соматометрическим показателям и клинико-лабораторным критериям.
3.2. Особенности течения беременности и родов женщин с дефицитом железа (ДЖ) и ЖДА.
3.3. Динамика показателей витаминного статуса беременных женщин в различные сроки гестации.
ГЛАВА 4. МЕРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ
ЖЕНЩИН.
4.1. Коррекция железодефицитного состояния и витаминного статуса беременных женщин.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОГО СОСТОЯНИЯ И ВИТАМИННОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ
ЖЕНЩИН.:.
5.1. Эффект коррекции железодефицитного состояния беременных женщин.
5.2. Эффект коррекции витаминного статуса беременных женщиш.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Извекова, Елена Витальевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. От состояния здоровья женщины, желающей и готовой стать матерью, во многом зависят судьбы будущих поколений. Не возникает сомнения в том, что наибольшую роль в плане обеспечения возможности жизни и развития, защиты от врожденных аномалий, снижения риска неполноценного развития и последующего нездоровья ребенка имеет правильное питание женщины в периоде беременности, а также при подготовке к ней (20, 145, 184, 123).
Связь питания внутриутробного плода с исходным состоянием питания матери до зачатия и питания беременной женщины носит исключительно тесный и непростой характер. Так, если раньше была широко распространена точка зрения о способности плода «взять» все необходимые нутриенты от материнского организма независимо от его состояния и питания, то в настоящее время накоплено много фактов, позволяющих ограничить роль простого паразитизма. В условиях неблагоприятной пищевой обеспеченности и потери массы тела, организм беременной женщины способен включать мощные механизмы самосохранения и с этого периода недостаточность питания преимущественно отражается на развитии плода (21. С. 87).
Ряд исследований фактического питания беременных женщин в разных регионах страны показал, что наиболее закономерными являются дефициты железа, йода, кальция, цинка, хрома (9, 48, 69, 72, 93); практически у 100% обследованных установлена недостаточность фолиевой кислоты, которая может привести к аномалии развития сердца и сосудов у будущего ребенка. Так, только у 6 из 100 обследованных в Санкт-Петербурге можно было говорить о достаточности энергетического обеспечения и основных нутриентов; каждая пятая женщина получала до 1500 ккал в сутки и более 50% - до 2500 ккал (9).
Закладка и развитие различных органов и систем плода происходит в определенной генетически обусловленной последовательности и в строго определенные интервалы времени. В эти периоды возрастает роль качественной и количественной полноценности питания. Белково-калорийная недостаточность в период зародышевого развития приводит к тому, что организм не накапливает необходимого количества клеток и надклеточных структурных элементов в, органах и тканях, то есть заложенная в его геноме информация не реализуется. Доказано, что белковое голодание матери способно нарушить, развитие мозга плода (145, 153). Последующее усиленное питание не всегда может восполнить этот пробел.
Характерным признаком нормального течения беременности, является увеличение массьгтела — в среднем 9-12 кг (21, 93). Ранее было принято считать нормальной прибавку в. весе 8-10 кг с допустимым отклонением в ту или иную сторону до 4 кг (66, 82). В последние годы получены; подтверждения, лучшего; течения беременности, меньшего риска для новорожденных, для здоровья детей в раннем возрасте, последующего физического и интеллектуального развития в тех случаях, когда весовые прибавки- при беременности; составляют 11-13 кг (Национальная Академия Наук СИМ, 1990).
Нарастание массы тела беременной и плода требует определенного энергообеспечения. за счет продуктов/пищевого рациона. Величина этого дополнительного энергообеспечения колеблется от 150 до 300-ккал в сутки в зависимости; от образажизни и физической активности беременной (21, 75, 163).
Исследования о влиянии образа жизни беременных женщин на их заболеваемость показали, что значительный процент, женщин проживают в неблагоприятных материально-бытовых условиях (14,9% не имеют своего жилья, 18,5% занимают неблагоустроенную жилую площадь); регулярно занимались гимнастикой всего лишь 3,7%, нерегулярно - 30,6%, не занимались совсем — 63,1%. На вопрос о наличии профессиональной вредности на производстве положительно ответили 19,0% (101). В силу специфики режима и условий работы или учебы, для некоторых беременных , становится невозможным соблюдение рационального режима питания. Это приводит к недопустимо большим интервалам между приемами пищи днем, а в. вечерние часы и перед сном — к обильной еде, что также затрудняет возможность своевременного удовлетворения пищевых потребностей беременной. Кроме того, работа или производственная практика может сопровождаться контактом с вредными химическими веществами, способными блокировать тканевые ферменты. Указанные нарушения в образе жизни беременных женщин могут способствовать возникновению патологических сдвигов в течение нормально протекающей беременности и системе мать-плод-ребенок (101, 117, 131).
В настоящее время (в связи со снижением общей физической активности) рекомендуемые цифры энергообеспеченности при беременности существенно снижены: если десятилетие назад они составляли в среднем 2900 ккал (66, 129), то в настоящее время - 2500-2700 ккал (123, 145). Питание обследованных групп беременных женщин в Москве и Екатеринбурге в целом по калорийности покрывают величины энергии, необходимые для нормального развития плода, учитывая, что за минимальный уровень может быть принята величина не менее 1900 ккал в сутки (93). При этом отмечается нерационально высокий уровень потребления жиров — более 33-35% суточной калорийности, и простых углеводов.
Особую проблему в питании беременных женщин составляет профилактика анемии, которая сопровождается осложнениями беременности и родов и оказывает неблагоприятное влияние на развитие плода и в дальнейшем на состояние родившегося ребенка: в два раза возрастает риск гипотрофии, внутриутробной гипоксии и асфиксии новорожденного, повышается детская заболеваемость (31, 35, 46). а
Среди многочисленных причинных факторов развития железодефицит-ных состояний беременных важное значение имеет алиментарный (134).
Железодефицитные состояния обнаружены у каждой второй женщины детородного возраста в северных регионах Тюменской области (36). В целом по России железодефицитная анемия (ЖДА) продолжает оставаться важнейшей медико-социальной проблемой (123, 14). Совершенно очевидно, что решение этой сложной и многогранной проблемы требует многокомпонентного подхода, который включает в себя один из ведущих элементов коррекции — лечебное и профилактическое питание в периодах преконцепции и беременности (21, 36, 108).
В связи с имеющимися социально-экономическими условиями произошли значительные изменения в структуре и качестве питания в различных регионах нашей страны (8, 110, 114). Исходя из этих условий, возникает интерес и необходимость в исследованиях состояния питания беременных женщин в региональном аспекте.
Снижение экономического уровня жизни, значительное ухудшение здоровья беременных, проблемы вскармливания детей, питания беременных и кормящих матерей, экологическое неблагополучие — вот лишь неполный перечень причин и проблем, которые в разных регионах страны имеют существенные отличия, но в целом, отрицательно влияют на баланс макро- и микронутри-ентов (в том числе и железа) в интенсивно растущем организме ребенка (108. С. 27).
У многих женщин во время беременности возникают серьезные проблемы со здоровьем или обостряются уже имеющиеся заболевания (по статистике чаще всего это пиелонефрит, болезни печени и желчных путей, расстройства желудочно-кишечного тракта), поэтому значительную часть времени эти женщины проводят в стационаре, где осуществляется их лечение и питание.
Однако в организации питания беременных и кормящих женщин в условиях больницы не учтено соответствие энергоценности пищи энергетическому расходу организма. Главной трудностью является сочетание общефизиологического и сугубо индивидуального подхода к питанию беременной и кормящей женщины.
Информационный поиск, предпринятый нами, показал, что на современном этапе имеющийся материал не позволяет научно обосновать совокупность и систему мер по совершенствованию питания беременных в домашних условиях, а также дать рекомендации по рациональному питанию, которое организовано в больницах и родильных домах региона. ■ .' - : '•■■ в • ■■ .V ; ■ ■ ■. . ,. • ■
Исходя из;вышеизложенного становится очевидно: проблема оценки и оптимизации^ питания/беременных женщин является важной; и актуальной; для• большинства регионов России, в том числе и для Центрального региона, что позволило нам определить цели "и задачи, настоящей работы. ; V ЦЕЛЬ I И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ: На основании^ комплексного изучения и анализа состояния питания беременных женщин региона Централ ь-• ной России дать гигиеническую оценку питания и разработать рекомендации по его оптимизации. . • . ; ;
Для достижения поставленной- цели необходимо решить следующие: задачи:' ■ ■•••■. . ,: ,
Г. Дать гигиеническую, оценку статуса питания? женщин; детородного возраста.
2. Изучить фактическое питание женщин г.Орла на • протяжении; всех-триместров беременности.
3. Оценить обеспеченность железом и отдельными витаминами организма беременных женщин в динамике гестационного периода.
4. На основании проведенных исследований предложить возможные . пути оптимизации питания беременных женщин г. Орла, разработать рекомендации по коррекции железо дефицитного состояния и витаминного статуса.
5. Оценить эффективность комплексной коррекции состояния питания беременных женщин.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Дана комплексная гигиеническая оценка статуса питания: женщин детородного возраста. Впервые установлены региональные особенности в питании беременных женщин на протяжении всего срока геста-ции, заключающиеся в дефиците железа и йода на фоне низкой обеспеченности витаминами.
Проведен анализ состояния здоровья и фактического питания? беременных женщин, посещающих женские консультации, кабинеты планирования семьи и находящихся на стационарном лечении в родильных домах и больницах г. Орла. Впервые в таком объеме изучен характер домашнего питания беременных женщин в разных условиях материальной обеспеченности и питание в стационаре.
Изучены и проанализированы причины нерационального питания беременных женщин в современных условиях, связанные преимущественно с качеством и образом жизни.
Впервые определена степень распространенности железодефицитных состояний и витаминной недостаточности беременных женщин данного региона в динамике гестационного периода. Установлена связь между показателями обеспеченности организма беременных женщин отдельными витаминами и железом со сроком гестации, сезоном года, частотой осложнений в родах.
Предложены меры оптимизации и индивидуализации пищевого рациона беременных женщин. При комплектовании оптимизированных рационов были учтены особенности синергичного взаимодействия макро- и микронутриентов в продуктах и блюдах, обладающих антиоксидантной и противогипоксической направленностью. Оценена эффективность данной коррекции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявлена причинно-следственная связь между качеством питания, образом жизни и состоянием здоровья беременных женщин г. Орла. Установлена распространенность железодефицитных состояний и витаминной недостаточности беременных женщин в динамике гестационного периода. Определена степень эффективности совместного применения беременными женщинами витаминно-минерального комплекса и специальной диеты на разных сроках гестации.
Выявленные исследования позволили разработать гигиенические рекомендации по рационализации домашнего питания беременных женщин и их питания во время лечения в стационаре.
Рекомендации, вытекающие из содержания работы, нашли применение в регулярном практическом консультировании в кабинетах планирования семьи и в женских консультациях, наблюдающих беременных. Медико-социальная эффективность от результатов внедрения разработанных рекомендаций заключается в укреплении здоровья беременных женщин, что является залогом рождения здорового ребенка.
Результаты данной работы служат блоком информации с возможным использованием при разработке социально-экономических программ развития региона Центральной России в области совершенствования питания населения, и, в частности, беременных женщин.
Полученные данные о состоянии реального питания беременных женщин и путях его коррекции могут быть использованы во врачебной практике акушеров-гинекологов, диетологов, гастроэнтерологов и специалистов в области здравоохранения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке региональной целевой программы «Развитие торговли и общественного питания Орловской области на 2006-2009гг.» (справка №19 от 10.01.2006 г.).
Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе профильных вузов: Орловского государственного института экономики и торговли по курсам «Физиология питания», «Санитария и гигиена питания», «Социальное питание», «Лечебно-профилактическое и диетическое питание» (справка № А-310 от 6.09.2007 г.); Орловского медицинского института по курсам «Акушерство и гинекология», «Общая гигиена с основами экологии человека» (справка № А-312 от 12.09.2007 г.).
Вытекающие из результатов диссертационной работы выводы и рекомендации нашли применение при проведении плановых медицинских осмотров и оценке физического состояния беременных женщин, проводимых в кабинетах планирования семьи, женских консультациях и родильных домах г.Орла и г.Мценска Орловской области. Опубликованные в памятке «Оптимизация питания женщин в первой и второй половине беременности» рекомендации и рационы питания апробированы в родильных домах и домашних условиях и имели положительный результат (справки от 23.03.2008г., 20.05.2008 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации"
ВЫВОДЫ
1. Питание женщин детородного возраста характеризуется существенными нарушениями: разбалансированностью основных пищевых веществ, дефицитом водорастворимых витаминов (С, Вь В2, Вб, фолиевой кислоты), минеральных веществ (железа, цинка, йода).
2. Фактическое питание беременных женщин при адекватном энергопотреблении имело недостатки в обеспеченности белками (в среднем на 30%), жирами растительного происхождения (на 25% в 1-м триместре), витаминов группы В, аскорбиновой и фолиевой кислот.
3. Антропометрический статус беременных женщин близок к оптимальному, а снижение массы тела у значительной части женщин в начале гестацион-ного срока по сравнению с исходной массой связано в основном с ранним токсикозом беременных. Ведущей патологией в структуре заболеваний беременных является дефицит железа различной степени.
4. Обеспеченность организма беременных женщин железом в разные периоды года и сроки гестации различна и сопровождается недостатком ряда витаминов. Установлено, что у женщин с дефицитом железа беременность и, роды проходят с большей частотой осложнений и патологий.
5. Для коррекции нарушений питания целесообразно совместно использовать оптимизированные пищевые рационы и витаминно-минеральные комплексы. Устранение дефицита железа достигалось за счет подбора продуктов и блюд, влияющих на его метаболизм.
6. В результате коррекции питания беременных женщин нормализовались показатели обеспеченности их организма витаминами и железом. Оптимизированное питание во время беременности позволило снизить частоту ги-повитаминозных состояний, осложнений в родах и количество койко-дней в стационаре.
ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)
При анализе результатов работ других авторов по аналогичной тематике нами было установлено, что большая часть гигиенических исследований посвящена отдельному изучению обеспеченности организма беременных женщин витаминами, железом, фактического потребления основных нутриентов с пищей зачастую с учетом только одного фактора (например, фактора сезонности). При этом на наш взгляд недостаточно внимания уделялось комплексной оценке состояния питания беременных в зависимости от ряда факторов (социально-экономических факторов, образа жизни, срока беременности, фактора сезонности). Это и явилось приоритетным направлением наших исследований.
В последние годы в нашей стране сложилась непростая, медико-демографическая ситуация. В среднем число жителей РФ становится ежегодно меньше на 700 тысяч человек. В 2005 г. суммарный коэффициент рождаемости составил 1,29, а по расчетам большинства демографов для некоторой стабилизации положения в 2007 году в семье должно быть не менее 2,2-2,5 живорожденных детей. При низкой рождаемости в нашей стране имеют место неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья беременных женщин и новорожденных - около 80% беременных женщин имеют проблемы со здоровьем, только 15% младенцев рождаются здоровыми (14, 126).
Важным отрицательным обстоятельством является увеличение нервного напряжения в социальной среде, которое зависит от многих факторов (низкий уровень дохода на душу населения, неудовлетворительные условия труда, проживания, табакокурение и употребление алкоголя и т.д.) (1, 14, 44).
По данным Центра демографии и экологии РАН свыше 70% россиян живут в состоянии затяжного психоэмоционального стресса, который повышает опасность неадекватных реакций, ведет к росту психозов, неврозов, депрессивных состояний, что особенно неблагоприятно для женщин во время беременности и их будущего ребенка. Кроме этого наблюдается снижение интереса женщин к материнской функции и воспитанию ребенка, а также неустойчивость семейных отношений (126). Данную проблему важно рассмотреть в региональном аспекте, так как социальные причины, существенно трансформированы в различных областях. Так, по результатам исследований Пуртова И.И. в Нижнем Новгороде в 1999 году для образа жизни беременных и их семей характерны здоровая' психоэмоциональная обстановка в семье, отсутствие вредных привычек у женщин: не употребляли алкогольные напитки — 98,3%, не курили -95,9%. Основная часть беременных женщин проживают в отдельных квартирах (69;9%), из них 80,2% в благоустроенных.
Нашими исследованиями согласно анкетным и опросно-анкетным данным было установлено, что у большинства женщин (более 85% опрошенных) во время беременности сформированы благоприятные психоэмоциональные условия. В настоящее время в городе Орле наряду с заметными положительными изменениями в социальной сфере несколько улучшились и показатели рождаемости. Так, в 2007 году только в консультации №2 ГМО им. С.П. Боткина было зарегистрировано на 28% беременных женщин больше, чем в 2006 году.
Однако, как показали наши исследования, у значительной части беременных женщин имеются различные, зачастую серьезные, нарушения в образе-, жизни: недостаточное пребывание на свежем воздухе, малая двигательная активность (особенно в 3-м триместре беременности), вредные привычки (значительное потребление крепкого кофе - более двух чашек в день у 56%, курение). Так, менее 1 часа в день пребывали на свежем воздухе 16,7% обследованных беременных женщин, от 1 до 2 ч. — 66,3%; регулярно занимались гимнастикой всего лишь 2,1 %, иногда (нерегулярно) - 31,2%.
Сбор объективных данных по общему потреблению алкоголя женщинами во время беременности оказался затруднительным. Только 4,5% обследованных женщин утверждали, что принимали легкие спиртные напитки (шампанское, вино, пиво) в 1-м триместре, когда еще не знали о наступившей беременности. По мнению многих исследователей, особенно важно воздерживаться от алкоголя до зачатия и в первом триместре беременности, так как в этот период половые клетки и развивающийся эмбрион наиболее чувствительны к токсическому влиянию алкоголя (19, 94, 101).
Исходя из анкет-опросников, был установлен высокий процент женщин, продолжающих курить во время беременности (в среднем 36% обследованных), хотя во многих случаях редко и неинтенсивно. С увеличением срока гестации количество курящих женщин незначительно уменьшилось (с 38% в начале беременности до 33,5% в конце срока гестации). Следует отметить, что у женщин, курящих во время беременности, чаще обнаруживается ДЖ различной степени, чем у некурящих. Данный факт подтвердили наши исследования: из 53 женщин с выявленными железодефицитными состояниями« 35 человек (66%) продолжали курить во время беременности. Таким образом, курящие беременные женщины - группа риска по возникновению у них ДЖ различной, степени во время вынашивания плода и последующей лактации.
Кроме того, опубликованные исследования1 свидетельствуют, что злоупотребление алкоголем и курение в период беременности могут служить причинами врожденной гипотрофии и задержки внутриутробного развития плода (117).
Установлено, что наиболее важную роль в патологии беременности, перинатальной заболеваемости и смертности играют химические факторы (14, 44). На поставленный в нашей анкете вопрос о наличии профессиональной вредности на производстве положительно ответили 9,1% обследованных беременных женщин.
Актуальной в наше время стала проблема продолжительной работы беременных женщин различных профессий за компьютером и другой оргтехникой (копировальный аппарат, сканер, принтер и т.д.).
С целью изучения влияния социально-экономических факторов на характер питания беременных женщин для сравнения нами были использованы данные об условиях проживания и о среднедушевых доходах в семье беременных женщин, обследованных в 2002 и 2005 гг.
Как показывает анализ, социально-экономические условия для жизни семьи в 2002 году были хуже, чем в 2005-м. Так, 7% обследованных семей имели меньше двух среднемесячных минимальных зарплат на человека. Было установлено также, что половина семей; членами которых на тот момент являлись беременные женщины, имели до 6-ти J минимальных зарплат на> 1-го человека в месяц. В 29% семей ежемесячный доход составлял от 6-ти до 12-ти минимальных зарплат, и лишь 14% семей! он превышал 12 минимальных зарплат.
Согласно нашим исследованиям, в 2005 году 94% семей с беременными относили себя к группе удовлетворительного и хорошего финансового положения; причем ежемесячный доход, превышающий 12 минимальных зарплат, имели уже не 14% семей,, как в 2002 год}', а 21%.
При оценке жилищных условий, было выявлено, что и в 2002 и в 2005 гг. отдельно проживало большинство семей, членами: которых являлись беременные женщины. В 2005 году условия проживания людей на примере беременных женщин улучшились: по сравнению с 2002 годом меньше семей жили совместно с родственниками, снимали квартиру и проживали в коммунальных квартирах или общежитиях. ■
Таким образом, на момент исследования социально-гигиенические характеристики семей обследуемых беременных женщин являлись удовлетворительными. ' '
Своевременная» коррекция управляемых социально-гигиенических факторов, влияющих, а иногда определяющих здоровье беременных женщин, должна составлять' основу профилактики неблагоприятных последствий влияния пери, натального риска на здоровье будущего ребенка. (126). Для выявления: возможных негативных алиментарных факторов в структуре питания женщин во время беременности нами было изучено их фактическое питание.
Статус питания всех групп населения зависит от настоящего и предыдущего потребления пищи. Потребление пищи за счет имеющихся запасов некоторых питательных веществ в организме неприемлемо для беременных женщин. Кроме того, при изучении пищевого статуса беременных женщин должны приниматься во внимание изменения в образе жизни и в характере питания обследуемых вследствие широкого использования рафинированных продуктов и продуктов, созданных цивилизацией (искусственные химически синтезированные продукты и компоненты, генетически модифицированные продукты) (28, 29, 152).
Если доля таких продуктов в рационе составляет существенную часть, организм недополучает определенный набор нутриентов, как в количественном, так и в качественном отношении.
Исследование, проведенное нами с использованием метода суточной регистрации съеденной пищи, показало, что фактическое питание большинства беременных женщин в различные сроки гестации характеризуется несоблюдением режима питания. Однако с увеличением срока беременности в их пищевом режиме наблюдаются положительные изменения. Так, согласно анкетным данным, в 3-м триместре 88% обследованных женщин принимают пищу 4-6 раз в день, сокращают интервалы между приемами пищи и пищевую нагрузку распределяют равномерно в течение дня 38% человек по сравнению с 25% в начале беременности. Вероятно, данный факт связан с выходом беременных женщин в декретный отпуск в конце срока гестации и, следовательно, с появлением большего количества свободного времени и возможностью принимать пищу в любое удобное время.
С другой стороны, зачастую во время декретного отпуска и в конце беременности резко снижаются энерготраты и, если потребление пищи повышено, это приводит к избыточной прибавке в весе беременных и увеличению внутриутробного плода. Поэтому подбору пищевого рациона беременной, находящейся в декретном отпуске, должно уделяться особое внимание.
Кроме того, развитию ожирения беременных и избыточной массе плода способствует повышенное употребление беременными женщинами рафинированных углеводов, макаронных, мучных и кондитерских изделий. Это зачастую приводит к нарушению обмена веществ, задержке жидкости в организме, аллергизации, травматизму при родах, понижает сопротивляемость организма (29,167).
Наши расчеты показывают, что потребление углеводов женщинами в 1-м триместре беременности на 10% выше нормированного значения, во 2-м и 3-м триместрах в пищевом рационе беременных присутствует достаточное количество углеводов. Однако качество углеводной части рационов питания обследованных беременных не является оптимальным. Нами отмечено низкое суточное содержание в пищевых рационах беременных свежих овощей и фруктов, свежевыжатых соков - важнейших источников витаминов, пектина, клетчатки и пищевых волокон, так необходимых во времяг беременности, а потребление высокосортных, крупяных и макаронных изделий, сладостей, картофеля, продуктов «быстрого питания» (чипсы, сухарики), было повышенным.
Тенденция к использованию обследованными женщинами в пищевом рационе избыточного количества продуктов-поставщиков легкоусвояемых углеводов» согласуется с данными, полученными исследователями в других регионах (61, 92, 93).
Несмотря на данный факт, пищевой статус питания 55% беременных, женщин 1-го триместра, охарактеризованный нами по ИМТ и соматометриче-ским показателям, оказался в норме. Состояние питания 75% женщин, обследованных в 1-м триместре беременности, по клинико-лабораторным критериям также соответствовало стандартным значениям.
Количество лиц с избыточным питанием оказалось небольшим: 8 человек среди 97 обследованных и с ожирением 1-й и 2-й степени 6 женщин. Нами была выявлена тенденция к увеличению случаев пониженного питания и гипотрофии, а также к уменьшению случаев избыточного питания среди женщин в 1-м триместре беременности по сравнению с исходным статусом их питания. Так, в' начале гестационного периода у 63% обследованных женщин наблюдалось снижение массы тела по сравнению с исходным (до беременности). Аналогичная ситуация с изменением массы тела женщин в начале беременности была отмечена и другими исследователями (182). В основном, данный факт связан с токсикозом беременных, выявленного у большинства обследованных женщин на начальном этапе гестационного периода (67,5%). Ранний токсикоз беременных зачастую сопровождается уменьшением массы тела, несмотря на достаточное поступление с пищей жиров, белков и углеводов в организм, что связано с изменением основного обмена и гормонального статуса.
К началу 2-го триместра беременности у большинства женщин с ранним токсикозом беременных еженедельные прибавки стали соответствовать нормальным значениям (около 300 г в неделю). Более того, в конце беременности возросло количество женщин с избыточными прибавками массы тела, которые могут возникать не только в результате повышенного питания, но и частого возникновения отеков в этот период.
Суммарная прибавка массы тела, являющейся основным показателем адекватности питания женщин во время беременности, у обследованных составила в среднем 11,46±3,75 кг, что соответствует рекомендуемой норме. Удельный вес женщин с избыточной прибавкой массы тела в течение настоящей беременности (более 12 кг) составил 38 человек (31,6%) среди 120 обследованных. г, При исходной существенно избыточной массе тела калорийность рациона может рассчитываться для обеспечения только естественной весовой динамики беременности. В интересах защиты жизнеспособности плода беременная не должна худеть и всегда должна прибавлять в массе тела (21).
Объективные данные прибавки массы тела беременных женщин и вес их новорожденных подтверждают достаточное поступление энергии на протяжении всего срока гестации. Вывод о том, что питание обследованных групп беременных женщин является адекватным по калорийности (в среднем 2436 ккал в сутки), нам позволяют также сделать следующие данные: за минимальный уровень потребляемой энергии, необходимой для нормального развития плода, может быть принята величина не менее 1900 ккал в сутки (4, 93).
Потребление жиров у беременных всех обследуемых групп является более сбалансированным, чем в контрольной группе небеременных женщин детородного возраста - потребность в растительных и животных жирах организма беременных женщин удовлетворяется почти полностью. Только у беременных 1-го триместра наблюдается недостаточное потребление жиров растительного происхождения - не хватает 1А до соответствия рекомендуемой норме.
Несмотря на сбалансированность жировой составляющей и 100%-ую обеспеченность углеводами рационов питания женщин во 2-й половине беременности, на основе анализа химического состава пищевых рационов установлено, что в фактическом питании беременных женщин всех обследуемых групп соотношение Б:Ж:У не является оптимальным.
Так, беременные женщины на протяжении всего гестационного периода фактически потребляют немного больше белка, чем контрольная группа, но в связи с увеличенной потребностью в белках во время беременности на 30 г, у всех обследуемых беременных наблюдается дефицит общего белкового компонента пищевого рациона примерно на 30%. При этом количество животных белков, потребляемых беременными женщинами, практически соответствует норме. Недостаточное количество растительных белков, обнаруженное нами при анализе химического состава рационов питания, связано с недостаточным, потреблением беременными женщинами полноценной растительной пищи. В рационах беременных часто встречаются блюда из круп и бобовых (4-6 раз в неделю), но занимают малую долю (в среднем 5 г) и зачастую представлены консервированными фасолью, кукурузой и горошком. На протяжении беременности женщины отдавали предпочтение блюдам из риса, манной крупы, содержащих меньшее количество белка, чем цельные крупы (гречневая, пшенная, овсяная, пшеничная и т.д.).
Важно отметить, что к концу гестационного срока структура пищевого рациона обследованных улучшилась, и эти положительные изменения отразились на химическом составе фактического питания беременных женщин 3-го триместра беременности. Так, при оценке витаминной обеспеченности рационов питания наблюдается следующая тенденция: потребление витаминов С, Вь В2 женщинами к концу беременности несколько увеличилось, тогда как нами был обнаружен значительный недостаток витаминов С, В), В2, Вб и фолиевой кислоты в пищевом рационе беременных женщин 1-го триместра, обследованных в зимне-весенний сезон. Хотя в целом в летне-осенний период витаминная обеспеченность незначительно улучшалась, в течение всего срока беременности (т.е. независимо от времени года), женщины испытывали недостаточность нескольких витаминов, что согласуется с данными других исследователей (24, 105). Самый большой недостаток беременные женщины г.Орла испытывали в фолиевой кислоте (дефицит более 60%). Ретинол и ниацин в рационе женщин, обследованных в разные сроки беременности, присутствовали в достаточном количестве.
Однако, в результате более детального исследования динамики показателей витаминного статуса беременных женщин в различные сроки гестации, нами был обнаружен массовый по частоте и глубине дефицит отдельных витаминов в организме беременных женщин, максимально усиливающийся к 3-му триместру гестационного периода. Более того, при исследовании клинических проявлений микросимптомов витаминной недостаточности мы убедились, что эти признаки сохраняют тенденцию к более частому появлению именно в поздние сроки гестации. Данный факт подтвержден и другими исследователями (4, 5, 105).
Таким образом, по динамике показателей витаминного статуса в пищевых рационах и содержания этих витаминов в организме тех же беременных женщин, нами были выявлены противоположные тенденции. Данный факт можно объяснить следующими причинами. Известно, что повышенные физиологические потребности, связанные с развитием беременности и ростом плода, зачастую влекут за собой недостаточность отдельных витаминов в организме женщин к концу беременности.
Хотя фактор сезонности в значительной степени влияет на обеспеченность организма витамином С, каротиноидами, фолиевой кислотой (105), наши исследования показали, что витаминный статус женщин в 3-м триместре беременности был наиболее низким, несмотря на то, что обследование этих женщин проводилось в благоприятный по обеспеченности витаминами летне-осенний период года. Таким образом, определяющим фактором, влияющим на уровень содержания некоторых витаминов в крови беременных женщин, явилось увеличение срока беременности.
Поэтому, несмотря на то, что к 3-му триместру беременности улучшилась структура пищевого рациона, и содержание витаминов в фактическом питании обследованных женщин несколько увеличилось, выявленная нами ранее (в 1-м триместре) несбалансированность питания этих же женщин послужила латентному и явному дефициту многих витаминов и минеральных веществ.
При анализе состава микроэлементов в фактическом питании беременных женщин был обнаружен значительный дефицит железа, йода и цинка. Содержание фосфора и магния в рационах питания женщин на протяжении беременности, хотя и является несколько сниженным, но можно оценить, как достаточное. При оценке сбалансированности потребления кальция, фосфора и магния было определено, что доля фосфора и магния по отношению к кальцию завышена во всех обследуемых группах. Это объясняется недостаточным потреблением кальция (менее 70% физиологической нормы) на протяжении всего гестационного периода.
При анализе анкет-опросников нами было выявлено и изучено 18 рационов питания беременных женщин, чей среднедушевой доход характеризовался как низкий. Выяснилось, что в рационах беременных женщин с низким среднедушевым доходом было нарушено соотношение основных нутриентов. Так, соотношение Б:Ж:У смещено в сторону увеличения углеводного компонента (1,0:0,95:7,5), который в основном и обеспечил суточную калорийность на 106%. Доля растительных жиров, представленная в рационе питания беременных женщин данной группы, соответствует нормированному значению. Как и в питании других обследованных, соотношение Са:Р:М£ в рационах беременных женщин с низким среднедушевым доходом было нарушено за счет недостаточного содержания кальция, и, вследствие этого, увеличения квоты магния и фосфора.
Как показал анализ среднесуточного набора продуктов в пищевом рационе беременных женщин с низким среднедушевым доходом, данная несбалансированность пищевых веществ объясняется значительным потреблением ими крахмала с мучными изделиями и блюдами, хлебом, картофелем, макаронами и т.д. Общий среднесуточный ассортимент продуктов был ограниченным, недостаточно разнообразным, ингредиенты в составе пищевого рациона часто повторялись.
Рационы питания женщин с низким среднедушевым доходом также не удовлетворяли полностью их потребность во время беременности в витаминах и минеральных веществах, так как в целом питание этой группы беременных отличалось нерациональной структурой и малым количеством употребляемых овощей (кроме картофеля), фруктов, ягод, соков, свежего мяса, рыбы, яиц, кисломолочных продуктов. Эти данные согласуются с исследованиями, проведенными в других регионах (95).
В нашем исследовании обращает на себя внимание более высокое потребление фолиевой кислоты беременными женщинами с низким доходом по сравнению с уровнем потребления данного витамина обследованными женщинами трех триместров гестации. Вероятно, это можно объяснить тем, что в среднесуточном наборе продуктов малообеспеченных беременных женщин присутствует больше капусты, свеклы и дрожжевых изделий, являющихся источниками фолиевой кислоты. Кроме того, содержание ниацина, магния и цинка в 18 рационах питания беременных женщин с низким доходом оказалось немного выше, чем в рационах 1-й группы женщин, обследованных в начале беременности.
На протяжении всей беременности очень низким остается потребление железа всеми обследуемыми беременными женщинами, что объясняется возросшей потребностью в этом микроэлементе во время беременности более чем в 2 раза по сравнению с физиологической нормой для небеременных женщин данной возрастной категории. При этом зачастую уровень железа является недостаточным и в рационах питания женщин детородного возраста. Так, в нашем исследовании в рационе небеременных женщин контрольной группы потребность в железе обеспечивалась только на 70%, а для нормального течения гестационного периода и родов, как известно, необходим достаточный запас этого микроэлемента еще до наступления беременности.
Для выявления особенностей течения беременности и родов женщин с ДЖ и ЖДА были обследованы 74 беременные женщины, из которых выделили контрольную группу (21 женщина с нормальным содержанием гемоглобина в крови) и основную группу (53 женщины с ДЖ различной степени). После изучения состава основной группы было выявлено, что более половины этой группы (58%) - повторнородящие матери с промежутком между родами менее 3-х лет.
Нами было установлено, что у женщин основной группы с низким уровнем гемоглобина в крови беременность и роды проходили с большей частотой осложнений и патологий (гестоз, угроза прерывания беременности, гипоксия плода, несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, кровотечения в послеродовом периоде), чем у беременных женщин контрольной группы. При этом уровень гемоглобина в крови повторнородящих обследованных женщин напрямую зависел от величины интервала между родами. Выяснилось, что в летне-осенний период года обеспеченность железом беременных женщин оказалась выше (12,2±0,4 мкМ/л), чем в зимне-весенний (10,6±0,8 мкМ/л). Таким образом, имела место зависимость между обеспеченностью железом организма беременных женщин и временем года, что сопоставимо с данными других исследователей (47, 105, 162).
Кроме изучения содержания витаминов в суточных рационах питания женщин во время беременности нами были исследованы показатели витаминной обеспеченности организма беременных женщин в динамике гестационного периода: в 1-м, 2-м и 3-м триместрах.
Анализируя результаты исследования, был отмечен низкий уровень витамина С в плазме крови, который наблюдался как у небеременных женщин контрольной группы, так и у беременных на протяжении всего гестационного
•'■:•. • . -V 134 " ' периода. В 1-м и во 2-м триместрах беременности уровень содержания аскорбиновой кислоты в плазме крови был несколько выше, чем у женщин в конце беременности, что согласуется* с данными других исследователей (2, 45, 114). Однако и по средним показателям, и по значению моды уровень витамина С у всех групп беременных женщин не достигал нижней границы нормы.
Несмотря на то, что обследование женщин в 3-м триместре проводилось в благоприятный в отношении витаминной обеспеченности летне-осенний период года, в плазме крови этих беременных женщин уровень, содержания витамина О было наименьшим. Общая частота С-дефицитных состояний среди бере-: менных женщин в 3-м триместре составила 94,3% - больше, чем в других группах обследованных женщин. Таким образом,, определяющим фактором, ' влияющим, на уровень витамина С в плазме крови беременных женщин, явилось увеличение срока гестации (теснота корреляционной связи показателей — 0,87). '■'.■■;•. . "
• Недостаточную обеспеченность организма беременных женщин аскорбиновой кислотой можно объяснить,, во-первых, низким поступлением данного витамина с пищей; во-вторых, тем, что беременные не принимали поливита-т-минные препараты; в-третьих, повышенной потребностью в витамине С во время беременности и непосредственно перед родами, а также нарушением его усвоения в организме беременных, на что указывают некоторые исследователи ■■ (78,96, 179).
Обеспеченность ретинолом организма женщин на протяжении всей беременности находилась на достаточно хорошем уровне и была практически неизменной в разные триместры, поэтому зависимости между содержанием ретинола в сыворотке крови беременных женщин и сроком беременности в данном случае мы не выявили.
Дефицит данного витамина чаще наблюдался в группе небеременных женщин детородного возраста— 5,6% случаев недостатка ретинола по сравнению с 4^9% в 1-й группе беременных. Несмотря на то, что уровень ретинола в сыворотке крови всех обследуемых женщин находился в пределах общепринятой нормы, при оценке показателей моды меньшие значения ретинола наблюдались у женщин контрольной группы и у беременных в 1-м триместре, обследованных ранней весной (1,74 и 1,98 соответственно).
Таким образом, содержание ретинола в сыворотке крови беременных женщин находилось в пределах физиологической нормы и имело незначительные сезонные колебания: в летне-осенний период уровень данного витамина несколько выше.
Было выявлено, что в сравнении с обеспеченностью тиамином женщин контрольной группы показатели обеспеченности организма беременных женщин тиамином по средним величинам и значению моды ТДФ-эффекта оказались несколько выше. При этом параллельно с возрастанием среднего уровня ТДФ-эффекта к концу беременности наблюдалось увеличение числа женщин с умеренным и явным дефицитом тиамина. Частота умеренной недостаточности тиамина в контрольной группе составила всего 5,6%, с явным дефицитом выявлено 2,8% небеременных женщин. Уже в 1-м триместре количество беременных с явным дефицитом тиамина увеличилось до 4,9%, а умеренный дефицит испытывали 9,8% беременных женщин. К концу беременности число лиц с умеренным и явным дефицитом тиамина увеличивается в 2 и 3 раза соответственно по отношению к контрольной группе.
Таким образом, ожидаемого нарастания концентрации тиамина в организме женщин к концу беременности не произошло, хотя в литературе имеются данные о том, что уровень тиамина непосредственно перед родами должен возрастать, так как он влияет на силу родовой деятельности и оказывает обезболивающее действие в родах (121, 153).
На протяжении беременности в исследованиях была выявлена практически одинаковая частота случаев явного дефицита рибофлавина. Усредненные значения ФАД-эффекта в контрольной группе и в 1-м триместре беременности соответствовали показателям умеренного дефицита рибофлавина. Значение усредненного показателя ФАД-эффекта к концу гестационного периода, равное 1,36, соответствует явному дефициту рибофлавина.
Таким образом, наблюдается тенденция к повышению показателя ФАД-эффекта в 3-м триместре, как в сравнении с нижней границей нормы (1,25), так и с контрольной группой (1,23±0,17), имея незначительные сезонные колебания. Данный факт указывает на возрастание недостаточности рибофлавина в организме женщин с увеличением срока беременности. Это можно объяснить влиянием данного витамина на рост и развитие плода и, как следствие, повышенной потребностью плода в рибофлавине на поздних стадиях беременности. Кроме этого, причиной дефицита витамина В2 можно считать выявленную нами несбалансированность рациона питания беременных женщин и, как считают многие исследователи, увеличение объема циркулирующей крови при беременности (34, 102, 174, 175, 200).
В исследованиях было обнаружено, что усредненные значения и величина моды ПАЛФ-эффекта, хотя и находятся в пределах нормы, возрастают к концу беременности, что свидетельствует о тенденции к снижению обеспеченности организма беременных женщин пиридоксином в конце гестационного периода. Параллельно с этим к концу беременности возрастает общее число женщин с дефицитом пиридоксина.
В целом уровень обеспеченности витамином Вб организма женщин во время беременности соответствовал маргинальному состоянию, которое можно объяснить недостаточно высоким содержанием данного витамина в пищевых рационах беременных женщин. Некоторые авторы полагают, что недостаточность пиридоксина при беременности является относительной, связанной с увеличением объема циркулирующей крови, так как витамин Вб принимает участие в гемопоэзе (12, 102, 153, 200).
В наших исследованиях при оценке обеспеченности ниацином организма беременных женщин не было выявлено случаев его явной недостаточности, только в 3-м триместре у 2,9% обследованных обнаружился дефицит данного витамина. Если судить по показателям моды и средним значениям содержания никотинамидных коферментов НАД+НАДФ в крови, то в 1-м и 3-м триместрах беременности они довольно близко находятся к нижнему пределу общепринятой нормы, равному 7,99 мкмоль/л. Оценивая данные показатели, было выявлено также, что среди обследованных женщин лучше всех обеспечены ниацином беременные во 2-й группе: средний показатель составил 8,22, мода 8,14 и 10,5% лиц с умеренным дефицитом.
Эти результаты свидетельствуют о снижении содержания ниацина в зимне-весенний сезон и к концу гестационного срока. По всей вероятности, как полагают некоторые исследователи (9, 116), данное снижение можно объяснить повышенным использованием ниацина уже на ранних стадиях беременности, высокой потребностью плода в этом витамине, а также плаценты, в которой обмен веществ усиливается с увеличением срока гестации.
Сравнивая частоту фолиеводефицитных состояний с частотой недостаточности других вышеперечисленных витаминов, важно отметить, что дефицит фолиевой кислоты у обследованных беременных женщин является самым частым и глубоким. Более половины обследованных женщин в каждой группе, включая небеременных женщин, испытывают умеренную недостаточность фолиевой кислоты, а почти 1/4 - явный дефицит.
Как и в случаях обеспеченности витаминами С, В], В2, В6, РР, наиболее низкие показатели содержания фолиевой кислоты наблюдались у беременных женщин в конце гестационного периода. Так, в 1-м триместре беременности содержание фолиевой кислоты в сыворотке крови составляло в среднем 92% нижнего предела нормы (1,5 нг/мл) в отличие от 95% в контрольной группе, во 2-м триместре - 93%, а в конце беременности — 88%. Снижение уровня данного витамина в сыворотке крови с прогрессированием беременности также проявляется и по значениям моды.
Итак, к концу гестационного периода отмечался более низкий уровень практически всех исследуемых витаминов, чем в начале беременности, и по результатам наших исследований можно отметить довольно четкое влияние срока беременности на уровень витаминов в крови беременных женщин. При этом наблюдалась обратная корреляционная связь между сроком беременности и содержанием витаминов в организме обследуемых женщин.
Ранней весной достаточной обеспеченности всеми витаминами^ (аскорбиновой кислотой, ретинолом, тиамином, рибофлавином, пиридоксином, ниаци-ном) у беременных женщин не было, она отмечалась только у 5,6% небеременных женщин контрольной группы. К осени витаминная обеспеченность обследованных женщин несколько улучшилась: у 11,1% беременных женщин потребность в вышеперечисленных витаминах была удовлетворена, значительно реже обнаруживались лица с недостаточностью трех-четырех витаминов, а весной такие женщины встречались довольно часто и среди беременных (75%), и среди женщин детородного возраста контрольной группы (более 60%).
Таким образом, в ходе исследования было выявлено, что, независимо от времени года, среди обследованных беременных практически отсутствовали женщины, которые были бы адекватно обеспечены всеми витаминами. Этот факт согласуется с данными, полученными другими исследователями (5, 105).
Кроме того, на фоне низкой обеспеченности организма некоторыми витаминами у большинства женщин, особенно к концу беременности, а также в зимне-весенний сезон, проявляются признаки латентного дефицита железа вследствие недостаточного потребления его с пищей.
Выявленные нами гиповитаминозы и недостаточность железа обусловили необходимость комплексной коррекции железодефицитного состояния и витаминного статуса беременных женщин на фоне рекомендуемого рационального питания. Коррекция недостаточности витаминов и железа была проведена у 25 беременных женщин под контролем акушеров-гинекологов, ведущих настоящую беременность. Уровень обеспеченности данными микронутриентами организма этих же женщин до коррекции был принят за контроль. Обследуемые женщины были разделены на 2 группы. Они получали ежедневно одинаковые витаминно-минеральные препараты («Витрум пренатал форте») по 1 таблетке во время основного приема пищи в различные сроки беременности: 1 -я группа (п=14) получала комплекс в течение 7 мес. (с 1-го триместра и до исхода беременности), 2-я группа (п=11) - в течение 4 мес. (со 2-й половины до конца беременности). Для изучения клинической эффективности использования ВМК и оптимизированного питания за контроль была принята частота осложнений в родах у беременных женщин, которым данная коррекция не проводилась (п=29).
В качестве показателей обеспеченности железом организма беременных женщин использовали уровень гемоглобина в крови, концентрацию в сыворотке крови железа й ферритина, ОЖСС, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците и средний объем эритроцитов.
Было установлено, что добавка к оптимизированному рациону питания беременных женщин комплекса витаминов и микроэлементов оказала положительное влияние на обмен железа во всех обследуемых группах.
Так, после совместного использования рекомендуемых нами рационов питания« и приема ВМК беременными женщинами значения таких показателей, как уровень гемоглобина, концентрация, железа в сыворотке крови, средний объем эритроцитов, в целом, улучшились; по некоторым показателям произошло существенное увеличение: уровень гемоглобина в 1-й группе до коррекции -108,5±1,4 г/л, после коррекции - 118,1±1,3 г/л (р<0,001).
Вероятно, что именно взаимосвязь в процессах кроветворения железа, меди и марганца, содержащихся в рекомендуемом комплексе, оказывает положительное гемостимулирующее действие на различные звенья эритропоэза и синтеза гемоглобина. Таким образом, можно заключить, что комплексное использование оптимизированных рационов и прием ВМК, содержащего кроветворные микроэлементы, на любом сроке гестации способен снизить у беременных женщин частоту железодефицитных состояний различной степени.
Анализируемые показатели витаминной обеспеченности организма беременных женщин после применения специальных рационов и ВМК также улучшились. Однако было установлено, что клиническая картина микросимптомов недостаточности некоторых витаминов у обследованных женщин существенно не изменилась.
После оптимизации питания, коррекции витаминного статуса и железо-дефицитного состояния беременных женщин с помощью ВМК наблюдалась тенденция к снижению числа патологий и осложнений при беременности и родах; уменьшился послеродовый койко-день на 0,25 по сравнению с аналогичным показателем до коррекции.
Минимальный эффект коррекции состояния питания был достигнут во 2-й группе обследованных женщин, где недостаток витаминов и железа был выражен в большей степени, и рекомендуемые рационы питания и ВМК использовались этими женщинами только во 2-й половине беременности. Напротив, наилучшие результаты коррекции по показателям обеспеченности организма витаминами и железом, регистрировались в 1-й группе, где женщины получали оптимальное питание и ВМК на протяжении всего срока беременности.
Таким образом, нам представляется целесообразным рекомендовать применение оптимизированных рационов совместно с приемом ВМК женщинам с ранних сроков беременности, что позволит создать оптимальный уровень витаминов и некоторых микроэлементов в их организме для нормального развития плода, снижения осложнений и патологий во время беременности и родов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации
О^Ь
На правах рукописи
ИЗВЕКОВА Елена Витальевна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И МЕРЫ ПО ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ)
14.00.07-Гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
О Г - - -
Москва-2009
003468200
Работа выполнена на кафедре организации и гигиены питания в Орловском государственном институте экономики и торговли
Н^чный руководитель: доктор медицинских н^тс,
профессор Юрий Ниюлаевич Зубцов
Официальныеоппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Сергей Иваношч Иванов ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей средыим.АН.СысинаРАМН
доктор биологических наук, профессор Галина Георгиевна Ладнова Орловский государственный университет
Ведущая ор ганизация: Го суд ар ственно е образо вател ыю е
учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академияим.И.М. СеченоваРОСЗДРАВА
Защита диссертации состоится «28» мая 2009 г. в 11 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.001 Й09Д1 в Государственном учреждении Научно-исследовател ьский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. АН. Сысина РАМН по адресу 119992, Москва, ул. Погодинская, 10 Л 5, строение 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Нгучно-исследо вател ьсю го института экологии человека и гигиены окружающей средыим.АН.СысинаРАМН».
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук,профессор
НН. Беляева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
От состояния здоровья женщины, желающей и готовой стать матерью, во многом зависят судьбы будущих поколений (И.М. Воронцов, 1997). Значительное ухудшение здоровья беременных, проблемы вскармливания детей, питания беременных и кормящих матерей, экологическое неблагополучие - вот лишь неполный перечень причин и проблем, которые в разных регионах страны имеют существенные отличия, но в целом, отрицательно влияют на баланс макро- и микронутриентов (в том числе и железа) в интенсивно растущем организме ребенка (М.К. Соболева, 2001; Г.Г. Ладнова, 2004).
Не возникает сомнения в том, что наибольшую роль в плане обеспечения возможности жизни и развития, защиты от врожденных аномалий, снижения риска неполноценного развития и последующего нездоровья ребенка имеет правильное питание женщины в периоде беременности, а также при подготовке к ней (И.М. Воронцов, 1997; В.А. Доценко с соавт., 2003; В.А. Тутельян, 2008).
Ряд исследований фактического питания беременных женщин в разных регионах страны показал, что наиболее закономерными являются дефициты железа, йода, кальция, цинка, хрома (A.B. Истомин, Т.В. Юдина, 1996; Е.Р. Бойко, 2005; Л.Г. Мамонова, 2006); практически у 100% обследованных установлена недостаточность фолиевой кислоты, которая может привести к аномалии развития сердца и сосудов у будущего ребенка (А.К Батурин с соавт., 1995; А.Н. Мартинчик, 1996).
Особую проблему в питании беременных женщин составляет профилактика анемии, которая сопровождается осложнениями беременности и родов и оказывает неблагоприятное влияние на развитие плода и в дальнейшем на состояние родившегося ребенка: в два раза возрастает риск гипотрофии, внутриутробной гипоксии и асфиксии новорожденного, повышается детская заболеваемость (Ю.К. Джаббарова, 1985; В.В. Горячев, 1994; A.B. Истомин, 2001). Среди многочисленных причинных факторов развития железодефицитных состояний беременных особо важное значение имеет алиментарный (И.Е. Хорошилов, 2003; Ю.Н. Зубцов, A.B. Кузина, 2005).
В целом по России железодефицитная анемия (ЖДА), которая часто наблюдается на фоне гиповитаминозных состояний, продолжает оставаться важнейшей медико-социальной проблемой (В.А. Тутельян, 2002; И.Я. Василенко, 2006). Решение этой сложной и многогранной проблемы требует многокомпонентного подхода, который включает в себя один из ведущих элементов коррекции - лечебное и профилактическое питание в периодах преконцепции и беременности (И.М. Воронцов, 1999; М.К. Соболева, 2001; Е.В. Житков, 2002).
В связи с создавшимися социально-экономическими условиями произошли значительные изменения в структуре и качестве питания в различных регионах нашей страны (E.H. Беляев, 1996; В.Б. Спиричев с соавт., 1997; И.Я. Конь с соавт., 2005). Исходя из этих условий, возникает интерес и необходимость в исследованиях состояния питания беременных женщин в региональном аспекте.
Информационный поиск, предпринятый нами, показал, что на современном этапе имеющийся материал не позволяет в полной мере научно обосновать совокупность и систему мер по совершенствованию питания беременных в домашних условиях, а также дать рекомендации по рациональному питанию в больницах и родильных домах региона.
Исходя из вышеизложенного становится очевидно: проблема оценки и оптимизации питания беременных женщин является важной и актуальной для большинства регионов России, в том числе и для Центрального региона, что обусловило проведение настоящей работы.
Исследования проводились в рамках НИР кафедры организации и гигиены питания ГОУ ВПО ОГИЭТ: «Разработка продуктов, блюд и рационов с профилактической направленностью для различных групп населения Центральной России» (№ Гос. регистрации 01.200.201785); Тема 1. «Изучение пищевого статуса различных групп населения Центральной России» (№ Гос. регистрации 01.200.201735).
Цель и задачи исследования
Цель работы: на основании комплексного изучения и анализа состояния питания беременных женщин региона Центральной России дать гигиеническую оценку питания и разработать рекомендации по его оптимизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать гигиеническую оценку статуса питания женщин детородного возраста.
2. Изучить фактическое питание женщин г.Орла на протяжении всех триместров беременности.
3. Оценить обеспеченность железом и отдельными витаминами организма беременных женщин в динамике гестационного периода.
4. На основании проведенных исследований предложить возможные пути оптимизации питания беременных женщин г. Орла, разработать рекомендации по коррекции железодефицитного состояния и витаминного статуса.
5. Оценить эффективность комплексной коррекции состояния питания беременных женщин.
Научная новизна работы
Дана комплексная гигиеническая оценка статуса питания женщин детородного возраста. Впервые установлены региональные особенности в питании беременных женщин на протяжении всего срока гестадии, заключающиеся в дефиците железа и йода на фоне низкой обеспеченности витаминами.
Проведен анализ состояния здоровья и фактического питания беременных женщин, посещающих женские консультации, кабинеты планирования семьи и находящихся на стационарном лечении в родильных домах и больницах г. Орла. Впервые в таком объеме изучен характер домашнего питания беременных женщин в разных условиях материальной обеспеченности и питание в стационаре.
Изучены и проанализированы причины нерационального питания беременных женщин в современных условиях, связанные преимущественно с качеством и образом жизни.
Впервые определена степень распространенности железодефицит-ных состояний и витаминной недостаточности беременных женщин данного региона в динамике гестационного периода. Установлена связь между показателями обеспеченности организма беременных женщин отдельными витаминами и железом со сроком гестации, сезоном года, частотой осложнений в родах.
Предложены меры оптимизации и индивидуализации пищевого рациона беременных женщин. При комплектовании оптимизированных рационов были учтены особенности синергичного взаимодействия макро- и микронутриентов в продуктах и блюдах, обладающих антиоксидантной и противогипоксической направленностью. Оценена эффективность данной коррекции.
Практическая значимость работы
Выявлена причинно-следственная связь между качеством питания, образом жизни и состоянием здоровья беременных женщин г. Орла. Установлена распространенность железодефицитных состояний и витаминной недостаточности беременных женщин в динамике гестационного периода. Определена степень эффективности совместного применения беременными женщинами витаминно-минерального комплекса и специальной диеты на разных сроках гестации.
Выявленные исследования позволили разработать гигиенические рекомендации по рационализации домашнего питания беременных женщин и их питания во время лечения в стационаре.
Рекомендации, вытекающие из содержания работы, нашли применение в регулярном практическом консультировании в кабинетах планирования семьи и в женских консультациях, наблюдающих беременных. Ме-
дико-социальная эффективность от результатов внедрения разработанных рекомендаций заключается в укреплении здоровья беременных женщин, что является залогом рождения здорового ребенка.
Результаты данной работы служат блоком информации с возможным использованием при разработке социально-экономических программ развития региона Центральной России в области совершенствования питания населения, и, в частности, беременных женщин.
Полученные данные о состоянии реального питания беременных женщин и путях его коррекции могут быть использованы во врачебной практике акушеров-гинекологов, диетологов, гастроэнтерологов и организаторов здравоохранения.
Внедрение результатов исследований
Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке региональной целевой программы «Развитие торговли и общественного питания Орловской области на 2006-2009гг.» (справка №19 от 10.01.2006 г.).
Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе профильных вузов:
- Орловского государственного института экономики и торговли при проведении лекций и лабораторно-практических занятий по курсам «Физиология питания», «Санитария и гигиена питания», «Социальное питание», «Лечебно-профилактическое и диетическое питание», «Пищевые и биологические активные добавки» (справка № А-310 от 6.09.2007 г.);
- Орловского медицинского института по курсам «Акушерство и гинекология», «Общая гигиена с основами экологии человека» (справка № А-312 от 12.09.2007 г.)
Вытекающие из результатов диссертационной работы выводы и рекомендации нашли применение при проведении плановых медицинских осмотров и оценке физического состояния беременных женщин, проводимых в кабинетах планирования семьи, женских консультациях и родильных домах г.Орла и г.Мценска Орловской области. Опубликованные в памятке «Оптимизация питания женщин в первой и второй половине беременности» рекомендации и рационы питания апробированы в родильных домах и домашних условиях и имели положительный результат (справки от 23.03.2008г., 20.05.2008 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности состояния фактического питания беременных женщин г.Орла на протяжении всего гестационного периода связаны с разба-лансированностью рациона, нарушением пищевого режима. Структуру питания большинства беременных женщин отличает сниженное потреб-
ление животных продуктов (рыбы, мяса, субпродуктов, молока) при возрастании доли хлебопродуктов и картофеля, что привело к низкому содержанию белка и железа в их рационах, а малый уровень потребления овощей, фруктов и соков - к недостатку ряда витаминов.
2. Антропометрический статус женщин в 1-м триместре беременности имеет характерные особенности: у большинства обследованных наблюдается снижение массы тела по сравнению с исходной (до беременности).
3. Фактическое питание беременных женщин, характеризующееся недостатком эссенциальных нутриентов (белков, аскорбиновой и фолие-вой кислот, кальция, железа, цинка, йода) необходимо корректировать комплексно: использованием оптимизированных пищевых рационов и приемом витаминно-минеральных комплексов (ВМК).
4. Коррекцию питания беременных женщин целесообразно производить с ранних сроков гестации независимо от сезона года.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на I Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008); X Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрицио-логов «Питание и здоровье» И Всероссийской научно-практической конференции детских диетологов (Москва, 2008); научно-практических конференциях: «Инновационный потенциал региона в реализации национальных проектов» (Орел, 2004); «Инновационно-инвестиционные стратегии модернизации экономических систем» (Орел, 2007), «Актуальные проблемы питания» (Пермь, 2008); международных научно-практических конференциях: «Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы: методология, теория, практика» (Орел, 2005); «Инновации и бизнес» (Орел, 2007); «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Москва, 2008); практическом семинаре: «Современные проблемы течения беременности и родов женщин г.Орла» (Орел, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, среди которых 2 издания в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений.
Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включая приложения на 13 страницах, иллюстрирована 31 таблицей, 11 рисунками.
Список литературы включает 208 источников, из них 59 - иностранных авторов.
ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Комплексная гигиеническая оценка состояния питания беременных женщин г.Орла проведена с использованием современных гигиенических, биохимических и статистических методов, позволивших реализовать запланированный объем исследований. Контингент обследуемых составили 18-36-летние женщины, посещающие женские консультации и находящиеся в родильных домах г. Орла. Контрольную группу составили 130 небеременных женщин детородного возраста из числа посещавших женскую консультацию и студенток в возрасте от 18 до 21 года, учащихся в ВУЗе (таблица 1).
Таблица 1.
Основные направления и объем исследований_
Виды исследований, показатели Период наблюдения, объем исследования
1. Анализ влияния дохода в семье и социальной среды проживания на характер питания беременных женщин 2002, 2005 гг. 168 чел.
2. Изучение фактического питания в динамике гестаци-онного периода (3 раза) 2.1. Метод суточной регистрации 2.2. Опросно-анкетный метод 2.3. Изучение режима питания, пищевого поведения 2005 г. 250 чел. 250 анкет 250 анкет
3. Изучение пищевого статуса 3.1. Расчет антропометрических показателей и индексов в 1-м триместре беременности 3.2. Клинико-лабораторные критерии оценки состояния питания в 1-м триместре беременности 3.3. Изучение микросимпгомов витаминной недостаточности 2005 г. 97 чел. 97 чел. 97 анализов, 154 чел.
4. Клинико-лабораторные, биохимические исследования 4.1. Уровень обеспеченности организма железом 4.2. Уровень обеспеченности организма витаминами 4.3. УЗ-исследование (2 раза) 2005-2006 гг.
99 анализов 175 анализов 120 чел.
5. Анализ эффективности оптимизации питания беременных женщин 2006 г. 54 чел.
При формировании группы изучения фактического питания беременных женщин учитывался комплекс факторов, в частности, возраст, состояние здоровья, условия их проживания и средний доход в семье на человека, которые были выяснены после предварительного анкетирования. Проводилось изучение медицинской документации: индивидуальной кар-
ты беременности и родов (форма 111/у), истории родов (форма 096/у). Сведения о состоянии беременных женщин контролировались путем непосредственного контакта при индивидуальном консультировании.
Гигиенические исследования включали оценку состояния питания беременных женщин. Изучение и анализ состояния питания осуществлялся при поэтапной оценке следующих показателей: фактического питания (суточный продуктовый набор, нутриентный состав, режим и условия питания), состояния здоровья - пищевого статуса (характеристика физического развития, симптомы микронутриентного дисбаланса, метаболические показатели гомеостаза). Исследования проводились анкетно-опросным методом с помощью специально разработанной анкеты. Фактическое количество продукта, блюда или напитка, употребленное за сутки, в том числе вне основных приемов пищи, учитывали методом 24-часового воспроизведения питания. Для оценки количества потребляемой пищи использовались цветные альбомы фотографий порций блюд и продуктов в натуральную величину, разработанные в Институте питания РАМН (А.Н. Мартинчик, А.К. Батурин, 1995). Более точному воспроизведению рационов фактического питания способствовала предложенная таблица эквивалентных объемов (А.Н. Мартинчик с соавт., 1996). Для анализа и частоты потребления пищи за месяц, предшествующий опросу, пользовались стандартным вопросником, который позволил нам получить сведения о том, какие продукты использовали опрашиваемые женщины в своем питании, как часто данные продукты и блюда присутствовали в их рационе в прошедшем месяце. Состояние питания беременных женщин изучали с помощью анкет и дневников питания в динамике гестационного периода -1 раз в каждом триместре беременности.
Гигиеническая оценка структуры питания проводилась по основным группам пищевых продуктов: мясо и мясопродукты, рыба и изделия из нее, морепродукты; яйца, молоко и молочные продукты; овощи, фрукты, ягоды; крупяные, макаронные изделия, бобовые, хлеб и хлебопродукты, кондитерские изделия.
Оценку фактического питания проводили с помощью компьютерной программы, содержащей базу данных о химическом составе пищевых продуктов, блюд и кулинарных изделий на основе «Таблиц химического состава пищевых продуктов» (под редакцией И.М. Скурихина с соавт., 1987) и справочника «Химического состава российских пищевых продуктов» (под редакцией И.М. Скурихина и В.А. Тутельяна, 2002) с учетом потерь при кулинарной обработке пищи.
Пищевая и биологическая ценность рационов оценивалась по основным показателям, регламентируемым «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» (М., 1991).
При изучении и анализе пищевого статуса беременных женщин оценивали следующий комплекс показателей: данные физического развития соматометрическими методами, проявления микронутриентного (витаминного) дисбаланса с помощью методов оценки витаминной обеспеченности. Из числа соматометрических методов оценки адекватности энергетической и пластической сторон питания наиболее распространенным является измерение роста и массы тела с расчетом «индекса массы тела» (ИМТ).
Индекс массы тела (ИМТ) - один из простейших и наиболее часто применяемых индикаторов статуса питания. Он является показателем относительного содержания жировой ткани в организме; вычисляется с использованием роста и веса. Измерение массы тела производили с точностью до 100 г с помощью электронных напольных портативных весов «Bosch» с функцией импендансометрии, а роста - с точностью до 0,5 см с помощью ростомеров.
Рекомендованная прибавка в весе во время беременности зависит от ИМТ до беременности. ИМТ рассчитывают по формуле: масса тела (кг)
ИМТ=----------------------------------------------(1)
рост (м f
Из других соматометрических показателей использовали измерения окружности мышц середины плеча (ОП), толщины кожно-жировой складки над трицепсом (КЖСТ) и расчет показателя «окружности мышц плеча» (ОМП) по формуле:
ОМП (см) = ОП (см) - 0,314 КЖСТ (мм) (2)
Полученные показатели сравнивали со стандартными и определяли степень нарушения питания.
Исследование биохимических маркеров пищевого статуса позволяет выявить доклинические формы нарушения питания и обеспеченности организма пищевыми веществами и энергией, не проявляющиеся внешними клиническими симптомами.
О степени витаминной обеспеченности организма обследуемых судили по содержанию витаминов в крови («Методы оценки витаминной обеспеченности населения» под ред.: В.Б.Спиричева - М., 2001).
Материалы анкетирования позволили провести анализ влияния социально-экономических факторов на показатели здоровья и характер питания беременных женщин.
Полученные результаты обработаны общепринятыми методами санитарной статистики (оценка достоверности - по сравнению показателей и средних величин при р<0,001, р<0,01 и р<0,05). При проведении корреляционного анализа о степени связи между двумя признаками судили по
коэффициенту корреляции (г), который лежит в пределах от +1 до -1.
Математическая обработка материалов исследований с вычислением средних значений, ошибки средней арифметической и моды, включая расчет химического состава рационов питания, проведена на персональном компьютере типа 1ВМ РС АТ с использованием пакетов прикладных программ «81айзйса 5.11», АНТРО, Ехе1.
Вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 90%, в обобщение и анализ материалов - 100%.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Согласно анкетным и опросно-анкетным данным нами было установлено, что у 85% беременных женщин сформированы благоприятные психоэмоциональные условия.
С целью изучения динамического влияния социально-экономических факторов на характер питания беременных женщин для сравнения нами были использованы данные об условиях проживания и о среднедушевых доходах в семье беременных женщин, обследованных в 2002 и 2005 гг.
Как показывает анализ, социально-экономические условия для жизни семьи в 2002 году были хуже, чем в 2005-м. Так, в 2002 году 7% обследованных семей имели меньше 2-х среднемесячных минимальных зарплат на человека. Установлено, что половина семей, членами которых на тот момент являлись беременные женщины, имели до 6-ти минимальных зарплат на 1-го человека в месяц. В 29% семей ежемесячный доход составлял от 6-ти до 12-ти минимальных зарплат, и лишь 14% семей он превышал 12 минимальных зарплат.
Согласно нашим исследованиям, в 2005 году 94% семей с беременными относили себя к группе удовлетворительного и хорошего финансового положения, причем ежемесячный доход, превышающий 12 минимальных зарплат, имели уже не 14% семей, как в 2002 году, а 21%.
При оценке жилищных условий было выявлено, что и в 2002 и в 2005 гг. отдельно проживало большинство семей, членами которых являлись беременные женщины: 69% и 74% соответственно. В 2005 году условия проживания людей на примере беременных женщин улучшились: по сравнению с 2002 годом меньше семей жили совместно с родственниками, снимали квартиру и проживали в коммунальных квартирах или общежитиях.
Таким образом, на момент исследования социально-гигиенические характеристики семей обследуемых беременных женщин являлись удовлетворительными.
Вместе с тем, как показали наши исследования, у значительной части беременных женщин имеются различные, зачастую серьезные, нару-
шения в образе жизни: недостаточное пребывание на свежем воздухе, малая двигательная активность (особенно в 3-м триместре беременности), вредные привычки (значительное употребление крепкого кофе - более 2 чашек в день у 56% обследованных; курение). Так, менее 1 часа в день пребывали на свежем воздухе 16,7% обследованных беременных женщин, от 1 до 2 ч. - 66,3%; регулярно занимались гимнастикой всего лишь 2,1%, иногда (нерегулярно) - 31,2%.
Анализ анкет-опросников показал высокий процент женщин, продолжающих курить во время беременности (в среднем 36% обследованных), хотя во многих случаях редко и неинтенсивно. С увеличением срока гестации количество курящих женщин незначительно уменьшилось (с 38% в начале беременности до 33,5% в конце срока гестации). Следует отметить, что у женщин, курящих во время беременности, чаще обнаруживается дефицит железа (ДЖ) различной степени, чем у некурящих. Данный факт подтвердили наши исследования: из 53 женщин с выявленными железодефицитными состояниями 35 человек (66%) продолжали курить во время беременности. Таким образом, курящие беременные женщины - группа риска по возникновению у них ДЖ различной степени во время вынашивания плода и последующей лактации.
Для выявления возможных негативных алиментарных факторов в структуре питания женщин во время беременности нами было изучено их фактическое питание.
Проведенное нами исследование показало, что фактическое питание большинства беременных женщин в различные сроки гестации характеризуется несоблюдением режима питания. Однако с увеличением срока беременности в их пищевом режиме наблюдаются положительные изменения. Так, согласно анкетным данным, в 3-м триместре 88% обследованных женщин принимают пищу 4-6 раз в день, сокращают интервалы между приемами пищи и пищевую нагрузку распределяют равномерно в течение дня 38% человек по сравнению с 25% в начале беременности. Вероятно, данный факт связан с выходом беременных женщин в декретный отпуск в конце срока гестации и, следовательно, с появлением большего количества свободного времени и возможностью принимать пищу в любое удобное время.
При оценке частоты приема в пищу отдельных пищевых продуктов и групп продуктов в течение месяца выяснилось, что в питании беременных женщин редко встречаются блюда из рыбы и морепродуктов (среднесуточное количество 37 г). По мнению большинства анкетируемых (71%), рыба и блюда из нее вызывают отвращение в период раннего токсикоза, и в 1-м триместре более 2/3 обследованных женщин не желали употреблять эти блюда. В среднесуточных рационах беременных женщин удельный вес мясопродуктов находится на достаточном уровне, однако представлен
преимущественно колбасными изделиями, мясными копченостями и консервами (в среднем 80 г в сутки). Нами отмечено недостаточно частое потребление беременными женщинами молока и кисломолочных продуктов (особенно творога): не более 1/3 части всех опрошенных используют в питании эти продукты ежедневно. Кроме того, недостаточное количество растительных белков, обнаруженное нами при анализе химического состава рационов питания беременных женщин, связано с недостаточным потреблением беременными женщинами растительной пищи. В рационах беременных часто встречаются блюда из круп и бобовых (4-6 раз в неделю), но занимают малую долю (в среднем 5 г) и зачастую представлены консервированной фасолью и зеленым горошком. На протяжении беременности женщины отдавали предпочтение блюдам из белого риса, манной крупы, содержащих меньшее количество белка, чем цельные крупы (гречневая, пшенная, овсяная, пшеничная и т.д.).
Важно отметить, что со 2-го триметра гестационного срока структура пищевого рациона обследованных несколько улучшилась. Эти положительные изменения отразились на химическом составе фактического питания беременных женщин.
Потребление основных пищевых веществ и энергии небеременными женщинами детородного возраста и беременными женщинами в различные сроки беременности показано на рис.1.
140-г'
контроль 1 группа 2 группа 3 группа
ВБепки ВЖиры ПУглеводы ПЭиергетическая ценность
Рисунок 1. Потребление основных пищевых веществ и энергии небеременными женщинами (контроль) и беременными женщинами в различные сроки беременности (1 группа, 2 группа, 3 группа) (в % от рекомендуемой нормы).
кальций магний фосфор железо цинк йод
Содержание витаминов и минеральных веществ в рационах питания небеременных женщин и беременных женщин в различные сроки беременности представлено на рис. 2 и 3 соответственно.
С В1 В2 В6 РР А Вс
|ш контроль Ш1-я группа □ 2-я группа □ 3-я группа |
Рисунок 2. Витаминный состав среднесуточного рациона питания небеременных женщин (контроль) и беременных женщин в различные сроки беременности (1 группа, 2 группа, 3 группа) (в %от рекомендуемой нормы).
Ш контроль В 1-я группа И 2-я группа ОЗ-я группа
Рисунок 3. Минеральный состав среднесуточного рациона питания небеременных женщин (контроль) и беременных женщин в различные сроки беременности (1 группа, 2 группа, 3 группа) (в %от рекомендуемой нормы).
Соотношение нутриентов в рационах питания небеременных женщин и беременных женщин в различные сроки гестации представлено в табл.2.
Таблица 2.
Соотношение нутриентов в среднесуточных рационах питания
небеременных женщин н беременных женщин в различные сроки гестации
Соотношение нутриентов В питании небеременных женщин В питании беременных женщин
Рекомендуемое Фактическое Рекомендуемое Фактическое, 1-й триместр Фактическое, 2-й триместр Фактическое, 3-й триместр
БЖУ 1:1,1:4,8 1:1,3:6,2 1:0,9:3,6 1:1,2:5,8 1:1,2:5,9 1:1,3:5,3
Са:Р:М§ 1:1,5:0,5 1:1,6:0,5 1:1,5:0,4 1:1,7:0,5 1:1,6:0,5 1:1,7:0,5
Таким образом, беременные женщины на протяжении всего геста-ционного периода фактически потребляют больше белка (в среднем на 4 г), чем контрольная группа. Однако, с учетом рекомендуемого увеличения потребления белка во время беременности на 30 г, у всех обследуемых беременных наблюдается дефицит общего белкового компонента пищевого рациона примерно на 30%.
Потребление жиров у беременных всех обследуемых групп является более сбалансированным, чем в контрольной группе небеременных женщин детородного возраста - потребность в растительных и животных жирах организма беременных женщин удовлетворяется почти полностью. Только у беременных 1-го триместра наблюдается недостаточное потребление жиров растительного происхождения - дефицит составляет от рекомендуемой нормы.
Несмотря на сбалансированность жировой составляющей и 100%-ую обеспеченность углеводами рационов питания женщин во 2-й половине беременности, на основе анализа химического состава пищевых рационов установлено, что в фактическом питании беременных женщин всех обследуемых групп соотношение Б:Ж:У не является оптимальным.
Наши расчеты показывают, что потребление углеводов женщинами в 1-м триместре беременности на 10% выше нормированного значения, во 2-м и 3-м триместрах в пищевом рационе беременных присутствует достаточное количество углеводов. Однако качество углеводной части рационов питания обследованных беременных не является оптимальным. Нами отмечено низкое суточное содержание в пищевых рационах беременных свежих овощей и фруктов, свежевыжатых соков - важнейших источников витаминов, пектина, клетчатки и пищевых волокон, так необходимых во время беременности, а потребление высокосортных крупяных и
макаронных изделий, сладостей, картофеля, продуктов «быстрого питания» (чипсы, сухарики), было повышенным.
Несмотря на данный факт, пищевой статус 2/3 беременных женщин 1-го триместра, как и их исходный статус, охарактеризованный нами по ИМТ (см. табл. 3) и соматометрическим показателям, оказался в норме.
Таблица 3.
Характеристика пищевого статуса женщин по показателю ИМТ
до беременности и в 1-м триместре беременности (И.Е. Хорошилов, 2003)
Характерис- Норми- Количество женщин с Норми- Количество женщин с
тика пище- рован- различными показате- рован- различными показате-
вого статуса ные зна- лями ИМТ в возрасте ные зна- лями ИМТ в возрасте
чения ИМТ в 18-25 лет (п=57) чения ИМТ в 26 и лет и старше (п=40)
возрасте до бере- в 1-м три- возрасте до бере- в 1-м три-
18-25 менности местре бе- 26 лет и менности местре бе-
лет, кг/м2 ременности старше, кг/м2 ременности
чел. % чел. % чел. % чел. %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и
Нормальный 19,5-22,9 .36 63,1 33 57,9 20,0-25,9 23 57,5 21 52,5
Избыточное 23,0-27,4 4 7,0 4 7,0 26,0-27,9 6 15,0 4 10,0
питание
Ожирение 27,5-29,9 2 3,5 1 1,75 28,0-30,9 2 5,0 2 5,0
1-й степени
Ожирение 30,0-34,9 I 1,8 1 1,75 31,0-35,9 2 5,0 2 5,0
2-й степени
Ожирение 35,0-39,9 - - - 36,0-40,9 - - - -
3-й степени
Пониженное 18,5-19,4 8 14,0 11 19,3 19,0-19,9 4 10,0 8 20,0
питание
Гипотрофия 17,0-18,4 5 8,8 5 8,8 17,5-18,9 3 7,5 3 7,5
1-й степени
Гипотрофия 15,0-16,9 1 1,8 2 3,5 15,5-17,4 - - - -
2-й степени
Количество лиц с избыточным питанием оказалось небольшим: всего 8 человек среди 97 обследованных и с ожирением 1-й и 2-й степени 6 женщин. Нами была выявлена тенденция к увеличению случаев пониженного питания и гипотрофии, а также к уменьшению случаев избыточного питания среди женщин в 1-м триместре беременности по сравнению с исходным статусом их питания. Так, в начале гестационного периода у 63% обследованных женщин наблюдалось снижение массы тела по сравнению с исходным (до беременности). Мы выяснили, что данный факт связан, в основном, с токсикозом беременных, выявленного у большинства обследованных женщин на начальном этапе гестационного периода (67,5%).
Ранний токсикоз беременных зачастую сопровождается уменьшением массы тела, несмотря на достаточное поступление с пищей жиров, белков и углеводов в организм, что связано с изменением основного обмена и гормонального статуса (Т.И. Зубцова, 2007).
К началу 2-го триместра беременности у большинства женщин с ранним токсикозом беременных еженедельные прибавки стали соответствовать нормальным значениям (около 300 г в неделю). Более того, в конце беременности возросло количество женщин с избыточными прибавками массы тела, которые могут возникать не только в результате повышенного питания, но и частого возникновения отеков в этот период.
Суммарная прибавка массы тела, являющейся основным показателем адекватности питания женщин во время беременности, у обследованных составила в среднем 11,46±3,75 кг, что соответствует рекомендуемой норме. Удельный вес женщин с избыточной прибавкой массы тела в течение настоящей беременности (более 12 кг) составил 38 человек (31,6%) среди 120 обследованных.
Объективные данные прибавки массы тела беременных женщин и вес их новорожденных подтверждают достаточное поступление энергии на протяжении всего срока гестации. Вывод о том, что питание обследованных групп беременных женщин является адекватным по калорийности (в среднем 2436 ккал в сутки), нам позволяют также сделать следующие данные: за минимальный уровень потребляемой энергии, необходимой для нормального развития плода, может быть принята величина не менее 1900 ккал в сутки (А.К. Батурин с соавт., 1995; C.B. Ахметова, С.П. Тере-хин, 2006).
Состояние питания 75% женщин, обследованных в 1-м триместре беременности, по клинико-лабораторным критериям также соответствовало стандартным значениям.
При анализе анкет-опросников нами было выявлено и изучено 18 рационов питания беременных женщин, чей среднедушевой доход характеризовался как низкий. Выяснилось, что в рационах беременных женщин с низким среднедушевым доходом было нарушено соотношение основных нутриентов. Так, соотношение Б:Ж:У смещено в сторону увеличения углеводного компонента (1,0:0,95:7,5), который в основном и обеспечил суточную калорийность на 106%. Доля растительных жиров, представленная в рационе питания беременных женщин данной группы, соответствует нормированному значению. Как и в питании других обследованных, соотношение Ca:P:Mg в рационах беременных женщин с низким среднедушевым доходом было нарушено за счет недостаточного содержания кальция, и, вследствие этого, увеличения квоты магния и фосфора.
Как показал анализ среднесуточного набора продуктов в пищевом рационе беременных женщин с низким среднедушевым доходом, данная
несбалансированность пищевых веществ объясняется значительным потреблением ими крахмала с мучными изделиями и блюдами, хлебом, картофелем, макаронами и т.д. Общий среднесуточный ассортимент продуктов был ограниченным, недостаточно разнообразным, ингредиенты в составе пищевого рациона часто повторялись.
Рационы питания женщин с низким среднедушевым доходом также не удовлетворяли полностью их потребность во время беременности в витаминах и минеральных веществах, так как в целом питание этой группы беременных отличалось нерациональной структурой и малым количеством употребляемых овощей (кроме картофеля), фруктов, ягод, соков, свежего мяса, рыбы, яиц, кисломолочных продуктов.
Нерациональное питание во время беременности, в том числе однообразное меню при токсикозе, нередко становится причиной гиповитаминоза. Характерной чертой фактического питания беременных женщин является низкая обеспеченность рационов витаминами.
Так, при оценке витаминной обеспеченности рационов питания наблюдается следующая тенденция: потребление витаминов С, Вь В2 женщинами к концу беременности несколько увеличилось, тогда как нами был обнаружен значительный недостаток витаминов С, В|, В2, В^ и фо-лиевой кислоты в пищевом рационе беременных женщин 1-го триместра, обследованных в зимне-весенний сезон. Хотя в целом в летне-осенний период витаминная обеспеченность незначительно улучшалась, в течение всего срока беременности (т.е. независимо от времени года), женщины испытывали недостаточность нескольких витаминов, что согласуется с данными других исследователей (O.A. Вржесинская с соавт., 1999, 2001). Самый большой недостаток беременные женщины г.Орла испытывали в фолиевой кислоте (дефицит более 60%). Ретинол и ниацин в рационе женщин, обследованных в разные сроки беременности, присутствовали в достаточном количестве.
Однако, в результате более детального исследования динамики показателей витаминного статуса беременных женщин в различные сроки гестации, нами был обнаружен массовый по частоте и глубине дефицит отдельных витаминов в организме беременных женщин, максимально усиливающийся к 3-му триместру гестационного периода.
Более того, при исследовании клинических проявлений микросимптомов витаминной недостаточности мы убедились, что эти признаки сохраняют тенденцию к более частому появлению именно в поздние сроки гестации. Известно, что повышенные физиологические потребности, связанные с развитием беременности и ростом плода, зачастую влекут за собой недостаточность отдельных витаминов в организме женщин к концу беременности.
Хотя фактор сезонности в значительной степени влияет на обеспеченность организма витамином С, каротиноидами, фолиевой кислотой (O.A. Вржесинская с соавт., 1999), наши исследования показали, что витаминный статус женщин в 3-м триместре беременности был наиболее низким, несмотря на то, что обследование этих женщин проводилось в благоприятный по обеспеченности витаминами летне-осенний период года.
Таким образом, определяющим фактором, влияющим на уровень содержания некоторых витаминов в крови беременных женщин, явилось увеличение срока беременности.
Несмотря на то, что к 3-му триместру беременности структура пищевого рациона улучшилась, выявленная нами ранее (в 1-м триместре) несбалансированность питания этих же женщин и возрастающие потребности с увеличением срока беременности послужили причинами латентного и явного дефицита многих витаминов и минеральных веществ.
Содержание фосфора и магния в рационах питания женщин на протяжении беременности, хотя и является несколько сниженным, но можно оценить, как достаточное. При оценке сбалансированности потребления кальция, фосфора и магния было определено, что доля фосфора и магния по отношению к кальцию завышена во всех обследуемых группах. Это объясняется недостаточным потреблением кальция (менее 70% физиологической нормы) на протяжении всего гестационного периода.
При анализе состава микроэлементов в фактическом питании беременных женщин был обнаружен значительный дефицит йода, цинка и железа.
Потребление железа на протяжении всей беременности остается очень низким (в среднем 40% от рекомендуемой нормы), что объясняется возрастающей потребностью в этом микроэлементе во время беременности более чем в 2 раза по сравнению с физиологической нормой для небеременных женщин данной возрастной категории. При этом зачастую уровень железа является недостаточным и в рационах питания женщин детородного возраста. Так, в нашем исследовании в рационе небеременных женщин контрольной группы потребность в железе обеспечивалась только на 70%, а для нормального течения гестационного периода и родов, как известно, необходим достаточный запас этого микроэлемента еще до наступления беременности.
Для выявления особенностей течения беременности и родов женщин с ДЖ и ЖДА были обследованы 74 беременные женщины, из которых выделили контрольную группу (21 женщина с нормальным содержанием гемоглобина в крови) и основную группу (53 женщины с ДЖ различной степени). После изучения состава основной группы было выявлено, что
более половины этой группы (58%) - повторнородящие матери с промежутком между родами менее 3-х лет.
Нами было установлено, что у женщин основной группы с низким уровнем гемоглобина в крови беременность и роды проходили с большей частотой осложнений и патологий (гестоз, угроза прерывания беременности, гипоксия плода, несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, кровотечения в послеродовом периоде), чем у беременных женщин контрольной группы. При этом уровень гемоглобина в крови повторнородящих обследованных женщин напрямую зависел от величины интервала между родами. Выяснилось, что в летне-осенний период года обеспеченность железом беременных женщин оказалась выше (12,2±0,4 мкМ/л), чем в зимне-весенний (10,6±0,8 мкМ/л). Таким образом, имела место зависимость между временем года и обеспеченностью железом организма беременных женщин.
Таким образом, на фоне низкой обеспеченности организма некоторыми витаминами у большинства женщин, особенно к концу беременности, а также в зимне-весенний сезон, проявляются признаки латентного дефицита железа вследствие недостаточного потребления его с пищей.
Выявленные нами гиповитаминозные состояния и недостаточность железа обусловили необходимость комплексной коррекции микронутри-ентного статуса беременных женщин на фоне оптимизированного питания. Коррекция недостаточности витаминов и железа была проведена у 25 беременных женщин. Уровень обеспеченности данными микронутриен-тами организма этих же женщин до коррекции был принят за контроль. Обследуемые женщины были разделены на 2 группы. Согласно рекомендациям акушеров-гинекологов и под их наблюдением беременные получали ежедневно одинаковые фармакопейные витаминно-минеральные препараты («Витрум пренатал форте») по 1 таблетке во время основного приема пищи в различные сроки беременности: 1-я группа (п=14) получала комплекс в течение 7 мес. (с 1-го триместра и до исхода беременности), 2-я группа (п=11) - в течение 4 мес. (со 2-й половины до конца беременности). Для изучения клинической эффективности использования ВМК и оптимизированного питания за контроль была принята частота осложнений в родах у беременных женщин, которым данная коррекция не проводилась (п=29).
Было установлено, что добавка к оптимизированному рациону питания беременных женщин комплекса витаминов и микроэлементов оказала положительное влияние на обмен железа во всех обследуемых группах (см. табл. 4).
Таблица 4.
Показатели обеспеченности железом организма беременных женщнн после коррекции железодефицитного состояния_
Показатели Группы обсле- М±т
дованных до коррекции после кор-
женщин (контрольная рекции
группа)
1 2 3 4
Гемоглобин, 1 108,5±1,4 118,1±1,3*
норма -110 г/л 2 98,6±1,8 112,4±1,15*
Концентрация железа в сыворотке 1 10,8±0,2 11,6±0,4**
крови, нижняя граница нормы - 2 11,1±0,25 11,3±0,25
10,6 м км оль/л
Концентрация ферригина в сыво- 1 19,4±1,2 22,1±0,8
ротке крови: латентный дефицит - 2 18,3±0,9 19,5±0,7
ниже 20 мкг/л; выраженный де-
фицит - ниже 7 мкг/л
ОЖСС, 1 68,9±4,2 65,4±3,1
дефицит - более 71,6 м км оль/л 2 70,3±3,9 67,4±3,4
Среднее содержание гемоглобина 1 29,4±2,1 30,5±2,5
в одном эритроците, норма - 27- 2 27,5±1,5 29,3±1,8
35 га-
Средний объем эритроцитов, 1 82,1±2,9 89,6±2,2**
норма 80-97 мкм3 2 79,5±3,2 84,9±1,8**
* - различия достоверны (р<0,001) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы; ** - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы.
После совместного использования рекомендуемых нами рационов питания и приема ВМК беременными женщинами значения таких показателей, как уровень гемоглобина, концентрация железа в сыворотке крови, средний объем эритроцитов, в целом, улучшились; по некоторым показателям произошло существенное увеличение.
Таким образом, можно заключить, что применение беременными женщинами оптимизированного питания и ВМК, содержащих гемопоэтические микроэлементы (железо, медь и марганец), на любом сроке гестации способно снизить частоту железодефицигных состояний различной степени.
Анализируемые показатели витаминной обеспеченности организма беременных женщин после коррекции питания также улучшились (см. табл. 5). По сравнению с контрольным уровнем содержание аскорбиновой кислоты в плазме крови женщин, принимавших ВМК и использовавших рекомендуемые рационы питания в течение всей беременности, возросло в 2 раза. Так как витамин С влияет на всасывание и транспорт железа, то увеличение его концентра-
ции в плазме крови также способствовало улучшению показателей обеспеченности железом организма беременных женщин.
Таблица 5.
Показатели обеспеченности витаминами организма беременных
Общепринятая норма пока- Группы обсле- Содержание витаминов, М±ш
зателя (пределы колеба- дованных до коррекции после коррек-
ний) женщин (контрольная ции
группа)
1 2 3 4
Аскорбиновая кислота в 1 20,35±2,24 42,13±1,31*
плазме крови, м кмоль/л 2 19,60±1,31 22,24±2,16
23,0-68,1
Ретинол в сыворотке кро- 1 2,08±0,14 2,31±0,05
ви, м км оль/л 2 2,10±0,06 1,81±0,08
1,05-2,44
ТДФ-эффект 1 1,14±0,07 1,08±0,07
1-1,25 (<1,15) 2 1,18±0,04 1,16±0,05
ФА Д-эффект 1 1,25±0,07 1,18±0,05
1-1,25 (<1,2) 2 1,35±0,09 1,32±0,04
ПАЛФ-эффекг 1 1,62±0,07 1,36±0,05**
1-2 (<1,5) 2 1,78±0,11 1,63±0,08
НАД+НАДФ в крови, 1 7,70±0,17 9,14±0,15*
м км оль/л 2 7,25±0,21 8,01±0,18**
7,99-12,5
Фолиевая кислота в сыво- 1 1,40±0,12 1,73±0,08***
ротке крови, нг/мл 2 1,33±0,09 1,52±0,06
1,5-20
* - различия достоверны (р<0,001) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы; ** - различия достоверны (р<0,01) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы; *** - различия достоверны
(р<0,05) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы
После оптимизации питания, коррекции витаминного статуса и железо-дефицитного состояния беременных женщин с помощью ВМК наблюдалась тенденция к снижению числа патологий и осложнений при беременности и родах (см. табл. 6).
Таблица 6.
Показатели клинической эффективности опгимюации питания _беременных женщнн_________
Группы обследуемых беременных женщин Срочные роды (в норме) Преждевременные ро- Запоздалые роды Преждевременное от-хождение вод Слабость родовой деятельности Задержка частей после-| да в матке Внутриутробная гипоксия плода Кровотечение в раннем послеродовом периоде Оперативные вмешательства Гипотрофия плода Всего осложнений Среднее количество койко-дней после родов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Контрольная группа (п=29) 22 4 3 4 4 1 3 4 2 3 28 5,5
С коррекцией (п=25), в том числе: 20 4 1 4 3 1 2 2 1 18 5,25
- 1-я группа (п=14) 11 2 1 2 1 - - 1 1 - 8 5,3
- 2-я группа (п=11) 9 2 - 2 2 - 1 1 1 1 10 5,2
Так, послеродовый койко-день на 0,25 уменьшился по сравнению с аналогичным показателем до коррекции. Минимальный эффект коррекции состояния питания был достигнут во 2-й группе обследованных женщин, где недостаток витаминов и железа был выражен в большей степени, и рекомендуемые рационы питания и ВМК использовались этими женщинами только во 2-й половине беременности. Напротив, наилучшие результаты коррекции по показателям обеспеченности организма витаминами и железом, регистрировались в 1-й группе, где женщины получали оптимальное питание и ВМК на протяжении всего срока беременности.
Таким образом, нам представляется целесообразным рекомендовать использование оптимизированных пищевых рационов и прием ВМК женщинам с ранних сроков беременности, что позволит создать адекватный уровень витаминов и некоторых микроэлементов в их организме для нормального развития плода, снижения осложнений и патологий во время беременности и родов.
ВЫВОДЫ
1. Питание женщин детородного возраста характеризуется существенными нарушениями: разбалансированностью основных пищевых, дефицитом водорастворимых витаминов (С, Вь В2, В6, фолиевой кислоты), минеральных веществ (железа, цинка, йода).
2. Фактическое питание беременных женщин при адекватном энергопотреблении имело недостатки в обеспеченности белками (в среднем на 30%), жирами растительного происхождения (на 25% в 1-м триместре), витаминов группы В, аскорбиновой и фолиевой кислот.
3. Антропометрический статус беременных женщин близок к оптимальному, а снижение массы тела у значительной части женщин в начале гестационного срока по сравнению с исходной массой связано в основном с ранним токсикозом беременных. Ведущей патологией в структуре заболеваний беременных является дефицит железа различной степени.
4. Обеспеченность организма беременных женщин железом в разные периоды года и сроки гестации различна и сопровождается недостатком ряда витаминов. Установлено, что у женщин с дефицитом железа беременность и роды проходят с большей частотой осложнений и патологий.
5. Для коррекции нарушений питания целесообразно совместно использовать оптимизированные пищевые рационы и витаминно-минеральные комплексы. Устранение дефицита железа достигалось за счет подбора продуктов и блюд, влияющих на его метаболизм.
6. В результате коррекции питания беременных женщин нормализовались показатели обеспеченности их организма витаминами и железом. Оптимизированное питание во время беременности позволило снизить частоту гиповитаминозных состояний, осложнений в родах и количество койко-дней в стационаре.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях оптимизации фактического питания беременных женщин, организованного в родильных домах и домашних условиях, целесообразны следующие мероприятия:
- проведение гигиенического мониторинга качества и безопасности питания населения на региональном уровне;
- полное удовлетворение потребности беременных женщин в незаменимых факторах питания, а также обеспечение оптимальным набором пищевых продуктов;
- так как к концу беременности резко снижаются энерготраты и зачастую отмечаются избыточные прибавки массы тела, подбору пищевого
рациона беременной, находящейся в декретном отпуске, должно уделяться повышенное внимание;
- проведение профилактического приема ВМК под строгим контролем медицинского персонала;
- осуществление систематической санитарно-просветительной работы среди небеременных женщин детородного возраста, беременных женщин, работников общественного питания в родильных домах;
- расширение научно-исследовательских разработок по различным аспектам проблемы профилактического питания и улучшения состояния здоровья беременных женщин различных регионов России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Оценка пищевого статуса беременных женщин г.Орла по показателю индекса массы тела, соматометрическим показателям и клинико-лабораторным критериям / Е.В. Извекова// Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии. - 2008. - №6. - С. 25-29.
2. Своевременная коррекция пищевого статуса беременных женщин - залог здоровья будущего ребенка / Е.В. Извекова // Вестник Российского Государственного Медицинского университета. - 2008. - №4 (63). - С. 193.
В других изданиях:
3. Анализ информированности будущих родителей в вопросах рационального питания / Е.В. Извекова, Ю.Н. Зубцов, A.B. Кузина // Инновационный потенциал региона в реализации национальных проектов: материалы научно-практической конференции. - Орел: ОрелГИЭТ, 2004. -С. 129.
4. Характер питания и состояния здоровья детей в раннем возрасте / Е.В. Извекова, Ю.Н. Зубцов, A.B. Кузина // Инновационный потенциал региона в реализации национальных проектов: материалы научно-практической конференции. - Орел: ОрелГИЭТ, 2004. - С. 215.
5. Питание детей первого года жизни - комплексная, приоритетная проблема нутрициологии и педиатрии / Е.В. Извекова, Ю.Н. Зубцов, A.B. Кузина // Экономические и технологические производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы: методология, теория, практика: материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГИЭТ, 2005. - С. 431-432.
6. Обмен липидов во время беременности при изменении питания / Е.В. Извекова, Ю.Н. Зубцов // Экономические и технологические производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы: методология, теория, практика: материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГИЭТ, 2005. - С. 433-434.
7. Особенности питания кормящих женщин / Е.В. Извекова, Ю.Н. Зубцов // Экономические и технологические производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы: методология, теория, практика: материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГИЭТ, 2005. - С. 435-436.
8. Витаминный статус беременных женщин г.Орла и эффективные подходы к его оптимизации / Е.В. Извекова, Ю.Н. Зубцов // Инновационно-инвестиционные стратегии модернизации экономических систем: материалы научно-практической конференции. - Орел: ОрелГИЭТ, 2007. -С. 51.
9. Влияние экологических факторов на течение беременности и развитие плода / Е.В. Извекова, Ю.Н. Зубцов // Инновации и бизнес: материалы научно-практической конференции. 4.II - Орел: ОрелГИЭТ,
2007.-С. 56.
10. Неблагоприятные экологические факторы как причина патологий беременности / Е.В. Извекова, Ю.Н. Зубцов // Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы научно-практической конференции - М.: Успехи современного естествознания. -
2008,-№2.-С. 97.
11. Влияние дефицита железа на течение беременности и состояние новорожденных / Е.В. Извекова // Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы научно-практической конференции - М.: Успехи современного естествознания. - 2008. - №2. -С. 98.
12. Оптимизация питания женщин в первой и второй половине беременности: памятка / Е.В. Извекова, Ю.Н. Зубцов, О.М. Каменева -Орел: Изд-во «ОрелГИЭТ», 2008. - 20 с.
13. Пищевое поведение женщин г.Орла в первом-третьем триместрах беременности / Е.В. Извекова // Материалы X Всероссийского Конгресса диетологов «Питание и здоровье» II Всерос. науч.-практ. конф. детских диетологов, Москва, 1-3 дек. 2008. - С. 40.
14. Анализ среднесуточного продуктового набора женщин детородного возраста и беременных женщин г.Орла / Е.В. Извекова// Актуальные проблемы питания: материалы науч.-практ. конф., Пермь, 6-7 ноября 2008 - Пермь: ОТ и ДО, 2008. - С. 81-82.
15. Анализ клинических микросимптомов недостаточности витаминов у беременных и небеременных женщин г.Орла / Ю.Н. Зубцов, Е.В. Извекова, A.A. Коссинский // Актуальные проблемы питания: материалы науч.-практ. конф., Пермь, 6-7 ноября 2008. - Пермь: ОТ и ДО, 2008. - С. 75-76.
Литературный редактор Зайцева H.H. Технический редактор Смагина И.В.
Издательство ОрелГИЭТ 302028 г. Орел, ул. Октябрьская, 12
Подписано к печати 30 марта 2009. Формат 60x90/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 33
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГИЭТ