Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Экологические аспекты обеспечения эпидемического благополучия населения Саратова

АВТОРЕФЕРАТ
Экологические аспекты обеспечения эпидемического благополучия населения Саратова - тема автореферата по медицине
Коломиец, Виктор Васильевич Саратов 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экологические аспекты обеспечения эпидемического благополучия населения Саратова

На правах рукописи

КОЛОМИЕЦ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВА

14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 1996

°абота выполнена в Саратовском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском университете и в Саратовском городском Центре санитарно-эпидемиологического надгора.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Й. И. Хоть ко.

Официальные оппоненты - член-корреспондент РАТН,

доктор медицинских »»яук, профессор

A.К.Адамов

доктор медицинских наук

B.Ф.Спирин

Ведущая организация - Волгоград1''!'']« научно- исследовательский противочумный институт

Автореферат разослан " " февраля 1997 г.

Защита диссертации состоится "/<? " МЯр'Тс? 1997 г. в /ООО часов на заседании специализированного Совета Д Q74.3H.pi по защите диссортаиий на соискание ученой степени доктрря наук, при Российском научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" (410071, г.Саратов, ул.Университетская, 46).

. С диссертацией модно проломиться д научной библиотеке РНКПЧИ "Микроб".

Ученый секретарь дис :егтяц!"шиг,г,г> Совета,доктор биологических наук, профессор

Г.А.Корнеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности проблемы и обоснование выбора направления исследований:

С 1991 г. санитарно-эпидемиологическая обстановка в Саратове остается достаточно напряженной.а по отдельным инфекционным и неинфекционным болезням человека угрожающей (дифтерия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом,кишечные инфекции ,туберкулез,ВИЧ-инфекция, аллергозы,онкологические,профессиональные и другие ааболевания). *

Негативное влияние на население факторов социальной,производственной и природной среды его обитанкл носило выраженный характер и в значительной степени обуславливало ухудшение медико-географических показателей,характеризующих его здоровье.Не случайно,по д?нным экспертов,территория города и области представляет собой зону повышенного экологического риска,где вероятность возникновения острых ситуаций очень высока (Кочуров Е.И., 1992). Саратовская агломерация выделена в экологически неблагополучный район,характеризующийся слолным комплексом взаимосвязанных экономических,социальных и экологических проблем,вызванных экстенсивным и бессистемным развитием экономики всего Поволжского региона (Информ.сбогк."Экология городов",М.,1996).На территории города можно проследить признаки сильной деформации природного комплекса и ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации, характеризующейся достаточна высокими уровнями загрязнения объектов окружающей внешней среды в местах проживания людей,неудовлетворительной степенью коммунального благополучия и пани-тарного состояния ряда административных территорий,недостатками в обеспечении населения питьевой водой и продуктами питания ,ухудшением охраны и гигиены труда в производственной сфере, нарушением гигиенических требований к условиям воспитания и обучения детей,несовершенством санитарного просвещения и воспитания санитарной культуры среди населения и,как следствие перечисленных особенностей,выраженным депопуляционным процессом, увеличением

инфеи-цисчой и н»инфекциончой зчбопеваемости,инвалидности и смертности населения,снижением показателей ожидаемой продолжительности >«кани населения.

Таким образом,происходящие изменения в системе "экология-здоровье населения" требуют изучения причинно-следственных связей,адекватной коррекции стратегии и тактики центров сан-эпиднадзора, позволяв!цих активно влиять и удерживать топ контролем изменения в санитарно-эпидемиологической обстановке в Саратове, одерживать нег^тивнн" т°ндрнции в развитии процесса ухудшения здоровья населения под влиянием опасных и вредных факторов среды обитания и условий жизнедеятельности человека.

п е л ь р ч б о т ы : Совершенствование системы санитарно-эпидемиологического надзора за инфекционными и неинфекционными

Задачи исследования:

1. Системный анализ и осуществление эпидемиологической оценки:

а) экологической (санитарно-гигиенической) Саратовской агломерации.

б) общественного здоровья городского населения в целом и отдельных групп (промшшениые^етпкие и другие коллективы) в частности.

2. Разработка и реализация методических подходов к медико-экологическому (эпидемиологическому) районированию территории.

3. Обоснование стратегии и тактики работы противоэпидемической службы городя.

4. Подготовка предложений по вопросам совершенствования эколого-?пидемиологи"еского мониторинга.

Научная новизна исследования:

Комплексное исследование с использованием современных методов выявления причинно-следственных и корреляционных связей между состоянием здоровья городского населения и факторами,его определяющими, осуществляется- в Почпцжгком экономическом регионе впервые. Вчмчленя специфика современного антропогенного »содействия

на эпидемический процесс при некоторых инфекционных и неинфекционных заболеваниях в условиях Саратовской агломерации.

Разработана программа и макет медико-экологического райони-. рования территории.

Практическая ценность: Материалы исследований использованы при разработке программного обеспечения социально-гигиенического мониторинга и частично внедрены в практику работы центров санитарно-эпидемиологического надзора. .

ДЛЯ ПраКТИЧеСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ рея«»»«»!!? ГОр"1<-у"Ч

уровне издано более £5 директивных и инструктивно-методических документов.Данные о санитарно-эпидемиологической обстановке и здоровье населения были использованы в "Белых книгах" - "Докладах о состоянии окружающей среды г.Саратова в 1992 - 1995 гг",^' изданных городским комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов,при издании "Экологического атлас: Сарэтовск"й области" (1996).

В результате направленных действий сзнэпидслужбы были предотвращены многочисленные правонарушения,которые могли повлечь за собой массовые заболевания и отравления людей.

Для эпидемиологов,санитарных врачей и их помощников,для участкового медицинского персонй.ча было подготовлено и издано руководство - "Организация противоэпидемических мероприятии в очагах инфекционных заболеваний" (1996).

Результаты исследований исспользуются в учебном процессе СГМУ при изучении курса эпидемиологии неинфекционных заболеваний.

Апробация диссертационной работы:

Основные результаты проведенных исследований доложен» и обсуждены на научных конференциях Саратовского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института и областного комитета но охране природы (1991),Саратовского отделения Всероссийского общества эпидемиологов,пярар!'тп.»тпи и инфекционистов (1991,1993);Саратовской ассоциации эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов (1995).Всесоюзного НИПЧИ "Микроб" (1988);на Всесоюзном совещании научного Совета по проблемам радиобиологии АН СССР (Одесса,1988); на II Всерос-

сииской конференции "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов,тканей,клеток человека и животных "(Саратов,!993};на международном симпозиуме посвященном году Л.Пасгера (Санкт Петербург,1395);на Российской республиканской конференции (Омск,1396); на конференции академии есте- • ствоэкакия (Саратов,1396);ка VII и VIII Всероссийском съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1931,1956),на VII Всероссийском съезде эпидемиологов,микробиологов и паразитологов (Москва,1997).

Материалы диссертации докладывались на Ученых советах гос-ыгдункверситета, Рос. ЮПТ-Cí "Микроб" и НИИ сельской гигиены (1987,1388,1994 - 1396).

Диссертация обсуждена и одобрена на межинститутской конференции, организованной кафедрой инфекционных болезней с курсом эпидемиологии Саратовского государственного медицинского университета и конференции РосКИПЧИ (1936).

Материалы диссертации вошли в научные отчеты по НКР (1990-. 1936 гг).выполнявшихся е соответствии с планами Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, Го-ударст-венного Комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано двадцать пять научных статей и монография.

Структура и объем диссертации

Рукопись состоит из введения,главы обзора литературных источников,четырех глав собственных исследования.

Прилагается список цитированной литературы,которая насчитывает 278 источников/í"'3 которых 36 зарубежных. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и рисунком.

Оснрвные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика эпидемического процесса при некоторых инфекционных и неикфекциокных болезнях в условиях современного антропогенного воздействия.

2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка и роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в медико-экологическом районировании.

. 3. Причинно-следственные отношения между вредными факторами . внешней среды и здоровьем населения Саратовский агломерации. 4. Методологические аспекты санитарно-эпидемиологического надзора и организационные принципы его осуществления в соответствии с воздействием конкретных экологических факторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы.

Изучение эпидемиологической конъектуры и санитарно-гигиенических условий, влияющих на зпвдешгческий процесс в условиях крупного промышленного центра,которым является Саратов,начато в 1975 г.Наблюдения и экспериментальная работа осуществлены в 1990-1996 г.

При выполкешш настоящего исследования,посвященного проблемам инфекционной и неинфекционной патологии,учитывалось влияние на эпидемический процесс социальных условий,несущих на себе печать.экономического строя общества (Часовников,1965¡Беляков, 1964,1993):экономическая деятельность в регионе,характер миграционных процессов и Сыт населения,санитарно-гигиенические условия,демографические показатели.

Материалом для обобщения послужили первичная медицинская документация территориальных органов здравоохранения,архивные и фондовые источники,данные периодической специальной литературы, результаты многолетних собственных наблюдений и исследовании, выполненных в соавторстве с сотрудниками руководимого коллектива. Е работе использован и обобщен опыт организации и результаты совместных исследований,осуществленных научными коллективами Саратовского госмедунпверситета,Нижне-Волжского НИИ геологии и геофизики,федеральных НИИ сельской гигиены и Рос.НИПЧИ1"Микроб", институтом социально-экономических проблем АН РФ.Для эпидемиологического анализа использованы результаты исследования материала, выполненного на Оаэе этих институтов и лабораторий городского Центра оакэпиднадзора.

Имг 'нологическое обследование было осуществлено при изучении распространенности аллергических заболеваний в производственных коллективах и среди городского населения-7759 жителей из них 3445 рабочих,в том числе 658 электротехнической и 1071 строительной промышленности.Положительные аппликационные пробы были учтены у • 138 больных.Изучались цитохимические показатели (пероксвдаза и щелочная фосфотаза в нейтрофилах,кислая фосфатага и неспецифическая эстераэа ь лимфоцитах.сывороточные иммуноглобулины (A,M,G) у 5230 детей первых лет жизни,биосоциальные факторы их родителей на административных территориях города с различной экологической характеристикой.

Ео время эпидемиологического анализа вакцинального процесса у детей с измененной реактивностью (группа 568 человек с диатезами,в возрасте от 6 мес. до 6 лет) в процессе их иммунизации АКДС-вакциной были изучены специфические и неспецифичес-кие сдвиги (на показателях ацетилхолина.холпнэстерагы сыворотки крови,лимфоцито-граммах) (Потемкина Т.Е. .Коломиец В.В. и др. ,1996).

При изучении здоровья детей,по всем классам патологии,интернатских учреждений и детей-подростков Октябрьского рагона Саратова, под наблюдением находилось в среднем более 2 тысяч дошкольников 13 тысяч ¡Юлльяикоз.Помимо санитарно-гигиенических исследований условий учебы и отдыха,определялось качество питания (калорийность, белки, ашры, углеводы, витамины) у SO учеников младших,100 средних и 113 старших классов икол-интернатов и средних школ (соотвегственно-39,200,199 учащихся).

В период изучения рациональности питания в лечебно-прсфилакти-чеоких учреждениях,пищеблоках учебных и промышленных предприятий города ежегодно изучалось около 50 суточных рационов и более 400 обедов на калорийность.По микробиологическим показателям исследовано более 16 тысяч проб гсцевых продуктов.

Загрязнение воздушного бассейна оценивалось по результатам расчетов пол^й приземных концентраций вредных выбросов в атмосферу Саратова.К расчету приняты все основные источники загрязняющих веществ (328", в том числе.46 по автотранспорту)»составляющие более 387. объемов выбросов загрязняющих вещ5стй.На базе'ГЦСЭН отбиралось и исследовалось ежегодно более'6 тыс.проб.Расчет проводился по 118 ингредиентам. Для расчета прогностической модели загрязнения атмосферного воздуха в 1994-1995 гг проводились исследования на

СО (82/88 проб),углекислый газ (128/160).свинец (4/2),ртуть ((39/4),пыль (246/25),аммиак (20/86).скислы азота (28/86), формальдегид (142/104).фенол (144/104).сернистый газ (8/7).

При изучении токсического и микробного загрязнения (заражения) поверхностных водоемов Сузтовз, качества хозяйственно-питьевой воды городского и ведомственного водопроводов ежегодно отбиралось в среднем 5450 проб (21194 анализа).которые иссдедовз-, лись на 38 ингредиентов.На микробиологические показатели исследовалось 13135 проб.Совместно с ведомственными лабораториями под эгидой городского комитета по экологии анализировались пробы, взятые более чем в 500 "точках" забора.

Ежегодно около 100 производственных объектов обследовались ,с инструментальным (лабораторным) контролем (шум,вибрация,метеофакторы, освещенность,заболеваемость,временная нетрудоспособность).

Эпидемиологический анализ всех учитываемых нозологических форм инфекционной заболеваемости населения проводился с учетом их социально-экономической значимости (Прозоровский С.В.,1993) за последние три года.Для определения тенденций заболеваемости использовались данные 5-10 лет.

В повседневной практике были применены как общепринятые бактериологические, вирусологические, серологические методические приемы, так и недавно разработанные (метод телевизионного микрометрического анализа) при диагностике бруцеллеза,расшифровке токсикоинфекций (Шуб Г.М. и др.,1935,1996),в санитарно-гигиенической прзктике-для экспресс-индикации (Шуб Г.М..Тупикин Д.К.Доломиец В.В.,1995), например,энтеробактерий в молоке.

При эпидемиологическом анализе,кроме традиционных методов Мак-Мана, использованы приемы непарзметрической и многомерной статистики.В частности,для определения здоровья некоторых профессиональных групп и оценки инфекционной заболеваемости проводился одно-и многопараматрлчесгаш кластерный анализ и вычисление стандартизованных показателей (Дюран Б..Оделл П.,197?; Каминский Г.Д.,1993;Беляков В.Д.,1993;Коломиец В.В. и др.,1995). В'других случаях статистический анализ проводился общепринятыми методам вариационной статистики (Бессмертный,Ткачева, 1561; Ашмарин .Воробьев ,1962).

Методическую основу работы составили отечественные разработки в области инфекционной и неинфекционной эпидемиологии (В.Д.Беляков,

А.Я.Лы :-нко,С. А.Беэр, 1993; В. Д. Беляков, 1980,1985;С. В. Прозоровский Д 993; И. Л. Шляхт енко, 1994 ;Сергиев В.П. ,1992;Сидоренко Г.И., 1387¡Шандала М.Г.н др.,1983¡Черкасский Б.Л.,1989;Покровский В.И. И др. ,1988) ...

Экологическое (эпидемиологическое) районирование осуществлялось совместно с лабораторией урбозкологии СГУ картографическим методом (Е.В.Кучерук,1987;Тут1кова Н.В. и др. 1985) с использованием карт масштабом 1:500 ООО.При составлении макета медико-экологического атласа Саратовской губернии использовалась серия крупно - и мелко-масштабных карт (Хотько Н.И.,Коротков В.Б.,Коло-мчец В.В.,1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Среди множества ф,акторов,влияющих на здоровье населения, основную роль играет качество среды обитания:санитарные и гигиенические условия труда,быта,состояние окружающей среды, питание,образ жизни,а также эффективность организации лечеб-но-профвдактической помощи населению.

В обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения продолжают иметь место серьезные недостатки,наблюдаются негативные тенденции к ухудшению здоровья населения и демографической ситуации (Доклад о состоянии окружающей природной среды...Саратов,1994,1995).

Для задач управления санитарно-зпэдемической обстановкой необходим анализ ситуации по определенным аспектам.Это позволяет принимать конкретные решения по контролю за состоянием отдельных элементов системы "внешняя среда-здоровье человека", осуществлять действия,направленные на определенные объекты окружающей среды,профессиональной деятельности,бытового обеспечения.

Санитарное^зостояние атмосферного воздуха и здоровье населения.

Санитарное состояние атмосферного воздуха определяется поступлением в воэдушну» среду загрязняющих веществ,их распространение и концентрациями,а также степенью воздействия на здоровье населения.

В частности,в атмосферный воздух Саратовской агломерации поступает такое количество вредных веществ от промпредприятий и автотранспорта,которое в расчете,например,на одного жителя

Заводского района составляет 265 кг,а на 1 кв.га.территории 594,6 т.в год валовых выбросов.

Наш определена корреляционная связь (Заводской,Ленинский , районы) между загрязнением воздуха и заболе-аемостью органов дыхания в 1,6 раза,а коли в 1,С-раза превышающие среднеобластные показатели (аллергозы,раковые заболевания и т.п.).

Несколько разделов нашей работы были посвящены зпидаиади-зу показателей здоровья детей в связи с экологическими проблемами некоторых промышленных административных территорий,отличающихся профилем производства и уровнем техногенной нагрузки, выражающейся в объемах выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (по валу выбросов более ЮС т/год и до 1000 т/год).

Сболедсвано более пяти ты;яч детей.В контрольные группы входили дети, проживающие в наиболее чистых обследуемых районах1"-' города и "спальных" микрорайонах Саратова.

Состояние здоровья определяли по комол«, .ссу показателей; оценка физического развития,выяснение патологии по ряду нозологических форм,определение групп здоровья (М.А.Кузнецова, Л.Е.Лагутина,1991),патология органов дыхания (К.А.Поляков и др.,1991) уровня функционирования систем кроветворения,внутриклеточных ферментов, резистентности организма,иммунитета (Методш.рекомендации по комплексной оценке здоровья детей..., М.,1982;Л.Н.Альбертон и др.,1989;Колоыиец и др.,1995).

В результате комплексной оценки показателей физического -и психомоторного развития детей и подростков в городах о различной производственной характеристикой выяснено,что они не имеют достоверных различии,вместе с тем выявлены отклонения в других показателях,характеризующих здоровье детей. Так,у детей, подвергающихся воздействию выбросами предприятий нефтехимии, чаще,чем в другом районе,обнаруживались функциональные отклонения в системах кроветворения,внутриклеточных ферментов.При анализе иммунологических показателей (уровень иммуноглобулинов основных классов) определены достоверно более высокие значения их среди детей,проживающих в условиях интенсивного атмосферного загрязнения.Функциональные нарушения гуморального иммунитета свидетельствуют о реакции иммунной системы на воздействие токсических загрязнителей атмосферного воздуха. Здесь же отмечена повышенная общая заболеваемость (в 3,7 раза),

в ток числе органов дыхания (4,1 раза),кожи.нервной системы, органов чувств.Повышенкое число аллергических болезней (в 4,3 раза) в условиях загрязнения атмосферного воздуха,наряду с накоплением иммуноглобулинов классов А и M позволяет предположить сенсибилизирующее действие комплекса загрязнителей атмос- . ферного воздуха в районе интенсивной химизации,что согласуется с данными друпк исследователей (А.С.Козлюк и др. ,1987: Т.А.Пигева,Л.В.Борек,1987 к др).

Оценивая в целом санитарное состояние дрздушного бассейна Саратовской агломерации следует отметить,что,несмотря на снижение в 1996 г валовых выбросов загрязняющих веществ,оно не сопровождается стабилизацией и тем белее улучшением качества атмосферного воздуха,снижением неблагоприятного воздействия на здоровье населения.

Проанализированы материалы мониторинга поверхностных вод городской территории Саратовской агломерации и той части акватории Волгоградского водохранилища,которая используется для народно-хозяйственных целей за период 1993-1996 гг. В результате паспортизации водоисточников отмечено,чтг несмотря на резкий экономический спад,пробы воды основных водоисточников в 32,17. не отвечали ГОСТу.

Ухудшается качество питьевой воды в распределительной сети как по микробиологическим,так и сакитарно-химичес-ким показателям (X нестандартных проб соответственно-7,3;15,4; 16,73:). В ведомственных водопроводах показатели (среднегодовые) 6,5, 21 и 64,47.. В одном из районов процент неудовлетворительных проб воды из городского водопровода в 1,9 раза выше,чем по городу.В последние годы принят ряд мер по улучшению качества воды,в частности,введено в эксплуатацию пять водоохранных сооружений. Имеющиеся в настоящее время разработки по комплексной эпидемиологической оценке водных объектов недостаточны в условиях многокомпонентного загрязнения,поскольку не позволяют оценить интегральный уровень загрязнения водоисточников,степень влияния факторов загрязнения (заражения) на здоровье населения,а такке гигиеническую эффективность осуществляемых мероприятий по улучшению экологической обстановки.

Структура питания населения города характеризуется продолжающимся снижением потребления продуктов живот-

ного происхождения,фруктов и овощей. Дефицит полноценных белков в рационах составляет 25-30",витамина С-70-80% (1993 г.-60%). Дефицит энергии составляет 30-35% на каждого жителя.Существенно ухудшилось питание детей и подростков,уменьшился процент охвата школьников горячим питанием (о 16,3% в 1993 г. до 61% в 1995 г.). Охват горячим питанием учащихся СПТУ составил 29357.; техникумов-34,6-40,8%; средних специальных учебных за-ведений-3% (1993 г.-20,4%). Столовые имеются только в 30% от всего количества СПТУ и техникумов.

В целом стабилизировались показатели,характеризующие уровни загрязнения пищевых продуктов ( 11 наименований продукции). по:микробиологкческим-4,а-11,?%, химическим показателям^,9-8,9%, радиоактивному загрязнению-0,1-0,6%. В области и городе на фоне загрязнения воды и продуктов питания нитратами выше нормы установлено влияние пестицид-ной нагрузки на детей,среднегодовая заболеваемость которых превышает в 3-11 раз показатели в контрольных группах. В частности.в опытной зоне отмечено увеличение патологии мочевыделительноп системы в 1,4 раза и эндокринной - в 1,8 раза.Первую группу здоровья в опытной зоне имели 11,6%, в • контрольной-20,4%,вторую группу-соответотвенно 35,1 и 56,8%, третьи-33,6 и 22,8%.Пятую группу имел один ребенок с множественными пороками развития.

- Наметилась стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья детского населения города в целом.Лишь 20-22% детей практически здоровы;50-56% имеют отклонения от нормы;31-37%-хронически больны. Среди школьников за период обуче'-чя в 6 раз возрастает частота нарушения органов зрения,в 3 раза увеличилась патология органов пищеварения,в 2 раза - нервно-психические . расстройства.

В 1995 г. состояние здоровья населения Саратова продолжало ухудшаться.Общая заболеваемость по числу заболеваний на 1000 человек возросла по сравнению с 1995 г. на 24,1 случая.Рост • отмечался по всем основным классам болезней.

У взрослых на первом месте среди причин смертности стоят сердечно-сосудистые заболевания,резко возросла доля.смертности от травматизма и отравления различными токсическими веществами, существенна доля смертей по причине иммунодефицита.

С 1931 г. продолжается рост заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований.В 1993 г.показатель заболеваемости составил 329 на 100 тыс.населения,в 1994336; в 1995-341.Смертность от злокачественных новообразований составила 222 на 100 тыс. (высокая-при раке легких-60; желудка- 39).

3 1995 г. возрос показатель профессиональных заболеваний и отравлений-2,23 на 10 тыс.работавших (в 1993-1,26). Максимальное количество профессиональных болезней зарегистрировано на AD "Саратовский авиазавод" и заводе тяжелых зуборезных станков.

В результате эпидемиологического анализа показателей здоровья некоторых профессиональных групп (химическая,машиностроительная отрасли,птицеводство и др.,где наряду с изучением временной нетрудоспособности,состояния иммунитета исследовались показатели частоты сердечных сокращений.артериального давления, жизненной емкости легких,зрительно-и слухомоторных реакций и г.ди) и характера трудового процесса осуществлена комплексная эколого-гигиеническая оценка условий труда.

Эпидемиологическая обстановка в Саратовской агломерации,начиная с 1931 г..продолжает оставаться напряженной.В 1994 г. был отмечен рост общей инфекционной заболеваемости Ha¿S,5X по сравнении о 1993 г. В 1995 г. она снизилась на 17%. Показатель на 100 тыо.населения составил 2553,8 (1994-3082,0).Снижение в 1995 г. общей инфекционной заболеваемости обусловили такие инфекции,как садьмонедлез (на 15,8%),вирусный гепатит "А" (ВГА) (на 15л), группа капельных инфекций, в том \'чоле ^Рь (в З«8 раза),краснуха (в 3,3 раза),менингокок-ковая инфекция на 17,52.

В суше острых кишечных инфекций (ОКИ) дизентерия составила 45,3%. Резкий количественный скачок связан с ростом заболеваемости дизентерией в 3,4 раза или 24Ь на 100 тыс.населения.Рост заболеваемости дизентерией произошел во всех районах города,особенно в Кировском (в 5 раз),Волжском (3 раза).Превысили среднегородские показатели 3 района.Наиболее поражаемой группой оказались дети З-б лет (показатель-971).В целом можно отметить,что взрослое и детское неорганизованное население болело дизектериеи0 в 2 раза чЗДе.чем организованное.Показатель летальности вырос по

- 15 -

сравнен!® с 1Q93 годом в 11 раз (2,2 против 0,2).

Значительный рост ОКИ связан с ухудшением качества питьевой воды и продуктов питания.Процент нестандартных проб молочной продукции достигает 7,4.В 5,5 раза вырос процент нестандартных проб для кондитерских изделий,в 8 раз-по напиткам.Количества нестандартных проб в винегретах-277.,ливе-13%,первых блюдах-7%, вторых-6,5".По остальным ОКИ в 1995 году наметилось некоторое снижение заболеваемости.Заболеваемость брюшным тифом снизилась в 3 раза.Однако на высоком уровне остается заболеваемость сальмонеллезами.а в 1996 году отмечена тенденция к ее росту.

Наибольшее количество случаев зарегистрировано во Фрунзенском, Октябрьском, Ленинском районах (показатели -115,99,77 соответственно).Заболеваемость детей до года составила 2359,9; это в 30 раз выше общего показателя причем заражение детей этой группы в 821 происходило в больницах.Число летальных случаев за год возросло в 4,5 раза.

Таете имеет место тенденция к росту ЕГА (1565 случаев при показателе 173; в Ленинском районе-261).Рост заболеваемости повсеместный,кроме Волжского района.

Отмечался рост заболеваемости ВТ" среди детей возрастной группы до 14 лет,причем наиболее поражаемыми оказались дети организованных коллективов.В то же время отмечено падение заболеваемости вирусного гепатита "В" (ВГВ) на 34%.

Несмотря на относительную стабилизацию заболеваемости активной формой туберкулеза (664-475 случаев).наметился рост в 1,6 раза с диагнозом "туберкулез органов дыхания" и бациллярного TBC на 14,3?. (во Фрунзенском районе-на 82,3%),Е->лезнен-ность всеми формами составляет в среднем 215 на 100 тыс.населения. Впервые за последние годы в Саратове зарегистрировано в-1995 г. 7 случаев малярии (завозные),4-лептоспироэа и 1-столб-* няка и в .1896 г.-110 случаев ВИЧ - инфекции.

С 1991 года произошла активизация эпидемического процесса при дифтерии (до 31,3% на 1СП тыс.),значительный удельный вес заболевших взрослых (до 79,2Х) и их летальность (до 3,7£).определили необходимость его изучения.Не останавливаясь, в полном объеме на проведенных исследованиях,(по их результатам опубликованы работы в материала" съезда эпидемиологов и трудах академии естествознания (1996),отметим только., что изучение,напри-

мер,иммунитета медицинских работников (группа риска) выявило, Что их значительная часть (более 30%) остается восприимчивой к дифтерии особенно в интервале до 1,5 лет после иммунизации, 47% отнесены к категории незащищенных (га защитный уровень принимался титр антител от 1:40).

Особый интерес для нас представляла вакцинация детей с измененной реактивностью.Нами,совместно с Потемкиной (1335,1996), были изучены специфические и неспецифические сдвиги при иммунизации 568 детей о измененной реактивностью (от 6 мес. до 6 лет). Изучались общие и местные реакции при иммунизации,поствакци-нальные осложнения.Для изучения аллергических сдвигов в иммунизируемом организме мы проводили исследования ацетилхолина,истинной и ложной холинзстераз сыворотки крови,изучали лимфоцитограм- . му,- количество узкоплавыенкых лимфоцитов,являющихся носителями аллергических антител ;* принимающих непосредственное участие в иммунологических реакциях(Здоровский и др.,1963;Р.Петров,1985). Учитывая длительность изменений указанных показателей,нами дано., указание о том,что последующее введение вакцин должно проводиться не раньше, чем через 2-3 месяца после иммунизации АКДП-вакщшой (Потемкина,Колоыиец,1996;материалы VII съезда эпидемиологов).

В 1995 г. снизилась заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в 3,6 раза (20 случаев против 73 в ,1394 г. с одним«летальным исходом).

Нами в процессе выполнения совместных НИР(Бережнов,Потемкина, 1989, Тарасов, Коротков, 1988, и др. ) осуществлено ландшафтно-эпидемиологичеокое районирование территории города,определены эпидемиологические типы заболеваемости.Применительно к населению городе, сей'-зо преобладает садово-огородный тип заражения-60,3%, преимущественно связанный с работами в пригороде ("Кумысная поляна") . Совместно о Тарасовыми др. (1990) разработаны неспецифические методы профилактики.При зтоы наиболее часто используется ■приманка с фосфидом цинка по типу ДОТ ("долговременная отравляющая точка", Тарасов,1995).

■ Отдельно представлены материалы мониторинга здоровья детей организованных коллективов в Саратове.Е результате эпидемиологического анализа комплекса некоторых показателей здоровья (состояние иммунобиологической реактивности,мышечной,■ костной,нервной,кроветворных систем) выявлено,что наиболее

многочисленной (до 702) оказалась категория лиц,отнесенной к третьей группе здоровья.Высказано предположение,что эти показатели зависят от качества питания.Анализ последнего еыя-вил неполноценность используемых рационов:недостаточность белков,жиров и углеводов.Результаты анализа позволяют выявить некоторые причинно-следственные связи в эпидемиологии неинфекционных заболеваний.

Нами проведены комплексные (эпидемиологические,клинические, лабораторные и т.д.) исследования многих профессиональных групп (нефтяная,хим!«еская,злектрстехни4сская промышленности, птицекомплексы) во время которых обследовалось как население, проживающее близ того или иного производства,так и производственные коллективы (около 8 тысяч человек). Определена частота ишунотоксическлх состояний у различных производственных групп (В,9-10,бХ при р<0,001).

Общепринятой зздачей эпидемиологического анализа является сравнение (по методам Мак Мала) территорий и групп населения по уровню и структуре заболеваемости,для чего выделяют в совокупности ограниченного числз.как правило,две группы по определенному признаку.При различной структуре сравниваемый совокупностей вместо сопоставления общих интенсивных показателей прибегают к стандартизации.Такал стандартизация некоторых показателей заболеваемости осуществлена в различных профес-_ сиональных группах (прямым методом).

На основании общепринятых положений математической статистики подтверждена разница показателей заболеваемости изучаемых групп. Материалы чрезвычайно объемны,требуют дальнейшего отчисления и обработки на ЭВМ.

Определена корреляционная связь в формировании негативных-тенденций динамики состояния здоровья населения города о комп^ лексом факторов внешней среды,осуществлено эпидемиологическое районирование территории (см.рио,).Вместе о тем,для выявления причинно-следственных связей состояния здоровья населения от условий окружающей среды необходимо дальнейшее развитие в городе системы социально-гигиенического мониторинга. ■

Результаты наших исследований позволяют считать,что проблемы охраны здоровья населения города в tцелом з последнее пятилетие приобретают первостепенный характер.

Карта - схема экологического I эпидемического> районирования г.Саратова (в взрезе административных территорий)

бая) характеристики ! Ш - благополучная

! 1 гл - относительно

йлагиполцчная

111 ЕВ - относительно

иааская

IV ш - опасная

V ш - очень опасная

01 т - чрезвычайно

опасная

Причины стремительного ухудшения состояния здоровья .многочисленны, но основные определяются социальным и экономическим положением.

В условиях продолжающего спада экономики.снижения уровня жизни большинства населения все труднее предотвращать влияние на человека потенциально опасных для здоровья химических,физических,биологических факторов.что усугубляется срывом адаптационных и защитных механизмов организма и развитием заболеваний.

Здоровье горожан во многом определяется его санитарно-эпи-демическим благополучием,безопасной средой обитания и профилактикой заболеваний.

К сожалению,при спаде производства возросли удельные объемы выбросов вредных веществ,сточных вод,накопление токсических веществ на единицу выпускаемой продукции.

Антропогенная нагрузка на окружающую среду возрастает,качество воздушного и водного бассейна ухудшается.Следствием этого является,как отмечено выше,формирование экологически обусловленной патологии человека,выраженного ухудшения здоровья населения в экологически неблагополучных районах.

Причины ухудшения здоровья трудоспособной части населения так же,как и в области экологии,лежат в сфере экономики.

Внедряемые подходы и элементы рыночной экономики в настоящее время не сопровождаются адекватными действиями по созданию безопасных для лизни и безвредных для здоровья работающих условий.Действовавшая ранее система охраны и оздоровления труда разрушена,новая находится в стадии формирования.

Тенденция ухудшения здоровья работающих сохранила еще на длительное время,так как не задействован механизм повышения заинтересованности работодателя в сохранении здоровья трудя- -щихся.

Продолжает ухудшаться структура и качество питания населения, проблема обеспечения людей доброкачественной питьевой водой.Пренебрежение вопроса»;и развития централизованного водоснабжения, ухудшение санитарно-технического состояния водопроводных сооружений и сетей,несоблюдение требований санохраны водных объектов приводит к тому,что инфекционная заболеваемость, связанная с водным фактором,продолжает составлять социальную проблему.

При наличии специализированных служб остается напряженная эпидемическая обстановка по профилактике туберкулеза,венерическим заболеваниям и СПИДу.

Задача улучшения эпидобстановки поставлена в качестве ведущей в программах действий правительства области и администрации города по социальной политике.Однако реализация многих решений оставляет желать лучшего.Во многом зто зависит от уровня финансирования предусматриваемых мероприятий.

Вамым элементом обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является Госсанэпиднадзор и контроль за соблюдением санитарного законодательства.

Не останавливаясь на количественной стороне деятельности,отметим, что в результате действий оанзлидслукбы города были предотвраще- . ны десятки тысяч случаев санитарных правонарушений,которые могли повлечь за собой массовые, заболевания и отравления людей.

Решение перечисленных проблем и задачи стабилизации санитарка - эпидемической обстановки в городе должно решаться в пределах компетенции местных органов власти и поддержке федеральным правительством мероприятий,имеющих региональное значение.

ВЫВОДЫ:

1. Осуществлен эпидемиологический анализ инфекционных и паразитарных заболеваний с учетам их социально-экономической значимости и характера воздействия хозяйственной деятельности человека на эпидемические процессы.

2. Установлен'-,что все административные районы Саратовской агломерации м зеркала Волгоградского водохранилища находятся в зоне повышенных концентраций 4В ингредиентов, выбрасываемых в атмосферу.

3. Разработана модель,позволяйся про*нозировать (краткосрочный и среднесрочный (до 5 лет) прогнозы ) уровни загрязнения воздуха различными вредными примесями в зависимости от метеоусловий и антропогенного фактора.

4. При эпидемиологическом анализа кеинфокциснных заболеваний, наряду с общепринятыми критериями здоровье населения следует использовать показатели иммунного статуса организма.

6. Общий уровень аллергической заболеваемости горожан в-последнее пятилетие вырос в 4,1 раза.Неинфекционные зпаллюан-ты,аэроаллергены,пищевые аллергены-как причины аллергических заболеваний,встречаются чаще в Заводском районе.

B. Имеющиеся в настоящее время разработки по комплексной эпидемиологической оценке водных объектов города недостаточны в условиях многокомпонентного загрязнения,поскольку не позволяют оценить интегральный уровень влияния факторов загрязнения (заражения) на здоровье населения,а также гигиеническую эффективность осуществляемых мероприятий по улучшении экологической обстановки.

7. Составлены программа и макет медико-экологического районирования Саратовской агломерации.Выявлены административные участки с различной степенью опасности для здоровья- населения.

8. Для сохранения здоровья и повышения производительности труда населения проживающего в промышленных зонах,профессиональных групп,детских коллективов определена приоритетность мероприятий в программе совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора в.целом.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бережнов A.B. .Хотько Н.И. .Коротков В-.Б..Коломиец В.В., Маркина Е.Г. и др. К общей характеристике заболеваемости

в Саратове геморрагической лихорадкой с почечным синдромом// Сб. трудов ПЧУ СССР.-Вопр.паразитол.и неспецифическ. профилактики зоонозов.-Саратов,1988.-С.67-76.

2. Половцев О.П..Коломиец В.В..Оленина Е.А. Зколого-гкгиеническая оценка малоотходных плетем обеззараживания навоза и помета //• Тез.докл.научно-практич.конферец."Экология и здоровье".-Саратов,1991.-С.18-20.

3. Андреева Г.Ф..Алешкина О,J0..Добровольский Г.А.,Коломиец В.В. и др.Частота генетических эффектов в годовой генетической популяции человека.Сб.трудов II Всеросо. конфер. "Влияние антропогенных ф,акторов на структурные преобразования органов тканей,клеток человека и животных". Саратов, 1993 г.-ч И,-

C.38-40.

4. Коломиец B.B.,Хотько H.K..Заварзин А.Т.,Семенов Н.К. Некоторые аспект-1 оценки здоровья населения Саратовской области в зависимости от внешней среды // Деп.в ВИНИТИ 15.08.95.-N244-B95.-17с.

Б. Хотько Н.И..Коломиец В.В. .Семенов Н.К. .Потемкина Т.В., Заварзин А.Т.,Макаров В.З..Пролеткин И.Б. Эпидемиологический анализ показателей здоровья детей в связи с экологическими проблемами промышленных центров Саратовской области // Деп. в ВИНИТИ 1B.10.95.-N2764-B95.-8c.

6. Коломиец В.В. Доскарь Е.Ш..Семенов Н.К..Заварзин А.Т. К проблеме эпидемиологического анализа показателей здоровья некоторых профессиональных групп населения Саратовской области // Деп.в ВИНИТИ 06.10.95.-N2706-B95.-llC.

7. Коломиец В.В.,Семенов Н.К..Макаров В.З..Пролеткин И.В., Чумаченко A.B. Экологические аспекты токсического и микробного загрязнения /заражения/ поверхностных водоемов Саратова //

// Деп.В ВИНИТИ 06.11.95.-Ы2707-В95.-16р.

8. Хотько Н.И..Коломиец В.В..Коротксв В.Б.,Семенов Н.К., Потемкина Т.Н. Результаты эпидемиологических и клинических исследований состояния отдельных профессиональных групп

// Деп.в ВИНИТИ 14.12.95.-H3314-B95.-12C.

9. Семенов Н.К..Коротков В.Б..Коломиец В.В..Тоскарь Е.Ш., Базан С.И..Згварзин А.Т..Потемкина Т.В. Опыт эпидемиологического анализа показателей здоровья детей организованных коллективов // Деп.в ВИНИТИ 14.12.95.-Н3316-В95.-7с.

10. Коломиец В.В..Коротков В.Б. Доскарь Е.Ш. .Заварзин АД., Половцев 0.П.,Базан С.И..Семенов Н.К. К вопросу эпидемиологического значения птиц а инфекционной патологии человека и эколого-гигиенической оценки районов размещения птицефабрик // Деп.в ВИНИТИ 14.12.95.-N3313-B95.-10o.

11. Коломиец В.В..Семенов Н.К..Базан С.И..Нариманов Н.М. К экологической оценке загрязнений1' атмосферного воздуха в , крупных городах // Деп.в ВИНИТИ 14.12.95.-N3316-B95

•12.Шуб Г.М. Дупикин ^.В. .Хотющенко Т. И. ..Коломиец В.В. Использование метода микрометрического анализа для серодиагностики сальмрнеллеза и бруцеллеза // Журнал микробиол.и апидемиол.-1996.-N1.-C.46-S3 «

13.Хотько Н.И..Коротков В.Б. .Коломиец В.В.,Потемкина Т.В.,

- 23 -

Тоскарь Е.Ш. Проблемы медико-экологического картографирования Саратовской губернии //Деп.в ВИНИТИ 05.09.96.-N 871.-

B.-96.-13с.

14.Потемкина Т.В. Дотько Н.И. Короткой В.Б. Доломиец В.В., Разипкина О.Н. Опыт эпидемиологического анализа вакцинального процесса у детей с измененной реактивностью // Деп.

в винити 05.09.96.-nb72.-b.-96.-9 с.

15. Шуб Г.М..Тупикин Д.В. .Томников А.Ю. Доломиец В.В. Дотю-щенко Т.И. Использование телевизионного микрометрического анализа для экспресс-индикации патогенных энтеробактерии в молоке // Международн.симпозиум посвящен.году Л.Пастера "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями"-Сп5.,1995.-0.30-31

16.Нафеев А.А.Дотько Н.И.Доломиец В.В..Матусевич Л.Е. Эпидемиология ГЛПС в связи с проблемой ее профилактики // Тр.Акад.Естествознания "Гомеостаз и инфекционный процесс" .-Саратов,1996.-ч. I]. -С.276-277.

17.Хотько H.H. Доломиец В.В.,Нафеев А.А.,Базан С.И. Эпидемиологические особенности заболеваемости лептоспиро-зом работников мясокомбинатов //Там же.ч.II.-С.339-340.

18.Хотько Н.И.Доломиец В.В..Матусевчч Л.Е. Эпидемиологи- ' ческиэ особенности ГЛПС // там же ч III.e.20

19.Хотько Н.И..Федянин Ю.П. Доломиец В.В. К проблеме использования эпидемического потенциала при эпидемиологическом надзоре за инфекциями с природной очаговостью // Сб.Респ. науч.работ: "Природно-очаговые болезни человека".-Омск.-1996 г.-

C.14-15.

20.Коломиец В.В. Дотько Н.И. ,Базан С.И. К характеристике эпидемического процесса при ГЛПС в постэпидемический период // Там же С.160-161.

21.Матусевич Л.Е. Дотько Н.И. Доломиец В.В. .Базан С.И. Эпидемиологическая характеристика заболеваемости ГЛПС в организованных коллективах". //Там же С. 161-163.

22.Хотько Н.И.,Федянин Ю.П. .Ь'афеев A.A. Доломиец В.В. Эпидемиология и профилактика лептоспирозной инфекции среди людей на современном этапе //Там же.С.232-233.

23.Коломиец В.В. Дотько Н.И.,Матусевич Л.Е. .Потемкина Т.В. Санитарное состояние среды обитания и общественное здоровье населения Саратова.//Матер.VII Всеросскйок.съезда гигиенистов

и сан.врачей. С-5. научн.трудов.М., 1935. -Т. 1. -С.133-141.

24.Коломиец F Е. ,Матусевкч JI.E. .Здоровье детей оргакизован-ных коллективов в связи о экологическими проблемами Саратова // Там же.Т.1.-С.135-137.

25.Потемкина Т.Е.,Коломнец Б.В.,Хотько К.И..Дацук Т.Г.

К изучению иммунитета против дифтерии //3 сб.Тез.VII съезда of Л РФ "Новое в диагностике и профилактике инфекционных заболеваний".М.,1335.-С.17*0.

26.Хотько Н.И..Колоыиец В.Б. Организация протпвизпиделлгческих мероприятий в очагах инфекционных заболеваний (Руководство для врачей) Саратов.-Издат.Академ.мед.вет.-1336.-133с.

Автореферат ("Эколгические аспекты обеспечения эпидемического благополучия населения Саратова") отпечатан на государственном предприятии ("Типография N Б"),объем 2 1/4 листа, тираж 130 экз. Зак'з N _, число 10 февраля 1397 г.

СГГТТ № 6 Зак. № Тир. /JO