Оглавление диссертации Кильдюшова, Ольга Васильевна :: 2003 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ. ВОЗМОЖНОСТИ
ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРЕМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ
1.1. Влияние химического загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения.
1.2. Диагностическая значимость изучения параметров крови и ротовой жидкости - альтернативной биологической среде.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика демографической и экологической обстановки в г.Чапаевск
2.2. Клиническая характеристика обследованного контингента
2.2.1. Сведения об обследованных детях.
2.2.2. Данные об обследованных юношах
2.3. Биохимические методы исследования.
2.4. Исследования тиреоидного статуса.
2.5. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В
ГОРОДЕ С РАЗВИТОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ.
3.1. Характеристика заболеваемости взрослого населения.
3.2. Характеристика заболеваемости подростков.
3.3. Характеристика заболеваемости детей.
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ В РЕГИОНЕ
ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
4.1. Параметры метаболизма в крови и ротовой жидкости у клинически здоровых детей.
4.2. Показатели крови и ротовой жидкости часто болеющих детей.
4.3. Влияние осложнений беременности у матери на метаболический статус часто болеющих детей.
4.4. Сравнительный анализ параметров обмена у детей с разной групповой принадлежностью крови.
4.5. Тиреоидный статус у часто болеющих детей с общим недоразвитием речи.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ИЗ РЕГИОНА ПОВЫШЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
5.1. Характеристика физического развития юношей призывного возраста.
5.2. Результаты исследования общего анализа крови у юношей в городах с разным характером техногенного загрязнения.
5.3. Метаболические предпосылки нарушения здоровья подростков и юношей региона экологического неблагополучия.
5.4. Результаты корреляционного анализа заболеваемости подростков с химическими соединениями в атмосфере города.
ГЛАВА VI. ОБОСНОВАНИЕ СТАНДАРТОВ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ЖИТЕЛЕЙ ЭКЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РЕГИОНОВ
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Кильдюшова, Ольга Васильевна, автореферат
Актуальность. В современных условиях бурного развития клинической лабораторной диагностики, обеспеченном внедрением новейшего высокопроизводительного аналитического оборудования, прогрессивных технологий, компьютеризации лабораторного комплекса, диагностическое меню ежегодно пополняется новыми информативными аналитами. Экономическая ситуация в здравоохранении не позволяет беспредельно расширять программу лабораторного обследования конкретного больного, кроме того, клиницисты, заказывающих выполнение этой программы, зачастую недостаточно информированы о достижениях современной клинической лабораторной диагностики. Это диктует необходимость создания стантартов (протоколов) лабораторного обследования при определенных заболеваниях, что сделает лабораторную службу экономически более эффективной (Иванов И.Р., Рубин В.И., 1984; Меньшиков В.В., 2002; Эмануэль Ю.В. с соавт., 2002; Долгов В.В., 2003). Широкому распространению указанных стандартов мешает неодинаковая техническая оснащенность клинико-диагностических лабораторий. Кроме того, практически не разработаны лабораторные критерии преморбидного состояния, программы скринингового обследования групп "риска". Особого внимания заслуживают дети, подростки и беременные, проживающие в экологически неблагополучных регионах, для которых характерна высокая заболеваемость, они нуждаются в объективной оценке состояния здоровья (Рубин В.И., 1983; Студеникин М.Я., Елфимова А.А.,1998; Сапрыгин Д.Б., Романов М.Ю., 2001) Именно для таких групп населения важно разрабатывать методы неинвазивной диагностики.
В последние годы внимание ученых все больше привлекает ротовая жидкость, объемы которой для повторных исследований практически не ограничены, изучается ее состав как при стоматологической, так и при соматической патологии (Банченко Г.В. с соавт., 2000; Леонтьев В.К., 2000; Гильмияров Э.М.,2002; Захаренкова Т.П., 2002). Разработке новых диагностических подходов в оценке состояния здоровья населения, проживающего в регионе с высоким уровнем химического загрязнения, посвящена настоящая работа.
Цель настоящего исследования заключается в обосновании оптимального протокола лабораторного обследования населения региона экологического неблагополучия с учётом доминирующей патологии в различных возрастных группах.
Задачи:
1. Проанализировать заболеваемость взрослого, подросткового и детского населения г. Чапаевска и выяснить преобладающую патологию.
2. Оценить метаболический статус клинически здоровых детей по показателям крови и ротовой жидкости.
3. Охарактеризовать состояние метаболизма у часто болеющих детей с общим недоразвитием речи с учётом отягощающих анамнестических данных.
4. Исследовать показатели метаболизма у детей I - IV групп крови и проанализировать возможную взаимосвязь генетически детерминированного признака с характером метаболических процессов.
5. Изучить тиреоидный статус крови по содержанию тиреостимулирующего гормона, тироксина, трийодтиронина и Т-захвату у часто болеющих детей.
6. Исследовать гематологические показатели у подростков из региона экологического неблагополучия с учетом данных физического развития.
7. Определить показатели метаболизма в крови у юношей допризывного возраста.
8. Проанализировать полученные результаты и отобрать наиболее информативные показатели для оценки состояния здоровья при скрининговом обследовании детей и подростков региона с высоким техногенным загрязнением.
Научная новизна.
Получены новые данные, характеризующие состояние обменных процессов у детей и подростков, проживающих в условиях повышенного химического загрязнения, конкретных экологических и социальных условиях. Неинва-зивным способом, используя ротовую жидкость в качестве объекта исследования, выявлено отчётливое снижение содержания общего белка, альбумина, нарушение липидного спектра, активности ферментов трансаминирования аминокислот. Новыми сведениями являются характеристики параметров обмена у часто болеющих детей с общим недоразвитием речи, раскрывающие структурно-энергетический дефицит и снижение общей резистентности организмы. Составлен метаболический паспорт у детей, на основании анализа групповой принадлежности крови^ сделан вывод об отсутствии взаимосвязи отклонений в обменных процессах и этого генетически детерминированного признака. Впервые установлено, что отягощенный анемией и гестозом акушерский анамнез матери обусловливает снижение содержания в крови детей дошкольного возраста содержания тиреоидных гормонов, развитие гипотиреоза.
У юношей призывного возраста из региона повышенного техногенного загрязнения обнаружено нарушение физического развития, склонность к анемии, лейкопении, гипопротеинемии, часто встречается гипербилирубинемия, что свидетельствует о снижении потенциала пластической и детоксикационной способности организма в условиях нагрузки экотоксикантами.
Научно-практическая значимость
Создана база данных для разработки стандартов обследования жителей регионов экологического неблагополучия, которые должны включать наряду с традиционными гематологическими показателями, позволяющими оценить состояние специфических и неспецифических защитных механизмов, обеспеченность метаболических процессов кислородом, определение уровня протеине-мии, содержания альбумина, холестерина, триглицеридов в ротовой жидкости, неинвазивность получения которой позволяет широко использовать эту биологическую жидкость для проведения скрининговых исследований с целью выявления структурно-энергетического дефицита - показателя экологически индуцированных изменений в обмене, которые можно расценить как преморбидные нарушения.
Важное практическое значение имеет определение тиреоидного статуса у детей с отягощенным гестозом и анемией акушерским анамнезом матери для своевременного диагностирования гипотиреоза и адресного корригирующего лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность изменений, характеризующих особенности метаболического статуса у клинически здоровых детей из региона повышенного химического загрязнения.
2. Наличие гипотиреоза и структурно-энергетического дефицита у дете] герей с отягощенным гестозом и анемией акушерским анамнезом, живущих в условиях в перегрузки экотоксикантами.
3. Отсутствие взаимосвязи между групповой принадлежностью крови и метаболическим статусом у часто болеющих детей с общим недоразвитием речи.
4. Информативность, диагностическая значимость изучения ротовой жидкости в реализации лабораторного обследования в рамках скрининговых программ.
Внедрение результатов в практику.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу следующих подразделений лечебно-профилактических учреждений: отделение лабораторной диагностики муниципального учреждения Центральная городская больница г. Чапаевск; клинико-диагностической лаборатории Клиник Самарского го
Чалч С©. сударственного медицинского университета; используются в лекционном курсе а такхсе при чтении лекций и проведении практических занятий на 4 курсе ле и на практических занятиях в рамках Института последипломного образо) ного факультета и 6 курсе факультета семейной медицины Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 6 Международной научной конференции «Здоровье семьи - 21 век» (Пермь-Дубай, 2002), Первом Губернском съезде врачей (Самара, 2001), Международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003), конференции «Современные тенденции педагогики и психологии» (Самара, 2003), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2003), на заседаниях по актуальным вопросам лабораторной диагностики на Днях специалиста по клинической лабораторной диагностике Самарской области (Самара, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), на совместном заседании Самарского отделения Всероссийского биохимического общества и региональной ассоциации специалистов по медицинской диагностике (Самара, 2003), в рамках межкафедрального заседания кафедр фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой и общей, бионеорганической и биоорганической химии и химии фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинического материала и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 178 страницах, иллюстрирована 9 рисунками, содержит 67 таблиц. В работе использовано 221 источник, из них 139 отечественных и 82 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экологически индуцированные нарушения здоровья, алгоритм их лабораторной диагностики"
149 ВЫВОДЫ
1. Повышение уровня техногенного загрязнения в г.Чапаевске сопровождается увеличением общей заболеваемости населения, наличием однотипных тенденций в структуре заболеваемости во всех возрастных группах. Доминирующими патологиями являются анемии, болезни органов дыхания, психические расстройства, новообразования.
2. Выявлена высокая корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости анемией и содержанием экотоксикантов в атмосферном воздухе: углерода четырёххлористого (г = 0,97), бензола (г = 0,96), циклогекса-нона (г = 0,97), диоксифталата (г = 0,99), гексана (г = 0,93), неорганической пыли (г = 0,99).
3. У клинически здоровых детей, проживающих в экологически неблагополучной обстановке, установлено наличие в организме энергопластического дефицита, признаками которого являются уменьшение в ротовой жидкости содержания альбумина у 51 % обследуемых, тригли-церидов - у 25 % наблюдаемых, тенденции к снижению в крови содержания уровня глюкозы и триглицеридов.
4. Наблюдается изменение тиреоидногого статуса у часто болеющих детей с общим нарушением речи, рожденных от матерей с отягощенным гесто-зом и анемией акушерским анамнезом, что проявляется уменьшением содержания тироксина (в 1,72 раза), трийодтиронинов (на 33,7 %), их свободных фракций (Т4 - на 51,9 %, ТЗ - на 33,7 %), увеличением концентрации тиреостимулирующего гормона (в 1,67 раза).
5. У детей, матери которых имели длительный контакт с химическими веществами в условиях производства, отмечена гипоальбуминемия у 21 % обследованных, характерна склонность к абсолютной лимфоцитопении, эозинофилии, анемии.
6. В ротовой жидкости часто болеющих детей обнаружено снижение содержания альбумина, триглицеридов, повышение концентрации холестерина. Более значительные изменения показателей обмена в ротовой жидкости наблюдаются у детей, рожденных матерями с отягощенным гесто-зом и анемией акушерским анамнезом.
7. Изучение метаболического статуса по содержанию глюкозы, холестерина, триглицеридов, мочевины, активности аланин- и аспартатами-нотрансфераз, общего белка, альбумина, его доли в составе общего белка в крови и ротовой жидкости у часто болеющих детей I - IV групп крови показало, что связи нарушений метаболизма с групповой принадлежностью крови не прослеживается. Отмечается тенденция к увеличению процентного содержания альбумина в составе общего белка в ротовой жидкости детей IV группы крови.
8. У юношей призывного возраста региона наблюдения прослеживается снижение показателей роста, увеличение до 43,5 % доли лиц с дефицитом массы тела. Негативные тенденции в физическом развитии сопровождаются отклонениями в обмене: гипопротеинемией - у 25 %, склонностью к гипоальбуминемии - у 35 % обследованных, уменьшением содержания гемоглобина, лейкоцитов, что можно расценить как объективные интегральные критерии предболезни в подростковом возрасте.
9. Алгоритм лабораторного обследования клинически здоровых детей и подростков, проживающих в условиях повышенной техногенной нагрузки, для объективной оценки резерва здоровья включает исследование клеточного состава крови с подсчетом абсолютного числа лимфоцитов, а также определение содержания альбумина, триглицеридов в крови и ротовой жидкости для раннего выявления энерго-пластического дефицита, служащего молекулярной основой формирования экологически зависимой патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В регионе повышенного техногенного загрязнения рекомендуется проводить мониторинг состояния здоровья населения и оздоровительные мероприятия в группах "риска", к которым относятся:
- дети, рожденные от матерей, имеющих длительный контакт с химическими веществами в условиях производства;
- дети с отягощенным акушерским анамнезом матерей;
- подростки.
2. Перечень лабораторных исследований клинически здоровых жителей экологически неблагополучного региона должен включать в себя определение содержания общего белка, альбумина, триглицеридов в крови для выявления энерго-пластического дефицита, содержания гемоглобина для ранней диагностики анемического синдрома, изучение клеточного состава крови с подсчетом абсолютного количества лимфоцитов для оценки потенциала специфических и неспецифических механизмов защиты организма.
3. Лабораторное обследование детей с общим недоразвитием речи должно включать в себя оценку тиреоидного статуса: определение в крови содержания тиреотропного гормона, тетра- и трийодтиронинов, их свободных фракций, тироксинсвязывающей способности для раннего выявления гипотиреоидного состояния и своевременной персонализированной коррекции.
4. Программы скрининговых лабораторных исследований детского контингента должны содержать методы неинвазивной диагностики. Информативно определение в ротовой жидкости общего бежа, альбумина, триглицеридов, холестерина, активности аминотрансфераз.