Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Спиридонова, Татьяна Константиновна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
04201355605
На правах рукописи
СПИРИДОНОВА ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА
ЭХОГРАФИЯ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ОЖИРЕНИЯ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА
14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель - д.м.н., проф. В.Н. Диомидова Научный консультант - д.м.н., проф. Г.Р. Вагапова
ЧЕБОКСАРЫ-2013
/
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................13
1.1. Ожирение - фактор риска
хронических неинфекционных заболеваний.........................................13
1.2. Современные представления о распространенности ожирения
среди лиц трудоспособного возраста......................................................18
1.3. Современные методы диагностики ожирения.......................................20
1.4. Возможности эхографии в ранней диагностике ожирения..................27
Глава 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................32
2.1. Общая характеристика обследованных..................................................32
2.2. Характеристика оборудования, использованного в исследовании.....36
2.3. Методика комплексной эхографии подкожного
и висцерального жира...............................................................................39
2.4. Стандартный алгоритм диагностики ожирения
в центре здоровья......................................................................................41
2.5. Методы статистической обработки полученных данных.....................43
Глава 3
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................44
3.1. Анализ распространенности ожирения
среди лиц трудоспособного возраста......................................................44
3.2. Комплексная эхография в оценке структуры жировой ткани..............46
3.3. Сравнительная характеристика результатов
комплексной эхографии...........................................................................50
3.4. Анализ результатов рентгеновской компьютерной томографии.........70
3.5. Алгоритм ранней диагностики ожирения
с использованием комплексной эхографии
на этапе скринингового обследования трудоспособного населения... 75
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................79
ВЫВОДЫ...............................................................................................................85
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................87
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................88
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление ВЖ - висцеральный жир
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ГЛ - глюкоза
Диаст. АД - диастолическое артериальное давление
ЖМ - жировая масса
ИМТ - индекс массы тела
ИТБ - индекс талия/бедро
МРТ - магнитно-резонансная томография
МТ - масса тела
ОБ - окружность бедер
ОЖ - сумма толщины подкожной и висцеральной жировой ткани ОТ - окружность талии ПЖ - подкожный жир
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
Сист. АД - систолическое артериальное давление
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХС - общий холестерин
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
чел. - человек
ЭД - энергетическая допплерография
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Проблема профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в связи с неуклонным ростом человеческих потерь и экономических затрат, обусловленных их широкой распространенностью, в настоящее время приобретает чрезвычайную актуальность [Шилова С.П., 2009]. С 90-х годов XX столетия в России продолжается процесс сокращения численности населения. В период с 1992 по 2010 год естественная убыль населения России составила 13,1 млн. человек и смертность в эти годы превышала рождаемость в 1,5 раза [Белобородов И.И., 2011].
Согласно Концепции государственной миграционной политики на период 2012-2025 годов в ближайшие 15 лет численность россиян трудоспособного возраста уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек [Институт демографических исследований, 2011].
Основной причиной смертности в России являются болезни системы кровообращения 56,9% [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Колодко В.Г, 2010; РОССТАТ, 2011]. По мнению ученых, одним из ведущих управляемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний является ожирение [Мясников A.JL, 1965; Алмазов В.А., Благосклонная Я.Б., Шляхто Е.В. и др., 1999; Мельниченко Г.А., 2001; Оганов Р.Г., Фомина И.Г., 2006; Мамедов М.Н., 2006; Ровда Ю.И., 2010; Смирнова J1.E., Виноградов В.Ф., Смирнов A.B. и др., 2012; Terol I., Lorenzo J., Quintana E. et al., 1985; Mcgovern A.S., Pan-cow J.S., Shahar E. et al. 1996].
Избыточное содержание жировой ткани в организме в сочетании с гормональными нарушениями (артериальная гипертензия, дислипидемия, гипергликемия, гиперинсулинемия и инсулинорезистентность) ведет к развитию ишемической болезни сердца, сахарного диабета, гипертонической бо-
лезни и других социально-значимых хронических заболеваний, которые значительно снижают качество и продолжительность жизни не только в старшем, но и в молодом трудоспособном возрасте [Перова Н.В., 1996; Рунихин А.Ю., 2006; Сундукова Е.Л., Миняйлова H.H., Ровда Ю.И. и др., 2009; Бере-славская Е.Б., 2010; Сусляева Н.М, 2010; Zemel М.В., 1995; Jousilahti P., Tuo-milehto J., Vartiainen E. et al., 1996].
На протяжении многих лет диагностическими критериями ожирения являются такие антропометрические показатели, как окружность талии (ОТ), индекс талия/бедро (ИТБ) и индекс массы тела (ИМТ) [Ковалева О.Н., 2005; Ройтберг Г.Е., Дорош Ж.В., Курушкина О.В., 2010]. Однако результаты, полученные в последние годы и основанные на оценке факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета у лиц без ожирения, указывают на важность не столько избытка общего содержания жира в организме, сколько доли висцерального жира в нем [Ройтберг Г.Е., Дорош Ж.В., Курушкина О.В., 2010; Azuma К., 2007; Andreotti F., Rio Т., Lavorgna А., 2009]. По мнению ряда авторов, даже у лиц с нормальной и умеренно избыточной массой тела могут присутствовать гормональные нарушения, связанные с избытком ВЖ [Кисляк O.A., 2007; Рои K.M., 2009].
Многочисленные работы, опубликованные к настоящему времени, позволяют считать, что важнейшим критерием в выявлении ожирения является определение объема ВЖ, который имеет большое количество андрогенных, кортикостероидных рецепторов, богатую иннервацию, развитую капиллярную сеть и отличается выраженной метаболической активностью [Мартиро-сов Э.Г., Николаев Д.В., Руднев С.Г., 2006;Суляева Н.М., 2010; Donnelly L.F., O'Brien K.J., Dardzinski В J. et al., 2003].
Изучение особенностей распределения жира в организме стало доступным благодаря развитию современных методов исследования - рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и ультразвукового исследования (УЗИ) [Ройтберг Г.Е., До-
рошЖ.В., Курушкина О.В., 2010]. Но применение МРТ и РКТ на этапе скринингового обследования населения ограничено в силу дороговизны и трудоемкости методов, а также наличия ряда противопоказаний к исследованию [Диомидова В.Н., 2011; Сусляева Н.М., Завадовская В.Д., Шуль-
га0.с.,2012].
Учитывая сложное демографическое положение, сложившееся в последние десятилетия в Российской Федерации, государственная политика направлена на изменение этой ситуации, на увеличение продолжительности жизни населения, своевременное предупреждение заболеваний для сохранения здоровья всех групп населения [Постановление Правительства РФ, 2009]. С 2009 года, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», в нашей стране начали открываться центры здоровья, главное предназначение которых заключается в первичной профилактике ХНИЗ, эпидемию которых можно остановить только усилением профилактики [Оганов Р.Г., Масленникова Т.Я., 2009; ТенюковаКЛО., Марков Д.С., 2010].
Эффекты профилактики наиболее выражены в начальных стадиях повышения массы тела, когда нарушения метаболизма нестойкие и условия для их прогрессирования только формируются [Строев Ю.И., 2003; Дедов И.И., 2004]. Поиск и апробация новых методов ранней диагностики ожирения входят в число основных направлений совершенствования профилактических технологий [Оганов Р.Г, Масленникова Г.А., Шальнова С.А, 2003; Bray G.A., 1998; Krotkiewski М., 1998].
Ученые считают, что одним из таких современных технологий является эхография, которая в силу безопасности для здоровья человека, отсутствии противопоказаний, высокой степени достоверности результатов имеет ряд преимуществ перед другими методами диагностики [Михайлов М.К., Тухбатуллин М.Г., 2003]. Однако, вопросы, касающиеся использования возможностей методов УЗИ в раннем выявлении ожирения, до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Также в научной литературе мало
публикаций об эффективности чрескожной эхографии при оценке показателей толщины жировой ткани и имеющаяся информация в них недостаточная, что послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования:
Изучить возможности и значение комплексной эхографии в оценке абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани в ранней диагностике ожирения у лиц трудоспособного возраста.
Задачи исследования:
1. Разработать метод комплексной эхографии, позволяющий достоверно определить границы и толщину подкожного и висцерального жира.
2. Определить достоверные эхографические критерии ранней диагностики ожирения с оценкой абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани и использованием коэффициента соотношения висцерального жира к общей толщине жировой ткани.
3. Изучить распространенность ожирения среди лиц трудоспособного возраста на примере анализа работы центра здоровья и определить значение метода комплексной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани.
4. Провести сравнительную характеристику результатов комплексной эхографии в определении толщины подкожного и висцерального жира с результатами, полученными при рентгеновской компьютерной томографии.
5. Предложить алгоритм ранней диагностики ожирения с использованием комплексной эхографии для применения на этапе скринингового обследования трудоспособного населения в центре здоровья.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором разработаны концепция, программа и план представленного исследования и лично выполнен весь клинико-диагностический раздел с использованием комплексной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани. Автору принадлежит ведущая роль на всех этапах диссертацион-
ного исследования: от выбора направления, определения основных задач исследования и до их теоретической и практической реализации с обсуждением полученных результатов в научных публикациях и докладах. Автором также лично проведены аналитическая и статистическая обработка полученных данных с научным обоснованием и обобщением основных результатов диссертационной работы.
Научная новизна исследования
Впервые предложен и использован способ комплексной эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования кровотока и энергетической допплерографии сосудов передней брюшной стенки и брюшной полости, позволяющий достоверно определить границы и толщину подкожного и висцерального жира. Определены достоверные эхографиче-ские критерии ранней диагностики ожирения на основании значений абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани при нормальных и незначительно измененных значениях индекса массы тела у обследованных лиц.
Обоснована эффективность применения комплексной эхографии на этапе скринингового обследования населения для ранней диагностики ожирения у лиц трудоспособного возраста. Изучена распространенность ожирения среди лиц трудоспособного возраста на примере анализа работы центра здоровья. Разработанный алгоритм ранней диагностики ожирения с использованием комплексной эхографии позволил улучшить показатели выявляемое™ ожирения при скрининговом обследовании населения трудоспособного возраста в центре здоровья.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Внедрение в клиническую практику метода эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования и энергетической доп-плерогрфии для оценки абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани позволит выявить признаки ожирения на его начальной ста-
дни. Ранняя диагностика ожирения с помощью эхографии на этапе скринин-гового обследования населения даст возможность прогнозировать риск развития сердечно-сосудистых, метаболических и других неинфекционных заболеваний и своевременно проводить профилактические мероприятия. Полученные в результате исследования данные о распространенности избыточного веса и ожирения среди лиц трудоспособного возраста уточняют и дополняют уже имеющиеся в научной литературе сведения и послужат теоретической основой для реализации профилактических программ и обоснования организации в регионах новых центров здоровья. Предложенные в работе комплексные подходы к ранней диагностике ожирения способствуют оптимизации организационных мероприятий по снижению смертности населения от ХНИЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный способ комплексной эхографии для изучения состояния и определения достоверных границ и толщины подкожного и висцерального жира является эффективным методом ранней диагностики ожирения у лиц трудоспособного возраста.
2. Использование разработанных эхографических критериев ранней диагностики ожирения путем определения абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани позволяет выявить ожирение на его начальных стадиях, когда масса тела в пределах нормы или изменена незначительно.
3. Предложенный алгоритм ранней диагностики ожирения с применением комплексной эхографии для оценки толщины подкожного и висцерального жира является более эффективной по сравнению с классической моделью скринингового обследования населения в центре здоровья.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследования явились базой для создания нового подхода к ранней диагностике ожирения у лиц трудоспособного возраста на этапе скринингового обследования населения. Разработанный алго-
ритм выявления ожирения апробирован и внедрен в клиническую практику центров здоровья бюджетных учреждений Чувашской Республики «Республиканский центр реабилитации и восстановительного лечения», «Городская больница № 5», «Городская клиническая больница № 1» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Основные положения диссертационной работы также используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
Апробация диссертационного исследования
Результаты и важнейшие итоги диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции Чувашской Республики, посвященной Международному Дню семейного врача (г. Чебоксары, 2011 г.);
- VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (г. Москва, 2012 г.);
- региональной научно-образовательной конференции «Внутренние болезни - современные технологии диагностики, лечения и реабилитации», посвященной 45-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 2012 г.);
- совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики, общей хирургии, управления и экономики здравоохранения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (г. Чебоксары, 2013 г.);
- расширенном заседании кафедр лучевой диагностики, ультразвуковой диагностики, эндокринологии, анатомии и амбулаторно-поликлини-ческой хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России и кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Казань, 2013 г.).
Публикации
Всего опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей (из них 3 -в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ) и 5 тезисов докладов к материалам конференций.
Заявлен патент на изобретение «Ультразвуковой способ определения толщины жировой ткани в абдоминальной области», который признан приоритетным Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт промышленной собственности» (№ 2012157885 от 27.12.2012 г.).
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ожирение - фактор риска хронических неинфекционных заболеваний
Основным признаком ожирения является накопление жира в организме мужчин более 10-15%, женщин более 20-25% от массы тела [Гинзбург М.М., Козупица Г.С., 1996; Бутрова С.А., Плохая A.A., 2001; Дедов И.И., 2006; Durnin J., Womersley J. 1974; Chumlea W.C., Rhyne R.J., Gany P.J. et al., 1989; Bray G., 1998].

Автореферат диссертации по медицине на тему Эхография в ранней диагностике ожирения у лиц трудоспсобного возраста
На правах рукописи
СПИРИДОНОВА ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА
ЭХОГРАФИЯ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ОЖИРЕНИЯ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА
14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 8 ДПР 2013
КАЗАНЬ - 2013
005057435
005057435
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Диомидова Валентина Николаевна
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Вагапова Гульнар Рифатовна
Официальные оппоненты: Гилязутдинов Ильдар Абдуллаевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра лучевой диагностики, профессор.
Мадянов Игорь Вячеславович, доктор медицинских наук, профессор, АУ ЧР «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, кафедра терапии и семейной медицины, заведующий курсом эндокринологии, профессор.
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Нижний Новгород).
Защита состоится «_»_2013 г. в_.часов на заседании
диссертационного совета Д 208.033.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11).
Автореферат разослан «_»_2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Е.К. Ларюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Проблема профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в связи с неуклонным ростом человеческих потерь и экономических затрат, обусловленных их широкой распространенностью, в настоящее время представляет чрезвычайную актуальность [Шилова С.П., 2009]. С 90-х годов XX столетия в России продолжается процесс сокращения численности населения. В период с 1992 по 2010 годы естественная убыль населения России составила 13,1 млн. человек и смертность в эти годы превышала рождаемость в 1,5 раза [Белобородое И.И., 2011]. Согласно Концепции государственной миграционной политики на период 2012-2025 годы в ближайшие 15 лет численность россиян трудоспособного возраста уменьшится не менее, чем на 10 миллионов человек [Институт демографических исследований, 2011].
Основной причиной смертности в России являются болезни системы кровообращения 56,9% [РОССТАТ, 2011]. По мнению ученых, одним из ведущих управляемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний является ожирение [Мельниченко Г.А., 2001; Оганов Р.Г., 2006; Мамедов М.Н., 2006; Ровда Ю.И., 2010; Terol I. et. al., 1985; Mcgovern A.S., 1996] Избыточное содержание жировой ткани в организме в сочетании с гормональными нарушениями ведет к развитию ишемической болезни сердца, сахарного диабета, гипертонической болезни и других социально-значимых заболеваний, которые значительно снижают качество и продолжительность жизни не только в старшем, но и в молодом трудоспособном возрасте [Перова Н.В., 1996; Рунихин А.Ю., 2006; Сундукова Е.Л. и др., 2009; Zemel М.В., 1995; Jousilahti P. et. al., 1996].
С 2009 года, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», в нашей стране начали открываться центры здоровья, главное предназначение которых заключается в первичной профилактике ХНИЗ, эпидемию которых можно остановить только усилением профилактики [Оганов Р.Г., 2009]. Эффекты профилактики наиболее выражены в начальных стадиях повышения массы тела, когда нарушения метаболизма нестойкие и условия для их прогрессирования только формируются [Строев Ю.И., 2003; Дедов И.И., 2004]. Поиск и апробация новых методов ранней диагностики ожирения, в том числе лучевых методов исследования, входит в число основных направлений совершенствования профилактических технологий [Оганов Р.Г., 2002; Bray G.A., 1998; Krotkiewski М., 1998].
Основными диагностическими критериями ожирения на протяжении многих лет считаются такие антропометрические показатели, как окружность талии (ОТ), индекс талия/бедро (ИТБ) и индекс массы тела (ИМТ) [Ковалева О.Н., 2005; Ройтберг Г.Е. и др., 2010]. Однако результаты, полученные в последние годы и основанные на оценке факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета у лиц без ожирения, указывают на важность не столько избытка общего содержания жира, сколько ее распределения [Ройтберг Г.Е. и др., 2010; Azuma К. et. al., 2007; Andreotti F. et. al., 2009]. По мнению ряда авторов, даже у лиц с нормальной и умеренно избыточной массой
тела могут присутствовать гормональные нарушения, связанные с избытком висцерального жира (ВЖ) [Кисляк О.А., 2007; Karla М. Рои et. al„ 2009]. Многочисленные работы, опубликованные к настоящему времени, позволяют считать, что важнейшим критерием в выявлении ожирения является определение объема ВЖ, который имеет большое количество андрогенных, кортикостероидных рецепторов, богатую иннервацию, развитую капиллярную сеть и отличается выраженной метаболической активностью [Мартиросов Э.Г. и др., 2006; Donnelly L.F. et al„ 2003].
Изучение топографических особенностей распределения жира в организме стало возможным с развитием лучевых методов исследования -рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), ультразвукового исследования (УЗИ) [Ройтберг Г.Е., 2010]. Но применение томографических методов исследования на этапе скринингового обследования населения ограничено в силу своей высокой стоимости, наличия ряда противопоказаний и затраты достаточного времени [Диомидова В.Н., 2011; Сусляева Н.М., 2012]. УЗИ в силу безопасности для здоровья человека, отсутствии противопоказаний, высокой степени достоверности результатов имеет ряд преимуществ перед другими методами диагностики [Михайлов М.К., 2003]. По мнению исследователей, эхографические показатели толщины ВЖ в большей степени коррелируют с данными томографических исследований, чем с показателями ОТ и ИТБ [Сусляева Н.М., 2011]. Однако, вопросы, касающиеся возможностей методов УЗИ в ранней диагностике ожирения до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Также в научной литературе мало публикаций об эффективности чрескожной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани и имеющаяся в них информация недостаточная, что послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования: Изучить возможности и значение комплексной эхографии в оценке абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани в ранней диагностике ожирения у лиц трудоспособного возраста.
Задачи исследования:
1. Разработать способ комплексной эхографии, позволяющий достоверно определить границы и толщину подкожного и висцерального жира.
2. Определить достоверные эхографические критерии ранней диагностики ожирения с оценкой абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани и использованием коэффициента соотношения висцерального жира к общей толщине жировой ткани.
3. Изучить распространенность ожирения среди лиц трудоспособного возраста на примере анализа работы центра здоровья и определить значение метода комплексной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани.
4. Провести сравнительную характеристику результатов комплексной эхографии в определении толщины подкожного и висцерального жира с результатами, полученными при компьютерной томографии.
5. Предложить алгоритм ранней диагностики ожирения с использованием комплексной эхографии для применения на этапе скринингового обследования трудоспособного населения в центре здоровья.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором разработаны концепция, программа и план представленного исследования и лично выполнен весь клинико-диагностический раздел с использованием комплексной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани. Автору принадлежит ведущая роль на всех этапах диссертационного исследования: от выбора направления, определения основных задач исследования и до их теоретической и практической реализации с обсуждением полученных результатов в научных публикациях и докладах. Автором так же лично проведены аналитическая и статистическая обработка полученных данных с научным обоснованием и обобщением основных результатов диссертационной работы.
Научная новизна исследования
Впервые предложен и использован способ комплексной эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования кровотока и энергетической допплерографии сосудов передней брюшной стенки и брюшной полости, позволяющий достоверно определить границы и толщину подкожного и висцерального жира; определены достоверные эхографические критерии ранней диагностики ожирения на основании значений абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани при нормальных и незначительно измененных значениях индекса массы тела у обследованных.
Обоснована эффективность применения комплексной эхографии для ранней диагностики ожирения у лиц трудоспособного возраста на этапе скринингового обследования, изучена распространенность ожирения среди лиц трудоспособного возраста на примере анализа работы центра здоровья; разработанный алгоритм ранней диагностики ожирения с использованием комплексной эхографии позволил улучшить показатели выявляемое™ ожирения трудоспособного возраста в центре здоровья.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Внедрение в клиническую практику метода эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования и энергетической допплерогрфии для оценки абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани позволит выявить признаки ожирения на его начальной стадии. Ранняя диагностика ожирения с помощью эхографии на этапе скринингового обследования населения даст возможность прогнозировать риск развития сердечно-сосудистых, метаболических и других неинфекционных заболеваний и своевременно проводить профилактические мероприятия. Полученные в результате исследования данные о распространенности избыточного веса и ожирения среди лиц трудоспособного возраста уточняют и дополняют имеющиеся сведения и послужат теоретической основой для реализации профилактических программ и обоснования организации в регионах новых центров здоровья. Предложенные в работе комплексные подходы к ранней
диагностике ожирения способствуют оптимизации организационных мероприятий по снижению смертности населения от ХНИЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный способ комплексной эхографии для изучения состояния и определения достоверных границ и толщины подкожного и висцерального жира является эффективным методом ранней диагностики ожирения у лиц трудоспособного возраста.
2. Использование разработанных эхографических критериев ранней диагностики ожирения путем определения абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани позволяет выявить ожирение на его начальных стадиях, когда масса тела в пределах нормы или изменена незначительно.
3. Предложенный алгоритм ранней диагностики ожирения с применением комплексной эхографии для оценки толщины подкожного и висцерального жира является более эффективной по сравнению с классической моделью скринингового обследования населения в центре здоровья.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследования явились базой для создания нового подхода к ранней диагностике ожирения у лиц трудоспособного возраста на этапе скринингового обследования населения. Разработанный алгоритм выявления ожирения апробирован и внедрен в клиническую практику центров здоровья бюджетных учреждений Чувашской Республики «Республиканский центр реабилитации и восстановительного лечения», «Городская больница № 5», «Городская клиническая больница №1». Основные положения диссертационной работы также используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
Апробация диссертационного исследования
Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции, посвященной Международному Дню семейного врача (г. Чебоксары, 2011г.); VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (г. Москва, 2012г.); региональной научно-образовательной конференции «Внутренние болезни - современные технологии диагностики, лечения и реабилитации», посвященной 45-летию Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (Чебоксары, 2012); совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики, общей хирургии, управления и экономики здравоохранения ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (Чебоксары, 2013); расширенном заседании кафедр лучевой диагностики, ультразвуковой диагностики, эндокринологии, анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии ФГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ и кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (Казань, 2013).
Публикации
Всего опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей (из них 3 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ) и 5 тезисов докладов к материалам конференций. Заявлен патент на изобретение «Ультразвуковой способ определения толщины жировой ткани в абдоминальной области», который признан приоритетным ФГБОУ «Федеральный институт промышленной собственности» Федеральной службы по интеллектуальной собственности (№ 2012157885 от 27.12.2012).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 218 источников, из них 127 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 12 эхограммами, 13 рисунками и диаграммами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Настоящее исследование состояло из двух этапов. На первом этапе исследования выполнен анализ результатов стандартного обследования населения в центре здоровья, по результатам которого произведено распределение пациентов на определенные группы (группа скрининга, основная, контрольная). На втором этапе проведено расширенное клинико-диагностическое исследование основной группы по раннему выявлению ожирения у лиц трудоспособного возраста с использованием разработанного нами способа комплексной эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования (ЦДК) и энергетической допплерографии (ЭД) для определения границ и толщины подкожного жира (ПЖ) и ВЖ.
В группу скрининга входило 28 135 человек от 18 до 86 лет, прошедших комплексное обследование в центре здоровья БУ ЧР «Городская клиническая больница №1» МЗ и СР ЧР в период 2009-2012 годы. Число лиц трудоспособного возраста среди них составило 19555 человек (69,5%), в том числе женщин в возрасте от 18 до 54 лет было 12108 (61,9%) и мужчин тех же возрастных категорий (от 18 до 59 лет) - 7447 (38,1%). Средний возраст обследованных лиц трудоспособного возраста был равен 46,9±0,4 лет. С целью выявления факторов риска ХНИЗ у лиц трудоспособного возраста мы проводили комплексное обследование, регламентированное приказом МЗСР РФ от 19.08.2009 г. № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака». В стандартную программу обследования группы скрининга входили скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; экспресс-оценка состояния сердца по электрокардиографическим сигналам от конечностей; ангиологический
скрининг; спирометрия; анализ внутренних сред организма; анализ общего холестерина и глюкозы в крови; измерение артериального давления.
Основная группа исследования состояла из 196 человек трудоспособного возраста, из них - 95 мужчин (48,5%) и 101 женщина (51,5%). Всем лицам основной группы была проведена комплексная эхографическая оценка границ, толщины ПЖ и ВЖ, абсолютных и относительных показателей жировой массы. В зависимости от эхографических показателей жировой массы и класса массы тела (МТ), все исследуемые основной группы (N1) были разделены на 6 подгрупп (П1_б): Пр 36 человек с дефицитом МТ; п2 - 40 человек с избытком ВЖ при нормальной МТ; п3 - 38 человек с избыточной МТ; п4 - 34 человека с ожирением 1-й степени; П5 - 28 человек с ожирением П-й степени; Пб - 20 человек с ожирением 1П-Й степени (рис. 1).
Группа скрининга - 28 135 чел.
Лица трудоспособного возраста N. 19 555 чел.
Основная группа исследования N1 — 196 чел.
Контрольная группа Ы2 — 40 чел.
Дефицит массы тела
Пі - 36
Нормаль ная масса тела (избыток ВЖ)
п2 -40
Избыточ ная масса тела
п3 - 38
Ожирение 1 степени
П4-34
Ожирение 2 степени
П5-28
Ожирение 3 степени
Пб-20
Рисунок 1. Схема формирования групп исследования
В подгруппах пробыло равное число мужчин и женщин, а в пв - 65% женщин (13 чел.) и 35% мужчин (7 чел.). Средний возраст исследованных основной группы составил 39,1±8,17 лет. Возрастная структура исследованных в подгруппах была следующей: щ - 38,0±8,78; п2 - 37,5±8,55; п3 - 39,8±8,64; п4 -39,7±5,69; п5 - 40,0±7,5; п6 - 41,5±9,3 год (р<0,05).
Контрольная группа (N2) состояла из 40 человек с нормальной МТ с нормальным содержанием жировой массы. Средний возраст лиц контрольной группы составила 38,6±8,41 лет.
Работа проводилась с соблюдением принципов добровольности и конфиденциальности в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» (Указ Президента РФ от 24.12.1993 № 2288). УЗИ выполнены на базе центра здоровья БУ «Городская клиническая больница №1» МЗ и СР 4P. На проведение данного исследования было получено разрешение этического комитета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени H.H. Ульянова». Во всех случаях исследования было получено письменное информированное согласие пациента. Критериями включения пациентов в исследование были: согласие пациента, возраст гражданина женского пола 18-54 года и мужского пола 18-59 лет; отсутствие сопутствующих тяжелых хронических неинфекционных заболеваний. Критериями исключения пациентов из исследования были: отказ гражданина от участия в исследовании; возраст гражданина женского пола старше 55 лет и мужского пола - старше 60 лет, возраст гражданина до 18 лет; наличие сопутствующих эндокринных, сердечно-сосудистых и онкологических и других хронических неинфекционных заболеваний.
Для выявления факторов риска ХНИЗ у лиц трудоспособного возраста в центре здоровья проводили комплекс обследования, регламентированный нормативными документами МЗ РФ. В утвержденный перечень оборудования входили аппаратно-программный комплекс с 8-канальным
электрокардиографом «Поли-Спектр-8» с программой для анализа вариабельности ритма сердца; компьютерная система «Кардиовизор»; допплер-анализатор с системой измерения индексов давления SmartDop 30 EX; спирометр компьютеризированный SpiroUSB; портативный биохимический фотометрический анализатор для определения общего холестерина и глюкозы в плазме крови; портативный пульсоксиметра «Мицар-Пульс для определения процентного содержания оксигемоглобина в артериальной крови. Для определения массы тела использовали весы напольные медицинские электронные ВМЭН-150, для измерения роста - ростомер SH-8053, ОТ и ОБ измеряли сантиметровой лентой. Для определения общей жировой массы нами был использован анализатор оценки баланса водных секторов организма с программным обеспечением АВС-01 «Медасс». В качестве антропометрических показателей принимались ИМТ, ОТ и ИТБ. Артериальное давление (АД) измеряли методом Н.С. Короткова с использованием ртутного сфигмоманометра.
Комплексная эхография жировой ткани проводилась на ультразвуковой диагностической системе Aixplorer MultiWave SuperSonic Imagime (Франция). Достоверность результатов комплексной эхографии в оценке границ, толщины ПЖ и ВЖ была проведена в сравнении с результатами, полученными при PKT. РКТ-исследование жировой ткани проводилось в мультиспиральном режиме на рентгеновском компьютерном томографе SOMATOM Emotion 16 (Simens, Германия). Изображения поперечных абдоминальных срезов получены на уровне L3-L5 в зависимости от расположения наибольшей толщины жировой ткани.
Методика комплексной эхографии жировой ткани была следующей. Исследование проводили в положении пациента лежа на спине, при спокойном
дыхании, в аксиальной плоскости сканирования. Сканирование начинали в серошкальном В-режиме с эпигастральной области по срединной линии тела от точки, расположенной на 5 см книзу от мечевидного отростка, последовательно перемещая датчик сверху вниз в мезогастральную область до точки, расположенной на 1,5-2 см ниже пупка до получения наибольших показателей толщины жировой ткани, определяя толщину ПЖ и ВЖ не менее чем в двух точках. В последующем в режимах ЦЦК и ЭД удавалось четко определять границы ПЖ, мышц, ВЖ - благодаря появлению возможности лоцировать сосудистые сигналы даже от мельчайших сосудов, которые визуально в серой шкале В-режима и режима ЦДК не определялись. При этом оптимальным внешним ориентиром эффективной зоны измерения толщины ПЖ и ВЖ служила белая линия живота. Внутренними ориентирами для дифференциации границ жировой ткани были: при измерении толщины ПЖ - контуры кожи и передней поверхности прямых мышц живота; при измерении толщины ВЖ слева - контур задней поверхности прямых мышц живота и передняя стенка брюшного отдела аорты ниже места отхождения почечных артерий; справа -контуры задней поверхности прямых мышц живота и задней поверхности головки поджелудочной железы. После четкого установления границ структур передней брюшной стенки и абдоминальных висцеральных структур, производили не менее чем двукратное измерение толщины ПЖ и ВЖ слева и справа от срединной линии живота, отступая от нее на 1,5-2 см. После этого производили оценку абсолютных показателей толщины ПЖ, ВЖ и ОЖ. Для углубленного анализа распределения жира в организме использовали относительные количественные показатели толщины жировой ткани -коэффициенты соотношения Квж/ож, Кпж/вж, КПЖ/ож-
Общую жировую массу определяли биоэлектроимпедансным методом с помощью анализатора внутренних сред организма АВС-01 «Медасс» (Россия) [БеигепЬе^ Р., 1998]. Классификация ожирения в зависимости от ИМТ производилась в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1997), где ИМТ до 18,5 принимали за дефицит МТ; 18,5-24,9 - нормальную МТ; 25,0-29,9 - избыточную МТ; 30,0-34,9 - ожирение 1 ст.; 35,0-39,9 - ожирение 2 ст.; 40,0 и выше -ожирение 3 ст.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием методов параметрического и непараметрического анализа [Гланц С., 1999]. Для описания нормально распределенной совокупности использовали такие параметры распределения, как среднее значение (М) и стандартное отклонение (т). Различия считали статистически значимыми при р<0,05. В случаях, когда количественные данные не подчинялись нормальному распределению и разброс их значений был довольно велик, пользовались более информативными параметрами - медианой и процентилями (5-й и 95-й). Для измерения точности оценки среднего использовали стандартную ошибку среднего. Для сравнения значений средних двух групп нами был использован г-критерий Стьюдента. Одномоментное сравнение более двух групп проводили с помощью непараметрического аналога дисперсионного анализа - критерия Крускала-Уоллеса. Для оценки связи между явлениями использовали
коэффициент корреляции Пирсона (г). Значимость различий между группами проверяли с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни. Статистический анализ проводился при помощи программного пакета Statistica 6.0 (Stat-Soft, Inc.,США). При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц MSExcel 2003.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ работы показал, что из 19555 обследованных лиц трудоспособного возраста факторы риска ХНИЗ были выявлены у 74,2% (14510 чел.). Абсолютное число факторов риска значительно превысило число обследованных в связи с выявлением у одного человека двух или более факторов. Наиболее часто выявлялись отклонения ИМТ от нормы (57,6%), признаки ишемии миокарда и аритмии (35,1%), перенапряжения механизмов адаптации (35,0%) гиперхолестеринемия (30,1%), артериальная гипертензия (14,4%), гипергликемия (13,1%). Анализ распространенности ожирения в группе скрининга подтвердил имеющиеся в научной литературе данные о том, что пик ожирения приходится на возрастную категорию 51-60 лет - 11760 человек (41,8%) (рис. 2).
—,—-—,—.——■—|————1 —I I
18-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61-70 лет старше 70
□ ожирение а избыточный вес
Рисунок 2. Сравнительная характеристика распространенности избыточной массы тела и ожирения по возрасту.
Среди лиц трудоспособного возраста лишь 42,4% (8291 чел.) имели нормальную массу тела (ИМТ 18,5-24,9кг/м2). У 57,6% (11264 чел.) обследованных масса тела не соответствовала нормальным показателям: 1373 человек имели дефицит массы тела (ИМТ < 18,5 кг/ м2); 6648 человек -избыточную массу тела (ИМТ 25,0-29,9 кг/м2); 3243 человек - ожирение 1-3 степеней (ИМТ > 30 кг/ м2) (рис. 3).
42,4%
34%
О О-игр
□ Нормальная МТ
О Дгфкшгг МТ ■ Избыточна* МТ
16,б0/о
Рисунок 3. Распространенность ожирения и избыточной массы тела среди лиц трудоспособного возраста.
Сравнительный анализ распространенности ожирения по полу показал, что доля женщин из числа лиц трудоспособного возраста, страдающих ожирением, составила 61,3% (1988 человек), мужчин - 38,7% (1255 человек).
Эхоструктура подкожного и висцерального жира
При эхографии в режиме двухмерной серой шкалы ПЖ визуализировался в виде гипоэхогенной мелкодольчатой структуры с тонкими нитевидными гиперэхогенными включениями, идущими параллельно контуру кожи и ограничивающими жировые дольки. Дольчатость эхоструктуры ПЖ, в отличие от эхокартины мышц передней брюшной стенки, сохранялась при сканировании как в поперечной, так и в продольной плоскости. Эхоструктура же мышечной ткани менялась в зависимости от плоскости сканирования: в поперечной плоскости выглядела в виде гипоэхогенной структуры с гиперэхогенной исчерченностью, которая в продольной плоскости сканирования вытягивалась по длине в виде пучков вдоль направления волокон.
Эхокартина ВЖ во всех плоскостях сканирования имела волнистые контуры и представляла собой однородную гипоэхогенную структуру с разнонаправленными тонкими нитевидными эхогенными полосками в толще жировой ткани. В режиме двухмерной серой шкалы границы ВЖ не всегда четко дифференцировались из-за наложения сальниковых сумок и брыжейки кишечника.
В режимах ЦДК и ЭД границы ПЖ четко выделялись от структуры собственно кожи из-за наличия множественных цветовых сигналов в виде обильной мелкокалиберной сосудистой сети. В толще ПЖ регистрировались единичные сосудистые сигналы, выраженные слабее, чем цветовые локусы кровотока в капиллярах собственно кожи, но большие по диаметру, чем в ней. Сосудистые сигналы в мышечной ткани передней брюшной стенки были с выраженным организованным кровотоком. Четкая дифференцировка границ ВЖ также улучшалась при использовании режимов ЦДК и ЭД за счет лучшей визуализации брюшного отдела аорты и ее непарных висцеральных ветвей (чревный ствол, верхняя брыжеечная артерия и их ветви).
Нами выявлена зависимость эхографических значений медианы толщины ВЖ от ОТ у лиц и женского, и мужского пола (рис. 4 и 5). При этом эти значения в контрольной группе были: у женщин ОТ - 70 см, ПЖ - 13 мм и ВЖ - 20,5 мм; у мужчин ОТ - 80 см, ПЖ - 9,5 мм и ВЖ - 19 мм.
Рисунок 5. Анализ эхографических показателей толщины жировой ткани и объема талии у мужчин исследуемых групп (указаны значения медианы (5-95 %о), знаком* - р<0,05.
Наблюдали, что женщины всех исследуемых подгрупп при меньших значениях ОТ имели большие значения толщины и ПЖ, и ВЖ, чем мужчины.
Рисунок 4. Анализ эхографических показателей толщины жировой ткани и объема талии у женщин исследуемых групп (указаны значения медианы (5-95 %о), знаком* - р<0,05.
- толщина ВЖ -ПЖ
Медиана ОТ, см
мм
70
60 50 40 30 20 10 0
При этом значения ОТ в подгруппах п2пзп4п5пб была достоверной по сравнению с контрольной группой и медиана составила 71,80 см у женщин и 80,0 мужчин (5-95 %с\ р<0,001). Результаты нашего исследования показали, что у здоровых лиц при нормальной МТ значения ОТ не превышали 80 см у женщин и 94 см у мужчин (N2 и п2), что соответствовало рекомендациям ВНОК (2009). У лиц с избытком ВЖ при нормальной МТ (п2) медиана ОТ была у женщин - 76,0 см, у мужчин - 86,0 см (5-95 %о; р<0,05). Однако в ходе эхографии нами выявлено, что не у всех лиц с нормальными показателями ОТ толщина жировой ткани была в пределах нормы. При сравнительном анализе эхографических показателей толщины жировой ткани и ОТ большее диагностическое значение имела определение толщины ВЖ, медиана которой у женщин контрольной группы была равна 20,5 мм, у мужчин - 19,0 мм (5-95 %0; р<0,01). Толщина ПЖ (у женщин N2 - 13,0 мм, у мужчин - 9,5 мм) не имела статистически значимых различий (р<0,01). По результатам комплексной эхографии у 20,4% лиц, имеющих нормальные размеры талии, нами выявлен избыток ВЖ, что свидетельствовало о погрешности антропометрических параметров и совпадало с мнением других авторов [Ashwell М. et. al.,1985]. Следовательно, для ранней диагностики ожирения недостаточно ограничиваться установлением ОТ, ИТБ и ИМТ. Определение абсолютных и относительных показателей толщины ПЖ и ВЖ с помощью комплексной эхографии и использование достоверных эхографических критериев ранней диагностики ожирения позволяло своевременно выявить избыток ВЖ.
Изучая научную литературу по УЗИ жировой ткани, к сожалению, мы не встретили общепринятых ультразвуковых критериев диагностики висцерального ожирения. В исследованиях С.С. Leite (2002), у мужчин с риском сердечно-сосудистых заболеваний толщина ВЖ при эхографии составляла от 70 мм и более; в работах М.М. Guimaraes et. al. (2007) - 100 мм и выше. Группа отечественных ученых - В.Д. Завадовская, Н.М. Сусляева, Н.Г. Завьялова и др. (2009) предлагают для диагностики висцерального ожирения использовать толщину ВЖ>30 мм [патент на изобретение RU 2407440 МПК А61В8/00]. Результаты нашей работы показали, что значения толщины ВЖ у лиц с нормальной массой тела (N2 и п2) колеблются в достаточно широких пределах: минимальное значение было равно 13 мм, максимальное - 52 мм; 5-й и 95-й процентили толщины ВЖ составили 15 мм и 49 мм соответственно. Значения абсолютных и относительных показателей толщины ПЖ и ВЖ у лиц всех исследуемых подгрупп по данным комплексной эхографии и РКТ представлен в таблице 1.
У контрольной группы значение 95-го процентиля толщины ВЖ было равно 31,1мм, коэффициент соотношения ВЖ к общей толщине жировой ткани - 0,64; соответственно превышение этих значений у исследуемых лиц свидетельствовало об избытке ВЖ.
Таблица 1.
Сравнительный анализ толщины ПЖ и ВЖ у лиц разных классов массы тела
Контрольная группа (N2=40) Дефицит МТ (п, =36) Избыток ВЖ при нормальной МТ (п2=40) Избыточная МТ (п,= 38) Ожирение 1 степени (щ=34) Ожирение 2 степени (п5=28) Ожирение 3 степени (Пб =20)
ПЖ, мм УЗИ 11,5 (15-19,7) (5,1-20,1) 7,1 (3,4-10,3) (3,4-12,0) 14,0* (9,0-18,2) (8,2-22,4) 16,1* (8,4-20,2) (7,4-22,4) 17,2* (12,1-23,1) (10,3-27,0) 24,5 (17,4-28,0) (16,1-28,0) 28,7 (24,8-35,0) (21,1-35.0)
ВЖ, мм УЗИ 19,0 (15,0-31,1) (13,2-33,1) 10,5 (18,1-22,6) (4,0-23,1) 36,0* (21,9-49,1) (17,3-51,9) 49,1* (27,6-62,3) (25,1-64,0) 54,5* (37,3-72,4) (33-73) 58,6* (38,2-78,3) (33,3-81,0) 62,0 (50,8-77,6) (47,3-88,3)
Квж/ож 0,64 (0,52-0,73) (0,5-0,8) 0,6 (0,46-0,75) (0,4-0,76) 0,7* (0,55-0,83) (0,51-0,84) 0,7* (0,63-0,85) (0,58-0,86) 0,8* (0,65-0,83) 0,62-0,86 0,75* (0,6-0,8) (0,57-0,8) 0,7 (0,64-0,71) (0,63-0,74)
Кцжшс 0,6 (0,37-0,90) (0,29-1,0) 0,6 (0,33-1,15) (0,3-1,5) 0,4* (0,2-0,81) (0,18-0,94) 0,3* (0,18-0,59) (0,16-0,72) 0,3* (0,2-0,53) (0,16-0.6) 0,41* (0,26-0,67) (0,24-0,75) 0,5 (0,39-0,56) (0,35-0,59)
ПЖ, мм КТ 12,1 (9,2-17,1) (8,3-18.4) 8,0 (3,8-11,0) (3-12) 14,1* (10,1-19,0) (9,1-20,3) 16,0* (11,1-19,4) (10,0-19,4) 18,0* (13,7-23,1) (12,0-26,4) 23,2 (17,4-27,0) (16,4-28,0) 30,5 (24,0-35,1) (23,1-36,1)
ВЖ, мм КТ 22,1 (14,3-28,4) (13,1-33,0) 14,0 (6,4-21,4) (4,0-23,1) 38,0* (26,0-51,1) (22,9-53,1) 50,5* (33,9-61,0) (32,1-61,0) 56,5* (40,3-69,4) (37,0-73,0) 58,0* (41,4-74,7) (40,1-74,7) 63,5 (55,1-102,4) (54,4-108,8)
В таблице 1: ряда, знаком
вверху - медиана; в середине в скобках - 5-95 процентили; внизу в скобках - минимальное и максимальное значение числового * обозначена значимость различий р<0,05.
Сравнительный анализ результатов эхографии в зависимости от пола показал, что у женщин всех исследуемых групп значения толщины жировой ткани были больше, чем у мужчин (табл. 2).
Таблица 2.
Эхографические показатели толщины подкожного и висцерального жира в зависимости от пола
п/п Толщина ПЖ, мм Толщина ВЖ, мм
№ женщины мужчины женщины мужчины
Контроль- 13,1 9,5 22,0 19,0
ная группа (9,0-19,1) (6,9-15,0) (16,1-32,1) (14,0-24,1)
(N2 =40) (9,0-20,0) (5-15) (16,1-33,0) (13,0-26,1)
Дефицит 8,0 5,0 11,0 9,5
МТ (6-11) (3,0-8,0) (8-20) (4,0-15,3)
(П1 =36) (6-12) (3,0-8,0) (8-23) (4,0-17,0)
Избыток ВЖ при 13,0 13,5 36,0* 36,0*
нормальной МТ (10,0-22,0) (9,2-16,0) (27,8-50,1) (19,9-49,1)
(П2=40) (10,2-22,0) (8,3-16,0) (24,1-52,0) (17,0-49,1)
Избыточная 17,3* 13,0* 48,0* 45,0*
МТ (14,1-21,1) (7,9-18,0) (34,0-59,1) (28,6-64,0)
(п3=38) (14,1-21,9) (7,0-18,0) (25,0-59,9) (24,9-64,0)
Ожирение 19,0* 15* 57,0* 48,0*
1 степени (15,8-25,4) (11,6-20,2) (44,8-65,4) (35,4-73,0)
(П4=34) (15,1-27,2) (10,1-21,0) (44,8-67,1) (33,3-73,0)
Ожирение 24,0 25,5 60,0* 52,5*
2 степени (19,3-28,0) (16,7-28,0) (41,0-77,1) (36,3-76,1)
(П5=28) (18,1-28,0) (16,7-28,0) (41,0-81,2) (33,2-79,8)
Ожирение 32,0 28,1 63 58*
3 степени (23,4-35,0) (25,3-31,8) (56,6-81,4) (48,2-69,5)
(пб =20) (21,3-35,0) (25,3-33,1) (56,6-88,2) (47,2-71,0)
В таблице 2: вверху - медиана; в середине в скобках - 5-95 процентили; внизу в скобках -минимальное и максимальное значение числового ряда; знаком * обозначена значимость различий р<0,05.
При этом наибольшее значение имела толщина ВЖ, более интенсивное накопление которого наблюдали на ранних стадиях ожирения - в п2, п3 и п4 (р<0,05). Результаты наших исследований позволили установить, что у лиц с избытком ВЖ при нормальной массе тела (п2) по сравнению контрольной группой при равных значениях ИМТ наблюдалось большее значение медианы толщины ВЖ: 36,0 мм у женщин и у мужчин по сравнению с контрольной группой, где толщина ВЖ составила 22,0 мм у женщин и 19,0 мм у мужчин (р<0,05). При этом толщина ПЖ существенно не менялась: в подгруппе п2 -13,0 мм у женщин и 13,5 мм у мужчин по сравнению с N2 - 13,1 мм у женщин (р>0,05) и 9,5 мм у мужчин (р<0,05).
Для углубленного анализа распределения жира мы использовали относительные количественные показатели: коэффициенты соотношения толщины ВЖ к ОЖ СКвж/ож), ПЖ к ОЖ (Кпж/ож), ПЖ к ВЖ (Кпж/вж), где ОЖ -сумма толщины ПЖ и ВЖ. Наблюдали увеличение Квж/ож от подгруппы с дефицитом МТ (пО - 0,61 до подгруппы с ожирением 1 степени (п4) - 0,75; что
свидетельствовало об относительно большей доле ВЖ, чем ПЖ у лиц с начальными степенями ожирения (рис.6).
♦ К ВЖ/ОЖ -а К ПЖЮЖ
_____________________0 71 0.75 758-"
Г nfil 0,64 —
0,39 г - ------- .Д36_____ Ш- L____
0,29 0Д5 -0-,25— оз"— i--------
......i i-----
ni N2 п2 пЗ п4 п5 пб
Исследуемые подгруппы
Рисунок 6. Значения медианы коэффициентов соотношений подкожного и висцерального жира к общей толщине жировой ткани
Таким образом, результаты нашего исследования подтверждали мнение ряда авторов о важности определения не столько избытка общего содержания жира, сколько доли ВЖ в нем [Ройтберг Г.Е., Дорош Ж.В., Курушкина О.В., 2010; Azuma К., 2007; Andreotti F., Rio Т., Lavorgna А., 2009]. Кпжтж был наиболее высоким у лиц с дефицитом массы тела: у женщин ni - 0,73 и у мужчин ni - 0,63. До подгруппы п4 коэффициент Киж/вж уменьшался независимо от пола (до 0,35 у женщин и до 0,33 у мужчин); и лишь у лиц п5 и п6 наблюдали незначительное его увеличение до 0,46 у женщин и до 0,49 у мужчин; что свидетельствовало об изменении распределения жира у лиц с высокой степенью ожирения (рис. 7).____
Рисунок 7. Значения медианы коэффициента соотношения подкожного жира к висцеральному жиру у мужчин и женщин
Достоверность результатов комплексной эхографии нами была подтверждена данными, полученными при РКТ жировой ткани у лиц исследуемых подгрупп. Значения медианы толщины ВЖ и ПЖ, по данным РКТ, в контрольной группе составила 12,0 мм и 19,0 мм, а в исследуемых подгруппах были соответственно следующими: 111 - 8,0 мм и 14,0 мм; п2 - 14,0 мм и 38,0 мм; п3- 16,0 мм и 50,5 мм; п4- 18,0 мм и 56,5 мм; п5- 23,0 мм и 58,0 мм; п6 - 30,5 мм и 63,5 мм. Значения толщины ПЖ и ВЖ, определяемые методами комплексной эхографии и РКТ, оказалась статистически значимыми, что подтверждает сопоставимость результатов.
Результаты нашего исследования совпадают с мнением Н.М. Сусляевой (2012) о том, что УЗИ в изучении жировой ткани имеет большее преимущество, чем РКТ в силу отсутствия лучевой нагрузки и противопоказаний к исследованию. Информативность комплексной эхографии в оценке толщины ПЖ и ВЖ составила по чувствительности - 91,7%, точности - 96,1%, специфичности - 89,3%, что было сопоставимо с результатами рентгеновской компьютерной томографии (соответственно -96,3%; 99,1% и 92,1%).
Однако применение РКТ в скрининговых обследованиях ограничено в силу высокой стоимости исследования и наличия ряда противопоказаний к исследованию. Эхографическое определение толщины жировой ткани хорошо коррелирует с результатами РКТ, что подтверждает высокую диагностическую значимость способа комплексной эхографии с использованием режимов ЦЦК и ЭД в ранней диагностике ожирения.
При сравнительном анализе эхографических показателей толщины жировой ткани у лиц с избытком ВЖ при нормальной МТ (п2) нами выявлено, что с увеличением толщины жировой ткани параллельно увеличивались значения показателей общего холестерина, глюкозы, ОТ. Прослеживалась связь между толщиной ВЖ с количественными значениями общего холестерина, глюкозы, ОТ (р<0,05). Существенных статистически значимых различий значений как САД, так и ДАД, при сравнивании подгруппы п2 с контрольной группой нами обнаружено не было (р<0,01) (табл. 3).
Зависимость толщины жировой ткани от показателей холестерина, глюкозы и АД прослеживалась и в других исследуемых подгруппах. Значения толщины ВЖ оказались тесно взаимосвязанными с показателями холестерина, глюкозы и САД, что подтверждалось имеющимися в научной литературе данными [Рунихин А.Ю., 2006; АШегП К.О., 1998; ЗаЙоУ., 1998]. За гиперхолестеринемию мы принимали уровень общего холестерина в сыворотке крови > 5,0 ммоль/л (Европейские рекомендации, 3-й пересмотр, 2003); в соответствии с рекомендациями экспертов ВНОК, разработанными в 2007 г. и уточненными в 2009 г., за гипергликемию - значение глюкозы в плазме крови натощак >6,1 ммоль/л; за артериальную гипертензию - АД > 130/85 мм рт. ст.
Таблица 3.
Анализ эхографических показателей, ассоциированных с ожирением, _ у лиц с нормальной массой тела_
Показатель, Контрольная группа Избыток ВЖ
ед. изм. (N2 =40) при нормальной МТ
(п2=38)
ПЖ, мм 11,5 14
(УЗИ) (15,0-19,7) (9-18,2)
(5-20) (8-22)
ВЖ, мм 19 36*
(УЗИ) (15-31,1) (21,9-49,1)
(13-33) (17-52)
■^пж/вж 0,6 0,4*
(УЗИ) (0,4-0,9) (0,2-0,8)
(0,29-1,0) (0,18-0,94)
^вж/ож 0,6 0,7*
(УЗИ) (0,5-0,7) (0,5-0,8)
(0,5-0,8) (0,51-0,84)
ПЖ, мм 12 14*
(КТ) (9-17,1) (10-19)
(8-18) (9-20)
ВЖ, мм 22 38*
(КТ) (14-28) (26,0-51,1)
(13-33) 23-53
76 80,5*
ОТ, см (67-84,2) (74-90)
61-90 (72-90)
ЖМ, % 12,8 18,6*
(биоимпед.) (9,7-16,3) (16,8-24,3)
(9,0-17,0) (16,5-25,4)
ХС, 4,6 4,8
ммоль/л (3,6-5,8) (4,0-6,2)
(3,0-6,1) (3,4 -8,5)
гл, 4,8 5,2
ммоль/л (3,9-5,9) (3,9-6,2)
(3,4-5,9) (3,4-6,4)
САД, 120 120
мм рт. ст. (100-130,1) (100-143,4)
(90-132) (90-160)
ДАД, 75 70
мм рт. ст. (60-90,2) (60-90,5)
(60-95) (60-100)
*р<0,05
Медианы значений толщины ВЖ (5-95 %о), холестерина, глюкозы и АД в контрольной группе были - 19 мм; 4,6 ммоль/л; 4,8 ммоль/л; 120/75 мм рт.ст; в исследуемых подгруппах соответственно следующими: щ . 10,5 мм; 3,8 ммоль/л; 4,8 ммоль/л; 110/70 мм рт.ст;п2 - 36 мм; 4,8 ммоль/л; 5,2 ммоль/л; 120/70 мм рт.ст;п3 - 49 мм; 4,6 ммоль/л; 5,2 ммоль/л; 123/70 мм рт.ст;п4.54,5 мм; 5,0 ммоль/л; 5,6 ммоль/л; 127/80 мм рт.ст;п5 - 59 мм; 5,1 ммоль/л; 5,7 ммоль/л; 130/78 мм рт.ст;п6 - 62 мм; 5,0 ммоль/л; 5,9 ммоль/л; 134/80 мм рт.ст. Нами не было обнаружено статистически значимой связи между значениями толщины ПЖ, уровнем холестерина и АД (р<0,03). Таким образом, эхографические показатели толщины ВЖ в исследуемых подгруппах были различными: у лиц с большими значениями ВЖ были большие значения общего холестерина, глюкозы и САД независимо от пола.
В научной литературе данные об УЗИ жировой ткани единичны и информация в них достаточно скудная. Известны способы определения толщины жировой ткани на уровне пупка [Вогкап в-А. е1.а1., 1982], на определенных уровнях скелета [Би^гот Ь. еС.а!., 1986], на уровне четвертого поясничного позвонка [Сусляева Н.М. 2010]. Однако при измерении толщины жировой ткани через переднюю брюшную стенку топографически определить, какой по счету поясничный позвонок находится на уровне среза сложно и практически невозможно у лиц с выраженным жироотложением. Наиболее близким к разработанному нами способу комплексной эхографии является ультразвуковой способ определения толщины ВЖ, предложенный В.Д. Завадовской и др. (2009), при котором после наполнения полости пациента водой определяли расстояние между белой линией живота и передней стенкой аорты, а также - расстояние между передней и задней стенками желудка. А за толщину ВЖ принимали разность между ними. Однако этот способ трудоемок и неудобен для использования в скрининговых исследованиях. Мы считаем, что при определении толщины жировой ткани только в одной точке не может быть получен достаточно достоверный результат, так как у разных людей жировая ткань имеет различные очертания границ и толщина ее в различных местах -величина не постоянная. Вышеописанный способ не учитывает этих особенностей. Измерение толщины жировой ткани мы проводили в зоне его наибольшей толщины в мезогастральной области, на расстоянии 1,5-2,0 выше или ниже пупка справа и слева на 1,5 см от средней линии тела в не менее, чем в двух точках и выводили среднее значение. В ходе исследования мы наблюдали, что при использовании только серошкального режима УЗИ не всегда было возможно достоверно дифференцировать границы жировой ткани, особенно, границы ВЖ. Использование же режимов ЦЦК и ЭД при эхографии позволяло достоверно определить границы и объективно оценить их толщину.
Алгоритм диагностики ожирения в центре здоровья позволял выявлять избыток ЖМ, не учитывая характера распределения жира в организме. Определяющую же роль в развитии ХНИЗ, согласно результатам многочисленных исследований, играет доля ВЖ, особенно у лиц с нормальным и умеренно избыточным весом. Поэтому для ранней диагностики ожирения важна информация о толщине ВЖ. Исследуя взаимосвязь между толщиной ВЖ,
уровнем холестерина, глюкозы и АД мы пришли к выводу, что возможно оценивать не только абсолютные, но и относительные показатели толщины ВЖ, такие как коэффициенты соотношений Квж/ож и Киж/вж■ Нами доказано, что эхографические показатели толщины ВЖ более 31,1 мм и Квж/ож более 0,64 даже при нормальной МТ свидетельствуют об избытке ВЖ, что достоверно подтверждено результатами PKT. Нами разработаны показания для комплексной эхографической оценки жировой ткани: 1) несоответствие ИМТ нормальным значениям; 2) наличие признаков висцерального ожирения у лиц с нормальной массой тела по результатам антропометрии (у женщин ОТ > 80 см и у мужчин ОТ > 94 см); 3) наличие признаков, ассоциированных с ожирением: общий холестерин > 5,0 ммоль/л; глюкоза > 6,1 ммоль/л; АД > 130/85 мм рт. ст. Нами предложен алгоритм ранней диагностики ожирения с использованием комплексной эхографии у лиц трудоспособного возраста в центре здоровья (рис. 8).
Рисунок 8. Алгоритм ранней диагностики ожирения с использованием комплексной эхографии
Результаты нашей работы показали, что использование комплексной эхографии в алгоритме ранней диагностики ожирения на этапе скринингового обследования трудоспособного населения в центре здоровья позволяет выявить ожирение на его начальных стадиях, когда профилактические мероприятия наиболее эффективны.
ВЫВОДЫ
1. Разработанный способ комплексной эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования и энергетической допплерографии
позволил достоверно определить границы подкожного и висцерального жира и объективно оценить их толщину. У здоровых лиц значениями медианы толщины подкожного жира были 11,5 мм, висцерального жира - 19,0 мм (5-95%с; р<0,05), что достоверно подтверждено результатами компьютерной томографии (соответственно ПЖ - 12,0 мм и ВЖ - 22,0 (р<0,05).
2. Применение предложенного коэффициента соотношения висцерального жира к общей толщине жировой ткани (Квж/0ж) способствовало выявлению достоверных ранних признаков ожирения. При этом наиболее значимым было определение толщины висцерального жира, превышение значения медианы которого более 31,1 мм при ЛГяжтак>0,64 даже при нормальной массе тела свидетельствовало об ожирении (5-95%о; р<0,05).
3. Использование метода комплексной эхографии помогло улучшить диагностику ожирения и дополнительно выявить избыток толщины висцерального жира еще у 20,4% лиц, имеющих нормальную массу тела; что позволило повысить показатель ранней выявляемое™ ожирения при скрининговом обследовании населения трудоспособного возраста в центре здоровья до 37%.
4. Сравнительный анализ результатов комплексной эхографии показал высокую информативность данного способа в оценке толщины подкожного и висцерального жира, которая составила по чувствительности - 91,7%, точности - 96,1%, специфичности - 89,3%, что было сопоставимо с результатами рентгеновской компьютерной томографии (соответственно -96,3%; 99,1% и 92,1%).
5. Использование комплексной эхографии в предложенном алгоритме ранней диагностики ожирения на этапе скринингового обследования трудоспособного населения в центре здоровья позволяет своевременно выявить ожирение, важнейшего фактора риска ХНИЗ, и провести необходимые профилактические мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование достоверных эхографических критериев ранней диагностики ожирения путем определения абсолютных и относительных показателей жировой массы позволяет своевременно выявить избыток висцерального жира даже у лиц с нормальной массой тела.
Разработанный способ комплексной эхографии с использованием режимов ЦДК и ЭД в силу технической несложности и доступности метода, безвредности для здоровья, высокой эффективности, может быть рекомендован как для ранней диагностики ожирения, так и для динамического наблюдения в процессе коррекции массы тела.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Диомидова В.Н. Роль эхографии в ранней диагностике ожирения у лиц трудоспособного возраста (на примере центра здоровья) / В.Н. Диомидова, Т.К. Спиридонова, Л.А. Воропаева // Вестник чувашского университета. 2012. № 3. С. 397-404.
2. Спиридонова Т.К. Роль центра здоровья в диагностике ранних признаков ожирения (на примере Чувашской Республики) / Т.К. Спиридонова, В.Н. Диомидова, JI.A. Воропаева // Медицинский альманах. 2012. №2. С. 20-23.
3. Спиридонова Т.К. Эхография в ранней диагностике онкологических заболеваний у лиц трудоспособного возраста / Т.К. Спиридонова, В.Н. Диомидова, JI.A. Воропаева // Креативная хирургия и онкология. 2012. № 1. С. 65-69.
4. Голенков A.B. Организация центра здоровья на базе городской клинической больницы / A.B. Голенков, Д.С. Марков, Л.А. Воропаева, A.B. Аверин, Т.К. Спиридонова// Заместитель главного врача. 2012. №11. С.18-25.
5. Голенков A.B. Оценка факторов риска развития заболеваний на основе анкетирования, проводимого в центре здоровья / A.B. Голенков, Д.С. Марков, Л.А. Воропаева, A.B. Аверин, Т.К. Спиридонова // Заместитель главного врача. 2012. № 12. С. 24-30.
6. Спиридонова Т.К. Роль эхографии в оценке объема жировой ткани в выявлении ожирения (на примере центра здоровья) / Т.К. Спиридонова, В.Н. Диомидова, Л.А. Воропаева // Совместный курс последипломного образования для врачей и молодых специалистов «Заболевания органов пищеварения, ранняя диагностика рака и метаболический синдром», тезисы докладов. 20-21 марта 2012., г. Москва.
7. Спиридонова Т.К. Эхография в ранней диагностике ожирения у лиц трудоспособного возраста (на примере центра здоровья) / Спиридонова Т.К.// Материалы научных трудов к VI Всероссийскому национальному конгрессу лучевых диагностов и терапевтов.2012 г. Москва.
8.Спиридонова Т.К. Выявление факторов риска ХНИЗ у лиц трудоспособного возраста по данным эхографии (на примере Чувашской Республики) / Т.К. Спиридонова // Материалы научных трудов к VI Всероссийскому национальному конгрессу лучевых диагностов и терапевтов. 2012 г. Москва.
9.Спиридонова Т.К. Выявление факторов риска ХНИЗ у лиц трудоспособного возраста (на примере центра здоровья) / Т.К. Спиридонова // Общая врачебная практика: современные реалии. Материалы научно-практической конференции. 2012. г. Чебоксары. С. 75-77.
10. Спиридонова Т.К. Ранняя диагностика ожирения у лиц с нормальной массой тела с помощью эхографии / Т.К. Спиридонова, В.Н. Диомидова, Л.А. Воропаева // Материалы научно-образовательной конференции «Внутренние болезни - современные технологии диагностики, лечения и реабилитации» (Чебоксары, 2012 г.). С.194-196.
Заявлен патент на изобретение «Ультразвуковой способ определения толщины жировой ткани в абдоминальной области», который признан приоритетным ФГБОУ «Федеральный институт промышленной собственности» Федеральной службы по интеллектуальной собственности (№ 2012157885 от 27.12.2012 г.).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ВЖ - висцеральный жир ГЛ - глюкоза
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЖМ - жировая масса
ИМТ - индекс массы тела
ИТБ - индекс талия/бедро
МРТ - магнитно-резонансная томография
МТ - масса тела
ОБ - окружность бедер
ОЖ - сумма толщины подкожной и висцеральной жировой ОТ - окружность талии ПЖ - подкожный жир
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
САД - систолическое артериальное давление
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХС - общий холестерин
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЭД - энергетическая допплерография
ЧР - Чувашская Республика
Заказ № Ц - 761. Подписано в печать 18.03.2013 Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. Типография «Крона-2» 428000, г. Чебоксары, пр-т Мира, 9