Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Дренаж из гидратцеллюлозной пленки в лечении больных распространенным перитонитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Дренаж из гидратцеллюлозной пленки в лечении больных распространенным перитонитом - диссертация, тема по медицине
Галимзянов, Адель Фоатович Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Галимзянов, Адель Фоатович :: 2005 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальный раздел.

2.2. Клинический раздел'.

2.3. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Экспериментальное обоснование использования дренажа из гидратцеллюлозной пленки при распространенном перитоните.

3.1. Исходные показатели гомеостазау экспериментальных животных.

3.2. Клинические и морфологические находки при экспериментальном перитоните.

3.3. Влияние способа дренирования брюшной полости на гистологическую картину раны брюшной стенки собаки.

3.4. Влияние способа дренирования на стенку кишечника при экспериментальном перитоните.

3.5. Влияние способа дренирования брюшной полости на уровень микробной загрязненности раневого экссудата.

3.6. Влияние способа дренирования брюшной полости на динамику маркеров эндогенной интоксикации при экспериментальном перитоните.

3.7. Влияние способа дренирования брюшной полости на динамику показателей электрофоретического анализа сывороточных белков при экспериментальном перитоните.

3.8. Влияние способа дренирования брюшной полости на динамику показателей биоэлектрической активности тонкой кишки при экспериментальном перитоните.

Глава 4. Результаты лечения больных распространенным перитонитом с использованием марлево-перчаточного дренажа.

4.1. Методика дренирования брюшной полости.

4.2. Краткая характеристика больных.

4.3. Особенности клинического течения послеоперационного периода, осложнения, исходы.

Глава 5. Результаты лечения больных распространенным перитонитом с использованием дренажа из гидратцеллюлозной пленки.

5.1. Методика дренирования брюшной полости.

5.2. Краткая характеристика больных.

5.3. Особенности клинического течения послеоперационного периода, осложнения, исходы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Галимзянов, Адель Фоатович, автореферат

Актуальность темы.

Корректные данные летальности при распространенном перитоните (РП) (Зиневич В.П., Синицын И.В., 1984; Кузин М.И., 1996; Гельфанд Б.Р. с соавт., 1997; Гостищев В.К. с соавт., 2002; Савельев B.C. с соавт., 2003; Ерюхин И.А., 2003; Шуркалин Б.К. с соавт., 2005; Шевченко ЮЛ. с соавт., 2005; Parsi М.А. et al., 2004) заставляют сомневаться в справедливости радужных публикаций о существенном улучшении результатов лечения в современных условиях. Таким образом, актуальность проблемы вполне очевидна. Поиск новых путей по улучшению результатов лечения больных РП вполне закономерен.

Несмотря на то, что изучению РП на протяжении ХХ-го столетия уделяли большое внимание как отечественные, так и зарубежные исследователи, по целому ряду вопросов дискуссии не прекращаются до сих пор (Федоров В.Д., Гостищев В.К., Ермолов А.С. с соавт., 2000; Малков И.С., 2001; Ефименко Н.А. с соавт., 2003; Красилышков Д.М. с соавт., 2005; Васильев И.Т. с соавт., 2005; Шаповальянц С.Г. с соавт., 2005; Manbell L. et al., 1999; Zugel N. et al., 2002; Burch P.T. et al., 2004; Sorrentino P. et al., 2004). Одним из них является вопрос о дренировании брюшной полости при РП (Сажин В.П. с соавт., 2005). На сегодня очевидно, что отказ хирурга от дренажа обуславливается его малым жизненным опытом. «Борются те, кто видит сравнительно мало больных гнойным перитонитом» (Греков И.И., 1952).

Не случайно в рекомендациях XXXI Всесоюзного (Ташкент, 1986), VII Всероссийского (Ленинград, 1989) съездов хирургов, I Московского международного конгресса хирургов (Москва, 1995), I конгресса московских хирургов (Москва, 2005) и конференций Всероссийского общества хирургов последних лет (Калуга, 1996; Улан-Удэ, 1997; Махачкала, 2000; Ростов-на-Дону - Анапа, 2005) подчеркнута важная роль адекватного дренирования при РП.

Однако, казалось бы, простой вопрос при более глубоком рассмотрении достаточно сложен, а предложения по его практической реализации весьма неопределенны и противоречивы (Брюсов П.Г. с соавт., 1998; Гостищев В.К. с соавт., 2002; Zugel N. et al., 2002).

Марлевая тампонада брюшной полости, введенная Mikulicz G. в 1881 году, быстро нашла широкое распространение. Это объяснялось, главным образом, простотой ее выполнения. Однако, применение тампонады (C.Penrose, 1890) выявило и ее отрицательные стороны. Марлевые тампоны вместе с засохшим раневым отделяемым уже к исходу первых суток превращаются в плотный, пропитанный гноем, с трудом удаляемый струп. Фитильные свойства их при этом приближаются к нулю (Соколов С.Е., 1922; Помелов B.C. с соавт., 1983; Хрипун А.И., Махуова Г.Б., 2005).

Резиновые трубки отграничиваются от свободной брюшной полости к концу вторых суток. При этом они закупориваются фибрином и сальником, врастающим в их просвет (Осипов А.П., 1972; Юхтина Е.М., Будник Л.А., 1984; Шуркалии Б.К. с соавт., 2005).

Несмотря на очевидные достоинства активных воздухоструйных sump-дренажей, ряд авторов отмечают их отрицательные стороны. К ним относят: необходимость специальной аппаратуры, создающей отрицательное давление (Sayer P.F., 1986); необходимость повышенного внимания и соответствующей квалификации обслуживающего медицинского персонала (Brucke H.L., 1958); возможность быстрой обтурации аспирационного канала сгустками, мелкими фрагментами некротических тканей (Splengler М.Р. et al, 1982); риск вторичного инфицирования брюшины аэрогенного, или гидрогенного (Дмитриев Е.Г., 1990) генеза. В исследованиях И.А.Ибатуллина (1996, 2000, 2003, 2004) показано, что изменение объема и микроциркуляции крови вызывает неспецифическую гипердинамическую стрессовую реакцию. При гипоксии в различных фазах воспаления доминирующей является реакция микроциркуляции, которая имеет суб- и декомпенсированную стадии. Реализация констант гомеостаза в органах и системах осуществляется через их первичные сосудисто-нервные пучки. Функциональным показателем последних является первичная генетическая константа - артериальное давление.

Между тем, еще в 1986 году Ю.Г.Шапошников применил для дренирования брюшной полости после холецистэктомии пассивный гофрированный дренаж из гидратцеллюлозной пленки. Благодаря большой поверхности такого дренажа, высокой степени смачиваемости и капиллярному эффекту автор получил хороший результат при минимальной травматизации окружающих тканей. В 1992 году С.В.Доброквашин с успехом применил дренаж из гидратцеллюлозной пленки в лечении больных забрюшинными гематомами. В то же время в доступной литературе имеются лишь единичные сообщения об использовании дренажей из гидратцеллюлозной пленки при лечении больных РП.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о необходимости дальнейших разработок, касающихся дренирования брюшной полости при РП. Все это обусловило актуальность темы исследования, определило цель и основные его задачи.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных распространенным перитонитом путем использования в комплексной лечебной программе дренажей из гидратцеллюлозной пленки.

Задачи исследования.

1. В условиях усовершенствованной экспериментальной модели распространенного перитонита изучить влияние различных видов дренажей на гомеостаз.

2. Изучить динамику воспалительного процесса в дренажной ране при распространенном перитоните в зависимости от вида дренажа.

3. Разработать оригинальную методику дренирования брюшной полости гидратцеллюлозной пленкой при распространенном перитоните с целью достижения детоксикационного эффекта, уменьшения отрицательного влияния на окружающие ткани, технологической простоты и экономической целесообразности. Сформулировать показания для ее применения.

4. Провести сравнительную клиническую характеристику эффективности различных вариантов дренирования брюшной полости в комплексной лечебной программе больных распространенным перитонитом.

Научная новизна.

В условиях усовершенствованной экспериментальной модели РП дренирование брюшной полости с использованием гидратцеллюлозной пленки оказывает благотворное влияние на динамику патологического процесса, о чем свидетельствуют уменьшение отека, лейкоцитарной инфильтрации, отсутствие дистрофических явлений в окружающих тканях, снижение микробной загрязненности в ране, снижение уровня маркеров эндогенной интоксикации, восстановление гаптоглобиновой и трансферриновой фракций белков в сыворотке крови, нормализация показателей биоэлектрической активности тонкой кишки, повышение парциального давления кислорода в тканях передней брюшной стенки.

На основании экспериментально-клинических исследований обоснована целесообразность применения способа дренирования брюшной полости с использованием гидратцеллюлозной пленки в комплексной лечебной программе больных РП.

Практическая значимость.

Применение в комплексной лечебной программе больных РП способа дренирования брюшной полости с использованием гидратцеллюлозной пленки положительно влияет на динамику патологического процесса, снижает риск развития резидуалыюй инфекции с 60,2% до 23,2%, уменьшает количество осложнений (интоксикационный делирий - с 44,1% до 15,8%, парез кишечника - с 41,9% до 17,1%, внутрибрюшные абсцессы - с 20,4% до 7,3%, ранняя спаечная кишечная непроходимость - с 9,7% до 3,7%), сокращает летальность с 26,9 до 17,1%, сроки стационарного лечения с 26,9+5,3 до 18,6+3,4 суток и снижает среднюю стоимость лечения одного больного с 9657,37 до 6677,59 рублей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Включение в комплексную лечебную программу больных РП усовершенствованного способа дренирования брюшной полости с использованием гидратцеллюлозной пленки снижает выраженность эндогенной интоксикации и клинических проявлений заболевания.

2. Использование дренажа из гидратцеллюлозной пленки является вариантом дренирования, приводящим к нормализации микробиологической и гистологической картин в дренажной ране, восстановлению показателей биоэлектрической активности тонкой кишки и парциального давления кислорода в тканях передней брюшной стенки, купированию явлений диспротеинемии, снижению количества послеоперационных осложнений, сокращению летальности и сроков лечения больных с благоприятным исходом.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику отделения неотложной хирургии БСМП г. Казани и Медицинского отряда быстрого реагирования Республиканского центра медицины катастроф МЗ РТ. Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедре медицины катастроф и скорой медицинской помощи КГМА и кафедре травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний КГМУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт

Петербург, 2000);

Всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летию член-корреспондента АМН СССР, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2000); Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2001); XX съезде хирургов Украины (Тернополь, 2002);

Всероссийской конференции хирургов памяти В.С.Войно-Ясенецкого (Красноярск, 2003);

На совместном заседании кафедр медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии и травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2004);

На совместном заседании кафедр медицины катастроф и скорой медицинской помощи, общей и неотложной хирургии, кафедры онкологии и хирургии, эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, клинической анатомии и оперативной хирургии Казанской государственной медицинской академии, и кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1 с курсом онкологии и анестезиологии, травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе рецензируемых - 2.

Получена приоритетная справка № 2004132952/035815 от 15.11.2004 на изобретение «Способ лечения распространенного перитонита».

Изданы в соавторстве два практических пособия для врачей: «Распространенный перитонит» (Казань, 2001) и «Стратегия антибактериальной терапии при распространенном перитоните» (Казань, 2001).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из списка встречающихся сокращений, введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы, включающего 137 отечественных и 71 зарубежных источников. Она содержит 9 таблиц, 47 рисунков и документирована выписками из 6 историй болезней.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дренаж из гидратцеллюлозной пленки в лечении больных распространенным перитонитом"

ВЫВОДЫ

1. В условиях усовершенствованной экспериментальной модели РП использование дренажа из гидратцеллюлозной пленки оказывает благотворное влияние на динамику патологического процесса. Об этом свидетельствовали менее выраженные гистологические признаки воспаления тканей, уменьшение микробной загрязненности в дренажной ране, более значительное снижение уровня маркеров эндогенной интоксикации в сыворотке крови, более выраженная картина нормализации диспротеинемических явлений, более быстрое восстановление показателей биоэлектрической активности.

2. Динамика РП у пациентов, в лечении которых использован марлево-перчаточный дренаж, характеризуется особой тяжестью, высокой летальностью и большим количеством осложнений по причине недостаточной эффективности дренирования брюшной полости в послеоперационном периоде. Марлево-перчаточный дренаж теряет фитильные свойства к концу первых суток и обладает высокой травматичностью по отношению к окружающим тканям при его удалении.

3. Дренаж из гидратцеллюлозной пленки эффективно снижает степень выраженности эндогенной интоксикации, уменьшает количество послеоперационных осложнений, снижает сроки стационарного лечения и летальность. Лечебный эффект объясняется возможностью выполнения непрерывного дренирования брюшной полости и уменьшением повреждающего действия на окружающие биологические ткани.

4. Проведенная сравнительная клиническая характеристика эффективности различных вариантов дренирования брюшной полости свидетельствует о целесообразности включения в общий комплекс лечебных мероприятий при РП метода дренирования с использованием гидратцеллюлозной пленки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дренировании брюшной полости у больных РП для достижения детоксикационного эффекта, снижения отрицательного влияния на окружающие ткани, технологической простоты и экономической целесообразности рекомендуется использовать дренаж из гидратцеллюлозной пленки ОБ-100.

2. Для изготовления дренажа рекомендуется предварительно складывать гидратцеллюлозную пленку в виде «гармошки» в плоский пакет с 15-20 плоскостями с длиной общего ребра 30-40 см. Ширина плоскости 2-3 см.

3. На заключительном этапе операции по поводу РП рекомендуется дренаж из гидратцеллюлозной пленки направлять к наиболее загрязненным отделам брюшной полости в виде «веера».

4. Для улучшения результатов лечения больных РП дренирование брюшной полости с использованием гидратцеллюлозной пленки рекомендуется сочетать с общепринятым комплексом лечебных мероприятий.