Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Влияние перенесенного эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние перенесенного эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние перенесенного эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию - тема автореферата по медицине
Юрасов, Сергей Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Юрасов, Сергей Николаевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ЭПИДИДИМИТА, ВОЗНИКШЕГО ВСЛЕДСТВИЕ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ

ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (обзор литературы).

1.1. Распространенность и социальное значение мужского бесплодия.

1.2. Роль эпидидимитов в структуре причин инфертильности.

1.3.Современные представления о физиологии и биохимии придатка яичка.

1.4. Распространенность инфекций, передаваемых половым путем и их значение в развитии эпидидимитов.

1.5. Механизмы инфертильности при эпидидимитах, возникших вследствие инфекций, передаваемых половым путем и принципы их лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика методов лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных, перенесших острый эпидидимит.

3.2. Результаты микробиологического исследования у больных перенесших острый эпидидимит.

3.3. Оценка состояния репродуктивной функции у наблюдаемых больных.

3.4. Результаты общесоматического обследования наблюдаемых больных и показания для медикаментозного лечения.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У

БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ ЭПИДИДИМИТ.

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕРТИЛЬНОСТИ ПРИ ОСТРОМ ЭПИДИЛИМИТЕ, ВОЗНИКШЕМ ВСЛЕДСТВИЕ

ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Юрасов, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время бесплодие у мужчин является весьма актуальной и нерешенной медицинской проблемой, имеющей так же большое социальное значение. По данным ВОЗ, опубликованным в 1998г. бесплодна каждая шестая супружеская пара репродуктивного возраста, а в 2000г. - каждая пятая пара. Большинство авторов полагают, что среди причин бесплодия 45-50% составляет мужской фактор.

Параллельно с ростом мужской инфертильности, как за рубежом, так и в России наблюдается значительный рост инфекций, передаваемых. половым путем (ИППП) [7, 125, 272].

Частым осложнением уретритов, вызванных ИППП, является воспалительное поражение придатка яичка (эпидидимит). Ряд исследователей указывают на развитие острого эпидидимита у мужчин в возрасте до 35 лет при инфицировании Chlamydia trachomatis [154, 155]. Значение перенесенного эпидидимита, как возможного причинного фактора бесплодия, на сегодняшний день хорошо известно и подтверждено рядом исследований [42, 43, 59, 124].

Описаны различные механизмы данного влияния, в том числе обструкция семявыносящих путей и аутоиммунные нарушения. Так, среди большого количества факторов, приводящих к образованию антиспермальных антител (АСАТ), наиболее важными многие авторы считают эпидидимит и обструкцию. Ряд исследователей так же полагают, что ИППП являются одной из причин, приводящих к повреждению гематотестикулярного барьера и, что имеется достоверная корреляция между наличием у пациентов ИППП и обнаружением АСАТ [89].

Однако до настоящего времени многие аспекты взаимосвязи перенесенного эпидидимита и мужского бесплодия остаются неизученными. Нет сведений об особенностях влияния на механизмы развития инфертильности отдельных этиологических (микробных) факторов, давности перенесенного воспалительного процесса, одно- или двухстороннего поражения придатков яичек, и др. Отсутствует алгоритм обследования данной категории пациентов. Это тормозит разработку оптимальных подходов к терапии эпидидимитов и мер профилактики развития инфертильности.

Цель исследования

Повышение эффективности терапии эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем, и профилактики его осложнения - бесплодия, на основе изучения ряда закономерностей и механизмов развития данного вида нарушения фертильности.

Задачи исследования

1. Установить состояние репродуктивной функции после перенесенного эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем.

2. Изучить особенности течения эпидидимита и его влияние на фертильность в зависимости от этиологических факторов (гонококковая, хламидийная, микоплазменная и уреаплазменная инфекция).

3. Определить характер и степень нарушения фертильности в зависимости от давности перенесенного эпидидимита.

4. Установить различие влияния на фертильность одно- или двустороннего воспалительного поражения придатка яичка.

5. Разработать принципы адекватного лечения больных острым эпидидимитом, возникшим вследствие инфекций, передаваемых половым путем с целью профилактики бесплодия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота инфертильности и выраженность патоспермии у больных, перенесших острый эпидидимит, возникший вследствие инфекций, передаваемых половым путем, зависит от этиологических факторов, распространенности поражения, сроков купирования острого процесса и адекватности терапии.

2. Причинами бесплодия после перенесенного эпидидимита указанной этиологии являются изменения эякулята: уменьшение объема, повышение вязкости, снижение концентрации сперматозоидов и их подвижности, увеличение числа патологических форм сперматозоидов.

3. Основой профилактики патоспермии и бесплодия у больных, перенесших эпидидимит, возникший вследствие инфекций, передаваемых половым путем, является адекватное использование современных средств и методов лечения, направленных на максимально эффективное купирование острого воспалительного процесса в придатке яичка, а затем восстановление его функций.

Научная новизна

На основании комплексного анализа репродуктивной функции у больных, перенесших эпидидимит, установлены частота возникновения патоспермии и бесплодия.

Впервые показана вероятность возникновения бесплодия в зависимости от этиологического фактора.

Впервые описаны характерные изменения эякулята, обусловленные эпидидимитом, возникшим вследствие инфекций, передаваемых половым путем.

Впервые установлена зависимость частоты возникновения бесплодия от того, имело ли место одно или двустороннее воспалительное поражение придатка яичка, а также от времени после купирования острого эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем.

Предложены пути оптимизации лечебных мероприятий при остром эпидидимите, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем. С целью быстрейшего купирования острого воспалительного процесса и профилактики инфертильности.

Практическая значимость

Установлен необходимый объем обследования больных страдающих острым эпидидимитом, возникшем вследствие инфекций, передаваемых половым путем, а также бесплодием данного генеза.

Обосновано применение комплекса лечебных мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление морфологического и функционального состояния придатка яичка после перенесенного острого эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем с целью профилактики инфертильности. Выполнение предложенных рекомендаций должно привести к снижению частоты бесплодия на почве перенесенного эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделе урогенитальных инфекционных заболеваний (руководитель отдела - доктор медицинских наук, профессор М.М. Васильев) ГУ "Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт" (директор - академик РАМН, профессор A.A. Кубанова) и в клинике урологии МГСУ на базе городской клинической больницы № 50 г. Москвы (зав. — д.м.н., профессор Д.Ю. Пушкарь).

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждены на расширенном заседании отделений инфекционных урогенитальных заболеваний, микробиологии, эпидемиологии.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Мужское здоровье», проходившей в Москве, 21 ноября, 2003 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в их числе - 2 методические рекомендации.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные принципы терапии при остром эпидидимите, возникшем вследствие инфекций, передаваемых половым путем и инфертильности указанной этиологии, внедрены в практику 3-го урологического отделения ГКБ № 50, ГКБ № 14 им. Короленко В.Г. и в курс лекций для студентов 5-го курса кафедры урологии МГМСУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методы исследования, 3 главы, в которых изложены результаты собственных исследований и наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, включающий в себя 141 источников отечественной и 138 зарубежной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 21 таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние перенесенного эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию"

ВЫВОДЫ

1. Эпидидимит, возникший вследствие инфекций, передаваемых половым путем, оказывает влияние на состояние мужской репродуктивной функции. После перенесенного одностороннего эпидидимита стойкая патоспермия возникает в 75,6% случаев, а бесплодие — в 55,6% случаев.

2. Инфертильность возникает у 70,4% больных, перенесших односторонний острый эпидидимит вследствие уретрита хламидийной этиологии, у 62,1% - микоплазменной (уреаплазменной) и у 30,4% больных — гонорейной этиологии.

3. Причиной бесплодия при эпидидимите, возникшем вследствие инфекций, передаваемых половым путем, являются следующие изменения эякулята: повышение вязкости, уменьшение объема, концентрации сперматозоидов, снижение подвижности, увеличение числа патологических форм сперматозоидов, глубокие изменения их качественного состава (увеличение числа клеток с аморфной головкой, аномалией жгутика и гетероаксильностью).

4. Имеется зависимость степени вероятности частоты возникновения бесплодия от того, имело ли место одно- или двустороннее воспалительное поражение придатка яичка. При двустороннем эпидидимите у всех пациентов возникает нарушение фертильности в виде азооспермии или олигозооастенотератоспермии тяжелой степени.

5. Имеется прямая зависимость вероятности и степени выраженности патоспермии от времени после купирования острого эпидидимита, вызванного инфекциями, передаваемыми половым путем. Возникающие изменения пропорциональны давности заболевания.

6. Адекватная терапия острого эпидидимита должна быть направлена в первую очередь на максимально эффективное купирование острого воспалительного процесса в придатке яичка, а затем — на восстановление функций придатка яичка с целью профилактики патоспермии и бесплодия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается необходимый объем обследования больных, страдающих острым эпидидимитом, возникшем вследствие инфекций, передаваемых половым путем и инфертильностью данного генеза, включающий: выявление урогенитальной инфекции, патогенной и сопутствующей флоры; ультразвуковое исследование и дуплексное сканирование мочеполового венозного сплетения и органов мошонки; спермиологическое исследование; электронномикроскопический анализ сперматозоидов; определение гормонального статуса.

2. Рекомендуется использовать специальный комплекс лечения эпидидимитов, возникших в результате инфекций передаваемых половым путем, направленный не только на ликвидацию воспалительного процесса (антибактериальные, противовоспалительные и ферментные препараты, физиотерапевтическое воздействие), но и средства, улучшающие микроциркуляцию, иммуномодуляторы, антиоксиданты, витаминные препараты и т.д.

3. В случаях острого эпидидимита на фоне уретрита следует учитывать высокую вероятность его хламидийной этиологии и проводить соответствующую терапию.

4. При азооспермии на почве перенесенного двустороннего эпидидимита должно быть произведено восстановление проходимости семявыносящих путей оперативным путем или использованы методы получения сперматозоидов из яичка и придатка с последующей инъекцией сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ИКСИ).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние перенесенного эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию

На правах рукописи

ЮРАСОВ Сергей Николаевич

ВЛИЯНИЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ЭПИДИДИМИТА, ВОЗНИКШЕГО ВСЛЕДСТВИЕ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ

14.00.11 - «Кожные и венерические болезни» 14.00.40 - «Урология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в отделе инфекционных урогенитальных заболеваний ГУ «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Минздрава России»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор,

член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Михаил Михайлович ВАСИЛЬЕВ Александр Самуилович СЕГАЛ

Олег Борисович ЛОРАН Валерии Викторович ДУБЕНСКИЙ

Ведущее учреждение: Московский Государственный медицинский стоматологический Университет им. Н.А. Семашко.

Защита диссертации состоится «12» мая 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета (Д-208.115.01) при ГУ «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации» (107076, город Москва, улица Короленко, дом 3, кор.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ РФ» по адресу: 107076, город Москва, улица Короленко, дом 3, кор.4.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н

Н.К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время бесплодие у мужчин является весьма актуальной и нерешенной медицинской проблемой, имеющей так же большое социальное значение. По данным ВОЗ, опубликованным в 1998 г., бесплодна каждая шестая супружеская пара репродуктивного возраста, а в 2000г - каждая пятая пара. Большинство авторов полагают, что среди причин бесплодия 45-50% составляет мужской фактор.

Параллельно с ростом мужской инфертильности, как за рубежом, так и в России наблюдается значительный рост инфекций, передаваемых половым путем (ШИШ) [Аковбян В.А. и соавт., 1995, 1998; Машкиллейсон А.Л., 1995; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1996, 1997; Тихонова Л.И., 1997; Westrom L., 1995; Holmes K.K., 1997].

Частым осложнением уретритов, вызванных ИППП, является воспалительное поражение придатка яичка (эпидидимит). Ряд исследователей указывают на развитие острого эпидидимита у мужчин в возрасте до 35 лет при инфицировании Chlamydia trachomatis [Berger RJE. et. al., 1978; Stamm W.R., Holmes K.K., 1990]. Значение перенесенного эпидидимита, как возможного причинного фактора бесплодия, на сегодняшний день хорошо известно и подтверждено рядом исследований [Молнар Е., 1969; Каган С.А., 1974; Горюнов В.Г., 1991; Горпинченко И.И., 1997; Тиктинский О.Л., 1999 и

др.].

Описаны различные механизмы данного влияния, в том числе обструкция семявыносящих путей и аутоиммунные нарушения. Так, среди большого количества факторов, приводящих к образованию антиспермальных антител (АСАТ), наиболее важными многие авторы считают эпидидимит и обструкцию. Ряд исследователей так же полагают, что ИППП являются одной из причин, приводящих к повреждению гематотестикулярного барьера [Comhaire F.H. et al., 1999], и что имеется достоверная корреляция между наличием у пациентов ИППП и

I библиотека )

I ailererftor п Л

' 03

1998].

Однако до настоящего времени многие аспекты взаимосвязи перенесенного эпидидимита и мужского бесплодия остаются неизученными. Нет сведений об особенностях влияния на механизмы развития инфертильности отдельных этиологических (микробных) факторов, давности перенесенного воспалительного процесса, одно- или двустороннего поражения придатков яичек, и др. Отсутствует алгоритм обследования данной категории пациентов. Это тормозит разработку оптимальных подходов к терапии эпидидимитов и мер профилактики развития инфертильности.

Цель исследования

Повышение эффективности терапии эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем, и профилактики его осложнения - бесплодия, на основе изучения ряда закономерностей и механизмов развития данного вида нарушения фертильности.

Задачи исследования

1. Установить состояние репродуктивной функции после перенесенного эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем.

2. Изучить особенности течения эпидидимита и его влияние на фертильность в зависимости от этиологических факторов (гонококковая, хламидийная, микоплазменная и уреаплазменная инфекция).

3. Определить характер и степень нарушения фертильности в зависимости от давности перенесенного эпидидимита.

4. Установить различие влияния на фертильность одно- или двустороннего воспалительного поражения придатков яичка.

5. Разработать принципы адекватного лечения больных острым эпидидимитом, возникшим вследствие инфекций, передаваемых половым путем с целью профилактики бесплодия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота инфертильности и выраженность патоспермии у больных, перенесших острый эпидидимит, возникший вследствие инфекций, передаваемых половым путем, зависит от этиологических факторов, распространенности поражения, сроков купирования острого процесса и адекватности терапии.

2. Причинами бесплодия после перенесенного эпидидимита указанной этиологии являются изменения эякулята: уменьшение объема, повышение вязкости, снижение концентрации сперматозоидов и их подвижности, увеличение числа патологических форм сперматозоидов.

3. Основой профилактики патоспермии и бесплодия у больных, перенесших эпидидимит, возникший вследствие инфекций, передаваемых половым путем, является адекватное использование современных средств и методов лечения, направленных на максимально эффективное купирование острого воспалительного процесса в придатке яичка, а затем восстановление его функций.

Научная новизна

На основании комплексного анализа репродуктивной функции у больных, перенесших эпидидимит, установлены частота возникновения патоспермии и бесплодия.

Впервые показана вероятность возникновения бесплодия в зависимости от этиологического фактора.

Впервые описаны характерные изменения эякулята, обусловленные эпидидимитом, возникшим вследствие инфекций, передаваемых половым путем.

Впервые установлена зависимость частоты возникновения бесплодия от того, имело ли место одно или двустороннее воспалительное поражение придатка яичка, а также от времени после купирования острого эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем.

Предложены пути оптимизации лечебных мероприятий при остром

эпидидимите, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем. С целью быстрейшего купирования острого воспалительного процесса и профилактики инфертильности.

Практическая значимость

Установлен необходимый объем обследования больных страдающих острым эпидидимитом, возникшем вследствие инфекций, передаваемых половым путем, а также бесплодием данного генеза.

Обосновано применение комплекса лечебных мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление морфологического и функционального состояния придатка яичка после перенесенного острого эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем с целью профилактики инфертильности. Выполнение предложенных рекомендаций должно привести к снижению частоты бесплодия на почве перенесенного эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделе урогенитальных

инфекционных заболеваний (руководитель отдела - доктор медицинских наук, профессор М.М. Васильев) ГУ "Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт" (директор - академик РАМН, профессор А.А. Кубанова) и в клинике урологии МГСУ на базе городской клинической больницы № 50 г. Москвы (зав. - д.м.н., профессор Д.Ю. Пушкарь).

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждены на расширенном заседании отделений инфекционных урогенитальных заболеваний, микробиологии, эпидемиологии.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Мужское здоровье», проходившей в Москве, 21 ноября, 2003 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в их числе - 2 методические рекомендации.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные принципы терапии при остром эпидидимите, возникшем вследствие инфекций, передаваемых половым путем и инфертильности указанной этиологии, внедрены в практику 3-го урологического отделения ГКБ № 50, ГКБ №14 им. Короленко В.Г. и в курс лекций для студентов 5-го курса кафедры урологии МГМСУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на .... страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методы исследования, 3 главы, в которых изложены результаты собственных исследований и наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, включающий в себя 141 источников отечественной и 138 зарубежной

литературы и приложения. Работа иллюстрирована.....рисунками и......

таблицами.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика обследованных больных

Для решения поставленных задач была проведена выборка 1840 архивных историй болезни 3-го урологического отделения Городской клинической больницы № 50 и в НКДО ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ за последние 5 лет (с 1998 по 2002 год).

Комплексное клинико-лабораторное обследование проведено 103 пациентам, перенесшим острый эпидидимит. Возраст больных составлял от 18 до 45 лет. Все пациенты были разделены на 2 группы:

1 группа - 79 (76,7%) пациентов, у которых были выявлены инфекции,

передаваемые половым путем (ИППП):

у 23 - гонорейная инфекция (1А группа),

у 27 - хламидийная инфекция (1Б группа),

*у 29 пациентов - микоплазменная или уреаплазменная инфекция (1В группа).

2 группа - 24 (23,3%) пациента, ИППП у которых не была выявлена. Возрастная структура больных, перенесших эпидидимит, представлена в таблице 1. Установлено, что наибольший удельный вес среди пациентов занимали мужчины в возрасте до 30 лет, как в целом (67%), так и по группам (64,6% - 1 группа и 75% - 2 группа). Средний возраст составлял 24,3 года.

Таблица 1

Возрастная структура больных с различными формами эпидндимита

Возраст Всего 1 группа 2 группа

абс,- % абс. % абс. %

до 20 лет 21 20,4 20 25,3 1 4,2

21-30 лет 48 46,6 31 39,3 17 70,8

31-40 лет 23 22,3 17 21,5 6 25

41-50 лет 11 10,7 11 13,9 - -

Всего 103 100 79 100 24 100

Обращает внимание, что основная часть больных перенесших эпидидимит, обусловленный ИППП (1 группа) была представлена лицами значительно более молодого возраста - до 20 лет в 25,3% случаев против 4,2% - 2 группа (р<0,05). Средний возраст пациентов по группам имел достоверные различия и составлял 22,1 года в 1 группе и 29,8 лет- во 2 группе (р<0,05).

* Вопрос о включении генитального мшсоплазмоза в группу ИППП по данным литературы остается дискутабелышм

На основании анкетирования было установлено, что в период острого эпидидимита большую часть пациентов составляли студенты (41,7 %), с высшим образованием было 32% больных, остальные 26,2% имели среднее образование.

Следует отметить, что 73 (70,9%) больных имели постоянную работу и 15(20,5%) из них занимались физическим трудом.

Значительная часть наблюдаемых мужчин на момент обследования. 75 (78,1%) были женаты. Неженатых пациентов было 21 (21,9%), но все они имели постоянного полового партнера.

Давность заболевания эпидидимитом у наблюдаемых больных колебалась от 3 месяцев до 5 лет, в среднем она составляла 3,6 года.

Более чем у одной трети больных - у 38 (36,9%) срок прошедший после купирования и стабилизации острого эпидидимита составил менее 1 года, у половины пациентов у 58 (56,3%) - от 1 года до 3-х лет и в 7 (6,8%) случаев -более 3-х лет.

У большинства пациентов имело место одностороннее поражение придатка яичка - в 90 (87,4%) случаев, а двустороннее - в 13 (12,6%) случаев. При рассмотрении всех больных частота левостороннего и правостороннего эпидидимита достоверно не отличалась и составляла 41,7% и 45,4%, соответственно, (р>0,05).

2. Методы исследования

Диагноз основывался на клинико-анамнестических данных, результатах лабораторного и инструментального обследования. Учитывая разнообразие этиологических факторов, способных обусловить возникновение воспалительного процесса в придатке яичка, для обследования больных использовался широкий спектр диагностических методов, включавших как стандартные методы, так и специальные методики. Проводилось анкетирование, общее клинико-лабораторное обследование, определение состояния органов мочевой и половой систем (пальпация, пальцевое

ректальное исследование простаты, ультразвуковое исследование органов мошонки, простаты и семенных пузырьков, уретроскопия, урофлоуметрия). Особое внимание уделялось выявлению урогенитальной инфекции, патогенной и сопутствующей флоры, спермиологическому и электроно-микроскопическому исследованию эякулята. Проводилась биопсия придатка яичка.

В процессе сбора анамнеза уточняли возраст, давность заболевания, симптоматику, ранее полученное лечение по поводу эпидидимита. Особое внимание уделялось выявлению беременностей, наличию детей, в том числе зачатых после проведенной терапии. Задавались вопросы об эффективности проводимой ранее терапии, перенесенных заболеваниях мочеполовой системы.

Для исследования мочеполовых органов использовали методы -пальпация, пальцевое ректальное исследование простаты, ультразвуковое исследование органов мошонки, простаты и семенных пузырьков, уретроскопия, урофлоуметрия, описанные в Руководстве по урологии под редакцией Н.А. Лопаткина (1998).

Для выявления урогенитальных инфекций, патогенной и сопутствующей флоры были применены микроскопический, иммунохимический, бактериологический, культуральный, электронно-микроскопический методы, а также полимеразная цепная реакция.

Имуннофлюоресцентное исследование проводили методом ПИФ с использованием моноклональных антител к ВПГ "Kallestad" (Sanofi, Pasteur, Франция), поликлональных антител к ВПГ, полученных из института вирусологии им. Ивановского РАМН и моноклональных антител к Chlamydia trachomatis "Хламоноскрин" (Ниармедик).

Для ПНР диагностики использовали реактивы НПФ «Литех». Материалом для исследования служил соскоб со слизистой уретры и секрет предстательной железы.

Идентификацию Chlamydia trachomatis проводили на культуре клеток

Мс-Соу.

При культуральной диагностике Ureaplazma urealyticum и Mycoplasma hominis использовались готовые среды «Mycoplasma Duo» (Sanofi, Pasteur, Франция).

В случаях оперативного пособия по поводу острого эпидидимита (эпидидимотомия, эпидидимоэктомия) или выполняемого с целью восстановления проходимости семявыносящих путей при хроническом эпидидимите (эпидидимовазоанастамоз) удаленный или биопсийный материал подвергался гистологическому и (или) культуральным исследованиям.

Для определения уровня содержания в крови наиболее важных в плане регуляции половой функции гормонов (ЛГ, ФСГ, ПРЛ, Тест) использовали радиоиммунологические методы (лабораторный Центр «Эфис»).

Оценка репродуктивной способности пациентов, перенесших эпидидимит, возникший вследствие инфекций, передаваемых половым путем, проводилась на основании полученных результатов анамнестического, клинико-лабораторного исследования, включающего спермиологическое исследование, электронномикроскопическое исследование сперматозоидов и морфологическое исследование придатка яичка.

В своей работе мы изучали эффективность и целесообразность использования наиболее перспективных, по современным воззрениям, средств и методов лечения острого эпидидимита, которые были направлены в первую очередь на быстрое купирование воспалительного процесса, а затем на восстановление морфологического и функционального состояния придатка яичка.

Критериями оценки адекватности терапии служили:

- рациональность антибактериальной и противовоспалительной терапии; комплексность лечения (физиотерапевтическое воздействие, ферментные препараты, средства, улучшающие микроциркуляцию, иммуномодуляторы, антиоксиданты, витаминные препараты и т.д.);

- продолжительность терапии (достижение максимальной регрессии воспалительного инфильтрата).

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием методов вариационной статистики, корреляционного и дискриминантного анализа. Для оценки достоверности различий применялся параметрический критерий Стьюдента (^ и непараметрический - х •

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Клинико-лабораторная характеристика больных, перенесших острый эпидидимит различной микробной этиологии

При анализе результатов анкетирования было установлено, что подавляющее большинство пациентов 96 (93,2%) из 103 имевших в анамнезе перенесенный эпидидимит предъявляли различные жалобы.

Наиболее частой жалобой были выделения из уретры. У 56 (54,2%) пациентов они носили слизистый характер, у 19 (18,4%) - слизисто-гнойный и у 2 (1,9%) - гнойный. Значительная часть пациентов жаловалась на болезненность в области мошонки - 64 (62,5%). Довольно часто наблюдаемые пациенты отмечали отечность слизистой и гиперемию губок уретры, что у некоторых сопровождалось увеличением паховых лимфатических узлов.

При обследовании у 62 (60,2%) пациентов справа и у 52 (50,5%) пациентов слева выявлялось увеличение и уплотнение придатка яичка. Обращает внимание, что у пациентов, перенесших эпидидимит, возникший вследствие ИППП (1 группа), достоверно чаще наблюдалось изменение хвостовой части придатка как справа (22,8% против 8,4%), так и слева (13,9% против 4,2%). А у пациентов, перенесших острый эпидидимит неустановленной этиологии (2 группа), чаще имело место увеличение справа всего придатка (33,3% против 20,2%) и слева головки придатка (37,5% против 16,5%)(р<0,05).

Ультразвуковое исследование придатков яичка у наблюдаемых пациентов подтверждало данные пальпаторного исследования. У больных 1

группы чаще наблюдалось увеличение хвостовой части придатка - у 29 (36,7%), а у 2группы - при правостороннем процессе всего придатка - у 8 (33,3%) и левостороннем процессе головки придатка - у 9 (35,7%). Их ультраструктура характеризовалась очаговым повышением эхогенности. Кистозные образования в придатках яичек обнаружены у 11 (10,7%) пациентов 1 группы и у 6 (5,8%) пациентов 2 группы.

Различного характера патоспермия выявлена в отдаленные сроки после перенесенного острого эпидидимита у 81 (79,4%) пациентов: у 64 (81%) пациентов перенесших эпидидимит в результате ИППП и у 17 (70,8%) пациентов с эпидидимитом неустановленного происхождения.

Уменьшение объема эякулята (менее 2 мл) отмечалось у одной трети пациентов как 1-й - у 24 (30,4%), так и 2-й группы - у 9 (37,5%) (рис.1). У половины наблюдаемых больных было изменение цвета и рН эякулята. Следует отметить, что довольно часто выявлялось снижение подвижности сперматозоидов.

Рис. 1. Результаты спермиологического исследования у больных в отдаленные сроки наблюдения (%).

Так, число подвижных сперматозоидов менее 40% в 1 группе было в 30 (38%) случаев. Во 2 группе этот показатель составлял 54,2%.

Аналогичные изменения отмечались в отношении морфологических изменений сперматозоидов. Содержание сперматозоидов нормального строения менее 30% отмечалось только у половины пациентов 1 и 2 группы -у 38 (48,1%) и 12 (50%) больных, соответственно. Высоким было содержание и незрелых форм сперматозоидов. Более 3% было зарегистрировано в 40 (50,6%) исследований в 1 группе и 14 (58,3%) - во 2 группе.

Часто встречаемыми отклонениями были изменения концентрации и функциональных способностей сперматозоидов. Уменьшение концентрации сперматозоидов менее 20 млн/мл у всей группы пациентов перенесших эпидидимит отмечалось в 73 (70,9%) случаев: у 58 (73,4%) пациентов 1 группы и у 15 (62,5%) пациентов 2 группы. Наиболее часто как в 1, так и во 2 группе при одностороннем поражении придатка яичка наблюдалась олигозооспермия 1 степени - у 41(51,9%) и у 8 (33,3%) больных соответственно (рис. 2).

1 группа 2 группа

ВНормоспермия □Олигозооспермия 1 степени , ¡ИОлигозооспермия 2 степени Р Азооспермия_|

Рис. 2. Распределение пациентов с количественными нарушениями сперматозоидов по группам наблюдения.

Олигозооспермия 2 степени имела место у 10 (12,7%) пациентов 1 группы и у 4 (16,7%) пациентов 2 группы. Азооспермия выявлялась чаще у

больных с неустановленной этиологией перенесенного эпидидимита - в 3 (12,5%) случаев, чем у больных перенесших эпидидимит, возникший вследствие ИППП - в 7 (8,9%) случаев.

Содержание живых сперматозоидов менее 50% наблюдались в 8 (10,1%) случаев у пациентов 1 группы и у 3 (12,5%) пациентов 2 группы.

У пациентов, перенесших острый эпидидимит, возникший вследствие ИППП, наблюдались отклонения от нормы средних значений почти всех показателей эякулята (таблица 2).

Таким образом, патоспермия чаще встречалась у пациентов, перенесших эпидидимит, связанный с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Таблица 2

Средние значения основных показателей спермиологического _исследования по группам наблюдения_

Показатели 1 группа 2 группа

Объем (мл) 1,7±0,8* 2,0±0,5

РН 7,2±0,05* 7,3±0,1б

Вязкость (см) 2,8±0,7* 2,б±0,8*

Концентрация сперматозоидов (млн./мл) 19,2±3,24* 39,1±8,33

Живые сперматозоиды (%) 52,3±3,5* 76,9±2,7

Подвижность ( %) 21,5±2,6* 28,5 ±2,1*

Морфология (%) 21,1±2,44* 35,9±3,1

Клетки сперматогенеза (%) 1,6±0Д5 1,8±0,19

Лейкоциты (млнУмл) 0,9±0,3 1,б±0,7*

* различие достоверно по сравнению с нормой р<0,05

Пальцевое ректальное обследование, трансректальное ультразвуковое сканирование предстательной железы и определение исходного уровня простатоспецифического антигена сыворотки крови позволило установить отсутствие изменений со стороны предстательной железы и, следовательно, возможное влияние на репродуктивную функцию наблюдаемых пациентов.

2. Состояние репродуктивной функции у больных, перенесших острый эпидидимит

На основании анамнестических и клинико-лабораторных данных бесплодие было диагностировано у 63 (61,2%) из 103 наблюдаемых пациентов. Диагноз основывался, в первую очередь, на отсутствии беременности у жены не менее 1 года нормальной половой жизни и выявленной в результате обследования патоспермии, а так же установлении фертильности супруги. Следует отметить, что у половины из них до перенесенного эпидидимита были дети. Только 9 пациентов не предъявляли указанных жалоб в связи с тем, что не хотели иметь детей. Основной причиной нежелания иметь детей был возраст пациентов: 3 пациентов были в возрасте до 20 лет и 6 пациентов старше 40 лет. Однако диагноз бесплодия был у них установлен на основании выраженной патоспермии.

Наиболее часто инфертильность отмечалась у пациентов, перенесших эпидидимит, возникший в связи с инфекцией передаваемой половым путем -у 54 (68,4%) из 79 больных. Ее частота при эпидидимите неустановленной этиологии составляла 37,5% (у 9 из 24 пациентов) (р<0,05). Выявлена зависимость возникновения бесплодия и от характера ИППП. Так, наибольшее число подобных случаев было отмечено у больных перенесших эпидидимит хламидийной этиологии - у 19 (70,4%) из 27 пациентов и микоплазменной (уреаплазменной) этиологии - у 18 (62,1%) из 29 пациентов. Значительно реже наблюдались симптомы бесплодия у больных перенесших гонорейный эпидидимит -у 7 (30,4%) из 23 пациентов (рис. 3).

Нами были также выявлены отклонения при спермиологическом исследовании у пациентов с хроническим эпидидимитом различной этиологии, которые были причиной инфертильности.

При хламидийной инфекции наблюдались увеличение количества патологических форм сперматозоидов при микоплазменной -

снижение концентрации сперматозоидов млн/мл), более глубокие

изменения их качественного состава - увеличение количества клеток с

Рис. 3. Частота бесплодия у пациентов с хроническим эпидидимитом в зависимости от микробного агента.

аморфной головкой (27,6+4,65%), аномалией жгутика (27,4±3,67%) и гетероаксильностью (21,3±3,34%).

При одностороннем поражении придатка у 71 (78,9%) из 90 больных отмечалась патоспермия, что послужило причиной бесплодия у 50 (55,6%) больных. Следует заметить, что все 13 случаев двустороннего поражения придатка яичка были связаны с хламидийной инфекцией и сопровождались нарушением репродуктивной функции больных. У 11 пациентов имела место азооспермия, у 2 пациентов — олигоспермия 2 степени. Средние значения показателей спермиологического исследования при одно- и двустроннем поражении придатка яичка свидетельствуют о более глубоких изменениях функционального состояния эякулята в последнем случае. Особенно это касается таких показателей как концентрация сперматозоидов ( млн/мл против 39,1±8,55 млн/мл) и их подвижности т и в 28,5

±3,1%).

Установлено, что чаще всего бесплодие наблюдалось у пациентов при повреждении всего придатка - в 68,6% случаев, реже с преимущественным поражением хвостовой части придатка - в 60,9% случаев и с преимущественным поражение головной части придатка - в 37,5% случаев.

Отдаленные наблюдения за больными перенесшими эпидидимит различной микробной этиологии показали зависимость частоты инфертильности от сроков прошедших после купирования и стабилизации острого эпидидимита. Средние значения показателей эякулята были наиболее измененными в период наблюдения более 3-х лет (19,3±5,25 млн/мл). Возникающие изменения пропорциональны давности заболевания как у больных перенесших острый эпидидимит, вызванный инфекцией, передаваемой половым путем, так и при неустановленной микробной этиологии воспалительного процесса.

Более детальный анализ показал, что самыми неблагоприятными в отношении развития бесплодия является период более 3 лет после окончания лечения по поводу острого эпидидимита. Наиболее интенсивно нарастание частоты бесплодия происходит при хламидийной и микоплазменной этиологии заболевания

Рис. 4. Частота бесплодия у наблюдаемых пациентов в зависимости от сроков, прошедших после купирования острого эпидидимита, и причинного фактора.

Таким образом, наиболее значимыми факторами в развитии инфертильности при остром эпидидимите оказались среди микробных агентов хламидийная инфекция (70,4%), продолжительность срока после купирования

острого процесса более 3 лет (70,4%), двусторонняя распространенность повреждения (100%) и преимущественная локализация во всем придатке яичка (68,6%) и хвостовой его части (60,9%).

Следует отметить, что у пациентов с бесплодием в биоптатах придатка яичка наблюдалось склерозирование стенок капилляров и деструкция эндотелия. В венулах имело место усиление извитости, истончение стенок, облитерация просвета. Отмечалось склерозирование стенок, деструкция эндотелиального слоя, некроз эндотелиоцитов, фибротизация околоканальцевых промежутков.

Следствием этих процессов можно считать уменьшение концентрации сперматозоидов и уменьшение количества живых, активно подвижных и морфологически нормальных их форм.

С целью установления возможных причин развития бесплодия у больных, перенесших острый эпидидимит различной этиологии, проводилась оценка адекватности терапии, проводимой в период острого воспалительного процесса. Установлено, что у 62 (60,2%) из 103 больных имели место те или иные дефекты в терапии острого эпидидимита, возникшие по различным причинам. При этом реже всего это касалось рациональности антибактериальной и противовоспалительной терапии - в 11 (17,7%) из 62 случаев, чаще комплексности - в 30 (48,4%) и продолжительности - в 34 (54,8%) случаев лечения. У 13 (21%) больных было выявлено сочетание нескольких дефектов терапии.

На основании полученных данных было установлено, что полностью адекватная терапия была проведена только у 41 (39,8%) из 103 больных острым эпидидимитом. При этом не полностью и частично адекватное лечение имело место в 10 (9,7%) и 30 (30,1%) случаев соответственно. У 20 (20,4) пациентов лечение острого эпидидимита носило неадекватный характер.

Наибольшая частота бесплодия наблюдалась при частично адекватной и неадекватной терапии - в 90% и 95% случаев. Не полностью адекватная

терапия наблюдалась у 40% больных с бесплодием. Даже при адекватной терапии острого эпидидимита у 13 (31,7%) больных имело место нарушение репродуктивной функции.

Таким образом, у 61,2% наблюдаемых пациентов острый эпидидимит являлся причиной бесплодия. Выявлена зависимость фертильных нарушений от этиологической причины. Наибольшее число случаев бесплодия было при хламидийной и микоплазменной инфекции. Отдаленные наблюдения за больными перенесшими эпидидимит показали прямую зависимость частоты инфертильности от сроков прошедших после купирования острого эпидидимита, локализации воспалительного процесса, адекватности и эффективности лечения. Для воспалительного процесса хламидийной и микоплазменной этиологии характерны более глубокие изменения в показателях концентрации, подвижности сперматозоидов и их качественного состава.

Основными принципами адекватного лечения острого эпидидимита в аспекте профилактики инфертильности являются: рациональная антибактериальная и противовоспалительная терапия, комплексный характер лечения и продолжительность до достижения максимальной регрессии воспалительного инфильтрата.

ВЫВОДЫ

1. Эпидидимит, возникший вследствие инфекций, передаваемых половым путем, оказывает влияние на состояние мужской репродуктивной функции. После перенесенного одностороннего эпидидимита стойкая патоспермия возникает в 88,9% случаев, а бесплодие - в 55,6% случаев.

2. Инфертильность возникает у 70,4% больных, перенесших односторонний острый эпидидимит вследствие уретрита хламидийной этиологии, у 62,1% - микоплазменной (уреаплазменной) и у 30,4% больных -гонорейной этиологии.

3. Причиной бесплодия при хроническом эпидидимите, возникшем

вследствие инфекций, передаваемых половым путем, являются следующие изменения эякулята: повышение вязкости, уменьшение объема, концентрации сперматозоидов, снижение подвижности, увеличение числа патологических форм сперматозоидов, глубокие изменения их качественного состава (увеличение числа клеток с аморфной головкой, аномалией жгутика и гетероаксильностью).

4. Имеется зависимость степени вероятности частоты возникновения бесплодия от того, имело ли место одно- или двустороннее воспалительное поражение придатка яичка. При двустороннем эпидидимите у всех пациентов возникает нарушение фертильности в виде азооспермии или олигозооастенотератоспермии тяжелой степени.

5. Имеется прямая зависимость вероятности и степени выраженности патоспермии от времени после купирования острого эпидидимита, вызванного инфекциями, передаваемыми половым путем. Возникающие изменения пропорциональны давности заболевания.

6. Адекватная терапия острого эпидидимита должна быть направлена в первую очередь на максимально эффективное купирование острого воспалительного процесса в придатке яичка, а затем - на восстановление функций придатка яичка с целью профилактики патоспермии и бесплодия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается необходимый объем обследования больных, страдающих острым эпидидимитом, возникшем вследствие инфекций, передаваемых половым путем и инфертильностью данного генеза, включающий: выявление урогенитальной инфекции, патогенной и сопутствующей флоры; ультразвуковое исследование и дуплексное сканирование мочеполового венозного сплетения и органов мошонки; спермиологическое исследование; электронномикроскопический анализ сперматозоидов; определение гормонального статуса.

2. Рекомендуется использовать специальный комплекс лечения

эпидидимитов, возникших в результате инфекций передаваемых половым путем, направленный не только на ликвидацию воспалительного процесса (антибактериальные, противовоспалительные и ферментные препараты, физиотерапевтическое воздействие), но и средства, улучшающие микроциркуляцию, иммуномодуляторы, антиоксиданты, витаминные препараты и т.д.

3. В случаях острого эпидидимита на фоне уретрита следует учитывать высокую вероятность его хламидийной этиологии и проводить соответствующую терапию.

4. При азооспермии на почве перенесенного двустороннего эпидидимита должно быть произведено восстановление проходимости семявыносящих путей оперативным путем или использованы методы получения сперматозоидов из яичка и придатка с последующей инъекцией сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ИКСИ).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Диагностика урогенитального герпеса с помощью реакции иммунофлюоресценции. Выявление сперматозоидов, инфицированных вирусом простого герпеса / Курило Л.Ф., Масюкова С.А., Щетинин В.В. и др. //Методические рекомендации.: Москва.- 2003 г.-19с.

2. Электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов как функциональный тест при диагностике мужского бесплодия / Курило Л.Ф., Дмитриев В.В., Щетинин В.В. и др // Методические рекомендации.: Москва.-2003 г.-23 с.

3. Юрасов С.Н. Оценка клинического состояния больных, ранее получавших лечение по поводу эпидидимита // Сборник трудов конференции МГМСУ им. «Н.А Семашко», посвященной памяти проф. А.Л. Машкиллейсона, Москва.- 2002 г.- С. 135-136.

4. Абдумаликов Р.А., Юрасов С.Н. К вопросу о этиопатогенезе

эпидидимитов // Сборник трудов конференции МГМСУ им. «Н. А. Семашко», посвященной памяти проф. А.Л. Машкиллейсона.: Москва.- 2002 г.- С.85.

5. Анализ полового поведения пациентов, обращающихся за венерологической помощью / Гомберг М.А., Ковалык В.П., Юрасов С.Н., Бурцев О.А.. // Тезисы научных работ I Российского конгресса дерматовенерологов.: Санкт-Петербург.- 2003 г.- том 2.- С. 187.

6. Этиология уретритов, возникших у мужчин после орогенитальных контактов / Гомберг М.А., Кущ А.А., Ковалык В.П., Юрасов С.Н.. // Тезисы научных работ I Российского конгресса дерматовенерологов.: Санкт-Петербург.- 2003 г.- том 2.- С. 105.

7. Юрасов С.Н., Васильев М.М., Ковалык В.П. Оценка состояния эякулята больных, после перенесенного эпидидимита // Тезисы научных работ I Российского конгресса дерматовенерологов.: Санкт-Петербург.- 2003 г.-ТСШ 2.-^143.

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 00595

Подписано в печать 08.04.2004 г. Формат 60x901/16. Тираж 100 экз. Бумага «Снегурочка» 1,5 печ.л. Заказ № 243

»-77 ig