Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность внутриартериальной инфузионной терапии в лечении больных с гнойными заболеваниями конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность внутриартериальной инфузионной терапии в лечении больных с гнойными заболеваниями конечностей - диссертация, тема по медицине
Заблоцкий, Владислав Юрьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Заблоцкий, Владислав Юрьевич :: 2005 :: Москва

Список использованных сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава I. Проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний конечностей (обзор литературы).

1.1 Лечение острого посттравматического остеомиелита костей конечностей.

1.2 Лечение хронического посттравматического остеомиелита костей конечностей.

1.3 Лечение острого гематогенного остеомиелита костей конечностей.

1.4 Лечение хронического гематогенного остеомиелита костей конечностей.

1.5 Лечение других гнойных заболеваний конечностей.

1.6 Роль внутриартериальной инфузионной терапии в лечении гнойных заболеваний конечностей.

1.7 О перекисном окислении липидов при гнойных заболеваниях.

1.8 О функциональной активности нейтрофилов при гнойных заболеваниях.

Глава II. Материал и методы исследований.

II. 1 Общая характеристика клинического материала.

Н.2 Методы исследований.

Глава III. Способы катетеризации артерий для проведения длительной внутриартериальной инфузионной терапии.

III. 1 Катетеризация нижней надчревной артерии.

Ш.2 Катетеризация глубокой артерии, огибающей подвздошную кость.

Ш.З Катетеризации грудо-акромиальной артерии.

Ш.4 Катетеризация возвратной лучевой артерии.

Глава IV. Результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями конечностей.

ГУЛ Результаты лечения острого гематогенного остеомиелита.

1У.2 Результаты лечения хронического гематогенного остеомиелита.

1У.З Результаты лечения острого посттравматического остеомиелита.

1У.4 Результаты лечения хронического посттравматического остеомиелита.

IV. 5 Внутриартериальные длительные инфузии в лечении гнойных артритов и распространенных флегмон конечностей.

Глава V. Динамика системных и регионарных показателей функциональной активности нейтрофилов и липопероксидации при лечении гнойных заболеваний конечностей с использованием внутриартериальной инфузионной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Заблоцкий, Владислав Юрьевич, автореферат

Актуальность

Гнойно-воспалительные заболевания в структуре хирургической патологии достигают 30% (Девятов В. В., Петров С. В., 1992; Французов В. Н. и соавт., 1999). Более 20% всех гнойных заболеваний составляют тяжёлые гнойно-септические поражения; конечностей, из них 44 % представлены остеомиелитом (Казарезов М. В. и соавт., 1995).

На гематогенный остеомиелит приходится 42% от всех гнойных заболеваний костей, хронизация процесса при нём достигает 10-35% (Амирасланов Ю. А., 1996; Скляренко Р. Т., Павлова В. С., 1998), а летальность - 2,2%. Инвалидизация при хроническом гематогенном остеомиелите возникает в 30 % случаев. Частота развития остеомиелита при травмах конечностей колеблется от 18,3 до 75,4 %, рецидивы заболевания после повторных и многократных операций составляют от 10 до 64,5 % (Алейников А. В. и соавт., 1999; Митиш В. А. и соавт., 1989), а инвалидизация достигает 39% (Алейников А. В. и соавт., 1999; Амирасланов Ю. А., 1996). Гнойные артриты крупных суставов нижних конечностей возникают в 8,6% от всех больных с гнойными осложнениями травм. Летальность при них достигает 5,8 %, а процент ампутаций - 22,2 % (Агаджанян В. В., 1988).

Лечение тяжёлых гнойных заболеваний конечностей, несмотря на новые методы лечения и новые медикаментозные средства, остаётся сложной и нерешённой проблемой современной хирургии. Важным моментом в терапии гнойно-септических заболеваний является путь введения лекарственных препаратов. При гнойных заболеваниях конечностей возможно и успешно применяется внутриартериальное их введение (Амирасланов КХ А. и соавт., 1993; Овчинников В. А. и соавт., 1989, 1996;

ЭткинВ. И., 1974). Эффективность этого метода обусловлена введением лекарственных препаратов непосредственно в очаг поражения и созданием в нём высокой концентрации за счет отсутствия разбавления их кровью (Эткин В. И., 1975; Котов В. И., 1995; Прохоров Г. Г., 1991).

Внутриартериальная инфузионная терапия при гнойных заболеваниях конечностей применяется более 40 лет, однако эффективность её должной оценки не получила.

Цель исследования - изучить эффективность внутриартериальной инфузионной терапии в комплексном лечении гнойных заболеваний конечностей.

Исходя из поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Усовершенствовать технику катетеризации глубокой артерии, огибающей подвздошную кость, для обеспечения у всех больных выполнения длительных внутриартериальных инфузий в нижнюю конечность.

2. Разработать технику катетеризации второстепенных артерий для выполнения длительных внутриартериальных инфузий в верхнюю конечность.

3. Дать оценку техники и опасностям катетеризации артерий конечностей и внутриартериальной инфузионной терапии.

4. Изучить результаты лечения больных с острым и хроническим остеомиелитом костей конечностей гематогенного и посттравматического происхождения с использованием внутриартериальной инфузионной терапии.

5. Изучить результаты лечения больных с острым и хроническим остеомиелитом костей конечностей гематогенного и посттравматического происхождения без использования внутриартериальной инфузионной терапии.

6. Изучить результаты лечения больных с гнойными артритами и распространёнными флегмонами конечностей с использованием внутриартериальной инфузионной терапии.

7. Разработать способ прогнозирования исхода гнойных заболеваний конечностей на основе сопоставления показателей активности нейтрофилов и перекисного окисления липидов в регионарном и системном кровотоках.

Научная новизна

1. Доказана высокая эффективность и безопасность внутриартериальной инфузионной терапии при гнойных заболеваниях конечностей.

2. Впервые показана возможность проведения внутриартериальной инфузионной терапии при гнойных заболеваниях верхних конечностей.

3. Впервые изучены показатели функциональной активности нейтрофилов и перекисного окисления липидов в регионарном кровотоке больной конечности.

4. Предложен новый способ определения исхода гнойных заболеваний конечностей.

Практическая значимость

Катетеризация артерий для выполнения внутриартериальной инфузионной терапии является простой и доступной операцией в комплексном лечении гнойных заболеваний конечностей. Катетеризация артерий позволяет проводить внутриартериальную инфузионную терапию длительное время как в непрерывном, так и прерывистом режиме. Эта терапия позволяет быстро купировать гнойно-воспалительный процесс, предотвратить его генерализацию и добиться в большинстве случаев выздоровления больных.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации широко используются в практической работе хирургической клиники им. А. И. Кожевникова Нижегородской областной больницы, хирургических отделениях центральных районных больниц области и за её пределами.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на клинических конференциях хирургов Нижегородской областной больницы. Основные положения исследования представлены в докладах на заседании научного общества хирургов г. Нижнего Новгорода и области (май 2003 г.), на научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIV конференции хирургов Республики Карелия «Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии» (Петрозаводск, 2325 мая 2001 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Последний содержит 184 наименований, включая 140 работ отечественных и 44 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность внутриартериальной инфузионной терапии в лечении больных с гнойными заболеваниями конечностей"

117 Выводы

1. Разработанный способ катетеризации глубокой артерии, огибающей подвздошную кость, и усовершенствование его, заключающееся во введении катетера через поверхностную ветвь этой артерии, дают возможность во всех случаях проводить длительные внутриартериальные инфузии в нижнюю конечность, не прибегая к катетеризации нижней надчревной артерии, которая в , силу своих анатомических особенностей не может обеспечить длительное функционирование катетера.

2. Разработанный способ катетеризации; грудоакромиальной артерии даёт возможность проводить длительные внутриартериальные инфузии в верхнюю конечность.

3. Катетеризация глубокой артерии, огибающей подвздошную кость, и катетеризация грудоакромиальной артерии и осуществление через них длительной внутриартериальной инфузионной терапии просты и доступны для выполнения и, не опасны при соблюдении техники катетеризации < и профилактики осложнений.

4. Включение в комплекс лечения 21 больному с гематогенным остеомиелитом костей конечностей внутриартериальной инфузионной терапии позволило добиться выздоровления и безрецидивного течения заболевания у 20 больных в сроки от 1 года до 5 лет, рецидив возник у одного больного с хроническим гематогенным остеомиелитом. Из 27 больных, лечившихся без внутриартериальной инфузионной терапии, после оперативного лечения одному больному выполнена ампутация конечности, рецидив заболевания имел место у 4.

5. При посттравматическом остеомиелите костей конечностей из 159 больных комплексное лечение с применением внутриартериальной инфузионной терапии привело к выздоровлению 134 больных (85,35 %), ампутация конечности выполнена 2 больным, рецидив заболевания возник у 23 (14,65%). Из 59 больных, лечившихся без внутриартериальной инфузионной терапии, после оперативного вмешательства выздоровление наступило у 45 (76,3 %), рецидив возник у 14 (23,7 %).

6. Оперативное вмешательство в комплексе с внутриартериальной инфузионной терапией привело к выздоровлению всех больных с гнойными артритами конечностей. Анкилоз возник у 2 пациентов, ограничение движения у 2. При распространённых флегмонах конечностей ампутация произведена одному больному, остальные выписаны по выздоровлении. 7. Сопоставление показателей активности нейтрофилов в регионарном и системном кровотоках позволяет прогнозировать исход гнойных заболеваний конечностей. При отрицательной регионарно-системной разнице по спонтанному НСТ-тесту после внутриартериальной инфузионной терапии благополучный исход заболевания сомнителен, при положительной регионарно-системной разнице этого теста исход заболевания благополучный.

Практические рекомендации

1. Для проведения внутриартериальной инфузионной терапии при заболеваниях нижних конечностей предпочтение следует отдавать катетеризации глубокой артерии, огибающей подвздошную кость. Введение катетера через эту артерию позволяет проводить терапию длительное время без каких-либо осложнений.

2. Для внутриартериальных инфузий при заболеваниях верхних конечностей рекомендуется катетеризация грудоакромиальной артерии.

3. Внутриартериальную инфузионную терапию при гнойных заболеваниях, вызванных анаэробной флорой, и при заболеваниях, осложнившихся сепсисом, рекомендуется проводить непрерывно течение 5-6 суток. В остальных случаях эта терапия может носить прерывистый характер.

4. Для профилактики тромбирования катетера и тромбоза магистральных артерий необходимо введение гепарина и использование обтуратора, вводимого в катетер в межинфузионный период. Профилактика произвольного отхождения катетера из сосуда достигается его тщательной фиксацией 4-5 лигатурами. После завершения инфузий катетер необходимо извлекать в два этапа. Благодаря тромбированию, наступившему при подтягивании катетера в освобождённой части артерии, кровотечения их неё не наблюдается. Инфекционные осложнения в ране в области катетеризации должны предупреждаться строжайшим соблюдением правил асептики и антисептики.