Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Эффективность терапии больных красным плоским лишаем кларитином и инмунофероном с учетом состояния интерферонов, иммунокомпетентных клеток

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность терапии больных красным плоским лишаем кларитином и инмунофероном с учетом состояния интерферонов, иммунокомпетентных клеток - тема автореферата по медицине
Мохаммад Ариф Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность терапии больных красным плоским лишаем кларитином и инмунофероном с учетом состояния интерферонов, иммунокомпетентных клеток

На правах рукописи

МОХАММАД АРИФ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ КЛАРИТИНОМ И ИНМУНОФЕРОНОМ С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ ИНТЕРФЕРОНОВ, ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК

14.00.11 — кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москга — 1996

На правах рукописи

МОХАММАД АРИФ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ КЛАРИТИНОМ И ИНМУНОФЕРОНОМ С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ ИНТЕРФЕРОНОВ, ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1996

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

А.А. Кубанова А.В. Резайкина

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

В.Н. Гребешок И.В. Петрова

Ведущая организация:

Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится в /Д часов на

заседании Диссертационного Совета Д.074.10.01 при Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, Москва, ул. Короленко, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИКВИ МЗ РФ.

Автореферат разослан ".

" 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Н.К.Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Красный плоский лишай является одним из часто встречающихся хронических рецидивирующих заболеваний кожи и слизистой полости рта.

В последние годы значительно возросла обращаемость больных с красным плоским лишаем, стали регистрироваться редко встречающиеся и трудно диагностируемые его формы (A.A. Каламкарян, 1983; Д.А. Базыка, 1984; А.Н. Ариевич, Е.Б. Радченко, 1986; А.Н. Рахлин, 1986; М.М. Алиев, 1988; H.A. Слесаренко, 1990).

Частота дерматоза, по данным разных авторов, колеблется от 0,75 до 1,5% всех кожных болезней (Н.Г. Короткий, 1975) и 7-10% заболеваний слизистой полости рта (A.JI. Машкиллейсон и соавт., 1989).

Неясность этиологии и патогенеза красного плоского лишая привлекает внимание ученых к этому заболеванию (И.Г. Лейбман, 1983).

Определенное значение в патогенезе красного плоского лишая придается вирусной, бактериальной инфекциям, токсико-аллергическому компоненту, генетической предрасположенности, о чем свидетельствуют многочисленные исследования (Д.А. Базыка, 1977; А.Л. Машкиллейсон и соавт., 1980; С.И. Довжанский и соавт., 1985; И.Б. Дурнева, Ю.М. Зарецкая, 1986; Naur Lanimenel et al., 1985).

Некоторые исследователи, отмечая значения вирусной и бактериальной инфекций, допускают участие иммунных и аутоиммунных механизмов, биогенных аминов и медиаторов в патогенезе красного

плоского лишая (Ю.К. Скрипкин и соавт., 1975; P.O. Чакхиев, 1977; A.A. Антоньев, 1984; А.Л. Машкиллейсон и соавт., 1990; P.A. Файзуллин, 1992; K.M. Ломоносов, 1994; Е. Abell et al, 1975; L. Stankler, 1975).

Имеются данные, свидетельствующие о более глубокой заинтересованности неспецифических факторов защиты в патогенезе красного плоского лишая (И.Б. Трофимова и соавт., 1990).

Не менее актуально и продуктивно сопоставление различных коэффициентов корреляций при исследовании механизмов регуляции иммунной системы. Такое сопоставление приведет к получению не только диагностической и прогностической информации, но и фундаментального значения механизмов регуляции многокомпонентной и многоуровневой иммунной системы (A.A. Генкин, 1996).

В свете вышеизложенного, на наш взгляд, представляет научный интерес получение матрицы коэффициентов корреляций при сопоставлении показателей иммунной системы и выяснение ее клинической значимости у больных красным плоским лишаем.

Возможность вирусной этиологии, несомненное участие аллергического компонента диктуют целесообразность углубленного изучения процессов иммуно-интерфероногенеза у больных красным плоским лишаем и разработки новых методов лечения.

Целыо настоящей работы явилось изучение роли нарушений системы интеферонов и иммунитета в патогенезе различных форм

красного плоского лишая, разработка терапии с применением кларитина и инмуноферона.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить параметры, отражающие количественное содержание альфа-, гамма-_, сывороточного интеферонов, иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов классов А,М,С,Е у больных с различными клиническими проявлениями красного плоского лишая.

2. Провести анализ показателей уровня иммунокомпетентных клеток с применением системы максимальных корреляционных коэффициентов для выяснения патогенетических механизмов развития красного плоского лишая и обоснования использованных методов лечения.

3. Изучить клиническую эффективность и динамику лабораторных показателей в результате лечения больных различными формами красного плоского лишая кларитином и инмунофероном .

4. Изучить катамнез больных красным плоским лишаем и обосновать целесообразность применения кларитина и инмуноферона в практике дерматолога

Научная новизна исследования.

Впервые у больных красным плоским лишаем проведено комплексное исследование системы интерферонов и иммунитета. При

анализе результатов исследования впервые применена система максимальных корреляционных зависмостей.

Доказано, что нарушение системы интерферонов и взаимоотношений иммунокомпетентных клеток при красном плоском лишае имеет патогенетическое значение.

Впервые у больных красным плоским лишаем продемонстрирован факт наличия дефицита альфа- и гамма интерферонов наряду с повышенным содержанием сывороточного интерферона.

Обоснована целесообразность применения кларитина и инмуноферона в комплексной терапии больных красным плоским лишаем. Установлено, что более лучшие результаты лечения этими препаратами достигнуты у больных с типичными клиническими проявлениями.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов исследования разработан новый метод лечения больных красным плоским лишаем с использованием кларитина и инмуноферона.

Инмуноферон и кларитин рекомендован прежде всего для лечения больных с типичными проявлениями красного плоского лишая и дефицитом альфа- и гамма интерферонов. Клинические результаты лечения этими препаратами у больных веррукозной формой красного плоского лишая менее явственны.

Установлено, что эффективность терапии инмунофероном и кларитином более существенно отражается на отдаленных результатах, в

частности, в продолжительности клинической ремиссии у больных с типичными проявлениями красного плоского лишая.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение», а также выводов и указателя литературы. Диссертация изложена на //5~ страницах машинописного текста, иллюстрирована в таблицами и $ рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 76 больных различными формами красного плоского лишая. Больные находились на амбулаторном и стационарном лечении в ЦКВИ. У каждого больного оценивали общее состояние и динамику кожных проявлений, выявляли наличие сопутствующих заболеваний, наследственных и провоцирующих факторов. Диагностическую биопсию кожи с последующим гистологическим исследованием биоптата проводили в неясных случаях.

Среди больных КПЛ было 24 мужчины и 52 женщины. Возраст больных колебался от 16 до 80 лет, но большинство больных было в возрасте от 40 до 70 лет, средний возраст, таким образом, составил 50 лет. Продолжительность болезни до 1 года отмечена у 30 больных , от 1 года до 5 лет у 40 больных, от 5 до 10 - у 4, более 10 - у 1.

По характеру течения КПЛ больных разделили на 3 подтипа :

а) с острым или подострым течением с последующим клиническим выздоровлением,

б) хроническим без ремиссий,

в) рецидивирующим.

При диагностике КПЛ учитывали характер первичных морфологических элементов, их локализацию, расположение по отношению друг к другу и степень распространенности.

У большинства наблюдаемых больных КПЛ высыпания были типичными . Папулезные высыпания наблюдали почти у всех больных КПЛ, которые характеризовались точечными папулами синюшно-красного цвета с гладкой блестящей поверхностью, с пупкообразным вдавлением или поперечной исчерченностью в виде сетки, звезд, точек -сетка Уикхема.

Локализация первичных элементов была различной . Высыпания располагались преимущественно на сгибательных поверхностях предплечий, нижней их трети над лучезапястными суставами, в локтевых сгибах, под молочными железами, в нижней части живота, на пояснице, в паховых складках, на внутренней поверхности бедер , половых органах, голенях, тыле и боковых поверхностях стоп вблизи голеностопных суставов.

Больных с ограниченными формами КПЛ среди наблюдаемых было 35 человек., диссеминированными - 36, генерализованными - 5.

Характерной чертой типичных форм красного плоского лишая являлась множественность папулезных элементов, склонных к группировке. Характерной особенностью формировавшегося узелка при КПЛ. было отсутствие тенденции к регрессу довольно долгое время. У одного и того же больного были элементы на разных стадиях развития. Мелкие узелки могли сочетаться с более крупными, с бляшками, диффузными очагами, цвет которых приобретал более выраженный синюшный или фиолетовый оттенок, чаще всего при типичных папулезных формах подобные очаги или бляшки возникали .в нижней трети голеней , на тыле стоп или в нижней трети разгибательной поверхности предплечий ,или над лучезапястными суставами.

Феномен изоморфной реакции Кебнера мы наблюдали у 15 больных с типичной формой КПЛ в подострой фазе заболевания на месте механической травмы. Мы наблюдали больную, у которой высыпания КПЛ возникли на месте царапин на внутренней стороне лучезапястного сустава. При обычной папулезной форме КПЛ течение было острым, подострым и хроническим, ремиссии были редкие.

Типичные узелковые элементы иногда своеобразно располагались по отношению друг к другу или появлялись на нетипичных участках кожного покрова. В наших наблюдениях линейный КПЛ (Lichen ruber Linearis) был у 2 больных. Высыпания располагались в виде линий , ассиметрично, чаще на конечностях в проекции нервно-сосудистого пучка.

КПЛ волосистой части головы мы наблюдали у 4 больных, на месте высыпаний развилась рубцовая атрофия. Мы наблюдали атрофическую форму КПЛ у 5 больных. У этих больных папулы, возвышающиеся над уровнем кожи были розово-бурого или фиолетового цветов, расположенные кольцами, которые разрешались и оставили участки атрофии кожи серовато-желтого цвета с коричневым очертанием.

Мы наблюдали 18 больных с гипертрофической формой КПЛ.Эта форма иногда сопровождалась наличием типичных папулезных элементов у больных с диссеминированной папулезной формой КПЛ в нижней трети голени, на тыле стоп, иногда в нижней трети сгибательных поверхностей предплечий, над лучезапястными суставами располагались плотные единичные или .сливающиеся в бляшки и очаги, узелки с гиперкератотическими разрастаниями фиолетово-красного цвета по периферии и белого цвета в центре. Они существовали длительное время. Под нашим наблюдением находилась одна больная с гипертрофическими бляшками фиолетово-бурого цвета, расположенными на голенях по ходу варикозно-расширенных вен, на фоне хронического варикозного симптомокомплекса в течение 5 лет.

Мы наблюдали 2-х женщин с мелкоочаговой пигментацией под молочными железами и на груди.

На слизистых оболочках полости рта очаги поражения чаще располагались по линии смыкания зубов( у 2 больных),у 5 - на слизистых

десен, у 3 - на красной кайме губ, у 4 - на головке полового члена и крайней плоти, у 2 - на слизистых оболочках половых губ.

Зуд беспокоил 68 больных из 76. Он появлялся одновременно с сыпью у 23 больных и у 45 - через некоторое время после возникновения элементов на коже. Интенсивность зуда значительно варьировала в зависимоти от клинической формы заболевания.

Больные гипертрофическими папулами красного плоского лишая жаловались на сильный постоянный зуд.

Большинство больных с резко выраженным зудом были женщины, умеренный зуд беспокоил 50 больных. В начале заболевания у этих больных зуд был постоянным , через некоторое время его интенсивность уменьшалась, больные отмечали периодические приступы зуда средней интенсивности. Зуд отсутствовал у 6 больных с хронической папулезной или атрофической формой заболевания. Субъективные ощущения у больных, с проявлениями на слизистых оболочках, усиливались при приеме раздражающей пищи, иногда при этом они жаловались на чувство жжения.

У наблюдаемых нами больных КПЛ поражение ногтей отмечалось у 10 человек. Из них у 5-ти были изменены ногти кистей рук, у 3 - одтш, у 2-х одновременно и кистей и стоп.

В процессе обследования у больных были выявлены неблагоприятные факторы, ассоциированные с возникновением первых клинических симптомов КПЛ. Часть больных начало заболевания

связывали с нервным перенапряжением, аллергией к бытовым или производственным химическим агентам. Большинство же больных не смогли назвать причину начала заболевания. Анализируя данные о выявленных сопутствующих заболеваниях больных красным плоским лишаем , обращает на себя внимание частая регистрация среди них патологии сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, среди наблюдаемых больных преобладали хронические формы КПЛ, средняя продолжительность течения болезни составила 2 + 0,6 лет. Локализация сыпи у большинства больных была типичной для красного плоского лишая. В обследованной группе большинство составляли женщины. Красный плоский лишай у женщин протекал с более выраженными субъективными расстройствами. Данное заболевание, как правило , развивалось на фоне сопутствующих болезней, из которых наиболее частыми были хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, нередко было сочетание КПЛ с гипертонической болезнью, сахарным диабетом.

Тем не менее, у части больных не удалось выявить сопутствующих заболеваний или других провоцирующих факторов.

Иными словами, у наблюдаемых больных имелись признаки , дающие повод для углубленного изучения иммунных процессов и защитных функций системы интерферона, а также объективных показателей наличия аллергии.

Известно, что у пожилых людей, а также у лиц с эмоциональными нагрузками выявляются выраженные изменения различных функциональных систем, в том числе интерферонов и иммунных процессов

Методы лечения больных красным плоским лишаем..При лечении больных были использованы лекарственные препараты инмуноферон и кларитин, которые при лечении больных красным плоским лишаем ранее не применялись. Кларитин (Лоратадин) выпускается корпорацией Шеринг-Плау в виде таблеток и суспензии. Это неседативный антигистаминный препарат 1 таблетка которого содержит 10 мг лоратадина. Кларитин является неспецифическим блокатором Н-гистаминовых рецепторов, не обладает антихолинергической активностью, действует в течение 24 часов. Больным КПЛ назначали по одной таблетке кларитина в сутки в течение 20 дней.

Инмуноферон , одна капсула которого содержит 500 мг гликофосфопептеида является иммуномодулятором, рекомендован для лечения больных с иммунодефицитными состояниями. Для лечения больных КПЛ назначали по 2 капсулы инмуноферона после завтрака, один раз в сутки в течение 10 дней. В эксперименте препарат стимулирует показатели иммунитета и продукцию интерферонов.

Для оценки эффективности кларитина и инмуноферона больных разделили на 3 группы. Первая группа (20 человек) получала инмуноферон в комплексе с кларитином; вторая (34 человека) - комплексную терапию с

. ' 14

включением кларитина, глюконата кальция по 0,5 г 3 раза в сутки в течение 2-х недель, витамина В6 5%-2млв/м №10 и В12 по 500j в/м №10 чередуя через ден. Для лечения больных 3-й группы ( группы сравнения-22 человека) мы назначали супрастин - по одной таблетке 3 раза в сутки в течение 2 недель, клюконат кальция по одной таблетке 3 раза в сутки 2 недели, витамин В6 5% - 2мл в/м №10иВ12по 500 j в/м №10.через день, чередуя.

С целью изучения иммунно-интерферонового статуса у больных КПЛ определяли количество лейкоцитов и лимфоцитов, лейкоцитарной формулы периферической крови стандартными методами клинической гематологии ( Медицина,1975 ). Исследование популяций и субпопуляций лимфоцитов проводили на проточном цитометре фирмы "Coulter" (Франция) с помощью моноклональных антител ТОО"Сорбент" (ин-т Иммунологии МЗ РФ) к дифференцировочным антигенам СДЗ, СД4, СД8, СД72, идентифицирующих Т- лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры, В-лимфоциты по методике института иммунологии (1995).

Определение иммуноглобулинов классов A,M,G проводили на лазерном нефелометре, Е-иммуноферментным методом.

Тестами влияния проводимой терапии на систему интерферона было определение: 1)уровня сывороточного интерферона; 2) интерферонсинтезирующей активности : а) лейкоцитов - по уровню продукции альфа-интерферона в ответ на их обработку in vitro вирусными индукторами; б) лимфоцитов - по уровню индукции гамма-интерферона в

ответ на их обработку in vitro митогенами. Определение способности лейкоцитов и лимфоцитов к продукции интерферона и титрование его проводили по методу С.С.Григорьян (1988г.). Статическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью критерия Стыодента (t), результаты считали достоверными при р<0,05.

Определяли коэффициенты корреляций сопоставляемых показателей и их оценку проводили с применением системы максимальных корреляционных связей (Куршакова Т.С., 1982 г). Исследование параклинических показателей осуществляли до и после лечения. Достоверность клинических результатов лечения оценивали с применением критерия Пирсона (хЛ2 - хи- квадрат).

Результаты исследований. В соответствии с целыо и задачами исследования в результате комплексного обследования больных с типичными проявлениями красного плоского лишая установлено, что у больных ограниченными формами красного плоского лишая наблюдалось достоверное снижение абсолютного количества СД4+ - клеток ( 0,7 + 0,14 в 1 мкл крови) как в сравнении с показателями контрольной группы (1,1 + 0,15) ,так и больных диссеминированной формой(1,2+0,2; р< 0,05 везде ).

При этом, более значительные изменения обнаружены лишь абсолютного содержания иммунокомпетентных клеток, в то время как относительное содержание этих клеток не отличалось от количества клеток в контрольной группе. Эти данные показывают на важность оценки

показателей иммунного статуса у больных КПЛ по абсолютным показателям.

Исследование уровня иммуноглобулинов различных классов выявило достоверное повышение Ig Е в обеих группах больных ( 473 + 114 ме/мл - ограниченная форма, 453,8 + 111,2 ме/мл - диссеминированная форма, 150 + 48,0 ме/мл - контрольная группа.). Эти данные подтверждают о наличии аллергического компонента в патогенезе КПЛ.

При исследовании интерферонового статуса нами выявлено наличие дефицита интерферонов у больных красным плоским лишаем. Способность клеток крови к продукции альфа и гамма - интерферонов у больных ограниченными формами составила 84 + 14,3 МЕ/мл и 36 + 7,0 МЕ/мл соответственно . У больных диссеминированной формой КПЛ эти показатели были : 82 + 10,3 МЕ/мл и 37 + 5,3 МЕ/мл.

Между тем, у больных КПЛ интерферон определялся в сыворотке крови (7,5 + 2,2 МЕ/мл у больных ограниченными ;6 + 1,3 МЕ/мл - диссеминированными формами). ' Согласно современным представлениям, этот "физиологический" интерферон (сывороточный) представляет собой смесь альфа-, бета- и гамма типов и играет важную физиологическую роль. У 90% здоровых лиц показатели сывороточного интерферона не превышают фоновых значений (< 4 ЕД/мл). Повышенный уровень сывороточного интерферона может наблюдаться в силу различных причин и расцениваться как прогностически неблагоприятный' показатель (Ершов Ф.И., Готовцева Е.П., 1989.).

Оценка максимальных корреляционных связей между показателями клеточного иммунитета выявила нарушение, которое у больных диссеминированными формами в сравнении со здоровыми характеризовалось наличием отрицательной связи между показателями количества нейтрофилов и моноцитов (- 0, 427), изменением связей между показателями уровня хелперов и супрессоров, В -клеток и супрессоров.

Выявленные изменения побудили нас в терапии больных красным плоским лишаем использовать кларитин и инмуноферон.

Эти препараты в терапии больных красным плоским лишаем ранее не применялись.

Среди больных первой группы, получавших инмуноферон с кларитином типичная форма КПЛ была диагностирована у 16 больных, веррукозная - у 4 больных. В группе сравнения типичная форма заболевания диагностирована у 18 больных, веррукозная - у 4.

Средний возраст больных в обеих группах составил 50 лет, длительность заболевания варьировала от 1 года до 5 лет, процесс носил прогрессирующий, распространенный характер.

Появление сыпи сопровождалось у 18 больных первой группы и у 20 больных группы сравнения наличием зуда.

Положительные результаты лечения инмунофероном с кларитином больных типичной формой КПЛ проявились прежде всего исчезновением зуда ( у 14 человек из 18) через 2 недели после начала лечения, в то время как в группе сравнения уменьшение зуда наступило

через 2-3 недели. Преимущество этой терапии подтверждается статистическими данными (X 2= 14,5 р< 0,001).

Анализ динамики изоморфоной реакции показал ее отсутствие через 2 недели после лечения у больных, получавших инмуноферон с кларитином, наряду с прекращением зуда и появления новых высыпаний.

Отрицательная изоморфная реакция, отсутствие новых высыпаний, уменьшение зуда наблюдались и после терапии без • этих препаратов, но 'лишь у 6 из 18 больных спустя 2-3 недели. Наиболее эффективные результаты терапии больных типичными формами КПЛ инмунофероном в сочетании с кларитином по выше описанным клиническим признакам подтверждается достоверными статистическими данными (х2 = 4,5 р< 0,05).

Сроки регресса (1- 1,5 мес) папулезных элементов в обеих группах больных существенно не отличались (х2 = 2,8 р< 0,05).

Динамика клинических признаков у больных веррукозной формой КПЛ как у больных первой группы, так и группы сравнения была идентичной (х2 = 2,0 р< 0,05).

Более выраженная положительная динамика клинических признаков у больных после лечения инмунофероном в сочетании с кларитином сопровождалась с тенденцией к увеличению количества иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов А, М, С, к снижению Е ( р> 0,05 везде). Между тем, достоверное повышение уровня альфа-

интерферона (80 + 18,5 ME/мл до лечения, 128 + 6,5 ME/мл после лечения; P £ 0,05) наблюдалось лишь у больных первой группы.

Кроме того, у больных первой группы после лечения нормализовалась корреляционная связь между показателями количества моноцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов.

У больных группы сравнения после лечения связь между показателями количества Т-хелперов и моноцитов носила обратный характер, этого нет у первой группы больных и у здоровых людей.

Анализ результатов лечения больных второй группы (кларитин в комплексе с глюконатом кальция и витаминами) показал, что уменьшение зуда через 2 недели после лечения наблюдалось у 21 из 34 больных типичными формами. В группе сравнения уменьшение зуда отмечалось у 10 из 20 больных через две недели, т.е при лечении кларитином существенно сокращаются сроки исчезновения зуда (х2 = 10,5; р< 0,001) по сравнению с терапией без него.

У больных 1-2-й групп сроки уменьшения интенсивности зуда были одинаковыми (х2 = 0,1 р< 0,05).

Отсутствие изомолфной реакции у больных с типичными формами КПЛ наряду с прекращением зуда и появлением новых высыпаний, уменьшением размера папулезных элементов в размерах наблюдалось у половины больных на 14-тый день лечения кларитином в комплексе с глюконатом кальция и витаминами, в группе сравнения

подобные изменения были отмечены у 6 из 18 в эти же сроки, т.е. существенной разницы не было (хЛ2; р< 0,05).

Статистическая оценка результатов лечения больных веррукозной формой красного плоского лишая при сравнении первой и второй групп , так и с группой сравнения достоверных различий не выявила(р<0,05везде).

Исследования параклинических показателей у больных в процессе терапии кларитином в сочетании с глюконатом кальция и витаминами показали отсутствие существенной динамики, отмечалась лишь тенденция к повышению уровня СДЗ+ лимфоцитов, моноцитов по абсолютным показателям , иммуноглобулинов классов М и С.

После комплексного лечения с включением кларитина, как и после лечения без него связь между показателями количества лейкоцитов и моноцитов не восстановилась. У здоровых такая связь существует через показатели количества СД 8+клеток.

Изучение катамнеза у 26 пациентов типичными формами красного плоского лишая ; у 8 - после лечения кларитином в сочетании и инмуннофероном, у 9 - кларитином с глюконатом кальция и витаминами и 9 - после лечения комплексной терапией без инмуноферона и кларитина показало, статистически достоверное увеличение продолжительной ремиссии у больных после лечения кларитином в сочетании с инмунофероном (хл2=6,0; р<0,02).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о более высокой эффективности кларитина в сочетании с инмунофероном. Эти препараты показаны больным типичными формами красного плоского лишая с дефицитом интерферона.

Кларитин в комплексе с другими препаратами озволяет добиться у больных типичными формами красного плоского лишая в более короткие сроки уменьшения интенсивности зуда.

Дефицит интерферона у больных красным плоским лишаем до лечения и его ликвидация после лечения инмунофероном в сочетании с кларитином , а также положительные отдаленные результаты лечения больных свидетельствуют о роли интерферонов в патогенезе красного плоского лишая и об обоснованности примененных методов лечения.

ВЫВОДЫ

1.Результаты комплексного обследования 76 больных красным плоским лишаем свидетельствуют о дефиците у них альфа - и гамма интерферонов (84.0+14,3 МЕ/мл против 284+29,4 МЕ/мл в контроле; р<0,05 и 36,0+7,0 МЕ/мл против 138,0+20,ОМЕ/мл; р<0,05 соответственно) наряду с достоверным увеличением сывороточного интерферона.

Достоверное снижение количества СД4+ лимфоцитов (р<0,05) отмечается у больных с ограниченными проявлениями красного плоского лишая.

2. Выявленные нарушения корреляционных связей между показателями уровня популяций и субпопуляций лимфоцитов зависят от клинической формы красного плоского лишая, что позволяет считать их патогенетически значимыми и аргументируют назначение иммунотропных препаратов.

3. В результате разработанной терапии больных красным плоским лишаем с включением кларитина и инмуноферона в более короткие сроки достигается уменьшение зуда, прекращение появления новых элементов, исчезновение положительной изоморфной реакции (Х2=4,5; р<0,05). Положительная динамика клинических проявлений сопровождается достоверным повышением продукции альфа интерферонов (р<0,05) и восстановлением нарушенных связей между показателями уровня иммунокомпетентных клеток. Эффективность комплексной терапии с применением кларитина и инмуноферона более явственно выражается у больных типичными проявлениями красного плоского лишая, чем у пациентов с веррукозной формой заболевания.

4. Результаты изучения катамнеза больных свидетельствуют об увеличении продолжительности клинической ремиссии после комплексной терапии кларитином и инмунофероном (Х2=6,0;р<0,02) преимущественно у больных с типичными проявлениями красного плоского лишая, что доказывает обоснованность назначения этих препаратов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Кларитин в терапии больных Красным Плоским Лишаем : Тезисы докладов II Российского Съезда Дерматологов и Венерологов. 1996г., часть I, с.117.

2. Система интерферона и фагоцитоза у больных Красным Плоским Лишаем : Актуальные Вопросы Дерматовенерологии, 1996г. Науч. прак. сбор, с.234.

3. Скрининг иммуномодуляторов хемилюминесцентным методом в тесте in vitro: Вестник Дерматологии и Венерологии : 1996г., №3, с.65.