Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба
Оглавление диссертации Фоменко, Ирина Валерьевна :: 2011 :: Волгоград
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Частота и распространенность врожденной расщелины верхней губы и неба.
1.2. Предрасполагающие факторы рождения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.
1.3. Морфологические нарушения у пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и нёба.
1.4. Функциональные нарушения у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и нёба.
1.5. Методы исследования пациентов с аномалиями и деформациями кранио-фациального комплекса.
1.6. Методы комплексного лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба.
1.7. Возрастные сроки этапов комплексного лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба.
1.8. Эффективность комплексной реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования общесоматического состояния здоровья детей с патологией челюстнолицевой области.
2.2.2. Методы исследования стоматологического статуса
2.2.2.1. Методы кефалометрического исследования.
2.2.2.2. Методы исследования тканей и органов полости ^ рта;.;
2.3. Методы определения эффективности комплексной: | реабилитации детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и нёба.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. . Организация работы «Волгоградского- Центра, диспансеризации детей с врожденной патологией челюстнолицевой области».
3.1. Частота, рождения детей с врожденной патологией' челюстно-лицевой области^ в г. Волгограде и
1 Волгоградской области.
3.2. Факторы риска возникновения врожденной односторонней полной расщелины верхней губы и неба. .;.;.
3.3. Характеристика базы данных «Волгоградского
Л ' '
I областного Центра диспансеризации детей с врожденной; патологией челюстно-лицевой? области».
3.4. Программа реабилитации' пациентов с врожденной 3. односторонней полной расщелиной верхней губы и | ■ ■ - : неба в условиях «Волгоградского областного центра Г диспансеризации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области».
I Глава 4. Результаты исследования пациентов врожденной
I односторонней полной расщелины верхней губы и неба.
4.1. Результаты исследования кранио-фациального комплекса.
4.1.1. Результаты исследования кранио-фациального 98 комплекса пациентов 1 группы.
4.1.2. Результаты исследования кранио-фациального комплекса пациентов 2 группы.
4.2. Результаты исследования речи пациентов.
4.2. 1. Результаты исследования речи пациентов 1 группы
4.2.1.1. Результаты исследования артикуляционной моторики у детей 1 группы.
4.2.1.2. Результаты исследования звукопроизношения у детей 1 группы.
4.2. 2. Результаты исследования речи пациентов 2 группы.
4.2.2.1. Результаты исследования артикуляционной моторики у детей 2 группы.
4.2.2.2. Результаты исследования звукопроизношения у детей 2 группы.
Глава 5. Эффективность лечения детей исследуемых групп.
5.1. Эффективность лечения детей 1 группы.
5.1.1. Эффективность лечения детей 1 группы 1 подгруппы.
5.1.2. Эффективность лечения детей 1 группы 2 подгруппы.
5.1.3. Эффективность лечения детей 1 группы 3 подгруппы.
5.2. Эффективность лечения детей 2 группы.
5.2.1. Эффективность лечения детей 2 группы 1 подгруппы.
5.2.2. Эффективность лечения детей 2 группы 2 подгруппы.
5.2.3. Эффективность лечения детей 2 группы 3 подгруппы.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Фоменко, Ирина Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Врожденная расщелина верхней губы, альвеолярного отростка и неба является тяжелым пороком развития, который характеризуется выраженными структурными и функциональными нарушениями, обезображивающими» лицо и отрицательно влияющими? на социальный и психологический статус пациентов [8, 13, 29; 296, 360, 380];
Врожденная расщелина верхней губы и неба: является; распространенным мультифакторным пороком и по данным отечественных и зарубежных специалистов^ занимает 3-5 место среди всех врожденных пороков развития человека. В; большинстве регионов в среднем; рождается один ребенок с расщелиной губы и неба на 600-1000 новорожденных [29, 92]. В тоже время, данные но Волгоградской области, требуют уточнения с учетом экологической ситуации в. месте проживания, возраста родителей, влияния тератогенных и других: факторов на рождение детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.
Большинство специалистов отмечают, что врожденному несращению > верхней губы и небач сопутствует комплекс недоразвития костей лицевого и мозгового черепа, хрящевого; остова и мягких тканей лица. У детей с расщелиной губьг и неба появляется^ диспропорция роста верхней челюсти и других лицевых костей в костных швах из-за нарушения симметричного стимулирующего воздействия носовой перегородки, которая уже внутриутробно опережает свой рост. Фрагмент верхней челюсти на стороне несращения не получает стимулирующего воздействия, отстает в росте и остается смещенным [66]. .
В тоже время данные о закономерностях роста кранио-фациального комплекса у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в возрастном аспекте недостаточно; освещены в работах специалистов.
Требуется уточнение особенностей' сопутствующей патологии окклюзии у данной группы пациентов.
У детей; с врожденной патологией отмечается' нарушения» всех?: групп: звуков, в особенности свистящих и шипящих, аффрикат и сонорных звуков [49]. По мнению большинства специалистов, основным речевым диагнозом многих детей при? врожденной расщелине губы» и неба является ринолалия, при с ьюторой- речь, . характеризуется- разной степенью . нарушения звукопроизношения. Тем не менее; до настоящего5 времени не достаточно-подробно' рассмотрены вопросы речевых нарушений! в динамике, комплексного лечения; детей с. врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба в зависимости отхопутствующей аномалии окклюзии.
Абсолютное большинство отечественных и иностранных специалистов убеждены в том; что применение современных методов исследования с их последующим анализом позволяет правильно поставить диагноз- и прогнозировать результат лечения [23, 35, 41, 44, 52, 194, 195, 196, 197, 292, 294, 304, 305, 306; 309, 387, 440]. Учитывая особенности кранио-фациального комплекса, строения зубных дуг и челюстей у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба большинство известных методов диагностики требуют уточнения и дополнения. .
Комплексное' лечение детей с врожденной односторонней полной. расщелииой верхней губы и неба является актуальной проблемой стоматологии; обусловленной не только большой распространенностью; патологии, но и выраженной- деформацией лица,, при которой определяется пространственное смещение верхнечелюстных фрагментов, вертикальный дисбаланс кожных анатомических ориентиров; асимметричное: положение хрящей крыльев носа, патологическая окклюзия зубных рядов [3, 8, 17, 30,40, 116,163,164,225,281,340].
Реабилитация детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области в гуманитарной парадигме основана, на необходимости понимания специфических черт и проблем. В настоящее время, человек с условно ограниченными возможностями должен рассматриваться не только как, объект медицинской и социально-педагогическойпомощи и заботы, но и как активный субъект окружающего» социума; создающего условия* для максимально возможной» его самореализации и интеграции в общество, что делает данную проблему еще более актуальной [29].
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.110.2002' № 732 «Дети России», подпрограмме «Дети-инвалиды» и Приказе Минздрава РФ № 567 от 25.11.2003 «О совершенствовании медико-социальной и психологической реабилитации детей-инвалидов с детства» поставлена' цель комплексного решения; проблем детей-инвалидов, создание условий для их полноценной жизни.
Необходимость комплексного лечения больных, с врожденной; патологией челюстно-лицевош областиг возникает с: момента! рождения* ш продолжается^ до 17 лет и старше. Получение оптимального« результатам возможно; только в условиях диспансерного наблюдения, при участии высококвалифицированных^ специалистов (педиатра; отоларинголога;, челюстно-лицевого хирурга;, ортодонта^ стоматолога, логопеда; окулиста, психоневролога, генетика^,психолога), преемственности в лечении:
Для достижения медицинской и социальной реабилитации ребенка требуется четкая: методическая, работа центров^ диспансеризации; обеспеченность* специалистами, взаимосвязь центров^ диспансеризации, единая тактика в достижении успешной- помощи детям с пороками развития губы и неба. Многофакторный анализ деятельности специализированного центра диспансеризации детей на основе унифицированных программ позволит обосновать критерии для повышения эффективности работы центра, по оказанию помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией. Тем не менее, до сих пор, нет единого мнения по поводу сроков и методов реабилитации: детей? с врожденной? односторонней полной расщелиной; верхней губы и неба.
Качество* реабилитации детей- с врожденной1 односторонней^ полной* расщелиной верхней' губы и неба? определяется на основе оценок тех специалистов; которые участвуют в процессе реабилитации иг определены соответствующим стандартом: челюстно-лицевого хирурга, врача-ортодонта, ЛОР-врачаи логопеда. Наэтапах диспансерного наблюденияпопоказаниям . возможно проведение: дополнительных: медико-педагогических консилиумов, коррекция плана реабилитации, привлечение узких; специалистов. Однако в литературе не достаточно четко представлены! критерии? эффективности ; комплексной? реабилитации? детей с: врожденной односторонней' полной расщелиной верхней губы и неба [29].
До! настоящего« времени, нет четкого обоснования! современных методов диагностики, и сроков1 выполнения* этапов* комплексной! реабилитации^ детей с: врожденной? односторонней полной1 расщелиной верхней губы и неба в условиях областного» специализированного центра диспансеризации: Все вышеизложенное тг определило? цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Повышение эффективности реабилитации- пациентов с, врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в условиях областного1 специализированного центра-, диспансеризации путем внедрения комплекса современных методов диагностики^ и лечения указанной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и оценить факторы риска! рождения? детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы, и неба с учетом полового диморфизма на территории Волгоградской области;
2. Разработать и внедрить современные методы диагностики,, лечения и компьютерную, программу управления базой данных о врожденной патологии челюстно-лицевой области.
3. Изучить особенности аномалий окклюзии у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба.
4. Определить, особенности, звукопроизношения- и- артикуляционной, моторики у детей- с врожденной полной односторонней расщелиной* верхней губы и неба.
5. Выявить морфометрические особенности параметров зубной- дуги верхней челюсти у пациентов с врожденной» односторонней' полной расщелиной верхней губы и неба в различные возрастные периоды.
6. Оценить эффективность комплексной, реабилитации детей; с врождённой односторонней полной расщелиной верхней губы и нёба в периоде прикуса молочных зубов.
7. Определить эффективность комплексной реабилитации детей* с врождённой односторонней, полной расщелиной^ верхней губы и нёба в периоде сменного прикуса.
8. Оценить эффективность комплексной реабилитации детей5 с врождённой односторонней, полной* расщелиной, верхней губы, и* нёба в периоде'прикуса постоянных зубов.
9. Разработать рекомендации для практического здравоохранения. I
Научная новизна.
Впервые проведен анализ1 рождаемости детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в г. Волгограде и Волгоградской области с учетом полового диморфизма. Показана профессиональная деятельность родителей- и место их проживания, как этиологический фактор рождения детей с врожденной'односторонней полной расщелиной верхней губы и неба.
В сравнительном аспекте рассмотрены особенности аномалий окклюзии у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба с учетом морфометрнческого анализа кранио-фациального комплекса, периода прикуса ребенка и методов ортодонтического и протетического лечения. Дана характеристика «оптимальной функциональной окклюзии» при врожденной односторонней ' полной расщелине верхней губы и неба, позволяющая определять эффективность ортодонтического и протетического лечения.
Установлено, что в структуре речевого нарушения у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба ведущую роль в возникновении недостатков звукового оформления! речи играли два фактора: аномалии органов артикуляции (обусловливающие антропофонические нарушения) и недостаточно сформированные фонематические процессы.
Отмечено, что младенческая ортопедия приносит кратковременный эффект. Показано, что для профилактики вторичных деформаций челюстно-лицевой области требуется комплекс непрерывных ортодонтических и протетических мероприятий на период лечения и диспансерного наблюдения. Впервые показана возможность применения несъёмной ортодонтической аппаратуры с элементами самолигирующей техники эджуайс в нашей модификации при ортодонтическом лечении детей с врожденной односторонней полной расщелиной, верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов.
Впервые предложены и обоснованы современные методы диагностики сопутствующих аномалий окклюзии, которые включены в схемы реабилитации пациентов, определяющие последовательность и объем действий для специалистов «Волгоградского областного центра диспансеризации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области» в зависимости от возраста ребенка и сопутствующей патологии, а также показана их эффективность при лечении детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба.
Практическая значимость
Предложена компьютерная программа управления базой данных «Врожденные пороки развития лица».
Разработанные методы анализа гипсовых моделей челюстей телерентгенограмм и ортопантомограмм позволят оценивать размеры челюстей и положения отдельных зубов у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в различные возрастные периоды и оценить эффективность комплексных методов лечения.
Разработана балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба специалистами центра диспансеризации, которая позволяла провести сравнительный анализ эффективности лечения.
Предложенный коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба позволит оценить эффективность лечения пациентов, как отдельными специалистами центра диспансеризации, так и качество проведенных мероприятий в целом.
Для стабилизации результатов лечения и профилактики рецидива аномалий окклюзии в периоде прикуса молочных зубов детям с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба усовершенствованы показания и конструктивные особенности щинирующих мостовидных протезов (стабилизация по дуге).
Предложенная методика лечения детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов с использованием элементов самолигирующей техники эджуайс позволит контролировать стабильность окклюзионных взаимоотношений в периоде сменного и постоянного прикуса и обеспечивать непрерывность ортодонтического лечения.
Положения; выносимые на защиту
1. Частота рождения детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в Волгоградской области определяется особенностями условно типизированных территорий проживания и влиянием факторов риска патологии.
2. Морфологические и функциональные нарушения челюстно-лицевой области определяются выраженностью сопутствующей? патологии: при врожденной односторонней полной расщелине верхней- губы и неба, а также индивидуальными морфометрическими параметрами кранио-фациальнош комплекса. ,
3. Последовательность этапов комплексной реабилитации детей с. врожденной односторонней: полной; расщелиной верхней губы и неба= зависят от особенностей строения кранио-фациального комплекса и возраста пациентов.
4. Эффективность комплексной реабилитации детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба оценивается по критериям морфологического и функционального оптимума челюстно-лицевой области и здоровья ребенка в целом.»
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертационного исследования доложены; на международных конференциях в- Москве в 2002, 2006, 2009 году; на региональных конференциях в Волгограде, Саратове, Самаре, Рязани, Екатеринбурге, Краснодаре, Нальчике (1996-2010 г.г.).
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании проблемной комиссии по стоматологии с участием сотрудников, кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, из них 11 в' изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений докторской диссертации. Сделано' 2 рационализаторских предложения, получено свидетельство о регистрации оригинальной программы для ЭВМ:
Внедрение в практику результатов исследования.
Научные данные, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования; и разработанные при этом методы лечения применяются в работе отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ1 «Клиническая больница № 1» г. Волгограда, ортодонтического и лечебно-профилактического отделения* МУЗ ДКСП № 2 г. Волгограда, клиники стоматологии ВолГМУ, Центра* диспансеризации детей с врождённой патологией лица; внедрены в $ учебный процесс на кафедре стоматологии детского возраста ВолГМУ, используются в материалах лекций для студентов стоматологического и педиатрического факультетов, врачей-интернов, клинических ординаторов.
Структура и объём диссертации. *
Диссертация состоит из, введения, главы обзора- литературы по изучаемой проблеме, главы с указанием объекта и методов исследования, трех глав собственных исследований? главы с обсуждением результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Текст диссертации изложен на- 333 страницах машинописного (компьютерного) текста, иллюстрирован 89 таблицами, 60-рисунками. Указатель литературы содержит 444 источника, из них 291 на русском языке и 153 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба"
выводы
1. Показатель частоты рождения детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба за исследуемый период (1981 г. -2009 г.) составил 0,36 %о. Левосторонние расщелины составляли 68,7 %, правосторонние - 31,3%. У мальчиков патология встречалась в 2,5 раза чаще, чем у девочек (71,01 % и 28,89 % соответственно). Среди административных районов Волгоградской области показатель частоты рождения детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба варьировал от 0,55%о, в промышленных районах до 0,19%о (р<0,001) в типично сельских районах с минимальным антропогенным загрязнением. Наличие потенциального фактора риска в своей профессиональной деятельности отметили 55,04 % матерей, родивших ребенка с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба. Перенесенные инфекционные заболевания были у 52,77 %, выраженный токсикоз отмечали 28,01 % женщин.
2. Разработанные методы анализа ортопантомограмм, телерентгенограмм и морфометрического анализа кранио-фациального комплекса позволили усовершенствовать методы лечения в различные возрастные периоды. Непрерывность ортодонтического лечения обеспечивало использование эджуайс-техники с элементами самолигирующей аппаратуры, действующей с периода прикуса молочных зубов до завершения роста зубных дуг. Компьютеризированная систему динамического наблюдения, позволяла оценивать состояние здоровья пациента по предложенной шкале морфологического, функционального и эстетического состояния челюстно-лицевой области различными специалистами центра.
3.При врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба аномалии окклюзии в трансверсальном направлении составляли 32,01%. В периоде прикуса молочных зубов перекрестная окклюзия определялась у 35,3%, в сменном прикусе - 33,7%, в периоде прикуса постоянных зубов -27,6% от числа детей с врожденной односторонней расщелиной.
-271
4. Нарушения артикуляционной моторики IV степени отмечались у 75,31% детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба; в 12,35% наблюдались выраженные нарушения артикуляционной моторики (III степень); у 7,4% была характерна умеренно выраженная недостаточность артикуляционной моторики (II степень). У детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в период прикуса молочных зубов, определялась ринолалия, при которой нарушались все компоненты речи. Звучание голоса отличалось гиперназальным оттенком, бедностью модуляций. Отмечалось нарушение произношения губно-губных (П, Б, П', Б', М', М) и губно-зубных звуков (Ф,
В,Ф',В').
5. У всех детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба определялось сужение зубной дуги в области клыков. Сужение зубной дуги между молочными молярами определялось у 69,8 %. Фронтально-ретромолярное расстояние на стороне расщелины составляло 31,07 ± 2,23 мм, на противоположной - 33,53±0,55 мм.
6. Коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов 1 группы в периоде прикуса молочных зубов составил 54,2 баллов. Эффективность лечения пациентов челюстно-лицевым хирургом достигала 86,67 балла, врачом ортодонтом - 35,63 балла. У пациентов 2 группы коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов составил 44,0 балла. Причем эффективность лечения у челюстно-лицевого хирурга была 80,87 баллов, а у врача ортодонта — 17,3 балла, что значительно меньше, чем у детей 1 группы и объяснялось не соблюдением сроков диспансерного наблюдения и рекомендаций врача пациентами и родителями.
7. Коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов 1 группы в периоде сменного прикуса составил 36,1 балла, а у пациентов 2 группы - 17 баллов. У 14 детей (25,0 ± 5,79 %) отмечалось укорочение кожного отдела носовой перегородки, изменение дуги Купидона и имелись остаточные дефекты неба. Искривление кончика носа,
-272неустойчивая ретротранспозиция. мягкого неба и послеоперационные рубцы на верхней губе отмечены у 9 детей, что составило 16,07±4,91 % от числа детей 2 группы 2 подгруппы. Все показатели; эффективности; лечения пациентов у специалистов; центра были ниже, чем при лечении. детей 1 группы-., .
8. Комплексное лечение пациентов 1 группы в периоде прикуса' постоянных зубов-, принесло значительный эффект и коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов составил 32,4 балла; Коэффициент эффективности комплексной . реабилитации пациентов; 2 группы 3 подгруппы составил 19,88 балла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для определения длины* альвеолярного» отростка верхней челюсти у детей с врожденной! патологией; челюстно-лицевой области; рекомендуем измерять расстояние от ретромолярной точки верхней челюсти (КМх), расположенной на пересечении спинальной; плоскости и крыловидной? вертикальной плоскости до субспинальной точки «А». Для определения? длины альвеолярной: части нижней; челюсти; рекомендуем: измерять расстояние от ретромолярной точки нижней челюсти (ИМс!), расположенной на пересечении ретромолярной альвеолярной плоскости и, окклюзионной плоскости на переднем краем ветви нижней челюсти^ до супраментальной точки «В>> на нижней челюсти.
2. При анализе ортопантомограмм у детей с врожденной полной односторонней расщелиной верхней губы, и неба рекомендуем в; качестве основной горизонтальной плоскости использовать линию; соединяющую нижние края скатов суставных бугорков (Т). От середины линии Т-Т рекомендуем опускать перпендикуляр и таким образом строить первую срединную) вертикальную линию - линию эстетического центра (М).
Крыловидную вертикальную плоскость (РТУ) рекомендуем строить как перпендикуляр к франкфуртской горизонтали из точки Р^ образующейся на
-273пересечении нижнего края круглого отверстия и задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели. Размеры верхней челюсти рекомендуем определять от линии «М» до линии «РТУ».
3. При оценке состояния артикуляционной мускулатуры рекомендуем оценивать следующие параметры: способность к удержанию артикуляционной/мимической позы, способность к переключению, равномерность работы мышц, объем движения, тонус мышц во время движения и при удержании позы, темп движения, точность движения, дифференциация движения, двигательные замены, синкинезии.
4. Качество выполнения предложенных функциональных мышечных проб, рекомендуем оценивать по четырех балльной шкале: 1 балл - проба не выполнена или качество выполнения пробы было очень низкое; 2 балла качество выполнения пробы удовлетворительное; 3 балла — качество выполнения пробы незначительно снижено вследствие того, что были допущены негрубые ошибки и недочеты; 4 балла — проба выполнена качественно и полностью. Для удобства анализа полученных результатов рекомендуем подсчитывать суммарные и средние баллы по всем пробам.
5. Эффективность комплексной реабилитации детей с врожденной . односторонней полной расщелиной верхней губы и неба рекомендуем определять на основе оценок специалистов: челюстно-лицевого хирурга, врача-ортодонта, логопеда, ЛОР-врача, педиатра и других специалистов центра. Рекомендуем рассчитывать «Коэффициент Эффективности
Комплексной Реабилитации» (КЭКР) пациентов по формуле:
ЭЛС, +ЭЛС2 .+ ЭЛСП
ЭЛХ + ЭЛО+ЭЛЛ +(-) п
КЭКР =- ' где 4
ЭЛХ — эффективность лечения пациентов челюстно-лицевым хирургом; ЭЛО — эффективность лечения пациентов врачом-ортодонтом; ЭЛЛ - эффективность логотерапии педагогом логопедом;
ЭЛС - эффективность лечения пациентов другими специалистами принимающими участие в работе центра, независимо от их количества и степени участия; п - количество* специалистов центра диспансеризации, принимавших участие в оценке состояния здоровья пациента.
Эффективность лечения* пациентов специалистами! центра^ (ЭЛ) рекомендуем оценивать по коэффициенту, равному процентному отношению разницы «комплексной оценки состояния здоровья» (КОСЗ) пациента после (на этапе) лечения и до лечения на=комплексную оценку состояния здоровья пациента после проведенного лечения:
КОСЗ после (на этапе) лечения - КОСЗ до лечения) х 100
ЭЛ =
КОСЗ после (на этапе) лечения
Комплексную- оценку состояния здоровья пациента при этом рекомендуем оценивать по шкале балльно-рейтинговой оценки морфологического,- функционального И1 эстетического состояния челюстно-лицевой области предложенной» специалистами центра, с максимальным количеством баллов, равным 100.
6. При оценке окклюзионных отношений- у детей с врожденной^ патологией рекомендуем» применять термин'«оптимальная, функциональная» окклюзия. К основным признакам «оптимальной функциональной» окклюзии рекомендуем относить такие взаимоотношения, при которых: зубы верхней челюсти перекрывают зубной ряд нижней челюсти; резцы верхней челюсти перекрывают нижние не более 1/3 высоты коронки; клыки верхней челюсти контактируют со своими антагонистами и позади стоящими зубами нижней челюсти; при боковом смещении нижней челюсти отмечается «клыковое ведение»; при выдвижении нижней челюсти вперед — «резцовое ведение»;
-275
- углы ангуляции и инклинации антагонистов соответствуют индивидуальной морфологической норме.
7. При ортодонтическом лечении детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов рекомендуем применение элементов самолигирующей техники-эджуайс. На индивидуальные, либо стандартные металлические кольца рекомендуем припаивать металлические брекеты и трубки. Дугу, в зависимости от фазы и цели лечения рекомендуем вводить в трубки латеральных резцов с двух сторон, и продвигать по трубкам остальных зубов, включая вторые молочные моляры, затем дугу фиксировать эластической лигатурой к брекетам, расположенным на молочных медиальных резцах.
8. Для стабилизации результатов лечения и профилактики рецидива аномалий окклюзии в периоде прикуса молочных зубов детям с односторонней полной расщелиной верхней губы и неба рекомендуем изготавливать шинирующие мостовидные протезы (стабилизация по дуге) с опорными тонкостенными металлическими коронами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба
4853827
ФОМЕНКО Ирина Валерьевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННОЙ ОДНОСТОРОННЕЙ ПОЛНОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА.
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
О г'17 71 ^
о и^
Волгоград - 2011 г.
4853827
Работа выполнена в Государственном образовательного учреждении высшего профессионального образовали «Волгоградский государственный медицинский университе Росздрава»
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Дмитриенко Сергей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Богатов Виктор Васильевич доктор медицинских наук, профессор Лепилин Александр Викторович доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Защита состоится «_» февраля 2011 года в_часов н
заседании диссертационного Совета Д 208.008.03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.)
Автореферат разослан «_» января 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
Л.Д. Вейсгейм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Врожденная расщелина верхней губы, альвеолярного отростка и неба является тяжелым пороком развития, который характеризуется выраженными структурными и функциональными нарушениями, обезображивающими лицо и отрицательно влияющими на социальный и психологический статус пациентов (Дьякова С.В, 2006; Блохина С.И., 2009: Топольницкий О.З., Дьякова С.В.,2009).
По данным специалистов врожденная патология челюстно-лицевой области занимает 3-5 место среди всех врожденных пороков развития человека и в среднем рождается один ребенок с расщелиной губы и неба на 600-1000 новорожденных (Блохина С.И, 2009; Давлетшин Н.А., 2009). Тем не менее, данные по Волгоградской области, требуют уточнения с учетом экологической ситуации в месте проживания, возраста родителей, влияния тератогенных и других факторов на рождение детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.
Большинство специалистов отмечают, что врожденному несращению верхней губы и неба сопутствует комплекс недоразвития костей лицевого и мозгового черепа, хрящевого остова и мягких тканей лица. У детей с расщелиной губы и неба появляется диспропорция роста верхней челюсти и других лицевых костей в костных швах из-за нарушения симметричного стимулирующего воздействия носовой перегородки, которая уже внутриутробно опережает свой рост. Фрагмент верхней челюсти на стороне несращения не получает стимулирующего воздействия, отстает в росте и остается смещенным (Вышпинский И.М., 2009.). В тоже время данные о закономерностях роста кранио-фациального комплекса у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в возрастном аспекте недостаточно освещены в работах специалистов. Требуется уточнение особенностей сопутствующей патологии окклюзии у данной группы пациентов.
По мнению большинства специалистов, основным речевым диагнозом многих детей при врожденной расщелине губы и неба является ринолалия, при которой речь характеризуется разной степенью нарушения звукопроизношения. У детей с врожденной патологией тмечается нарушения всех групп звуков, в особенности свистящих и шипящих, аффрикат и сонорных звуков (Васильева Е.П., 2009). Тем не менее, до настоящего времени не достаточно подробно рассмотрены -опросы речевых нарушений в динамике комплексного лечения детей с рожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в ависимости от сопутствующей патологии челюстно-лицевой области.
-3-
Абсолютное большинство специалистов убеждены в том, чт применение современных методов исследования с их последующи анализом позволяет правильно поставить диагноз и прогнозироват результат лечения (Безвестный, Г.В. 1991.; Брагин, Е.А. 2003.; Бычков В.М. 1994.; Вакушина, Е.А.., 2007; Галенко, В.В. Персии, JI.C. 1994 Дмитриенко C.B., 2010). Учитывая особенности кранио-фациальног комплекса, строения зубных дуг и челюстей у детей с врожденно расщелиной верхней губы и неба большинство известных методо диагностики требуют уточнения и дополнения.
Комплексное лечение детей с врожденной расщелиной верхне губы, альвеолярного отростка и неба является актуальной проблемо стоматологии, обусловленной не только большой распространенность патологии, но и выраженной деформацией лица, при которо определяется пространственное смещение верхнечелюстных фрагментов вертикальный дисбаланс кожных анатомических ориентиров • асимметричное положение хрящей крыльев носа, патологическа окклюзия зубных рядов (Гончаков Г.В.,2009; Глявина И.А.,2009).
Реабилитация детей с врожденной патологией челюстно-лицево области в гуманитарной парадигме основана на необходимости понимани специфических черт и проблем. В настоящее время человек с условн ограниченными возможностями должен рассматриваться не только ка объект медицинской и социально-педагогической помощи и заботы, но как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество, что делает данную проблему еще более актуальной (БлохинаС.И.,2009).
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.110.2002 № 732 «Дети России», подпрограмме «Дети-инвалиды» и Приказе Минздрава РФ №567 от 25.11.2003 «О совершенствовании медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с детства» поставлена цель комплексного решения проблем детей-инвалидов, создание условий для их полноценной жизни (Блохина С.И.,2009).
Необходимость комплексного лечения больных с врожденной патологией челюстно-лицевой области возникает с момента рождения и продолжается до 17 лет и старше. Получение оптимального результата возможно только в условиях диспансерного наблюдения при участии высококвалифицированных специалистов (педиатра, отоларинголога, челюстно-лицевого хирурга, ортодонта, стоматолога, логопеда, окулиста, психоневролога, генетика, психолога), преемственности в лечении.
Для достижения медицинской и социальной реабилитации ребенка требуется методическая работа центров диспансеризации, обеспеченность специалистами, взаимосвязь центров диспансеризации, единая тактика в
-4-
достижении успешной помощи детям с пороками развития губы и неба. Многофакторный анализ деятельности специализированного центра диспансеризации детей на основе унифицированных программ позволит обосновать критерии для повышения эффективности работы центра по оказанию помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией. Тем не менее, до сих пор, нет единого мнения по поводу сроков и методов реабилитации детей с врожденной патологией лица и челюстей.
Качество реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней тубы и неба определяется на основе оценок тех специалистов, которые участвуют в процессе реабилитации и определены соответствующим стандартом: челюстно-лицевого хирурга, врача-ортодонта, ЛОР-врача и логопеда. На этапах диспансерного наблюдения по показаниям возможно проведение дополнительных медико-педагогических консилиумов, коррекция плана реабилитации, привлечение специалистов по вопросам консультирования: правового, психологического, социальной безопасности. Однако в литературе не достаточно четко представлены критерии эффективности комплексной реабилитации детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба (Блохина С. И.,2009).
До настоящего времени, нет четкого обоснования современных методов диагностики и сроков выполнения этапов комплексной реабилитации детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в условиях областного специализированного центра диспансеризации. Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Повышение эффективности реабилитации пациентов с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба в условиях областного специализированного центра диспансеризации путем внедрения комплекса современных методов диагностики и лечения указанной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и оценить факторы риска рождения детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба с
четом полового диморфизма на территории Волгоградской области.
2. Разработать и внедрить современные методы диагностики, ечения и компьютерную программу управления базой данных о
-рожденной патологии челюстно-лицевой области.
3. Изучить особенности аномалий окклюзии у детей с врожденной дносторонней полной расщелиной верхней губы и неба.
-5-
4. Определить особенности звукопроизношения и артикуляционно" моторики у детей с врожденной односторонней полной расщелино" . верхней губы, и неба.
5. Выявить морфометрические особенности параметров зубной дуг верхней челюсти у пациентов с врожденной односторонней полно" расщелиной верхней губы и неба в различные возрастные периоды.
6. Оценить эффективность комплексной реабилитации детей врождённой односторонней полной расщелиной верхней губы и нёба периоде прикуса молочных зубов.
7. Определить эффективность комплексной реабилитации детей врождённой односторонней полной расщелиной верхней губы и нёба периоде сменного прикуса.
8. Оценить эффективность комплексной реабилитации детей врождённой односторонней полной расщелиной верхней губы и нёба периоде прикуса постоянных зубов.
9. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна.
Впервые проведен анализ рождаемости детей с врожденно" односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в г. Волгограде и Волгоградской области с учетом полового диморфизма. Показана .профессиональная деятельность родителей и место их проживания, как этиологический фактор рождения детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба.
В сравнительном аспекте рассмотрены особенности аномалий окклюзии у детей с врожденной односторонне полной расщелиной верхней губы и неба с учетом морфометрического анализа кранио-фациального комплекса, периода прикуса ребенка и методов ортодонтического и протетического лечения. Дана характеристика «оптимальной функциональной окклюзии» при врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба, позволяющая определять эффективность ортодонтического и протетического лечения.
Установлено, что в структуре речевого нарушения у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба ведущую роль в возникновении недостатков звукового оформления речи играли два фактора: аномалии органов артикуляции (обусловливающие антропофонические нарушения) и недостаточно сформированные фонематические процессы. Установлено, что младенческая ортопедия приносит кратковременный эффект. Показано, что для профилактики вторичных деформаций челюстно-лицевой области требуется комплекс непрерывных ортодонтических и протетических мероприятий на период лечения и диспансерного наблюдения.
-6-
Впервые показана возможность применения несъёмной ортодонтической аппаратуры с элементами самолигирующей техники эджуайс в нашей модификации при ортодонтическом лечении детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов.
Впервые предложены и обоснованы современные методы диагностики сопутствующих аномалий окклюзии, которые включены в схемы реабилитации пациентов, определяющие последовательность и объем действий для специалистов «Волгоградского областного центра диспансеризации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области» в зависимости от возраста ребенка и сопутствующей патологии, а также показана их эффективность при лечении детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба.
Практическая значимость
Предложена компьютерная программа управления базой данных «Врожденные пороки развития лица», позволяющая проводить мониторинг и изучение вероятных факторов риска рождения ребенка с пороком развития в регионе, оценивать состояние здоровья пациента различными специалистами центра и анализировать эффективность лечения на всех этапах комплексной реабилитации.
Разработанные методы анализа гипсовых моделей челюстей, телерентгенограмм и ортопантомограмм позволят оценивать размеры челюстей и положения отдельных зубов у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в различные возрастные периоды и оценить эффективность комплексных методов лечения. Разработана балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба специалистами центра диспансеризации, которая позволяла провести сравнительный анализ эффективности лечения. Предложенный коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба позволит оценить эффективность лечения пациентов, как отдельными специалистами центра диспансеризации, так и качество проведенных мероприятий в целом.
Для стабилизации результатов лечения и профилактики рецидива аномалий окклюзии в периоде прикуса молочных зубов детям с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба совершенствованы показания и конструктивные особенности щинирующих мостовидных протезов (стабилизация по дуге). Предложенная методика лечения детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных
-7 -
зубов с использованием элементов самолигирующей техники эдасуай позволит контролировать стабильность окклюзионных взаимоотношени в периоде сменного прикуса и обеспечивать непрерывност ортодонтического лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота рождения детей с врожденной односторонней полно" расщелиной верхней губы и неба в Волгоградской области определяете особенностями условно типизированных территорий проживания влиянием факторов риска патологии.
2. Морфологические и функциональные нарушения челюстно лицевой области определяются выраженностью сопутствующей патологи при врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба, также индивидуальными морфометрическими параметрами кранио-фациального комплекса.
3. Последовательность этапов комплексной реабилитации и методы лечения детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба зависят от особенностей строения кранио фациального комплекса и возраста пациентов.
4. Эффективность комплексной реабилитации детей с -врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба
оценивается по критериям морфологического и функционального оптимума челюстно-лицевой области и здоровья ребенка в целом.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертационного исследования доложены на международных конференциях в Москве в 2002, 2006, 2009 году; на региональных конференциях в Волгограде, Саратове, Самаре, Рязани, Екатеринбурге, Краснодаре, Нальчике (1996-2010 г.г.). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании проблемной комиссии по стоматологии с участием сотрудников кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии ФУВ и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Волгоградского государственного медицинского университета.
По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, из них 11 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений докторской диссертации. Сделано 2 рационализаторских предложения, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Издана 1 монография.
Внедрение в практику результатов исследования.
Научные данные, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, и разработанные при этом методы
-8-
лечения применяются в работе отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ «Клиническая больница № 1» г. Волгограда, ортодонтического и лечебно-профилактического отделения МУЗ ДКСП № 2 г. Волгограда, клиники стоматологии ВолГМУ, Центра диспансеризации детей с врождённой патологией лица; внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии детского возраста ВолГМУ, используются в материалах лекций для студентов стоматологического и педиатрического факультетов, врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов ФУВ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы по изучаемой проблеме, главы с указанием объекта и методов исследования, трех глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Текст диссертации изложен на 333 страницах машинописного (компьютерного) текста, иллюстрирован 89 таблицами, 60 рисунками. Указатель литературы содержит 444 источника, из них 291 на русском языке и 153 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалом для исследования послужили данные клинического обследования и лечения 1155 пациентов с врожденной патологией лица находящихся на учете в «Волгоградском областном центре диспансеризации с врожденной патологией челюстно-лицевой области» с 1981 г. по 2009 г. Из общего количества обследованных была сделана репрезентативная выборка в количестве 278 больных с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и нёба. Для оценки эффективности комплексной реабилитации, дети с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба были распределены на 2 группы.
В 1 группу входили дети, которым проводились комплексные методы лечения с привлечением всех специалистов центра диспансеризации. Основу комплексной реабилитации составляло непрерывное динамическое наблюдение за пациентами, проведение своевременных и современных методов диагностики аномалий и деформаций челюстно-лицевой области, позволяющих рекомендовать предложенные нами методы ортодонтического и протетического лечения в различные возрастные периоды, начиная с периода новорожденное™.
Во 2 группу вошли пациенты, не прошедшие комплексную реабилитацию по различным причинам. Детям проводилось лечение по общепринятым методам с привлечением специалистов центра диспансеризации.
В каждой группе нами выделено по три возрастных подгруппы. В первую группу входили дети периода прикуса молочных зубов. У дете" второй подгруппы был период сменного прикуса (6-14 лет). К третьей подгруппе относили пациентов периода прикуса постоянных зубов.
Распределение пациентов по группам представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Количество пациентов исследуемых групп
Подгруппы Количество пациентов в группах:
первой второй
1 подгруппа 43 42
2 подгруппа 39 56
3 подгруппа 37 61
ИТОГО 119 159
Анализ физического и неврологического статуса проводился на основе анамнестических данных, заключений педиатра, отоларинголога, окулиста, детского невропатолога. Эта информация была получена из медицинской документации, анкетирования родителей и бесед с ними.
На основе полученных данных проводился качественный анализ физического состояния детей, результаты которого учитывались при разработке индивидуально ориентированных программ коррекционного воздействия (определении длительности индивидуальных занятий для каждого ребенка и его нагрузки).
Кефалометрические измерения осуществлялись в соответствии с требованиями антропометрии, которые предусматривали определение расстояния между точками, расположенными в одной плоскости, в положении головы с учетом франкфуртской горизонтали.
В качестве инструмента использовался большой толстотный циркуль, стандартный штангенциркуль с ценой деления - 0,1 мм. Нами разработаны собственные методы анализа телерентгенограмм, позволяющие
оценивать размеры челюстей и положения отдельных зубов у детей в различные возрастные периоды.
Для анализа ортопантомограмм, нами предложено нанесение основных точек и реперных линий, по которым определялись линейные и угловые параметры.
В основу выбора контрольных линий мы положили критерий информативности, легкости поиска координатных точек, плоскостей и линий, а также стабильность положения этих ориентиров при повторных исследованиях - рис. 1.
Рис.1. Фотография ортопантомограммы с нанесенными реперными линиями.
В качестве основной горизонтальной плоскости мы использовали линию, соединяющую нижние края скатов суставных бугорков (Т-Т). От середины линии Т-Т опускали перпендикуляр и таким образом строили первую (срединную) вертикальную линию, которую обозначали как линию эстетического центра (М). Линия, как правило, проходила между медиальными резцами верхней челюсти.
Крыловидная вертикальная плоскость или вертикаль (РТУ) строилась как перпендикуляр к франкфуртской горизонтали из точки Рг, образующейся на пересечении нижнего края круглого отверстия и задней стенки^ крыловидно-верхнечелюстной щели. Для определения длины верхней челюсти нами предложено измерять расстояние от вертикали «РТУ» до вертикали «М» по линии Т-Т. Предложенная методика позволяла оценить абсолютные и относительные размеры верхней челюсти и оценить их соответствие размерам зубов, составляющих зубной ряд. Кроме того была возможность сравнить размеры правой и левой верхней челюсти, что имело важной практическое значение при лечении детей с односторонними расщелинами губы, альвеолярного отростка и твердого неба.
Изучалось состояние органов артикуляции и произношения (на основе внешнего осмотра логопедом и ортодонтического заключения). В процессе исследования детей выявлялась распространенность, структура и особенности проявления произносительного нарушения с целью разработки методики коррекционного воздействия. Нами модифицирована методика Хархе В.В. (2007), и исследование артикуляционной моторики проводили по 4 тестам, каждый из которых включал 5 проб.
-11 -
Качество реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба определялось на основе оценок специалистов, участвующих в процессе реабилитации и были определены соответствующим стандартом: челюстно-лицевого хирурга, врача-ортодонта, логопеда и других специалистов, в частности ЛОР-врача и педиатра. На этапах диспансерного наблюдения по показаниям проводили дополнительные медико-педагогические консилиумы, коррекцию плана реабилитации, привлечение специалистов по вопросам консультирования: правового, психологического, социальной безопасности. В связи с этим нами предложено рассчитывать «Коэффициент Эффективности Комплексной Реабилитации» (КЭКР) пациентов.
ЭЛС1 + ЭЛС2 ...+ ЭЛСП
ЭЛХ + ЭЛО+ЭЛЛ + ( -)
п
КЭКР ---где
4
ЭЛХ - эффективность лечения пациентов челюстно-лицевым хирургом;
ЭЛО - эффективность лечения пациентов врачом-ортодонтом;
ЭЛЛ - эффективность логотерапии педагогом логопедом;
ЭЛС - эффективность лечения пациентов другими специалистами
принимающими участие в работе центра, независимо от их количества и
степени участия;
п - количество специалистов центра диспансеризации, принимавших участие в оценке состояния здоровья пациента.
Эффективность лечения пациентов специалистами центра (ЭЛ) мы оценивали по коэффициенту, равному процентному отношению разницы «комплексной оценки состояния здоровья» (КОСЗ) пациента после (на этапе) лечения и до лечения на комплексную оценку состояния здоровья пациента после проведенного лечения:
(КОСЗ после (на этапе) лечения - КОСЗ до лечения) х 100
эл= -
КОСЗ после (на этапе) лечения Комплексная оценка состояния здоровья пациента оценивалась по шкале балльно-рейтинговой оценки морфологического, функционального и эстетического состояния челюстно-лицевой области и проводилась отдельно каждым специалистом, с максимальным количеством баллов, равным 100, а минимальным - равным 0. Следует отметить, что у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и нёба нередко встречались аномалии отдельных зубов (размера, формы, структуры, цвета), отмечалось несоответствие размеров зубов параметрам челюстей и кранио-фациального комплекса, несоразмерность зубных дуг верхней и нижней челюсти.
После комплексной реабилитации сложно было создать оккпюзионные взаимоотношения, соответствующие признакам физиологической окклюзии, предложенные J1.C. Персиным, тем более с созданием 6 ключей окклюзии Эндрюса.
При лечении основной и сопутствующей патологии у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба удаляли отдельные зубы по ортодонтическим показаниям, реставрировали аномальную форму зубов и создавали оптимальные окклюзионные взаимоотношения, которые обеспечивали функциональный оптимум челюстно-лицевой области.
В связи с этим нами предложен термин «оптимальная функциональная» окклюзия. К основным признакам «оптимальной функциональной» окклюзии мы относили такие взаимоотношения, при которых: зубы верхней челюсти перекрывали зубной ряд нижней челюсти; резцы верхней челюсти перекрывали нижние не более 1/3 высоты коронки; клыки верхней челюсти контактировали со своими антагонистами и позади стоящими зубами нижней челюсти; при боковом смещении нижней челюсти отмечалось «клыковое ведение»; при выдвижении нижней челюсти вперед - «резцовое ведение»; углы ангуляции и инклинации антагонистов соответствовали индивидуальной морфологической норме.
Всего на клинических, антропометрических, рентгенологических этапах исследований в сравниваемых группах мы провели 2436 антропометрических измерения, изготовили 1760 пар гипсовых моделей челюстей (диагностических и контрольных). Получили и изучили данные 840 ортопантомограмм в динамике комплексного лечения, 184 телерентгенограммы в боковой проекции.
Статистическая обработка проводилась непосредственно из общей матрицы данных EXEL 7.0 (Microsoft, USA) с привлечением возможностей программ STATGRAPH 5.1 (Microsoft, USA) АРКАДА (Диалог-МГУ, Россия) и включала определение, во-первых, показателей средней, ее среднеквадратичного отклонения и ошибки репрезентативности. Затем, руководствуясь закономерностями, принятыми для медико-биологических исследований (объем выборок, характер распределения, непараметрические критерии, достоверность различий 95% и др.) оценивали достоверность различий выборок по критерию Стьюдента (t), и соответствующему ему показателю достоверности (р). Цифровые данные обрабатывали методами статистического анализа в компьютерном центре Волгоградского государственного медицинского университета с учетом рекомендаций специалистов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Согласно статистическим данным за исследуемые годы (19812009) в Волгоградской области родилось 863102 детей. Из них - 1155 человек с врожденной патологией челюстно-лицевой области, в том числе 307 человек с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и нёба. Проведенный сравнительный анализ динамики частоты рождения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в течение 29 лет свидетельствовал об отсутствии тенденции к изменению этого показателя.
Показатель частоты рождения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области за исследуемый период составил 1,33±0,17%о, а с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба -0,36±0,04 %о. Левосторонние расщелины верхней губы и неба преобладали над правосторонними расщелинами более чем в 2 раза (рис. 2).
Рис. 2. Диаграмма показателя соотношения родившихся детей и детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба за период исследования.
Наименьший показатель зарегистрирован в 1983 г., в 1991 г., 2001 г. и 2005 г. В общем контингенте детей врожденная односторонняя расщелина губы и неба у мальчиков встречалась в 2,5 раза чаще, чем у девочек (71,01 % и 28,89 % соответственно). Врожденная односторонняя полная расщелина верхней губы и нёба была выявлена у 307 детей (из них 218 мальчиков и 89 девочек). Левосторонние расщелины определялись у 211 человек (68,7 % от числа детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба), причем патология была у 152 мальчиков и у 59 девочек. Правосторонние расщелины были выявлены у 96 человек (31,3 %) из них у 66 мальчиков и у 30 девочек.
-14-
В настоящее время в связи с изменением социального уровня, привычек, структуры заболеваемости людей остается актуальным мониторинг и изучение вероятных факторов риска рождения ребенка с пороком развития. Различные эндо- и экзогенные влияния, которым подвергался организм относили к вероятным этиологическим факторам развития порока лица.
Результаты анкетирования показали, что у родителей детей, родившихся с односторонней полной расщелиной верхней губы и нёба, выявлялись неблагоприятные факторы, действующие в период формирования лицевого отдела плода. К социальному фактору относили профессию; к биологическому - наследственность. Анамнестическим методом (анкетирование) обследованы родители, у которых за исследуемый период родились дети с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба. Эти супружеские пары представляли все районы Волгоградской области. Результаты исследования сравнивали с аналогичными показателями детей, рожденных без патологии челюстно-лицевой области используя данные литературы и результаты ранее опубликованных собственных исследований (Фоменко И.В., 2004, 2009).
Врожденные пороки челюстно-лицевой области встречались у родственников 30 детей, что составило 9,87±1,7%. По линии отца пороки встречались у 16 пациентов (5,21±1,27); по линии матери - у 13 (4,23±1,15%) больных; по линии отца и матери у 1 ребенка (0,33±0,32 %) детей.
Возможным фактором риска рассматривались перенесенные инфекционные заболевания, их перенесли матери 162 детей родившихся с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба (52,77±2,85%). В то время как у детей без расщелины губы и неба, перенесенные инфекционные заболевания отметили 59 матерей (18,32±2,16%). Чаще других отмечались: грипп, ангина - 89,51 ± 2,41% от числа матерей, перенесших инфекционные заболевания (145 случаев); 9 матерей (5,55 ± 1,79%) отметили перенесенный острый бронхит; у 2 матерей (1,23 ± 0,75 %) был острый отит; 6 матерей (3,7 ± 1,48 %) перенесли герпетическую инфекцию.
Прием лекарственных средств во время беременности (антибиотики, сульфаниламиды, салицилаты) отметили 61 женщина (19,87 ± 2,28 %), родивших ребенка с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба, в то время как у детей без расщелины 33 женщины (10,25±1,69%) во время беременности принимали аналогичные препараты. Можно предположить возможное влияние данного фактора на риск рождения ребенка с врожденной патологией челюстно-лицевой области.
При анкетировании матерей, на спонтанные аборты и ранние маточные кровотечения указали 28 женщин (9,12±1,64%). Выраженный токсикоз отмечали 86 матерей (28,01±2,56 %). Угроза выкидыша была у 43 матерей (14,0±1,98%), анемию отметили 44 женщины (14,3±1,99 %).
Перенесенная психическая травма в первом триместре беременности отмечена у 37 женщины (12,05±1,86 %); механическая травма (падение, удар) у матерей отмечена в единичных случаях.
Наличие потенциальных факторов риска в профессиональной деятельности матерей в течение первого триместра беременности отмечены у 169 женщин (55,04 ±2,84%). Из них: 62 (20,19 ± 2,29 %) в своей профессиональной деятельности имели контакт с химическими веществами до- и во время беременности. Тяжелый физический труд и контакт с химическими веществами отметили 70 матерей (22,8 ± 2,39 %), в основном, это были работники сельского хозяйства (овощеводы) и рабочие строительных специальностей.
Профессии, связанные с действием высокой температуры, отметили 15 (4,89 ± 1,23 %) женщин. Фактор вибрации отмечен у 16 (5,21 ± 1,27 %) матерей. В 6 наблюдениях (1,95 ± 0,79 %) установлено, что матери в первом триместре беременности подверглись действию радиоактивного облучения.
Таким образом, профессиональный анамнез матерей, родивших ребенка с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба, выявил, что 55,04±2,84 % матерей отмечали наличие потенциального фактора риска в своей профессиональной деятельности. Профессии, не связанные с действием вредных производственных факторов отмечены у 138 женщин (44,96±2,84 %).
Мы проанализировали распространенность рождения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области по административным районам, включающим г. Волгоград и г. Волжский. Как оказалось, наименьшая частота рождения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области была отмечена в типично сельских районах с минимальным антропогенным загрязнением. Максимальная частота - в промышленной агломерации.
Дети с пороками развития лица рождались практически везде, но в зависимости от места и времени были различия. Имелись районы области (Даниловский, Кумылженский, Клетский), где на протяжении нескольких лет не отмечено случаев рождения детей с пороками челюстно-лицевой области. Величина показателя на 1000 новорожденных по области колебалась в диапазоне от 0,75±0,34 до 2,03±0,4 (р<0,001).
Следует отметить, что у детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и нёба нередко встречались аномалии
-16-
отдельных зубов, отмечалось несоответствие размеров зубов параметрам челюстей и кранио-фациального комплекса, несоразмерность зубных дуг верхней и нижней челюсти.
При врожденной расщелине верхней губы и неба наибольшее количество детей (33,1 %) было с аномалиями окклюзии в трансверсальном направлении («перекрестный» прикус). В тоже время аномалии окклюзии II класса у детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба встречались редко и были выявлены у 5,6 % детей.
Основным речевым диагнозом детей при врожденной односторонне полной расщелине губы и неба была ринолалия (51%). Причинами назального тембра голоса (ринофония ) в 28% случаев была вызвана небно-глоточной недостаточностью, дефектами неба и расщелиной альвеолярного отростка, пластика которого проводилась после прорезывания постоянных зубов. Нарушения звукопроизношения у 21 % детей были обусловлены сопутствующим аномалиями или деформациями и нарушениями артикуляционной моторики.
В 1 группе из 119 детей с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области у 81 ребенка отмечалось нарушение речи, что составило 68,07±4,27 % зубов (43 человека) была нарушена функция речи, обусловленная отсутствием разобщения полости рта и полости носа.
В периоде сменного прикуса значительные нарушения речи были выявлены у 21 ребенка из 39 детей второй подгруппы (53,8 % от числа детей 1 группы 2 подгруппы). В периоде прикуса постоянных зубов у детей 1 группы (3 подгруппа) из 37 человек выраженные нарушения речи определялись у 17 человек (45,9 %). Данная ситуация объяснялась тем, что у большинства детей проводилось комплексное лечение в периоде молочного и сменного прикуса.
Во 2 группе из 159 детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба в сочетании с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области у 142 детей отмечалось нарушение речи, что составило 89,31 ± 2,45 %, и было значительно больше, чем у детей 1 группы. У всех детей 2 группы в периоде прикуса молочных зубов была нарушена функция речи, обусловленная отсутствием разобщения полости рта и полости носа. В периоде сменного прикуса значительные нарушения речи были выявлены у 51 ребенка (91,07% от числа детей 2 группы 2 подгруппы). В периоде прикуса постоянных зубов (3 подгруппа) из 49 человек выраженные нарушения речи определялись у 37 человек (75,51 %) и объяснялось тем, что у большинства детей комплексное лечение в периоде молочного и сменного прикуса не проводилось, или было прервано.
-17-
Полученные нами данные о механизмах нарушения звукопроизношения у детей позволили обосновать технологию коррекционного обучения и особенностей проведения миогимнастики органов артикуляции у детей с врожденной односторонней расщелиной губы и нёба.
Основные направления артикуляционной миогимнастики при лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения заключались в активизации развития артикуляционной моторики, устранении недостатков звукопроизношения, развитие речевого дыхания. Задачи каждого направления артикуляционной миогимнастики решались посредством специализированных приемов. Дифференцированный массаж проводился с учетом характера выявленных нарушений артикуляционной моторики детей. В зависимости от состояния тонуса артикуляционной мускулатуры проводились расслабляющие приемы (для снятия спастического напряжения в мышцах) или тонизирующий массаж (для активизации мышечного тонуса).
Планирование хирургического вмешательства с учетом индивидуальных клинико-анатомических изменений и функциональных нарушений позволяло сократить сроки хирургического лечения, предупредить развитие осложнений и получить стойкие функциональные и эстетические результаты. В возрасте от 2 до 6 месяцев детям выполнялась хейло- или хейлоринопластика по методике Милларда. Мероприятия, способствующие формированию подвижного эластичного рубца включали в себя изготовление внутриносового вкладыша и проведение физиотерапевтического лечения (лазер области верхней губы со 2 дня после операции, массаж верхней губы с «Контрактубексом» через 10 дней после снятия швов в течение года, ультрафонофорез с «Контрактубексом» 3 раза в год). Пластика дефекта неба проводилась по показаниям в один или в два этапа. В возрасте от 6 месяцев до 2 лет проводили вело пластику, а в возрасте от 15 месяцев до 4-5 лет выполнялась уранопластика.
Хейлопластика или хейлоринопластика по методике Милларда была проведена у 40 детей 1 группы 1 подгруппы (93,02 %) в возрасте от 1 месяца до 1 года. До 6 месяцев была выполнена операция у 31 ребенка (72%), от 7 месяцев - до 1 года у 9 детей (21 %), старше 1 года - у 3 детей (7 %). Двум детям было выполнено одновременно 2 этапа хирургического лечения хейло- и велопластика. Один ребенок из детского дома, в связи с сопутствующей патологией, был оперирован в возрасте 17 месяцев, два ребенка, у которых родители были лишены родительских прав, оперированы в возрасте 20 месяцев и 5 лет; двое детей из семьи беженцев оперированы в возрасте 20 месяцев и 5 лет.
-18-
Велопластика была проведена у 32 из 43 пациентов 1 группы 1 подгруппы (74,4 %). Средний возраст больных составил 10,5 мес. В 20 случаях пластика мягкого неба была произведена до 12 месяцев (46,5 %), от 1 года до полутора лет прооперировано 11 детей (25,6 %), старше 2 лет - 1 ребенок (2,3%). Осложнения в виде частичного или полного расхождения швов наблюдались у 5 детей (11,6%). Проведение этапа велопластики способствовало уменьшению ширины дефекта твёрдого нёба, что в дальнейшем облегчало проведение операции уранопластики, а также способствовало более раннему развитию речи у детей.
Уранопластика проводилась без грубых костных рассечений с хорошей мобилизацией слизисто-надкостничных лоскутов, тщательным освобождением сосудисто-нервного пучка и сопоставлением мышечного кольца мягкого неба. Уранопластика была проведена у 19 детей (44,2%) в возрасте от 15 месяцев до 2,5 лет; у 23 детей (54,1%) в возрасте от трех до пяти лет и у одного ребенка (1,7 %) в 6 лет.
Анатомическая целостность нёба была полностью восстановлена у 37 детей (86,05%), послеоперационные рубцы были нежные, небо достигало или почти достигало задней стенки глотки (хороший результат). В 6 случаях (13,95%) наблюдался удовлетворительный результат: у 2 пациентов небо было достаточной длины, но имелся сквозной дефект не более 30 мм. У 4 детей отмечалось укорочение неба. Послеоперационные рубцы были хорошего качества. Активное небно-глоточное смыкание определялось у 28 больных (65,5%), рефлекторное у 32 детей (75,4%). Пассивное смыкание наблюдалось у 100 % больных. Отслоенные во время операции слизисто-надкостничные лоскуты фиксировали к небу несколькими швами.
При необходимости после операции изготавливали пластинки собственной конструкции с уменьшенными границами для формирования нёбного свода путём наслаивания парафина до получения размеров и формы, соответствующих среднестатистической норме прикуса молочных зубов. Реконструктивная хейлоринопластика по методике В.А. Виссарионова или коррекция носа в дошкольном возрасте была выполнена у 3 детей, что составило около 7 % от числа детей 1 группы 1 подгруппы.
В периоде сменного прикуса детям проводили пластику дефекта альвеолярного отростка с использованием остеотропных препаратов «Биоосс» и «Биогайд». После завершения роста кранио-фациального комплекса проводили корригирующие операции.
В периоде прикуса молочных зубов 38 детям 2 группы (90,5%) была проведена хейлопластика по методике Милларда или Теннисона, Обуховой в возрасте от 1 месяца до 1 года. В возрасте старше 1 года - у 4 детей, что составило 9,5 % от числа детей исследуемой подгруппы.
-19-
Велопластика была проведена у 32 из 42 пациентов (76,2 %). В 19 случаях пластика мягкого неба была произведена до 12 месяцев (45,2 %), от 1 года до полугора лет прооперировано 10 детей (23,8 %), старше 2 лет - 3 ребенка (7,1 %). Осложнения в виде частичного или полного расхождения швов наблюдались у 6 детей (14,3 %). Уранопластика проводилась по методике Лимберга с резекцией задне-внутреннего отдела большого небного отверстия и интерламинарной остеотомией. Радикальная уранопластика была проведена у 31 человека (73,8%), в 25 случаях (59,5%) после предварительно выполненной велопластики.
В возрасте 8-11 лет проводили пластику дефекта альвеолярного отростка. Корригирующие операции проводили после завершения роста кранио-фациального комплекса в возрасте 16-18 лет. Несмотря на улучшение хирургической техники, сужение зубных дуг было неизбежным. В результате «рубцовой» деформации нередко формировалась перекрестная окклюзия (дизокклюзия). Такие результаты не являются аргументом против хирургического лечения, а просто означают, что ортодонтическое и протетическое лечение должно рассматриваться как необходимое мероприятие в комплексной реабилитации пациентов.
Основное ортодонтическое лечение было направлено на нормализацию формы и размеров зубных дуг во все возрастные периоды. У детей 1' группы в периоде прикуса молочных зубов после ортодонтического и протетического лечения, количество детей с функциональной окклюзией составило более 74 %. Данная ситуация объяснялась использованием, в большинстве случаев, несъёмной аппаратуры и изготовлением шинирующих мостовидных протезов, которые восстанавливали окклюзионные взаимоотношения. При лечении детей с мезиальной окклюзией и с вертикальной резцовой дизокклюзией достоверных отличий нами не отмечено. Некоторым детям требовалось продолжение лечения в периоде сменного прикуса.
Хорошие результаты были отмечены при лечении детей с дистальной, глубокой резцовой окклюзией при исправлении нарушения окклюзии пар зубов антагонистов.
В конце периода сменного прикуса количество детей с функциональной окклюзией составило около 75 %. Не законченным оставалось лечение детей с гнатическими формами аномалий окклюзии. Аномалии окклюзии пар зубов антагонистов были у детей с адентией латеральных резцов или с их редукцией на стороне расщелины.
После проведенных методов комплексной реабилитации пациентов количество детей с функциональной окклюзией в данной группе составило около 65%. Незначительное уменьшение количества детей по
-20-
сравнению со 2 подгруппой по нашему мнению связано с прорезыванием , зубов мудрости и рецидивом аномалии.
! У детей 2 группы к концу периода молочного прикуса после
проведения ортодонтических и протетических мероприятий количество детей с функциональной окклюзией составило около 12 %, что было значительно меньше, чем в 1 группе. Данная ситуация объяснялась использованием, в большинстве случаев, съёмной аппаратуры, несоблюдением рекомендаций врача и сроков диспансерного наблюдения.
К завершению периода сменного прикуса после ортодонтического 1 лечения количество детей с функциональной окклюзией составило не более 9 %, что было значительно ниже показателей, полученных у пациентов 1 группы. Особенно много оставалось детей с аномалией окклюзии в трансверсальном направлении, так как ширина зубной дуги на стороне расщелины практически не изменилась. Количество детей с функциональной окклюзией после завершения комплекса реабилитационных мероприятий составило 8,2%, что было значительно | меньше, чем в 1 группе. Не законченным оставалось лечение детей с гнатическими формами аномалий окклюзии. Аномалии окклюзии пар ! зубов антагонистов были у 14 детей, что составило 22,95% от числа детей 2 группы 3 подгруппы. Не закончено было лечение у 12 детей с аномалией 1 окклюзии в трансверсальном направлении (19,67 %).
Балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья пациентов 1 и 2 группы 1 подгруппы до и после лечения по оценке специалистов представлена на рис. 3.
до лечения! гр "» посгселечения 1 гр. % до лечения 2 гр. "послелечення 2 гр.
Рис. 3. Диаграмма распределения балльно-рейтинговой оценки состояния здоровья пациентов в периоде прикуса молочных зубов.
-21-
У детей 1 группы 1 подгруппы балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья челюстно-лицевым хирургом до лечения составляла всего 7,63±1,51 балла. К концу периода прикуса молочных зубов балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья детей составляла 57,21 ±3,61 балла и эффективность лечения пациентов челюстно-лицевым хирургом достигала 86,67 балла. По оценке состояния здоровья врачом-ортодонтом до и после лечения в указанном возрастном периоде балльно-рейтинговая оценка составляла 46,4±4,03 балла и 72,39±3,2 балла соответственно, что свидетельствовало об эффективности лечения (35,63 балла).
Балльно-рейтинговая оценка состояния речи детей 1 группы 1 подгруппы до лечения составляла 14,88±2,44 балла, после лечения -48,56±3,5 балла, а эффективность логотерапии достигала 69,35 баллов. Оценка состояния здоровья детей другими специалистами цента (педиатром, ЛОР-врачом, невропатологом и пр.) до лечения составляла 48,53±4,24 балла, а к концу периода прикуса молочных зубов увеличивалась до 64,93±3,53 балла.
У детей 2 группы в периоде прикуса молочных зубов балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья челюстно-лицевым хирургом до и после лечения составляла 8,14±1,51 балла и 42,57±3,71 балла соответственно. Эффективность лечения была несколько меньше, чем у детей 1 группы и достигала 80,87 баллов.
Тем не менее, выраженные деформации костей лица, деформации наружного носа и даже дефекты мягких тканей лица определялись у 2 детей (4,76 %). Западения мягких и костных структур у основания крыльев носа и верхней губы были отмечены у 4 детей (9,52 %). Искривление кончика носа, неустойчивая ретротранспозиция мягкого неба и послеоперационные рубцы на верхней губе после лечения нами были отмечены у 6 детей, что составило 14,3 % от числа детей 2 группы 1 подгруппы.
Ортодонтическое лечение детей 2 группы 1 подгруппы способствовало улучшению окклюзионных взаимоотношений и даже у 6 детей (14,3 %) были близки к «оптимальным функциональным», дефекты зубных рядов были восстановлены протетическими конструкциями. Однако показатели эффективности лечения детей данной группы были достоверно ниже, чем у детей 1 группы. В большинстве случаев сохранялась аномалия окклюзии пар зубов-антагонистов, особенно со стороны расщелины. Нередко сохранялась аномалия окклюзии в трансверсальном направлении (перекрестная окклюзия и даже дизокклюзия). Балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья врачом-ортодонтом до и после лечения составляла 42,62±4,07 балла и 51,52±3,88 балла соответственно.
В целом по группе эффективность лечения у врача ортодонта была оценена в 17,3 балла, что значительно меньше, чем у детей 1 группы и объяснялось не соблюдением сроков диспансерного наблюдения и рекомендаций врача пациентами и родителями.
К концу периода прикуса молочных зубов у пациентов 2 группы выраженные нарушения артикуляционной моторики, речевого дыхания и нарушение голосообразования и артикуляционной моторики отмечались у 10 детей. Нарушения более 3 групп согласных звуков, нечеткость артикуляции и нарушенная синхронность дыхания определялась у 11 детей (26,19 %). Тем не менее, эффективность логотерапии составила 62,3 балла, а балльно-рейтинговая оценка состояния речи до и после лечения составляла 13,28±2,35 и 35,24±3,7 баллов. Этот показатель был несколько меньше, чем у пациентов 1 группы. Анализируя результаты проведенного лечения, в целом отмечено снижение степени назализации, приближение ' артикуляции согласных к норме, что делало речь ребенка более понятной для окружающих. В тоже время многие дети нуждались в продолжение , лечения и диспансерного наблюдения.
По оценке специалистов центра общесоматическое состояние | здоровья пациентов 1 и 2 групп в периоде сменного прикуса (2подгруппа) до и после лечения составляло 41,98±4,01 балла и 49,71±3,96 балла соответственно. Балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья по оценке специалистов представлена на рис. 4.
80 - /
70 ~ /
60 -
50 - /
40 - У —
30 - /
20 '
ю - / 1
о - /ьЛ
хирург
ортодонт
логопед
др. специалисты
долечення! гр. в послелечення 1 тр. * до лечения 2 гр. "после лечения 2 гр.
Рис. 4. Диаграмма распределения балльно-рейтинговой оценки состояния здоровья пациентов в периоде сменного прикуса.
-23 -
В начальном периоде сменного прикуса у детей 1 группы балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья челюстно-лицевым хирургом составляла 37,79±3,63 балла. После проведенного комплекса реабилитациооных мероприятий балльно-рейтинговая оценка была 67,54± 3,98 балла. Высокая эффективность лечения у челюстно-лицевых хирургов (44,04 балла) была связана с проведением корригирующего хирургического лечения в периоде сменного прикуса.
Балльно-рейтинговая оценка состояния челюстно-лицевой области врачом-ортодонтом в начальном и конечном периоде сменного прикуса составляла 52,31±3,58 балла и 77,61±3,27 балла соответственно.
При оценке состояния речи пациентов в периоде сменного прикуса балльно-рейтинговая оценка изменялась с 39,77±3,62 балла до 65,28±3,67 баллов. По оценке состояния здоровья детей 1 группы 2 подгруппы другими специалистами центра диспансеризации балльно-рейтинговая оценка до и после лечения составляла 47,13±4,03 балла и 66,18±3,84 балла соответственно.
Балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья детей 2 группы челюстно-лицевым хирургом в начальном и конечном периоде сменного прикуса изменялась от 39,07±3,62 баллов до 44,89±3,78 баллов, что было значительно меньше, чем у пациентов 1 группы 2 подгруппы. У 14 детей (25,0±5,79 %) отмечалось укорочение кожного отдела носовой перегородки, изменение дуги Купидона и имелись остаточные дефекты неба, диаметром до 2 см. В тоже время искривление кончика носа, неустойчивая ретротранспозиция мягкого неба и послеоперационные рубцы на верхней губе, отмечены у 9 детей, что составило 16,07±4,91 % от числа детей 2 группы 2 подгруппы.
Ортодонтическое лечение детей 2 группы в периоде сменного прикуса способствовало изменению балльно-рейтинговой оценки состояния здоровья детей с 39,32±3,48 баллов до 44,89±3,78 баллов. Только у 4 детей (7,14%) окклюзионные взаимоотношения были близки к «оптимальным функциональным», дефекты зубных рядов были восстановлены несъемными протетическими эстетическими и функциональными конструкциями и, по мнению специалистов, у 3 детей состояние челюстно-лицевой области оценивалось в 71-80 баллов, а у одного ребенка даже в 81-90 баллов. В целом по группе эффективность лечения пациентов у врача ортодонта была оценена в 15,5 баллов, что было в два раза ниже, чем у детей 1 группы 2 подгруппы.
После лечения пациентов 2 группы 2 подгруппы значительные нарушения разборчивости речи и нечеткость артикуляции была у 10 детей (17,86 %). Нарушения более 3 групп согласных звуков, нечеткость артикуляции и нарушена синхронность дыхания определялась у 7 детей.
-24-
У 13 детей отмечались нарушения отдельных согласных звуков, и определялась умеренно выраженные нарушения артикуляционной моторики (23,21 %). По нашим расчетам эффективность логотерапии составила 15 баллов, а балльно-рейтинговая оценка состояния речи изменялась от 40,54±3,99 баллов до 47,75±3,68 баллов. При оценке состояния здоровья детей специалистами центра диспансеризации (педиатром, ЛОР-врачом, невропатологом, офтальмологом и другими специалистами) отмечено изменение от 41,34± 4,16 баллов до 54,71±3.78 баллов, что также было ниже, чем в 1 группе.
Балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья пациентов 1 и 2 группы 3 подгруппы до и после лечения по оценке специалистов представлена на рис. 5.
хирург ортодонт логопед др. специалисты
долечения! гр. послелечения 1 гр. " до лечения 2 гр. " после лечения 2 гр.
Рис. 5. Диаграмма распределения балльно-рейтинговой оценки состояния здоровья пациентов в периоде прикуса постоянных зубов.
У детей 1 группы 3 подгруппы балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья челюстно-лицевым хирургом в периоде прикуса постоянных зубов составляла 43,49±3,61 балла. После проведенного комплекса реабилитационных мероприятий балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья пациентов составляла 79,08±3,44 балла и эффективность лечения пациентов челюстно-лицевым хирургом достигала 45,01 балла. Тем не менее, у 7 детей (18,9 %) отмечалось незначительное изменение дуги Купидона и определялись послеоперационные рубцы на твердом небе. Искривление кончика носа, неустойчивая ретротранспозиция мягкого неба и послеоперационные рубцы на верхней губе отмечены у 3 детей, что составило 8,11 % от числа детей 1 группы 3 подгруппы.
В единичных случаях (2,7 %) у детей отмечалась деформация наружного носа и имелось ротоносовое соустье, требующее корригирующих операций.
По оценке состояния здоровья врачом-ортодонтом до и после лечения в указанном возрастном периоде балльно-рейтинговая оценка составляла 45,51±3,12 балла и 74,49±3,27 балла соответственно, а эффективность лечения составила 38,9 балла. У 24 детей (64,86 %) окклюзионные взаимоотношения были близки к «оптимальным функциональным», дефекты зубных рядов были восстановлены несъемными протетическими эстетическими и функциональными конструкциями и по мнению специалистов у 10 детей состояние челюстно-лицевой области оценивалось в 81-90 баллов и у двух детей даже в 91-100 баллов. У 12 детей (32,43 %) была «функциональная» окклюзия, но дети пользовались съемными протетическими конструкциями и у большинства из них была декомпенсированная форма кариеса зубов.
Балльно-рейтинговая оценка состояния речи детей 1 группы 3 подгруппы в начальном периоде прикуса постоянных зубов составляла 63,81±3,33 балла, после лечения - 79,11±3,11 балла. После комплексного лечения пациентов 1 группы 3 подгруппы нечеткость артикуляции, назальный оттенок и выраженные нарушения артикуляционной моторики были у одного человека (2,7 %). Нарушения более 3 групп согласных звуков, нечеткость артикуляции и нарушение синхронности дыхания определялась у 2 пациентов (5,4 %). В тоже время, несмотря на проводимое лечение у 4 детей отмечались нарушения отдельных согласных звуков, и определялись умеренно выраженные нарушения артикуляционной моторики (10,81 %).
Оценка состояния здоровья детей другими специалистами цента (педиатром, ЛОР-врачом, невропатологом и пр.) изменялась от 55,3±4,09 балла до 75,08±3,48 баллов.
После проведенного лечения пациентов 2 группы 3 подгруппы у 5 детей (8,2 %) лицевые признаки соответствовали возрастной норме, оцененные специалистами в 81-90 и 91-100 баллов. У 8 детей (13,11 %) отмечалось незначительное изменение дуги Купидона и определялись послеоперационные рубцы на твердом небе.
В тоже время искривление кончика носа, неустойчивая ретротранспозиция мягкого неба и послеоперационные рубцы на верхней губе отмечены у 18 детей, что составило 29,51 % от числа детей 2 группы 3 подгруппы. В единичных случаях (3,28 %) у детей отмечалась деформация наружного носа, и имелось ротоносовое соустье, требующее корригирующих операций.
В целом по группе балльно-рейтинговая оценка состояния здоровья пациентов челюстно-лицевогым хирургом изменялась от 41,59±3,2 балла до 58,67±3,15 балла, что было значительно меньше, чем у пациентов 1 группы.
Ортодонтическое лечение пациентов 2 группы 3 подгруппы ( изменило балльно-рейтинговую оценку состояния здоровья с 42,88±3,35 баллов до 55,49±2,96 баллов. У 9 детей (14,75 %) окклюзионные взаимоотношения были близки к «оптимальным функциональным». Дефекты зубных рядов были восстановлены несъемными протетическими эстетическими и функциональными конструкциями и, по мнению I специалистов у 2 детей состояние челюстно-лицевой области оценивалось в 81-90 баллов, а у одного пациента даже в 95 баллов.
После лечения пациентов 2 группы 3 подгруппы нечеткость 1 артикуляции, назальный оттенок и нарушения артикуляционной моторики | сохранялись у 5 пациентов, которые оценивались специалистами в 0-10 баллов и 11-20 баллов. Нарушения более 3 групп согласных, нечеткость артикуляции и нарушенная синхронность дыхания звуков (31-40 балл) определялась у 9 пациентов (14,75±4,54 %). В тоже время, несмотря на проводимое лечение нарушения отдельных согласных звуков, и умеренно 1 выраженные нарушения артикуляционной моторики отмечались у 14 I детей (22,95 %). Эффективность комплексной реабилитации пациентов исследуемых групп представлена на диаграмме (рис. 6).
I
Рис. 6. Диаграмма эффективности комплексной реабилитации пациентов исследуемых групп.
На основании полученных данных коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов (КЭКР) в периоде прикуса молочных зубов (1 подгруппа) у детей 1 группы составил 54, 2 баллов, у
-27-
1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа
а 1 группа ■ 2 группа
детей 2 группы 44,0 балла. Наибольшая эффективность лечения была отмечена у челюстно-лицевых хирургов, что связано с проведением основного хирургического лечения в периоде прикуса молочных зубов.
В периоде сменного прикуса (2 подгруппа) отмечалось снижение коэффициента комплексной реабилитации до 36, 1 балла в 1 группе и 17 баллов - во 2 группе. Если в 1 группе снижение эффективности лечения объяснялось высокой эффективностью лечения в периоде прикуса молочных зубов, то у детей 2 группы снижение эффективности лечения объяснялось не соблюдением сроков диспансеризации и отказом пациентов от проведения комплексных современных реабилитационных мероприятий.
В периоде прикуса постоянных зубов (3 подгруппа) эффективность комплексной реабилитации пациентов в 1 группе была в 2 раза выше, чем у детей 2 группы и составляла 32,4 балла и 19,88 баллов соответственно, что объясняется теми же причинами, что и в периоде сменного прикуса.
Таким образом, комплексная реабилитация детей с тяжелыми формами врожденной патологии челюстно-лицевой области является одним из важнейших направлений социальной политики государства, цель которой - снижение сроков снятия инвалидности у ребенка с последующей интеграцией его в общество. Повышение эффективности реабилитации детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба является приоритетным направлением реализации социального заказа государства по улучшению качества жизни населения.
ВЫВОДЫ
1. Показатель частоты рождения детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба за исследуемый период (1981 г. -2009 г.) составил 0,36 %о. Левосторонние расщелины составляли 68,7 %, правосторонние - 31,3%. У мальчиков патология встречалась в 2,5 раза чаще, чем у девочек (71,01 % и 28,89 % соответственно). Среди административных районов Волгоградской области показатель частоты рождения детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба варьировал от 0,55%о, в промышленных районах до 0,19%о (р<0,001) в типично сельских районах с минимальным антропогенным загрязнением. Наличие потенциального фактора риска в своей профессиональной деятельности отметили 55,04 % матерей, родивших ребенка с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба. Перенесенные инфекционные заболевания были у 52,77 %, выраженный токсикоз отмечали 28,01 % женщин.
2. Разработанные методы анализа ортопантомограмм, телерентгенограмм и морфометрического анализа кранио-фациального комплекса позволили усовершенствовать методы лечения в различные
-28-
возрастные периоды. Непрерывность ортодонтического лечения обеспечивало использование эджуайс-техники с элементами самолигирующей аппаратуры, действующей с периода прикуса молочных зубов до завершения роста зубных дуг. Компьютеризированная систему динамического наблюдения, позволяла оценивать состояние здоровья пациента по предложенной шкале морфологического, функционального и эстетического состояния челюстно-лицевой области различными специалистами центра.
3.При врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба аномалии окклюзии в трансверсальном направлении составляли 32,01%. В периоде прикуса молочных зубов перекрестная окклюзия определялась у 35,3%, в сменном прикусе - 33,7%, в периоде прикуса постоянных зубов - 27,6% от числа детей с врожденной односторонней расщелиной.
4. Нарушения артикуляционной моторики IV степени отмечались у 75,31% детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба; в 12,35% наблюдались выраженные нарушения артикуляционной моторики (III степень); у 7,4% была характерна умеренно выраженная недостаточность артикуляционной моторики (II степень). У детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в период прикуса молочных зубов, определялась ринолалия, при которой нарушались все компоненты речи. Звучание голоса отличалось гиперназальным оттенком, бедностью модуляций. Отмечалось нарушение произношения губно-губных (П, Б, П', Б', М', М) и губно-зубных звуков (Ф, В, Ф', В').
5. У всех детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба определялось сужение зубной дуги в области клыков. Сужение зубной дуги между молочными молярами определялось у 69,8 %. Фронтально-ретромолярное расстояние на стороне расщелины составляло 31,07 ± 2,23 мм, на противоположной - 33,53±0,55 мм.
6. Коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов 1 группы в периоде прикуса молочных зубов составил 54,2 баллов. Эффективность лечения пациентов челюстно-лицевым хирургом достигала 86,67 балла, врачом ортодонтом - 35,63 балла. У пациентов 2 группы коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов составил 44,0 балла. Причем эффективность лечения у челюстно-лицевого хирурга была 80,87 баллов, а у врача ортодонта - 17,3 балла, что значительно меньше, чем у детей 1 группы и объяснялось не соблюдением сроков диспансерного наблюдения и рекомендаций врача пациентами и родителями.
7. Коэффициент эффективности комплексной реабилитаци пациентов 1 группы в периоде сменного прикуса составил 36,1 балла, а пациентов 2 группы - 17 баллов. У 14 детей (25,0 ± 5,79 %) отмечалос укорочение кожного отдела носовой перегородки, изменение дуги Купидона и имелись остаточные дефекты неба. Искривление кончик носа, неустойчивая ретротранспозиция мягкого неба и послеоперационные рубцы на верхней губе отмечены у 9 детей, что составило 16,07±4,91 % о числа детей 2 группы 2 подгруппы. Все показатели эффективности лечения пациентов у специалистов центра были ниже, чем при лечении детей 1 группы.
8. Комплексное лечение пациентов 1 группы в периоде прикуса постоянных зубов принесло значительный эффект и коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов составил 32,4 балла. Коэффициент эффективности комплексной реабилитации пациентов 2 группы 3 подгруппы составил 19,88 балла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для определения длины альвеолярного отростка верхней челюсти у детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области рекомендуем измерять расстояние от ретромолярной точки верхней челюсти (ЯМх), расположенной на пересечении спинальной плоскости и крыловидной вертикальной плоскости до субспинальной точки «А». Для определения длины альвеолярной части нижней челюсти рекомендуем измерять расстояние от ретромолярной точки нижней челюсти (11Мс1), расположенной на пересечении ретромолярной альвеолярной плоскости и окклюзионной плоскости на переднем краем ветви нижней челюсти, до супраментальной точки «В» на нижней челюсти.
2. При анализе ортопантомограмм у детей с врожденной полной односторонней расщелиной верхней губы и неба рекомендуем в качестве основной горизонтальной плоскости использовать линию, соединяющую нижние края скатов суставных бугорков (Т). От середины линии Т-Т рекомендуем опускать перпендикуляр и таким образом строить первую (срединную) вертикальную линию - линию эстетического центра (М). Крыловидную вертикальную плоскость (РТУ) рекомендуем строить как перпендикуляр к франкфуртской горизонтали из точки Р1:, образующейся на пересечении нижнего края круглого отверстия и задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели. Размеры верхней челюсти рекомендуем определять от линии «М» до линии «РТУ».
3. При оценке состояния артикуляционной мускулатуры рекомендуем оценивать следующие параметры: способность к удержанию артикуляционной/мимической позы, способность к переключению, равномерность работы мышц, объем движения, тонус мышц во время
-30-
движения и при удержании позы, темп движения, точность движения, дифференциация движения, двигательные замены, синкинезии.
4. Качество выполнения предложенных функциональных мышечных проб, рекомендуем оценивать по четырех балльной шкале: 1 балл - проба не выполнена или качество выполнения пробы было очень низкое; 2 балла - качество выполнения пробы удовлетворительное; 3 балла -качество выполнения пробы незначительно снижено вследствие того, что были допущены негрубые ошибки и недочеты; 4 балла — проба выполнена качественно и полностью. Для удобства анализа полученных результатов рекомендуем подсчитывать суммарные и средние баллы по всем пробам.
5. Эффективность комплексной реабилитации детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба рекомендуем определять на основе оценок специалистов: челюстно-лицевого хирурга, врача-ортодонта, логопеда, ЛОР-врача, педиатра и других специалистов центра. Рекомендуем рассчитывать «Коэффициент Эффективности Комплексной Реабилитации» (КЭКР) пациентов по формуле:
ЭЛС1 + ЭЛС2...+ ЭЛСП
ЭЛХ + ЭЛО+ ЭЛЛ + ( -)
п
КЭКР ---где
4
ЭЛХ - эффективность лечения пациентов челюстно-лицевым хирургом;
ЭЛО - эффективность лечения пациентов врачом-ортодонтом;
ЭЛЛ - эффективность логотерапии педагогом логопедом;
ЭЛС - эффективность лечения пациентов другими специалистами
принимающими участие в работе центра, независимо от их количества и
степени участия;
п - количество специалистов центра диспансеризации, принимавших участие в оценке состояния здоровья пациента.
Эффективность лечения пациентов специалистами центра (ЭЛ) рекомендуем оценивать по коэффициенту, равному процентному отношению разницы «комплексной оценки состояния здоровья» (КОСЗ) пациента после (на этапе) лечения и до лечения на комплексную оценку состояния здоровья пациента после проведенного лечения:
(КОСЗ после (на этапе) лечения - КОСЗ до лечения) * 100
ЭЛ= -
КОСЗ после (на этапе) лечения Комплексную оценку состояния здоровья пациента при этом екомендуем оценивать по шкале балльно-рейтинговой оценки морфологического, функционального и эстетического состояния елюстно-лицевой области предложенной специалистами центра, с аксимальным количеством баллов, равным 100.
6. При оценке окклюзионных отношений у детей с врожденной патологией рекомендуем применять термин «оптимальная функциональная» окклюзия. К основным признакам «оптимальной функциональной» окклюзии рекомендуем относить такие взаимоотношения, при которых:
- зубы верхней челюсти перекрывают зубной ряд нижней челюсти;
- резцы верхней челюсти перекрывают нижние не более 1/3 высоты коронки;
- клыки верхней челюсти контактируют со своими антагонистами и позади стоящими зубами нижней челюсти;
- при боковом смещении нижней челюсти отмечается «клыковое ведение»;
- при выдвижении нижней челюсти вперед - «резцовое ведение»;
- углы ангуляции и инклинации антагонистов соответствуют индивидуальной морфологической норме.
7. При ортодонтическом лечении детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов рекомендуем применение элементов самолигирующей техники-эджуайс. На индивидуальные, либо стандартные металлические кольца рекомендуем припаивать металлические брекеты и трубки. Дугу, в зависимости от фазы и цели лечения рекомендуем вводить в трубки латеральных резцов с двух сторон, и продвигать по трубкам остальных зубов, включая вторые молочные моляры, затем дугу фиксировать эластической лигатурой к брекетам, расположенным на молочных медиальных резцах.
8. Для стабилизации результатов лечения и профилактики рецидива аномалий окклюзии в периоде прикуса молочных зубов детям с односторонней полной расщелиной верхней губы и неба рекомендуем изготавливать шинирующие мостовидные протезы (стабилизация по дуге) с опорными тонкостенными металлическими коронами.
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Фоменко И.В., Касаткина A.JL, Исмайлова В.И. Анализ опыта работы Волгоградского центра диспансеризации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области // Тезисы докладов 1-й Республиканской конференции" Стоматология и здоровье ребенка" Москва, 1996.-С. 57.
2. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Распространенность и анализ вероятных факторов риска рождения детей с врожденной патологией лица в Волгограде и области // Актуальные вопросы стоматологии: Сб. науч. трудов BMA. T.XXXXXII, вып. 1.-Волгоград. 1996. - С. 27.
3. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Клиническая характеристика врожденных пороков развития лица в Волгоградской области в 1996 // Тезисы науч. докл. на XIV обл. конф. молодых ученых и врачей. -Волгоград, 1997.-С. 105.
4. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Распространенность врожденных пороков развития лица как индикатор экологического благополучия // Современные проблемы использования концепции риска при управлении качеством окружающей среды России. Материалы пленума межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды. Москва, 1997. - С. 122.
5. Фоменко И.В., Дмитриенко С.В.,. Мамедов Ад.А, Пироженко А.Е., Чеканин И.М. Мониторинг врожденных пороков челюстно-лицевой области у детей Волгоградской области, анализ некоторых факторов риска// Поволжский экологический вестник. Волгоград, 1998.- С. 322-325.
6. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Шишкина В.И. Влияние некоторых факторов риска на частоту рождения детей с челюстно-лицевой патологией // Актуальные вопросы стоматологии. Сб. науч. трудов BMA. Волгоград, 1999. - С. 32-37.
7. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Пироженко А.Е., Капылов A.B. Рекунова Е.В., Идрис Майсара. Влияние велопластики на рост и развитие верхней челюсти // Сб. научн. трудов молодых ученых медиков и врачей. -Волгоград, 1998. Т.54. Вып.З. - С. 77.
8. Фоменко И.В., Касаткина А.Л. Медико-социальные аспекты врожденных пороков челюстно-лицевой области // Мат. Конференции. Гигиена детей и подростков на пороге III тысячелетия". Москва. 1999. - С. 122.
9. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Комарова Т.В., Смульский А.Ю., Москалев Д.Д. Сравнительная характеристика применения современных местных анестетиков у детей в амбулаторной практике хирурга стоматолога // Проблемы обезболивания и осложнений кариеса у детей. -Тезисы докладов II общероссийской научно-практической конференции детских стоматологов.- Москва-Самара, 1999. - С. 23-24.
10. Фоменко И.В., Исмайлова В.И., Касаткина А.Л. Комплексная реабилитация детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области в условиях Волгоградского областного центра // Современные технологии лечения и реабилитации детей с врожденными, наследственными заболеваниями челюстно-лицевой области и сопутствующей патологией. -Тезисы докладов. Екатеринбург-Москва, 1999. - С. 69-70.
11. Фоменко И.В., Касаткина А.Л. Методика анализа факторов риска рождения детей с пороками развития челюстно-лицевой области // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы
-33 -
научно-практической конференции. - Рязань 2000. - С. 122.
12. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Пироженко А.Е., Е.Е. Нечаева Рогачева Г.И. Организация диспансерного наблюдения за детьми врожденными пороками челюстно-лицевой области // Актуальны проблемы педиатрии : Сборник научных статей.- Т. 56. Выпуск 3. Волгоград, 2000.-С. 115.
13. Фоменко И.В., Исмайлова В.И., Квартовкина Л.К., Касаткина А.Л. Клинико-эпидемиологичес-кое исследование врожденных пороко челюстно-лицевой области на территории Волгограда и области // Тезисы докладов III общероссийской научно-практической конференции детских стоматологов,- Москва-Волгоград, 2000. - С. 12.
14. Фоменко И.В. Рост и развитие верхней челюсти при двухэтапной уранопластике // Лицом к лицу - мост в новое тысячелетие. - Материалы юбилейной конференции. - Екатеринбург, 2001. - С. 133-138. ().
15. Фоменко И.В., Исмайлова В.И., Мамедов Ад.А., Пироженко А.Е., Славина М.С. Оценка экономической эффективности работы Волгоградского центра диспансеризации детей с врожденной расщелиной губы и неба // Лицом к лицу - мост в новое тысячелетие. -Материалы юбилейной конференции. - Екатеринбург, 2001. - С. 138-141.
16. Фоменко И.В., Дмитриенко С.В., Мамедов Ад.А. Двухэтапная уранопластика и ее влияние на рост и развитие верхней челюсти // Развитие региональной детской стоматологии на рубеже столетий,-Сборник юбилейных материалов и научных статей.- Краснодар, 2001. - С. 87-93.
17. Фоменко И.В., Исмайлова В.И.,. Мамедов Ад.А, Пироженко А.Е. Анализ экономической эффективности работы в условиях Волгоградского областного специализированного центра диспансеризации детей с врожденной челюстно-лицевой патологией// Развитие региональной детской стоматологии на рубеже столетий.- Сборник юбилейных материалов и научных статей.- Краснодар, 2001. - С. 74-77.
18. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Березина Л.С., Коромысленко Т.М. Характеристика социально-психологического статуса волгоградцев 17-25 лет с врожденной патологией челюстно-лицевой области // Функционально-эстетическая реабилитация больных с врожденными расщелинами лица.- М., 2002. - С. 126-127.
19. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Организация диспансерного наблюдения и комплексного лечения детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области // Современные проблемы организации стоматологической службы Волгоградской области: Сб. материалов и научных статей, посвящ. 40-летию Волгоградской клинической стоматологической поликлиники. - Волгоград, 2002. - С. С.63-65.
-34-
20. Фоменко И.В., Дмнтриенко C.B., Касаткина АЛ., Буйда O.A., Филимонова Е.В. Применение несъемных мостовидных протезов в комплексном лечении детей дошкольного возраста с врожденной полной расщелиной верхней губы и неба // Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: Актуальные вопросы комплексного лечения. - М., 2002. - С. 82-84.
21. Фоменко И.В., Буйда O.A. Изменение размеров и формы верхней зубной дуги в период молочного прикуса у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба г.Волгограда// Функционально-эстетическая реабилитация больных с врожденными расщелинами лица: Мат. Всеросс. конференции. - Нальчик: Кб.-Бал. Ун-т, 2002. - С. 132.
22. Фоменко И.В., Касаткина A.J1. Аспекты медико-социальной реабилитации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области // Функционально-эстетическая реабилитация больных с врожденными расщелинами лица. -М., 2002. - С. 28-29.
23. Фоменко И.В., Дмитриенко C.B., Буйда O.A., Филимонова Е.В. Динамика изменения размеров верхнего зубного ряда у детей с односторонней полной расщелиной верхней губы и неба, в период с 3 до 8 лет // 1 Всероссийская научно-практическая конференция. Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: Актуальные вопросы комплексного лечения. - М., 2002. - С. 84.
24. Фоменко И.В., Дмитриенко C.B., Буйда O.A., Филимонова Е.В. Изменение размеров зубной дуги верхней челюсти у детей с врожденной полной расщелиной верхней губы и неба // // 1 Всероссийская научно-практическая конференция. Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: Актуальные вопросы комплексного лечения. -М., 2002.-С. 87.
25. . Фоменко И.В., Дмитриенко C.B., Буйда O.A., Касаткина АЛ.. Ортодонтическое и ортопедическое лечение детей 3-8 лет с врожденной полной расщелиной верхней губы и неба // Российский стоматологический журнал. М.: Медицина,- № 3., 2003 г. - С. 13-15.
26. Фоменко И.В., Касаткина A.J1., Квартовкина JI.K. К проблеме психологической помощи родителям детей с врожденными пороками лица // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения.- Рязань 2004.-С. 301-303.
27. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Квартовкина Л.К., Труфанова Т.А.. Факторы риска рождения детей с врожденными пороками лица у женщин, проживающих на урбанизированной территории // Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска. Материалы Международного конгресса Волгоград, Россия. - 2004. - С. 139-142.
-35-
28. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Квартовкина Л.К. Исследовани показателей здоровья детей с врожденными пороками развития челюстно лицевой области // Влияние природных и антропогенных факторов н социоэкосистемы - Рязань, 2005.- С.203- 205.
29. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Квартовкина Л.К. К вопросу качестве жизни родителей детей с врожденными пороками развития лиц //// Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосистемы Рязань, 2005.-С. 392-394.
30. Фоменко И.В., Филимонова Е.В., Касаткина А.Л. Состояние некоторые перспективы развития челюстно-лицевой хирургии детског возраста в Волгограде и Волгоградской области // 2 Всероссийска научно-практическая конференция Врожденная и наследственна патология головы, лица и шеи у детей: Актуальные вопросы комплексног лечения. - М., 2006. - С. 298-299.
31. Фоменко И.В., Касаткина А.Л. Значение ортодонтического и ортопедического лечения в комплексной реабилитации детей 3-6 лет с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба и нарушением носового дыхания// 2 Всероссийская научно-практическая конференция Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: Актуальные вопросы комплексного лечения. - М., 2006. -С. 296-298.
32. Фоменко И.В., Исмайлова В.И., Касаткина А.Л., Филимонова Е.В. 25-летний опыт Комплексного лечения детей с расщелиной губы и неба в условиях Волгоградского центра диспансеризации детей с врожденной патологией лица //Актуальные вопросы стоматологии. Сборник материалов научно-практической конференции. -Волгоград, 2007. - С. 610.
33. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Филимонова Е.В. Применение компьютерной программы для пациентов с врожденной патологией челюстно-лицевой области // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии Выпуск 1, том № 65, Волгоград, 2008.-С. 14.
34. Фоменко И.В., Филимонова Е.В., Кравченко Е.В. Форма головы и типы лица у взрослых пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии Выпуск 1, том № 65, Волгоград, 2008. -С. 83-85.
35. Фоменко И.В., Касаткина А.Л., Мухин В.Н., Шишкина В.И., Филимонова Е.В. Программа реабилитации детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области // Сборник научно-практических статей, посвященных 90-летию Волгоградского муниципального
-36-
здравоохранения/ Под общей редакцией В.И.Петрова. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ,2008. - С. 222-224.
36. Фоменко И.В., Филимонова Е.В., Касаткина A.JI. .Мониторинг факторов риска возникновения врожденной расщелины губы и неба на территории Волгограда и Волгоградской области // Вестник РУДН, серия Медицина, 2009 ,№4.- С.530-534.
37. Фоменко И.В., Филимонова Е.В., Дмитриенко C.B., Касаткина A.JI. Эпидемиологическая характеристика врожденных расщелин лица на территории Волгограда и Волгоградской области // Стоматология детского возраста и профилактика. 2009, №1. - С. 20-24.
38. Фоменко И.В., Филимонова Е.В., Дмитриенко C.B. Анализ эффективности лечения детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба дошкольного возраста в условиях Волгоградского областного центра диспансеризации // Стоматология детского возраста и профилактика. 2009, № 2. - С. 52-55.
39. Фоменко И.В., Дмитриенко C.B., Филимонова Е.В., Касаткина A.JI. Эффективность лечения детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба дошкольного возраста в условиях Волгоградского областного центра диспансеризации // 3 Всероссийская научно-практическая конференция Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: Актуальные вопросы комплексного лечения. -М.: МГМСУ, 2009.- С.313-316.
40. Фоменко И.В., Касаткина A.JI., Филимонова Е.В. Мониторинг факторов риска возникновения врожденных расщелин губы и нёба на территории Волгограда и Волгоградской области // Вестник РУДН, серия Медицина, 2009. - № 4. - С. 530-534.
41. Фоменко И.В., Дмитриенко Д.С., Егорова A.B., Севастьянов A.B., Фищев С.Б. Клинические варианты аномалий размеров постоянных резцов верхней челюсти // Институт стоматологии, 2011. - № 1 (50). - С. 2327.
42. Фоменко И.В., Севастьянов A.B., Фищев С.Б., Дмитриенко Д.С., Егорова A.B., Наумов Н.Г. Варианты макродентии в периоде постоянного прикуса // Институт стоматологии. № 2 (51), 2011. - С. 33-35.
43. Фоменко И.В., Егорова A.B., Фищев С.Б., Севастьянов A.B., Дмитриенко Д.С. Микродентия постоянных зубов человека // Стоматология детского возраста и профилактика. № 2, 2010. - С. 2224.
44. Фоменко И.В., Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Севастьянов A.B., Егорова A.B., Фищев С.Б. Клинические варианты микродонтизма в периоде прикуса постоянных зубов //Стоматология детского возраста и профилактика. № 2,2011. - С. 28-30.
45. Фоменко И.В., Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Севастьянов А.В Определение нормодонтизма постоянных зубов в клинике ортодонта //Стоматология детского возраста и профилактика. № 1, 2011. - С. 26 28.
46. Фоменко И.В., Севастьянов A.B., Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б. Ртищева С.С.Особенности расположения постоянных зубов в зависимост от их размера на ортопантомограммах зубов // Институт стоматологии 2010. - №4(49). - С. 24-26.
47. Фоменко И.В., Дмитриенко Д.С., Фищев С.Б., Севастьянов A.B. Егорова A.B., Ртищева С.С. Особенности расположения зубов мудрост на нижней челюсти при физиологической окклюзии постоянных зубов / Институт стоматологии. № 3., 2010. - С. 22-24.
48. Фоменко И.В., Дмитриенко C.B., Ефимова Е.Ю., Дмитриенко Д.С Способы определения угла выпуклости подбородочного выступа/ Актуальные вопросы экспериментальной, клинической профилактической стоматологии. - Том № 67, Волгоград, 2010. - С. 6
49. Фоменко И.В,. Касаткина A.JI., Фоменко И.В., Филимонова Е.В Исследование нервно-психического состояния детей с врожденно" патологией лица и их родителей // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. Том №67, Волгоград, 2010.-С. 10-12.
50. Фоменко И.В., Дмитриенко С.В.)Способ измерения длины верхней челюсти у детей с врожденной расщелиной твёрдого нёба // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. - Том № 67, Волгоград, 2010. - С. 2325.
51. Фоменко И.В., Дмитриенко Д.С., Климова Н.Н особенности расположения первых постоянных моляров у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и нёба //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. -Том № 67, Волгоград, 2010. - С. 23-25.
52. Фоменко И.В. Нарушение речи у детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. -Том № 67, Волгоград, 2010. - С. 27-29.
53. Фоменко И.В., Дмитриенко C.B., Климова Н.Н варианты ортодонтического лечения детей с расщелинами нёба в периоде прикуса молочных зубов // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. - Том № 67, Волгоград, 2010. - С. 3336.
54. Фоменко И.В., Дмитриенко Д.С. Сагиттальные размеры верхней челюсти у пациентов с расщелиной неба по данным боковой телерентгенорафии //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. - Том № 67, Волгоград, 2010.-С. 37-39.
Изобретения и рационализаторские предложения
1. Программа управления базой данных «Врожденные пороки развития лица». Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009612446. Зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 15.05.2009.
2. Способ ортодонтического лечения детей с расщелинами неба в период прикуса молочных зубов. Удостоверение № 20 от 25 марта 2010. / Волгоградский государственный медицинский университет.
3. Метод определения длины верхней челюсти по данным телерентгенографии. Удостоверение № 22 от 25 марта 2010. / Волгоградский государственный медицинский университет.
Монография
Фоменко И.В., Ефимов Ю.В., Мухаев Х.Х., Иванов П.В. Местное обезболивание в клинической стоматологии - 2-е изд.,переработанное и дополненное. - М.¡Медицинская книга, 2010.- 143с.
ФОМЕНКО Ирина Валерьевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННОЙ ОДНОСТОРОННЕЙ ПОЛНОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано в печать 29.10.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офсет. Бумага офсетная. Усл.печ.л.2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3056.
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»