Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность риск-адаптированной терапии острого миелоидного лейкоза у детей с использованием режимов интенсивного тайминга и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток
Оглавление диссертации Шнейер, Мария Марковна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Стр. 5
Глава 1. Острый миелоидный лейкоз у детей: современное состояние 16-74 проблемы. Обзор литературы.
1.1. Определение и этиология ОМЛ
1.2. Этиология и патогенез ОМЛ
1.2.1. Молекулярный патогенез ОМЛ
1.2.2. Врождённые мутации, предрасполагающие к ОМЛ
1.3. Клинические характеристики ОМЛ
1.4. Морфологические и иммунологические характеристики ОМЛ
1.5. Цитогенетические характеристики ОМЛ
1.5.1. Изменение числа хромосом
1.5.2. Структурные изменения хромосом
1.5.3. Сложный аберрантный кариотип
1.6. Прогностические характеристики ОМЛ
1.7. Терапия ОМЛ у детей
1.7.1. Индукция ремиссии
1.7.2. Постремиссионная терапия
1.7.3. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток
1.7.3.1. Аллогенная ТГСК
1.7.3.2. Аутологичная ТГСК
1.7.3.3. Сроки ТГСК
1.7.4. Поддерживающая терапия
1.7.5. ЦНС-направленная терапия
1.8. Новые направления терапии ОМЛ
1.9. Осложнения терапии ОМЛ
1.9.1. Лейкостатические осложнения
1.9.2. Цитозаровое лёгкое
1.10. Инфекционные осложнения
1.11. Терапия инфекционных осложнений
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения больных по протоколу 75 - 94 ОМЛ
2.1. Анализируемая группа пациентов
2.2. Критерии включения в исследование
2.3. Диагностические исследования
2.4. Диагностические критерии
2.5. Стратификационные критерии и группы риска
2.6. Обоснование протокола
2.7. Дизайн протокола и терапевтические схемы
2.8. Терапия ЦНС
2.9. Пилотные версии протокола
2.10. Лабораторный и клинический мониторинг
2.11. Критерии оценки терапии
2.12. Критерии осложнений терапии и инфекций
2.13. Сопроводительная терапия
2.14. Статистический анализ
Глава 3. Характеристика исследуемой группы больных с OMJI 95
3.1. Клинические характеристики
3.1.1. Возраст больных
3.1.2. Морфологические характеристики
3.1.3. Инициальный лейкоцитоз
3.1.4. Лейкемическое поражение ЦНС
3.1.5. Экстрамедуллярное поражение
3.2. Цитогенетические характеристики
3.2.1. Данные хромосомного анализа
3.2.2. Данные молекулярно-генетического исследования
3.2.3. Структура цитогенетических характеристик во всей группе больных
3.2.4. Структура цитогенетических характеристик в клинических группах больных
3.3. Группы риска
3.4. Оценка характеристики исследуемой группы больных
Глава 4. Результаты лечения больных OMJI 110
4.1. Оценка эффективности терапии во всей группе больных ОМЛ
4.1.1. Результаты терапии по пилотным и основной версиям
4.1.2. Результаты терапии в двух детских гематологических центрах
4.1.3. Результаты терапии во всей группе и оценка её эффективности
4.2. Оценка эффективности терапии в группах риска
4.3. Оценка эффективности терапевтических элементов протокола
4.3.1. Циторедуктивная фаза
4.3.2. Индукция ремиссии
4.3.2.1. Выполнимость двойной индукции ADE-HAM в режиме интенсивного тайминга
4.3.2.2. Индукция для больных, которые не получили НАМ
4.3.2.3. Индукция для больных с inv (16)
4.3.3. Результаты индукции во всей группе больных
4.3.4. Оценка ответа на инициальную терапию
4.3.5. Оценка эффективности индукции
4.3.6. Выполнение плана стратификации, результаты постремиссионной терапии и оценка её эффективности
Глава 5. Оценка эффективности терапии по протоколу OMJI-2000 в 138клинических и цитогенетических группах риска больных OMJI
5.1. Результаты лечения в клинических группах риска больных с
5.1.1. Результаты лечения в различных возрастных группах детей с
5.1.2. Результаты лечения в группах больных с различной величиной инициального лейкоцитоза
5.1.3. Результаты лечения в группе больных с поражением ЦНС
5.1.4. Результаты терапии в группе больных с экстрамедуллярным поражением
5.1.5. Оценка эффективности терапии в клинических группах риска детей с ОМЛ
5.2. Оценка эффективности терапии больных с OMJI в группах с различными цитогенетическими характеристиками
Глава 6. Оценка эффективности сопроводительной терапии у детей, 161получавших терапию по протоколу ОМЛ-2ООО
6.1. Гематологическая токсичность
6.1.1. Восстановление гемопоэза после двойной индукции ADE
НАМ в режиме интенсивного тайминга
6.1.2. Восстановление гемопоэза в постремиссионной терапии
6.1.3. Восстановление гемопоэза при терапии по пилотным и основной версии протокола
6.1.4. Оценка эффективности сопроводительной терапии препаратами G-CSF
6.2. Инфекционные осложнения
6.2.1. Частота инфекционных осложнений
6.2.2. Клинические характеристики инфекционных осложнений
6.2.3. Бактериологические и микологические характеристики инфекционных осложнений
6.2.4. Клинические характеристики больных с инфекионными осложнениями
6.2.5. Сепсис
6.2.6. Исходы инфекционных осложнений
6.2.7. Оценка эффективности сопроводительной терапии инфекционных осложнений
6.3. Синдром «цитозарового лёгкого», результаты терапии и оценка её эффективности
ВЫВОДЫ 180
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шнейер, Мария Марковна, автореферат
По разным данным, вероятность продолжительной бессобытийной выживаемости (event-free survival, EFS) у детей с OMJI составляет от 30% до 55% [67, 70, 153, 168, 228, 229]. Результаты терапии не одинаковы у всех детей с этой гетерогенной группой заболеваний. Так, целенаправленная патогенетическая терапия позволила добиться излечения более, чем у 75% детей с острым промиелоцитарным лейкозом и t(15;17) [3, 30, 188, 253]. Этот вариант OMJI является идеальной моделью, демонстрирующей идею дифференцированной патогномоничной терапии.
Прогноз исхода заболевания у детей с OMJI различен; ещё двадцать лет назад основными прогностическими критериями считались возраст начала заболевания, морфологический вариант OMJI и величина инициального лейкоцитоза. Сегодня показано, что вероятность продолжительной выживаемости у детей с благоприятными цитогенетическими аномалиями (t(15;17)(p21;ql 1), t(8;21)(q22;q22), inv(16)(pl3;q22) и t(16;16)(pl3;q22)) при адекватной терапии может достигать 80%. Неблагоприятными в прогностическом отношении характеристиками кариотипа являются сложные аномалии кариотипа, (-5;5q-), (-7/7q-), inv (3), t(3;3), и аномалией llq23 кроме t(9;ll); у больных с такими аномалиями вероятность долговременной бессобытийпой выживаемости не превышает 25%. К промежуточному прогнозу относятся все остальные цитогнетические характеритики; вероятность продолжительной EFS у таких пациентов составляет около 30 - 40% [66, 71, 117, 118, 228, 239, 306]. Исходя из этого, нужно искать пути решения изложенных выше проблем. Назрела насущная необходимость определения современных критериев, на основании которых возможно дифференцировать группы риска больных с OMJI и стратифицировать терапию согласно этим группам. Кроме того, для улучшения результатов терапии необходимо добиться увеличения частоты ремиссии, уменьшить смертность в ремиссии от осложнений и снизить число рецидивов.
Частота достижения ремиссии зависит от числа рефрактерных к терапии случаев заболевания и уровня доремиссионной смертности. Увеличение эффективности индукции ремиссии возможно: как за счёт наращивания её интенсивности - известны примеры применения двойных индукций и сокращения перерывов межд курсами индукционной терапии [52, 168, 240, 312, 314], так и за счёт увеличения доз индукционных препаратов [18]. Поскольку доремиссионная смертность в основном обусловлена лейкостазом и геморрагическим синдромом, а также септическими осложнениями [69, 316], для её снижения требуется следование высочайшим стандартам сопроводительной терапии.
Естественной возможностью уменьшить смертность в ремиссии от осложнений лечения является снижение интенсивности (и, соответственно, токсичности) терапии у тех больных, чей прогноз более благоприятен. Снизить же число рецидивов возможно посредством интенсификации терапии больным с худшим прогнозом — наиболее эффективным в этом отношении методом является ТГСК [1, 18, 104, 159, 168, 228, 229].
Таким образом, для оптимизации терапии OMJI у детей необходимо разработать высокоинтенсивную программу индукции ремиссии, позволяющую добиться максимальной эрадикации пула лейкемических клеток, в сочетании с сопроводительной терапией, способной профилактировать лейкостаз и геморрагические осложнения; выделение больных, которым показано включение аллогенной, а при отсутствии донора — аутологичной ТГСК в программу лечения; разработать сопроводительную терапию в постремисионной фазе лечения, позволяющую снизить токсичность терапии и смертность в ремиссии.
В связи с вышеизложенным, проспективное кооперативное исследование, посвященное оптимизации эффективности лечения OMJI у детей и учитывающего обсуждаемые опции, представляет научный интерес и его результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке стратегии клинических исследований и терапии OMJ1 у детей.
Цель исследования
Разработать, апробировать в проспективном кооперированном исследовании и внедрить в практику программу терапии OMJ1 у детей, стратифицированную относительно групп риска с использованием новых терапевтических опций: интенсивного тайминга в двойной индукции, дифференцированной постремиссионной терапии с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток и интенсивной сопроводительной терапией.
Задачи исследования
1. Провести анализ результатов кооперированных мультицентровых исследований и на его основе разработать протокол дифференцированной терапии OMJI у детей с учётом стратификации относительно групп риска и использованием модифицированных терапевтических опций (интенсивный тайминг в двойной индукции, дифференцированная индукционная и постремиссионная терапия с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток).
2. Разработать проспективную базу данных кооперированного исследования OMJI-2000 в двух центрах (ФГУ ФНКЦ ДГОИ на базе РДКБ (Москва, Россия) и РНПЦ ДОГ
Минск, Беларусь)) с включением паспортных, лабораторных, клинических (нейролейкоз, инициальный лейкоцитоз, экстрамедуллярное поражение), цитогенетических характеристик (данные хромосомного и молекулярно-биологического анализа) и других параметров для оценки эффективности терапии и течения заболевания.
3. Оценить демографические характеристики больных, варианты OMJ1 в соответствии с классификацией FAB, клинические и цитогенетические характеристики.
4. Оценить эффективность и выполнимость двойной индукции, эффективность циторедуктивной фазы, выполнимость стратификации и результаты ТГСК согласно протоколу - во всей группе и в группах стандартного, среднего и высокого риска согласно критериям International Working Group (Cheson B.D., 2003).
5. Оценить прогностическое значение возраста больных, величины инициального лейкоцитоза, экстрамедуллярных очагов и нейролейкоза. Провести анализ результатов терапии внутри групп риска и оценить значение для прогноза различных цитогенетических характеристик OMJ1.
6. Разработать и внедрить в практику методы сопроводительной терапии, необходимой для проведения лечения по разработанному протоколу OMJI-2000 и на основе исследования провести анализ гематологической токсичности и инфекционных осложнений терапии, оценить клинические характеристики больных с доказанными бактериальными и грибковыми инфекциями и результаты терапии инфекционных осложнений; оценить частоту развития синдрома «цитозарового лёгкого», клинические характеристики больных и исходы этого осложнения.
Научная новизна
Разработан оригинальный протокол для лечения детей с OMJI, терапевтическая стратификация в котором впервые основана на использовании цитогенетических факторов в качестве критериев групп риска неудачи терапии; протокол содержит новаторские терапевтические элементы - двойную индукцию в режиме интенсивного тайминга с использованием высоких доз Ага-С и циторедуктивную фазу для пациентов с риском лейкостаза. По разработанному протоколу впервые в России и Беларуси проведено проспективное международное кооперативное исследование эффективности лечения OMJI у детей в возрасте до 18 лет в двух центрах: ФГУ ФНКЦ ДГОИ на базе РДКБ (Москва, Россия) и РНПЦ ДОГ (Минск, Беларусь).
Разработана, сертифицирована и внедрена в практику проспективная база данных, позволяющая анализировать клинические и лабораторные данные, в том числе проводить статистический анализ результатов терапии и мониторинг результатов у детей и подростков с OMJI.
Результаты лечения согласно разработанному протоколу являются сравнимыми с данными международных исследовательских групп, что является несомненным достижением для терапии OMJI у детей на территории стран-участниц исследования. Уровень достижения ремиссии составил 86,4%, доремиссионная летальность - 4,5%, смертность до ремиссии - 4,5%, доля пациентов с рефрактерным OMJI - 9,1%, вероятность рецидивов - 40,1%, смертность в ремиссии - 9,1%. Доля детей, находящихся в первой полной ремиссии, составила 36,1%, EFS - 35%, RFS - 50% и OS - 48%.
Разработанные терапевтические элементы протокола OMJI-2000 продемонстрировали высокую выполнимость и эффективность. С целью наиболее полной эрадикации лейкемических клеток была разработана двойная индукция ADE-HAM в режиме интенсивного тайминга с включением высоких доз Ага-С. Эта индукция была выполнена у 129 из тех 143 детей, которым планировалось её провести (90,2%), ремиссия была получена у 84,3% больных. Циторедуктивная фаза терапии, разработанная с целью профилактики лейкостаза у больных с риском этого осложнения, была успешно проведена у всех 19 нуждавшихся в ней больных, которые составляли 12,4% от всей группы. Благодаря успешной циторедуктивной фазе у всех больных с риском развития лейкостатических осложнений благополучно удалось добиться в короткие сроки (медиана - 4 дня) снижения количества лейкоцитоза и начать проведение индукционного курса без осложнений.
Определена эффективность лечения в зависмости от цитогенетических групп риска: так, в группе стандартного риска EFS составила 50%, против 30% и 29% соответственно в группах среднего и высокого риска (р=0,009). Применение аллогенной ТГСК в программе лечения больных способно достоверно увеличить вероятность EFS до 80% у больных среднего и высокого риска, в то время как у больных той же группы, отказавшихся от ТГСК в пользу блока химиотерапии, вероятность EFS составила только 12% (р=0,00001). Вероятность EFS у больных, которым ТГСК не была запланирована, составила 50%, в группе ауто-ТГСК - 43%. Таким образом, преимущества аллогенной ТГСК для больных среднего и высокого риска являются абсолютно доказанными.
Интенсивная терапия нивелирует прогностическое значение таких клинических проявлений OMJI в дебюте заболевания, как экстрамедуллярные очаги, поражение ЦНС и инициальный гиперлейкоцитоз. Исследование продемонстрировало, что результаты терапии согласно протоколу у таких больных не имели достоверных, а часто и существенных различий в сравнении с остальными: у больных с хлоромами EFS составила 35% против 33% без них; 50% у больных с нейролейкозом и 33% с интактной ЦНС (р=0,7); хотя результаты терапии у больных с гиперлейкоцитозом были существенно ниже, чем у остальных - EFS 18% против 36 - 38%, это различие недостоверно (р=0,14). Кроме того, не получено данных, свидетельствующих о серьёзном значении возраста начала заболевания: EFS в различных возрастных группах колебалась в пределах 31% -41% (р= 0,8).
Оценка результатов лечения у больных с различными цитогенетическими критериями подтвердила эффективность дифференцированной терапии: больным стандартного риска с inv(16) для получения наилучших результатов (уровень достижения ремиссии 100%, медиана продолжительности ремиссии 52 мес., вероятность EFS 70%) потребовалась наименее агрессивная терапия. У больных с t(8;21) полученные результаты ниже, несмотря на более интенсивную терапию (частота ремиссии 93%, медиана её продолжительности 22 мес., EFS 44%). Стало очевидным, что для больных с этой транслокацией необходим ещё более дифференцированный подход к лечению, так как результаты терапии больных с «нестандартной» цитогенетикой 1(8 ;21) были достоверно хуже результатов терапии в остальной группе: EFS 0% и 57% соответственно (р=0,004).
Исследование показало, что разработанный подход к сопроводительной терапии позволяет проводить высокоинтенсивную терапию OMJI у детей. Так, выполнимость двойной индукции ADE-HAM с включением высоких доз Ага-С в режиме интенсивного тайминга была очень высокой - 90,2%, при этом препараты G-CSF были необходимы 27,4% больных, достигших ремиссии (медиаиа продолжительности применения составила 8 дней); медиана продолжительности интервала до полного восстановления гранулоцитопоэза составила 27 дней. Своевременное начало антибактериальной терапии и глюкокортикоидных гормонов позволило успешно купировать синдром «цитозарового лёгкого» у всех больных с этим осложнением, которые составили 12,6% от всей группы; в итоге это осложнение не было фактором, лимитирующим продолжение лечения и не оказало влияния на его дальнейшие результаты. Анализ инфекционных осложнений показал, что в наибольшей степени им были подвержены больные с t(8;21), которые составили 3/4 умерших от инфекционных осложнений детей и 1/2 больных, из-за инфекционных осложнений прекративших терапию по протоколу.
Практическое значение Впервые проведено кооперативное международное проспективное исследование, посвящённое эффективности и безопасности разработанной интенсивной дифференцированной терапии ОМЛ у детей в двух крупных детских онкогематологических центрах в России и Белоруссии. Создан исследовательский протокол, в котором определены цели и задачи исследования, разработаны диагностические критерии, определены группы риска неудачи лечения и разработаны соответствующие им рукава терапевтической стратификации. Разработаны новые терапевтические элементы, которые позволяют достичь высокого уровня ремиссии и сравнимых с международными долгосрочных результатов: циторедуктивная прединдукционная терапия, двойная индукция в режиме интенсивного тайминга, режимы кондиционирования для ауто- и алло-ТГСК. Разработаны подходы к сопроводительной терапии, благодаря которым стало возможным проведение терапии в режиме интенсивного тайминга. Разработана сопроводительная терапия, позволяющая быстро и полностью купировать специфический синдром «цитозарового лёгкого» без ограничения дальнейшей противолейкемической терапии. При использовании настоящего протокола необходимы современные диагностические методы: всестороннее клиническое исследование, морфологическое и иммунологическое исследования опухолевых клеток, обязательное полное цитогенетическое исследование (хромосомный и молекулярно-биологический анализ) для каждого больного и условия для клинико-лабораторного мониторинга. Лечение по разработанному протоколу требует высокотехнологичного оснащения, обученного высококвалифицированного персонала и достаточного предшествующего опыта проведения полихимиотерапии и сопроводительной терапии, то есть его проведение возможно только в современных многопрофильных детских клиниках.
Положения, выносимые на защиту 1. Разработан и внедрён в практику протокол для лечения OMJI у детей, включающий высокоинтенсивную терапию и ТГСК, основанный на стратификации по группам риска. Определены критерии групп риска, которыми являются цитогенетические характеристики ОМЛ, продемонстировавшие своё значение при оценке результатов терапии по протоколу. Применение разработанной терапии нивелировало бывшие ранее актульными клинические факторы риска (возраст больных, величина инициального лейкоцитоза, наличие нейролейкоза и экстрамедуллярных поражений).
2. Анализ результатов проспективного кооперированного исследования, проведённого в группе детей с OMJ1 в возрасте до 18 лет в двух центрах: ФГУ ФНКЦ ДГОИ на базе РДКБ (Москва, Россия) и РНПЦ ДОГ (Минск, Беларусь) позволил дать оценку выполнимости и эффективности новых терапевтических элементов. Запланированная двойная индукция ADE-HAM в режиме интенсивного тайминга была выполнена у 90,2% больных, ремиссия получена у 84,3%. Циторедуктивная фаза успешно проведена у всех пациентов с риском развития лейкостаза без каких-либо осложнений, что позволило провести основную индукцию. Режимы кондиционирования ТГСК показали высокую эффективность, вероятность EFS у больных после аллогенной трансплатации составила 80%, после аутологичной - 43%. Достоверные различия долгосрочных результатов у больных, получивших алло- и ауто-ТГСК и у пациентов, получивших вместо запланированной трансплантации блок ПХТ (EFS 12%), подтвердили то, что разработанные терапевтические элементы послужили оптимизации терапии.
3. Критериями стандартного риска в разработанном протоколе являлись следующие цитогенетические характеристики: inv(16) и t(8;21). Результаты терапии в группе из 40 больных стандартного риска были следующими: ремиссия у 95%, вероятность EFS - 50%, RFS - 64% и OS - 72%, что даёт основания считать разработанную для этой группы терапию оптимальной. Критерии высокого риска: аномалии (-5/5q-), (-7/7q-), inv(3)(q21q26)/t(3;3)(q21;q26), сложного кариотипа и аномалии llq23, кроме t(9;ll); критериями среднего риска являлись все остальные цитогенетические характеристики. Результаты терапии в группах среднего и высокого риска: ремиссия у 73,8% и 88,3% больных соответственно, вероятность EFS, RFS и OS - 30%, 43% и 41% и 29%, 46% и 34% соответственно; для пациентов этих групп риска требуется дальнейшее совершенствование терапии.
4. Описаны условия выполнения данного протокола, разработаны методы сопроводительной терапии токсических и инфекционных осложнений (применение препаратов G-CSF, терапевтическая тактика при развитии синдрома «цитозарового лёгкого»), что позволило проводить высокинтенсивную терапию и управлять ситуацией при развитии осложнений.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в лечебную практику оделений общей и онкогематологии ФГУ РДКБ Росздрава и клинических подразделений РНПЦ ДОГ Минздрава республики Беларусь и используются в материалах лекций и практических занятий для постдипломной подготовки педиатров, гематологов и детских онкологов Российского Государственного Медицинского Университета. Разработанный протокол для лечения ОМЛ у детей применялся в течение 7 лет, что послужило основанием для разработки новой усовершенствованной версии протокола терапии, предложенной для дальнейшего расширенного кооперативного исследования.
Апробация диссертации
Диссертация апробирована 27.12.08 на Научно-практической конференции научных сотрудников отдела ФГУ «ФНКЦ ДГОИ», кафедры клинической гематологии, онкологии и иммунопатологии с курсом поликлинической педиатрии ФУВ РГМУ и врачей Российской Детской Клинической Больницы. Материалы диссертации доложены: па I Всероссийском съезде гематологов, на XXII международной конференции «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (Москва, 2002); на III, V и VII рабочих совещаниях «Организационные вопросы совершенствования специализированной помощи детям и подросткам с гематологическими и онкологическими заболеваниями» (Москва, 2002, 2004, 2006); на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004); на II Всероссийском съезде гематологов (Москва, 2006); на XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007), на XXXIV Международной Гематологической Школе (Москва, 2008) и на 48th Annual Scientific Meeting of British
Society for Haematology incorporating the 6th Bi-annual I-BFM Leukaemia Symposium SECC (Глазго, Великобритания, 2008). По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Выполнение работы
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный научно-клинический центр гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава (директор ФГУ ФНКЦ ДГОИ - член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г. Румянцев) на базе Российской Детской Клинической Больницы Росздрава (главный врач — заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Н.Н. Ваганов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность риск-адаптированной терапии острого миелоидного лейкоза у детей с использованием режимов интенсивного тайминга и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток"
выводы
1. Разработан протокол OMJI-2000, терапевтическая стратификация в котором впервые основана на использовании цитогенетических критериев групп риска неудачи терапии; в рамках протокола разработаны новые терапевтические элементы - двойная индукция в режиме интенсивного тайминга с использованием высоких доз Ага-С, циторедуктивная фаза для пациентов с риском лейкостаза, протоколы кондиционирования для ТГСК. Разработана проспективная база данных кооперированного исследования с включением клинических, лабораторных, цитогенетических и других параметров для мониторинга состояния больных и оценки эффективности терапии.
2. Впервые в России и Белоруссии проведено проспективное международное кооперативное исследование эффективности лечения ОМЛ у детей в возрасте до 18 лет в двух центрах: ФГУ ФНКЦ ДГОИ на базе РДКБ (Москва, Россия) и РНПЦ ДОГ (Минск, Беларусь), позволившее рекрутировать 153 больных ОМЛ. Проведена оценка репрезентативной группы в соответствии с классификацией FAB, клиническими (нейролейкоз, инициальный лейкоцитоз, экстрамедуллярное поражение) и цитогенетическими характеристиками.
3. Результаты лечения согласно разработанному протоколу являются сравнимыми с данными международных исследовательских групп, что является несомненным достижением для терапии ОМЛ у детей на территории стран-участниц исследования. Уровень достижения ремиссии составил 86,4%, смертность до ремиссии - 4,5%, доля пациентов с рефрактерным ОМЛ - 9,1%, количество рецидивов - 40,1%, смертность в ремиссии - 9,1%. Доля детей, находящихся в первой полной ремиссии, составила 36,1%, EFS - 35%, RFS - 50% и OS - 48%.
4. Разработанные терапевтические элементы протокола ОМЛ-2000 продемонстрировали высокую эффективность: циторедукция успешно профилактировала лейкостаз у всех пациентов с риском этого осложнения; ремиссия после двойной индукции получена у 84,3% больных. Показано значение выполнения стратификации: проведение алло-ТГСК позволило достичь вероятности EFS 80%, ауто-ТГСК - 43% против 12% в группе отказа от ТГСК в пользу ПХТ (р=0,00001). Показана эффективность риск-адаптированной терапии в группах стандартного и высокого риска: ремиссия достигнута у 95% и 73,8% (р=0,008); больные в первой полной продолжительной ремиссии - 52,5% и 28,5% (р=0,0323); вероятность EFS 50% в группе стандартного риска существенно превышает результаты в группах среднего и высокого риска (30% и 29% соответственно).
5. Терапия по протоколу OMJ1-2000 нивелировала прогностическое значение таких клинических факторов, как возраст больных, инициальный гиперлейкоцитоз, поражение ЦНС и экстрамедуллярные очаги. Результаты терапии не имели достоверных, а часто и существенных различий: EFS в различных возрастных группах колебалась в пределах 31% -41%, р= 0,8; хотя результаты терапии у больных с гиперлейкоцитозом были существенно ниже, чем у остальных - EFS 18% против 36 - 38%, это различие недостоверно (р=0,14); у больных с нейролейкозом вероятность EFS составила 50% и 33% - у больных с интактной ЦНС (р=0,7); вероятность EFS 35% у больных с хлоромами EFS практически не отличалась от 33% у больных без экстрамедуллярных очагов.
6. Подтверждена роль цитогенетических характеристик в прогнозе результатов терапии: наиболее эффективной была терапия у пациентов с inv(16): ремиссия у 100% больных с самой продолжительной медианой - 52,2 мес., смертей в ремиссии не было; самая высокая вероятность EFS - 70%, RFS (также 70%) и OS (86%) (различия со всеми другими группами в отношении EFS и OS р=0,003). На втором месте - результаты в группе с t(8;21): ремиссия 93%, вероятность EFS 44%, RFS 64% и OS 69%; существенное значение имеет различие EFS 60% у детей с t(8;21)/AMLlETO и 0% - у 7 больных с «нестандартными» цитогенетическими характеристиками. Результаты терапии в группе с t(9;ll) - ремиссия 100%, EFS 40% - подтвердили относително благоприятный прогноз у этих больных. Результаты терапии у больных с другими цитогенетическими характеристиками были также ожидаемыми и не выявили их благопрятного значения для прогноза.
7. Подход к назначению препаратов G-CSF в разработанной сопроводительной терапии оправдал себя, в том числе в отношении двойной индукции ADE-HAM в режиме интенсивного тайминга с включением высоких доз Ara-С: выполнимость этого режима была очень высокой - 90,2%, при этом препараты G-CSF были необходимы менее 1/3 (27,4%) больных, достигших ремиссии (медиана продолжительности 8 дней).
8. Смертность от инфекционных осложнений во всей группе составила 4/70 (5,7%), среди детей с сепсисом - 4/25 (16%); последствия инфекционных осложнений ПХТ не позволили продолжать терапию согласно протоколу у 2 детей из 70 (2,8%). У 29% больных с сепсисом, 3/4 умерших от инфекционных осложнений 1/2 больных, исключённых из исследования по причине тяжёлых инфекционных осложнений, была t(8;21), что несомненно требует высокой настороженности в отношении этих больных, развития методов мониторирования инфекций и немедленном реагировании на малейшие признаки этих осложнений. Разработанная сопроводительная терапия при развитии синдрома «цитозарового лёгкого» у 12,6% больных, была очень успешной: медиана применения стеоидов составила 4 дня, синдром полностью купирован у всех детей и ни у одного ребёнка не стал фактором, лимитирующим дальнейшую терапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная схема циторедукции позволяет достичь снижения количества лейкоцитов у пациентов с риском лейкостаза в легких и ЦНС. Применение эффективной и безопасной циторедуктивной прединдукционной фазы позволяет является надёжной профилактикой осложнений гиперлейкоцитоза и снизить уровень доремисссионной смертности.
2. Разработанная схема двойной индукции ADE-HAM в режиме интенсивного тайминга выполнима более, чем у 90% больных, и позволяет получить ремиссию у 84,3% больных ремиссии при невысоких показателях доремиссионной смертности (5,2%) и рефрактерности (9,7%) и практически полном отсутствии парциальных ремиссий.
3. Гематологическая токсичность двойной индукции ADE-HAM в режиме интенсивного тайминга является приемлемой (медиана срока восстановления нейтрофилов до уровня 1,0 х109/л 27 дней (17 - 74), тромбоцитов до 100 х109/л - 24 дня (19 - 75), но максимальные сроки восстановления гемопоэза у больных диктуют необходимость соблюдения высокого стандарта сопроводительной терапии.
4. Наилучшие результаты получены у больных групп среднего и высокого риска после аллогенной ТГСК (EFS 80%), результаты терапии после ауто-ТГСК сравнимы с таковыми в группе стандартного риска (EFS 42% и 50% соответственно), а у больных, котрые получили блок ПХТ вместо запланированной ТГСК результаты нельзя назвать удовлетворительными (EFS 12%, р=0,0001), что диктует необходимость строгого выполнения планов стратификации.
5. Каждый больной с ОМЛ нуждается в хромосомном анализе и полном молекулярно-генетическом исследовании. Наличие только одного исследования является абсолютно недостаточным, особенно для больных с нормальным кариотипом и t(8;21). В панели молекулярного исследования наряду с параметрами AML/ETO, CBFP-MYH11,
PML-RARa, MLL/AF4, MLL/AF9, MLL/ELL, MLL/AFlq и MLL/AF6 необходимы также duplex MLL/MLL, мутации c-kit, Flt-3, в генах NPM1 и RAS.
6. Как показало исследование, популяция с больных t(8;21) является в России и Белоруссии очень гетерогенной, в связи с чем при проведении терапевтической стратификации необходимо учитывать все особенности цитогенетических данных пациента.
7. Сопроводительная терапия для больных с t(8;21) должна проводиться с упреждающей тактикой в максимальном объёме, так как именно эти пациенты являются наиболее уязвимыми в отношении инфекционных осложнений: в нашем исследовании 29% больных с сепсисом, 75% умерших от инфекционных осложнений детей и 50% больных, вынужденных из-за инфекционных осложнений прекратить терапию по протоколу были носителями t(8;21).
8. Профилактика и лечение инвазивных микозов у детей с ОМЛ требует применения самых эффективных современных высокотехнологичных препаратов —75% приведшего к летальному исходу сепсиса и 100% инфекционных осложнений, которые не позволили продолжать терапию согласно протоколу, были обусловлены документированной или вероятной грибковой инфекцией.
9. Необходима своевременная диагностика синдрома «цитозарового лёгкого», который наблюдался у 12,6% больных. Ургентное применение ванкомицина (в 44,4% случаев были выявлены различные штаммы стрептококка) и короткого (медиана 4 дня) курса высокодозированной стероидной терапии метилпреднизолоном достаточно быстро купирует это жизнеугрожающее осложнение у подавляющего большинства больных, без существенной угрозы развития грибковой инфекции и продолжать противолейкемическую терапию с Ага-С в высоких дозах.