Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эффективность реабилитации больных аспириновой бронхиальной астмой природными факторами курорта "Горячинск"

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность реабилитации больных аспириновой бронхиальной астмой природными факторами курорта "Горячинск" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность реабилитации больных аспириновой бронхиальной астмой природными факторами курорта "Горячинск" - тема автореферата по медицине
Батаева, Наталья Алексеевна Красноярск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Батаева, Наталья Алексеевна :: 2007 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АсБА, РОЛЬ И МЕСТО САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В ЕЕ ЛЕЧЕНИИ.

1.1. Аспириновая бронхиальная астма: распространенность, патогенез, особенности клинического течения, диагностики и лечения.

1.2 Санаторно-курортные факторы: классификация их, лечебные свойства и значение влечении бронхиальной астмы.

1.3 Разгрузочно-диетическая терапия в лечении бронхиальной астмы, механизмы лечебного действия, эффективность при бронхиальной астме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика материала.

2.2 Методы исследования.

2.3 Верификация диагноза по данным анамнеза болезни, опроса, амбулаторных карт и анкетирования.

2.4 Методики лечения.

2.5 Характеристика природных факторов курорта «Горячинск».

2.6 Разгрузочно-диетическая терапия на курорте «Горячинск».

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ АсБА ПРИРОДНЫМИ ФАКТОРАМИ КУРОРТА «ГОРЯЧИНСК», ВКЛЮЧАЮЩЕГО ПРИЕМ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ И БАЛЬНЕОПРОЦЕДУРЫ.

3.1 Динамика клинических признаков и скоростных показателей функции внешнего дыхания.

3.2 Состояние кровообращения легких при поступлении и окончании лечения на курорте.

3.3. Изменения клинико-лабораторных признаков гепатобилиарного синдрома при лечении курортными факторами курорта «Горячинск».

3.4. Изменения реографических показателей печени до и после курса приема МВ, бальнео- и грязелечения.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ С ПРИРОДНЫМИ ФАКТОРАМИ КУРОРТА «ГОРЯЧИНСК» У БОЛЬНЫХ АсБА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

4.1 Клинико-функциональная характеристика больных аспириновой бронхиальной астмой до и после лечения на курорте.

4.2 Изменения показателей реопульмографии до и после сочетанного с разгру-зочно-диетической терапией курса лечения.

4.3. Динамика клинических и биохимических признаков гепатобилиарного синдрома при сочетанном курсе лечения.

4.4. Изменения реогепатографических показателей у больных АсБА группы II до и после лечения сочетанного курса лечения.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АсБА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ КОМПЛЕКСАМИ ПРИРОДНЫМИ ФАКТОРАМИ КУРОРТА «ГОРЯЧИНСК» БЕЗ И С РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИЕЙ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Батаева, Наталья Алексеевна, автореферат

Высокая распространенность, прогрессирующее течение, неуклонный рост заболеваемости и смертности в большинстве стран мира определяют как медицинскую, социальную так и экономическую актуальность проблемы бронхиальной астмы (БА) (39, 159,191, 267,270,283,357).

По разным регионам России число больных БА за последние 14 лет увеличилось на 65%, а при сплошном обследовании ряда промышленных районов за последние 10 лет - в 2-3 раза (68,213,252,275).

Полиморфизм проявлений БА привел к высказыванию ряда авторов о том, что БА является синдромом, который объединяет группу заболеваний, развивающихся у предрасположенных людей под влиянием аллергенов, инфекций, псевдоаллергенов, и характеризуется гиперреактивностью бронхов, обратимой их обструкцией с клиническими проявлениями в виде приступов экспираторного удушья и эозинофилией (7,195,196).

Аспириновая бронхиальная астма (АсБА) отдельный неиммунный клини-ко-патогенетический вариант БА, при котором одним из бронхоконстриктив-ных факторов у больного являются аспирин и/или НПВП (111, 160, 213, 236, 251, 270, 309, 351, 357). Доля эндогенных форм, в частности АсБА, среди всех больных Б А по данным ряда исследователей составляет 9-22%, по Н.П.Княжевской (110,111) - до 40%, а по целевым эпидемиологическим данным Т.П.Сизых, М.А.Никоновой (159,211)- 60%.

Существующие методы диагностики, лечения и новые препараты, которые влияют на патогенетические звенья АсБА, а также меры ее профилактики все еще далеки от совершенства и не всегда оказываются эффективными (62,126,272), о чем свидетельствует ее тяжелое, прогрессирующее, торпидное течение, по прежнему приводящее к кортизолозависимости и ранней инвали-дизации (7,111,181,270,274,351), что побуждает к изучению причин и механизмов развития и поиску новых методов лечения. В настоящее время высокая эффективность применения разгрузочно-диетической терапии (РДТ) доказана, она является методом выбора при всех формах бронхиальной астмы и альтернативой медикаментозному лечению (119,167,176,198,243). Эффект разгрузочно-диетической терапии проявляется в подавлении аллергического воспаления, гипосенсибилизации при иммунных вариантах БА, а при обеих формах ее - в стимуляции и улучшении функции надпочечников, угнетении иммунопатологического компонента патогенеза, улучшении бронхиальной проходимости, дезинтоксикации, повышении неспецифической резистентности организма больного, аутолизе патологически измененных клеток и тканей, повышении регенеративных процессов в слизистой оболочке бронхов, путем образования и действия биогенных стимуляторов, снижении артериального давления, в том числе в системе легочной артерии, и улучшении функции сердечно-сосудистой системы, снижении массы тела (119).

Издавна известно положительное влияние природных факторов: климата карстовых пещер, высокогорья и морских побережий на течение Б А (116,150, 155). В прошлом столетии появились работы по эффективному применению грязелечения и бальнеолечения у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких, в том числе бронхиальной астмы. Ученые Томского научно-исследовательского института (НИИ) курортологии и физиотерапии Т.Н.Зарипова, И.Н.Смирнова, И.Н.Антипова и др. разработали ряд методик по использованию иловых и сульфидных грязей, а также ингаляций минеральных вод разного состава в лечении больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (87,162,164,217, 245).

Однако, до настоящего времени не изучено течение АсБА средней степени тяжести течения под действием комплекса факторов курорта «Горячинск», включая климатолечение таежно-приморского края, термальную маломинерализованную азотисто-кремнистую хлоридно-сульфатную гидрокарбонатную кальциево-натриевую минеральную воду (МВ) в комплексе с грязелечением слабосульфидными низкоминерализованными сапропелями озера Бормашо-вое. Также нами не найдено работ по эффективности сочетанного применения РДТ на фоне комплекса санаторно-курортного лечения подобного горячин-скому.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценка эффективности лечения больных аспириновой бронхиальной астмой средней степени тяжести природными факторами курорта «Горячинск» как самостоятельного способа, так и в сочетании с разгрузочно-диетической терапией.

Для достижения этой цели были поставлены следующие

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить динамику клинико-биохимических показателей печени при аспириновой бронхиальной астме средней степени тяжести под влиянием комплекса лечебных факторов курорта «Горячинск» без и с разгрузочно-диетической терапией.

2. Исследовать параметры функции внешнего дыхания данной категории больных до и в конце курса лечения без и с разгрузочно-диетической терапией на курорте «Горячинск».

3. Определить в динамике состояние кровообращения легких и печени больных аспириновой бронхиальной астмой средней степени тяжести под влиянием курса лечения природными факторами курорта «Горячинск» без и в сочетании с разгрузочно-диетической терапией.

4. Оценить показатели ультразвукового сканирования (УЗС) печени на фоне лечения на курорте с применением и без разгрузочно-диетической терапии.

5. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных аспириновой бронхиальной астмой средней степени тяжести комплексом природных факторов курорта «Горячинск» без и в сочетании с разгрузочно-диетической терапией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые получены клинико-лабораторные и инструментальные доказательства эффективности комплекса природных факторов курорта «Горячинск» в лечении АсБА средней степени тяжести.

2. Доказана эффективность применения метода разгрузочно-диетической терапии в сочетании с классическим (21 день) курсом лечения этой группы больных комплектом факторов курорта «Горячинск», включая климатолече-ние, термальную маломинерализованную азотно-кремнистую гидрокарбонатную хлоридно-сульфатную кальциево-натриевую минеральную воду (МВ), грязелечение слабосульфидными низкоминерализованными сапропелями озера Бормашовое.

3. Впервые прослежена динамика кровообращения легких и печени у больных АсБА средней степени тяжести до и после лечения различными комплексами лечебных факторов на курорте «Горячинск».

4. Впервые дан анализ показателям УЗС печени в начале и в конце лечения на курорте «Горячинск».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты комплексного исследования регрессии субъективных и объективных признаков, биохимических критериев гепатобилиарного синдрома, спирографических показателей, реопульмографии и реогепатографии, УЗС свидетельствуют о высокой эффективности применения комплекса природных факторов курорта «Горячинск» (минеральная азотисто-кремнистая хло-ридно-сульфатная гидрокарбонатная кальциево-натриевая вода «Горячинск» в комплексе с грязелечением и климатолечением) в лечении больных АсБА средней степени тяжести, в том числе в сочетании РДТ, которая эффективно оптимизирует санаторно-курортное лечение данной группы пациентов и рекомендуется к внедрению в практическое здравоохранение.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Минеральная азотисто-кремнистая хлоридно-сульфатная гидрокарбонатная кальциево-натриевая вода «Горячинск» в комплексе с грязелечением и климатолечением является эффективным методом лечения больных АсБА средней степени тяжести.

2. Лечение на курорте «Горячинск» патогенетически обосновано, так как ведет к улучшению субъективных и объективных признаков заболевания, биохимических критериев гепатобилиарного синдрома, данных спирографии, показателей гемодинамики при проведении реопульмографии и реогепатографин.

3. Сочетание метода разгрузочно-диетической терапии и комплекса бальнео-, грязе- и климатолечения является более результативным по сравнению с применением только природных факторов курорта «Горячинск».

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований внедрены в практическую работу курорта «Горячинск» в виде информационно-методического письма Российской Ассоциации Парентерального и Энтерального питания «Использование разгрузочно-диетической терапии в различных областях медицины» и руководства для врачей «Разгрузочно-диетическая терапия»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседании кафедры госпитальной (2001 г.) и факультетской терапии (2006 г.) ИГМУ; на научно-практических конференциях "Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии" (курорт "Аршан", 2000 г.), "Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней" (Улан-Удэ, 2001 г.), "Байкальские чтения-1" (Улан-Удэ, 2003 г.), 5-й Славяно-Балтийский форум "Гастро-2003" (Санкт-Петербург, 2003 г.), "Байкальские чтения-2" (Улан-Удэ, 2005 г.), "Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и восстановительной медицины" (курорт "Аршан", 2005 г.), 7-й Славяно-Балтийский форум "Гастро-2007" (Санкт-Петербург, 2007 г.), "Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней" (Тюмень, 2007 г.), на расширенном заседании проблемной комиссии Красноярской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в центральной печати и межрегиональных сборниках. Из них 3 в изданиях рекомендованных ВАКом.

СТРКУТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы. Диссертация изложена на 154 страницах печатного текста, содержит 22 таблицы и 12 рисунков. Библиографический указатель включает 364 литературных источников, из них 279 отечественных и 85 зарубежных авторов.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность реабилитации больных аспириновой бронхиальной астмой природными факторами курорта "Горячинск""

выводы.

1. Воздействие природных факторов курорта «Горячинск» улучшает клини-ко-биохимические показатели печени при аспириновой бронхиальной астме средней степени тяжести, а сочетание с разгрузочно-диетической терапией значительно уменьшает их.

2. Нормализация показателей функции внешнего дыхания при воздействии курса лечения природными факторами и оптимизированного разгрузочно-диетической терапией комплекса санаторно-курортного лечения проявляется в достоверном повышении значений ЖЕЛ (в 1,2 и 1,5*раза соответственно), ОФВ, (в 1,2 и 1,5 раза), МОС50 (в 1,2 и 1,7) и МВЛ (в 1,3 и 1,8).

3. Установлено улучшение реографических показателей кровообращения легких и печени при применении природных факторов курорта «Горячинск» как самостоятельного способа, так и в сочетании с разгрузочно-диетической терапией за счет повышения венозного оттока и улучшения микроциркуляции, что ведет к ликвидации кислородной задолженности в этих органах, обеспечивает противовоспалительный, фибринолитический, гепатопротекторный, детокси-кационный и, как следствие, муколитический и бронхолитический эффекты (увеличились показатели реопульмографии: ДКИ в 1,2 и 1,33 раза, ДСИ - в 1,24 и 1,17 соответственно, ИВО снизился в 1,4 раза и в 2 раза соответственно; реогепатогафии: ИВО уменьшился в 1,3 раза и в 1,5, повысились ДСИ - в 1,12 и 1,48, ДКИ в 1,19 и 1,3 раза соответственно).

4. По данным ультразвукового сканирования печени после курса лечения на курорте «Горячинск» установлено достоверное уменьшение толщины стенки желчного пузыря (в 1,3 и 1,75 раз соответственно I и II группам), нормализующее действие на нарушенную моторику его (сократительная способность увеличилась на 34% и 35% соответственно) за счет улучшения венозного оттока, артериального притока и трофики тканей.

5. Сравнительный анализ двух комплексов санаторно-курортного лечения (без и в сочетании с разгрузочно-диетической терапией) выявил оптимизи рующую роль разгрузочно-диетической терапии в повышении результатов лечения больных аспириновой бронхиальной астмой средней степени тяжести (в группе с РДТ были выше ОФВ, на 11%, МОС50 - в 1,3, МВЛ в 1,3).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Комплекс природных факторов курорта «Горячинск» может быть рекомендован для лечения бронхообструктивного и гепатобилиарного синдромов одной из тяжелых форм, а именно АсБА. Трехнедельный курс РДТ (в т.ч. 10-дневное воздержание от пищи без ограничения питья воды с последующим восстановительным питанием) рекомендуется для оптимизации санаторно-курортной реабилитации больных АсБА в санатории «Горячинск» и в специализированных отделениях РДТ при профилированных для лечения ХОЗЛ и болезней пищеварительной системы курортах. Назначение сочетанного с РДТ комплекса лечения природными факторами возможно только с согласия больного и при отсутствии противопоказаний к продолжительному воздержанию от пищи. Восстановительный период после РДТ должен проводиться постепенно и соответствовать методическим рекомендациям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность реабилитации больных аспириновой бронхиальной астмой природными факторами курорта "Горячинск"

На правах рукописи

БАТАЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ АСПИРИНОВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПРИРОДНЫМИ ФАКТОРАМИ КУРОРТА

«ГОРЯЧИНСК»

14 00 05 - внутренние болезни 14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003 15В305

Красноярск - 2007

003159305

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре факультетской терапии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный врач РФ Сизых Тамара Петровна

доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Клеменков Сергей Вениаминович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Шестовицкий Владимир Андреевич,

доктор медицинских наук,

профессор Лаптева Елена Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «<?■£/» 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 208 037 01 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1).

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) в последние годы становится одной из актуальных проблем пульмонологии, что обусловлено ростом заболеваемости, особой тяжестью течения, сопровождающегося осложнениями и неблагоприятными исходами у лиц трудоспособного возраста (Г Б Федосеев, 1997, А Г. Чучалин, 2004, В А Шестовицкий, 2003) Аспириновая астма (АсБА) — отдельная неиммунная (эндогенная) кпинико-патогенетическая форма БА, при которой одним из бронхоконстрикторных факторов является аспирин I и/или НПВП (Г Б Федосеев, 1997, Т П Сизых, 2002) Доля эндогенных форм, в

частности АсБА, среди всех больных БА возросла до 40-50% (Н П Княжев-ская, 2000, МА Никонова, 2001) Современное представление о наличии при АсБА тетрады синдромов полипоза, непереносимости НПВП, приступов удушья и гепатобилиарного синдрома (Н Ю Ефимова, 1994, Т П Сизых, 2002), повышает актуальность поисков санаторно-курортных методов лечения расстройств функции печени и желчного пузыря при АсБА Существующие на данный момент методики бальнео- и грязелечения эффективно воздействуют на патогенез БА, оказывая противовоспалительный, спазмолитический, муколити-ческий, дезинтоксикационный, гепатопротекторный эффекты, восстанавливают углеводный, жировой и белковый обмен, повышают резистентность и адаптацию, т е компенсаторные возможности организма Улучшение состояния больных БА при применении метода разгрузочно-диетической терапии (РДТ) - лечебного голодания реализуется через подавление аллергического воспаления, гипосенсибилизацию, стимуляцию и улучшение функции надпочечников, угнетение иммунопатологического компонента патогенеза, улучшение бронхиальной проходимости, дезинтоксикацию, повышение неспецифической резистентности организма больного, аутолиз патологически измененных клеток и тканей, повышение регенеративных процессов в слизистой оболочке бронхов и улучшение функции сердечно-сосудистой системы (А Н Кокосов, 2004 -т) Соче-танное применение санаторно-курортного лечения в комплексе с РДТ встретилось нам только в двух работах Так, Т Н Зарипова (2003) описала повышение

эффективности последовательного применения краткосрочного курса РДТ и грязелечения на 17% по сравнению с курсом только грязелечения, а Г В Егорова с соавт (2001) успешно лечили больных БА методом РДТ в санатории «Колос» Омской области Применение РДТ на фоне санаторно-курортного лечения при АсБА комплексом природных факторов аналогичным горячинскому в доступной литературе нами не найдено

Цель исследования. Оценка эффективности лечения больных аспирино-вой бронхиальной астмой средней степени тяжести природными факторами курорта «Горячинск» как самостоятельного способа, так и в сочетании с раз-грузочно-диетической терапией Задачи исследования.

1 Изучить динамику клинико-биохимических показателей печени при аспири-новой бронхиальной астме средней степени тяжести под влиянием комплекса лечебных факторов курорта «Горячинск» без и с разгрузочно-диетической терапией

2 Исследовать параметры функции внешнего дыхания данной категории больных до и в конце курса лечения без и с разгрузочно-диетической терапией на курорте «Горячинск»

3 Определить в динамике состояние кровообращения легких и печени больных аспириновой бронхиальной астмой средней степени тяжести под влиянием курса лечения природными факторами курорта «Горячинск» без и в сочетании с разгрузочно-диетической терапией

4 Оценить показатели ультразвукового сканирования гепатобилиарной системы фоне лечения на курорте с применением и без разгрузочно-диетической терапии

5 Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных аспириновой бронхиальной астмой средней степени тяжести комплексом природных факторов курорта «Горячинск» без и в сочетании с разгрузочно-диетической терапией

Научная новизна.

1 Впервые получены клинико-лабораторные и инструментальные доказательства эффективности комплекса природных факторов курорта «Горячинск» в лечении АсБА средней степени тяжести

2 Доказана эффективность применения метода разгрузочно-диетической терапии в сочетании с классическим (21 день) курсом лечения этой группы больных комплексом факторов курорта «Горячинск», включая климатолечение, термальную маломинерализованную азотно-кремнистую гидрокарбонатную хло-ридно-сульфатную кальциево-натриевую минеральную воду (МВ), грязелечение слабосульфидными низкоминерализованными сапропелями озера Борма-шовое

3 Впервые прослежена динамика кровообращения легких и печени у больных АсБА средней степени тяжести до и после лечения различньми комплексами лечебных факторов на курорте «Горячинск»

4 Впервые дан анализ показателям УЗС гепатобилиарной системы в начале и в конце лечения на курорте «Горячинск»

Личный вклад соискателя. Научные результаты, обобщенные в диссертационной работе Батаевой Н А, получены самостоятельно Диссертантом выполнены лично

1 определение цели, разработка конкретных задач работы и плана их выполнения,

2 набор групп исследования,

3 составление протоколов клинического обследования, лабораторных исследований,

4 проведение функциональных исследований спирография, реография легких и печени,

5 создание компьютерной базы данных обследованных и пролеченных больных,

6 статистическая обработка материала и интерпретация результатов,

7 публикация статей в центральных и межрегиональных изданиях, в т ч в составе руководства для врачей «Разгрузочно-диетическая терапия» (под ред

А Н Кокосова)

Практическая значимость. Результаты комплексного исследования регрессии субъективных и объективных признаков, биохимических критериев ге-патобилиарного синдрома, спирографических показателей, реопульмографии и реогепатографии, УЗС свидетельствуют о высокой эффективности применения комплекса природных факторов курорта «Горячинск» (минеральная азотисто-кремнистая хлоридно-сульфатная гидрокарбонатная кальциево-натриевая вода «Горячинск» в комплексе с грязелечением и климатолечением) в лечении больных АсБА средней степени тяжести, в том числе в сочетании РДТ, которая эффективно оптимизирует санаторно-курортное лечение данной группы пациентов и рекомендуется к внедрению в практическое здравоохранение

Основные положения., выносимые на защиту:

1 Минеральная азотисто-кремнистая хлоридно-сульфатная гидрокарбонатная кальциево-натриевая вода «Горячинск» в комплексе с грязелечением и климатолечением является эффективным методом лечения больных АсБА средней степени тяжести

2 Лечение на курорте «Горячинск» патогенетически обосновано, так как ведет к улучшению субъективных и объективных признаков заболевания, биохимических критериев гепатобилиарнош синдрома, данных спирографии, показателей гемодинамики при проведении реопульмографии и реогепатографии.

3 Сочетание метода разгрузочно-диетической терапии и комплекса бальнео-, грязе- и климатолечения является более результативным по сравнению с применением только природных факторов курорта «Горячинск»

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры госпитальной (2001 г) и факультетской терапии (2006 г) ИГМУ, на научно-практических конференциях "Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии" (курорт "Аршан", 2000 г), "Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней" (Улан-Удэ, 2001 г), "Байкальские чтения-1" (Улан-Удэ, 2003 г), 5-й Славяно-Балтийский форум "Гасгро-2003" (Санкт-Петербург, 2003 г ), "Байкальские чтения-2" (Улан-Уда, 2005 г ), "Акту-

альные вопросы курортологии, физиотерапии и восстановительной медицины" (курорт "Аршан", 2005 г), 7-й Славяно-Балтийский форум "Гастро-2007" (Санкт-Петербург, 2007 г ), "Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней" (Тюмень, 2007 г ), на расширенном заседании проблемной комиссии по специальности 14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия с участием членов проблемной комиссии по специальности 14 00 05 - внутренние болезни Красноярской государственной медицинской академии Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в практическую работу курорта «Го-рячинск» в виде информационно-методического письма Российской Ассоциации Парентерального и Энтерального питания «Использование разгрузочно-диетической терапии в различных областях медицины» и руководства для врачей «Разгрузочно-диетическая терапия» (под ред А Н Кокосова)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в центральной печати и межрегиональных сборниках Из них 3 в изданиях рекомендованных ВАКом

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы Диссертация изложена на 154 страницах печатного текста, содержит 22 таблицы и 12 рисунков Библиографический указатель включает 364 литературных источников, из них 279 отечественных и 85 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования. Набор больных в группы наблюдения проведен на базе курорта «Горячинск» расположенного в 164 км от столицы Бурятии г Улан-Удэ С 1994 года на курорте функционирует отделение РДТ на 30 коек, где пролечено более 4500 пациентов с соматической патологией Природными факторами являются термальная щелочная азотно-кремниевая гидрокарбонатная хлоридно-сульфат-ная кальциево-натриевая минеральная вода,

сульфидные сапропели озера Бормашовое и климат В работе анализируются клинические наблюдения и данные специальных методов исследования у 105 пациентов, которые проходили обследование и лечение на курорте «Горя-чинск», в том числе 15 здоровых добровольцев

Критериями отбора в основные группы наблюдения являлись 1) наличие аспириновой тетрады астма, полипоз или риносинусит, непереносимость естественных салицилатов и/или НПВП, гепатобилиарный синдром, 2) средняя степень тяжести АсБА, 3) срок санаторно-курортного лечения не менее 21 дня, 4) отсутствие противопоказаний к бальнео- и грязелечению, 5) отсутствие противопоказаний к РДТ для больных группы И, 6) возраст до 55 лет

Критериями исключения являлись 1) тяжелая степень тяжести течения АсБА, являющаяся противопоказанием к санаторно-курортному лечению, 2) легкая степень тяжести течения, т к больные с этой степенью тяжести встречаются редко, 3) период лечения на курорте менее трех недель, 4) возраст более 55 лет, 5) наличие противопоказаний к бальнео- и грязелечению, а для больных группы II — к РДТ

В зависимости от комплекса лечения больные были разделены на две группы в группу I вошли 45 больных неиммунной (эндогенной) формы - АсБА средней степени тяжести, пролеченных комплексом курортных факторов курорта «Горячинск» Из них мужчин было 12 (26,7%), женщин - 33 (73,3%) Средний возраст - 38,47±1,77 лет Группу II составили 50 больных АсБА той же степени тяжести, пролеченных комбинированным лечебным комплексом - сочетание с разгрузочно-диетической терапией Среди них мужчин было 14 (28,0%), женщин 36 (72,0%), средний возраст в этой группе равнялся 40,13±3,64 лет Для сравнения показателей исследований использовались данные контрольной группы, состоящей из 15 здоровых добровольцев мужчин - 4 (26,7%), женщин - 11 (73,3%), средний возраст 28,44±2,17 лет У них анамнестически, клинически, а также с помощью дополнительных методов исследования, аналогично используемых для исследуемых подгрупп, не было выявлено заболеваний дыхательной и гепатобилиарной систем, проявлений ал-

лергии и другой патологии внутренних органов

Основные группы по количеству, полу и возрасту достоверных статистически значимых различий (р>0,05) не имели Однако с группой здоровых добровольцев имелись достоверные различия, т к лица, не имеющие хронической патологии изучаемых систем, были моложе 35 лет

Длительность заболевания в обеих группах варьировала в пределах от 34 до 12 лет Диагноз АсБА был подтвержден анамнестически, клинически вкупе с оценкой функции внешнего дыхания, пероральным провокационным тестом с аспирином по методу А Д Адо (1978) с учетом данных амбулаторных карт Верификация диагноза проводилась в соответствии с критериями ОМА (2002, 2006)

При составлении комплекса лечения применялись методики бальнео-, грязе-, и климатолечения, утвержденные Томским НИИ курортологии и физиотерапии, а так же методика РДТ (Методические рекомендации МЗ, 1990) Природными факторами курорта "Горячинск" являются минеральная вода (МВ), сапропели озера Бармашовое, климат МВ относится к группе слабоминерализованных щелочных азотисто-кремнистых хлоридно-сульфатных гидрокарбонатных кальциево-натриевых терм Формула воды по Курлову

Н28Ю3 0,099 М 0,74 §0^2 (НСР3 + СОт) 12 С16 рн 9,6 г52°С

(Ыа + К) 86 Са 12Мд2 Сапропели озера Бармашовое по своим физико-химическим данным относятся к разновидности низкоминерализованных, высокозольных, слабосульфидных сапропелевых лечебных грязей. Грязевой отжим имеет следующую формулу

НСОз 68 804 32

М 0,4 ------------------------------ рН 7,9

Са 69 (Ыа+К) 21 М§ 10 Климат курорта - умеренно континентальный Байкал оказывает охлаждающее действие летом и отепляющее зимой Климатические особенности курорта «Горячинск» создают условия для применения у больных АсБА средней степени тяжести аэротерапии, местной гелиотерапии и пр

В программу лечения больных группы I (45 больных) продолжительно-

стью 21 день включали, санаторный режим, диета (стол 5 по Певзнеру), прием внутрь горячинской МВ, бальнеопроцедуры (гидромассаж через день), тюбажи с МВ, чередование грязевых аппликаций на заднюю поверхность грудной клетки с водными процедурами, ингаляции МВ в первые дни с последующей спеле-отерапией, ЛФК в группе дыхательной гимнастики, массаж грудной клетки, природно-климатический комплекс (терренкуры, гелиотерапия, аэротерапия и т д ) Больные группы II (50 больных) получили аналогичный комплекс бальне-огрязе- и физиолечения в сочетании с разгрузочно-диетической терапией (метод полного воздержания от пищи без ограничения питья воды с последующим восстановительным питанием) Подготовительный период был равен 1-2 дням (адаптация, уточнение диагноза), период воздержания от пищи - 9,87 + 0,5 дней и восстановительный период - 9,86 + 0,05 дней

Методы исследования. Всем больным проведено 1 Традиционное клинико-лабораторное обследование сбор жалоб и анамнеза (стандартизованный опрос по специальной анкете), включая аллергологиче-ский анамнез, осмотр, общий анализ крови и мочи, электрокардиография, флюорография грудной клетки по данным санаторно-курортных карт, 2. Исследование функции внешнего дыхания проводили на спирографе «Брь готейг-ЗООО», Бикис1о ВепзЬ1, Япония до и после лечения Учитывали показатели ЖЕ Л - жизненная емкость легких, ОФВ) - объем форсированного выдоха за первую секунду, МОС50 - мгновенная объемная скорость после выдоха 50% ФЖЕЛ, характеризующая бронхиальную проходимость на уровне средних бронхов и МВ Л - максимальная вентиляция легких

3 Пероральный провокационный тест с аспирином, который выполнялся согласно рекомендациям НИ АЛ РАМН (А Д Адо, 1978)

4 В рамках оценки функционального состоянии печени проводились исследования (А И Хазанов, 1995) а) определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) унифицированным методом Райтмана-Френ-келя, б) содержание билирубина ферментативными реакциями на биохимическом анализаторе «Биофот-311», 2000 г (Россия), в) показатель тимоловой

пробы унифицированным методом. Забор крови осуществляли у больных утром натощак до лечения и перед выпиской

5. Реографию печени и легких регистрировали на отечественном реографе 4РГ-1А, версия 5,0, медиком МТД, 1996-1999 гг Оценивались тонус сосудов, эластичность магистральных артерий, состояние микроциркуляторного русла, систолический приток и кровенаполнение сосудов легких Определялись следующие показатели- индекс венозного оттока (ИВО), дикротический индекс (ДКИ) - тонус прекапиллярного русла, диастолический индекс (ДСИ) - тонус посткапиллярного русла, периферическое сопротивление сосудов (ППСС) 6 Ультразвуковое сканирование гепатобилиарной системы (УЗС) осуществлялось на ультразвуковом сканирующем комплексе «Fukudo» Определяли форму, размеры (длина, ширина), содержимое желчного пузыря Оценивали толщину стенки, непрерывность контуров С целью определения влияния MB на моторно-эвакуаторную активность желчного пузыря измерение его объема делалось натощак в первое утро приезда на курорт, т е до приема MB, затем через 30 минут после, далее в таком же режиме после курса лечения

Полученные количественные данные подвергались статистической обработке, при которой определялись средние значения величин представленные в виде средней арифметической и ошибки средней (М±ш) Проверка на нормальность распределения была проведена методом Шапиро-Вилкса При нормальном распределении использовался параметрический критерий t-Стьюдента для зависимых и независимых выборок При отсутствии нормальности распределения - непараметрические методы для зависимых выборок - Уилкоксона, для независимых - Манна-Уитни Для оценки динамики частоты выявлений исследуемых признаков использовался дисперсионный метод (критерий Крускала-Уоллиса) Частотные показатели сравнивались по методу %2 Надежность рассчитываемых статистических оценок принимали на уровне значимости р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные клинические признаки АсБА при поступлении на курорт распределялись в группах равномерно и достоверных различий не имели После лечения

отмечена положительная динамика в обеих группах (рис 1) Сравнительный анализ результатов лечения больных АсБА средней степени тяжести показал, что во второй группе динамика клинической картины бронхообструктивного и гепатобилиарного синдромов была более значимой, так как большинство симптомов в результате лечения исчезли, кроме свистящих хрипов при ау-скультации, тяжести в правом подреберье и гипотонии (по одному случаю), количество которых достоверно уменьшилось В то время как в группе I произошел лишь частичный регресс симптоматики (рис 1)

1-1,-р

I до лечения

после лечения

до лечения

- после лечени [

Рис 1 Динамика клинических признаков у больных АсБА группы I (слева) и группы II (справа) на фоне лечения природными факторами курорта "Горя-чинск" 1 — приступы удушья, 2 — дискомфорт дыхания, 3 - кашель с мокротой вне приступа, 4 - дистанционные хрипы, 5 - жужжащие хрипы над легкими, 6*

- свистящие хрипы в легких, 7 - горечь во рту, 8 - кожный зуд, 9* - тяжесть/боль в правом подреберье, 10 — болезненность в точке ЖГ1, 11 - симптом Ортнера, 12 - утренняя слабость, 13* - гипотония Примечание * - р < 0,05, достоверность различий после лечения (критерий XI - квадрат)

До лечения на курорте «Горячинск» достоверных различий показателей ФВД между группами не найдено (табл 1) Благотворное влияние минеральной воды проявлялось посредством противовоспалительного механизма действия гидрокарбонатного иона, кальция и кремния, грязелечения - за счет ограничения развития воспаления, неспецифического воздействия природно-климатического комплекса Так, в группе I после лечения увеличились показа-

тели ЖЕЛ на 18,6% (р<0,001), ОФВ, - на 24,6% и МВЛ - на 29,2% (р<0,001), МОС50 на 21,4% Отмечалось увеличение в группе II (р<0,001) ЖЕЛ и ОФВ, в полтора раза, МВЛ - в 1,8, а МОС50 стала выше (р<0,001) в 1,7 раза по сравнению с показателем до лечения (табл 1)

2 632 53

2 42

2 37

1 14

1 16

59,3 59,8

И

■И ■

■н

ЖЕЛ (л) ОФВ1 (л)

□ группа I

МОСбО (л/с) МВЛ (л) ■ группа 11

Рис 2 Сравнительный анализ показателей ФВД у больных АсБА групп I и II до лечения на курорте «Горячинск»

3 23 3,75* 3 21 3,64* I 1 45 1,93* 83,8 05,3 щ ■Иш ¡¡и *

ЖЕЛ (л) ОФВ1 (л) МОСбО (л/с) МВЛ (л) □ группа! ■ группа II

Рис 3 Сравнительный анализ показателей ФВД у больных АсБА групп I и II после лечения на курорте «Горячинск» Примечание * — достоверность различий между группами после лечения, р<0,05 (критерий Стьюдента)

Полученные после курса лечения спирографические показатели свидетельствуют о более выраженном положительном влиянии на динамику показателей ФВД больных группы II, пролеченной сочетанным с РДТ методом ЖЕЛ была выше показателя группы I в 1,16 раза, ОФВ] - на 11%, МОС50 - в 1,3 раза,

МВЛ - также в 1,3 (рис 3)

При поступлении на курорт нарушение гемодинамики легких проявлялось в выраженном снижении периферического сопротивления, затруднении венозного оттока, пониженном тонусе пре- и посткапиллярного русла, снижении артериального кровенаполнения легких, что соответствовало параметрам умеренной вазодилятации и указывало на застойные явления в легких (табл 2) До лечения на курорте «Горячинск» достоверных различий показателей

100 -1 80 -60 -% 4020 -

91 8 95 8

5Т1"

37 5

35 8

0

48 3 49 8 495 50 4 -Зт-г-г-1

ППСС иво

□ Группа I

дки дси

а Группа II

Рис 4 Сравнительный анализ показателей реопульмографии у больных АсБА групп I и II до лечения

реопульмографии между изучаемыми группами не найдено (рис 4) Выявленное нами в обеих группах достоверное улучшение гемодинамики легких после курсов воздействия комплексов санаторно-курортного лечения определяется, по-видимому, нормализующим действием как природных факторов курорта «Горячинск» минеральной воды и сапропелей, так и РДТ на систолический приток, периферическое сопротивление сосудов, тонус микроциркуляторного русла и венозный отток (табл 2) Нормализацией венозного оттока, и, соответственно, ликвидациёй отека можно объяснить значимое уменьшение бронхо-обструктивных параметров при исследовании ФВД Улучшение артериального притока крови и микроциркуляторной гемодинамики приводит к улучшению трофики, муколитическому и противовоспалительному эффекту Во второй группе относительно группы I показатели реопульмографии по окончании кур-

са лечения более высокие результаты были при определении ППСС - в 1,26 раза, ДКИ - в 1,24, ДСИ - в 1,21, ИВО - в 1,41 (рис 5)

ППСС ИВО

□ группа!

ДКИ ДСИ

В группа II

Рис 5 Сравнительный анализ показателей реопульмографии у больных АсБА групп I и II после лечения Примечание- * — достоверность различий между группами после лечения, р<0,05 (критерий Стьюдента)

Имело место достоверное улучшение лабораторных и реогепатографиче-ских показателей гепатобилиарного синдрома в обеих исследуемых группах До лечения Ас БА со средней степенью тяжести течения на курорте «Горячинск» достоверных различий биохимических показателей между группами не найдено (рис 6), однако в обеих группах по отношению к здоровой достоверно были повышены показатели общего и прямого билирубина, АЛТ и тимоловой пробы (табл 3) Это указывает на наличие у них мягкого гепатобилиарного синдрома, что согласуется с литературными данными (Т П Сизых, 2002) М Никоновой (2001) у больных АсБА установлен генетически детерминированный по ауто-сомно-доминантному типу гепатоз названный аспириновым При нем снижена активность ферментов гепатоцитов - системы монооксидаз, маркером которых являются салицилаты и НПВП Именно данным процессом у больных АсБА обусловлен обнаруженный нами гепатобилиарный синдром в мягкой степени выраженности При сравнительном анализе результатов лечения у больных в группе II (с РДТ) выявлено достоверно выраженное улучшение биохимических показателей гепатобилиарного синдрома после лечения по отношению к исходным данным

30 25 Н 20 15 10 5 0

22 25 20 з i-

3 92 3 57

24 62 23 56 i-b-i-

2 67

2 65

об билирубин пр. билирубин (мкмоль/л) (мкмоль/л)

AJ1T (Ед) тимоловая пр (Ед)

□ Группа I

1 Группа II

Рис 6 Сравнительный анализ биохимических показателей у больных АсБА средней степени тяжести до курса лечения на курорте «Горячинск»

Так, общий билирубин стал в 1,8 раза ниже по сравнению с показателем после лечения в группе без РДТ, фракция прямого билирубина - в 1,5, а показатель тимоловой пробы - в 1,2, достигнув показателей здоровых лиц (рис 7) Та же закономерность наблюдалась по показателям ACT - в 1,18 и тимоловой пробы - в 1,2 раза ниже по сравнению с показателями после лечения в группе I, пролеченной природными факторами без РДТ, при этом они достигли показателей здоровых лиц (рис 7)

30 25 -20 -15 -10 -5 0

18 4 -I-

20 35

18,04*

10,99*

3 01 2,13*

2 04 1,64*

об билирубин пр билирубин AJIT (Ед) тимоловая пр (мкмоль/л) (мкмоль/л) (Ед)

□ Группа I @ Группа II

Рис 7 Сравнительный анализ биохимических показателей у больных АсБА средней степени тяжести после курса лечения на курорте «Горячинск» Примечание * — достоверность различий между группами после лечения, р<0,05 (критерий Стьюдента)

По-видимому, применение минеральной воды «Горячинская» в питье и для тюбажей у больных АсБА средней степени тяжести значимо улучшает состояние гепатобилиарной системы, а, следовательно, оказывает патогенетически обоснованный лечебный эффект При этом РДТ эффективно оптимизирует санаторно-курортный комплекс лечения

50 т 40 % 30 20 10

0

39,2 38,1 з92 з8з 5-

37,7 34,4

38,7 33,5

ППСС иво

□ Группа I

ДКИ ДСИ

■ Группа II

Рис 8 Сравнительный анализ результатов реогепатографии больных АсБА до лечения природными факторами курорта «Горячинск» без (группа I) и в сочетании с РДТ (группа II)

До лечения параметры реогепатографии указывали на состояние умеренной вазодилятации в 93,3% случаев у больных группы I и 92% - II, у остальных она регистрировалась незначительной степени выраженности (табл 4) Достоверных различий между исследуемыми группами по этим показателей не выявлено (рис 8) Положительная динамика показателей кровообращения печени у больных АсБА к окончанию курса лечения природными факторами курорта реализовалась посредством облегчения венозного оттока (группа I - в 1,3 раза, II - и 1,5 соответственно), увеличения периферического сопротивления сосудов (группа I - в 1,2 раза, II - и 1,7), тонуса пре- и посткапилляров (ДКИ группа I -в 1,12 раза, II -1,48 раза и ДСИ I - 1,19 и II - в 1,3) (табл 4) При сравнении показателей реогепатографии после курса лечения у больных принимавших комплекс бальнео- и грязелечения с группой получавшей сочетанное с РДТ лечение нами установлено, что эффективность сочетанной терапии была выше Так,

в группе II показатель периферического сопротивления (ППСС) был выше в 1,23 раза, индекс венозного оттока (ИВО) ниже — в 1,3 раза; выше тонус пре- и посткапиллярных сосудов (ДКИ и ДСИ) - в 1,16 и 1,14 соответственно, чем аналогичные в группе I (рис 9)

80 -| 70 -60 -о/„ 5040 -30 -20 -10 -

65,1* 52 9 г-s-

0

29 4

57 7*

49,2* 50 6 42.4 гн£-

-s-

22,3*

ППСС ИВО

□ Группа I

ДКИ ДСИ

В Группа II

Рис 9 Сравнительный анализ показателей реогепатографии больных АсБА после лечения природными факторами курорта «Горячинск» без (группа I) и в сочетании с РДТ (группа II) Примечание * — достоверность различий между группами после лечения, р<0,05 (критерий Стьюдента)

По-видимому, санаторно-курортное лечение АсБА путем нормализации кровенаполнения, микроциркуляции и уменьшения венозного застоя статистически достоверно улучшает кровообращение печени, тем самым значительно снижая хроническую кислородную задолженность клеток печени (рис 9)

05 -04 -03 02 -0 1 -0

0 48 -Ï-

0,49

толщина стенки ЖП □ группа I ■ группа II

20 15 -см3 10 -5 -0

179

£-,14 8

18,2

■Ï- 15 4

группа I группа II □ объем ЖП до лечения H объем ЖП после лечения

Рис 10 Показатели толщины стенки, объема и сократительной способности желчного пузыря у больных АсБА до курса лечения без и в сочетании с РДТ

толщина стенки ЖП □ группа I ■ группа П

см3

20 15 10 5 Н 0

14 8 5-

12,4 г

5,2*

3,6*

группа I группа II

□ объем ЖП до приема МВ И объем ЖП после приема МВ

Рис 11 Показатели толщины стенки, объема и сократительной способности желчного пузыря у больных АсБА после курса лечения без и в сочетании с РДТ Примечание * — достоверность различий между группами после лечения, р<0,05 (критерий Стьюдента)

Данные ультразвукового сканирования ЖП обеих групп до курса лечения на курорте достоверных различий объема, толщины стенки, и сократительной способности ЖП не имели (рис 10) Наблюдалась положительная динамика показателей после лечения в обеих группах (табл 5) благодаря желчегонному и противовоспалительному действию минеральной воды, способности ее снижать вязкость желчи и нормализовать моторную функцию ЖП

При анализе данных ультразвукового сканирования при выписке нами отмечено, что более выраженное влияние на толщину стенки и объем желчного пузыря оказал курс лечения, сочетающий природные факторы курорта «Горя-чинск» и РДТ, т е в группе II (рис 11) Так, толщина стенки желчного пузыря после лечения в группе II была достоверно в 1,32 раза тоньше, чем в I Объем желчного пузыря - в 1,12 раза меньше аналогичного показателя группы I К концу курса лечения сократительная способность в группе II была на 5 % выше, чем в группе I (рис 11)

20

ВЫВОДЫ

1 Воздействие природных факторов курорта «Горячинск» улучшает клинико-биохимические показатели печени при аспириновой бронхиальной астме средней степени тяжести, а сочетание с разгрузочно-диетической терапией значительно уменьшает их

2 Нормализация показателей функции внешнего дыхания при воздействии курса лечения природными факторами и оптимизированного разгрузочно-диетической терапией комплекса санаторно-курортного лечения проявляется в достоверном повышении значений ЖЕЛ (в 1,2 и 1,5 раза соответственно), ОФВ] (в 1,2 и 1,5 раза), МОС50 (в 1,2 и 1,7) и МВЛ (в 1,3 и 1,8)

3 Установлено улучшение реографических показателей кровообращения легких и печени при применении природных факторов курорта «Горячинск» как самостоятельного способа, так и в сочетании с разгрузочно-диетической терапией за счет повышения венозного оттока и улучшения микроциркуляции, что ведет к ликвидации кислородной задолженности в этих органах, обеспечивает противовоспалительный, фибринолитический, гепатопротекторный, детоксика-ционный и, как следствие, муколитический и бронхолитический эффекты (увеличились показатели реопульмографии ДКИ в 1,2 и 1,33 раза, ДСИ - в 1,24 и 1,17 соответственно, ИВО снизился в 1,4 раза и в 2 раза соответственно, реоге-патогафии ИВО уменьшился в 1,3 раза и в 1,5, повысились ДСИ - в 1,12 и 1,48, ДКИ в 1,19 и 1,3 раза соответственно)

4 По данным ультразвукового сканирования гепатобилиарной системы после курса лечения на курорте «Горячинск» установлено достоверное уменьшение толщины стенки желчного пузыря (в 1,3 и 1,75 раз соответственно I и II группам), нормализующее действие на нарушенную моторику его (сократительная способность увеличилась на 34% и 35% соответственно) за счет улучшения венозного оттока, артериального притока и трофики тканей

5 Сравнительный анализ двух комплексов санаторно-курортного лечения (без и в сочетании с разгрузочно-диетической терапией) выявил оптимизирующую роль разгрузочно-диетической терапии в повышении результатов лечения

больных аспириновой бронхиальной астмой средней степени тяжести (в группе с РДТ были выше ОФВ, на 11%, МОС50 - в 1,3, МВЛ в 1,3)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Комплекс природных факторов курорта «Горячинск» может быть рекомендован для лечения бронхообструктив-ного и гепатобилиарного синдромов одной из тяжелых форм, а именно АсБА Трехнедельный курс РДТ (в т ч 10-дневное воздержание от пищи без ограничения питья воды с последующим восстановительным питанием) рекомендуется для оптимизации санаторно-курортной реабилитации больных АсБА в санатории «Горячинск» и в специализированных отделениях РДТ при профилированных для лечения ХОЗЛ и болезней пищеварительной системы курортах Назначение сочетанного с РДТ комплекса лечения природными факторами возможно только с согласия больного и при отсутствии противопоказаний к продолжительному воздержанию от пищи Восстановительный период после РДТ должен проводиться постепенно и соответствовать методическим рекомендациям

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Эффективность лечения бронхиальной астмы в условиях курорта "Горячинск" /Н А Шумилов, Т В Шаталова // Акт вопр курортологии и физиотерапии Матер научн -практ конф , Аршан, сентябрь 2000 г / Под ред Т П Сизых - Иркутск, 2000 - С 6-8 ,

2 Опыт применения разгрузочно-диетической терапии на курорте "Горячинск" /Т И Соколова, А И Серебренников // Акт вопр курортологии о физиотерапии Матер научн -практ конф , Аршан, сентябрь 2000 г / Под ред Т П Сизых -Иркутск, 2000 - С 8-10,

3 Эффективность лечения больных с бронхиальной астмой с применением разгрузочно-диетической терапии в условиях курорта "Горячинск" /Н А Шумилов, Т В. Шаталова //Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутр болезней перспективы внедрения метода в системе здравоохр и сан -кур лечения Матер научн-практ конф в Респ Бурятия Улан-Удэ, май 2001 г / Под ред А Н Кокосова - СПб, 2001 - С 115-116 ,

4 Опыт применения разгрузочно-диетической терапии на курорте "Горя-чинск» у больных с соматической патологией / Т И Соколова, А И Серебренников //Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутр болезней перспективы внедрения метода в системе здравоохр и сан -кур лечения. Матер научи-практ конф в Респ Бурятия Улан-Удэ, май 2001 г/ Под ред А Н Кокосова - СПб, 2001 - С 116-117 ,

5 Разгрузочно-диетическая профилактика — новое направление в санаторно-курортной практике /ТС Сыренова // "Байкальские чтения - 1" Разгрузочно-диетическая терапия и традиционная медицина Матер научн -практ конф в Респ Бурятия Улан-Удэ, октябрь 2003 г / Под ред А Н Кокосова - СПб, 2003 -С 44-46,

6 Результаты работы отделения разгрузочно-диетической терапии в условиях курорта "Горячинск" /НА Шумилов // "Байкальские чтения - 1" Разгрузочно-диетическая терапия и традиционная медицина Матер научн -практ конф в Респ Бурятия Улан-Удэ, октябрь 2003 г / Под ред А Н Кокосова - СПб, 2003 -С 235-243 ,

7 Разгрузочно-диетическая профилактика — новое направление санаторно-курортного лечения /ТС Сыренова, Т ВЛЛаталова // Гастроэнтерология / матер Славяно-Балтийского научного форума с междун участием - СПб, 2003 -№2-3 -С 14,

8 Оценка эффективности лечения больных бронхиальной астмой природными факторами курорта "Горячинск" / Т П Сизых, JIП Ковалева // Сиб мед журн -2005 - № 3 - С 64-66 ,

9 Характеристика природных факторов курорта "Горячинск" // Акт вопр восст медицины, курортологии о физиотерапии Матер научн -практ конф, Аршан, сентябрь 2005 г / Под ред Т П Сизых - Иркутск-Аршан, 2005 - С 2325,

10 Эффективность разгрузочно-диетической терапии больных аспириновой бронхиальной астмой в комплексе с природными факторами курорта "Горячинск" / Т П Сизых, 3 Б Жамбалов // Акт вопр восст медицины, курортологии

и физиотерапии //Материалы научн -практ конф, Аршан, сентябрь 2000 г / Подред ТП Сизых - Иркутск-Аршан, 2005 -154-157 с,

11 Оценка УЗС гепатобилиарной системы у больных аспириновой бронхиальной астмой (АсБА) при разгрузочно-диетической терапии на курорте «Горя-чинск» / Т П Сизых, 3 Б Жамбалов, Т В Шаталова // Клин питание // Матер Международного симпозиума «Разгрузочно-диетическая терапия (РДТ) в клинической практике», СПб, 2007 - № 1-2 - С В2 - 6 ,

12 Сравнительный анализ лечения больных аспириновой бронхиальной астмой на курорте «Горячинск» комплексами с и без разгрузочно-диетической терапией / Медицинская наука и образование Урала -2007 -№2 - С 6-7

13 Разгрузочно-диетическая терапия руководство для врачей /Под ред А Н Кокосова - СПб, Спецлит -2007 -319с

14 Использование разгрузочно-диетической терапии в различных областях медицины Информационно-методическое письмо /Сост Е И Ткаченко, А Н Кокосов, Е Н Лаптева и др - СПб, 2007 - 35 с

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. АсБА - аспириновая бронхиальная астма БА — бронхиальная астма ДКИ — дикротический индекс ДСИ — диастолический индекс ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЖП - желчный пузырь ИВО - индекс венозного оттока МВ — минеральная вода

МОС50 - мгновенная объемная скорость после выдоха 50% ФЖЕЛ

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ОФВ! - объем форсированного выдоха за первую секунду

ППСС - показатель периферического сопротивления сосудов

РДТ — разгрузочно-диетическая терапия

ССБКН — средняя скорость быстрого кровенаполнения

ФВД — функция внешнего дыхания

Таблица 1

Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных АсБА средней степени тяжести ____ до и после лечения на курорте «Горячинск»_

Группы Этапы лечения Средние величины спирографических показателей в группах (М±ш)

ЖЕЛ, л ОФВ], л МОС50%, л/мин МВЛ, л

Здоровые (п-15) 3,83 ± 0,23 3,71 ±0,11 2,65 ± 0,16 112,36 ±9,4

I (п-45) ДО 2,63 ±0,12, Р1*** 2,42 ±0,17, р,*** 1,14 ±0,09, р,*** 59,34 ±2,87, р]***

после 3,63 ±0,13, р,***, Р2*** 3,21 ±0,12, р,***, р2*** 1,45 ± 0,1, р!***, р2*** 83,86 ±3,67, р,***, р2***

II (п-50) ДО 2,53 +0,1, р^** 2,37 ±0,14, р,*** 1,16±0,1,Р1*** 59,86 ±4,44, р,***

после 3,75 ±0,15, р2*** 3,64 +0,12, р2*** 1,93 ±0,24, 105,35 ± 5,2, р2***

Примечание р> - достоверность различий со здоровыми лицами, р2 - между до и после лечения * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (критерий Стьюдента) Таблица 2 Динамика показателей реопульмографии у больных АсБА средней степени тяжести до и после курса бальнео- и грязелечения на курорте «Горячинск"

Группа Этапы лечения ППСС, % иво, % ДКИ,% ДСИ, %

Здоровые (п-15) 56,38+3,51 76,56±8,74 64,29±5,4 63,14±6,4

I, (п-45) до 37,58+2,7, р,*** 91,89+3,5, р!*** 44,36±3,7, р!*** 39,47+1,8, р!***

после 45,8+2,8, р,*** р2*** 65,63±4,9, р,* р2*** 53,37±2,4, рх*** р2*** 48,89±2,1,р1***р2***

II, (п-50) до 43,93+1,4, р!*** 95,86±4,4, р,*** 49,86±3,4, р,*** 50,43+1,6, р,***

после 57,71+2,8, р2*** 46,2±4,8, Р1***,рг*** 66,21+3,4, р2*** 59,14+4,4, р!*** р2***

Примечание р, - достоверность различий со здоровыми лицами, р2 - между до и после лечения * - р<0,05, ** - р<0,01, *** _ р<0,001 (критерий Стьюдента)

Таблица 3

Динамика биохимических показателей сыворотки крови у больных АсБА средней степени тяжести __до и после лечения природными факторами на курорте «Горячинск»__

Группа Этапы лечения Средние величины биохимических показателей в исследуемых группах (М+т)

Билирубин об (мкмоль/л) Билирубин пр (мкмоль/л) АЛТ(ед) Тимоловая проба (ед)

Здоровые (п-15) 9,56+0,1 2,16+0,1 19,1+0,14 1,63+0,31

I (п-45) ДО 22,25+1,3, р1*** 3,92+0,13, р,*** 24,62+0,76, р!*** 2,67+0,45, р!***

после 18,41+1,2, р1***,р2*** 3,01+0,1, р!***, р2*** 20,35+0,36, Р2*** 2,04+0,26, р2**

II (п-50) ДО 20,29+0,66, р!*** 3,57+0,1, р,*** 23,56+0,23, р!*** 2,65+0,2, р,***

после Ю>99+0,3, р2*** 2,13+0,1, р2*** 18,04+0,15, р2*** 1,64+0,34, р2***

Примечание р] - достоверность различий со здоровыми лицами, р2 - между до и после лечения, * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (критерий Стьюдента)

Таблица 4

Динамика реогепатографических показателей у больных АсБА средней степени тяжести,

прошедших курс лечения на курорте «Го рячинск»

Группа Этапы лечения ППСС, % ИБО, % ДКИ,% ДСИ, %

Здоровые, (п-15) 58,01+3,65 23,22+2,1 50,06+6,51 52,16+3,52

I (п-45) ДО 39,23+1,34 „ р^** 37,37+1,65, р!*** 37,74+1,65, р,*** 42,33+1,51, р!***

после 52,97+1,23, р2*** 29,43+1 06. р2*** 42,43+1,27, р2*** 50,67+1,12, р2***

II (п-50) ДО 0,058+0,01, Р1*** 38,16+1,21, р[*** 34,09+1,5, р[*** 33,71+1,99, р!***

после 0,074+0,009, р2*** 65,11+2,45, р2*** 22,36+4,6, р2*** 49,23+1,76, рг***

Примечание р! - достоверность различий со здоровыми лицами, р2 - между до и после лечения * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (критерий Стьюдента)

Таблица 5

Показатели ультразвукового сканирования желчевыводящих путей до и после курса лечения на курорте __ «Горячинск» у больных АсБА средней степени тяжести_

Группа Этап лечения Показатели объема желчного пузыря на прием МВ (см3) Толщина стенки желчного пузыря (мм)

До приема После приема

Здоровые (15) 10,28+0,45 3,29+0,22 0,2+0,01

Группа I (п-23) До 17,9+1,23, Р1*** 6,1+0,23, Р!***, р3*** 0,48+0,03, Р)***

После 14,8+1,45, р2*** 5,2+0,32, р!***, рз*** 0,37+0,01, Р1***, р2***

Группа II (п-30) До 18,2+2,17, р,*** 6,2+1,11, р,*** 0,49+0,03, Р1***

После 12,4+1,74, р2*** 3,6+0,73, р2***, рз*** 0,28+0,02, р2***

Примечание достоверность различий р! - со здоровыми лицами, р2 - до и после лечения, р3 - после приема МВ * -р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (критерий Стьюдента)

Подписано в печать 24 09 07 Формат 60 х 84 1/16 Тираж 100 Уел печ л 1 Заказ 737

Отпечатано в Полиграфическом отделе ГУЗ РЦМП МЗ РБ 670034, г. Улан-Удэ, ул Цивилева, 2