Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Адаптация детей дошкольного возраста больных бронхиальной астмой к условиям Анапского климатологического комплекса

АВТОРЕФЕРАТ
Адаптация детей дошкольного возраста больных бронхиальной астмой к условиям Анапского климатологического комплекса - тема автореферата по медицине
Шашель, Виктория Алексеевна Ставрополь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптация детей дошкольного возраста больных бронхиальной астмой к условиям Анапского климатологического комплекса

нис0йрство здравоохранения российской федерации

„ # _ ставропольский государственный - " ши медицинским институт

На правах рукописи

ШАШЕЛЬ Виктория Алексеевна

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ К УСЛОВИЯМ АНАПСКОГО КЛИМАТОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

14.00.09 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь, 1994

Работа выполнена на базе кафедры педиатрии № 1 Кубанского медицинского института имени Красной Армии.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Настенио В. П.

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор Якушенко М. Н.

— доктор медицинских наук профессор Грязнова Т. П.

Ведущая организация — Ростовский ордена Дружбы народов государственный медицинский институт.

Защита состоится 24 мая 1994 г. в 10.00 часов на заседания специализированного совета К-084.61.01 при Ставропольском государственном медицинском институте (355014, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного медицинского института.

Автореферат разослан 24 апреля 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета К-084.61.01 кандидат медицинских наук, доцент В. Д. Перхурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В структуре бронхолегочнои патологии удельный вес бронхиальной астмы у детей составляет 27,6—00% (Сергеева К. М., Успенская Е. П., 1984; Балабол-кин И. П., 1987 н др.). Увеличение частоты респираторных аллергозов создало необходимость организации различных реабилитационных учреждений восстановительного типа, в том числе санаториев на отдаленных южных курортах страны. Оздоровление больных бронхиальной астмой на приморских (Бокша В. П., 1983; Лебедева Т. Г. с соавт., 1990) и горных (Тихомирова К. С. с соавт., 1990; Якушенко М. Н., 1990; Зо-ннс Я. М., 1992) курортах страны тесно связано при переезде детей с проблемой адаптации к изменившимся климато-со-иигльиым условиям.

Проблема адаптации становится все более актуальной, если учесть, что только па крупнейшем в стране детском курорте Анапа ежегодно отдыхает и лечится более 1,2 млн. человек, из них па детей и подростков приходится 55—60% (Аванссоп В. П., Юсупов М. Ю„ 1984).

Существование противоречивых мнений о. целесообразности процессов адаптации здоровых и больных детей к новым условиям существовании при поездке па отдаленные южные курорты, роли п влияния адаптации на эффективность оздоровления послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования — выявить особенности адаптационного процесса у детей дошкольного возраста, больных бронхиальной астмой, к новым климато-соииальным факторам курорта Анапа в условиях санатория для родителей с детьми и разработать мероприятия по предупреждению неблагоприятных реакции адаптации.

Задачи исследования

1. Разработать комплексный клинико-функциональный метод для изучения процесса адаптации у детей при переезде в новые климато-социальные условия.

2. Выявить и оценить степень сдвигов в состоянии организма здоровых и больных бронхиальной астмой детей в процессе адаптации к условиям анапского курорта в зависимости от сезона года оздоровления, климато-географической зоны постоянного проживания, тяжести бронхиальной астмы.

3. Разработать клинико-диагностические критерии степеней адаптации здоровых и больных бронхиальной астмой детей к климато-социальным условиям санатория на курорте Анапа.

4. Выяснить возможности влияния адаптогена альфа-токоферол ацетата на течение адаптационных реакций и эффективность лечения детей, больных бронхиальной астмой, на курорте Анапа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— во время пребывания детей на южном климатическом курорте Анапа в состоянии их организма происходят фазовые сдвиги, обусловленные синдромом адаптации;

— в период пребывания детей в санатории в адаптационном процессе выделены стадия напряженной адаптации (I), стадия неустойчивой (II) и относительно устойчивой (III) адаптации с постепенной стабилизацией всех показателей;

— продолжительность отдельных стадий адаптации зависит от сезона года, климато-географической зоны постоянного проживания, тяжести бронхиальной астмы, устойчивости состояния климато-погодных факторов среды;

— в зависимости от исходного функционального состояния организма выделены 4 степени адаптации: удовлетворительная адаптация, адаптация с умеренный напряжением регуля-'орных механизмов, адаптация со значительным напряжением регуляторных механизмов и неудовлетворительная адаптация;

— альфа-токоферол ацетат сокращает во времени стадию напряженной адаптации и повышает эффективность оздоровления больных бронхиальной астмой:

— процессы благоприятно протекающей адаптации к морскому климату, происходящие в организме детей, приезжающих на санаторно-курортное лечение в Анапу, следует рассматривать как основное звено в механизме лечебного действия курортных факторов.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка особенностей адаптации у больных бронхиальной астмой детей дошкольного возраста к условиям санатория для родителей с детьми на курорте Анапа на основании одновременного изучения адаптационных реакций центральной нервной, вегетативной и сердечно-сосудистой систем.

Обоснована возможность определения стадий адаптации у больных бронхиальной астмой детей по данным математического анализа структуры синусового сердечного ритма, определению критической частоты слияния световых мельканий.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации опубликованы 13 научно-исследовательских работ, отражающих се основное содержание. В работе использовалось «Устройство для исследования зрительного анализатора», на которое имеется авторское свидетельство № 936882 от 23.02.82 г., получены удостоверения на рационализаторские предложения № 669 от 10.05.86 г., № 1056 от 24.03.93 г.

Основные положения диссертации доложены на: 1) Республиканском симпозиуме «Комплексная профилактика гриппа и других вирусных острых респираторных заболеваний у детей» (Таллинн, апрель 1983); 2) региональной научно-практической конференции «Использование природных лечебных факторов при лечении детей и женщин» (Нальчик, декабрь 1983); 3) межтрррнториальной научио-практнческой конференции врачей (Анапа, май 1989); 4) ежегодных итоговых конференциях молодых ученых Кубанского медицинского института в 1987—1993 гг.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных клинической характеристике больных и методам обследования, 4 глав, содержащих результаты исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами и 16 рисунками. Список литературы составляют 214 работы, из которых 174 отечественных и 70 иностранных авторов. Номер государственной регистрации 81021933.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы обследования. В работе представлен анализ результатов обследования 585 больных бронхиальной астмой детей разной степени тяжести от 4 до 7 лет, приезжающих на санаторно-курортное лечение в санаторий «Анапа:> г. Анапа из южных, центральных и северных районов страны во все сезоны года. В работе отражены результаты катамне-стического анализа 350 больных детей после курортной реабилитации. В качестве контроля были обследованы 285 здоровых детей сопоставимых по полу и возрасту, обследованных по единой программе.

Для решения поставленных задач был разработан и. применен комплексный метод исследования: 1) изучение анамне-

Выявлена зависимость последовательности и длительности стадий адаптации от сезона года оздоровления детей в санатории, климато-гсографического района их постоянного жительства, тяжести течения бронхиальной астмы.

Разработаны информативные клинико-диагностические критерии количественной характеристики степенен адаптации детей, больных бронхиальной астмой, к климато-социалъным условиям санатория для родителей с детьми на анапском курорте.

Проанализирована эффективность применения альфа-токоферол ацетата у больных бронхиальной астмой детей с целью коррекции нарушений адаптации.

Практическая значимость работы. Доказана возможность проведения оценки состояния адаптации у детей с бронхиальной астмой к климато-социальным условиям санатория на курорте /Анапа с помощью минимального набора доступных практическому здравоохранению исследований— математического анализа структуры синусового сердечного ритма, определения лабильности нервной системы, изучения динамики артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Установлена различная продолжительность стадии напряженной адаптации у детей с бронхиальной астмой, зависящей от времени года пребывания на курорте, климатического района постоянного проживания ребенка, тяжести заболевания, в течение которой необходимо назначать щадящий режим п ограничивать применение природных и преформированных факторов курорта.

Внедрены клинико-диагностические количественные критерии степеней адаптации, облегчающие в практической деятельности врачу-педиатру оценку течения и прогноза адаптации детей па курорте.

Доказана эффективность применения альфа-токоферол ацетата в стадию напряженной адаптации с целью коррекции неблагоприятно протекающей адаптации и повышения эффективности оздоровления детей с бронхиальной астмой.

Полученные данные экстракардиальной регуляции сердечного ритма, лабильности нервной системы во время пребывания детей на курорте, непосредственные и отдаленные результаты санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой могут быть использованы для обучения студентов и повышения квалификации врачей при чтении лекций и проведении практических занятии.

за с акцентом па наследственные н биологические аспекты; 2) клнннко-лабораторпое н инструментальное обследование дегей с обязательным измерением артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), включением общеклинических исследований крови, мочи, функции внешнего дыхания (спирография, пневмотахометрия), стандартной электрокардиографии; 3) исследование адаптационного процесса к условиям санатория по показателям экстракардиаль-ной регуляции синусового сердечного ритма, критической частоты слияния световых мельканий; 4) применение катамне-стического метода в оценке отдаленной эффективности проведенных реабилитационных мероприятий.

Кардиоинтервалография (КИГ) делалась по общепринятой методике (Баевскин Р. М., 1979): запись 100 кардиоциклов во 11 отведении при скорости движения ленты 50 мм/сек., с точностью измерения кардиоинтевалов до 0,02 сек. Расчет показателей КИГ проводился на микрокалькуляторе для научных расчетов «Электроника Б3-34» с помощью программированного вычисления. Была составлена программа исследований, которая позволила выявить внутреннюю структуру сердечного ритма, закономерности его регуляции в зависимости от индивидуальных особенностей организма ребенка, состояния его здоровья и особенностей адаптации к воздействиям комплекса климато-социальных факторов курорта.

Лабильность нервной системы оценивали по критической частоте слияния световых мельканий (КЧСМ). При этом анализировали суммарную КЧСМ за 24 дня наблюдения, среднюю КЧСМ отдельно для каждого глаза, максимальный разброс показателей за время наблюдения, форму кривой КЧСМ.

Для характеристики адаптационного процесса и его длительности проводилось динамическое наблюдение за состоянием детей с многократными исследованиями на 2, 4, 6, 8, 15, 24 дни пребывания в санатории.

Математическая обработка данных осуществлялась методом вариационной статистики с вычислением математического ожидания (М), его ошибки (т), достоверности различий по 1-критершо Стыодента и по критерию X2.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В работе использовались результаты исследования 585 больных бронхиальной астмой дошкольного возраста. Диагноз заболевания документировался клинико-лаборатор-ными, бронхо-рентгенологическими, аллергологическими дан-

ными, а также исследованием функции внешнего дыхания. В летнее время года оздоравливалось 105 больных детей, осеннее — 121, зимнее — 107, весеннее — 110. Адаптоген альфа-токоферол ацетат применяли у 142 детей в наиболее сложный но течению адаптации весенний сезон. Больных с атопической формой бронхиальной астмы приехало 347 (59,3%), инфекци-онно-аллергической — 147 (25,1%), смешанной — 91 (15,6%). Легкое течение заболевания отмечалось у 239 (40,9%) человек, среднетяжелое— у 179 (30,6%) и тяжелое — у 167 (28,5%).

Неожиданная ломка установившегося динамического стереотипа, обусловленная переездом ребенка в новые климато-соцнальные условия, вызывала у него состояние эмоционального стресса. Практически все больные дети и большинство здоровых отреагировали на переезд клиническими проявлениями адаптационного синдрома в виде расстройства сна, снижения аппетита, появления расторможенности, раздражительности или вялости, депрессии, снижения интереса к играм и сверстникам разной степени выраженности и продолжительности от 2—3 до 12—15 дней пребывания.

В течение 24 дней санаторного лечения, в целом из 585 детей приступы удушья возникли у 83 (14,2%), из них: у 61 ребенка с тяжелым течением заболевания и у 22 — со среднетяжелым. Ни у одного пациента с легкой бронхиальной астмой приступы не наблюдались.

В теплый период года (май — октябрь) из 226 лечившихся обострение основного заболевания наблюдалось у 23 (10,1%), в прохладный период года (ноябрь — апрель) из 217 лечившихся без применения адаптогена — у 45 (20,7%), в весенний период года на фоне альфа-токоферол ацетата из 142 детей — у 15 (10,5%). Обострение сопутствующих заболеваний имело место у 32 (14,2%), 51 (23,5%), 18 (12,7%) детей соответственно.

В летне-осенний сезон в процессе адаптации и лечения приступы удушья купировались у 2-х детей со среднетяжелой бронхиальной астмой в течение 4—5 дней с момента возникновения и у 21 больного с тяжелым течением заболевания в течение 2-х недель с последующей неустойчивостью вегетативных реакций.

В зимне-весеннее время года выздоровление 13 детей со средне-тяжелой астмой затянулось до 8—10 дней. Клиническое состояние 32 детей с тяжелой астмой было неоднородным. 15 больных приступы сопровождали в течение 2-х недель. На последней неделе санаторно-курортного лечения их состояние несколько улучшилось, приступы купировались, од-

нако в легких продолжали выслушиваться непостоянные разнокалиберные влажные хрипы. У 17 больных детей ярко выраженное проявление адаптационного синдрома сопровождалось непрекращающимися приступами удушья до конца пребывания на курорте. Приспособления к условиям нового климата не наступало, дети уезжали домой с бронхоспазмом или раньше срока. При детальном анализе этих больных оказалось, что они отличались незначительными сроками последних госпитализации по основному месту жительства, гормональной зависимостью, сочетанием с аллергодерматозами, частотой астматических состояний в прошлом.

В весенний период года у детей, применявших витамин Е, количество обострений уменьшилось до 15 больных. Это были пациенты с тяжелым течением заболевания. У 8 человек приступы купировались в течение санаторного срока, 7 больных, несмотря на проводимую терапию, уехали домой с клиническими проявлениями бронхоспазма.

Анализ результатов клипико-функциональных показателей, характеризующих состояние ребенка в течение 24 дней пребывания в санатории, выявил не только сдвиги всех исследованных параметров, подтверждающих наличие синдрома адаптации, но и определенную фазноегь адаптационного процесса. Довольно четко выделились три стадии, различающиеся клиническим состоянием и количественным уровнем напряженности ребенка.

I стадия—напряженной адаптации — характеризовалась наиболее яркими клиническими проявлениями и самым высоким приростом показателей КИГ, АД, ЧСС. Соматические проявления колебались от незначительно выраженных вегетативных реакций вплоть до приступов бронхиальной астмы у больных детей. В этой стадии замедлялась скорость перестройки сердечного ритма, ухудшалось качество регулирования симпатическим и парасимпатическим отделами ЦНС, подавлялись парасимпатические и гуморальные влияния, возрастала роль симпатического звена и централизации управления PC.

II стадия — неустойчивой адаптации — сопровождалась снижением эмоционального напряжения и уменьшением сдвигов всех исследованных показателей. На фоне позитивных изменений отмечалась неустойчивость вегетативных реакций.

III стадия — относительно устойчивой адаптации — отличалась относительной стабилизацией всех изученных показателей, их приближением к исходному уровню, удовлетворительным клиническим состоянием детей.

Проведенные исследования позволили установить, что процесс адаптации индивидуален и зависит от исходного функционального организма ребенка, тяжести течения бронхиальной астмы. Все адаптационные реакции во время пребывания детей на южном курорте были разделены на удовлетворительные или физиологические, с напряжением регуляторных механизмов и неудовлетворительные или патологические.

Адаптация удовлетворительная (физиологическая)—незначительные клинические проявления адаптационного синдрома в виде расстройства сна, аппетита, снижения интереса к играм, сверстникам, раздражительности, капризности или вялости, вегетативных реакций. Адаптация осуществляется минимальным исходным напряжением при нормотонической и ваготонической направленности в функционировании сердечно-сосудистой системы, физиологически целесообразным вовлечением регуляторных уровней управления, исключающих излишнее участие высших уровней регуляции и симпатической нервной системы. Данный вариант адаптации оказался присущ здоровым детям и больным легкой бронхиальной астмой, отражая у них значительные резервные адаптивные возможности, что позволяет добитьсп максимальной адаптированное™ при минимуме затрат.

Адаптация с напряжением регуляторных механизмов была нами разделена на два варианта в зависимости от клинического состояния детей и уровня напряжения в течение пребывания в санатории. Адаптация с умеренным напряжением характеризуется симпатикотонической направленностью. ВНС или невысоким уровнем гиперснмиатикотонип в первые дни приезда на курорт. Наряду с общими клиническими проявлениями адаптации у больных появляются приступы астмы или скрытый бронхоспазм, который купируется в течение периода активного приспособления. В течение 2-й и 3-й недель санаторного лечения гиперсимпатикотония сменяется нормотони-ческим типом реакции, обусловливая устойчивое клиническое состояние больных. По данному варианту адаптировались дети со среднетяжелой бронхиальной астмой.

Адаптация со. значительным напряжением регуляторных механизмов протекала с вовлечением высших уровней управления в регуляцию РС и гиперсимпатикотонией. Высокий уровень напряжения обусловливал неустойчивое состояние детей, которое характеризовалось обострением основного или сопутствующего заболевания в течение большей части времени пребывания на курорте. На последней неделе лечения состояние несколько улучшалось, приступы купировались. Данный ва-

риант адаптации присущ части детей с тяжелым течением заболевания.

Неудовлетворительная (патологическая) адаптация сопровождалась функциональным перенапряжением ВНС и истощением регуляторных механизмов. При этих состояниях повышалась активность обоих отделов ВНС с преимущественным вовлечением симпатической нервной системы на фоне нарастающего влияния гуморального канала регуляции. Ярко выраженное клиническое проявление адаптационного синдрома сопровождалось непрекращающимися приступами удушья до конна пребывания на курорте. Приспособления к условиям нового климата не наступало, дети уезжали домой с бронхо-спазмом или раньше срока.

Исследуя адаптационно-приспособительные реакции в жаркое время года можно заключить, что природная среда анапского побережья в летний период года, несмотря на высокую температуру окружающего воздуха, в достаточной степени адекватна приспособительным возможностям детского организма. После 15-го дня пребывания в Анапе наступает состояние адаптированиости с полной стабилизацией ранее измененных показателей и удовлетворительным состоянием у здоровых детей и больных легкой бронхиальной астмой, у которых в чечениз всего срока санаторного лечения преобладали нормотропные влияния на РС, за исключением критических дней. У детей со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания симпатическая нервная система играла главенствующую роль в вегетативном гомеосгазе, обусловливая умеренное и значительное адаптационное напряжение у данного контингента больных с исходом в стадию относительно устойчивой адаптации у первых и в стадию неустойчивой адаптации у вторых.

Наилучшая приспособляемость к климату южного курорта Анапа в летний период года оказалась присущи детям-южанам вследствие их предварительной адаптации к жаркому климату. ¿Максимальные адаптационные нагрузки испытывали дети-северяне.

Подводя итог эффективности лечения в летний период года у 105 детей, больных бронхиальной астмой, в условиях санаторно-курортного комплекса, можно отметить, что непосредственные результаты оздоровления этих больных вполне высоки и удовлетворительны: 93,3% детей выписались с улучшением. Без положительных изменений в состоянии здоровья уехало домой 7 (6,7%) человек.

Благоприятные климатические условия теплой анапской

Ьеенй не предъявляют повышенных требовании к приспособительным реакциям детского организма. Это уменьшило продолжительность стадии напряженной адаптации у здоровых южан до 4—5 дней, у больных — от 6 до 15 дней в зависимости ог тяжести астмы, у здоровых северян и детей из центра — до 6—7 дней, у больных — до двух недель с последующим выходом в стадию относительно устойчивой адаптации, а у больных с тяжелым течением — в стадию неустойчивой адаптации.

Отсутствие экстремальных климатических воздействий снизило адаптационное напряжение в регулирующих системах у детей из центра и северян в сравнении с летним сезоном. Однако для детей, приезжающих из южных районов страны, начинающаяся неустойчивость погодных условий, особенно во вторую половину осени, привела к незначительному рассогласованию в функционировании правого и левого зрительного анализаторов, повышению напряженности в центральных приспособительных механизмах. В результате этого наибольшие адаптационные нагрузки в осенний период года испытывали дети-южане, а более комфортно чувствовали себя жители северных широт.

В осенний период года процесс акклиматизации к новым условиям, пройдя через все стадии, завершился наступлением стадии относительно устойчивой адаптации практически у всех детей. И только у 16 детей из 36 больных тяжелой бронхиальной астмой наступление адаптированное™ остановилось на стадии неустойчивой адаптации к концу пребывания на курорте.

Анализируя эффективность оздоровления больных детей в осеннее время года необходимо признать непосредственные результаты лечения вполне удовлетворительными, учитывая исключительную трудность оздоровления детей с бронхиальной астмой. 86,8% детей уехали домой с улучшением. Без существенных изменений в здоровье и с ухудшением выписалось 13,2% пациентов в связи с обострением основного заболевания и интеркурентными заболеваниями.

В целом, в теплый период года с улучшением закончили санаторно-курортное лечение 89,9% детей, без изменений — 0,2%. Ухудшение наступило у 3,9% больных с тяжелым течением астмы. Сравнение результатов оздоровления детей в летне-осенний сезоны года подтвердило факт о лучших результатах лечения в летний период, несмотря на большее адаптационное напряжение, за счет уменьшения числа детей с отсутствием оздоравливающего эффекта.

Зимний сезон года в Анапе характеризуется крайней не-

устойчивостью погоды с резкими колебаниями температур; атмосферного давления, влажности воздуха, изменениями направления и скорости ветра. Весной дополнительно к этим факторам присоединяется воздействие частых ливневых дождей и гроз из-за выхода южных циклонов.

Как известно, вегетативная нервная система у детей дошкольного возраста находится в стадии становления и претерпевает возрастную динамику. Заболевшие из этой возрастной гр\нпы бронхиальной астмой, характеризуются особой чувствительностью вегетативной регуляции РС и бронхолегочной системы, чрезвычайной метеолабильностью. Указанные сезонные явления легко провоцируют выход адаптационных нейро-гуморальных систем вышеназванных детей из устойчивого состояния. Они являются причиной того, что уже в течение первой недели пребывания в Анапе у здоровых и особенно больных детей происходит рассогласование деятельности симпатической п парасимпатической нервной системы. Дискоор-дннацня ВИС, а также нервного и гуморального каналов регуляции у детей из всех климато-географических зон, лежит в основе большой продолжительности стадп напряженной адаптации вплоть до конца санаторного срока. Напряжение регуляторпых механизмов в зимне-весенний сезон достигает уровня умеренного у здоровых детей, больных легкой и средне-тяжелой бронхиальной астмой, а также значительного и патологического у пациентов с тялселым течением заболевания.

Особо отличается процесс адаптации детей, приезжающих из южных районов страны в Анапу в прохладное время года. Их акклиматизация к условиям южной зимы вполне удовлетворительна, проходит все стадии перестройки, заканчиваясь па 3-й неделе относительно устойчивой адаптацией вследствие их предварительной долговременной адаптивной памяти. В весенний сезон года адаптация южан подчиняется общим закономерностям, характерным для этого времени года.

Наименьшую адаптационную нагрузку в прохладный период года испытывают дети-южане, наибольшую — дети из северных п центральных районов страны.

Проводя анализ эффективности оздоровления детей, боль-пых бронхиальной астмой, в прохладный период года в условиях санаторно-курортного лечения можно отметить, что непосредственные результаты оздоровления заметно уступают таковым в теплый период. Улучшение, в целом, достипшуто у 79,3% детей. Сравнительно большая группа детей выписалась с ухудшением здоровья — 11,5%. Достоверных изменений в состоянии здоровья, которых мы были вправе ожидать от

санаторно-курортного лечения, не смогли выявить у 9,2% детей. Сопоставление результатов оздоровления детей в зимне-весеннее время года показало отсутствие статистически достоверных различий между ними. Для жителей южных, северных н центральных районов страны оздоровление па курорте в теплый период года было более результативно. Сравнение непосредственной эффективности оздоровления в зависимости от климатической зоны постоянного проживания и тяжести заболевания выявило достоверно лучшие результаты лечения детей, приезжающих из южных районов страны и детей с легким п среднетяжелым течением бронхиальной астмы.

Анализ непосредственных результатов лечения детей показал, что во всех группах детей ухудшение результатов оздоровления было связано с интеркурентнымп острыми респираторными заболеваниями и обострением бронхиальной астмы.

В связи с тем, что б весенний сезон было отмечено самое сложное и продолжительное течение стадии напряженной адаптации и самая низкая эффективность лечения, было решено применить в этот сезон для коррекции процессов адаптации в качестве адаптогена альфа-токоферол ацетат в возрастных дозах, воздействующий как ме.мбранопротектор и антиоксид ант.

Его использование позволило значительно снизить напряжение в регулирующих системах за счет ослабления симпатических нервных и усиления вагусных и гуморальных влияний на РС, ликвидировать рассогласованность в деятельности ВМС, диссоциацию между нервным и гуморальным каналом регуляци, между правым и левым зрительным анализаторами. Это повлекло за собой сокращение стадии напряженной адаптации до двух педель с последующим выходом в стадию относительно устойчивой адаптации у всех детей, за исключением тяжелобольных, у которых I стадия сменилась на последней неделе неустойчивой адаптацией.

Витамин Е изменил симпатическую направленность ВНС у здоровых и больных легкой бронхиальной астмой в весенний сезон на нормотонические реакции, в результате чего им оказалась присуща удовлетворительная адаптация. У больных со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания положительным моментом влияния адаптогена явилось сокращение времени перенапряжения в их нервной системе и улучшение лабильности нервных процессов.

Анализ непосредственных результатов оздоровления больных детей на фоне применения витамина Е показал, что улучшение было достигнуто у 89,5% больных за счет уменьшения

неблагоприятных исходов лечения. Число детей, уехавших домой без положительной динамики заболевания или с ухудшением, уменьшилось с 25,1% до 10,5%.

Катамнестпческие наблюдения над 350 детьми, больными бронхиальной астмой показали, что реадаптация детей к климато-согиальным факторам постоянного места жительства протекает благоприятно. У большинства детей, давших обострение астмы в первое время «осле курорта, в последующем отмечалось улучшение течения болезни разной степени выраженности У 14,9% детей приступы в течение гола и более не возобновлялись, в 2—3 раза уменьши чась заболеваемость респираторными инфекциями. Еще у 76,4% больных в течение этого срока появились изменения в лучшую сторону. Только у 6.9% пашюптов благоприятных изменений в состоянии здоровья не произошло, а у 1,8% детей отмечено дальнейшее про-грсссированне заболевания. Л учти? отдаленные результаты .течения псех степенен тяжести астмы наблюдались после лечения в теплый период года.

Применение адаптогепа оказало значительное влияние и на отдаленный эффект курортной терапии. В результате его применения оздоровление отчетливо выражено у 97,3% детей против 83 3%, не принимавших альфа-токофсрол ацетат.

Таким образом, наглядно выявляется прямая зависимость между течением процессов адаптации во время санаторно-курортного лечения н эффективностью оздоровления на курорте. Процесс адаптации, протекающий с удовлетворительным и \ меренным напряжением в регулирующих нейрогумо-ральныу системах и прошедший все стадии адаптации от напряжения до стабилизации, сти мул прует оздоравл ива юиши эффект южного курорта. Процесс адаптации, протекающий со значительной напряженностью, влекущий за собой перенапряжение регулирующих систем, дискоординацию нервного и гуморального каналов управления, диссоциацию в зрительном анализаторе, снижает тем самым эффективность лечения.

На курорте Анапа в теплый пертд годя целесообразно лечение детей, больных бронхиальной лсмой, любой степени тяжести. В прохладное впемя года ввиду незавершенности и длительности процесса адаптации рекомендуется увеличить соокц санаторно-курортного лечения, особенно детям из северных и нейтральных районов страны. Больным с тяжелым течением заболевания в результате высокого напряжения в регулирующих системах и частого обострения астмы оздоровление на отдаленном южном курорте п этот период года не показано.

выводы

1. Разработанное комплексное клинико-физиологическое обследование детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой в процессе пребывания их на южном климатическом курорте Анапа показало наличие фазовых сдвигов в состоянии детского организма, обусловленных синдромом адаптации.

2. В период пребывания ребенка в санатории стадия напряженной адаптации (1), характеризующаяся максимальной выраженностью отрицательных эмоционально-поведенческих п вегетативных реакций, наибольшей частотой обострения бронхиальной астмы, самым высоким приростом показателей АД, ЧСС, скорости перестройки сердечного ритма, амплитуды моды, индекса напряжения, сменяется стадиен неустойчивой (II) и относительно устойчивой (III) адаптации с постепенной стабилизацией всех показателей.

3. Длительность отдельных стадий адаптации зависит от сезона года лечения на курорте, климато-географической зоны постоянного проживания детей, тяжести бронхиальной астмы, устойчивости состояния климато-погодных факторов среды.

4. Дети, больные бронхиальной астмой обладают разными адаптационными возможностями, зависящими от исходного функционального состояния организма. Выделены 4 степени адаптации: удовлетворительная адаптация, адаптация с умеренным напряжением регуляторных механизмов, адаптация со значительным напряжением регуляторных механизмов, неудовлетворительная адаптация.

5. При назначении альфа-токоферол ацетата детям в весенний сезон года стадия напряженной адаптации сократилась у них до 15 дней в результате устранения нарушений нервной системы, из-за чего эффективность оздоровления больных бронхиальной астмой детей повысилась до 89,5%.

6. В теплый период года на курорт Анапа целесообразно направлять для лечения больных детей любой тяжести бронхиальной астмы из всех регионов страны.

7. В прохладный период года благодаря сложности и длительности адаптационных процессов, необходимо удлинение санаторного этапа реабилитации детей с легкой и среднетяже-лой бронхиальной астмой, особенно приезжающих из северных и центральных районов.

8. Больным с тяжелым течением заболевания вследствие их чрезвычайной метеолабильности, вегетативной неустойчивости и неудовлетворительной адаптации в зимне-весенний сезон,

оздоровление на отдаленном южном курорте Анапа не рекомендуется.

9. Процессы адаптации к морскому климату, происходящие в организме детей, приезжающих па санаторно-курортное лечение в Анапу, следует рассматривать как основное звено п механизме лечебного действия курортных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ Р Е КОМ ЕН ДАЦИ И

1. Рекомендуется проводить оценку состояния индивидуальной адаптированности здоровых и больных бронхиальной астмой детей, приезжающих для лечения на южный курорт Анапа, с использованием математического анализа структуры синусового сердечного ритм а и лабильности нервной системы.

2. Предлагается использовать специально разработанные таблицы количественной характеристики степеней адаптации зторовых н больных бронхиальной астмой детей, приезжающих для оздоровления пя курорт Анапа.

3. Рекомендуется соблюдать детям, приехавшим на санаторно-курортное лечент в Анапу, щаляшнй режим назначения природных и преформиропанных факторов курорта по длительности оавный стадии напряженно!! адаптации и длящийся в летнее время года до 15 дней, в осеннее — от 4 до 15 дней в зависимости от района постоянного проживания, в зимне-весеннее— до 24 дней.

4. Включать в комплекс терапевтических мероприятий на курорте адаптоген альсЬл-токоферол ацетат в возрастных дозах детгм с бронхиальной астмой с целыо коррекции процессов лдлптанпн и повышения эффективности санаторно-курортного лечения.

5. Рекомендуется направлять па курорт Анапа в теплый период года для лечения больных детей дошкольного возраста любой тяжссти бронхиальной астмы из всех клнмато-геогпа-фических районов страны ввиду благоприятно протекающей аллптян;ш и высокой эффективности оздоровления.

6. Не рекомендуется лечение на курорте Анапа в прохладный период года болчшх детей с тяжелым течением бронхиальной астмы, отлнчпюшпхея гормональной зависимостью, сопутствующими аллергодерматозами, частотой астматических состояний в анамнезе.

7. Удлинить сроки оздоровления п прохладным период года детям из северных и центральных районов страны в связи со сложностью и длительностью процессов адаптации в этот период года.

список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Настенко В. П., Варламов В. А., Дубровский А. А., Соколова И. И., Шгшсль В. А. Влияние морских процедур па общее функциональное состояние детей, прибывающих на курорт Анапа из различных климатических зон СССР //Актуальные вопросы саматорно-куоортной реабилитации детей: Тез. докл.—Анапа, 1979,—С. 94—95.

2. Варламоз В. А., Захаров В. И., Шашсль В. А., Ткаченко А. У\. К Donpocv количественной оценки эмоционального напряжения ребенка/, Акт' альные вопросы санаторно-курортной реабилитации детей: Тез. докл.— Анапа. 1979,— С. 56—57.

3. Настенко В. П., Юсупов М. 10., Шашель В. А. О рациональных сроках реабилитации детей с неспецифическими бронхолегочпыми заболеваниями r условиях средиземноморского климата Кубанского Причерноморья// Работоспособность н реабилитация в детском возрасте: Сб. тр.— Красноярск, 1983 —С. 75—78.

4. Настенко В. П., Сундатова Т. В., Шашель В. А. Санаторно-курортное лечение как общеукрепляющее средство в комплексной профилактике острых респираторных вирусных заболевании у детей// Комплексная профилактика гриппа н других вирусных острых респираторных заболеваний у детей: Тез. докл.— Таллинн, 1983.— С. 83—84.

5. Настенко В. П., Шашель В. А., Бнленко Н. П. Гршшэподобпые респираторные инфекции и адаптация детей к средиземноморскому климату Черноморского побережья Кавказа// Комплексная профилактика гриппа и других вирусных острых респирторных заболеваний у детей: Тез. докл.— Таллинн. 1983,—С. 114—115.

6. Шашель В. А. Особенности адаптации детей дошкольного возраста, больных бронхиальной астмой, на курорте Анапа п условиях санатория для родителей с детьми// Тез. докл. IV Всерос. съезда физиотерапевтов и курортологов.— М.. 1984,—С. 227—228.

7. Настенко В. П., Варламов В. А., Шашель В. А., Никулин Л. А. Становление хрочобиолсгнчсских ритмов у детей// Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков: Тез. докл.— М., 1985.— С. 247.

8. Га'чошкнн С. В., Гаиюшкина Н. А., Шашель В. А., Кравченко Л. М. Ппо'.-лнматичсские аспекты адаптации в детском возрасте// МРЖ.— 1987.—-№ 19. па3д. 5,— № 2606.

9. Шашель В. А. Клннико-фуикцпональпые параллели у детей, больных бро' хнальной астмой, во время пребывания па курорте Анапа// МРЖ-— 1987,—№ 10, разд. 5,—№ 2602.

10. Настечко В. П., Шашель В. А. Адаптация детей, больных бронхиальной астмой, на курорте// Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения детей с нетуберкулезными заболеваниями: Тез. докл.— М., 1988.— С. 70.

11. Настенко В. П., Шашель В. А. О течении адаптации детей дошкольного возраста, больных бронхиальной астмой, к клнмато-социальным условиям курорта Анапа// Актуальные вопросы санаторно-курортной помощи детям и подросткам: Тез. докл.— Анапа, 1989.— С. 60—62.

12. Шашель В. А. Использование витамина Е как способ профилактики отрицательных адаптационных реакций при санаторно-курортном лечении// Новые технические решения в диагностике и лечении патологии детского возраста. Новое в медицине: Тез. докл.— Краснодар, 1992.— С. 28—29.

13. Шашель В. А., Настенко Н. П. Вопросы адаптации при санаторно-курортном лечении детей е броихолегочной натолотией// Пульмонология.— 1992,— № 4 (прил.).—Реф. 196.