Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность ранней физической реабилитации больных острым инфарктом миокарда на фоне миокардиальной цитопротекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность ранней физической реабилитации больных острым инфарктом миокарда на фоне миокардиальной цитопротекции - диссертация, тема по медицине
Зуева, Ольга Николаевна Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Зуева, Ольга Николаевна :: 2006 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы физической реабилитации больных с острой коронарной недостаточностью

1.2 Энергетический метаболизм сердца и ишемический стресс

1.3 Механизм действия и эффективность применения милдроната при ишемических поражениях миокарда

1.4 Особенности структурно-геометрических изменений миокарда и диастолической функции левого желудочка у больных, перенесших острый инфаркт миокарда

1 .4. 1 Раннее и позднее постинфарктное ремоделирование левого желудочка и их прогностическое значение

1.4.2 Оценка показателей диастолической функции левого желудочка при остром инфаркте миокарда

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика больных и дизайн исследования

2.2 Программа физической реабилитации

2.3 Медикаментозная терапия

2.4 Методы обследования

2.5 Статистическая обработка результатов исследования

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика морфо-функциональных эхокардиографических параметров у больных острым инфарктом миокарда

3.2 Динамика допплер-эхокардиографических параметров у больных острым инфарктом миокарда

3.3 Результаты изометрической стресс-допплер-эхокардиографии у больных острым инфарктом миокарда

3.4 Динамика параметров перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда

3.5 Динамика липидного спектра крови у больных острым инфарктом миокарда

3.6 Динамика толерантности к физической нагрузке у больных острым инфарктом миокарда

Глава IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Зуева, Ольга Николаевна, автореферат

Эффективное восстановительное лечение больных острым инфарктом миокарда (ОИМ) является серьезной медицинской и социально-экономической проблемой.

Реабилитация больных ОИМ имеет физический, психологический и профессиональный аспекты и представляет собой комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на восстановление здоровья и трудоспособности пациентов [15,16]. Физическая реабилитация включает восстановление физической работоспособности, что достигается своевременной и адекватной активизацией больных, ранним назначением лечебной гимнастики, а в дальнейшем лечебной физкультуры (ЛФК) под контролем врача [145]. Позитивная роль физических тренировок (ФТ) в реабилитации больных ОИМ бесспорна. Они значительно повышают толерантность к физическим нагрузкам (ТФН), улучшают сократительные свойства миокарда, стимулируют развитие коллатералей, препятствуют возникновению гипостатических и инфарктных пневмоний, тромбоэмболических и остеоартикулярных осложнений, препятствуют появлению сердечной недостаточности, оказывают благоприятное воздействие на агрегацию тромбоцитов, показатели липидного обмена, электролитный баланс, психологический статус, прогноз жизни больного [207,271].

Для определения тактики реабилитационных мероприятий выделяют четыре класса клинической тяжести ОИМ. В основу подразделения ОИМ на классы клинической тяжести положены размеры некроза, тяжесть осложнений, возраст, наличие сопутствующей патологии [106]. Однако существуют разногласия по поводу сроков начала ФТ, их интенсивности и темпов наращивания нагрузки [266,282]. Этот вопрос приобретает еще большую значимость в связи с отмечающейся тенденцией к сокращению сроков пребывания больных ОИМ в стационаре. Поэтому проблема ранней физической реабилитации (РФР), критериев ее назначения и эффективности является весьма актуальной.

В последнее время активно исследуется морфофункциональное состояние ишемизированного миокарда и формы его обратимой дисфункции [58,93]. Особый интерес представляет определение состояния кардиомиоцитов, которые активно не сокращаются, но сохраняют минимальное потребление кислорода и основные компоненты клеточного метаболизма. В связи с этим важное значение приобретает метаболическая протекция, достигаемая обеспечением достаточного количества энергии, которая позволила бы сохранить нормальную сократительную функцию миокарда.

Метаболические процессы в сердце поддерживаются за счет энергии, образующейся при расщеплении глюкозы и свободных жирных кислот (СЖК). При дефиците кислорода нарушается расщепление жирных кислот (ЖК), что приводит к ингибированию аэробного гликолиза, снижению синтеза АТФ, образованию свободных радикалов, повреждению клеточной мембраны, накоплению ионов Са2+, развитию внутриклеточного ацидоза и к контрактуре ишемизированного миокарда. Следствием этих процессов является снижение сократительной функции сердца. Следовательно, основной задачей коррекции метаболизма в ишемизированных клетках является ограничение потока длинноцепочечных ЖК через митохондриальные мембраны и активация аэробного гликолиза [74].

Появление медикаментозных средств, оказывающих цитопротективное действие и повышающих устойчивость клеток миокарда к ишемии, открывают новые возможности для решения этой задачи. Механизмы действия цитопротекторов разнообразны. В частности, милдронат, являясь аналогом гамма-бутиробетаина (ГББ), ингибирует биосинтез переносчика ЖК через митохондриальные мембраны - карнитина, тем самым снижая транспорт ЖК в митохондрии, что в свою очередь способствует восстановлению поступления произведенного АТФ в цитозоль. Повышение концентрации ЖК в цитозоле является сигналом к включению механизмов аэробного гликолиза. Милдронат нормализует тонус сосудистой стенки, тормозит агрегацию тромбоцитов, уменьшает периферическое сопротивление, положительно влияет на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), оказывает гиполипидемическое действие, улучшает утилизацию кислорода, повышает ТФН, увеличивает фракцию выброса (ФВ) [25,50,88]. В связи с этим актуальным является использование РФР у больных ОИМ на фойе приема милдроната.

Многие авторы уделяют внимание нарушениям диастолической функции (ДФ) и регионарной сократимости левого желудочка (ЛЖ), как к наиболее ранним и чувствительным маркерам ишемии миокарда [69,114]. Результаты исследований показали, что именно диастолические свойства ЛЖ детерминируют функциональный резерв сердца и ТФН у больных ишемической болезнью сердца (ИБС). Поэтому оправдано исследование параметров ДФ и регионарной сократимости ЛЖ как индикаторов эффекта сочетанного применения физической реабилитации и приема милдроната у больных ОИМ.

Цель работы

Определить эффективность ранней физической реабилитации больных острым инфарктом миокарда на фоне приема кардиопротективного препарата милдронат.

Задачи исследования

1. Оценить характер влияния ранней физической реабилитации и приема милдроната на показатели, характеризующие постинфарктное ремоделирование левого желудочка.

2. Исследовать изменение параметров диастолической функции левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда на фоне терапии милдронатом и применения ранней физической реабилитации.

3. Определить динамику липидного спектра крови и показателей перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда на фоне ранней физической реабилитации и приема милдроната.

4. Исследовать влияние ранних физических тренировок на фоне приема милдроната на толерантность к физическим нагрузкам у больных острым инфарктом миокарда.

Новизна исследования

Впервые проведена оценка эффективности ранних физических тренировок на фоне приема милдроната у больных острым инфарктом миокарда. Доказано, что сочетанное применение ранней физической реабилитации и милдроната по своей эффективности в отношении параметров, характеризующих толерантность к физическим нагрузкам, существенно (в 3 раза) превосходит традиционный вид реабилитации. Установлено, что процесс постинфарктного ремоделирования левого желудочка при сочетанном применении ранней физической реабилитации и милдроната носит адаптивный характер. Это проявляется в уменьшении размеров левого предсердия (на 6,5%), толщины межжелудочковой перегородки (на 10,8%) и задней стенки левого желудочка (на 9,4%), индекса массы миокарда левого желудочка (на 19,5%), увеличении фракции выброса (на 4,9), уменьшении индекса нарушения регионарной сократимости левого желудочка (на 18,1%). Показано, что применение такого вида терапии оказывает положительный эффект на параметры диастолической функции левого желудочка, оцениваемые как в покое, так и при проведении изометрической стресс-допплер-эхокардиографии. Установлено преимущество сочетанного применения ранней физической реабилитации и милдроната перед традиционной реабилитацией и терапией в отношении параметров систолической и диастолической функции левого желудочка. Доказано, что ранняя физическая реабилитация на фоне приема милдроната нормализует содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов, оказывает существенное гиполипидемическое действие.

Практическая ценность работы

Обоснована клиническая целесообразность использования ранней физической реабилитации у больных острым инфарктом миокарда, начиная с 14 дня болезни, поскольку такой подход к реабилитации способствует значительному увеличению толерантности к физическим нагрузкам, приводит к более ранней и существенной положительной динамике параметров перекисного окисления липидов и липидного спектра крови, способствует нормализации систолической и диастолической функции левого желудочка. Курсовой прием милдроната (начиная с первого дня заболевания по 10 мл 10% раствора внутривенно 10 дней, затем по 250 мг 3 раза в день, общая продолжительность курса 2 мес) обеспечивает дополнительный положительный эффект в отношении прироста толерантности к физическим нагрузкам, постинфарктного ремоделирования левого желудочка, динамики параметров перекисного окисления липидов. В качестве критерия прогнозирования возможности проведения ранней физической реабилитации, и для последующего динамического контроля, предложен комплексный подход к оценке диастолической функции левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда с использованием изометрической стресс-допплер-эхокардиографии, начиная с 10 дня заболевания.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в работе кардиологического и кардиоревматологического отделений МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», терапевтическом отделении МУЗ «Городская больница №3» г. Курска.

Связь с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО КГМУ МЗ

РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ранней физической реабилитации в сочетании с приемом милдроната у больных острым инфарктом миокарда на фоне традиционной медикаментозной терапии позитивно влияет на постинфарктное ремоделирование и диастолическую функцию левого желудочка.

2. Ранняя физическая реабилитация больных острым инфарктом миокарда на фоне приема милдроната способствует эффективному снижению содержания в крови продуктов перекисного окисления липидов, нормализации липидного спектра крови.

3. Проведение ранней физической реабилитации на фоне приема милдроната у больных острым инфарктом миокарда приводит к существенному улучшению показателей, характеризующих толерантность к физической нагрузке.

Апробация работы

Состоялась 21 декабря 2005 г. на межкафедралыюй научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1,2, клинической фармакологии и фармакотерапии, пропедевтики внутренних болезней, эндокринологии и диабетологии Курского государственного медицинского университета.

Результаты исследований доложены и обсуждены на VI Российской конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2005), конференции молодых ученых (Курск,2005), юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально - Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены материалы, полученные лично автором.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и указателя используемой литературы, включающего в себя 282 источника, в том числе 160 отечественных и 122 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 143 страницах, из них 36 занимает указатель литературы. Таблиц - 25, рисунков - 9.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность ранней физической реабилитации больных острым инфарктом миокарда на фоне миокардиальной цитопротекции"

Результаты исследования влияния сочетанного применения ТТ, терапии милдронатом и РФР на показатели ТФН у больных ОИМ представлены в табл. 25.

Показатели Сроки наблюдения

14 день 23+2день 2мес 4 мес 6 мес

Мощность пороговой нагрузки, Вт 29,54+1,75 82,99+3,95** 90,00+4,80** 97,50+5,70** 91,51+4,93**

Объем выполненной работы, Вт 104,55+10,19 565,63+46,40 ** 677,50+52,43 ** 685,38+48,31 ** 680,43+43,76 **

Продолжительность нагрузки, мин 6,72+0,21 12,96+0,47** 13,87+0,58** 13,50+0,68** 13,45+0,65**

Продолжительность восстанови тельного периода, мин 16,08+0,98 7,75+1,07** 8,11+1,01** 8,25+0,76** 8,16+0,93**

Примечание: *- р<0,05; **- р<0,001- достоверность различий с исходными данными

При проведении контрольных велоэргометрических проб перед выпиской из стационара у пациентов группы Р+М выявлено достоверное увеличение уровня пороговой мощности в 2,8 раза (р<0,001) по отношению к исходным данным. К 4 мес уровень пороговой мощности увеличился в 3,3 раза по отношению к исходным данным и был равен 97,50+5,70 Вт, к 6 мес -был больше исходного в 3,1 раза и составил 91,51+4,93 Вт (р<0,001), (рис.8).

Отмечался достоверный прирост объема выполненной работы и продолжительности нагрузки уже к периоду выписки из стационара и сохранялся ко 2, 4 и 6 мес наблюдения. Значение величины общей выполненной нагрузки к окончанию наблюдения возросло в 6,5 раз по отношению к исходным данным и было равным 680,43+43,76 Вт (р<0,001), (рис.9).

Общая продолжительность нагрузки к 6 мес наблюдения увеличилась по сравнению с начальными значениями в 2 раза (р<0,001). Продолжительность восстановительного периода достоверно уменьшилась к моменту выписки из стационара. При последующем наблюдении отмечалось дальнейшее уменьшение продолжительности восстановительного периода: к 4 мес она снизилась в 1,9 раз (р<0,001) по отношению к исходным данным и сохранилась на этом уровне к 6 мес от начала ОИМ.

120

100

10-й день 23-й день 2 мес 4 мес Сроки наблюдения

6 мес

Рис.8. Динамика уровня пороговой мощности нагрузки у больных ОИМ на различных этапах реабилитации

700 { 600 о

ID ГО

500 S о

400 ш t-^ СО

§ 300 с 3 со 5

О rD ID О

200

100

10-й день 23-й день 2 мес 4 мес Сроки наблюдения

6 мес к □ м р ■ р+м

Рис.9, Динамика объема выполненной работы у больных ОИМ на различных этапах реабилитации

Достоверность отличий в отношении уровней пороговой мощности и объема выполненной работы между группами К и Р, К и Р+М, М и Р, М и Р+М,Р и Р+М отмечались с момента выписки из стационара и сохранялась при дальнейшем наблюдении (р<0,05). Схожая динамика выявлялась и в отношении продолжительности нагрузки и восстановительного периода. Таким образом, применение у больных ОИМ РФР приводило к существенному приросту показателей, характеризующих ТФН. Эти пациенты были адаптированы к нагрузке; были и физически, и морально к ней готовы. Прием милдроната на фоне проведения РФР позволил усилить ее эффект, что проявлялось при контроле на различных этапах реабилитации.

ОБСУЖДЕНИЕ

Ранняя физическая активизация, назначение адекватных программ физических тренировок, начиная со стационарного этапа лечения, являются неотъемлемой частью современной реабилитации больных острым инфарктом миокарда (ОИМ), способствуя интенсификации восстановительных процессов в миокарде [4,42,113,127]. В связи с отмечающейся тенденцией к сокращению сроков пребывания больных ОИМ I в стационаре, актуальным является регламентирование времени проведения физической реабилитации, разработка критериев назначения и оценка эффективности ранних физических тренировок.

Ранняя физическая реабилитация больных ОИМ на стационарном этапе должна сочетать раннюю активизацию с условиями, обеспечивающими полную безопасность и выздоровление без осложнений. Это достигается путем использования ранних тестов для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и методов контроля за адекватностью выполняемой нагрузки.

В ряде исследований последних лет показано, что специальные программы с использованием велотренировок обеспечивают повышение эффективности восстановительного лечения больных ОИМ, позволяют моделировать нагрузку с учетом индивидуального подхода, обеспечивают адекватный контроль за выполнением реабилитационной программы [6,11,61,187].

Положительный эффект физических тренировок может быть усилен путем применения средств, повышающих устойчивость миокарда к гипоксии за счет воздействия на метаболизм кардиомиоцитов [40,66]. Одним из эффективных кардиопротективных средств является милдронат, способный нормализовывать тонус сосудистой стенки, улучшать утилизацию кислорода, повышать толерантность к физической нагрузке, увеличивать фракцию выброса [25,32,59,171], снижать темпы некротизации ишемизированного миокарда [19]. В связи с этим актуальным является разработка методов ранней физической реабилитации больных ОИМ на фоне приема кардиопротективных препаратов, в частности, милдроната. Однако комплексных клинических исследований, посвященных сочетанному применению ранних физических тренировок и препарата милдронат, у больных ОИМ не проводились.

Целью работы стало определение эффективности ранней физической реабилитации больных ОИМ на фоне приема кардиопротективного препарата милдронат.

В задачи работы входили: оценка характера влияния ранней физической реабилитации и приема милдроната у больных ОИМ на показатели, характеризующие постинфарктное ремоделирование левого желудочка (ЛЖ); исследование динамики параметров диастолической функции ЛЖ при ОИМ на фоне терапии милдронатом и применения ранней физической реабилитации; оценка динамики липидного спектра крови и показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных ОИМ на фоне ранней физической реабилитации и приема милдроната; исследование влияния ранних физических тренировок на фоне приема кардиопротективного препарата милдронат на толерантность к физическим нагрузкам у больных ОИМ.

Для решения поставленных задач проведено рандомизированное комплексное клиническое обследование 132 больных с первичным ОИМ. Критериями включения больных в исследование были возраст 40-60 лет, наличие первичного ОИМ I-III класса клинической тяжести длительностью не более 24 часов, получение стандартной однотипной традиционной терапии, информированное согласие больного на участие в исследовании. Методом двухэтапной стратификационной рандомизации пациенты, включенные в исследование, были распределены в четыре группы лечения. На первом этапе критериями рандомизации были возраст, пол, наличие Q или не- Q ОИМ, наличие артериальной гипертонии, на втором -класс клинической тяжести ОИМ. Таким образом, под наблюдением находились пациенты четырех групп: К, получавшие традиционную терапию ОИМ и проходившие традиционную реабилитацию; М, получавшие в дополнение к этой программе милдронат; Р, получавшие традиционную терапию ОИМ и проходившие раннюю физическую реабилитацию на велотренажере; Р+М, получавшие на фоне традиционной терапии ОИМ милдронат и проходившие раннюю физическую реабилитацию на велотренажере. По возрасту, обширности, осложнениям острого периода инфаркта миокарда, клиническому классу тяжести, сопутствующим заболеваниям пациенты исследуемых групп достоверно не отличались.

Состояние систолической и диастолической функции ЛЖ оценивалось с помощью допплер- эхокардиографии с применением М-, В- режимов, импульсно-волнового, непрерывно-волнового, цветного допплеровских режимов. С целью получения дополнительной информации о диастолической функции ЛЖ проводилась допплер - эхокардиография в сочетании со статической нагрузкой - изометрическая стресс-допплер-эхокардиография.

Оценка липидного спектра крови включала определение общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП), липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП), липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП) и триглицеридов (ТГ) с использованием реактивов фирмы «Витал Диагностике».

Активность процессов ПОЛ в крови оценивали по уровню продуктов ПОЛ - первичных (диеновых коныогатов- ДК) и вторичных (малонового диальдегида- МДА).

Толерантность больных к физической нагрузке оценивали с помощью велоэргометрических проб. Определялись мощность пороговой нагрузки, объем выполненной работы, продолжительность нагрузки и восстановительного периода.

Программа физической реабилитации больных ОИМ на стационарном этапе лечения строилась с учетом их принадлежности к определенному классу клинической тяжести (в нашем исследовании I-III) и проводилась по традиционной четырехступенчатой схеме [106]. Независимо от групповой принадлежности на 14 день от начала ОИМ пациентам проводили раннюю велоэргометрическую пробу. Тренировки на велотренажере в дополнение к традиционной программе назначались пациентам групп Р и Р+М на следующий день после проведения велоэргометрической пробы по методике ранних физических тренировок. После выписки из стационара пациентам всех групп назначалась дозированная ходьба [106].

Терапия милдронатом осуществлялась у пациентов групп М и Р+М, начиная с первого дня ОИМ. Первые 10 дней пациентам вводили по 10 мл 10% раствора милдроната в/в, затем больные получали по 1 капсуле (250 мг) 3 раза в сутки в течение 7 недель. Таким образом, общая продолжительность курса терапии милдронатом составила 2 мес.

По мнению большинства авторов [7,16,35,125,273], максимальный прирост толерантности к физической нагрузке является целью любой реабилитационной программы и главным критерием её высокой эффективности. Достоверной динамики показателей толерантности к физической нагрузке у пациентов группы традиционной терапии и реабилитации за период наблюдения не отмечалось, что, на наш взгляд, свидетельствовало о недостаточности мер, направленных на восстановление функции ЛЖ.

Предпосылками отсутствия прироста толерантности больных к физической нагрузке, на наш взгляд, стали несколько причин. С одной стороны, это неблагоприятные структурно-геометрические изменения, выявленные при эхокардиографии: ко 2 мес наблюдения отмечалось достоверное увеличение конечного диастолического размера ЛЖ (на 6,2%), конечного систолического размера ЛЖ (на 12,5%), индекса конечного диастолического объема ЛЖ (на 13,8%), индекса конечного систолического объема ЛЖ (на 43,3%) от начальных значений; фракция выброса ЛЖ уменьшилась на 8,9% по сравнению с исходными данными, достигнув значения 57,3%. Эти изменения сохранялись при контроле через 4 и 6 мес от начала ОИМ. Индекс нарушения регионарной сократимости ЛЖ к 6 мес наблюдения достоверно увеличился на 14,4% от исходных данных, став равным 1,59, что свидетельствовало о переходе степени нарушения регионарной сократимости из легкой в среднюю. К началу периода рубцевания, как правило, достигается либо определенная стабилизация показателей, характеризующих геометрию и функцию ЛЖ, либо их динамика существенно замедляется [115]. Это позволяет рассматривать значение параметров, измеренных в этот период времени, как отправные точки для наблюдения за дальнейшим процессом позднего ремоделирования [24].

Изменения постинфарктного ремоделирования ЛЖ, выявленные у пациентов группы К связаны, по- видимому, с тем, что в указанный период включался механизм Франка-Старлинга, и удовлетворительный сердечный выброс ЛЖ поддерживался за счет увеличения конечного диастолического объема ЛЖ, что можно расценивать как компенсаторную реакцию на изменение сократительной функции миокарда в связи с его инфарцированностыо. Вместе с тем, по данным ряда авторов [115,151], увеличение конечного диастолического и конечного систолического объемов ЛЖ, измеренных через 1-2 мес после ОИМ являются неблагоприятными прогностическими факторами в отношении выживаемости и развития хронической сердечной недостаточности. В связи с этим в данной группе можно ожидать дальнейшее увеличение размеров ЛЖ, давления наполнения ЛЖ и давления в легочной артерии, а также появлению первых признаков застойной сердечной недостаточности.

Дезадаптивный характер процесса ремоделирования может быть связан и с избыточной активацией различных нейрогуморальных систем, что согласуется с мнением ряда авторов [45, 115]. Такая активация, в свою очередь, развивается преимущественно у больных Q ИМ и у пациентов с нарушением сократительной функции ЛЖ. Получены данные, свидетельствующие о том, что у больных, имеющих повышенный уровень нейрогормонов в остром периоде инфаркта миокарда, выше риск развития дилатации и снижения систолической функции ЛЖ через 6 мес наблюдения

115].

В тесной взаимосвязи со структурно-геометрическими показателями сердца находятся допплер-эхокардиографические параметры. Исходно сниженное отношение максимальной скорости потока раннего диастолического наполнения к максимальной скорости потока предсердной систолы (VE/VA) в процессе традиционной терапии и реабилитации больных ОИМ к моменту выписки из стационара снизилось на 23,2% и достигло значения 0,76+0,05, что являлось проявлением усугубления диастолической дисфункции ЛЖ. Такая картина сохранялась и при последующих наблюдениях. Выявленные исходно у пациентов группы К признаки угнетения релаксации при проведении изометрической стресс-допплер-эхокардиографии выявлялись и при контроле через 2, 4 и 6 мес от начала ОИМ.

Еще одним немаловажным фактором, на наш взгляд, стала психологическая неподготовленность пациентов к выполнению теста, их боязнь выполнения нагрузочной пробы. Этот аспект нуждается в дальнейшем исследовании.

Все эти факторы поддерживают возникший «порочный круг». Для его разрыва требуются дополнительные стимулы, одним из которых стало использование ранней реабилитационной программы. Действительно, в нашем исследовании, у пациентов группы Р объем выполненной работы достоверно увеличился уже перед выпиской. К окончанию же наблюдения он был больше исходного уровня в 4 раза. Уровень пороговой мощности к моменту выписки из клиники увеличился в 1,8 раза, при контроле через 2 мес был больше исходного в 2,2, а через 4 и 6 мес в 2,3 раза. Продолжительность нагрузки, постепенно нарастая, к окончанию наблюдения была больше исходной в 2 раза. Продолжительность восстановительного периода к 6 мес была меньше начальной в 2,6 раза. Постепенное увеличение уровня пороговой мощности, объема выполненной работы, продолжительности нагрузки, уменьшение продолжительности восстановительного периода связано, по- видимому, со снижением нейрогуморалыюй гиперактивации, улучшением коронарного кровотока, восстановлением сократительной способности жизнеспособного миокарда.

Известно, что у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), в том числе перенесших ОИМ, различные участки миокарда характеризуются различной степенью и обратимостью сократительной дисфункции [45]. Различные виды лечения могут либо сохранить жизнеспособность гибернирующего или станового миокарда, либо ускорить его гибель через процесс апоптоза. Дополнительными стимуляторами для миокарда могут стать не только медикаментозные препараты, но и неадекватные физические тренировки. Тренировки умеренной интенсивности приводят к умеренному повышению потребности миокарда в кислороде, которое компенсируется значительным улучшением диастолической функции, что является одной из причин сохранения и даже улучшения коронарного кровотока. Это увеличивает количество сегментов с нормальной сократимостью за счет «спящих» кардиомиоцитов, «оживших» при улучшении коронарного кровотока и может сопровождаться практически полным отсутствием позднего ремоделировання ЛЖ [45].

На возможность улучшения коронарного кровотока при умеренных физических тренировках указывалось в экспериментальных исследованиях на животных: выполнение физических нагрузок приводило к увеличению диаметра коронарных артерий, увеличению площади их разветвления, повышению плотности капилляров миокарда [45]. Благоприятное воздействие физических тренировок на постинфарктное ремоделироваиие при применении ранней реабилитационной программы подтвержден и результатами нашего исследования. У пациентов, применявших программу ранней физической реабилитации, к моменту выписки из стационара улучшились структурно- геометрические показатели ЛЖ: уменьшились конечный диастолический размер ЛЖ (на 6,7%), размеры левого предсердия (на 4,4%), индекс нарушения регионарной сократимости ЛЖ (на 6,6%) по отношению к исходным значениям, отражая адаптивный характер процесса ремоделирования, однако при последующих наблюдениях данная закономерность не проявлялась. Стабилизация показателей позднего ремоделирования ЛЖ и видимое их отличие от показателей группы традиционной реабилитации и терапии нами расценено как подтверждение оптимального выбора тренирующего режима. На фоне проводимой терапии стабилизировались и показатели диастолической функции ЛЖ, оцениваемой как в покое, так и при нагрузочной пробе.

Эффект увеличения толерантности к физической нагрузке реализовывался и благодаря нормализации метаболических процессов, оцениваемых по динамике параметров липидного обмена, процессов ПОЛ. В период физической нагрузки умеренной интенсивности в митохондриях мышц активируются процессы окислительного фосфорилирования, что способствует ресинтезу АТФ и поддержанию работы мышц без кислородного долга [269]. Разветвленная сеть капилляров в работающих мышцах позволяет поддерживать кровоток на достаточном уровне и обеспечивать насыщение кровеносного русла кислородом в течение всего периода выполнения нагрузки [169]. В таких аэробных условиях возрастает активность липопротеидлипазы (снижается уровень ТГ), повышается скорость утилизации апоВ-содержащих липопротеидов (уменьшаются концентрации ОХС, ХСЛПНП и апоВ), активируется механизм обратного транспорта ХС (повышается уровень anoAI) [29,96]. В нашей работе ранняя физическая реабилитация оказала более существенное гиполипидемическое влияние, чем традиционная реабилитация и терапия.

Другой возможностью разрыва порочного круга является интенсификация метаболических процессов, в связи с чем актуально использование миокардиальных цитопротекторов, в частности, милдроната. В нашем исследовании у пациентов, получавших на фоне традиционной терапии и реабилитации милдронат ко 2 мес наблюдения незначительно снизились конечный диастолический размер ЛЖ (на 2,7%), конечный систолический размер ЛЖ (на 5,0 %), по сравнению с исходными данными. Достоверной динамики показателей не наблюдалось, однако была заметна разница по сравнению с группой традиционной реабилитации и терапии. У пациентов группы М отмечалась стабилизация допплер-эхокардио-графических показателей ЛЖ, оцениваемых в покое и на высоте нагрузочной пробы. Степень угнетения диастолической функции к 6 мес наблюдения на фоне изометрической пробы была существенно (на 13,7%) ниже по сравнению с группой традиционной терапии и реабилитации. Терапия милдронатом способствовала более выраженному гиполипидемическому эффекту, чем режим традиционной терапии и реабилитации. Это согласуется с данными литературы о наличии системного метаболического эффекта милдроната, затрагивающего как энергетический, так и пластический виды обмена [109,202]. Однако наблюдаемый у пациентов группы М гиполипидемический эффект был ниже, чем у пациентов группы Р.

Важным механизмом реализации действия милдроната является увеличение под его влиянием концентрации гамма-бутиробетаина, по своей геометрии напоминающего ацетилхолин. Под действием гаммабутиробетаина в эндотелии кровеносных сосудов происходит активация ацетилхолиновых рецепторов, что, в свою очередь, вызывает индукцию биосинтеза N0, нормализующего тонус сосудов, если имеется их адренергический спазм [74]. Это согласуется и с экспериментальными данными [171,174]: в эксперименте на крысах с индуцированным окклюзией левой венечной артерии некрозе миокарда, в постинфарктном периоде милдронат приводил к снижению степени гипертрофии миокарда ЛЖ и объема ЛЖ, увеличению продолжительности жизни по сравнению с группой контроля.

Следствием этого стало достоверное увеличение объема выполненной работы, уменьшение продолжительности восстановительного периода перед выпиской из стационара и при контроле через 2, 4 и 6 мес, в отличие от пациентов группы К. Однако достоверного прироста пороговой мощности нагрузки и уменьшения продолжительности восстановительного периода у пациентов, получавших на фоне традиционной терапии и реабилитации милдронат, не наблюдалось. Максимальное значение объема выполненной работы у этих больных отмечалось ко 2 мес от начала ОИМ (оно было больше исходного в 1,7 раза), что связано, на наш взгляд, с продолжительностью курса терапии милдронатом. Это свидетельствует о том, что действия одного милдроната оказывается недостаточно. Вместе с тем, при невозможности выполнения ранней реабилитационной программы, прием милдроната может существенно улучшить процессы постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

При сложении действия ранней реабилитационной программы и милдроната оказалось, что у пациентов этой группы был достигнут максимальный прирост ТФН: уровень пороговой нагрузки перед выпиской, через 2, 4 и 6 мес от начала ОИМ достоверно увеличивался в 2,8; 3,0; 3,3 и 3,1 раза, соответственно. Объем выполненной работы был выше исходного в 5,4; 6,5; 6,6 и 6,5 раза, соответственно. Продолжительность нагрузки последовательно увеличивалась, став больше исходных данных в 2 раза. Продолжительность восстановительного периода, постепенно снижаясь, к 6 мес от начала ОИМ была меньше начального значения в 2,6 раза.

Процесс постинфарктного ремоделирования у пациентов группы Р+М носил адаптивный характер. Это проявлялось в снижении к 6 мес наблюдения размеров левого предсердия (6,5%), толщины межжелудочковой перегородки (10,8%), толщины задней стенки ЛЖ ( 9,4%), индекса массы миокарда ЛЖ (39,5%), относительной толщины стенки ЛЖ (на 12,3%), по сравнению с исходными данными; увеличении фракции выброса (на 4,9%), ударного индекса (на 9,5%) по отношению к базовым данным. Индекс нарушения регионарной сократимости уменьшился на 18,1% по отношению к исходному значению, достигнув уровня 1,04, и приблизился, таким образом, к нормальному значению.

У пациентов, проходивших курс ранней физической реабилитации на фоне сочетанного применения традиционной терапии и приема милдроната, отмечалась нормализация параметров диастолической функции ЛЖ: исходное умеренное сокращение периода замедления потока раннего диастолического наполнения (DTE) свидетельствовавшее об исходном повышении жесткости миокарда, достигло нормального значения лишь у больных группы Р+М ко 2 мес от начала ОИМ и сохранялось на этом уровне через 4 и 6 мес. Изначально повышенное значение пиковой скорости позднего диастолического потока венолегочного кровотока (VAPV) и временно- скоростного интеграла позднего диастолического потока венолегочного кровотока (VTIAPV) являлось проявлением ухудшения податливости сердечной мышцы и усиления сократимости левого предсердия [20,119,164]. Значение VAPV в большей степени уменьшилась у больных группы Р+М уже ко 2 мес наблюдения и сохранялась практически на этом же уровне к 4 и 6 мес от начала ОИМ. Стойкое уменьшение величины VTI APV отмечалось только у пациентов группы Р+М. У больных этой группы происходило наиболее существенное снижение давления в легочной артерии. При проведении изометрической стресс-допплерэхокардиографии на всех этапах реабилитации отмечался прирост VE/VA, свидетельствующий о нормализации реакции на нагрузочную пробу.

В этой группе происходили наиболее существенные позитивные изменения липидного спектра крови: начиная с первого месяца, уровень ОХС снижался на 19,8%, ко 2 мес лечения уменьшился на 24,0 %, к 4 мес - на 30,7%, к 6 мес- на 30,2 % от исходных данных; уровень ТГ снижался на 31,3%, 39,0%, 42,1%, 41,1%, соответственно. Отмечалось последовательное снижение уровней ХСЛПНП и ХСЛПОНП к 4 мес на 39,1% и 39,8%, к 6 мес- 38,1% и 38,2 % от исходного уровня, соответственно. Уровень ХСЛПВП достоверно увеличился на 37,6% к 6 мес терапии. Произошли существенные позитивные сдвиги параметров ПОЛ: уровень ДК снизился к первому месяцу наблюдения на 55,0%, ко второму - на 55,2%, к четвертому - на 75,6% к шестому - на 69,0%; уровень МДА - на 44,1%; 57,3%; 66,0% и 63,3%, соответственно.

С одной стороны, перечисленные факты могут рассматриваться как результат фармакологической модуляции положительного эффекта физических тренировок миокардиальным цитопротектором милдронатом, с другой - максимальные возможности милдроната, как миокардиального цитопротектора раскрываются именно на фоне ранней реабилитационной программы. В связи с чем представляется целесообразным применение у больных ОИМ I - III класса клинической тяжести ранней реабилитационной программы на фоне курсового приема милдроната.

1. Постинфарктное ремоделнрование левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда под действием сочетанного применения ранней физической реабилитации и приема милдроната носит адаптивный характер и сопровождается уменьшением к 6 мес наблюдения размеров левого предсердия (6,5%), толщины межжелудочковой перегородки (10,8%) и задней стенки левого желудочка (9,4%), массы миокарда левого желудочка (20,6%), увеличением фракции выброса (4,9%), снижением индекса нарушения регионарной сократимости левого желудочка (18,1%).

2. Сочетанное применение ранней физической реабилитации и курсового приема милдроната на фоне традиционной терапии у больных острым инфарктом миокарда способствует нормализации параметров диастолической функции левого желудочка (снижению VA, VAPV, VTI APV, среднего давления в легочной артерии)

3. Включение в комплексную терапию больных острым инфарктом миокарда ранней физической реабилитационной программы и курсового приема милдроната оказывает гиполипидемический эффект, способствует нормализации параметров перекисного окисления липидов (снижению к 6 мес наблюдения уровня ДК на 69%, уровня МДА-на 63,3%).

4. Ранняя физическая реабилитация в сочетании с курсовым приемом милдроната у больных острым инфарктом миокарда способствует позитивным изменениям показателей, характеризующих толерантность к физической нагрузке (увеличению к 6 мес наблюдения уровня пороговой мощности в 3,1, объема выполненной работы - в 6,5, продолжительности нагрузки - в 2 раза, сокращению восстановительного периода в 1,9 раза).

5. Включение в комплексную терапию больных острым инфарктом миокарда ранней физической реабилитационной программы и курсового приема цитопротективного препарата милдронат позволяет в ранние и отдаленные периоды существенно повысить толерантность к физической нагрузке, улучшить морфо-функциональные характеристики сердечнососудистой системы, параметры липидного спектра крови и перекисного окисления липидов по сравнению с пациентами, получающими традиционную терапию и реабилитацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных острым инфарктом миокарда I-III класса клинической тяжести целесообразно проведение ранней реабилитационной программы на фоне курсового приема кардиопротективного препарата милдронат (с первого дня заболевания 10 дней по 10 мл 10% раствора внутривенно, затем по 250 мг 3 раза в день, общая продолжительность курса до 2 мес).

2. С целью определения мощности тренировочной нагрузки у больных острым инфарктом миокарда I-III класса клинической тяжести при отсутствии противопоказаний следует проводить ранний нагрузочный тест на 14 день от начала заболевания.

3. Для получения информации о диастолическом резерве у больных острым инфарктом миокарда I-III класса клинической тяжести, целесообразно проведение изометрической стресс-допплер-эхокардиографии на различных этапах реабилитационной программы.