Оглавление диссертации Подольхова, Наталья Владиславовна :: 2007 :: Обнинск
ВВЕДЕНИЕ.
1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология.
1.2 Этиология и патогенез.
1.3 Морфология и течение
1.2 Клиническая картина
1.3 Метастазирование.
1.4 Диагностика.
1.5 Лечение
1.5.1 Хирургическое лечение
1.5.2 Супрессивная гормональная терапия
1.5.3 Радиойодтерапия
1.5.4 Дистанционная лучевая терапия
1.5.5 Полихимиотерапия.
1.6 Выживаемость и прогноз.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Подольхова, Наталья Владиславовна, автореферат
Актуальность работы. На долю РЩЖ приходится 0,4-2% [Mazzaferri EL., 1991; Parker SL. et al., 1996, и др.] всех злокачественных опухолей. В последние 10 лет заболеваемость РЩЖ увеличилась в 2 раза, главным образом за счет заболевания лиц молодого и среднего возраста [Душников Е.Ф. с соав., 2000; Благитко Е.М., Толстых Г.Р., 2003]. РЩЖ характеризуется высокой частотой регионарного метастазирования- 40-60% [Романчишен Е.Ф., 1992; Пропп P.M., 1995; Валдина Е.А., 2001; Гинсбург Г.А., 2005; Tubiana М. et al., 1985; Schiumberger М. et al., 1999; Tzavara I. et al., 1999]. Отдаленные метастазы наблюдаются в 7,1 - 17% случаев [Пропп Р.М, 2000; Валдина Е.А., 2001; Stenwing А.Е., 1988; Tubiana М. et al., 1985; Schiumberger M. et al.,1999; Tzavara I. et al., 1999]. Чаще всего областями отдаленного метастазирования являются легкие - от 4,4 до 15%[Нау I., 1990; Schiumberger М.,1998; Wartofsky M.D., 2000]. При папиллярном раке поражение легких встречается в 15% случаев, при фолликулярном - в 4-6% случаев [Grebe S.K. et а1,1995]. Следует отметить так же, что около 30% поражениея легких -это микрометастазы, которые выявляются только при сцинтиграфии после введения больному терапевтической дозы йода [Родичев А.А., 2003; Sclumberger et al., 1998]. Клинически же, метастазы в легких, даже при их обычном множественном характере, могут долгое время протекать бессимтомно.
Комбинированное лечение, включающее радикальное хирургическое вмешательство, РИТ и супрессивную гормональную терапию, позволяет увеличить 5-ти и 10-ти летнюю выживаемость больных РЩЖ с легочными метастазами до 92 и 86% соответственно. При двойной локализации метастазов (легкие и медиостинальные лимфоузлы) процент 5-ти и 10-ти летней выживаемости составил 88 и 72% [Пурижанский И.И., Лыжина В.Д., 1988; Пропп P.M., 1995; Цыб А.Ф. с соав., 1996; Sisson J. et al., 1996 Reiners С. et al., 1999]. РИТ является специфичным и уникальным методом лечения больных с метастатическим поражением легких и средостения. Благодаря избирательному накоплению I131 в метастатических очагах, при минимальной лучевой нагрузке на больного, отсутствии серьезных осложнений, этот метод терапии позволяет не только стабилизировать процесс и улучшить состояние больного, но и, в 43-52% случаев, привести к полному излечению [Родичев А.А.2003; ЯетегБ С. е1 а1., 1999]. Отсутствие единого протокола лечения I131, очень скудное количество исследований в этой области в России, наряду с выраженным клиническим эффектом РИТ, оставляет открытой проблему применения радиоактивного йода для лечения больных РЩЖ в нашей стране. Специализированное и адекватное лечение в России получают лишь 15-18% больных РЩЖ [Дроздовский Б.Я., с соав.,2003]. Цель исследования: разработка более четких показаний, оценка результатов проведения и оптимизация методики РИТ больных РЩЖ с метастазами в легкие и средостение. На основании анализа полученных данных изучить факторы, влияющих на эффективность радиойодлечения, создать протокол оптимального проведения РИТ у больных РЩЖ с метастазами в средостение и легкие. Задачи:
1. Провести ретроспективное исследование больных ДРЩЖ с метастатическим поражением легких и средостения, получивших лечение радиоактивным йодом.
2. Оценить результаты РИТ данной группы больных.
3. Изучить условия и факторы, влияющие на исход лечения I131, возможные осложнения, возникающие при длительном лечении радиоактивным йодом.
4. Обосновать применение РИТ, как наиболее специфического метода лечения больных РЩЖ с метастазами в легкие и средостение.
5. На основе полученных данных исследования создать протокол оптимального проведения РИТ у взрослых больных ДРЩЖ с метастатическим поражением легких и лимфатических узлов средостения. Материал и методы исследования.
В научную разработку включены данные 126 больных РЩЖ с разной гистологической структурой опухоли с метастазами в легкие и средостение в возрасте от 18 лет и старше, получивших РИТ в отделении радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ РАМН с 1986 по 2000 год. Для анализа оценки эффективности лечения и сравнения результатов лечения у разных групп больных использовались данные анамнестических, катамнестических, клинических, инструментальных (рентгенологических и радиоизотопных), лабораторных (биохимических и радиоиммунологических -определение тиреоидных гормонов, ТТГ, тиреоглобулина) методов обследования с использованием статистической обработки результатов.
Научная новизна работы: на основании анализа эффективности лечения и динамического наблюдения за больными будут определены более четкие показания к терапии радиоактивным йодом больным РЩЖ с метастазами в легкие и средостение, оптимизирована методика проведения РИТ у данной группы больных, проанализированы факторы, влияющие на исход лечения и прогноз заболевания.
Практическая значимость. Полученные результаты позволили создать протокол эффективного лечения больных ДРЩЖ с метастазами в легкие и средостение, что приведет к увеличению продолжительности и улучшению качества жизни пациентов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность радиойдотерапии у больных раком щитовидной железы с метастазами в легкие и средостение"
Выводы:
1. Радиойодтерапия больных РЩЖ с метастазами в легкие и средостение, является эффективным методом лечения. 5-ти и 10-ти летняя выживаемость больных РЩЖ с метастазами в легкие и медиастинальные лимфатические узлы, получивших этот вид терапии, составила 96,0 и 79,4%, соответственно.
2. При лечении рецидивов опухоли на шее и метастатического поражения регионарных лимфатических узлов эффективность радиойодтерапии составляет 36,4 и 57,1%, соответственно.
3. Наилучшие результаты лечения достигнуты у больных РЩЖ с метастазами в средостение и с изолированным поражением легких в сравнении с результатами лечения больных с сочетанным поражением легких и средостения.
4. Эффективность РИТ зависит от размеров метастатического очага в легких - чем меньше размеры метастазов, тем выше эффективность лечения. Лучшие результаты радиойодлечения достигнуты у больных в возрасте 18 - 44 года.
5. Высокая эффективность РИТ отмечена у больных ДРЩЖ, с низкодифференцированным - низкая эффективность лечения. У пациентов с медуллярным раком проведение РИТ нецелесообразно.
6. Эффективность РИТ достоверно выше у больных РЩЖ с накоплением РФП в метастатических очагах выше 5% от счета всего тела и с уровнем ТТТ перед лечением выше 30 мкЕД/мл.
7. Применение схем ПХТ, ДЛТ в сочетании с РОТ в лечении больных ДРЩЖ с метастазами в легкие и медиастинальные лимфатические узлы не дало положительных результатов.
Практические рекомендации.
Протокол комбинированного лечения больных ДРЩЖ с метастазами в средостение и/или легкие.
1. Первый этап лечения - хирургическое (тиреоидэктомия, дополненная, при необходимости, вмешательством на регионарном лимфоколлекторе в различном объеме).
2. Через 3-4 недели после хирургического вмешательства введение аблятивной активности I131, из расчета 1 шСи /кг, с последующей сцинтиграфией всего тела.
3. Через 2 суток после РИТ назначение Ь-тироксин в супрессивной дозе.
4. Проведение курсов РИТ с интервалом 3-6 месяцев, активностью 1-1,5 шСи /кг I131, на фоне отмены Ь-тироксина.
• При достижении полного эффекта терапии - диспансерное наблюдение больного.
• При возникновении рецидива опухоли в проекции ЩЖ или возникновении метастазов в шейных лимфатических узлах -оперативное лечение в объеме удаления рецидивной опухоли и/или пораженных шейных лимфатических узлов, возобновление курсов РИТ. При невозможности оперативного лечения - проведение ДЛТ на область шеи и регионарного метастазирования в стандартных дозах, в дальнейшем продолжение РИТ.
• При прогрессивном увеличении метастатических очагов в легких и/или средостении и низком проценте накоплении РФП в метастазах возможно проведение курсов ПХТ за 2-3 дня до проведеня РИТ.
• При прогрессировании заболевания у больных в возрасте до 45 лет и/или высоким уровнем ТТГ перед лечением и с прогрессированием заболевания и/или низким процентом накопления РФП курсы РИТ прекращают не ранее чем на 7 году наблюдения.
• При постоянном прогрессировании заболевания и отсутствии накопления в метастатических очагах после проведения РИТ, РИТ в сочетании с ПХТ проведение курсов радиойодлечения прекращают.
5. После достижения полного эффекта РИТ проведение больному контрольного обследования 1раз в год в течение 3 лет, включающее сцинтиграфию всего тела после введения 5-10 шСи I131, на фоне отмены Ь-тироксина, рентгенологическое исследование легких, УЗИ шеи, определение уровня ТГ и АТ к ТГ. При выявлении на контрольном обследовании рентгенологических признаков заболевания и/или роста уровня ТГ и/или накопления РФП при сцинтиграфии - возобновление курсов РИТ.