Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Эффективность применения рисперидона и фенотропила при лечении шизофрении у пациентов пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения рисперидона и фенотропила при лечении шизофрении у пациентов пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
Хорват, Николай Викторович Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Хорват, Николай Викторович :: 2006 :: Курск

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Особенности течения и фармакотерапии шизофрении пожилых пациентов.

1.1. Некоторые патогенетические механизмы шизофрении.

1.2. Особенности изменений в организме пожилых лиц, включая пациентов с шизофренией.

1.3. Современная психофармакотерапия шизофрении с учётом особенностей пациентов старших возрастных групп.

Глава И. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных и метод оценки их состояния.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинико-психопатологический метод.:

2.2.2. Методы оценки иммунного статуса.

2.2.3. Математическая обработка данных.

Глава III. Исследование терапевтической эффективности рисперидона при резистентной к фармакотерапии шизофрении пожилых пациентов.

3.1. Исследование динамики психопатологических проявлений и показателей иммунного статуса фармакорезистентных больных шизофренией в контрольной группе СПФТ (галоперидол).

3.2. Исследование динамики психопатологических проявлений и показателей иммунного статуса фармакорезистентных больных шизофренией при замене галоперидола на рисперидон.

3.3. Сравнительная характеристика количества пациентов, имеющих существенную выраженность психопатологических симптомов при стандартном лечении и при применении атипичного нейролептика рисперидо-на.

3.3.1. Применение стандартной психофармакотерапии.

3.3.2. Применение атипичного нейролептика рисперидона.

Глава IV. Исследование терапевтической эффективности рисперидона в сочетании с фенотропилом при резистентной к фармакотерапии шизофрении пожилых пациентов.

4.1. Исследование динамики психопатологических проявлений фарма-корезистентных больных шизофренией при лечении рисперидоном в комбинации с фенотропилом.

4.2. Исследование динамики показателей иммунного статуса фармако-резистентных больных шизофренией при лечении рисперидоном в комбинации с фенотропилом.

Глава V. Сравнительная характеристика различных вариантов лечения пожилых больных фармакорезистентной шизофренией.

5.1. Позитивные симптомы.

5.2. Негативные симптомы.

5.3. Общие симптомы.

5.4. Дополнительные симптомы.

5.5. Состояние иммунного статуса.

5.6. Корреляционные связи.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Хорват, Николай Викторович, автореферат

Таким образом, данные научной литературы вполне обосновывают актуальность рассмотренной проблемы психиатрии и фармакологии и выбор препаратов (атипичного нейролептика рисперидона, входящего в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (Распоряжение Правительства РФ от 21 октября 2004 г. №1344) и нового ноотропного средства фенотропила) для выявления возможности оптимизации лечения фарма-корезистентной шизофрении у пожилых пациентов.

40

Глава II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных и методы оценки их состояния у

Работа выполнена на базе Воронежской областной клинической психиатрической больницы в 2001-2005 гг. Для разработки способа повышения эффективности лечения пожилых больных фармакорезистентной шизофрении была проведена простая открытая рандомизация объектов исследования в следующем составе: общее количество - 75 человек, из них женщин - 36, мужчин - 39. Средний возраст - 62 года (от 55 до 75) из них женщины - 61,7 лет, мужчины - 62,3 лет. Длительность заболевания в среднем - 25,8 лет, в том числе у женщин -26,4 года, у мужчин - 25, 2 года.

У всех включенных в обследование больных (75 человек) поставлен диагноз «шизофрения» по МКБ10 - F20, F20.6, F20.5 F21, F25. по диагностическим критериям, описанным С.Н. Мосоловым (2001). Из них непрерывно-текущая, прогредиентная с параноидным синдромом и эмоционально-волевым дефицитом -73,3%, непрерывно-прогредиентная с эмоционально-волевым дефицитом -11,7%, приступообразо-прогредиентная тревожно-депрессивная или аффективно-бредовая форма - 10%, галлюцинаторно-бредовая форма -5%.

Критериями отбора служили:

1. Больные мужского и женского пола.

2. Возрастной диапазон больных от 55-75лет (пожилые пациенты). Группа сравнения - возраст 25-50 лет (20 пациентов) - группа среднего возраста.

3. Отсутствие (недостаточность) лечебного эффекта на протяжении 4-5 недель терапии психотропными препаратами (типичными нейролептиками) в адекватных дозах.

4. Уровень психопатологической симптоматики не менее 100 баллов (суммарных) по шкале PANSS.

5. Отсутствие интеркуррентных соматических заболеваний.

Из исследования исключались пациенты, имевшие в анамнезе эндокринные заболевания, травмы головного мозга, тяжёлые органические поражения внутренних органов, а также при наличии выраженной депрессивной симптоматики на момент исследования. Неприемлемыми для включения в исследование являлись также документально подтверждённые сведения о злоупотреблении или зависимости от каких-либо субстанций; наличие желудочно-кишечных заболеваний, заболеваний почек и печени, которые могут влиять на фармакокинетику препаратов; данные о наличии судорожных припадков, клинически достоверные случаи нарушения гемопоэза, респираторные или сердечно-сосудистые заболевания.

Больным, получавшим нейролептики к началу исследования, проводили двухдневный период отмены (Кабанов С.О. и др., 2002). При необходимости в этот период допускалось применение транквилизаторов. После окончания периода отмены рандомизированно назначали препарат сравнения и исследуемые препараты. В исследовании не использовалась какая-либо специфическая психотерапия.

При включении в исследование, которое проводилось только в стационаре, каждый пациент давал информационное согласие (приложение). Все нежелательные явления с момента рандомизации до последнего визита регистрировались в специальной карте больного (приложение), составленной в соответствии с рекомендациями М.В. Леоновой и И.Л. Ясецкой (2001). К нежелательным явлениям относилось любое неблагоприятное (с медицинской точки зрения) событие, происшедшее с больным, получавшим исследуемый препарат, вне зависимости от его причинной связи с ним. Ухудшение состояния или симптомов, имевшихся у больного до исследования, также регистрировалось как неблагоприятное явление.

Изучение возможности повышения эффективности лечения больных шизофрений применением атипичного нейролептика рисперидона (Рн) (JANSSEN-CILAG, Бельгия) и его комбинации с ноотропным средством фенотропилом (Отечественные лекарства, Россия) (Рн+Фл) проводилось на фоне стандартной психофармакотерапии (СПФТ), включающей применение нейролептиков, седативных средств, витаминов и некоторых других препаратов, соответствующих стандарту лечения. Контрольной группой (группа сравнения) были пациенты, получающие стандартную психофармакотерапию. Эта же группа была и опытной, т.к. в ней использовался нейролептик галоперидол (GEDEON-RICHTER, Венгрия), традиционно применяющийся в качестве препарата сравнения (Кабанов С.О. и др., 2002; Четвертных И.И. и др., 2002; Schooler N.R., 1994; Carman J. Et al., 1995; Blin O. Et al., 1996; Beasley C.M. et al., 1997; Davis A. Et al., 1998; G.Nissot M.C., Elkis H., 1999; Stip E., 2000 и др.). Больные были распределены на следующие группы:

1. Контрольная группа (нейролептик галоперидол - СПФТ) -26 больных, из которых 13 человек составили мужчины (средний возраст - 66,4 года, длительность заболевания 26,9 года), 13 - женщины (средний возраст -63,4 года, длительность заболевания 27,2 года).

2. Группа рисперидон- 24 больных, из которых 13 человек составили мужчины (средний возраст - 60,2 года, длительность заболевания - 25,2 года), и 11 - женщины (средний возраст -60,4 года, длительность заболевания — 29,1 года).

3. Группа рисперидон + фенотропил - 25 человек, в том числе 13 мужчин (средний возраст - 60,4 года, длительность заболевания - 23, 5 года) и 12 женщин (средний возраст -61,2 года, длительность заболевания - 22,8 года).

Начало заболевания приходилось на поздний юношеский (17-24 лет) и зрелый возраст (25-40лет). Наследственная отягощенность отмечается у 10,4% больных. Из числа обследованных больных у 33,7% заболевание дебютировало депрессивно-параноидной симптоматикой; у 20,7% -аффективно бредовыми переживаниями; у остальных -гипоманиакальными, параноидными, дисморфофобическими и неврозоподобными проявлениями. Все обследованные больные стационировались от 13 до 24 раз.

Таблица 2.1

Выраженность психопатологических симптомов фармакорезистентных больных шизофренией инволюционного и пожилого возраста в баллах (п = 75)

Симптомы М±т

П1. Бред 4,65±0,07

П2. Концептуальная дезорганизация 4,48±0,06

ПЗ. Галлюцинации 4,60±0,077

П4. Возбуждение 4,38±0,03

П5. Идеи величия 3,08±0,14

П6. Подозрительность, идеи преследования 4,57±0,04

П7. Враждебность 3,18±0,06

Сумма баллов позитивных симптомов (СБПС) 28,83±0,14

HI. Притуплённый аффект 3,53±0,08

Н2. Эмоциональная отгороженность 4,03±0,14

НЗ. Трудности в общении 3,58±0,07

Н4. Пассивно-апатическая социальная отгороженность 4,20±0,05

Н5. Нарушение абстрактного мышления 4,60±0,05

Н6. Нарушение спонтанности и плавности общения 4,30±0,13

Н7. Стереотипное мышление 4,33±0,04

Сумма баллов негативных симптомов (СБНС) 28,58±0,18

01. Соматическая озабоченность 2,93±0,08

02. Тревога 4,52±0,Ю

03. Чувство вины 2,82±0,06

04. Напряжённость 4,50±0,07

05. Манерность и поза 3,68±0,04

06. Депрессия 4,02±0,06

07. Моторная заторможенность 2,68±0,13

08. Малоконтактность 3,52±0,04

09. Необычное содержание мыслей 4,77±0,03

010. Дезориентация 3,03±0,01

011. Нарушения внимания 4,27±0,04

012. Снижение критичности 5,00±0,01

013. Нарушение воли 4,25±0,05

014. Ослабление контроля импульсивности 3,37±0,01

015. Загруженность психическими переживаниями 4,40±0,02

016. Активная социальная устранённость 3,98±0,04

Сумма баллов общих симптомов (СБОС) 61,82±0,48

Д1. Гневливость 3,38±0,09

Д2. Трудности в задержке гратификации 3,20±0,12

ДЗ. Аффективная лабильность 3,28±0,09

Общий балл (ОБ) 128,38±0,76

2.2. Характеристика методов исследования

В работе использован клинический метод исследования с подробным анализом общих амнестических сведений, особенностей течения болезни (дебюта заболевания, его давности, количества поступлений в стационар, с изучением психопатологической структуры приступа и ремиссии, анализом проводимого лечения).

2.2.1. Клинико-психопатологический метод

Для оценки клинических проявлений у больных шизофренией применяли количественную шкалу PANSS (The Positive and Negative Syndrome Scale), разработанную S.R. Kay, A. Fiszbein, K.A. Opler (1987). Валидность критериев PANSS подтверждена исследованиями, как острого, так и хронического течения шизофрении (Lindenmayer J.P. et al., 1984; Opler L.A., et al.,1984), а также терапевтически резистентных стационарных больных шизофренией (Feinberg et al., 1988). При этом нами учитывались факторная нагрузка признаков этой шкалы (Kay S.R., Sevy S., 1990) и разъяснения С.Н. Мосолова (2001). Бланк регистрации терапевтической динамики по Шкале Позитивных и Негативных синдромов (PANSS) представлен в приложении. В таблице 2.1 дана характеристика встречаемости каждого симптома по всем группам больных в стандартных условиях.

Из 30 признаков, составляющих PANSS, семь относятся к Шкале позитивных синдромов, семь - к Шкале негативных синдромов, остальные 16 - к Шкале общей психопатологии. Баллы по каждому симптому в этих шкалах суммируются. Потенциальный диапазон для шкал позитивных и негативных синдромов составляют от 7 до 49, и для Шкалы общей психопатологии - от 16 до 112. Был рассчитан также композитный индекс как разница между суммой баллов Шкалы позитивных синдромов и суммой баллов Шкалы негативных синдромов. Этот показатель, в зависимости от превалирования величины суммы баллов той или иной шкалы, может быть положительным или отрицательным и варьировать в диапазоне от - 42 до + 42, т.е. отражает степень превалирования одного синдрома над другим.

С целью оценки риска агрессии были использованы 3 дополнительных признака («гневливость», «задержка гратификации», «аффективная лабильность»). Для вычисления риска, кроме того, использована оценка по признакам П4 «возбуждение», П7 «враждебность» и Об «депрессия».

Проведена также оценка по 5 кластерам: анергия (сумма HI, Н2, 07, 010), нарушение мышления (П2, ПЗ, П5, 09), возбуждение (П4, 04, 05), параноидное поведение (П6, П7,08) и депрессия (Ol, 02, ОЗ, Об), а также сумма дополнительных симптомов (П4, П7, Об, Д1, Д2, ДЗ).

На основании полученных данных определялся профиль PANSS для каждой группы препаратов, который представлялся на специальном графике.

Квантифицированная регистрация симптоматики по шкале PANSS проводилась специально обученным психиатром после соответствующего тренинга по схеме Структурированного интервью (С.Н. Мосолов, 2001), позволяющего добиться объективизации и стандартизации при заполнении шкалы.

Данные, полученные во время интервью, использовались для выставления оценок (рейтинга) PANSS по 7 градациям, представляющим собой возрастающие уровни тяжести психопатологии, выраженные в баллах:

1 - отсутствует;

2 - очень слабая выраженность (сомнительная, подозреваемая патология, может считаться крайним вариантом нормы);

3 - слабая выраженность (симптом существует и чётко установлен, но не выражен и мало влияет на повседневную деятельность);

4 — умеренная выраженность (представляет собой серьёзную проблему, но либо проявляется только время от времени, либо нарушает повседневную деятельность в небольшой степени);

5 - сильная выраженность (отчётливо нарушает повседневную деятельность, но не полностью овладевает больным и может контролироваться волевыми усилиями);

6 — очень сильная выраженность (представляет грубую патологию, часто требующую непосредственного наблюдения за ним);

7 - крайняя степень выраженности (наиболее тяжёлый уровень психопатологии, проявления которой влияют на большинство или на все главные жизненные функции, вызывая необходимость в пристальном надзоре).

Каждый пункт оценивался при соотнесении с определениями и критериями, приведенными в инструкции (С.Н. Мосолов, 2001 С. 152-184). После установления балльной выраженности каждого симптома, вычислялась средняя величина этого показателя для каждой группы пациентов, именно он использовался для установления достоверности изменений в процессе лечения внутри группы и между группами.

2.2.2. Методы оценки иммунологического статуса

Нарушения клеточного и гуморального иммунитета, являясь одними из патогенетических компонентов развития психозов, по современным данным, участвует в формировании ответной реакции организма на фармакологическое воздействие, осуществляющейся на уровне как фармакокинетиче-ских, так и фармакодинамических механизмов. Для оценки этой важной стороны действия исследуемых средств нами использовались следующие методы.

Исследование клеточного иммунитета проводилось с применением реакций розеткообразования после выделения лимфоцитов из периферической крови по методу Bourn А. (1986) в одноступенчатом градиенте фиколл-верографина плотностью 1,077 г/мл.

Для изучения содержания совокупности Т-клеток использована реакция розеткообразования с бараньими эритроцитами (Е-РОК) по методу M.Jendal tt al. (1972) в модификации А.Н.Чередеева, Л.В., Ковальчук (1988).

Для изучения термостабильных Е-РОК использовалась реакция Е-РОК при 37С по методу H.Wansbrough-Jones et al. (1986).

Теофиллинрезистентные Т-лимфоциты (ТТг) изучали в реакции Е-розеткообразования с теофиллином в концентрации 1,8 г\л по Limatibul S. et al. (1978). Реакцию проводили в видалевской пробирке, где соединяли 0,1 мл 2.10б лимфоцитов с 0,1 мл раствора теофиллина в среде Хенкса и оставляли в термостате на 60 минут при 37С. Последующий ход реакции был как при методике Е-РОК. Затем подсчитывали количество Е-РОК, которые оставались устойчивыми к воздействию теофиллина.

Теофиллинчувствительные Т-лимфоциты (TTs) вычисляли как разность между контрольными (спонтанными) РОК и ТТг (Limatibul S. et al., 1978). На основании экспериментальных и клинических данных по современным представлениям, ТТг содержат в себе значительное число хелперов, a TTs - Т-супрессоров (Йегер Д., 1990), однако полного соответствия не установлено (К.А.Лебедев, И.Д.Понякина, 1990). Следует отметить, что тест с теофиллином отражает степень зрелости Т-клеток (Limatibul S. et al., 1978).

Для изучения субкласса предшественников иммунорегуляторных клеток использована реакция ауторозеткообразования (ауто-РОК) по методу J. Galaux et al. (1979).

Для исследования совокупности В-клеток крови использована реакция спонтанного розеткообразования с мышиными эритроцитами по методу J.B. Dolen et al. (1978).

Количество клеток субпопуляции "малодифференцированных" В-лимфоцитов (М-РОК) проводили по методу Gupta S. et al. (1975), который основан Stathopoulos G., Elliot E. (1974).

Диагностика степени иммунодефицита осуществлялась по абсолютным показателям (А.М.Земсков, 1986). Для этого применялась следующая формула: показатель больного

--1) 100% средний показатель здоровых лиц аналогичного возраста

Если расчетная величина получается со знаком минус (-), то у данного больного имеется снижение иммунологического показателя; если расчетный показатель имеет знак плюс (+), то отмечается состояние гиперфункции иммунной системы. Выделены три степени дефицитности (СИД) и гиперфункции (ГИС) иммунной системы. При изменениях первой степени показатель меняется на 1-33% от уровня нормы, при второй - на 34-66%, при третьей - на 67% и более. Первая степень иммунодефицита и ГИС встречается у здоровых людей и в случае обнаружения у больных не требует коррекции; вторая степень свидетельствует о существенном нарушении иммунной системы, что требует проведения иммунокоррекции. Пациенты с третьей степенью относятся к группе риска и нуждаются в интенсивной иммунокорриги-рующей терапии.

Для сравнения клинико-иммунологической эффективности иммуно-корригирующих воздействий применялась ранговая оценка (А.М.Земсков, 1986). Суть метода заключается в том, что анализируются показатели у больных, получающих разные варианты лечения, сравниваются между собой, наибольшие их изменения в позитивную сторону измеряются 1 рангом, затем 2, и так далее. Минимальная сумма рангов характеризует максимальный эффект воздействия.

Коэффициент диагностической значимости (Kj) рассчитывали по формуле:

2 -(G?+G22) (М2-М,) ' где G — среднее квадратичное отклонение,

MiuMj — средние арифметические величины показателей .

Чем меньше величина Kj, тем в большей степени данный показатель отличается от заданного уровня.

Поскольку анализ средних величин изученных показателей больных является неточным, так как усредняет варианты параметров отдельных лиц в группе, а они могут быть весьма различными, применялся частотный анализ

A.M. Земсков, 2000). Частотный анализ позволяет выявить количество больных, имеющих II и III степень иммунологических нарушений по определенным показателям иммунограммы.

С целью получения достоверных сведений о возможных изменениях иммунологического статуса в процессе лечения необходимо оценить используемыми нами методами показатели иммунитета здоровых лиц, что было проведено в контрольной группе испытуемых (п=20). Эти данные представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Иммунологические показатели здоровых лиц (М±ш)

Величина показатели (M±m) п = 20

Наименование % Абсолютная величина

Lim 35,82±1,29 2379,0±80,43

Е-РОК 57,53±0,98 1354,3±45,53

Е-РОКз-7 40,20±2,80 826,0±6б,4

Е-РОК 8 22,20±3,30 502,044,2

Ак 44,бб±1,29 1049,12±46,57 ак 3.7 34,20±2б,б 726,2+69,9

Ак 8 11,90±2,00 258,0±35,9

ТТг 35,57±0,93 883,8±33,84

ТТгз-7 28,80±1,90 670,00±51,2

ТТг 8 9,92±2,7 217,20±38,9

TTs 20,07±0,93 473,76±25,52

TTr/TTs 2,15±0,14

Ауто-РОК 22,26±0,99 523,88±27,97

М-РОК 21,01±0,74 495,20±23,63

IgA 1,88±0,09

IgM 1,40±0,07

IgG 14,60±0,70

Для сравнения иммунологических показателей при шизофрении пациентов среднего возраста и пациентов в исследуемых группах нами проведены иммунологические исследования показателей иммунного статуса пациентов в возрасте 25-50 лет (Таблица 2.3). По крайней мере они отличаются по 5 показателям по сравнению с показателями здоровых добровольцев

Таблица 2.3.

Иммунологические показатели при шизофрении пациентов в возрасте

25-50 лет (п=18)

Показатель Величина показателя (М± ш)

Абсолютная величина

Lim 29,8± 2,04* 2280,5±163,2

Е-РОК 63,15±2,64 1424, б± 118,3

Е-РОК з-7 39,45± 1,87 892,4±77,6 е-рок>8 25,4± 2,37 546,5±58,8

Ак 53,8±3,44* 1180,2±110,9

АКз-7 36,95±1,35 824,95±69,9

Ак>8 16,15±2,12 358,85±61,7

ТТг 39,3±1,65 916,7±61,82

ТТгз-7 29,8+1,3 669±6 0,8

ТТг>8 10,65±1,24 240,5±37,21

TTs 24,85+1,89* 592,1±74,55

TTr/TTs (ИРИ) 1,74±0,11

Ауто-РОК 23,35+2,04 453,19±55,14 м-рок 26,68±1,77* 627+59,8 iga 1,58±0,10* igm 1,49±0,17

IgG 10,92±0,72 - р < 0,05

В таблице 2.4. представлены данные показателей иммунного статуса пожилых пациентов с шизофренией, резистентной к фармакотерапии. Они свидетельствуют о существенном различии показателей по сравнению с больными шизофренией более молодого возраста. Так, абсолютные показатели ниже по 10 параметрам, а относительные (%) отличаются от уровня пациентов среднего возраста по 5 показателям. Это свидетельствует о нарушении иммунного баланса в организме пожилых пациентов и представляет определённый интерес возможности его коррекции исследуемыми препаратами.

Таблица 2.4.

Показатели иммунологического статуса пожилых пациентов с фармакорезистентной шизофренией (М+ ш) до лечения (п=75)

Показатели % Абсолютная величина

Lim 29,25±1,72 1487,32±105,29*

Е-РОК 69,20±2,82 987,55,45±26,18*

Е-РОК(3-7) 37,38±2,11 538,43±6,35*

Е-РОК >8 31,80±0,76* 448,55±20,48*

Активные 59,05±2,59 836,28±17,20*

Акт. (3-7) 33,36±1,39 475,25±12,27*

Акт>8 26,10±1,43* 387,70±22,44

ТТг 51,66±3,22* 748,96*10,88

ТТг (3-7) 29,98±1,31 433,85±7,82*

ТТг>8 22,35±2,23* 311,00±6,67

TTs 17,18±0,59* 237,75±11,51*

Tr/Ts абс. 3,21±0,15*

Ауто-РОК 21,26±4,01 287,26*61,27*

29 РОК 44,08±3,11 594,25±40,21 - р < 0,05

2.2.3. Математическая обработка данных

Для корректного статистического анализа необходимо использовать пакет методов, который позволит сделать грамотные выводы о достоверности полученных результатов.

Использование в нашей работе количественных тестовых методик, характеризующих психопатологические характеристики пациентов, обосновывает необходимость математического подхода оценки полученных данных, поэтому основу подходов в их математической обработке составили рекомендации Е.В.Сидоренко (2001).

Парный двухвыборочный t-тест Стьюдента используется для проверки гипотезы о различии средних для двух выборок данных. В нём не предполагается равенство дисперсий генеральных совокупностей, из которых выбраны данные. Парный тест используется, когда имеется естественная парность наблюдений в выборках, например, когда генеральная совокупность тестируется дважды, как это было в большинстве наших исследований. В других случаях, например, когда сравнивались показатели пациентов из разных групп, для доказательства достоверности изменений того или иного параметра использовался непараметрический критерий: Т критерий Вилькоксона (Е.В. Гублер, А.А. Генкин, 1973; В.Ю. Урбах, 1975; F. Wilcoxon, 1945).

Корреляционный анализ заключается в определении степени вероятности связи между двумя и более случайными величинами. Такой анализ позволяет отобрать факты, оказывающие наиболее существенное влияние на результирующий признак, обнаружить заранее неизвестные связи между переменными. Используется для количественной оценки взаимосвязи двух наборов данных, представленных в безразмерном виде. Коэффициент корреляции выборки представляет собой ковариацию двух наборов данных по величине, т.е., если большие значения из одного набора данных связаны с большими значениями другого набора (положительная корреляция), или, наоборот, малые значения одного набора связаны с большими значениями другого (отрицательная корреляция), или же данные двух диапазонов никак не связаны (корреляция близка к нулю).

В настоящей работе анализ корреляционной зависимости между показателями шкалы PANSS и показателями, характеризующими иммунные процессы, проводился по каждой группе больных на основе выборочных парных коэффициентов корреляции. Достоверные оценки коэффициентов корреляции классифицировались по следующей шкале:

Оценка гху Описание зависимости

0 < | гху | <= 0,25 Отсутствует

0,25 < | гху | <= 0,5 Слабая

0,5 < | гху | <= 0,75 Средняя

0,75 < | гху | <= 1 Сильная

Для обработки материала и представления результатов использовался пакет статистического анализа SPSS и электронной таблицы Excel 7.0 в операционной среде Windows (А.Афифи, С. Эйзен, 1982; А.Н. Лебедев, 1986).

54

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения рисперидона и фенотропила при лечении шизофрении у пациентов пожилого возраста"

ВЫВОДЫ

1. Фармакорезистентная шизофрения пожилых людей характеризуется высокой степенью выраженности психопатологической симптоматики (выше 100 баллов PANSS в сумме), слабо коррелирующей с изменениями показателей иммунной системы организма.

2. Стандартная психофармакотерапия (основной нейролептик - галопери-дол 15 мг/сутки) оказывает заметное положительное действие при шизофрении пожилых пациентов преимущественно к 30 суткам лечения, практически не уменьшая частоту встречаемости наиболее выраженных показателей PANSS и существенно не изменяя показателей иммунного статуса.

3. Применение в качестве основного нейролептика рисперидона приводит к наиболее успешной редукции позитивной симптоматики, особенно бреда, галлюцинаций, подозрительности, параноидного поведения. К концу наблюдения число пациентов с высокой (4-7) выраженностью симптоматики уменьшается в 2-3 раза. Слабее поддаются коррекции симптомы «нарушение абстрактного мышления» и «стереотипность мышления». Изменения в иммунной системе больше касаются Т-системы иммунитета.

4. Комбинированное применение рисперидона и фенотропила быстрее и наиболее полно вызывают редукцию психопатологической симптоматики. Быстрее других реагируют на это лечение общие симптомы, затем позитивные и в меньшей степени негативные симптомы PANSS, происходит значительное уменьшение частоты встречаемости наиболее выраженных психопатологических симптомов и изменение большего числа показателей иммунного статуса.

5. Рисперидон при фармакорезистентной шизофрении пожилых лиц в большей степени, чем галоперидол вызывает изменения показателей иммунного статуса, а его комбинированное применение с фенотропилом оказывает ещё более сильное воздействие на эти показатели.

6. Корреляционные связи между показателями психопатологической симптоматики меньше всего выявляются в группе сравнения (галоперидол), больше - при действии рисперидона и в максимальной степени - при комбинированном применении атипичного нейролептика и ноотропного средства, что свидетельствует о наличии иммунотропного компонента как в действии рисперидона, так и фенотропила.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России численность людей в возрасте 60 лет и старше за последние 35 лет увеличилась на 133% при общем росте численности населения за тот же период на 26%. В "зоны демографического бедствия" И.Н. Бондаренко (1995) включает те территории страны, где пожилые и престарелые составляют от 26 до 28,5%о - это Рязанская, Тамбовская, Курская, Псковская, Тверская, Тульская, Смоленская и Воронежская области.

В последние годы отмечается общее ухудшение показателей здоровья пожилых, что проявляется в сокращении продолжительности жизни, увеличении заболеваемости, инвалидности и смертности (Жуков В.И., 2002). В старости много заболеваний: по данным О.С. Виханского (2000) - у лиц 6074 лет заболеваемость в 2 раза, а в возрасте 75 и старше в 6 раз выше, чем у лиц молодого возраста. Трифоновым Е.Г. (1999) установлено, что среди группы больных впервые обратившихся в геронтопсихиатрический кабинет имеется наличие коморбидной отягощённости соматическими заболеваниями в 99,4%о наблюдений.

По мнению Жариковой Н.Б. и Морозовой М.А. (2001), при лечении психических заболеваний пожилых лиц следует учитывать следующие факторы:

1. Физиологические изменения - общие структурные и функциональные изменения внутренних органов с ограничением компенсаторных возможностей организма; распространённый атеросклероз сосудов, включая сосуды головного мозга; изменения рецепторной активности ЦНС в сторону снижения порога восприятия.

2. Хронические соматические и неврологические заболевания, сопутствующие старению.

3. С возрастом увеличивается список применяемых препаратов, которые пациенты принимают постоянно, вследствие чего лечение психических расстройств приходится начинать в условиях полифармакотерапии.

4. У геронтов изменяется фармакокинетика препаратов: процессы всасывания, распределения, метаболизма и выведения, что в ряде случаев может увеличить концентрацию лекарства в организме и удлинение его действия.

5. Побочные явления и осложнения лекарственной терапии.

В результате проведения ряда популяционных клинико-эпидемиологических исследований были получены убедительные данные, свидетельствующие о высоких показателях распространённости психических заболеваний среди лиц пожилого и старческого возраста (Гаврилова С.И., 1977, 1983, 1987 и др.). Как показали наблюдения (Трифонов Е.Г., 1999), на протяжении 10 лет отмечалось «постарение» состава больных геронтопсихи-атрического профиля. В его исследованиях среди больных функциональными психозами наибольшее число составляют больные шизофренией (более 70%), а пациенты с аффективными расстройствами составили около 30%. Всё это свидетельствует о большой социальной значимости поиска средств и способов повышения качества жизни больных шизофренией в пожилом возрасте.

Шизофрения как хроническое рецидивирующее заболевание требует длительной терапии. Основным принципом лечения таких пациентов является быстрое купирование первых приступов заболевания, эффективное и безопасное устранение повторных обострений, поиски путей преодоления терапевтической резистентности, проведение надёжных профилактических мероприятий (Иванов М.В., Мазо Г.Э., Вовин Р.Я., Костерин Д.Н., 2004). Несмотря на появление большого количества новых препаратов и значительный прогресс в области понимания механизмов действия психотропных средств, число терапевтически резистентных больных не уменьшается и стабильно составляет около 30% (Мосолов С.Н,. 2002).

Всё это свидетельствует о необходимости поиска средств и способов преодоления фармакорезистентности при шизофрении особенно у пожилых пациентов. Основываясь на материалах современной литературы в области фармакотерапии шизофрении, нами сделано предположение о возможности устранения признаков лекарственной устойчивости у пожилых больных шизофренией путём применения антипичного нейролептика рисперидона и отечественного ноотропного средства фенотропила. Вместе с тем, нами учитывалось мнение Концевого В.А. и др.(2005) о недостаточном опыте применения геронтопсихиатрами рисперидона и отсутствие систематических данных использования фенотропила в лечении шизофрении пожилых лиц.

На первом этапе исследования нами проанализирована эффективность стандартной психофармакотерапии, где в качестве основного нейролептика был использован галоперидол. Эффективность такого лечения явно недостаточна, что свидетельствует, с одной стороны, о наличии признаков лекарственной толерантности, а с другой - о необходимости использования нейролептика с другим механизмом действия.

На втором этапе нами изучено действие рисперидона при шизофрении пожилых пациентов. Установлено, что этот атипичный нейролептик наиболее полно снижает позитивную симптоматику и в меньшей степени негативную и общую психопатологическую симптоматику. Вместе с тем, при его применении также уменьшается частота встречаемости симптомов высокой выраженности и несколько меняется характер изменений иммунологических показателей, включая их корреляционные связи с выраженностью тех или иных симптомов.

На третьем этапе лечение пожилых больных шизофренией проводили комбинированным использованием рисперидона и фенотропила. Оказалось, что введение в программу лечения ноотропного средства позволяет расширить спектр антипсихотического действия, ускорить снижение выраженности психопатологической симптоматики и параллельно снизить количество показателей, свидетельствующих об отклонениях в состоянии иммунной системы организма. Можно считать, что поставленная цель достигнута и найден способ повышения эффективности лечения фармакорезистентной шизофрении пожилых пациентов. Всё это позволяет представить следующие практические рекомендации:

1. Стандартная психофармакотерапия пожилых больных шизофренией характеризуется слабой редукцией психопатологической симптоматики, мало коррелирующей с показателями иммунного статуса организма. В таких случаях следует использовать нейролептики с другим механизмом действия, чем производные фенотиазина или бутирофенона.

2. Рисперидон более эффективен, чем галоперидол при лечении шизофрении пожилых лиц. Рекомендуется применять этот препарат в суточной дозе однократно по 2 мг и в случае необходимости с учётом выраженности показателей PANSS эту дозу можно увеличивать до 5-6 мг/сут.

3. Рисперидон в комбинации с фенотропилом вызывает более полную редукцию психопатологической симптоматики при лечении пожилых больных шизофренией, при этом увеличивается число показателей иммунного статуса коррелирующих с выраженностью симптомов PANSS. В этом случае рисперидон рекомендуется назначать в суточной дозе 2-4 мг, а фено-тропил - 100 мг утром.

4. Применение рисперидона вместо галоперидола с учётом логической модели выбора тактики лечения шизофрении позволяет уменьшить число дней пребывания в стационаре на 2-3 суток, а использование атипичного нейролептика в комбинации с ноотропным средством - на 4-5 дней, что даёт определённый экономический эффект. Фармакоэкономические исследования, проведённые ранее (Aronson S.M., 1997), подтверждают это положение.