Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность применения риботана, миелопида, имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения риботана, миелопида, имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения риботана, миелопида, имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните. - тема автореферата по медицине
Скориков, Дмитрий Викторович Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Скориков, Дмитрий Викторович :: 2009 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Острый распространенный перитонит: иммунологические аспекты, современные иммунотропные препараты, экспериментальные модели.

1.2. Современные аспекты лечения распространенного перитонита: способы оперативного лечения, иммунокоррекция.

РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Экспериментальная модель калового перитонита.

2.3. Исследуемые препараты.

2.4. Ход выполнения эксперимента.

2.5. Определение количества лейкоцитов и лейкоцитарного индекса интоксикации.

2.6. Индукция иммунного ответа и методы его оценки.

2.7. Определение перекисного окисления липидов.

2.8. Морфологические исследования иммунокомпетентных органов, брюшины, печени и почек.

2.9. Статистическая обработка материала.

РАЗДЕЛ III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Разработка экспериментальной модели острого распространенного перитонита.

3.2. Влияние риботана, миелопида и имунофана на количество лейкоцитов, лейкоцитарный индекс интоксикации, показатели гуморального иммунитета и функциональной активности нейтрофилов при остром распространенном перитоните.

3.3. Влияние риботана, миелопида и имунофана на общее состояние животных, макроскопические изменения в органах и тканях брюшной полости, морфофункциональные изменения в иммунокомпетентных органах, брюшине, печени и почках при остром распространенном перитоните.

3.4. Влияние риботана, миелопида и имунофана на показатели перекисного окисления липидов при остром распространенном перитоните.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Скориков, Дмитрий Викторович, автореферат

Актуальность. Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, хирургической техники, достижения анестезиологии и реаниматологии, применение современных антибактериальных препаратов, летальность при распространенных формах перитонита сохраняется в пределах от 12,8 до 32,3%, достигая наиболее высоких цифр при развитии полиорганной недостаточности и сепсиса (Савельев B.C. и др., 2006; Shein М. et al., 2002).

Воспалительная реакция, возникающая при перитоните на фоне операционной травмы, приводит к истощению защитно-компенсаторных резервов организма и вовлекает в патологический процесс все органы и системы (Ерюхин И.A. pi др., 2004; Зурочка А.В. и др., 2008).

Под действием микробной инвазии, эндогенной интоксикации, гиповолемии возникают значительные повреждения регуляторных и адаптивных механизмов, нарушения метаболизма, макро- и микроэлементного и иммунного гомеостаза, гемодинамики, реологии крови (Гельфанд Б.Р. и др., 2003). В то же время в патогенезе воспалительных процессов имеет место интенсификация свободнорадикального окисления и снижение общей антиоксидантной активности организма (Шамсиев A.M. с соавт., 2001; Савельев B.C. и др., 2006).

Локальное воспаление, синдром системной воспалительной реакции, сепсис, тяжелый сепсис, полиорганная недостаточность, оксидантные нарушения - это звенья одной цепи в реакции организма на воспаление вследствие микробной инфекции (Савельев B.C. и др., 2006). Поэтому диагностика и коррекция иммунных и оксидантных расстройств имеют большое значение в клинической практике, поскольку отражают степень нарушений в начале заболевания, а также динамику, наблюдаемую в процессе лечения пациента.

В настоящее время получены убедительные данные о необходимости включения антиоксидантной и иммунотерапии в состав интенсивной терапии перитонита и сепсиса (Кузник Б.И. и др., 2008). В российской практике существует большое количество исследований, рекомендаций и публикаций, посвященных иммунотерапии и иммуномодуляции (Гельфанд Б.Р. и др.,

2003). Область применения большинства иммуномодуляторов лежит ближе к амбулаторной практике или улучшает реабилитационные процессы. Пациенты с острым перитонитом в составе интенсивной терапии и без того получают большое количество препаратов для поддержания жизненно важных функций организма (Савельев B.C. и др., 2006). В этих условиях назначение каждого дополнительного препарата без доказанной эффективности может принести больше вреда, чем пользы (Bernard G.R., 2001).

Поэтому наиболее актуальным является внедрение в клиническую практику эффективных и патогенетически обоснованных методов антиоксидантной терапии и иммунокоррекции у больных с распространенным острым перитонитом после тщательной апробации в экспериментальных исследованиях. Наиболее перспективными в этом отношении могут оказаться такие препараты, как миелопид и имунофан, обладающие выраженными иммунокорригирующими и антиоксидантными эффектами, установленными при других нозологиях (Моновцов И.А., 2004; Земсков A.M. и др., 2009), а также риботан, по иммуномодулирующим свойствам которого имеются многочисленные публикации, в то же время его антиоксидантные эффекты на данный момент не известны (Пронин А.В. и др., 2000; Ожерелков С.В. и др.,

2004).

Цель: установление эффективности коррекции иммунных и оксидантных нарушений риботаном, миелопидом и имунофаном при экспериментальном остром распространенном перитоните.

Задачи:

1. Разработать модель острого распространенного экспериментального перитонита.

2. Установить характер иммунных и оксидантных нарушений при остром распространенном экспериментальном перитоните.

3. Выявить влияние иммуномодуляторов различной природы (риботан, миелопид, имунофан) на формирование гуморального иммунного ответа и функциональную активность нейтрофилов периферической крови при остром распространенном экспериментальном перитоните.

4. Установить в условиях экспериментального перитонита морфологические изменения в тимусе, селезенке, лимфатических узлах, брюшине, печени, почках и возможность коррекции нарушений риботаном, миелопидом и имунофаном.

5. Определить особенности коррекции нарушений перекисного окисления липипидов риботаном, миелопидом и имунофаном при остром распространенном экспериментальном перитоните.

Научная новизна. Разработана экспериментальная модель острого распространенного перитонита (патент № 2338265 от 10.11.08). Выявлена супрессия гуморального иммунного ответа, снижение кислородзависимой функции нейтрофилов периферической крови при активации их фагоцитарной активности в течение двух недель после санационной лапаротомии при остром распространенном экспериментальном перитоните. Впервые показано, что применение риботана полностью нормализует показатели гуморальной иммунной реактивности, кислородзависимую и частично фагоцитарную активности нейтрофилов периферической крови. Установлена возможность коррекции риботаном, миелопидом и имунофаном нарушений перекисного окисления липидов при остром распространенном экспериментальном перитоните. Доказано, что применение риботана, миелопида, имунофана снижает воспалительные и ускоряет восстановительные процессы в тимусе, селезенке, лимфатических узлах, брюшине, печени и почках.

Практическая значимость работы. Обоснована перспектива использования в научных исследованиях разработанной экспериментальной модели острого распространенного перитонита. Установлена сравнительная иммуномодулирующая эффективность риботана, миелопида и имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните. Выявлена целесообразность проведения клинической апробации использования риботана.

Способ моделирования острого распространенного экспериментального перитонита используется в научно-исследовательской работе кафедр хирургического профиля Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академия им Н.Н. Бурденко и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель острого распространенного экспериментального перитонита.

2. Применение риботана, миелопида и имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните частично или полностью нормализует показатели гуморального звена иммунитета, функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, перекисного окисления липидов, ускоряет репаративные процессы в иммунокомпетентных органах, брюшине, печени и почках.

3. По степени иммунологической, оксидантной, противовоспалительной и репаративной эффективности при остром распространенном экспериментальном перитоните иммуномодуляторы располагаются в следующей последовательности по мере убывания: риботан -миелопид - имунофан.

Реализация работы

Способ моделирования острого распространенного экспериментального перитонита используется в научно-исследовательской работе Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академия им Н.Н. Бурденко и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Полученные данные рекомендованы к использованию в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета.

Результаты исследований легли в основу изобретения «Способ моделирования острого перитонита у крыс», патент № 2338265.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на 73-й и 74-й научных конференциях КГМУ и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2008, 2009), 42-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых (Тюмень, 2008), проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН (Ростов-на-Дону, 2008), III Международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008), совместном заседании кафедр общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней № 1 и 2, хирургических болезней ФПО, онкологии, патологической анатомии, патологической физиологии Курского государственного медицинского университета (2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ (в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК), получен патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 29 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 128 отечественных и 42 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения риботана, миелопида, имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните."

116 ВЫВОДЫ.

1. Разработанная модель острого распространенного перитонита позволяет проследить все фазы патологического процесса, оценить динамику иммунного гомеостаза и оксидантного статуса.

2. При остром распространенном экспериментальном перитоните через 24 часа угнетается гуморальный иммунный ответ в 4,4 раза, кислородзависимая функция нейтрофилов периферической крови -в 2 раза, в 1,2 раза увеличивается фагоцитарная функция нейтрофилов и в 3 раза интенсивность перекисного окисления липидов по сравнению с нормой.

3. Применение при остром распространенном экспериментальном перитоните имунофана, миелопида и риботана снижает летальность с 53% в контрольной группе до 36%, 25%, 22% соответственно.

4. Использование риботана при остром распространенном экспериментальном перитоните нормализует показатели гуморального иммунного ответа, кислородзависимую и фагоцитарную активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, интенсивность перекисного окисления липидов и ускоряет репаративно-пластические процессы в иммунокомпетентых органах, брюшине, печени и почках.

5. Применение миелопида или имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните частично корригирует нарушения со стороны макрофагально-фагоцитарной системы, гуморального иммунитета, перекисного окисления липидов (р<0,05), достоверно ускоряет репаративно-пластические процессы в иммунокомпетентых органах, брюшине, печени и почках, но в меньшей степени, чем применение риботана.

6. По степени иммунологической, противовоспалительной и репаративной эффективности при экспериментальном остром распространенном перитоните иммуномодуляторы располагаются в следующей последовательности по мере убывания: риботан — миелопид - имунофан.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использовать в научных исследованиях разработанную модель острого распространенного перитонита (патент № 2338265 от 10.11.08).

2. Рекомендовать иммуномодулятор риботан для доклинических исследований с последующей рекомендацией его в комплексном лечении острого распространенного перитонита.

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания об иммунобиологическом действии риботана, миелопида и имунофана в условиях острого распространенного перитонита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения риботана, миелопида, имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните.

На правах рукописи

Скориков Дмитрий Викторович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РИБОТАНА, МИЕЛОПИДА, ИМУНОФАНА ПРИ ОСТРОМ РАСПРОСТРАНЕННОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПЕРИТОНИТЕ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2009

003474517

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Лязаренко Виктор Анатольевич доктор медицинских наук, профессор Блинков Юрий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Суковатых Борис Семенович доктор медицинских наук Бондарев Геннадий Алексеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « 2 У» Си^иЙМъ009 г. в час. на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан 9 » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маль Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, хирургической техники, достижения анестезиологии и реаниматологии, применение современных антибактериальных препаратов, летальность при распространенных формах перитонита сохраняется в пределах от 12,8 до 32,3%, достигая наиболее высоких цифр при развитии полиорганной недостаточности и сепсиса (Савельев B.C. и др., 2006; Shein М. et al., 2002).

Воспалительная реакция, возникающая при перитоните на фоне операционной травмы, приводит к истощению защитно-компенсаторных резервов организма и вовлекает в патологический процесс все органы и системы (Ерю-хин И.А. и др., 2004; Зурочка A.B. и др., 2008).

Под действием микробной инвазии, эндогенной интоксикации, гиповоле-мии возникают значительные повреждения регуляторных и адаптивных механизмов, нарушение метаболизма, макро- и микроэлементного и иммунного го-меостаза, гемодинамики, реологии крови (Гельфанд Б.Р. и др., 2003). В то же время в патогенезе воспалительных процессов имеет место интенсификация свободнорадикального окисления и снижение общей антиоксидантной активности организма (Шамсиев A.M. с соавт., 2001; Савельев B.C. и др., 2006).

Локальное воспаление, синдром системной воспалительной реакции, сепсис, тяжелый сепсис, полиорганная недостаточность, оксидантные нарушения -это звенья одной цепи в реакции организма на воспаление вследствие микробной инфекции (Савельев B.C. и др., 2006). Поэтому диагностика и коррекция иммунных и оксидантных расстройств имеет большое значение в клинической практике, поскольку отражает степень нарушений в начале заболевания, а также динамику, наблюдаемую в процессе лечения пациента.

В настоящее время получены убедительные данные о необходимости включения антиоксидантной и иммунотерапии в состав интенсивной терапии перитонита и сепсиса (Кузник Б.И. и др., 2008). В российской практике существует большое количество исследований, рекомендаций и публикаций, посвященных иммунотерапии и иммуномодуляции (Гельфанд Б.Р. и др., 2003). Область применения большинства иммуномодуляторов лежит ближе к амбулаторной практике или улучшает реабилитационные процессы. Пациенты с острым перитонитом в составе интенсивной терапии и без того получают большое количество препаратов для поддержания жизненно важных функций организма (Савельев B.C. и др., 2006). В этих условиях назначение каждого дополнитель-

ного препарата без доказанной эффективности может принести больше вреда, чем пользы (Bernard G.R., 2001).

Поэтому наиболее актуальным является внедрение в клиническую практику эффективных и патогенетически обоснованных методов антиоксидантной терапии и иммунокоррекции у больных с распространенным острым перитонитом после тщательной апробации в экспериментальных исследованиях. Наиболее перспективными в этом отношении могут оказаться такие препараты, как миелопид и имунофан, обладающие выраженными иммунокорригирующими и антиоксидантными эффектами, установленными при других нозологиях (Мо-новиов И.А., 2004; Земсков A.M. и др., 2009), а также риботан, по иммуномоду-лирующим свойствам которого имеются многочисленные публикации, в то же время его антиоксидантные эффекты на данный момент не известны (Пронин A.B. и др., 2000; Ожерелков C.B. и др., 2004).

Цель: установление эффективности коррекции иммунных и оксидантных нарушений риботаном, миелопидом и имунофаном при экспериментальном остром распространенном перитоните. Задачи:

1. Разработать экспериментальную модель острого распространенного экспериментального перитонита.

2. Установить характер иммунных и оксидантных нарушений при остром распространенном экспериментальном перитоните.

3. Выявить влияние иммуномодуляторов различной природы (риботан, миелопид, имунофан) на формирование гуморального иммунного ответа и функциональную активность нейтрофилов периферической крови при остром распространенном экспериментальном перитоните.

4. Установить в условиях экспериментального перитонита морфологические изменения в тимусе, селезенке, лимфатических узлах, брюшине, печени, почках и возможность коррекции нарушений риботаном, миелопидом и имунофаном.

5. Определить особенности коррекции нарушений перекисного окисления липипидов риботаном, миелопидом и имунофаном при остром распространенном экспериментальном перитоните.

Научная новизна. Разработана экспериментальная модель острого распространенного перитонита (патент № 2338265 от 10.11.08). Выявлена супрессия гуморального иммунного ответа, снижение кислородзависимой функции

нейтрофилов периферической крови при активации их фагоцитарной активности в течение двух недель после санационной лапаротомии при остром распространенном экспериментальном перитоните. Впервые показано, что применение риботана полностью нормализует показатели гуморальной иммунной реактивности, кислородзависимую и частично фагоцитарную активности нейтрофилов периферической крови. Установлена возможность коррекции риботаном, миелопидом и имунофаном нарушений перекисного окисления липидов при остром распространенном экспериментальном перитоните. Доказано, что применение риботана, миелопида, имунофана снижает воспалительные и ускоряет восстановительные процессы в тимусе, селезенке, лимфатических узлах, брюшине, печени и почках.

Практическая значимость работы. Обоснована перспектива использования в научных исследованиях разработанной экспериментальной модели острого распространенного перитонита. Установлена сравнительная иммуномоду-лирующая эффективность риботана, миелопида и имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните. Выявлена целесообразность проведения клинической апробации использования риботана.

Внедрение в практику. Материалы диссертации включены в рабочие, учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях, в научно-исследовательской работе кафедр хирургического профиля Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель острого распространенного экспериментального перитонита.

2. Применение риботана, миелопида и имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните частично или полностью нормализует показатели гуморального звена иммунитета, функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, перекисного окисления липидов, ускоряет репаративные процессы в иммуноком-петентных органах, брюшине, печени и почках.

3. По степени иммунологической, оксидантной, противовоспалительной и репаративной эффективности при остром распространенном эксперимен-

тальном перитоните иммуномодуляторы располагаются в следующем порядке по мере убывания: риботан— миелопид — имунофан. Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации представлены на 73-й и 74-й научных конференциях КГМУ и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2008, 2009), 42-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых (Тюмень, 2008), проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН (Ростов-на-Дону, 2008), III Международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008), совместном заседании кафедр общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, хирургических болезней ФПО, онкологии, патологической анатомии, патологической физиологии Курского государственного медицинского университета (2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ (в том числе I в издании, рекомендованном ВАК), получен патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 29 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 134 отечественных и 45 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводились на здоровых половозрелых самцах линии Вистар, массой 150-200 г. В опытах использовали животных, прошедших карантинный режим вивария КГМУ и не имевших внешних признаков каких-либо заболеваний. Все животные содержались в одинаковых условиях, на обычном пищевом режиме. Для получения статистически достоверных результатов группы формировались из 8-10 животных. В контрольные и опытные группы входили животные одного возраста, полученные из питомника одновременно. Все исследования проводились в одно и то же время суток, с соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (г. Страсбург,

б

Франция, 1986), и согласно правилам лабораторной практики РФ (приказ МЗ РФ №267 от 19.06.2003 г.).

Экспериментальная модель острого распространенного перитонита. В процессе эксперимента разработан способ моделирования калового перитонита, который близок по клинической картине и фазности течения к таковому у человека (патент № 2338265 от 10.11.08). Поставленная задача достигается введением в брюшную полость интактных крыс каловой взвеси, полученной путем смешивания кала из слепой кишки двух-трех животных с 0,9% раствором N80. Полученную взвесь дважды фильтровали через двойной слой марли, и не позднее чем через 20 минут после приготовления вводили животным под наркозом. Во избежание повреждения внутренних органов, животных располагали вертикально каудальным концом вверх. Затем делали прокол передней стенки брюшной полости в центре средней линии живота, струю взвеси направляли поочередно в правое и левое подреберья и в правую и левую подвздошные области.

Исследуемые препараты. В эксперименте использовали препараты «Ри-ботан», «Миелопид» и «Имунофан».

«Риботан» получен в лаборатории молекулярной иммунологии НИИ физико-химической медицины МЗ РФ и представляет собой новый комплексный иммунокорректор, состоящий из смеси низкомолекулярных (0,5-1,0 кДальтон) полипептидов и низкомолекулярных фрагментов РНК. «Риботан» относится к группе иммуномодуляторов природного происхождения, усиливает защитные механизмы организма и способствует профилактике различных инфекционных заболеваний.

«Миелопид» был изготовлен в научно-производственном центре института иммунологии Минздрава РФ. Данный препарат относится к группе иммуномодуляторов, корригирующих процессы иммунитета, и представляет собой вещество пептидной природы, получаемое методом твердофазной экстракции из культуры клеток костного мозга млекопитающих (свиней или телят).

«Имунофан» - синтетический регуляторный гексапептид структурной формулы аргинил-а-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин, являющийся им-муноактивным производным фрагментом молекулы тимопоэтина.

Ход выполнения эксперимента. У всех крыс Вистар вызывали перитонит путем введения 10% каловой взвеси внутрибрюшинно по разработанной нами методике. У животных формировался распространенный фибринозно-

гнойный перитонит. Через сутки под эфирным наркозом производили лапаро-томию, ревизию и санацию брюшной полости, с последующим глухим, послойным ушиванием раны.

Все животные были разделены на 4 группы (табл. 1).

Животным после санационной лапаротомии вводили:

1-й группе (контрольной) - 1 мл 0,9% раствора №С1, внутримышечно в течение 5 суток, с интервалом в 24 часа,

2-й группе - риботан внутримышечно в дозе 0,25 мл/кг, в течение 4 суток после операции, с интервалом в 24 часа,

3-й группе - миелопид внутримышечно в дозе 50 мкг/кг, в течение 5 суток после операции, с интервалом в 24 часа.

4-й группе - иммунофан внутримышечно в дозе 1 мкг/кг, в течение 5 суток после операции, с интервалом в 24 часа.

Таблица 1

Условия эксперимента

№ группы "1 Характеристикагрупп , Количество животных

Контрольная 160

2 Введение риботана 120

3 Введение миелопнда 120

4 Введение имунофаиа 120

Итого 520

Крыс выводили из эксперимента на 1, 4, 7, 10 и 14-е сутки после санационной лапаротомии.

Для установления общих и местных реакций, возникающих в организме, производили следующие исследования:

- изучали поведение, состояние животных, их отношение к пищевому режиму;

- наблюдали за процессом заживления лапаротомной раны на передней брюшной стенке;

- исследовали морфофункциональныс сдвиги в селезенке и тимусе. Определяли индекс массы (ИМ) - отношение веса органа к весу тела, умноженное на 1000 (Зубкова С.М., 1996), клеточный состав лимфоидных органов (Горизонтов П. Д., 1983);

- изучали мазки крови с определением количества лейкоцитов и ЛИИ (по Кальф-Капифу, 1941);

- в качестве антигенов в опытах использовали эритроциты барана. Для развития гуморального иммунного ответа ЭБ вводили внутрибрюшинно однократно из расчета 2x109 клеток на 1 кг массы тела. Выраженность ГИО оценивали на пятые сутки после иммунизации путем определения в селезенке числа антителообразующих клеток (Мальберг К., Зигель., 1987), фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови определяли по фагоцитарному индексу, фагоцитарному числу и опсонофагоцитарному индексу (Медведев А.Н., Чаленко В.В., 1991), кислородзависимую активность нейтрофилов периферической крови изучали в тесте восстановления иитросинего тетразолия (НСТ-тест) (Щербаков В.И., 1989);

- состояние перекисного окисления липидов оценивали путем определения концентрации в плазме крови диенового конъюгата и малонового диальде-гида (Стальная И.Д., 1977);

- бактериологическое исследование экссудата брюшной полости;

- макроскопическое описание органов и тканей (при аутопсии животных);

- гистологическое изучение иммунокомпетентных органов, брюшины, печени, почек;

- определяли летальность в контрольной и опытных группах. Статистическую обработку результатов исследования проводили путем

вычисления средних арифметических п их стандартных ошибок. Существенность различий средних величин оценивали с помощью непараметрического критерия Внлкоксона-Манна-Уитни при р<0,05 [Лакин Г.Ф., 1980] с помощью программы «Excel-ХР» для IBM Intel Pentium IV. Кроме того, для. определения диагностического диапазона отдельных показателей нами был использован непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова [Гублер Е.В., 1978]. Корреляционный анализ проводили с помощью программы «Statistiea 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Разработка экспериментальной модели острого распространенною перитонита. Для установления условий возникновения, закономерности развития, течения и исхода перитонита интактным животным вводили каловую взвесь в различной концентрации (5%, 10%, 15%, 20%) и дозировке (0,5 и 1 мл на 100 г массы животного). Полученные данные по летальности животных в условиях острого распространенного перитонита отражены в табл. 2.

Таблица 2

Летальность животных при экспериментальном перитоните, в зависимости от концентрации и количества вводимой каловой взвеси

Условия 5%, 15%, 15%, 20%, 20%, 10%, 10%, 10%,

модели- 0,5 мл 0,5 мл 1 мл 0,5 мл 1 мл 0,5 мл 1 мл 0,5 мл

рования . нефильт- нефильт- нефильт- иефильт- нефильт- нефильг- нефильт- фильтро-

перитонита - % рованая, 10 крыс рованая, 10 крыс рованая, 10 крыс рованая, 10 крыс рованая, 10 крыс рованая, 10 крыс рованая, 10 крыс ваная, 15 хрыс

каловой

взвеси.

дозировка на 100 г

массы.

фильтра-

ция

Сутки леталь- леталь- леталь- леталь- леталь- леталь- леталь- леталь-

ность ность ность ность ность ность ность ность

1-е сутки 0% 70% 80% 90% 100% 20% 40% 20%

4-е сутки 10% 80% 100% 100% 60% 80% 40%

7-е сутки 10% 80% . - 90% 80% 50%

10-е сутки 10% 100% - - 90% 100% 70%

14-е сутки 10% - - - - 100% - 90%

Итого 10% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 90%

Нами установлено, что при использовании 5% каловой взвеси, перитонит в 90% случаев не развивался. При увеличении концентрации до 15% и 20% в дозе 0,5 мл на 100 г массы, летальность животных в первые сутки составляла 70% и 90% соответственно и достигала 100% на четвертые и седьмые сутки, что недопустимо для выполнения эксперимента. Увеличение дозировки до 1 мл на 100 г массы 20% каловой взвеси приводило к 100% летальности на первые сутки, а при 15% концентрации аналогичные результаты получены на 4-й день. Такая же закономерность наблюдалась при использований 10% непрофильтро-ванной каповой взвеси в дозе 1 мл на 100 г массы, летальность в первые сутки составила 40%, к десятым - 100%. Такая высокая летальность, по-видимому, связана с высокой концентрацией, дозировкой и неоднородностью каловой взвеси, при введении которой быстро развивается интоксикационный шок и наступает быстрая гибель животных.

Для доказательства данного предположения нами была проведена двойная фильтрация каловой взвеси через марлевый фильтр. Введение дважды профильтрованной 10% каловой взвеси в дозе 0,5 мл на 100 г массы животного позволило снизить летальность на 1-е сутки до 20%, к 14-м суткам до 90%. Эта доза и концентрация были использованы для проведения экспериментов.

Для доказательства Необходимости санационной лапаротомии мы изучили летальность у крыс с санационной лапаротомией, проведенной через сутки

после моделирования ОРП 10% каловой взвесью в дозе 0,5 мл на 100 г массы и без нее. Полученные данные отражены в табл. 3.

Таблица 3

Летальность животных при экспериментальном перитоните, в группах с применением санацпонной лапаротомии и без нее

Сутки послеоперационного Группа без санации, Группа с однократной

периода 15 крыс санацией через 24 часа

после моделирования,

15 крыс

Летальность, %

1 -с сутки 20 20

4-е сутки 30 30

7-е сутки 50 40

10-е сутки 80 50

14-е сутки 90 60

В результате данного исследования мы снизили летальность, используя однократную санационную лапаротомию с последующим глухим ушиванием лапаротомной раны с 90% до 60% на 14-е сутки в послеоперационном периоде. Эти данные были учтены и использованы нами при проведении дальнейших исследований.

Исследуя макроскопическую картину брюшной полости, экссудат из брюшной полости и гистологические изменения в брюшине у крыс с экспериментальным перитонитом, нами установлено, что по всем показателям у всех животных выявлены признаки острого распространенного перитонита. Такая модель перитонита позволяет объективно оценить общие реакции, закономерности возникновения и развития воспалительного процесса в организме и обеспечивает получение однозначных ответных реакций как местных, так и общих регуляторных систем.

Разработанная нами модель острого перитонита выгодно отличается от других простотой выполнения, воспроизводимостью, сходностью клинико-лабораторных и патоморфологических изменений у всех экспериментальных животных, и позволяет не только проследить динамику течения и развития перитонита, но и разработать патогенетически обоснованную терапию острого распространенного перитонита.

Влияние риботана, миелопида и имунофана на количество лейкоцитов, лейкоцитарный индекс интоксикации, показатели гуморального иммунитета и функциональной активности нейтрофилов при остром распространенном перитоните. При изучении изменения количества лейкоцитов и ЛИИ мы выявили, что во всех группах животных с ОП отмечается лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево: на 1-е сутки послеоперационного периода отмечается резкий подъем количества лейкоцитов по сравнению с нормой. В контрольной группе - в 2,4 раза, в опытной группе с введением риботана - в 2 раза, в группах сравнения с введением миелопида - в 2 раза, и с введением имунофана - в 2,2 раза. Начиная с 4-х суток происходит постепенное снижение, не доходящее в конце эксперимента до нормальных показателей в контрольной группе и приближающееся к норме в опытной группе и группах сравнения. Динамика изменения ЛИИ аналогична изменению количества лейкоцитов.

Таким образом, исследуемые нами показатели количества лейкоцитов и ЛИИ выявили, что введение иммуномодуляторов эффективно при лечении распространенного перитонита. У всех животных с введением риботана, миелопида и имунофана отмечалась приблизительно одинаковая динамика исследуемых показателей. При этом обращает на себя внимание, что в группе риботана выявлено более быстрое снижение лейкоцитарной реакции до нормальных величин, по сравнению с остальными группами, что свидетельствует о более быстрой регрессии воспалительного процесса в брюшной полости.

Моделирование ОРП вызывает развитие фазово протекающего иммуно-дефицитного состояния. Наибольшая супрессия гуморального звена иммунной системы происходит в контрольной группе и наблюдается во все сроки исследования. Анализ реакции иммунного ответа на В-зависимые антигены свидетельствует о большой уязвимости ГИО. Развитие иммуносупрессии подтверждается и транзиторным снижением уровня циркулирующих иммуноглобулинов и иммунных комплексов.

Нами установлено, что во всех группах иммуносупрессия у животных в эксперименте развивалась уже на 1-е сутки (табл. 4). Уменьшение количества АОК по сравнению с нормой в контрольной группе - в 4,4 раза, в опытной группе с введением риботана - в 2,8 раза, в группах сравнения с введением миелопида - в 2,9 раза, и имунофана - в 4 раза. Начиная с 7-х суток происходит увеличение АОК во всех группах, причем более интенсивное в группах с введением риботана и миелопида, к 14-м суткам АОК в этих группах приближает-

ся к таковым у интактных животных. Однако в контрольной группе и у животных, леченных имунофаном, к концу эксперимента количество АОК остается ниже нормальных значений, что, по-видимому, обусловлено отсроченным действием препарата.

Таблица 4

Количество АОК в селезенке крыс (тыс./орган) при остром распространенном перитоните в контрольной, опытной и группах сравнения

Показатель (М±т) 1-е сутки 4-е сутки J 7-е сутки 10-е сутки 14-е сутки

Контрольная группа

АОК 28,4±],3 | 6,4*0,50" ( 5,5±0,32" | 6,3*0,43' | 10,8*0,6' 15,7*0,76*

Опытная группа с введением риботана

АОК 28,4±1,3 | 10,1*0,63' | 13,7*0,54" | 16,3*0,79*' ] 20,7x5,1" 26,8*1,32

Группа сравнения с введением миелопида

АОК 28,4±1,3 | 9,9*0,62" | 10,1*0,63' | 14,2*0,74' ] 18,1*0,96" 25,5*1,2

Группа сравнения с введением имунофана

АОК 28,4±1,3 | 7,1*0,54* | 6,9*0,43' | 8,9*0,46' | 12,7*0,5" 16,9*0,74"

Примечание. Здесь и на последующих таблицах: * - р < 0,05, по отношению к нормальным значениям.

При ОРП резко изменяется фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов. Являясь филогенетически более древними, факторы неспецифической защиты организма, в отличие от гуморального и клеточного иммунного ответа, проявляют большую устойчивость к действию мощного стрессориого фактора, каким является ОРП. В наших экспериментах установлено, что начиная с 1-4-х суток показатели фагоцитарного индекса (ФИ), фагоцитарного числа (ФЧ) и опсоно-фагоцитарного индекса (ОФИ) становились достоверно выше нормы.

В дальнейшем динамика изменения данных показателей в контрольной группе была следующей: происходило постепенное снижение ФИ и ФЧ до нормальных значений к 7-м суткам, в случае ОФИ сначала был незначительный рост значений, а потом так же к 7-10-м суткам ОФИ стремился к нормальным и даже падал, начиная с 10-х суток цифры ФИ, ФЧ и ОФИ начинали подниматься, оставаясь ниже нормальных значений. В опытной группе и группах сравнения происходило постепенное снижение значений данных показателей и к концу эксперимента они приближались к таковым у интактных животных.

Во всех группах па 1-е сутки послеоперационного периода идет выраженное снижение Кислородзависимой функции иейтрофилов, причем в большей степени все эти процессы выражены в контрольной группе. Начиная с 7-х суток происходит снижение кислородзависимой функции нейтрофилов до минимальных значений во всех группах. В последующие сроки кислородзависи-мая активность нейтрофилов постепенно нормализуется, что отражается в повышении значений НСТ-теста. К концу эксперимента происходит частичная нормализация кислородзависимой активности нейтрофилов в контрольной группе и полная в опытной и группах сравнения, что, по-видимому, связано со снижением воспалительных процессов в брюшной полости.

Влияние рнботана, миелопмда и имунофана на морфофункциональ-ные изменения в иммунокомпетентных органах, брюшине, печени н почках при остром распространенном перитоните. Обнаружено, что иммунная система, во всех группах реагирует стереотипно. Во всех группах на 1-е сутки послеоперационного периода происходило угнетение иммунной системы.

В контрольной группе ИМС и показатель общего числа ядросодержащих клеток селезенки достигали максимальных значений на 10-е сутки и приближались к исходным значениям к концу эксперимента. В опытной группе и группах сравнения эти показатели максимально увеличивались на 4-7-е сутки с последующим падением до нормальных величин. Аналогичные изменения отмечаются и в тимусе (табл. 5).

Следует отметить, что под действием риботана и миелопида эти изменения протекали быстрее, чем в группе имунофана. Это обусловлено тем, что ри-ботан усиливает защитные силы организма за счет компенсации дефицита клеточных н гуморальных факторов иммунитета, поддерживает баланс иммуно-корригирующих клеток, обеспечивая тем самым нормальный гомеостаз организма.

Анализируя данные по гистологическому исследованию брюшины, иммунокомпетентных органов, печени и почек, можно сказать, что воспалительно-реактивные изменения в брюшной полости, сопровождались развитием вторичного иммунодефицитного состояния, полиорганной недостаточности. Данные патологические процессы обнаруживались в той или иной мере у всех животных, причем в контрольной группе эти явления протекали наиболее тяжело, в связи с не купирующимся перитонитом, прогрессирующей полиорганной недостаточностью и не разрешающимся даже к концу эксперимента иммуноде-

фицитом. В опытных же группах гистологическая картина исследуемых органов менее тяжелая. Так к 7-10-м суткам происходит разрешение перитонита, вторичного иммунодефицита и органной недостаточности в группах с введением риботана или миелопида. В серии с введением имунофана купирование процессов происходит только на 10-14-е сутки.

Таблица 5

Индекс массы селезенки и тимуса в контрольной, опытной и группах сравнения

Показатель Норма (М±ш) 1-е сутки 4-е сутки 7-е сутки 10-е сутки 14-е сутки

Контрольная группа

имс 5,60 ±0,31 3,6±0,25* 4,1 ±0,3 Г 5,4±0,33 7,0±0,43" 6,61 ±0,4 Г

имт 1,22 ±0,11 0,82±0,05' 0,84±0,04" 0,96±0,06' 1,11±0,05 1,20±0,06

Опытная группа с введением риботана

имс 5,60 ±0,31 4,3±0,19" 6,6±0,45" 6,37±0,3 9' 5,96±0,39 5,63±0,41"

имт 1,22 ±0,11 0,97±0,05" 1,1±0,06 1,12±0,04 1,41±0,05 1,26±0,07

Группа сравнения с введением миелопида

имс 5,60 ±0,31 4,73±0,23' 6,69±0,44' 6,7±0,43" 5,8±0,42 5,78±0,42

имт 1,22 ±0,11 0,95±0,04* 1,03±0,06 1,1±0,05 1,39±0,05 1,29±0,07

Группа сравнения с введением имунофана

имс 5,60 ±0,31 5,02±0,26 5,39±0,30 6,59±0,34" 6,02±0,43" 5,8±0,45

имт 1,22 ±0,11 0,93±0,0б" 1,07±0,05 1,15±0,04" 1,45±0,07" 1,31±0,05"

Влияние риботана, миелопида н имунофана на показатели перекис-ного окисления липидов при остром распространенном перитоните. Анализ содержания в крови крыс ДК и МДА (продуктов ПОЛ) после санации брюшной полости показал, что изменения этих показателей имеют одинаковую динамику (табл. 6).

На 1-е сутки послеоперационного периода во всех группах происходило повышение содержания продуктов ПОЛ (ДК и МДА), причем наибольшее увеличение выявлено по всем срокам исследования в контрольной группе. В опытной группе и группах сравнения показатели ДК на 4-е сутки держались примерно на том же уровне, что и на 1-е сутки, однако были ниже в 1,2-1,3 раза, чем в контрольной группе. В дальнейшем во всех группах происходило сниже-

ние показателей ПОЛ, причем в контрольной группе к 14-м суткам они не доходили до нормальных значений, по сравнению с опытными группами.

Таблица б

Изменение показателей перекисного окисления липидов (ДК и МДА) при остром распространенном экспериментальном перитоните в контрольной, опытной и группах сравнения

Показатель Норма (М±ш) 1 -е сутки 4-е сутки 7-е сутки 10-е сутки 14-е сутки

Контрольная группа

ДК 3,8*0,5 9,1*0,88 10,2*1,01 9,8*0.81 7,4*0,69 5,6*0,45"

МДА 11,5*1,1 32,1*2,б" 31,2*3, Г 28,8*2,6" 21,4*2, Г 15,6*1,7

Опытная группа с введением риботана

ДК 3.8*0,5 6,7*0,58 6,8*0,56 5,5*0,48 4,6*0,38 1Т9±б,33

МДА 11,5*1,1 22,0*1,9' 17,8±1,б' 15,5*1,4" 14,6*1,5* 11,9* 1,2

Группа сравнения с введением миелопида

ДК 3,8*0,5 6,8*0,68 6,7*0,56" 5,4*0,53 4,3*0,44 3,7*0,32

МДА 11,5*1,1 Г 2! ,8±! 18,7*1,7" 14,3*1,5* ¡1,7*1,1

Группа сравнения с введением имунофана

дк 3,8*0,5 7,1±0,76 7,3*0,8 6,4*0,61 5,1±0,56 4,1*0,45

МДА 11,5*1,1 22,1±2,Г 17,3*1,4* 14,4*1,2* 13,1*1,3 12,1*1,3

Следует отметить, что введение риботана, миелопида и имунофана способствует снижению интенсивности ПОЛ, причем все исследуемые препараты примерно одинаково влияют на оксидантный статус.

В ходе исследования нами выявлено, что клиническая эффективность иммунокоррекции у животных с острым перитонитом четко проявилась в структуре летальности (рис.).

Экспериментальные группы

СЗ Контроль ^ Риботан ^ Миелопид ^ Имунофан

Рис. Уровень летальности в контрольной группе, опытной группе с введением риботана и группах сравнения с введением миелопида или имунофана.

Так, в контрольной группе летальность составила 53%, большинство животных -- 26 (66,6%) - погибло на 1-е, 2-е сутки послеоперационного периода. В группе с введением риботана летальность составила 22%, с введением миело-пида - 24% и введением имунофана - 36%, основное количество животных погибло в первые дни до 4-х суток. В ходе исследования установлено, что наибольшая летальность была в контрольной группе, в этой же группе наблюдалось максимальное число крыс с явлениями не купирующегося перитонита. Наименьшая летальность имела место в группе риботана: в 2,4 раза ниже, чем в контрольной группе, в 1,6 раза ниже, чем в группе с введением имунофана, и в 1,1 раза ниже, чем в группе с введением миелопида.

Таким образом, основываясь на полученных данных, применение исследуемых препаратов нормализует количество лейкоцитов, ЛИИ, показатели гуморального иммунного ответа, функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов, перекисное окисление липидов, снижает воспаление п активирует репаративно-пластические процессы в иммунокомпетентных органах, брюшине, печени и почках. Причем наибольший эффект обнаружен у риботана, миелопида, а наименьший - у имунофана. По степени иммунологической, противовоспалительной и репаративной эффективности при экспериментальном остром распространенном перитоните иммуномодуляторы располагаются в следующей последовательности по мере убывания: риботан — миелопид — иму-нофан.

Применение препарата «Риботан» в дозе 0,25 мл/кг в/м четырехкратно с интервалом в 24 часа является оптимальным способом иммунокоррекции при данной патологии в эксперименте, что позволяет рекомендовать данный метод иммунокоррекции при остром распространенном перитоните клиническому апробированию,

ВЫВОДЫ

1. Разработанная модель острого распространенного перитонита позволяет проследить все фазы патологического процесса, оценить динамику иммунного гомеостаза и оксидантного статуса.

2. При остром распространенном экспериментальном перитоните через 24 часа угнетается гуморальный иммунный ответ в 4,4 раза, киелородза-висимая функция нентрофилов периферической крови в 2 раза, в 1,2 раза

увеличивается фагоцитарная функция нейтрофилов и в 3 раза - интенсивность перекисного окисления липидов по сравнению с нормой.

3. Применение при остром распространенном экспериментальном перитоните имунофана, миелопида и риботана снижает летальность с 53% в контрольной группе до 36%, 25%, 22% соответственно.

4. Использование риботана при остром распространенном экспериментальном перитоните нормализует показатели гуморального иммунного ответа, кислородзависимую и фагоцитарную активности нейтрофильных грану-лоцитов периферической крови, интенсивность перекисного окисления липидов и ускоряет репаративно-пластические процессы в иммунокомпе-тентых органах, брюшине, печени и почках.

5. Применение миелопида или имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните частично корригирует нарушения со стороны макрофагально-фагоцитарной системы, гуморального иммунитета, перекисного окисления липидов (р<0,05), достоверно ускоряет репаративно-пластические процессы в иммунохомпетентых органах, брюшине печени и почках, но в меньшей степени, чем применение риботана.

6. По степени иммунологической, противовоспалительной и репаративной эффективности при экспериментальном остром распространенном перитоните иммуномодуляторы располагаются в следующей последовательности по мере убывания: риботан — миелопид — имунофан.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать в научных исследованиях разработанную модель острого распространенного перитонита.

2. Рекомендовать иммуномодулятор риботан для доклинических исследований с последующей рекомендацией его в комплексном лечении острого распространенного перитонита.

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания об иммунобиологическом действии риботана, миелопида и имунофана в условиях острого распространенного перитонита.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Патент 2338265 Российская Федерация, МПК7 С09В 23/28. Способ моделирования острого перитонита / Ю.Ю. Блинков, В.А. Липатов, Д.В. Скориков и др.; патентообладатель Ю.Ю. Блинков, В.А. Липатов. -№ 2007119763/14; заявл. 28.05.2007, Бюл. № 31.

2. Изучение функциональной активности нейтрофилов у крыс с экспериментальным перитонитом / Д.В. Скориков, Ю.А. Блинков, Е.В. Стародубцева // Университетская наука: теория, практика, инновации: сб. тр. 73-й науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем, науч. центра РАМН и отд. РАЕН. - Курск, 2008. - Т. 3. - С. 451-452.

3. Применение иммуномодуляторов пептидной природы для лечения распространенного перитонита в эксперименте / В.А. Лазаренко, Ю.Ю. Блинков, Д.В. Скориков // Университетская наука: теория, практика, инновации: сб. тр. 73-й науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд. РАЕН. - Курск, 2008. - Т. 3. - С. 450-451.

4. Модель острого распространенного калового перитонита в эксперименте / В.А. Лазаренко, Ю.Ю. Блинков, В.А. Липатов, Д.В. Скориков // Университетская наука: теория, практика, инновации: сб. тр. 74-й науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд. РАЕН. - Курск, 2008.-Т. 1.-С. 333-335.

5. Скориков, Д.В. Первые данные применения иммуномодуляторов риботан, миелопид, имунофан в лечении распространенного (калового) перитонита в эксперименте / Д.В. Скориков // Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов: 73-я итог, межвуз. конф. студентов и молодых ученых (15-16 апреля; 2008 г.): в 2 ч. - Курск, 2008. - Ч. 1. -С. 133-134.

6. Скориков, Д.В. Первые результаты использования иммуномодуляторов пептидной и нуклеиновой природы в лечении распространенного калового перитонита (экспериментальная работа) / Д.В. Скориков // Материалы 42-й Всерос. науч. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2008. - С. 191-192.

7. Экспериментальная модель распространенного калового перитонита / В.А. Лазаренко, Ю.Ю. Блинков, В.А. Липатов, Д.В. Скориков // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2008. - № 4. - С. 128-132.

8, Эффективность иммунотерапии препаратами пептидной и нуклеиновой природы при распространенном каловом перитоните у крыс / Д.В. Скори-ков, В.А. Лазаренко, Ю.Ю, Блинков, Ю.А. Блинков // Аллергология и иммунология.-2008.-Т. 9, № 3. - С. 318-319.

9. Скориков, Д.В. Сравнительная характеристика использования иммуномо-дуляторов имунофан, миелопид, риботан при распространенном каловом перитоните в эксперименте / Д.В. Скориков, В.А. Лазаренко, Ю.Ю. Блинков // Материалы 74-й итог. науч. межвуз. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», посвящ. Году молодежи в России. - Курск, 2009. - Ч. 1. - С. 172-173.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОК - антителообразующие клетки, тыс./селезенка

ГИО - гуморальный иммунный ответ

ДК -диеновые конъюгаты ненасыщенных жирных кислот

ИМ - индекс массы

ИМС - индекс массы селезенки

ИМТ - индекс массы тимуса

КГМУ - Курский государственный медицинский университет

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МДА - малоновый диальдегид

НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия

ОП - острый перитонит

ОРП - острый распространенный перитонит

ОФИ - опсоно-фагоцитарный индекс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РНК - рибонуклеиновая кислота

ФИ - фагоцитарный индекс

ФПО - факультет последипломного образования

ФЧ - фагоцитарное число, абс.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 22.06.2009 г. Подписано в печать 23.06.2009 г. Формат 30x42'/в Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 85А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.