Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эффективность применения рибоксина в комплексном лечении больных первичным хроническим дуоденитом

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения рибоксина в комплексном лечении больных первичным хроническим дуоденитом - тема автореферата по медицине
Шкляев, Алексей Евгеньевич Ижевск 2001 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения рибоксина в комплексном лечении больных первичным хроническим дуоденитом

На правах рукописи

ШКЛЯЕВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РИБОКСИНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ДУОДЕНИТОМ

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск - 2001

Работа выполнена в Ижевской ордена Дружбы народов государственной медицинской академии

Официальные оппоненты:

кандидат медицинских наук, доцент Филимонов М.А.

Ведущая организация: Пермская государственная медицинская академия, г. Пермь

^ ^ У/'-

Защита состоится « » марта 2002 года в «_££_» часов на заседании диссертационного совета К 208.029.02 Ижевской государственной медицинской академии (426034, Ижевск, ул. Революционная, 199. Тел.: 52-62-01). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевской государственной медицинской академии.

\

)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хронические дуодениты - одна из актуальных проблем в современной гастроэнтерологии (Конорев М.Р. с соавт., 1999). В общей популяции при эндоскопическом обследовании дуоденит выявляется у 19,4% взрослого населения (Hallerback В., 1993), а по отношению ко всем желудочно-кишечным заболеваниям составляет до 30% (Медведев В.Н. с соавт., 1991). При этом в структуре дуоденитов 94,4% приходится на хронический дуоденит.

Среди различных форм хронического дуоденита наибольший интерес представляет первичный хронический дуоденит в связи с высокой распространенностью в трудоспособном возрасте, наличием тесной патогенетической связи с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и возникновением серьезных осложнений при длительном течении заболевания (Mansi С., 1993; Cheli R., 1994; Конорев М.Р. с соавт., 1998; Циммерман Я.С., Телянер И.И., 2000).

В развитии и стабилизации воспалительно-дистрофического процесса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки при первичном хроническом дуодените играет роль множество эндогенных и экзогенных факторов (Григорьев П.-Я., Яковенко Э.П., 1998). Важное значение в патогенезе данного заболевания принадлежит нарушениям репаративной регенерации слизистой оболочки (Хомерики С.Г., 2001). Признано, что в результате длительного воздействия этиологических факторов тормозится размножение ростковых элементов и созревание новообразованных клеток . Наряду с поражением эпителиальных структур двенадцатиперстной кишки, в патологический процесс вовлекается и соединительнотканная строма, выполняющая трофическую функцию и активно влияющая на состояние окружающих ее клеток (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Володина Т.Т. с соавт., 1990). До сих пор не ясны механизмы ускоренной гибели высокоспециализированных клеток эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (Николаева О.В., 1991). Однако, известно, что физиологическая активность нативных клеток определяется электрическими свойствами их поверхности (Гончаренко М.С., Ерещенко Е.А., 1992). Данное обстоятельство

необходимо учитывать при разработке и определении эффективности различных терапевтических схем.

НО ГО ХПОНИЧОСКОГО П\гОЛеНИТЯ R ПРЧРНИИ nniTNHKIY нрп5уппимп ИГПП'1ЬЧП|ЧЯТ(, RCP

тивности повреждающих факторов, но и оптимизацию процессов репаративной регенерации. С этих позиций актуален поиск новых подходов к терапевтиче-

шение защшных свойств слизистой ооолочки двенадцатиперстной кишки.

В качестве лечебного фактора в комплексной терапии первичного хронического дуоденита нами применен рибоксин, разработанный в ВНИИ технологии антибиотиков и ферментов медицинского назначения (г.Ленинград, 1976). Действующим началом препарата является инозин. Участвуя в обмене пурино-вых нуклеотидов, он ускоряет синтез нуклеиновых кислот и стимулирует процессы регенерации. Рибоксин является предшественником АТФ и способствует повышению энергетического и пластического обеспечения клеток, стимуляции окислительно-восстановительных реакций. Широкое применение этот препарат нашел в кардиологии (Рудык Б.И., 1989; Лещинский Л.А., 2000). Положительный терапевтический эффект рибоксина отмечен и у больных хроническими железодефицитными анемиями в плане улучшения функционального состояния эритрона, коррекции тканевых трофических и метаболических изменений (Никитин E.H. с соавт.,1998). В гастроэнтерологии рибоксин применяется для ле-

1УУУ). коррекции нарушений функционального состояния тонкой кишки у бе-практическое и теоретическое значение.

Цель работы. Разработка научно-обоснованных подходов и оценка эффективности применения рибоксина в комплексном лечении больных первичным хроническим дуоденитом для его внедрения в практику.

Задачи исследования:

1. Определение клинической эффективности применения рибоксина в комплексной терапии первичного хронического дуоденита.

2. Изучение динамики морфо-функционального состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в процессе лечения.

3. Изучение показателей обмена коллагена в сыворотке крови и биоптате слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в процессе лечения.

4. Определение динамики уровня гастрина, некоторых гормонов катаболиче-ски-анаболической направленности и показателей белкового обмена.

5. Динамическое изучение электрокинетических свойств эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, эритроцитов периферической крови и клеток буккалыюго эпителия в процессе лечения больных первичным хроническим дуоденитом.

Научная новизна. Впервые научно обосновано применение рибоксина в комплексном лечении больных первичным хроническим дуоденитом. Отмечено положительное влияние препарата на динамику клинической картины заболевания. Получено морфологическое подтверждение улучшения регенераторных процессов на клеточном и субклеточном уровне при включении рибоксина в лечебный комплекс.

В результате проведенных исследований выявлено благоприятное действие рибоксина на обмен коллагена и белковый метаболизм в целом при первичном хроническом дуодените.

В процессе комплексного лечения больных первичным хроническим дуоденитом с применением рибоксина отмечена нормализация уровня гастринемии

и повышение концентрации анаболически Направленного тесюстсрона (у мужчин) на общем стабильном фоне гормонов щитовидной железы и надночечни-

Ьпсовые получены сведения о существенном снижении показателей чдек-

стной кишки при первичном хроническом дуодените, показана возможность их фармакологической коррекции с помощью рибоксина. Одновременное иссле-

па^цапии-рсшин мшм1, ^рш^ицтив периферический крови и клешь иуккаль-

ного эпителия впервые позволило обнаружить между ними прямые корреляции.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в практику методика комплексного лечения больных первичным хроническим дуоденитом с применением рибоксина.

Установлены дополнительные диагностические критерии в распознавании метаболических и электрофизиологических особенностей тканевых изменений при первичном хроническом дуодените - показатели обмена коллагена (концентрация свободного, пептидносвязанного и белковосвязанного оксипро-лина в сыворотке крови, суммарного оксипролина - в биоптате слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки) и электрокинетические свойства клеток буккального и дуоденального эпителия, которые могут быть использованы для определения эффективности проводимой терапии.

лизма коллагена в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и сни-

дуоденита вызывает достоверное улучшение динамики клинических про-

явлений заболевания и морфофункционального состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. 3. Лечебный эффект рибоксина при первичном хроническом дуодените связан с нормализацией метаболизма коллагена в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, что приводит к оптимизации трофики дуоденального эпителия.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 1997, 1999), II Международном медицинском конгрессе «Образ жизни и здоровье населения» (Ижевск, 1998), V и VII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 2000), V научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 2000), III Медицинском конгрессе молодых ученых России (Ижевск, 2000), научной конференции «Актуальные вопросы клинической патоморфологии» (Санкт-Петербург, 2000), межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001), II конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), VI Международном конгрессе «Морфология позвоночных» (Йена, Германия, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Внедрения:

1. Методика комплексного лечения больных первичным хроническим дуоденитом с применением рибоксина внедрена в практику лечебных учреждений МЗ Удмуртской Республики.

2. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 8 на Российском и 2 на Международном уровне.

3. По результатам работы оформлено информационное письмо для лечебных учреждений МЗ Удмуртской Республики.

по заявке ня нзпЬпртрнир №?ППП1 18П7Х «РппгпР) ппиж-ичнрнной стенки Гшп-

Структура н объем диссертации. Работа изложена на 160 страницах пе-

сер1ация сосюш из введения, ч глав, заключения ^резюме с оосуждением полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 199 отечественных и 105 иностранных источников.

II. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленных в работе цели и задач было проведено всестороннее клиническое изучение 110 больных с диагнозом первичный хронический дуоденит, включавшее направленные анамнестическое, физикальное и лабораторно-инструментальные исследования. Были сформированы следующие группы больных:

1. Основная группа - 60 больных первичным хроническим дуоденитом,

О Т"'ПГ!Я — 5П йг»л»-ЧЧ* ПРПЧИЧНЫМ хрОНИЧвСКИМ ЛуОДСНИ-

■ рольной фуппы составил в среднем 22,24± 0,44 дней.

Основную группу составили 34 женщины и 26 мужчин в возрасте от 15 до 58 (в среднем 27,56±1,35) лет. В контрольную группу вошли 22 женщины и 28 мужчин в возрасте от 15 до 52 (в среднем 24,46±1,16) лет. По возрасту обе группы больных сопоставимы (р>0,05). Продолжительность заболевания в основной и контрольной группах также достоверно не отличалась и в среднем составила 6,98±0,81 и 6,06±0,60 лет соответственно (р>0,05).

Преобладающим клиническим вариантом первичного хронического дуоденита был язвенноподобный со среднетяжелым течением.

Средние показатели секреторной и кислотообразующей (BAO, SAO) функций желудка у обследованных больных находились в пределах нормальных величин.

Частота обнаружения Helicobacter pylori в биоптатах слизистой оболочки антрального отдела желудка по результатам уреазного теста у больных основной группы составила 42,9%, контрольной - 44,0%.

Лечение проводилось в условиях специализированного гастроэнтерологического отделения 1 Республиканской клинической больницы МЗ Удмуртской Республики.

В работе использовалась классификация дуоденитов по М.Р. Конореву и соавт. (1998), как наиболее отвечающая современным представлениям о дуодените.

Для оценки состояния гастродуоденальной слизистой всем больным проводилось эндоскопическое исследование фиброгастродуоденоскопом японской фирмы «ОЛИМПУС».

72 больным до и после лечения проводилась прицельная биопсия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Пробы брались по 1-2 кусочка в бульварном отделе, где изменения слизистой выражены максимально.

Биоптаты фиксировались 10% нейтральным формалином, обезвоживались в спиртах и заливались в парафин. Депарафинированные серийные срезы окрашивались гематоксилином и эозином, пикрофуксином, Шифф-йодной кислотой (ШИК-реакция) и толуидиновым синим. У 10 больных биоптаты после-

довательно фиксировали 4% параформом на фосфатном буфере (рН - 7,3) и !% осмиевой кислотой, обезвоживали в спиртах иочпястлютей концентрации, а •ча-

зы, которые контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца. Ультратон-кне срезы изучали в трансмиссионном электронном микроскопе ШМ-100В

теле .1ЕК-110 (Япония) и просматривали в сканирующем электронном микроскопе 18М-840А (Япония) при увеличении от 50 до 20 ООО. Эндокринные клетки слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки верифицировали электрон-но-микроскопически на основании особенностей ультраструктурной организации клеток, величины и формы секреторных гранул.

В динамике лечения исследовалась концентрация гемоглобина и число эритроцитов - унифицированным методом, содержание общего белка (биуре-товым методом) и белковых фракций (с помощью электрофореза на ацетатцел-люлозных пластинах), мочевой кислоты (ферментативным колориметрическим методом с уриказой) в сыворотке крови, показатели метаболизма коллагена (свободный оксипролин - СО, пептидносвязанный оксипролин - ПСО, белко-восвязанный оксипролин - БСО в сыворотке крови и суммарный оксипролин в биоптате слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки) - по методу П.Н.Шараева и соавт.(1990).

Т. 1-пп ттиппя м Т(>г>тАгтрппия пппиопипогц ПЯ ГТИОИ М Мо ПО ГИ ЧССКИ М МвТОДОМ С

ществления (изобретение УУЮоЬи/^, эпителия сли^ис!ой ииилички двена-

дцатиперстной кишки - по оригинальной методике (заявка на изобретение № 2000118078).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе эффективности проводимого лечения особое внимание уделялось динамике общеклинических симптомов заболевания. В процессе комплексной терапии удалось снять болевые ощущения у всех пациентов. В основной группе уменьшение болевого синдрома происходило в среднем на 5,06±0,14 день, а исчезновение - к 7,22±0,19 дню; в контрольной - 8,51±0,31 и 10,96±0,22 соответственно. Пальпаторная болезненность в эпигастральной области и пилородуоденальной зоне уменьшалась несколько позже обратного развития эпигастралгий. Значительно быстрее она проходила у пациентов основной группы, нежели контрольной.

Комплексная терапия с применением рибоксина способствовала устранению диспепсических явлений. Наиболее существенно в основной группе устранялись изжога, тошнота и тяжесть в эпигастрии, несколько хуже — отрыжка. Значительно снизилась интенсивность, частота появления и продолжительность горечи во рту, гиперсаливации, причем наиболее выраженные положительные изменения наблюдались у пациентов основной группы. Рвота к окончанию курсовой терапии не повторилась ни у одного больного. У всех пациентов со сниженным аппетитом отмечалось его улучшение.

Комплексное лечение с использованием рибоксина оказало активное действие на динамику эндоскопической картины заболевания. После проведенной терапии у 56 (93,3%) больных основной группы по данным фиброгастродуоде-носкопии состояние слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки соответствовало норме либо дуодениту с минимальной активностью, а в контрольной -лишь у 36 (72%).

Проведенные у 72 пациентов гистологические, а также гистохимические и электронномикроскопические исследования выявили типичные для хрониче-

ского д\од;ки:а явления, которые складывались из воспалительных, дистрофических, диерегенераторных и склеротических процессов. У 12 больных нери-

ы1рофическии. при этом наблюдалась структурно-функциональная лезопгани-

пластпнки слизистой. Повышение проницаемости сосудов микроциркуляторно-го русла способствовало отеку стромы ворсин двенадцатиперстной кишки и

ум.ил^!. 1 ои^ с^пепииллдириойппыл лпмфиишиь, фсрмсп 1 ив, имльпи

секретируемых лейкоцитами и макрофагами, усугубляло деструкцию собственной пластинки слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Курсовая терапия первичного хронического дуоденита с применением рибоксина оказала положительное влияние на эволюцию морфологической картины дуоденальной слизистой. В частности, уменьшилась активность воспалительного процесса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, нормализовались сосудисто-стромальные соотношения в собственной пластинке слизистой, практически исчезли дистрофические изменения в энтероцитах, улучшились процессы дифференцировки клеточных популяций. Последнее обусловило увеличение количества секретирующих лизоцим клеток Панета и продуцирующих гормоны эндокриноцитов, что в конечном итоге способствует процессу пищеварения. При этом необходимо отметить, что наиболее выраженные положительные сдвиги в слизистой оболочке двенадцатиперстной

уповня гастрина в крови. Наши исследования показали, что у Ьольных первич-

соответственно, усиливалась его трофическая функция в отношении слизистой

оболочки двенадцатиперстной кишки (Slingh P., Thompson J.C., 1987). Существенной динамики уровня гастринемии у больных контрольной группы обнаружено не было (рис. I).

Рисунок 1.

Динамика гастринемии у больных первичным хроническим дуоденитом в процессе лечення

Здоровые

Исследование показателей обмена коллагена выявило значительные нарушения метаболизма этого белка при первичном хроническом дуодените. Исходно у больных обеих групп наблюдалось увеличение значений СО, ПСО, БСО и соотношения СО/БСО , уменьшение соотношения СО/ПСО, чта свидетельствует об ускорении биологического оборота коллагена с нарушением динамического равновесия между биосинтезом и распадом в сторону превалирования процессов его деградации. В биоптатах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки исходно наблюдалось достоверное повышение содержания суммарного оксипролина. После проведенного лечения у больных обеих групп снизились величины СО, ПСО, БСО и соотношение СО/БСО. В основной группе увеличилось соотношение СО/ПСО, что является признаком восстановления

динамического равновесия между биосинтезом и распадом коллагена на фоне сохранения некоторого ускорения биологического оборота этого белка в орга-

ииип 1 Л I ОЛ ^»ли зт. 1 ^Г» ^ ПГЧГ1 1МДЦМ 1

Рисунок 2.

1 Содержание суммарного оксииралина и с.игшстон оболочке

я.' »пн:^I л ¡.;ч\"|:ьи.!\ п 1 'п1! им 'и

яг/г сух.тк.

Контрольна

Здоровые

□ Долечення '

□ После лечении

О положительном влиянии рибоксина на белковый метаболизм у больных первичным хроническим дуоденитом можно судить и по динамике показателей обмена протеина в крови. В исходном состоянии отмечалась тенденция к гипо-

гоуппы произошло достоверное нарастание уроьнх иищои иелла с у

■Л)!

интегральных показателей здоровья, показало его увеличение в основной груп-

пе с 131,49±2,43 до 140,18±2,07 г/л (р<0,01) при отсутствии статистически значимой динамики в контрольной.

В изучении белково-метаболических процессов большим подспорьем явилось определение уровня гормонов, участвующих в обменных процессах (Я.М.Вахрушев, 1993). Для больных первичным хроническим дуоденитом оказалась характерной тенденция к снижению концентрации в крови ТТГ, Т3, Т4 и тестостерона (исследовался у мужчин) и увеличению - кортизола. После проведенного курса лечения выявлено повышение уровня тестостерона у больных основной группы с 14,54±1,61 до 22,11±2,49 нмоль/л (р<0,05), тенденция к уменьшению концентрации гормонов тиреоидного комплекса и увеличению кортизолемии в обеих группах. Следует отметить, что изменения гормонального статуса имеют общую направленность с динамикой показателей белкового обмена и метаболизма коллагена.

Результаты изучения электрокинетических свойств эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, клеток буккального эпителия и эритроцитов крови демонстрируют существенное снижение их физиологической активности у больных первичным хроническим дуоденитом. Из всех исследованных показателей электрокинетических свойств лишь амплитуда колебаний эритроцитов оставалась в пределах нормы. После проведенного лечения у больных основной группы все исходно сниженные показатели электрокинетических свойств достоверно возросли и утратили отличия от здоровык. В контрольной группе до уровня здоровых увеличился процент колеблющихся ядер клеток буккального эпителия, достоверно возросла (однако не достигла нормативных значений) амплитуда колебаний эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки на 30-ой минуте от начала действия электрического поля. При расчете коэффициента корреляции между исследованными показателями подтверждена однонаправленность их изменений при первичном хроническом дуодените. Кроме того, установлена возможность косвенно судить о электрокинетических свойствах эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной

кишки путем определения процента колеблющихся ядер клеток буккального эпителия, процента колеблющихся эритроцитов и амплитуды их колебаний.

пинпи!.!« обмен пктпя изучена линлмика упикемии. Кониентпапия мочевой ки-

валась в пределах нормы и не отличалась от таковой в контрольной группе. Следует отметить в целом и хорошую переносимость препарата.

сроки (^герез 1-2 года,) у ¿и оольных, сиидечелылвуе! о иилее ujiai ииришним течении болезни после курса стационарного лечения в основной группе. Об этом говорят общеклинические симптомы, в частности, отсутствие или слабая выраженность болевого и диспепсического синдромов. При морфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в собственной пластинке слизистой у 2-х больных из контрольной группы наряду с лимфоцитами и плазмоцитами выявлялись единичные эозинофилы, тогда как у 2-х больных из основной группы признаки хронического воспаления отсутствовали. В биоптатах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки остальных больных имели место морфологические признаки хронического диффузного дуоденита со слабовыраженной инфильтрацией собственной пластинки слизистой мононуклеарами в стадии ремиссии. Эти данные свидетельствуют о некотором приостановлении, стабилизации воспалительно-дистрофического процесса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. Таким образом, можно

ном хроническом дуодените представляется следующим ооразом. Инозин, яв-увеличение образования РНК. Будучи основным посредником между генетиче-

ской информацией ДНК и клеточными синтетическими системами, информационные и транспортные РНК индуцируют синтез органических соединений и, в первую очередь, белковых молекул. Наибольший эффект достигается в тканях с высоким уровнем синтетических процессов, к которым относится и эпителиальная. Подтверждением анаболического действия рибоксина является увеличение содержания общего белка в крови (преимущественно за счет альбуминовой фракции).

Важным механизмом лечебного действия препарата являются изменения гормонального спектра в сторону увеличения продукции гормонов анаболического действия (тестостерона и гасхрина). Существенное значение в регуляции репаративной регенерации эпителиоцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и улучшении процессов их дифференцировки имеет нормализация уровня гастринемии. Многообразные эффекты гастрина обеспечивают местные механизмы репарации (Slingh P., Thompson J.C., 1987).

Следует отметить, что применение рибоксина повышает общий уровень метаболизма белковых соединений и сопровождается не только усилением синтеза, но и ускорением биодеградации, то есть активизацией биологического оборота, некоторых протеинов. Это подтверждено результатами исследования метаболизма коллагена. Восстановление динамического равновесия между биосинтезом и распадом коллагена нормализует репаративные процессы в соединительнотканной строме слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, что улучшает ее трофическую функцию в отношении эпителиального пласта.

В результате свободного проникновения через клеточную мембрану с последующим превращением в АТФ и активацией энергозависимых биохимических реакций (Рацино Е.В., 1978; Koreh R., 1983) рибоксин стимулирует процессы внутриклеточной регенерации. Повышение функциональной активности эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, клеток буккального эпителия и эритроцитов крови под действием рибоксина подтверждено результатами исследований их электрокинетических свойств. Эти факты четко согла-

суются с научными данными других исследователей (Соловьев A.A., Никитин E.H., 199Е).

- - -----.....г---------------------1'"'------;UW...1VU..V пипцьп*

один - антигипок'сический механизм саногенеза поврежденных тканей и органов.

при первичном хроническом дуодените, что повышает ее резистентность к действию повреждающих факторов.

Высказанная концепция по механизмам терапевтического действия рибоксина при первичном хроническом дуодените является далеко не бесспорной, но, тем не менее, может служить в качестве рабочей гипотезы.

Итоги настоящей работы позволяют рекомендовать включение рибоксина в комплекс лечения больных первичным хроническим дуоденитом. Показанием для применения рибоксина являются все клинические варианты первичного хронического дуоденита.

ВЫВОДЫ

1. Включение рибоксина в комплексную терапию первичного хронического дуоденита оказывает благоприятное влияние на динамику болевого и диспепсического синдромов.

2. В основе благоприятной динамики клинической картины заболевания у больных первичным хроническим дуоденитом в процессе лечения с применением рибоксина лежит улучшение структурно-функциональной организации слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

3. При первичном хроническом дуодените происходит ускорение биологического оборота коллагена в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки с превалированием процессов его деградации. Рибоксин способствует восстановлению динамического равновесия между биосинтезом и распадам коллагена.

4. Существенную роль в реализации терапевтического эффекта рибоксина при первичном хроническом дуодените играют нормализация уровня гастрине-мии и анаболическая направленность гормональной регуляции процессов белкового синтеза.

5. Первичный хронический дуоденит сопровождается значительным снижением электрокинетических свойств эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, которые, однако, поддаются успешной коррекции рибоксином. Достаточно объективным тестом при оценке эффективности лечения первичного хронического дуоденита могут служить электрокинетические свойства клеток буккального эпителия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• !•) Л!"»'!.!!!.! И! |>.;гчмн.- ¡.. !•■'! ^ччл >•< :> ц-|!ь I .• нрнм! и» (ич". :р!<г: а г

го хронического дуоденита, вне зависимости от степени тяжести и длительности заболевания.

пае 1 ей а хиппин ди^с 1 зиле 1 (\и о у сна » день ди еды) апу 1 рь о 1с-

чение 17-25 дней на фоне комплексной терапии (диета №1, рапитидин, мет-ронидазол, викалин).

3. При лечении первичного хронического дуоденита с применением рибоксина в качестве дополнительного малоинвазивного теста по оценке эффективности проводимой терапии может быть использовано определение электрокинетических свойств клеток буккального эпителия.

4. Противопоказаниями к назначению рибоксина при первичном хроническом дуодените являются выраженные нарушения пуринового обмена (подагра) и аллергические реакции на препарат.

5. Предлагаемый метод лечения больных первичным хроническим дуоденитом можег быть использован в любом терапевтическом учреждении (гастроэнтерологические, общетерапевтические отделения и участковые больницы).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шкляев А.Е. Влияние рибоксина на электрокинетические свойства эритроцитов // Материалы 52 научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». - Екатеринбург, 1997. - С.230-231.

2. Соловьев A.A., Никитин E.H., Шкляев А.Е., Видинеев И.П., Ильин А.И., Изместьев К.В. Биоэлектрические показатели эритроцитов человека в оценке состояния организма // Сборник материалов II Международного Медицинского Конгресса «Образ жизни и здоровье населения». — Ижевск, 1998. - С.59-60.

3. Шкляев А.Е. Влияние рибоксина на функциональное состояние слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных хроническим дуоденитом // Материалы 54 научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». -Екатеринбург, 1999. - С.77.

4. Шкляев А.Е., Корепанов A.M., Никитин E.H., Назаров A.M., Ларина И.А. Биокинетические свойства нативных клеток у больных хроническим дуоденитом // Тезисы докладов VII Российского национального жонгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2ООО. - С.441.

5. Шкляев А.Е., Никитин E.H., Корепанов A.M., Назаров A.M., Кашина O.A. Влияние рибоксина на эпителий гастродуоденальной зоны // Тезисы докладов VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 2000.-С.441.

6. Шкляев А.Е., Назаров A.M. Оценка уровня общей адаптации больных первичными вариантами хронического дуоденита // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2000. -т.38. - С. 127.

7. Корепанов A.M., Шкляев А.Е., Назаров A.M., Никитин E.H., Парменова H.A. Анализ факторов риска первичного хронического дуоденита// Тезисы докладов V научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии». - Ижевск, 2000. - С.137-138.

8. Шкляев A.E., Шишкин A.B. Электрофорстическая подвижность эритроцитов и растворах рибоксина у больных хроническим дуоденитом и язвенной

muiu iwrupccca "J руды милидыл ученых гиссии». — Ижевск, ZUUU. —

9. Шкляев А.Е., Корепанов A.M., Баженов Е.Л. Динамика клинико-морфологических проявлений хронического дуоденита при лечении с при-

РФ Хмельницкого O.K. «Актуальные вопросы клинической патоморфоло-гии». - С.-Петербург, 2000. - С.211.

10. Шкллев А.Е., Назаров A.M. Цитопротективный эффект рибоксина в условиях действия переменного электромагнитного поля // Материалы межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях». - Ижевск, 2001. -С.68-69.

11. Шкляев А.Е., Оревкова Н.В., Назарова А.И. Динамика уровня некоторых гормонов у больных хроническим дуоденитом при лечении с применением рибоксина // Материалы межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы в современных услониях». - Ижевск, 2001. - С.95-96.

12. Шкляев А.Е., Корепанов A.M., Назаров A.M., Субботин С.П., Баженов Е.Л.

. .. r ■ • ------- --V-,- -

низмя! реализации терапевтического эффекта оибоксина пои хроническом

екая карактеристика слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при

первичном хроническом дуодените в процессе лечения больных рибоксином // Российские морфологические ведомости. - 2001. - №1-2. - С. 166167.

15. Korepanov A.M., Shklayev А.Е., Bazhenov E.L. and Nazarov A.M. Peculiarities of Normal Duodenal Mucous Stucture and in the Presense of Inflammation in Man // J. of Morphology. -New York. - 2001. - Vol.248, №3. - P.250.

16. Корепанов A.M., Шкляев A.E., Никитин E.H., Назаров A.M., Кашина О.A., Голубева Н.В., Парменова Н.А. Рибоксин в комплексном лечении больных первичным хроническим дуоденитом // Информационное письмо. -Ижевск, 2001.-6с.

Подписано в печать 11.02.2002. Тираж 100 экз. Заказ № 374.

Типография Удмуртского государственного университета. 426034, Ижевск, ул.Университетская, 1, корп. 4.