Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Эффективность применения пептидных биорегуляторов у лиц разного возраста в условиях Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения пептидных биорегуляторов у лиц разного возраста в условиях Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
Черкашин, Владимир Алексеевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Черкашин, Владимир Алексеевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Старения организма и пути его предупреждения.

1.2. Экспериментальные и клинические предпосылки применения пептидных биорегуляторов в геронтологии.

1.3. Рассеивание параметров системы - показатель качества регулирования ее функций.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Методы статистической обработки и анализа материала.

Глава 3. ФЛУКТУАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА

ЗДОРОВЫХ ЛИЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Флюктуация параметров системной и мозговой гемодинамики, крови, прооксидантной системы и антиоксидантной защиты

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Черкашин, Владимир Алексеевич, автореферат

Актуальность исследования. Старение населения (увеличение доли лиц пенсионного возраста в общей численности населения) является характерной чертой демографического развития всех экономически развитых стран. По данным ООН за последние 50 лет прошлого столетия доля лиц в возрасте старше 60 лет увеличилась в 3 раза и достигла в 2000 г. - 600 млн. По прогнозам к 2025 году этот показатель превысит 1 млрд. 100 млн., т.е. увеличится по сравнению с 1975 г. на 224 %. За этот же период общая численность населения в мире возрастет только на 102 %. Аналогичная демографическая ситуация наблюдается в Российской Федерации. Старение населения в настоящее время приобретает огромное значение для экономики и социальной политики. Поэтому сохранение здоровья, достижение активного долголетия и повышение качества жизни людей является важнейшей медико-социальной задачей.

Другой особенностью современной эпохи является высокая миграционная подвижность. Наиболее масштабно эта особенность в России выступает на территориях Сибири, Севера и Дальнего Востока (Труфакин В.А., 1996). Экономика северных регионов России, ориентированная на экстенсивное трудозатратное освоение, столкнулась с острейшими социально-экономическими проблемами. Ухудшение здоровья северян, вызванное суровыми природно-климатическими условиями и происходящими социальными изменениями, отмечается практически для всех возрастных групп (Кривощоков С.Г., Охотнтков C.B., 2000).

Перемещения людей на большие расстояния, например, для работы в экстремальных условиях внешней среды, можно рассматривать как особую форму жизнедеятельности человека, затрагивающую фундаментальные основы регуляции функций организма, адаптации и здоровья. Нарастающая миграционная подвижность (долговременная и краткосрочная) на фоне микроэволюционных изменений самого человека практически не позволяет установиться стабильным отношениям человека с внешней средой. Нередко возникающие ситуации, когда человеку приходится максимально использовать адаптивные резервы, приближают организм к "лимиту" адаптационных возможностей. Подобное развитие событий, в рамках известной концепции Э. Бауэра (1935), рассматривается как "возрастание устойчивого неравновесия, которое поддерживается постоянным напряжением адаптационного процесса". Поэтому особого внимания заслуживает стабильность функционального состояния систем организма, так как именно достаточная стабильность функционального состояния адаптационных систем определяет более благоприятное течение физиологических процессов, а также прогноз заболеваний и дальнейшей жизни человека.

Несмотря на важность проблемы обеспечения достаточной стабильности систем организма, закономерности влияния на них различных патогенных факторов и неблагоприятных условий функционирования остаются не выясненными. Кроме того, в последние десятилетия убедительно доказано, что при различных состояниях, как правило, имеется дисфункция механизмов, регулирующих функциональную активность органов и систем организма (Гайдар Б.В., 1986,1990,1999 и др.).

Все это диктует необходимость разработки обоснованных коррегирую-щих методов и средств, направленных на поддержание и повышение индивидуальной устойчивости органов и систем при различных, особенно экстремальных, условиях его функционирования. Эти вопросы могут решаться по двум направлениям:

- разработка методов и средств, повышающих устойчивость функционирования систем организма за счет расширения гомеостатического диапазона регулирования нарушенных функций и повышения резервных возможностей.

- поиск путей неспецифического повышения устойчивости систем организма, действие которых в минимальной степени зависит от характера воздействующего патогенного фактора и условий среды функционирования.

Под научным руководством Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН разрабатывается новое направление - превентивная биорегули-рующая геронтология, с целью профилактики и лечения возрастной патологии и замедления темпа старения, а так же лечения, реабилитации и предупреждения различных заболеваний человека. В результате научных и клинических исследований в Институте разработана и внедрена в клиническую практику программа комплексного амбулаторного обследования и прогнозирования развития возрастной патологии, которая обеспечивает выполнение широкого объема исследований и определяет высокую эффективность лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. Программа обследования пациентов нацелена на выявление ранних донозологических признаков снижения функциональной активности органов и систем и включает в себя широкий спектр исследований, в том числе изучение показателей антиоксидантной, антирадикальной и прооксидантной активности внутренней среды организма, свидетельствующих о возрастных и патофизиологических изменениях механизмов клеточной защиты. Широкое внедрение пептидных биорегуляторов в клиническую практику обеспечило становление БИОРЕГУЛИРУЮЩЕИ ТЕРАПИИ - метода комплексного применения пептидных биорегуляторов, как с целью профилактики и лечения возрастной патологии и замедления темпа старения, так и для лечения, реабилитации и предупреждения различных заболеваний человека. Разработана и осуществляется программа скрининга витальных показателей состояния здоровья и лечебно-профилактических курсов биорегулирующей терапии.

Диссертационное исследование выполнялось на базе Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН в соответствии с проблемными планами научных работ института при диспансерном обследовании работников ОАО «Газпром» и членов их семей, проводимом в соответствии с «Программой продления активного профессионального долголетия и профилактики возрастной патологии», утвержденной Правлением ОАО «Газпром» 2.02.2000 года.

Цель исследования - изучение эффективности применения пептидных биорегуляторов у лиц разных возрастных групп в повышении качества регулирования функций организма для поддержания нормальной жизнедеятельности и замедления темпов активного старения в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные закономерности вариабельности (флюктуации) показателей различных систем организма, характеризующие их функциональное состояние при экстенсивных нагрузках у жителей Крайнего Севера.

2. Проанализировать возрастную динамику вариабельности показателей различных систем организма у жителей Крайнего Севера на этапах биорегулирующей терапии.

3. По результатам анализа параметров распределения показателей функциональной активности систем организма, выработать критерии оценки качества регулирования функций организма у лиц разного возраста на этапах биорегулирующей терапии.

4. На основе методов статистического контроля разработать эффективный способ текущего мониторного наблюдения за состоянием систем организма с целью раннего выявления, своевременного предотвращения нарушений и контроля качества регулирования функций организма на этапах биорегулирующей терапии.

5. Оценить эффективность комплекса пептидных биорегуляторов в повышении качества регулирования функций организма у лиц различных возрастных групп в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна. На основании комплексного изучения состояния систем организма у работающих в условиях экстенсивных нагрузок жителей Крайнего Севера описана феноменологическая картина вариабельности показателей функциональной активности ряда систем организма у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией на этапах биорегулирующей терапии. Впервые получены новые данные о характере изменения параметров распределения показателей различных систем организма при экстенсивных нагру-зах, позволяющие оценивать качество регулирования функциональной активности систем и проводить текущий динамический контроль их состояния, своевременно осуществлять его коррекцию. Определены критерии оценки качества регулирования функций организма при биорегулирующей терапии. Продемонстрирована связь параметров распределения показателей систем со степенью нарушения функций и их прогностическая ценность в преднкции развития и течения заболевания.

Теоретическая новизна работы заключается в том, что выявлены закономерности рассеивания показателей различных систем организма в зависимости от действующих факторов и курсов биорегулирующей терапии, направленной на нормализацию функциональной активности органов и систем организма в условиях экстенсивных нагрузок. Продемонстрировано, что колебания показателей функциональной активности систем организма, отражающие качество регулирования функций систем организма, проходят определенные стадии: - период временной нормализации на этапе включения компенсаторных процессов у больных молодого возраста; - период регулирования с избытком; - период прогрессивного ухудшения регуляторных процессов, достигающий максимума при выраженных стадиях развития заболевания и свидетельствующий о декомпенсации в системе регуляции. По мере курсового лечения пептидными биорегуляторами, происходит нормализация вариабельности параметров различных систем организма, как на стадии напряжения регуляторных процессов, так и на стадиях ее ухудшения.

Впервые в медицинской практике, разработана и применяется новая комплексная медицинская технология для восстановления и сохранения основных функций органов и систем организма в пределах генетически детерминированной продолжительности жизни человека.

Практическая значимость. Показана эффективность применения комплекса пептидных биорегуляторов по улучшению качества регулирования функций организма у людей различных возрастных групп в условиях Крайнего Севера.

На основе методов статистического контроля предложен эффективный, простой и наглядный способ текущего контроля состояния и качества регуляции функций организма, позволяющий своевременно выявлять и корректировать назревающие нарушения.

Впервые в медицинской практике разработана и осуществляется программа комплексной диагностики, прогнозирования, скрининга витальных показателей состояния здоровья и лечебно-профилактических курсов биоре-гулирующей геропротективной терапии.

Широкое внедрение пептидных биорегуляторов в клиническую практику обеспечило становление биорегулирующей терапии - метода комплексного применения пептидных биорегуляторов. Итоги многолетнего опыта клинического изучения пептидных биорегуляторов позволили выделить основные аспекты их применения в геронтологии.

Первый - геропротекторный - предусматривает решение стратегической задачи геронтологии и гериатрии - замедление темпа старения и увеличение продолжительности жизни человека, особенно наиболее активного творческого трудоспособного периода.

Второй - профилактический - применение пептидных биорегуляторов у практически здоровых людей с целью профилактики возрастных инволю-тивных нарушений, формирующих условия для развития патологии.

Третий - лечебный - применение пептидных биорегуляторов с лечебной и реабилитационной целью при различных заболеваниях и патологических состояниях у пожилых лиц.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, шести глав, выводов с практическими рекомендациями, приложения. Работа изложена на 203 страницах компьютерного набора (аналитического текста - 160 страниц), содержит 23 рисунка, 19 таблиц, список литературы, состоящий из 260 источников, из них 207 отечественных авторов и 53 источника на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения пептидных биорегуляторов у лиц разного возраста в условиях Крайнего Севера"

ВЫВОДЫ

1. Дисфункция механизмов регуляции системной и мозговой гемодинамики, крови, прооксидантной системы и антиоксидантной защиты проходит при ишемических цереброваскулярных заболеваниях ряд этапов:

- период временного улучшения качества регулирования функций у лиц молодого возраста;

- период напряжения регуляторных процессов - регулирование с избытком, истощающее регуляторные резервы;

- период прогрессирующего ухудшения качества регулирования, достигающий максимума при выраженных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии;

- период истощения систем регуляции функций организма, свидетельствующий о развитии процессов декомпенсации.

Период истощения системы регуляции мозгового кровообращения завершается стабилизацией вариабельности показателей мозгового кровотока и падением его уровня при тяжелом течении заболевания.

2. Наиболее информативным и значимым критерием, позволяющим оценить качество регулирования функций системы мозгового кровообращения на разных стадиях церебральной ишемии, является соотношение средней величины и дисперсии (размахов) показателей гемодинамики и, в первую очередь, вазомоторной реактивности.

Размахи индекса вазомоторной реактивности более 60% и менее 10% при неизменном или снижающемся его уровне могут выступать в качестве маркера расстройств регуляторных процессов и предиктора нарушений уровня мозгового кровообращения.

3. Комплекс пептидных биорегуляторов (эпиталамин, кортексин, тима-лии) оказывает выраженное влияние на качество регулирования функций системной и церебральной гемодинамики у больных разного возраста с дис-циркуляторной энцефалопатией. Положительные изменения показателей, изученных в процессе применения пептидных препаратов, отличаются стабильностью. Некоторые из них появляются только в результате повторных курсов, что является подтверждением преимущества длительного применения тималина, кортексина и эпиталамина.

4. Курсовое применение комплекса пептидных биорегуляторов имеет выраженный корригирующий эффект на процессы перекисного окисления липидов в условиях нарушения клеточного метаболизма при экстенсивных нагрузках.

5. Выявленный типовой характер восстановления качества регулирования показателей кровообращения, крови, прооксидантной системы и антиок-сидантной защиты у больных дисциркуляторной энцефалопатией, получавших кортексин и эпиталамин, указывает на существование общих механизмов их воздействия на процессы регуляции функциональной активности систем организма. Комплекс пептидных препаратов (эпиталамин, кортексин, тималин) замедляет развитие нарушений качества регулирования функций систем организма у больных дисциркуляторной энцефалопатией, следоватн-льно обладает геропротективным эффектом.

6. Метод контрольных карт для средних значений и их размахов, является простым и эффективным способом текущего контроля функционального состояния системы мозгового кровообращения и механизмов регуляции при ишемических цереброваскулярных заболеваниях. Метод позволяет в н а-глядной графической форме наблюдать за показателями кровообращения, своевременно выявлять и предупреждать намечающиеся изменения. Метод наглядно демонстрирует положительное влияние пептидных биорегуляторов на качество регулирования функций мозгового кровообр ащения.

7. В комплексной терапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией, особенно на начальных стадиях, целесообразно предусматривать курсовое применение комплекса пептидных биорегуляторов (эпиталамин, кортек-син, тнмалин), улучшающих качество регулирования функций различных систем организма и способствующих восстановлению резервных возможностей цереброваскулярной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение программы комплексной амбулаторной диагностики и индивидуальной биорегулирующей терапии позволяет своевременно выявить имеющиеся заболевания, прогнозировать их развитие и осуществить не только лечение, но и профилактику возрастной патологии. Поэтому в комплексной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией, особенно на ранних стадиях, целесообразно предусматривать курсовой прием пептидных биорегуляторов (тималин, эпиталамин, кортексин) в дозе по 10 мг, внутримышечно, в течение 10 дней каждый, последовательно, с перерывом в 3-3,5 месяца, улучшающих устойчивость механизмов регулирования функций органов и систем организма.

2. Метод контрольных карт для средних величин и размахов значений, исследуемых функций в частичных совокупностях, является простым и наглядным методом контроля текущего состояния, позволяющим в графической форме отслеживать их состояние и своевременно корректировать намечающиеся патологические изменения.

3. Учитывая неблагоприятные природно-климатические и производственные условия Крайнего Севера, в которых трудятся работники ОАО «Газпром», очевидно, что применение биорегулирующей терапии является средством выбора, так как она позволяет не только лечить уже имеющиеся заболевания, но и служит эффективным средством профилактики ускоренного старения.