Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность применения омега-3 жирных кислот и растительно-витаминного комплекса "Марина" при хронической гастроэнтерологической патологии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения омега-3 жирных кислот и растительно-витаминного комплекса "Марина" при хронической гастроэнтерологической патологии у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения омега-3 жирных кислот и растительно-витаминного комплекса "Марина" при хронической гастроэнтерологической патологии у детей - тема автореферата по медицине
Губанова, Екатерина Викторовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Губанова, Екатерина Викторовна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У ДЕТЕЙ. ПРИМЕНЕНИЕ ОМЕГА-3 ЖИРНЫХ КИСЛОТ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Факторы, повреждающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта при гастродуоденальной патологии.

1.2 Механизмы резистентности слизистой гастродуоденальной зоны при хроническом гастрите, гастродуодените, язвенной болезни.

1.3 Лечебное и профилактическое применение препаратов полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Морфологические исследования.

2.5.Результаты инструментальных методов исследования.

2.6. Результаты гистологических исследований.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОМЕГА-3 ЖИРНЫХ КИСЛОТ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА

3.1.Динамика клинических и эндоскопических показателей.

3.2. Динамика морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны на фоне лечения.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАПОРАМИ. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЙКОНОЛА И «МАРИНЫ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАПОРОВ У ДЕТЕЙ

4.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных детей.

4.2.Результаты инструментальных методов обследования.

4.3. Динамика клинико-лабораторных показателей на фоне комплексного лечения.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Губанова, Екатерина Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

В структуре общей детской заболеваемости патология органов пищеварения занимает одно из первых мест (Делягин В.М., Нарычева И.А. 1998, Коровина H.A. 2001, Цветкова J1.H., Щербаков П.Л. 2002). Среди хронических заболеваний органов пищеварения у детей все большее внимание привлекают эрозивные и язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (Щербаков П.Л., Филин В.А. 2000г., Мухина Ю.Г. 2001, Грацианская А.Н. 2001г.). Это определяется частотой встречаемости эрозивных форм гастрита, гастродуоденита, рефлюкс-эзофагита и тенденцией к омоложению названной патологии. Несмотря на появление целого ряда высокоэффективных противоязвенных препаратов, проблема адекватной фармакотерапии эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки остается весьма актуальной. Это диктует необходимость в разработке новых и усовершенствовании общепринятых методов лечения.

В последнее десятилетие предложены различные схемы противоязвенной терапии. Их эффективность не вызывает сомнений, однако ряд побочных влияний, обусловленных резорбтивным действием этих препаратов на организм, сдерживает применение у детей (Гусев В.А., Маркова И.В. 1996, Мазурин A.B. 1998, Лапина Т.Л. 2000, Jonson D.A., 1992).

В связи с этим все больший интерес вызывают препараты естественного происхождения, заслуженное место среди которых занимают полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) класса омега-3, в частности используемый нами препарат - эйконол. Эйконол, получаемый из тушек глубоководных рыб холодноводных морей, является отечественным препаратом, полученным с помощью высоких технологий. В составе препарата содержится до 30% ПНЖК класса омега-3. Одной из важных характеристик, позволяющих использовать его при эрозивных и язвенных поражениях верхних отделов ЖКТ, является возможность местного применения.

Известно, что ПНЖК являются предшественниками простагландинов, осуществляющих противовоспалительное и регенераторное действие в том месте, где они синтезируются, т.е. локально. Действующим началом ПНЖК являются три кислоты — эйкозапентаеновая, докозагексаеновая и арахидоновая. Эйкозопентаеновая кислота участвует в синтезе простагландина ЕЗ и вЗ. Арахидоновая кислота в составе клеточных мембран участвует в синтезе простагландина Е2 и С2 (Денисенко Н.П. и соавт.- 1996).

В течение последних лет в отечественной литературе опубликовано большое число исследований, свидетельствующих о терапевтической активности ПНЖК при широком круге патологических процессов (Мартынов И.В. и соавт., 1996, Исаев В.А.и соавт. 1997, Верткин А.Л. и соавт. 1998, Никитина С.Ю. 1999). Одной из первых работ по местному применению эйконола у взрослых является публикация А.Л.Машкиллейсона (1993), касающаяся больных с эрозивными поражениями кожи и слизистых оболочек полости рта. В ряде исследований у взрослых показана эффективность местного применения эйконола, вводимого эндоскопически или ректально при лечении гастродуоденальных язв и эрозивно-язвенного колита (Брискин Б.С. и соавт. 1996; Соломенцев Я.В. 1996; Тарасов К.В. 1997, Силина В.Е. 1999). Однако сложности, связанные с необходимостью эндоскопического орошения язвенных дефектов эйконолом, ограничивают его применение. Новая форма эйконола в виде молочка предназначена для перорального приема, что обеспечивает возможность более широкого применения препарата, в том числе у детей.

Наряду с эйконолом в клинической практике последних лет используется растительно-витаминный комплекс «Марина». Это новый, экологически чистый продукт, свободный от холестерина, вырабатываемый из морского и растительного сырья. «Марина» является эффективным корректором нарушений в антиоксидантных системах организма, нормализует микрофлору кишечника, усиливает его моторику и повышает эвакуаторные способности. «Марина» обладает также стимулирующим иммунологическим воздействием. В исследовании, проведенном Исаевым В.А. • и соавт. (1999г.), доказана гиполипидемическая эффективность пищевой добавки «Марина». В доступной литературе мы не встретили работ по применению эйконола и растительно-витаминного комплекса «Марина» в лечении гастродуоденальной патологии у детей.

В связи с вышеизложенным оценка преимуществ терапии с использованием эйконола и «Марины» при лечении хронической гастродуоденальной патологии у детей представляет научный и практический интерес.

Цель исследования

Оценить клиническую эффективность применения эйконола и сочетания эйконола и «Марины» в комплексном лечении хронической гастроэнтерологической патологии у детей.

Задачи исследования

1-Оценить клинический эффект перорального применения эйконола и растительно-витаминного комплекса «Марина» при эрозивно-язвенных поражениях желудка, двенадцатиперстной кишки, хроническом гастродуодените и хронических запорах у детей.

2.Установить эффективность применяемых препаратов на воспалительные и репаративные процессы при эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью морфологических и морфометрических методов исследования.

3.Разработать оптимальную схему применения используемых препаратов при язвенной болезни, хроническом гастродуодените и хронических запорах у детей.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного обследования с применением клинических, эндоскопических, гистологических и морфометрических методов исследования доказана целесообразность включения эйконола, а также сочетания эйконола и «Марины» в терапию эрозивно-язвенных поражений желудка, двенадцатиперстной кишки, хронических запоров у детей. Показано положительное влияние данной терапии при гастродуоденальной патологии у детей на скорость репарации эрозивно-язвенных дефектов, ликвидации сопутствующих воспалительных изменений слизистой оболочки.

Впервые использована оценка показателей морфологических и морфометрических исследований слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у детей в качестве критерия эффективности лечения препаратом ПНЖК класса омега-3.

Выявлены структурно-функциональные изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, обуславливающие положительный клинический эффект данного препарата.

Показано влияние витаминно-растительного комплекса «Марина» в сочетании с эйконолом на нормализацию структуры слизистой оболочки толстой кишки и состояние кишечной микрофлоры при хронических запорах у детей.

Предложена оптимальная схема применения эйконола и сочетания эйконола и «Марины» при хронической гастроэнтерологической патологии у детей.

Практическая значимость

Предложенная нами терапия с использованием эйконола и «Марины» удобна для врача и больного, может рекомендоваться к использованию в стационарных и амбулаторных условиях, неинвазивна, не обладает побочными эффектами в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Включение данных препаратов в комплексную терапию эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной зоны у детей, хронических запоров оказывает положительное влияние на острые проявления патологии, снижает частоту обострений. Терапия эйконолом и «Мариной» позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре, снизить объем медикаментозной нагрузки и дает значительный экономический эффект.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Включение в терапию эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны и хронического гастродуоденита препарата ПНЖК обуславливает более быстрое купирование клинических проявлений заболевания и устранение воспалительных изменений слизистой по сравнению с контролем.

2.Лечебный эффект омега — 3 жирных кислот определяется ускорением процессов регенерации и повышением репаративных процессов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны.

3.Включение в терапию хронических запоров у детей эйконола и растительно-витаминного комплекса «Марина» положительно влияет на клинические проявления заболевания, сопровождается нормализацией кишечной микрофлоры, сокращает длительность стационарного лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на VIII российской гастроэнтерологической неделе (Москва 2002), конференции молодых ученых МГМСУ (2002), IV Российском научном форуме (Санкт-Петербург

2002), IX симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Санкт-Петербург 2002), V Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург 2003), конференции молодых ученых МГМСУ (2004). Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками. Библиография включает 211 работ (143 отечественных и 68 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения омега-3 жирных кислот и растительно-витаминного комплекса "Марина" при хронической гастроэнтерологической патологии у детей"

выводы

1. Применение омега-3 жирных кислот у детей, с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденитом достоверно ускоряет темпы купирования клинических проявлений заболеваний (р<0,05) и снижает сроки рубцевания язвенных дефектов и эпителизации эрозивных дефектов слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки по результатам эзофагогастродуоденоскопии.

2. По данным гистологических исследований включение омега-3 жирных кислот отчетливо снижает степень активности воспаления и ускоряет репаративно-регенераторные процессы при эрозивно-язвенном поражении гастродуоденальной зоны.

3. Результаты морфометрических исследований подтверждают положительное влияние эйконола на уменьшение инфильтративно-воспалительных процессов и заживление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при изучаемой патологии. Это подтверждается достоверным уменьшением плотности клеточного инфильтрата (количества лейкоцитов, лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов), снижением межэпителиальных лимфоцитов, повышением высоты ворсин и увеличением числа бокаловидных клеток.

4. Результаты гистологических и морфометрических исследований являются объективным патогенетическим обоснованием данных клинических наблюдений о целесообразности включения эйконола в комплексную терапию язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастродуоденита.

5. По нашим данным хронические запоры у детей чаще встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте (31,1% и 55,5% соответственно), у большинства детей характеризуются субкомпенсированной стадией (64,4%) и нередко приводят к энкопрезу

22,2%). У 60,0% детей хронические запоры сопровождаются функциональными изменениями толстой кишки в виде функционального мегаколона 1-Й и II-III степени (40,0% и 20,0% соответственно) и нарушением микробиоценоза толстой кишки (100%).

6. Включение в комплексную терапию витаминно-растителыюго комплекса «Марина» и эйконола детям с хроническими запорами приводит к достоверному снижению сроков нормализации стула (р<0,005), положительно влияет на восстановление кишечной микрофлоры и позволяет снизить число койко-дней пребывания в стационаре (р<0,005).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности терапии и ускорения репаративных процессов, сокращения сроков пребывания в стационаре и профилактике рецидивов целесообразно включение в терапию язвенной болезни и хронического гастродуоденита препарата эйконол в дозе 10 мл у детей or 3 до 6 лет и 20 мл старше 6 лет один раз в сутки, натощак сроком не менее двух недель.

2. Для ускорения сроков ликвидации клинического симптомокомплекса при хронических запорах и восстановления микрофлоры толстой кишки рекомендовано включение в терапию препарата эйконол (в тех же дозах) и витаминно-растительного комплекса «Марина» в таблетках 0,5 г в дозе детям 3 — 7 лет - 2г в сутки; 7 — 15 лет 4 г в сутки во время еды (таблетки по 0,5 3-4 раза в сутки) сроком до одного месяца.

3. Для подтверждения воспалительных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, выявленных при эндоскопическом исследовании и обнаружения Helicobacter Pylori, а также для характеристики степени активности процесса целесообразно использовать морфологический метод изучения биоптатов слизистой желудка и 12-перстной кишки.

4. Учитывая важную роль экономического эффекта в связи применением названных препаратов целесообразно широкое внедрение их клиническую практику.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения омега-3 жирных кислот и растительно-витаминного комплекса "Марина" при хронической гастроэнтерологической патологии у детей

На правах рукописи

Губанова Екатерина Викторовна

ФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОМЕГА-3 ЖИРНЫХ КИСЛОТ И МСТИТЕЛЬНО-ВИТАМИННОГО КОМПЛЕКСА «МАРИНА» ПРИ ОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У

ДЕТЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Л.Т. Теблоева доктор медицинских наук, профессор Л.Б. Тарасова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.А.Коровина доктор медицинских наук, профессор В.М.Делягин

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет МЗ РФ

Защита состоится «_11_» июня_2004г. в 12_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.050.01 в ГУ НИИ ДГ МЗ РФ по адресу: 117513, Москва, Ленинский проспект, д. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ детской гематологии

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

В.М.Чернов

Актуальность проблемы

В структуре общей детской заболеваемости патология органов пищеварения занимает одно из первых мест (Делягин В.М., Нарычева И.А. 1998, Коровина Н.А., 2001, Цветкова Л.Н., Щербаков П.Л., 2002). Среди хронических заболеваний органов пищеварения у детей все большее внимание привлекают эрозивные и язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (Щербаков П.Л., Филин В.А., 2000г., Мухина Ю.Г., 2001, Грацианская А.Н., 2001г.). Это определяется частотой встречаемости эрозивных форм гастрита, гастродуоденита, рефлюкс-эзофагита и тенденцией к омоложению названной патологии. Несмотря на появление целого ряда высокоэффективных противоязвенных препаратов, проблема адекватной фармакотерапии эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки остается весьма актуальной. Это диктует необходимость в разработке новых и усовершенствовании общепринятых методов лечения.

В последнее десятилетие предложены различные схемы противоязвенной терапии. Их эффективность не вызывает сомнений, однако ряд побочных влияний, обусловленных резорбтивным действием этих препаратов на организм, сдерживает применение у детей (Гусев В.А., Маркова И.В., 1996, Мазурин А.В., 1998, Лапина Т.Л., 2000, Jonson D.A., 1992).

В связи с этим все больший интерес вызывают препараты естественного происхождения, заслуженное место среди которых занимают полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) класса омега-3, в частности используемый нами препарат - эйконол. Эйконол, получаемый из тушек глубоководных рыб холодноводных морей, является отечественным препаратом, полученным с помощью высоких технологий. Автор препарата -доктор биологических наук, действительный член Международной академии натурпродуктов и биотехнологий Исаев Вячеслав Арташесович. В составе препарата содержится до 30% ПНЖК класса-омега-3. Одной из важных

характеристику позводятртт™ его ПрИ эрозивных и язвенных

РОС. НАЦ»'0НЛ«1Ы1 -

плинии*«!»" 1

поражениях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, является возможность местного применения.

Известно, что ПНЖК являются предшественниками простагландинов, осуществляющих противовоспалительное и регенеративное действие в том месте, где они синтезируются, т.е. локально. Действующим началом ПНЖК являются три кислоты - эйкозапентаеновая, докозагексаеновая и арахидоновая. Эйкозопентаеновая кислота участвует в синтезе простагландина ЕЗ и 03, арахидоновая кислота в составе клеточных мембран - в синтезе простагландина Е2 и 02 (Денисова Л.Е. и соавт., 1996).

В течение последних лет в отечественной литературе опубликовано большое число исследований, свидетельствующих о терапевтической активности ПНЖК при широком круге патологических процессов (Исаев В.А.и соавт., 1997, Верткин А.Л. и соавт., 1998, Никитина С.Ю., 1999). Одной из первых работ по местному применению эйконола у взрослых является публикация А.Л.Машкиллейсона (1993), касающаяся больных с эрозивными поражениями кожи и слизистых оболочек полости рта. В ряде исследований у взрослых показана эффективность местного применения эйконола, вводимого эндоскопически или ректально при лечении гастродуоденальных язв и эрозивно-язвенного колита (Брискин Б.С. и соавт., 1996; Соломенцев Я.В., 1996; Тарасов К.В., 1997, Силина В.Е., 1999). Однако сложности, связанные с необходимостью эндоскопического орошения язвенных дефектов эйконолом, ограничивают его применение. Новая форма эйконола в виде молочка предназначена для перорального приема, что обеспечивает возможность более широкого применения препарата, в том числе у детей.

Наряду с эйконолом в клинической практике последних лет используется растительно-витаминный комплекс «Марина». Это новый, экологически чистый продукт, свободный от холестерина, вырабатываемый из морского и растительного сырья. «Марина» является эффективным корректором нарушений в антиоксидантных системах организма, нормализует микрофлору кишечника, усиливает его моторику и повышает эвакуаторные способности.

«Марина» обладает также стимулирующим иммунологическим воздействием. В доступной литературе мы не встретили работ по применению эйконола и растительно-витаминного комплекса «Марина» в лечении гастродуоденальной патологии у детей.

В связи с вышеизложенным оценка преимуществ терапии с использованием эйконола и «Марины» при лечении хронической гастродуоденальной патологии у детей представляет научный и практический интерес.

Цель исследования - оценка клинической эффективности применения эйконола и сочетания эйконола и «Марины» в комплексном лечении хронической гастроэнтерологической патологии у детей.

Задачи исследования 1.Оценить клинический эффект перорального применения эйконола и растительно-витаминного комплекса «Марина» при эрозивно-язвенных поражениях желудка, двенадцатиперстной кишки, хроническом гастродуодените и хронических запорах у детей.

2.Установить эффективность применяемых препаратов на воспалительные и репаративные процессы при эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью морфологических и морфометрических методов исследования.

3.Разработать оптимальную схему применения используемых препаратов при язвенной болезни, хроническом гастродуодените и хронических запорах у детей.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного обследования с применением клинических, эндоскопических, гистологических и морфометрических методов исследования доказана целесообразность включения эйконола, а также сочетания эйконола и «Марины» в терапию эрозивно-язвенных поражений желудка, двенадцатиперстной кишки, хронических запоров у детей. Показано положительное влияние данной терапии при

гастродуоденальной патологии у детей на скорость репарации эрозивно-язвенных дефектов, ликвидации сопутствующих воспалительных изменений слизистой оболочки.

Впервые использована оценка показателей морфологических и морфометрических исследований слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у детей в качестве критерия эффективности лечения препаратом ПНЖК класса омега-3. Выявлены структурно-функциональные изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, обуславливающие положительный клинический эффект данного препарата.

Показано влияние витаминно-растительного комплекса «Марина» в сочетании с эйконолом на нормализацию структуры слизистой оболочки толстой кишки и состояние кишечной микрофлоры при хронических запорах у детей.

Предложена оптимальная схема применения эйконола и сочетания эйконола и «Марины» при хронической гастроэнтерологической патологии у детей.

Практическая значимость

Предложенная нами терапия с использованием эйконола и «Марины» удобна для врача и больного, может рекомендоваться к использованию в стационарных и амбулаторных условиях, неинвазивна, не обладает побочными эффектами в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Включение данных препаратов в комплексную терапию эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной зоны у детей, хронических запоров оказывает положительное влияние на острые проявления патологии, снижает частоту обострений. Терапия эйконолом и «Мариной» позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре, снизить объем медикаментозной нагрузки и дает значительный экономический эффект.

Оптимальная доза эйконола -10 мл у детей от 3 до 6 лет и 20 мл старше 6 лет один раз в сутки, натощак сроком не менее двух недель.

Витаминно-растительный комплекс «Марина» в таблетках по 0,5г следует принимать в дозе детям 3-7 лет - 2г в сутки; 7-15 лет 4 г в сутки во время еды (3 — 4 раза в сутки) сроком до одного месяца.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность гастроэнтерологического отделения и соматического отделения Детской городской клинической больницы Святого Владимира.

Представляется перспективным дальнейшее внедрение результатов исследования в практику специализированных гастроэнтерологических центров и стационаров.

Материалы диссертации обсуждены на VIII российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002), конференции молодых ученых МГМСУ (2002), IV Российском научном форуме (Санкт-Петербург, 2002), IX симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2002), V Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2003), конференции молодых ученых МГМСУ (2004).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками. Библиография включает 211 работ (143 отечественных и 68 зарубежных).

Объем и методы исследования. Работа выполнена на базе гастроэнтерологического отделения Детской городской клинической больницы Святого Владимира г.Москвы (глав.врач Касьянов П.П., зав.отделеиием Стрижова И.С.) и на базе кафедры патанатомии МГМСУ (зав.кафедрой Зайратьянц О.В.) под руководством проф. Тарасовой Л.Б.

Для решения поставленных задач проведено комплексное лабораторное и клиническое обследование 110 детей. У 35 детей диагностирован хронический гастродуоденит (ХГД) - 1-я группа, у 30 - эрозивно-язвенные поражения

гастродуоденальной зоны, 14 детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и 16 - с эрозивным гастродуоденитом - 2-я группа, у 45 - хронические запоры - 3-я группа. В первой и второй группах было выделено две подгруппы - основная (20 и 23 детей соответственно), у которых в комплексную терапию заболевания включался эйконол и контрольная (15 и 7 детей) - на общепринятой терапии. У детей с хроническими запорами основную группу составили 30 человек на терапии с включением эйконола и «Марины», контрольную - 15 детей на стандартном лечении.

В план обследования больных включались общепринятые в гастроэнтерологической практике клинико-лабораторные и инструментальные исследования: биохимический анализ крови с определением общего белка и его фракций, холестерина, билирубина, аминотрансфераз, щелочной' фосфатазы, глюкозы, амилазы, тимоловой пробы, концентрация электролитов крови; клинические анализы крови и мочи; эзофагогастродуоденоскопия (детям с гастрододенитом и язвенной болезнью) и сигмоскопия, по показаниям колоноскопия, ирригография (детям с запорами), ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Специальные исследования включали гистологические исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, морфометрические и бактериологические исследования, которые были проведены у 30 больных с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны в динамике лечения.

Статистическая обработка результатов проводилась методом вариационной статистики с использованием корреляционного анализа на персональном компьютере типа IBM-PC с помощью пакета прикладных программ STATISTICA for Windows release 5, Excel 97. Результаты считали статистически значимыми при уровне р < 0,05.

Результаты исследований В нашем исследовании дети первой и второй основной подгрупп на фоне стандартной терапии получали препарат ПНЖК класса омега-3 в виде жидкого

эйконола однократно, натощак детям от 3-х до 6-ти лет в дозе 10,0 мл, 7-15 лет - 20,0 мл с первого дня поступления в стационар и в течение всего пребывания в стационаре (2-3 недели) и две недели после выписки. Дети контрольной группы получали общепринятое лечение. Общепринятая терапия у детей с хроническим гастродуоденитом складывалась из использования антацидов, спазмолитических препаратов, по показаниям прокинетиков, седативных средств. Пациенты с Helicobacter pylori ассоциированным гастритом получали курс эрадикационной терапии (омепразол, амоксициллин, кларитромицин, де-нол). Дети с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны получали курс эрадикационной терапии в течение 7 дней с последующим назначением антацидных препаратов, обволакивающей терапии.

При анализе полученных данных выявлено, что динамика клинических изменений у детей, с хроническим гастродуоденитом не столь существенно отличалась в анализируемых группах, т.е. симптоматические проявления остроты патологического процесса ограничивались сроками в 3-4 дня и не зависели от характера лечения. По нашим наблюдениям отчетливые различия выявлены в сроках исчезновения пальпаторной болезненности у детей основной группы. У 13 из 19 детей (68,4%) основной группы локальная болезненность исчезала на 1-2-й день лечения, в контрольной группе подобная динамика отмечалась значительно реже - 26,6% (р<0,02).

В группе детей с эрозивно-язвенным поражением слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки имелись отчетливые различия в сроках исчезновения наиболее важного из клинических проявлений - болевого синдрома. В 63,3% случаев купирование болевого синдрома у детей основной группы наступало в первые два дня лечения, в контрольной группе у большинства детей (83,3%) эти сроки сдвигались до 3-4х суток. Подобная тенденция отмечена и при исчезновении локальной пальпаторной болезненности: первые 1-2 дня в основной группе и 3-4 - в контрольной (р<0,05). На сроки исчезновения диспептического синдрома и нормализацию

общего состояния включение ПНЖК не оказывало достоверно положительного воздействия (р>0,05) (табл. 1).

Применение эйконола отчетливо повлияла на характер эндоскопической картины. Сравнение изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки до и после лечения в анализируемых группах выявило определенные различия в динамике репаративных процессов. При малых размерах дефектов (0,1-0,2 см) в основной и контрольных группах после лечения наступала полная репарация слизистой оболочки.

Таблица 1. Динамика клинических показателей у детей с язвенной болезнью и хроническим эрозивным гастродуоденитом при лечении

эйконолом

Клинические параметры Клинические группы Достоверность различия

основная (п=23) контрольная (п=7)

Купирование болевого синдрома: -1-2 дня -3-4 дня п=22 п=6 Р=0,03

14(63,6%) 1(16,6%)

8(36,4%) 5(83,3%)

Купирование диспептического синдрома: -1-2 дня -3-4 дня п=19 п=7

10(52,6%) 5(71,4%)

9(47,4%) 2(28,6%)

Исчезновение локальной пальпаторной болезненности: -1-2 дня --3-4 дня п=22 п=7 Р=0,05

15(68,2%) 1(14,2%)

7(31,8%) 6(85,7%)

Нормализация общего состояния: --1-2 дня -3-4 дня п=21 п=6

10(47,6%) -

11(52,4%) 6(100%)

Большие дефекты слизистой (более 0,3 см) в большинстве случаев

полностью исчезали в основной группе значительно чаще, чем в контрольной

(q=0,91 и 0,25 соответственно). В целом частота полной и частичной репарации при эрозивно-язвенном поражении слизистой в основной группе составила 0,91 и 0,09 , в контрольной 0,57 и 0,43 соответственно (р<0,05).

Таким образом, проводимое лечение оказывало положительное влияние на клинико-эндоскопические проявления изучаемой патологии. Вместе с тем установлены несомненные преимущества включения в терапию ПНЖК как в отношении ликвидации-клинического симптомокомплекса, так и ускорения процессов репарации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопии. Положительный эффект лечения можно объяснить хорошо известным влиянием ПНЖК на показатели кровообращения в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны (Соломенцев Я.В., 1996г., Тарасов К.В., 1997г.), а также выработкой противовоспалительных субстанций таких как, простагландины Е2 и G2, тромбоксана A3, лейкотриенов 5-й серии (Исаев В.А., 1999г., Никитина С.Ю., 1999г., Теблоева Л.Т., Кириллов В.И., 2000г.).

Для патогенетического обоснования эффективности комплексной терапии, включающей эйконол, при эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной области нами были проведены контролируемые морфологические исследования с оценкой" гистологических, морфометрических и бактериоскопических данных. Гистологическое исследование в динамике (через 2- 2.5 недели) проведено у 30 больных: 23 -основной и 7 - контрольной групп.

Исходная гистологическая картина вне зависимости от расположения эрозий и язв характеризовалась признаками сочетанного воспаления - гастрита и дуоденита. При этом преобладающими были явления поверхностного гастрита соответственно в основной и контрольной группах) и

дуоденита II - III степени активности (q=0,80 и 0,71).

После лечения гистологическая картина изменилась следующим образом: стадия обострения сменилась стадией ремиссии у 16 больных в основной группе, у 3 в контрольной Следует отметить,

что в нашем исследовании не выявлено выраженных атрофических и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, что является отличительным признаком детской гастродуоденальной патологии (Новикова А.В., 1985,1999гг; Selby e.a., 1981).

Положительное влияние оказало включение в терапию ПНЖК и на степень выраженности дуоденита со снижением частоты встречаемости высокой степени активности воспаления до и после лечения (q=0,80 и q=0,25). В контрольной группе высокая активность процесса сохранялась более чем в половине наблюдений (g-0,58). Мы не выявили существенных различий в эрадикации Helicobacter pylori при включении эйконола: после лечения геликобактерная флора сохранялась у 11 больных (q=0,46) основной и 4 -контрольной групп (q=0,46 и 0,57 соответственно). Высокий процент сохранения геликобактерной флоры после лечения, по-видимому, определялся коротким сроком повторного исследования (2 недели).

Наряду с гистологическим у всех детей 2 группы (30 больных) проведены морфометрические исследования. Анализ морфометрических изменений слизистой оболочки желудка при эрозивно-язвенном поражении гастродуоденальной зоны выявил следующие закономерности: до лечения отмечено резкое нарастание, по сравнению с нормой, межэпителиальных лимфоцитов (МЭЛ) в процентах (р<0,05). Состав клеточного инфильтрата собственной пластинки и глубоких слоев слизистой оболочки отличался выраженным увеличением лейкоцитов - в 20 раз (р<0,01), лимфоцитов в 2 раза (р<0.01), плазмоцитов и макрофагальных элементов в 5 раз ( р<0,01) в квадратном миллиметре Существенных изменений в числе

фибробластов не отмечено. Среднее число Helicobacter pylori в поле зрения составляло 22,3.

Особого внимания заслуживает установленное нами выраженное повышения МЭЛ. Согласно имеющимся представлениям, они принимают участие в иммунных реакциях, трансформируясь в плазматические клетки, синтезирующие антитела в поверхностном эпителии (Аруин Л.И., Капуллер

Л.Л., Исаков В.А., 1998). Весьма интересны сведения об участии МЭЛ в механизмах клеточного обновления, за счет стимуляции регенерации эпителиального покрова желудка и 12-перстной кишки (Аруин Л.И., ШаталоваО.Л,1981).

Морфометрические показатели клеточного состава слизистой оболочки желудка при эрозивном гастродуодените в ходе лечения препаратом

ПНЖК.

□ Высота эпителиоцитов в мкм

Ш Межэпителиальные лимфоциты в %

□ Лимфоциты в 100 на кв мм

□ Плазмоциты в 10 на кв мм

□ Макрофаги в кв мм

□ Фибробласты в 100 на кв мм В Лейкоциты в кв мм

□ Тучные клетки в кв мм

В Количество сосудов грануляционной ткани

норма до лечения > после лечения Р1000 <

Рисунок 1.

При повторном морфометрическом исследовании слизистой желудка (рис. 1) было отмечено статистически значимое уменьшение процентного количества МЭЛ (р<0,05). Инфильтративные процессы значительно снизились за счет уменьшения количества клеточных элементов таких, как лейкоциты (<0,01), лимфоциты (<0,01), плазмоциты (<0,01), макрофаги (<0,05) в мм2. Таким образом, результаты морфометрических исследований существенно дополняют гистологические данные и подтверждают положительное влияние

эйконола на процессы купирования воспаления, заживления слизистой оболочки желудка и уменьшения инфильтративно-воспалительных процессов.

Морфометрические показатели клеточного состава слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни 12-перстной кишки в ходе лечения препаратом ПНЖК

Рисунок 2.

Аналогичные исследования, касающиеся слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (рис. 2) можно суммировать следующим образом. До лечения высота ворсинок в микрометрах (мкм) была значительно снижена (р<0,001) и отмечалось увеличение МЭЛ (рх0,01), процент бокаловидных клеток практически не отличался от нормы. Наибольшие изменения наблюдались в собственной пластинке слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Число лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов

возрастало в 3-3,5 раза, а лейкоцитов более чем в 40 раз. Число фибробластов увеличивалось в 2 раза.

При повторном морфометрическом исследовании после проведенного лечения нарастала высота ворсин в мкм (р<0,001), увеличивалось процентное содержание бокаловидных клеток (р< 0,005), отмечалось отчетливое снижение числа МЭЛ (р<0,01) в процентах. Значительно снизилась плотпость клеточного инфильтрата: число лимфоцитов и плазмоцитов (р < 0,01, < 0,01), макрофагов (р < 0,05), лейкоцитов (р < 0,01) в мм2. В контрольной группе эти показатели либо не претерпевали изменений, либо темпы положительной динамики были значительно ниже. У детей контрольной группы увеличивалась высота ворсин в мкм (р<0,05), снижалось процентное содержание МЭЛ (р<0,05). Наибольший вклад в сокращение клеточного инфильтрата наблюдался в отношении лейкоцитов и макрофагов (р<0,05). Статистически значимого увеличения процентного содержания бокаловидных клеток и уменьшения количества лимфоцитов и плазмоцитов в контрольной группе не отмечено.

Таким образом, как и при исследовании слизистой оболочки желудка, динамика морфометрических показателей подтверждает положительное влияние эйконола на процессы снижения воспаления и регенерации слизистой двенадцатиперстной кишки при эрозивно-язвенном поражении гастродуоденальной зоны.

Полученные нами данные созвучны данным других исследователей о выраженной инфильтрации клеточными элементами собственной пластинки и межкриптального пространства слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (Аруин А.В. Л.И., 1982, Новикова А.В., 1994, Тарасов К.В., 1999, Кузнецов Г.Б., 2001). Вне зависимости от локализации воспалительного процесса в гастродуоденальной зоне мы отметили резкое нарастание клеточной плотности инфильтрата различных слоев слизистой оболочки за счет, главным образом, лимфоцитов и плазматических клеток (р<0,01 и <0,001 соответственно). При этом изменялись соотношения

названных элементов в сторону более значительного увеличения числа плазмоцитов. Подобная диспропорция по данным ряда авторов (Аруин Л.И., Шаталова О.Л., 1981), является особенностью патом орфологии заболеваний гастродуоденальной области у детей и взрослых и рассматривается как признак иммунного воспаления в слизистой пищеварительного тракта (Струков А.И., 1981, Новикова А.В., 1984).

Установленное нами увеличение числа макрофагов в составе клеточного инфильтрата можно объяснить как компенсаторную реакцию, принимая во внимание, что в интактной слизистой они выполняют защитную функцию и являются генераторами простагландина ЕЗ с цитопротекторным, вазодилататорным, а также стимулирующим секрецию слизи и бикарбонатов свойствами (Григорьев П.Я., 1997). Вместе с тем, по мнению автора, нельзя исключить участие мононуклеарной фагоцитарной системы в цитотоксических реакциях, повреждающих структурные элементы слизистой оболочки.

Таким образом, наблюдение за динамикой морфометрических изменений слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки подтверждает эффективность включения эйконола в комплекс лечебных мероприятий у детей с язвенной болезнью 12-перстной кишки и эрозивным гастродуоденитом. Изучение характера структурных нарушений слизистой оболочки при гастродуоденальной патологии является достоверным подтверждением лечебных свойств эйконола. Это соответствует положительной оценке данного метода терапии, установленное с помощью, эндоскопических и гистологических исследований.

В целом положительное влияние эйконола заключается в ускорении темпов купирования клинических симптомов, а также эндоскопических изменений, как по срокам восстановления целостности слизистой оболочки, так и ликвидации воспалительного процесса. Отражением клинической эффективности эйконола является его положительное влияние на структурные элементы эпителиального покрова, по данным морфометрических исследований, а также степень и состав клеточной инфильтрации глубоких

слоев слизистой оболочки как у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, так и хроническим эрозивным гастродуоденитом.

Анализируя группу детей с хроническими запорами (45 человек) мы выявили, что одной из ведущих причин развития заболевания являлся механизм «сдерживающих» запоров. В нашем исследовании у 13 детей (28,8%) было выявлено сознательное угнетение рефлекса на дефекацию, что в 37,7% случаев отмечалось у стеснительных детей, у 2-х детей младшего возраста (15,3%) было связано с неправильным приучением к горшку и у 6 детей (46,1%) объяснялось болезненной дефекацией при наличии трещин ануса, либо большого диаметра каловых масс.

По выраженности клинических симптомов и согласно рекомендациям группы авторов (Цимбалова Е.Г., Потапов А.С., Баранов К.Н., 2002г.) в данной группе обследованных детей были выделены 3 подгруппы.

К 1 группе были отнесены дети с компенсированной стадией заболевания - 11 детей (24,4%). 2 группу составили 29 детей с субкомпенсированной стадией (64,4%), из них у 7 - отмечен энкопрез. 3 группу составили 5 детей (11,2%) с декомпенсированной стадией заболевания, из них 3 ребенка с энкопрезом.

Степень нарушения биоценоза нарастала в зависимости от стадии компенсации заболевания (табл. 2). Так при компенсированной стадии дефицит лакто- и бибидофлоры наблюдали менее чем у половины детей (36,4% и 45,5% соответственно), в декомпенсированной стадии заболевания у всех детей отмечалось полное отсутствие лакто- и бифидофлоры. Подобная закономерность прослеживалась в нарастании дефицита общего количества кишечной палочки и увеличения количества атипичных её форм.

Частота встречаемости лактозонегативной кишечной палочки нарастала от 18,2% в компенсированной стадии до 100% в декомпенсированную стадию. Подобная тенденция отмечена при анализе частоты встречаемости условно-патогенной микрофлоры.

После проведенного рентгено-эндоскопического обследования (табл. 3) был сделан вывод о преобладании в группе детей с хроническими запорами функциональных изменений толстой кишки в виде мегаколон 1-2 и 2-3 степени (60%), из них у 5 детей (11,1%) были выявлены 1 степени атрофические изменения толстой кишки, подтвержденные результатами морфологических исследований, что в последующем трактовалось нами как явления субатрофического колита. Спастическое состояние толстой кишки наблюдались реже (13,3%).

Таблица 2. Изменения показателей кишечной флоры толстой кишки при

различных стадиях компенсации запора (п=45)

Изменение показателей кишечной флоры Стадия заболевания

компенсирован. (11 детей) субкомпенсиров. (29 детей) декомпенсир (5 детей)

Снижение бифидобактерий 45,5% 68,9% 100%

Снижение лактобактерий 36,4% 89,6% 100%

Снижение E.coIi 36,4% 72,4% 100%

Увеличение количества атипичных форм E.coli 18,2% 86,2% 100%

Условно-патогенные энтеробактерии>105кое/г 27,3% 65,5% 80%

Клостридии>103 кое/г 9,1% 10,3% -

Энтерококки>106кое/г - 24,1% 60%

Клебсиелла> 105кое/г - 10,3% 40%

Грибы рода Candida> 104 9,1% 31% 60%

Staphylococcus aureus - 48,2% 80%

Таким образом, анализируя группу детей с хроническими запорами мы сделали вывод, что наиболее часто дебют заболевания относится к дошкольному и младшему школьному возрасту, доминирующим фактором являются нарушение диеты и образа жизни и выявляемые нарушения чаще носят функциональный характер.

Таблица 3. Морфофункциональное состояние толстой кишки у детей с

запорами

Морфофункциональное состояние толстой кишки Количество детей п-45(%)

Мегаколон 1-Пстепени -из них с атрофическим изменением слизистой 18(40%) 2(4,4%)

Мегаколон П-Ш степени -из них с атрофическим изменением слизистой 9(20%) 3(6,7%)

Долихоколон 8(17,7%)

Спастическая толстая 6(13,3%)

кишка

Для оценки эффективности лечения группу детей с хроническими запорами разделили на две подгруппы: основную (30 больных), получающих на фоне стандартной терапии эйконол и растительно-витаминный комплекс «Марину» и контрольную (15) - на базисной терапии. Больным с хроническими запорами назначали- диетотерапию, достаточный питьевой режим, слабительные средства (дюфалак, форлакс с 10 лет, вазелиновое масло в первые два дня лечения), проводилась коррекция метаболических и дисбиотических нарушений. Дети основной группы биопрепараты не получали. Эйконол использовался в тех же дозах, что и в первых-двух

группах. «Марину» назначали с первых дней в следующих дозах: детям 3-7 лет - 2г в сутки; 7-15 лет 4 г в сутки во время еды (таблетки по 0,5 давались 3 - 4 раза в сутки).

Анализируя, клиническую динамику мы установили, что включение исследуемых препаратов оказывало статистически значимое влияние на сроки нормализации стула у детей основной группы. В первые 3-4 дня стул нормализовался более чем у половины детей основной группы (60%), в то время как в контрольной группе такие показатели отмечены только у 20% детей. Подобная тенденция отмечена и в отношении исчезновения болезненности при дефекации - достоверное (р=0,005) уменьшение сроков до 2-Зх дней в основной группе в 63,3% наблюдений и в 26,7% - в контрольной. Экономическую эффективность включения в терапию хронических запоров препарата ПНЖК и «Марины» отражает такой показатель как количество койко-дней, проведенных в стационаре за год. В основной группе у преобладающего числа больных (76,7%) этот показатель не превышал 40 дней (в среднем 31 день), в контрольной группе практически у половины детей был более 40 дней (в среднем 42 дня). Достоверность различия по данному показателю составила <0,005. Положительную динамику клинических показателей можно объяснить тем, что «Марина» содержит в своем составе большое количество пищевых волокон (пектин 20%, отруби 20%, слизи 50%), которые обладают различными физиологическими эффектами. Удерживая воду в просвете толстой кишки, пищевые волокна влияют на осмотическое давление в просвете желудочно-кишечного тракта, электролитный состав кишечного содержимого и массу фекалий, увеличивая их объем и вес, стимулируя в конечном итоге моторику желудочно-кишечного тракта.

При повторных плановых поступлениях в стационар через 3-4 месяца мы изучили изменения показателей дисбиотических нарушений у 25 из 45 детей. Установлено, что у детей, длительно получавших «Марину» (согласно рекомендациям не менее 1 месяца), достоверно быстрее происходила нормализация кишечной флоры. После лечения дефицит бифидобактерий в

основной группе выявлен у 11,7%, в контрольной - у 25% (р<0,02). В основной группе количество больных с дефицитом лактофлоры отчетливо снизилось (с 94,1% до 35,2%), дефицит лактофлоры после лечения у детей контрольной группы наблюдался чаще - в 50% наблюдений (р<0,05). В основной и контрольных группах отмечено более медленное восстановление лактофлоры по сравнению с бифидофлорой. На нормализацию условно-патогенной флоры включение в терапию витаминно-растительного комплекса «Марина» и эйконола достоверного влияния не оказывало.

Тенденция к нормализации показателей дисбактериоза можно объяснить тем, что пищевые волокна, обладая пробиотическими свойствами, являются важными регуляторами, состава кишечной микрофлоры. Переваривание ферментируемых и частично ферментируемых пищевых волокон, поступающих в кишечник, реализуется микрофлорой толстой кишки, которая получает таким образом энергетический и пластический материал. С другой стороны, короткоцепочечные жирные кислоты, образующиеся в результате активности микрофлоры, необходимы для нормального функционирования эпителия- толстой кишки. Нормальный состав микрофлоры и нормальное функционирование колоноцитов обеспечивает физиологические процессы в толстой кишке и ее нормальную моторику. Кроме того, короткоцепочечные жирные кислоты снижают рН содержимого толстой кишки, за счет этого повышается осмотическое давление, что ведет к задержке жидкости в просвете кишки и усилению ее перистальтики.

Следовательно, включение в терапию хронических запоров у детей витаминно-растительного комплекса «Марина» и эйконола положительно влияет на клиническую картину, приводит к быстрому исчезновению болевого синдрома при дефекации, уменьшению сроков нормализации стула и снижению количества койко-дней стационарного лечепия. Важным преимуществом является также достоверное снижение сроков нормализации показателей дисбиоза толстой кишки.

Таким образом, в настоящем исследовании показаны явные преимущества включения препарата ПНЖК класса омега-3 и растительно-витаминного комплекса «Марина» в комплекс лечебных мероприятий детям с поражениями гастродуоденальной зоны и хроническими запорами по сравнению с традиционными методами лечения. Они заключаются в ускорении сроков купирования клинических симптомов, нормализации лабораторных показателей и эндоскопических изменений как по срокам восстановления целостности слизистой оболочки, так и ликвидации воспалительного процесса. Объективным патогенетическим обоснованием результатов клинических наблюдений являются данные гистологических и морфометрических исследований, подтверждающих скорость ликвидации воспалительных изменений, положительное влияние на структурные элементы эпителиального покрова, а также на степень и состав клеточной инфильтрации глубоких слоев слизистой оболочки.

ВЫВОДЫ

1. Применение полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденитом достоверно ускоряет темпы купирования клинических проявлений заболеваний (р<0,05) и снижает сроки рубцевания язвенных дефектов и эпителизации эрозивных дефектов слизистой желудка и 12-перстной кишки по результатам эзофагогастродуоденоскопии.

2. По данным гистологических исследований включение полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 отчетливо снижает степень активности воспаления и ускоряет репаративно-регенераторные процессы при эрозивно-язвенном поражении гастродуоденальной зоны.

3. Результаты морфометрических исследований подтверждают положительное влияние эйконола на уменьшение инфильтративно-воспалительных процессов и заживление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при изучаемой патологии. Это подтверждается достоверным уменьшением плотности клеточного инфильтрата (количества лейкоцитов, лимфоцитов,

плазмоцитов, макрофагов), снижением числа межэпителиальных лимфоцитов, повышением высоты ворсин и увеличением числа бокаловидных клеток.

4. Результаты гистологических и морфометрических исследований являются объективным патогенетическим обоснованием данных клинических наблюдений о целесообразности включения эйконола в комплексную терапию язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастродуоденита.

5. По нашим данным хронические запоры у детей чаще встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте (31,1% и 55,5% соответственно), у большинства детей характеризуются субкомпенсированной стадией (64,4%) и нередко приводят к энкопрезу (22,2%). У 60,0% детей хронические запоры сопровождаются функциональными изменениями толстой кишки в виде функционального мегаколона 1-11 и 2-3 степени (40,0% и 20,0% соответственно) и нарушением биоценоза толстой кишки (100%).

6. Включение в комплексную терапию витаминно-растительного комплекса «Марина» и эйконола детям с хроническими запорами приводит к статистически значимому снижению сроков нормализации стула (р<0,005), положительно влияет на восстановление кишечной микрофлоры и позволяет снизить число койко-дней пребывания в стационаре (р<0,005).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности терапии и ускорения репаративных процессов, сокращения сроков пребывания в стационаре и профилактики рецидивов целесообразно включение в терапию язвенной болезни и хронического гастродуоденита препарата эйконол в дозе 10 мл у детей от 3 до 6 лет и 20 мл старше 6 лет один раз в сутки, натощак сроком не менее двух недель.

2. При хронических запорах у детей целесообразно включать в терапию препарат эйконол (в тех же дозах) и витаминно-растительный комплекс «Марина» в дозе детям 3-7 лет - 2г в сутки; 7-15 лет 4 г в сутки во время еды (таблетки по 0,5 3-4 раза в сутки) сроком до одного месяца. Это

приводит к уменьшению сроков ликвидации клинического симптомокомплекса и восстановлению микрофлоры толстой кишки.

3. Для подтверждения воспалительных изменений, слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, выявленных при эндоскопическом исследовании и обнаружения Helicobacter pylori, а также для характеристики степени-активности процесса целесообразно использовать морфологический метод изучения биоптатов слизистой желудка и 12-перстной кишки.

4. С учетом экономического эффекта при использовании, названных препаратов можно рекомендовать широкое внедрение их в клиническую практику.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Губанова Е.В., Шумейко Н.К., Белоцерковская М.М., Исаев В.А., Серебровская Н.Б. Эффективность применения полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 при хронической гастроэнтерологической патологии у детей // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2002. - №2-3. - с.4б.

2. Белоцерковская М.М., Тарасова Л.Б., Губанова Е.В., Исаев В.А Морфологические изменения в желудке и двенадцатиперстной кишке при лечении полиненасыщенными жирными кислотами у детей и подростков //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии; колопроктологии. -2002.-X25.-c.lll.

3. Губанова Е.В., Шумейко Н.К., Соколова Ю.Б. Применение омега-3 жирных кислот при хронической гастроэнтерологической патологии у детей //Сборник материалов 9-го симпозиума «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей, 15-17 мая 2002». - Санкт-Петербург. - 2002. - с.271.

4. Шумейко Н.К., Губанова Е.В., Серебровская Н.Б., Исаев В.А, Емелина СР. Эффективность применения полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 и растительно-витаминного комплекса «Марина» при хронической гастроэнтерологической патологии у детей //Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2003. - Х°2-3. - с. 196.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты МЭЛ - межэпителиальные лимфоциты

Подписано в печать 30.04.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №145

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 ^^ш.ЫоЮ 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

»1210 в