Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические регламенты лечебного питания гастроэнтерологических больных ( Хронические гастриты, язвенная болезнь)
Ц о 1 ' <
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
Ва правах рукописи
/
И
ЧЕРЕНЦОВ Анатолий Михайлович
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ ЛЕЧЕБНОГО ШШОШ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИ-
чеши шлышх
(Хронические гастриты,язвенная болезнь)
14.00.07 - Гигиена
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Роотов-на-Ясшу 100?.
Работа выполнена в Ростовском ордена Дружбы народов медицинском институте
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Новодержкина & Г.
Официальные оппоненты:
доетор медицинских наук, профессор, чл. - корр. РАЕН Доцанко а А. кандидат медицинских наук, доцент Свечников ЕС.
Ведущая организация:
Шсковская медицинская академия им. И. М, Сеченова
4 ХЯ
Защгга состоится "_"--- 1992 года в
часов
на заседании специализированного совета Д 084.53.01 при Ростовском ордена Друлбы народов медицинском институте (844700,г.Ростов-на-Дону,22, Нахичеванский переулок,29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского ордена Дружбы народов медицинского института
Автореферат разослан
1092 года.
Ученый секретарь специализированного совета.доцент
Корганов И. Я.
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Среди различных факторов внешней среды питание является одним из самых сажных. Изменяя характер питания можно регулировать обмен веществ а организме и тем самым активно воздействовать на течение болезни СЬ.Апс1егзоп еЬ а1., 1982; Н,А.ЗсЬле1<1вг а!. .1983; ХВ1апс1,19863.
Особенно демонстративно значение диетического питания в лечении и вторичной профилактике заболеваний системы пищеварения, при которых имеют место значительные функциональна структурные нарушения аппарата,являющиеся первым звеном в процессе асоимиляции пиши С Ь, А. Вагпез еЬ а1.. 1681; К, Нв1ПГ1с11.1985; К. V. КоегЬег, 19873. Поэтому при всех Оеэ исключения заболеваниях хе-лудочно-кишечного тракта лечебное питание служит основой диетотерапии С А. Е Белоусов. 1978; М. & Бурмейстер. 1985; Д. X Еарон, 1988]. Лгчебное питание основывается не только на клинических еншгомах, но и на особенностях обмена веществ у больного, для чего необходимо обеспечить организм аминокислотами, эссенци-альными жирными кислотами, витаминами С А. А. Артемов, Э. И.Архий, 19683.
Одним из основных требований к лечебному питанию является 'обеспечение оптимального соотношения пищевых веществ в рационах питания и удовлетворение потребности в каждом из них больных.в зависимости от диагноза, длительности заболевания и т.д.
Необходимость учета жирно-кислотного состава пиши, уровня холестерина,содержания простых углеводов.клетчатки,соотношения растительного и животного белка и калорийности,как при обычном питании, так и в диетах, при каких бы заболеваниях они не накачались. отметили 6.6. Зогогу!, А. ТпсЬсреи1ои С19863.
Игнорирование количества химических ингредиентов рациона
приводит к бесконечному множеству дает [ЕЕВоробьев, 19873,
В большинстве случаев диеты не удовлетворяют потребности больного организма в незаменимых нутриентах и особенно в витаминах. В этом отношении, наиболее актуальны витамины В1 и С, благоприятно влияющие на клиническое течение таких заболеваний желудочно-кишечного траста, как хронические гастриты (ХГ) и язвенная болезнь »¡елудка и двенадцатиперстной к>и (ЯБЖ и да) ГА М. Kolgate, N. V. Read, 19853.
Значение "строгих" и щздяищ диет, приводит к- снижению витаминов в крови гастроэнтерологических больных.
ЕЛ. Дулева, И. Н. Пятницкая, Н, Г. Богданов С19903 отмечают уменьшение уровня витаминов у больных в процессе лечения по сравнении с данными до поступления в стационар.
Витаминизация пивш в больничных условиях, не всегда дает хорошие результаты CA. Е Тихомирова,Ефремов Е Е , 1963; А. Д. Визир, 1968; И. М. Мошадов, 1S85; А. а Перевалов,О. А. Дарева, 1990; Е а Лоздняковекий. 19903.
Существующие способы кулинарной обработки и хранения продуктов понижают витаминную полноценность больничного питания.
N. Mashl2y, К. Hayashi, Y. Su2uki [ 19883 отмечают" мутагенность продуктов термического разложения витаминов £1, Е2 и особенно В6 в модельных системах из нутриентов,введенных в пищевой продукт.
Недостаточно используется компьютерная техника о мощным программным обеспечением,способная разработать для каздого человека индивидуальный, высококачественный и сбалансированный рацион питаши дача при ограниченном наборе доступных продуктов С Kl А. Самсонов, В. А. Мещеряков, Е. Г. Шадур.1986; И. Я Дедов и др.. 1986; А. А. Иахниенкр, 1989; Е Е Лихачев, 1990; А. Экономов. 1992].
Широков использование поливитаминных препаратов способно предотвратить развитие гиловитаминоэных состояний, оказать благоприятный эй«1ст на клиническое течение болезни С а П. Шей-ко, 1972; П. К Шараев,1989; А. Я йцценко, 1989; М. Г. Керимова. И. Р. Алескерова,19903.
В лечебной практике широка применяются отдельные витамины, в частности при заболеваниях желудочно-килечного тракта,порой бее патогенетического обоснования и учета длительности процесса Многочисленные результаты экспериментальных и клинических наблюдений показывает,что витаминотерапия больных большими дозами л часто необоснованными, в основном при парентеральном способе введения, таит в себе возможность побочного токсического влияния на организм [ М. Л. Еилык. 1980; £3. М. БоЬаХа, & 1.8сЬогап,М.Заг>сЗег£оп, а Р. 01хог>,0.3. Топрктз, Р. ОосМп.А. Т. Ахоп,19891.
Отсутотвие полноценного лечебного питания, дефицит и низкое качество продуктов, используемых при изготовлен .:и блюд, а тага» несоблюдение бояьиьш диет и употребление дополнительно собственных предметов без учета диагноза, длительности заболевания и показаний, гребут пересмотра рекомендаций по организации лечебного питания л создания рационов питания, обеспечивающих оптимальные условия для эффективного лечения гастро-, энтерологичесютх больных.
В связи о этим, цэльа рабоги явилась разработка гигиенических регламентов лечебного питания гастроэнтерологических больных..
Для достижения цели были поставлены задачи:
1. Охарактеризовать рацион питания больных ХГ.ЯБЖ и ДК.
2. Определить потребность больных в витаминах В1 и С о учетом
пищевого и витаминного статуса, а такаю патогенеза и длительности патологического процесса а Разработать индивидуальные рационы питания о использованием.
дополнительных продуктов. 4. Оценить влияние приема поливитаминного препарата "Супрадин"
иа уровень витаминов И и С в крови и моче больных. Б. Спрогнозировать ориентировочные, терапевтические дозы витаминов И и С по их фармакокинетическим параметрам.
Работа выполнена в соответствии с планом программ научных координационных советов "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды" и "Гастроэнтерология" Ростовского медицинского института. .
Научная новизна. Определена потребность больных в витаминах, о учетом их пищэвого и витаминного статуса, а тага» биохимических показателей обеспеченности витаминами в связи о патогенезом и длительностью процесса. Разработаны рекомендации по
л .
созданию индивидуальных рационов питании гастроэнтерологических больных. Показана эффективность приема поливитаминного препарата "Супрадин" при дефиците витаминов В1 и С в крови и моче больных. На основе анализа фармакокинетики спрогнозированы, ориентировочные, терапевтические дозы витаминов Ш и С.
Практическая значимость. В лечебной практике больницы N10 г. Ростова-на-Дону и.клиники алиментарных заболеваний кафедры гигиены питания Санкт-Петербургского санитарно-гигиенического медицинского института,испольвуюгся: Методические рекомендации N786 "Лечебное питание больных ЯБЖ и ДК"; Информационные письма: N1 "Использование поливитаминного препарата /Супрадин/ при дефиците витаминов Ш и С у больных ХР.ЯБ8 и ДК, N2 " Коррекция В1 и С витаминной недостаточности рациона питания боль-
ныхХР.ЯБЖ и ДК.
Созданная для персональной ЭВМ программа (расчет основных нутриентов в продуктах питания и определение потребности больных в витаминах).а такие изобретение "Способ диагностики С-ви-таминной недостаточности у больных язвенной болезнью" (приоритетная справка Н5043471 от 22 мая 1992 г.) и рационализаторские предложения: N261 и Приспособление для определения витаминов в крови" и N280 " Модификация штатива для лабораторных пробирок", применяются в учебном процессе Ростовского ордена Дружбы народов медицинского института
Апробация работы, материалы диссертации доложены:
- на 44-ой, 45-ой, 46-ой итоговых научных конференциях моло-ных ученых РОДШИ [Ростов-на-Дону, 1990,1591,1902];
- на научно-практической конференции, посвяШшоЯ 60-летшо РОДНШ С Ростов-на-Дону, 19901;
- на всесоюзной конференции молодых ученых "Conference of Young Scientist's on important issues of modern nutrition science" [Alma-Ata. 1990];
- на 10-ой Северокавказской научно-практической конференции с всесоюзным участием [Нальчик,1991);
- на пленуме всероссийского научного общества гастроэнтерологов [Ростов-на-Дону, 1991J;
Публикации, to теме диссертации спублиюзано п работ. Структура и обхем дчсссртащш. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов, 3 глав собственных исследований, заключения,выводов,списка литературы (138 отечественных и 104 варубежных источника) и f> приложений. Работа иллюстрирована таблицами и 7 рисрка>,ш.
- 8 -
Оснсшнш лсшяения.выгосшио на заяиту:
1. Больничное питание гастроэнтерологических Сольных, является дефицитным по незаменимым нутриентам. в частности витаминами В1 и 0.
2. Обнаруженная низкая концентрация витаминов В1 и С у больных зависит от источника питания, диагноза, длительности заболевания,сезона года и возраста
3. Использование индивидуальных рационов питания с учетом дополнительных продуктов значительно улучшило обеспеченность больных основными нутриентами и шггакяшаыи В1.С.
4. Эффективность . коррекции витаминного статуса у больных ХР, ЯБЖ и ДК поливитаминным препаратом "Супрадин" (1 драже в. день).
5. Анализ фармакокшетнки витаминов Б1 и С, позволил прогнозировать ориетировочные, терапевтические дозы витаминов (И-15-20 мг/сут и витамин С-250-300 мг/сут) для больных ХР, ЯБЖ и ДК.
содержание работы
Материал и метода. Исследования были проведены в гастроэнтерологическом отделении и пищеблоке горболышцы N10 г. Ростова-на-Дону. биохимической лаборатории кафедры клинической диетологии и гигиены питания Ростовского медицинского института в 1989-1991 гг.
Всего обследовано 195 больных ХГ.ЯБН и да, а также 36 здоровых лиц.. В табл.1 -показан объем исследований.
В течение 3-х дней после поступления больного в стационар проводили обиеклиничеекое обследование, направленное на выявление микросимпгомов гиловитаминозных состояний.
В работе были использованы подходы и методы исследований,
рекомендованные Институтом питания С Методы оценки и контроля витаминной, обеспеченности населения, 1984; Методы оценки обеспеченности населения витаминами.19373. С помощью персонального компьютера типа IBM PC/XT и использования сервисных программ обработаны меню-раскладки, клинический материал,построены таблицы и рисунки. '
Таблица 1
Объем исследований
Изучаемые показатели К-во иссл.
Фактическое питание,веего: 415
Хим. состав и знерг. ценность диеты N1 (по меню-раскладкам) Хим. состав и энерг. ценность доп. питания (по анкетам) Содержание витамина В1 в блюдах диеты 01 Содержание витамина С в блюдах диеты )11 84 ' 166 69 93
Биохимические параметры,всего: 1227
Содержание витамина В1 в крови: здоровые больные Содержание витамина В1 в моче: . здоровые 4 больные \ Содержание витамина С в крови: ' здоровые больные Содержание витамина 0 в моче: здоровые больные 36 14-4 ' ' 36 \ 193 36 144 36 193
Результаты гигиенических исследований потвередены клиническими наблюдениями (проанализировало 196 историй болезни).
Лечебное питание больных изучали расчетным методом (по меню-раскладкам) л с помощью лабораторного анализа Дополнительное питание изучено с помощь» специальной анкеты, куда больные вносили количество продуктов, употребленных за день.
В работе были использованы таблицы "Химического состава
пищевых продуктов" [1984,1987} с учетом сохранности витаминов при кулинарной обработке С Ы. П. Григорьева, ЕIL Степанова. Е Е Орлова.19873. Проведен анализ средпеоуточиого набора продуктов в разные сезоны года.
Определение витаминов В1 и 0 в блюдах диеты Ml и исследование биохимических показателей В крови и моче больных проводили методами, рекомендованными Институтом питания АМН РФ [ Теоретические и клинические аспекты науки о питания, 1987].
Для контроля были определены 'биохимические показатели обеспеченности витаминами В1 и С у 36 здоровых лиц в возрасте от 18 до 45 лет.
Степень обеспеченности тиамином организма определяли по активности транскетолазы в эритроцитах и величине ТДФ-эф-фекга [ Е Б. Слирйчев и др. ,1984; А. Е Мартинчик, 19873.
Содержание витамина В1 в моче определяли тиохромным методом С Vang, Harris, 19393.
Для оценки обеспеченности аскорбиновой кислотой определяли её концентрацию в плазме крови"(С. J. Farmer,A. F. Abt, 1936) и часовую экскрецию с мочой СШЗшапз J., Hirsh Р. et al. ,19283.
Анализ фармашшнетнкй витамина С был проведен с использованием однокамерной модели, в которой оценивались как процессы всасывания витамина из келудсчко-кишечного тракта, так и процессы элиминации [Е Е Каршценко, Е В. Хоронько, 1981; Е Е Соловьев А. А. Фирсов.Ф. А. Зилов, 1980; Л. Е. Холодов, Е П. Яковлев. 1985; Dittert,Bourne,1979J.
Учитывая сложность определения тиамина в крови через короткие промежутки времени возможен фармшюкинетический анализ, основанный на предположении о том, что скорость почечной элиминации препаратов пря[М0 пропорциональна концентрации препарата
в водной фазе плазмы крови С ЬЬегЬ,Воигпо.19791. В связи о этим период полувьшедения препарата можно оценить по кривой скорости почечной экскреции.
Результаты исследований обработаны на ЭВМ типа ЕС-1022.
Для этого был оставлен алгоритм статистической обработки, исходя из рекомендаций, изложенных в работах [Статистические методы в здравохраненш и медицине,Ростов-на-Дону, 19?б;ЕА.Ко-нышев,1985;Г; Лакин. 19903.
Результаты нее ледавания и их обсуидешзз. Изучение фактического питания больных с параллельным анализом биохимических показателей, позволяет наиболее полно дать оценку витаминного статуса. Большинство больных частично используют больничные диеты.дополнительно употребляй собственные продукты. Чаще всего это происходит без учета индивидуальных особенностей больного (диагноза,длительности заболевания, сезона года).
Контроль и систематизация дополнительного набора продуктов, разработка индивидуальных рационов питания для гастроэнтерологических больных, учитывающих пищевой и витаминный статус, особенности заболевания и конституциональные признаки, позволяют эффективно проводить лечение.
Имеющиеся исследования СО. Н. Беседин.1983; Е Е Кушнир, 1981; А. Г. Матрошилин, 19863 не затрагивают детального изучения состояния лечебного питания в условиях больницы и не дают практических рекомендаций по использованию специальных продуктовых наборов,употребляемых больными самостоятельно.
Нами был неучен рацион питания гаотроэятерологичеоких больных,состоящий из лечебного питания (диета N1) и продуктов, употребляемых самостоятельно.
Было установлено,что из 195 больных, 29 - соблюдали боль-
личную диету N1, остальные - выборочно диету и дополнительно употребляли собственные продукты.
Проведенное наш изучение больничного питания,выявило ряд существенных недостатков. При анализе фактического потребления продуктов за год, невыполнена норма- растительное масло - 49%, овощи - 35%, свежие фрукты - 67%, сухофрукты - 70.6%. Сверх нормы поступали: крупы - 41.6. X, кефир - 22.4%.
Анализ недельного меню диеты N1 показал,что наиболее часто повторялись следующие блюда (супы: рисовый,молочный; каш: пшеничные и рисовые;макаронные изделия}. Из продуктов чаще использовались (картофель,капуста,рыба,молоко). Очень редко больные, получали овощные салаты я фрукта
Энергетическая ценность диеты в летне-осенний период была на 8% ниже рекомендуемой нормы.
Отмечен дефицит белков и жиров, как в зимне-весенний период (8% и 17% соответственно),так и в летне-осенний (6% и 17%). В зимне-весенний период наблюдалось избыточное потребление углеводов (на 14% выше нормы) С рис. 13 . ,
Растительный жир в рационе питания составил 16% вместо 25% рекомендуемых. В результате этого,сбалансированность диеты была нарушена Соотношение белков, жиров и углеводов составило 1:0.87:4.48 (при норме 1:1:4.2), что обусловило углеводную направленность рациона и следовательно повышенный расход тиамина
С-витаминизация третьих блщ (80' мг/сут) в основном проводилась зимой и весной. Содержание витаминов И и С в диете N1 оставалось низким в течение всего года Г рис. 13.
- 13 -
Химический состав диеты Н1
Рисунок 1
1 г ■ з
1 - белки, 2 - жиры, 3 - угдёюды; - иорт,В - аите-весенний парю д. С - лвтт-соеииай;
Витамин В1
Витамин 0
4-зта, 6-вест, б-лето, 7-осеяь;
0~расчетный югом, Е-лаборатортй.
Лабораторные результаты определения витамина И были гораздо ниже по сравнению о расчетными 0.88 - 1.03 мг против 1.12 - 1.21 мг (при норме 2 мг/сут). Иеустановлено разницы между содержанием витамина В1 в продуктах питания и сезоном года. Количество аскорбиновой кислоты в даете N1 наиболее низким было зимой и весной и составляло 13-14.6% от рекомендуемых корм. Обнаружена существенная разница мевду данными о содержании витаминов,полученными расчетным и лабораторным методами. Бо-вадимому это связано с неправильным хранением пищевых продуктов, несоблюдением правил кулинарной обработки,а также потерями витаминов при транспортировке готовой пищи из пшеблока в отделение. ' Подобные данные о потерях витаминов получены (G. . Brubasher, V. Mal 1er-Mulot, 1985; H. V. Grtffeth, 19883. Было, изучено дополнительное ■ питание больных за счет собственных продуктов.
Чаще всего в качестве дополнительной пищи использовались следующие блюда и продукты: куриные бульоны,отварная говядина, котлеты говяжьи,отварные (картофель и свекла),сосиски, колбаса вареная,рыба,вареные яйца,каши (гречневая и-рисовая),хлеб пшеничный, печенье,яблоки,груши,соки (морковный и сливовый), простокваша Нередко больные употребляли продукты, противопоказанные при данном заболевании или обладающие низкой пищевой ценностью (изделия из сдобного и слоеного теста, яйца вкрутую, дольные макароны, непротертые сухофрукты, шоколад).
Б среднем в сутки с дополнительными продуктами больной потреблял белков 52 г.киров 45 г,углеводов 156 г, энергетическая ценность равнялась 1337 ккал. Содержание витаминов В1 и С в дополнительном питании было неодинаковым в разные сезоны года и составило в среднем на одного больного в сутки тиамина -0.45 мг,о аскорбиновой кислоты - 29 мг [рис.23.
_ Рисунок 2
сршигеииэ хим. составов диоты Н1 я долшпюте;а>ного шпш
В - доя питание, А - диета
1 - белки, •• г - три, 3 - углевода
Вит&мш В1
Витамин О
4 - эта, 5 - весла, б -л? го', 7 - осень;
Дополнительное питание частично компенсировало дефицит основных пищевых веществ и витаминов в диете Н1,ко в виду хаотичного потребления продуктов без учета индивидуальных особен-' ноотей больных, не могло привести к сбалансированному пищевому рациону, способному нормализовать метаболические нарушения в организме.
Параллельно с изучением рациона питания, была исследована обеспеченность организма больных витаминам! В1 и С,
Полученные' результаты потвердили данные анализа фактического питания и показали, что низкое содержание витаминов в диете больных, неизбежно ведет к выраженным биохимическим проявлениям их дефицита. Была обнаружена зависимость обеспеченности витаминами В1 и 0 больных от диагноза, длительности заболевания и сезона года.
Витаминный статуо изучен у 195 больных ХГ.ЯБЖ и ДК.
При поступлении в стационар, у всех больных отмечена низкая активность транскетолаэы В крови и онижэние экскреции тиамина с мочой (р<0.01) со сравнению со здоровыми лицами.
ТДФ-эйект находился в пределах 1.23-1.38, что говорит о выраженном дефиците тиамина Содержание аскорбиновой кисло-•ты в плазме крови составило 0.24-0,35 мг/100 мл (норма 0.71.2 мг/100 мл), а ее экскреция с мочой колебалась от 0.25 до 0.40 мг/чао (норма 0.8-1.2 мг/час) (табл.2,3 и рис.83.
У больных с локализацией язвенного процесса в двенадцатиперстной кишке концентрация витаминов В1 и С была наиболее низкой, что по-видимому связано с нарушением всасывания витаминов вследствие атрофических изменений, происходящих в тонком кишечнике (А. Я Грубергриц, 1968; Т. К Яковлев, 1970; У. И. Юлдашев, 1972).
- -
Таблица 2
Показатели обеспеченности тиамином в зависимости от диагноза больных и длительности заболевания
Диагноз АТ мкмоль С-7-Ф/МЛ эритр. чао (N-16-20) Величина ТДФ-эффекта (N-1.0-1.15) К-во б-ных в X о уровнем ТДф-эф. Экскреция тиамина с мочой мкг/час (N-15-35)
>1.15 >1.25
Зд. люди хг ЯЕЖ ЯБ12ПК 18.9+/-0.44 13.4+/-0.61 И. 5+/-0.67 8.6+/-0.65 1.07+/-0.006 1.21+/-0.008 1.33+/-0.012 1,37+/-0.010 36 64 67 28 0 15 42 66 20.1 +/-0.54 7.3 +/-0.34 6.6 +/-0.24 5. 2 +/-0.23
Дяит-ть б-ни
До 3-х От 3-8 Свыше 8 12.4+/-0.46 1С. 5+/-0.57 ао+/-о.75 1.22+/-0.009 1.25+/-0.011 1.33+-/-0.012 69 38 27 28 51 65 7.2 +/-0. 44 5.6 +/-0.20 4.7 +/-0.13
Таблица 3
Яоказатоли обеспеченности витамином с больных и.зависимости от диагноза
Диагноз Концентрация в сыворотке крови,мг/100 мл, Н-0. 7-1.2 Кол-во обследуемых в (X) с уровнем Экскреция витамина С о мочой, мг/час, (Н-0.8-1,2) Кол-во обе л. в % с уровн. < 0.8
< 0.7 < 0.35
Зд. лица ЯЕЖ ЯБ12ПК 0.72+/-0.008 0.35+/-0.006 0.31+/-0.006 0.28+/-0.006 г" 85 78 70 0 5 10 28- 0. 7Б+/0.012 0. 38+/0.008 0. 32+/0.007 0. 30+/0.006 л С 85 92 98
ДЛИТ-ТЬ бол-ЛИ
До 3-х 3-8 Свыше 8 0.38+/-0.005 0.32+/-0.006 0.22+/-0.004 85 88 56 2 10 39 0.34+/0.008 0.32+/0.007 0.18+/0.006 88 95 98
Уровень витаминов в крови обратно пропорционален длительности заболевания ■ и наиболее низок у лиц, болеющих более 8-ми лет (ТДФ-эффект 1.36+/-0.08, аскорбиновая кислота 0.24+/-0.03 мг/100 мл). Такая же закономерность отмечалась и при определении витаминов в моче [табл. 2,33.
Рисунок 3
Уровень витаминов В1 и 0 в моче больных, использую»* различию рационы питания
Витамин В1
25|-:-:-
1 г з
А - юрт, В - ХГ.С - ЯВИ,О - ЯВМ.Е - срок болезни до 3 лет.
Г - ог 3 до 8, б - более 8; 1 - больничное питание (мета N1), 2- индивидуальный рацион, 3 • индивидуальный рацион с приемы подивит, препарата.
- 19 -
Наименьшая концентрация витаминов В1 и С обнаружена у больных в 60 лет и старше.
Не выявлено существенной зависимости обеспеченности организма тиамином от пола,сезона года Наиболее низкие показатели обеспеченности аскорбиновой кислотой встречались зимой и весной."
В процессе диетотерапии динамика экскреции тиамина и аскорбиновой кислоты с мочой имела тенденции к повышении. К середине лечения количество витамина В1 находилось в пределах 7.2-8.0 мкг/час (при поступлении б.б мкг/чао),а при выписке уровень тиамина превышал начальные данные на 18% и не у одного больного не достигал нормы.
Концентрация витамина 0 к концу лечения, тага® увеличилась до 0. 42 мг/час (при поступлении 0.34 мг/час),
Htreicoe содержание витаминов в рационе питания гастроэнтерологических больных и их дефицит в организме, часто являются причиной ухудшения клинического течения болезни.
В связи с этим была предпринята.попытка коррекции больничного питания за счет продуктов,употребляемых больными самостоятельно.
На основе анализа биохимических показателей и их завися-мости от диагноза, длительности заболевания и сезона года нами была составлена таблица, позволяющая определить суточную пот ребность больных в витаминах В1 и С. Количество основных пищевых веществ и калорийность определяли по норме для диеты N1.
С помощьк> разработанной нами программы, проводился автоматизированный расчет основных пищевых веществ и витаминов ВЗ и О в суточном рационе больного. При их дефиците больному предлагался - перечень продуктов, из которых, он выбирал доступнш.
На основе этого создавался индивидуальный рацион, учитывающий диагноз, длительность болезни и сезон года
Биохимические показатели обеспеченности витаминами В1 и С у больных, испольаукицих индивидуальное меню значительно превысили соответствующие данные больных, находящихся на диете N1 С табл. 4, б, рис. 33. Однако, у больных о длительными сроками болезни концентрация витаминов яо-прелшему оставалась низкой.
Таблица 4
Бисхиыачоскио показатели обеспеченности таашшои болышк в зависимости от рациона пихания -
Рацион Потребление витамина В1, мг/сут Активность транскетола-эы.мкмоль С-7-Ф/мл эритроцитов/час, N-15-20 К-во б-ных в X с уровнем ТДФ-зффекта Экскреция тиамина с мочой, ыкг/час К-во б-ных в % с уров. нижв 15 мкг /час
1.15 1.25
*Р1 0.83+/-0.03 13.7+/-0. 26 2 95 4.3+/-0.2 97
Р2 2. 06 (У-0.05 17.1+/-0. 25 10 78 10. 4+/-0.5 87
РЗ 22. 89+/-0.13 30.6+/-0.34 87 10 23.8+/-1.6 8.
* Р 1 - диета til; Р 2 - индивидуальный рацион; Р 3 - индивидуальный рацион о поливитаминный препаратом.
Таблица б
Биохимическио показатели обеспеченности аскорбиновой кислтой бальных в зависимости от рациона питания
Рацион Потребление АК,мг/сут Концентрация АК в крови, мг/100 мл к-во б-ных в X с уровнем АК ниже 0.7 МГ/ 100 МЛ в крови Экскреция' АК с мочой, мг/час К-во б-НЫХ В £ С* уровнем АК ниже 0.8 мг/ час в моче
Р1 21.0+/-2. 7 0.31+/-0.014 '96 0.23+/-0.003 97
Р2 100.1+/-5.3 0.58+/-0.015 89 0.53+/-0.005 88
РЗ 221.1+/-6.2 0.89+/-0.032 12 • 0.84+/-0.021 8
- 21 -
Учитывая невозможность коррекции дефицита витаминов за счет рационализации продуктового набора, у 18 больных о длительными сроками заболевания, был применен поливитаминный препарат "Сулрадин" (1 драже в день) на весь курс лечения. У 92% больных нормализовал обмен витаминов £1 и С,а их уровень в крови и моче был в пределах или выше нормы [табл 4,Б,рис. 3]. Больные отмечали снижение болевого синдрома, уменьшение или полное исчезновение диспепсических расстройств, улучшение само-чуствия и аппетита, повышение работоспособности. Сократилось время пребывания больных в стационаре.
С целью ' прогнозирования доз , и установления особенностей поглощения витаминов В1 и С,у 12 больных, использующих индивидуальные рационы питания была изучена фармакокинетика этих ви-
I
тамилов на фоне приема поливитаминного препарата "Сулрадин".
В практическом отношении,решение этого вопроса очень важно, так как отсутствие в 1слиническом применении витаминов четкой системы (способы введения,дозы,цели, возможности) приводит к тому, что используемые дозы витаминных препаратов в десятки раз превосходят физиологические, что не всегда оправдано СЕ. Ф. Шамрай, К. R йиелевский, 1964; Р. Е Чаговец, 1967,1970; JL U. Пляскова, Ф. К Якубадк, 1978; Е А. Таболин и др., 1978; Е Е Спиричев, 1992; W. Pardue, 1951; J.P. Tillimnt.1968; MMMartin, L. S. Harley.1977].
Анализ фармакокинетики витаминов B1 и С показал высокую эффективность поливитаминного препарата- достаточная насыщенность тиамином больных сохранялась в течение суток, а аскорбиновой кислотой - 6 часов. Для включения в комплексное лечение больных ХГ.ЯБЖ ДК можно рекомендовать следущие дозы: витамина В1 ^ 15-20 мг/сут и витамина С ^ 250-300 мг/сут.
.Потребность больных в витаминах при различных патологи-
ческих состояниях не является величиной постоянной и связана с рядом факторов, поэтому предломгяиые дозы витаминов следует считать ориентировочными. Принимая во внимание выявленную, у обследованных больных поливитаминную недостаточность,целесообразно включение в курсовое лечение поливитаминных препаратов.
Проведенная нами, коррекция больничного питания,способствовала частичной ликвидации нарушений обмена веществ у больных и повысила эффективность лечения.
Существуют же система лечебного питания (назначение диет, подбор продуктов и приготовление блюд, а также финансовое обеспечение) нуждаются в коренной переотройке.
Желательно, чтобы при поступлении больного в стационар, назначение диеты происходило не только на основе диагноза, а еи$ и тщательного изучения пищевого статуса, (состояние ЖГ, непереносимость продуктов, конституциональные признаки,патогенез и длительность патологического процеоса и т. д.).
Правильная оценка исходных данных, привела бы к созданию индивидуального рациона питания, способного удовлетворить организм в незаменимых нутриецтах и оказать терапевтический эффект.
ВЫВОДЫ
1. Больничное питание на примере диеты Ш не соответствовало по основным .пищевым веществам и калорийности физиологическим нормам.
Дефицит белков составил - 10%, жиров - 17%. углеводов было на 14% вше нормы. Энергетическая ценность снижена на 8%. Отмечено нарушение баланса минеральных веществ. Недостаток тиамина составил - 40%. аск^-оиновой кислоты - 54%.
- гз -
2. У больных ХР.ЯШ я ЛВ в 85.6% выявлены признаки дефицита витамина И и в 92% витамина С. Биохимические показатели обеспеченности этими витаминами снижены у 95% больных о самым низким уровнем при диагнозе ЯБДК.
Наименьшая концентрация витаминов в крови отмечена у больных с длительностью заболевания более 8-ми лет.
3. Разработанные нами индивидуальные рационы питания улучшили' обеспеченность организма больных витаминами В1 и С. Однако нарушение обмена витаминор у больных с длительными сро-, ками болезни ликвидировалось не полностью.
4. Включение в комплексное лечение 'больным с давностью заболевания более 8-ми лег поливитаминного препарата "Супра-дин" (1 дразю в день) у 96% больных нормализовало уровень витаминов В1 и С в крови и моче,значительно улучшило клиническое течение заболевания.способствовало ускорению репаративных процессов.
5. Анализ фермакокинетики витаминов В1 и С, позволил рекомендовать их ориентировочные, терапевтические дозы для больных ХГ.ЯБЖ и № тиамина (16-20 мг/сут),аскорбиновой кислоты (250300 мг/сут).
СПИСОК РАБОТ, ОЛУБШОВАИЖ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Обеспеченность витамином С организма больных хроническим гастритом // Пригласительный билет,программа и аннотации докладов Дня науки студентов,молодых ученых и специалистов РОДй-Ш. - Ростов-на-Дону, 1990. - С. 43.
г. Обеспеченность витамином В1 пищевого рациона больных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта в лечебных учреждениях // Тез. докл. научно-практ. конф. .посвяо.
- 24 -
60- летию РОДНЖ - Ростов-на-Дону. ШО. -0.251.
3. The level of vitamin С in one-diet patient's with chronic enterocolitis // Conference of Young Scientist's on Inportant Issues of Modern Nutrition Science: Abstracts. -Alma-Ata, 1990.-P. 13.
4. Коррекция пищевого рациона гастроэнтерологических Сольных дополнительными продуктами // Пригласительный билет,программа и аннотации докладов Дня науки студентов,молодых ученых и специалистов РОДНШ, - Ростов- на-Дону, 1991. -0.21.
5. Энергетическая ценность.и обеспеченность основными пищевыми вещества1,и больничных диет N1 и N2 (Чехова ЕВ.) - // Здоровье населения - окруламщая среда- Тезисы докл. 10-ой СевероКавказской научно-практ. кош]?, с всесоюзн. участием - Ростов-на-Дону. 1991. -4,2. - С. 18-19.
6. Нарушение обмена витаминов И и С у больных хроническими гастритами и язвенной болезнь» (Новодердкина Ю, Г.) - // Тез, докл. пленума всероо, науч. обцества гастроэнтерологов. - Ростов-на-Дону, 1691.
7. Лечебное питание больных хроническими гастритами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (Дядккова It Г. .Чехова ЕЕ) - // Штодичеокке рекомендации (1766. - Ростов-на-Дону, 1992. -16 с.
• 8. Использование поливитаминного препарата "Супрадин" при дефиците витаминов В1.и С у больных хроническими гастритами,яз-венной болезнью желудка и двенадцатиперстной киши: Инф. письмо HI. - Ростов-на-Дону, 1992.
9. Коррекция В1 и с витаминной недостаточности рациона питания больных хроническими гастритами, язвенной болезнью .желудка и двенадцатиперстной кишки: Ииф. письмо N2. - Ростов-на-Дону,
-1992.
10. Влияние приема поливитаминного препарата "Супрадин" на обеспеченность витаминами В1 и 0 больных хроническими гастритами, язвенной болезнью мзлудка и двенадцатиперстной кишки : // Пригласительный билет, программа й аннотации докладов Дня науки студентов, молодых ученых я специалистов РОДНШ. - Ростов-на-Дону, 1992. - 0.21. ,.
11, Диагностика С-витамшгаой недостаточности у больных язвенной болезнью (БоЕодержкина ЙГ.) -// приоритет 1150434?! от 22 мая 1992 Г.
Подписано к печати Х6 9& г
.Фор.гат ..бумаги С-0 х 84. 1/16; Бумага офзэтная. Печать офсетнал. Нач. ЛИП - ^
Зяказ . тира* - /Об
Тип, РОДШ