Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Эффективность применения математической статистики как основа функционирования и развития социальных процессов в системе здравоохранения
Оглавление диссертации Мухаматзанова, Марина Шариповна :: 2009 :: Новосибирск
Введение.
Глава 1 Назначение и возможности медико-социологичсекого исследования. 8 1.1 Теоретико-методические основы проведения медикосоциологического исследования.
1.2. Оптимизация деятельности исследовательских проектов в социологии медицины.
Выводы первой главы.
Глава 2 Методы, модель (дизайн) медико-социологического исследования
2.1. Алгоритмы и методы медико-социологического исследования.
2.2. Модель (дизайн) исследования, как метод познания, прогнозирования и управления процессом.
Выводы второй главы.
Глава 3 Концепция анализа медико-социологической информации - основа качества статистической подготовки исследователей.
3.1. Применение концепции анализа данных в конкретных медико-социологических работах.
3.2. Особенности преподавания математической статистики в медицинском вузе: проблемы и решения.
Выводы третьей главы.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Мухаматзанова, Марина Шариповна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время значительно повышаются требования к проведению медико-социологических исследований, в том числе к математической культуре научных сотрудников и врачей-специалистов. Все более актуальным становится корректное применение статистических методов, а также научный подход к планированию исследований (Гринхальх Т., 2004; Флетчер Р. и соавт., 1998). Это связано с развитием концепции анализа медико-социологической информации и практики доказательной медицины, постепенной интеграцией отечественной науки в мировую, развитием грантовой системы поддержки науки и, следовательно, с повышением требований к методологическому качеству исследований. Поэтому изучение прикладной статистики является неотъемлемой частью формирования культуры научных сотрудников, студентов, курсантов, аспирантов, планирующих и проводящих исследование в социологии медицины.
При планировании и подведении результатов исследования существенную роль играют моделирование и статистические методы, которые дают возможность:
- компактно и информативно описывать результаты эксперимента;
- устанавливать степень достоверности сходства и различия исследуемых объектов на основании результатов измерений их показателей;
- анализировать наличие или отсутствие зависимости между различными показателями (явлениями);
- количественно описывать выявленные зависимости;
- классифицировать изучаемые объекты и прогнозировать значения их показателей и характеристик;
- выявлять информативные показатели (Решетников А. В., 2001 -2007; Лисицын Ю. П., 2009).
В последнее время становится актуальной общественная оценка развития системы здравоохранения на основе показателей, которые получены в ходе мониторинговых медико-социологических исследований. Медико-социологический мониторинг как инструмент управления отражает социологические показатели здоровья групп населения, динамику и прогноз изменений общественного мнения о функционировании учреждений здравоохранения (Решетников А. В., 2002).
Широкое распространение программных средств для статистического анализа данных в различных прикладных областях, включая медицинские приложения, не снимает необходимости владения основами математической статистики. От пользователя требуется: уметь грамотно выбирать подходящие статистические процедуры, знать их возможности и ограничения, а также корректно и осмысленно интерпретировать полученные результаты, так как произвольное применение статистических методов может привести к недостоверным результатам.
Перед статистической наукой встают актуальные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранения и анализа полученной информации. Статистическая работа состоит в том, чтобы собрать числовые данные о массовых явлениях, обработать их, представить в форме, удобной для анализа и интерпретировать полученные результаты. Сбор данных лежит в основе всего исследования.
Недостаточное внимание к планированию исследований влечет за собой нехватку данных для формирования статистически значимого вывода после окончания этапа сбора информации. В этом случае даже самые сложные математические методы анализа полученных результатов не смогут дать необходимой исследователю информации.
Цель исследования: Научно обосновать и предложить концепцию анализа медико-социологической информации на основе комплексного социологического исследования основных проблем обработки данных в социологии медицины.
Задачи исследования:
1. Изучить и систематизировать опыт медико-социологических исследований по анализу деятельности исследовательских проектов в социологии медицины.
2. Показать возможности применения математической статистики на конкретных медико-социологических исследованиях.
3. Проанализировать особенности преподавания дисциплины «Математическая статистика» в медицинском вузе.
4. Предложить концептуальные и прикладные положения анализа медико-социологической работы на основании анализа выбранных методов обработки получаемой в ходе исследования информации.
Гипотеза исследования. Анализ данных в медико-социологических исследованиях является неотъемлемым компонентом научной работы. Активно развивающееся прикладное программное обеспечение, ориентированное на анализ данных и использующее разнообразные возможности, предоставляемые как достижениями в теории статистики, так и развитием компьютеризации, хранения и визуализации данных и результатов их анализа, предъявляющие высокие требования к врачам-исследователям. В то же время в отечественных медико-социологических исследованиях очень часто наблюдается либо полное игнорирование современных возможностей статистических методов, либо их неграмотное использование. Поэтому для формирования корректной системы проведения медико-социологического исследования необходимо как фундаментальное, так и прикладное обеспечение, преследующее цель - повысить качество в разделе обработки исследовательской информации при подготовке студентов, курсантов, аспирантов и других ученых, планирующих и проводящих научные и статистические исследования.
Объект исследования — система проведения медико-социологических исследований.
Предмет исследования — взаимодействие социологии медицины с теорией и практикой проведения медико-социологических исследований.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые в ходе работы сформированы концептуальные и прикладные положения анализа медико-социологической информации. Кроме того, подтверждено, что современный подход к анализу медико-социологических данных расширяет исследовательское поле социологии медицины, делает закономерным ее методологическое влияние на развитие концепции проведения и анализа медико-социологического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существующая прикладная статистика рассматривает не только разработку математических методов, но и весь процесс применения этих методов при решении прикладных задач:
- выяснение содержательной сущности задачи, доработка необходимого математического инструментария;
- преобразование исходных данных к унифицированной форме;
- практическая реализация алгоритмов и использование возможностей имеющейся вычислительной техники и пакетов прикладных программ.
2. Используемые медико-социологические процедуры анализа данных позволяют дать оценку функционирования и развития социальных процессов, протекающих в системе здравоохранения, ее институтах и в медицине как социальном институте.
3. Представления современного начинающего исследователя (студента, курсанта, аспиранта) как о возможностях различных статистических методов, так и об области их адекватного применения недостаточны для получения максимально эффективного исследовательского обмена с позиции доказательной медицины. Эта проблема требует повышения качества знаний по дисциплине «Математическая статистика» на уровнях додипломного и постдипломного образования.
4. Введение в программы постдипломного образования и кандидатского минимума курса математической статистики существенно повысит уровень исследовательской культуры молодых ученых и специалистов системы здравоохранения, что позволит улучшить качество научных работ в целом.
Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины (Решетников А. В, Седова Н. Н., Ядов В. А., Лисицын Ю. П. и др.). Анализ функционирования медико-социальных проектов выполнен с применением положений функционального анализа социальных институтов (Парсонс Т., 1997).
В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы структурно-функционального анализа, биографический метод), а также методы конкретных социологических исследований в социологии медицины (индивидуальное интервьюирование и анкетирования, контент-анализ). Статистические методы обработки информации проведены с использованием пакета прикладных программ SPSS (Statistical Package for the Sociological Science, Chicago, USA) v. 13.0.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведенных исследований полученные данные имеют важное значение для построения системы проведения медико-социологических исследований. Предложенная концепция анализа медико-социологической информации может использоваться в реализации подготовки врачей-исследователей, расширяя границы преподавания прикладной статистики как на додипломном, так и постдипломном уровнях подготовки специалистов и молодых научных кадров.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения математической статистики как основа функционирования и развития социальных процессов в системе здравоохранения"
106 выводы
1. Благодаря медико-социологическим исследованиям, происходит оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием населения, повышается эффективность функционирования медико-социальных проектов. Построение оптимизационных моделей, а также проведение имитационных экспериментов — на сегодняшний день один из прогрессивных разделов в разработке, оценке эффективности и коррекции целевых программ, направленных на сохранение и формирование здоровья населения.
2. На конкретных медико-социологических исследованиях показаны возможности применения математической статистики, которая дает возможность оценить эффективность функционирования, а также степень развития социальных процессов, протекающих в системе здравоохранения, ее институтах и в медицине как социальном институте.
3. В ходе исследования был выявлен низкий уровень (51,4 %) математической подготовки аспирантов, из которых больше половины респондентов (77,1 %) изучали математику в среднем образовательном учреждении и только 22,9 % обучающихся - в высшем образовательном учреждении.
4. Полученные результаты предопределили концепцию анализа медико-социологических данных, которая включает в себя формирование корректного проведения медико-социологического исследования, основываясь на фундаментальном и прикладном обеспечении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения уровня знаний в области обработки медико-социологических данных рекомендуется разработать специальный курс математической статистики и включить в программу подготовки последипломного образования.
2. При планировании и оценке результатов образовательных программ по дисциплине «Математическая статистика» рекомендуется ежегодно проводить мониторинг знаний среди студентов, аспирантов с целью выявления пробелов знаний по предмету и эффективности предлагаемого курса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения математической статистики как основа функционирования и развития социальных процессов в системе здравоохранения
003482853
На правах рукописи
МУХЛМАТЗАНОВА Марина Шариповна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ КАК ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
14.00.52 - социология медицины
1 2 '-'оп т
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2009
003482853
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Пустоветова Мария Геннадьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Непомнящих Давид Львович кандидат социологических наук Кузнецов Владимир Иванович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение лысшсго профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Федерального а(ектства по здравоохранению и социальному развитию РФ (г. Томск)
зашита состоится < м» 2009 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.062.07 при Новосибирском государственном медицинском университете (г. Новосибирск, ул. Медкадры, 6; (383) 229-10-83)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава
Автореферат разослан «_» _ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент
Н. В. Гуляевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время значительно повышаются требования к проведению медико-социологических исследований, в том числе к математической культуре научных сотрудников и врачей-специалистов. Все более актуальным становится корректное применение статистических методов, а также научный подход к планированию исследований (Гринхальх Т., 2004; Флетчер Р. и соавт., 1998). Это связано с развитием концепции анализа медико-социологической информации и практики доказательной медицины, постепенной интеграцией отечественной науки в мировую, развитием грантовой системы поддержки науки и, следовательно, с повышением требований к методологическому качеству исследований. Поэтому изучение прикладной статистики "' является неотъемлемой частью формирования культуры научных сотрудников, студентов, курсантов, аспирантов, планирующих и проводящих исследование в социологии медицины.
При планировании и подведении результатов исследования существенную роль играют моделирование и статистические методы, которые дают возможность: - •
- компактно и информативно описывать результаты эксперимента;
- устанавливать степень достоверности сходства и различия исследуемых объектов на основании результатов измерений их показателей;
- анализировать наличие или отсутствие зависимости между различными показателями (явлениями);
- количественно описывать выявленные зависимости;
- классифицировать изучаемые объекты и прогнозировать значения их показателей и характеристик;
- выявлять информативные показатели (Решетников А. В., 2001 - 2007; Лисицын Ю. П., 2009).
Широкое распространение программных средств для статистического анализа данных в различных прикладных областях, включая медицинские приложения, не снимает необходимости владения основами математической статистики. От пользователя требуется: уметь грамотно выбирать подходящие статистические процедуры, знать их возможности и ограничения, а также корректно и осмысленно интерпретировать полученные результаты, так как произвольное применение статистических методов может привести к недостоверным результатам.
Перед статистической наукой встают актуальные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранения и анализа полученной информации. Статистическая работа состоит в том, чтобы собрать числовые данные о массовых явлениях, обработать их, представить в форме, удобной для анализа и интерпретировать полученные результаты. Сбор данных лежит в основе всего исследования.
Недостаточное внимание к планированию исследований влечет за собой нехватку данных для формирования статистически значимого вывода после окончания этапа сбора информации. В этом случае даже самые сложные математические методы анализа полученных результатов не смогут дать необходимой исследователю информации.
Цель исследования: Научно обосновать и предложить концепцию анализа медико-социологической информации на основе комплексного социологического исследования основных проблем обработки данных в социологии медицины.
Задачи исследования:
1. Изучить и систематизировать опыт медико-социологических исследований по анализу деятельности исследовательских проектов в социологии медицины.
2. Показать возможности применения математической статистики на конкретных медико-социологических исследованиях.
3. Проанализировать особенности преподавания дисциплины «Математическая статистика» в медицинском вузе.
4. Предложить концептуальные и прикладные положения анализа медико-социологической работы на основании анализа выбранных методов обработки получаемой в ходе исследования информации.
Гипотеза исследования. Анализ данных в медико-социологических исследованиях является неотъемлемым компонентом научной работы. Активно развивающееся прикладное программное обеспечение, ориентированное на анализ данных и использующее разнообразные возможности, предоставляемые как достижениями в теории статистики, так и развитием компьютеризации, хранения и визуализации данных и результатов их анализа, предъявляющие высокие требования к врачам-исследователям. В то же время в отечественных медико-социологических исследованиях очень часто наблюдается либо полное игнорирование современных возможностей статистических методов, либо их неграмотное использование. Поэтому для формирования корректной системы проведения медико-социологического исследования необходимо как фундаментальное, так и прикладное обеспечение, преследующее цель -повысить качество в разделе обработки исследовательской информации при подготовке студентов, курсантов, аспирантов и других ученых, планирующих и проводящих научные и статистические исследования.
Объект исследования - система проведения медико-социологических исследований.
Предмет исследования - взаимодействие социологии медицины с теорией и практикой проведения медико-социологических исследований.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые в ходе работы сформированы концептуальные и прикладные положения анализа медико-социологической информации. Кроме того, подтверждено, что современный подход к анализу медико-социологических данных расширяет исследовательское поле социологии медицины, делает закономерным ее
методологическое влияние на развитие концепции проведения и анализа медико-социологического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существующая прикладная статистика рассматривает не только разработку математических методов, но и весь процесс применения этих методов при решении прикладных задач:
- выяснение содержательной сущности задачи, доработка необходимого математического инструментария;
- преобразование исходных данных к унифицированной форме;
- практическая реализация алгоритмов и использование возможностей имеющейся вычислительной техники и пакетов прикладных программ.
2. Используемые медико-социологические процедуры анализа данных позволяют дать оценку функционирования и развития социальных процессов, протекающих в системе здравоохранения, ее институтах и в медицине как социальном институте.
3. Представления современного начинающего исследователя (студента, курсанта, аспиранта) как о возможностях различных статистических методов, так и об области их адекватного применения недостаточны для получения максимально эффективного исследовательского обмена с позиции доказательной медицины. Эта проблема требует повышения качества знаний по дисциплине «Математическая статистика» на уровнях додипломного и постдипломного образования.
4. Введение в программы постдипломного образования и кандидатского минимума курса математической статистики существенно повысит уровень исследовательской культуры молодых ученых и специалистов системы здравоохранения, что позволит улучшить качество научных работ в целом.
Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины (Решетников А. В, Седова Н. Н., Ядов В. А., Лисицын Ю. П. и др.). Анализ функционирования медико-социальных проектов
6
выполнен с применением положений функционального анализа социальных институтов (Парсонс Т., 1997).
В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы структурно-функционального анализа, биографический метод), а также методы конкретных социологических исследований в социологии медицины (индивидуальное интервьюирование и анкетирования, контент-анализ).
Теоретическая и практическая значимость исследования. В
результате проведенных исследований полученные данные имеют важное значение для построения системы проведения медико-социологических исследований. Предложенная концепция анализа медико-социологической информации может использоваться в реализации подготовки врачей-исследователей, расширяя границы преподавания прикладной статистики как на додипломном, так и постдипломном уровнях подготовки специалистов и молодых научных кадров.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 67-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2009), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» (Новосибирск, 2009), а также на заседании сотрудников кафедры общей гигиены, гигиены детей и подростков, социологии медицины Новосибирского государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованного ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов исследования.
Структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических
7
рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 127 источников (102 отечественных и 25 зарубежных авторов).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность настоящего исследования, определяются цель и задачи работы, теоретическая и практическая значимость, формулируется научная новизна работы.
Глава 1 «Назначение и возможности медико-социологического исследования». В параграфе 1.1 «Теоретико-методические основы проведения медико-социологического исследования» рассматриваются теоретические и методологические основы исследования, говорится о необходимости проведения медико-социологического исследования. Описаны понятия «методология», «методика», которые определяют технику медико-социологического исследования, представляющую собой систему различных приемов изучения действительности, и зависят от исследуемой проблемы и поставленных целей, а также от возможностей исследователя. Так же показаны этапы проектирования исследования, которые включают: (1) подготовительный (организационный) этап; (2) сбор медико-социологической информации; (3) обработку информации; (4) анализ полученных данных; (5) разработку и внедрение предложений и управленческих решений.
В параграфе 1.2 «Оптимизация деятельности исследовательских проектов в социологии медицины» показано, что, благодаря моделированию, происходит оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием населения, повышается эффективность функционирования медико-социальных проектов. Построение оптимизационных моделей, а также проведение имитационных экспериментов - на сегодняшний день один из прогрессивных методов в деле разработки, оценки эффективности и коррекции целевых программ, направленных на
сохранение и формирования здоровья населения. Примером такого медико-социального процесса может служить механизм разработки, внедрения и ожидания результатов, который использован при реализации Национального проекта «Здоровье» и федеральной целевой программы «Дети России» -«Здоровое поколение».
Рис. 1. Формализованная модель системы действия целевых программ по
охране здоровья
Исходя из теории социальных систем Т. Парсонса, планирование исследований медико-социальных проектов можно изобразить в виде формализованной модели системы действия (рис. 1).
Подобные программы представляют последовательную цепь действий, вовлекающих в процесс все уровни и системы общества, каждому участнику при этом отводится четко определенная роль.
На уровне административного блока реализуется презентация Целей и Задач проекта.
На уровне территориального управления происходит запуск цикла модели действия, который завершается этапом сбора и обработки накопленной информации (системы показателей, требуемых по условиям проекта характеристик; системы позитивного и негативного опыта, связанного непосредственно с ходом реализации проекта).
Разработка системы мониторинга таких процессов, безусловно, требует согласованного определения, включающего количественные оценки целевой функции по охране здоровья населения, показателей отображающих как состояние самого здоровья в динамике, так и зависимость его (здоровья) от управляемых факторов среды обитания, экономики и качества жизни.
Глава 2 «Методы, модель (дизайн) медико-социологического исследования». В параграфе 2.1 «Алгоритмы и методы медико-социологического исследования» дан анализ математических методов (рис. 2), которые позволяют оценивать и прогнозировать медико-социологическую обстановку. Создание моделей в медицинском научном поиске полностью соответствует принципам прикладной медицины - умению ставить значительные задачи и успешно их решать.
Сложность социальных и медицинских систем, по сравнению с неорганическими, не только определяет особенности скорости и структуры математизации этой области научных знаний, но и накладывает отпечаток в виде некоторых специфических требований к характеру первичной (как
10
эмпирической, так и исследовательской) информации, получаемой различными (качественными и количественными) методами измерения параметров.
Рис. 2. Этапы анализа исследовательских данных
Данные о социуме с позиции методов социального измерения, в отличие от данных с позиции метода наблюдения, всегда носят статистический характер (методика статистического распределения), что в процессе нарастания объема, полученные результаты исследования диктуют необходимость создания моделей информационной базы данных.
Поэтому разработка модели данных по методам медико-социологических исследований должна включать этапы анализа и проектирования, в ходе которых создается модель предметной области, функциональная модель системы и концептуальная (логическая) модель данных. Следует отметить, что технология моделирования сегодня позволяет значительно повысить эффективность проводимых исследований и осуществлять на практике принцип направленного воздействия.
В параграфе 2.2 «Модель (дизайн) исследования, как метод познания, прогнозирования и управления процессом» говорится о выборе и правильном составлении модели исследования (рис. 3), которые зависят от многих факторов.
Начальный этап
1. Оценка проблемкой ситуации
• — 2. Пр едварнтельное планирование
3. Дизайн пр о екта и с следования
X
А. Выбор вида исследования
5. Определение методов сбора инфор нации
б. Разработка форыдля сбора информации
7. Пр о ектирование исследования
. Анализ плана исследования
Этап реализации
9. Проведение исследования
10. Анализ полученных данных
■ % 11. Подготовка отчетно результатах ^ исследования
НЕТ
Этап формулировки целиизадзя
исследования:
................... .....;......:
Подготовительный этап
ДА
Этап согласования с руководителем
Информации достаточно
ДА
Рис. 3 . Модель исследования Например, количественная методология позволяет объяснять явления и процессы, происходящие в генеральной совокупности, а качественная - их понимать. Основная задача модели исследования - это минимизация систематических ошибок. В реальных условиях выбор дизайна исследования -это наиболее ёмкий интеллектуальный продукт всей модели исследования.
Этот выбор определяется качествами объекта исследования. В первую очередь следует учитывать уровень существующих знаний об объекте исследования. Если он невелик, то следует ориентироваться на простые модели исследований (исследования серий случаев, одномоментные исследования). Если существуют определенные гипотезы относительно свойств объекта исследования, то следует проводить проспективные исследования (Воробьев К. П., 2008).
Аналитическую базу проведенного исследования составили 128 авторефератов диссертаций, защищенных в период с 2007 по I полугодие 2009 года в диссертационных советах НГМУ. Было выявлено, что конкретное название статистических методов упоминалось в 48 % работ. Более чем в 25 % случаев ни из описания методов исследования, ни из текста автореферата не удалось понять, что явилось группой сравнения (контрольной группой). Среди заявленных в разделе «Материалы и методы исследования» методов чаще всего встречался критерий Стьюдента (более 50 % случаев), другие методы (дисперсионный анализ, регрессионный, факторный анализ и др.) применялись менее, чем в 25 % случаев. И только в 9 % работ упоминалась проверка выборок на нормальность распределения и равенство дисперсий.
Такое положение требует скорейшего разрешения путем повышения уровня знаний в области современной методологии исследований и принятием в советах экспертов международных рекомендаций, а также рекомендаций ВАК Минобрнауки России по подготовке научных работ.
Глава 3 «Концепция анализа медико-социологической информации -основа качества статистической подготовки исследователей»
Параграф 3.1 «Применение концепции анализа данных в конкретных медико-социологических работах» содержит характеристику трех примеров медико-социологического исследования: а) социологический анализ готовности стоматологов к реализации программ профилактики основных стоматологических заболеваний; б) социологическая оценка причин
ненасильственной смерти; в) анализ психосоциальных факторов здоровья, качества жизни врачей станции скорой медицинской помощи.
В первом примере автором анализируемой работы была смоделирована готовность медицинского персонала в мотивации населения к реализации программ профилактики основных стоматологических заболеваний. Анализ исследования проводился: корреляционным, регрессионным, дисперсионным, факторным, кластерным, детерминационным методами. Итогом исследовательской работы автора определена разработка процессной модели прогнозирования кариеса зубов и заболеваний пародонта. Эта задача была достигнута с помощью дискриминантной модели и регрессионного анализа:
ТС] = 0,83 х В + 1,51 х К + 0,766 х П + 0,278 х У - 0,487 х КПУ + 3,952 х Ч + 2,603 х С + 5,700 х 3 - 41,351;
ТС2 = 0,641 х В + 1,552 х К + 0,5746 х П + 0,157 х У - 0,011 х КПУ + 4,522 х Ч + 1,953 х С + 6,372 х 3 - 27,527,
где ТС - тип самомотивации, В - возраст, К - индекс, П - индекс, У -индекс, КПУ - КПУ, Ч - частота употребления чая, кофе в сутки, С -количество ложек сахара на 1 стакан чая, кофе, 3 - частота чистки зубов в течении суток.
Для определения типа самомотивации формально следует подставить значения в приведенные выше формулы и вычислить классификационные метки ТС. Респондент будет относится к тому или иному типу, для которого значение ТС максимально.
Приведенная автором модель позволяет учитывать все факторы риска основных стоматологических заболеваний и является основой для разработки индивидуальной профилактической программы.
Во втором случае автором анализируемой работы:
- рассмотрены методы медико-социологического исследования на судебно-медицинском материале (общее количество судебно-медицинских исследований лиц, умерших в результате ненасильственной причины за
14
изучаемый период - 25755 случаев, проанкетировано с помощью «Карты катамнестического опроса» 4672 респондента, углубленное медико-социологическое исследование произведено с изучением первичной медицинской документации ЛПУ у 4114 анкетированных);
- дана комплексная статистическая оценка структуры ненасильственной смерти;
- проведено регионирование наступления смерти населения города в зависимости от пола, возраста, образа и качества жизни, установлены социальные факторы, повлиявшие на летальный исход.
Автором третьей работы были изучены основные факторы, значимые для формирования здоровья и влияющие на качество жизни работников скорой медицинской помощи: синдром профессионального выгорания, удовлетворенность сущностью труда и его социальной значимостью, высокая напряженность труда, умственная и физическая усталость, неудовлетворенность жизнью, недостаточность физической культуры, несоблюдение режима питания.
зо го ю о
> -ю
О Ю 20 ЗО АО 50 60
X
Примечания: 1. X - стаж работы на ССМП; 2. У - эмоциональное истощение.
Рис. 4. Корреляционная зависимость стажа работы и эмоционального истощения работников ССМП
С помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г) была выявлена корреляционный связь (г = 0,63, р < 0,05) между значениями стажа работы в скорой медицинской помощи и симптомами синдрома профессионального выгорания, т. е. чем больше стаж работы, тем более выражен синдром профессионального выгорания у работников скорой медицинской помощи (рис. 4).
Кроме продемонстрированных выше примеров была проведена совместная работа с другими исследователями в социологии медицины, где обсуждалась методология применения статистических методов в этом разделе науки. Но для того чтобы концепция анализа медико-социологической информации стала основой качества статистической подготовки исследователей, нужна специальная подготовка кадров (прежде всего аспиранты и докторанты), о чем говорится в § 3.2 «Особенности преподавания математической статистики в медицинском вузе: проблемы и решения».
Медицинская статистика - одна из важных дисциплин, изучаемых в медицинском вузе. В современном здравоохранении статистические методы используются на всех уровнях отрасли: от работы участкового врача до министерства и научных сотрудников.
В программе Новосибирского государственного медицинского университета математическую статистику изучают на первом году обучения в составе дисциплины «Математика». На лечебном, педиатрическом, стоматологическом факультетах математическая статистика преподается с 2008 года, а на таких факультетах как экономика и управление в здравоохранении, фармацевтический, экологический - с момента их открытия.
Из таблицы 1 видно, что в учебных планах факультетов большее количество часов отведено для самостоятельного изучения материала. Однако для самостоятельной работы студентов требует дополнительная подготовка, специальные пособия и применение различных методов контроля знаний.
16
Недооценка роли этого предмета может быть связана с тем, что на первых курсах студенты недостаточно представляют области применения математической статистики в медицине, мало заинтересованы в освоении изучаемого материала, поэтому необходимо этот раздел преподавать в процессе последипломной подготовки, опираясь на клинические, медико-социальные, медико-биологические примеры.
Таблица 1
Сводная таблица количества учебных часов на освоение математической статистики в НГМУ
ФАКУЛЬТЕТ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ВСЕГО ЧАСОВ
Лекции Практические занятия Самостоятельная работа
Лечебный 8 8 15 31
Педиатрический 8 8 15 31
Стоматологический 8 22 14 44
Фармацевтический 6 6 6 18
Экономика и управление в здравоохранении 18 24 40 82
Экологический 12 12 18 42
Социальная работа 4 4 16 24
Клиническая психология 8 12 18 38
ВСО 4 4 10 18
Большинство выпускников имеют очень слабые знания по статистическому анализу медико-социологических данных. Эта проблема встает еще острее, если выпускник планирует в дальнейшем посвятить себя научным исследованиям. В ходе проведенного анкетирования из 50 соискателей и аспирантов первого года обучения 51,4 % оценили свой уровень математической подготовки как удовлетворительный, из них 77,1 % изучали математику в среднем образовательном учреждении, а 22,9 % обучающихся - в высшем образовательном учреждении. На рисунке 5 представлено, что 36,3 % респондентов обозначили свои затруднения в выборе
17
метода статистической обработки данных и 31,4 % - построение математических моделей объектов, тогда как 5,1 % респондентов не имеют никаких затруднений в ходе выполнения исследовательской работы. Такие результаты ставят под сомнение эффективность выбора подходящих статистических процедур, знание их возможностей и ограничений, которые позволяют более корректно и осмысленно интерпретировать полученные
Рис. 5. Затруднения, связанные с недостатком математической подготовки
аспирантов
Таким образом, 85,7 % респондентов выделяют необходимость введения специального курса математической статистики для аспирантов медицинского курса, и только 14,3 % - не видят в этом необходимости (рис. 6). По мнению аспирантов, повысить культуру статистического анализа в научных исследованиях возможно за счет:
- практических занятий с конкретными примерами;
- проведения консультативных занятий;
- выпуска электронных пособий и разработка методических пособий;
- доступность учебного материала;
- тестирования для определения уровня остаточных знаний;
18
- введение специального курса повышения квалификации в области обработки медико-социологических данных.
14,30%
¡¡ЙЙШШШШШШж
85,70%
□ Да В Нет
Рис. 6. Необходимость специального курса математической статистики для аспирантов медицинского вуза
Внедрение методов математической статистики в медико-социологические науки, в частности, в социологию медицины - весьма актуальная, но и достаточно сложная проблема, решение которой зависит от многих факторов, прежде всего от образования в высшем образовательном учреждении.
На основании анализа типовых программ, рекомендуемых для медицинских вузов и анкетирования аспирантов, можно сделать следующие выводы:
- на первых курсах в медицинских вузах необходимо увеличить количество учебных часов на освоение методов математической статистики;
- включить курс математической статистики в программы подготовки последипломного образования врачей и кандидатского минимума;
- повысить уровень обеспечения кафедр медицинских вузов компьютерными статистическими программами;
- выпустить с учетом перспективного использования математической статистики серию методических пособий.
В Заключении обобщены результаты проведенного медико-социологического исследования.
ВЫВОДЫ
1. Благодаря медико-социологическим исследованиям, происходит оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием населения, повышается эффективность функционирования медико-социальных проектов. Построение оптимизационных моделей, а также проведение имитационных экспериментов - на сегодняшний день один из прогрессивных разделов в разработке, оценке эффективности и коррекции целевых программ, направленных на сохранение и формирование здоровья населения.
2. На конкретных медико-социологических исследованиях показаны возможности применения математической статистики, которая дает возможность оценить эффективность функционирования, а также степень развития социальных процессов, протекающих в системе здравоохранения, ее институтах и в медицине как социальном институте.
3. В ходе исследования был выявлен низкий уровень (51,4 %) математической подготовки аспирантов, из которых больше половины респондентов (77,1 %) изучали математику в среднем образовательном учреждении и только 22,9 % обучающихся - в высшем образовательном учреждении.
4. Полученные результаты предопределили концепцию анализа медико-социологических данных, которая включает в себя формирование корректного проведения медико-социологического исследования, основываясь на фундаментальном и прикладном обеспечении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения уровня знаний в области обработки медико-социологических данных рекомендуется разработать специальный курс математической статистики и включить в программу подготовки последипломного образования.
2. При планировании и оценке результатов образовательных программ по дисциплине «Математическая статистика» рекомендуется ежегодно проводить мониторинг знаний среди студентов, аспирантов с целью выявления пробелов знаний по предмету и эффективности предлагаемого курса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вельш А. А. Разработка алгоритма статистической обработки данных в медико-социологических исследованиях / А. А. Вельш, М. Ш. Мухаматзанова, М. А. Захарова // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - № 2, всего 0,44 пл., в том числе автора 0,15 п.л.
2. Мухаматзанова М. Ш. О выборе метода статистической обработки данных для медико-социологических исследований / М. Ш. Мухаматзанова, М. А. Захарова, А. А. Вельш // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН. - 2009. - № 2, всего 0,38 п.л., в том числе автора 0,13 п.л.
3. Брега И. Н. Исследование и анализ вопроса профилактики основных стоматологических заболеваний / И. Н. Брега, Н. В. Наймушина, А. А. Вельш, М. Ш. Мухаматзанова // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН. -2009. - № 4, всего 0,63 п.л., в том числе автора 0,16 п.л.
4. Константиновская Н. В. О перспективах обучения статистическому анализу медико-социологических данных / Н. В. Константиновская, М. Ш. Мухаматзанова // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН. -2009. - № 4, всего 0,31 п.л., в том числе автора 0,16 п.л.
5. Мухаматзанова М. Ш. К вопросу о дизайне медико-социологического исследования / М. Ш. Мухаматзанова, М. А. Захарова // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы 67-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. - Волгоград, 22-24 апреля 2009, всего 0,13 п.л., в том числе автора 0,07 п.л.
6. Шешукова Ю. Е. О некоторых социальных факторах, влияющих на наступление скоропостижной смерти / Ю. Е. Шешукова, М. Ш. Мухаматзанова // Материалы 67-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. - Волгоград, 22-24 апреля 2009, всего 0,13 п.л., в том числе автора 0,07 п.л.
7. Новоселов В. П. Социологическая оценка влияния категории «брачности» на качество жизни / В. П. Новоселов, Ю. Е. Шешукова М. Ш. Мухаматзанова // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики : сб. тр. науч,-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - Вып. 15, всего 0,25 п.л., в том числе автора 0,08 п.л.
8. Новоселов В. П. Туберкулез как причина скоропостижной смерти и его социальная обусловленность / В. П. Новоселов, Ю. Е. Шешукова, М. Ш. Мухаматзанова // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики : сб. тр. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - Вып.15, всего 0,19 п.л., в том числе автора 0,06 п.л.
9. Шешукова Ю. Е. Медико-социальный портрет умерших от ненасильственных причин смерти (по данным судебно-медицинской практики) [Электронный ресурс] / Ю. Е. Шешукова, М. Ш. Мухаматзанова // Институционализация социологии медицины: проблемы, методы, перспективы развития: материалы Интернет - конференции. - Новосибирск: НГМУ, 1-30 июня 2009. - режим доступа : http://www.ngmu.ru/. всего 0,25 п.л., в том числе автора 0,13 п.л.
10. Шумаков Е. А. Динамика качества жизни в процессе лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга в вертебрально-базнлярной системе у детей [Электронный ресурс] / Е. А. Шумаков, Г. И. Шумахер, М. Ш. Мухаматзанова /У Институционализация социологии медицины: проблемы, методы, перспективы развития : материалы Интернет -конференции. - Новосибирск: НГМУ. 1-30 июня 2009. - режим доступа : http://vwvw.ngmu.ru/. всего 0,31 пл., в том числе автора 0,1 п.л.
11. Мухаматзанова М. Ш. Об актуальности применения информационных систем в медицине [Электронный ресурс] / М. 1.L1. Мухаматзанова, В. А. Юдин, С. И. Карась, М. А. Захарова /' Медицина и образование в Сибири : электронный журнал, 2007. - Ns 3. - режим доступа : http://ru.medin.nsc.ru/co7o/mos/article,text full. php?id~ 135, всего 0.3 п.л., в том числе автора 0.08 п.л.
12. Чеганов А. В. Об особенностях функционирования медицинских систем локального уровня [Электронный ресурс] i А. В. Чеганов, М. Ш. Мухаматзанова // Медицина и образование в Сибири : электронный журнал, 2007. - № 1. - режим доступа : http://ngnni.ru/co?:o/mos/article/text full.php?id=89, всего 0,31 п.л., в том числе автора 0,16 п.л.
13. Чеганова Ю. В. Визуализация статистической информации, моделирование и прогнозирование заболеваемости сахарным диабетом 1 типа [Электронный ресурс] / Ю. В. Чеганова, М. Ш. Мухаматзанова // Медицина и образование в Сибири : электронный журнал, 2007. - № 2. - режим доступа : http://ngmu.ru/c020/m0s/article/text full.php?id=128, всего 0,5 п.л., в том числе автора 0,25 пл.
МУХАМАТЗАНОВА Марина Шариповна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ КАК ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Подписано в печать 23.10.09 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 548 Отпечатано в типографии НГМУ 630075. Новосибирск, ул. Залесекого, 4