Оглавление диссертации Корецкий, Игорь Владиславович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЯДА ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН.
1.1. Организация систем здравоохранения Российской Федерации и ряда Европейских стран: действующие принципы, регулирующие факторы, приоритеты развития.
1.2. Различные аспекты комплексного подхода к оценке развития системы здравоохранения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Этапы, источники и организация исследования.
2.2. Информационная база исследования.
2.3. Системный подход к выравниванию региональных асимметрий.
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ОСНОВНЫХ РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ ЗДРАООХРАНЕНИЯ.
3.1. Методологическая характеристика интегральной оценки системы здравоохранения по заданным критериям.
3.2. Научно-методические подходы к проведению интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения.
ГЛАВА 4. ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И РЕСУРСНОЙ БАЗЫ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯДА ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. Интегральная оценка потенциала общественного здоровья
4.1. Интегральная оценка основных ресурсов системы здравоохранения.
4.3. Сравнительная характеристика интегральных показателей потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения
ГЛАВА 5 ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И РЕСУРСНОЙ БАЗЫ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
5.1. Интегральная оценка потенциала общественного здоровья регионов Российской Федерации.
5.2. Интегральная оценка основных видов ресурсов системы здравоохранения на уровне регионов Российской Федерации.
5.3. Сравнительная характеристика интегральных показателей потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения субъектов Российской Федерации
ВЫВОДЫ .:.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Корецкий, Игорь Владиславович, автореферат
Актуальность проблемы
Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 114) правительство обеспечивает проведение в стране единой государственной политики в области здравоохранения, а Концепция национальной безопасности РФ определяет охрану здоровья населения в целом, как важнейший ее фактор.
В этом аспекте население страны необходимо рассматривать как совокупность носителей определенного потенциала здоровья, от которого напрямую зависит трудовые ресурсы и жизнеобеспечение нации. При этом «потенциал общественного здоровья» складывается из совокупности имеющихся возможностей и способности общества адекватно реагировать на воздействие внешних факторов, окружающей среды. Развитие системы здравоохранения в этом случае является одним из факторов определяющих такие возможности. (Поляков И.В., 1996, Лисицын Ю.П., 1998, Щепин О.П., 1999, Максимова Т.М., 2000).
Успешное функционирование системы здравоохранения в современных условиях возможно лишь при оптимальном взаимодействии всех звеньев, всех элементов системы и во многом зависит от уровня ее организации и управления. Сложность системы здравоохранения требует для анализа ее развития систематизации, группировки, интегральной оценки (Щепин О.П., 1997, 1999, Стародубов В.И., 1997, Хальфин P.A., 1999, Филатов В.Б., 2000, Шевченко Ю.Л., 2002 и др.).
Проблема единства и интеграции в оценках системы здравоохранения . актуальна во всем мире. Подтверждением этому служит тенденция использования экспертами ВОЗ комплексных характеристик для оценки развития систем здравоохранения. Так, в течение последних нескольких лет, стали более широко использоваться для оценки результативности систем здравоохранения многофакторные, интегральные показатели, индексы.
Одним из важнейших направлений развития отечественного здравоохранения является научная проработка инструментальной базы мониторинга общественного здоровья и ресурсов системы здравоохранения и обеспечения единства оценок этих показателей, что способствует проведению глубокого анализа региональных асимметрий, координации деятельности элементов системы и обеспечению адекватного управления (Кравченко H.A., 1996, Корчагин В.П., 1997, Шейман И.М., 2001, Медик В.А., 2003).
Всесторонний анализ здоровья населения территорий РФ, факторов его обусловливающих, а также сопоставление с имеющимися на территории медицинскими кадрами, коечным фондом, показателями их использования является чрезвычайно актуальной задачей, позволяющей определить научно обоснованный инструмент сравнения, оценочные единицы, критерии и принципы комплексной характеристики системы на уровне субъекта РФ и в тоже время трудно разрешимой в полном объеме (Тарасова Г.В., Семенов В.Ю., 1996).
Отсутствие унифицированного инструмента ранжирования и сравнения территориальных особенностей системы здравоохранения замедляет устранение структурных диспропорций, затрудняющих функционирование системы здравоохранения, и не дает возможности выделить группу наиболее неблагоприятных территорий, требующих неотложного внимания.
В связи с возросшим в последние годы влиянием системы здравоохранения на общественное здоровье необходимо изучение выраженности, динамики, сущности этого процесса, что определяет проведение их анализа во взаимной связи (Щепин О.П., 1999-2002, Овчаров В.К., 2000, Сабурина Т.А., 2003, Стародубов В.И., 2003). Значимость изучаемой проблемы определена еще и тем, что реализация многих задач комплексных оценок находятся в стадии формирования.
Перечисленные обстоятельства определяют актуальность и необходимость разработки и использования алгоритма, формирующего единый подход к проблеме комплексной, интегральной оценке потенциала общественного здоровья и ресурсной обеспеченности системы здравоохранения на уровне субъекта РФ, как фактора развития системы здравоохранения.
Цель исследования: Целью настоящего исследования является разработка научно-методических подходов к проведению интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения направленной на оптимизацию лечебно-профилактической помощи населению.
Задачи исследования:
1. Изучить основные принципы структурной организации и комплексных оценок развития системы здравоохранения РФ и европейских стран;
2. Дать характеристику методическим особенностям интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения;
3. Разработать' модель интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения;
4. На основе разработанной модели проанализировать и дать комплексную оценку типологических особенностей эффективности функционирования системы здравоохранения РФ на международном и региональном уровне;
5. Научно обосновать основные направления оптимизации лечебно-профилактической помощи населению регионов
Научная новизна. В ходе проведения исследования на основе расширенной и модифицированной методики расчета интегральных показателей были разработаны научно-методические подходы к проведению интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения, включающие алгоритм ее проведения и модель. Дана характеристика информационной базы и методическим особенностям такой оценки.
Разработанная модель ориентирована на выявление и устранение территориальных диспропорций, оптимизацию лечебно-профилактической помощи населению, с учетом критериев эффективности, комплексности и адекватности.
Предложена программа реализации модели на разных уровнях организации системы, позволяющая применять интегральную оценку для определения проблем социально-экономического развития регионов в сфере охраны и укрепления здоровья населения.
На основе разработанной модели дана комплексная оценка типологических особенностей эффективности функционирования системы здравоохранения РФ на международном и региональном уровне.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования способствуют предусмотренным Концепцией развития здравоохранения структурным преобразованиям и устранению фрагментации системы здравоохранения.
Разработанные в диссертационном исследовании алгоритм и модель интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсов системы здравоохранения, применяемые в режиме мониторинга, позволяют ориентироваться в региональных особенностях общественного здоровья населения и развития системы здравоохранения. Основные этапы реализации модели интегральной оценки, предложенные в работе, определяют механизм практического применения модели и ее результативность.
Разработанные научно-методический подход является инструментом определения территориальных асимметрий, фактором социально-экономического развития регионов и направлен на оптимизацию деятельности системы здравоохранения на разных ее уровнях.
Проведенная в исследовании комплексная оценка типологических особенностей эффективности функционирования системы здравоохранения субъектов РФ и ряда европейских стран, являясь компонентом стратегического анализа, способствует выравниванию территориальных диспропорций, установлению степени влияния здравоохранения на общественное здоровье, а также совершенствованию лечебно-профилактической помощи населению.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Методическая характеристика особенностей интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения;
• Модель интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения;
• Анализ интегральной оценки современного состояния потенциала общественного здоровья населения и основных ресурсов системы здравоохранения РФ на международном и региональном уровне.
Апробация работы и публикации. Исследование выполнялось в рамках плановых тем НИР №164, 151 ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Материалы диссертации обсуждались на отдельческих и межотдельческих конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2002-2004 гт.)
Результаты исследования нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье населения, политика и технологи развития здравоохранения" (16-17 апреля 2003 г.). Доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (22-23 апреля 2004 г.). По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интегральная оценка потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения"
ВЫВОДЫ
1. Все большее распространение в мире получает использование в оценках общественного здоровья и результативности системы здравоохранения интегральных показателей, о чем свидетельствуют тенденции методических подходов экспертов ВОЗ, работы отечественных специалистов. Это вызвано тем, что принцип единства, сравнимости,'сопоставимости данных, заложенный в интегральных показателях обеспечивает проведение объемных, глубоких, комплексных исследований, а полученная интегральная оценка является необходимым инструментом для принятия стратегических, управленческих решений.
2. В результате проведенного исследования проблем интеграции в анализе состояния общественного здоровья и эффективности функционирования системы здравоохранения были разработаны алгоритм формирования и модель интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения, лежащие в основе научно-методического подхода к унифицированной оценке, ранжированию, сравнению, выявлению асимметрии изучаемых стран, территорий, отдельных ЛПУ по изучаемым показателям.
3. В ходе исследование было установлено, что единое цифровое поле интегральных показателей (от 0 до 1) нуждается в определении его чувствительности, формирующей понятийный аппарат интегральной оценки в целом. Для этого в работе была сформирована оценочная шкала, разделяющая цифровое поле на 5 интервалов с шагом равным 0,2, позволяющая дать характеристику группам показателей, когда с увеличением интервала растет их количественная и качественная оценка (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).
4. Интегральная оценка потенциала общественного здоровья 17 европейских стран показала, что интегральный показатель России за период 1995
2000 гг. (0,21) соответствовал оценочному интервалу ниже среднего, по этому значению наша страна занимала последнее место, а лучший показатель, . отмеченный во Франции (0,88) превышал его 4 раза. Это было обусловлено неблагоприятным уровнем ожидаемой продолжительности жизни, высокими показателями смертности населения и первичной инвалидности.
5. Результатом интегральной оценки основных ресурсов системы здравоохранения изучаемых европейских стран стало 11 место России со значением интегрального показателя 0,39 - оценочный интервал ниже среднего, что почти в 2 раза меньше лучшего показателя среди всей выборки стран 0,76 (Франция). Причинами этому служили низкое относительно среднеевропейского уровня нормирование показателей средней длительности пребывания больного в стационаре, обеспеченности населения врачами общей практики и медицинскими сестрами, а также отсутствие значимой положительной динамики интегрального показателя.
6. Интегральная оценка потенциала общественного здоровья субъектов РФ показала, что большие группы территорий имеют примерно одинаковые уровни интегральных показателей, большинство регионов вошли в оценочный интервал 0,4-0,6 (средний уровень), при этом лучшее значение интегрального показателя не превысило 0,7, а худший был в пределах 0,3.
7. Первые места в рейтинге по интегральному показателю потенциала общественного здоровья занимали регионы либо с высокими медико-демографическими показателями либо с высоким социально-экономическим развитием. Для регионов, занимающих последние места, проблемными являются практически все базовые показатели в сравнении с другими субъектами.
8. Наибольшая вариабельность нормированных значений в изучаемой выборке отмечалась по показателям младенческой смертности и первичной заболеваемости. Именно эти факторы определяли выраженную положительную динамику интегрального показателя и рост рейтинга регионов. В снижении рейтинга и интегрального показателя большую роль сыграли медикодемографические и социально-экономические показатели.
9. Интегральная оценка основных ресурсов системы здравоохранения на уровне субъектов РФ показала, что у 35 субъектов РФ уровень интегрального показателя колеблется в интервале 0,89-0,79, у 28 субъектов в интервале 0,78-0,68, что является свидетельством достаточно высокой обеспеченности ресурсами относительно принятого экспертами уровня большинства регионов страны.
10. Проведенное исследование позволило установить выраженный дисбаланс между интегральными показателями потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения на уровне субъектов РФ и дать характеристику их типологическим особенностям: 72 территории характеризуются выраженным преобладанием интегрального показателя, характеризующего основные ресурсы над интегральным показателем потенциала общественного здоровья, 1 территория обратным соотношением (Р. Ингушетия) и 6 регионов незначительными различиями показателей или их равенством (Чукотский автономный округ, Магаданская область, Р. Саха (Якутия), Р. Калмыкия, Р. Дагестан и г. Москва).
11. Проведенная интегральная оценка на уровне субъектов РФ показала, что ресурсная база системы здравоохранения большинства регионов не оказывает выраженного влияния на формирования потенциала общественного здоровья, а наращивание ресурсной базы системы здравоохранения, происходящее в большинстве субъектов РФ не способствует повышению общественного здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интегральная оценка потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения
на правах рукописи
КОРЕЦКИЙ Игорь Владиславович
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОПЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ОСНОВНЫХ РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена в ГУ Национальном Научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН
Научный руководитель:
член-корр. РАМН, профессор Щепин Владимир Олегович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Какорина Екатерина Петровна Сырцова Людмила Ефимовна
Ведущее учреждение:
ГУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита состоится "_"_2004 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 001.51.01. при ГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (103064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (103064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1)
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 114) правительство обеспечивает проведение в стране единой государственной политики в области здравоохранения, а Концепция национальной безопасности РФ определяет охрану здоровья населения в целом, как важнейший ее фактор.
В этом аспекте население страны необходимо рассматривать как совокупность носителей определенного потенциала здоровья, от которого напрямую зависит трудовые ресурсы и жизнеобеспечение нации. При этом «потенциал общественного здоровья» складывается из совокупности имеющихся возможностей и способности общества адекватно реагировать на воздействие внешних факторов, окружающей среды. Развитие системы здравоохранения в этом случае является одним из факторов определяющих такие возможности. (Поляков И.В., 1996, Лисицын Ю.П., 1998, Щепин O.П, 1999, Максимова Т.М., 2000).
Успешное функционирование системы здравоохранения в современных условиях возможно лишь при оптимальном взаимодействии всех звеньев, всех элементов системы и во многом зависит от уровня ее организации и управления. Сложность системы здравоохранения требует для анализа ее развития систематизации, группировки, интегральной оценки (Щепин О.П., 1997, 1999, Стародубов В.И., 1997, Хальфин Р.А., 1999, Филатов В.Б., 2000, Шевченко Ю.Л., 2002 и др.;.
Проблема единства и интеграции в оценках системы здравоохранения актуальна во всем мире. Подтверждением этому служит тенденция использования экспертами ВОЗ комплексных характеристик для оценки развития систем здравоохранения. Так, в течение последних нескольких лет, стали более широко использоваться для оценки результативности систем здравоохранения многофакторные, интегральные показатели, индексы.
Одним из важнейших направлений развития отечественного здравоохранения является научная проработка инструментальной базы мониторинга обществешюго здоровья и ресурсов системы здравоохранения и обеспечения
единства оценок этих показателей, что способствует проведению глубокого анализа региональных асимметрий, координации деятельности элементов системы и обеспечению адекватного управления (Кравченко Н.А., 1996, Корчагин В.П., 1997, Шейман И.М., 2001, Медик В.А., 2003).
Всесторонний анализ здоровья населения территорий РФ, факторов его обусловливающих, а также сопоставление с имеющимися на территории медицинскими кадрами, коечным фондом, показателями их использования является чрезвычайно актуальной задачей, позволяющей определить научно обоснованный инструмент сравнения, оценочные единицы, критерии и принципы комплексной характеристики системы на уровне субъекта РФ и в тоже время трудно разрешимой в полном объеме (Тарасова Г.В., Семенов В.Ю., 1996).
Отсутствие унифицированного инструмента ранжирования и сравнения территориальных особенностей системы здравоохранения замедляет устранение структурных диспропорций, затрудняющих функционирование системы здравоохранения, и не дает возможности выделить группу наиболее неблагоприятных территорий, требующих неотложного внимания.
В связи с возросшим в последние годы влиянием системы здравоохранения на общественное здоровье необходимо изучение выраженности, динамики, сущности этого процесса, что определяет проведение их анализа во взаимной связи (Щепин О.П., 1999-2002, Овчаров В.К., 2000, Сабурина ТА, 2003, Стародубов В.И., 2003). Значимость изучаемой проблемы определена еще и тем, что реализация многих задач комплексных оценок находятся в стадии формирования.
Перечисленные обстоятельства определяют актуальность и необходимость разработки и использования алгоритма, формирующего единый подход к проблеме комплексной, интегральной оценке потенциала общественного здоровья и ресурсной обеспеченности системы здравоохранения на уровне субъекта РФ, как фактора развития системы здравоохранения.
Цель исследования: Целью настоящего исследования является разработка научно-методических подходов к проведению интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения направ-
ленной на оптимизацию лечебно-профилактической помощи населению.
Задачи исследования:
1. Изучить основные принципы структурной организации и комплексных оценок развития системы здравоохранения РФ и европейских стран;
2. Дать характеристику методическим особенностям интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения;
3. Разработать модель интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения;
4. На основе разработанной модели проанализировать и дать комплексную оценку типологических особенностей эффективности функционирования системы здравоохранения РФ на международном и региональном уровне;
5. Научно обосновать основные направления оптимизации лечебно -профилактической помощи населению регионов
Научная новизна. В ходе проведения исследования на основе расширенной и модифицированной методики расчета интегральных показателей были разработаны научно-методические подходы к проведению интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения, включающие алгоритм ее проведения и модель. Дана характеристика информационной базы и методическим особенностям такой оценки.
Разработанная модель ориентирована на выявление и устранение территориальных диспропорций, оптимизацию лечебно-профилактической помощи населению, с учетом критериев эффективности, комплексности и адекватности.
Предложена программа реализации модели на разных уровнях организации системы, позволяющая применять интегральную оценку для определения проблем социально-экономического развития регионов в сфере охраны и укрепления здоровья населения.
На основе разработанной модели дана комплексная оценка типологических особенностей эффективности функционирования системы здравоохранения РФ на международном и региональном уровне.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования способствуют предусмотренным Концепцией развития здравоохранения структурным преобразованиям и устранению фрагментации системы здравоохранения. Разработанные в диссертационном исследовании алгоритм и модель интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсов системы здравоохранения, применяемые в режиме мониторинга, позволяют ориентироваться в региональных особенностях общественного здоровья населения и развития системы здравоохранения. Основные этапы реализации модели интегральной оценки, предложенные в работе, определяют механизм практического применения модели и ее результативность.
Разработанные научно-методический подход является инструментом определения территориальных асимметрий, фактором социально-экономического развития регионов и направлен на оптимизацию деятельности системы здравоохранения на разных ее уровнях.
Проведенная в исследовании комплексная оценка типологических особенностей эффективности функционирования системы здравоохранения субъектов РФ и ряда европейских стран, являясь компонентом стратегического анализа, способствует выравниванию территориальных диспропорций, установлению степени влияния здравоохранения на общественное здоровье, а также совершенствованию лечебно-профилактической помощи населению.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Методическая характеристика особенностей интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения;
• Модель интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения;
• Анализ интегральной оценки современного состояния потенциала общественного здоровья населения и основных ресурсов системы здравоохранения РФ на международном и региональном уровне.
Апробация работы и публикации. Исследование выполнялось в рамках
плановых тем НИР №164, 151 ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. Материалы диссертации обсуждались на отдельческих и межотдельческих конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2002-2004 гг.)
Результаты исследования нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье населения, политика и технологи развития здравоохранения" (16-17 апреля 2003 г.). Доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (22-23 апреля 2004 г.). По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, анализа литературы, характеристики программы и методов исследования, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 246 источников, в том числе 190 отечественных и 46 зарубежных. Работа изложена на 169 страницах основного текста, содержит 23 таблицы, 21 рисунок.
Содержание работы.
Во Введении изложена актуальность проблемы, определена цель, сформулированы задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 «Структурное реформирование и комплексные оценки развития системы лечебно-профилактической помощи Российской Федерации и ряда европейских стран» изучен международный опыт особенностей организации систем здравоохранения ряда стран Европы, как ближайших экономических и политических партнеров России. Раскрыты Европейские принципы реформирования систем здравоохранения, основанные на надежной системе финансирования, нацеленные на улучшение качества медицинской помощи, на удовлетворение нужд населения в медицинской помощи, ориентированные на первичную медико-санитарную помощь.
Отмечена эффективность регулирующих мер в ряде областей здравоохранения развитых стран Европы, которые направлены на мониторинг и
оценку конечных результатов. К наиболее приоритетным методам регулирования систем здравоохранения зарубежных стран отнесены - политический, экономический, правовой, изучено их содержание.
Неоднородность и многогранность процесса развития систем здравоохранения, социально-экономическая обусловленность, многообразие регулирующих воздействий на организацию медицинской помощи, требует для его изучения и анализа использование критериев и индикаторов, адекватных по своей информативности сложности проблемы. Активные разработки такого рода показателей начались в середине прошлого столетия, в результате чего появились понятия качества жизни, бремя болезней, индекс человеческого развития, жизненный потенциал и многие другие.
Изучение источников литературы по проблеме развития системы здравоохранения РФ показало, что социально-экономические трансформации в России неблагоприятно повлияли на деятельность системы здравоохранения, санитарно-эпидемическую обстановку, изменили картину здоровья и круг определяющих его факторов в худшую сторону. Это определяет необходимость разработки интегрального подхода к анализу функционирования системы здравоохранения РФ, который невозможен без оценки не только состояния здоровья населения, ресурсной базы, показателей деятельности системы в отдельности, но и анализа всех этих составляющих во взаимной связи.
Глава 2 «Материалы и методы исследования», характеризует этапы, источники и организацию исследования, необходимость их применения для решения поставленных в работе задач. Представлена программа исследования, предусматривающая 4 этапа, на которых решались задачи исследования (схема 1).
Для реализации намеченных целей использован комплекс современных методов социально-гигиенических исследований: изучения и обобщения опыта, монографический, статистический, математический, аналитический, моделирования, системного и факторного анализа. Предметом исследования явились потенциал общественного здоровья населения и основные ресурсы системы здравоохранения РФ и ряда европейских стран.
Схема 1
Программа и методы исследования
Цель исследования :
Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных предложений по проведению интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной обеспеченности системы лечебно-профилактической помощи на уровне субъектов РФ._
Этапы исследования:
1 этап — Литературно-аналитическая характеристика принципов реформирования систем здравоохранения в РФ и европейских странах, основных регулирующих факторов и социально-экономических предпосылок этого процесса. Анализ различных аспектов комплексного изучения развития системы здравоохранения.
2 этап - Разработка программы и методов исследования, выбор предмета, объекта и информационной базы исследования, а также на их основе характеристика методики расчета интегральных показателей.
3 этап - Разработка и научное обоснование алгоритмов формирования и модели интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения.
4 этап - На основе разработанных алгоритма и модели проведение интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения РФ на международном и региональном уровне. Обоснование основных этапов программы реализации разработанной модели, направленной на преодоление региональной дифференциации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить основные принципы структурной организации и комплексных оценок развития системы здравоохранения РФ и европейских стран
Дать характеристику методическим особенностям интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения
Разработать алгоритм проведения и модель интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения способные показать территориальную асимметрию изучаемых явлений
На основе разработанных подходов проанализировать и дать комплексную оценку типологических особенностей эффективности функционирования системы здравоохранения РФ на международном и региональном уровне
Обосновать основные этапы программы реализации модели интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения обеспечивающие процесс выравнивания территориальной асимметрии по изучаемым показателям
Методы исследования: изучения и обобщения опыта, монографический, статистический, математический, аналитический, моделирования, системного и факторного анализа.
Предмет исследования: потенциал общественного здоровья населения и основные ресурсы системы здравоохранения РФ и ряда европейских стран.
Объект исследования: население и состояние, структура, использование кадровых, материальных, финансовых ресурсов системы здравоохранения изучаемых стран._
Объектом исследования были население и состояние, структура, использование кадровых, материальных, финансовых ресурсов системы здравоохранения изучаемых стран.
В качестве периода исследования для европейских стран были выбраны 1995-2000 гг., для субъектов РФ 1999-2001 гг., что во многом определялось наличием соответствующей информации в используемых источниках и возможностью ее сравнения.
Была сформирована информационная база исследования, содержание которой отвечает необходимости системного анализа типологических особенностей потенциала общественного здоровья и ресурсов системы здравоохранения территорий РФ и группы европейских стран. Набор базовых показателей необходимых для такого исследования был определен экспертным путем, с учетом их доступности в используемых информационных источниках и сопоставимости.
Также были определены необходимые требования к базовым показателям: - доступность и качество данных, возможность проведения математических действий, понятность методов расчета и оценки, специфичность, чувствительность, валидность, надежность и стабильность, иерархичность, достоверность и соответствие цели.
Источниками данных служили официальные статистические сборники и материалы Госкомстата, Минздрава РФ, электронная база данных Европейского бюро ВОЗ «Здоровье для всех», что способствует более простому и быстрому проведению интегральной оценки и ориентировано на практическое ее применение. В интегральной оценке использовались данные по всем субъектам Российской Федерации за исключением тех автономных округов, которые входят в состав более крупных территориальных образований и Чеченской Республики. Также использовались средние показатели по ЦиВЕ, СНГ, ЕС, СЕ (5 стран северной Европы). Кроме того, в работе были рассчитаны и проанализированы интегральные показатели потенциала общественного здоровья и ресурсной обеспеченности: стран СНГ (Россия, Украина, Беларусь); стран Центрально и Восточной Европы на период исследования не входящие в Евросоюз (Болгария, Хорватия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Че-
хия); стран ЕС (Финляндия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания). Представленная выборка определялась наличием данных, и обеспечивает полноту и сопоставимость данных необходимых для решения задач поставленных в работе.
Информационная база исследования была сформирована из нескольких блоков данных: блок социально-экономической характеристики, блок медико-демографической характеристики, блок ресурсной характеристики, включающий данные о коечном фонде, кадровых ресурсах и показатели деятельности.
Также была дана характеристика системного подхода к изучению региональной неоднородности, сущность которого заключается в исследовании наиболее общих форм организации, что предполагает, прежде всего, изучение частей системы, взаимодействия между ними, исследование процессов, связывающих систему с ее целями. Кроме того, в главе обосновано применение метода моделирования для разработки научно-методических подходов к интегральной оценке потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения. Объективная необходимость применения системного подхода в процессе интегральной оценки потенциала, определялась большим количеством и сложностью внешних и внутренних связей, а также динамичностью окружающей социально-экономической среды.
В Главе 3 дана характеристика методическим особенностям интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения изучаемых объектов, как факторов в большей степени, с позиции причинно следственных связей, характеризующих асимметричное функционирование системы. В основе интегральной оценки лежала методика расчета интегрального показателя, разработанная в ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН совместно с коллективом авторов НПЦ «Уралмедсоцэкономпроб-лем» (Блохин А.Б., Чернова Т.В., Ползик Е.В., Казанцев B.C.) в 2001 году, которая заключалась в следующем: значения базовых показателей нормируется к интервалу 0-1, где с улучшением показателя растет и его нормированное значение и, следовательно, 0 - это самое худшее значение, а 1 - самое лучшее. Это дает возможность избавиться от априорной неравнозначности показателей, и позволяет оперировать значениями в одном числовом поле. Экспертным путем
оценивались критерии нормирования базовых показателей и их весовая значимость, а также связь этих показателя с потенциалом общественного здоровья.
В работе использовались следующие варианты нормирования:
1. «чем больше значение показателя - тем выше он нормируется, где максимальное значение вариационного ряда будет нормироваться как 1»;
2. «чем меньше значение показателя - тем выше он нормируется, где минимальное значение вариационного ряда будет нормироваться как 1»;
3. «оптимальным считается определенный интервал значений базового показателя и все значения попавшие в него нормируется как 1, значения выше оптимального интервала нормируются по варианту 2, значения ниже оптимального интервала нормируются по варианту 1»;
4. «оптимальным считается определенное значение базового показателя и нормируется как 1, все показатели со значением выше оптимального нормируются по варианту 2, ниже оптимального по варианту 1».
Каждый из вариантов имеет математическое и графическое выражение. За точку отсчета оптимального интервала было принято среднероссийское значение базовых показателей. Для определения оптимального интервала производилось вычисление сигмального отклонения и коэффициента вариации. С их помощью определялась неоднородность выборки, что позволяло установить величину сигмы, которую необходимо прибавить и отнять от среднего значения, чтобы определить оптимальный интервал.
В качестве оптимальных значений были выбраны нормативы показателей, приведенный в Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи: норматив посещений - 9198 посещений на 1000 человек, средней длительности госпитализации 14,2 дня.
Набор базовых показателей использованных в исследовании и их принципы нормирования представлен в таблицах 1,2.
Кроме того, проводилось определение корреляционной связи между базовыми показателями, так как показатели с сильным взаимовлиянием использовать в таких расчетах нельзя. В связи с этим, для того чтобы выделить значение одного показателя и уменьшить значение другого, а, следовательно, уменьшить влияние корреляции применяется методика определения весовых коэффициентов, смысл которой заключается в следующем: чем сильнее корреляционная связь меду показателями, тем меньше весовой коэффициент.
Таблица 1
Базовые показатели, характеризующие потенциал общественного здоровья и основные ресурсы системы здравоохранения. РФ и ряда европейских стран
иш Ресурсная база
Нормировались по принципу чем больше тем лучше Нормировались с определением оптимального интервала
Рождаемость на 1000 нас. Число врачей на 100000 нас.
ОППЖ Число ВОН на 100000 нас.
Средняя продолжительность лечения
ВВП на душу населения
Общие затраты на здравоохранение на душу населения Обеспеченность ср. мед. персоналом на 100 тыс. нас.
Нормировались по принципу чем меньше тем лучше Число больничных коек на 100000 нас.
Смертность на 1000 нас. Число амбулаторных контактов в год на 1 человека
Младенческая смертность на 1000 нас. Число поступивших в стационар на 100 человек
Число новых случаев инвалидности на 100000 нас.
Число людей получивших производственные травмы на 10000 нас.
Таблица 2
Базовые показатели, характеризующие потенциал общественного здоровья и основные ресурсы системы здравоохранения субъектов РФ
ПОЗ Ресурсная база
Нормировались по принципу чем больше тем лучше Нормировались с определением оптимального интервала
Рождаемость на 1000 нас. Обеспеченность населения врачами клинич. спец. на 10000 нас.
ОППЖ Обеспеченность населения врачами всех спец. на 10000 нас.
Обеспеченность койками в системе Минздрава на 10000 нас.
ВВП на душу населения
Среднедушевые денежные доходы населения в месяц в рублях Обеспеченность ср. мед. персоналом на 100 тыс. нас.
Нормировались по принципу чем меньше тем лучше Число дней работы койки в году
Смертность на 1000 нас. Нормировались с определением оптимального значения
Младенческая смертность на 1000 нас. Среднее число посещений на 1 жителя
Численность лиц впервые признанных инвалидами на 1000 нас. Средняя продолжительность лечения
Заболеваемость населения с диагнозом, установленным впервые в жизни на 1000 нас. Уровень госпитализации на 100 человек
В работе весовые коэффициенты были присвоены всем показателям, за исключением, характеризующих ресурсы стран Европы, так как между ними не было установлено значимой корреляционной связи.
Для проведения дальнейшей работы на основе вышеизложенного были разработаны и научно обоснованы научно-методические подходы к инте-
гральной оценке территорий по перечисленным критериям.
В их основе лежали алгоритм формирования интегральной оценки и модель. Алгоритм включает несколько этапов:
Первый этап. Формирование информационной базы и определение набора анализируемых показателей, характеризующих разные стороны изучаемой проблемы для всей территориальной выборки.
Второй этап. Формирование выборки (интегрального ряда) - осуществляется с помощью нормирования каждого показателя с целью приведения их всех в единое цифровое поле (от 0 до 1) и расчета интегрального показателя, являющегося средним арифметическим нормированных значений показателей. Третий этап Определение места каждой территории среди всей совокупности и рейтинговая оценка интегрального ряда с помощью ранжирования значений по возрастанию и выделению групп территорий попадающих в задан -ные оценочные интервалы.
Четвертый этап. Анализ структуры и определение вклада каждого из нормированных показателей в формирование интегрального показателя. Пятый этап. Изучение динамики интегральных показателей, а также нормированных базовых показателей, для выявления причин их изменения. Шестой этап. Динамическая рейтинговая оценка интегрального ряда изучаемой выборки с помощью ранжирования значений по возрастанию количественного выражения изменения интегральных показателей во времени. Седьмой этап. Итоги рейтинговой оценки изучаемых территорий - выраженность территориальной асимметрии, рассеивания, вариации, эксцесса рассеивания территорий.
Восьмой этап. Комплексная характеристика анализируемых показателей, способствующая качественному представлению о неоднородности изучаемой среды, основана на сравнительном анализе интегральных показателей.
Модель состоит из 2 частей: методический этап, на котором производятся все операции с первичными данными и итогом является расчет интегральных показателей; аналитический этап, на котором производится обработка полученных показателей, их анализ и оценка конечных результатов (рис. 1).
Рисунок 1.
МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ОСНОВНЫХ РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Разработанная модель позволяет:
- комплексно оценить потенциал общественного здоровья и ресурсную базу лечебно-профилактической помощи территорий РФ и ряда европейских стран;
- изучить динамику потенциала общественного здоровья и ресурсной базы лечебно-профилактической помощи территории;
- на основе полученных интегральных показателей дать рейтинговую оценку изучаемым территориям;
- охарактеризовать динамику рейтинга и выявить причины изменения места, занимаемого территориальной единицей среди всей изучаемой выборки;
- проанализировать выраженность территориальной асимметрии потенциала общественного здоровья и ресурсной базы лечебно-профилактической помощи;
- определить типологические особенности изучаемых территорий на основе сравнительного анализа интегральных показателей потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения;
- определить перспективы и основные направления выравнивания территориальной асимметрии по проанализированным показателям.
В рамках цели исследования, основываясь на системном анализе, были обоснованы основные этапы реализации модели комплексной интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения, обеспечивающие процесс выравнивания территориальной асимметрии по изучаемым показателям и оптимизацию лечебно-профилактической помощи населению, а также определены уровни ее применения (рис. 2).
На первом этапе, на основе сформированного алгоритма и разработанной модели комплексной, интегральной оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной обеспеченности системы здравоохранения, проводится оценка полученных интегральных показателей и составляющих их элементов, определяется рейтинг анализируемых территорий, выявляется проблема и дается количественная характеристика асимметрии развития системы здравоохранения.
На втором этапе на основе полученных данных первого этапа и более глубокого анализа рейтинговой оценки, формируется качественное представление о неоднородности изучаемой среды, и определяются основные цели по решению выявленных проблем.
Рисунок 2
Целевая программа выравнивания территориальной асимметрии потенциала общественного здоровья и ресурсной обеспеченности.
Генеральная цель - сохранение и укрепление здоровья населения, и развитие системы лечебно-профилактической помощи
Характеристика и обеспечение этапов.
Уровни применения
Этап I. На основе разработанного научно-методического подхода расчет и оценка интегральных показателей потенциала общественного
здоровья и ресурсной базы системы лечебно-профилактической помощи, формирование рейтинга изучаемых объектов.
Национальный (страны)
Субнациональный (федеральные округа, субъекты РФ, муниципальные образования)
Постановка проблемы асимметрии и ее количественная характеристика.
Этап II. Анализ рейтинговой оценки, динамики ее изменений по разработанному алгоритму, качественное представление о неоднородности изучаемой среды и определение основных проблем выравнивания.
На основе выявленных проблем постановка целей по выравниванию асимметрии
Этап III. Определение основных направлений оптимизации и выравнивания асимметрий
Пути реализации цела по выравниванию асимметрии, декомпозиция «дерева целей»
С точки зрения методологии социального прогнозирования и исследовательской логики проблема выравнивания является «деревом социальных проблем» - ценнейшей информацией для принятия решений.
На третьем этапе в рамках генеральной цели выравнивания, как метода воздействия на систему для достижения ее оптимизации, проводится совмещение «дерева проблем», возникших в связи с асимметрией, с «деревом целей» общества (отрасли) по их решению, т.е. выравниванию имеющейся неоднородности, а также его декомпозиция. Это позволяет определить основные прогнозные направления повышения потенциала общественного здоровья, эффективного использования и оптимизации ресурсной базы системы лечебно-профилактической помощи.
Разработанная в исследовании целевая программа выравнивания территориальной асимметрии потенциала общественного здоровья и ресурсной обеспеченности системы лечебно-профилактической помощи определена в виде двух уровней: национальном и субнациональном.
На национальном уровне проводится:
• Составление целевой программы выравнивания межгосударственной асимметрии эффективности функционирования системы лечебно-профилактической помощи с определением: стратегических проблем асимметрии, постановкой целей направленных на ее преодоление, основных направлений оптимизации и выравнивания асимметрий.
На субнациональном уровне осуществляется:
• Составление целевой программы выравнивания асимметрии потенциала общественного здоровья и ресурсной обеспеченности системы лечебно-профилактической помощи на уровне административных территориальных единиц РФ с определением: стратегических проблем асимметрии, постановкой целей направленных на ее преодоление, основных направлений оптимизации и выравнивания асимметрий;
• Разработка территориальной целевой программы для каждого ЛПУ.
В Главе 4 проведена количественная оценка рассчитанных интегральных показателей (ИП) потенциала общественного здоровья (ПОЗ) и ресурсной базы системы здравоохранения ряда европейских стран. Дана характеристика изучаемым объектам по значению интегральных показателей, его динамке. Определен рейтинг изучаемых территорий, охарактеризованы тенденции его изменения. Оценка полученных интегральных показателей проводилась с выделением следующих групп: от 1 до 0,8— высокий интегральный показатель относительно всей выборки; от 0,8 до 0,6 - выше среднего; от 0,6 до 0,4 - средний; от 0,4 до 0,2 - ниже среднего и от 0,2 до 0- низкий уровень. Такая шкала позволяет формировать и характеризовать группы территорий, занимающих примерно одинаковое рейтинговое положение среди всей выборки.
Лучший показатель потенциала общественного здоровья в среднем в 1995-2000 гг. отмечался во Франции (0,88), Финляндии (0,81) и Нидерландах (0,81), худший в России (0,22), Украине (0,29) и Латвии (0,34). В структуре ИП России худшим нормированием характеризовались показатели ожидае-
мой продолжительности жизни и числа новых случаев инвалидности на 100 тыс. человек, низкими смертность, ВВП на душу населения, рождаемость. Россия занимала последнее рейтинговое место по интегральному показателю потенциала общественного здоровья и при этом за изучаемый период (19952000 год) его уровень оставался стабильно низким.
Лучший интегральный показатель основных ресурсов системы здравоохранения в среднем в 1995-2000 годах был отмечен во Франции (0,76), Германии (0,75), Чехии (0,7), худший в Нидерландах (0,26), Хорватии (0,26), Республике Беларусь (0,33). ИП России был равен 0,39, в его структуре худшим нормированием отличались показатели средней продолжительности лечения и числа врачей общей практики на 100 тыс. населения, выраженной динамики интегрального показателя ресурсов за изучаемый период отмечено не было.
Для более детальной характеристики деятельности системы здравоохранения изучаемых стран и ее оптимизации необходим более глубокий анализ выявленных на основе предлагаемой методики проблем. Элементом такого анализа стало сравнение структуры интегральных показателей разных стран между собой, (рис. 3.)
Рисунок 3
Сравнительная характеристика сруктуры интегрального показателя, характеризующего основные ресурсы системы здравоохранения -Германии и России в среднем в 1995-2000 годах.
Число мед. сестев на 100000
Так, например, при сравнительной характеристике интегрального показателя основных ресурсов системы здравоохранения Германии и России было установлено, что 5 из 6 анализируемых базовых показателей в Германии норми-
рованы выше и только уровень госпитализации в нашей стране был нормирован выше, т.е. был близок к оптимальному уровню, за который принималось среднеевропейское значение. Таким образом, наглядно демонстрируются факторы отличия ресурсной характеристики системы здравоохранения РФ от развитых стран Европы и определяются основные направления оптимизации отрасли.
Также проведена сравнительная характеристика интегральных показателей потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения с целью качественной характеристики ее функционирования (Таблица 3).
Таблица 3
Интегральные показатели потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения ряда европейских стран в
1995-2000годах.
Страны Интегральный показатель ПОЗ Интегральный показатель ресурсной базы
1995 1997 1998 1999 2000 среднее 1995 1997 1998 1999 2000 среднее
Беларусь 0,39 0,33 0,35 0,36 0,39 0,36 0,35 0,35 0,32 0,31 0,32 0,33
Россия 0,21 0,22 0,23 0,23 0,21 0,22 0,37 0,40 0,38 0,40 0,39 0,39
Украина 0,31 0,28 0,28 0,28 0,27 0,29 0,41 0,42 0,46 0,46 0,42 0,43
Латвия 0,27 0,32 0,30 0,38 0,41 0,34 0,27 0,33 0,35 0,38 0,41 0,35
Литва 0,44 0,43 0,43 0,44 0,44 0,44 0,51 0,58 0,55 0,56 0,58 0,56
СНГ 0,24 0,23 0,24 0,25 0,23 0,24 0,53 0,58 0,57 0,58 0,60 0,57
Болгария 0,42 0,29 0,32 0,37 0,34 0,35 0,56 0,49 0,54 0,56 0,55 0,54
Польша 0,55 0,57 0,58 0,58 0,60 0,57 0,36 0,33 0,32 0,33 0,34 0,34
Словакия 0,49 0,49 0,48 0,50 0,54 0,50 0,55 0,64 0,79 0,71 0,64 0,66
Словения 0,56 0,53 0,53 0,54 0,55 0,54 0,37 0,33 0,32 0,32 0,33 0,33
Хорватия 0,48 0,45 0,44 0,38 0,54 0,46 0,24 0,27 0,27 0,26 0,29 0,26
Чехия 0,60 0,56 0,61 0,62 0,63 0,60 0,73 0,74 0,61 0,71 0,73 0,7
ЦиВЕ 0,54 0,50 0,52 0,53 0,54 0,53 0,43 0,39 0,36 0,36 0,37 0,38
Норвегия 0,80 0,76 0,75 0,77 0,77 0,77 0,50 0,46 0,44 0,44 0,45 0,46
Финляндия 0,78 0,80 0,81 0,83 0,82 0,81 0,40 0,42 0,46 0,48 0,48 0,45
СЕ 0,77 0,75 0,77 0,78 0,76 0,77 0,53 0,51 0.51 0,51 0,51 0,52
Франция 0,88 0,87 0,88 0,88 0,88 0,88 0,72 0,75 0,78 0,77 0,77 0,76
Германия 0,67 0,69 0,70 0,72 0,73 0,70 0,73 0,77 0,77 0,76 0,75 0,75
Италия 0,76 0,77 0,77 0,77 0,76 0,77 0,50 0,49 0,47 0,46 0,43 0,47
Нидерланды 0,84 0,80 0,78 0,81 0,79 0,81 0,18 0,28 0,27 0,28 0,27 0,26
ЕС 0,65 0,66 0,67 0,69 0,70 0,67 0,61 0,60 0,60 0,58 0,56 0,59
Средний за 1995-2000 годы интегральный показатель потенциала общественного здоровья 9 из 17 изучаемых стран Европы был выше среднего интегрального показателя, характеризующего основные ресурсы системы здравоохранения этих стран, а 8 восьми стран, включая Российскую Федера-
цию, был меньше интегрального показателя, характеризующего основные ресурсы системы здравоохранения.
Среди изучаемых стран самый высокий уровень потенциала общественного здоровья и ресурсов системы здравоохранения отмечался в экономически развитых странах - Франции, Германии, Финляндии, Нидерландах. При этом значение интегрального показателя РФ примерно в 3-4 раза меньше.
В Главе 5 представлены результаты интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения на уровне субъектов РФ в 1999-2001 гг.
У большинства регионов РФ (52) интегральный показатель ПОЗ в среднем за 1999-2001 годы находился в интервале 0,4-0,6 (средний уровень). Интегральный показатель 23 регионов оценивался как ниже среднего, так как его значения попадали в интервал 0,2-0,4 и только 4 региона имели оценку ИП выше среднего, значения их интегрального показателя попали в интервал 0,6-0,8. Среди них самое высокое среднее за 3 года (1999-2001) значение интегрального показателя ПОЗ отмечалось в Республике Ингушетия (0,66), следующие места занимали Тюменская область (0,62), Кабардино-Балкарская Республика и Республика Дагестан (0,61). Самый низкий интегральный показатель отмечался в Псковской и Ивановской области (0,31). Различия в уровне интегрального показателя между лучшим и худшим значением составляют примерно 2 раза.
В целом интегральной оценке потенциала общественного здоровья населения 79 субъектов Российской Федерации было установлено, что основными факторами, обуславливающими высокий уровень ПОЗ являлись, прежде всего, высокие медико-демографические показатели (рождаемость и смертность на 1000 населения, ОППЖ), а также макроэкономические показатели социально-экономического развития (ВВП на душу населения и доходы на душу населения в рублях).
Выраженные различия между регионами чаще всего отмечались по показателям рождаемости, младенческой смертности, макроэкономическим показателям, тогда как нормирование показателей ОППЖ, первичной заболеваемости и инвалидности во многих регионах отличалось в меньшей степени. Все это является причиной того, что первые места в рейтинге по интегральному показате-
лю ПОЗ занимали регионы либо с высокими медико-демографическими показателями либо с высоким социально-экономическим развитием. Для регионов, занимающих последние места в рейтинге, проблемными являются практически все базовые показатели в сравнении с другими субъектами. Исключение составляли показатели младенческой смертности и ОППЖ.
Интегральная оценка ресурсной базы системы здравоохранения РФ за период 1999-2001 гг. показала, что в 31 регионе в среднем за изучаемый период ИП находился в интервале от 0,8 до 1,0 и в соответствии с разработанной шкалой оценивался как высокий, 40 регионах в интервале от 0,6 до 0,8 и оценивался как выше среднего, 8-ми регионов в интервале от 0,4 до 0,6 и оценивался как средний. Интегральный показатель Р. Ингушетии попал в интервал от 0,0 до 0,2 и оценивался как низкий.
В группах с высоким и выше среднего уровнем интегрального показателя велика плотность значений, многие регионы имеют одинаковые интегральные показатели. Самый высокий интегральный показатель, характеризующий в среднем за 3 изучаемых года основные ресурсы системы здравоохранения отмечался в Курской и Новосибирской областях и был равен 0,89. Самое низкое значение интегрального показателя выявлено в Республике Ингушетия (0,19).
В целом интегральная оценка ресурсной базы системы здравоохранения на уровне субъектов РФ показала, что у большинства регионов основные рассматриваемые ресурсы системы были близки к оптимальному интервалу, отправной точкой которого служил среднероссийский уровень. Также отмечалась значительная вариабельность нормирования базовых показателей, входящих в состав интегральной оценки. Общим было высокое нормирование во многих регионах показателей средней продолжительности лечения и работы койки в году.
Единое цифровое поле интегральных показателей потенциала общественного здоровья и ресурсной базы системы здравоохранения субъектов РФ позволило провести их сравнение представленное в таблице 4, при котором было установлено, что интегральный показатель, характеризующий основные ресурсы системы здравоохранения 76 из 79 регионов был выше интегрального показателя потенциала общественного здоровья населения этих субъектов, среди них в 20 регионах эта разница составляла более чем 2 раза, в 52 более 1,5 раз и еще в 4 регионах разница составила менее 13% - Р. Саха (Якутия), Р. Калмыкия, Р. Дагестан и г. Москва.
Таблица 4
Сравнительная характеристика интегральных показателей потенциала общественного здоровья и основных ресурсов здравоохранения ряда субъектов РФ в среднем за 1999-20001 годы.
ИП основные ресур- НП потенциал здо-
Регионы сы ровья
среднее за 1999-2001 гг.
Ярославская область 0,86 0,32
Тверская область 0,85 0,34
Псковская область 0,79 0,31
Ростовская область 0,86 0,39
Новосибирская область 0,89 0,47
Камчатская область 0,82 0,52
Белгородская область 0,71 0,41
Курганская область 0,69 0,4
Санкт-Петербург 0,69 0,4
Калининградская обл. 0,69 0,41
Тюменская 0,83 0,62
Москва 0,58 0,51
Республика Калмыкия 0,58 0,51
Республика Дагестан 0,67 0,61
Респ. Саха (Якутия) 0,61 0,57
Чукотский А.О. 0,53 0,53
Магаданская область 0,53 0,53
Республика Ингушетия 0,19 0,66
В 2 регионах они были равны - Чукотский автономный округ и Магаданская область. Республика Ингушетия характеризовалась значительным (3,5 раза) преобладанием интегрального показателя ПОЗ над интегральным показателем ресурсной базы системы здравоохранения.
ВЫВОДЫ.
1. Все большее распространение в мире получает использование в оценках общественного здоровья и результативности системы здравоохранения интегральных показателей, о чем свидетельствуют тенденции методических подходов экспертов ВОЗ, работы отечественных специалистов. Это вызвано тем, что принцип единства, сравнимости, сопоставимости данных, заложенный в интегральных показателях обеспечивает проведение объемных, глубоких, комплексных исследований, а полученная интегральная оценка является необходимым инструментом для принятия стратегических, управленческих решений.
2. В результате проведенного исследования проблем интеграции в анализе состояния общественного здоровья и эффективности функционирования сис-
темы здравоохранения были разработаны алгоритм формирования и модель интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения, лежащие в основе научно-методического подхода к унифицированной оценке, ранжированию, сравнению, выявлению асимметрии изучаемых стран, территорий, отдельных ЛПУ по изучаемым показателям.
3. В ходе исследование было установлено, что единое цифровое поле интегральных показателей (от 0 до 1) нуждается в определении его чувствительности, формирующей понятийный аппарат интегральной оценки в целом. Для этого в работе была сформирована оценочная шкала, разделяющая цифровое поле на 5 интервалов с шагом равным 0,2, позволяющая дать характеристику группам показателей, когда с увеличением интервала растет их количественная и качественная оценка (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).
4. Интегральная оценка потенциала общественного здоровья 17 европейских стран показала, что интегральный показатель России за период 19952000 гг. (0,21) соответствовал оценочному интервалу ниже среднего, по этому значению наша страна занимала последнее место, а лучший показатель, отмеченный во Франции (0,88) превышал его 4 раза. Это было обусловлено неблагоприятным уровнем ожидаемой продолжительности жизни, высокими показателями смертности населения и первичной инвалидности.
5. Результатом интегральной оценки основных ресурсов системы здравоохранения изучаемых европейских стран стало 11 место России со значением интегрального показателя 0,39 - оценочный интервал ниже среднего, что почти в 2 раза меньше лучшего показателя среди всей выборки стран 0,76 (Франция). Причинами этому служили низкое относительно среднеевропейского уровня нормирование показателей средней длительности пребывания больного в стационаре, обеспеченности населения врачами общей практики и медицинскими сестрами, а также отсутствие значимой положительной динамики интегрального показателя.
6. Интегральная оценка потенциала общественного здоровья субъектов РФ показала, что большие группы территорий имеют примерно одинаковые уровни интегральных показателей, большинство регионов вошли в оценочный интервал 0,4-0,6 (средний уровень), при этом лучшее значение интегрального показателя не превысило 0,7, а худший был в пределах 0,3.
7. Первые места в рейтинге по интегральному показателю потенциала общественного здоровья занимали регионы либо с высокими медико-
демографическими показателями либо с высоким социально-экономическим развитием. Для регионов, занимающих последние места, проблемными являются практически все базовые показатели в сравнении с другими субъектами.
8. Наибольшая вариабельность нормированных значений в изучаемой выборке отмечалась по показателям младенческой смертности и первичной заболеваемости. Именно эти факторы определяли выраженную положительную динамику интегрального показателя и рост рейтинга регионов. В снижении рейтинга и интегрального показателя большую роль сыграли медико-демографические и социально-экономические показатели.
9. Интегральная оценка основных ресурсов системы здравоохранения на уровне субъектов РФ показала, что у 35 субъектов РФ уровень интегрального показателя колеблется в интервале 0,89-0,79, у 28 субъектов в интервале 0,780,68, что является свидетельством достаточно высокой обеспеченности ресурсами относительно принятого экспертами уровня большинства регионов страны.
10. Проведенное исследование позволило установить выраженный дисбаланс между интегральными показателями потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения на уровне субъектов РФ и дать характеристику их типологическим особенностям: 72 территории характеризуются выраженным преобладанием интегрального показателя, характеризующего основные ресурсы над интегральным показателем потенциала общественного здоровья, 1 территория обратным соотношением (Р. Ингушетия) и 6 регионов незначительными различиями показателей или их равенством (Чукотский автономный округ, Магаданская область, Р. Саха (Якутия), Р. Калмыкия, Р. Дагестан и г. Москва).
11. Проведенная интегральная оценка на уровне субъектов РФ показала, что ресурсная база системы здравоохранения большинства регионов не оказывает выраженного влияния на формирования потенциала общественного здоровья, а наращивание ресурсной базы системы здравоохранения, происходящее в большинстве субъектов РФ не способствует повышению общественного здоровья.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты проведенного научного анализа позволили сформировать основные направления оптимизации лечебно-профилактической помощи населению и преодоления дифференциации территорий:
• организация мониторинга общественного здоровья населения регионов, определение потребностей в ресурсах системы здравоохранения и оценка роли социальных факторов в дифференциации здоровья;
• определение степени развития инфраструктуры и ресурсной базы системы здравоохранения региона;
• обеспечение доступности населения к гарантированному государством пакету медицинских услуг;
• разработка и внедрение единых общероссийских стандартов оказания медицинской помощи, приближенных к международным.
2. Для адаптации разработанной методики к условиям адресной территории целесообразно при экспертной оценке и определении набора базовых показателей учитывать имеющиеся особенности общественного здоровья и лечебно-профилактической помощи.
3. На основе разработанной модели и программы ее реализации возможен постоянный мониторинг оценки потенциала общественного здоровья и ресурсной обеспеченности системы здравоохранения на уровне муниципальных, региональных, федеральных органов управления, что позволяет определять асимметрию развития системы адресной территории, федерального округа, страны в целом и основные направления ее выравнивания.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Бедный В.Г., Корецкий В.Л., Корецкий И З. Оптимизация коечного фонда большого города// Проблемы социальной гигиены здравоохранения и истории медицины. - 2002, № 6. - С. 29-32.
2. Проданчук Н.Г., Бедный В.Г., Корецкий В.Л, Корецкий И.В. Научно-методические основы моделирования комплекса стационарной медицинской помощи большого города в современных условиях// Бюллетень НИИСГЭ и УЗ им. Н.А. Семашко. - М., 2002. - Выпуск 4, Часть 2. - С. 58-62.
3. Корецкий ИВ. Необходимость комплексного подхода к оценке структурной эффективности системы лечебно-профилактической помощи // Бюллетень НИИСГЭ и УЗ им. НА Семашко. - М, 2003. - Выпуск 4. - С. 132-138.
4. Щепин В.О., Демуров Т.М., Корецкий И.В. Социально-экономическое развитие и воспроизводство населения // Бюллетень НИИСГЭ и УЗ им. Н.А. Семашко. - М., 2003. - Выпуск 8. - С. 24-29.
5. Корецкий И.В., Демуров Т.М., Кокоев Р.З. Адаптационные показатели здоровья населения РСО-Алания // Бюллетень НИИСГЭ и УЗ им. Н.А. Семашко. - М., 2003. - Выпуск 8. - С. 38-43.
6. Корецкий И.В. Некоторые результаты интегральной оценки потенциала общественного здоровья и основных ресурсов системы здравоохранения РФ // Бюллетень ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2004. -Выпуск 2, Материалы научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья». - С. 97-102.
Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.
Подписано в печать
Зак. № ¿О-Р—/&0 Цена договорная
Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 Тел.: 917-04-74
Р- 79 9 2