Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность применения лазерного облучения лимфы в комплексном лечении перитонита

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения лазерного облучения лимфы в комплексном лечении перитонита - тема автореферата по медицине
Раинаули, Зураб Вахтангович Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения лазерного облучения лимфы в комплексном лечении перитонита

ЁЯ' П с Р ч

харьковский ыщрший шешот

На правах рукописи

РАИНШИ Эураб Вахтангчюич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ОВЛУЧШИЯ ЛИМФЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРИТОНИТА

14.00.27 - Хирургия

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата медитисккх наук

Хорьков - 1992

Работа выполнена в Харьковском медицинском институте

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук А.Е.ЛАГОДА

- Заслуженный деятель науки УССР, доктор медицинских наук, профессор Г.И.ДУДЕНКО

- доктор медицинских наук, профессор В.А.БОВДИРЕНКО

Заслуженный работник Высшей школы УССР, доктор медицинских наук, профессор И.Г.МИТАСОВ

- Харьковский научно-исследовательский институт общей и неотложной хирургии

_ 1992 г. в_час.

на заседании специализированного Совета Д.068.23.02 при Харьковском медицинском институте / 310022, г. Харьков пр. Ленина, 4 /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского медицинского института

Автореферат разослан "_"__ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Ведущая организация

Защита состоится "

В.В.КИСЛИЦА

ОБЩАЯ ХАРАКТШЮВШ. РАБОТЫ

Актуальность проблемы. До настоящего времени перитонит занимает особое место в структуре неотложной хирургической патологии органов брюшной полости. Это обусловлено тем, что перитонит -самое тяжелое осложнение заболевания к повреждений органов брюшной полости, сопровождающихся высокой летальность». Так, при распространенных формах смертность от перитонита достигает 16-40 % Л К.С.Сиионян, 1971; В.Д.Федоров, 1974; Б.Д.Савчук, 1979; А.А. Шалимов и соавт., 1981; В.А.Попов, 1985; М.И.Кузин, 1966; О.А. Давыдов и соавт., 1991; витвку,198*0.

Внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и применение новых лекарственных средств позволило улучшить результаты хирургического лечения этого тяжелого осложнения. -Однако, проблема перитонита еще далека от своего полного разрешения.

В связи с этим закономерен интерес к поиску новых патофизиологически обоснованных методов диагностики и лечения перитонита. В настоящее время достаточно изучен ряд патогенетических звеньев, определяющих течение патологического процесса: вирулентность и микробиологическая характеристика патогенной флоры, анатомо-фи-зиологические свойства брюшины, нарушения её микроциркуляции.

В последние годы появились сообщения об изменении иммунологической реактивности у больных перитонитом ( Ш.Н.Каримов, 1987; В.Я.Белый, 1987; Б.Р.Гельфанд, 1989; М.Д.Ханевич и соавт., 1991; ,1987). Однако, изучение состояния иммунореактивнос-

ти организма по данным этих исследований характеризуются противоречивостью ( В.Ы.Богданов, 1985; Э.Г.Гоцадзе, 1985.; А.К.Кури-цин, 1989 ). В настоящее время все еще недостаточно изученным остается клеточное звено иммунитета у больных перитонитом.

Отсутствует комплексная оценка количественных и функциональных характеристик В- и Т-лимфоцитов, а также субпопуляций Т-лимфо-цитов-хелперов и супрессоров при перитоните.

Твким образом, изучение клеточного звена иммунитета у больных перитонитом а также влияния лечебных факторов на изменения иммунологической реактивности организма больного является одной из наиболее актуальных проблем хирургии. Более четкое раскрытие этой проблемы предопределит возможность прогнозирования ткчения перитонита, выбора лечебной тактики и путей коррекции гомеоста-за, что в своп очередь положительно скажется на результатах самого лечения..

В последние годы появились единичные сообщения об эффективности использования низкоинтенсивного лазерного излучения у больных, оперированных по поводу острых хирургических заболеваний с целью иммунокоррекции ( А.Ф.Макеев и соавт., 1988; Г.И.Дуденко и соавт., 1990; В.А.Горскова и соавт., 1991; НаЪаск,Х961).

Исходя из физиологической роли лимфатической системы в организме мы предположили, что наиболее эффективное воздействие лазерного излучения на иммунореактивность организма будет достигнуто путем введения его через лимфатические сосуды.

Целью работы явилось: улучшение результатов хирургического лечения острого перитонита путем изучения нарушений иммунореак-тивности организма и коррекции его применением лазерного облучения лимфы.

Задачи исследования:

- исследовать динамику нарушений иммунной реактивности по показателям клеточного и гуморального иммунитета у больных перитонитом в зависимости от распространенности воспалительного процесса в брюшной полости,

- изучить динамику нарушений показателей иммунной реактивности при применении общепринятых методов лечения, . >

- разработать и внедрить в работу клиники методику эн до лимфатического лазерного облучения;

- определить в сравнительном плане эффективность применяемых общепринятых методов лечения с применением лазерного облучения лимфы у больных перитонитом по данным клинических, иммунологических и реабилитационных показателей.

Научная новизна:

1. В результате внедрения лазерного облучения лимфы непосредственно в лимфатическом сосуде является высокоэффективным методом, обладавшим выраженным иммунокоррегируюдим действием, не вызывающим выраженным иммунокоррегирующим действием, не вызывающим каких-либо побочных явлений ( аллергия, боль, гипотония и др.).

2. Проведенный исследованием показано, что у больных перитонитом в ранние сроки после операции имеются выраженные нарушения уровня показателей иммунной реактивности двоякого направления - в сторону понижения и повышения.

3. Нарушения со стороны иммунной реактивности находятся в прямой взаимосвязи и взаимозависимости от распространенности воспалительного процесса в брвшной полости.

4. Наибольшая степень нарушений юыунной реактивности наблюдается на I, 3, 5 дна после операции с нормализацией ко дню выписки, но к этому дню отдельные показатели иммунной реактивности организма оставались вне пределов нормы.

5. Уровень выраженности иммунной реактивности организма у больных перитонитом, степень выраженности их нарушений и выраженность проявления компенсаторных процессов могут являться

надежнш тестом прогнозирования течения и исхода заболевания.

Практическая ценность работы. Разработан и внедрен в практическую хирурга» новый метод иммуностимуляции, заключающийся в облучении лимфы лазером путем непосредственного введения в лимфатический сосуд и дающий выраженный иммуностимулирующий эффект.

Эндолимфатический метод иммуностимуляции является простш в проведении, безопасньм и экономически эффективным.

Изучение в динамике выраженности нарушений иммунной реактивности организме у больных перитонитом в до- и послеоперационном периоде, обусловливает возможность проведения патофизиологически обоснованную коррегируицую терапию у этой группы больных.

Исследование показало, что полученные результаты по изучению нарушений иммунореактивноети организма могут иметь диагностическое и прогностическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных острым перитонитом выявляются существенные нарушения иммунной реактивности организма, имеющие двоякую направленность - понижения и повышения. Возникшие нарушения не имеют специфического характера и степень выраженности их обусловлена, в основном, тяжестью течения перитонита.

2. Уровень содержания в крови МСМ, как фактора эндогенной интоксикации у больных перитонитом находится в прямой зависимости от распространенности воспалительного процесса в брюшной полости и тесно взаимосвязана с показателями иммунитета.

3. Использование лазерного облучения лиыфы в комплексном лечении перитонита способствует более полному проявлению компенсаторных механизмов иммунной реактивности больных перитонитом.

4. Исследование показателей иммунной реактивности организма больных перитонитом в динамике является патофизиологической осно-

вой для проведения коррегарующей терапии и может иметь диаг-

1

ностическое и прогностическое значение.

Апробация работы.

Результаты исследования и лечебнае мероприятия внедрены з практическую деятельность хирургических отделений дорожной клинической больницы ст. Харьков.

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедр общей хирургии и факультативной хирургии Харьковского медицинского института.

Материалы работы изложены в методических рекомендациях для врачей, интернов и субординаторов/ Харьков, 1992 /.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа

иллюстрирована 10 рисунками и 17 таблицами. Список использован-

1

ной литературы содержит 225 источников, из них 164 отечественных и 61 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Работа выполнена на клиническом материале лечения 109 больных разными формами перитонита.

Клиническое обследование больных с перитонитом проводили по общепринятой схеме, начиная с выяснения жалоб и анамнеза и заканчивая объективными, лабораторнши, инструментальными и . специальными иммунологическими исследованиями.

В общеклинические исследования включали общий анализ крови и мочи, определение в сыворотке крови общего белка и белковых фракций, остаточного азота, показателей свертывавшейся системы, уровень молекул средней массы.

С цель» уточнения диагноза и проведения дифференциальной диагностики применяли лапароскопию, эзофагогастрофибродуодено-скопию, рентгенологические исследования.

Иммунологические исследования включали определение активности и интенсивности фагоцитоза по методу Н.А.Куховсхой и Т.Н.Ликиной ( 1966 ), активности сывороточного лизоцима по методу 0. В.Бухарина ( 1974 ), уровня иммуноглобулинов по методу Малсд.па ( 1965 ), количества Т- и В-лимфоцитов по методу Л.Н.Зиньковс-хой ( 1977 ), циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови по методу Е.А.Гриневич и Л.Я.Каменец ( 1966 ). и содержание в крови средиемолекулярных полипептидов по методу Н.И. Габриэляна и соавт. ( 1981 ).

Исследования иммунологических показателей проводились в динамике до операции, на 1,3,7 сутки после операции и к моменту выписки ( 12-16 сутки ) больных из клиники. Нормативы исследуемых показателей получены при обследовании 30 доноров станции переливания крови.

Обследование больных и здоровых лиц проводилось по идентичны« методикам, использовалась одна и та же аппаратура, во время исследования соблюдались одинаковые условия.

В комплексном лечении перитонита в послеоперационном периоде во второй группе больных ( 59 больных ) мы включили методику эндолиыфатического лазерного облучения. Для лазерной лимфотера-пии использовали лазерный физиотерапевтический аппарат АФЛ-1 ( "Полярсн" г. Львов ). Длина волны излучения - 632,8 нм, мощность - около 25 мВт.

Методика эндолиыфатического лазерного облучения. Какой-либо специальной подготовки больных перед сеансом лазерной лимфотера-пии проводить не надо. При проведении сеансов больной должен

находиться в горизонтальном положении, лазерную терапии можно проводить непосредственно у койки больного, что особенно вмсно в первые сутки послеоперационного периода. Перед проведением сеанса тщательно обработанные в рабочем растворе.световоды дополнительно стерилизуются в 0,5 % растворе хлоргексидина не менее 3 мин.

Для проведения внутриеосудистого облучения лимфы больному необходимо предварительно провести катетеризацию лимфатического сосуда. Учитывая, что через катетеризированный лимфатический коллектор кроме лазеротерапии можно при необходимости проводить эндолимфатическую антибиотикотерапию, то катетеризацию надо выполнять регионарно, с учетом локализации патологического процесса в той или иной области организма. Согласно анатомо-физиологи-ческим особенностям лимфатической системы, границей двух условно принятых регионов является диафрагаа брюшной полости.

При перитоните проводили катетеризации лимфатических сосудов в области нижней конечности.

Катетеризацию проводили с помощью микрохирургических инструментов. С целью контрастирования лимфатического сосуда вводили 0,3-0,4 мл подкожно в первый и второй межпальцевый промежуток кисти или стопы соответственно 0,4 % раствор индогокарминз, катетеризацию проводили под местным обезболиванием или под наркозом, если катетеризация проводилась во время или сразу после окончания операции. В большинстве случаев контрастированные лимфатические сосуды просвечивали через кожу в виде синих полосок, над контрастированными сосудами производили разрез кожи до I см.

Выделив лимфатический сосуд из подкожно-жировой клетчатки, под сосуд подводится пластмассовая пластинка для фиксации сосуда. Далее производится пункция с одновременной катетеризацией

лимфатического сосуда, для удобства катетеризации конец катетера срезается под острым углом и в просвет вводится металлический мандрен, который удаляется после завершения манипуляции. После этого катетер проводится дальше не менее чем на 0,5 см, после чего фиксируется одной из лигатур в области его концевой части. Затем катетер фиксируется лейкопластырем к коже около раны. Средняя длительность нахождения катетера в сосуде 6-8 дней.

После предварительной стерилизации дистальный конец световода, лишенный на протяжении последних 5 см полимерной ободочки, через катетер вводится в лимфатический сосуд. Для предотвращения повреждения - стенок сосуда кварцевда сердечником световода нужно, чтобы торец световода выступал за конец тефяонового катетера не более, чем на 2-3 мм.

Внутрисосудистое облучение лимфы лазером требует многократного введения световода в лимфатический сосуд, а значит, длительного пребывания катетера, через который вводят световод. Таким требованиям отвечают только эластические катетеры. Исходя из вариабельности внутреннего диаметра лимфатических сосудов от 0,2 до 0,8 мы и наружного диаметра световедущего кварцевого сердечника световода ( 0,3 мм ) нами изготавливались наборы эластических катетеров с внутренним диаметром от 0,3 до 0,5 мм. Исходным материалом для производства катетеров являются тефлоно-вые трубки для перидуральной анестезии.

По форме катетер представляет собой трубку, рабочий конец которой сужен на протяжении не менее 0,8 см. Концевая часть катетера растягивается двумя мягкими зажимами на вставленной в просвет катетера мандрен-игле диаметром 0,3 мм. В качестве такой- иглы можно использовать иглы для рефлексотерапии.

Ю

Как показали наши исследования, наиболее оптимальный! является ежедневные сеансы зндолимфатической лазеротерапии в течение 30 мин. В послеоперационном периоде у больных перитонитом выполнялось 6-8 сеансов. Осложнений при проведении лазерной лимфоте-рапии мы не наблюдали.

Клиническая характеристика больных. Под нашим наблюдением находилось 109 больных с разнши формами перитонита, которые находились на лечении в хирургической клинике дорожной клинической больницы ст. Харьков. Возраст больных колебался от 14 до 79 лет. Среди изучаемой группы больных преобладали мужчины (1,66:1).

Диагноз перитонита диагностировался на основании клинической' картины заболевания, данных лабораторных и рентгенологических исследований и результатов лапароскопии. Степень распространения воспалительного професса на брпшне уточнялась во время оперативного вмешательства. Так, местный перитонит был выявлен у 56 (51,3 %) больных, диффузный перитонит - у 25 (22,9 %) и разлитой перитонит - у 28 (25,6) больных.

В течение первых 24 часов с момента появления первых признаков перитонита госпитализировано 42 (38,5 %) больных, в течение 24-48 часов - 38 (34,8 %), - 48-72 часов - 16 (14,6 %) и более чем через 72 часа - 13 (11,9 %).

Все поступившие больные были оперированы в экстренном порядке. Вид обезболивания и объем оперативного вмешательства определялся в каждом конкретном случае с учетом возраста, сопутствующих заболеваний и распространенности воспалительного процесса в брюшной полости. Большая часть больных - 72 (66 %) были оперированы под общим обезболиванием с применением миорелаксантов, местная и регионарная анестезия проведена у 37 (34 %) больных.

С цель» коррекции нарушенных функций жизненно важных органов и систем некоторые больные подверглись предоперационной коррелирующей терапии.

Сопутствующие заболевания выявлены у 27 (24,7 %) больных, преимущественно у лиц пожилого и старческого возраста. Сердечно-сосудистые заболевания (атеросклеротеческий кардиосклероз, ишеыическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, облитериру-ющие заболевания сосудов конечностей) диагностированы у 14 больных, хронические обструктивные болезни бронхов - у 3, сахарный диабет - у 8 и другие заболевания - у 2 больных.

Анализ наших клинических наблюдений показах, что основной причиной возникновения перитонита является осложненный острый аппендицит. В наших наблюдениях после острого аппендицита (58,7 %) самой частой причиной возникновения перитонита являлись: острая кишечная непроходимость (18,4 %), острый холецистит (8,2 %), перфорация полых органов (7,3 %) я острый панкреатит (4,6 58).

В зависимости от способа послеоперационного лечения перитонита больные были разделены на 2 группы: в первую грушу вошли 50 больных, у которых лечение проводилось общепринятыми методами; вторая группа представлена 59 больными, у которых в комплексное лечение включено эндолимфатическое лазерное облучение.

Распределение больных по возрасту и полу в исследуемых группах

Группы :Пол: ВОЗРАСТ БОЛЬНЫХ

больных : :до 2б:21-30:31-40:41-50:51-60:61-70:Стврше:Всего : : лет : : : •* : : 70 ' :

Контроль-: М : 5 4 6 4 3 7 3 32 нал гр. : Ж : I I 4 3 3 5 I 18

Основная : М : 5 8 75 7 4 3 39 ф. : Ж : 2 4 2 3 5 3 I 20

Итого: 13 17 19 15 18 19 8 109

Результаты собственных исследований.

Проведенные исследования показали, что при перитоните иммунная система организма вовлекается в патологический процесс, воздействие которого вызывает угнетение иммунного статуса в различной степени выраженности вторичного иммунодефицита вплоть до иммунопареза. При атом главную роль в угнетении иммунного ответь играет выраженность патологического процесса, т.е. фаза перитонита, распространенность воспалительного процесса в брюшной полости и меньшую роль этиологический фактор

Это позволяет высказать мысль о стереотипности изменения иммунологических показателей при перитоните без выраженных специфических особенностей, присущих тому или иному заболеванию, послужившему причиной перитонита.

Согласно полученных нами данных, чем распространенней был

процесс в брюшной полости, тем более грубые нарушения были в иммунореактивноети у больных перитонитом.

При местном перитоните происходили сдвиги в иммунной системе организма, лик которых наблюдался на 2/3 день после операции. Изменения в иммунной системе организма у больных местнда перитонитом проявлялись: повышением активности и интенсивности фагоцитоза, титра сывороточного лизоцима, Т-активных и В-лимфоцитов, снижением уровня иммуноглобулинов "А", "о" и "М", количества Т-общих лимфоцитов, Т-хелперов. Изменения количества Т-супрес-соров во все дни наблюдения были незначительными.

К моменту выписки больных местным перитонитом из клиники не все исследуемые показатели иммунореактивноети успевали нормализоваться и имели различный уровень содержания: уровень иммуноглобулинов "А" и "в" в крови и общее количество Т-лимфоцитов было ниже нормы соответственно на 16 %, 9, 7 % и на 33,4 %. Содержание в крови активных Т-лимфоцитов, Т-хелперов приближалось к норме, а содержание В-лимфоцитов, ЦИК и КСМ превышали норму на 2? %, на 13,6 % и на 45,5 % соответственно. К этому времени показатели неспецифического иммунитета приближались к верхней границе нормы.

Результаты наших исследований показали, что при распространенных формах (диффузный, разлитой) перитонита изменения в иммунологической реактивности организма более глубокие, чем при местном перитоните.

Ожечалось значительное повышение: активности и интенсивности фагоцитоза, титра сывороточного лизоцима, количества Т~ активных лимфоцитов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов, ВДК и уровня МСЫ в крови. Также наблюдалось значительное снижение содержания в крови общего количества Т-лимфоцитов и Т-хелперов и уровня

исследования состояния иммунной реактивности динамики и проведения соответствующей коррегирующей терапии его нарушения.

Иммунокоррегирующей терапии в послеоперационном периоде у больных перитонитом в последнее время придается все большее значение.

В настоящее время для иммунокоррекции применяются различные методы и препараты, но вопрос о методах иммунокоррекции еще далек от своего полного разрешения, так как одни препараты пока еще малодоступны, другие плохо переносятся больными, третьи -малоэффективны из-за нарушения всасывания в желудочно-кишечной тракте при перитоните.

В последние годы наряду с медикаментозными средствами имму-ностимуляции и иммунокоррекции в хирургии перитонита все большее значение приобретают физические методы, лишенные недостатков вышеуказанных препаратов.

В литературе последних лет появился целый поток сообщений, связанных с использованием ниэкоинтенсивного лазерного излучения в хирургии брюшной полости с целью иммунокоррекции (Г.И.Дуденко, Ю.Н.Кутафин, 1987; К.Ф.Макеев и соавт., 1988; Л.В.Веняминов и соавт., 1988; Г.И.Дуденко и соавт., 1990; В.А.Горскова и соавт., 1991; С.А.Бычков, 1992).

Учитывая то, что лимфатическая система является основным носителем иммунологических субстратов организма и сильное иммуностимулирующее свойство ниэкоинтенсивного лазерного излучения, нами у 59 больных с целью иммунокоррекции в комплексном лечении использовано эндолимфатическое лазерное облучение. Показанием для иммунокоррекции мы считали значительное расстройство в иммунной системе организма, которое наблюдается при распространенных формах перитонита,

Ï6

Проведенные исследования показали, что оптимальных режимом лазерной лиыфотерапии у больных перитонитом являются" ежедневные сеансы с длительностью воздействия гелий-неоновым лазером на лимфу 30 мин., в среднем выполняли 6-8 сеансов. •

При проведении зндолимфатического лазерного облучения выявлено, что оно положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и способствует более быстрой нормализации температуры тела и

л

восстановлению момторно-эвакуаторной функции желудка и кишечника в послеоперационном периоде.

В ходе исследования установлено, что эндолимфатическое лазерное облучение в комплексном лечении больных перитонитом в послеоперационном периоде оказывает выраженное иммунокоррегиру-гащее действие, сокращая сроки наступления иммунокомпенсации и способствует более быстрой нормализации содержания среднемоле-кулярных полипептиднкх соединений.

При применении зндолимфатического лазерного облучения в комплексном лечении местного перитонита во время выписки больных из клиники показатели иммунной реактивности орагнизма: активность фагоцитоза, интенсивность фагоцитоза, концентрация сывороточного лизоцима,. уровень иммуноглобулинов трех основных классов, содержание В-лимфоцитов, Т-активных лимфоцитов и Т-сутгрессоров были в пределах нормы, а содержание Т-общих лимфоцитов и Т-хелперов было ниже нормы соответственно на 31,6 % и на 6,8 %. К этому времени уровень ЦИК и ЦСН в крови был выше нормы на 10,5 % и на 20,8 % соответственно.

В сравнении с аналогичным показателями группы больных, у которых в послеоперационном периоде проводилась общепринятая терапия, при эндолимфатическом лазерном облучении, начиная с третьего послеоперационного дня содержание в крови Т-общих лим-

фоцитов и Т-хелперов было достоверно (р<0,01-0,001) выше, а содержание МСМ достоверно (р<0,05-0,001) ниже.

Таким образом при применении эндолиыфатического лазерного облучения в комплексном лечении местного перитонита его положительный эффект проявляется некоторым повышением содержания в крови Т-общих лимфоцитов, Т-хелперов и снижением уровня МСМ с третьего послеоперационного дня.

Исследования иммунной системы организма и уровня в крови МСМ у больных диффузным перитонитом, которым в послеоперационном периоде проводилось эндолимфатическое лазерное облучение показали, что к моменту выписки больных из клиники большинство показателей (активность фагоцитоза, интенсивность фагоцитоза, титр сывороточного лизоцима, уровень иммуноглобулинов "А", "й" и "М", количество Т-хелперов и Т-супрессоров) иммунореактивности организма соответствовали или приближались к границам нормы. Оставались повы-шеннши содержание в крови В-лимфоцитов, ВДК и ЫСМ соответственно на 12,2 %, на 4,9 % и на 12,5 %, а содержание Т-общих лимфоцитов к Т-хелперов было ниже нормы на Ю,6 % и на 6,8 % соответственно.

Сравнительный анализ полученных данных с результатами исследований больных, лечившихся в послеоперационном периоде без лазерного облучения лимфы показали, что при выписке больных из клиники содержание в крови: Т-общих лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, Т-активных лимфоцитов, ЩК, ЫСМ, иммуноглобулинов исследуемых классов более значительно приближаются к норме и достоверно (р<0,05) отличаются от..таковых в группе без лазерной лимфотерапик. Также нужно отметить, что с третьего послеопераци-онноого дня отмечалось значительное снижение содержания в крови МСМ, этим объясняется параллельное снижение количества В-лимфоци-тов и повышение уровня иммуноглобулинов грех основных классов.

Исследования иммунной системы организма и уровня в крови МСЫ у больных разлитым перитонитом, которым в послеоперационном периоде проводилось эндолинфатическое лазерное облучение показали, что лазерная лимфотерапия положительно влияет на коррекции нарушенных механизмов иммунологической реактивности организма больного. Особенно это касается клеточного звена иммунитета.

Так, сравнительный анализ полученных у этой группы больных данных с результатами исследований у больных, лечившихся в послеоперационном периоде без лазерного обручения лимфы показали, что с третьего послеоперационного дня и во все последующие дни наблюдения было повышенным содержание (р< 0,05-0,001) в крови Т-общих лимфоцитов и Т-хелперов, а содержание Т-супрессоров и В-лимфоцитов с седьмого дня и ЦИК и МСМ с третьего дня после операции было (р< 0,05-0,001) ниже.

Лазерное облучение лимфы также положительно влияло на содержание в крови иммуноглобулинов исследуемых классов. Так, содержание иммуноглобулина " " на седьмой день после операции и при выписке приближалось к норме и было ниже (р< 0,001) по сравнению с аналогичным показателем' контрольной группы. Содержание в крови иммуноглобулина "Ы" при выписке снижалось до нормального уровня и достоверно (р<0,05) отличалось от таковых в контрольной группе.

Эндолимфатическое лагерное облучение в послеоперационном периоде у больных разлитьы перитонитом способствовало более быстрому снижению и нормализации содержания в крови среднемолеку-лярных полипептидов.

Наши исследования показали, что под влиянием экдолимфатического лазерного облучения у больных распространенными формами перитонита на 1,5-2 суток раньше наблюдалась тенденция на нормали-

эацив изучаемых показателей.

Использование эндолимфатического лазерного облучения у больных разными формами перитонита позволило сократить частоту послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с 26 % до 11,6 % и снизить послеоперационную летальность с 10 % до 6,7 %, что ука- . зывает на улучшение результатов лечения данной категории больных при включении лазерного 'Облучения лимфы в комплексное послеоперационное лечение,перитонита.

Средняя длительность пребывания больного в стационаре при общепринятых послеоперационных лечениях перитонита составила 13,8^1,3 дня, а при включении в комплексную послеоперационную терапию эндолимфатического лазерного облучения - 11,5*1,2.

Таким образом, лазерное облучение лимфы позволило сократить сроки послеоперационного периода у больных перитонитом на 2,3 дня, что давало значительный экономический эффект..

В Ы Б О Л Ы

1. Течение перитонита сопровождается снижением иммунологической реактивности орагнизма, которая зависит от распространенности воспалительного процесса в брюшной полости.

2. При перитоните изменения в иммунологической реактивности организма носят динамический характер, который больше всего отражается на клеточном звене иммунитета.

3. Развитие изменения в иммунологической реактивности у больных перитонитом требует проведения иммунокоррегируицей терапии.

4. Важное прогностическое значение развития заболевания имеет содержание в сыворотке крови больных перитонитом МСМ, при увеличении которых блокируется трансформация В-лимфоцитов в плазматические клетки и резко уменьшается количество иммуноглобулинов

трех основных классов "А", и"М" в крови.

5. Методом выбора при'проведении иымунокоррегируюцей терапии у больных перитонитом в послеоперационном периоде является эндо-лимфатическое лазерное облучение, которое обладает достаточным иммунокоррегируюаим эффектом, хорошо переносится бодьньми, при этом отсутствуют противопоказания и побочные действия.

Практические рекомендации - .

1. С целью индивидуального прогнозирования течения послеоперационного периода и определения показаний к проведению иыкуно-коррегирующей терапии у больных перитонитом необходимо исследовать показатели ка/ клеточного, так и гуморального эвена иммунитета .

2. Информативным для определения динамики заболевания при перитоните является уровень высокотоксичных среднеголекулярных соединений, который при благоприятном течении послеоперационного периода снижается.

3. Снижение количества Т-общих и Т-хелперов на фоне высоких показателей Т-супрессоров является неблагоприятным признаком и

в большинстве случаев предшествует разнш послеоперационным гной-но-воспалитедьниа осложнениям.

4. Положительный клинический эффект использования эндолимфатического лазерного облучения в комплексном лечении перитонита указывает на целесообразность его применения в послеоперационном периоде как метода иммунокеррекции у больных перитонитом для широкого практического применения в хирургических и реанимационных отделениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опыт применения эндолимфатической лазерной терапии в комплексном лечении перитонита // Акт. проблемы клин, лимфологии, II В о. е союзная конференция. - Андижан. - 1991. - (соавт.: Г.И.Ду-денко, А.А.Антонов, В.Г.Дуденко, Титов Тхепа).

2. Голий-неоноЕая эндолимфатическая иммуностимуляция хирургических больных // Использование физических методов в хирургии: Тез. докл. сетевой научно-практической конференции. - Харьков, 1991.,- с. 15 (соавт.: А.Г.Гуаь, В.Г.Дуденко, И.П.Поляк).

3. Применение гелий-неонового лазерного излучения у хирургических больных в целях иммунокоррекции // Методические указания для врачей, интернов и субординаторов. - Харьков. - 1992. - 14 с. (соавт.: С.А.Бычков, В.Г.Дуденко, С.К.Гайворонская, Титов Тхапа, А.И.Цивенко, О.А.Короп, А.ВЛупырь).